Регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонов, Александр Тимофеевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонов, Александр Тимофеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Роль экономических инструментов в системе регулирования ВЭС.

1.1. Специфика развития внешнеэкономических связей России в 90-е годы.

1.2. Эволюция механизма регулирования ВЭД.

1.3. Влияние налоговой политики на развитие ВЭД.

ГЛАВА 2. Налоговое регулирование экспорта товаров и услуг.

2.1. Использование вывозных таможенных пошлин.

2.2. Косвенные налоги при экспорте товаров.

2.2.1. НДС.

2.2.2. Акцизы.

2.3. Особенности налогообложения экспорта услуг.

ГЛАВА 3. Налогообложение импортных операций

3.1. Особенности таможенного тарифа

Российской Федерации

3.2. Совершенствование системы взимания НДС

3.3. Оптимизация механизма налогообложения акцизами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одним из последствий либерализации системы регулирования внешнеэкономической деятельности стало усиление роли экономических мер регулирования, в первую очередь таможенно-тарифных и налоговых. Экономические меры регулирования во все большей степени используются для защиты экономических интересов России, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. С другой стороны, для российского бюджета исключительно велика роль доходов от внешней торговли. Доля основных таможенных налогов (пошлины, НДС, акцизы) в доходной части федерального бюджета выросла с 17% в 1995 г. до 24% в 1998 г. (хотя в последние месяцы 1998 г. имело место резкое сокращение поставок импортных товаров).

Одновременное усиление регулирующей и фискальной функций налогообложения во внешнеэкономической деятельности обострило проблему их взаимодействия, поскольку регулирующая функция в большей степени имеет долгосрочный характер, а фискальная функция направлена на решение текущих задач. Необходимость преодоления бюджетного кризиса и достижения финансовой стабилизации предопределило приоритет фискальных интересов, в результате чего изменения в системе налогоообложения экспортно-импортных операций часто не только не способствуют оптимизации участия России в международном разделении труда, но и противоречат стратегическим целям ее развития.

Указанные положения определяют основную цель исследования - анализ системы налогового регулирования внешней торговли страны, выявление закономерностей ее функционирования и разработку на этой основе предложений по совершенствованию данной системы.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты проведения налоговой политики применительно к сфере внешней торговли;

- выявить основные тенденции в развитии системы регулирования внешнеэкономической деятельностью России;

- проанализировать роль и функции основных налогов, применяющихся во внешней торговле; исследовать особенности налогообложения при осуществлении торговли услугами;

- выявить позитивные и негативные последствия увеличения налоговой нагрузки на импорт товаров; определить возможности оптимизации таможенно-тарифного и налогового регулирования экспортно-импортной деятельности в России.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты налогообложения внешнеторговых операций были затронуты в трудах российских ученых, вышедших в 1992-1999 гг. и посвященных развитию внешнеэкономического комплекса России и исследованию торговой политики страны. Вместе с тем до настоящего времени не подготовлено научной работы, в которой бы проводился комплексный анализ таможенно-тарифных и налоговых инструментов регулирования, рассматриваемых в качестве составной части механизма регулирования ВЭД и одновременно входящих в налоговую систему страны.

Объектом исследования является экономический блок механизма государственного регулирования внешней торговли России. Значительное внимание уделено также анализу тенденций развития и особенностей налоговой системы РФ в целом.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых-экономистов, в которых анализируются проблемы регулирования внешней торговли и налогообложения экспортно-импортной деятельности. В работе автор использовал методы математической статистики и международных сопоставлений.

При подготовке диссертации были использованы работы российских ученых и зарубежных исследователей, в том числе Герчиковой И., Дадашева А., Дюмулена И., Иванова И., Князева В., Королева И., Максимовой М., Миклашевской Н., Оболенского В., Погорлецкого А., Постоленко М., Преснякова В., Сабельникова Л., Синельникова-Мурылева С., Сутырина С., Холопова А., Чеботаревой Е., Черника Д., Шагалова Г.; Брю С., Дернберга Р., Корнай Я., Макконнелла К., Ослунда А., Сакса Д., Самуэльсона П., Шмиттгоффа К., документы Мирового банка, ЮНКТАД, опубликованные материалы Министерства торговли РФ, ГТК РФ, МНС РФ, Госкомстата РФ и Минфина РФ.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

- проведен комплексный анализ системы налогового регулирования российского экспорта и импорта;

- определена предпочтительность использования адвалорных, специфических или комбинированных ставок вывозных таможенных пошлин для различных групп товаров;

- выявлены экономические основания для взимания акцизов при вывозе топливно-энергетических товаров;

- обоснована возможность использования импортных акцизов в качестве косвенной меры защиты национальной экономики.

Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1992-1999 гг., но в ряде случаев для выявления причин изменения роли отдельных инструментов регулирования и проведения сравнительного анализа используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд сформулированных в нем положений был использован при подготовке научных работ и аналитических записок прежде всего для Министерства торговли РФ, а также для Федерального собрания РФ, Совета безопасности РФ, ГТК РФ, других министерств и ведомств.

Основные научные и практические положения диссертации получили апробацию в ходе работы автора в качестве члена рабочей группы Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле, а также в брошюре "Налогообложение внешнеторговых операций" (второй том сборника "Современные проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности", М., ВНИКИ, 1993) и других публикациях (свыше 50 статей общим объемом 29 печатных листов), в частности "Импортный тариф России и возможные экономические последствия его введения" ("Экономика и жизнь", 1994, N 14, объем 0.6 п.л.), "Таможенное, налоговое и валютное регулирование внешнеторговой деятельности ("Иностранный капитал в России", 1995, N 1, объем 2.4 пл.), "Экспорт услуг и налогообложение" ("Экономика и жизнь", 1995, N 12 объем 0.9 п.л.), "Порядок исчисления и взимания таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров" ("Иностранный капитал в России", 1996, NN 2-3, объем 1.8 пл.), "Таможенные вопросы в Налоговом кодексе" ("Иностранный капитал в России", 1999, N1, объем 0.7 пл.).

Предварительные результаты исследования использовались автором для подготовки докладов на конференциях и семинарах по внешнеэкономической проблематике в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Калининграде, Набережных Челнах и др., в которых автор принимал участие на протяжении 1994-1999 гг.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Никонов, Александр Тимофеевич

Заключение

Реформа внешнеэкономической сферы в России в 90-е годы осуществлялась с учетом реальной экономической ситуации в стране, с одной стороны, и необходимостью соблюдения международных норм и правил по мере активизации усилий России по вхождению в систему мирохозяйственных связей на качественно новом уровне, с другой стороны. К настоящему времени в стране создана основа для осуществления эффективного государственного регулирования одной из важнейших сфер народного хозяйства, от развития которой во многом зависят возможности структурной перестройки, восстановления и подъема экономики в целом.

При этом происходит смещение акцента на расширение практики применения экономических, тарифных методов регулирования ВЭС при снижении роли количественных ограничений экспорта и импорта, составляющих основу административного регулирования ВЭД. Это в принципе отвечает условиям вхождения России в ВТО, главная задача которой состоит в либерализации международной торговли путем снижения и фиксирования на согласованном уровне таможенных тарифов, устранения нетарифных барьеров и согласования на этой основе режимов равного доступа на национальные рынки стран-участниц.

В то же время с начала осуществления экономических реформ функционирование внешнеэкономического комплекса России отличалось значительной спецификой. Поскольку эта сфера находится на стыке национальной экономики и мирового рынка, ориентация на включение страны в систему международных экономических отношений обусловила более радикальное реформирование системы ВЭС по сравнению с другими народнохозяйственными комплексами. Темпы реформирования данной сферы в указанный период практически постоянно были опережающими, что приводило к разнонаправленности внутрихозяйственных и внешнеэкономических условий деятельности предприятий.

Одним из важнейших последствий финансово-экономического кризиса в российской экономике является резкая деформация действия рыночных механизмов: в сфере экспорта это проявляется в стремлении вывозить за рубеж товары по любым ценам, в т.ч. демпинговым; в сфере импорта участники ВЭД ориентируются на возможное падение курса рубля, в результате рост цен на товары с низкой степенью эластичности спроса опережают средний уровень не только инфляции, но и девальвации. Тем самым происходит принципиальное изменение роли государственного регулирования ВЭД: если ранее оно в значительной степени лишь корректировало действие рыночных механизмов, то в настоящее время речь идет об его замещении, а в ряде случаев - и нейтрализации. В этой связи роль государственного регулирования внешнеторговых операций значительно усилилась.

Исходя из изложенных выше положений, представляется целесообразным совершенствовать систему таможенного и налогового обложения внешнеторговых операций по следующим направлениям.

Применение вывозных таможенных пошлин являются временной мерой, обусловленной необходимостью регулировать соотношение внутренних и мировых цен на основные товары, а также изымать в доход бюджета часть ренты, получаемой при добыче полезных ископаемых. По вопросу о возможности использования вывозных таможенных пошлин можно выделить 4 основных варианта:

- на товары высокой степени переработки введение пошлин нецелесообразно: в определенной степени это можно рассматривать как форму поддержки экспорта готовой продукции;

- на товары, в отношении которых конъюнктура мирового рынка является неустойчивой и характеризующейся частыми колебаниями мировых цен, целесообразно введение адвалорных пошлин - в этом случае величина экспортного тарифа будет непосредственно зависеть от уровня контрактной цены;

- на товары, вывоз которых создает проблемы для развития российской экономики целесообразно установить специфические пошлины, номинированные в Евро, на достаточно высоком уровне, ограничивающим экспорт (применительно к этому варианту представляется возможным сочетание таможенных пошлин и квот, при котором вывоз товаров в рамках установленных квот осуществляется беспошлинно, а сверх установленного количества -с уплатой пошлины; распределение квот на конкурсной основе позволит частично возместить бюджетные потери); на прочие товары целесообразно установление комбинированных пошлин, определяющих минимальный размер таможенного обложения на фиксированном уровне, что препятствует занижению контрактных цен. Если же вследствие улучшения конъюнктуры контрактные цены повышаются, соответственно увеличивается и сумма пошлины.

Таможенные пошлины и акцизы, применяемые при экспорте топливно-энергетических товаров, по своей экономической природе могут рассматриваться как дополнительное начисление к внутренней цене товара, увеличивающее издержки продавца. Но если при экспортных поставках нефти подлежат уплате и вывозные пошлины, и акцизы, то при поставках на внутренний рынок России пошлина не взимается. В случае, если ставки вывозных пошлин увеличиваются, а ставки акцизов остаются стабильными или повышаются более медленными темпами, то относительная эффективность экспортных поставок (по сравнению с внутрироссийскими) относительно снижается.

Для поддержки экспортоориентированных производств целесообразно использовать методы налогового регулирования:

- отменить положение о взимании с предприятий-экспортеров НДС с сумм авансовых платежей, поскольку в этом случае стимулируется последующая оплата экспортных поставок, что не соответствует государственным интересам;

- ввести для производителей экспортной продукции, не имеющих задолженности перед бюджетом, упрощенной системы возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке сырья для экспортного производства;

- предусмотреть возможность выпуска для свободного обращения товаров, используемых для производства экспортной продукции с условным начислением сумм таможенных платежей с предоставлением отсрочки их уплаты на период процесса производства указанной продукции. Невзимание этих сумм таможенных платежей (и процентов за отсрочку) в случае экспорта соответствующих товаров в течение установленного срока.

Общим направлением политики импортного тарифа в ближайшие годы должно стать поэтапное снижение ставок ввозных таможенных пошлин, что потребует усиления потенциала других инструментов регулирования импорта, и в частности, развития практики применения антидемпинговых процедур и других защитных мер. В связи с выходом в 1999 г. ряда подзаконных актов, регламентирующих процедуру проведения расследований и использование специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также учитывая ограниченный по времени и адресный характер действия указанных пошлин, представляется целесообразным в большей степени использовать их в качестве мер по защите отечественного производства и внутреннего рынка. Соответственно, при использовании обычных таможенных пошлин в большей степени должны учитываться стратегические, перспективные интересы развития страны. Необходимо также в большей степени увязывать применение тарифных и нетарифных методов регулирования, и, в частности, разработать механизм, позволяющий вводить временные тарифные квоты на беспошлинный ввоз важнейших товаров.

Использование НДС и акцизов при импорте преследует цель выравнивания налогового бремени по товарам отечественного и зарубежного производства. Поэтому использование различных ставок акцизов на российские и ввозимые товары противоречит правилам международной торговли. Вместе с тем целесообразно применять методы косвенного протекционизма, используя различную товарную структуру внутреннего производства и импорта. Более высокие ставки акцизов следует применять в отношении товаров, значительная часть которых поступает на внутренний рынок из-за рубежа.