Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Место и роль несостоятельности предприятий в рыночной экономике.

1.2. Исследование зарубежной практики процедур несостоятельности.

1.3. Генезис законодательства о несостоятельности и банкротстве в России

2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Реструктуризация предприятий в условиях кризисной ситуации.

2.2. Анализ реабилитационных процедур несостоятельности предприятий.

2.3. Анализ эффективности завершения процедур несостоятельности предприятий.

3. МЕТОДИКА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

3.1. Этапы и основные положения методики кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.

3.2. Управление кризисной реструктуризацией предприятий на основе сетевых моделей.

3.3. Экономические результаты кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности"

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России поставило перед экономической наукой ряд новых проблем, ключевой из которых является проблема несостоятельности предприятий. Согласно официальной статистике более 43 процентов отечественных промышленных предприятий имеют все признаки несостоятельности [246]. По неформальным критериям в настоящее время 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Многие предприятия в силу причин, корни которых уходят еще в систему планового хозяйствования, не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям. Под действием законов рынка предприятие должно постоянно приспосабливаться к меняющимся внешним и внутренним условиям. В противном случае на нем сначала нарушается финансовое равновесие, затем возрастает кредиторская задолженность, и, наконец, предприятие оказывается неплатежеспособным и несостоятельным. Продолжая свою деятельность, такие предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу, что очень быстро приводит к безвозвратной потере их экономического потенциала.

Институт несостоятельности наряду со свободой предпринимательства и частной собственностью, является одним из важнейших элементов любой нормально функционирующей рыночной экономики. Его экономический смысл состоит в исключении из экономики несостоятельных хозяйствующих субъектов, восстановлении платежеспособности финансово неустойчивых предприятий и установлении более эффективного режима управления на уровне хозяйственных единиц.

Несостоятельность выступает частным случаем кризисной ситуации. Понятие «кризис» многомерно, и не случайно китайский иероглиф этого слова сочетает в себе два символа - «опасность» и «возможность». Эта связь указывает на понимание угрозы опасности как стимула к изменению и переменам, а также на возможность управления в кризисной ситуации.

Основной акцент при несостоятельности необходимо делать на реструктуризацию кризисных предприятий, то есть оптимизацию системы управления и производства, развитие конкурентоспособных направлений деятельности, создание условий для роста активов и инвестиционной привлекательности. Это актуально не только для самих предприятий, но и для государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только при производстве ее промышленностью конкурентоспособной продукции. Положительный результат реструктуризации заключается как в сохранении действующих предприятий, так и в выполнении задачи по созданию условий для саморегулируемого реформирования экономики.

Реструктуризация несостоятельных предприятий - сложный процесс разработки и реализации комплекса мер правового, организационного, финансово-экономического, технико-технологического и социального характера, предполагающий взаимодействие всех участвующих в ней субъектов. Осуществление реструктуризации организации-должника при процедурах несостоятельности имеет свои существенные отличительные черты, обусловленные необходимостью исходить из положений, установленных российским законодательством о банкротстве.

Степень разработанности проблемы. Огромный потенциал, заложенный в возможности реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности, до сих пор не используется экономической наукой и практикой в полной мере. Применение этой важной составляющей науки об управлении производственными системами в кризисной ситуации затрудняется недостатком разработанных научно обоснованных методик, правил и процедур.

Существует определенный опыт решения некоторых аспектов этой проблемы зарубежными специалистами, например работы Э.Альтмана, Т.Бейкена, Л.Бернстайна, Ю.Бригхема, Р.Брили, Дж.Мора,Л.Пуки, Л.Тойфсона, Э.Фризе, О.Харта, Э.Хелферта, Л.Хоа, Р.Холта, М.Хоумана [92; 101; 286; 291; 293; 294]. Но надо учитывать, что он накоплен в другой деловой среде и к российским условиям не адаптирован.

Зарубежный опыт и законодательство о несостоятельности анализируют такие авторы как О.Ирнов [177], О.Клыженко [194], В. Олевинский [228], В.Степанов [85] и некоторые другие. Исследованию истории несостоятельности посвятили свои работы В.Антонов [109], Ю.Голицын [145], А.Карелин [180] и ученый конца XIX в. из Казани Г.Ф. Шершеневич [96; 97]. Проблемы института и законодательства несостоятельности на современном этапе развития России поднимаются такими авторами как В.Витрянский [130; 131], Л.Волков [46], А.Вольский [141], Н. Гаврилова [142], В.Голубев [146],

A.Горелов [148], Т.Грамотенко [47], В.Долинская [154], А.Евсеев [51], О.Плешанова [235], Н.Родионова [79], Ю.Симачев [260], К.Скрыпкин [83], Г.Таль [32], Э.Уткин [90], Г.Юн [100].

Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации предприятий внесли такие отечественные ученые-экономисты как М.Аистова [22], Г.Александров [27], А.Алпатов [107], С.Антюганов [34], А.Бачурин [116], Л.Белых и М.Федотова [38], Ш.Валитов [44; 45], В.Грушенко [150], М.Дерябина [152], А.Дондуков [29], Д.Коноков [197], В.Кондратьев и Б.Краснова [57], В.Крыжановский [61], А.Лузин и С.Ляпунов [207], Э.Минаев и

B.Панагушин [26], И.Мазур и В.Шапиро [64; 65], А.Михневич [70], Н.Серкина [81], А.Тотунджян [88], В.Тренев [89] и Л.Фомченкова [150].

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтверждает необходимость разработки комплексной методики управления процессом реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.

Значимость подобных процессов на микро- и макроуровне, необходимость его ускорения с учетом экономических преобразований в стране и особенностей развития отраслей, а также непроработанность этого направления экономической науки позволяет сформулировать цель исследования: теоретическое обоснование экономико-правового развития института несостоятельности как важного регулятора рыночной экономики и разработка на этой основе прикладной методики управления реструктуризацией промышленного предприятия в кризисной ситуации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть место и роль несостоятельности в рыночной экономике;

2. Исследовать зарубежную практику несостоятельности и историю становления этого института в России для использования этого опыта в работе;

3. Изучить подходы к определению и выявить специфику кризисной реструктуризации предприятий;

4. Проанализировать особенности и эффективность завершения реабилитационных процедур несостоятельности в экономических реалиях России;

5. Обосновать и предложить практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией в ходе процедур несостоятельности.

При решении этой научной проблемы объектом исследования являлись промышленные предприятия России, в основном Республики Татарстан, которые проявили признаки финансовой несостоятельности, находящиеся или прошедшие ту или иную процедуру банкротства.

Предметом исследования выступали экономические отношения несостоятельности и кризисной реструктуризации предприятий в экономике.

Методологической и теоретической основой исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системного и исторического подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, статистико-экономический, метод экспертных оценок и экономико-математическое моделирование.

В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам несостоятельности и банкротства, анализа хозяйственной деятельности, антикризисному менеджменту. В работе широко использовались материалы отраслевых и региональных статистических органов, Высшего Арбитражного

Суда России, Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована объективная необходимость и возможность обновления промышленного производства, роста его потенциала и стоимости через реструктуризацию предприятий при процедурах несостоятельности, позволяющая решать народнохозяйственной важности социально-экономические задачи -сохранение рабочих мест и повышение валового внутреннего продукта страны.

2. Уточнены понятийный аппарат, цели и принципы несостоятельности и разграничены категории «неплатежеспособность» и «неоплатность», являющиеся ключевыми признаками несостоятельности.

3. Предложено новое научное решение по началу процедур несостоятельности, основанное на признаке неоплатности для инициирования проведения экономической экспертизы признака неплатежеспособности, с целью выявления глубинных причин и последствий сложившегося положения.

4. Разработана методика проведения реструктуризации параллельно с процедурами несостоятельности, позволяющая эффективно погашать кредиторскую задолженность и сохранять бизнес предприятия. Раскрыта сущность «кризисной реструктуризации» как метода реформирования предприятия путем проведения преобразований в основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода предприятия из кризисной ситуации, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для его эффективности.

5. Предложен методический подход использования в программах реструктуризации сетевых моделей планирования и управления проектами, позволяющий структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий.

Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и сделанные рекомендации выносятся на защиту. Положения работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе реструктуризации решений.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный научно-методический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

1) управляющими и специалистами кризисных промышленных предприятий и объединений при разработке программ реструктуризации;

2) организациями, оказывающими профессиональные услуги по вопросам управления и ведения бизнеса в кризисных ситуациях;

3) руководителями и специалистами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и ее региональными филиалами при разработке рекомендаций по проведению реструктуризации при несостоятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 9 научно-практических конференциях различного уровня. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Блок- схема исследования представлена на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Дмитрий Юрьевич

Выводы по третьей главе

1. На основе выявленных во второй главе особенностей кризисной реструктуризации автором разработана комплексная методика управления этим процессом при процедурах несостоятельности. При формировании методики управления кризисной реструктуризацией мы основывались на сформулированных в первой главе целях и принципах процедур несостоятельности с учетом о течественного и зарубежного опыта регулирования института банкротства.

2. Предложенная методика управления кризисной реструктуризацией в рамках процедур несостоятельности основана на комплексной диагностике состояния предприятия и выборе наилучшей стратегии и тактики финансового оздоровления в рамках заданных жестких временных и ресурсных ограничений. При этом выявлены ключевые проблемы кризисных предприятий и предложены эффективные инструменты и мероприятия для их решения.

3. В качестве одного из способов повышения эффективности работы арбитражных управляющих рекомендовано внедрить в практику кризисной реструктуризации современные методы управления проектами и, в частности, сетевые модели планирования и управления. Использование сетевых моделей реструктуризации позволило структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий.

4. Мероприятия по реализации разработанной методики управления кризисной реструктуризацией на несостоятельных промышленных предприятиях Республики Татарстан дали следующие результаты:

- на многих предприятиях восстановлено и модернизировано производство промышленной продукции, пользующейся спросом;

- обеспечен рост объемов реализации более чем в 10 раз;

- увеличена среднемесячная заработная плата на 100 % и более;

- предприятия перешли в разряд прибыльных и стабильных налогоплательщиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные научные исследования, проводимые в области антикризисного управления предприятиями, направлены на выявление путей, способствующих их оздоровлению и выводу из кризисного положения, или на предотвращение ситуации банкротства объектов, важных для экономики страны. В результате проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В любой цивилизованной стране с развитой экономикой институт несостоятельности является важным элементом механизма рыночного регулирования экономических отношений. Процедуры несостоятельности позволяют реформировать убыточные сегменты экономики. И главное, возникает юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не нашедших свою рыночную нишу, посредством их реструктуризации.

2. В результате развития систем законодательства о несостоятельности сформировались несколько различных моделей, которые разделяются на "продолжниковские" и "прокредиторские" системы. Первая (немецкая модель) создала механизм распределения максимизированных активов должника. Вторая (английская система) направлена на эффективную реализацию активов и защиту кредиторов. Третья (американская, французская) преследует в первую очередь макроэкономические цели защиты должников от кредиторов.

3. Несостоятельность предприятий - новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения. Тем не менее, в дореволюционной России этот инструмент был известен, существовало законодательство о несостоятельности, однако эти традиции были утрачены. Логика реформ потребовала восстановления института несостоятельности. В 1992г. был принят первый закон о несостоятельности, а в 1998г. - второй, весьма не однозначный. Их практическое применение выявило несовершенство, поверхностность, многочисленные пробелы в регулировании. В настоящее время главным нормативным документом, регламентирующим процедуры несостоятельности, является Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

4. В основе действующего понимания банкротства положена презумпция, согласно которой участник имущественного оборота, не оплачивающий полученные им от контрагентов товары, работы, услуги, а также не уплачивающий налоги и иные обязательные платежи в течение длительного срока (более грех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами (признак неоплатности). Мы предложили дополнить этот критерий признаком неплатежеспособности, поскольку это позволит усовершенствовать механизм применения процедур финансового оздоровления.

5. Изучение существующих подходов и целей реструктуризации предприятий позволило провести классификацию ее видов и сформулировать собственную точку зрения относительно сущности кризисной реструктуризации. По нашему мнению, это один из методов реформирования предприятия путем проведения преобразований в его основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода его из кризисной ситуации несостоятельности, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для дальнейшего повышения эффективности функционирования.

6. Законом предусмотрен ряд реабилитационных процедур несостоятельности: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, которые предоставляют дополнительные возможности для проведения эффективной кризисной реструктуризации предприятия. Автором разработана новая процедура «экономической экспертизы», позволяющая учитывать истинные причины неплатежеспособности при кризисной реструктуризации.

7. Статистика показывает, что существующее в стране правовое положение открыло возможность применения процедур несостоятельности к предприятиям с разными целевыми установками: финансовое оздоровление и освобождение бизнеса от долгов, проведение реструктуризации предприятий, приобретение должника или его бизнеса и новый передел собственности.

8. Методика управления реструктуризацией при процедурах несостоятельности, разработанная автором в диссертации, построена на основе организации процесса и регламентации схемы ее проведения. Управление в ходе реструктуризации предлагается осуществлять по следующим этапам: комплексная диагностика предприятия; обоснование концепции реструктуризации; выбор тактики, направления и форм ее проведения; подбор управляющей команды; подготовка бизнес-плана; расчет и повышение эффективности проводимых мероприятий; утверждение бизнес-плана собранием кредиторов и мониторинг за ходом реализации программы реструктуризации.

На основе диагностики определяются ключевые проблемы предприятия-должника. По результатам комплексного анализа разрабатывается концепция реструктуризации, выбираются ее направления и формы. Подбор управляющей команды осуществляется, исходя из выбранных форм реструктуризации, и предшествует разработке бизнес-плана реструктуризации предприятия.

В работе предложены к практическому использованию современные методы управления проектом реструктуризации на основе сетевой модели, позволяющие оптимизировать временные и стоимостные затраты на осуществление антикризисных мероприятий.

Эффективность реструктуризации определяется путем расчета стоимостного разрыва, то есть разницы между стоимостью предприятия после и до осуществления реструктуризации, а также эффектом синергизма. Затраты на осуществление проекта сводятся в специальный бюджет реструктуризации. Сравнение эффективности различных вариантов реструктуризации позволяет выбирать наиболее оптимальный вариант для практической реализации.

На завершающих этапах разработанной модели управления реструктуризацией проект бизнес-плана с расчетом эффективности рассматривается собранием кредиторов и утверждается к исполнению. Очень важно правильно организовать контроль за реализацией запланированных мероприятий.

9. Цель кризисной реструктуризации считается достигнутой, если удалось за счет рассмотренных в методологии мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность и избежать ликвидации бизнеса предприятия-банкрота, сохранив рабочие места и расплатившись с его кредиторами. Реализация разработанной модели управления кризисной реструктуризацией на несостоятельных промышленных предприятиях Республики Татарстан позволила получить следующие результаты:

- на предприятиях восстановлено и модернизировано производство промышленной продукции, пользующейся спросом;

- обеспечен рост объемов реализации более чем в 10 раз;

- увеличена среднемесячная заработная плата на 100 % и более;

- предприятия перешли в разряд прибыльных и стабильных налогоплательщиков.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности"

На правахрукописи

Зайцев Дмитрий Юрьевич

Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом

институте

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Демченко Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Орлов Сергей Леонидович

кандидат экономических наук, доцент Палей Татьяна Феликсовна

Ведущая организация -

Казанский государственн ый технологический университет

Защита состоится 15 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 15 октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

К. И. Азизов

гоо$-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность и новизна проблемы. Становление рыночной экономики в России поставило перед экономической наукой ряд новых проблем, ключевой из которых является проблема несостоятельности предприятий. Согласно официальной статистике более 43% отечественных промышленных предприятий убыточны и имеют признаки несостоятельности . По формальным критериям в настоящее время более половины российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Институт несостоятельности наряду с частной собственностью и свободой предпринимательства является одним из важнейших элементов любой нормально функционирующей рыночной экономики. Его Экономический смысл состоит в исключении из оборота несостоятельных хозяйствующих субъектов, восстановлении платежеспособности финансово неустойчивых предприятий и установлении более эффективного режима управления на уровне хозяйственных единиц.

Основной акцент при несостоятельности в работе сделан на реструктуризации кризисных предприятий, то есть оптимизации системы управления и производства, развитии конкурентоспособных направлений деятельности, создании условий для роста активов и инвестиционной привлекательности. Это актуально не только для самих предприятий, но и для государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только при производстве ее промышленностью конкурентоспособной продукции. Положительный результат реструктуризации заключается как в сохранении действующих предприятий, так и в создании условий для саморегулируемого реформирования экономики.

Состояние изученности проблемы. Огромный потенциал, заложенный в возможности реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности, до сих пор не используется экономической наукой и практикой в полной мере. Применение этой важной составляющей науки об управлении производственными системами затрудняется недостатком разработанных научно обоснованных методик, правил и процедур.

Существует определенный опыт решения некоторых аспектов этой проблемы зарубежными специалистами, например работы ЭАльтмана, Т.Бейкена, Л.Бернстайна, Р.Брили. Дж Мора, Л Пуки, Л.Тойфсона, Э.Фризе, О.Харта, Э.Хелферта, Р.Холта, М.Хоумана. Но надо учитывать, что он накоплен в другой деловой среде и к российским условиям не адаптирован.

Зарубежный опыт несостоятельности анализируют такие авторы как О.Ирнов, О.Клыженко, В.Олевинский, В.Степанов и некоторые другие. Исследованию истории несостоятельности посвятили свои работы В.Антонов, А.Карелин и ученый конца XIX в. из Казани Г.Ф. Шершеневич. Проблемы института несостоятельности на современном этапе развития России поднимаются такими авторами как В.Витрянский, Л.Волков, Н.Гаврилова, В.Голубев, А.Горелов, Т.Грамотенко. А.Евсеев, О.Плешанова, Н.Родионова, Ю.Симачев, К.Скрыпкин, Г.Таль, Э.Уткин, Г.Юн.

Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации предприятий внесли такие отечественные ученые-экономисты как М.Аистова, Г.Александров, А.Бачурин, Л.Белых и М.Федотова, Ш.Валитов, М.Дерябина, А.Дондуков, В.Кондратьев и Б.Краснова, В.Крыжановский, А.Лузин и СЛяпунов, Э.Минаев и В.Панагушин, И.Мазур и В.Шапиро.

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтвердило необходимость разработки комплексной методики управления процессом реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование института несостоятельности как важного регулятора рыночной экономики и разработка на этой основе прикладной методики управления реструктуризацией промышленного предприятия в кризисной ситуации.

Исходя из указанной цели, сформулированы следующие основные задачи диссертационного исследования:

• раскрыть место и роль несостоятельности в рыночной экономике;

• исследовать зарубежную практику несостоятельности и историю становления этого института в России для использования этого опыта в современных процедурах несостоятельности;

• изучить научные подходы и выявить специфику кризисной реструктуризации предприятий;

• проанализировать особенности и эффективное! ь завершения реабилитационных процедур несостоятельности в экономических реалиях России;

• обосновать и предложить практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией в процедурах несостоятельности.

Объектом исследования при решении научной проблемы являются промышленные предприятия России, в основном Республики Татарстан, которые проявили признаки финансовой несостоятельности, находящиеся или прошедшие ту или иную ее процедуру, в том числе:

4

• Нижнекамский механический завод, Азнакаевский завод «Нефтемаш», Казанский завод «Сери и Молог» - крупные предприятия машиностроительной отрасли Республики Татарстан;

• Казанская фабрика музыкальных инструментов и Чистопольская мебельная фабрика - предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли промышленности Республики Татарстан, оказавшиеся в ситуации тяжелого финансового кризиса.

Предметом исследования выступают экономические отношения несостоятельности и кризисной реструктуризации предприятий а экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системно! о и исторического подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, статистико-экомомический, метод экспертных оценок и экономико-математическое моделирование.

В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам несостоятельности, анализа хозяйственной деятельности, антикризисному менеджменту. В работе широко используются материалы отраслевых и региональных статистических органов, Высшего Арбитражного Суда, Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании объективной необходимости и возможности обновления промышленного производства, роста его потенциала и стоимости через реструктуризацию предприятий при процедурах несостоятельности позволяющую решать социально-экономические задачи народночозяйст-венной важности - сохранение рабочих мест и повышение валового внутреннего продукта страны. Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

• уточнен понятийный аппарат несостоятельности, в котором разграничены категории «неплатежеспособноегь» и «неоплатность», являющиеся ее ключевыми признаками, и определены цели и принципы тгого института современной рыночной экономики;

5

• предложено новое научное решение по началу процедур несостоятельности, основанное на признаке неоплатности и проведении экономической экспертизы признака неплатежеспособности, с целью выявления глубинных причин и следствий критского положения;

• разработана методика проведения реструктуризации параллельно с процедурами несостоятельности, позволяющая эффективно погашать кредиторскую задолженность и сохранять бизнес предприятий;

• раскрыт сущность «кризисной реструктуризации» как метода реформирования предприятия путем проведения преобразований в основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода предприятия из кризисной ситуации, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для его эффективности;

• предложен методический подход использования в программах реструктуризации сетевых моделей планирования и управления проектами, позволяющий структурировать предстоящие работы к оптимизировать затраты времени, а также стоимость антикризисных мероприятий.

Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и сделанные рекомендации выносятся на защиту. Положения работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе реструктуризации решений.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный научно-методический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

1) управляющими и специалистами кризисных промышленных предприятий и объединений при разработке программ реструктуризации;

2) организациями, оказывающими профессиональные услуги по вопросам управления и ведения бизнеса в кризисных ситуациях;

3) специалистами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и ее региональными филиалами при разработке рекомендаций по проведению реструктуризации при несостоятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные научные результаты апробированы на предприятиях - объектах исследования. Материалы исследования использовались при проведении образовательных семинаров для руководителей кризисных предприятий Комитетом по антикризисному управлению Республики Татарстан.

Методика управления реструктуризацией и методический подход использования при этом сетевых методов планирования внедрены в

практику финансового оздоровления в Республике Татарстан и показали высокую эффективность и экономическую целесообразность.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 9 научно-практических конференциях различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 182 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 309 наименований. Работа содержит 46 таблиц, 20 рисунков и 7 приложений.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах общим объемом 2 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи исследования, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы института несостоятельности предприятий» рассматриваются место и роль института несостоятельности в рыночной экономике, проводится анализ систем и практики несостоятельности в экономически развитых странах, а также ведущих стран-участниц СНГ и генезиса законодательства о несостоятельности в Российской Федерации.

В большом числе научных работ и практических статьях не делается различий между такими понятиями как «банкротство», «несостоятельность», «неплатежеспособность», «кризис». Они часто используются как синонимы. Отечественный законодатель также не дифференцирует понятия «банкротство» и «несостоятельность». Различное толкование названных терминов ведет к некорректному применению норм законодательства и их экономической интерпретации. Поэтому перед наукой стоит задача разграничения этих сложных, но имеющих различный экономический смысл понятий.

Мы считаем, что применение терминов "несостоятельность" и "банкротство" в качестве синонимов неверно и запутывает понимание предметной области. По экономическому смыслу термин "банкротство" должен применяться лишь в значении частного случая несостоятельности, когда неплатежи предприятия сочетаются с превышением обязательств над его имуществом.

На наш взгляд, в экономической науке и правовых нормах необходимо сделать различие между этими понятиями. В рыночной экономике большое значение имеют вопросы деловой репутации, поэтому для должника принципиально важно называться несостоятельным, а не банкротом. Для предприятий-банкротов характерна абсолютная (бессрочная, хроническая) неплатежеспособность, когда при обычном ведении дела они не могут погасить обязательства по причине недостатка имущества в своих активах.

Несостоятельность мы рассматриваем как финансовый кризис на предприятии, то есть неспособность предприятия выполнять свои обязательства. Помимо этого, предприятие может испытывать экономический кризис, когда материальные ресурсы используются неэффективно, и кризис управления - иррациональное использование человеческих ресурсов, что часто означает низкую компетентность руководства и неадекватность управленческих решений требованиям внешней среды. Как правило, и они могут привести к коллапсу, смерти предприятия. Поэтому несостоятельность необходимо понимать как юридическое признание такого коллапса.

Основное назначение института несостоятельности в рыночной экономике - обеспечение предсказуемого возврата долгов кредиторам. Инвестиции идут только в те страны, где система отношений с кредиторами достаточно хорошо развита, а институт несостоятельности является одним из важнейших факторов надежного экономического развития.

Но процедуры несостоятельности не должны осуществляться с единственной целью - распродать имущество должника и удовлетворить требования кредиторов. Основной постулат современного института несостоятельности заключается в том, что целесообразнее сохранить действующее предприятие. Стоимость работоспособного технологического комплекса несоизмеримо выше стоимости отдельного оборудования.

Являясь неотъемлемым элементом рыночной экономики, институт несостоятельности занимает ключевое положение в ее саморегулировании и образует важную систему предотвращения банкротства, реструктуризации и реформирования предприятий в интересах всех ее участников (рис. 1).

Элементы системы несостоятельности включают необходимую инфраструктуру, участников и инструментарий, включающий целый ряд нормативных, причинно-следственных и

методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти

8

для реструктуризации предприятий, предотвращения их ликвидации и социальной защиты работников.

Рис. I. Система несостоятельности предприятий

Представленная система является достаточно универсальной и позволяет рассматривать механизмы реализации процедур несостоятельности с учетом особенностей национальных экономик.

Для создания эффективной системы несостоятельности необходимо придерживаться ряда целей и принципов (рис. 2). Основными целями процедур несостоятельности являются предсказуемый возврат долгов кредиторам, влияющий на общий инвестиционный климат страны и платежную дисциплину, а также структурная перестройка экономики, направленная на предотвращение массовых банкротств, реструктуризацию предприятий и закрытие (ликвидацию) нерентабельных производств.

Формирование такой системы несостоятельности предполагает соблюдение следующих принципов:

1) установление единых стабильных правил, коммерческих взаимоотношений, учитывающих интересы всех субъектов хозяйствования в ситуации несостоятельности предприятий;

2) введение безопасных мер при несостоятельности и экономическом спаде;

3) предоставление возможности честным должникам возобновления своей деятельности для возрождения бизнеса и сохранение в тех случаях, где это

возможно и экономически целесообразно, перспективных предприятий, имеющих финансовые трудности;

4) приемлемые процедуры разрешения финансовых споров и ограждение административных структур от возможностей влияния на процесс и насаждения споров и тяжб,

5) создание механизмов социальной защиты работников предприятий.

Рис. 2. Цели и принципы системы несостоятельности

В российской практике возбуждение процедур несостоятельности часто преследует лишь одну цель - замену собственника предприятия-должника. Институт несостоятельности воспринимается обществом как оружие для сведения счетов между экономическими и политическими конкурентами, как инструмент передела собственности. Тем самым подменилось истинное назначение института несостоятельности, видоизменились его цели и задачи

С> шествующий в стране институт несостоятельности не решает задачи вывода неэффективных предприятий с рынка и возврата долгов кредиторам. Неоднозначность влияния банкротств на экономическое развитие стала очевидной Чтобы детально разобраться в этой ситуации и определить корни проблем применения института несостоятельности, в работе рассмотрены этапы и уровень развития соответствующего зарубежного и отечественного законодательства

В результате было выявлено, что несостоятельность является качественной характеристикой неэффективности бизнеса. Ее внешней стороной выступает признак неоплатности, который затем должен подтверждаться неплатежеспособностью. Банкротство является следствием несостоятельности в ходе нарастания кризиса на предприятии и представляет собой прекращение существования бизнеса в рамках заданной организационно-экономической и производственной системы. Значение института несостоятельности в рыночной экономике состоит в том, что из экономического оборота через механизм ликвидации исключаются неэффективно работающие предприятия. А через механизм реструктуризации осуществляется оздоровление предприятий, временно попавших в тяжелое финансовое положение.

Главное различие национальных моделей несостоятельности заключается в том, в чем видят её конкретные макроэкономические цели, какие принципы и механизмы используются для их достижения. Должен быть найден разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения действующих предприятий и степенью неущемления прав кредиторов.

Сравнение моделей несостоятельности экономически развитых стран, а также ведущих стран-участниц СНГ и изучение истории становления российской системы, позволило выявить ключевые проблемы формирования этого института в стране, которые заключаются в распространенном нарушении прав и законных интересов должников, собственников, отдельных кредиторов и государства в ходе нецивилизованного захвата и передела собственности, преднамеренных и фиктивных банкротств промышленных предприятий и усугубляются необходимостью

реструктуризации большого числа кризисных предприятий, в том числе в рамках процедур несостоятельности.

Во второй главе «Анализ особенностей реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности» рассмотрены отличительные черты кризисной реструктуризации предприятий при реализации действующих процедур несостоятельности в России. В этой главе диссертационного исследования получены следуюшие результаты:

• выявлены существующие подходы к пониманию реструктуризации и се особенности в кризисной ситуации;

• проведена классификация видов реструктуризации (габл.1);

Таблица !

Классификация видов реструктуризации

Классификацион -ные признаки Виды реструетуризации Отличительные черты

Степень охвата основных подсистем Реструктуризация одной подсисгемы Реструктуризации подвергается одна подсистема предприятия

Частичная реструктуризация Предполагается реструктуризация не всех, а только нескольких подсистем

Комплексная (полная) реструктуризация Включает реформирование всех подсистем предприятия

Характер проведения Стратегическая реструкт) ризация Разработка стратегического плана преобразования структуры предприятия в долгосрочной перспективе

Кризисная (тактическая, оперативная) реструктуризация Мероприятия по предотвращению кризиса или выходу из него Направлена на решение наиболее острых проблем в краткосрочном периоде

Источники финансового обеспечения Реструктуризация за счет средств предприятия Осуществляется за счет собственных средств предприятия без привлечения внешних источников финансирования

Реструктуризация за счет привлеченных средств Осуществляется за счет средств внешних источников

Реструктуризация со смешанным финансированием За счет собственных и привлеченных внешних источников финансирования

Инициатива осуществления Добровольная реструктуризация Производится предприятием по собственной инициативе

Принудительная реструктуризация Инициаторами являются внешние лица

Главные элементы процесса Реструктуризация бизнеса Формирование эффективной бизнес-структуры предприятия

Реструктуризация имущественного комплекса Оптимизация структуры активов (имущества и имущественных прав)

Реструктуризация собственности (капитала) Формирование эффективной структуры собственности (капитала) предприятия

Реструктуризация задолженности Оптимизация структуры кредиторской и дебиторской задолженности

Реструктуризация организационной структуры и основных бизнес-процессов Обеспечение максимально эффективного управления предприятием, реинжениринг бизнес-процессов

• сформулирована собственная точка зрения относительно сущности кризисной реструктуризации. По нашему мнению, это один из методов реформирования предприятия путем проведения преобразований в его основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода из кризисной ситуации несостоятельности, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для повышения эффективности его функционирования;

• проанализированы результаты реабилитационных процедур несостоятельности, таких как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, которые предоставляют дополнительные возможности для проведения эффективной кризисной реструктуризации

предприятий (табл.2).

Таблица 2

Количество дел о несостоятельности в Российской Федерации в 2003 году

Наименование МТО* Находилось в производстве на 01.01 03 Возбуждено за 9 мес. 2003 года Завершено за 9 мес. 2003 года Находилось в производстве на 01.10.2003

Дальневосточный 4492 473 2424 2541

Приволжский 23463 1393 6460 18396

Северо-Западный 6385 428 3137 3676

Сибирский 27872 1056 10556 18372

Уральский 4680 962 1963 3679

Центральный 14307 1478 5680 10105

Южный 12009 1878 5432 8455

ИТОГО: 93208 7668 35652 65224

в т.ч. в процедурах:

внешнего управления конкурсного производства 1426(1,5%) 83152 (89,2%) 1209 (1,9%) 60168(92,2%)

* МТО - межрегиональный территориальный орган ФСФО России

Анализ работы арбитражных управляющих показал, что еще не найдены оптимальные с точки зрения сохранения действующих предприятий методы их реструктуризации при процедурах несостоятельности, позволяющие сохранять производство конкурентоспособной продукции. Большая часть дел о несостоятельности завершается ликвидационной процедурой конкурсного производства. Очень незначительно число мировых соглашений должников с кредиторами, а случаи полного восстановления платежеспособности предприятия до сих пор остаются редкостью.

Автором предложена новая процедура экономической экспертизы, которая позволяет усовершенствовать механизм реабилитации предприятий в самом начале процесса несостоятельности (рис.3).

По нашему мнению, следует так отладить механизм возбуждения дела о несостоятельности, чтобы реструктуризации в рамках процедур подвергались (и как можно скорее) только те предприятия, которым это действительно необходимо в силу их кризисного финансового положения.

Рис. 3. Этапы инициирования дела о несостоятельности В начале процедур несостоятельности для повышения их эффективности необходимо широко использовать на практике финансовый аспект банкротства, основанный на признаке неплатежеспособности, наряду с применяемым в настоящее время правовым аспектом (признак неоплатности). Появление нового этапа в процессе по делу о несостоятельности должника потребует внесения изменений в содержание процедуры наблюдения. По мнению автора, оценка финансового состояния предприятия-должника должна проводит ься в рамках процедуры экономической экспертизы (табл.3).

Таблица 3

Содержание процедур несостоятельности в проекте автора

В соответствии с действующим _ законодательством 4

Предложение автора

1. Наблюдение:

• обеспечение сохранности имущества,

• оценка финансового состояния,

- определение кредиторов и размера их требований,

• созыв первою собрания кредиторов

/ Экономическая экспертиза■

- диагностика банкротства (анализ финансового состояния должника и степени его неплатежеспособности),

- установление истинных причин несостоятел ьности,

определение признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. 2. Набчюдение

- обеспечение сохранности имущества, -определение кредиторов и размера их требований,

- созыв первого собрания кредиторов__

С нашей точки зрения, в качестве основного признака несостоятельности предприятия должно приниматься превышение суммы всех долгов (краткосрочных - Д*,, и долгосрочных - Д,, срок исполнения которых наступил) над стоимостью его имущества (С1М), оцениваемого по рыночной стоимости. Этот показатель (Н) характеризует степень несостоятельности предприятия:

Введение экономической экспертизы в общую систему процедур, связанных с рассмотрением дела о несостоятельности, позволит учитывать истинные причины неплатежеспособности и возродит исконно русские традиции дифференцированного подхода к ее оценке (еще Устав о банкротах 1800г. ввел три вида банкротства: от несчастья, от небрежности и от подлога, применяя к каждому различные меры).

Полученные результаты сравнительного анализа особенностей кризисной реструктуризации предприятий и применение методоъ системного анализа и логического синтеза позволили в третьей главе работы «Методика реструктуризации промышленных предприятий при процедурах несостоятельности и ее практическая реализация» обосновать собственную методику реструктуризации кризисных предприятий (рис. 4).

Предложенная методика управления кризисной реструктуризацией при процедурах несостоятельности основана на комплексной диагностике предприятия и выборе наилучшей стратегии и тактики финансового оздоровления в рамках жестких временных и ресурсных ограничений. В ней выявляются ключевые проблемы кризисных предприятий и предлагаются эффективные инструменты и мероприятия для их решения.

Методика апробирована на кризисных промышленных предприятиях Республики Татарстан. Главным ее преимуществом является возможноеть выбора адекватной стратегии управления реструктуризацией при реализации антикризисных мер в целях финансового оздоровления предприятий-должников. Это согласуется с современными представлениями о реабилитационной направленности процедур несостоятельности.

На основе диагностики по подсистемам предприятия (рис. 5) определяются ключевые проблемы предприятия-должника

мвюдикл управления кризисной гестружтуналияеЛппяпгкггия ' 1

1

Диагностика предприятия с целью определен« основных проблем, 1 целесообразности и возможностей проведении реструктуризации |

2

Обоснование концепции (стратегии) реструктуризации 1

1

Определение тактики и направлений реструктуризации 1

4

Выбор форм и инструментов реструктуризации 1

5

Подбор управляющей команды 1

(

Подготовка бизнес-плана реструктуризации |

7

Расчет и повышение эффективности реструктуризации 1

8

Утверждение бизнес-плана реструктуризации 1

9

Мониторинг (контроль) за реализацией мероприятий бизнес-плана 1 реструктуризации |

Рис. 4. Этапы методики управления кризисной реструктуризацией

Диагностика проводится для получения ограниченного количества характеристик, показывающих объективную картину реального положения предприятия. Диагноз необходимо установить с наименьшими затратами времени и средств, что особенно важно для предприятий, находящихся в процедурах несостоятельности, из-за дефицита этих ресурсов.

Комплексный анализ предприятия по подсистемам

Проюводспо г Логистику 1 Оргструктура, менеджмент и персонал Маркетинг Финансы

Объем, качество и структуре произ-ютства продукции Транспортные возможности и доставка продукции Форма собственности и организационно-правовая форма Исследования рынка, товара, каналор сбыта Оценка ликвидности, устойчивости и

Ассортиментная номенклатура продукции, степень ее обновлямости, [Шфота и глубина ассортимент* Хранение запасов, их размещение и скорость обращения Емкость' складских помещений и хранилищ " Организация и система управления, иерархия подчиненности, распределение прав и ответственности. Стимулирование сбыта и реклама, продвижение товара, обслуживание потребителей Прибыльность и рентабельность (по товарам, регионам, каналам сбыта и посредникам)

Наличный парк оборудования, мощности и степень их изношенности. Резервы. Возможность доработки, расфасовки и упаковки товаров Количественный и профессиональный состав работников, найм, продвижение и текучесть кадров. Ценообразование, позиционирование и анализ прибыльности различных видов продукции Анализ структуры капитала и деловой активности (источники средств и их оборачиваемость)

Нроюводитель-юстъ труда, технологии и НИОКР Сбытовая логистика: товарные группы и территории Уровень менеджмента, коммуникационные процессы и процедуры Организация служб ь маркетинга. Маркетинговый контроль Оценка дебиторской и кредиторской задолженностей

Местонахождение троинодства и таличие нужной ■ифрастуктуры Обеспеченность и закупки сырьем и материалами Фонд оплаты труда, оценка результатов, мотивация и стимулирование Система планирования и регулирования маркетинга Эффективность бу учета и налогового планирования <•

Издержки обращения и оптимизация запасов Маркетинговый бюджет и его исполнение

Издержки троизводства Социальная сфера и затраты на нее тииий и финансовых ресурсов

Производственно-техническая подсистем! предприятия Организационная и социальная подсистема Финансово-экономическая подсистема предприятия

^^^^^Оценка^озможиост^рест Рис. 5. Комплексная диагностика кризисного предприятия

По результатам комплексного анализа разрабатывается концепция реструктуризации (табл.4), выбираются ее направления и формы. Концепция (стратегия) реструктуризации отражает идеологию осуществления предполагаемой реструктуризации, определяя ее предстоящие тактику, направления и формы.

Таблица 4

Альтернативные концепции реструктуризации

Название Особенности и суть преобразований

Концепция создания бизнес-единиц Децентрализация и образование «стратегических подразделений бизнеса» и центров ответственности

Концепция ключевой компетенции Поиск, развитие, интеграция передовых технологий с целью их воплощения в «ключевые базовые продукты» что мы умеем делать лучше других''

«Ресурсный» подход Метод управления предприятием, основанный на' анализе внутренних ресурсов с целью идентификации, охраны, эксплуатации и создания редких ресурсов предприятия, позволяющих получать конкурентные преимущества на рынке

Маркетинговая концепция Ориентация предприятия на рынок на основе глубокого анализа внешней и внутренней среды предприятия Предприятие адекватно реагирует на изменения на рынке и эффективно функционирует

Концепция «минимализма» Основная идея - освободить производственный процесс от всего лишнего ненужных затрат, потерь времени, брака, узких мест, излишних запасов и пр

Концепция наращивания потенциала «совершенного предприятия» Совершенствование слагаемых потенциала предприятия при условии неослабления остальных 1 )персонал с высоким уровнем мотивации, 2)современное качественное и гибкое производство, 3)адекватная система управления и мотивации, 4)качество отношений с потребителями, 5)низкий уровень задолженности предприятия

Антидолговая концепция В результате мероприятий реструктуризации предприятие освобождается от долгов, либо их бремя становится легче

Концепция замещения активов Создание на базе кризисного предприятия одного или нескольких новых предприятий с оплатой соответствующих долей участия в них имуществом данного кризисного предприятия

В рамках реализации оперативной реструктуризации в первую очередь решается проблема ликвидности (сокращение дебиторской задолженности, уменьшение запасов, продажа ненужного имущества), а также задача улучшения результатов деятельности (за счет сокращения материальных затрат, улучшения качества, стимулирования продаж). В таблице 5 представлены основные инструменты и мероприятия для ликвидации платежного кризиса.

На более отдаленную перспективу предприятие должно осуществить глубокие, обусловленные рынком стратегические преобразования. Предприятие только тогда достигнет долгосрочного восстановления платежеспособности, когда на основе изучения условий рынка и конкуренции, будет выработана адекватная стратегия, создана эффективная организационная структура, исследованы и преобразованы слабые стороны производственных процессов и реформирована система управления

18

Таблица 5

Инструменты реструктуризации для ликвидации платежного кризиса

Инструмент Содержание мероприятия

Продажа части активов предприятия Не большей части несостоятельных предприятий продажа части активов (краткосрочных финансовых вложений, избыточных производственных запасов и гогота»! продувши), являете» «основной надеждой» и часто единственным источником погашения тецекй задолженности, но она не должна быть самоцелью. Быстрая продажа предполагает продажу с убмпимк Активы должны продавать не для того, чтобы избавиться от части операций и приостановить отток наличности, а чтобы накопить фонды для сохранения и укрепления остающихся направлений деятельности

2 Работа с дебиторской задолженностью, факторинг Часто предпринимается продажа дебиторский задолженности Однако дисконт здесь часто значкклыши Более цивилизованный метод восстановления оборотных активов к ликвидации кассовых разрывов - использование факторинга, который зачастую не доступен дял большинства кризисных предприятий. Факторинг гарантирует бесперебойное обеспечение предприятия оборотный средствами сразу после поставки

) Продажа инвестиций (деинвесгирование) Остановка ведущихся инвестиционных проектов с продажей объектов незавершенного строительства и неустамвлаткио оборудования, выходом из участия ь других предприятиях (продажа долей) Принимается на основе анализа сроков и объема возврата средств на вложенный мпитал Сохранение долгосрочных инвестиционных проектов в условиях крюиса -непозволиплыая роскошь

4 Продажа (остановка) нерентабельных производств и затратных объектов Для оптимального использования имущества предприятия и снижения непроизводительных затрат, связанных с избыточными фондами, провопят реструктуризацию имущественного комплекса, которая предполагает реализацию следующих мероприятий - остановка нерентабельных производств и консервация неиспользуемого имущества, выведение из состава предприятия затратных объектов, передача социальных объектов органам местного самоуправления

5 Эмиссия акций Инструмент получения внешнего финансирования хозяйственной деятельности Предприятие получает дополнительные оборотные средства без увеличения своих обязательств В этом случае происходит изменение состава и/или долей собственников предприятия Такая реструктуризация капитала часто имеет положительный потентат для предприятия, так как помогает улучшить финансовое состояние, получить новое оборудование, технологии, найти «стратегического собственника»

Мы рекомендуем придерживаться оборонительной или наступательной тактики осуществления реструктуризации (табл. 6). Оборонительная тактика направлена на сокращение объемов операционной и инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающее сбалансированность денежных потоков на более низком объемном их

уровне. Эта тактика, как правило, предполагает привлечение внешней финансовой помощи для реструктуризации предприятия, в процессе которой оно избавляется от ряда структурных производственных подразделений, незавершенных реальных инвестиций и друтих видов активов в целях финансовой стабилизации.

Таблица 6

Оборонительная и наступательная тактика реструктуризации

Оборонительная (защитная) Наступательная

Сокращение производства и сбита Курс на всемерное увеличение прибыли

Уменьшение расходов Энергичный маркетинг, поиск новых рынков

Ликвидация нерентабельных подразделений Поощрение нововведений, расширение ассортимента выпускаемой продукции

Сокращение персонала Оптимизация управления

Продажа части активов Приобретение новых активов

Привлечение внешней финансовой помощи Поиск внутренних резервов роста

Наступательная тактика направлена на диверсификацию операционной и инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающую увеличение размера чистого денежного потока в предстоящем периоде за счет роста эффективности хозяйственной деятельности. В этом случае внешняя финансовая помощь и другие реструктуризационные мероприятия используются в целях расширения ассортимента продукции, выхода на другие региональные рынки, быстрою завершения начатых реальных инвестиционных проектов.

Для предприятий, находящихся в кризисном финансовом состоянии, очень важно найти способы мобилизации финансовых ресурсов. Ограниченные возможности их привлечения являются одной из основных особенностей реструктуризации в условиях несостоятельности. Привлечение внешних инвестиций, как правило, затруднено, поскольку риск инвестирования в кризисные предприятия значительно выше: для инвесторов есть более надежные и безопасные варианты инвестирования.

Для повышения эффективности работы управляющих в практику кризисной реструктуризации нами внедрены современные методы управления проектами, основанные на сетевых моделях планирования и управления (рис. 5). Использование сетевых моделей реструктуризации позволило структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий на Нижнекамском механическом заводе.

За счет применения сетевых моделей получен значительный экономический эффект, который проявился в сокращении сроков и затрат

за счет улучшения координации выполнения мероприятий и работ всеми

20

участниками процесса финансового оздоровления и рационализации использования досгупных ресурсов. При этом в ходе реализации реабилитационных процедур несостоятельности:

обеспечен рост заработной платы работников предприятия (в 1-м полугодии 2003г. по сравнению с 2001г. она возросла почти в 2 раза);

увеличены объем производства предприятия (на 01.01.2001г. он составлял 68 104 тыс.руб., а за полугодие 2003г. уже - 62 528 тыс.руб.) и прибыль (за полугодие 2003г. 1 730 тыс.руб., в 6 раз больше, чем в 2000г.);

> на 52,1% была погашена сумма основного долга предприятия-должника, в т.ч. по первой очереди - полностью, в бюджет на 46,7 %.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования проблем несостоятельности и кризисной реструктуризации предприятий:

1. В любой цивилизованной стране с развитой экономикой институт несостоятельности является важным элементом механизма рыночного регулирования экономических отношений. Процедуры несостоятельности позволяют реформировать убыточные сегменты экономики. И главное, возникает юридически закреплённая возможность организовать спасение и оздоровление предприятий, не нашедших свою рыночную нишу, посредством их реструктуризации.

2. В основе действующего законодательства о банкротстве положена презумпция, согласно которой предприятие, не оплачивающее полученные им от контрагентов товары, работы, услуги, а также не уплачивающее налоги и иные обязательные платежи в течение длительного срока (более трех месяцев), не способно погасить свои обязательства перед кредиторами (признак неоплатности). Предлагается дополнить этот критерий признаком неплатежеспособности, так как это позволит усовершенствовать механизм применения процедур финансового оздоровления.

3. В исследовании проведена классификация видов реструктуризации и сформулирована собственная точка зрения относительно сущности и целей кризисной реструктуризации. По нашему мнению, это один из методов реформирования предприятия путем проведения преобразований в его основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода его из кризисной ситуации несостоятельности, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для его эффективности.

4. Изучение реабилитационных процедур несостоятельности, таких как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление показало, что они предоставляют дополнительные возможности для проведения эффективной кризисной реструктуризации предприятия. Автором разработана новая процедура «экономической экспертизы», позволяющая учитывать степень несостоятельности и истинные причины неплатежеспособности для целей реструктуризации предприятия.

5. Методика управления реструктуризацией при процедурах несостоятельности, разработанная автором в диссертации, построена на основе организации процесса и регламентации схемы ее проведения. Управление в ходе реструктуризации предлагается осуществлять по следующим этапам: комплексная диагностика предприятия; обоснование

22

концепции реструктуризации; выбор тактики, направления и форм се проведения; подбор управляющей команды; подготовка бизнес-плана; расчет и повышение эффективности проводимых мероприятий; утверждение бизнес-плана собранием кредиторов и мониторинг за ходом реализация программы реструктуризации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Зайцев Д.Ю. Реструктуризация предприятий н арм^т у б л и к и Татарстан // Управление биткссом: Сборник научных трудов. Н.Ноегород: Изд-во ННГУ, 2001. - С. 312-315

2. Зайцев Д Ю. Реструктуризация предприятий (на примере Республики Татарстан) // Социально-экономические проблемы становленил и развития рыночной экономики: Сборник тезисов докладов итоговой научно-практической конференции

Казань: КФЭИ.-2001.-С.111 - 112.

3. Зайцев Д.Ю. Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности (банкротства) экономические проблемы становления и развития рыночной Сборник тезисов докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ. Под ред. Валитова Ш.М. - Казань: КФЭИ. -2002. - С.104-105.

4. Зайцев Д.Ю., Демченко С.Г. Реструктуризация при банкротстве как инструмент экономического оздоровления // Научный Татарстан.-.^! 3-4. -2002.-С.76-84.

5. Зайцев ДЮ. Актуальные вопросы законодательства о несостоятельности (банкротстве) // Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования: Материалы международной научно-практической конференции ТАРИ, 22 мая 2002г. - Казань: Новое знание. - 2002. - С.283-284.

6. Зайцев Д.Ю. Проблемность нового закона «о несостоятельности (банкротстве)» // Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции ТАРИ, 23-25 октября 2002г. — Казань: Ноьое знание. - 2002. - C.117-118.

7. Зайцев Д.Ю. Актуальные вопросы законодательства о несостоятельности // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Сборник тезисов докладов итоговой

23

(1192 97

научно-практической конференции КГФЭИ. Под ред. Валитова Ш.М. -Казань КГФЭИ.- 2003 - СЛ4-75.

8. Зайцев ДЮ. Институт несостоятельности (банкротства) в России: основные тенденции и проблемы развития // Инфокомчуникационные технологии глобального информационного общества: Сборник трудов научно-практической конференции. - М: Новые технологии, 2004. -С. 245-250.

9. Зайцев Д Ю. Несостоятельность (банкротство) в странах СНГ // Теория и

практика антикризисного управления: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Валитова Ш М. — Казань: КГФЭИ -2003.-С.55-56.

10. Зайцев ДЮ. Сравнительный анализ развития института несостоятельности (банкротства) в ведущих странах мира // Менеджмент производства и услуг (Межотраслевой, межрегиональный научно-производственный журнал АН РТ, ТАРИ). — №1-2. - 2004. -С. 79-94.

РНБ Русский фонд

16350

Подписано к печати 12 10 2004 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Заказ № 93 Тираж 100экз

Типография КГФЭИ 420012 Казань, ул Бутлерова, 4