Управление ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аппанова, Юлия Эдуардовна
Место защиты
Уфа
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг"

На правах рукописи *

АППАНОВА ЮЛИЯ ЭДУАРДОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558425

УФА-2014

005558425

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном университете высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса» (ФГБОУ ВПО ПВГУС)

Научный руководитель: Корчагин Павел Валентинович

доктор экономических наук, доцент кафедра «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Официальные оппоненты: Нечитайло Александр Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)»

Фирсова Ирина Анатольевна

доктор экономических наук, доцент ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Корпоративное управление»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится «25» декабря в 1100 на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан «14» ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Хисаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Одной из важнейших тенденций развития экономики в современном мире является смещение приоритетов в сторону развития сферы услуг. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. По данным Федеральной службы государственной статистики России, в настоящее время на сферу услуг приходится около 62% ВВП России.

На современном этапе экономического развития России сфера услуг является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся: увеличивается число сервисных предприятий, расширяется спектр предлагаемых услуг, возрастает число занятых в ней (в 2005 г. - численность занятых в сфере услуг в Российской Федерации составила 60%, в 2010 г. - 66,6%, в 2013 г. - 73%).

Актуальность темы исследования усиливается также наличием следующих факторов:

- отсутствие теоретической целостности в представлении процесса ресурсного обеспечения деятельности предприятия сферы услуг;

- фокусирование внимания в большинстве научных разработок на рассмотрении отдельных видов ресурсов, не учитывая их взаимозаменяемости, взаимодополняемости, качественной неоднородности и возможности комбинирования;

- важность развития существующих теоретико-методических подходов к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Перечисленные факторы определяют необходимость формирования целостной концепции, предусматривающей разработку эффективных методов и инструментов, позволяющих обеспечивать устойчивое развитие предприятий сферы услуг на основе повышения результативности управления ресурсным обеспечением.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды, повышения темпов ее экономических и социальных изменений, которые значительно превосходят скорость ответной реакции предприятий сферы услуг. В этих условиях решение проблемы повышения результативности управления ресурсным обеспечением на предприятии за счет расширения горизонтов предвидения и тем самым создания возможности своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят во внешней среде, имеет весьма важное теоретическое и прикладное значение как для устойчивого развития предприятий сферы услуг, так и стабильной макроэкономической динамики российской хозяйственной системы.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в продолжении теоретических исследований и в методических разработках с целью повышения результативности управления ресурсным обеспечением, осуществляемого в условиях нестабильной внешней среды.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления предприятиями сферы услуг посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Результаты исследования российских ученых, занимающихся теоретическими и методическими вопросами управления деятель-

ностыо предприятий сферы услуг, нашли отражение в работах B.C. Кабакова, Е. В. Башмачниковой, Л. И. Ерохиной, В. К. Карнаухова, Ш. 3. Валиева, В.Ю. Ко-лыванова и др. Среди зарубежных следует отметить работы таких исследователей, как Ф. Котлер, Д. Форэ, Г. Клейнер, А. Томпсон. Дж. Обер-Крие и др.

Обоснованием особенностей функционирования и закономерностей развития третичного сектора экономики занимались такие ученые, как Д. Белл, К. Кларк, А. Тоффлер, М. Седлак и др. Среди зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов функционирования сферы услуг в целом и ее элементов в отдельности, необходимо отметить прежде всего Д. Лавлока, Т. Левитта, Г. Беккера и Дж. Чейза.

В работах таких отечественных авторов, как А. М. Бабич, Н. Г. Багаутдино-ва, Н. И. Вульфсон, Е. Н. Жильцов, М. В. Солодков, Э. В. Пешина, Т. Д. Бурмен-ко, рассмотрены важнейшие проблемы воздействия сферы услуг на уровень жизни населения в России.

В современной литературе заслуживают внимания работы, которые внесли значительный вклад в исследования сферы деловых услуг, проблематики ее развития. В их числе работы В.И. Алешниковой, А.О. Блинова, В.Ф. Кравченко, А.П.Посадского, Б.А. Аникина, Г.М. Кулапиной и др.

Вопросам развития консалтинговых услуг посвятили свои работы B.C. Кабаков, А.Д. Шеремет, К. Макхэм, Е.В. Песоцкая, И.М. Прокопенко, В.Ш. Рапопорт и др.

Большой вклад в развитие теоретико-методологических аспектов устойчивого развития предприятий внесли зарубежные ученые, такие как И. Шумпетер, Д. Кейнс, А. Маршалл и др.

Теоретическим базисом для управления ресурсами предприятия выступает общая теория ресурсов, в разработку которой значительный вклад внесли К. Мен-гер, Д. Риккардо, Ж. Б. Сэй, А. Смит, В. Зомбарт и др.

Развитию теории ресурсов на микроэкономическом уровне, специфическим особенностям управления отдельными видами ресурсов предприятия и разработке методического инструментария управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди них: Т. А. Гилева, В. В. Сол-датов, К. Бурманн, Е. В. Басалаева, А. Ф. Черненко, С. Шебек и др.

Проблемы результативного ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности рассматривались в работах таких известных зарубежных ученых, как Р. Кемпбелл, П. Друкер, Э. Мэнсфилд. Однако в работах перечисленных авторов не уделяется внимания управлению разнообразием используемых ресурсов и возможностям появления новых видов ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований по данной теме, особенно сложными, дискуссионными и недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с повышением результативности управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды. Как следствие, возникает объективная необходимость дальнейшего развития теории и методологии формирования целостной концепции эффективного управления ресурсным обеспечением предприятий сферы услуг.

Целью исследования является разработка теоретико-методического инструментария и развитие практических подходов к управлению ресурсным обеспечением предприятиями сферы услуг.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- систематизация существующих признаков классификации деловых услуг; проведение анализа востребованности деловых услуг в Самарской области; идентификация проблем, сдерживающих устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг;

- уточнение терминологического аппарата управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг;

- разработка и практическая реализация методики анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг;

- развитие теоретических концепций управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг;

- построение факторной модели, характеризующей влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятиями.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия сферы деловых услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования служат фундаментальные концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области исследования эволюции теоретических представлений о категории «ресурсы»: от понимания сущности ресурса как фактора общественного производства в классической ресурсной парадигме до появления теории ресурсного потенциала.

Исторически первые разработки в области ресурсов отражены в научных трудах в эпоху классической политической экономии (В. Петти, А. Смит, Д. Рик-кардо, С. Милль. Т. Г. Мальтус. Ж.-Б. Сей). Также важнейшей теоретической базой исследования послужила неклассическая рыночная теория (М. Менгер. Ф. Визер, Ойген фон Бём-Баверк. Дж. Б. Кларк. П. Дуглас. Ч. В. Кобб). теория фирмы на основе транзакционных издержек, впервые выдвинутая Р. Коузом. теория эволюционной экономики - «Предпринимательская фирма» (Р. Нельсон, С. Уинтер).

Теория ресурсного потенциала, появившаяся в конце XX века, стала закономерным результатом эволюции теоретических представлений о ресурсах, элементы которой развиваются в основном на основе систематизации исследований огромного числа отечественных авторов. Экономическая сущность ресурсов и ресурсного потенциала как инструмента их мобилизации находится в центре внимания трудов Л.Ф. Бердниковой. B.C. Катькало. Г.Б. Клейнера. Л.Г. Окороковой. Р. Огмана. Э. Пенроуз. Проблемам оценки ресурсного потенциала посвящены исследования С. Н. Гончаровой. А. С. Даниловой. Р. А. Нейфа, С.Ю. Стексовой.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач в качестве инструментов методологического исследования использовались общенаучные, фи-

лософские методы, методы фундаментальных наук; методы, обеспечивающие формирование методического инструментария анализа управления ресурсным обеспечением (метод экспертных оценок, методы математической статистики, методы рейтинговой оценки, индексный метод).

Анализ тенденций развития сферы услуг проводился на основе обработанных официальных данных Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, регионального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений по состоянию и развитию отрасли. Также были использованы социологические и маркетинговые авторские исследования, изучены информационные материалы предприятий сферы услуг, представленные с использованием методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, словесного описания, измерения.

Для разработки модели, характеризующей влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятием, применялись методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ).

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено определение деловой услуги, систематизированы существующие и разработаны новые признаки классификации деловых услуг; идентифицированы внешние и внутренние проблемы, сдерживающие устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг (на примере Самарской области).

2. Предложено авторское определение ресурсного обеспечения предприятий сферы услуг: разработана концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг с позиции процессно-функционального подхода.

3. Разработана и апробирована методика анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, в которой предложен алгоритм, представляющий собой последовательность выполнения операций на трех этапах: подготовительно-организационном, основном и результативно-обобщающем.

4. Предложен компетентностно-адаптивный подход к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, основу которого составляет гипотеза о том, что: человеческие ресурсы, являясь носителями специфических компетенций, воплощенных в особых знаниях и умственных способностях, различных установках, связанных с поведенческими особенностями работников, способностях к инновациям и имитациям, становятся главными конкурентными преимуществами предприятий сферы услуг; человеческие ресурсы являются источником формирования и развития ресурсов предприятий сферы услуг: организационных, клиентских, материальных и финансовых.

5. Определены принципы, требования, предъявляемые к разработке экономико-математической модели, и совокупность инструментарных действий, соответствующих процессу экономико-математического моделирования с основополагающим обоснованием преимуществ его применения; выявлено математически и графически наличие линейной зависимости между состоянием функций управления ресурсным обеспечением и объемом реализации услуг предприятием.

Научная новизна.

1. Дано авторское определение деловой услуги с учетом целевой направленности на удовлетворение специфической потребности заказчика в достижении устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе. Разработаны новые признаки классификации деловых услуг: уровень профессиональной компетентности персонала, оказывающего услугу; инновативность методов предоставления услуги. Выделены проблемы, сдерживающие устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг (на примере Самарской области), объединенные в 4 блока: финансово-экономические, социальные, управленческие и экологические.

2. Разработана концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, преимуществом которой является отражение функционального и процессного аспектов управления с ориентиром на направленность и согласованность процессов ресурсного обеспечения с целями деятельности предприятий сферы услуг.

3. Разработан алгоритм анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, в качестве инструментов реализации которого предложены: методика анализа качества реализации этапов ресурсного обеспечения на предприятиях сферы услуг; матрица оценки степени использования методического инструментария на этапах реализации ресурсного обеспечения предприятиями сферы услуг; система показателей, характеризующих качественное состояние функций организации, анализа, планирования, мотивации и контроля в управлении ресурсным обеспечением предприятий сферы услуг; матрица принятия решений относительно ресурсного обеспечения на предприятии сферы услуг.

4. Обоснована целесообразность внедрения компетентностно-адаптивного подхода к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, заключающегося в разработке и применении на практике моделей формирования и развития компетенций работников; представлен механизм реализации компетентностно-адаптивного подхода, включающий: разработку перечня компетенций для оценки эффективности работы персонала в сфере услуг; формирование шкалы развития компетенций персонала в сфере услуг и установление градации оценок элементов компетенции в зависимости от уровня ее развития; построение профиля компетенций для работника предприятия сферы услуг.

5. Разработана модель оценки влияния состояния функций организации, анализа, снабжения информацией, планирования, мотивации и контроля ресурсного обеспечения на объем реализации услуг предприятием.

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Положения и выводы диссертационной работы позволяют обновить существующие теоретические представления по исследуемой проблеме, определить направления повышения результативности управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Праюическая значимость работы определяется разработанными в ней положениями и полученными результатами, создающими основу управления ре-

сурсным обеспечением на предприятии сферы услуг, что способствует повышению результативности его деятельности и устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует областям исследования п. 1.06.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг» и п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы опубликованы в печати в виде статей и тезисов. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, НГТУ, 2012 г.); «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г. Тольятти, ПВГУС, 2010-2013 гг.). Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы в деятельности предприятий сферы услуг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 работах автора общим объемом 5,1 неч. л., в том числе авторских 5,1 печ. л. (из них 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,5 печ. л.).

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, 183 наименований библиографического списка и 5 приложений. Общий объем работы составил 180 страниц машинописного текста, включает 15 рисунков и схем, 48 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая и практическая значимость; представлена характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы обладающие научной новизной основные положения и результаты диссертации; представлена информация об апробации и реализации результатов работы.

В первой главе диссертационной работы «Диагностика проблем устойчивого развития предприятий сферы услуг Самарской области» проведен анализ структуры и динамики сферы платных услуг Самарской области; представлена классификация деловых услуг; выявлены факторы, определяющие развитие сферы деловых услуг в условиях нестабильной среды функционирования хозяйствующих субъектов: проведено аналитическое исследование степени востребованности и удовлетворенности деловыми услугами, оказываемыми на территории Самарской области; выявлены и систематизированы проблемы, сдерживающие устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг Самарской области

Во второй главе «Теоретико-методические аспекты управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг» раскрыто экономическое содержание ресурсного обеспечения предприятий сферы услуг; исследована взаимосвязь

и взаимозависимость основных категорий, составляющих базис ресурсной концепции: «ресурсы», «факторы производства» и «экономические ресурсы»: проведен анализ существующих подходов к управлению: представлена концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг с позиции процессно-функционалыюго подхода: разработана и апробирована методика анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

В третьей главе «Моделирование оценки влияния состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятия» предложен компетентностно-адапгивный подход к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг; на основе методических подходов и принципов построения экономико-математических моделей построена и апробирована модель, характеризующая влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятием.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненной диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дано авторское определение деловой услуги. Разработаны новые признаки классификации деловых услуг. Выделены проблемы, сдерживающие устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг (на примере Самарской области).

Относительная новизна, недостаточная обоснованность и слабая структурированность сферы деловых услуг вызвали значительную дискуссионность вопросов определения сущности и классификации деловых услуг. Анализ существующих подходов к определению деловой услуги, предложенных Кашиным В. К., Киселевым B.C.. Самсоновой А. С.. Николайчуком В. Е. и др.. позволил нам под деловой услугой понимать особый товар, представляющий собой совокупность процессов взаимодействия производителя услуги и ее заказчика по поводу удовлетворения специфической потребности заказчика в целях обеспечения жизнедеятельности предприятия, а также достижения его устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Теоретическое исследование также позволило систематизировать и дополнить классификацию деловых услуг двумя новыми признаками:

1) уровень профессиональной компетентности персонала, оказывающего услугу (услуги, требующие высокого уровня владения знаниями, умениями и навыками; услуги, требующие достаточного (среднего) уровня владения знаниями, умениями и навыками; услуги, требующие минимального уровня владения знаниями, умениями и навыками):

2) инновативность методов предоставления услуги (традиционные: инновационные).

Результаты анализа объема, структуры и динамики реализации платных услуг в Самарской области позволили отметить тенденцию увеличения спроса на услуги, что, в свою очередь, вызывает необходимость корректировки предложе-

ния на рынке услуг в соответствии с требованиями заказчиков. Рост специализации. стремление организаций передать второстепенные операции на выполнение внешними специалистами, рост доходов населения и увеличение расходов на услуги в структуре потребления предопределили появление и стремительное развитие услуг деловой сферы как источников интеллектуальных продуктов, направленных на повышение эффективности функционирования бизнес-структур.

Для обоснования значимости деловых услуг в Самарской области в диссертации отражены результаты исследования востребованности деловых услуг и удовлетворенности потребителей (представителей предприятий среднего и малого бизнеса всех организационных форм как коммерческого, так и государственного сектора) в г. о. Тольятти. Так, деловые услуги в настоящее время становятся действующим субъектом предпринимательства на территории г. о. Тольятти. Отмечено, что в бизнес-сообществе очень распространено мнение о ненужности, новомодное™ и высокой стоимости деловых услуг. Данное мнение основывается на неудачном внедрении деловых проектов на предприятиях.

Обозначенное выше предопределило необходимость выявления основных проблем, сдерживающих устойчивое развитие предприятий сферы деловых услуг в Самарской области (табл. 1).

Таблица 1

Внешние и внутренние проблемы, сдерживающие устойчивое развитие

предприятий сферы деловых услуг (на примере Самарской области) _[составлено автором]_

Внутренние проблемы | Внешние проблемы

Финансово-эконом ические

1 2

1. На уровне руководства: - недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами; - низкий уровень состояния ресурсной базы; - низкий уровень спроса на некоторые виды деловых услуг; - низкая дифференциация услуг. 2. На уровне трудового коллектива: - большие потери рабочего времени; - снижение эффективности трудовой деятельности; - недостаточное обеспечение трудовой деятельности качественными средствами и предметами труда; - низкий уровень материальной заинтересованности в результатах труда. 3. На уровне отдельного работника: - низкий уровень заработной платы; - неблагоприятные условия труда; /. На международном уровне: - экономический кризис; - ограничения в торговле. 2. На государственном уровне: - высокий уровень инфляции; - высокий уровень налогообложения, сложность налоговой и бухгалтерской отчётности; - избыточное государственное регулирование деловой активности; - низкий уровень инвестиционной активности в регионе; - низкий уровень качества жизни населения. .?. На региональном уровне: - частота изменений в законодательной базе; - снижение спроса на деловые услуги; - сложность налоговых постановлений; - недостаток некоторых видов ресурсов;

Продолжение табл. 1

1 2

- несбалансированный график работы; - высокий уровень трудовой напряженности; - необъективность оценки результатов труда. - высокая степень финансовых рисков.

Социальные

1. На уровне руководства: - недостаточная квалификация руководителя; - отсутствие эффективной системы социального партнерства; - наличие социально-трудовых конфликтов на предприятии; - игнорирование мероприятий по адаптации работников. 1. На международном уровне: - расслоение общества; - рост заболеваемости: - терроризм. 2. На государственном уровне: - бедность населения; - высокая смертность: - ментальность российского бизнеса.

2. На уровне трудового коллектива: - низкий уровень профессиональных и квалификационных качеств (опыта, этики, общей культуры) производителя услуги; - слабая социальная защищенность трудового коллектива; - отсутствие возможности профессионального развития работника; - недостаточный уровень мотивированности персонала. .?. На уровне отдельного работника: - низкий уровень индивидуальной культуры работника; - наличие проблемы социальной адаптации работника в коллективе; - отсутствие возможности профессионального и карьерного роста; - отсутствие возможности в творческой самореализации; - низкий уровень трудового потенциала работника: - ограниченность интеллектуального потенциала работника; - низкая степень развития коммуникационных связей; - низкий уровень самостоятельности принимаемых решений. На региональном уровне: - низкие доходы потребителей услуг: - неблагоприятный деловой климат: - дефицит консультантов; - неопределенность и сложность бизнес-среды: - недоверие со стороны клиентов к деловым услугам: - экспансия федеральных игроков рынка: - отсутствие опыта и культуры обращения за помощью к внешним специалистам.

Окончание табл. 1

1 2

Управленческие Экологические

/. На уровне руководства: - неразвитость механизмов устойчивого развития; - низкая эффективность принимаемых управленческих решений; - приоритетность рассмотрения тактических задач над стратегическими; - отсутствие четкой структуры управления процессом предоставления деловых услуг и понимания руководством предприятия сущности всех функций управления; - игнорирование восприятия управления ресурсным обеспечением как совокупности взаимосвязанных действий по анализу, организации, планированию, мотивации и контролю; - недостаточная обеспеченность информацией для принятия управленческих решений; - низкое качество поступающей информации, необходимой для принятия управленческих решений. 2. На уровне трудового коллектива: - отсутствие корпоративной компетенции управления; - низкая обеспеченность информационными ресурсами; - недостаток устойчивых горизонтальных информационных связей; - отсутствие ответственности за недостоверность и недостаточность информации; - дефицит аналитической деятельности. На уровне отдельного работника: - отсутствие индивидуальной компетенции, т. е. знаний (образование), умений (опыт) и способностей (умение взаимодействовать с коллективом) для принятия решений; - наличие разноуровневых плановых заданий; - отсутствие индивидуального планирования. 1. На международном уровне: - экологические катастрофы; - истощение природных богатств. 2. На государственном уровне: - загрязнение окружающей среды; - незаконное использование природных ресурсов. Я. На региональном уровне: - загрязнение атмосферы воздуха; - загрязнение акватории Волги; - изменение ландшафта территории; - большое количество техногенных катастроф.

Среди главных проблем, сдерживающих устойчивое развитие предприятий сферы услуг, нами выделены: уровень развития трудовых ресурсов предприятий, оказывающих услуги делового характера; ограниченность материальных ресурсов; недостаточная обеспеченность информационными ресурсами и др. Развитие предприятий сферы деловых услуг в настоящее время сдерживается главным образом низким уровнем эффективности использования имеющейся совокупности ресурсов.

В сложившейся ситуации нестабильности функционировать экономики именно ресурсное обеспечение, реализованное на качественном уровне, становится императивом устойчивого развития предприятий сферы деловых услуг.

2. Разработана концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Исследование эволюции теоретических представлений о категории «ресурсы» позволило заключить, что ресурсы и их ограниченность не становились объектами научного анализа до начала XVII в. Отдельные элементы научной теории ресурсов появились лишь в эпоху классической политической экономии с началом появления категории «капитал» (XVII - XIX ст.") (В. Петти. А. Смит. Д. Риккардо. Ж.-Б. Сей. К. Маркс и др.), а современное представление о сущности ресурсов продолжает развиваться.

Анализ литературных изданий, посвященных ресурсной проблематике, показал. что мнения авторов в понимании и трактовке категории «ресурсы» не совпадают, однако следует отметить, что около половины изученных источников содержат схожие определения категории «ресурсы» (ресурсы - средства, запасы, возможности, источники чего-либо).

На основе систематизации и анализа основных подходов к трактовке категории «ресурсы» (А. М. Прохоров, Д. М. Розенберг. Л. Г. Окорокова. А. И. Архипов, Т. В. Шталь. К. Р. Макконел. С. Л. Брю. Дж. Барни, Л. И. Абалкин. С. И. Терещенко и др.) ресурсы предприятия определены автором как широкий спектр материальных и нематериальных элементов, контролируемых предприятием, которые субъект вследствие наличия определенных способностей может использовать в целях разработки и реализации стратегии, ориентированной на обеспечение устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе.

Несмотря на достаточно длительную эволюцию научных представлений о категории «ресурсы», основным проблемным вопросом в теории познания ресурсов является несогласованность терминологического аппарата и отождествление сущности понятий «ресурсы», «ресурсы экономические» и «факторы производства». На наш взгляд, факторы производства, в отличие от ресурсов, это уже реально использованные в процессе производства ресурсы («работающие ресурсы»). Экономические ресурсы - совокупность ресурсов, которым свойственна ограниченность и ценность, которые выступают объектом перехода права собственности и других прав и могут быть использованы в бизнес-процессах субъекта хозяйствования для получения им экономических выгод.

Научное толкование понятия «ресурсное обеспечение» встречается редко и в основном касается функционирования предприятий, организаций, учреждений (Л. Т. Снитко. С. В. Сол гало на), реже - отраслей народного хозяйства или органов государственного управления.

Обобщая существующие трактовки исследуемого понятия, предложено авторское определение: ресурсное обеспечение деятельности предприятий сферы услуг - комплексный непрерывный процесс, предста&пяющий собой совокупность последовательных взаимосвязанных операций по формированию, мобилизации и распределению ресурсов для реализации стратегической цели предприятия и решения тактических задач.

Изучив литературные источники по проблемам управления на предприятиях (В. Ф. Уколов, П. В. Шеметов, Н. Ю. Круглова, В. Р. Веснин, И. Н. Герчикова, М. X. Мескон и др.), обозначив основные недостатки существующих подходов к управлению (системный, функциональный, процессный), обоснована целесообразность применения процессно-функционального подхода к управлению ресурсным обеспечением (рис. 1).

С позиции предложенного подхода управление ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг определяется как итеративный процесс формирования, мобилизации и распределения ресурсов, выполняемый параллельно с реализацией функций анализа, планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на формирование потенциала в интересах стабильного функционирования и устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе.

Преимуществами изложенного понимания сущности управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг являются:

- отражение функционального и процессного аспектов управления;

- акцентирование направленности и согласованности процессов ресурсного обеспечения с целями деятельности предприятия сферы услуг;

- уточнение этапов процесса ресурсного обеспечения с рассмотрением параллельно выполняемых функций управления в целях рационального решения задач в области управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

3. Разработан алгоритм анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Проведенный анализ литературных источников показывает прежде всего то, что не существует в настоящее время единой методики, позволяющей провести анализ управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

Поэтому особого внимания заслуживает проблема разработки алгоритма анализа состояния управления ресурсным обеспечением предприятиями сферы услуг. Данный алгоритм, по нашему мнению, представляет собой последовательность выполнения операций на трех этапах: подготовительно-организационном, основном и результативно-обобщающем (рис. 2).

В качестве механизма реализации основных этапов алгоритма анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг предложены:

- методика анализа качества реализации этапов ресурсного обеспечения на предприятиях сферы услуг;

- матрица оценки степени использования методического инструментария на этапах реализации ресурсного обеспечения предприятиями сферы услуг;

- система показателей, характеризующих качественное состояние функций организации, анализа, планирования, мотивации и контроля в управлении ресурсным обеспечением предприятий сферы услуг.

Рис. I. Концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг с позиции процессно-функционапьного подхода [составлено автором]

ê!

С о-

X

Определение задач анализа состояния управления ресурсным обеспечением

Выбор с<гьекта, субъекта и предмета исследования

Разработка программы проведетшя оценки эффективности

Установление ¡«альных сроков достижения целя и задач

Определение исполнителей работ

Выбор методов и приемов оценки

X

1

блок

Анализ объекта управления

Ресурсное обеспечение предприятии сферы \слуг

Аналт качества реализации тгапок ресурсного обеспечения

Анализ степени использования методического инструментария на этапах ресурсного обеспечения

2

блок

Аналт показателей, характеризующих состояние функции организации

Формирование и аналт показателей, характеризующих /

Анализ показателен, характеризующих состояние функшш анализа

состояние функциональных областей управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг

Анализ показателей, характеризующих состояние функшш планирования

s s Анализ показателей, характер г зуюигих состояние функции мотивации

s -Анализ показателен, характеризующих состояние функцгш контроля

3

блок

Аналт субъекта упраяленття

Руководители и c-леиналистм предприятия и структурных подразделении

Анализ рационализации распределения задач, прав, ответственности

и ,>ффектнвности принятия управленческих решений в области управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг

s ?

<9 g

¡3 2

sj

eu "g

1 блок

Обобщение речультатов аналнзд состояния управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг

*

2 блок Идентификация проблем в процессе анализа состояния управления ресурсным обеспечением

*

3 блок Разработка рекомендаций по устранению выявленных проблем в процессе анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятии

*

4 блок Формирование отчета о результатах проведения аналтя состояния

управления ресурсным обеспечением

Рис. 2. Алгоритм анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг [составлено автором]

Объектами апробации предложенной методики выступили предприятия сферы деловых услуг ООО «Бизнес Консалтинг», ООО «АЗИМУТ» и ООО «ЛСК», функционирующие на территории Самарской области. Область деятельности данных предприятий составляет оказание юридическим и физическим лицам следующих видов деловых услуг: консультирование по вопросам управления; рекрутингу; маркетингу; юридическое консультирование.

Анализ осуществлялся в соответствии с набором показателей, характеризующих состояние функций управления ресурсным обеспечением, качества реализации этапов ресурсного обеспечения и степени использования на данных этапах методического инструментария предприятиями сферы услуг. Оценка показателей проводилась экспертным методом по 5-балльной шкале.

Сводные результаты анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сводные результаты анализа состояния управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг _

Область анализа Предприятие

ООО «Бизнес Консалтинг» ООО «АЗИМУТ» ООО «лек»

Модель, характеризующая состояние управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг: Уроп = 0,5Ут) + 0,3 Уш. + 0,2УЛШ

1 .Состояние функциональных областей управления ресурсным обеспечением ( К,г<)) 3.5 3,2 3,4

2. Качество реализации этапов ресурсного обеспечения (УПР ) 4,0 3,6 3.7

3. Степень использования методического инструментария на этапах ресурсного обеспечения (Уш ) 4.3 3,2 3,7

Состояние управления ресурсным обеспечением на предприятии Уроп1 =3.8 Уроп2 =3.3 УропЗ =3.6

Значение итогового показателя (Уроп ), характеризующего состояние управления ресурсным обеспечением на исследуемых предприятиях сферы услуг, свидетельствует о наличии значительных неиспользованных резервов и потенциальных возможностей повышения результативности управления ресурсным обеспечением.

Применение предложенной методики считаем целесообразным по ряду причин:

- облегчается поиск и ликвидация «управленческого вакуума»;

- комплексный подход, позволяющий в максимальной степени полно отразить состояние управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг;

- достигается наглядность процедур подготовки, принятия и реализации управленческих решений;

- выявление недостатков в функциональных областях управления ресурсным обеспечением;

- простота реализации данной методики.

4. Обоснована целесообразность внедрения компетентностно-адаптив-ного подхода к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг, заключающегося в разработке и применении на практике моделей формирования и развития компетенций работников.

В современных условиях для предприятий сферы услуг все более значимыми становятся человеческие ресурсы. В данных видах ресурсов заключается интеллектуальный и инновационный потенциал предприятия, что в данный момент развития современной экономики имеет первоочередное значение для обеспечения устойчивого развития предприятий сферы услуг, которое может за счет внутренних ресурсов компенсировать негативное воздействие факторов внешней среды.

Роль человеческого ресурса как источника формирования и развития ресурсного портфеля предприятия сферы услуг отображена на рис. 3.

Рис. 3. Человеческий ресурс как источник формирования и развития ресурсного портфеля предприятия сферы услуг [составлено автором]

Оказывая управленческие воздействия посредством обучения, аттестации, мотивации и поддержания клиентоориентированности, персонал становится носителем ключевых труднокопируемых компетенций. Персонал, приверженный корпоративной культуре, ориентированный на качественное выполнение поставленных руководителем целей и задач, становится главным конкурентным преимуществом предприятия.

Поэтому предлагается практическое применение компетентностно-адаптивного подхода к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг. Сущность компетентностно-адаптивного подхода заключается в разработке и применении на практике моделей формирования и развития компетенций работников, их подборе и подготовке в соответствии с этими моделями.

Механизм реализации компетентностно-адаптивного подхода включает:

1) разработку перечня компетенций для оценки эффективности работы персонала в сфере услуг:

2) формирование шкалы развития компетенций персонала в сфере услуг и установление градации оценок элементов компетенции в зависимости от уровня ее развития;

3) построение профиля компетенций для работника предприятия сферы услуг.

Проведенный опрос руководителей и специалистов предприятий сферы деловых услуг позволил сформировать список компетенций (табл. 3).

Гак. исходя из характера компетенций, их можно разделить на четыре блока: профессиональные, методические, социальные и коммуникационные.

Таблица 3

Перечень компетенций для оценки эффективности работы персонала __в сфере услуг [составлено автором!_

Кластер компетенций Поведенческие индикаторы

Профессиональная компетенция (ПК) Качество работы (ПК 1)

Объем работы (ПК 2)

Производственная дисциплина (ПК 3)

Объем ответственности (ПК 4)

Объем компетентности и самостоятельности (ПК 5)

Методическая компетенция (МК) Энтузиазм (МК I)

Изобретательность и находчивость (МК 2)

Интеллектуальные способности (МК 3)

Предприимчивость (МК 4)

Творческий вклад в работу и осуществление инноваций (МК 5)

Социальная компетенция (СК) Лояльность к организации (СК 1)

Способность работать в коллективе, готовность помочь коллегам (СК 2)

Соответствие ожиданиям (СК 3)

Коммуникационная компетенция (КК) Лидерские способности (КК I)

Ориентированность на потребности клиента (КК 2)

Способность к наставничеству (КК 3)

Умение создать команду (КК 4)

Навыки коммуникации (КК 5)

Уровни для оценки проявления компетенций в соответствии со шкалой развития компетенций работников сферы услуг отражены в табл. 4.

Таблица 4

Шкала развития компетенций персонала в сфере деловых услуг __[составлено автором]_

Уровень развития компетенции Проявление

Сильный А Особо высокая степень развития компетенции. Работник проявляет компетенцию в нестандартных ситуациях.

Высокий В Высокая степень развития компетенции. Работник проявляет компетенцию в ситуациях повышенной сложности.

Базовый С Данная компетенция присутствует у работника в полном объеме. Работник проявляет компетенцию в базовых рабочих ситуациях.

Уровень понимания Э Данная компетенция присутствует не всегда в полном объеме. Работник понимает важность компетенции.

Дефицитный Е Работник находится в процессе освоения компетенции. Он не всегда понимает ее важность, не в полной мере проявляет компетенцию в практической работе.

Полученные перечень компетенций, шкала развития компетенций, а также градации оценок элементов компетенций позволяют создать портрет идеального работника, максимально соответствующего требованиям определенной должности (табл. 5).

Так, использование сформированной модели формирования и развития компетенций на предприятии сферы услуг позволяет:

- объединить такие сферы управления персоналом, как подбор, обучение, аттестация и мотивация персонала:

- получить ощутимую экономию средств, несмотря на то. что на начальном этапе требуются значительные вложения временных и финансовых ресурсов:

- в дальнейшем при грамотном построении и использовании модели формирования и развития компетенций управлять персоналом как важнейшей ценностью на предприятии сферы деловых услуг, обеспечивая прочную связь стратегии управления персоналом с общей стратегией развития предприятия.

5. Разработана модель оценки влияния состояния функций организации, анализа, снабжения информацией, планирования, мотивации, контроля ресурсного обеспечения на объем реализации услуг предприятием.

Для построения модели, характеризующей влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятием, был выбран метод экономико-экономического моделирования.

Зависимость между показателями состояния функций управления ресурсным обеспечением и объемом реализации услуг предприятием представим в виде функции:

Ору = (Ксфо. КСфц. Ксфа. Ксфп. КСфм. ^сфк). где КСФО - интегральное значение коэффициентов, характеризующих состояние функции организации;

КСфц- интегральное значение коэффициентов, функции снабжения информацией;

КСфа - интегральное значение коэффициентов, функции анализа;

КСФП- интегральное значение коэффициентов, функции планирования;

КСФМ- интегральное значение коэффициентов, функции мотивации;

КСФК- интегральное значение коэффициентов, функции контроля.

характеризующих состояние характеризующих состояние характеризующих состояние характеризующих состояние характеризующих состояние

Таблица 5

Шаблон профиля компетенций для работника предприятия

сферы услуг [составлено автором]_

Кластер

Компетенции

Профессиональная компетенция (ПК)

Качество работы (ПК 1)

Объем компетентности и самостоятельности (ПК 5)__

Методическая компетенция (МК)

Энтузиазм (МК 1)

Творческий вклад в работу и осуществление инношиц1Й(МК5)

Социальная компетенция (СК)

Лояльность к организации (СК 1)

Соответствие ожиданиям (СКЗ)_

Коммуникационная компетенция (КК)

Лидерские способности (КК 1)

Навыки коммуникации (КК 5) '_

Расчет интегральных коэффициентов проведен согласно специальной методике, предусматривающей первоначальный расчет частных показателей (табл. 6).

Модель, характеризующая состояние управления ресурсным обеспечением деятельности предприятия сферы услуг, построена с помощью уравнения регрессии:

у = 'с1)|+а1Х1+а2Х2+а'1 х3+ а4х4+ а5х3+ . где у - объем реализации услуг предприятием;

х2. х3. х4 х5 х6 - интегральные коэффициенты функций управления ресурсным обеспечением предприятия сферы услуг; а«, Э|, а2. а, а4 а5 г^ - параметры уравнения.

Таблица 6

Показатели, составляющие интегральные значения коэффициентов, характеризующих состояние функций управления ресурсным обеспечением _ _на предприятии сферы услуг_

Направление оценки Интегрируемые показатели

I. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего состояние функции организации 1. Уровень координации процесса реализации решений в области управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг (^Соо/х).)

2. Коэффициент исполнительской дисциплины производителей услуг (Кис,,,,)

3. Уровень удовлетворенности морально-психологическим климатом производителей услуг )

4. Коэффициент рациональности разделения и кооперации труда, связанного с управлением ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг <!<,„,„,„)

5. Коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами необходимой квалификации (К™,,,,,/, )

6. Уровень квалификации работников в области управления ресурсным обеспечением на предприятии (К,.,, „„,)

7. Коэффициент организации обслуживания труда производителей услуг, связанных с управлением ресурсным обеспечением на предприятии (Х„,„„,)

2. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего состояние функции снабжения информацией 1. Коэффициент эффективности использования поступающей информации. отражающейся на результативности управления ресурсным обеспечением

2. Коэффициент полноты информации, требуемой для принятия решений при управлении ресурсным обеспечением (К„01Н)

3. Коэффициент эффективности использования информации, полученной из периодических изданий (Км,„.„)

4. Коэффициент достоверности информации, используемой для управления ресурсным обеспечением (/О**™)

5. Коэффициент точности информации, используемой для управления ресурсным обеспечением (К„т)

6. Коэффициент информированности об изменениях во внешней среде, влияющих на управление ресурсным обеспечением (Ктсп)

7. Коэффициент использования программ баз данных в процессе принятия решений в области управления ресурсным обеспечением

8. Уровень востребованности сети Интернет в процессе приятия решений в области управления ресурсным обеспечением (Кв,„,т,

Продолжение табл. 6

Направление оценки Интегрируемые показатели

3. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего состояние функции анализа 1. Уровень анализируемости информации по состоянию внутренней среды предприятия, необходимой для принятия решений в области управления ресурсным обеспечением (Я",,„,„,.)

2. Уровень анализируемости информации по состоянию внешней среды предприятия, необходимой для принятия решений в области управления ресурсным обеспечением (К„„ф.т,ши)

3. Уровень анализируемости информации, необходимой для управления ресурсным обеспечением на предприятии (/С,„„„.,„„/,.)

4. Уровень анализируемости информации о предпочтениях клиентов, необходимой для управления ресурсным обеспечением на предприятии (К„1тт.к1.)

5. Коэффициент анализа факторов, влияющих на результат ресурсного обеспечения (КфЖ,„)

6. Коэффициент эффективности использования информации, отражающейся на результативности управления ресурсным обеспечением (К,Х1)

7. Уровень проявления активности предприятия в сборе информации, требуемой для принятия решений при управлении ресурсным обеспечением {КакпчГитф)

4. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего состояние функции планирования 1. Уровень использования методов планирования в управлении ресурсным обеспечением (Кш,,.)

2. Коэффициент эффективности использования методов и методик в области планирования

3. Коэффициент использования специализированных программ при осуществлении планирования (Л",,,»,.-)

4. Коэффициент степени соответствия планируемых решений в области управления ресурсным обеспечением реальным условиям (К„„„,)

5. Коэффициент использования данных маркетинговых исследований при планировании )

6. Уровень реализации плановых решений в сфере управления ресурсным обеспечением (К„,.,«„.)

5. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего состояние функции мотивации 1. Уровень удовлетворенности работников состоянием морального стимулирования на предприятии сферы услуг (КМи,„,_)

2. Коэффициент удовлетворённости работников материальным стимулированием (Ят ,»,„,.)

3. Коэффициент творческой активности производителей услуг в области управления ресурсным обеспечением (К„еи,п)

4. Коэффициент трудовой дисциплины производителей услуг в области управления ресурсным обеспечением (/0,,,,„>.,>»<■>,.)

5. Коэффициент использования материального стимулирования работников в области управления ресурсным обеспечением (Км,„атп,)

6. Коэффициент использования морального стимулирования работников в области управления ресурсным обеспечением (Л"„„,,,,,,„„.)

7. Коэффициент использования социального пакета как группы методов стимулирования работников в области управления ресурсным обеспечением (/С„„,„„ )

Окончание табл. 6

Направление оценки Интегрируемые показатели

Ь; * ^ о я -5 а о. = л я 5 6 р I * Ш1 1. Коэффициент контролируемости управленческих решений в области управления ресурсным обеспечением на предприятии сферы услуг (Кт„тп,кш,)

2. Коэффициент контролируемости планирования ресурсного обеспечения на предприятии сферы услуг (К,,к)

52 Л Р = = -в- 3 о 3 •©■ о * о с и я ¡5 о и $ 3. Коэффициент контролируемости выполнения должностных обязанностей работниками в области управления ресурсным обеспечением (К,,„п,г)

а « о я 2 Н = £> о § а 4. Коэффициент контролируемости качества производимых услуг (Кк.кт.)

5. Коэффициент регулярности контроля выполнения управленческих решений в области ресурсного обеспечения

Для нахождения параметров построена система уравнений, по результатам решения которой модель, характеризующую влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятием, представляем в следующем виде:

Ору=16931,951 +3168,955КСФО+3070,265КСФИ+14308.150КСФД +3343.677КСфп +2309.786 Ксфм + 213.577 КСФК

Средняя ошибка равна 2.29%, что находится в пределах допустимых норм, обеспечивающих получение достоверных прогнозных оценок показателя и возможность использования разработанной модели для прогнозирования объема реализации услуг предприятием при конкретном состоянии функций управления ресурсным обеспечением. Теснота связи равна 0.89448, или 98,90%, что свидетельствует о высокой взаимозависимости указанных выше элементов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенного исследования автором были получены следующие основные результаты:

1. Дана новая интерпретация категории «деловая услуга», являющаяся теоретической базой для создания отличительных признаков классификации деловых услуг.

2. Применение концептуальной модели управления ресурсным обеспечением в практической деятельности предприятий сферы услуг позволяет за счет улучшения результативности процесса ресурсного обеспечения повысить степень удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых предприятиями услуг.

3. Разработана и апробирована методика, позволяющая повысить наглядность процедур подготовки и принятия управленческих решений, выяснить основные недостатки в функциональных областях управления, и в максимальной

степени полно отразить состояние управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг.

4. Предложенный компетентностно-адаптивный подход к управлению ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг способствует развитию существующего методического инструментария посредством разработки и применения на практике моделей формирования и развития компетенций, позволяющих унифицировать требования к работникам и создать единые стандарты их поведения.

5. Построенная на основе изученных и систематизированных методических принципов, требований и инструментария модель характеризует влияние состояния функций управления ресурсным обеспечением на объем реализации услуг предприятием. Рассчитанный коэффициент тесноты связи между факторными параметрами и результативным показателем у, характеризующим значение объема реализации услуг предприятием, равен 0,989, что свидетельствует о достаточно тесной связи между результатом и качественным состоянием функций управления ресурсным обеспечением на предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Атюнова, Ю.Э. Эволюция концептуальных подходов к содержанию управления ресурсным обеспечением в сфере услуг / Ю. Э. Аппанова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 6 (14). - Тольятти: Изд-во ПВГУС. 2010. - С. 113-117 (0,4 п. л.).

2. Аппанова, Ю.Э. Ресурсное обеспечение предприятий сферы услуг: методические подходы к управлению / Ю. Э. Аппанова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 6 (20). - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011. - С. 68-73 (0,5 п. л.).

3. Аппанова, Ю.Э. Исследование аксиом ресурсной концепции в рамках теорий фирм / Ю.Э. Аппанова// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 6 (26). - Тольятти: Изд-во ПВГУС,

2012.-С. 109-113 (0,4 п. л.).

4. Аппанова, Ю.Э. Анализ динамики и структуры платных услуг Самарской области / Ю. Э. Аппанова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 6 (32). - Тольятти: Изд-во ПВГУС,

2013.-С. 59-63 (0,4 п. л.).

5. Аппанова, Ю.Э. Аналитический обзор научных представлений о категории «ресурсы»: эволюционный аспект / Ю. Э. Аппанова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 1 (33). -Тольятти: Изд-во ПВГУС. 2014. - С. 126-130 (0,4 п. л.).

6. Аппанова, Ю. Э. Концептуальная модель управления ресурсным обеспечением на предприятиях сферы услуг с позиции процессно-функционального подхода / Ю. Э. Аппанова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. № 3 (35). -Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2014. -С. 40-45 (0.4 п. л.)

Статьи и научные публикации в других изданиях

7. Аппанова. Ю. Э. Региональная сфера услуг: классификация и перспективы развития / Ю. Э. Аппанова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы: сб. ст. I международной научно-практической конференции -ФГБОУ ВПО ПВГУС. - Тольятти, 2010. - С. 14-17 (0.3 п. л.).

8. Аппанова, Ю.Э. Ресурсное обеспечение предприятий сферы услуг: экономическая сущность ресурсов и их классификации / Ю. Э. Аппанова // Научно-практический журнал «Школа университетской науки: парадигма развития» -ФГБОУ ВПО ПВГУС. - Тольятти. 2010. - С. 361-364 (0.3 п. л.).

9. Аппанова, Ю.Э. Генезис концептуальных подходов к пониманию категории «управление» на предприятиях сферы услуг / Ю. Э. Аппанова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы: сб. ст. II международной научно-практической конференции. - ФГБОУ ВПО ПВГУС. - Тольятти 2011 - С 7072 (0,3 п. л.).

10. Аппанова, Ю.Э. Особенности функционирования сферы услуг и проблематика ее развития в современных условиях / Ю. Э. Аппанова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы: сб. ст. III международной научно-практической конференции. - ФГБОУ ВПО ПВГУС. - Тольятти 2012 - С 115118 (0,4 п. л.). ' ' '

11. Аппанова, Ю. Э. Исследование подходов к раскрытию содержания понятия «услуга»: экономический и правовой аспект / Ю. Э. Аппанова // Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики». Вып. № 2 (174). - ФГБОУ ВПО УрГЭУ. - Санкт-Петербург. - 2012. - С. 157-167 (0,5 п. л.).

12. Аппанова, Ю.Э. Сравнительный анализ существующих подходов к классификации услуг / Ю.Э. Аппанова // Проблемы современной экономики: сб. науч. ст. VI международной научно-практической конференции / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. - ФГБОУ ВПО НГТУ. - Новосибирск. 2012 -С. 204-209 (0.4 п. л.).

13. Аппанова, Ю. Э. Особенности и проблемы управления предприятиями сферы услуг / Ю. Э. Аппанова // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы: сб. ст. V международной научно-практической конференции -ФГБОУ ВПО ПВГУС. - Тольятти. 2013. - С. 69-71 (0.4 п. л.).

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 08.10.2014. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 14-14/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.