Роль гражданского общества в функционировании экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронина, Инесса Вячеславовна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронина, Инесса Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРО- 11 ВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
§1.1. Экономические системы: место гражданского общества и его 11 институтов
§ 1.2. Категориальный аппарат исследования гражданского общест
§1.3. Экономические отношения в процессе становления и развития 67 гражданского общества в России
Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖ- 101 ДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 2.1. Региональные и муниципальные инструменты регулирования 101 экономических институтов гражданского общества
§ 2.2. Развитие финансовой базы функционирования гражданского 125 общества в России
§ 2.3. Программные мероприятия в процессе совершенствования 137 экономических отношений в гражданском обществе вавРФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль гражданского общества в функционировании экономических систем"
Актуальность диссертационного исследования.
Вопрос о гражданском обществе, о его сущности, путях и формах его становления, о роли в условиях изменений, связанных с глобализацией экономики со всей остротой встал, когда назрела необходимость в демократическом переустройстве общества. Новые глобальные задачи современности становится затруднительно решать без участия самого общества и его отдельных институтов. Гражданское общество, государство и экономика соединены друг с другом целым рядом структурных связей, т. к. государство, осуществляя управленческо-посреднические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, которые через систему горизонтальных взаимосвязей как бы охватывают все общественные и экономические отношения. В этой связи создание и совершенствование оптимальных экономических основ утверждающегося в России гражданского общества является насущной и неотлйянойввща'яршсформации на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Одним из таких новых явлений последнего десятилетия ХХ-го и начала XXI века стал значительный количественный и качественный рост институтов гражданского общества, усиление их роли в социально-экономическом развитии государства, формировании «третьего сектора» экономики. Субъектами формирующееся сектора являются различные социально-экономические институты. гражданского общества. Функционирование третьего сектора в его современных формах является результатом разрешения определенных социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъе£Мйос<йпрзждвкамдние годы появилось большое количество различного рода общественных институтов, определяемых как институты гражданского общества; между ними и государством устанавливаются определенные отношения, то есть идет процесс демократизации гражданского общества. Гражданское общество как раз и характеризуется высокой степенью развития демократических прав и их активным использованием во всех сферах; в таком обществе граждане несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством.
В выступлениях Президента РФ подчеркивается обусловленность эффективности социальных реформ необходимостью консолидации институциональной структуры гражданского общества с государством.
Поэтому исследование экономических и институциональных основ гражданского общества с целью выработки программных мероприятий совершенствования экономических отношений в гражданском обществе нам представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы.
Теоретико-методологический анализ гражданского общества, его институтов и общественного договора находил отражение в трудах А. Ara, Л. Андерсона, Э. Арато, Аристотеля, Ф. Гегеля, Э. Гидденса, Т. Гоббса, Т.Веблена, И.Канта, Дж. Коэна, Дж. Локка, В.Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ю. Хабермаса, Т. Янсона и др.
Формирование гражданских ценностей, ценностных ориентаций населения, структура ценностных ориентаций формирующегося гражданского общества были предметом исследования Э. А. Арутюняна, О. М. Бакурадзе,
A. В. Битуевой, Л. П. Буевой, Г. Я. Головных, А. И. Донцова, А. Н. Леонтьева,
B. Т. Лисовского, Н. А. Кириловой, И. С. Нарского, Б. Д. Парыгина, Г. А. Пого-сяна, А.Я.Разиной, А.А.Семенова, Ж.Т.Тощенко, В.П. 3.И. Файнбург, В. А. Ядова и др.
В исследованиях С. Ф. Анисимова, Н. А. Бердяева, Л. П. Буевой, В. И. Вернадского, Ю. А. Замошкина, М. С. Кагана, В. А. Мансурова, В. Момова, В. Н. Сагатовского, П. Тейяр де Шардена, Л. П. Фомина, И. Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятие «ценности», «направленность», «установки», «ценностные ориентации».
Вопросы регионального управления, муниципальных образований во взаимосвязи с самоуправлением и саморегулированием раскрыты в трудах Т. Веблена, Р. Гнейста, А. Токвиля, Л. Штейна, О. Фаворо, О. Уильямса.
Современный этап исследования экономических отношений региональных и муниципальных образований и их экономических основ характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками. Они рассматриваются в работах К. Аксакова, И. Бабичева, В. Бутова, А. Грамина, Т. Говоренкова, Е. Зарукиной, А. Жукова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, П. Канапухина, С. Клинова, И. Караваевой, Е. Кодиной, А. Кочеткова, С. Кузьмина, В. Лексина, О. Макаренко, В. Маркварта, Н. Постового, Е. Пономаренко, В. Смолькова, А. Руднева, Я. Рубина, А. Ткаченко, С. Тюренкова, А. Черкасова, С. Чередниченко, И. Чернова, А. Чуева, А. Швецова, Ю. Хаустова, С. Юрковой, В. Юрьева, С. Яковлева и др.
Вместе с тем, недостаточно разработаны экономические, организационные основы гражданского общества и его институционально-контрактная форма. Также необходим анализ регионального и местного самоуправления и муниципальных образований как экономической и организационной формы гражданского общества.
Концептуальной представляется схема построения постиндустриального общества М. Кастельса. Автономность постэкономического общества и его самодостаточность исследованы в работах В. Л. Иноземцева. Взаимосвязь постиндустриального общества с противоречиями централизованного хозяйства исследована в работах Д. Ю. Миропольского.
Анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической, психологической литературы, посвященной проблемам экономической основы функционирования и развития институтов гражданского общества в России подтверждает, что пока не определено, во-первых, место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы, во-вторых, не систематизированы способы и методы исследования гражданского общества в Российской Федерации, и, в-третьих, не сформулирована система мероприятий по совершенствованию экономических отношений в гражданском обществе.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что в современных условиях хозяйствования на первый план выходит необходимость развития экономических основ функционирования гражданского общества в России, что в дальнейшем обусловит механизмы и инструментарий совершенствования воздействия специализированных групп социальных и экономических интересов на процесс гармоничного и поступательного роста экономических систем (государства, региона, муниципалитета).
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в формировании методологического подхода к процессу развития экономических основ функционирования гражданского общества в РФ и формулировании финансовых мероприятий совершенствования экономических отношений, присущих гражданскому обществу
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- определить место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы;
- уточнить методологию исследования гражданского общества в Российской Федерации;
- описать экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России;
- выявить региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества;
- обосновать финансово-экономические методы функционирования гражданского общества в России;
- разработать программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.
Объектом исследования являются институты гражданского общества в современной экономике России. г
Предметом данного диссертационного исследования выступают институциональные изменения функционирования экономической системы, характерные для становления гражданского общества.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области теории систем и становления гражданского общества и его институтов. При исследовании современной системы экономики и институтов гражданского общества, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической. и современной школы политической экономии.
Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах представителей неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.
Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ.
Информационная база исследования.
Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики, Общественной Палаты. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты РФ, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы,
Ин I тернет-материалы ежегодного международного симпозиума «Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт»; ассоциации «Профессионалы за сотрудничество»; политологического центра «Стратегия»; ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром (Междисциплинарным академическим центром социальных наук) совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук; Московского центра Карнеги; института «Открытое общество»; одноименного фонда.
Научная новизна исследования заключается в формулировании концептуального подхода к методологии исследования экономических основ гражданского общества в российской экономике.
Научной новизной обладают следующие положения:
Обосновано, что при определении места гражданского общества и его институтов в экономической системе, существует объективная необходимость выявления степени интеграции гражданского общества в экономическую систему. С учетом критерия влияния на материальную сферу была построена следующая классификационная модель форм взаимодействия гражданского общества с экономической системой: по степени участия субъектов гражданского общества в делах экономических субъектов (непосредственные и опосредованные); по количеству участников взаимодействия (коллективные и индивидуальные формы взаимодействия); по направлениям реализации целей, лежащих в основе гражданского общества (сонаправленные и разновекторные); по направленности влияния на материальные сферы бытия (материальные и идеологические).
Применительно к современным условиям «гражданское общество», определено как: во-первых, тип социально-экономического действия; во-вторых, как область, расположенная в сопряжении экономики, государства и сферы социальной жизни.
Сделан вывод, что формирование гражданского общества в России требует создания экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики, нового типа государственности, базирующегося на приоритете права личности, способной к социальному партнерству в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей.
В диссертации выделены следующие перспективные направления развития гражданского общества в России: кардинальное повышение качества государственного и муниципального управления; развитие института местного самоуправления на принципах самоорганизующейся, экономически эффективной системы, объединяющей возможности власти и населения; Максимально эффективное управление государственными и муниципальными финансами; распространение и использование информационных технологий в ключевых областях общественной жизни, соблюдение прав граждан на получение полной и объективной информации; развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Доказано, что создание экономических институтов гражданского общества в России возможно только через реализацию права личности, через территориальное местное и общественное самоуправление в контексте развития некоммерческих организаций, которые могут выступать партнерами государства в решении социально-экономических проблем. Обосновано, что недостаточное влияние институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию.
Практическая значимость результатов диссертационной работы связана с созданием теоретической основы для совершенствования экономических отношений в гражданском обществе с учетом приоритетов и интересов выбранного курса развития российской экономики. Результаты работы, выводы и рекомендации послужили для корректировки федеральной и региональной политики в области развития гражданского общества, направленной на развитие финансовой базы территории.
Практические выводы, связанные с выявленными региональными и муниципальными инструментами регулирования экономических институтов гражданского общества, и рекомендации, определяющие логику разработки конкретных программных мероприятий, направленных на совершенствование экономических отношений в гражданском обществе, используются в деятельности Администрации г. Тамбова, что подтверждено справками о внедрении.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ институтов гражданского общества как потенциала эффективного функционирования экономических систем могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.
Апробация диссертационной работы.
Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2007 г.)»; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007 г.) и были опубликованы.
Теоретические выводы автора, связанные с определением направлений развития институтов гражданского общества в российской экономике были использованы в практике преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальное счетоводство» в вузах г. Тамбова.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Воронина, Инесса Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования роли и места гражданского общества в функционировании экономических систем были получены следующие выводы.
Расширение применения системного подхода при определении места гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы в целом позволило определить наиболее эффективные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества и разработать мероприятия с целью совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.
Любая социальная группа представляет собой сложную систему. Общество как целостная естественноисторическая система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур. В то же время общество - лишь одно из слагаемых социальной системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия. Экономическая система является одной из основополагающих подсистем общества, имеет диалектический характер, свою особую сущность и структуру.
Главным гарантом реализации самых массовых, частных интересов предполагается сделать именно гражданское общество, которое еще только формируется. На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии развернуться и реализовать свою главную цель - обеспечить народный суверенитет во всех сферах общественной жизни.
Именно в этом взаимодействии гражданское общество способно выполнить свои функции, связанные с осуществлением как общегражданских, так и частных интересов, посредством объединения усилий всех социальных слоев и развития творческой энергии народа (или хотя бы его большинства).
Этим функциям соответствуют разнообразные институты гражданского общества, устойчивые связи между которыми обеспечиваются целостностью и тождественностью его структуры.
Зрелым гражданское общество, на наш взгляд, становится только тогда, когда осуществляется его полная (или почти полная) институциализация. Институты гражданского общества охватывают своим влиянием всех граждан, агрегируют их интересы и в соответствии с ними определяют цели, функции и весь характер деятельности государственных и экономических структур, подчиняя их консолидированной воле социально активной части населения.
Гражданское общество занимает промежуточное место между личностью и государством и выполняет функцию сцепления общественных и частных интересов.
Основной категорией при изучении гражданского общества выделен интерес. Основным фактором формирования интересов выступают отношения собственности. По-отношению к интересам гражданского общества они проявятся в собственности на землю, в имущественных и финансово-бюджетных отношениях. Только социально-экономические отношения, идущие от человека, гражданского общества и местного самоуправления к государству и создают целостный общественный организм. Отсутствие институтов гражданского общества формирует такой тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию. С одной стороны, между рыночной экономикой и гражданским обществом, существует определенная напряженность, с другой - рыночной экономике необходим минимум доверия и социального капитала - это те ресурсы, которые предлагает гражданское общество. На определенном этапе гражданскому обществу также нужен рынок. При отсутствии типичной для функционирующей рыночной экономики децентрализации экономических решений и экономической власти гражданское общество сильно проигрывает. Сегодня гражданское общество с беспрецедентной стремительностью внедряется в новые области политики и экономики - экологию, права человека, критику глобализации и т. д.
На данном этапе общественного развития задачами общего и более частного порядка, но не менее значимыми, являются следующие: приостановление спада промышленного и сельскохозяйственного производства, его выведение на курс санации и последующего устойчивого подъема, обуздание инфляции, осуществление перехода от «дикого» рынка к цивилизованному, создание эффективной инфраструктуры рыночной экономики, демонополизация экономики и ликвидация системы предоставления необоснованных льгот и преимуществ отдельным крупным субъектам хозяйствования, легитимизация развития отечественного бизнеса и вытеснение криминальных структур из сферы защиты интересов его субъектов (контроль за соблюдением договорных обязательств, разрешение хозяйственных споров и др. - все это должно являться прерогативой государства, а не организованной преступности). К числу не менее важных задач относятся и такие, как обеспечение добросовестной конкуренции, свободы частной собственности и их эффективной защиты средствами государства, устранение острых противоречий между наемным трудом и капиталом. Кроме того, к их числу необходимо отнести, конечно, и восстановление важнейших параметров экономической безопасности страны, включая сокращение неоправданно высокой доли импорта на внутреннем потребительском рынке и переориентацию на преимущественное стимулирование отечественного товаропроизводителя, а также преодоление достигнутой критической, социально опасной дифференциации населения по уровню доходов и уровню жизни.
Создание пространства новых, цивилизованных социальных отношений в сфере хозяйствования, регулируемых правовыми нормами и обеспечивающих легитимность последней, будет способствовать генерированию генетических предпосылок для роста и развития принципиально иного, доброкачественного социального новообразования, каковым и выступает в современном мире гражданское общество. Общемировой опыт подтверждает "вывод о том, что становление цивилизованной системы рыночных экономических отношений должно, в свою очередь, подкрепляться процессами укрепления основ правовой государственности.
Таким образом, движение к идеальной модели рыночного хозяйства, к гражданскому обществу и правовому государству выступает как взаимосвязанный, взаимообусловленный, взаимопроникающий и взаимодополняющий процесс движения социума к свободе и демократии. Данная формула может служить ключом к пониманию диалектики прогрессивных трансформаций, происходящих с человеческой цивилизацией и детерминирующих генезис сверхсложной системы «личность - общество - государство». Она же позволяет найти и методологические обоснования для определения места и роли индивидуальной экономической свободы и экономической независимости личности в формировании гражданского общества и правовой государственности в переходную для России эпоху.
Мы считаем, что проблема активизации органов регионального и местного (муниципального) управления в решении социально-экономических вопросов на территориальном уровне имеет два аспекта: повышение эффективности прямых действий административных органов и связанной с ними инфраструктуры гражданского общества, а также расширение методов и средств их работы с населением в деле укрепления «обратных связей» населения; его профессиональных и общественных объединений с административными структурами.
Финансовые ресурсы муниципальных образований, которые они могут привлечь в целях развития, неизмеримо больше, чем их бюджетные средства. К ним относятся арендная плата за землю и за другую недвижимость, доходы от предприятий и организаций муниципальных образований, от домохозяйств, от реализации их имущества, сбережения населения, средства местных предприятий и банков, страховых компаний, паевых инвестиционных и пенсионных фондов, средства других некоммерческих, неправительственных организаций, индивидуальные и семейные накопления и т. п. Частная собственность и увеличение доли накопления могут быть не чем иным, как основанием для приобретения сообщества. Корпоративные интересы проявляются в различных сферах корпоративных благ, муниципальных и других ценных бумагах и образовании корпоративной прибыли, удовлетворяющей интересы жизнедеятельности муниципального сообщества: промышленной, финансовой, научной, строительной, торговой, аграрной, социальной; поэтому учет этих интересов, а не препоны «чужим» корпорациям позволят повысить эффективность функционирования муниципальных образований. Особое значение для финансовой поддержки инстатутов гражданского общества имеет развитие системы фандрайзинга. Толь' ко сочетание экономических интересов муниципальных образований и частнособственнических интересов, сотрудничество с институтами гражданского общества позволит реализовать потенциал муниципальных образований и повысить эффективность социально-экономической политики' российского государства в условиях рынка.
Основные программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе видятся в следующем.
- предпринимательские цели, экономическая и социальная ответственность равнозначны, не противоречат, а дополняют друг друга;
- разумная, сбалансированная и результативная социальная ответственность компаний снижает предпринимательские риски, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию предпринимателей, компаний и бизнес-сообщества в целом;
- достижение высоких долгосрочных экономических и социальных результатов возможно только на основе разумного баланса интересов акционеров, государства, работников, поставщиков и потребителей, общественных институтов и других сторон, затрагиваемых нашей деятельностью;
- социальная ответственность бизнеса может и обязана быть полезна для долгосрочного успеха самих компаний в той же мере, как и полезна для общества в целом;
- важнейшее условие экономического и социального благополучия страны - формирование солидарной ответственности государства, бизнеса и гражданина, в основе которой - демократия, соблюдение гражданских прав и свобод, включая право частной собственности, равенство возможностей, уважение человеческого достоинства и приоритет закона;
- взаимоотношения бизнеса с государством и бизнеса с гражданским обществом должны строиться на публичной правовой основе.
Экономическая и финансовая устойчивость видится, прежде всего, в свободе экономической деятельности, в возможности проявления индивидуальности каждой компании, в честной конкуренции - сила и основная ценность предпринимательства.
Необходимо создавать условия, формирующие ответственную свободу предпринимательства, добиваемся долгосрочного и устойчивого развития компаний, высоких финансовых результатов, которые создают основу рентабельного развития, а, следовательно, для роста занятости, экономического и социального благополучия страны.
Необходимо также формирование сознания ответственности налогоплательщиков, которые тем самым внесут вклад в укрепление государства.
Поскольку смысл деятельности бизнеса в надёжном и качественном удовлетворении запросов и ожиданий потребителей товаров и услуг, необходимо. придерживаться принципов справедливого ценообразования, добросовестной конкуренции и рекламы, соблюдения этических норм ведения бизнеса, а также стремиться производить только качественные товары и услуги, благоприятные и безопасные для здоровья потребителей, использовать в своей деятельности безопасные и надежные товары и услуги.
Во взаимоотношениях с работниками необходимо относиться к жизни человека как к высшей ценности. Для бизнеса не может быть компромисса м&кду здоровьем, безопасностью работника и получением прибыли. Безопасность труда и здоровье работника необходимо отнести к ключевым приоритетам. Необходимо признавать трудовые права работников как неотъемлемую часть прав человека.
В своей деятельности бизнесу необходимо соблюдать установленные законом права работников в сфере труда, признавать право работника на достойное вознаграждение за результаты труда, содействовать предотвращению любых форм дискриминации и принудительного труда, способствовать раскрытию профессиональных и личных способностей работников, поддерживать их участие в решении принципиальных вопросов развития предприятий.
Очевидна необходимость признания наемных работников важнейшим активом компании, содействие раскрытию профессиональных и личных способностей и расширяем возможности работников через развитие персонала, создание условий для профессионального и карьерного роста, обучение, поддержание работоспособности, создание стимулов к производительному эффективному труду.
Признание неприкосновенности прав человека, недопущение их нарушения, поддержание соблюдения любых прав человека, имеющих отношение к деятельности компаний является также необходимым условием успешного взаимодействия бизнеса и общества.
Сохранение природной среды должно стать важнейшей общечеловеческой ценностью. Бизнесу необходимо поддерживать меры по защите окружающей среды; по достижению экологической безопасности производства, экономному потреблению природных ресурсов, а также их повторно использованию и утилизации отходов, то есть стремиться делать реальные шаги по сохранению природной среды. Использовать знания и опыт в области экологической безопасности и сохранения здоровья для улучшения безопасности и'благополучия граждан на территориях размещения производств и в обществе в целом.
Бизнесу необходимо формировать понимание, что компании и работники - неотъемлемая часть общества и придерживаться принципов *орпоративного гражданства. Поддерживать в доступных для компаний формах усилия власти и гражданские инициативы в области экономического, социального и культурного развития территорий размещения предприятий, укрепления демократических основ общества, защиты гражданских прав и свобод, права частной собственности, а также принимать участие в решении общественно значимых задач на региональном и общенациональном уровне.
Данные принципы должны быть интегрированы в процессы принятия решений в компаниях; эта работа будет носить долговременный характер, требует целенаправленных усилий, постепенного и последовательного продвижения.
Необходимо стремиться к открытой и прозрачной деятельности и пониманию экономическую и социальную роли бизнеса и возлагать ответственность, которая предполагает ответственность бизнеса за последствия своих решений и действий.

Автореферат диссертации по теме "Роль гражданского общества в функционировании экономических систем"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.01 В75
ВОРОНИНА Инесса Вячеславовна
РОЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2007
003174787
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна
доктор экономических наук, профессор КРУТОВА Любовь Ивановна
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 8 ноября 2007 года, в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу г. Тамбов, ул Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина http/ tsu tmb га
Автореферат разослан 5 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Степичева О. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Вопрос о гражданском обществе, о его сущности, путях и формах его становления, о роли в условиях глобализации экономики со всей остротой встал, когда назрела необходимость в демократическом переустройстве общества Новые глобальные задачи современности становится невозможно решать без участия самого общества и его отдельных институтов Гражданское общество, государство и экономика соединены друг с другом целым рядом структурных связей, поскольку государство, осуществляя управленческо-посреднические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, а последние, через систему горизонтальных связей, как бы охватывают все общественные и экономические отношения В этой связи создание оптимальных экономических основ утверждающегося в России гражданского общества является насущной и неотложной задачей
Рыночные преобразования на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни Одним из таких новых явлений последнего десятилетия ХХ-го и начала XXI века стал заметный количественный и качественный рост институтов гражданского общества, усиление их роли в социально-экономическом развитии страны, формировании «третьего сектора» экономики Субъектами этого сектора являются различные социально-экономические институты гражданского общества Функционирование третьего сектора в его нынешних формах является результатом разрешения определенных социальных противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами
В России за последние годы создано большое количество различного рода общественных институтов, трактуемых как институты гражданского общества, между ними и государством устанавливаются определенные отношения, то есть идет процесс развития демократических основ гражданского общества Гражданское общество как раз и характеризуется высокой степенью развития демократических прав и их активным использованием, в таком обществе граждане несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством
В выступлениях Президента РФ подчеркивается обусловленность эффективности социальных реформ необходимостью консолидации институциональной структуры гражданского общества с государством
Поэтому исследование экономических и институциональных основ гражданского общества с целью выработки программных мероприятий
совершенствования экономических отношений в гражданском обществе нам представляется актуальным и своевременным
Степень разработанности проблемы.
Теоретико-методологический анализ гражданского общества, его институтов и общественного договора находил отражение в трудах A Ara, JI Андерсона, Э Арато, Аристотеля, Ф Гегеля, Э Гидденса, Т Гоббса, Т Веблена, И Канта, Дж Коэна, Дж Локка, В Нордхауза, К Маркса, Ж -Ж Руссо, Самуэльсона, А Смита, Ю Хабермаса, Т Янсо-на и др
Формирование гражданских ценностей, ценностных ориентации населения, структура ценностных ориентации формирующегося гражданского общества были предметом исследования Э А Арутюня-на, О М Бакурадзе, А В Битуевой, JI П Буевой, Г Я Головных, А И Донцова, А Н Леонтьева, В Т Лисовского, Н А Кириловой, И С Нарского, Б Д Парыгина, Г А Погосяна, А Я Разиной, А А Семенова, Ж Т Тощенко, В А Ядова и др
В исследованиях С Ф Анисимова, Н А Бердяева, Л П. Буевой, В И Вернадского, Ю А Замошкина, М С Кагана, В А Мансурова, В Момова, В Н Сагатовского, П Тейяр де Шардена, Л П Фомина, И Т Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятие «ценности», «направленность», «установки», «ценностные ориентации»
Вопросы регионального управления, муниципальных образований во взаимосвязи с самоуправлением и саморегулированием раскрыты в трудах Т Веблена, Р Гнейста, А Токвиля, Л Штейна, О Фаворо, О Уильямса
Современный этап исследования экономических отношений региональных и муниципальных образований и их экономических основ характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками Они рассматриваются в работах К Аксакова, И Бабичева, В Бутова, А Грамина, Т Говоренкова, Е Зарукиной, А Жукова, В Игнатова, Т Игнатовой, П Канапухина, С Клинова, И Караваевой, Е Кодиной, А Кочеткова, С Кузьмина, В Лексина, О Макаренко, В Маркварта, Н Постового, Е Пономаренко, В Смолькова, А Руднева, Я Рубина, А Ткаченко, С Тюренкова, А Черкасова, С Чередниченко, И. Чернова, А Чуева, А Швецова, Ю Хаустова, С Юрковой, В Юрьева, С Яковлева и др
Вместе с тем, недостаточно разработаны экономические, организационные основы гражданского общества и его институционально-контрактная форма Также необходим анализ регионального и местного
самоуправления и муниципальных образований как экономической и организационной формы гражданского общества
Концептуальной представляется схема построения постиндустриального общества М Кастельса Автономность постэкономического общества и его самодостаточность исследованы в работах В Л Иноземцева Взаимосвязь постиндустриального общества с противоречиями централизованного хозяйства исследована в работах Д Ю Миропольского
Анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической, психологической литературы, посвященной проблемам экономической основы функционирования и развития институтов гражданского общества в России подтверждает, что пока не определено, во-первых, место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы, во-вторых, не систематизированы способы и методы исследования гражданского общества в Российской Федерации, и, в-третьих, не сформулирована система мероприятий по совершенствованию экономических отношений в гражданском обществе
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что в современных условиях хозяйствования на первый план выходит необходимость развития экономических основ функционирования гражданского общества в России, что в дальнейшем обусловит механизмы и инструментарий совершенствования воздействия специализированных групп социальных и экономических интересов на процесс гармоничного и поступательного роста экономических систем (государства, региона, муниципалитета)
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в формировании методологического подхода к процессу развития экономических основ функционирования гражданского общества в РФ и формулировании финансовых мероприятий совершенствования экономических отношений, присущих гражданскому обществу
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач
- определить место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы,
- уточнить методологию исследования гражданского общества в Российской Федерации,
- описать экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России,
- выявить региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества,
- обосновать финансово-экономические методы функционирования гражданского общества в России,
- разработать программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе
Объектом исследования являются институты гражданского общества в современной экономике России
Предметом данного диссертационного исследования выступают институциональные изменения функционирования экономической системы, характерные для становления гражданского общества
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области теории систем и становления гражданского общества и его институтов При исследовании современной системы экономики и институтов гражданского общества, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической и современной школы политической экономии
Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах представителей неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории
Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1 1 Политическая экономия роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта ВАК РФ по специальности 08 00 01 - Экономическая теория
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ
Информационная база исследования.
Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики, Общественной Палаты В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты РФ, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, Интернет-материалы ежегодного международного симпозиума «Становление институтов гражданского общества Россия и международный опыт», ассоциации «Профессионалы за со-
трудничество», политологического центра «Стратегия», ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия''», проводимого Интерцентром (Междисциплинарным академическим центром социальных наук) совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук, Московского центра Карнеги, института «Открытое общество», одноименного фонда
Научная новизна исследования заключается в формулировании концептуального подхода к методологии исследования экономических основ гражданского общества в российской экономике
Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее
Обосновано, что при определении места гражданского общества и его институтов в экономической системе существует объективная необходимость выявления степени интеграции гражданского общества в экономическую систему С учетом критерия влияния на материальную сферу была построена следующая классификационная модель форм взаимодействия гражданского общества с экономической системой по степени участия субъектов гражданского общества в делах экономических субъектов (непосредственные и опосредованные), по количеству участников взаимодействия (коллективные и индивидуальные формы взаимодействия), по направлениям реализации целей, лежащих в основе гражданского общества (сонаправленные и разновекторные), по направленности влияния на материальные сферы бытия (материальные и идеологические)
Применительно к современным условиям «гражданское общество», определено как во-первых, тип социально-экономического действия, во-вторых, как область, расположенная в сопряжении экономики, государства и сферы социальной жизни
Сделан вывод, что формирование гражданского общества в России требует создания экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики, нового типа государственности, базирующегося на приоритете права личности, способной к социальному партнерству в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей
В диссертации выделены следующие перспективные направления развития гражданского общества в России кардинальное повышение качества государственного и муниципального управления, развитие института местного самоуправления на принципах самоорганизующейся, экономически эффективной системы, объединяющей возможности власти и населения, максимально эффективное управление государствен-
ными и муниципальными финансами, распространение и использование информационных технологий в ключевых областях общественной жизни, соблюдение прав граждан на получение полной и объективной информации, развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы
Доказано, что создание экономических институтов гражданского общества в России возможно только через реализацию права личности, через территориальное, местное и общественное самоуправление в контексте развития некоммерческих организаций, которые могут выступать партнерами государства в решении социально-экономических проблем Обосновано, что недостаточное влияние институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы связана с созданием теоретической основы для совершенствования экономических отношений в гражданском обществе с учетом приоритетов и интересов выбранного курса развития российской экономики Результаты работы, выводы и рекомендации послужили для корректировки федеральной и региональной политики в области развития гражданского общества, направленной на развитие финансовой базы территории
Практические выводы, связанные с выявленными региональными и муниципальными инструментами регулирования экономических институтов гражданского общества, и рекомендации, определяющие логику разработки конкретных программных мероприятий, направленных на совершенствование экономических отношений в гражданском обществе, используются в деятельности Администрации г Тамбова, что подтверждено справками о внедрении
Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ институтов гражданского общества как потенциала эффективного функционирования экономических систем могут послужить для д&чь-нейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области
Апробация диссертационной работы.
Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007 гг), Всероссийская научно-практическая конференция «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2007 г)», Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007 г ) и были опубликованы
Теоретические выводы автора, связанные с определением направлений развития институтов гражданского общества в российской экономике были использованы в практике преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальное счетоводство» в вузах г Тамбова
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 4-х работах общим объемом 3,15 п л , авторский объем 2,85 п л Список публикаций приведен в конце автореферата
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы
Первая глава «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ».
В первом параграфе первой главы «Экономические системы: место гражданского общества и его институтов» диссертант выявляет, что в процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними В диссертации под экономической системой понимается особым образом упорядоченная система отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом
В диссертации доказана системность такого явления, как гражданское общество в России Сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает взаимовлияние на деятельность всех других ее частей Расширение применения системно-
го подхода при определении места гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы в целом позволило определить наиболее эффективные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества и разработать мероприятия с целью совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.
В диссертации сделан вывод о том, что гражданское общество как целостная естественноисторическая система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политической структур В то же время гражданское общество — лишь одно из слагаемых социальной системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия Экономическая система является одной из основополагающих подсистем гражданского общества, имеет диалектический характер, свою особую сущность и структуру
При рассмотрении динамики функционирования экономических систем в координатах примененного синергетического подхода обращается особое внимание на процессы самоорганизации в относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных подсистемах
Исходя из постулатов теории систем, в рамках данной диссертации автор полагает уместным и перспективным рассмотрение институтов гражданского общества как неотъемлемой части экономической системы Такой выбор обусловлен не только значимостью стабильно возрастающего интереса к экономическим основам функционирования гражданского общества, но и тем, что в современных условиях постиндустриальные тенденции достаточно ярко проявляются именно в процессах формирования гражданского общества, а его институты являются большой и сложной системой Исследование с мультидисциплинарных позиций закономерностей самоорганизации гражданского общества позволило осуществить приращение теоретических знаний о законах развития постиндустриальной экономики в целом.
Существующие в научной литературе определения гражданского общества, исследуя ту или иную его сторону, подчеркивают его многомерность, затрудняющую выработку единого универсального определения По мнению автора, необходимо сконцентрировать свои усилия лишь на тех гранях, которые в большей степени характерны для предмета настоящего исследования. Он полагает, что под гражданским обществом следует понимать институты, способствующие реализации социально-экономической активности личности
Таким образом, диссертант выделяет следующие существенные признаки гражданского общества его субъектами являются только индивидуальные или коллективные образования, отстаивающие и реализующие
свои законные интересы, представляет собой идеальную модель социально-активного общества, существует не постоянно, а только в период всплеска социальной активности его членов
Данные признаки позволяют предложить следующее операциональное определение гражданского общества - это устойчивая система социально-экономических отношений и определяющих их общественных интересов, отражающих эти интересы идей и реализующих их организаций, возникающая на определенном, исторически обусловленном этапе развития социума и инкорпорированных в нем индивидов
На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии развернуться и реализовать свою главную цель - обеспечить народный суверенитет во всех сферах общественной жизни
Этим функциям соответствуют разнообразные институты гражданского общества, устойчивые связи между которыми обеспечиваются целостностью и тождественностью его структуры
Наличие устойчивой структуры гражданского общества создает его новые качества, формирует его дополнительные институты Возникает и новый уровень самосознания людей, и их новые возможности в осуществлении своего общественного суверенитета
Исследование институтов гражданского общества (см рис 1) показало, что ключевой элемент из них - система прав и свобод человека и гражданина, закрепленная в РФ на конституционном уровне Деятельность ряда институтов регулируется специальными законодательными актами (политические партии, общественные объединения, профсоюзы, кооперация, религиозные объединения, благотворительные организации, ассоциации вкладчиков, творческие союзы, представительные органы власти, общественные органы местного самоуправления и некоторые другие)
Но есть некоммерческие общественные структуры, которые в известных пределах занимаются коммерческой деятельностью Это культурно-просветительные и спортивные общества, независимые СМИ, учебные заведения, академические учреждения, научно-технические общества, общественные организации здравоохранения, общественные объединения предпринимателей
Для регулирования их работы также нужны специальные законы Воспитательные общественные организации, детские и молодежные объединения, оборонно-патриотические и правоохранительные общественные организации, общественные клубы и самодеятельные ассоциации также связывают свою деятельность с осуществлением некоторых коммерческих акций
Институты гражданского общества как потенциал эффективного функционирования экономических систем
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
формализованные: - система прав и свобод гражданина и человека - представительные органы власти - политические партии - группы давления неформализованные: - оппозиция как феномен гражданского общества
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ
формализованные: - профсоюзы - религиозные организации - благотворительные организации - детские молодежные общественные организации - культурно-просветительные и спортивные общества - воспитательно-педагогические организации - автономные университеты и др уч завед - академические научно-исследоват центры - научные и научно-технич общества - независимые СМИ - фонды - правозащитные объединения неформализованные: - кооперация - ассоциации вкладчиков - творческие союзы и ассоциации работников культуры - оборонно-патриотич и пра-воохранит общ организации - общества культурного сотрудничества с зарубежными странами
ОБЩЕСТВЕННЫЕ
формализованные: - общественные организации здравоохранения - общественные объединения неформализованные: - женские движения - ветеранские движения - общ объединения предпринимателей - землячества и национальные диаспоры - объединения граждан по месту жительства и общ органы местного самоуправления - общественные клубы и самодеятельные организации - российские зарубежные диаспоры
Рис 1 Классификационная модель функционирования институтов гражданского общества
И, наконец, землячества, национальные диаспоры, объединения граждан по месту жительства, природоохранные организации, правозащитные объединения, хотя и являются чисто общественными организациями, но тоже нуждаются в специальном регулировании из-за особенностей их деятельности по сравнению с другими общественными объединениями
Особыми институтами гражданского общества, связующими звеньями между ним и государством является местное самоуправление и институт омбутсмана (Уполномоченного по правам человека)
Исследование показало, что экономическая институциализация всех социальных институтов необходима для обеспечения их устойчивости и результативности
Существующим гражданское общество, на наш взгляд, становится только тогда, когда осуществляется его полная (или почти полная) институциализация Институты гражданского общества охватывают своим влиянием всех граждан, агрегируют их интересы и в соответствии с ними определяют цели, функции и весь характер деятельности государственных и экономических структур, подчиняя их консолидированной воле социально активной части населения
Второй параграф первой главы «Категориальный аппарат исследования гражданского общества в РФ».
Рассмотрение экономической системы в России сквозь призму концепции гражданского общества встречается с определенными методологическими трудностями, так как исследования по соответствующей тематике ведутся, как правило, без использования наполнения понятия «гражданское общество» Значительно шире употребляются такие понятия, как «организованные интересы», «группы интересов», «представительство групп интересов» и др
Установлено, что эта тенденция отличается от той, что наблюдалась в отечественной литературе в начале 90-х гг тогда термин «гражданское общество» использовался активно Снижение методологического интереса к этому понятию обычно связывают со спадом общественной активности в стране, с усилением давления государства и бюрократии на общество
Некоторые исследователи отождествляют гражданское общество и «третий сектор», что, на наш взгляд, теоретически некорректно Включая понятие «третий сектор», обычно добавляются к нему другие характеристики или политические партии и средства массовой информации, или и то и другое плюс бизнес
Мы используем широкий подход к организациям гражданского общества, относя к ним не только третий сектор, но и профсоюзы, политические партии, ассоциации бизнеса, СМИ
Говоря о гражданском обществе, следует исходить из понятия человека и гражданина, то есть его прав и свобод Диссертантом установлено, что следует возвратить человеку политическую и экономическую субъективность, моральную, духовную и творческую автономию Государство сегодня должно отказаться от многих функций патронажа или выполнять их по-иному
Современное понимание гражданского общества неотделимо от понятия «третий сектор», которое предполагает самодеятельность общественных и некоммерческих организаций, направленную на решение проблем населения помимо государства
В диссертации прослежена эволюция понятия «гражданское общество» - societas civilis является производным от двух понятий — «общество» и «гражданский» Поэтому интерпретацию понятия следует проводить по двум основным направлениям определение гражданского общества через родовое понятие «общество» и через указание специфических признаков понятия «гражданский» От Аристотеля до наших дней значение понятия «гражданское общество» постоянно менялось Понятие «общество» в его современном понимании появилось сравнительно недавно В античной и средневековой социальной мысли использовались в основном его аналогии - понятия «государство» и «община» Научное определение понятия civil society первоначально получило в XVII и XVIII веках, в первую очередь, в работах таких авторов, как А Смит, Дж Локк, Фер-посон, И Кант и др В XVIII веке, во времена А Смита, не было смысла ослаблять антиабсолютистскую и антисословную направленность понятия путем его отстранения от еще только борющейся за свои права рыночной экономики В период становления капиталистических отношений рынок, предприниматели, конкуренция, капитализм - все это были партнеры по борьбе, и понятие «гражданское общество» не было отделено от экономики А Смит считал модернизацию и саморегуляцию необходимыми компонентами гражданского общества
Понятие «гражданское общество» и «государство» теоретически расчленяет общественную жизнь на две взаимосвязанные и относительно самостоятельные стороны - гражданскую и государственную сферы, на государственное и негосударственное, на общественное и частное
Таким образом, 1ражданское общество предстает как негосударственная общественная реальность, противостоящая государству, как частная сфера жизни людей, их ассоциаций, отличная от государственной и общественной сфер
Гражданское общество есть тип социального действия, область общественной самоорганизации, око должно быть вписано в рамки ме-
няющихся экономических, социальных, политических и культурных условий, сохранности и укреплению которых оно, в свою очередь, служит
Авторский подход к методологии исследования гражданского общества обосновывает необходимость анализа категории «интерес»
При переходе к исследованию экономических интересов гражданского общества классификация явлений, составляющих объект изучения, представляет собой самостоятельную научную задачу, без разрешения которой невозможно завершенное и целостное восприятие всей проблемы Наличие множества разнообразных интересов даже у небольших общественных формирований - признанный факт, именно это делает возможным их группировку по различным основаниям
Изменения, произошедшие в последние годы в российской экономике, вызвали необходимость по-новому подойти к классификации интересов Классификация интересов по субъекту выделяет экономические интересы общества в целом, экономические интересы отдельных социальных групп и индивидуальные экономические интересы
Поскольку объектом исследования в нашей диссертационной работе являются институты гражданского общества и их функционирование в экономической системе, то мы более подробно остановимся на территориальных интересах, которые, в соответствии с административно-государственным устройством РФ, включают 3 уровня - федеральный, региональный и муниципальный Каждому уровню присущи свои экономические интересы
В связи с этим обоснована авторская трактовка экономического интереса институтов гражданского общества как функции их самовоспроизводства, имеющей своим содержанием эффективное использование собственности и ресурсов данной территории с целью удовлетворения материальных потребностей населения и хозяйствующих субъектов
Установлена особенность нынешней ситуации в России, которая состоит в том, что элементы и блоки гражданского общества создаются во многом заново Существует потребность в полноценных предпринимательских и некоммерческих объединениях, существующие сегодня, либо неэффективны, либо преследуют узкие, не включающие интересы всего общества, цели Прогнозируется возникновение других «групп интересов» - общенациональные, региональные и локальные Обосновывается необходимость экономической модернизации и создания демократического государства, которое смогло бы стать арбитром в соперничестве различных групповых интересов Этот процесс стимулирует механизм становления гражданского общества в России
Третий параграф первой главы «Экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России».
В развитии экономических отношений гражданского общества в России можно выделить три этапа 1) дореволюционный, 2) советский, 3) постсоветский, который делится на транзитарный и современный
1) Дореволюционный этап — начало становления некоторых элементов гражданского общества. Со второй половины XIX в возникли предпринимательские ассоциации, многообразные медицинские и благотворительные организации В конце XIX - начале XX в создаются политические партии, профессиональные союзы В отличие от Запада, где гражданское общество формировалось в процессе борьбы «третьего сословия», «буржуазии», т е класса независимых собственников, с государственной властью за ограничение ее полномочий и расширение прав гражданского общества, в России этот процесс происходил в условиях всесильного государства
2) Советский этап - полное отрицание буржуазной концепции гражданского общества Тотальность и государственное регулирование делали невозможным создание и реализацию новой концепции гражданского общества, хотя конституционно провозглашалось построение «общенародного государства»
3 1) Транзитарный этап - в результате политической трансформации в 1990-е годы стало возможным становление гражданского общества в современном смысле этого слова
3 2) Современный — осуществляемые сегодня административная и муниципальная реформы, вобрав в себя весь положительный опыт и инструментарий мировой и особенно российской практики самоуправления, призваны восстановить местное самоуправление и тем самым обеспечить фундамент гражданского общества
Однако трудности переходного периода, переживаемого государством, обусловливают наличие целого ряда противоречий, влияющих на процесс становления гражданского общества В частности, наряду с расширением у россиян возможностей для реализации собственных интересов, не сформировалось характерной для демократических стран системы отношений между властью и населением, при которой граждане четко и ясно осознают свои права и обязанности перед государством, имеют возможность их отстаивать посредством сложившихся политических, юридических механизмов
Так, незавершенность социальных, экономических и политических преобразований обусловила наличие ряда препятствий для развития гражданского общества в России на современном этапе К главным из них относятся низкий жизненный уровень населения, отсутствие среднего класса как наиболее многочисленной и устойчивой общественной группы, отчуждение общества от политики, отсутствие демократической по-
литической культуры, низкий уровень правосознания населения и представителей органов государственной власти
В силу указанных противоречий мы не можем констатировать существование в России благоприятных условий для функционирования гражданского общества
Автором сформулирован подход к участию институтов гражданского общества в модернизации российской экономики, где социально-экономические отношения, идущие от человека, гражданского общества и местного самоуправления к государству создают целостный общественный организм Отсутствие институтов гражданского общества формирует такой тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию С одной стороны, между рыночной экономикой и гражданским обществом существует определенная противоречивость, с другой - рыночной экономике необходим вотум доверия и социализированный капитал -это те ресурсы, которые предлагает гражданское общество Зрелому гражданскому обществу также нужен рынок При отсутствии типичной для функционирующей рыночной экономики децентрализации экономических решений и экономической власти гражданское общество сильно проигрывает
Вторая глава «НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ».
Первый параграф второй главы «Региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества»
В диссертационной работе автор подробно остановился на рассмотрении региональных и муниципальных инструментов регулирования экономических институтов гражданского общества По мнению исследователя, интересы государства, регионов, организаций саморегулирования и других институтов гражданского общества должны совпасть, если исходить из того, что любой уровень власти, федеральный и региональный, должен руководствоваться интересами и отдельного человека, и населения в целом
Если гражданское общество - это система общественных отношений, способствующая реализации естественных прав человека на основе самоорганизации и самоуправления, то можно сделать вывод о том, что в России на всех этапах ее истории были объективные предпосылки гражданского общества Так, русская крестьянская община являлась низовым звеном гражданской самоорганизации населения, опирающимся на демократические принципы выборности из числа всех домовладельцев Однако местное самоуправление и саморегулирование не могут быть созданы по приказу, они должны вырасти снизу и в своем становлении пройти определенные этапы, хотя, возможно, и ускоренно
Анализ процесса становления самоуправления показал, что возрождение местного самоуправления в России возможно только при слиянии двух потоков - реформы сверху, проводимой государством, и реформы снизу, подготавливаемой усилиями самих граждан по восстановлению условий совместной жизни
На основе анализа в диссертации сделан эмпирический вывод о том, что экономическая, административная и муниципальная реформы, вобрав в себя весь положительный опыт и инструментарий мировой и особенно российской практики самоуправления, должны восстановить местное самоуправление и тем самым обеспечить фундамент гражданского общества, поскольку только отношения «человек — государство — гражданское общество - местное самоуправление» и создают целостный общественный организм
Становление экономических основ гражданского общества, повышение эффективности деятельности органов государственной и региональной власти, всей системы управления возможно только через понимание того обстоятельства, что регионы являются основной формой гражданского общества, воплощения и реализации всех связанных с ним демократических прав и обязанностей граждан Мы считаем, что коллективы субъектов регионального хозяйства, организации саморегулирования и другие некоммерческие организации представляют собой специфические формы и институты гражданского общества Эффективность их функционирования проявляется не только в реализации интересов населения региона, предпринимателей, отдельных членов, но и государства и потребителей
Именно через региональные хозяйственные системы, институты гражданского общества возможно воплощение и реализация всех связанных с гражданским обществом демократических прав и обязанностей граждан, а также повышение эффективности деятельности органов федеральной и региональной власти, всей системы управления Региональные органы власти и органы саморегулирования есть управленческие формы гражданского общества
В диссертации обосновано, что экономическую основу регионального хозяйства и институтов гражданского общества образуют рынок и хозяйственная деятельность, региональная собственность и частное имущество, земля и другая недвижимость, налоговые и неналоговые финансовые ресурсы Отсутствие экономической основы - одна из основных причин отсутствия активности региональных органов власти и низкой эффективности их работы Наличие собственной экономической основы является необходимой предпосылкой сохранения статуса самостоятельности органов регионального управления и гражданского общества Прогрессивное демократическое государство с развитой экономической
структурой должно строить свою экономическую политику на каркасе многообразных форм собственности, находящихся в непрерывной конкуренции
Второй параграф второй главы «Развитие финансовой базы функционирования гражданского общества в России».
Эффективность институтов и организаций гражданского общества определяются, прежде всего, финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении и составляющими в своей совокупности финансовые основы их функционирования как основного инструмента развития гражданского общества
Финансовые основы, обеспечивая хозяйственную самостоятельность, служат удовлетворению потребностей населения, улучшению условий жизнедеятельности населения Вместе с тем, укрепление и развитие финансовых основ гражданского общества оказывает влияние на экономическое и финансовое положение в стране в целом
Мы считаем, что финансовые ресурсы институтов гражданского общества, которые они могут привлечь в целях развития, неизмеримо больше К ним относятся средства государственного бюджета, средства регионального бюджета, финансы муниципальных органов управления, финансовые средства общественных организаций, финансовые средства бизнеса, личные финансовые средства (рис 2) Только сочетание экономических интересов государства, органов регионального управления, самоуправляемых территориальных образований и личности, сотрудничество с институтами гражданского общества позволит повысить эффективность социально-экономической политики российского государства в условиях рынка
Разнообразие общественных потребностей и многовариантность их удовлетворения образуют довольно сложную структуру отношений между центром и нижестоящими звеньями власти Эта структура обусловливается как процессами исторического развития, так и конкретной экономической, социальной и политической обстановкой
Одним из способов повышения эффективности регулирования рынков и ускорения экономического развития может стать саморегулирование бизнеса В рамках саморегулирования появляется возможность повысить адаптационную эффективность деятельности экономических субъектов за счет того, что участники рынка самостоятельно устанавливают формальные правила, регулирующие данную сферу бизнеса, обладая при этом доступом к локальным информационным ресурсам Саморегулирование бизнеса - эффективный механизм, дополняющий, а иногда и замещающий государственное вмешательство в экономику
потребности
личность
««Финансовые сред «ства бизнеса
Финансовые средства общественных организаций
Личные финансовые средства
Финансовая
база гражданского общества
Финансы муниципальных органов управления
самоуправляемое территориальное образование
потребности
Рис, 2. Структура финансовой базы функционирования гражданского общества
Ассоциация бизнеса, по мнению ряда авторов, считается организацией саморегулирования, если она выполняет следующие функции1 разработки системы правил и стандартов деловой практики, осуществления мониторинга за соблюдением этих стандартов и правил, разработки и применения системы санкций за нарушение правил, разработки собственной процедуры внесудебного разрешения споров, как между членами ассоциации, так и с аутсайдерами
Таким образом, саморегулирование по своей природе является институтом, то есть предусматривает установление правил, регулирующих хозяйственную деятельность экономических субъектов в конкретной сфере бизнеса, а также создание механизмов, направленных на обеспечение соблюдения этих правил
Важным источником средств саморегулируемых и иных организаций гражданского общества могут стать возможности трансформации разнообразных ресурсов их деятельности в финансовые ресурсы и потоки
Любые полномочия и действия муниципальных образований должны быть самообеспечены и самоокупаемы, то есть полностью подкрепляться финансами Муниципальная и административная реформы призваны отрегулировать эффективный механизм государственной власти, обеспечить их властные полномочия финансовыми ресурсами, что позволит защищать и гарантировать социально-экономические права граждан
Направленность преобразований российской финансовой системы соответствует общемировой тенденции, которая обусловлена необходимостью повышения эффективности государственного управления путем передачи на нижние уровни определенных полномочий, укрепления демократических институтов местного самоуправления и их финансовой основы с целью обеспечения потребностей населения в местных услугах и повышения качества жизни Естественная общность интересов государства и его звеньев в решении общих задач накладывает свою печать на финансовые отношения, необходимые гражданскому обществу
Третий параграф второй главы «Программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений гражданского общества».
Для создания прочной экономической системы зарождающегося в России гражданского общества необходимо обеспечение экономиче-
1 Крючкова П Саморегулирование хозяйственной деятельности как альтернатива избыточному государственному регулированию ИНП «Общественный договор» М , 2001 С И
ских гарантий этого процесса, которые обеспечат высокий уровень жизни россиян и высокие показатели в сфере развития отечественного производства, эффективная и научно обоснованная налоговая система и налоговая политика государства, развитие фермерского (крестьянского) хозяйства в России Среди этих гарантий обеспечение защиты прав собственников, свобода предпринимательства и предпринимательской деятельности
Таким образом, настоящее научное исследование позволяет сформулировать ряд выводов, которые послужат для выработки и обоснования варианта сценария развития России с учетом экономических основ функционирования в ней гражданского общества и формулированию программных мероприятий в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе
1 Основными принципами регулирования экономических отношений в условиях формирования экономической основы гражданского общества в России являются многообразие и равноправие всех форм собственности на землю, свобода труда, предпринимательства и иной, не запрещенной законом деятельности, свобода перемещения товаров, услуг и финансовых средств
2 Эффективное воплощение в жизнь вышеизложенных принципов и реализация социально-экономических прав граждан в сфере экономических отношений зависит от стабильной, предсказуемой и научно-обоснованной экономической политики государства в различных ее областях
3 Невыполнение или ненадлежащие выполнение Россией и другими государствами принятых на себя международных обязательств, в том числе в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также финансовых обязательств, неизбежно влечет за собой потерю их политического авторитета на международной арене, а также отказ от дальнейшего взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества
4 В условиях глобализации представляется важным осуществление научно-практического сотрудничества с наиболее развитыми странами Европейского Сообщества, а также в рамках Содружества независимых государств по обмену положительным опытом практического решения многочисленных проблем, связанных с участием институтов гражданского общества в рыночных экономических отношениях
Интеллектуально-технологический вариант сценария развития России является единственным, на наш взгляд, адекватным выбором в современных условиях Он принципиально отличается от инерционного и экстенсивно-технологического вариантов в следующем
1 Учетом, более того, использованием политическим руководством страны неэкономических факторов роста Это активизация ресурсов институтов гражданского общества, опора на потенциал и права личности, опережающие темпы развития науки, образования, культуры, духовности и современных технологий
2 Принятие этих приоритетов в качестве Нормативных целей развития государства и общества требует создания механизмов программно-целевого планирования и реализации поставленных задач, а также контроля за их осуществлением Иными словами, предполагается не только создание стратегии развития и концепции национальной безопасности, но и механизма их реализации
3 Выдвижением задачи значительного ускорения темпов социально-экономического развития и улучшения социальных и экономических стандартов населения, т е превращения абсолютного большинства нации в созидательную силу общества
4 Содействием в ускоренном становлении современного общественно-политического устройства, обладающим развитыми институтами гражданского общества и местного самоуправления, передачей этим институтам ряда государственных функций, оптимизацией и повышением эффективности госуправления, совершенствованием его кадрового потенциала
Этот сценарий предусматривает изменение стратегии развития российской экономики В этих обстоятельствах необходимо создать систему, организующую разработку такой стратегии, в которую входило бы как формальное закрепление стратегии в важнейших государственных документах, так и создание механизма ее реализации государством и обществом
В диссертации определены приоритеты, цели и задачи такой стратегии, которые могут послужить созданию программного документа К важнейшим стратегическим приоритетам и направлениям по созданию экономической и финансовой устойчивости функционирования гражданского общества мы относим (см таблицу 1)
Данные механизмы должны быть интегрированы в процессы принятия решений на всех уровнях федеральном, региональном, муниципальном Эта работа будет носить долговременный характер, требует целенаправленных усилий, постепенного и последовательного продвижения к формированию зрелого гражданского общества
Таблица 1
Программные мероприятия совершенствования экономических отношений в гражданском обществе
Гарантии
(Конституция РФ от 12 декабря 1993 г)
Стратегические приоритеты
Конкретные цели
Механизмы достижения
Статья 17.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Статья 30.
1 Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов Свобода деятельности общественных объединений гаран гирует-ся
2 Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем
Статья 33
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы местного самоуправления Статья 34
1 Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эконо-
предпринимательские цели, экономическая и социальная огветствен-ность равнозначны, не противоречат, а дополняют друг друга,
разумная, сбалансированная и результативная социальная ответственность компаний снижает предпринимательские риски, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию предпринимателей, компаний и бизнес-сообщества в целом,
достижение высоких долгосрочных экономических и социальных результатов возможно только на основе разумного баланса интересов акционеров, государства, работников, поставщиков
Кардинальное повышение качества государственного и муниципального управления
Развитие института местного самоуправления на принципах самоорганизующейся, экономически эффективной системы, объединяющей возможности власти и населения
Максимально эффективное управление государственными и муниципальными финансами
Развитие системы городского самоуправления Ликвидация избыточных функций исполнительных органов государственной власти, оптимизация сети подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Внедрение системы аутсорсинга административно-управленческих процессов Внедрение стандартов массовых общественно значимых государственных услуг, административных регламентов по большинству исполняемых функций и предоставляемых услуг в исполнительных органах государственной власти Разработка и внедрение в исполнительных органах государственной власти области процедур управления по результатам Разработка минимальных стандартов качества и объема муниципальных услуг Реализация экономических механизмов саморазвития сельской местности Создание и реализация стимулирующих механизмов наиболее динамично развивающихся муниципалитетов
Переход от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами»
Поддержка гражданских инициатив
Развитие негосударственного некоммерческого
мической деятельности 2 Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию
Статья 35
1 Право частной собственности охраняется законом Статья 37
1 Труд свободен Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию
2 Принудительный труд запрещен
3 Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы
4 Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку
5 Каждый имеет право на отдых Глава 8 «Местное самоуправление» (учитывается полностью)_
и потребителей, общественных институтов и других сторон, затрагиваемых деятельностью бизнеса,
социальная ответственность бизнеса может и обязана быть полезна для долгосрочного успеха самих компаний в той же мере, как и полезна для общества в целом,
важнейшее условие экономического и социального благополучия страны - формирование солидарной ответственности государства, бизнеса и гражданина, в основе которой - демократия, соблюдение гражданских прав и свобод, включая право частной собственности, равенство возможностей, уважение человеческого достоинства и приоритет закона
Развитие институтов гражданского общества, формирование конкурентной среды среди общественных объединений
Распространение и использование информационных технологий в ключевых областях общественной жизни, соблюдение прав граждан на получение полной и объективной информации
Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы
сектора
Развитие системы общественного самоуправления
Развитие механизмов взаимодействия бизнеса, органов власти и гражданского общества
Достижение политической стабильности Стратегическое управление развитием территорий
Налаживание диалога и сотрудничества в территориальных образованиях
Реализация пилотных проектов и целевых программ
Строительство телекоммуникационной сети распределения и доставки сигнала телевидения и радио до мест их трансляции в районных центрах и городах области Создание условий для развития информацион-но-коммуникационных технологий для повышения конкуренции и соответственно снижения цен на продукцию и услуги в данной сфере
Повышение эффективности управления Внедрение инновационных и информационных технологий в управление Обучение управленческого персонала.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Воронина, И В К вопросу о роли гражданского общества в условиях социально-ориентированной рыночной экономики /ИВ Воронина / Вестн Тамб ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 10 (0,75 п л )
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
2 Воронина, И В Региональные и муниципальные интересы в становлении экономических институтов гражданского общества /ИВ Воронина / Социально-экономические явления и процессы 2007 № 1 Изд-воТГУим Г Р. Державина, Тамбов, 2007 (1,0 п л)
3 Воронина, И В Категориальный аппарат исследования гражданского общества в РФ /ИВ Воронина / Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории 2007 Вып 2 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 (0,7 п л )
4 Смолина, Е Э Развитие финансовой базы функционирования гражданского общества в России / Е Э Смолина, И В Воронина / Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории 2007 Вып 3 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 (0, 7 п л , авт 0,4 п л )
Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз
Заказ № 1229 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина