Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алтухов, Василий Петрович
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алтухов, Василий Петрович

Введение.

Глава 1. Сущность и роль инвестиций в системе общественного воспроизводства.

1.1. Понятие и классификация субъектов и объектов современной инвестиционной деятельности.

1.2. Комплексная система структурирования инвестиций как условие преодоления инвестиционного кризиса.

1.3. Специфика инвестиционной деятельности в АПК.

Глава 2. Современная роль фондового рынка и банков в стимулировании инвестирования ЛПК.

2.1. Современная роль фондового рынка в инвестиционных процессах.

2.2. Роль огосударствления банковской деятельности при инвестировании реального сектора экономики.

2.3. Классификация и эффективность инвестиционной деятельности финансовых институтов в АПК РФ.

2.4. Опыт зарубежных стран в регулировании инвестиционных потоков в АПК.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК России.

3.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК.

3.2. Совершенствование экономических отношений инвестиционных институтов с предприятиями АПК.

3.3. Роль финансово-промышленно-аграрных союзов в пополнении инвестиционных потоков в АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста АПК"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение направлений выхода российской экономики из глубокого затяжного кризиса в решающей мере связано с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановить производство и перейти к экономическому росту, в том числе в АПК. Решающую роль в данном процессе играют банки и фондовые биржи.

Современный период развития экономики России сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включаются частные структуры (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые или портфельные инвесторы), а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, — коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы и др. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются общей обстановкой системного кризиса экономики в стране.

В данном аспекте целесообразными становятся и новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке сложившегося положения, при одновременной выработке предложений по развитию инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж для АПК России с целью выхода из кризисного состояния, пополнения основных и оборотных средств предприятий и организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Современный этап развития экономической мысли России характеризуется повышенным интересом к проблемам банковских инвестиций и фондового рынка, что связано с макроэкономическими преобразованиями в российской экономике. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что динамичное развитие АПК, его высокая эффективность невозможна без экономически обоснованной финансово-кредитной политики, ориентированной на реальный сектор экономики.

Однако на пути развития финансово-кредитной системы России появляются все новые проблемы. Отчасти это связано с отсутствием соответствующей теоретической базы и, соответственно, игнорированием объективных мировых тенденций развития банковской системы и фондового рынка. В данном аспекте теоретические исследования, касающиеся сущности и роли банков, фондовых бирж в системе АПК, представляют огромную значимость для развития отечественной и мировой экономической науки.

С практической точки зрения проблема стимулирования и эффективности функционирования банков и фондовых бирж в системе АПК в условиях трансформации хозяйственного механизма на сегодняшний период недостаточно изучена.

Системный подход к исследованию форм и методов воздействия банков и фондовых бирж на предприятия АПК позволит выработать эффективные практические рекомендации по совершенствованию финансово-кредитной политики в данном секторе экономики. Одна из таких форм - это развитие финансово-промышленных групп с активным участием финансово-кредитных институтов. К тому же изучение мировых тенденций фондового рынка и банковской системы, опыта взаимодействия данных структур с предприятиями АПК имеет исключительно важное значение в экспериментальной оценке и упрочении позиций отечественного бизнеса.

Состояние изученности темы. Теоретические достижения в области инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в АПК представляют важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. Набор мер, которые применяются в области регулирования кредитно-финансовой сферы АПК, достаточно хорошо изучен. Важный вклад в развитие теории инвестиций и методики экономического анализа деятельности банков и фондовых бирж в АПК в условиях рыночной экономики внесли В.В. Гаврилов, Р. М. Каримов, Е. Серова, В. Семенов, Ю. В. Степанов, И. Ф. Хицков, А. В. Чаянов, Ф. И. Шамхалов, А. Ф. Шишкин, Р. Янбых и другие ученые.

В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера относительно роли инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК исследованы такими учеными, как Д. Адаме, А. Браверман, Дж. К. Гел-брейт, Г. Дональд, Д. Г. Джонсон, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Стиглин, Д. Фитчетт, Дж. Д. фон Пишке, М. Целлер, Г. Шридер, И. фон Браун, Ф. Хайдуэс, Й. Шумпетер и другие. Тенденции, которые проявились в финансово-кредитной политике агропромышленного сектора зарубежных стран, по объективным причинам изучены более глубоко, основные направления государственной политики в этой области серьезно корректировались, а многие выводы стали хрестоматийными. В России с ее переходной экономикой, напротив, многие меры применяются впервые, степень их влияния на экономику аграрного сектора изучена слабо, взвешенная долгосрочная политика в данной области не проводится.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы роли инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК, а также на основе анализа опыта их функционирования в России и за рубежом, обосновать предложения по совершенствованию финансово-кредитной политики в АПК России. Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- определить сущность и роль инвестиций в системе общественного воспроизводства на современном этапе эволюции рыночной экономики;

- исследовать специфику инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж в агропромышленном комплексе;

- оценить современную роль банков и фондовых бирж в стимулировании инвестирования АПК России;

- осуществить классификацию и провести оценку относительной эффективности инвестиционной деятельности финансовых институтов АПК России;

- изучить опыт зарубежных стран в области регулирования инвестиционных потоков в АПК;

- разработать научно-методологическую базу для совершенствования инвестиционной политики банков и фондовых бирж в АПК, позволяющую создать эффективную систему обеспечения предприятий и организаций финансовыми ресурсами.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились социально-экономические и организационные отношения реформированного АПК Воронежской области, России и мировой аграрной экономики, а также экономические процессы формирования и адаптации банков и фондовых бирж к рыночной экономике АПК. В качестве объекта исследования были взяты предприятия, организации, фирмы, межхозяйственные объединения, акционерные общества АПК, банки, фондовые биржи и другие финансово-кредитные институты Российской Федерации, ЦентральноЧерноземного экономического района, Воронежской области. Исследование охватывает период с XVII века по 2001 год.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по инвестиционной деятельности банков и фондовых бирж, директивные и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам стимулирования деятельности финансово-кредитных институтов в АПК, а также адаптация к условиям АПК России положений различных научных школ, методик, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм воздействия банковской системы и фондового рынка на АПК с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

Методической базой исследования явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению роли банков и фондовых бирж в стимулировании экономического роста в АПК, включающему ряд таких особых способов и приемов познания, как метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

- конкретизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в АПК на макроуровне;

- выявлено и обосновано существование в области финансовых отношений в АПК некоторых специфических рисков, среди которых следует выделить: 1) риски, связанные с повышенной неустойчивостью финансового состояния предприятий АПК; 2) риски, вызванные несоответствием долгосрочных запросов предприятий краткосрочности имеющихся у банков ресурсов; 3) риски, вызванные неустойчивостью бюджета или невыполнением его статей, связанных с АПК;

- обоснована необходимость государственной поддержки российских фондовых бирж и организаторов торгов до периода оживления рынка для предотвращения перехода российского рынка ценных бумаг под контроль иностранных бирж и организаторов торгов;

- установлено, что субсидирование кредита предприятиям АПК, введенное с 2000 года, способствует активизации деятельности банков в данном секторе экономики;

- определены направления совершенствования экономической политики развития реального сектора экономики с внесением соответствующих изменений в денежно-кредитную политику, а также необходимость разработки специальной агропромышленной политики, предусматривающей прагматичную реструктуризацию производства;

- обоснована важность учета специфики сельскохозяйственного производства при определении сроков, на которые вводится субсидирование процента по банковским кредитам;

- уточнены приоритетные направления развития агропромышленной интеграции в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ), нацеливающие государство на признание интегрированных структур в рамках ФПГ в качестве консолидированной группы налогоплательщиков с исключением налогообложения внутри структуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:

- оптимальная структура источников инвестиций в АПК Российской Федерации на современном этапе развития: 1) для сельхозпредприятий: 10-20 % — собственные средства, 10-12 % - государственное финансирование; 50-60 % льготное государственное кредитование через Россельхозбанк и Российский Банк Развития, 15-20% — коммерческие банковские кредиты, 3-5% — частные инвестиции, 5-10% — иностранные инвестиции; 2) для предприятий перерабатывающих отраслей АПК и торговли: 50-60% — собственные средства, 5-8 % государственное финансирование, 20-25% — банковские кредиты, 5-10 % — частные инвестиции, 10-15% — иностранные инвестиции;

- введение особого режима движения амортизационных средств предприятий и инвестиционных средств, освобождаемых от налогообложения, через систему инвестиционных счетов с ограничением использования накапливаемых на них средств исключительно целями капитального строительства и закупок оборудования;

- условная периодизация и классификация финансово-кредитной политики в аграрном секторе России в 1992- 2001 гг.: 1992-1994 гг. - централизованный кредит; 1995- 1996 гг. - товарный кредит; 1997- 1999 гг. - кредитование из Фонда льготного кредитования; 1992-1998 гг. - периодическое списание долгов; 2000-2001 гг. - субсидированный кредит; 2002 год и далее - программно-целевое кредитование;

- перспективные направления взаимодействия банков с предприятиями АПК в рамках ФПГ: 1) участие в инвестиционных проектах; 2) создание эффективных финансовых программ; 3) разработка схемы осуществления валютных операций; 4) разработка и внедрение механизмов фьючерсной торговли и системы хеджирования; 5) разработка плана эмиссии акций ФПГ;

- трехсторонняя модель решения финансовых проблем АПК, в которой равная роль принадлежит и государству, и финансовым институтам, и производителям продукции АПК;

- необходимость сочетания субсидированной процентной ставки по кредитам с системой частичных государственных гарантий по банковским кредитам;

- необходимость принятия закона Воронежской области «О стимулировании инвестиционной деятельности в АПК», позволяющего банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты, ежеквартально уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, на величину отрицательной разницы между фактически полученными доходами по процентам за пользование инвестиционными кредитами и доходами, рассчитанными при начислении процентов из расчета 4/5 ставки рефинансирования Банка России;

- инвестиционный проект для дочернего муниципального унитарного предприятия «Агроискра» Левобережного района г. Воронежа по увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 1,4 п.л. (в соавт., собств. - 0,9 п.л.). Результаты исследований докладывались в 1999-2001 гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Рекомендации автора по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, а также других вузов Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алтухов, Василий Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты научных исследований позволяют нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Конкретизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в АПК на макроуровне: степень совершенства налоговой системы; нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности; степень участия государства в инвестиционной деятельности; уровень инфляции; дефицит бюджета; состояние и динамика развития экономики страны; степень совершенства финансово-кредитной политики; экономическая, в том числе и инвестиционная, политика государства; социальное и политическое положение в обществе; степень совершенства рыночных отношений; наличие свободных экономических зон; созданные условия для привлечения иностранного капитала; степень риска вложения инвестиций; поддержка государством развития малого и среднего бизнеса.

2. Определено, что в целях стимулирования инвестиционной активности и повышения ее эффективности в РФ на государственном уровне необходимо: координировать инвестиционные направления путем регулирования налогов, кредитов, субсидий; перейти от полного бюджетного финансирования инвестиционных программ и проектов к преимущественно долевому участию в их реализации; осуществлять приоритетное финансирование разработок и внедрения передовых технологий; применять сугубо адресный метод инвестиционных инъекций и льготного кредитования отдельных производств.

3. Наиболее эффективными на современном этапе развития признаны следующие структуры источников инвестиций в АПК РФ:

1) для сельхозпредприятий: 10-20 % — собственные средства, 10-12 % -государственное финансирование; 50-60 % — льготное государственное кредитование через Россельхозбанк и Российский Банк Развития, 15-20% — коммерческие банковские кредиты, 3-5% — частные инвестиции, 5-10% — иностранные инвестиции;

2) для предприятий перерабатывающих отраслей АПК и торговли: 5060% — собственные средства, 5-8 % — государственное финансирование, 2025% — банковские кредиты, 5-10 % — частные инвестиции, 10-15% — иностранные инвестиции.

4. Одним из направлений активизации инвестиционной деятельности в АПК обозначено совершенствование амортизационной политики в направлении ускоренной амортизации и строго адресного использования амортизационных средств на инвестиционные цели. Определено введение особого режима движения амортизационных средств предприятий и инвестиционных средств, освобождаемых от налогообложения, через систему инвестиционных счетов с ограничением использования накапливаемых на них средств исключительно целями капитального строительства и закупок оборудования.

5. Выявлено и обосновано существование в области финансовых отношений в АПК некоторых специфических рисков, среди которых следует выделить: 1) риски, связанные с повышенной неустойчивостью финансового состояния предприятий АПК; 2) риски, вызванные несоответствием долгосрочных запросов предприятий краткосрочности имеющихся у банков ресурсов; 3) риски, вызнанные неустойчивостью бюджета или невыполнением его статей, связанных с АПК; 4) риски, связанные с сезонностью сельского хозяйства и его зависимостью от природно-климатических условий; 5) риски, обусловленные трудностями реализации продукции; 6) риски, вызванные недостаточностью залога или его низкой ликвидностью, а также риски неплатежей или задержек с поступлением выручки предприятиям АПК; 7) риски, связанные с недостаточной нормативно-правовой базы кредитования; 8) риски, обусловленные пережитками нерыночного мышления и правосознания руководителей предприятий АПК.

6. Определено, что главная причина нежелания финансовых структур кредитовать сельскохозяйственных товаропроизводителей состоит в просчетах, допущенных государством в кредитной политике вообще и политике кредитования АПК, в частности: российское правительство не только не обеспечило доступности кредитных ресурсов для села, но и, провозгласив единый для всех производителей подход к кредитованию и не наведя элементарного порядка в финансовой сфере, создало предпосылки для формирования чисто инфляционной спекулятивной модели поведения на финансовом рынке. Такая модель, как показала практика, в принципе не может быть ориентирована на развитие производства, способствует оттоку капитала из производственных отраслей.

7. Проведена условная периодизация и классификация финансово-кредитной политики в аграрном секторе России в 1992- 2001 гг. в следующей последовательности: 1992-1994 гг. - централизованный кредит; 1995- 1996 гг. -товарный кредит; 1997- 1999 гг. - кредитование из Фонда льготного кредитования; 1992-1998 гг. - периодическое списание долгов; 2000-2001 гг. -субсидированный кредит; 2002 год и далее - программно-целевое кредитование. На основании представленной классификации сделан вывод, что в России из всего арсенала мер по регулированию кредитно-финансовой сферы АПК до

2000 года использовались наиболее «грубые» меры, такие, как списание и реструктуризация долгов и распределение кредитов среди всех, а не только эффективных заемщиков.

8. На основе анализа функционирования кредитно-банковской системы Воронежской области обоснован прогноз, в соответствии с которым до конца

2001 года финансовое положение клиентов кредитных организаций области останется без серьезных изменений. Основными заемщиками будут выступать предприятия и организации торговли и промышленности. Перспективными видами банковских услуг для многих кредитных организаций станет выпуск и обслуживание пластиковых расчетных карт, хранение ценностей и ипотечное кредитование. Высокая доходность по основным видам банковских операций не ожидается.

9. Изучив ситуацию с кредитованием малых и средних предприятий в АПК Воронежской области, мы пришли к выводу, что коммерческие банки не заинтересованы в кредитовании малых предприятий из-за отсутствия отработанных технологий по их инвестированию, необходимости рассмотрения большого количества инвестиционных проектов при высокой себестоимости операций по их проработке, существованием рисков исчезновения кредитуемых фирм, не возврата кредитов, сокрытия залога.

В качестве одного из направлений выхода из «порочного круга» в области кредитования малых и средних предприятий АПК предложено использовать преимущества кооперации и агропромышленной интеграции в рамках ФПГ.

10. Проведенный нами анализ функционирования отечественных ФПГ показал, что мотивы участия в них банков часто не выходят за рамки привлечения предприятий на расчетно-кассовое обслуживание, предотвращения потери клиентуры.

Обоснованы перспективные направления взаимодействия банков с предприятиями АПК в рамках ФПГ, в том числе: 1) участие в инвестиционных программах как применительно к проработке технико-экономических обоснований и бизнес-планов, так и в оперативной концентрации финансовых ресурсов в объемах, необходимых для получения высокой отдачи; 2) разработка эффективных финансовых схем в виде построения производственных цепочек для ускорения взаиморасчетов между участниками группы;3) разработка схемы осуществления валютных операций, выполнение контрактных обязательств предприятий-участников ФПГ перед своими зарубежными контрагентами; 4) разработка и внедрение механизмов фьючерсной торговли и системы хеджирования; 5) разработка плана эмиссии акций ФПГ.

11. Признана необходимой государственная поддержка российских фондовых бирж и организаторов торгов. Если существующие отечественные институты не смогут выжить до периода оживления рынка, если им не будет оказана поддержка (причем под поддержкой мы понимаем не только и не столько собственно их финансирование), то в будущем российский рынок ценных бумаг может перейти под контроль иностранных бирж и организаторов торгов.

12. На основе анализа опыта зарубежных стран в регулировании инвестиционных потоков в АПК сделан вывод, что государственные интервенции на сельские финансовые рынки проводятся в большинстве зарубежных стран. Эти меры носят разнообразный характер: от огульного списания долгов до предоставления кредитных гарантий. Опыт использования различных мер показывает, что в основном государственная поддержка эволюционирует от прямых кредитов и процентных субсидий через аграрные банки к более «тонкому» инструменту — предоставлению частичных гарантий всем рыночным финансовым агентам, кредитующим сельскую местность.

13. Выявлено, что на деятельность российских бирж существенное влияние оказывают мировые достижения и тенденции фондового рынка. Создание новых технологий ужесточает конкуренцию между инфраструктурными организациями, между региональными центрами, заставляет профессиональных участников рынка интенсивно развивать технологии с целью их удешевления, снижения издержек для клиентов и поиска новых эффективных форм управления.

14. Доказано, что наиболее правильным является трехсторонний подход к решению финансовых проблем АПК. В предложенной модели равная роль принадлежит и государству, и финансовым институтам, и производителям продукции АПК. При этом государство обеспечивает формулирование и последовательное проведение структурной аграрной и агропромышленной политики. Предприятия АПК готовят собственную политику развития и расширенного воспроизводства, экономически обоснованные программы и инвестиционные проекты. Финансовые структуры в рамках кредитно-финансовой политики, осуществляемой Центральным банком РФ и Минфином России, вырабатывают - с учетом специфики отрасли - собственные схемы и операционные модели, ориентированные на предоставление кредитно-финансовых услуг АПК.

15. Сделан вывод, что восстановление доверия к банкам должно стать приоритетным направлением деятельности правительства и Центрального Банка РФ, так как сбережения населения - это важнейший источник привлечения средств. Трансформация их в инвестиции — проблема государственной важности. Особую роль в этом процессе мы отводим Российскому Банку Развития и Россельхозбанку, которые под соответствующие гарантии Правительства РФ могли бы привлекать средства населения, открывая целевые вклады развития экономики с выплатой по ним повышенного дохода. Также следует ускорить принятие закона о гарантии вкладов граждан в банках.

16. Обоснована необходимость активного участия Банка России в разработке программы ипотечного кредитования совместно с органами исполнительной власти и банками, активно работающими с населением. Необходимо ускорить разработку нормативной и методологической базы кредитования под залог права собственности (ипотечный и потребительский кредит).

Россельхозбанк как государственный банк должен решить проблему долгосрочного кредитования АПК, взять на себя функцию кредитования под залог земель.

17. Определено, что субсидирование кредита предприятиям АПК, введенное с 2000 года, способствует активизации деятельности банков в данном сегменте экономики. Рекомендовано в перспективе при использовании Правительством РФ данной меры, использовать некоторые ограничения: сроки, на которые вводится субсидирование кредита устанавливать с учетом специфики аграрного производства; ограничить объем субсидии; «проводить» средства только через финансовые институты, которые не имеют просроченной задолженности по налоговым платежам; разработать несложные условия конкурса на возможность участия в программе для избежания коррупции; контролировать использование средств.

18. Рекомендовано субсидирование процентной ставки по кредитам в Российской Федерации сочетать с системой частичных государственных гарантий по банковским кредитам. Это позволит расширить круг банков, участвующих в кредитовании аграрного сектора, повысить их заинтересованность в более тщательном анализе финансового положения клиентов, высвободить часть бюджетных денег, которые можно будет направить на возмещение разницы в процентной ставке. Такая система меньше искажает рынок сельских кредитов и способствует формированию конкурентной среды на рынке финансовых услуг.

19. Сделан вывод, что рыночный механизм распределения инвестиционных ресурсов предполагает изменение соотношения бюджетных и внебюджетных источников капиталовложений в сторону значительного увеличения доли банковских и прочих инвестиций. Последние же пойдут в сельское хозяйство и другие отрасли АПК только при условии выгодности их вложения. Создать эти условия должно государство, путем реализации эффективного хозяйственного механизма. Правительству РФ и Банку России следует последовательно проводить провозглашенную экономическую политику развития реального сектора экономики и внести соответствующие коррективы в денежно-кредитную политику, а также иметь специальную агропромышленную политику, предусматривающую прагматичную реструктуризацию производства. Без решения этих основополагающих проблем невозможно сколь-нибудь успешно развить производство конкурентоспособной продукции в АПК России.

20. Обоснована важность наличия полного «ассортимента» банков, отвечающих потребностям экономики РФ, - специализированных, таких как Банк Развития, экспортно-импортный, сельскохозяйственный, ипотечный, кредитной кооперации. Однако какие-либо привилегии для отдельных банков недопустимы, ибо только здоровая рыночная конкуренция между банками способна укрепить банковскую систему. В России должны быть крупные, средние и небольшие банки, особенно в сельских и слаборазвитых регионах.

21. Высказана необходимость сделать процентную ставку по кредитам приемлемой для предприятий АПК, а банки заинтересовать в том, чтобы, теряя доходность при кредитовании, они могли бы восполнить ее с помощью определенных льгот по налогообложению инвестиционной деятельности. Администрации Воронежской области рекомендовано принять закон «О стимулировании инвестиционной деятельности в АПК» и позволить банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты, ежеквартально уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, на величину отрицательной разницы между фактически полученными доходами по процентам за пользование инвестиционными кредитами и доходами, рассчитанными при начислении процентов из расчета 4/5 ставки рефинансирования Банка России.

22. Высказана необходимость более ответственного подхода банков к работе по выдаче кредитов предприятиям АПК и, прежде всего, непосредственным сельхозпроизводителям. Подход к кредитованию предприятий АПК должен быть индивидуальным и избирательным. Ссуды — будь то кредиты из государственных фондов или из собственных средств банка — необходимо предоставлять на конкретные проекты, тщательно проработанные, имеющие грамотные технико-экономические обоснования и бизнес-планы. Кредитование по всем видам ссуд должно носить сугубо целевой характер с соответствующим жестким контролем за расходованием средств.

23. Рекомендован разработанный в диссертации инвестиционный проект для дочернего муниципального унитарного предприятия «Агроискра» Левобережного района г.Воронежа по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и. прежде всего, овощей.

24. Сделан вывод, что в рамках новой финансово-кредитной политики России влияние банковской системы на развитие экономики региона будет проявляться через участие кредитных организаций в реализации основных параметров денежно-кредитной политики, в финансировании инвестиционных проектов, в кредитовании промышленного и сельскохозяйственного производства, в расширении межрегиональных и внутрирегиональных взаимосвязей посредством повышения эффективности расчетно-платежных операций.

25. Доказано, что направления по развитию агропромышленной интеграции в рамках ФПГ являются на сегодняшний день приоритетными, актуальными и эффективными. При этом необходимо решить целый комплекс проблем, связанных с несовершенством законодательной базы по созданию и функционированию агропромышленных формирований; недостаточностью методического и практического обеспечения процесса интеграции различного вида агропромышленных формирований; восстановлением межхозяйственных связей; несовершенством государственного и хозяйственного управления АПК; преодолением конфликта интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями; отсутствием поддержки со стороны государства в части признания интегрированных структур консолидированной группой налогоплательщиков с исключением налогообложения внутри структуры.