Рынок геополитических товаров: сущность, тенденции и противоречия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уразгалиев, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уразгалиев, Алексей Владимирович
Введение.
Глава L Концептуальные основы рынка геополитических товаров
§1.1. Понятие геополитики
§ 1.2. Концепция геоэкономики
§ 1.3 Рынок геополитических товаров, как категория экономической науки
Глава П.Трансформация отношений собственности на российском рынке геополитических товаров.
§2.1 Приватизация нефтяного сектора и её противоречия
§2.2 Национализация и деприватизация нефтегазового комплекса
Глава III. Тенденции и противоречия рынка геополитических товаров
§3.1 Основные противоречия геополитики нефти и газа
§3.2 Функционирование рынка геополитических товаров и тенденции его развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок геополитических товаров: сущность, тенденции и противоречия"
Актуальность и значение выбранной темы диссертационного исследования трудно недооценить и ещё труднее — переоценить, поскольку сущностные характеристики современного развития мировой экономической и политической системы в своей основе целиком и полностью определяются и детерминируются теми фундаментальными тенденциями, которые формируются и развиваются на рынке геополитических товаров под которыми понимаются сырая нефть и природный газ. Уже более ста лет углеводороды составляют материальную основу человеческой цивилизации.
В настоящее время не существует такой стороны жизни, которая в той или иной степени не зависела бы от добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Учитывая не возобновляемый характер углеводородных ресурсов, их крайне неравномерное распределение на планете, а также бурный рост объёмов их добычи в связи с убыстрением темпов развития мирового производства и потребления товаров, без углублённого изучения механизма функционирования неантагонистических и механизма снятия антагонистических противоречий в. этой чрезвычайно сложной и потенциально взрывоопасной политико-экономической системе, просто невозможно обойтись.
Это изучение, в свою очередь, должно основываться на комплексном междисциплинарном характере исследования, которое предполагает геополитический "срез" анализа любых макроэкономических процессов и явлений.
Для ясного понимания исследуемой проблемы необходимо определится с концептуальным подходом к определению категории "геополитика". С этой целью в диссертации исследуются различные трактовки этой категории, представленные в работах философов, экономистов, политологов, социологов, географов и историков. Это позволяет автору представить геополитику как систему инструментов и методов контроля над пространством, а также зафиксировать её экономическое содержание.
В работе представлен критический анализ введения в экономическую теорию нового термина "геоэкономика", который в интерпретации его авторов, по существу, выступает синонимом категории "международная- (мировая) экономика"
Степень разработанности темы. Методологическая сложность проведённого в диссертации исследования заключается в том, что в научной литературе отсутствует категория "геополитические товары" и поэтому автор взял на себя смелость ввести данное понятие в категориальный аппарат экономической теории. Абсолютно полное отсутствие исследований по данной концептуальной проблематике, позволило автору сосредоточиться на чисто позитивном способе её осмысления, оставляя за рамками рассмотрения "критику критической критики".
Вместе с тем, отсутствие в литературе специальных исследований, посвященных рынку геопол итических товаров как таковому, не означает, что автор построил свою концепцию на пустом месте. Наоборот, если снять терминологический аспект с понятия "геополитические товары", то литература, связанная с нефтью и газом - безгранична. А учитывая актуальность, многоаспектность и междисциплинарность углеводородной тематики, которая распространяется не только на общественные, но и на технические науки (геологию, географию, химию, физику и т.п.), то объём представленных знаний и теорий по углеводородной тематике становится "беспредельно безграничным".
Поэтому в процессе работы над диссертацией, автором' использовалось множество других работ, которые не представлены в списке литературы.
О нефти и газе не только написаны горы научных трудов, о них ежедневно пишут в газетах и говорят по телевидению — это ещё одно подтверждение сверхактуальности выбранной темы. Но главным вектором в изучении экономической политики в области нефти и газа являются выступления высших руководителей российского государства. Многие важные аспекты данной политики освещаются руководителями Минфина,
Минэкономразвития, Центрального банка, Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и других министерств и ведомств, а также фиксируется в их нормативных документах. Серьёзная концептуальная база по исследуемой тематике заложена в Кодексах и Законах РФ.
Среди российских экономистов, как либералов, так и государственников, исследование рынка геополитических товаров проводится в работах А.Г.Аганбегяна, С.Ю.Андреева, А.П.Бунича, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, В.Л.Иноземцева, Э.Г. Кочетова, М.В. Леонтьева, Д.С.Львова, С.М. Меньшикова, А.А.Нечаева, Я.Ш.Паппэ, В.Д.Попова, В.Т.Рязанова, К.В. Симонова, Е.Г. Ясина и др.
В зарубежной экономической литературе можно отметить Ж.Аттали, М.Голдмана, А.Гринспена, Д.Кинджа, П.Кругмана, Д.Либ и С.Либ, Ч.Линдблома, Э.Лорана, Д.Рифкина, Дж. Саймона, Д.Форрестера, С.Фортескью, Д.Хоффмана и др.
Нельзя не отметить российских и иностранных учёных-геополитиков • И.А. Василенко, Ю.Н. Гладкого, Г.Д. Гловели, А.Г. Дугина, И.Ф. Кефели, А.В. Маринченко, Р.Т. Мухаева, Н.А. и В.Н. Нартовых, С.Б. Переслегина, H.Hi . Савицкого, С.Хантингтона, К.Хаусхофера, В.Л. Цымбурского, Р.Челлена и ряд других.
Серьёзный вклад в1 исследование проблем внесли политологи, социологи, бизнесмены, политики и журналисты З.Бжезинский, П.Дж.Быокенен, И.Валлерстайн, Ф.Гийом, Н.С.Гриб, Н.Кляйн, С.Е.Кургинян, Я.Кумминс, Дж.Кьеза, АЛХПаршев, А.А.Мухин, Е.М.Примаков, Н.В.Стариков, А.И.Уткин, Н.Хаггер, П.Хлебников и др.
Актуальность, отсутствие в категориальном аппарате экономической теории термина "геополитические товары", а также междисциплинарный характер исследуемой проблемы определили выбор темы, цели и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости ввода в экономическую теорию новой категории "геополитические товары" и её концептуальное исследование.
Реализация поставленной цели определила задачи исследования:
- на основе анализа категории "геополитика" выявить её содержание, закономерности функционирования и развития; определить концептуальные характеристики новой категории "геополитические товары" и обосновать методологическую правомерность её выделения в качестве специфической экономической категории;
- провести критический анализ способов и результатов трансформации отношений собственности в нефтегазовом комплексе Российской Федерации;
- дать оценку незаконным и полузаконным методам приватизации нефтяного сектора;
- выявить специфику формирования структуры акционерного капитала в ' процессе деприватизации и национализации Газпрома и "Роснефти";
- осмыслить парадигму развития мирового рынка геополитических товаров через анализ его тенденций и противоречий.
Объектом исследования выступает российский рынок геополитических товаров.
Предметом исследования является анализ системы трансформации отношений собственности и их последствий на российском рынке геополитических товаров.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, политологов, философов, социологов, бизнесменов - и журналистов, включая монографии, научные статьи и аналитические записки, выступления руководителей страны, министров и политиков, материалы российских и международных симпозиумов и конференций. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов, поставленных в диссертационном исследовании, использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации,
В процессе исследования используется диалектический метод, метод анализа и синтеза, методы единства исторического и логического, сравнительного и ретроспективного анализа, а также ряд других, способствующих комплексному теоретико-методологическому изучению анализируемого материала.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы Роскомстата, сайты государственных и частных учреждений и организаций.
Научная новизна исследования. Новизна полученных результатов и его наиболее существенные результаты в следующем:
1. Предложен авторский оригинальный подход к определению категории "геополитика", как результат критически-позитивного анализа имеющих место в научной литературе её междисциплинарных 1 трактовок.
2. В качестве детерминирующего ядра геополитики выделена её экономическая составляющая и на основе концептуально-критического осмысления термина "геоэкономика", сделан вывод о нецелесообразности его использования в экономических исследованиях.
3. В категориальный аппарат экономической теории вводится и обосновывается новая категория "геополитические товары", исследуются особенности этих товаров.
4. На основании исследования форм, методов и итогов приватизации нефтегазового сектора в России и сделан вывод о нелегитимности всех приватизационных сделок.
5. Предложены потенциально возможные пути выхода нефтегазового сектора из нелегитимности "приватизационной ловушки". J I
6. Выявлены основные тенденции и противоречия рынка геополитических товаров и выдвинуто предположение-прогноз о том, что уже в ближайшие 10-15 лет лидерство в углеводородном тандеме t перейдёт от нефти к природному газу и продуктам его переработки.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Научные результаты, полученные автором, могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего углублённого и всестороннего исследования специфики развития рынка геополитических товаров; для оценки ошибок, просчётов и нарушений в прошедшей приватизации нефтегазового сектора, а так же с целью недопущения подобного в будущем; при разработке долгосрочной и среднесрочной экономической, производственной, финансовой и социальной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в виде спецкурсов и спецсеминаров.
Структура диссертационной работы выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами, и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и содержит 196 страниц текста, 17 таблиц, 4 рисунка и 2 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Уразгалиев, Алексей Владимирович
Заключение
Проведённый в диссертационном исследовании анализ, позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, геополитика как научная дисциплина представляет собой систему знаний, способов, методов и инструментов осуществления государственного контроля, как над пространством собственной территории, так и над территориями за её пределами, имеющими жизненно важное значение для развития данного государства и обеспечения его безопасности. При этом само пространство выступает в качестве противоречивого единства географического, экономического, политического, военно-стратегического, правового и информационного пространств, борьба за контроль над которыми представляет собой сложный конгломерат государственных, частных и межгосударственных отношений. В этом конгломерате решающая и определяющая роль принадлежит осуществлению контроля над экономическим пространством.
По нашему мнению, само экономическое пространство, в контексте геополитического анализа, сужается до размера рынка, на котором обращающиеся здесь товары — нефть и природный газ — приобретают специфический статус геополитических товаров. Именно контроль над этим рынком и представляет экономическое содержание геополитики. Мы определяем геополитику как совокупность способов, форм и результатов разрешения и воспроизведения противоречий между экономикой и политикой на рынке нефти и газа в конкретно существующих территориально-пространственных и временных условиях.
Во-вторых, представляется нецелесообразным введение в понятийный. 1 аппарат экономической теории категории "геоэкономика", поскольку в своих сущностных характеристиках подобная "категория" представляет собой фактически понятие "мировая экономика". В целом, не следует девальвировать префикс "гео", применяя его к другим экономическим категориям.
В-третьих, мы предлагаем ввести в категориальный аппарат экономической теории категорию "геополитические товары", в которой геополитика находит своё наиболее адекватное экономическое содержание, а экономика — геополитическое. В диссертации утверждается, что только два товара — нефть и природный газа - несут в своей субстанциональной основе "геополитический субстрат" и только они имеют статус геополитических товаров.
Геополитические товары — это такие товары, присвоение которых определяет основу жизнедеятельности и пути развития современной человеческой цивилизации. За последнее столетие этими товарами были нефть и газ.
Одним из главных свойств геополитических товаров является их абсолютная значимость. Нефть (и газ) есть основа мировой экономики. Это главный товар, относящийся к числу самых многофункциональных веществ, встречающихся в природе. Всё, за исключением дикой природы, в той или иной степени, связано с нефтью.
Потребительная стоимость нефти, её полезность, носит не просто общественный, а всеобще-общественный, витальный характер. Ни один товар не обладает такой многофункциональной полезностью, как нефть. На основе витальности и уникальной многофункциональности потребительной стоимости нефти, возникает принципиально новое субстанциональное качество её полезности: она приобретает геополитический характер. Последнее есть результат диалектического синтеза экономики и политики, формирующегося в конкретно пространственно-временных координатах. Именно- осуществление государственного контроля за пространством этого синтеза и придаёт1 полезности нефти геополитический статус. За пути транспортировки только одного товара — нефти (газа), в мире ведётся ожесточённая борьба и* только' логистика нефтегазовых потоков интересует большинство правительств.
Геополитическая сущность нефти проявляется также в том, что борьба за нефть, как главный источник существования и развития человечества, определяет и ход всемирной истории. I и II мировые войны, а также все серьёзные международные конфликты связаны с борьбой за обладание нефтегазовыми месторождениями, или за маршруты их транспортировки.
В-четвёртых, характеристика форм присвоения и отчуждения в системе собственности на геополитические товары имеет решающее значение для эффективности функционирования и развития экономики и политики данного общества, а также его институциональных составляющих. На рынке геополитических товаров отношения собственности и права собственности несут особо важную социальную нагрузку, в значительной степени определяя такую важную составляющую менталитета российского общества, как справедливость.
Проведённый анализ способов и результатов приватизации нефтегазового комплекса позволяет сделать, как минимум, два концептуальных вывода:
1. Фиктивные и притворные сделки по приватизации нефтяных компаний, отсутствие сколько-нибудь значимых доходов бюджета от неё, возникновение новых "эффективных" частных собственников, осуществляющих нефтедобычу, зачастую варварскими способами, проедающих амортизацию и, через разветвлённую систему ухода от налогов, вывозящих сверхприбыль в зарубежные оффшоры, часть из которой используется для подкупа чиновников, провоцируя и усиливая в государстве коррупцию, безумное расслоение населения по имущественному признаку — вот далеко не все "достижения" приватизации по-российски.
2. Каковы бы не были оценки итогов приватизации в спорах либералов и государственников, самую объективную оценку этому явлению может дать только народ, что и соответствует всем нормам демократии. Проведённый в диссертации анализ итогов социологических опросов (2007г.) об отношении населения к приватизации собственности 19911999 гг., структурированных по социально-демографическим характеристикам и по характеристикам экономического положения, показал, что против приватизации однозначно выступает 77% респондентов, а за — 11,6% и это соотношение практически не менялось на протяжении 2000-2007 гг.
В-пятых, основываясь на предыдущих выводах, мы утверждаем, что результаты приватизации нефтегазовой отрасли нельзя признать легитимными. Даже если, несмотря на все нарушения законодательства, эти результаты де-юре признаны легальными, а уменьшение сроков давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет ещё сильнее укрепило подобную легальность, для легитимизации данных сделок этого всё равно недостаточно, т.к. необходимо различать понятия "легальность" и "легитимность". Последнее означает признание легальности приватизационных сделок со стороны народа. Однако, по всем социологическим опросам, такого общественного признания в России нет. Более того, само понятие "легальность" применительно к нефтяной приватизации вызывает большое сомнение. И это связано не только с притворными, фиктивными и прочими мошенническими сделками. Ведь фактически приватизации подверглись недра, которые по российскому законодательству принадлежат народу. Поэтому, с точки зрения экономической теории, была приватизирована природная рента и несмотря ни на какие налоговые способы её изъятия, значительная часть этой ренты остаётся у частных собственников, которые по закону не могут осуществлять её присвоение.
В-шестых, в диссертации подчёркивается, что теоретически возможно-использование двух базовых способов деприватизации. Первый (эволюционный) — постепенное приобретение государством акций частных.1 нефтяных компаний, как путём прямой их покупки' (здесь возможно, хотя и маловероятно, применение специального дисконтирующего коэффициента^ учитывающего "грехи" приватизации), так и использование других, непрямых способов приобретения акций — обмен госинвестиций на акции, реструктуризацию бюджетной задолженности с использованием залоговых схем, непосредственную конвертацию задолженности перед бюджетом (или госбанками) в акции-предприятия и т.п.
Второй (революционный) способ предполагает отмену существующей схемы приобретения нефтегазовыми предприятиями лицензий на добычу полезных ископаемых и создание принципиально новой системы собственности в нефтегазовой отрасли. В этом варианте государство, как собственник недр, нанимает частные нефтяные компании для добычи и переработки углеводородов, выплачивает им заработанные доходы, но сохраняет при этом для общества то, что принадлежит ему по праву — нефтегазовую ренту.
В-седьмых, на рынке геополитических товаров существует 2 главных противоречия, которые не только корректируют, но и детерменируют его развитие. Первое протворечие стремительно наращивало свой конфликтный потенциал во второй половине XX века и было связано с борьбой между развитыми и развивающимися странами за контроль над добычей нефти. Второе — связано с геополитическими баталиями вокруг контроля за путями транспортировки углеводородов. Именно транзитные войны за переориентацию потоков энергоносителей - главный конфликт начала XXI века. В то же время следует ожидать и нового витка борьбы за непосредственный контроль над углеводородными ресурсами.
На основе анализа многочисленных прогнозов о путях и перспективах развития мирового нефтегазового комплекса, включая доклады Национального разведывательного совета США и программу "Энергетическая стратегия России до 2030 года", в диссертации сделан вывод, что в них практически не " улавливается пока ещё слабая, но очень быстро набирающая силу тенденция к переходу лидерства в углеводородном тандеме от нефти к природному газу. Эта фундаментальная тенденция, которую Россия, имеющая огромные запасы газа, должна использовать в качестве мощного источника для своей модернизации.
В-восьмых, учитывая бурное развитие высокотехнологичного рынка сжиженного природного газа (СПГ), в России запланировано масштабное строительство заводов по производству СПГ и танкеров для его транспортировки. Однако, надо очень осторожно подходить к таким очень затратным проектам, взвешивая риски перепроизводства СПГ в мире, а также фактическое закрытие этого рынка в США, которые активно переходят на добычу сланцевого газа. Поэтому целесообразно сделать акцент не на СПГ, а на поставках газа в сжатом виде. Но самое перспективное направление — инвестировать необходимые средства в создание, освоение и развития производства из газа жидких продуктов (так называемая технология GTL). Серьёзные инвестиции следует направить и в разработку технологий получения газа из угольных пластов.
В-девятых, необходимо постепенное и неуклонное повышение государственной составляющей в структуре собственности нефтегазового сектора, поскольку только компании, где государству принадлежит контрольный пакет, могут эффективно участвовать в жёсткой конкуренции на глобальном рынке геополитических товаров, где зачастую главным методом этой конкуренции является военная сила. Естественно, что только государство может обеспечить безопасность на этом рынке, но только в случае максимального подавления коррупционных проявлений в своей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Рынок геополитических товаров: сущность, тенденции и противоречия"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
УРАЗГАЛИЕВ Алексей Владпмировпч
РЫНОК ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ: СУЩНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИИ И
ПРОТИВОРЕЧИЯ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2010
2 О МАЙ 20!0
004602197
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургскою государственного университета.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Рыбаков Феликс Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Василёнок Виктор Леонидович
кандидат экономических наук, доцент Меньшикова Галина Александровна
Ведущая организация
Петербургский государственный университет путей сообщения
■ Защита состоится иь^-О^З- 2010 г. в (С. ^Огасов на заседании Совета
Д.212.232.27 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, экономический факультет, ауд.
Ч1Г
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкг-Петребургского государственного университета по адресу: 199034, г.Санкг-Петербург, Университетская наб., д7,9
Автореферат разослан 'СМл|-илл$-2010г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор экономических наук, доцент __ _А.Н. Дубянский
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и значение выбранной темы диссертационного исследования определяется тем, что сущностные характеристики современного развития мировой экономической и политической системы в своей основе целиком и полностью определяются и детерминируются теми фундаментальными тенденциями, которые формируются и развиваются на рынке геополитических товаров. Под ними понимаются сырая нефть и природный газ. Уже более ста лет углеводороды составляют энергетическую основу человеческой цивилизации.
В настоящее время не существует такой стороны жизни, которая в той или иной степени не зависела бы от добьгчи, транспортировки и переработки нефти и газа. Учитывая невозобновляемый характер углеводородных ресурсов, их крайне неравномерное распределение на планете, а та клее бурный рост объёмов их добычи, без углублённого изучения механизма функционирования неантагонистических и механизма снятия антагонистических противоречий в этой чрезвычайно сложной и потенциально взрывоопасной политико-экономической системе, просто невозможно обойтись.
Это изучение, в свою очередь, должно основываться на комплексном междисциплинарном характере исследования, которое предполагает геополитический "срез" анализа любых макроэкономических процессов и явлений.
Для ясного понимания исследуемой проблемы необходимо определится с концептуальным подходом к трактовке категории "геополитика". С этой целью в диссертации исследуются различные определения этой категории, представленные в работах философов, экономистов, политологов, социологов, географов и историков. Это позволяет автору представить геополитику как систему инструментов и методов контроля над пространством, а также зафиксировать её экономическое содержание.
В работе представлен критический анализ попытки введения в экономическую теорию нового термина "геоэкономика", который в интерпретации его авторов, по существу, выступает синонимом категории "международная (мировая) экономика"
Степень разработанности темы. Методологическая сложность проведённого в диссертации исследования заключается в том, что в научной литературе нет категории "геополитические товары" и поэтому автор взял на себя смелость ввести данное понятие в категориальный аппарат экономической теории. Отсутствие исследований по данной концептуальной проблематике, позволило автору сосредоточиться на чисто позитивном способе её осмысления.
Вместе с тем, отсутствие в литературе специальных исследований, посвященных рынку геополитических товаров как таковому, не означает, что автор построил свою концепцию на пустом месте. Наоборот, если снять терминологический аспект с понятия "геополитические товары", то литература, связанная с нефтью и газом - безгранична. А учитывая актуальность, многоаспектность и междисциплинарность углеводородной тематики, которая распространяется не только на общественные, но и на технические науки (геологию, географию, химию, физику и т.п.), то объём представленных знаний и теорий по углеводородной тематике становится "беспредельно безграничным".
Поэтому в процессе работы над диссертацией, автором использовалось множество других работ, которые не представлены в списке литературы.
О нефти и газе не только написаны горы научных трудов, о них ежедневно пишут в газетах и говорят по телевидению - это ещё одно подтверждение сверхактуальности выбранной темы. В изучении экономической политики в области нефти и газа наиболее значимыми являются выступления высших руководителей российского государства. Многие важные аспекты данной полигики освещаются руководителями Минфина, Минэкономразвития, Центрального банка, Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и других министерств и ведомств, а также фиксируется в соответствующих нормативных документах. Серьёзная концептуальная база по исследуемой тематике заложена в Кодексах и Законах РФ.
Среди российских экономистов, как либералов, так и государственников, исследование рынка нефти и газа проводится в работах А.Г.Аганбегяна, С.Ю.Андреева, АЛТ.Бунича, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, В.Л.Иноземцева, Э.Г. Кочетова, М.В. Леонтьева, Д.СЛьвова, С.М. Меньшикова, А.А.Нечаева, ЯШЛаппэ, В.Д.Попова,
B.Т.Рязанова, К.В. Симонова, Е.Г. Ясина и др.
В зарубежной экономической литературе можно отметить Ж.Аттали, М-Голдмана, А-Гринспена, Д.Кинджа, П.Кругмана, Д.Либ и С.Либ, Ч.Лшщблома, Э.Лорана, Д.Рифкипа, Дж. Саймона, Д.Форрестера, С.Фортескью, Д.Хоффмана и др.
Нельзя не отметить российских и иностранных учёных-геополитаков И.А. Василенко, Ю.Н. Гладкого, Г.Д. Гловели, А.Г. Дугина, И.Ф. Кефели, В.И. Ламанского, A.B. Маринченко, Р.Т. Мухаева, H.A. и В.Н. Нартовых, С.Б. Переслегина, ПЛ. Савицкого,
C.Хантингтона, К.Хаусхофера, В.Л. Цымбурского, Р.Челлена и ряд других. Серьёзный вклад в исследование проблем внесли политологи, социологи,
бизнесмены, политики и журналисты: З.Бжезинский, ПДж.Бьюкенен, И.Валлерстайн,
Ф.Гийом, Н.С.Гриб, Н.Кляйн, С.Е.Кургинян, Я.Кумминс, Дж.Кьеза, А.П.Паршев, А.А.Мухш!, Е.М.Примаков, Н.В.Схариков, А.И.Уткин, Н.Хаггер, П-Хлебников и др.
Актуальность, отсутствие в категориальном аппарате экономической теории термина "геополитические товары", а также междисциплинарный характер исследуемой проблемы определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости ввода в экономическую теорию новой категории "геополитические товары" и её концептуальное исследование.
Реализация поставленной цели определила задачи исследования:
- на основе анализа категории "геополитика" выявить её содержание, закономерности функционирования и развития;
- определить концептуальные характеристики новой категории "геополитические товары" и обосновать методологическую правомерность её выделения в качестве экономической категории;
- провести критический анализ способов и результатов трансформации отношений собственности в нефтегазовом комплексе Российской Федерации;
- дать оценку незаконным и полузаконным методам приватизации нефтяного сектора;
- выявить специфику формирования структуры акционерного капитала в процессе деприватизации и национализации Газпрома и "Роснефти";
- осмыслить парадигму развития мирового рынка геополитических товаров через анализ его тенденций и противоречий.
Область исследования соответствует п. 1.1. Политическая экономия (-роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теории государственного сектора и экономике; - закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государствепних экономических систем; - взаимодействии экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности) паспорта ВАК по специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Объектом исследования выступает российский рынок геополитических товаров.
Предметом исследования является система трансформации отношений собственности и их последствий на российском рынке геополитических товаров.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, политологов, философов, социологов, бизнесменов и журналистов, включая монографии, научные статьи и аналитические записки, выступления руководителей страны, министров и политиков, материалы российских и международных симпозиумов и конференций. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов, поставленных в диссертационном исследовании, использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
В процессе исследования используется диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнительного и ретроспективного анализа, а также ряд других, способствующих комплексному теоретико-методологическому изучению анализируемого материала.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы Роскомстата, сайты государственных и частных учреждений и организаций.
Научная новизна исследования. Новизна полученных результатов и его наиболее существенные результаты в следующем:
1. Предложен авторский оригинальный подход к определению категории "геополитика", как результат критически-позитивного анализа имеющих место в научной литературе её междисциплинарных трактовок.
2. В качестве детерминирующего ядра геополитики выделена её экономическая составляющая и на основе концептуально-критического осмысления термина "геоэкономика", сделан вывод о нецелесообразности его использования в экономических исследованиях.
3. В категориальный аппарат экономической теории вводится и обосновывается новая категория "геополитические товары", исследуются особенности этих товаров.
4. На основании исследования форм, методов и итогов приватизации нефтегазового сектора в России, сделан вывод о нелегитимности всех приватизационных сделок.
5. Предложены потенциально возможные пути выхода нефтегазового сектора из нелегитимности "приватизационной ловушки".
б. Выявлены основные тенденции и противоречия рынка геополитических товаров и вьщвинуто предположение-прогноз о том, что уже в ближайшие 10-15 лет лидерство в углеводородном тандеме перейдет от нефти к природному газу и продуктам его переработки.
Теоретическая н практическая значимость исследования.
Научные результаты, полученные автором, могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего углублённого и всестороннего исследования специфики развития рынка геополитических товаров; для оценки ошибок, просчётов и нарушении в прошедшей приватизации нефтегазового сектора, а так же с целью недопущения подобного в будущем; при разработке долгосрочной и среднесрочной экономической, промышленной, финансовой-бюджетной и социальной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в виде спецкурсов и спецсеминаров.
Структура диссертационной работы выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами, и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и содержит 196 страниц текста, 17 таблиц, 4 рисунка и 2 схемы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены объект, предмет, теоретическая и информационная база исследования, выделяются положения, характеризующие её новизну и практическую значимость.
В первой главе - "Концептуальные основы рынка геополитических товаров" -осуществлён ретроспективный анализ зарождения, становления и современного состояния теории геополитики как специфически многообразной научной дисциплины; на основе критического осмысления междисциплинарных подходов к трактовке геополитики, в последней выделяется её экономическая составляющая и подвергается сомнению целесообразность трактовки понятия "геоэкономика" в качестве самостоятельной экономической категории; концептуально обосновываются причины и необходимость введения в экономическую теорию новой категории "геополитические товары", которая, по мнению автора, представляет собой нефть и природный газ.
Во второй главе - "Трансформация отношений собственности на российском
рынке геополитических товаров"- исследуются способы, формы и схемы приватизации
нефтегазового комплекса Российской Федерации; показывается и обосновывается
противоправный характер использованных методов приватизации конкретных нефтяных
7
компаний, в том числе, с применением фиктивных и притворных приватизационных сделок; анализируются противоречия, возникшие в ходе процессов национализации и деприватизации нефтегазовых предприятий; даётся негативная оценка современным предложениям и попыткам возобновить приватизацию и начать процесс реприватизации российского нефтегазового сектора.
В третьей главе - "Тенденции и противоречия рынка геополитических товаров" -фиксируется внимание на исследовании двух фундаментальных противоречий второй половины XX и начала XXI веков - борьбе между развитыми и развивающимися странами за контроль над добычей и транспортировкой углеводородов; предлагаются и обосновываются возможные пути нейтрализации и преодоления негативных последствий трансформации отношений собственности на российском рынке геополитических товаров в контексте анализа общемировых тенденций, характеризующих усиление процессов возврата собственности на нефтегазовые ресурсы в руки национальных государств; выявляются и анализируются основные тенденции и перспективы развития рынка геополитических товаров.
В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведённого диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2009 гг. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10-ти публикациях общим объёмом 2,65 пл., в том числе в научном экономическом журнале, входящем в список ВАК РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен авторский оригинальный подход к определению категории
"геополитика", как результат критически-позитивного анализа имеющих
место в научной литературе её междисциплинарных трактовок.
Анализ феномена геополитики позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, несмотря на все идеологические зигзаги истории, в мировой
общественной мысли возникло и уже более ста лет развивается особая научная
дисциплина под названием "геополитика". Если в классических определениях она, в той
или иной степени, несёт в себе "родимые пятна" географического детерменизма, выступая
в виде науки "о государстве как географическом организме, воплощённом в пространстве"
8
(Р.Челлен), то современные учёные подчёркивают её многофакгорный и комплексный характер, включая в геополитику элементы экономики, истории, политологии, социологии и т.д.
Во-вторых, применяемый к определению геополитики подобный синтетический многоуровневый подход, на наш взгляд, размывает методологическую ясность этой категории, затрудняя определение её места в системе общественных наук. Для идентификации геополитики в этой системе необходимо выделить родовое свойство этой науки. Этим свойством является понятие "контроль над пространством". Само пространство, с позиции его полного контроля, представляет собой пять главных сфер: географическое (территориальное) пространство, экономическое, политическое военно-стратегическое, правовое и информационное. Геополитика изучает способы такого контроля, заимствуя для этого некоторые методы и инструменты из арсенала других наук, которые, однако, сфокусированы под такой геополитический - пространственный контроль.
В-третьих, .мы не согласны с трактовкой геополитики как теории и практики международных отношений. Геополитическое пространство, как единство пяти вышеназванных сфер его существования, по масштабу своего охвата полностью включает внутренние территории суверенных стран, являющихся субъектами геополитических отношений, а также только ту часть зарубежного пространства, которое выступает объектом этих отношений. Далеко не все страны обладают статусом субъекта геополитики. К ним относятся только мировые и региональные державы. Не имеют этого статуса, например, Португалия или Люксембург. Они проводят внешнюю политику, являются субъектом международных отношений, но субъектами геополитических отношений не являются. Объектом же геополитики становятся только те страны, которые попадают в орбиту непосредственных интересов ведущих держав. Территории, к примеру, Буркииа Фасо или Верхней Вольты, не представляют собой геополитические объекты, а вот Грузия или Афганистан, таковыми являются, т.к. они интересны западным державам (в первую очередь США) как пространства для транспортировки углеводородов. В тоже время субъект геополитики, в результате потери своего суверенитета, может превратиться в её объект, как это произошло с Ираком. Именно такой подход, по нашему мнению, позволяет ввести внутреннее пространство соответствующих стран в систему геополитических координат, с одной стороны, а с другой - методологически выделить из совокупности международных отношений её геополитическую составляющую, чего не
сделано ни в одной из известных нам работ по данной тематике.
9
В-четвёртых, нельзя согласиться с набирающей популярностью позицией о том, что в условиях глобализации национальные государства на геополитической арене сменяются на транснациональные корпорации и их союзы. Подобная тенденция, имевшая место (особенно после распада СССР) в начале XXI века, была существенно заторможена контртенденцией, связанной с возрождением России, усилением национальных экономик Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и ряда других стран.
Таким образом, геополитика как научная дисциплина представляет собой систему знаний, способов, методов и инструментов осуществления государственного контроля, как над пространством собственной территории, так и над территориями за её пределами, имеющими жизненно важное значение для развития данного государства и обеспечения его безопасности. При этом само пространство выступает в качестве противоречивого единства географического, экономического, политического, военно-стратегического, правового и информационного пространств, борьба за контроль над которыми представляет собой сложный конгломерат государственных, частных и межгосударственных отношений. В этом конгломерате решающая и определяющая роль принадлежит осуществлению контроля над экономическим пространством.
По нашему мнению, само экономическое пространство, в контексте геополитического анализа, сужается до размера рынка, на котором обращающиеся здесь товары - нефть и природный газ - приобретают специфический статус геополитических товаров. Именно контроль над этим рынком и представляет экономическое содержание геополитики. Мы определяем геополитику как совокупность способов, форм и результатов разрешения и воспроизведения противоречий между экономикой и политикой на рынке нефти и газа в конкретно существующих территориально-пространственных и временных условиях.
2. В качестве детерминирующего ядра геополитики выделена сё экономическая составляющая и на основе концептуально-критического осмысления термина "геоэкоиомика", сделан вывод о нецелесообразности его использования в экономических исследованиях.
Определив геополитику как диалектическое единство и противоположность экономики и политики, выступающих в виде контроля за пространством производства, распределения, обмена и потребления углеводородных ресурсов, мы её сущностную основу сводим к геополитике нефти и газа, представляющих рынок геополитических товаров. Именно через геополитику как экономический феномен, проецируются и
прогнозируются глубинные мировые процессы, и именно она является главным детерминирующим фактором этих процессов.
В отличие от геополитики, появившийся сравнительно недавно, термин геоэкономика вызывает сомнения в целесообразности его использования, поскольку он фактически сводится к мировой экономике и внешнеэкономической деятельности. В последнее время префикс "reo" для экономической теории стал своеобразным "инновационным" ярлыком, который, "повесив" на любой экономический термин, можно придать последнему "новое" содержание. Предлагаемое тотальное использование префикса "reo" в качестве конструкции для создания "новых" экономических понятий, по меньшей мере, нецелесообразно. Представляется, что данные "геоформы" с категориальным аппаратом экономической теории либо несовместимы (например, "геоэкономическая производительность"), либо избыточны (например, "геоэкономическая собственность"), либо представляют собой "новые" квазинаучные терминологические субституты, затушёвывающие ясное восприятие устоявшихся экономических категорий (например, "геоэкономика" вместо "мировой экономики"). Поэтому более продуктивно исследовать не "геоэкономку", а экономику через призму геополитики, или геополитику экономики.
3. В категориальный аппарат экономической теории вводится и обосновывается новая категория "геополитические товары", исследуются особенности этих товаров.
В контексте вышеизложенных концептуальных подходов, мы предлагаем ввести в
категориальный аппарат экономической теории категорию "геополитические товары", в
которой геополитика находит своё наиболее адекватное экономическое содержание, а
экономика - геополитическое. В диссертации утверждается, что только два товара - нефть
и природный газа - несут в своей субстанциональной основе "геополитический субстрат"
и только они имеют статус геополитических товаров.
Геополитические товары - это такие товары, присвоение которых определяет
основу жизнедеятельности и пути развития современной человеческой цивилизации. За
последнее столетие этими товарами были нефть и газ.
Одним из главных свойств геополитических товаров является их абсолютная
значимость. Нефть (и газ) есть основа мировой экономики. Это главный товар,
относящийся к числу самых многофункциональных веществ, встречающихся в природе.
Всё, за исключением дикой природы, в той или иной степени, связано с нефтью. За счёт
нефти мы обогреваемся, ездим, строим, лечимся, одеваемся и даже едим. С помощью
11
продуктов нефтехимии производится более 80% продовольствия и без их применения на планете возникнет тотальный голод. Но, например, для производства одного килограмма азотного удобрения требуется от 1,4 до 1,8 литров нефти, не считая природного газа. Все альтернативные энергетические источники - солнечные батареи, ветряные мельницы, водород, атомные электростанции, нанотехнологии и т.п. - основаны на сложных информационных технологиях, где нефть продолжает оставаться ведущим фактором производства.
Таким образом, потребительная стоимость нефти, её полезность, носит не просто общественный, а всеобще-общественный, витальный характер. Ни один товар не обладает такой многофункциональной полезностью, как нефть. На основе витальности и уникальной многофункциональности потребительной стоимости нефти, возникает принципиально новое субстанциональное качество её полезности: она приобретает геополитический характер. Последнее есть результат диалектического синтеза экономики и политики, формирующегося в конкретно пространственно-временных координатах. Именно осуществление государственного контроля за пространством этого синтеза и придаёт полезности нефти геополитический статус. За пути транспортировки только одного товара - нефти (газа), в мире ведётся ожесточённая борьба и только логистика нефтегазовых потоков интересует большинство правительств.
Цена на нефть также имеет существенную специфику, поскольку она складывается
под воздействием огромного числа самых разнообразных факторов, которые в таком
объёме не задействованы в формировании цены ни одного другого товара. Так, при
формировании цены на нефть, со стороны спроса, можно отнести: масштабы, темпы роста
и структуру экономики , а также численность населения и его энергооснащенность,
определяющие величину потребления страной нефтересурсов, возможность
энергосбережения и энергозамещения, климат и метеоусловия (в том числе и форс-
мажорные), сезонность, потребность и возможность создавать нефтяные стратегические
запасы, объемы и перспективы спекулятивного трейдинга финансовых инвесторов на
нефтяном рынке, их деятельность не только в сфере хеджирования топливных и ценовых
рисков, но и прямое участие в нефтяных активах (покупка долей в
нефтеперерабатывающих заводах, приобретение предприятий по хранению,
транспортировке и дистрибуции энергоносителей и т.п.), реакция на изменения военно-
политической и экономической ситуации в нефтедобывающих странах и ряд других,
менее значимых факторов. При этом все эти факторы преломляются через
геополитическую призму контроля со стороны развитых стран, обеспечивающих
12
безбедную жизнь для населения "золотого миллиарда". Материальной основой мирового спроса на нефть, безусловно, выступают объемы её потребления, где тон задают развивающиеся страны во главе с Китаем и Индией, экономки которых растут бурными темпами.
Основными факторами, определяющими величину предложения нефти, являются объёмы её добычи, доказанные запасы, объёмы инвестиций в нефтедобычу, возможности трубопроводной инфраструктуры и танкерного флота, квоты ОПЕК, погодные условия, различные политические мотивы, включая возможные согласованные действия всех или основных стран экспортёров нефти, а также ряд других факторов, представляющих зеркально-противоположное отражение действий и стремлений стран потребителей нефти.
В последние годы, в результате стремительного развития рынка деривативов и агрессивных действий биржевых спекулянюв, цены на нефть приобретают всё большую волатильность.
Геополитическая сущность нефти проявляется также в том, что борьба за нефть, как главный источник существования и развития человечества, определяет и ход всемирной истории. I и II мировые войны, а также все серьёзные международные конфликты связаны с борьбой за обладание нефтегазовыми месторождениями, или за маршруты их транспортировки (например, конфликт за Суэцкий канал, свержение Моссадыка и антишахская революция в Иране, Ирако-Иранская война, война Судного дня 1978 года, нападение Ирака на Кувейт и оккупация Ирака, война в Афганистане, чеченские войны и грузино-осетинский конфликт с участием России и т.д.)
Главные события международной политики так или иначе связаны с миром нефти. Нефть - это оружие, как в физическом (в случае ограничения и прекращения поставок нефти в какую-либо страну), так и в ценовом плане. Обвал цен на нефть в 1986 году, спровоцированный США с помощью Саудовской Аравии, разрушил СССР, а высокие нефтяные цены - единственный не военный способ со стороны США сдерживания экономической экспансии Китая. В этой связи, нельзя не согласиться с тезисом, что "нефть на 10% экономика, а на 90% - политика"1. К этому следует добавить, что с учётом особой важности контроля над территориями, по которым осуществляется транспортировка нефти, нефть это не просто экономика и политика, это геополитика.
1 Лоран Э. нефтяные магнаты: кто делает мировую политику. М., 2010. С.141
13
4. На основании исследования форм, методов и итогов приватизации нефтегазового сектора в России и сделан вывод о иелегитимиости всех приватизационных сделок.
В диссертации приводятся и анализируются следующие особенности приватизации нефтегазового комплекса:
во-первых, приватизация нефтяного сектора осуществлялась исключительно по указам Президента РФ. Такой специфический "указн°й" способ приватизации, позволял предоставлять серьёзные преференции нужным компаниям и покупателям. Поэтому уже изначально приватизация носила избирательный, а значит и коррупционный характер;
во-вторых, основная часть нефтегазовых активов была приватизирована на залоговых аукционах, которые фактически стали крупнейшей кражей в истории или аферой века. В пользу этого говорят следующие факты:
- анализ первоначального предложения правительству со стороны консорциума банков о передаче им в доверительное управление акций бюджетообразующих предприятий в обмен на предоставление государству кредитов, показывает, что фактически речь шла о передаче этих предприятий под контроль банков и последующей их продажи. Данная схема позволяла обойти установленные Госдумой РФ законодательные ограничения на долгосрочную продажу пакетов акций стратегических предприятий. Важно подчеркнуть, что в правительстве произошла трансформация предложения банков: вместо передачи акций в доверительное управление оно неожиданно превратилось в передачу акций в залог, со всеми вытекающими отсюда последствиями;
- аукционная цена всех продаваемых компаний была крайне занижена. Например, на аукционе ЛУКОЙЛ приобрёл 5% акций своей компании за $35 млн., а несколькими месяцами раньше, американская компания "ARCO" купила 6% акций ЛУКОЙЛа за $250 млн. 45% акций ЮКОСа были оценены в $150 млн., а рыночная стоимость компании на 1.08.1997 составила $б млрд. 214 млн. 40% акций "Сургутнефтегаза", соответственно, $40,12 млн. и $5 млрд. 689 млн. 51% СИДАНКО - $130 млн. и $5 млрд. 113 млн. 51% Сибнефти - $103 млн. и $4 млрд. 968 млн. В то же время, при определении продажной цены, вообще не была учтена стоимость извлекаемых запасов нефти и газа, находящихся на балансе предприятий. А ведь показатель запасов компании, наряду с объёмами добычи, - главный критерий, влияющий на её капитализацию;
- вершиной мошенничества были даже не сверхнизкие цены продаж, а то, что и
такие цены не были уплачены. Фактически банки "покупали" нефтяные активы не за свои,
а за государственные деньги, которые Минфин размещал на их счетах. В отчёте Счётной
14
палаты РФ подчёркивается, что сделки кредитования Российской Федерации под залог государственных предприятий, могу считаться притворными;
к этому выводу, который можно рассматривать как приговор нефтяной приватизации, следует добавить ещё один существенный штрих. Дело в том, что главная официальная цель залоговых аукционов - пополнение госбюджета - уже изначально была иррациональной. Ведь к концу 1995 г. только нефтяные компании задолжали госбюджету 7, 536 трлн. руб. Это эквивалентно $1 млрд. 488, 44 млн. (по курсу $1 = 5,063 руб. на 22.06.1996). В то же время, от всех нефтяных залоговых аукционов в бюджет "поступило" $5 млрд. 513,21 млн. Таким образом, только за счёт сбора налоговой задолженности с нефтяных компаний госбюджет получил бы на $975,23 млн. больше, чем он якобы получил от всех проведённых нефтяных залоговых аукционов. В результате, вместо того, чтобы изымать налоги у своих должников, государство стало "занимать" у этих должников свои же деньги, да ещё под залог самых прибыльных госпредприятий. В целом, за период 1991 по 1999 гг, доход от всей приватизации в России составил (с учётом фиктивных сделок) $9,15 млрд., что меньше на $4,31 млрд. доходов, полученных от приватизации маленькой Венгрией за тот же период, а также на $7,01 млрд. меньше, чем получила Аргентина только за один 1999 год.
в-третьих, были использованы и некоторые другие оригинальные схемы приватизации. Так, ЛУКОЙЛ на аукционах приобрёл всего 5% акций. Вместо дальнейшего участия в залоговых аукционах, в 1995 году компания обязывается погасить к 1 октября задолженность по налоговым отчислениям в размере 1 трлн. руб. Она расплатилась с бюджетом, выпустив облигации, которые впоследствии будут обменены на принадлежавшие правительству акции ЛУКОЙЛа. Вот это действительно ноу-хау: обменять одну задолженность перед бюджетом (по налогам), на другую задолженность (по облигациям), а потом последнюю конвертировать в государственные акции путём их приватизации;
в-четвёртых, полностью избежал залоговых аукционов только один крупный
нефтяной холдинг - Тюменская нефтяная компания (ТНК). В июле 1997 г.
инвестиционный конкурс по покупке 40% акций ТНК выиграл ЗАО "Новый холдинг",
представлявший интересы "Альфа-групп", заплативший $810 млн. На тот момент эта была
самая крупная приватизационная сумма. Однако, и здесь были допущены существенные
правовые нарушения. Так, по данным Счётной палаты РФ, этот холдинг полностью
контролировался иностранными юридическими лицами, а по закону доля иностранцев не
должна превышать 15% акционерного капитала. В декабре 1999 г. 49,8% акций ТНК
15
покупает на аукционе, аффелированная с "Альфа-групп" и "Редава", компания "Новые приоритеты", заплатившая за них $90 млн. Таким образом, приобретение 49,8% акций одной из крупнейших нефтяных компаний России обошлось победителю ровно в 9 раз дешевле её 40%-го пакета;
в-пятых, мошеннические схемы были использованы при приватизации Восточной нефтяной компании, что, впервые в истории нефтяной приватизации, вылилось в конкретные уголовные дела. Административный ресурс (с использованием, в том числе, судебной системы) был активно задействован в ходе приватизации "Славнефти" и ОНАКО.
Таким образом, проведённый анализ позволяет сделать, как минимум, два концептуальных вывода;
1. фиктивные и притворные сделки по приватизации нефтяных компаний, отсутствие сколько-нибудь значимых доходов бюджета от неё, возникновение новых "эффективных" частных собственников, осуществляющих нефтедобычу, зачастую варварскими способами1, проедающих амортизацию2 и, через разветвлённую систему ухода от налогов, вывозящих сверхприбыль в зарубежные оффшоры, часть из которой используется для подкупа чиновников, провоцируя и усиливая в государстве коррупцию, безумное расслоение населения по имущественному признаку - вот далеко не все "достижения" приватизации по-российски.
2. каковы бы не были оценки итогов приватизации в спорах либералов и государственников, самую объективную оценку этому явлению может дать только народ, что и соответствует всем нормам демократии. Проведённый в диссертации анализ итогов социологических опросов (2007г.) об отношении населения к приватизации собственности 1993-1999 гг., структурированных по социально-демографическим характеристикам и по характеристикам экономического положения, показал, что против приватизации однозначно выступает 77% респондентов, а за - 11,6% и это соотношение практически не менялось на протяжении 2000-2007 гг.
1С1992 - 2004 гг. из эксплуатации выведены 250 тыс. скважин. В недрах остались брошены 3 млрд. т. извлекаемых запасов.
2 С1990 - 2001 гг. доля затрат основных средств в нефтяной отрасли на обновление производственных фондов сократилась с 47% до 9%. 5-ти кратное проедание амортизации - источник огромных прибылей. В то же время в балансах нефтяных монополий "прочие расходы" составляли 30%
16
5. Предложены потенциально возможные пути выхода нефтегазового сектора из
нелегитимпости "приватизационной ловушки".
Основываясь на предыдущих выводах, мы утверждаем, что результаты приватизации нефтегазовой отрасли нельзя признать легитимными. Даже если, несмотря на все нарушения законодательства, эти результаты де-юре признаны легальными, а уменьшение сроков давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет ещё сильнее укрепило подобную легальность, для легитимизации данных сделок этого всё равно недостаточно, т.к. необходимо различать понятия "легальность" и "легитимность". Последнее означает признание легальности приватизационных сделок со стороны народа. Однако, по всем социологическим опросам, такого общественного признания в России нет. Более того, само понятие "легальность" применительно к нефтяной приватизации вызывает большое сомнение. И это связано не только с притворными, фиктивными и прочими мошенническими сделками. Ведь фактически приватизации подверглись недра, которые но российскому законодательству принадлежат народу. Поэтому, с точки зрения экономической теории, была приватизирована природная рента и несмотря ни на какие налоговые способы её изъятия, значительная часть этой рента остаётся у частных собственников, которые по закону не могут осуществлять её присвоение.
Таким образом, полное изъятие рентой составляющей нефтегазовых доходов, а также обретение ими легитимного статуса, возможно только после возвращения собственности нефтедобывающей отрасли под контроль государства. Предлагаемые методы такого перехода в виде национализации конфискадионного типа (Г.А. Зюганов), "национализации - реприватизации" (Ю.М.Лужков), а также уже осуществлённые варианты путём банкротства с остаточным выкупом (ЮКОС) или полным выкупом ("Сибнефть"), имеют существенные издержки как коммерческого, так и геополитического характера.
В диссертации подчёркивается, что теоретически возможно использование двух базовых способов деприватизации. Первый (эволюционный) - постепенное приобретение государством акций частных нефтяных компаний, как путём прямой их покупки (здесь возможно, хотя и маловероятно, применение специального дисконтирующего коэффициента, учитывающего "грехи" приватизации), так и использование других, непрямых способов приобретения акций - обмен госинвестиций на акции, реструктуризацию бюджетной задолженности с использованием залоговых схем, непосредственную конвертацию задолженности перед бюджетом (или госбанкам) в акции предприятия и т.п.
Второй (революционный) способ предполагает отмену существующей схемы приобретения нефтегазовыми предприятиями лицензий на добычу полезных ископаемых и создание принципиально новой системы собственности в нефтегазовой отрасли. В этом варианте государство, как собственник недр, нанимает частные нефтяные компании для добычи и переработки углеводородов, выплачивает им заработанные доходы, но сохраняет при этом для общества то, 'по принадлежит ему по праву - нефтегазовую ренту.
6. Выявлены основные тенденции и противоречия рынка геополитических товаров и выдвинуто предположение-прогноз о том, что уже в ближайшие 1015 лет лидерство в углеводородном тапдеме перейдёт от нефти к природному газу н продуктам его переработки.
На рынке геополитических товаров существует 2 главных противоречия, которые не только корректируют, но и детерминируют его развитие. Первое противоречие стремительно наращивало свой конфликтный потенциал во второй половине XX века и было связано с борьбой между развитыми и развивающимися странами за контроль над добычей нефти. Второе - связано с геополитическими баталиями вокруг контроля за путями транспортировки углеводородов. Именно транзитные войны за переориентацию потоков энергоносителей - главный конфликт начала XXI века. В то же время следует ожидать и нового витка борьбы за непосредственный контроль над углеводородными ресурсами.
Процесс национализации нефтегазовых активов является главной тенденцией развития рынка геополитических товаров, осуществляющийся с начала 60-х гг. XX века по настоящее время. Единственной развивающейся страной, которая пошла в противоположном направлении от "столбовой дороги" нефтяной национализации, была Россия, умудрившаяся в 90-е гг. отдать в частные руки главное своё богатство - нефть. Почти все основные добывающие страны, за исключением США, Великобритании, Канады и России, национализировали свои нефтегазовые ресурсы. В современной теории выделяют сектор Upstream, представленный добывающими компаниями, и сектор Downstream, в который входят предприятия переработки и транспортировки углеводородов. В последнем секторе доминируют частные транснациональные корпорации, на долю которых приходится около 70% нефтепереработки, а в секторе Upstream - государственные или полугосударственные компании, контролирующие V* мировых запасов нефти и газа. Именно между этим секторами и развернулась
ожесточённая борьба за господство на рынке геополитических товаров.
18
Помимо двух вышеназванных глобальных противоречий существует ещё одно фундаментальное противоречие. Речь идёт о валюте в нефтяном бизнесе. Контроль за нефтегазовыми потоками со стороны США - есть единственный шанс сохранить американский доллар в качестве мировой резервной валюты. Переход в расчётах за нефть с доллара на евро или другие формирующиеся региональные валюты, есть смертельный удар по доллару и по гегемонии США. Поэтому борьба за сохранение доллара в качестве нефтяной валюты может привести к самым непредсказуемым результатам. Пример Хусейна, переведшего продажу иракской нефти с доллара на евро, наглядно показывает возможные последствия разрешения этого противоречия.
На основе анализа многочисленных прогнозов о путях и перспективах развития мирового нефтегазового комплекса, включая доклады Национального разведывательного совета США и программу "Энергетическая стратегия России до 2030 года", в диссертации сделан вывод, что в них практически не улавливается пока ещё слабая, но очень быстро набирающая силу тенденция к переходу лидерства в углеводородном тандеме от нефти к природному газу. Эта фундаментальная тенденция, которую Россия, имеющая огромные запасы газа, должна использовать в качестве мощного источника для своей модернизации.
Учитывая бурное развитие высокотехнологичного рынка сжиженного природного газа (СПГ), в России запланировано масштабное строительство заводов по производству СПГ и танкеров для его транспортировки. Однако, надо очень осторожно подходить к таким очень затратным проектам, взвешивая риски перепроизводства СПГ в мире, а также фактическое закрытие этого рынка в США, которые активно переходят на добычу сланцевого газа. Поэтому целесообразно сделать акцент не на СПГ, а на поставках газа в сжатом виде. Но самое перспективное направление - инвестировать необходимые средства в создание, освоение и развития производства из газа жидких продуктов (так называемая технология вТЬ). Серьёзные инвестиции следует направить и в разработку технологий получения газа из угольных пластов.
Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующий главный вывод: необходимо постепенное и неуклонное повышение государственной составляющей в структуре собственности нефтегазового сектора, поскольку только компании, где государству принадлежит контрольный пакет, могут эффективно участвовать в жёсткой конкуренции на глобальном рынке геополитических товаров, где зачастую главным методом этой конкуренции является военная сила. Естественно, что именно государство может обеспечить безопасность на этом рынке, но
только в случае максимального подавления коррупционных проявлений в своей деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Уразгалиев A.B. Перспективы развития транспортировки и переработки российской нефти II Вестник СПбГУ, сер. 5 - СПб., 2009. Вып.1 - 0,5 пл.
2. Уразгалиев A.B., Уразгалиев В.Ш. Газовая составляющая энергетической сверхдержавы // сборник "Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики" Вып. 4, СПб, 2007-0,6 п. л.
3. Уразгалиев A.B., Уразгалиев В.Ш. Инфраструктура и логистика нефтегазовых потоков России // сборник "Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики" Вып. 5. СПб, 2007 - 0,6 п.л.
4. Уразгалиев A.B. Концептуальные подходы к стратегии энергетического развития России // Материалы XII Международной конференции молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России". СПб: ОЦЭиМ, 2006 - 0,15 п.л.
5. Уразгалиев A.B. Основные этапы и черты глобализации // Материалы конференции молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России". СПБ.: ОЦЭиМ, 2007,-0,15 п.л.
6. Уразгалиев A.B., Уразгалиев В.Ш. Нефтяные цены: тенденции и противоречия И Материалы международной научной конференции "Экономическое развитие: теория и практика". СПб, 2007. - 0,2 п.л.
7. Уразгалиев A.B. Тупики глобализации II Материалы ХП1 Международной конференции молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России". СПб: ОЦЭиМ, 2007,- 0,15 п.л.
8. Уразгалиев A.B. Россия и мировой энергетический рынок // Материалы конференции молодых учёных-экономистов "Пути развития национальной экономики". СПб: ОЦЭиМ, 2008,- 0,15 пл.
9. Уразгалиев A.B. Политика нефти в Каспийско-Причерно морском регионе // Материалы XIV Международной конференции молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России". СПб: ОЦЭиМ, 2008. - 0,15 п.л.
10. Уразгалиев A.B. Инновации и топливно-энергетический комплекс // Материалы конференции молодых учёных-экономистов "Инновации в современной экономике". СПб: ОЦЭиМ, 2009.-0,15 пл.
Подписано в печать «15 » апреля 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсяная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1087
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.