Торговля потребительскими товарами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Николаева, Тамара Ивановна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Николаева, Тамара Ивановна

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты развития торговли потребительскими товарами

1.1. Сущность торговли потребительскими товарами

1.2. Функции торговли на потребительском рынке в условиях формирующихся рыночных отношений

1.3. Содержание и классификация факторов, влияющих на торговлю

1.4. Эффективность торговли

2. Реформирование торговли и особенности его осуществления на отдельных этапах развития

2.1. Тенденции развития торговли: исходный уровень реформ в торговле

2.2. Особенности развития торговли на этапе проведения российских реформ в экономике

2.3. Основные направления регулирования торговли

2.4. Территориальная специфика развития торговли

3. Социальная эффективность торговли потребительскими товарами

3.1. Разработка и уточнение понятийного аппарата социальной эффективности торговли

3.2. Критерий и показатели оценки качества торгового обслуживания (региональный уровень)

3.3. Показатели и оценка культуры продажи товаров и услуг в организациях торговли

4. Региональные социально-экономические условия

Урала и особенности развития торговли

4.1. Воздействие региональных факторов на развитие торговли

4.2. Адаптация торговли региона к условиям рынка

4.3. Оценка социальной эффективности торговли в регионе и пути ее повышения

4.4. Разработка системной оценки влияния коммерческой деятельности предприятий розничной торговли на результаты их работы

5. Гипотеза развития торговли потребительскими товарами в условиях переходного периода

5.1. Основные тенденции и узловые проблемы торговли РФ

5.2. Прогноз развития торговли Свердловской области

5.2.1. Внешние и внутренние индикаторы диагностики состояния и раннего прогноза региональной торговли

5.2.2. Прогноз развития розничной торговли

Свердловской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торговля потребительскими товарами"

Осуществляемые в нашей стране радикальные экономические преобразования направлены на формирование рыночных отношений, создание нового механизма хозяйствования, основанного на многообразии форм собственности и экономической независимости субъектов рынка ориентированного на повышение их ответственности перед обществом, партнерами и потребителями продукции.

С началом реформ кардинально изменился состав проблем российской экономики, выявлено множество новых, требующих не только осмысления, но и незамедлительного решения как на уровнях страны и регионов, так и на уровне предприятий. В частности, реформы перенесли акцент торговли потребительскими товарами из одной плоскости в другую, заменив товарный дефицит денежным. Происходит массовое переливание капитала из производственной сферы в сферу обращения. Продолжают усложняться проблемы согласованности товарной массы и доходов населения.

Актуальность темы исследования определяется тем, что торговля потребительскими товарами призвана обеспечить потребность людей в товарах и услугах, что определяет ее ведущее место на рынке. Поскольку основная масса предметов и продуктов личного потребления поступает на потребительский рынок, торговля, реагируя и организуя его, способствует достижению основных целей экономики страны - росту эффективности процессов воспроизводства и повышению уровня жизни населения.

В сфере торговли происходит наиболее быстрый оборот и приращение капитала. Торговля становится наиболее устойчивой сферой, пополняющей государственный и муниципальный бюджет денежными средствами. Кроме того, торговая деятельность способствует созданию дополнительных рабочих мест и росту занятости населения.

Торговля потребительскими товарами превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в условиях чрезвычайно крупномасштабной, быстроменяющейся социально-экономической рыночной среды. Развитие торговли, прежде всего розничной, показывает насколько способно общество решать важнейшие социально-экономические проблемы страны, так как торговля функционирует в условиях, определяющих ее социально-экономическое положение. Идет сложный процесс перестройки хозяйственных отношений производителей, коммерческих структур, социальной сферы. Поэтому весь спектр позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни страны и регионов, свидетельствующих о нынешнем состоянии экономики, находит отражение на потребительском рынке, в том числе в торговле потребительскими товарами.

Глубокие структурные изменения в экономике России вылились в конечном итоге в высокие территориальные различия уровня жизни населения. Депрессивное состояние экономики страны и отдельных территорий усиливает эти различия.

Центр тяжести экономической реформы быстро перемещается в регионы, в которых происходят структурные трансформации экономики, ускоренное формирование региональных рынков. Целями развития региональной экономики в этих условиях остается рост эффективности процессов воспроизводства и повышение уровня жизни населения региона. Не случайно, их достижение определяется тем, насколько успешно торговля адаптируется к рыночным условиям, и как она влияет на экономику региона, решение его социальных задач.

Особенно остры указанные проблемы в старопромышленных регионах, к которым относится Уральский экономический район (УЭР), геополитическое значение которого в России еще более обозначилось после распада СССР. Эти особенности проявились в следующем. Во-первых, УЭР имеет высокую долю участия в российском воспроизводстве. Во-вторых, регион отличают сложные территориально-поселенческие условия жизни населения, связанные с высокой долей городского населения. В-третьих, регион традиционно отстает (по сравнению с другими регионами) в развитии социальной инфраструктуры. В-четвертых, природно-климатические условия предопределили ограниченную возможность региона в производстве продуктов питания, а длительная ориентация региона на производство средств производства усугубила проблему снабжения населения всеми потребительскими товарами.

Политические и экономические преобразования в стране и ее регионах сопровождаются переосмыслением экономической теории и практических наработок отраслевых наук, проводится полная ревизия старых научных трактовок и методик, подвергается глубокому анализу зарубежный опыт функционирования торговли в рыночных условиях.

Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам сферы товарного обращения, рыночной и региональной экономики, экономико-организационным и социальным аспектам торговли потребительскими товарами.

Разработанность темы исследования.

Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам реформирования торговли потребительскими товарами. Теория торговли и обращения товаров создавалась трудами многих ученых разных поколений. В их числе - древнегреческие философы (Ксенофонт, Платон, Аристотель и др.), основоположники западной экономической мысли (Адам Смит, Давид Ри-кардо, Томас Манн, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), российские ученые-реформаторы дореволюционного периода (А. Радищев, П. Струве, И. Вавилов и др.).

Проблемам экономики и экономических отношений в торговле посвятили свои работы отечественные ученые-экономисты, такие как Ю.А.Аванесов, М.И.Баканов, М.А.Бланк, С.С.Васильев, Б.И.Гоголь, В.К.Задорожный, В.И.Иваницкий, А.В.Орлов, Я.Л.Орлов, и др. Вопросы организации и управления торговли нашли достойное место в трудах В.Г.Бурмистрова, В.П.Воронина, А.И.Гребнева, Е.И.Данилова,

Л.И.Никулина, Д.Г.Петрова и т.д. Проблемы рынка и рыночных отношений исследовались в работах М.М.Дарбиняна, С.М.Загладиной, Ф.А.Крутикова, А.И.Левина, Р.А.Локшина, Б.М.Мочалова, В.А.Покровского, Л.Ф.Столмова и др.

Диссертантом выявлено, что многие положения, характерные для административно-командной экономики, лимитно-распределительной системы управления товарными ресурсами, в значительной степени устарели и требуют переосмысления в соответствии с требованиями времени и сущностью социально-экономических процессов. Это связано с кризисом экономической системы тоталитарного режима, самой идеи социализма.

Большинство исследований общетеоретического характера принадлежит зарубежным авторам, представляющим страны, исторически идущим по рыночному пути развития (С.Л.Брю, Дж.Бэлфейт, Б.Карлов, Я. Корнай, Ф.Кауфман, Дж. Кейнс, Дэвид М.Котц, К.Макконелл, Р.Маркин, Д.Рубенфельд, П.Самуэльсон, М.Фридман, П.Хейне, К.Цзе и др.). Зарубежные ученые при рассмотрении торговли потребительскими товарами касались, как правило, тех аспектов ее деятельности, которые связаны с комплексом проблем рыночной экономики и отдельных сторон торгового обслуживания.

Проблемы формирования и развития рыночных отношений в России в период экономических реформ получили широкое обсуждение на страницах печати (А.Г.Аганбегян, Л.И.Абалкин, А.Я.Беляевский, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, А.Я.Лившиц, А.И.Левин, Н.Я.Петраков, В.В.Радаев, С.С.Шаталин и др.). Этими исследователями, преимущественно со стратегических позиций в общегосударственном масштабе, отдельные аспекты потребительского рынка рассматриваются в свете общих проблем трансформации экономики и социальной жизни страны

Проблемы региональной экономики в целом в последнее время стали предметом внимания видных ученых нашей страны (Э.Б. Алаев, Е.Г. Аними-ца, Г.А. Гранберг, A.B. Зырянов, H.H. Колосовский, Д.А. Мальцев, A.C. Новоселов, И.В. Петренко, Н.М. Ратнер, А.Н. Татаркин, М.Д. Шарыгин, Р.И. Шниппер и др.). Отечественными учеными, посвятившими работы региональной экономике, практически не рассматривались, а в ряде случаев были только затронуты важнейшие концептуальные проблемы региональной торговли потребительскими товарами. Уровень изученности проблем комплексного развития торговли потребительскими товарами, в том числе и в пространственном аспекте, в нашей стране с ее обширными площадями и значительными региональными различиями в условиях жизни и трудовой деятельности населения не в полной мере соответствует требованиям теории и практики.

Определение перспективных направлений развития торговли объективно требует не только изучения накопленного зарубежного и отечественного опыта хозяйственной практики торговли, методологии организации и оценки работы торговых предприятий, регулирования торговой деятельности в различные временные отрезки, но и создания на их основе новой теоретико-методологической базы с учетом трансформации рыночных отношений в экономике России и ее регионов, а также международного опыта.

В условиях развития рыночных отношений в стране существенно возрастет роль торговли потребительскими товарами, состояние которой служит важным индикатором эффективности проводимых реформ в стране и ее регионах, уровня и качества жизни населения.

На основе обобщенного, углубленного изучения рыночных проблем, сущности, места, роли, функций, эффективности торговли автором выявлена необходимость уточнения ключевых понятий, характеризующих торговлю потребительскими товарами, и введение нового понятийного аппарата. Торговля в работе рассматривается в органичной взаимосвязи: торговля - рынок - регион. Торговое обслуживание формируется, развивается, совершенствуется, оценивается в отдельном территориальном образовании и предприятии. Поэтому доказывается необходимость разработки концептуальных подходов к развитию торговли в разрезе отдельных территориальных структур. В связи с этим автором разрабатывается методология оценки социальной эффективности торговли и качества торгового обслуживания. Такие исследования объективно находятся еще на стадии постановки проблем.

От того, как будут решаться теоретически эти проблемы, зависят конкретные меры по управлению товарным обращением в стране, торговлей, рынком потребительских товаров, эффективность которых, в конечном счете, сказывается на полно?* " качественном удовлетворении платежеспособного спроса и потребностей населения конкретной территории.

Сама дискуссионность проблематики торговли потребительскими товарами, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили концентрацию внимания автора именно на рыночной деятельности торговли, региональных проблемах ее развития, повышении ее эффективности в хозяйственных процессах территорий. Основная цель диссертационного исследования: обобщить, уточнить, внести коррективы в теоретико-методологические положения функционирования торговли потребительскими товарами в условиях российского рынка; предложить концептуальные научно-методические подходы к оценке степени адаптации и функционирования торговли в новых условиях с учетом региональных особенностей ее развития; определить основные направления регулирования торговли на региональном уровне; предложить гипотезу и обосновать концепцию развития торговли региона.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

Теоретико-методологические - прокомментировать и обобщить теоретико-методологические аспекты организации торговли потребительскими товарами; внести уточнения и изменения в понятийный аппарат торговли; предложить новые теоретико-методологические и методические подходы к оценке степени адаптации торговли к рынку и определению эффективности торговли; разработать систему критериев и показателей социальной эффективности торговли, коммерческой деятельности; определить и обосновать основные индикаторы, характеризующие влияние отдельных факторов на развитие торговли, для диагностики ее состояния и раннего прогноза; разработать основные составляющие стратегии развития торговли на региональном уровне; обосновать гипотезу развития торговли региона потребительскими товарами.

Методические - рр?ря<5отать универсальные и гибкие методические подходы к оценке степени адаптации торговли применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона; предложить инструментарий оценки эффективности торговли на различных уровнях, коммерческой деятельности, прогноза развития торговли.

Прикладные - осуществить разработку практических рекомендаций по совершенствованию торговли потребительскими товарами, обосновать возможные резервы повышения эффективности функционирования торговли (на примере Уральского региона) с целью апробирования предложенных методов и методик, разработанных в диссертации; на основе апробации и внедрения разработок диссертанта показать возможность и необходимость внедрения отдельных результатов (в региональную торговлю) страны.

Поставленные задачи определили логику и архитектонику диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежат: теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения потребительского рынка, организации и управления торговли, управления и механизма хозяйствования; признанные и проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, сферы товарного обращения, потребительского рынка, торговли, в том числе торгового обслуживания; законодательные акты, нормативные, правовые документы, регулирующие рыночные отношения и торговлю потребительскими товарами в Российской Федерации.

В основу исследования взят диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Во всей работе заложена методология системного комплексного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнитеЛо^Ох о анализа.

В аналитической части применяются структурный комплексный подход: классификации, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ; экспертные оценки, анкетирование; экономико-статистические, графические, экспериментальные методы, математическое моделирование и др. Важное место отведено решению проблем перспективного развития торговли, разработке методик, их обоснованию и практическим рекомендациям. Комплексный анализ строится на основе композиции теоретического, исследовательского и нормативного характера.

Предмет исследования: теория, методология торговли потребительскими товарами, региональная торговля, социальная и экономическая эффективность торговли как хозяйствующего субъекта региона.

Объект исследования: предприятия торговли потребительскими товарами и процессы, протекающие в хозяйственной среде предприятий региона.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата СССР и РФ, Урала, Свердловского департамента торговли и услуг, комитетов по развитию товарных рынков, органов государственного надзора; экспертные оценки специализированных экономических институтов; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодической литературе; результаты многочисленных, в том числе проведенных автором, обследований торговых объектов; опросов руководителей торговли, специалистов, потребителей, собственных исследований. Кроме того, были использованы материалы ассоциации работников торговли Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Сформулированы и научно обоснованы роль и место торговли потребительскими товарами на основе исследования рыночных процессов, происходящих в сфере товарного обращения в соответствии с эволюционными явлениями в экономике России. Предложена классификация факторов и условий, влияющих на процессы торговли потребительскими товарами. В отличие от имеющихся точек зрения среди ученых, торговля в соответствии с рыночными понятиями и сформулированным автором комплексом задач торговой деятельности рассматривается как сектор экономики, как организатор и регулятор рыночных отношений, как сфера общественно полезной деятельности, как объект хозяйствования.

Внесены коррективы в ключевые понятия, определяющие сущность потребительского рынка торговли потребительскими товарами, коммерческой деятельности, услуг торговли, ее социальной эффективности.

Разрабатываются концептуальные подходы к эффективности торговли применительно к функционированию торговли в условиях рынка, задачам, решаемым торговлей в соответствии с ее местом в национальном и региональном хозяйстве, природой и сущностью ее экономической и социальной эффективности.

2. Определен комплекс экономических, правовых, социальных, демографических, региональных и других факторов, влияющих на торговлю; рассматривается причинно-следственная связь между факторами и результатами, позитивными и негативными процессами на потребительском рынке на различных этапах развития экономики страны; анализируются последствия реформ в торговле; определяется степень адаптации хозяйствующих субъектов к динамично меняющимся условиям их функционирования.

3. Дается новое научно-методологическое обоснование сущности качества торгового обслуживания, культуры торговли, культуры продажи товаров и услуг в торговле в соответствии с логикой рыночной экономики, их оценкой на основе предложенной автором классификации состава издержек потребления. В центре внимания исследования процессов торгового обслуживания находятся запросы потребителя и социальные задачи, решаемые торговлей на территории. С этих позиций автором сформулированы общетеоретические подходы к рассмотрению социальной эффективности торговли потребительскими товарами.

В отличие от ранее известной, в работе предложена новая система взаимосвязанных показателей, которые в совокупности дают обобщающую характеристику качества торгового обслуживания на определенной территории. Определена группа факторов, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий по рациональной организации торгового обслуживания в территориальном аспекте.

Исходя из теории и практики функционирования торговли, сущности торгового обслуживания, собственных исследований в организации торгового обслуживания в предприятиях Урала, автором определены составляющие «культуры торговли», «качества торгового обслуживания» и «культуры продажи товаров»; введен понятийный аппарат, характеризующий социальную эффективность торговли; предложена новая классификация критериев и показателей, отражающих качество торгового обслуживания; выявлена совокупность факторов и оценено их влияние на социальную эффективность торговли.

С этих позиций разработана комплексная взаимообусловленная система методологии, характеризующая социальную эффективность торговли на уровне страны, региона, хозяйствующего субъекта.

Для осуществления комплексного управления торговым обслуживанием автором разработана система стандартов для розничной торговли потребительскими товарами Свердловской области, которая рекомендована соответствующим государственным органам, осуществляющим сертификацию торговли и услуг и государственный надзор.

4. Разработана классификация факторов, влияющих на формирование регионального потребительского рынка и развитие торговли. С этой целью автором выделены и рассмотрены по степени влияния на региональную торговлю общеэкономические, правовые, общерегиональные, структурные, специфические и прочие факторы. С учетом факторов, влияющих на развитие торговли, и необратимости происходящих в стране политических и экономических преобразований определены основные направления регулирования розничной торговли в рег,,£>^е.

Автором предложена оригинальная методика оценки работы коммерческих структур, занятых торговлей и решением экономических и социальных задач. Впервые предпринята попытка сравнительного комплексного анализа работы торговых организаций с позиции оценки роли торговли в экономике региона и жизни населения, организующего ее воздействия на оживление региональных рыночных процессов. Рассматриваются проблемы и способы регулирования торговли и торгового обслуживания с целью определения путей развития региональной торговли и решения ею тактических и стратегических задач.

5. Разработаны основные индикаторы, характеризующие внешнюю и внутреннюю среду предпр^шй, для диагностики состояния и раннего прогноза торговли потребительскими товарами в регионе. Теоретико-методологические, собственные аналитические, поисковые и прогнозные исследования построены на основе анализа качественных и количественных изменений, экспертных оценок, факторов, влияющих на развитие торговли.

Обоснована объективная необходимость повышения роли регионального управления торговлей в рыночных условиях.

Автором разработана гипотеза развития торговли потребительскими товарами, определены приоритетные направления повышения эффективности региональной торговли, осуществлен прогноз основных экономических показателей розничной торговли Свердловской области до 2000 г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации методические разработки и рекомендации имеют определенную универсальность. Они ориентированы на функционирование торговли в условиях многоукладной экономики страны с учетом особенностей развития ее территорий, стандарта жизни граждан России.

Универсальность предложенных методик и рекомендаций проявляется в том, что территориальные органы государственного управления и предприятия торговли могут использовать их в работе в зависимости от конкретной ситуации с наибольшем эффектом.

Разработанные методики оценки культуры торговли, качества торгового обслуживания, культуры продажи товаров и услуг, рекомендации по развитию услуг торговли позволяют органам государственного и территориального управления научно обоснованно строить региональную политику торгового обслуживания.

Сформулированные автором ключевые направления формирования региональной торговли потребительскими товарами способствуют выбору наиболее эффективных путей развития торговли конкретной территории, формированию новой торговой сети.

Разработанная и рекомендованная система показателей для оценки эффективности работы коммерческих структур на потребительском рынке, предложенные индикаторы для диагностики состояния и раннего прогноза развития торговли потребительскими товарами могут быть использованы как региональными органами управления торговлей при определении стратегии развития торговли, так и торговыми предприятиями и организациями при выборе наиболее эффективных методов работы, а также для оценки своих возможностей при оперативном принятии необходимых мер для достижения цели.

Предложенная гипотеза развития торговли и ее краткосрочный прогноз на ближайшую перспективу по Свердловской области, разработанная система стандартов для розничной торговли потребительскими товарами позволяют государственным и территориальным органам разработать научно обоснованную стратегию и тактику регулирования потребительского рынка. J

Разработанные методики, аналитические материалы, рекомендации уже использованы экономическими кафедрами ВУЗов при чтении курсов рыночной экономики, экономики предприятия, менеджмента, организации и технологии торговли, региональной экономики, спецкурсов. Целесообразно в экономических ВУЗах страны ввести специальный курс «Торговля потребительскими товарами». Приемлемо использование результатов исследования и научно-исследовательскими учреждениями, маркетинговыми службами, коммерческими структурами, управлениями, отделами торговли, комитетами по развитию потребительского рынка, органами государственного контроля и надзора за предпринимательскими структурами.

Апробация исследования. Теоретические и методологические проблемы диссертации составили основу 30 научно-исследовательских работ, где автор являлся научным руководителем.

В частности, в 1986-1990 гг. под руководством автора выполнялись научно-исследовательские работы по проблемам совершенствования управления торговлей Свердловской области, финансируемые Министерством торговли РФ. В 1991-1997 гг. по заданию Министерства общего и профессионального образования под руководством автора выполнены научноисследовательские работы: "Разработка рекомендаций по оптимизации организационно-правовых фоом управления торговлей" и "Регулирование рынка потребительских товаров".

Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности предприятий торговли. Разработаны и внедрены: "Рекомендации по переводу торговли и общественного питания на аренду" (1989-1990 гг.); "Рекомендации по разгосударствлению и приватизации объектов торговли и общественного питания г. Екатеринбурга" (1992 г.); "Рекомендации по формированию структуры управления торговлей в г. Екатеринбурге" (1992 г.); «Методика оценки культуры продажи товаров и услуг», "Методика оценки качества торгового обслуживания населения" (1995 г.); "Типы организаций розничной торговли" г. Екатеринбурга (1996 г.); "Стандарты торговых предприятий, осуществляющих продажу продовольственных и непродовольственных товаров" (1996-1997 гг.); "Пакет нормативных документов для сертификации услуг торговли" (1996-1997 гг.); "Прогноз развития торговли Свердловской области до 2005-2010 гг.". Автор приняла участие в разработке пакета нормативных актов, регламентирующих деятельность в сфере торговли и общественного питания на территории Свердловской области (правила работы торговли).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: международных (г. Будапешт, 1990 г., Киев, 1993 г., Москва, 1994 г.), межреспубликанских (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997 гг.), всероссийских (Москва, 1994, 1995 гг.), межрегиональных научно-практических конференциях, совещаниях технико-экономического совета бывшего Министерства торговли СССР, Ассоциации работников торговли Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также конференциях Уральского государственного экономического университета.

Результаты исследований обсуждены в Департаменте торговли и услуг при правительстве Свердловской области, в комитетах по развитию потребительского рынка г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, предложены управлениям торговли Челябинской Пермской области, республики Башкортостан.

По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано более 60 научных работ объемом 45 п.л., 6 учебных пособий (курсы лекций) - 23,5 п.л., учебно-методические работы - 32 п.л.

Композиционно диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 318 наименований, 37 приложений, 30 таблиц, 24 рисунка, объем диссертационного исследования состоит из,330 с. машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Николаева, Тамара Ивановна

12. Выводы, сделанные в работе, в определенной степени являются универсальными, так как методики и предложения могут быть использованы с некоторой корректировкой для всего комплекса торгового обслуживания на отдельно взятой территории. С этих позиций в работе рассматривается влияние коммерческой деятельности на экономическую и социальную эффективность работы торговли. При оценке результативности коммерческой деятельности в розничной торговле автор опирался на сформулированный в работе комплекс задач коммерческой деятельности на потребительском рынке. Коммерческую деятельность рассматривается прежде всего с позиции повышения ее социальной роли в развитии торговли. Она представлена из четырех блоков, в которые объединены показатели, исходя из точки зрения их отражения на социальной и экономической результативности торговли.

Разработанная автором методика предложена для оценки эффективности работы коммерческих структур, функционирующих на потребительском рынке, независимо от места их дислокации, стратегии управления торговли, выбора форм и методов регулирования.

13. Эффективность регионального управления становится едва ли не главным инструментом осуществления стабилизирующих мер в экономике и социальной жизни территории. С целью разработки региональной стратегии развития торговли, прогнозирования ее возможностей в зависимости от основных макроэкономических факторов автором определены и сформулированы группы индикаторов (внешних и внутренних), предлагаемых для диагностики состояния и разработки раннего прогноза количественных и качественных изменений в торговле региона. Среди них выделены индикаторы внешней среды (характеризующие состояние рыночного хозяйства в целом), демографические факторы, политические и правовые, уровень качества торгового обслуживания населения и степень влияния НТП на торговлю и внутренние индикаторы, характеризующие состояние предприятия (уровень предприятия), производственную среду, устойчивость финансирования и роль администрации в развитии предприятия.

14. Исходя из концептуальных установок на сущность социальной эффективности торговли, культуры торговли, качества торгового обслуживания, культуры продажи товаров для региональной торговли, предложена и апробирована разработанная нами система оценки качества торгового обслуживания и культуры продажи товаров на предприятиях Свердловской области.

Составляющие "культуры продажи товаров" находятся в зависимости друг от друга, и любой из них имеет самостоятельное значение. Это положение легло в основу разработанных автором стандартов для предприятий торговли и используемых в региональной торговле при сертификации торговых объектов, регулировании торговли и осуществлении контроля за торговой деятельностью.

15. В соответствии с авторским прогнозом развития торговли наиболее вероятно, что в перспективе торговля потребительскими товарами будет развиваться по следующему сценарию. Рост розничного товарооборота обозначится в 1999-2000 гг. Произойдут выраженные изменения в спросе на потребительские товары (увеличение доли непродовольственных товаров). Ослабится влияние внешнего рынка на структуру и предложение товаров. Снизится доля крупных оптовых предприятий в объеме товарооборота (при повышении доли мелкооптовой торговли). В дальнейшем осуществится слияние торгового-промышленного-финансового капитала. В начале следующего века на потребительском рынке получат развитие оптово-розничные корпорации (межрегионального и международного характера). Розничный товарооборот будет наращиваться при стабилизации цен и наценок в оптовой торговле.

По авторскому видению, региональная торговля будет развиваться под влиянием общих факторов и в условиях: постоянного расширения ассортимента товаров; увеличения доли товаров отечественного производства; усиления влияния интеграционных процессов на потребительский рынок; роста доходов населения; дальнейшей систематизации рынка; углубления расслоения населения по доходам; усиления миграции населения из городов в пригороды; роста числа предприятий-банкротов и усиления конкуренции; повышения требований населения к торговле; усиления контроля за ее деятельностью.

Продолжится дальнейшее "расслоение" торговых организаций по объему товарооборота. Получат распространение "кооперированные" торговые организации, доля крупных торговых предприятий будет составлять 15 % в розничном товарообороте Урала. Удельный вес потребительской кооперации в товарообороте Свердловской области останется на уровне 1996 г. (3 - 4 %). Изменится структура торговой сети: торговля пойдет по пути создания крупных торговых центров, увеличится число фирменных магазинов отечественного и зарубежного производства; общественное питание будет развиваться по пути снижения крупных предприятий и развития мелких. Получат развитие услуги в торговле (бытового, медицинского, культурного и другого характера). В результате усиливающейся конкуренции в торговле и производстве будет повышаться качество торгового обслуживания и культура продажи товаров. Постепенно снизится доля в розничном товарообороте вещевых и продовольственных рынков, а также мелкорозничной торговли. Получит распространение форма расчетов населения за покупку товаров и услуг с помощью кредитных карточек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по обоснованию и разработке теоретико-методологической концепции развития торговли потребительскими товарами, адекватной целям социально-экономических преобразований, происходящих в стране и ее регионах в условиях формирования рыночных отношений и совершенствования механизма хозяйствования, позволили сформулировать и обосновать осношше научно-методические положения и результаты, отраженные в диссертационной работе.

1. От решения теоретических проблем зависят практические меры по управлению торговым обслуживанием, затратами в торговле, инновационными процессами и т.д. В связи с этим мы посчитали необходимым устранить терминологическую несогласованность в определениях, используя в исследованиях в качестве ведущего методологического принципа - принцип эволюционизма.

Нами по-новому дана трактовка сущности торговли потребительскими товарами в соответствии с местом и ролью торговли в экономике страны, сфере товарного обращения и в свете рыночных преобразований, происходящих в нашей стране. В результате критического анализа и эволюции взглядов по проблемам товарного обращения, рынка, торговли, имеющих место в западной и отечественной социально-экономической литературе, в проделанной диссертационной работе автором показано: отсутствие единства взглядов в отечественной социально-экономической литературе на сущность торговли потребительскими товарами, что обусловлено влиянием общественно-экономической идеологии, формирующей общество, и системой социально-экономических отношений. В отечественной и западной социально-экономической литературе выделяется структурно-отраслевой подход к сущности торговли и фокусируется внимание на количественных параметрах, характеризующих экономическую результативность объектов рынка.

Автором сделан вывод, что однозначно определить сущность и место торговли вообще и торговли потребительскими товарами, в частности, в сфере товарного обращения невозможно.

Автор считает, что в рыночной экономике торговля утратила отраслевые признаки. В диссертационной работе торговля рассматривается, во-первых, как форма товарного обмена, происходящего во времени и пространстве, организованного в определенной последовательности и отражающего совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи; во-вторых, как организатор и регулятор рынка и рыночных отношений в сфере товарного обращения; в-третьих, как важнейший сектор экономики в национальном и региональном хозяйстве; в-четвертых, как сфера деятельности человека.

2. В работе выявлена теоретическая несогласованность ученых различных формаций и школ в определениях "рынок", "торговля", "услуги", "коммерция" и др. Присутствует смешение понятий "рынок" и "торговля", а в содержании функций торговли прослеживается влияние идеологии развития общества советского периода. В работе показано, что понятие "рынок" шире, многоаспектнее, чем понятие "торговля".

В социально-экономической отечественной литературе продажа потребительских товаров и услуги торговли рассматриваются раздельно, что обусловлено различиями в подходах к определению роли и места услуг в системе торгового обслуживания, их классификации и оценке.

В диссертационной работе выявлено, что в отечественной теории и практике "услуги" и "товар" были искусственно отделены друг от друга. В соответствии с этим услуги рассматривались как дополнение к товару (основные и дополнительные, платные и бесплатные). В работе обосновывается новая трактовка понятий "услуги торговли". Услуга - это тот же товар, имеющий цену, его часть, исходя из общественно-необходимых затрат труда и спроса на товар. Услуга - это товар, реализация которого направлена на выполнение главной функции торговли - доведение товаров от производителя до потребителя (в нужное для него место). Это положение имеет принципиальное значение, так как теоретическая несогласованность оказывает влияние на практику торговли: региональную политику в организации торгового обслуживания и регулировании торговли, формирование типов предприятия, оценку качества торгового обслуживания.

3. В работе под новым углом зрения рассмотрено содержание функций торговли. Акцентируется внимание на необходимости пересмотра, уточнения, конкретизации функций торговли, отражающих их содержание по мере изменений условий для экономического развития страны при переходе из одной стадии в другую.

Функции представлены не как застывшее понятие, а в соответствии с их динамизмом, так как на различных этапах развития общества они совершенствуются и насыщаются новым содержанием.

Функции торговли рассмотрены автором в соответствии с внутренней сущностью рыночной экономики, социально-экономической средой, возвратом функции продажи из сферы производства в сферу торговли, повышением роли торговли в экономике и социальной жизни страны и потребителя в развитии торговли.

4. При исследовании динамики основных показателей, характеризующих состояние национального хозяйства (розничного товарооборота, структурных сдвигов, анализа доходов населения, структуры потребления домашних хозяйств, производства и поступления товаров в торговлю), автором сформулированы причины критической ситуации на потребительском рынке и негативных тенденций в развитии торговли последних предреформенных лет.

В результате исследований в работе сделаны выводы, что в торговле ' неизбежно фокусируются все деформации и противоречия, предшествующие каждому этапу экономического и социального развития страны. В разные временные отрезки в торговле проявлялись просчеты директивного управления экономикой предприятий и нежизненность директивных указаний государственных структур.

Автором в течение длительного периода исследований выявлено, что в результате проведенных в стране реформ в короткие сроки торговле удалось занять активные позиции в формирующейся рыночной экономике. Торговля стала наиболее привлекательной сферой деятельности для населения. Однако при изучении динамики розничного товарооборота и оборота на душу населения, доходов торговли автором выявлено, что в последние годы торговля оказалась в кризисном положении. Происходит падение товарооборота, особенно сельской торговли и общественного питания, насыщение рынка товарами импортного производства низкого качества, снижение рентабельности торговли.

5. Развитие и адаптация субъектов рынка осуществляется на территориях. На уровне территорий разрабатываются механизмы реализации узловых проблем социально-экономической и научно-технической политики государства, используются общеэкономические и рыночные регуляторы. На региональном уровне все (без исключения) задачи, цели модифицируются и наполняются новым содержанием. Поэтому мы акцентируем внимание на региональном аспекте развития торговли.

В целях разработки региональной концепции развития торговли, определения степени влияния на ее эффективность автор определил и сгруппировал факторы по содержанию, направлениям и степени влияния на торговлю потребительскими товарами. Это: факторы общего характера (общеэкономические, правовые), оказывающие влияние на торговлю как сектора экономики и социальную жизнь страны в целом; общерегиональные факторы (носящие чисто региональный характер и оказывающие влияние на экономику региона, уровень и качество жизни населения); структурные (характеризующие структуру управления хозяйством региона); специфические (характеризующие развитие торговли в регионе); прочие факторы (характеризующие особенности спроса на товары и услуги в конкретном регионе).

Все рассмотренные в работе факторы взаимосвязаны. Они оказывают прямое, косвенное или обратное воздействие. Поэтому эти факторы необходимо учитывать как при стратегическом планировании потребительского рынка, регулировании рыночных процессов, так и при тактическом планировании на предприятиях и принятии управленческих решений.

6. Автором сформулированы качественные характеристики административно-командного управления и рыночного регулирования в сфере торговли потребительскими товарами. При рассмотрении существующей и ранее действующей системы регулирования торговли автором выявлено, что целостность регулирования в сфере торговли и общественного питания по уровням страна - территория - предприятие не прослеживается.

По убеждению автора, недостаточно учитывается тот факт, что предпринимательскую среду в торговле регулирует не только государство, но и потребитель. Предприятие находится под воздействием этих сил.

Основной задачей регулирования территориального рынка, по авторскому видению, является, с одной стороны, поддержание стабильности и обеспечение его социальной направленности, создание конкурентной среды, поддержка предпринимательства, а с другой - обеспечение социальной защиты населения и повышение его жизненного уровня. Система регулирования должна быть целостная, взаимно насыщенная, неразрывная, комплексная.

В работе выявлено, что в настоящее время регулирование торговли потребительскими товарами имеет разрозненный характер. К торговле со стороны государственных органов руководства и надзора в процессах их осуществления используется практически одинаковый подход, как и к другим предпринимательским структурам, подчас упускается ее социальная значимость.

Автором выявлено, что при ликвидации управленческих отраслевых структур упущенными оказались функции, представляющие особую актуальность в рыночной среде (осуществление научно-обоснованных разработок, методического и информационного обеспечения по отдельным направлениям торговли и т.д.), нарушено информационное пространство.

7. По мнению автора, в современной теории и хозяйственной практике в определенной степени разработана система показателей по оценке общей экономической эффективности работы хозяйствующих субъектов. В теории и практике накоплен определенный опыт по оценке социальной эффективности торговли, однако, ранее социальная эффективность рассматривалась исключительно с качественной стороны торгового обслуживания. Проблемы социальной эффективности торговли получили развитие в западной литературе, но зарубежные ученые рассматривают их только частично, затрагивая отдельные ее стороны.

В работе показано, что ранее действовавшая система оценки социальной эффективности торговли отвечала требованиям идеологии и директивного управления экономикой, дефицитной экономике, монополизированному производству. В результате сделан вывод о необходимости полной ревизии имеющихся в теории и практике понятий социальной эффективности. В соответствии с эволюцией взглядов на экономические и социальные процессы в обществе автор счел необходимым пересмотреть основные понятия и методологию оценки социальной эффективности торговли. Методология социальной эффективности торговли в таком аспекте, как рассмотрено в работе, предлагается впервые.

В своих исследованиях по данному вопросу автор акцентировал внимание на том, что содержание социальной эффективности динамично, так как деятельность торговли потребительскими товарами подвержена постоянным изменениям, пркио*' не столько по причине технологического характера, сколько в результате перемен в образе и стандарте жизни потребителей. Рынок потребительских товаров ориентирован, прежде всего, на получение социального эффекта (исходя из социально-экономических задач торговли). Социальная сторона эффективности торговли потребительскими товарами может быть в полном объеме исследована только в рыночной экономике, так как в целом социальную эффективность можно определить как способность торговли решать задачи организации торгового обслуживания по снижению совокупных затрат населения на потребление. Ни один из показателей не может претендовать на роль главного на конкретной территории.

По мнению автора, социальный эффект необходимо рассматривать как с точки зрения сущности торговли, так и по степени влияния ее на важнейшие показатели уровня жизни населения, удовлетворение его потребностей.

Автор считает, что социальный эффект торговли не всегда можно оценить количественно, что объясняется рядом причин объективного характера. Эффективность может быть оценена только системой показателей, отражающих обобщенно и социальную, и экономическую эффективность.

Исследование проблем сущности и качества торгового обслуживания представляется особо актуальным для региональной торговли в плане защиты потребителей и повышения социальной роли торговли.

В работе предложено известные в теории и практике понятия социальной эффективности торговли сохранить, но пересмотреть их содержание, структуру, разделить по сути, назначениям и уровням, научно обосновать отдельные понятия, сформулировать критерии показателей социальной эффективности по уровням управления (страна-территория-предприятие), определить структуру и взаимосвязь показателей, дать количественную и качественную оценку. Интегральный показатель для оценки экономической и социальной эффективности торговли, по убеждению автора, установить невозможно, так как она не всегда поддается количественному измерению и имеет разную направленность.

8. Автором предложено понятие "культура торговли" использовать при определении социальной эффективности торговли на уровне страны и ее регионов. Основным критерием для оценки культуры торговли, по авторскому определению, является "степень удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги". По сути, он характеризуется тенденциями и структурой товарооборота адекватно закономерностям народного потребления и качеством торгового обслуживания.

На уровне территории (город, район) в определение социальной эффективности, по мнению автора, следует ввести понятие "качество торгового обслуживания", в основу которого положено совокупное время, затраченное населением на поиск и покупку товаров и услуг. Качество торгового обслуживания в работе характеризуется "степенью удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги в конкретной территории, условиями, созданными торговлей покупателям". В работе сформулированы факторы, влияющие на качество торгового обслуживания на территории, дана их классификация и показаны особенности влияния отдельных факторов на торговое обслуживание и эффективность торговли.

Автором установлено, что дать оценку "культуры продажи", "качества торгового обслуживания" с помощью одного показателя практически невозможно.

В соответствии с авторской позицией определения сущности торговли, ее функций, эффективности по-новому разработана и систематизирована классификация показателей качества торгового обслуживания. Предложена система взаимосвязанных показателей, которые в совокупности дают обобщающую характеристику торговли на определенной территории.

Для оценки качества торгового обслуживания в работе предложен перечень показателей. В их число включены такие как: степень соответствия товарного предложения покупательскому спросу на потребительском рынке; степень обеспеченности населения торговыми площадями, как в целом, так и по структуре сети в соответствии с региональными нормативами; равномерность размещения торговой сети на территории и ее качество; оптимальная типизация и специализация торговой сети; развитие методов продажи и форм торгового обслуживания; торговые услуги и их качество; степень соответствия качественного состава кадров торговли целям и задачам торгового обслуживания.

Понятие " культура продажи товаров и услуг" автор определяет как "созданные условия покупателя для удовлетворения его платежеспособных потребностей в конкретном торговом предприятии". При этом "культура продажи товаров", по авторскому определению, является составляющей и "культуры торговли", и "качества торгового обслуживания".

Культуру продажи товаров и услуг" предлагается определять только комплексом показателей, содержащих организационные, технические, технологические, этические, эстетические, профессиональные характеристики организации торгового обслуживания потребителей. В работе предложена система показателей культуры продажи товаров и услуг для предприятий торговли.

Разработанные методики являются малозатратными и вместе с тем оптимальными для самооценки качества торгового обслуживания предпринимательскими структурами.

9. В рыночных условиях главным объектом управления на территориях является региональный социально-экономический комплекс и его составляющие. Вместе с тем проблемы развития региональной торговли представляются нам наиболее сложными и остаются слабо изученными. Степень адаптации предприятий торговли и общественного питания зависит от ряда факторов, в том числе носящих региональную окраску.

Для апробации методологии и внедрения результатов исследования мы изучили торговлю Урала, имеющего специфические социально-экономические и другие условия, отложившие глубокий отпечаток на ее развитие.

В работе сформулированы основные направления регулирования торговли потребительскими товарами на территориальном уровне. Оно должно осуществляться по следующим направлениям: определение стратегии развития торговли на территориальном уровне; обеспечение рационального развития торговли и массового питания; разработка региональных нормативов торговой сети и массового питания, рекомендаций и региональных руководящих материалов по сертификации услуг в торговле; научно-методическое руководство по формированию структур розничной и оптовой торговли; проведение единой политики по развитию мелкорозничной сети; формирование единой информационной сети и банка данных по развитию, размещению, специализации, услугам и т.д.

10. В работе дана оценка степени коммерческой активности. В Свердловской области автором условно выделены три группы территорий по степени коммерческой активности и активизации рыночных процессов на потребительском рынке региона. В результате исследований автором сделан вывод, что в более 2/3 городов области снизилась деловая активность и с 1994 г. увеличивается число убыточных торговых объектов. В потребительской кооперации уровень издержек обращения в два раза выше, чем в городской торговле.

11. В результате анализа деятельности хозяйствующих субъектов разных форм собственности мы пришли к убеждению, что преобразования в розничной торговле проведены без предварительных серьезных прогнозов социально-экономических последствий этих действий и без достаточной подготовки, при силовом давлении со стороны органов управления.

В соответствии с защищаемыми в работе взглядами на экономическую и социальную эффективность торговли, их взаимосвязь и относительную самостоятельность определены три группы показателей, составляющих систему оценки предприятий, для выявления сильных и слабых его сторон: обобщающие показатели (изменения розничного товарооборота, эффективность текущих затрат, рентабельность товарооборота, эффективность торговой деятельности, эффективность ресурсов); эффективность затрат живого и прошлого труда (производительность, фондоотдача, рентабельность основных фондов, рентабельность издержек обращения); социальная эффективность (структура товарооборота; цены на важнейшие товары; качество торгового обслуживания; культура продажи товаров).

Названные показатели, по мнению автора, могут служить основой в оценке результативности рыночных процессов, выявления позитивных и негативных тенденций в деятельности торговли, влияния государственных мер на эффективность работы предприятий, факторов, обусловивших развитие торговли и экономические результаты предприятий. Как показали расчеты автора с использованием методики комплексного (матричного) анализа, на рентабельность предприятий основное влияние оказывают показатели товарооборота и товарооборачиваемости, что необходимо учитывать при разработке стратегии развития предприятия.