Рынок ссудных капиталов в экономике реформируемой России: особенности становления и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеенко, Тимур Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеенко, Тимур Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В РОССИИ В КОНЦЕ XX ВЕКА.И

1.1. Экономическая природа и организация рынка ссудных капиталов.

1.2. Становление институциональной основы отечественного рынка ссудных капиталов.

1.3. Специфика функционирования российского рынка ссудных капиталов в условиях переходной экономики.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ.

2.1. Основные тенденции организационно-структурных изменений на отечественном рынке ссудных капиталов.

2.2. Диверсификация форм управления рынком ссудных капиталов в современный период.

2.3. Сценарии развития российского рынка ссудных капиталов и механизмы его устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ссудных капиталов в экономике реформируемой России: особенности становления и перспективы развития"

Актуальность темы исследования

В последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика развития российской экономики: рост производства практически во всех секторах, контролируемая инфляция и стабильный курс рубля, повышение доходов населения и т.д. Одновременно становится очевиден конъюнктурный характер указанного подъема на фоне негативных процессов, намного более серьезных, чем упомянутые факторы роста. Прежде всего, это значительный износ основных фондов, низкая технологичность производства, его высокая энерго- и ресурсоемкость, отсутствие масштабных инвестиционных программ. В результате фаза непродолжительного подъема вполне может смениться долгосрочным системным кризисом.

Для предотвращения возможности нового кризиса, необходимо в сжатые сроки, пока сохраняется благоприятная макроэкономическая конъюнктура, создать условия для возрождения отечественного промышленного сектора, а одной из приоритетных задач на современном этапе реформирования России признать ускоренную диверсификацию ее экономической структуры. При этом диверсификация важна не сама по себе, а как условие для создания более конкурентоспособной экономики, в полной мере реагирующей на рыночные сигналы, устойчиво развивающейся без какого-либо участия государства.

Другими словами, речь идет о дальнейшем развитии реальных элементов рынка как системы экономических отношений, эффективность функционирования которых в известной степени определяется уровнем сформированности ее важнейших структур и, в первую очередь, института кредитования производства. Именно полноценное развитие кредитных отношений рыночного типа служит важнейшим фактором роста российской экономики, поскольку посредством кредитной системы аккумулируются крупнейшие инвестиционные ресурсы, а государство всецело заинтересовано в их использовании на благо народа.

За время, прошедшее с начала радикальных реформ, заметно улучшились финансовые результаты отечественных кредитных организаций, отмечаются позитивные тенденции в изменении структуры и качества их активов, что проявляется в росте кредитов реальному сектору экономики, уменьшении просроченной задолженности, повышении качества кредитного портфеля. Тем не менее, и это отмечают специалисты, "в кредитной сфере сфокусировались наиболее острые проблемы, характерные для отечественной экономики в целом"1.

Следовательно, научное изучение специфики становления российского кредитного рынка, а точнее - рынка ссудных капиталов, его институциональной и функциональной составляющих, современного состояния и перспектив развития данного экономического сегмента, а также механизмов его устойчивости имеет существенное значение для народного хозяйства страны.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и практические проблемы функционирования финансового рынка и его отдельных элементов основательно разработаны зарубежными учеными - в конце XX века в России было опубликовано значительное число переводов их работ2.

С вступлением России на путь масштабных экономических преобразований возрос поток отечественной литературы, 'посвященной отдельным проблемам становления и развития кредитных институтов и

1 О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации: заявление Правительства РФ, ЦБ РФ от 30.12.2001 И Вестник Банка России. 2002. №5.18 января.

2 Банки на развивающихся рынках. Пер. с англ. М., 1994; Дериг Х.Г. Универсальный банк - банк будущего: финансовая стратегия на рубеже веков. Пер. с нем. М., 1999; Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Пер. с англ. СПб., 1993; Коммерческие банки. Пер. с англ. М., 1991; Мошето Б. Международная банковская деятельность. Пер с франц. М., 1994; Организация работы в банках. Пер. с англ. М., 2002; Ф.Хайек. Пер. с англ. Частные деньги. М., 1996. финансовых инструментов в нашей стране3, анализу денежно-кредитной политики российского правительства4, к В настоящее время отечественные ученые интенсивно и профессионально разрабатывают теоретические и практические вопросы организации и функционирования рынка ценных бумаг. Данному сегменту финансового рынка посвящено достаточное число научных работ5, защищены кандидатские диссертации по отдельным аспектам его функционирования6.

Следует отметить повышенный интерес исследователей к кредитному сектору реформируемой России, - можно выделить базовые темы, которым посвящены многочисленные научные публикации. В их числе:

1) роль банков в развитии отечественной экономики и проблемы, стоявшие перед банковской системой страны в отдельные годы реформ ;

2) анализ повседневной деятельности банковских структур и внутренние

3 Бабак В.Ф. Финансирование и кредитование инвестиций коммерческими банками // ЭКО. 1995. № 4; Алтунян А.Г.Банковская система России: основные тенденции и противоречия развития II Вестник С.-Петерб. Ун-та. Сер. 5. Экономика. 1996. № 1; Гейвандов Я.А. Какой Центральный банк нужен Российской Федерации? // Государство и право. 1999. № 8; Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М., 1997; Косой A.M. Межбанковский кредит // Деньги и кредит. 2000. № 2; Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. М., 1997.

4 Дробышевский С. Денежно-кредитная политика в посткризисный период. М., 2001; Ивасенко А.Г., Носков М.А., Павленко В.А. Инфляция как критерий для формирования экономической политики. Новосибирск, 2001; Мартыненко В.В. Россия: бюджетно-финансовые отношения. М., 2001.

5 Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг. М., 1998; Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992; Глущенко В.В. РЦБ и биржевое дело. М., 1997; Кузнецов М.В., Овчинников A.C. Технический анализ рынка ценных бумаг. М., 1996; Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1995; Рынок ценных бумаг / Под ред. В.А.Галанова и А.И.Басова. М., 1998.

6 Богданов В.Г. Перераспределение финансовых ресурсов в переходной экономике: закономерности и пути совершенствования. Дисс. канд. эк. наук. Ростов н/Д., 1996; Кирюхов П.Э. Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка. Дисс. канд. эк. наук. М., 2000; Красноруцкая Ю.Н. Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ЦБ. Дисс. канд. эк. наук. М., 1999; Шеншин А.Е. Управление формированием и развитием рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики. Дисс. канд. эк. наук. М., 1999; Капелинский Ю.И. Финансовый инжиниринг с использованием ценных бумаг. Дисс. канд. эк. наук. 1998.

7 Актуальные проблемы банковской системы в 1999 году II Деньги и кредит. 1999. № 1; Андрукович П.Ф. Исследование стратегий поведения крупнейших российских банков в 1998-2000 гг. II Проблемы прогнозирования. 2002. № 4; Астапович А., Сырмолотов Д. Российские банки в 1998 году: развитие системного кризиса // Вопросы экономики. 1999. № 5; Выборнова Н. Роль коммерческих банков в стабилизации экономики // Вопросы экономики. 1991. № 12; Захаров B.C. Проблемы российских коммерческих банков // Деньги и кредит. 1997. № 9; Мехряков В.Д. Становление и развитие банковской системы в России И Финансы. 1998. № 14; Тьпценко И. А. Анализ современного состояния банковской системы и пути ее развития // Аспирант и соискатель. 2001. № 5. вопросы управления8;

4) причины и уроки банковского кризиса в 1998 году9;

3) макроэкономические условия становления и функционирования банков в России10;

5) эффективность использования зарубежного опыта в решении отдельных проблем функционирования отечественного банковского сектора11,

В целом, за последние десятилетия прошлого века вышло немало научных трудов, затрагивающих отдельные аспекты настоящего исследования. Однако, анализ многочисленных публикаций позволяет констатировать, что отсутствие четких теоретических и методологических подходов к анализу исследуемых объектов у многих авторов часто влечет за собой слабо проработанный понятийный аппарат, недостаточно обоснованные и научно доказанные интерпретации и выводы. Кроме того, несмотря на возрастающее количество работ в данной области, большинство ученых до сих пор направляют свои исследования в область изучения лишь общих и специальных проблем банковского сектора. Научной литературы, посвященной базовой функции банковской системы - функции кредитования экономики, а тем более,

8 Глисин Ф.Ф. Деловая активность коммерческих банков России: уровень и тенденции // Вопросы статистики. 2000. № 12; Грачева М. Электронные банковские услуги: особенности управления рисками // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 11; Груздов В. Прогрессивные формы банковского кредитования // Росс. экон. журнал. 1995. № 5; Ильясов С.М. Управление активами и пассивами банков // Деньги и кредит.- 2000. № 5; Королев О.Г. Анализ и управление исками в деятельности малых и средних кредитных организаций // Деньги и кредит. 2002. № 2. Бернштам Е. Банковская система России: постдефолтная эволюция и вопросы модернизации // Российский экономический журнал. 2002. № 9; Косов Н.С. Последствия банковского кризиса и перспективы участия банков в инвестировании производства // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. 2002. № 1; Черняховский В. Перспективы преодоления банковского кризиса в России // Вопросы экономики. 1999. № 5.

10 Алтунян А.Г. Банковская система России: основные тенденции и противоречия развития // Вестник Санк-Петербургского ун-та. Сер. 5. Экономика. 1996. № 4; Бернштам Е.С. Банковская деятельность в регионах России // Регион: экономика и социология. 2002. № 3; Демичев А. Банковский сектор и экономика // Экономист. 2001. № 11; Лунтовский Г.И. О ходе реализации мероприятий по реструктуризации банковской системы Российской Федерации // Деньги и кредит. 2000. № 9; Самаруха В.И. Экономика и финансы пореформенной России. М., 2000.

11 Аникин А. Мировой опыт защиты банковских вкладов: уроки для России // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 11; Наумчева О.В. Банковская стратегия и обслуживание населения в США // Деньги и кредит. 1992. № 2; Потапов А. Банковская система ФРГ // Финансовый бизнес. 1995. № 5; Снытко А.Е. Система депозитного страхования: опыт США // Финансы. 1999. № 10; Хорошилов Е.Е. Канадские коммерческие банки: стратегия развития // США-Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 2. затрагивающей российский опыт становления кредитных отношений на рыночном уровне - в качестве рынка ссудных капиталов - еще недостаточно. Также отсутствуют исследования, посвященные проблемам управления формированием и устойчивым развитием данного экономического сегмента в современных условиях.

Сегодня рынок ссудных капиталов составляет неотъемлемую часть рыночной экономики России, а его функционирование на рыночном уровне, а также степень регулирования со стороны государства, представляющие собой важнейшие индикаторы экономического развития страны, требуют специального научного анализа.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - процесс формирования рынка ссудных капиталов в экономике современной России.

Предмет исследования - специфика экономических и управленческих отношений, возникающих в ходе развития институциональных и функциональных основ отечественного рынка ссудных капиталов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы состоит в анализе процесса и итогов становления институциональных, а также функциональных основ рынка ссудных капиталов в России на микро и макро уровне; в разработке стратегий и схем управления данным экономическим сектором в рамках факторов, определяющих механизмы его устойчивости.

Целевая установка исследования конкретизировалась в постановке следующих задач:

- проанализировать экономическую природу и сущность организации рынка ссудных капиталов в системе рыночной экономики;

- рассмотреть основные подходы к понятям "рынок финансов", "рынок ценных бумаг", "рынок ссудных капиталов", "кредитный рынок", "денежный рынок" и обосновать их научную интерпретацию; выявить особенности отдельных этапов становления институциональной основы российского рынка ссудных капиталов;

- показать специфику функционирования рынка ссудных капиталов в России в условиях переходной экономики, определить меру воздействия факторов нестабильности на формирование этого рынка, а также на процессы воспроизводства капитала в экономике в целом;

- обозначить позитивные направления организационно-структурных изменений на отечественном рынке ссудных капиталов в настоящее время и типологизировать проблемы, их нивелирующие;

- оценить продуктивность различных форм управления рынком ссудных капиталов в современных условиях;

- разработать прогностические сценарии развития рынка ссудных капиталов и выявить механизмы его устойчивости.

Научная новизна исследования

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что традиционные объекты экономического анализа -кредитные институты и кредитные отношения - проанализированы на новом функциональном уровне - в качестве одного из основополагающих сегментов в системе рыночной экономики - рынка ссудных капиталов.

В настоящей работе:

- уточнена и концептуализирована экономическая природа и сущность рынка ссудных капиталов в системе современных экономических отношений;

- проведено детальное сравнительное исследование основных этапов развития и специфики функционирования данного рынка в экономике России в переходный период и в настоящее время;

- типологизированы проблемы, нивелирующие позитивные тенденции в развитии отечественного рынка ссудных капиталов в современных условиях;

- диверсифицированы формы управления рынком ссудных капиталов и проанализирована их экономическая эффективность;

- разработаны модели и схемы эффективного управления данным рынком на внутреннем уровне.

В совокупности данные элементы новизны позволили разработать прогностические сценарии развития отечественного рынка ссудных капиталов и уточнить функции его устойчивости.

На защиту выносятся:

1. Авторское видение экономической природы и сущности рынка ссудных капиталов, его структуры и места в системе экономических отношений.

2. Специфические особенности отдельных этапов становления институциональной и функциональной основ отечественного рынка ссудных капиталов в условиях переходной экономики и их результаты.

3. Типологизация групп проблем, стоящих перед российскими кредитными учреждениями и тормозящих развитие рынка ссудных капиталов как полноценного субъекта рыночной экономики.

4. Принципы и схемы саморегулирования отечественного рынка ссудных капиталов в современной России.

5. Прогностические сценарии развития и функционирования российского рынка ссудных капиталов и механизмы, определяющие его устойчивость.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков экономической науки12, а также исследования современных отечественных13 и зарубежных экономистов14 по всем теоретическим и прикладным аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них.

В основу методологии исследования положены системный анализ экономических феноменов России с учетом тенденций и изменений в глобальном мировом сообществе, принцип экономического детерминизма, а также комплексный подход к изучению отдельных экономических проблем. Были применены современные методы научного познания сложных социально-экономических явлений и процессов, основанные на макро и микроэкономическом анализе становления и функционирования важнейших рыночных институтов.

Автор опирался на законодательные акты и нормативные документы, принятые государственными организациями в анализируемый период, базы

12 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1992; Петти В. Экономические и статистические работы. М., 1935; Пигу А. Экономическая теория благосостояния. М., 1985; Смит А. Исследование о богатстве народов. ПГ., 1924; Хайек Ф. Частные деньги. М., 1996; Cemuschi Н. Mesanique de 1'echange. Paris, 1865; Jevons W.S. Money and the Mechanism of Exchange. London, 1875; Menger K. Principles of Economics. Glencoe, 1950. Smith V.C. Rationale of Central Banking. London, 1936; Meulen H. Free Banking. London, 1934.

13 Бессонов В., Изряднова О. Структурные сдвиги в российской экономике. М., 2000; Богданов И.Я., Калинин А.П., Родионов Ю.Н. Экономическая безопасность России: цифры и факты. М., 1999; Бородин П.П. Задачи активизации российской экономики. М., 2000; Виноградов В. Экономика России. М., 2002; Дробышевский С. Денежно-кредитная политика в посткризисный период. М., 2001; Матовников М.Ю. Функционирование банковской системы в условиях макроэкономической нестабильности. М., 2000; Николаева И. Теория переходной экономики. М., 2001; Ольсевич Ю. Трансформация хозяйственных систем. М., 1994; осипов Г.В., Мартыненко В.В. Первичное накопление капитала. М., 1999; Путь в ХХГ век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С.Львов. М., 1999; Социально-экономические проблемы России. М., 1999; Шенаев В.Н. Денежная и кредитная системы России. М., 1998; Шеншин А.Е. Теория и практика экономического реформирования России в конце XX века: макроэкономический анализ. М., 2003.

14 Корнай Я. Путь к свободной экономике. М., 1990; Ноув А. Какой должна быть экономическая теория переходного периода? // Вопросы экономики. 1993. № 1; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М., 1994; Хикс Дж. Стоимость и капитал. М., 1993; Фридмен М. Если бы деньги заговорили. М„ 1998; Aslund A. How Russia Became a Market Economy. London, 1995; Bagelot W., Park Y.S. Artificial Currency Units: The Formation of Funktional Currency Areas. Essays in International Finance. Princeton, 1976; James A. Money matters. New York, 1972; Johnson H.G. Further Essays in Monetary Economics. London, 1972; Tobin J. On the Efficiency of the Financial System Lloyds Bank Review, 1984. № 153; Friedman M. A Program for money Stability. New York, 1960. данных Минфина РФ, ЦБ РФ и других государственных учреждений, которые с необходимой точностью отражали текущее состояние российской экономики.

Научная значимость и практическая ценность диссертации

Научная значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и методологических основ функционирования финансово-кредитной системы в России. Материалы настоящей работы содержат фактические сведения, методы управления кредитными институтами и могут применяться при чтении специальных курсов для студентов и аспирантов вузов.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы властными структурами на федеральном и региональном уровнях. На базе его основных положений возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, нацеленных на оптимизацию процесса принятия ключевых управленческих решений в финансовой области.

Апробация результатов исследования

Важнейшие положения диссертации прошли апробацию в ходе научной и практической деятельности автора. Они неоднократно являлись предметом обсуждения на заседаниях экономического отделения Российской академии гуманитарных и социальных наук, экспертных советах - Ростовского государственного экономического университета и Самарской государственной экономической академии, излагались автором на практических семинарах и круглых столах.

Основные выводы диссертанта получили поддержку у специалистов в аналитических подразделениях ряда коммерческих банков и инвестиционных кампаний.

Диссертация прошла апробацию в печати в виде брошюры и статей15.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Авдеенко, Тимур Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ключевых вопросов развития российской экономики в ближайшей перспективе является готовность ее денежно-кредитной системы содействовать дальнейшему экономическому росту. Решающее значение в данной связи приобретает возможность функционирования в данной системе полноценно сформированных институтов рыночного типа - рынка финансов и его базового сегмента - рынка ссудных капиталов.

В конце XX столетия, на первом этапе экономического реформирования России, особое внимание уделялось вопросам формирования институциональной основы данного рынка - кредитных учреждений (банковского сектора). Соответственно, большое количество теоретических и практических работ было посвящено различным аспектам развития сферы банковских услуг, а проблема становления кредитного сектора в качестве системообразующего элемента рыночной экономики, стимулирующего создание национального богатства страны - рынка ссудного капитала -практически не ставилась. Ее предварительный анализ позволил констатировать, что в настоящее время необходим акцент на разработке теоретико-методологических подходов к поиску механизмов эффективного функционирования данного экономического сегмента в рамках процесса рыночного взаимодействия всех его участников, что и предопределило цель и его основные задачи настоящего исследования.

Проведенное исследование позволило уточнить экономическую природу и сущность ссудных капиталов, выявить источники их образования, показать место рынка судных капиталов в системе экономических отношений, установить его связь с развитием кредитной системы рыночного типа.

Анализ объекта и субъектов финансового рынка, представленный в первом параграфе первой главы настоящей работы, позволил выделить основные составляющие его рынки - фондовый рынок и рынок ссудных капиталов и уточнить их функции. Обобщение различных концептуальных подходов к понятию рынка ссудных капиталов, уточнение специфики взаимоотношений данного сектора рыночной экономики с другими элементами денежно-кредитной системы, позволило дать следующее рабочее определение данному экономическому институту. Рынок ссудных капиталов - это система экономических отношений, обеспечивающая аккумуляцию свободных денежных средств, превращения их в ссудный капитал и его перераспределение между участниками процесса экономического воспроизводства посредством кредитных сделок, которые обусловлены движением различных долговых обязательств, которые продаются и покупаются кредитными институтами. При этом допускается эквивалентность понятий рынка ссудных капиталов и кредитного рынка.

Данное определение во многом обусловило логику анализа специфических особенностей формирования российского рынка ссудных в конце XX века - с институциональной и функциональной точек зрения.

В исследовании были выделены основные этапы становления институциональной основы отечественного рынка ссудных капиталов и выявлена специфика его функционирования в условиях переходной экономики. Поскольку институциональной основой, а также организационной формой рынка ссудных капиталов является банковский сектор, охватывающий все банки, действующие в национальной экономике, то в работе был рассмотрен процесс становления данного сектора на микроуровне - уровне кредитных институтов в рамках их взаимодействия с низовыми экономическими субъектами.

С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию временно свободных денежных средств и перераспределение последних в целях обеспечения кредитом воспроизводственного процесса, развития отдельных институциональных единиц, секторов и отраслей экономики, а также развития экономики в целом и удовлетворения индивидуальных потребностей конкретных членов общества. Данный аспект экономической природы рынка ссудных капиталов обусловил необходимость перехода на макроуровень анализа, т.е. - анализа макроэкономических условий и экономической политики государства, в рамках которых и осуществляется функционирование данного сегмента рыночной экономики.

В целом, исследование двух базовых и взаимосвязанных составляющих экономической сущности данного рынка показало, что к концу XX века функциональная модель банковского сектора, как институциональной основы российского рынка ссудных капиталов только начинала складываться. Во многом это было обусловлено трудностью и противоречивостью начального периода масштабных экономических трансформаций, инициированных в нашей стране, а также зависело от текущей денежно-кредитной и экономической политики в целом.

Так, все крупные банки и точки роста, банковские группы, обслуживающие капитал, были сформированы на "быстром капитале", связанном с природными ресурсами. Многие банковские операции носили спекулятивный характер - именно за счет них банки обеспечивали свою высокую рентабельность. В то же время основные проблемы банков, прежде всего, были связаны с тем, что они обслуживали ресурсные потоки и бюджетные нужды. При этом нестабильная макроэкономическая ситуация, неадекватные действия правительств России и ЦБ РФ в области управления формированием данного рынка, по существу, не только тормозили его развитие, но и деформировали его экономическую суть. В результате произошел массовый перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения с последующим переводом значительной его части за рубеж. Происходило также разделение этих сфер на относительно замкнутые сегменты.

В настоящее время российская экономика характеризуется положительной динамикой, что способствует превращению национального финансового рынка в независимый центр концентрации финансового капитала, использующий только рыночные инструменты и средства, которые в полной мере обеспечат устойчивое развитие экономической системы страны в направлении к максимальной конкурентоспособности и экономической эффективности.

В целом можно констатировать готовность экономических субъектов переориентироваться с инфляционно-спекулятивного курса на курс инвестиций, на кредитное обслуживание отраслей, способных к росту производства товаров и услуг, что зависит от слаженности денежно-кредитной политики государства и самих кредитных учреждений. Однако развиваться данному позитивному процессу существенно мешает целый ряд серьезных проблем, группы которых были типологизированы в диссертационном исследовании. В их числе:

1) крайняя недокапитализированность банковской системы России, в частности, низкая величина собственного капитала банков;

2) несбалансированность пропорций привлечения и размещения средств -банки выдают кредитов больше, чем привлекают;

3) неконкурентный характер кредитного портфеля российских банков, который во многом определяется характером их взаимоотношений с корпорациями внутри финансово-промышленных групп, к которым они принадлежат;

4) возрастание зависимости банков от своих крупнейших заемщиков;

5) специфическая отраслевая структура кредитования - наиболее активно банки предоставляют кредиты предприятиям экспортно-ориентированных отраслей, что обуславливает недостаточный вклад отечественных кредитных учреждений в поддержание экономического роста страны.

Детальный анализ данных проблем показал, что на современном этапе экономического развития России институциональная основа отечественного рынка ссудных капиталов - банковская система - при выполнении своей основной кредитной функции (обслуживанию экономических субъектов кредитными средствами), наталкивается на существенные внутренние ограничения, которые не позволяют ей адекватно участвовать в решении задач, стоящих перед российской экономикой.

В исследовании подчеркивается, что, с одной стороны, данные группы проблем до сих пор обуславливают достаточно скромный вклад банковской системы в поддержание экономического роста страны, а с другой стороны - во многом связаны с факторами внешнего и внутреннего управления кредитной системой и ее учреждениями.

В работе детально проанализированы общие и специальные внешние и внутренние факторы, регулирующие процесс формирования и функционирования данного рынка, показана деструктивная роль государственной политики и деятельности ЦБ РФ на данном рынке. Так, в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2004 год", разработанных ЦБ РФ, превалируют вербальные рассуждения и прогнозные предположения, а не анализ сложившейся ситуации, не аргументация на базе статистических данных. Автор полагает, что в данном документе должна превалировать не цель сдерживания инфляции, а быть сформулированы механизмы обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, а антиинфляционная политика направлена на поддержание макроэкономической сбалансированности и стимулирование развития реального сектора экономики. В первую очередь, целесообразно развивать систему рефинансирования коммерческих банков под залог обязательств предприятий реального сектора.

В диссертации доказано, что компенсировать просчеты и недостатки внешнего (макро) уровня управления во многом помогает процесс эффективного саморегулирования кредитного рынка на внутреннем уровне за -счет диверсифицированы форм управления им, в частности, развития банковского менеджмента и кредитного инжиниринга. Так, автором были выделены приоритетные направления повышения устойчивости рынка ссудных капиталов, а также разработаны схемы оптимального сочетания различных форм управления в кредитной деятельности, показана их роль в совершенствовании рыночных отношений и развитии рыночной конкуренции.

Из экономической теории известно, что идеальный или совершенный рынок требует соблюдения, по меньшей мере, пяти условий. Это: 1) атомистичность рынка; 2) однородность продукции; 3) свобода вхождения в рынок любого производителя и любого покупателя; 4) прозрачность рынка (полная осведомленность участников о происходящих на рынке событиях, отсутствие сговора между продавцами; 5) мобильность факторов производства, в частности, труда и капитала.

Отступление от перечисленных условий на практике приводит к формированию искаженных типов рынка и отношений, их регулирующих. В частности, предопределяет соответствующую их классификацию - от двусторонней монополии - до рыночной конкуренции.

С одной стороны, в российских условиях мощной концентрации производства атомистичность вряд ли возможна, а "свобода вхождения в рынок" резко осложняется уровнем массового производства и его капиталоемкостью. С другой стороны, любой реально функционирующий рынок, несмотря на очевидные отклонения от идеальной схемы, характеризуется действием эффективного рыночного механизма. Это означает, что в целом цены изменяются под воздействием соотношения спроса и предложения; распределение ресурсов и объем производства, как правило, ориентированы на цены, как на сигналы информации о состоянии рынка и тенденциях его развития; для экономики в целом характерна тенденция к оптимизации структуры производства и распределения благ. Следует отметить, что данные структурные сдвиги в отечественной экономике, способствующие развитию кредитного рынка, все же постепенно набирают темпы.

Однако полноценно функционировать данный рынок сможет тогда, когда будут реализованы принципы эффективного государственного управления на рыночных началах, и, не только рынком ссудных капиталов, но и всей экономикой в целом. Тогда будет иметь место если не благоприятный, то хотя бы умеренно благоприятный сценарий развития рынка ссудных капиталов, базирующийся на концепции укрепления кредитных институтов рыночного типа, обоснованные в диссертации.

Речь идет об экономическом регулировании, отвечающем целям и задачам экономического развития России, содействующем ее переходу к современному общественному укладу, то есть, о принципиально ином типе государственной интервенции, когда командно-приказные методы постепенно должны заменяются методами стимулирования, консультирования и информирования. Только при активном содействии такого государства возможно формирование рыночной экономики, основанной на плюрализме форм собственности при значительном повышении доли частных форм, всемерном укреплении хозяйствующих субъектов.

Ключевая роль государства в экономике современной России заключается в определении стратегии, цели и задач дальнейшего экономического курса, а также в реализации эффективной экономической политики. Самое главное, нужно четко определить ту модель рыночной экономической системы, которая должна установиться в России и из этого исходить в регламентации отношений между государством и экономикой.

В области государственного регулирования рынка ссудных капиталов приоритетная обязанность государства - проводить достаточно жесткую макроэкономическую политику, не допускать инфляцию в таких размерах, когда она становится разрушительной, осуществлять контроль количества денег в обращении. Государственные заимствования должны направляться исключительно на нужды экономического развития, на поддержку высокоэффективных инвестиций, отдача от которых превышала бы затраченные средства. В то же время, следует исключить необоснованное вмешательство государства в повседневную деятельность кредитных учреждений.

При рациональной экономической политике государства, нацеленной на развитие реальной и конкурентоспособной рыночной инфраструктуры, решение вопроса об органичной интеграции отечественной банковской системы в мировую сможет войти в цивилизованное русло.

Банковская система выступает глобальным финансовым институтом, неизбежно требующим интеграции национальных рынков в мировую финансовую систему. В то же время, чрезмерное облегчение доступа иностранных банков на российский рынок может привести к перетоку накопленных ресурсов на международные финансовые рынки, подавлению деятельности отечественных банков, снижению их конкурентоспособности.

С одной стороны, сбалансированное открытие национального рынка для прямой конкуренции с иностранными банками позволит:

1) повысить капитализацию и емкость национальной банковской отрасли за счет средств иностранных банков;

2) привлечь иностранные инвестиции, в том числе в развитие банковской отрасли; усилить конкуренцию в секторе банковских услуг, что приведет к повышению их качества и снижению цены; использовать передовые банковские технологии и ноу-хау;

3) осуществлять инвестиции в масштабах, значительно превышающих возможности российских банков.

С другой стороны, чрезмерная либерализация доступа иностранных банков на национальный финансовый рынок может привести к их доминированию либо на его отдельных сегментах, либо на всем рынке. В свою очередь, это порождает ряд проблем.

Хотя деятельность иностранных банков и будет регулироваться российскими нормами и законодательством, но при размещении ресурсов (предоставлении кредитов реальному сектору) они будут руководствоваться указаниями своих головных структур, которые в первую очередь учитывают собственные интересы и национальное банковское регулирование. Средства, привлеченные на российском рынке, будут в основном вывозиться за рубеж и размещаться там.

В случае своего доминирования на российском банковском рынке иностранные банки смогут диктовать процентную политику благодаря привлечению дешевых средств с мирового рынка капитала, осуществлению международных расчетов по экспортно-импортным контрактам, а также по операциям, связанным с движением капитала.

В числе проблем, связанных с либерализацией доступа иностранных банков на национальный рынок, следует также назвать повышенную подверженность национального банковского сектора воздействию колебаний мирового финансового рынка и международных финансовых спекуляций.

Следовательно, допуск нерезидентов на российский рынок ссудного капитала станет возможным, если в России будет завершено построение финансовых отношений на конкурентоспособном рыночном уровне, а институты, на которых они базируются, начнут эффективно функционировать.

Автореферат диссертации по теме "Рынок ссудных капиталов в экономике реформируемой России: особенности становления и перспективы развития"

Па правах рукописи

АВДЕЕНКО ТИМУР ВАЛЕРЬЕВИЧ

РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность - 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва2004

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук.

Научный руководитель

кандидат экономических наук Дорцев Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Беляева Ирина Юрьевна

доктор экономических наук, доцент Бондарчук Наталья Витальевна

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «07» декабря 2004 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.03 по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (РГСУ).

Автореферат разослан «05» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика развития российской экономики: рост производства практически во всех секторах, контролируемая инфляция и стабильный курс рубля, повышение доходов населения и т.д. Одновременно становится очевиден конъюнктурный характер указанного подъема на фоне негативных процессов, намного более серьезных, чем упомянутые факторы роста. Прежде всего, это значительный износ основных фондов, низкая технологичность производства, его высокая ресурсоемкость, отсутствие масштабных инвестиционных программ. В результате фаза непродолжительного подъема вполне может смениться долгосрочным системным кризисом.

Для предотвращения возможности нового кризиса необходимо в сжатые сроки, пока сохраняется благоприятная макроэкономическая конъюнктура, создать условия для возрождения отечественного промышленного сектора, а одной из приоритетных задач на современном этапе реформирования России признать ускоренную диверсификацию ее экономической структуры. При этом диверсификация важна не сама по себе, а как условие для создания более конкурентоспособной экономики, в полной мере реагирующей на рыночные сигналы, устойчиво развивающейся без какого-либо участия государства.

Другими словами, речь идет о дальнейшем развитии реальных элементов рынка как системы экономических отношений, эффективность функционирования которых в известной степени определяется уровнем сформированности ее важнейших структур и, в первую очередь, института кредитования производства Именно полноценное развитие кредитных отношений рыночного типа служит важнейшим фактором роста российской экономики, поскольку посредством кредитной системы аккумулируются крупнейшие инвестиционные ресурсы, а государство всецело заинтересовано в их использовании на благо народа.

За время, прошедшее с начала радикальных реформ, заметно улучшились финансовые результаты отечественных кредитных организаций, отмечаются позитивные тенденции в изменении структуры и качества их активов, что проявляется в росте кредитов реальному сектору экономики, уменьшении просроченной задолженности, повышении качества кредитного портфеля. Тем не менее, и это отмечают специалисты,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

"и кредитной сфере сфокусировались наиболее острые проблемы, характерные для отечественной экономики в целом"1.

Следовательно, научное изучение специфики становления российского кредитного рынка, а точнее - рынка ссудных капиталов, его институциональной и функциональной составляющих, современного состояния и перспектив развития данного экономического сегмента, а также механизмов его устойчивости имеет существенное значение для народного хозяйства страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы функционирования финансового рынка и его отдельных элементов основательно разработаны зарубежными учеными - в конце XX века в России было опубликовано значительное число переводов их работ2.

С вступлением России на путь масштабных экономических преобразований возрос поток отечественной литературы, посвященной отдельным проблемам становления и развития кредитных институтов и финансовых инструментов в нашей

3 ~ ~ 4

стране , анализу денежно-кредитной политики российского правительства .

В настоящее время отечественные ученые интенсивно и профессионально разрабатывают теоретические и практические вопросы организации и функционирования рынка ценных бумаг. Данному сегменту финансового рынка посвящено достаточное число научных работ5, защищены кандидатские диссертации по отдельным аспектам его функционирования6.

1 О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации заявление Правительства РФ, ЦБ РФ от 30 12 2001 //Вестник Банка России 2002 №5 18 января

" Банки на развивающихся рынках. Пер с англ М, 1994, Дериг X Г Универсальный банк • банк будущего финансовая стратегия на рубеже веков Пер с нем М, 1999, Долан Э Д Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика Пер с англ СПб, 1993, Коммерческие банки Пер с англ М, 1991, Мошето Б Международная банковская деятельность Пер с франц. М, 1994, Организация работы в банках Пер с англ М, 2002, ФХайек Пер с англ Частные деньги М, 1996

3 БабакВФ Финансирование и кредитование инвестиций коммерческими банками//ЭКО 1995 №4, Алтунян А Г Банковская система России основные тенденции и противоречия развития // Вестник С -Петерб Ун-та Сер 5 Экоономика 1996 № 1, Гейвандов Л А Какой Центральный банк нужен Российской Федерации? // Государств и право 1999 № 8, Дадашев А 3, Черник ДГ Финансовая система России М, 1997, Косой А М Межбанковский кредит // Деньги и кредит 2000 № 2, Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций М , 1997

4 Дробышевский С Денежно-кредитная политика в посткризисный период М, 2001, Ивасенко А Г, Носков М А, Павленко В А Инфляция как критерий для формирования экономической политики Новосибирск, 2001, Мартыненко В В Россия бюджетно-финансовые отношения М.2001

Анесянц С А Основы функционирования рынка ценных бумаг М, 1998, Алексеев М Ю Рынок ценных бумаг М, 1992, Глущенко В В РЦБ и биржевое дело М, 1997, Кузнецов М В, Овчинников А С Технический анализ рынка ценных бумаг М, 1996, Миркин Я М Ценные бумаги и фондовый рынок М, 1995, Рынок ценных бумаг/ Под ред. В А Галанова и А И Басова М, 1998

Богданов В Г Перераспределение финансовых ресурсов в переходной экономике закономерности и пути совершенствования Дисс канд. эк наук Ростов н/Д, 1996, Кирюхов П Э Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка Дисс канд. эк наук М , 2000, Красноруцкая Ю Н Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ЦБ Дисс канд эк. наук М, 1999, Шеншин АЕ Управление формированием и развитием рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики Дисс канд. эк наук М, 1999, Капелинский ЮИ Финансовый инжиниринг с использованием ценных бумаг Дисс канд. эк наук 1998

Следует отметить повышенный интерес исследователей к кредитному сектору реформируемой России, - можно выделить базовые темы, которым посвящены многочисленные научные публикации В их числе

1) роль банков в развитии отечественной экономики и проблемы, стоявшие перед банковской системой страны в отдельные годы реформ1,

2) анализ повседневной деятельности банковских структур и внутренние вопросы

2

управления ,

3) причины и уроки банковского кризиса в 1998 году3,

4) макроэкономические условия становления и функционирования банков в России, специфика денежно-кредитной и бюджетной политики российских правительств в переходный период ,

5) эффективность использования зарубежного опыта в решении отдельных проблем функционирования отечественного банковского сектора5.

В целом, за последние десятилетия прошлого века вышло немало научных трудов, затрагивающих отдельные аспекты настоящего исследования Однако, анализ многочисленных публикаций позволяет констатировать, что отсутствие четких теоретических и методологических подходов к исследуемым объектам у многих авторов влечет за собой слабо проработанный понятийный аппарат, недостаточно научно

1 Актуальные проблемы банковской системы в 1999 году // Деньги и кредит 1999 № 1, Андрукович П Ф Исследование стратегий поведения крупнейших российских банков в 1998 2000 гг // Проблемы прогнозирования 2002 № 4, Астапович А, Сырмолотов Д Российские банки в 1998 году развитие системного кризиса // Вопросы экономики 1999 № 5, Выборнова Н Роль коммерческих банков в стабилизации экономики // Вопросы экономики 1991 № 12, Захаров В С Проблемы российских коммерческих банков // Деньги и кредит 1997 № 9, Мехряков В Д Становление и развитие банковской системы в России//Финансы 1998 № 14, Тыщенко И А Анализ современного состояния банковской системы и пути ее развития // Аспирант и соискатель 2001 №5

Глисин Ф Ф Деловая активность коммерческих банков России уровень и тенденции // Вопросы статистики

2000 № 12, Грачева М Электронные банковские услуги особенности управления рисками // Мировая экономика и международные отношения 2002 № 11, Груздов В Прогрессивные формы банковского кредитования // Росс экон журнал 1995 № 5, Ильясов С М Управление активами и пассивами банков // Деньги и кредит 2000 № 5, Королев О Г Анализ и управление рисками в деятельности малых и средних кредитных организаций // Деньги и кредит 2002 № 2

3 Бернштам Е Банковская система России постдефолтная эволюция и вопросы модернизации // Российский экономический журнал 2002 № 9, Косое Н С Последствия банковского кризиса и перспективы участия банков в инвестировании производства // Вестник Московского ун-та Сер б Экономика 2002 № 1, Черняховский В Перспективы преодоления банковского кризиса в России // Вопросы экономики 1999 № 5

Алтунян А Г Банковская система России основные тенденции и противоречия развития // Вестник Санк-Петербургского ун-та Сер 5 Экономика 1996 № 4, Бернштам ЕС Банковская деятельность в регионах России//Регион экономика и социология 2002 №3, Демичев А Банковский сектор и экономика//Экономист

2001 № 11, Лунтовский Г И О ходе реализации мероприятий по реструктуризации банковской системы Российской Федерации // Деньги и кредит 2000 № 9, Самаруха В И Экономика и финансы пореформенной России М.2000

Аникин А Мировой опыт зашиты банковских вкладов уроки для России // Мировая экономика и международные отношения 1996 № II, Наумчева О В Банковская стратегия и обслуживание населения в США // Деньги и кредит 1992 № 2, Потапов А Банковская система ФРГ // Финансовый бизнес 1995 № 5, Снытко АЕ Система депозитного страхования опыт США // Финансы 1999 № 10, Хорошилов Е Е Канадские коммерческие банки стратегия развития //США Канада экономика, политика культура 2000 №2

обоснованные интерпретации и выводы. Кроме того, несмотря на возрастающее количество работ в данной области, большинство ученых до сих пор направляют свои исследования в область изучения лишь общих и специальных проблем банковского сектора. Научной литературы, посвященной базовой функции банковской системы -функции кредитования экономики, а тем более, затрагивающей российский опыт становления кредитных отношений на рыночном уровне - в качестве рынка ссудных капиталов - еще мало. Также отсутствуют исследования, посвященные проблемам управления формированием и устойчивым развитием данного экономического сегмента в современных условиях.

Объект исследования - процесс формирования рынка ссудных капиталов в экономике современной России.

Предмет исследования - специфика экономических и управленческих отношений, возникающих в ходе развития институциональных и функциональных основ отечественного рынка ссудных капиталов.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель настоящей работы состоит в анализе процесса и итогов становления институциональных, а также функциональных основ рынка ссудных капиталов в России на микро и макро уровне; в разработке стратегий и схем управления данным экономическим сектором в рамках факторов, определяющих механизмы его устойчивости.

Целевая установка исследования конкретизировалась в постановке следующих

задач:

- проанализировать экономическую природу и сущность организации рынка ссудных капиталов в системе рыночной экономики;

- рассмотреть основные подходы к понятиям "рынок финансов", "рынок ценных бумаг", "рынок ссудных капиталов", "кредитный рынок", "денежный рынок" и обосновать их научную интерпретацию;

- выявить особенности отдельных этапов становления институциональной основы российского рынка ссудных капиталов;

- показать специфику функционирования рынка ссудных капиталов в России в условиях переходной экономики, определить меру воздействия факторов нестабильности на формирование этого рынка, а также на процессы воспроизводства капитала в экономике в целом;

- обозначить позитивные направления организационно-структурных изменений на отечественном рынке ссудных капиталов в настоящее время и типологизировать проблемы, их нивелирующие;

- оцелить продуктивность различных форм управления рынком ссудных капиталов и современных условиях;

- разработать прогностические сценарии развития рынка ссудных капиталов и выявить механизмы его устойчивости.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что традиционные объекты экономического анализа -кредитные институты и кредитные отношения - проанализированы на новом функциональном уровне - в качестве одного из основополагающих сегментов в системе рыночной экономики - рынка ссудных капиталов.

В настоящей работе:

- уточнена и концептуализирована экономическая природа и сущность рынка ссудных капиталов в системе современных экономических отношений;

- проведено детальное сравнительное исследование основных этапов развития и специфики функционирования данного рынка в экономике России в переходный период и в настоящее время;

- типологизированы проблемы, нивелирующие позитивные тенденции в развитии отечественного рынка ссудных капиталов в современных условиях;

- диверсифицированы формы управления рынком ссудных капиталов и проанализирована их экономическая эффективность;

- разработаны модели и схемы эффективного управления данным рынком на внутреннем уровне.

В совокупности данные элементы новизны позволили разработать прогностические сценарии развития отечественного рынка ссудных капиталов и выявить функции его устойчивости.

На защиту выносятся:

1. Авторское видение экономической природы и сущности рынка ссудных капиталов, его структуры и места в системе экономических отношений.

2. Специфические особенности отдельных этапов становления институциональной и функциональной основ отечественного рынка ссудных капиталов в условиях переходной экономики и их результаты.

3. Типологизация групп проблем, стоящих перед российскими кредитными учреждениями и тормозящих развитие рынка ссудных капиталов как полноценного субъекта рыночной экономики.

4. Принципы и схемы саморегулирования отечественного рынка ссудных капиталов в современной России.

5. Прогностические сценарии развития и функционирования российского рынка

ссудных капиталов и механизмы, определяющие его устойчивость Теоретические и методологические основы исследования Теоретической базой диссертации послужили труды классиков экономической науки1, а также исследования современных отечественных и зарубежных экономистов

по всем теоретическим и прикладным аспектам данной работы, положения и выводы,

2

содержащиеся в них

В основу методологии исследования положены комплексный подход к анализу экономических феноменов России с учетом тенденций и изменений в глобальном мировом сообществе, к изучению отдельных экономических проблем Были применены современные методы научного познания сложных социально-экономических явлений и процессов, основанные на макро и микроэкономическом анализе становления и функционирования важнейших рыночных институтов

Автор опирался на законодательные акты и нормативные документы, принятые государственными организациями в анализируемый период, базы данных Минфина РФ, ЦБ РФ и других государственных учреждений, которые с необходимой точностью отражали текущее состояние российской экономики

Научная значимость и практическая ценность диссертации Научная значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и методологических основ функционирования финансово-кредитной системы в России Материалы настоящей работы содержат фактические сведения, методы управления

1 Кейнс Дж М Обшая теория занятости, процента и денег М, 1992, Петти В Экономические и статистические работы М, 1935, Питу А Экономическая теория благосостояния М, 1985, Смит А Исследование о богатстве народов ПГ, 1924, Хайек Ф Частные деньги М, 1996, Cemusclu H Mesanique de I echange Pans, 1865, Jevons WS Money and the Mechanism of Exchange London, 1875, Menger К Principles of Economics Glencoe, 1950, Smith V С Rationale of Central Banking London, 1936, Meulen H Free Banking London, 1934

" Бессонов В , Изряднова О Структурные сдвиги в российской экономике М, 2000, Богданов И Я, Калинин А П, Родионов Ю Н Экономическая безопасность России цифры и факты М, 1999, Бородин П П Задачи активизации российской экономики М , 2000, Виноградов В Экономика России М , 2002, Дробышсвский С Денежно кредитная политика в посткризисный период. М, 2001, Матовников М Ю Функционирование банковской системы в условиях макроэкономической нестабильности М, 2000, Николаева И Теория переходной экономики М , 2001, Ольсевич Ю Трансформация хозяйственных систем М , 1994, Осипов Г В , Мартыненко В В Первичное накопление капитала М, 1999, Путь в XXI век стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук авт колл Д С Львов М, 1999, Социально экономические проблемы России М, 1999, Шенаев ВН Денежная и кредитная системы России М, 1998, Шеншин АЕ Теория и практика экономического реформирования России в конце XX века макроэкономический анализ М, 2003, Корнай Я Путь к свободной экономике М, 1990, Ноув А Какой должна быть экономическая теория переходного периода'' // Вопросы экономики 1993 № 1, Сакс Дж Рыночная экономика и Россия М, 1994, Хикс Дж Стоимость и капитал М, 1993, Фридмен М Если бы деньги заговорили М, 1998 Aslund A How Russia Became a Market Economy London, 1995, Bagelot W, Park Y S Artificial Currency Units The Formation of Funktional Currency Areas Essays in International Finance Princeton, 1 976 James A Money matters New York, 1972, Johnson H G Further Essays in Monetary Economics London, 1972, Tobm J On the Efficiency of the Financial System Lloyds Bank Review, 1984 № 153, Friedman M A Program for money Stability New York, 1960

кредитными институтами и могут применяться при чтении специальных курсов для студентов и аспирантов вузов.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы властными структурами на федеральном и региональном уровнях. На базе его основных положений возможна подготовка научных отчетов и аналитических справок, нацеленных на оптимизацию процесса принятия ключевых управленческих решений в финансовой области.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации прошли апробацию в ходе научной и практической деятельности автора Они неоднократно являлись предметом обсуждения на заседаниях экономического отделения Российской академии гуманитарных и социальных наук, экспертных советах Ростовского государственного экономического университета и Самарской государственной экономической академии, излагались автором на практических семинарах и круглых столах.

Основные выводы диссертанта получили поддержку у специалистов в аналитических подразделениях ряда коммерческих банков и инвестиционных кампаний.

Диссертация прошла апробацию в печати в виде брошюры и статей.

Структура диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались автором на научных конференциях в 2003-2004гг., а также нашли свое отражение в авторских публикациях. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы, указываются основные элементы ее новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава диссертации "Основные этапы формирования рынка ссудных капиталов в России в конце XX века" посвящена анализу экономической природы и сущности рынка ссудных капиталов в системе экономических отношений, а также институциональным и функциональным особенностям данного сегмента в процессе перехода нашей страны к рыночной экономике.

В первом параграфе данной главы "Экономическая природа и организация рынка ссудных капиталов" рассматриваются основные источники формирования ссудных капиталов, различные концептуальные подходы к определению рынка ссудных капиталов, его объект и субъекты, а также его место в структуре финансового рынка.

Рынок ссудного капитала - сектор финансового рынка, на котором формируются спрос и предложение денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Это специальная форма товарных отношений, где осуществляется движение ссудного капитала с целью обеспечения экономических субъектов в финансовых ресурсах. Поскольку объектом сделки является предоставление в ссуду денежного капитала, то ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возврата за плату в виде процента.

Рынок ссудных капиталов - это система экономических отношений, обеспечивающая аккумуляцию свободных денежных средств, превращения их в ссудный капитал и его перераспределение между участниками процесса экономического воспроизводства посредством кредитных сделок, которые обусловлены движением различных долговых обязательств, которые продаются и покупаются кредитными институтами.

Некоторые исследователи полагают, что одним из сегментов (частью) рынка ссудных капиталов является денежный рынок, где осуществляются, в основном, краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживающие движение оборотного капитала фирм, краткосрочные ресурсы банков, учреждений, государства и частных лиц.

На наш взгляд, более правомерной является широкая трактовка денежного рынка как совокупности экономических отношений между участниками рынка по поводу обращения нетоварных активов денежной массы, ценных бумаг и производственных инструментов, ссудного капитала и т.п. Если согласиться с определением, что деньги -это "единственное принимаемое всеми средство обмена"1, которое "приобретает также функции счетной единицы, средства сохранения ценности и средства отсроченного платежа"2, то в таком случае денежный рынок включает в себя часть рынка ссудных капиталов, рынка денных бумаг, валютного рынка и т.п.

С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов - это совокупность финансово-кредитных учреждений, бирж и прочих институтов, через которые происходит движение ссудного капитала (обслуживающего, главным образом, движение оборотного капитала - денежный рынок) и средне и долгосрочные кредитные операции (обслуживающие движение основного капитала).

1 Menger С. Principles of Economics. Glencoe, 1950. P. 261.

2 Хайек Ф. А. Частные деньги. М , 1996 С. 64. 10

С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию временно свободных денежных средств и перераспределение последних в целях обеспечения кредитом воспроизводственного процесса, развития отдельных институциональных единиц, секторов и отраслей экономики, а также развития экономики в целом и удовлетворения индивидуальных потребностей конкретных членов общества.

Следовательно, изучение процесса формирования институциональных основ, а затем специфики функционирования российского рынка ссудных капиталов в переходный период, а также оценка перспектив его развития в настоящее время имеет существенное значение для народного хозяйства нашей страны.

Во втором параграфе "Становление институциональной основы отечественного рынка ссудных капиталов" выделены основные этапы формирования банковского сектора в реформируемой России в конце XX века, который является институциональной базой и организационной формой рынка ссудных капиталов.

На первом этапе становления институциональной основы рынка ссудных капиталов в России (1992 - середина 1995 гг.) началось активное преобразование специализированных банков советского периода в коммерческие банки. Так, из всех банков, созданных в 1990 г., 87% было образовано на базе бывших контор специализированных банков. Большинство созданных на этом этапе специализированных банков являлись региональными, что в значительной степени повторяло структуру реального производственного сектора России.

В этот период были заложены основы для платежных отношений и координации политики Центрального банка России и центральных банков других стран СНГ, созданы расчетно-кассовые центры, началась работа с МВФ, установились связи с ФРС США и центральными банками ведущих стран Европы. Была создана коллегиальная система выработки решений, в совете директоров выделена квота для руководителей территориальных управлений, готовилось создание консультативного Совета ЦБ РФ с участием коммерческих банков.

К концу 1995 г. в России окончательно сложилась группа банков-лидеров, которые смогли установить свой контроль над крупнейшими российскими предприятиями и создать многофилиальные сети по обслуживанию клиентов. Появились сильные коммерческие банки, способные работать в национальном масштабе и на уровне, близком к международному. По сравнению с советским периодом, банковский сектор вырос не только количественно, но и качественно изменился.

Одновременно в финансовой политике российских банков сформировались определенные стереотипы и модели поведения, которые впоследствии оказали

негативное влияние на развитие рынка ссудных капиталов в России. Главными из них являлись недостаточное развитие непосредственно банковских услуг, в первую очередь, связанных с кредитованием реального сектора экономики, и чрезмерная концентрация интересов банков на финансовых рынках.

Основной характеристикой второго этапа развития институциональной основы рынка ссудных капиталов (1996 - начало 1998 гг.) стал быстрый рост банковских инвестиций в государственные долговые обязательства: в 1996-1997 гг. объем вложений банков в ценные бумаги увеличился более чем в три раза. Стабильность обменного курса позволила ведущим российским банкам превратить заимствования на мировых финансовых рынках в главный источник роста и компенсатор недостатка внутренних сбережений. К концу 1997 г. только межбанковские кредиты в иностранной валюте, подавляющее число которых было получено от банков-нерезидентов, составляли около 12% всех банковских пассивов1. В результате российская банковская система постепенно попала в сильную зависимость от внешнего мира

Одной из характерных особенностей отечественной банковской системы в этот период явилось дальнейшее "свертывание" основного банковского бизнеса. Доля доходов от кредитных вложений - реальных банковских операций во всем мире - в российских условиях была не велика. В 1996-1997 гг. доля процентов по кредитам в совокупных доходах банков составила около 35%, причем немалая их часть существовала только на бумаге. Столь низкий показатель во многом объяснялся тем, что в течение этого периода на кредиты приходилось лишь 35-40% всех активов банковской системы2. Таким образом, активные операции значительного числа российских банков были аналогичны действиям финансовой компании, а не работе кредитного учреждения.

Третий период развития рынка ссудных капиталов (1998 - 1999 гг.) ознаменовался мощнейшим кризисом банковской системы. В параграфе рассматриваются основные параметры кризиса российской банковской системы и обосновываются его отличия от традиционных кризисов банковских систем, в числе которых - специфическая структура активов российских банков, переоценка возможностей государственного бюджета по обслуживанию долговых обязательств, чрезмерная увлеченность форвардными контрактами, недооценка банками валютного риска при проведении пассивной политики и др.

Следующий, или послекризисный, этап формирования институциональной основы рынка ссудных капиталов (сентябрь 1998 г. - 2000 г.) характеризовался

Астапович А., Сырмолотов Д. Российские банки в 1998 году: развитие системного кризиса // Вопросы экономики. 1999, № 5. С. 6.

2 Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ. 1997. № 3; 1998. № 2. 12

осуществлением экстренных мер по реструктуризации банконского сектора. Был преодолен коллапс платежной системы, созданы законодательные и организационные основы реструктуризации кредитных организаций, сохранено жизнеспособное ядро банковского сектора

В то же время, дефицит первоклассных заемщиков, высокие и неопределенные риски, информационная непрозрачность финансовых сделок, сдерживали кредитование промышленности и других сфер российской экономики. Несмотря на наличие несвязанных избыточных резервов, удельный вес кредитов нефинансовому сектору в структуре активов банковской системы к концу периода радикальных реформ имел достаточно выраженную тенденцию к стагнации. В целом, достаточно развитая институциональная основа, необходимая для полноценного функционирования в России рынка ссудных капиталов к концу XX в. не сформировалась.

В третьем параграфе "Специфика функционирования российского рынка ссудных капиталов в условиях переходной экономики" рассматриваются макроэкономические условия и экономическая политика государства, в рамках которых осуществлялось формирование институциональных основ отечественного рынка ссудных капиталов.

Специфика становления институциональной основы рынка ссудных капиталов предопределялась следующими основными факторами:

1) общей макроэкономической ситуацией, которая сложилась в России к началу реформ и изменялась в ходе проведения радикальных экономических преобразований;

2) конкретными направлениями денежно-кредитной политики, осуществляемой российскими правительствами и ЦБ РФ, от результатов которой во многом зависели возможности кредитных учреждений в привлечении и размещении ресурсов.

В параграфе подчеркивается, что отсутствие соответствующей российским реалиям стратегии, а также тактические просчеты, политизированность и непоследовательность управленческих решений наиболее наглядно проявили себя в бюджетной и денежно-кредитной политике в период перехода России от административно-хозяйственного экономического уклада к рыночному.

Уже на первом этапе рыночных реформ (1992 - 1995 гг.), особенно в его первые годы, наблюдалась неконтролируемая денежная эмиссия, осуществлявшаяся сразу двенадцатью центральными банками рублевой зоны, сопровождавшаяся неконтролируемым ростом цен в целях поддержания платежного оборота. Непродуманная политика либерализации цен сочеталась с неадекватной политикой денежного предложения: и то, и другое, проводилось без учета специфики платежного оборота, формирования издержек и инвестиционной активности в производственной сфере. Денежная эмиссия, осуществлявшаяся в форме наличных денег и прямых

кредитов под отрицательный реальный процент. Центрального банка РФ привилегированным коммерческим банкам, концентрировалась в сфере валютных спекуляций и не оказывала ожидавшегося влияния на рост денежного предложения в производственной сфере. Так, в 1992 г. объем денежной эмиссии увеличился в 17 раз, в то время как средства на счетах предприятий, граждан и местных бюджетов - в 13 раз1.

Развернувшаяся в результате либерализации цен инфляция издержек обусловила выгодность валютных спекуляций и отток капитала из производственной сферы. Она обесценивала оборотный капитал и удорожала кредит. Предприятиям было выгодно не платить поставщикам, т.е. заставлять их давать покупателям вынужденный и бесплатный коммерческий кредит. Реакцией на это стало всеобщее требование предоплаты, по существу означавшее кредитование покупателем поставщика.

Огромная сумма взаимных неплатежей между предприятиями в значительной мере была связана с неразвитостью в России института коммерческого кредитования. Иными словами, взаимные неплатежи представляли собой фактически принудительный коммерческий кредит, так как отсутствовал действенный инструмент коммерческого кредита - товарный вексель.

Определенная либерализация отношений в банковской сфере не устранила внерыночные по своей сути механизмы распределения централизованных кредитов, которые отражали существующие в то время приоритеты. Об этом свидетельствует, например, ускоренный рост кредитов агропромышленному комплексу (с 7,2% от общей величины кредитов в конце мая 1992 г. до 17,6% в конце года) и снижение - отраслям промышленности (с 12,4% до 7,5%)2.

С самого начала второго этапа реформирования денежно-кредитной системы России (1995 - 1998 гг.) политика Центрального банка следовала жестким установкам денежной программы. Произошло резкое снижение приростов денежных агрегатов. Центральный банк РФ не осуществлял кредитования Правительства сверх оговоренного в денежной программе объема Однако, несмотря на ряд обозначенных выше положительных тенденций, проанализированных в параграфе, существенного прогресса в решении проблемы неплатежей не наблюдалось. К концу 1997 г. только просроченная кредиторская задолженность предприятий составляла 27% ВВП России. Финансовый кризис, случившийся в августе 1998 г., стал переломным пунктом для денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком и Правительством РФ. Одной из объективных причин банковского кризиса 1998 г. явилось сложившееся за реформенное

1 Глазьев С. Центральный банк против промышленности России // Вопросы экономики. 1998. № I. С. 25. " Глазьев С. Центральный банк против промышленности России // Вопросы экономики. 1998. № 1. С. 26.

14

десятилетие несоответствие банковской и в целом финансовом инфраструктуры масштабам нефинансового сектора российской экономики.

На третьем этапе реформирования финансовой сферы (конец 1998 - начало 2000 гг.) природа и особенности денежно-кредитной политики были обусловлены исходными параметрами, которые инициировал августовский кризис 1998 г.

В целом, в процессе перехода России к рыночной экономике, возможности полноценного развития институциональной основы отечественного рынка ссудных капиталов во многом оказались ограничены той специфической и непоследовательной государственной денежно-кредитной политикой, в рамках которой она была вынуждена функционировать. К ним добавились специфические моменты, отличавшие отечественную практику государственного регулирования становления рыночных отношений в России.

Во-первых, расстройство денежного обращения в России в рассматриваемый период привело к введению альтернативных и фактически противоправных инструментов расчета, что, в конечном счете, привело к появлению денежных суррогатов и развитию бартерных форм обмена.

Во-вторых, в результате непоследовательной денежно-кредитной политики Российского Правительства, а также в силу многих других причин макроэкономического характера, устойчивый и поступательный характер приобрела криминализация кредитно-финансовой системы. В параграфе выделены и охарактеризованы этапы, через которые прошло развитие негативных процессов в кредитно-финансовой системе.

Таким образом, экономическая политика российских правительств в конце XX в, а также денежно-кредитные рестрикции выступили фактической причиной существенного искажения рыночных кредитных отношений и препятствовали развитию рыночной инфраструктуры и рыночной конкуренции. В конечном счете, они привели к деформации не только финансовой, но и всей экономической системы страны.

Вторая глава "Государственное регулирование и саморегулирование рынка ссудных капиталов" содержит анализ состояния рынка ссудных капиталов в современной России, особенностей механизмов управления им на государственном уровне, а также эффективности применения различных форм самоуправления, обуславливающих его устойчивость.

В первом параграфе данной главы "Основные тенденции организационно-структурных изменений на отечественном рынке ссудных капиталов" отмечается, что с 2000 г. стало возможным говорить о новом этапе развития российского кредитного рынка, когда период первоначального накопления средств и опыта, массовых банкротств и финансовых спекуляций завершился. Число банков стабилизировалось, постоянно

увеличивается суммарная валюта баланса, растет совокупный капитал, укрепляется финансовое положение тех кредитных организаций, которые оказывают все больше видов банковских услуг.

Однако, несмотря на общий позитивный тренд в динамике многих показателей, современная ситуация на кредитном рынке страны не дает оснований для оптимизма при оценке перспектив его развития. Так, "отставание этой отрасли равно примерно двум годам, тогда как в новых условиях макроэкономическая нагрузка на российскую банковскую систему значительно возрастает, темпы роста производства и инвестиций все в большей степени зависят от банковских кредитов"1.

В параграфе типологизированы группы равноценных по значимости проблем, связанных с выполнением ссудными институтами своих основных, кредитных функций, которые отчетливо проявляют себя на современном этапе развития рынка ссудных капиталов и существенно затрудняют окончательное внедрение рыночных отношений в эту важнейшую отрасль экономики.

К первой группе проблем следует отнести крайнюю недокапитализированность банковской системы России. В частности, величина собственного капитала банков на начало 2003 г. все еще оставалась на уровне ниже докризисного.

Вторая группа проблем, связанная с первой - это несбалансированность пропорций привлечения и размещения средств - банки выдают кредитов больше, чем привлекают. Так, по состоянию на 1 января 2001 г. объем предоставленных кредитных средств превысил совокупный объем привлеченных на 2,4 млрд. долл., а к декабрю 2002 г. этот разрыв достиг 8,5 млрд. долл.2

Третья группа проблем обусловлена качеством кредитного портфеля российских банков, которое во многом определяется, помимо формальных нормативных требований, характером взаимоотношений банков с корпорациями внутри финансово-промышленных групп, к которым они принадлежат. При этом, как правило, в таких группах ведущую роль играют не банки, - сращивание финансового и промышленного капитала придает значительной части кредитов "связанный", закрытый характер.

Четвертая группа проблем связана с возрастанием зависимости банков от своих крупнейших заемщиков. Существование целого ряда банков-лидеров определяется благополучием их основных клиентов, в то же время реально диверсифицированных банков почти нет. В кредитных портфелях банков 10 крупнейших кредитов в среднем занимают от 30 до 50%, а в Западной Европе - 2 -8%. Средний объем 1 0 крупнейших кредитов по отношению к среднему капиталу равен 100-400% (в Западной Европе - 30' Государство уходит из банковского сектора // Независимая газета 2003. 11 августа. " Бабичева Ю, Черных С. Реальный сектор, банки и инфляция // Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 137. 16

100%). В общем объеме средств клиентов вклады 10 крупнейших клиентов составляют от 40 до 80% (в Европе - менее 2%)1.

Пятую группу проблем характеризует специфическая отраслевая структура кредитования, в которой не произошло качественных изменений. По-прежнему наиболее активно банки предоставляют кредиты предприятиям экспортоориентированных отраслей. Основная часть кредитов реальному сектору носит краткосрочный характер и направлена в большей степени на пополнение оборотных средств предприятий. Финансирование инвестиционных программ предприятия вынуждены осуществлять главным образом за счет собственных средств.

В целом российская банковская система при выполнении своих функций по обслуживанию и обеспечению экономики кредитными средствами наталкивается на существенные внутренние ограничения, которые не позволяют ей адекватно участвовать в решении актуальных задач, стоящих перед российской экономикой.

Во втором параграфе данной главы "Диверсификация форм управления рынком ссудных капиталов в современный период" проанализированы методы и формы регулирования данного экономического сегмента как на внешнем (государственном) уровне, так и на внутреннем (корпоративном) уровне.

С точки зрения экономической теории, и внешние, и внутренние регуляторы должны обеспечивать устойчивое функционирование и развитие данного рынка. Сущность эффективного управления рынком ссудных капиталов состоит в обеспечении наилучшего сочетания внешних и внутренних регуляторов его функционирования, созданию условий стабильного и эффективного функционирования и максимизации прибыли.

В параграфе подчеркивается, что в российских условиях, в рамках указанных регуляторов возникли группы факторов, ограничивающих, а порой дестабилизирующих деятельность данного рынка.

К первой группе относятся общие и специальные внешние, по отношению к субъектам хозяйствования, факторы. Общие внешние факторы связаны с макроэкономическими условиями, в которых развивается данный сегмент рыночной экономики. Они, в частности, обусловлены отсутствием адекватной российским реалиям стратегии экономического развития страны, неблагоприятной экономической конъюнктурой, неправомерной тактикой формирования рыночных институтов и т п. Специальные внешние факторы связаны с непоследовательной политикой правительства России и ЦБ РФ в рамках регулирования данного сектора экономики. Группа внутренних факторов обусловлена непосредственной деятельностью кредитных

1 В конечном счете, все решит рынок // Эксперт № 27*28 2003 21 июля

учреждений и также включает ряд общих и специальных параметров, над которыми эти экономические субъекты нмеют хотя бы частичный контроль

В параграфе проанализированы данные группы факторов, выявлены основополагающие причины дисфункции рынка ссудных капиталов в современных условиях, разработана система превентивных мер, смягчающих или устраняющих ущерб от их негативного воздействия.

Известно, что управление формированием и развитием рынка ссудных капиталов в рыночных условиях - это не акт, а процесс. Однако, как показало проведенное исследование, в российских условиях он протекает в специфических формах Так, до сих пор, в высших эшелонах системы управления принимаются стратегические решения, рассчитанные на перспективу, а уже через один или два года - отменяются, тем самым, нивелируя возможность для финансовых рынков следовать установленным "правилам игры". Политику Правительства РФ во многом повторяет и непоследовательная политика ЦБ РФ, основные направления которой на современном этапе анализируются в параграфе.

Автор констатирует, что дальнейшая судьба анализируемого рынка выходит из компетенции экономического регулирования и интегрируется в сферу чистой политики. В виду этого в настоящее время инициатива эффективного управления переходит на внутри рыночный, т.е. банковский уровень, где наблюдаются реальные позитивные сдвиги, - прежде всего, диверсификация форм управления, в частности, развитие банковского менеджмента и финансового инжиниринга.

Главная цель банковского менеджмента - обеспечение устойчивости банка, эффективности его деятельности и финансовой безопасности, что непосредственно связано с искусством управления процессом формирования и использования ресурсов банка. Реализация планов обеспечения эффективной банковской деятельности возможна лишь при анализе основных параметров, которые предопределяют сущность функционирования кредитного учреждения: финансовых, технических, правовых, организационных, информационно-технологических и находят свое отражение в стратегическом плане предприятия, содержащем качественные параметры использования всех имеющихся ресурсов.

В данной связи автором разработана схема эффективного управления банковским сектором на данном (внутреннем) уровне.

Так, в идеальном варианте, процесс управления активами и пассивами нацелен на привлечение максимально допустимого объема ресурсов (как собственных, так и заемных), их размещение в максимально доходные активы, обладающие западным уровнем ликвидности и имеющие ограниченный уровень риска При этом руководство 18

банка должно минимизировать текущую стоимость активов и оптимизировать конечные результаты. Для этого оно должно учитывать следующие денежные потоки, влияющие на итоговую эффективность работы банка:

1) получение процентных доходов по всем видам выданных кредитов и купонным доходов по ценным бумагам, а также дивидендов по акциям и дисконта по векселям;

2) изменение рыночной стоимости портфеля ценных бумаг;

3) выплату процентов по привлеченным ресурсам всех видов;

4) чистый приток (отток) новых ресурсов (собственных и привлеченных);

5) изменение стоимости активов, вызванное необходимостью внеплановой их реализации для выполнения текущих обязательств или перевода денежных средств в иные виды вложений.

Неотъемлемой составляющей комплекса мер по обеспечению прибыльности банковской деятельности является система страхования депозитов от риска потери вложенных средств или минимизацию данного риска в случае банкротства коммерческих банков. В параграфе выделен ряд параметров, обеспечивающих максимизацию прибыльности банка, а их изучение дало возможность определить основные направления роста прибыльности банка, которые не приводят к повышению общего риска и ухудшению ликвидности его баланса В нем также разработана внутренняя стратегия, которая обуславливает повышение прибыльности и устойчивость деятельности кредитного учреждения в целом, а также методика формирования кредитного портфеля банка, позволяющая снижать процент кредита при приемлемом уровне риска.

В то же время, автору представляется необходимым развитие финансового инжиниринга, как специальной формы управления, предопределяющей поэтапную схему выдачи-получения кредитной линии банка. Согласно данной схеме, цели банка должны соответствовать потребностям клиента, которые должны быть удовлетворены, для того, чтобы банк достиг своих целей.

На первом этапе реализации предложенной схемы целесообразна дифференциация группы потребностей клиента и ее оценка.

На втором этапе представляется важным определение вида кредитного риска для банка и его клиента, а также оценка уровня риска, приемлемого для банка и его клиента и выработка методов анализа и управления ими.

На третьем этапе создается система управления риском - чтобы правильно оценивать риски, ими нужно грамотно управлять как внутри банка, так и во внешней среде.

На четвертом этапе происходит оценка соотношения риска, доходности, альтернативных издержек и ликвидности.

На пятом этапе имеют место оценка результатов проведенного анализа, окончательный выбор варианта кредитования и принятие решения на уровне руководства банка и друшх уполномоченных лиц.

Шестой этап заключается в сопровождении выданной ссуды, ее рыночной поддержке.

В параграфе подчеркивается, что успешная реализация данной схемы предполагает создание сценариев изменения внешней хозяйственной среды, обусловленных как микроэкономическими условиями в целом, так и организационно-структурными изменениями на рынке ссудных капиталов, а также разработку соответствующих вариантов функционирования как банка, так и клиента.

В третьем параграфе "Сценарии развития российского рынка ссудных капиталов и механизмы его устойчивости" автором смоделированы три различных сценария развития отечественного рынка ссудных капиталов в среднесрочной перспективе.

1. Благоприятный (оптимистичный) сценарий.

2. Неблагоприятный (пессимистичный сценарий) сценарий.

3. Умеренно благоприятный (реалистичный) сценарий.

Суть благоприятного сценария заключается в том, что рынок ссудных капиталов стал действенным экономическим институтом, интегрированным в полноценную систему реальной рыночной экономики, которая появится в России.

Основная проблема процессов регулирования и саморегулирования рынка ссудных капиталов заключается в том, что он, как правило, рассматривается как "вещь в себе", то есть, не вписан в общую концепцию экономического развития России, в приоритеты нового курса реформирования отечественной экономики. Кроме того, первоочередные направления и задачи экономической политики российского государства, новая роль и функции государства в регулировании деятельности рыночных институтов, четко не определены. Автор полагает, что благоприятный сценарий возможен, если данная ситуация коренным образом изменится, т е., будет иметь место коренное изменение экономической политики в рамках общего укрепления российской государственности. В русле новой экономической политики произойдет совершенствование рыночной инфраструктуры, поскольку эффективное государственное регулирование не сможет воспрепятствовать действию механизмов рыночной самоорганизации или его заменить. Оно будет направлено на формирование институтов современной рыночной экономики, то есть, важнейшее место в экономической стратегии будут занимать системно-институциональные преобразования. 20

Формирование полноценною фннапсоаою рынка скшо! ос> щее I нля а 1>сн

параллельно с развитием промышленности, при этом будет выработана новая схема его функционирования и управления им. Именно тогда, когда консервативная часть данного сегмента экономики начнет превосходить ее спекулятивную составляющую, следует ожидать появления действительно надежного кредитного рынка - важнейшего инструмента проведения рыночных реформ и структурной перестройки российской экономики.

В параграфе отмечается, что существует ряд исторически сложившихся в России факторов, в силу действия которых реализация данного, оптимистичного, сценария представляется мало вероятной. Одним из них является приоритетность политики над экономикой, которая продолжает сохраняться в нашем государстве: не экономическая целесообразность, общие и специфические законы экономического развития, а политические цели, часто определяемые конъюнктурными моментами, расстановкой политических сил в органах государственной власти и управления, влияют на принятие ответственных решений в экономической области.

Неблагоприятный сценарий развития отечественного рынка ссудных капиталов связан с изменением основных позиций, во многом способствующих экономическому росту в России. Прежде всего, это высокие мировые цены на нефть и внутренняя инфляция. Действительно, весьма вероятно, что фаза экономического подъема, если не будет пересмотрена экономическая политика, может смениться долгосрочным системным кризисом. Тогда важнейшим источником пассивов банковского сектора останутся средства населения, а основной задачей станет трансформация этих накоплений через коммерческие банки в инвестиции в экономику. Преодолеть указанные негативные моменты позволит перенос акцентов управления рынком ссудных капиталов с макро на микроуровень - в сферу эффективного банковского менеджмента и инжиниринга.

Реализация неблагоприятного сценария развития отечественного рынка ссудных капиталов также представляется маловероятной, поскольку во многом зависит от экономической политики государства в данной области, а в последнее время в ней отмечаются тенденции к рационализации системы и функций государственного управления.

Суть умеренно благоприятного сценария, осуществление которого представляется наиболее вероятным, заключается в эволюционном развитии отечественных рыночных институтов, в том числе, и рынка ссудных капиталов. Он будет иметь место при условии сохранения благоприятной внешней и внутренней экономической ситуации, в частности, высоких мировых цен на нефть, а также

нынешнего курса Президента и Правительства РФ на постепенное нивелирование негативных итогов реформ переходного периода за счет совершенствования системы регулирования экономики.

При этом сценарии будет иметь место развитие деятельности кредитных учреждений, соотносимое с темпами и характером структурных реформ в экономике в целом. Существенно облегчить осуществление реалистичного сценария развития рынка ссудных капиталов поможет концепция укрепления кредитных институтов "рыночного типа", которая, в то же время, представляется одним из механизмов устойчивости рынка ссудных капиталов. В целом она заключается в закреплении и развитии имеющихся позитивных начал и тенденций в деятельности российских банков и последовательном устранении накопленного за прошедший период отрицательного потенциала. Несмотря на то, что разработанная в диссертации концепция частично повторяет или пересматривает ряд положений официально принятых документов, в ней представлено авторское видение приоритетных направлений развития данного сегмента экономики. В параграфе также предложен ряд механизмов активизации кредитных вложений в производство, которые представляются наиболее перспективными, и определены возможные направления эволюции собственно банковской системы.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, определены механизмы интеграции отечественного рынка ссудных капиталов в мировую экономику.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Авдеенко Т.В. Рынок ссудных капиталов в экономике современной России: особенности становления и перспективы развития. М., 20СВ. 3,1 печ. л.

2. Авдеенко Т.В. Рынок кредита в реформируемой России: становление институциональных и функциональных основ // Библиографический указатель ИНИОН РАН "Депонированные научные работы", раздел "Экономика". 2004. № 5.1,2 печ. л.

3. Авдеенко Т.В. Специфика функционирования рынка ссудных капиталов в условиях переходной экономики // Рынок ссудных капиталов в системе экономических отношений. М., 2004. 1,2 печ. л.

4. Авдеенко Т.В. Становление предпринимательского сектора в экономике России // Библиографический указатель ИНИОН РАН "Депонированные научные работы", раздел "Экономика". 2004. № 5. 1,5 печ. л.

5. Авдеенко Т.В Экономическая природа и организация рынка ссудных капиталов // Рынок ссудных капиталов в системе экономических отношений. М , 2004. 1,6 печ. л.

АВДЕЕНКО ТИМУР ВАЛЕРЬЕВИЧ

РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. Лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печатьОЗ. 10.2004 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,1 Уч. изд. л. 1,6. Заказ №697. Тираж 100 экз.

Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

Vi 210 O