Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрипка, Валентина Николаевна
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипка, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ВУЗа В ЕДИНОЙ
СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1. Принципы организации финансово-экономической деятельности вузов и направления ее реформирования
1.2. Сочетание отчетности вуза Российской Федерации с международными стандартами учета
1.3. Организация бухгалтерского и управленческого учета в вузе, особенности и перспективы совершенствования
2. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И
МЕХАНИЗМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ
ПОТОКАМИ ВУЗА
2.1. Организация управленческого учета в вузе
2.2. Технология обработки бухгалтерской информации о финансовых потоках вуза
2.3. Управление бюджетом вуза на основе информации бухгалтерского учета
3. ПРИОРИТЕТНОСТЬ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ВУЗА
3.1. Инструментальные средства управления финансовыми потоками вуза
3.2. Показатели управленческого учета, их формирование и использование
3.3. Прогнозирование финансового состояния вуза на основе данных бухгалтерского учета
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска прогрессивных форм и методов эффективного управления вузом. Хорошо отлаженная система учета и контроля с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях.
Поэтому формирование управленческой структуры вуза тесным образом связано с успешным освоением и развитием управленческого учета как инструмента контроля и управления, системы активного воздействия на функциональные процессы, способа дальнейшего развития вуза.
В бюджетных учреждениях - вузах, со стремительно развивающейся внебюджетной сферой, управленческий учет крайне важен и является предпосылкой к обеспечению экономного и рационального использования ресурсов. Для эффективного образовательного менеджмента и принятия решений необходима достоверная и оперативная информация обо всех сторонах деятельности вуза, в том числе и финансовой. При этом особое значение для принятия обоснованных решений принимает прогнозирование источников доходов и распределение финансовых ресурсов вуза.
В последние годы главное место занимает реформирование финансовых потоков в учреждениях высшего профессионального образования. Следовательно, востребованной на практике является система оптимального распределения финансовых ресурсов внутри вуза, как по источникам доходов, так и по направлениям расходов.
Подготовка необходимых финансовых документов для обеспечения принятия управленческих решений должна основываться на внутривузовской системе управленческого учета, в рамках которой возникает необходимость в обеспечении информацией руководителей всех уровней.
Проблемы становления и развития финансового управления в вузах в условиях перераспределения финансовых потоков в сфере высшего профессионального образования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных задач и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.
Степень изученности проблемы. Проблемам финансового менеджмента вузов, развития многоканального финансирования, разработки систем бюджетирования посвящены научно-исследовательские работы как российских, так и зарубежных ученых, в частности: Арефьева Н.Г., Бакаева А.С., Белякова С.А., Богатой И.Н., Вакуленко Т.Г., Гринь A.M., Ивашкевича В.Б., Керимова В.Э., Кельчевской Н.Р., Клячко Т.Л., Ковалевой В.В., Кондрако-ва Н.П., Мишина Ю.А., Наумовой Н.А., Ниязовой М.В., Рудника Б.Л., Савицкой Е.В., Стояновой Е.С., Ткач В.И., Шишкина С.В., Бернстайна JI.A., Друри К., Дамари Р., Нидлза Б., Фернандеза Р. и др.
В работах указанных авторов осуществлена необходимая адаптация основных положений зарубежных школ финансового менеджмента к условиям рынка и действующему законодательству по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, а также восполнен целый ряд пробелов, существовавших в отечественной практике. В частности, выявлены и сформулированы особенности финансового менеджмента в условиях высокой инфляции.
Вместе с тем, многие аспекты методологии и организации учета внебюджетных средств бюджетных учреждений разработаны недостаточно и требуют дальнейших исследований, а также перспектив развития внебюджетной деятельности вузов.
Объектом исследования являются федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Предмет исследования - система организации бухгалтерского учета для оперативного регулирования финансовыми потоками, связанными с развитием внебюджетной деятельности вузов.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса практических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета, прогнозированию поступлений внебюджетных средств в вузах.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
- выявление проблемных аспектов реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и возможности ее адаптации к международной практике;
- анализ структуры управления финансами вуза , включающей активного субъекта управленческого учета «главного бухгалтера - финансового менеджера», отвечающего за финансовое состояние;
- изучение и расширение действующей экономической классификации расходов применительно к системе управленческого учета, исходя из особенностей бюджетных учреждений;
- разработка аналитических регистров налогового учета с учетом их взаимосвязи с бухгалтерским учетом;
- разработка формы внутренней отчетности, содержание которой раскрывает обобщенную информацию о деятельности структурных подразделений вуза;
- использование графических средств в автоматизированной системе бухгалтерского учета, позволяющих проводить качественный анализ финансовых потоков внебюджетной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств по проблемам образовательной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения, официальные статистические данные, а также бухгалтерская отчетность вузов. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа.
Работа выполнена в рамках п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные на основе бухгалтерской отчетности вузов Южного Федерального округа: НГМА, ДонГАУ, АЧГАА.
Использовались инструментальные средства «1С: Бухгалтерия», Microsoft Excel 2000.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
- предложена методика ведения бухгалтерского учета с применением упрощенной формы регистра, позволяющая вести учет и распределение средств по источникам финансирования и направлениям расходов;
- разработан блок организационных документов, регламентирующий общие аспекты деятельности подразделений и сотрудников, непосредственно участвующих в системе управленческого учета;
- разработаны формы внутренней отчетности, на основе которой пользователи могут принимать управленческие решения по повышению эффективности деятельности вуза;
- предложены дополнительные субсчета аналитического учета, обеспечивающие управленческий учет необходимой информацией;
- разработан справочник объектов управления, включающий расширенную классификацию статей бюджетной экономической классификации расходов;
- систематизированы учетные операции, позволяющие получить налоговые регистры, используемые при совмещении бухгалтерского и налогового учета в вузе.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных элементов управленческого учета для совершенствования системы бухгалтерского учета, и обеспечения органов управления вуза достоверной, качественной и оперативной информацией о финансовой деятельности высших учебных заведений.
Совместное и эффективное использование учетно-экономической информации позволит обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по внебюджетной деятельности вуза.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности бюджетных учреждений, а также в учебном процессе вузов по дисциплине «Учет и планирование в бюджетных учреждениях».
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II межвузовской научно-методической конференции «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования» (г. Новочеркасск, 2002 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 2003 г.), Всероссийском совещании главных бухгалтеров высших учебных заведений (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).
Диссертационное исследование выполнено в рамках межведомственной координационной программы РАСХН (раздел 3.13) «Создание информационно-аналитической системы хранения и обработки экономической информации» в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Результаты диссертационного исследования внедрены в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», что подтверждено актом внедрения. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ, ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», Ростовском областном отделении Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ, ГОУ «Ростовский финансово-экономический колледж», Контролыю-ревизионном управлении Министерства финансов РФ в Ростовской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по дисциплинам «Учет и планирование в бюджетных учреждениях» и «Экономика учреждений социальной сферы».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных статьях и монографии, в которых автору принадлежит 11,75 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Работа содержит 163 страницы основного текста, в том числе 15 таблиц и 49 рисунок. Библиографический список включает 140 источников.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Скрипка, Валентина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе поставлена и решена новая актуальная задача совершенствования системы бухгалтерского учета для оперативного управления финансовыми потоками вуза.
Получены следующие наиболее значимые научные результаты.
1. Показано, что важное место в системе высшего профессионального образования занимает реформирование финансовых потоков. Определены основные источники доходов и направления расходов вуза в современной рыночной экономике. Проанализированы элементы новой системы финансирования вузов одной суммой на основе ГИФО без разбивки по статьям бюджетной классификации, позволяющей перейти к формированию развитой системы «разделения затрат» на профессиональное образование между обществом, государством.
2. Проведенный нами сравнительный анализ показал отсутствие кардинальных отличий российского бухгалтерского учета в вузе от учета с использованием международных стандартов. Вместе с тем, представляется, что важной задачей бухгалтерской службы вуза является своевременное и качественное отражение современных достижений в практике своей деятельности.
3. Обобщены способы организации бухгалтерских счетов, которые являются управленческим приемом, опирающимся на принципы самоорганизации финансовых потоков вуза, и используются на практике.
4. Показано, что подготовка необходимых финансовых документов для обеспечения принятия управленческих решений должна основываться на внутривузовской системе управленческого учета. Определены цели и задачи организации системы управленческого учета в вузе.
5. Рассмотрены проблемы автоматизации и инструментальные средства управления финансовыми потоками вуза на основе «1С: Бухгалтерии».
6. Для отражения бухгалтерских операций в общей системе записей аналитического учета для целей управленческого учета нами предложены новые субсчета, дополненные и измененные по смысловому значению ранее действующие, расширенная классификация расходов, а также некоторым присвоены дополнительные показатели аналитического учета, позволяющие обеспечить учет доходов и расходов в разрезе не только источника финансирования, но и отслеживать поступление и расход средств по каждому заключенному в вузе договору.
7. Обобщены способы обработки бухгалтерской информации о финансовых потоках вуза с помощью автоматизированных информационных систем корпоративной внутривузовской сети. В частности, подробно показана технология ведения кассовых операций.
8. Рассмотрен вариант формирования бюджета вуза, его структура. Показаны преимущества использования системы бюджетирования в практике управления финансовыми потоками вуза.
9. Проведен анализ финансовых потоков внебюджетной деятельности вузов Южного Федерального округа.
10. Расчеты на основе построенных графиков, позволяют обосновать значения лимитов денежных средств при бюджетировании и планировании на год, чтобы избежать дефицита средств по соответствующим направлениям расходов.
11. По нашему мнению, графические средства могут быть использованы в практике управленческого учета вуза, поскольку с их помощью могут быть обоснованы решения по формированию бюджета вуза, а также с достаточной степенью точности построены поисковые прогнозы расходов и доходов по некоторым направлениям внебюджетной деятельности вуза.
По результатам выполнения работы могут быть сформулированы следующие предложения.
В целях совершенствования и развития системы бухгалтерского учета для оперативного управления финансовыми потоками вуза предлагаются:
1. Автоматизированная система бухгалтерского учета с применением регистра журнала хозяйственных операций, которая позволяет автоматизировать обработку учетных операций, связанных со сбором и передачей информации для оперативного принятия управленческих решений;
2. Разработанные дополнительные аналитические счета рабочего плана счетов и справочник показателей прочих текущих расходов экономической классификации, обеспечивающие удобство сбора финансовой информации и идентичность внутренних отчетных форм утвержденной отчетности.
3. Систематизация учетных операций, позволяющая получить налоговые регистры, используемые при совмещении бухгалтерского и налогового учета в вузе.
4. Формы внутренней отчетности, содержащие информацию, на основе которой пользователи могут принимать управленческие решения по устранению недостатков и принятию обоснованных решений для прогнозирования источников доходов и распределения финансовых ресурсов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза"
Направахрукописи
Скрипка Валентина Николаевна
СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ВУЗА
08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» на кафедре экономики водного хозяйства
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Говдя Виктор Виленович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Жминько Сергей Иванович кандидат экономических наук, доцент Максименко Юрий Леонтьевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 24 сентября 2004 г. в 9.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Автореферат разослан «21» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Бондаренко П. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска прогрессивных форм и методов эффективного управления вузом. Хорошо отлаженная система учета и контроля с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях. В связи с этим, формирование управленческой структуры вуза тесным образом связано с успешным освоением и развитием управленческого учета как инструмента контроля и управления, системы активного воздействия на функциональные процессы, способа дальнейшего развития вуза. В бюджетных учреждениях - вузах, со стремительно развивающейся внебюджетной сферой, управленческий учет крайне важен и является предпосылкой к обеспечению экономного и рационального использования ресурсов. Для эффективного образовательного менеджмента и принятия решений необходима достоверная и оперативная информация о финансовой деятельности. При этом особое значение в вузах для принятия обоснованных решений имеет прогнозирование источников доходов и их распределение, реформирование финансовых потоков, переход на государственные именные финансовые обязательства.
Поэтому, востребованной на практике является система оперативного управления финансовыми ресурсами внутри вуза как по источникам доходов, так и по направлениям расходов.
Подготовка необходимых финансовых документов для обеспечения принятия управленческих решений должна основываться на внутривузовской системе управленческого учета, в рамках которой возникает необходимость в обеспечении информацией руководителей всех уровней.
Проблемы становления и развития финансового управления в вузах в условиях перераспределения финансовых потоков в сфере высшего профессионального образования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных задач
ГросНАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
! . о? :
и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.
Степень разработанности проблемы. Проблемам финансового менеджмента вузов, развития многоканального финансирования, разработки систем бюджетирования посвящены научно-исследовательские работы российских и зарубежных ученых, в частности: Арефьева Н. Г., Бакаева А. С, Белякова С. А., Богатой И. Н., Бреславцевой Н. А., Вакуленко Т. Г., Ивашкевича В. Б., Керимова В. Э., Кельчевской Н. Р., Клячко Т. Л., Ковалевой В. В., Кондракова Н. П., Мишина Ю. А., Наумовой Н. А., Ниязовой М. В., Савицкой Е. В., Стояновой Е. С, Ткач В. И., Шишкина С. В., Бернстайна Л. А., Друри К., Дамари Р., Нидлза Б., Фернандеза Р. и др.
В работах вышеназванных авторов осуществлена необходимая адаптация основных положений зарубежных школ финансового менеджмента к условиям рынка и действующему законодательству по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, а также восполнен целый ряд пробелов, существовавших в отечественной практике.
Однако, изменения, происходящие в экономической системе страны, требуют соответствующего механизма управления процессами, включая одну из его существенных частей - бухгалтерский учет. Следует отметить, что современная система управления финансами в большинстве вузов в значительной мере ориентированна на решение краткосрочных и текущих задач.
Разработка финансовой стратегии развития позволяет не только определять ориентиры этого развития, но и добиться понимания общности задач персоналом различных служб вуза, устранить ограничения на взаимодействие между ними, особенно по вопросам решения ключевых проблем, стимулировать информационный обмен между структурными подразделениями вуза на основе имеющихся программных средств автоматизированной обработки информации по бухгалтерскому учету.
Недостаточно разработанными являются вопросы бухгалтерского учета внебюджетной деятельности вузов, прогнозирования финансовых потоков, формирования бюджетной системы вузов.
Объектом исследования являются федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Предмет исследования - система организации бухгалтерского учета для оперативного регулирования финансовыми потоками, связанными с развитием внебюджетной деятельности вузов.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса практических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета, оперативному прогнозированию поступлений внебюджетных средств в государственных вузах.
Дня достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выявление проблемных аспектов реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и возможности ее адаптации к международной практике;
- анализ структуры управления финансами вуза, включающую активного субъекта управленческого учета «главного бухгалтера - финансового менеджера», отвечающего за финансовое состояние;
- изучение и расширение действующей экономической классификации расходов применительно к системе управленческого учета в вузе, исходя из особенностей бюджетных учреждений;
- разработка аналитических регистров налогового учета с учетом их взаимосвязи с системным бухгалтерским учетом;
- разработка форм внутренней отчетности, содержание которых раскрывает обобщенную информацию о деятельности структурных подразделений вуза;
- использование графических средств в автоматизированной системе бухгалтерского учета, позволяющих производить качественный анализ финансовых потоков внебюджетной деятельности вуза.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств по образовательной деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению, официальные статистические данные бухгалтерской отчетности вузов. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа.
Работа выполнена в рамках п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
- предложена методика ведения бухгалтерского учета с применением упрощенной формы регистра хозяйственных операций при их автоматизированной обработке, позволяющая вести учет и распределение средств по источникам финансирования и статьям расходов;
- разработан блок организационных документов, регламентирующих аспекты финансовой деятельности подразделений и персонала, непосредственно участвующих в системе управленческого учета;
- разработаны формы внутренней отчетности, на основе которой пользователи могут принимать управленческие решения по повышению эффективности деятельности вуза;
- предложены дополнительные субсчета аналитического учета, обеспечивающие управленческий учет необходимой информацией;
- разработан справочник комплексной системы показателей объектов управления, включающий расширенный перечень бюджетной экономической классификации расходов;
- систематизированы учетные операции, позволяющие получать налоговые регистры, используемые при совмещении системного бухгалтерского и налогового учета в вузе.
Практическая значимость полученныхрезультатов заключается в возможности применения разработанных элементов управленческого учета для совершенствования системы бухгалтерского учета и обеспечения руководителей высших учебных заведений достоверной, качественной и оперативной информацией о финансовой деятельности.
Совместное и эффективное использование учетно-экономической информации позволяет обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по внебюджетной деятельности вуза.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности бюджетных учреждений, а также в учебном процессе.
Внедрение и апробациярезультатовработы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II межвузовской научно-методической конференции «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования» (г. Новочеркасск, 2002 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 2003 г.), Всероссийском совещании главных бухгалтеров высших учебных заведений (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).
Исследование выполнено в рамках межведомственной координационной программы РАСХН (раздел 3. 13) «Создание информационно-аналитической системы хранения и обработки экономической информации» в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
g
Результаты исследования внедрены в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», что подтверждено актом внедрения. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ, ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, Ростовском областном отделении Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ, ГОУ Ростовском финансово-экономическом колледже, Контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов РФ в Ростовской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по дисциплинам «Учет и планирование в бюджетных учреждениях» и «Экономика учреждений социальной сферы».
Публикации. По теме научного исследования опубликовано девять научных статей и монография общим объемом 12,12 п. л., из них авторских -11,75 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Работа содержит 163 страницы основного текста, в том числе 13 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 140 источников.
В первой главе «Управление финансовыми потоками вуза в единой системе бухгалтерского учета» показано развитие внебюджетной деятельности вузов, структура источников многоканального финансирования, исследовано состояние и особенности организации бухгалтерского учета, выявлены недостатки ведения бухгалтерского учета в вузах, определены возможности сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения.
Во второй главе «Система финансового и управленческого учета и механизм оперативного управления финансовыми потоками вуза» рассмот-
рен процесс реформирования системы бухгалтерского учета на основе системного подхода, обеспечивающий приведение отечественной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики. Определены преимущества использования системы бюджетирования в практике управления финансовыми потоками вуза.
Третья глава «Приоритетность развития управленческого учета и прогнозирование финансового состояния вуза» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию системного бухгалтерского в сочетании с управленческим учетом для формирования экономической информации о финансовом положении вуза и использовании ее в виде отчетных бухгалтерских, статистических, налоговых форм, применению графических средств в автоматизированной системе обработки учетной информации, позволяющих производить качественный анализ финансовых потоков внебюджетной деятельности вуза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный анализ показал, что в последние годы финансовое состояние вузов кардинально изменилось, доля поступления внебюджетных средств, в том числе и от образовательной деятельности, резко возросла, а во многих вузах приблизилась к объемам бюджетного финансирования.
Поэтому вузы вынуждены адаптироваться к рыночной ситуации, находить оптимальные способы создания эффективного механизма управления и распределения финансовых потоков в условиях многоканального финансирования.
В настоящее время Правительство Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики проводит эксперимент по переходу на финансирование учреждений высшего профессионального образования на основе государственных именных финансовых обязательств.
Кроме того, комбинированное финансирование бюджетной и коммерческой образовательной деятельности, вызванное неполным покрытием из бюджета расходов на выполнение государственного заказа, усложняет процессы управления финансовыми ресурсами. Следовательно, осуществление процессов привлечения, планирования и расходования внебюджетных средств, повышение их эффективности невозможно без структурирования и классификации финансовых внебюджетных потоков образовательного учреждения..
Поэтому, изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды, предопределяют необходимость трансформации бухгалтерского учета.
Анализ процесса реформирования отечественной системы бухгалтерского учета показал, что он отстает от общего процесса экономических реформ в России. В результате реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности будет обеспечена непротиворечивость российской системы бухгалтерского учета, сформирована модель сосуществования и взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета в том числе в вузах. Именно с переориентацией основных элементов государственной системы финансов на первый план государственного регулирования экономики выступают принципы и порядок сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения.
Вместе с тем, основная задача бухгалтерского учета в вузе, заключающаяся в своевременном составлении отчетности и представлении ее в утвержденных формах вышестоящей организации и финансовым органам постепенно уступает место контролю, экономичности хозяйствования, анализу фактических результатов деятельности, поиску оптимальных решений по увеличению внебюджетных доходов, повышению эффективности использования финансовых средств по приоритетным направлениям развития вуза.
Таким образом, возникает необходимость предварительного, текущего и последующего анализов учетной информации о финансовых потоках вуза и использования ее для целей управления и принятия решений.
Мы считаем, что в новых условиях хозяйствования для руководителей и бухгалтеров необходима ежедневная информация о движении средств, не только в целом по счетам, но и по кодам экономической классификации. С учетом того, что информация должна быть полной, необходим не только оперативный аналитический учет, но и оперативный сметный учет по источникам, кодам экономической классификации и структурным подразделениям. При этом все это должно работать в единой информационной системе.
Таким образом, необходим принципиально новый подход к организации системы бухгалтерского учета в вузах.
Разработанная нами методика ведения бухгалтерского учета, предполагает максимальное упрощение формы регистра бухгалтерского учета и ее соответствие всем событиям по источникам и объектам расходов. Использование регистра журнала хозяйственных операций с учетом автоматизации бухгалтерского учета, через четкое построение документооборота, способствует сокращению цикла обработки и своевременному получению данных о результатах деятельности вуза (табл. 1).
Следует отметить, что в системе работы с журналом хозяйственных операций могут быть заняты 11 бухгалтеров, работающих в одной локальной информационной сети. База данных хозяйственных операций при этом имеет объем примерно в 19800 операций и 105000 бухгалтерских записей по статьям в год.
Результаты исследования показали, что применение регистра журнала хозяйственных операций позволяет добиться автоматизированной обработки информации по бухгалтерскому учету в вузе, высокой оперативности и достоверности бухгалтерского учета, формированию отчетности одновременно по всем источникам финансирования, уменьшения количества ошибок, снижения продолжительности подготовки бухгалтерской отчетности.
Таблица 1 — Фрагмент журнала хозяйственных операций
Журнал операций
с 05.01.04 по 05.01.04
Дата Документ Сумма Содержание
Na п/п Дебет Кредит Сумма Содержание записи Кол-во Валюта Вал. сум.
05.01.04 Прих. орд. 1 9 600,00 П/01@Учреждение №398/14 ч/з Мозолева Павла Васильевича
1 120.2.1 175.2 9 600,00 П/01 Оплата за переподготовку кадров по дог. №3/307
• Оплата за переподготовку кадров. Переподготовка кадров 3/307 Оператор промышленных печей Учреждение №398/14
05.01.04 Накладная ф.434 2 129,98 Материал по накладной ф. 434
1 063.2 063.2 700,48 Накладная ф.434: Железо лист 2 мм 16,000
Железо лист 2 мм Трубицын H.H. Железо лист 2мм Буйновский Е.Б.
2 063.2 063.2 1 429,50 Накладная ф.434: Бумага писчая 12,000
Бумага писчая Мартыщенко Р. Е. Бумага писчая Буйновский Е.Б.
Кроме этого, предлагаемая методика ведения бухгалтерского учета с применением регистра журнала хозяйственных операций, позволяет вести учет распределения средств по источникам финансирования и анализировать показатели основных аспектов финансовой деятельности вуза с целью оперативного управления финансами.
Система законодательного регулирования бухгалтерского учета в России, с точки зрения ее положений и характеристик, влияет на возможность функционирования управленческого учета в вузе.
В связи с тем, что вузам дано право осуществлять выбор способа ведения и организации бухгалтерского учета, допускаемый системой нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ, нами определен этот выбор и зафиксирован в организационно-распорядительной документации.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что решение задач бухгалтерского учета достигается способами учета, влияющими на оценку и принятие решения, совокупность которых организация должна выбрать и раскрыть в учетной политике, являющейся важным регламентирующим началом финансовой деятельности, планирования, снижения налогового бремени и управления вузом.
Содержание этих задач раскрывается в разработанных нами рабочих документах: учетной политике, учетной политике в целях налогообложения, утвержденных приказами руководителя вуза.
В рабочих организационных документах сформулированы основные цели и задачи ведения бухгалтерского учета. Раскрываются следующие организационно-технические аспекты: методика бухгалтерского учета, организация работы подразделения, осуществляющего ведение бухгалтерского учета с применением формы регистра хозяйственных операций в автоматизированной системе учета, формирование отчетности, распределение должностных обязанностей бухгалтеров по объектам учета, график документооборота и другие.
Так, в третьем разделе приказа по учетной политике вуза, в отличие от существующих, утверждена методика бухгалтерского учета, данные которого также являются основой для формирования налоговой базы:
- приобретение основных средств, стоимостью до 10000 рублей за единицу относить на расходы по предпринимательской деятельности, а свыше 10000 рублей приобретать по целевым средствам;
- текущие расходы, непосредственно связанные с выполнением работ, оказанием услуг, следует относить на расходы по предпринимательской деятельности;
- текущий ремонт зданий и сооружений следует относить на расходы по предпринимательской деятельности, а капитальный ремонт по целевым средствам;.
- учет доходов и расходов от внебюджетной деятельности организовать в разрезе источников доходов и целевых статей расходов в соответствии со сметами по внебюджетной деятельности/
Также в приказе по учетной политике в целях налогообложения утвержден порядок формирования доходов и расходов, предусматривающий ведение регистров: форма 1 «Накопительный регистр доходов от реализации продукции, работ, услуг»; форма 2 «Накопительный регистр внереализационных доходов»; форма 3 «Накопительный регистр по учету списанной кредиторской задолженности за счет средств, включаемых в облагаемые доходы при исчислении налога на прибыль»; форма 4 «Накопительный регистр расходов»; форма 5 «Накопительный регистр по учету списанной дебиторской задолженности за счет средств, включаемых в облагаемые доходы при исчислении налога на прибыль».
Результаты исследования показали, что разработанный нами блок организационных документов представляет собой совокупность нормативных актов, регламентирующих аспекты финансовой деятельности подразделений, непосредственно участвующих в системе управленческого учета в вузе и позволяет последовательно и эффективно проводить экономическую политику
вуза, улучшать его финансовое состояние, обеспечивать координацию действий персонала.
Кроме этого, современные требования обеспечения информацией управленцев всех уровней создают необходимость разработки комплексной системы показателей, объединенных в формы внутренней отчетности для принятия обоснованных управленческих решений и прогнозирования финансовых потоков, оценки деятельности подразделений, аппарата управления и отдельных лиц внутри вуза.
Для использования должностными лицами в целях управления, бухгалтерская информация обобщена в специально разработанные аналитические таблицы с разнообразной степенью информативности, детализации и наглядности. Основной отличительной особенностью данных отчетных форм является высокий коэффициент существенности, содержащейся в них информации (за 2000-2003 гг. Коэффициент существенности вырос с 7 до 18 %). Данная отчетная информация позволила анализировать исполнение сметы по направлениям предпринимательской деятельности в части платных образовательных услуг (табл. 2).
Вместе с тем, появилась возможность контролировать отчисления от внебюджетной деятельности на развитие материально-технической базы вуза. Это позволило оперативно реагировать на деятельность структурных подразделений, принимать управленческие решения по устранению недостатков, планировать источники доходов и распределять финансовые ресурсы вуза.
Кроме того, данные этих таблиц позволяют проводить анализ стратегии развития вуза, определять цели и задачи экономического развития вуза на долгосрочную перспективу, направление доходов, тактические подходы к решению перспективных задач.
Наряду с этим, рекомендуется структурным подразделениям составлять разработанные нами формы внутренней отчетности, например «Отчет по научно-исследовательским работам», «Отчет о финансовой деятельности вуза».
Таблица 2 - Исполнение сметы по институту подготовки, переподготовки и повышению квалификации за 2003 год, руб.
Статья и элементы затрат Смета Доходы Факт, расходы Отчисление на развитие ВУЗа
текущего периода будущего периода
Дополнительное высшее образование 991996 874496 709982 732553 141942
1 Все поступления 229368 874496 709982
110350 Прочие расходные материалы 24621 24621
111041 Оплата труда 560791 537942
111042 Начисления на оплату труда 177216 169990
Переподготовка кадроов 1408263 1391163 122200 1112789 278374
1 Все поступления 281774 1391163 122200
/ 110340 Оплат горючесмазочных материалов 2550 2550
110350 Прочие расходные материалы 35368 35368
111041 Оплата труда 827168 816773
111042 Начисления на оплату труда 261403 258100-
Подготовительные курсы 2923830 2923830 590260 1806734 1117095
1 Все поступления 1116896 2923830 590260
110350 Прочие расходные материалы . 30356 30252
111041 Оплата труда 1237772 1237772
111042 Начисления на оплату труда 391132 391132
111043 Профориентационная работа 147674 145574
Всего 5324089 7455148 1422442 3652076 1537411
Информацию, получаемую в системе управленческого учета, следует использовать для принятия управленческих решений как долгосрочного, так и краткосрочного характера, в самых разнообразных ситуациях.
Мы считаем, что организация финансового и управленческого учета в единой системе счетов не всегда позволяет учесть специфику принципов управленческого учета, а наличие автономных систем финансового и управленческого учета приводит к повышению трудоемкости работ, дублированию информации, появлению расхождений.
Для учета исполнения смет доходов и расходов по внебюджетной деятельности нами предложено ввести в План счетов бухгалтерского учета новые субсчета, дополненные и измененные по экономическому значению и содержанию: 178.3.1 «Расчеты с организациями», 178.3.2 «Расчеты по квартирной плате», 178.3.3 «Оплата за телефон», в субсчет 160 «Расчеты с сотрудниками» добавлены статьи расходов экономической классификации, введены забалансовые счета АРН «Аренда государственного имущества», ЗДГ. 1 «Заключенные договора по бюджету», ЗДГ.2 «Заключенные договора по внебюджету», ЛМТ. 1 «Лимиты бюджетных обязательств годовые», ЛМТ. 2 «Лимиты бюджетных обязательств на отчетный период». В табл. 3 приводятся учетные операции по дебету счетов, аналогично формируются записи и по кредиту счетов.
Новые забалансовые счета применяются для учета арендной платы, полученной от использования федерального имущества, лимитов бюджетных ассигнований, исполнения договорных обязательств по поставке товаров и услуг вузу. Необходимо отметить, что это вызвано требованиями Министерств, которым подчинены вузы по составлению статистической отчетности: 1-КФО «Сведения о кредиторской задолженности бюджетных учреждений, финансируемых из федерального бюджета», 1-БЗ «Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», 1-Конкурс «Сведения о проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд».
Применение этих счетов в системе бухгалтерского учета при автоматизированной обработке учетных данных позволило формировать бухгалтер-
Таблица 3 - Предлагаемые учетные операции по дебету субсчетов
№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит Предлагаемые аналитические показатели
1 Выданы денежные средства в подотчет 160.3 120.3.1 1. Михеев П. А. 2. Кафедра землеустройства 3.110400
2 Списаны расходы по начислению заработной платы 220.4 180.2 1. Внебюджетная деятельность 2. Подготовительные курсы 3. Договор № 1/17
3 Оплачено за материальные ценности 178.3.1. 110.3 1. ООО «Магнет» 2. счет-фактура №3842
4 Утверждены лимиты бюджетных обязательств ЛМТ.1 1. 1406,400,271 2.240120
5 Поступили средства от аренды АРН 1. ЧП Иванков Ю.Г. 2. Договор № 36
6 Заключен договор на поставку оборудования ЗДГ.2 1. Фирма «Полигон» 2.1406,400,271 3. 111046
7 Списаны расходы по выполненной НИР 220.5 180.2 1. Научный отдел 2. Тема №216 3. 110110
скую и статистическую отчетность в разрезе кодов экономической классификации расходов по соответствующим строкам и графам отчетных форм.
Не менее значимым объектом управленческого учета являются расходы вуза. Для эффективной реализации управленческих задач учет необходимо вести по кодам экономической классификации.
В связи с тем, что План счетов не предполагает ту степень детализации и вид отчетов, которые необходимы при формировании и контроле для составления бюджета движения денежных средств, появилась необходимость создания дополнительного справочника.
Учитывая возможности автоматизированной обработки учетной информации на ПЭВМ, нами разработан такой дополнительный справочник
группировки прочих текущих расходов по статье 111040 «Прочие текущие расходы» экономической классификации.
Применение разработанного справочника позволило объективно отражать факты хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания. Оптимальным является формирование данных в двух или трех разрезах - детальные строки должны одновременно соответствовать Плану счетов и специальному справочнику.
Выделение из статьи 111040 «Прочие текущие расходы» подстатей позволяет определить объекты управленческого учета, детализировать затраты, анализировать исполнение сметных назначений по статьям и подстатьям. Это улучшило координацию хозяйственной деятельности, повысило степень управляемости, формирование единого плана развития вуза (табл. 4).
Не менее значимым является совершенствование формирования базы налогообложения внебюджетной деятельности вуза. С введением в действие главы 25 НК Российской Федерации «Налог на прибыль» наиболее актуальными являются изменения, касающиеся учета предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в вузах. Это потребовало ведения специальных регистров налогового учета для определения налогооблагаемой базы. Предлагаемый нами порядок бухгалтерских записей по формированию показателей налогового учета, отражает методику ведения бухгалтерского учета в вузе (табл. 5). Группировка доходов в целях налогообложения отражается в разработанных нами регистрах № 1,2 по балансовому субсчету 400 «Доходы отчетного периода», группировка расходов - в регистре № 4 по субсчету 220 «Расходы по предпринимательской деятельности».
Например, доходы от реализации работ, услуг (платные образовательные услуги) отражаются по дебету субсчета 175. 2 «Средства от оказания платных образовательных услуг», и по кредиту субсчета 400.4 «Доходы отчетного периода»; выполнение научно-исследовательских работ по дебету субсчета 153.2 «Расчеты с покупателями и заказчиками за выполненные ра-
боты и оказанные услуги» и кредиту субсчета 400.5 «Доходы отчетного периода».
Таблица 4 - Оборотно - сальдовая ведомость в разрезе подстатей прочих текущих расходов за 3 квартал 2003 г., руб.
Наименование статей Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
111041 Оплата труда 408313 479362 579808 307867
111042 Начисления на оплату труда 132537 151130 220021 63645
111043 Профори-ентационная работа 28542 24210 52752
110444 Вневедомственная охрана, пожарная сигнализация 2261 2261
111045 Налоги 20107 3113 23220
111046 Учебные, научные расходы 56230 127789 34500 149520
111047 Комплектование библиотечных фондов 60751 24271 85022
111048 Санаторно-курортное лечение и культурно-массовая работа со студентами • 55758 11970 67728
111049 Прочие расходы 106614 57678 164293
Итого развернутое сальдо 871156 916310
Всего 871156 879524 834329 916310
Таким образом, при выполнении условий данной записи, автоматически из бухгалтерского учета данные попадают в налоговый регистр формы 1 «Накопительный регистр доходов от реализации продукции, работ, услуг» в графу «Платные услуги» и графу «НИР» (табл. 6).
Таблица 5- Систематизация учетных операций при формировании доходов
№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета Отражение в налоговой отчетности Правовое основание
Дебет Кредит номер формы графа нормативный акт раздел абзац
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Доходы от реализации работ, услуг (платные образовательные услуги) 175.2 400.4 1 3 Приказ по учетной политике в целях налогообложения 3 13
2 Выполнение научно-исследовательских работ 153.2 400.5 1 4 То же • 3 13
3 Внереализационные доходы 178.2 400.6 410 2 3 4 То же 3 13
4 Списание кредиторской задолженности по сроку исковой давности 178.2 400.6 400.6 410 3 4 То же 3 13
5 Расходы, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг 220 разные счета 4 3,4 То же 4 10
6 Списание дебиторской задолженности по сроку исковой давности 410 178.2 5 4 То же 3 15, 16
Таблица 6 - Накопительный регистр доходов за апрель м-ц 2003 г., руб.
Дата Наименование подразделения Виды доходов Итого Нарастающим итогом с начала года
платные услуги НИР
Сальдо на 01.04.2003 г. 128100 38500 166600
30.04.03 Переподготовка кадров 49000 49000 77100
30.04.03 Подготовительные Курсы 62000 62000 107000
31.04.03 Дополнительное высшее образование 38200 38200 93200
31.04.03 Научно- исследовательские работы 51300 51300 89800
Итого за отчетный период 149200 51300 200500
Итого с начала года 277300 89800 367100
Вместе с тем, мы считаем, что использование учетно-экономической информации, позволяет эффективно проводить анализ: оперативного (управленческого) учета; учетной политики вуза и адекватности избранных способов учета для получения информации в целях принятия управленческих решений; составления и оценки управленческих отчетов, качества содержащейся в них информации; системы планирования (бюджетирования).
Разработанная комплексная система показателей управленческого учета позволяет проводить анализ движения денежных потоков с использованием графических средств. В результате графического исследования динамики денежных потоков по обучению студентов на условиях полного возмещения затрат, выявлен дефицит денежных средств в летние месяцы рассматриваемого периода. График, построенный для планового периода (один год), обеспечил рациональное прогнозирование доходов и расходов. Этот метод является очень удобным инструментом оперативного управления движением денежных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях совершенствования и развития системы бухгалтерского учета для оперативного управления финансовыми потоками вуза предложены:
1. Автоматизированная система бухгалтерского учета с применением регистра журнала хозяйственных операций, которая позволяет автоматизировать обработку учетных операций, связанных со сбором и передачей информации для оперативного принятия управленческих решений;
2. Разработанные дополнительные аналитические счета рабочего плана счетов и справочник показателей прочих текущих расходов экономической классификации, обеспечивающие удобство сбора финансовой информации и идентичность внутренних отчетных форм утвержденной отчетности.
3. Систематизация учетных операций, позволяющая получить налоговые регистры, используемые при совмещении бухгалтерского и налогового учета в вузе.
4. Формы внутренней отчетности, содержащие информацию, на основе которой пользователи могут принимать управленческие решения по устранению недостатков и принятию обоснованных решений для прогнозирования источников доходов и распределения финансовых ресурсов вуза.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скрипка В. Н. Обучение будущих социальных работников экономике учреждений социальной сферы// Сб. ст. межвуз. науч.- метод, конф. «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования». - Новочеркасск, 2002.-0,18 п. л.
2. Скрипка В. Н. Преподавание дисциплины «Планирование и учет в бюджетных организациях» будущим экономистам //Сб. ст. межвуз. науч.-метод. конф. «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования». -Новочеркасск, 2002. - 0,18 п. л.
3. Скрипка В. Н. Значение учетной информации в системе организации и управления производством// Сб. ст. «Человек: его сущность, развитие и
проблемы». Вып. 13. - Ростов н/Д: Изд-во «NB», 2003. - 0,18 п. л.
4. Скрипка В. Н. Организация структуры управленческого учета в современных условиях экономических отношений // Сб. ст. «Человек: его сущность, развитие и проблемы». Вып. 13. - Ростов н/Д: Изд-во «NB», 2003. -0,18 п. л.)
5. Скрипка В. Н. О структуре управления экономикой и финансами в высшем образовательном учреждении// Сб. ст. междунар. науч.- практ. конф. «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003, -0,18 п. л.
6. Скрипка В. Н. Система управленческого учета, функционирующая в среде учетно - аналитической интегрированной системы управления вузом// Сб. ст. междунар. науч.- практ. конф. «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003, - 0,18 п. л.
7. Скрипка В. Н. Система управленческого учета, адаптированная к конкретному предприятию .//Материалы науч.-техн. конф., посвящ. 70-летию акад. Б.Б.Шумакова. - Новочеркасск: НПО «Темп», 2003. - 0,18 п. л.
8. Скрипка В. Н. Совершенствование учета и управления финансовыми потоками вуза: Монография. - Новочеркасск: НГМА, 2004 г. - 10,12 п. л.
9. Скрипка В: Н. Применение методов статистического анализа для прогнозирования финансового состояния вуза/Аржановский С. В., Скрипка В. Н. //Научное обеспечение экономического роста регионального АПК: Сб. науч.тр. - Вып. 411(439). Краснодар: ФГОУ ВПО Ку6ТАУ,2004 .- 0,30 п. л. (авта-0,15)
10. Скрипка В. Н. Организация эффективного управления финансовыми ресурсами вуза с учетом методов адекватных рыночной экономики /Аржановский С. В., Скрипка В. Н. //Научное обеспечение экономического роста регионального АПК: Сб. науч.тр. - Вып. 411(439). Краснодар: ФГОУ ВПО КубГАУ,2004 .- 0,44 п. л. (автора - 0,22).
Подписано к печати 17. 08. 2004 г. Формат 6084/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 211
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО НГМА 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.
- 1 57 0 4