Система управления энергосбережением в жилищной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стребежев, Алексей Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система управления энергосбережением в жилищной сфере"
Международный мсжакадсмичсский союз
11-4 485
На нравах рукописи
Стрсбсжев Алексей Валерьевич
Система управления энергосбережением в жилищной сфере
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук в форме научного доклада
Москва-201 I
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Г'УУ Козловский Александр Васильевич
Официальные оппонен ты: доктор экономических наук,
профессор Волков Борис Андреевич
доктор экономических наук,
профессор Моисеепко Наталья Анатольевна
Защита сос тои тся ^кяЛ. 2011 "А? час, на заседании
диссертационного сонета Д 01.040 МАИ.018 Высшей Межакадемической аттестациомной комиссии.
С диссертацией форме научного доклада можно ознакомиться в диссертационном совете Д 01.040 МАИ.018.
Автореферат разослан « » ОЪ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^
М.И. Воронин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Реформирование отечественной жилищной сферы (далее ЖС), начатое в
1990-х годах, является приоритетных направлений социальной экономической политики государства, -с ачимость необходимость определяются масш табами и влиянием па ход преобразовании в стране в целом, возможными социально- экономическими при реализации стратегических направлений ее развития.
ЖС городов России это многоотраслевая система,
включает в себя более 5,4 ацин с численностью работающих в них
более 4,4 млн. чел. Стоимость ее основных фондов достигает 14 % общей стоимости основных фондов страны. Жилищный фонд Российской Федерации составляет около 3,3 млрд. 2,4 млр; За период
1991-2009
составила 79% всего жилищного фонда.
В 2009 году в РФ было построено 229,5 тыс. зданий общей площадью 89,8 млн.кв.м, в т.ч. общий объем ввода жилья составил 59,8 кв.м при прогнозе в 52 млн.кв.м. Доля домостроения достиг;
наивысшего показателя за весь период статистических наблюдений - 47,8%. В 1 квартале 2010 года введено эксплуатацию 105,3 квартир общей
площадью 9,6 млн.кв.м, что составило 91,7% к соответствующему периоду прошлого года (в 1 квартале 2009 г было введено 10,4 млн.кв.м жилья, 102,4% к 1 кварталу 2008 г.).
Однако продолжает расти изношенность основных фондов ЖС во многих регионах она достигает 65%. В больших объемах требуются капитальный ремонт многоквартирных домов расселение граждан аварийного и ветхого жилищного фонда. Надежность инженерных коммуникаций в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Существенная
энергорасточительиость п ЖС многоквартирные дома потребляют энергии и тепла в 3,5 раза больше, чем н развитых странах со схожим климатом.
Сложившееся положение предопределило объективную потребность в разработке и внедрении новых научно-методологических подходов к комплексному управлению сферой городов, способствующих
повышению эффективности функционирования. Необходимость решения этой проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
• управлении ЖС социальные экономические противоречия, затрагивающие интересы значи тельной части населения страны;
• ЖС является сложной межотраслевой социально-экономической системой, для которой должна быть разработана адекватная изменениям внешней среды система эффективного управления;
• для эффективного управления ЖС необходимы специальные подходы, базирующиеся на объективных закономерностях се развития;
• в ЖС отсутствуют технологии разработки и реализации региональных целевых программ адресные программы капитального ремонта, программы энергосбережения повышения энергоэффективности;
• необходима методика оценки эффективности системы комплексного управления ЖС;
• не созданы эффективные механизмы привлечения крупного, среднего малого бизнеса, также собственников к процессам модернизации
управления объектами ЖС;
• отсутствует единый 'апизм эффективного управления ЖС, содержащий современные организационно-финансовые механизмы.
Таким образом, объективная необходимость решения сформулированной проблемы определяет актуальность темы исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане, а также его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования формирование основ разработка направлений развития системы комплексного управления жилищной сферой учетом самоорганизации, саморегулирования и адаптации субъектов управления изменениям внешней среды, а также разработка механизмов комплексного управления отдельными сегментами ЖС.
Для достижения исследования автором поставлены следующие
задачи:
11ровести анализ и оцепк_ методов управления ЖС
Проанализировать проблемы существующей системы управления ЖС
3. Разработать основы комплексного управления ЖС учетом выявленных закономерное гей ее развития.
4. Проанализировать совокупность факторов эффективности комплексного управления ЖС с учетом реализации инновационных технологий энергосбережения.
Тема исследования 1 1.66.
«Развитие теории методологии упрг объектами не; жп,мости
различного функционального 1.3.72. методологии
комплексного управления жилищным фондом» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 Экономика управление народным хозяйством (экономика, организация управление предприятиями, отраслями,
комплексами - строительство).
Теоретическую и методологическ основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: Абрамова С. И. Асаула А. Н. Бузырева В. В., Булгакова С. 11., Горбунова А. А., Горшкова Р К. Зарепкова В. А., Карасева А. В., Камепецкого М. И. Кирилловой А. II. Ларионова А. Н. Панибратова 10. II. Петрова А. А., Платонова А. М., Серова В. М., Сиваева С Б., Смирнова Е. Б., Яковлева В. А. и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что решена проблема, имеющая экономическое, социальное и хозяйственное значение, даны
предложения, направленные повышение эффективности управления
жилищной сферой, разработаны рекомендации по реализации концептуального подхода и предложена модель системы управления ЖС.
Практическим значимость основных научных результатов состоит во внедрении новых технологий энергосбережения решения выявленных проблем в организации комплексного управления ЖС, разработке новых принципов, методов и механизмов управления ресурсосбережением.
Структура и объем работы. Научный доклад состоит из введения, в виде общей характеристики работы, 'трех глав, заключения, списка научных трудов автора по диссертационной теме и списка использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКЛАДА
Глава 1. Управление жилищной сферой городов, экономической с истел i о й
Современная полигика российского правительства среди своих приоритетов содержит дальнейшее решение жилищной проблемы.
Так, в 2008 и 2009 гг в РФ было введено в действие 64,1 и 59,8 млн. общей площади домов жилено назначения'
Реальной конкретной формой реализации современной жилищной политики принятие 2004 2005 пакета нормативных
правовых актов жилищного ¡aiconoj
Жилищная сфера как альпо-экопомическая систе, удовлетворение жилищных по требнос тей населения страны.
Для жилищной сферы характерны свойства целостности, многообразия и связности ее элементов, динамизма, открытости,
самоорганизации. По при этом жилищная сфера обладает специфическими особенностями, обусловленными се социальной и экономической значимостью:
• ярко выраженной социальной направленностью;
• эффектом развития, влияющим экономический рост городов дохода граждан обеспечения значительной части трудоспособного населения;
• местным характером проблем и приоритетной ролью местных властен в регулировании развития жилищной сферы;
• растущим потребительским спросом, так как потребность жилье практически бесконечна.
Таким образом, жилищной сфере проявляются соприкасаются интересы и власти, населения, бизнеса, а значит разные аспекты управления системой в целом.
1 Обший строительным объем и площадь жилых здании определяю гея в соотисгстннп со СН11П 31 01-2003
Особенности жилища проявляются в процессе эксплуатации содержания и ремонта жилого фонда. Их можно разделить па социальные, экономические и технические.
Социальные особенности жилья проявляются в том, что жилье является жизненно необходимым благом, право на которое закреплено в Конституции РФ. Поэтому органы государственной власти и органы местного самоуправления обя: создавать условия для осуществления права на жилище.
Экономические жилья проявляются в системе
ценообразования па жилищные услуги и установлении платы за пользование жильем, субсидировании малоимущих граждан, регулировании тарифов па коммунальные услуги.
Те. жилья гарантировании
бесперебойного функционирования и надежности всех его инженерных систем и строительных конструкций с учетом совокупности местных географических, природно-климатических, инженерно-технических особенностей.
Таким образом можно следующее определение: жилищная сфера представляет собой сложную межотраслевую производственную систему, включающую в себя сферу производства сферу услуг, связанные с проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, техническим обслуживанием, предоставлением
доступных п комфортных коммунальных и других услуг населению в целях обеспечения безопасных и комфортных условий проживания в жилищном фонде любой формы собственности.
При рассмотрении проблем управления жилищным фондом, как правило, исследуется эффективность управления жилищным и коммунальным хозяйством (комплексом) совместно, а под развитием собственно коммунального хозяйства (тепло-, подо-, энергоснабжения) понимается развитие жилищной инфраструктуры. Это подтверждает мнение многих специалистов в области управления, что жилищно-коммунальное хозяйство, а
точнее - отдельно жилищное (жилищным комплекс) и отдельно коммунальное хозяйство (коммунальный комплекс) являются составными частями жилищной сферы.
Следует отмстить, объеме жилищно-коммунальных услуг
услуги, связанные содержанием жилья (услуги жилищного
хозяйства) и предоставлением услуг электро-, водоснабжению
и водоотведепиго (услуги коммунального хозяйства) составляют более 90%
Жилищный кодекс публикации которыми автор
согласен, правильно уточняется фонд» его
структура в зависимости от формы собственности использования:
жилищный фонд находящихся
территории Российской Федерации.
Процесс преобразовании сфере в соответствии
законодательными базироваться современной
теории управления, адекватных
Специфика жилищной сферы том,
организации, входящие в нее, рассредоточены по всей территории /I находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления. Создание государственном уровне эффективной системы мотивации для всех занятых в этой системе субъектов от производителей потребителей жилищно-коммунальных услуг ЖКУ) органов местного самоуправления —
может реально изменить к лучшему нолож
Следовательно, задачей реформирования ЖС разработка
реализация таких механизмов воздействия, создадут развитую
конкурентную среду, способствующую повышению доступности качества обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами. При этом наряду с обеспечением хозяйственной самостоятельности организаций ЖС муниципальные органы власти должны сохранить возможности контроля и регулирования результатов их деятельности.
Одна из основных трудностей реформы заключается в том, что, с одной стороны, в ЖС необходимо использовать только социально приемлемые подходы, с другой — эти подходы должны обеспечивать модернизацию сферы, последовательно неуклонно повышать надежность и качество
предоставляемых услуг
Необходимо включить современный
механизм софипапсироваппя модернизации, так как одномоментное включение реальной инвестиционной оставляющей в тариф сделает его неподъемным для населения. Временные (3-5 лет) поступления из бюджетов всех уровней плюс собственные и аемные средстве предприятий модернизацию
переоснащение, позволят энергоемкость затрат, а значит, и
себестоимость продукции, услуг Только после этого на основе снижения цены можно будет предлагать населению обоснованный тариф, включая инвестиционную составляющую покрытие затраченных предприятием средств.
Продолжается процесс демонополизации ЖС. Количество предприятий частной формы собственности па сегодня составляет: 50% среди предприятий водоснабжения водоотведения, 72% электроснабжения, 59%
теплоснабжения и 90% - жилищного хозяйства.
Количество коммерческих организаций ЖС увеличилось с 3371 в 2006 году до 4214 в 2009 году
Необходимо в несколько раз увеличить перечень поставщиков услуг, что даст дополнительные возможное™ выбора исполнителя для самого человека, заставит эффективнее работать организации-монополисты, даст новый импульс развитию малого бизнеса.
Продолжается совершенствование управления ЖС. Сегодня функционирует около 2000 управляющих организаций частной формы собственности, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах, что в 1,5 раза больше, чем в 2006 году.
Признавая важность и необходимость рыночных преобразований в ЖС, следует отметить целый ряд проблем, реализацией. Эти
проблемы имеют как объективную, гак и субъективную природу.
Объективные трудности связаны с низким уровнем развития жилищного хозяйства, с неудовлетворительным состоянием жилищного фонда во многих городах страны, с громоздкой бюрократической системой управления.
Конкретные рекомсп; всем участникам рынка ЖС можно свести к следующим:
• отсутствие концепции и комплексного плана реконструкции городов, районов города. Отсутствие стимулирования инвестиционной активности в сфере воспроизводства лищного фон; позволяющего учесть интересы инвесторов;
• ориентация па воспроизводство жилищного фонда за счет средств инвесторов при одновременном стремлении пополнения муниципального фонда за их счет;
• отсутствие широкой для учета мнений при осуществлении мероприятий и сфере воспроизводства жилищного фонда;
• отсутствие помощи в получении права строительство или реконструкцию. Требования к инвестору компенсировать затраты города на инфраструктуру, безвозмездной передачи части построенного или отремонтированного жилья городу, району, муниципальным предприятиям-монополистам;
• отсутствие регулирования соотношений форм воспроизводства жилищного фонда. Стихийное протекание воспроизводства по мере появления инвесторов в новом строительстве, реконструкции и модернизации жилищного фонда;
• предъявление требований к инвестору по компенсации городу затрат на расселение жильцов в домах, подлежащих капитальному ремонту пли реконструкции;
• предъявление требований к инвестору компенсировать затраты города на строительство инфраструктуры в размере 20% и более от общей суммы инвестируемых средств без достаточного обоснования;
• отсутствие четкого определения механизма взаимодействия городской администрации и инвестора. При единых формальных требованиях ко всем инвесторам существует возможность решения многих вопросов в частном порядке.
Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммущ обеспечить предоставление
финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.
Гпава 2. Управление ресурса- и энергосбережение.- л шцной сфере
В настоящее иремя ['осени приходится
приблизительно четвертая всех потребляемых в стране энергоресурсов
или около 45% потребления тепловой энергии. Удельное энергопотребление на единицу жилищного фонда России примерно два раза превышает аналогичный показатель Канаде Швеции. Потери тепла ледствие непродуманного проектирования зданий увеличиваются счет
продолжительного отопительного Россия занимает второе
мире по количеству гр[дуео-./ лепия.
Около 30% жилищного фонда в России построено период массового
строительства в 1960-1980, тон поры
использованием некачественных строительных материалов. Помимо этого, острая нехватка финансирования ш чп.пого периода времени
привела к созданию жилищного фонда, который характеризуется отсутствием энергосберегающих технологий.
Сегодня в стоимости жилищно-коммунальных услуг доля затрат па энергоснабжение (горячая вода, отопление, электроснабжение)
составляет более 60%, а по многим муниципальным образованиям превышает 90%. При этом весьма велик потенциал сокращения основной части этих затрат-затрат на теплоснабжение, составляющих более 70% атраг на
энергоснабжение.
Организация энергосбережения является сложной, многоплановой задачей, которая из популярного лозунга постепенно превращается в насущную потребность. Одно из самых шых направлений энергосбережения в жилищной сфере многоквартирные дома, нормальная эксплуатация которых невозможна без потребления большого количества различных видов энергетических ресурсов.
Проблема энергосбережения жилищном фонде может эффективно решаться программными методами, с четким выделением задач для каждого уровня ее реализации. При этом статус программ энергосбережения в
жилищном фонде должен быть ниже, чем у целевых программ
модернизации. Эффективное потребление эпергоресурсов и модернизация - это взаимоувязанные процессы, которые должны рассматриваться при планировании развития регионов и городов совмес тно.
Применение программно-целевого метода управления
энергосбережением обусловливается следующим факторами:
• значимостью решаемых задач;
• невозможностью комплексно решить проблемы приемлемые сроки в обычном режиме;
• припцппш высокой эффективностью инновационных проектов;
• необходимостью координации действий технологически сопряженных отраслей и производств.
Управление энергосбережением жилищного фонда должно базироваться региональных муниципальных программах, формируемых на основе общих требований их содержанию порядку составления, с учетом установленных заданий по эпергоэффектнвпости. Такие программы целесообразно формировать па основе исследования опыта энергосбережения в России и зарубежных странах, анализа текущей ситуации в энергосбережении на основе получаемой информации, выявления ключевых
проблем. Программа содержать конкретные предложения по
организации процесса энергосбережения и созданию благоприятных условий для использования потенциала энергосбережения в жилищной сфере, иметь реальную ресурсную базу: финансовую, техническую, кадровую и информационную.
Формирование программ контроль за их реализацией должны осуществляться органами исполнительной власти регионов и муниципальных образований.
Федеральным законом от 23.1 1.2009 г № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлено, что
региональные программы области энергосбережения повышения энергетической эффективности должны содержать конкретные:
• значения целевых показателей области энергосбережения повышения энергетической эффективности;
• мероприятия энергосбережению повышению энергетической эффективности с указанием даемых результатов натуральном стоимостном выражении, в том экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятии;
• источники финансирования мероприятий энергосбережению повышению энергетической эффективности с указанием отдел).по бюджетных (при их наличии) внебюджетных источников финансирования указ; мероприятий.
Значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отражать, частности,
применительно к жилищной сфере:
• повышение эффективности использования энергетических ресурсов;
• повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры;
• сокращение потер), энергетических ресурсов при их передаче;
• повышение уровня оснащенности приборами учет«, используемых энергетических ресурсов;
• увеличение объема ннебю;
финансирование мероприятий энергосбережению повышению
энергетической эффективности.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает примерный перечень мероприятий по энергосбережению повышению энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Программы энергосбережения должны предусматривать решение таких важных для любой сферы вопросов, как внедрение инновационных энергоэффективпых технологий установка зданиях энергоэффективного оборудования, также привлечение инвестиций реализации намеченных мероприятий.
Проблема включения в Программу основных мероприятий и механизмов повышения энергоэффективности состоит не отсутствии технических решений, а в отсутствии мотивации реализации энергосберегающих
мероприятий. К лу основных технических мероприятий по повышению ■энергоэффективности объектах можно утепление подвалов,
плоской крыши, чер; ачных перекрытий, окон, теплоизоляцию наружных стен, устройство теплоотражающпх экранов радиаторами, утепление труб внутренней разводки системы ГНС, восстановление рециркуляции в системе ГВС, промывку установку эффективной водоразборной
арматуры в сочетании ремонтом труб, установку приборов учета и балансировочных вентилей здание, наладку системы отопления,
установку термостатов па отопительных приборах, замену элеваторных узлов на схему с насосом и системой регулирования и автоматизации, устройство индивидуальных тепловых пунктов, реконструкцию узла регулирования температуры горячей воды в открытых системах теплоснабжения, устройство ггофасадиого регулирования здания, устройство периодического режима отопления дапия, котельного оборудования, перекладку тепловых
сетей, замену систем освещения (как уличного, так и в помещениях).
Для того чтобы мотивация администрации субъектов
федерации и муниципалитеты должны сформулировать целевые установки по повышению энергоэффективности. Примером может быть задание сократить не менее, чем на 15 % потребление энергии в расчете на квадратный метр площади жилья за пять лет, включенное программу реализации этой целевой установки. Данная программа должна содержать:
• определение лиц, ответственных за реализацию программы в зданиях и на объектах, принадлежащих данному ведомству;
• проведение энергетических обследований объектов;
• определение перечня основных мер, позволяющих реализовать целевые установки с минимальными затратами;
• определение перечня организации, которые предполагается привлечь к участию в проектах;
• определение графики оснащения устройствами контроля регулирования энергопотребления сроков расчетах за тепло по показаниям приборов учета;
• заявку на финансирование программы;
• оценку источников финансирования программы.
Первоначально на основе энергоаудита необходимо установить базовый уровень потребления энергии и расходов на эпергоресурсы. На этой основе и по итогам повышения энергоэффективпостп можно
формировать целевые
Базовый уровень быть определен па основе расходов на оплату
коммунальных услуг за послед год или по среднему показателю несколько последних лет. Целевые задания могут быть ус тановлены па основе сравнения с аналогичными характеристиками по параметрам, как
площадь, параметры нагрузки, топливный баланс и количество обслуживаемого населения.
Установление целевых показателей (лимитов потребления) может быть эффективным инструментом, особенно потому, это уж широко
распространенный в России подход. В других странах данный подход также оказался успешным. Например, США правительство поставило задачу ежегодного снижения потребления энергии в зданиях бюджетной сферы па 3% в течение 2006-2015 годов. Предыдущая задача снижения энергопотребления на 2% в год была успешно выполнена.
Главным инднкагором повышения эффективности в жилищной сфере является суммарный расход энергии на квадратный метр. Для достижения цели по повышению энергоэффективности удельный расход энергии на квадратный метр жилой площади должен к 2020 году сократиться на 22%.
Частными индикаторами могут быть:
• расход энергии на отопление квадратного метра жилых зданий;
• расход энергии на нужды горячего водоснабжения на I чел.;
• расход тепловой энергии на отопление квадратного метра новых даний;
• экономия тепловой энергии отопление квадратного метра в капитально отремонтированных жилых зданиях;
• доля эффективных источников света;
• доля жилых зданий, оснащенных приборами учета тепла и горячей
воды.
С экономической точки зрения такие мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, целесообразно планировать и проводить в рамках осуществления региональных и муниципальных программ капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов.
С позиций повышения эпергоэффективности зданий капитальный ремонт должен включать:
• повышение теплозащиты ограждений зданий;
• замену окон и дверей с целью повышения характеристик их энергоэффективности;
• установку инженерного оборудования с приборами регулирования, учета и контроля расхода энергоносителей на отопление, горячее и холодное водоснабжение, освещение и прочие бытовые нужды.
На начальном этане формирования Программы необходимо провести группировку многоквартирных домов, требующих различного подхода с точки зрения необходимого комплекса мероприятий.
В рамках разработки мероприятий региональной программы энергосбережения необходимо:
• учитывать особенности текущей эпергоэффективностн зданий отборе многоквартирных домов для проведения капитального ремонт; оценивать возможности ее повышения в зависимости от их классификации по конструктивным схемам, материалу техническому состоянию моральному износу;
• провести классификацию капитальных ремонтов модернизации многоквартирных домов зависимости о; вышеприведенных категорий;
• определить порядок передачи объектов
контроля и надзора с учетом требовании по повышению эпергоэффективностн многоквартирных домов;
• определить порядок приемки многоквартирных домов в эксплуатацию после проведения капитального ремонта с учетом требований по повышению энергоэффективности многоквартирных домов;
• законодательно акрегппь обязательные требования ресурсосбережению домах, прошедших капитальный ремонт в рамке программы.
Этапы и последовательность капитального ремонта многоквартирных домов с учетом требований повышения энергоэффективности приведены на рисунке 2.1.
Рис. Комплекс мероприятий но повышению эффективности энергосбережения
Последовательность действий проведению энергосберегающих
мероприятий приведена на рисунке 2.2.
Рис. 2.2. Последовательность действий но проведению энергосберегающих мероприя тий
Для каждого планируемого мероприятия по повышению энергоэффективности необходимо провести финансово-экономическую оценку, сравнив необходимый объем инвестиций прогнозируемый эффект от теплоизоляции степ, установки эффективных водоразборных приборов, установки эффективных окоп, установки теилоогражающих пленок на окнах, теплоизоляции дверных проемов, теплоизоляции внутренних трубопроводов систем горячего водоспабж других технических технологических
мероприятий.
Для целей стимулирования мероприятий но сбережению теплоресурсов можно использовать энергетические аспорта качестве сертификата энергоэффективпостн Сертификаты (паспорта) могут содержать три
важных для погреби теля блока информации: показатель энергоэффективности, рейтинг, контрольные значения для рейтинга и данные обо всех проведенных ремонтах.
Основы классификации степени энергоэффективности
установлены СНиП 23-02-2003 «Тепловая защи та зданий».
Необходимо организовать работу по мониторингу рейтингу энергоэффективпостн многоквартирных домов, используя их энергетические паспорта.
Для эффективной организации важно внедрять контракты па управление жилищным фондом, ориентированные па результат.
Управляющие компании могут выполнять функции эиергосервисной компании, продавая собственнике многоквартирных домов за
определенную плату пе объем эпергорссурсов, а оговоренный уровень комфорта (определенную температуру и влажность в помещениях, наличие освещенности в местах общего пользования, работу лифтов и др.).
Этому может содействовать разработка стандартизированных контрактов на управление зданиями, включающих компонент энергетического менеджмента, показатели качества услуг (или комфорта) и условия их оплаты.
Управляющую компанию также можно стимулировать к реализации энергосберегающих мероприятий в местах общего пользования, предоставив им возможность оставлять себе часть полученной экономии.
Вовлечение населения процесс экономии энергоресурсов должно сопровождаться формированием у пен; заинтересованности в результс деятельности.
Экономия от модернизации либо доставаться жителям,
либо использоваться па расширение объемов ального ремонта
обслуживания.
Сегодня вся экономия либо управ: либо
теплоснабжающим компаниям. жильцы, купившие новое,
энергоэффективное жилье, бюджет, оплативший социальное жилье, не получают от этого никакой То же происходит модернизации,
профинансированной счет В экономия должна
доставаться населению. бку бу; субсидий
социальной помощи малоимущим и тем самым вернет
Необходимо поддержать развитие
государственного партнерства профессиональном управлении объектами недвижимости бюджетных оргапиз; Первыми шагами в данном
направлении могут стать контр; эпергосервиспыми компаниями
предоставление коммунальных ус: а обслуж аппс инженерных систем
зданий и предоставление услуг комфорта.
Энергосервпсный контракт основной механизм частно-
государственного партнёрства, контракт на оказание услуг по проектированию, приобретению, финансированию, монтажу, пуско-нала/ эксплуатс техобслуживанию и ремонту энерго- или водосберегающего оборудования на одном или нескольких объектах. По такому контракту энсргосервисная компания несет расходы по реализации мер, направленных на повышение эффективности использования энергии в обмен па долю экономии средств,
получаемой результате реализации этих мероприятий в течение обусловленного контрактом времени.
Реализацию мероприятий программ энергосбережения предлагается осуществлять согласно схеме, которая предусматривает вовлечение в этот процесс и взаимодействие всех социальных институтов: органов государственной власти, органов кон троля и органов регулирования отношений в ЖКХ 'аморегулнруемых организаций (СРО), бизнес-сообщества,
научного сообщества, каждый из которых должен выполнять свои функции.
Управляющие компании, оказывающие жилищно-коммунальные услуги потребителям, являясь представителем интересов собственников помещений (заказчиков), заключают энергосервисные договоры с частными компаниями, которые занимаются мероприятиями энергоаудита энергосервиса (в последнее время уже формируется рынок подобных услуг энергосервиса).
Энергетическое обследование (эпергоаудит) сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов целях получения достоверных сведений используемых энергетических ресурсов, о
показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.
Энергосервиспый договор (контракт) договор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.
Основные направления работы эпергосервиспой компании:
• паспортизация многоквартирных домов;
• выполнение комплекса расчстно-апалитических работ по энергоэффективности зданий;
• определение источников финансирования работ' по энергосбережению;
• установка общедомовых приборов уче та эиергорссурсов;
• определение приоритетов включения домов в титульные списки по проведению капитального ремон та с обеспечением мер но энергосбережению;
• установка квартирных приборов учета эпергоресурсов;
• расчет энергоэффективности.
Оценку экономического эффекта рекомендуется провод использованием ряда критериев.
Экономический эффект определяется по формуле:
_ (/7 _ гг 1'ос прп /100 -Чмп - К" urn, 11 mm, 151 111 !'ии
где:
ПЩ;' прирост валового регионального продукта в ЖС в процентах время I;
- прирост валового внутреннего продукта в ЖС в России в процентах
за время t;
ВРП|'С| - валовый региональный продукт в ЖС за время I, руб.
Предлагаемые принципы оценки эффективности комплексной системы управления ЖС городов при реализации бизнес-проектов:
1. Оценка эффективности на протяжении жизненного цикла в ЖС
Учет проведения нрединвестициониых исследований до прекращения проекта (на протяжении расчетного псрио; до завершения проекта в ЖС).
2. Моделирование денежных потоков в ЖС
Все связанные с осуществлением проекта денежные поступления расходы за расчетный период.
3. Сопоставимость условий сравнения.
Различные проекты в жилищной сфере.
4. Максимум экономического эффекта.
Эффект от реализации проекта выше по сравнению с альтернативными.
5. Учет фактора времени.
Суммарный эффект от реализации энергосберегающих мероприятий
1 Системный эффект
Создание новой конкурентном среды
Стратегические научно обоснованные подходы к управлению ЖС
Улучшение имиджа компании
Создание благоприятного инвестиционного климата
для привлечения иностранных инвестиций
Повышение роли как транспортно-распредели-тельного узла и торгово-посреднического центра
Увеличение доходной части бюджета и повышение эффективности его расходования
I
. Экономический эффект
Увеличение объема инвестиции на реформирование среды
Сокращение затрат на содержание управленческого аппарата
Экономия бюджета при проведении подрядных торг на услуги
Сокращение сроков строительства, реконструкции и ремонта зданий
Энерго- и ресурсосбережение
Социальны" эффект
Создание дополнительных рабочих мест в ЖС
Сокращение аварий на сетях
Улучшение обеспеченности ЖКУ
Повышение качества ЖКУ
Увеличение объема коммунальных услуг населению
Сокращение численности безработных
4. Оперативны" эффект
Сокращение продолж "льностн инвестиционного цикла бизнес-проектов
Сокращение продолжительности цикла управления при разработке док> ментов
Сокращение продолжительности цикла управления при
оперативном управлении в суточном режим
Снижение доли рутинных работ в деятельности органов управления ЖС
5. Экологический эффект
Уменьшение выбросов вредных отходов
Снижение уровня загрязнения водоемов
Снижение уровня загрязнения земной поверхности
Снижение уровня загрязнения питьевой воды
Экологически чистая утилизация твердых отходов
Рис. 2.3. Управление жилищной сферой при реализации новых бизнес-проектов, связанных с реализацией программ энергосбережения
При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов их оплатой; неравноценность разновременных затрат результатов
(предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).
6. Учет интересов всех участников и их оценка.
Интересы и различные оценки стоимости каптала, нормы
дисконта.
7 Сравнение вариан тов «с проектом» и «без проек т;
Оценка эффективности проекта произво;
ситуаций не «до», «после», а «без проекта» и «с проектом».
8. Учет только предстоящих затрат и поступлений.
При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные привлечением ранее
фондов, также предстоящие потери, непосредственно вызванные
осуществлением проекте Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды. Прошлые не обеспечивающие возможности
получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты), в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют.
9. Учет существенных последствий реализации проекта.
Должны учитываться все последствия реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические (внешние эффекты, общественные блага).
10. Многоэтапность оценки.
На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки.
11. Учет влияния на эффективность потребности в оборотном капитале.
Оборотный капитал может существенно влиять на эффективность
инвестиционных проектов, особенно при наличии инфляции. Его учет необходим для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов.
12. Учет влияния инфляции.
Учет изменения цеп на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта и возможности использования при реализации проекта нескольких валют.
13. Учет неопределенностей и рисков.
Учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.
Оценка эффективности бизнес-проекта в ЖС проводится в два этапа (рис.
2.4).
На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, его цель — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов.
Второй этан оценки осуществляется после определения организационно-экономического механизма реализации проекта (состава его участников, принятия схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников и т. п.). На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная, отраслевая, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).
Первый этап
Эффективность проекта к целом
НЕ'
Проект неэффективен
Дл
Оцепка коммерческой эффективное™ проекта
ДА
Конец расчета
НЕТ
Проект неэффектив'
Рис. 2.4. Оценка эффективности управления ЖС при реализации бизнес-проекта
Слагаемые экономического эффекта от энергосберегающих мероприятий: 1. Суммарный эффект. Увеличение по сравнению с базовым: Валового регионального продукта - 3-5%. Объема традиционных коммунальных услуг - 5-7%.
1.3. Производство новых услуг - 2-3%.
1.4. Оборота УК - 5-7%.
Объема инвестиций в основной каптал ЖС - 7-10%. Экономический эффект: 2.1 Доход (прибыль) от оптимизации стратегических решений при лизации бизнес-проектов - 3-4% от общих затрат.
Уменьшение затрат содержание управленческого аппарата в системе управления ЖС - 2-3%.
2.3. Экономия городского бюджета от реализации программы в составе программы «Энергосбережение» - 2-3%.
2.4. Экономия городского бюджете, выделенного на городской заказ от внедрения модели управления с использованием АСУ при организации и проведении инвестиционных и подрядных торгов на объекты, работы и услуги в ЖС - 2-3%.
2.5. Сокращение сроков строительства и реконструкции объектов ЖС - 32.6. Увеличение гарантийного срока эксплуатации объектов городского
хозяйства по сравнению с нормативным - 5-7%. 3. Социальный эффект:
3.1. Создание дополнительных рабочих мест в ЖС - 3-5 тыс. чел.
3.2. Увеличение реальных доходов населения - 2-3%.
3.3. Сокращение аварий в сетях - 5-6%.
3.4. Улучшение качества жилья и жилищно-коммунальных услуг - 5-7%.
3.5. Сокращение безработицы - 2-3%.
3.6. Увеличение объема ЖКУ на душу населения по видам - 2-3%.
4. Оперативный эффект:
4.1. Сокращение цикла управления при обосновании и выборе решений в процессе формирования документов управления ЖС по отношению к базовому году - 7-8%.
4.2. Сокращение продолжительности цикла управления при оперативном руководстве в недельно-суточном режиме жизнедеятельности ЖС по сравнению с базовым годом в 1,1-1,2 раза.
4.3. Сокращение инвестиционного цикла но сравнению с базовым годом в 1,1-1,11 раза.
4.4. Сокращение цикла управления при разработке документов инвестиционно-строительной деятельности по сравнению с базовым годом в 1,1-1,12 раза.
5. Экологический эффект:
5.1. Уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу - 2-3%.
5.2. Снижение уровней загрязнения водоемов - 2-3%.
5.3. Снижение уровня загрязнения земной поверхности - 3-5%.
5.4. Снижение уровня загрязнения питьевой воды - 7-10%.
6. Системный эффект:
6.1. Улучшение имиджа ЖС города - 8-11%.
6.2. Создание новой конкурентной среды в ЖС - 10-12%.
6.3. Создание более благоприятного инвестиционного климата - 7-9%.
6.4. Повышение роли города как гранспортно-распределительного и торгово-посреднического центра международного значения - 15-17%.
6.5. Увеличение доходной части бюджета города повышение эффективности его расходования - 10-12%.
Глава 3. Развитие эффективного управления энерго- и
ресурсосберегающими инновациями объектов жилого фонда
Эффективность инженерных систем здания должна быть увеличена, и самый большой потенциал содержат технологии, направленные на интеграцию действующего оборудования зданий взаимодействие между различными системами здания. В этом контексте общая концепция зданий определяется как решение, где взаимодействующие зданий сервисные функции
интегрированы в единую ynpi систему, позволяющую добиться
оптимальной экологической эффективности в отношении энергопотребления, расхода ресурсов, качества внутреннего воздуха. Взаимодействующие системы зданий это строительные элементы конструкции, которые используются для передачи тепловой энергии, свете воды воздуха. Это означает, что конструктивные элементы (полы, степы, крыша, фундаменты и т.д.) логически и рационально комбинируются и интегрируются с инженерным оборудованием здания, обеспечивающим отопление, охлаждение, вентиляцию и аккумулирование энергии. Разработка, применение внедрение
взаимодействующих систем зданий рассматривается как необходимый шаг в дальнейшей оптимизации эисргоэффективпости внутренней среды.
При интеграции взаимодействующих систем и обслуживающих функций здания подход к проектированию здания меняется от раздельного (проектирование отдельных систем) к комплексному. Для интеграции необходима разработка систем управления, таких как датчики, средства передачи данных информационные системы. На стадии проектирования должно обеспечиваться оптимальное использование энергетических возможностей наружного климата (дневное освещение, естественная вентиляция, пассивное охлаждение т.д.), а также интеграция установок, работающих на возобновляемых источниках энергии.
Важна разработка падежных инструментом моделирования зданий, благодаря которой существенные улучшения достигнуты, например, в области кондиционирования, а также применении возобновляемых источников энергии.
Однако все еще требуются усилия внедрения новых систем и стратегий управления, позволяющих правильно рассчитывать энергопотребление и характеристики внутреннего воздуха зданий.
Различные уровни инструментов моделирования, от глобальной энергетической эффективности до подробного прогнозирования местных воздушных потоков или от' дисперсии загрязняющих веществ в определенной части здания частного апалн' отдельных компонентов, требуют
объединения, которое станет необходимым инженерам инструментом.
Сегодня более половины энергии теряется на различных этапах: выработка, хранение, транспортировка, использование. Интенсивное применение индивидуальных и возобновляемых источников энергии в зданиях сокращает энергопотери и повышает эффективность. Однако все еще сохраняется серьезный потенциал для улучшения и внедрения инновационных решений в области рационального использования энергии.
Транспортировка энергии является слабым звеном многих процессов. Этот вопрос решается при помощи разработки новых теплоносителей, новых материалов и переходом па микро- и иаиотехпологии. Здесь важна концепция низкоэнергетического проектирования систем и оценка их фактической термодинамической производительности.
Это направление очень перспективно. Исследования в данной области помогут создать более эффективное оборудование, как для отопления, так и для горячего водоснабжения, охлаждения или вентиляции зданий.
Важным вопросом также является оптимизация управления различными источниками энергии, том числе возобновляемыми, которые могут использоваться для зданий. При общем снижении энергопотребления зданий одна из тенденций заключается разработке более компактных систем, с
небольшими установленными мощностями и использующими различные возобновляемые источники энергии.
Во многих тинах зданий потребление электроэнергии системами климатизации резко увеличивается, что является следствием создания зданий как комплексных многофункциональных систем, дополнительно оборудованных установками контроля внутреннего микроклимата зданий. Поэтому необходимо повышать производительность каждого отдельного компонента, а также поддерживать разработку и производство систем высокой производительности и с низким потреблением первичной энергии.
Переход на комбинированное производство тепловой электрической энергии - одно из перспективных направлений энергосбережения.
Обычно проектирование и строительство зданий осуществляется одними компаниями, а эксплуатация другими. И результате такой схемы появляется пробел в передаче информации. Основным критерием выбора инженерного оборудования и систем как правило являются низкие капитальные затраты, что не всегда обеспечивает низкие эксплуатационные затраты и энергопотребление. Необходимо переходить па другую схему: одна компания должна следить за повышением эффективности здания за все время его жизненного цикла. Такой подход требует новых разработок области технологии, мониторинга и спецификаций.
Информационные технологии абсолютно новые инструменты
для оптимальной эксплуатации управления зданиями. Они позволят отслеживать и контролировать энергопотребление, внутреннюю среду, производительность различных систем и оборудования.
Сегодня для ЖКХ жизненно необходима экономия энергоресурсов. Очевидно, что привести коммунальное и энергетическое хозяйство в разряд энергоэффективных непростая задача, ее решения необходима
совокупность экономических, научно-технических, инженерных и организационных мер. Кроме того, особое значение в деле сокращения нерационального потребления топливно-энергетических ресурсов отведено
префектурам административных округов, что заложено в проекте разрабатываемых программ энергосбережения.
Подходить к проблеме энергосбережения нужно системно, .к. в современных условиях весь комплекс указанных задач профессионально может быть решен только объединением усилий властей, эпергосервисных энергоинжинирипговых компаний. Профиль современных энергосервисных холдингов, способных успешно решать задачи повышения эффективности в жилищно-коммунальном секторе муниципальных образований, может включать в себя аудит, анализ энергетических балансов, подбор энергосберегающих мероприятий, проектирование предложенных решений, их сооружение и последующую эксплуатацию.
Необходимо отмстить, что доводы в пользу, такого
комплексного подхода можно приводить не только по городскому коммунальному хозяйству, по и при реализации энергосберегающих программ в школах, детских садах, объектах культуры и здравоохранения, социальной сферы, на объектах бюджетного финансирования.
Длительное время энсргосервиспые компании активно занимаются установкой «под ключ» сервисным обслуживанием общедомовых и квартирных приборов учета тепловой энергии и воды.
Кроме того, выявлены и значительные превышения лимитов потребления тепловой энергии. Объем превышения суммарного фактического потребления за январь, февраль, март и апрель 2010 года составляет порядка 5 737 Гкал (что соответствует 4 914 тыс. руб.). Количество учреждений, фактическое потребление которых превышает лимит потребления тепловой энергии, составляет в среднем 18 % от всех анализируемых, средний объем превышения - около 1 228 тыс. руб.
В 2010 году был проведен анализ динамики потребления тепловой энергии на нужды отопления (рис. 3.1).
гс гч од гд
с о о о с о
о о с п ш N о
Дата
Щ Температура наружного воздуха, 'С ■ Расход теплоносителя, м3
Рис. 3.1. Динамика параметров системы отопления здания при установке системы регулирования геплопотреблепия до (а) и после (б) установки системы
регулирования
После установки соответствующих систем регулирования подачи теплоносителя на жилых зданиях были получены количественные результаты, подтверждающие правильность принятых выводов. После применения системы регулирования происходит суточное изменение расхода теплоносителя.
При разработке системы регулирования в жилом здании наблюдается характерное сокращение расхода теплоносителя в течение светового дня вследствие повышения температуры наружного воздуха с последующим повышением расхода теплоносителя.
Исследования показали, что вентиляция помещений в зданиях производится в основном за счет естественного проветривания при открывании окон, даже если здание оборудовано системой механической вентиляции. В связи с этим обстоятельством минимальные теплопотери за счет вентиляции, закладываемые при проектировании пассивных зданий, недостижимы на практике. В пассивных зданиях экономический эффект от снижения затрат энергии за счет отказа от традиционных систем отопления сводится на пет увеличением капитальных вложений па остекление большой площади, выделения большей площади для инженерных коммуникаций и более сложную систему противопожарной безопасности вентиляционных систем. Кроме того, пассивные здания отличаются достаточно большим потреблением электрической энергии, что может представлять определенную проблему в случае дефицита мощностей.
Представляется, что будущие инновационные разработки в строительной отрасли будут направлены создание с ультранизким
энергопотреблением, поскольку обеспечивают необходимый
уровень комфорта вне зависимост и от поведения пользователя. Кроме того, для частных застройщиков, осознающих энергетические проблемы и необходимость защиты окружающей среды, па рынке может быть предложено множество различных вариантов таких зданий.
В настоящее время строительной отрасли разрабатывается ряд концепций зданий, в которых затраты эиергии па климатизацию могут быть снижены более чем в два раза. Чтобы при этом стоимость строительства не повысилась до неприемлемого уровня, рассматриваются различные решения, позволяющие снизить указанное энергопотребление при относительно небольших капитальных затратах. Здание с ультрапизким энергопотреблением, пассивное здание или здание с нулевым использованием энергии на отопление представляют собой на сегодняшний день современные направления развития строительной отрасли, которые разрабатываются для внедрения их в массовое строительство.
Далее приводится краткое оиисапие трех основных строительных концепций в области теплоснабжения и климатизации. Это концепции зданий с ультранизким энергопотреблением, пассивных зданий, зданий с нулевым использованием энергии на отопление.
Пассивное здание
Удельное энергопотребление таких зданий составляет менее 30 кВт • ч/ (кв.м ■ год). Эта концепция является дальнейшим разви тием концепции здания с низким энергопотреблением (удельное энергопотребление 25-60 кВт • ч/ (кв.м год)). В таких зданиях уменьшения тепловых потерь устанавливается высокоэффективная теплоизоляция. Эта концепция ориентирована, прежде всего, на уменьшение теилопотерь, затем может быть предусмотрено
использование солнечной энергии. Для сокращения потерь через оболочку в таких зданиях предусматривается минимизация площади наружных ограждающих конструкций. По экономическим соображениям площадь световых проемов выбирается таким образом, чтобы обеспечивалось минимально допустимое естественное освещение. Тем самым снижаются капитальные затраты па ограждающие конструкции и систему отопления здания. Как правило, такие здания проветриваются естественным образом, через открываемые окна, а механическая вентиляция не используется.
Удельное энергопотребление таких зданий составляет менее 15 кВт • ч/ (кв.м год). Эта концепция направлена па снижение капитальных и эксплуатационных затрат па отопление за счет дополнительного пассивного использования солнечной энергии сокращения потерь тепла посредством вентиляции. В зданиях этого типа предусматривается большое число окон на фасаде южной ориентации. Кроме того, I) них, как правило, предусматривается механическая вентиляция, которая используется также и в качестве системы воздушного отопления. Использование окоп большого размера и вентиляционного оборудования требует дополнительных капиталовложений, поэтому для повышения экономической эффективности в таких зданиях отказываются от отдельных отопительных установок. В данном случае обогрев
помещений осуществляется воздухом, подогретым электрическим воздухонагревателем системы вентиляции. По существу, это «активная» система, поэтому термин «пассивное здание» может ввести в заблуждение.
Здание с нулевым использованием энергии на отопление.
Такое здание является вариантом дома с ультранизким энергопотреблением. Выработка тепловой энергии нем производится посредством системы использования солнечной энергии. Так как в климатических условиях Западной Квропы имеется временной сдвиг в 2-3 месяца между периодом потребности тепловой энергии
периодом наибольшей интенсивности солнечной радиации, здания должны оборудоваться аккумуляторами теплоты, способными сохранить полученную от солнца тепловую энергию до холодного периода. Для чальной
эффективности аккумулятор теплоты должен быть интегрирован в отапливаемую часть здания. С одной стороны, использование дополнительного пространства в здании, а также сама система использования и аккумуляции солнечной энергии увеличивают капи тальные затраты, с другой стороны, такое здание может дли тельное время эксплуа тирова ться без потребления топлива.
Наибольшей расчетной потребностью с тепловой энергией отличается здание с ультранизким энергопотреблением, наименьшей здание с нулевым использованием энергии. Однако эти показатели определяются различными расчетными методами, поэтому указанные параметры зданий разных концепций нельзя непосредственно сравнивать между собой. Например, по методике, разработанной Институтом пассивных зданий, теплопотери за счет вентиляции в зданиях с естественным проветриванием через открываемые окна оцениваются со значительным завышением сравнению со зданиями, оборудованными механической вентиляцией, поскольку при расчете предполагается, что в зданиях, оборудованных механической вентиляцией (т.е. и в пассивных зданиях), в отопительный период окна не открываются. Таким образом, расчетные теплопотери за счет вентиляции в пассивных зданиях на 6080% меньше, чем в зданиях традиционной конструкции. Такие хорошие
показатели подтвердить па практике не удается: эш данные противоречат результатам практических и теоретических исследований различных национальных и международных исследовательских институтов.
Анализ 118 демонстрационных проектов, включающих в себя более 3000 жилых помещений, научное сопровождение которых осуществлялось в последние 10 лет, помог сделать достоверные выводы об общих тенденциях и оценить эффективность различных разработок.
В периоды максимальных отопительных нагрузок средняя температура в одноквартирных домах составляет приблизительно 19°С а в многоквартирных 21°С. В многоквартирных домах потери тепла больше приблизительно на 10 кВт ч/ (м|;* год). Преимущества компактного исполнения этих зданий несколько снижаются из-за повышенного уровня температуры. Указанные особенности должны учитываться при определении граничных условий.
При сопоставлении величин тенлопотерь через ограждающие конструкции и теплонотерь за счет вентиляции обращает на себя внимание то обстоятельство, что в течение отопительного периода характер их изменения существенно различается. В то время как на теплопотери через ограждающие конструкции сильное влияние наружные климатические условия,
теплопотери за счет- вентиляции от них не ависят.
Дом с нулевым потреблением энергии на отопление имеет режим расхода, сходный с режимом расхода дома с низким потреблением энергии; дом с ультранизким энергопотреблением и с вентиляцией посредством открывания окон имеет более низкий расход тепла па отопление и более короткий отопительный период, чем дом с пулевым потреблением энергии и с системой механической вентиляции. Расход тепловой энергии на отопление в отопительный период домах с низким потреблением энергии лежит в пределах от 43 47 кВт ч/(м2> год), в домах с ультранизким энергопотреблением от 20 до 27 кВт ч/(м2* год), и в домах с нулевым потреблением энергии от 27 до 45 кВ т - ч/(м2> год). Направление, связанное с увеличением использования солнечной энергии, представляется менее
перспективным, чем сокращение тешюнотсрь, при этом ни в одной концепции практически нельзя каким-либо образом препятствовать осуществляемому пользователем неконтролируемому воздухообмену через окна.
Затраты энергии за период жизненного цикла здания. Разработка зданий с очень низким потреблением энергии требует применения строительных материалов и конструкций с улучшенными характеристиками. Поэтому необходимо рассматривать затраты энергии за период жизненного цикла здания (на возведение, эксплуатацию, поддержание в исправном состоянии и на снос здания). Иначе для здания с низким потреблением энергии, по построенного с большими энергетическими затратами, общие энергии за период
жизненного цикла могуч- оказаться очень велики. Поэтому разработка проектов домов с низким потреблением энергии выгодна для частных лиц и обществу в целом, целесообразна для сохранения окружающей среды.
Исследования показали, что па потребление энергии значительное влияние оказывает поведение жильцов, и что тенлопотери за счет вентиляции в зданиях, оборудованных системами механической вентиляции, не меньше, чем в зданиях с вентиляцией за счет открывания окоп. Заложенные в расчетные методики меньшие тенлопотери даниях с механической вентиляцией на практике не подтверждаются. Н хо.) многочисленных исследований не получило подтверждение положение что использование систем
вентиляции позволяет снизить рас, энергии па отопление. Малые
расходы тепловой энергии на отопление возможны и в зданиях, в которых вентиляция осуществляется посредством открывания окон, так же, как большие расходы в зданиях с механической вентиляцией. Поэтому проекты пассивных зданий должны предусматривать тесное взаимодействие с жильцами, иначе возможно либо снижение уровня комфорта, либо увеличение потребления энергии.
Заявляемую экономическую эффективность пассивных зданий (уменьшение капитальных затрат благодаря отказу от обычных отопительных систем) на практике подтвердит], не удалось. Из-за увеличенной площади окон,
дополнительных капитальных вложений для установки воздуховодов и необходимости децентрализованной системы вен тиляции следует, скорее всего, ожидать увеличения таких затрат, особенно жилищных комплексах с центральным отоплением.
Наиболее важным вопросом при сравнении различных строительных концепций является величина эксплуатационных затрат. Из-за больших затрат и, соответственно, стоимости электрической энергии нагрузка на системы электроснабжения в пассивных зданиях будет, скорее всего, выше нагрузки в зданиях с традиционными системами теплоснабжения. Учитывая ожидаемое дальнейшее повышение стоимости электроэнергии, долгосрочной
перспективе это может служить сдерживающим фактором развития данного направления строительства.
Из-за больших дополнительных расходов и небольших энергетических затрат концепция зданий с нулевым потреблением энергии на отопление в настоящее время не может рекомендоваться с экономической точки зрения, поскольку сроки окупаемости намного превышают сроки службы применяемого оборудования. Однако сточки зрения сохранения окружающей среды это направление является прогрессивным. Иго можно оценить как «осуществимую роскошь».
В качестве перспективного направления будущих разработок в области нового строительства концепция зданий с ультранизким
энергопотреблением.
«Трехлитровое здание», скорее всего, уже через несколько лет станет новым стандартом для частных застройщиков, осознающих энергетические проблемы и необходимость защиты окружающей среды. Пассивные дома и дома с нулевым потреблением энергии на отопление из-за присущих им различных ограничений останутся, скорее, решениями, занимающими свою определенную нишу.
В государствах-членах ЕС идет работа по преобразованию в национальный закон Директивы по энергетическим характеристикам зданий
(ЕРЕЮ). Согласно Директиве величина количества энергии, предназначенной для различных нужд для обычной эксплуатации здания, должна учитывать теплоизоляцию, технические характеристики оборудования,
запроектированные согласно климатическим параметрам, ориентацию по отношению к поступающей солнечной радиации, влияние окружающих зданий, собственную выработку энергии и другие факторы, включая внутренний микроклимат. Сейчас ведутся крупномасштабные исследования в области применения энергоэффективпых мероприятий, способствующих снижению энергопотребления существующих и вновь создаваемых зданий. Соискатель на примере Германии рассматривает возможность резкого снижения энергии здания, необходимой для отопления, за счет улучшения теплоизоляции здания и использования энергоэффективных отопительных систем и дает основную характеристику зданий будущего (табл. 3.1).
Таблица 3.1
Группы зданий с различным уровнем удельного расхода энергии*
Уровни Показатели
I Здания старой постройки, эксплуатируемые сегодня, в которых удельный расход энергии па отопление составляет от 300 до 400 кВт- ч/м2
II Здания старой постройки, эксплуатируемые сегодня, в которых удельный расход энергии па отопление составляет' от 150 до 200 кВт- ч/м2
III Здания с низким энергопотреблением (low-energy house (LEH), построенные с использованием современных строительных материалов, соответствующих немецким требованиям по теплозащи те 1995 года), в которых удельный расход энергии на отопление составляет от 50 до 80 кВт- ч/м"
IV Здания с ультрапизким энергопотреблением (ultra-house), в которых удельный расход энергии па отопление составляет от 20 до 40 кВт -ч/м2
V Здания с нулевым расходом энергии. Здания с нулевым расходом энергии на отопление. Здания, обеспечивающие собственные энергетические потребности *
* Информация о зданиях нового поколения была представлена в журнале «АВОК», 2006,
№ 2, с. 36-47.
Теперь уже весь мир осознает, что мы неудержимо приближаемся к изменению климата. Такие климатические изменения периодически случались в истории нашей планеты, однако, впервые это вызвано деятельностью человека, и скорость текущих изменений беспрецедентна. С02, выделяемый при сгорании ископаемого топлива и кислорода, изменяет состав нашей атмосферы. Кроме всего прочего, неконтролируемое использование ископаемой энергии ведет к драматическому истощению мировых запасов ископаемых энергоносителей. Малейшая экономия энергии, особенно в густозаселенных местах, ведет к снижению объема выброса загрязняющих веществ и, следовательно, помогает защитить окружающую среду.
Единственная область, где можно резко снизить объемы потребляемого топлива как следствие, расход энергии и объемы выбросов это существующие и новые здания, для этого необходимо улучшить теплоизоляцию и установить более эффективные отопительные системы. Для снижения выбросов ССЬ и защиты окружающей среды в будущем нам придется обходиться намного меньшим количеством энергии для отопления, чем мы использовали до сих пор. В то время, как существующие не усовершенствованные здания старой постройки расходуют на отопление от 300 до 400 кВт-ч/м2 энергии, потребность в отопительной энергии для зданий будущего поколения составит от 20 до 40 кВт-ч/м2 Так что основная характеристика архитектуры зданий будущего это ультранизкое и даже нулевое потребление энергии. Но эта задача не одного десятилетия, предстоит долгий путь перехода от существующих зданий к зданиям с нулевым потреблением энергии.
В таблице представлены пять этапов повышения энергетической эффективности зданий. Каждому этапу соответствует своя группа зданий. Благодаря быстрому развитию науки и переходу на использование новых энергоэффективных строительных конструкций и материалов, возможен переход от зданий старой постройки (группа 1) к зданиям с нулевым расходом энергии (группа 5). Проведенные в Германии исследования показывают, что в помещениях зданий старой постройки, на обогрев одного квадратного метра требуется от 300 до 400 кВт-ч/м2, а в зданиях, построенных в течение
последних 20 лет, потребность в отопительной энергии снижена до 150-200 кВт-ч/м2 (группа 2). Сегодня уже эксплуатируются жилые здания, построенные с использованием новейших энергосберегающих технологий и с применением современных энергоэффективных материалов, в которых удельный расход энергии на отопление составляет около 20 кВт-ч/м1 (группа 4).
Результаты, представленные в таблице, были подтверждены не только математическими расчетами с применением вычислительной техники, но и фактическими замерами, проведенными внутри многих существующих зданий: расход энергии на отопление измерялся в жилых зданиях в течение как минимум двух.
Изучение строительных объектов показало, что энергосбережение является основополагающим моментом, влияющим на выбор того или иного архитектурного и строительного решения.
В общих чертах можно сказать, что путь перехода от зданий группы 1, удельным расходом энергии на отопление 300-400 кВт-ч/мг, к изданиям группы 3, с низким энергопотреблением (LEH), расходующих на отопление от 40 до 80 кВт-ч/м2, четко обозначен для снижения энергопотребления зданий достаточно учесть следующие элементы, перечисленные в порядке их значимости:
• высокоэффективная теплоизоляция зданий;
• современные «интеллектуальные» отопительные установки и системы регулировки отопления, соответствующие высокому уровню теплоизоляции с высоким КПД;
• большие стеклянные поверхности (окна) для пассивного использования солнечной энергии, установленные, преимущественно, с южной стороны здания;
• рекуперация тепла в системах вентиляции, регулируемых пользователем;
• положительное отношение жильцов к зданиям с низким энергопотреблением.
Выбирая режим проветривания и температуру помещения, потребитель значительным образом влияет на тепловой баланс здания и, тем самым, на
потребление энергии на отопление. Поэтому проекты современных энергоэффективных зданий должны предусматривать тесное взаимодействие с жильцами, иначе возможно либо снижение уровня комфорта, либо увеличение потребления энергии. Эффективность каждого отдельно взятого элемента можно увидеть непосредственно из теплового баланса здания.
Если в зданиях старой постройки применять современную высокоэффективную теплоизоляцию, не используя другие возможности снижения энергопотребления, то можно сэкономить существенное количество энергии. Таким образом, очень важным элементом является теплоизоляция наружных стен здания. Конструкция окон также оказывает существенное влияние на тепловую эффективность здания как за счет теплопотерь, так и за счет инфильтрации. Отметим, что оптимизация формы, размеров и конструкции заполнений свегопроемов позволяет обеспечить дополнительную экономию энергии за счет использования естественного освещения. Из этого можно сделать вывод, что для достижения удовлетворительного общего теплового баланса здания, конструкция окон должна быть гармоничной не только в отношении внешнего вида фасада и конструкции, но и в отношении ориентации зданий в пространстве (беря во внимание расположение соседних конструкций, закрывающих внутреннее пространство).
Итак, можно сделать следующие выводы:
• повысив эффективность тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций здания, можно существенно снизить коэффициент теплопередачи и таким образом сэкономить огромное количество энергии;
• потери тепловой энергии при вентиляции практически не изменяются, т.к. зданию любой группы необходима хорошая вентиляция как в гигиенических целях, так и, что еще важнее, для предотвращения проблем с конденсацией влаги и развитием плесени. Однако при установке современной системы рекуперации тепла можно использовать часть энергии;
• количество дополнительной тепловой энергии, полученной за счет солнечной энергии останется приблизительно на том же уровне, что и в здании старой постройки;
• величина энергии бытовых теплопоступлеиий останется приблизительно такой же, как и сейчас, т. количество бытовых электрических приборов в жилых помещениях в будущем возможно и увеличится, но и эффективность бытовой техники постоянно повышается. Таким образом, при большем количестве электрических приборов величина теплопоступления от них останется приблизительно такой же.
Еще раз отметим, что важным моментом является изменение привычек и отношения жильцов к вопросам энергосбережения. Они могут уже сейчас и смогут в будущем влиять на долю энергетических потерь от вентиляции простым открытием закрытием форточки.
В настоящее время при строительстве новых домов необходимо составлять энергетический баланс здания, учитывающий теплопотери и тепло от дополнительных источников энергии. Энергетический баланс должен быть составлен на самом раннем этапе строительства, еще на стадии эскизного, а затем и рабочего проекта.
В Германии существуют жилые здания, способные обеспечивать свои собственные энергетические потребности. У этих зданий высокоэффективная теплоизоляция стен, окон и крыши.
Например, в одном из таких зданий потребность в электроэнергии покрывается за счет фотогальванических элементов, установленных на крыше. Более того, на крыше установлены солнечные коллекторы, способные нагревать, особенно в летнее время, хорошо изолированный водяной бак объемом около 10 м3 Этот водяной бак расположен подвале, на месте «масляного бака», который уже не используется. Водяной бак является системой аккумуляции сезонной энергии, и позволяет использовать в зимнее время часть солнечной энергии, накопленной летом.
В проектах подобных домов следует учитывать расход энергии за весь период жизненного цикла здания, т. е. расход энергии на строительство, эксплуатацию, снос и утилизацию здания. При расчете жизненного цикла здания необходимо учесть не только потоки энергии, но и потоки материалов и отходов. Иначе для здания с низким энергопотреблением, но построенного с
большими энергетическими затратами, общие затраты энергии за период жизненного цикла могут оказаться очень велики.
Решающим значением для любой национальной экономики и экологического успеха в области сбережения энергии, затрачиваемой на отопление, является принятие адекватных энергосберегающих мер не только в отношении новых строящихся зданий, но и уже существующих зданий старой постройки. Повышение энергетической эффективности существующих зданий должно неукоснительно выполняться параллельно с модернизацией их конструктивных элементов. Очевидно, что создание, в XXI веке городов с нулевыми выбросами возможно только в случае энергетической модернизации большого количества зданий старой постройки. Этого невозможно добиться за несколько лет, но такая задача должна быть поставлена и выполнена в течение оставшихся 90 лет этого столетня.
Сегодня примерно от 30 до 40% общей потребности в первичной энергии индустриальных стран приходится на строительный сектор. Энергия необходима главным образом для обогрева зданий и приготовления горячей воды. Тем временем многие страны осознали потребности времени и необходимость в более энергоэффективных конструкциях зданий.
Энергосбережение и снижение выбросов СОг благодаря изоляции в строительном секторе при сравнительно небольших затратах возможно осуществить значительную экономию энергии. Это не только экологически рационально, но и экономически разумно. От раскрытия колоссальных потенциалов экономии в фонде зданий выигрывают все участники строительного бизнеса благодаря более высоким оборотам, и каждый в отдельности - благодаря низким затратам на энергию.
Правильная, отвечающая уровню техники изоляция является одновременно самой эффективной и простой мерой для экономии энергии в строительном секторе.
Заключение по результатам выполненной работы
Разработаны направления развития системы комплексного управления ЖС городов по трем компонентам теории управления, концептуальному подходу к организации комплексного управления ЖС и методологии разработки и реализации целевых программ и бизнес-проектов.
Выявлено, что стратегия и тактика управления должны быть ориентиром каждой организации - участницы ЖС.
Предложена совокупность факторов, определяющих суммарный эффект от внедрения системы комплексного управления ЖС, в состав которых входят показатели и критерии, дополняющие и развивающие существующие методы определения экономической эффективности управления, с целыо повышения обоснованности и оперативности принимаемых управленческих решений в ЖС. Главным критерием оценки эффективности принимаемых управленческих решений следует считать достижение установленных целевых показателей по обеспечению населения безопасными, доступными и качественными ЖКУ
Разработку региональных адресных программ следует осуществлять на принципах конкурентности, прозрачности и мотивированности решений, приоритета комплексности работ и энергосбережения, полноты и достоверности информации. Установлено, что к основным параметрам региональных адресных программ необходимо отнести: срок реализации, объемы финансирования из бюджетов различных уровней, принципы распределения средств, методику расчета размера финансовой поддержки, критерии включения домов в программу, перечень участников программы и размер предельной стоимости ремонта.
Показано, что в сфере развития бизнеса по управлению жилищным фондом необходимо реализовывать следующие проекты: > на федеральном уровне:
• государственная финансовая поддержка частных инвесторов в ЖС через механизм специально созданных институтов развития;
• разработка методологической базы формирования системы договорных отношений в сфере предоставления ЖКУ;
• создание механизмов экономической мотивации к ресурсо и энергосбережению в жилищном фонде.
> на местном уровне:
• приватизация унитарных предприятий в жилищно-коммунальном секторе через акционирование и/или продажу и обеспечение равного конкурентного права для организаций любой формы собственности в борьбе на рынке ЖКУ;
• обеспечение конкурсного отбора жилищных организаций любой формы собственности для управления жилищным фондом на основе пообъектного управления зданиями и рационального ресурсопотребления.
Показано, что организация управления энергосбережением в ЖС городов является актуальной, многоплановой проблемой, что значительный потенциал энергосбережения в ЖС несут в себе дома, энергорасточительность которых не допустима.
Организация энергосбережения в масштабах Российской Федерации является сложной, многоплановой задачей, которая из популярного лозунга постепенно превращается в насущную потребность. Один из самых значительных потенциалов энергосбережения в жилищной сфере многоквартирные дома, нормальная эксплуатация которых невозможна без потребления большого количества различных видов энергетических ресурсов.
Предложено проблему энергосбережения в жилищном фонде решать программно-целевым методом управления, с четким выделением целей, направлений и задач для каждого уровня её решения.
Предложено в качестве методологического решения механизм организации управления энергосбережением в ЖС на основе региональных, муниципальных программ, формируемых на основе общих требований к их содержанию и порядку составления, с учетом установленных заданий по
энергоэффективности и индикаторов, определенных федеральным уровнем власти.
Мероприятия по повышению энергоэффективности домов предложено планировать и проводить в рамках осуществления региональных, муниципальных программ капитального ремонта модернизации
многоквартирных домов. Разработана схема методического обеспечения программы повышения энергоэффективности домов.
Таким образом энергоэффективность инженерных систем здания может быть многократно увеличена. В этом контексте общая концепция зданий определяется как комплексное решение, где взаимодействующие системы зданий и сервисные функции интегрированы в единую управляющую систему, позволяющую добиться оптимальной энергоэффективности в отношении энергопотребления, расхода ресурсов, качества внутреннего воздуха, влажности и др.
Инновационные разработки в жилищно-коммунальном секторе должны быть направлены на создание зданий с ультранизким энергопотреблением, поскольку эти здания обеспечивают необходимый уровень комфорта вне зависимости от поведения пользователя. Кроме того, для частных застройщиков, осознающих энергетические проблемы и необходимость защиты окружающей среды, на рынке может быть предложено множество различных вариантов таких зданий.
Изучение современных технологий в ЖКК показало, что энергоресурсосбережение является основополагающим эвеном, влияющим на выбор того или иного архитектурного и строительного решения в новых проектах. Для снижения энергопотребления необходимо:
• современные «интеллектуальные» отопительные установки и системы регулировки отопления, соответствующие высокому уровню теплоизоляции с высоким КПД;
• высокоэффективная теплоизоляция зданий;
• большие стеклянные поверхности (окна) для пассивного использования солнечной энергии, установленные, преимущественно, с южной стороны здания;
• рекуперация тепла в системах вентиляции, регулируемых пользователем;
• положительное отношение жильцов к зданиям с низким энергопотреблением и др.
Решающим значением для экономики муниципального городского хозяйства и экологического успеха в области сбережения энергии, затрачиваемой на водоснабжение и отопление, является принятие адекватных энергосберегающих мер не только в отношении новых строящихся зданий, но и уже существующих зданий старой постройки. Повышение энергетической эффективности существующих зданий должно неукоснительно выполняться параллельно с модернизацией их конструктивных элементов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Тенденция развития энергосберегающих технологий в России за рубежом. Вестник Университета №20, -М: ГУУ, 2009
2. Эффективность ресурсосбережения в жилищной сфере. Вестник Университета № 23. -М.: ГУУ, 2010
3. Сервисное обслуживание жилищной сферы и энергоаудит. Вестник Университета № 25. -М.: ГУУ, 2010
Список использованной литературы
Федеральный Закон РФ от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Федеральный закон РФ от 22.07.2008г №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»
Закон РФ от 24.12.2004 №4218-1 «Об основах Федеральной жилищной политики (с поел. доп. и изм.) СНДи ВС РФ. 1993. №3 ст. 99, 100, Закон РСФСР от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (введен в действие Постановлением Верховного Совета РСФСР от 04.07.1991 №1542-1 (с изм. от 24.12.1992 Закон РФ №4218-1)
3. Федеральный закон от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ»
4. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
5. Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2010 №102-р «Об утверждении Концепции Федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы». Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001г. №797 О подпрограмме «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»//СЗ РФ. 2001 №49 Ст. 4622
6. Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 №1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии»
7. Федеральный закон от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»; Протокол рабочего совещания по подготовке новой редакции энергетической стратегии России от 26 августа
2006 года. Разработка программы ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. - СПб. Отчет НИР, СПб ГИЭУ, 2009
8. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004. №190-ФЗ 22.07.08.г.)
9. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004г №188-ФЗ (в pej 29.12.2006i №251-ФЗ//СЗ РФ. 2005. №1 1. Ст. 14
Ю.Бузырев В.В., Юденко М.М. Управление качеством строительной продукции. - М.: Феникс, 2006
П.Булгаков С.Н. Новые технологии системного решения проблем городов// Строительство архитектура. Сер. «Лрхнтек-градостроительство жнлищно-гражданское строительство»: Экспресс-информ.: Зарубежный и отечественный опыт. - 1998. Выл. - С 1-28
12.Глубова О.С. Корбан JI.K. Щуровская Г.В., Валнцкий C.B. Экономика строительства. -Минск: ТетраСистемс, 2010
13.Грабовый 11.1 Управление недвижимостью.-M.: „¡и.,2004
14.Дмитриев А.И. Управление энергосберегающими инновациями. -М.: АСВ, 2001
15.Король Е.А. Дмитриев А.Н. Карданская И.Л. Основы управления инвестиционно-строительными программами условиях мегаполиса. -М.: АСВ, 2008
16.Круглик С.И. Эффективность системы управления жилищной сферой городов России. - СПб.: AHO «ИПЭВ», СПбГАСУ, 2008.
17.Малыш М.Н., Суховольская Н.Б. Экономические основы управления инвестициями в объекты недвижимости. - М.: Проспект Науки, 2009.
Подп. в печ. 09.02.2011. Формат 60x90/16. Объем 3,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 30 экз. Заказ № 63
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru
2010202197