Системная трансформация и роль социальных факторов в развитии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимченко, Валерий Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимченко, Валерий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I РОССИЙСКИЙ ПУТЬ ОТ СОЦИАЛИЗМА К КАПИТАЛИЗМУ ^
1.1. Россия от «обновления» социализма к формированию рыночной экономики
1.2. Первые этапы и результаты постсоциалистических преобразований ^д
1.3. Новый этап экономического развития и формирования капитализма £
Глава II. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ??
2.1. Народонаселение и эффективная занятость ^
2.2. Человеческий фактор экономического роста ^
2.3. Социальная политика государства как цель и фактор экономического роста ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Системная трансформация и роль социальных факторов в развитии России"
Актуальность проблемы вытекает из современного состояния российской экономики, которая по уровню важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей уступает не только странам «золотого миллиарда», но и слаборазвитым государствам. Низкое место России в мире по уровню дохода на душу населения, удельный вес расходов на образование, здравоохранение, науку, культуру; растущий уровень безработицы, количество людей, живущих за чертой бедности - все это результат распада Советского Союза и хаотичных экономических преобразований последних лет. К этому следует добавить огромный государственный долг, степень политического и финансового риска для иностранных капиталовложений, степень бюрократизации общества и коррумпированности государственного аппарата, уровень преступности и пр., и все это в стране, которая по совокупному природному потенциалу на душу населения, опережает ведущие промышленно развитые государства мира. Россия является абсолютным лидером по площади территории, приходящейся на душу населения; имеет благоприятное геополитическое положение и наиболее ценное богатство - в виде человеческих ресурсов, человеческого капитала.
В научной среде до сего времени не утихают дискуссии о том, в каком направлении проводить экономические реформы. Они начались с середины 80-х годов и прошли через «ускорение» и «радикальную экономическую реформу» и подошли к концу 90-х гг. к выяснению дальнейшего пути развития. В настоящее время все политические силы страны являются сторонниками реформы, но одни стоят за радикальный путь (шоковая терапия), другие - отстаивают более умеренные темпы преобразований. Для первого пути характерны мероприятия быстрого вхождения в рынок, либерализация процессов ценообразования, оплаты труда и внешнеэкономической деятельности, которые сопровождаются мероприятиями государства по стабилизации денежной и финансовой системы. Затем это подкрепляется более глубинными преобразованиями: приватизацией государственной собственности, демонополизацией экономики, структурной перестройкой народного хозяйства. Результаты первого этапа осуществления реформ, в основном, негативные: спад производства, резкое снижение жизненного уровня большей части населения, появление организованной преступности, коррумпированность государственного аппарата и пр., а главное - социальная напряженность и политическая нестабильность, что нарушает ход реформ и порождает недоверие к мероприятиям, проводимым правительством.
Совершенно очевидно, что не существует универсальной модели преобразования социально-экономической системы, каждая страна должна следовать тем путем, который в наилучшей степени отвечает ее историческим, политическими и культурным традициям. С другой стороны, проводя радикальные реформы, нельзя не учитывать того громадного опыта, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития.
В настоящее время Россия имеет реальный шанс, используя положительный мировой опыт, избежать дальнейших ошибок, негативных последствий трансформации экономики и найти свой путь к созданию социально-ориентированной экономики, наиболее отвечающей условиям страны и желаниям ее населения. Реформы должны проводиться в интересах своего народа, во благо человека. Поэтому для России необходима смена экономической парадигмы и смещение акцентов в сторону концепции устойчивого развития, где приоритетом становится социальное благополучие всего населения, а не его отдельной группы.
Актуальность проблемы усиливается необходимостью социальной направленности проводимых преобразований, разработки экономических и социальных параметров, в которых экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень жизни, высокая занятость, справедливое распределение, доступность образования и т.д.).
Разработанность проблемы. Какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна, стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как «экономика дефицита». Начиная с 90-х годов и до настоящего времени, в России идут бесконечные дискуссии на уровне РАН, ИМЭМО, ЦЭМИ, других научных институтов и на международном уровне о том, каким путем идти и что строить - капитализм или рыночный социализм; какую модель рынка признать приемлемой для России.
Проблема перехода к рыночной экономике стала обсуждаться на страницах экономических журналов («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др.). Наибольшее внимание ученых было приковано к американской (либеральной) модели рынка, германской модели социальной рыночной экономики, английской, шведской и др. моделям.
На конференциях, прошедших в 2004 и 2005 гг., и в печати высказывались различные точки зрения: одна группа ученых стояла на позициях американской либеральной модели и поддерживала рекомендации МВФ; другая группа - была сторонником германской и шведской модели социально-ориентированной экономики; третья - поддерживала китайский путь, но с российской спецификой, и, наконец, еще одна группа ученых считала и до сих пор считает, что для России приемлем лишь свой, российский или «третий путь». Шел активный поиск модели, которая соединяла бы в себе экономическое развитие с социальным качеством жизни (полная занятость, справедливое распределение доходов, социальная справедливость и социальная защищенность населения). Результаты обсуждения привели к публикации целого ряда работ ведущих ученых: Л. Абалкина, О. Богомолова, Д. Львова, С. Меньшикова, Н. Петракова, С. Глазьева, В. Кудрова, К. Микульского, А. Пороховского, Е. Ясина, Ю.Филякина и др.
В последние годы были изданы коллективные монографии, среди которых следует отметить: «Стратегический ответ России на вызовы нового века» //
Под ред. акад. Л.И.Абалкина - М., 2004; «Социально-экономические модели в современном мире и путь России» // Под ред. Е. Гайдара. - М., 2003 и др.; П.А. Минакира «Системные трансформации в экономике» - Владивосток: Дальнау-ка, 2001; А.Семенова «Экономика и общество: процессы модернизации и трансформации (Вопросы теории)» - М., 2002. На русский язык были переведены работы В. Ойкена, X. Ламперта, А. Рюстова, Э. Хансена, а также теоретиков смешанной экономики: Д.Кларка, С. Чайза, П. Самуэльсона; Г. Шмита, Л. Эрхарда, Й. Шумпетера и др.
Вместе с тем, до сего времени проблема выбора модели обсуждается в академических институтах (ИЭ РАН, ЦЭМИ, Институте экономического анализа), а также в МГУ, в научных центрах Урала и Новосибирска, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы в свете тех изменений, которые происходят в России и в других постсоциалистических странах.
Целью исследования является выявление: причин развала социалистической экономики и советского общества; особенностей формирования капиталистической системы и рыночного хозяйства в России; результатов преобразований и их последствий для общества, а также значение факторов экономического роста в формировании социально-ориентированной экономики и сильного государства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Рассмотреть причины и первые этапы «обновления социализма» и введения рыночных отношений.
2. Исследовать этапы и результаты перехода российской экономики от кризиса к стабилизации и росту.
3. Представить процесс формирования капитализма в России.
4. Рассмотреть и показать значение социальных факторов экономического роста.
5. Показать значение социальной политики государства как цели и фактора экономического роста.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается российский путь от социализма к капитализму; во второй - социальные факторы экономического роста: народонаселение и эффективная занятость, человеческий фактор, социальная политика.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимченко, Валерий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процессов формирования рыночной экономики и смены социализма капитализмом позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. В теоретических исследованиях поставленной проблемы следует различать трансформацию системы и формирование рыночной экономики. В отечественной науке эта проблема еще полностью не разработана, что объясняется сложностью самой проблемы, а также наличием различных, зачастую противоположных, подходов.
Сложность поставленной проблемы применительно к отечественной экономической науке состоит в том, что современное состояние отраслей научного знания, в том числе и экономического, характеризуется как кризисное: старые традиции и укоренившиеся догмы прежнего мышления еще очень живучи. В стране сложились различные направления, противоречия между которыми не позволяют осмыслить стратегию экономического развития, модель экономической системы рыночного типа. Научный поиск идет в направлении выбора капитализма с рыночной системой, ориентированной на человека; формирования социально ориентированной экономики с российской спецификой и движением общества к «новому социализму». Это длительный процесс, поскольку «Ясной картины экономической истории какого-нибудь периода никогда нельзя получить одновременно с самими событиями, ее можно получить лишь задним числом, после того как собран и проверен материал.» (Ф.Энгельс). В этой связи, по прошествии пятнадцати лет от начала радикальных реформ в России, можно дать более четкое и научно обоснованное объяснение объективной необходимости радикальных преобразований, положительным и негативным последствиям реформ, обратить особое внимание на социальную цену реформ, сопоставить с мировым процессом экономического развития и только после этого сделать соответствующие выводы.
2. Кризисные явления в социалистической экономике России четко обозначились в середине 80-х годов и потребовали реформирования экономики: появилась концепция ускорения, которая положительных результатов не принесла, в результате была выдвинута модель «социалистического рынка», предприняты меры по самоуправлению государственных предприятий и развертыванию регионального хозрасчета; развития товарно-денежных отношений в госсекторе, по стимулированию кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности. Результаты предпринятых мер были негативными: утрачен контроль над государственной собственностью, рынок не заработал и государство влезло в долги, за которые расплачивается до настоящего времени. В конце 80-х годов была представлена программа регулированния рыночной экономики (Н.Рыжков, Л.Абалкин), но она не остановила спада экономики: дефицит товаров, экономический кризис, связанный с падением добычи нефти, обострение дефицита платежного баланса; рост внешней задолженности. Этот период закончился распадом Союза, ликвидацией СЭВ и обострением национальных противоречий в России.
3. Трансформация социалистической системы хозяйства в России началась с 1992 года. Ученые-экономисты и практики обсуждали две программы отечественных экономистов: «500 дней» и программу Ю.Яременко: первая основывалась на том, что быстрое внедрение рыночных механизмов переведет экономику в режим самоподдерживающегося роста и рыночный механизм будет сбалансирован. Второй подход предполагал сначала решить структурные и технологические проблемы в рамках смешанной экономики и только затем совершать создание рыночной модели развития. Третья программа была рекомендована МВФ, которая была принята к реализации правительством Е.Гайдара. Она состояла из программы дерегулирования экономики; снятия административного контроля над ценами; либерализации торговли, приватизации и создания частного сектора; демилитаризации экономики и др.
Логика монетаристской программы состояла в следующем: открыть дорогу предпринимательству, развитию торговли и формированию механизмов рыночного самоуправления; регулирование государством поведения хозяйствующих субъектов; структурная перестройка производства, а главное создание класса собственников, которые смогли бы вывести экономику из экономического кризиса к стабилизации. Таким образом, была намечена дорога России к формированию капиталистической экономики. Все это позволило сделать выводы о том, что за годы экономической трансформации по рецептам МВФ, модель шоковой терапии привели страну на грань катастрофы, поскольку резко упало отечественное производство, демилитаризация экономики и сокращение военного производства вызвали разрушение отраслей, обслуживающих эти отрасли хозяйства. Открытые пути на внешний рынок привели к тому, что Россия, экспортируя энергию, сырье и капиталы, способствовали развитию развитых капиталистических государств и усиливали экономический кризис в стране.
4. Формирование капиталистической экономики в России началось с крупномасштабной, быстрой приватизации государственной собственности; перераспределения национального достояния от государства в руки небольшой группы советской номенклатуры, которая не была заинтересована в развитии производства, ее интересы ограничивались приращением собственных капиталов. В результате проводимых мероприятий страна оказалась на грани экономической катастрофы. Ученые экономисты России и США, критикуя проводимую политику, говорят о провале экономических реформ и необходимости смены курса экономической политики, с поворотом на усиление экономической роли государства. За весь период экономической трансформации (1992-2004 гг.) страна не достигла уровня экономического развития 1989 г., несмотря на экономический рост после финансового кризиса 1998 года. Таким образом, развитие капитализма по рецептам МВФ не привело к созданию развитой, экономически сильной России с высоким уровнем жизни населения. Необходимость изменения курса реформ вновь встала на повестку дня правительства страны.
5. Процесс перехода России от социализма к капитализму сопровождается не только изменениями в структуре экономики, но и процессом накопления богатства в руках небольшой группы капиталистов-олигархов и обнищанием большей части населения страны. Дальнейшее развитие российского государства во многом зависит от социальных параметров: уровня занятости и оплаты труда, социального обеспечения нетрудоспособных граждан и социальной справедливости. Все это связано с эффективной социальной политикой, проводимой государством. В настоящее время Россия подошла к той последней черте, выход за которую означает деградацию важнейших сфер ее жизнедеятельности. Значительная часть населения, при невиданном обогащении другой, при преступном попустительстве государства, оказалась ограбленной, на грани вымирания.
В сложившейся обстановке, в стране выделяется несколько первоочередных проблем, требующих решения: занятость населения и безработица; борьба с бедностью; распределение доходов и предоставление социальных гарантий слоям населения, нуждающимся в них.
6. Решение выделенных проблем непосредственно связано с социальными факторами экономического роста, которые оказывают влияние на рост народонаселения, занятость, эффективность использования человеческого фактора и требуют разработки рациональной социальной политики, воплощающей в себе цель и факторы экономического возрождения России.
7. Отношения занятости представляют собой динамическую систему: трудоспособное население распределяется по территории, по различным сферам народного хозяйства. В периоды экономической трансформации движение трудовых ресурсов, регулирование занятости требуют особого внимания со стороны государства.
Взаимосвязь экономического роста и движения трудовых ресурсов, занятость населения, процессы инвестирования и потребления регулируются экономическими законами, в том числе законом народонаселения, который воплощает в себе демографические, экологические, социальные и экономические процессы.
Закон народонаселения имеет большую историю, его содержание и значение нашло отражение в экономической литературе, начиная с Т.Мальтуса, А. Смита, К.Маркса, В.И.Ленина и кончая современными экономическими школами. В советской экономической литературе закон народонаселения трактовался по-разному, но варьировался вокруг полной занятости, связывался с повышением благосостояния народа и противопоставлялся закону народонаселения, действующему при капитализме и связанному с безработицей и обнищанием пролетариата. Эта формулировка закона не соответствовала реальной действительности, поскольку и при социализме были трудоизбыточные и трудонедостаточ-ные регионы, падала рождаемость, а дефицитная экономика порождала снижение жизненного уровня народа.
Т. Мальтус сводил существование закона народонаселения к двум позициям: опережение роста населения по сравнению со средствами существования и с убывающей доходностью вложений капитала. В результате при опережающем росте населения на каждого человека приходилось все меньшее количество природных богатств и земли. Прогресс производительных сил в результате роста НТП, происходящий в развитых странах мира, избавил человечество от мрачных прогнозов. Однако в ряде регионов мира до сего времени прирост населения опережает прирост средств существования (отдельные районы Африки, Азии, быв. СССР), что свидетельствует о жизненности закона, сформулированного Мальтусом. А.Смит связывал действие этого закона со спросом на труд, который определяет «размножение рода человеческого»; К.Маркс анализировал рост населения и накопление капитала, рост его технического и органического строения, что приводило к образованию резервной армии труда. В. И. Ленин указывал, что специфический закон народонаселения свойствен любому способу производства.
Проведенные исследования показывают, что содержание закона значительно богаче: он содержит в себе демографические, экологические и экономические факторы, определяющие его действие и использование. Содержание закона состоит в приросте рабочей силы в производство пропорционально новым вложениям капитала, его структуре и уровню заработной платы. Действие закона охватывает отношения, возникающие между предпринимателем и наемным работником; между государством и трудоспособным населением страны.
В переходной экономике действие закона народонаселения характеризуется снижением производства, а также рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни, интенсивным движением населения по территории страны и за ее пределы. В основе этих передвижений лежат экологические условия проживания: загрязнение окружающей среды (почвы, воды, воздуха); а также экономические - снижение уровня жизни населения, отсутствие рабочих мест. К началу XXI века ситуация несколько изменилась: начался экономический рост, но прогнозные оценки прироста численности населения - негативные. Правительство принимает меры по возвращению в страну русскоязычного населения.
8. В социальной политике государства центральной проблемой, наряду с народонаселением, является обеспечение полной занятости населения. Эта проблема по разному решается в западных государствах: в одних сформирована дорогостоящая система пособий по безработице (Англия, Австрия); в других (Швеция) создаются дополнительные рабочие места; в-третьих, создаются рабочие места, не требующие высокой производительности и квалификации работников. В нашей стране эта проблема не имеет четко обозначенных критериев и границ. Падение объемов производства на предприятиях всех секторов экономики приводит к росту безработицы (по классификации МОТ с 1992 по 1999 гг. она выросла вдвое). В настоящее время каждый десятый из экономически активного населения ищет работу. Безработица ведет к падению жизненного уровня населения, к социальной напряженности в стране, к повышению преступности в обществе и другим негативным последствиям. Безработица наносит ущерб экономике в целом: сокращается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков, а дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя на работающее население и предприятия. Пришло время кардинального решения проблемы занятости: организация новых рабочих мест; платных общественных работ, вовлекая в них молодое поколение с одновременной подготовкой и переподготовкой по будущей специальности; внедрение гибкой занятости.
9. Эффективность занятости рассматривается на разных уровнях: государства, предприятия и работника; выделяются активные и пассивные цели и делается вывод о том, что универсального рецепта для одновременного достижения рыночных трансформаций и сокращения безработицы не существует. Только сочетание активных и пассивных форм регулирования занятости позволит удержать безработицу в социально приемлемых рамках.
На новом этапе развития экономики ученые-экономисты РАН выступают за пересмотр подхода к проблеме безработицы и восстановления «такого непререкаемого блага, как всеобщая занятость»; организации рынка труда, способствующему не только установлению равновесия спроса и предложения рабочей силы, но и решению проблемы повышения квалификации, переподготовки работника, развития общественных работ; сохранение активной роли государства в содействии развитию предпринимательства, самозанятости населения. Отсюда следует вывод: рост народонаселения и эффективная занятость - важнейший фактор экономического роста и связанной с ним социальной стабильности общества. Занятость, наличие работы - это социальное благо, которое должно учитываться в экономической политике государства.
10. При любых общественных формах производства и на разных ступенях его технологического развития неотъемлемым условием процесса производства материальных благ является наличие объективных (вещественных) и субъективных (личных) факторов производства. К числу последних относится и человеческий фактор.
Понятие «фактор» в диссертации рассматривается, во-первых, как один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом, к числу которых относятся труд, земля, капитал, предпринимательство; во-вторых, как движущая сила производственных процессов, оказывающая влияние на результаты экономической деятельности людей.
11. Активным определяющим элементом производства является человеческий фактор. Это обусловлено тем, что люди, в которых этот фактор персонифицируется, обладают способностью к труду (без соединения с живым трудом, с человеком, даже самый современный компьютер представляет собой лишь груду металла и пластика). Только люди создают средства производства, приводят их в движение, развивают и совершенствуют и, следовательно, осуществляют их расширенное воспроизводство. В экономической и смежной с ней литературе проблемам структуры, качества и динамики человеческого фактора уделяется большое внимание.
В этом разделе диссертации приводятся различные концепции развития человеческого капитала, подчеркивается значение этой категории, которая находится в центре внимания ООН, которая с 1990 г. помещает доклады о развитии человека и оценивает механизм исчисления «индекса развития человеческого потенциала». ИРЧП - представляет собой средство измерения имеющихся у человека возможностей.
Расчеты, проведенные российскими экспертами показывают, что за период 1992-1995 гг. по всем составляющим ИРЧП (продолжительность жизни, уровень грамотности, благосостояние) выявлены негативные тенденции. В 2001 г. в целом по России ИРЧП снизился, хотя в ряде регионов - Москве, Тюменской области, Татарстане, Санкт-Петербурге он был выше, но в целом, по сравнению с развитыми государствами мира, значительно ниже.
Повышение уровня показателя ИРЧП в условиях нового типа экономического развития, основанного на инновационном и высокотехнологическом производстве, когда требуется квалифицированная рабочая сила нового качества, обучение которой строится на нетрадиционных подходах, требует особого внимания.
Исследование опыта США, Японии и др. главных капиталистических стран привело к выводу о том, что существует определенная последоваетль-ность превращения ЧФ в ведущую силу НТ и социально-технических преобразований в обществе.
12. Обобщение опыта источников экономического роста в 60-х гг. XX века привело ученых к формированию теории человеческого капитала (ЧК). Г. Беккер и Т. Шульц под ЧК понимали «приобретенные знания, навыки, мотивации и энергию, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг» (Беккер). «Он есть форма капитала, потому, что он человеческий, потому, что является составной частью человека». Т. Шульц к этому добавил, что «ЧК не дается задаром, он требует вложения средств, ухода и опеки».
В макроэкономическом понимании человеческий капитал является главным фактором экономического роста. Вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект как экономический, так и социальный. Инвестиционный период человеческого капитала значительно дольше, чем физического. Только в образовании он может достичь 12-18 лет.
В реальной действительности применяются различные методы количественной оценки инвестиций в человека. Самый распространенный принцип капитализации будущих доходов. Его суть сводится к тому, что люди склонны выше оценивать определенную сумму денег или набор благ в настоящее время, чем такую же сумму или набор благ в будущем.
Величина человеческого капитала определяется экономическим эффектом от его использования, то есть совокупным доходом. Закономерность здесь такова: общество должно увеличивать или уменьшать инвестиции в образование до тех пор, пока предельная норма отдачи не будет равна предельной норме отдачи от других вложений капитала (например, вложений в материальный капитал).
13. Значение теории человеческого капитала состоит не только в том, что она привлекла внимание к проблемам измерения жизнедеятельности человека и функционирования человеческого общества за пределами чисто производственной деятельности. Она поставила в один ряд с отраслями материального производства образование, здравоохранение, культуру, науку, считавшиеся «непродуктивной» деятельностью. Открытие рентабельности природы этих затрат объяснялось на уровне отдельного индивида и на уровне общественных структур и институтов. На уровне индивида - по аналогии с физическим капиталом. Все затраты человека на образование, повышение культурного уровня, физического состояния, помимо духовного развития, как ценности самой по себе, приведут к образованию некоторого запаса знаний и умений, как некоторого капитала, способного возвращаться с избытком. В реальной действительности эта абстрактная формула может быть реализована лишь при определенных условиях, суть которых формируется многогранной экономической, социальной и политической реальностью.
Доказательство рентабельности природы этих затрат на образование, например, способствовало его восприятию правительствами многих стран как фактора экономического развития, а предпринимателями - как фактора повышения производительности труда. Пожизненное или непрерывное образование стало реальным отражением этого процесса. Отражение этого процесса сказалось на увеличении бюджетных ассигнований на образование.
14. С развитием производительных сил происходят существенные изменения в социально-экономическом строе и прежде всего в отношениях собственности, все больший удельный вес принадлежит интеллектуальной собственности, основой которой являются интеллект, знания, опыт и предвидения. Теперь интеллектуальная собственность превращается в главную разновидность собственности, поскольку продуктивное использование в производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста.
В этих условиях обнаруживается двойственная природа, человеческого капитала. В широком смысле категорию «человеческий капитал» следует рассматривать как социально-экономическую форму нынешнего качества человеческого потенциала в масштабе всего общества. Этот потенциал принадлежит и наемным работникам, и работодателям, и труженикам государственного сектора, и тем, кто использует в производстве собственный труд, и работникам социальной сферы.
В узком смысле это - та часть человеческого капитала, которая производительно используется предпринимателями для извлечения прибыли. И она несет в себе признаки прежнего переменного капитала. Эта часть капитала, видимо, будет все более трансформироваться и приобретать черты общечеловеческого капитала. При этом произойдут коренные перемены во всех сторонах жизни, сложится новый тип общества - П. Дракер назвал его обществом знаний.
15. Знания превращаются в ключевой ресурс, в главную производительную силу. Они оттесняют на второй план традиционные экономические ресурсы: капитал, труд, землю. Поэтому за последние 40 лет в центр хозяйственной жизни выдвигаются отрасли, занятые производством и распределением нематериальной продукции - знаний и информации. Здесь и накапливаются теперь основные богатства общества.
Не случайно, в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г. президент В.В.Путин, призывая граждан страны к решению самых насущных проблем, особое внимание уделил необходимости и целевым ориентирам качественного развития отечественного образования. В частности, он сообщил, что по сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средней школы. А главное внимание он акцентировал на необходимости усиления «практической направленности образования».
В этом разделе работы подчеркивается значение образования, которое составляет одну из важнейших и приоритетнейших отраслей экономики, обеспечивающей удовлетворение потребностей людей в таком насущнейшем продукте, как образовательные услуги. Это совокупность многообразных знаний, информации, умений и навыков, направленных на удовлетворение возрастающих образовательных потребностей людей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей. Образовательные услуги - это разновидность общественных благ, ведь они идут на пользу всему обществу, а не только отдельным лицам. Когда образование оплачивается путем налогов и распределяется бесплатно или очень дешево, тогда и менее обеспеченные граждане в состоянии получить хорошее образование, что создает предпосылки равных возможностей в учебе, позволяет более равномерно распределять услуги образования между людьми, чем это может сделать свободный рынок.
16. Наиболее острые проблемы, которые встали перед страной в процессе трансформации экономики, это - борьба с бедностью; распределение доходов; социальные гарантии и справедливость.
В 90-е годы в экономике страны, и в частности, в распределительных отношениях, произошли негативные сдвиги, приведшие к снижению уровня жизни большинства населения, нарушению обоснованной дифференциации доходов по различным социальным регионам.
Переход к рыночным отношениям изменил в своей основе подходы к распределению материальных благ, имущества и доходов. В 1992 году произошло обвальное падение реальных располагаемых доходов населения; за один год они упали, по данным официальной статистики, на 48%, к этому следует добавить обесценение сбережений населения в сберкассах. Наибольший выигрыш от этой ситуации получили те, кто реально владел основной частью «государственной собственности» - правящая элита и заправилы «теневой экономики».
В течение одного года около половины национального богатства переместилось в руки небольшой группы населения, нового социального слоя. Правительство в 1994 г. сделало попытку несколько подправить положение, но в 1998 году вновь возобладала тенденция падения реальных располагаемых доходов населения. Цена проводимых реформ оказалась слишком большой. К 1998 г. страна была на грани социальной катастрофы.
17. Весь период перехода к капитализму сопровождается накоплением капитала в руках олигархов и обнищанием остального населения. Проблема бедности стала важнейшей проблемой выживания третьей части населения страны. В 1999 году в целом произошло дальнейшее снижение ряда важнейших показателей уровня жизни: покупательная способность денежных доходов упала на 14 пунктов, неравенство населения возросло, уровень бедности увеличился на 7 пунктов; идет ускоренный процесс психической, нравственной, физической деградации человека, резкое снижение его жизненного уровня. Этот процесс рассматривается с применением теории «порочного круга нищеты».
Выход из сложившегося положения - переход от стабилизации экономики к развитию, где основное внимание должно уделяться социальным приоритетам, в т.ч. повышению уровня и качества жизни, которые, в первую очередь зависят от денежных доходов населения.
18. Дифференцированная оценка уровня жизни населения представлена потребительскими бюджетами, которые представляют собой конкретные доходы и расходы потребителей в натуральном и денежном выражениях, включающие прожиточный минимум, восстановительный потребительский бюджет и бюджет высокого достатка.
Прожиточный минимум определяет границу абсолютной бедности человека, который определяется как доля населения, чей доход находится ниже установленного в стране прожиточного минимума.
В отличие от прожиточного минимума, восстановительный потребительский бюджет позволяет удовлетворять основные материальные и духовные потребности населения; устанавливает нижнюю границу средней обеспеченности.
Бюджет высокого достатка определяет нижнюю границу высокого уровня жизни и является важным социальным нормативом, необходимым для проведения государственной политики создания в стране условий для достойного уровня жизни. Он ориентирован на удовлетворение высоких потребностей людей, таких как поддержание здоровья, получение качественного образования и самообразование, комфортабельный отдых и активный досуг.
Специалистами ВЦУЖ установлено, что вышеназванные потребительские бюджеты соотносятся примерно как 1:2:7. Опираясь на систему потребительских бюджетов, все население страны делится на четыре социальные группы: бедные - с доходами ниже прожиточного минимума (15% населения в 2005 г.); низкообеспеченные - с доходами в 2 прожиточных минимума (30,4%); среднеобеспеченные - с доходами выше восстановительного потребительского бюджета (7 прожиточных минимумов - 48,5%); высокообеспеченные - с доходами выше бюджета высокого достатка (от 7 и выше прожиточных минимумов -6,1%).
19. На основе анализа фактического материала по уровню и количеству имущественного неравенства сделан вывод о том, что рыночные преобразования в стране сопровождаются быстрым нарастанием неравенства населения по доходам и уровню жизни. В диссертации рассмторены факторы, влияющие на уровень экономического неравенства, итоги сведены в таблицу и проанализированы. Экономическое неравенство населения сведено в таблице
Специалисты считают, что в 2006-2008 гг. ожидается дальнейшее сокращение доли доходов бедных и низкообеспеченных граждан, ее стабилизация в средней и быстрый рост в высокообеспеченной группах населения, т.е. Дальнейшее усиление неравенства в уровне жизни рассматриваемых социальных групп населения.
20.Проблема борьбы с бедностью, выступая целью социальной политики государства, должна быть связана с социальной справедливостью. При социализме социальная справедливость отождествлялась со всеобщим равенством классов и социальных групп, или как последовательная реализация принципа «от каждого по способностям, каждому - по труду».
В западной литературе однозначного толкования социальной справедливости не сложилось. Рыночные отношения вызвали к жизни факторное распределение доходов. Владельцы капитала (средств производства), рабочей силы и естественных факторов получали доходы, соответствующие эффективности их вклада, что считается социально справедливым. Неравенство в доходах считается обязательным условием функционирования рыночных отношений. Дифференциация доходов определяется с помощью кривой Лоренца, коэффициента Джини и децильными соотношениями в доходах.
В переходный период идет интенсивный процесс дифференциации общества по доходам: у большей части населения - доходы падают, у незначительной - резко возрастают. Существуют различия в уровне доходов у работников различных отраслей производства, в различных регионах. Падение доходов привело к необходимости поиска дополнительных заработков. В результате возникла вторичная занятость; самозанятость; использование личного подсобного хозяйства и дачного участка и пр.
21. Проблема социальной справедливости не теряет своей остроты в период экономического роста, начавшегося в последние годы. По данным обследования домашних хозяйств в I квартале 2004 г., доля бедных составляла - 32%, (в том числе в городской местности - 28, в сельской - 44%). В эту категорию попали 47%о домохозяйств с детьми до 16 лет, в том числе 75% с тремя и более детьми. К 2007 г. число бедных граждан, по расчетам правительства, должно снизиться вдвое.
Данные многочисленных социологических исследований, проведенных в России в последние годы, показывают, что не только существуют громадные различия в условиях, уровне и образе жизни отдельных групп населения, и произошла глубокая поляризация доходов, но возможно совершенно новое явление — социальный разлом российского общества. Образовались как бы «две России». Одна — крупные и крупнейшие собственники, которые объединяют весьма тонкий слой населения: 2% - очень богатых и 3% — богатых.
Другую Россию представляет основная масса населения, среди которой
40% находятся за границей бедности. В эту же группу входит 10% представляющих социальное «дно». К слою бедных примыкает 25% малообеспеченных, текущие доходы которых не превышают два бюджета прожиточного минимума.
22. Либеральный курс трансформации экономики России нацелен на снижение регулирующей роли государства в соответствии с курсом МВФ. В настоящее время Правительство руководствуется в разработке экономической политики Программой стратегического развития до 2010 г. («Программа Грефа»), которая была подвергнута критика со стороны ученых ИЭ РАН, ЦЭМИ и др.
Согласно этой программе спустя 10 лет среднедушевой месячный доход в России составит примерно 120 долларов, а ВВП достигнет уровня 1990 года и превысит 2,5% от ВВП Соединенных Штатов (в предположении, что американская экономика будет расти так же, как сейчас - 3% в год).
Программа Грефа нацелена на модернизацию экономики, но в ней нет места для научно - технической политики, хотя XXI век - век науки, образования и культуры. По нашему мнению, речь должна идти не о модернизации экономики, а о ее возрождении. Такие Программы в России были (Александр II, Витте, Столыпин) и вывели Россию на передовые позиции в мире. Программа Грефа была подвергнута критике, более того, была разработана альтернативная Программа: «Стратегия развития государства на период до 2010 года».
Программа строится на утверждении принципов экономического и социального порядка. При этом создание новой системы социального порядка основано на том, что обеспечение благополучия и достойной жизни не может быть делом только власти, тем более одного из уровней власти. Эта стратегическая цель требует согласования интересов и скоординированных действий федерального центра, субъектов Российской федерации и бизнеса (крупных корпораций). Создание правового механизма такого согласования является основой стратегии развития социального государства.
С нашей точки зрения, в программе социальных реформ должно быть заложено основное - обеспечение полной занятости путем организации новых рабочих мест, адресная поддержка предприятия, которые могут участвовать в рыночной конкуренции. Далее, непременным условием достижения поставленных целей перестройки должен стать такой рост заработной платы, который опережал бы повышение цен на потребительские товары. На этой основе будет расширяться спрос населения и его воздействие на производство.
23. Следует отметить, что 14-15 ноября 2002 г. Совет Европы провел конференцию, на которой представители более чем 40 стран обсудили вопрос о том, как социальные государства Европы обеспечивают всем гражданам социальные права, зафиксированные в Европейской социальной хартии. Речь идет о праве на жилье, охрану здоровья, образование, работу или занятость, социальную защиту, создание профсоюзов и организаций работодателей, о свободе передвижения и воссоединения семей, исключении любой дискриминации по признаку расы, пола, цвета кожи, языка, религии, взглядов. Участники совещания считают, что у России нет другой альтернативы, кроме как строить социальное государство на принципах Европейской социальной хартии. Вопрос о присоединении к ней должен быть решен в ближайшее время.
Разработка концепции социального государства - исключительно нужный, своевременный, а может быть, даже в чем-то и запоздавший процесс.
Следующий этап - выработка конкретных технологий построения социального государства и методов реализации социальной политики.
Модель социальной рыночной экономики возникла на историческом фундаменте централизованного государства, участия государства в социальном регулировании, развитого хозяйственного права и европейских норм демократии и рыночной экономики. Несмотря на глубокие различия между историческими путями западноевропейских стран и России, в нашей стране в настоящее время есть предпосылки для восприятия многих принципиально важных элементов этой модели. Помимо исторических традиций - главенствующей роли государства в социально-экономической жизни, - к таким предпосылкам относится переходное состояние современного российского общества, в котором многие отношения еще не обрели ясной и определенной правовой и организационной формы. Ряд принципов экономической политики, составляющих сердцевину модели социального рыночного хозяйства, относятся в России к числу остро назревших проблем - формулирование и проведение политики занятости, политики доходов, промышленной и антимонопольной политики, а главное - повышение уровня и качества жизни большей части населения страны.
24. Таким образом, наше исследование проблемы социальной ориентации экономики приводит к выводам о том, что необходимо смещать ориентиры в социальной политике с системы оказания социальной помощи (эта проблема остается, но она не должна быть приоритетной) на создание условий, которые позволили бы людям зарабатывать себе на жизнь и вести достойное существование. Это органическая часть политики по оживлению деловой активности. Государство должно создать условия, чтобы человек сам себя обеспечивал своим трудом, вместо того, чтобы быть иждивенцем у общественных фондов (речь идет о трудоспособном населении)
За государством должна сохраниться социальная функция поддержки нетрудоспособных членов общества, но она будет решаться легче, поскольку сократится контингент людей, кому такая помощь необходима, за счет увеличения числа занятых в реальном секторе экономики.
25. Особое значение приобретают национальные проекты, связанные с демографическими проблемами, народным образованием и здравоохранением, которые начинают осуществляться со следующего (2007) года.

Автореферат диссертации по теме "Системная трансформация и роль социальных факторов в развитии России"
На правах рукописи
ТИМЧЕНКО Валерий Олегович
СИСТЕМНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ РОССИИ (Вопросы теории)
08.00.01 —экономическая теория (Область исследования — политическая экономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор В.П. Щетинин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Дембицкий С.Г. кандидат экономических наук, доцент Платонова Е. Д.
Ведущая организация: Академия труда н социальных от-
ношений
Зашита состоится «23» ноября 2006 г. в 15:00 на заседании ученого совета Д 212.155.10 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а, корп. I, аудит. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан « » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
, УС^-^^^ЛЛ. Жураховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы вытекает из современного состояния российской экономики, которая по уровню важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей уступает не только странам «золотого миллиарда», но и слаборазвитым государствам. Низкое место России в мире по уровню дохода на душу населения, удельный вес расходов на образование, здравоохранение, науку, культуру; растущий уровень безработицы, количество людей, живущих за чертой бедности - все это результат распада Советского Союза и хаотичных экономических преобразований последних лет. Вместе с тем Россия является абсолютным лидером по площади территории, приходящейся на душу населения; имеет благоприятное геополитическое положение и наиболее ценное богатство - в виде человеческих ресурсов, человеческого капитала.
Совершенно очевидно, что не существует универсальной модели преобразования социально-экономической системы, каждая страна должна следовать тем путем, который в наилучшей степени отвечает ее историческим, политическими и культурным традициям. С другой стороны, проводя радикальные реформы, нельзя не учитывать того громадного опыта, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития.
Актуальцррть проблему усиливается необходимостью социальной направленности проводимых преобразований, разработки экономических и социальных параметров, в которых экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень жизни, высокая занятость, справедливое распределение, доступность образования и т.д.).
Разработанность проблемы. Какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна, стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как «экономика дефицита». Начиная с 90-х годов и до настоящего времени, в России идут бесконечные дискуссии на уровне ИЭ РАН, ИМЭМО, ЦЭМИ, других научных институтов и на международном уровне о том, каким путем идти и что строить -капитализм или рыночный социализм; какую модель рынка признать приемлемой для России.
Проблема перехода к рыночной экономике стала обсуждаться на страницах экономических журналов («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др.). Наибольшее внимание ученых было приковано к американской (либеральной) модели рынка, германской моде-
ли социальной рыночной экономики, английской, шведской и др. моделям.
На конференциях, прошедших в 2004 и 2005 гг., и в печати высказывались различные точки зрения: одна группа ученых стояла на позициях американской либеральной модели и поддерживала рекомендации МВФ; другая группа - была сторонником германской и шведской модели социально-ориентированной экономики; третья - поддерживала китайский путь, но с российской спецификой, и, наконец, еще одна группа ученых считала и до сих нор считает, что для России приемлем лишь свой, российский или «третий путь». Шел активный поиск модели, которая соединяла бы в себе экономическое развитие с социальным качеством жизни (полная занятость, справедливое распределение доходов, социальная справедливость и социальная защищенность населения). Результаты обсуждения привели к публикации целого ряда работ ведущих ученых: Л. Абалкина, О. Богомолова, Д. Львова, С. Меньшикова, Н. Петракова, С. Глазьева, В. Куд-рова, К. Микульского, А. Пороховского, Е. Ясина, Ю.Филякина и др.
В последние годы были изданы коллективные монографии, среди которых следует отметить: «Стратегический ответ России на вызовы нового века» под ред. акад. Л.И.Абалкина - М., 2004; «Социально-экономические модели в современном мире и путь России» под ред. Е. Гайдара. - М-, 2003 и др.; П.А. Минакира «Системные трансформации в экономике» - Владивосток: Дальнаука, 2001; А.Семенова «Экономика и общество: процессы модернизации и трансформации (Вопросы теории)» - М., 2002. На русский язык были переведены работы В. Ойкена, X. Ламперта, А. Рюстова, Э. Хансена, а также теоретиков смешанной экономики: Д.Кларка, С. Чайза, П. Самуэльсона; Г. Шмита, Л. Эрхарда, Й. Шумпетера и др.
Целью исслелования является выявление: причин развала социалистической экономики и советского общества; особенностей формирования капиталистической системы и рыночного хозяйства в России; результатов преобразований и их последствий для общества, а также значенне социальных факторов экономического роста в формировании социально-ориентированной экономики и сильного государства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть причины и первые этапы «обновления социализма» и введения рыночных отношений.
- исследовать этапы и результаты перехода российской экономики от кризиса к стабилизации и росту.
- представить процесс формирования капитализма в России.
- рассмотреть и показать значение социальных факторов экономического роста,
- показать значенне социальной политики государства как цели и
фактора экономического роста.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается российский путь от социализма к капитализму; во второй — социальные факторы экономического роста: народонаселение и эффективная занятость, человеческий фактор, социальная политика.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие в России в период системной трансформации при переходе от плановой экономики к рыночной.
Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, уходящие со сцены и возникающие вновь, их взаимодействие; отношения между государством и населением страны.
Методологическую и теоретическую_рсцору, исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования экономики России, а также научные труды кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, а также ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, а также стат-сборники РФ.
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, во-первых, в анализе причин, которые не привели к «обновлению социализма» и к «соединению плана с рынком», в обосновании упущенных возможностей сохранения и дальнейшего развития социалистической системы хозяйства из-за некомпетентности правительственных органов, допустивших развал социализма и Союза; эо-рторьга, в обосновании рационального пути и модели капиталистической рыночной экономики и роли в этом процессе социальных факторов экономического развития. В целом представлена сложившаяся модель перспективного развития рыночной экономики и капитализма.
Наиболее существенными эдементдми ровнзиы являются следующие положения и выводы:
- представлены процессы формирования частной собственности, рыночных отношений и становления капитализма, которые за пятнадцать лет прошли через два больших этапа: первый (1992-1999 гг.) характеризуется приватизацией и резким спадом экономики, обнищанием большей массы населения при обогащении небольшой группы олигархов; второй (с 1999 г.
и по настоящее время) - постепенным выходом из кризиса к стабилизации и экономическому росту, укреплением основ еще незрелого капитализма и решением проблем, стоящих перед обществом, связанных с уровнем и качеством жизни населения.
- представлена общая характеристика переходной экономики, которая затрагивает самые существенные стороны общественного производства: изменения отношений собственности, распределения ресурсов и доходов, мотивацию, цели и средства экономического развития и ценностные ориентиры населения, на основе чего сделан рывод р том, что процесс перехода от социализма к капитализму и от плана к рынку не только длительный и сложный, но и болезненный для общества;
- обобщены модели рыночной экономики, проанализированы условия возникновения новой системы хозяйства в России, определено основное содержание реформ по методам «шоковой терапии» и эволюционному преобразованию; на основании обобщения результатов проводимых реформ сделаны выводы о том, что рецепты МВФ, которым следовали реформаторы (группа Е. Гайдара), не дали желаемых результатов, привели к падению производства и жизненного уровня большей части населения, выделили группу олигархов, что усилило социальную напряженность; стало ясным, что стране необходим новый курс экономических реформ, программа, которая бы определила направления дальнейшего движения и общие контуры экономической системы будущей России;
- доказано, что процесс перехода от социализма к капитализму сопровождается не только структурными изменениями в экономике, но и распределением богатства и доходов; появлением безработицы, нищеты населения; что требует усиления социальной направленности проводимых реформ; концентрации особого внимания на социальных факторах экономического роста;
- проанализированы социальные факторы экономического роста, которые непосредственно связаны с народонаселением, занятостью, эффективным использованием человеческого потенциала и человеческого капитала и сделаны выводы о необходимости выработки рациональной социальной политики воплощающей в себе цель и факторы экономического возрождения России;
- представлена характеристика закона народонаселения, в содержание которого включены демографические, экологические и экономические факторы. Показано действие закона в переходный период, который выражается в сокращении рождаемости и средней продолжительности жизни, интенсивном передвижении населения по территориям страны и за ее пределами. Сделан вь|вол о необходимости принятия срочных мер по созданию условий для повышения рождаемости и уровня жизни населения;
- исследован человеческий фактор, который составляет ведущую силу научно-технических и социально-экономических преобразований; проанализированы человеческий потенциал и различные концепции человеческого капитала, механизм его исчисления — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который включает продолжительность жизни, грамотность и благосостояние; сделан вывод о необходимости повышения этого показателя в России, где он составляет большой удельный вес в составе национального богатства общества.
- подчеркнуто значение знаний и информации, которые превращаются в главную производительную силу; обращается особое внимание на необходимость повышения качества отечественного образования;
- показано, что Россия вступила в «порочный круг нищеты», выход из которого видится в изменении направленности реформ, в приоритете социальной сферы и в решении проблем, связанных с народным образованием, медицинской помощи, занятостью населения, в обеспечении социальных гарантий, нуждающемуся в них населению. Отсюда вытекает необходимость в выработке и приведению в жизнь эффективной социальной политики, которая будет способствовать саморазвитию российского капитализма, формированию социально-ориентированной системы хозяйства и социального государства, что повысит рейтинг России среди развитых государств мира.
- обновление курса реформ должно происходить в результате четкого представления о цели экономической и социальной политики, их взаимосвязи, при особом внимании к проблемам инвестиции в производство, которые могут дать мультипликационный эффект при создании новых рабочих мест, повышении благосостояния населения и развитии отечественного реального сектора экономики.
Основной вывод из исследования поставленной проблемы состоит в необходимости разработки новой парадигмы развития, целью которой будет являться человек со всеми его потребностями и интересами, а средствами достижения этой цели будут служить экономическое развитие и социальные факторы роста (рост народонаселения, человеческий капитал и повышение благосостояния).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в новой постановке проблемы трансформирования экономики и формирования рыночного механизма, в стабилизации и развитии производства, которые приведут к улучшению материального положения большей части населения страны. Материалы исследования используются в курсе лекций по экономической теории, микро и макроэкономики, в спецкурсах, а также при работе над комплексной темой кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2002-2006 гг.), а также нашли отражение в публикациях общим объемом - 5,81 п.л,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень научной разработанности, поставлены цели и задачи. Определен объект, предмет дисссртацио иного исследования, дана характеристика методологической и фактологической базы работы. Сформулированы основные положения научной новизны, представлена теоретическая и практическая значимость разрабатываемых вопросов, определена структура работы.
В первой главе работы - «Российский путь от социализма к капитализму» - исследуются проблемы необходимости преобразования российской экономики; эволюционный и радикальный пути; этапы и результаты рыночных реформ в период перехода от стабилизации к экономическому росту и к формированию капитализма.
В первом параграфе рассматривается проблема необходимости преобразования социалистической экономики и предпринятые по этому поводу шаги отечественных реформаторов.
Социалистическая хозяйственная система господствовала ранее в СССР, в странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Ее характерными чертами являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма. .
Хозяйственный механизм социалистической системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра - высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых. государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.
При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей природе бюрократический централизм не способен обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело здесь, прежде всего, в
том, что полное огосударствление вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию хозяйства. Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции, не заботятся о внедрении новой техники и технологии. Для порождаемой монополизмом дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай несбалансированности народного хозяйства. В работе приводятся примеры неэффективности советской экономики.
Вместе с тем, при всех недостатках системы, особенно проявившихся после того как темпы роста упали, советское государство не только не уступало капиталистическим государствам, но по многим позициям было лучше западных аналогов. К преимуществам централизованного планирования следует отнести возможность быстрого освоения огромных национальных природных богатств Северных территорий и других отдаленных районов, что позволяло обеспечить потребность в сырье, топливе и относительную независимость их от импорта. То, что сейчас, в начале XXI века, дает возможность существовать стране - развитие сырьевого комплекса и экспорт естественного сырья, все это было создано при социализме, также как и высокотехнологичный потенциал, в том числе и оборонный. Централизованное планирование оставило в наследство высокий уровень образованности населения, многомиллионную армию технической интеллигенции, которая в настоящее время помогает приумножению национального богатства в США и других государств мира. Все приведенные положительные стороны централизованного планирования необходимо заставить работать на общую пользу, иначе наша страна еще долгое время будет находиться в числе развивающихся государств, догоняющих развитые государства мира.1
Первый этап реформирования экономики в России начался с 1985 г., когда был выдвинут лозунг «перехода к зрелому социализму», намечены основные направления реформирования экономики: демократизация всех ее звеньев, а гарантия успешного осуществления реформы связывалась с полной реализацией материальных и духовных потребностей общества.2
На этом этапе реформирования появились различные концепции: одна из них основывалась на связи демократической планомерности с широким развитием рыночных отношений, была выдвинута Г\Х.Поповым и Н.А.Шмелевым, но поддержки в официальных кругах не получила.3 Другая концепция была связана с необходимостью усиления роли чело вече-
' См.: Медведев В.А. Перед вызовами постиндустриализма. Взгляд на прошлое» настоящее и будущее
экономики России. - М., 2003. 1 Абалкин Л,И. Трудная школа перестройки, В кн.: Уроки горькие, но необходимые. - М,, 1998. * С. 262263.
1 См.: Попов Г-Х, Экономический механизм упраеления/ТНаука и жизнь, 1987, № Н.
ского фактора, на чем основывался переход к интенсивному типу развития производительных сил.4
Экономические институты в это время были заняты поиском наиболее эффективного механизма перестройки с помощью использования экономических законов социализма: основного закона, закона планомерного развития, закона распределения по труду и др. В 70-е годы, к началу перестройки были обозначены теоретические предпосылки создания хозяйственного механизма типа регулируемого рынка. В начавшейся по решению партии и правительства перестройке можно выделить несколько периодов. Первый период охватывает 1985-1987 гг., когда делались попытки оживить социалистическую экономику: был разработан 12-ый пятилетний план и «Основные направления развития экономики до 2000 года». К середине 1988 года стало ясно, что решения остались на бумаге: не удалось добиться ни ускорения, ни повышения технического уровня производства, ни повышения благосостояния народа. Проводимая в стране антиалкогольная кампания (1985-1986 гг.) привела к дефициту в бюджете государства и к широкому развитию «черного рынка». Экономику подтачивала также безвозвратная передача ресурсов в республики быв. Союза на сумму 50 млрд. долл. ежегодно, и сверхвысокие военные расходы (до 20% ВВП, вместо среднемировой - 5-7%).5 Средств для обновления технологии в России не оставалось. Второй период (фаза) реформы охватывает 1987-1989 гг. К этому времени стало ясно, что намеченные мероприятия по подъему производства положительных результатов не дают, дефицит потребительского рынка усилился. Это привело к некоторому повороту в инвестиционной политике; приоритет стал отдаваться производству потребительских товаров, жилищному строительству, здравоохранению. Цель состояла в том, чтобы перераспределить в пользу социального сектора экономики средства, высвобождаемые конверсией военных отраслей и сокращением инвестиций в топливно-энергетический комплекс. На промышленных предприятиях вводилось самоуправление и самофинансирование. Третий период реформы начался с 1989 г. и продолжался до августа 1991 года: мероприятия правительства положительных результатов не приносили, положение в стране ухудшалось, экономический кризис охватывал постепенно все отрасли народного хозяйства.
В этом разделе работы приводятся фактические данные о состоянии отраслей добывающей промышленности, отраслей, производящих товары народного потребления, которые находятся в глубоком кризисе. О масштабах спада в экономике можно судить по данным таблицы:
4 ЭКО, 1985, № Я и № II; Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная спра-
ведливостъ/Юбшество и экономика, 1996. № 3.
* См.: Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. - М., 2002. - Гл. 4.
Таблица 1
Динамика валового национального продукта за 1986-1991 гг.
_________(прирост к предыдущему году, в %):_______
¡Годы] 1986г. | 1987г. ) 1988г. } 1989гГТ 1990гЛ 1991 г.(первое | ! ( полугодие)
ВНП|_зз_] _2,9_i _[ _3,0_1_ -2Д> __ _ _-10_
Помимо того, продолжал нарастать финансовый кризис, что грозило полным развалом денежного обращения в стране. Сложившаяся ситуация потребовала реформирования экономики: появилась концепция ускорения, которая положительных результатов не принесла, затем была выдвинута модель «социалистического рынка», предприняты меры по самоуправлению государственных предприятий и развертыванию регионального хозрасчета; развития товарно-денежных отношений в госсекторе, по стимулированию кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности. Результаты предпринятых мер были негативными: утрачен контроль над государственной собственностью, рынок не заработал и государство влезло в долги, за которые Россия расплачивается до настоящего времени. В конце 80-х годов была представлена программа регулирован-ния рыночной экономики (Н.Рыжков, Л.Абалкин), согласно расчетам, к концу переходного периода, то есть к концу 1995 года, доля государственной собственности должна была составлять примерно 30%, доля акционерных обществ - 25%, арендных предприятий -30%, кооперативов - 15%.
Программа не остановила спада экономики: дефицит товаров, экономический кризис, связанный с падением добычи нефти, обострение дефицита платежного баланса; рост внешней задолженности. Этот период закончился распадом Союза, ликвидацией СЭВ и обострением национальных противоречий в России.
В июле 1990 г. Группа экспертов МВФ, МБРР, ОЭСР, ЕБРР посетила СССР, внимательно ознакомилась с состоянием советской экономики и подготовила доклад «Экономика СССР: выводы и рекомендации», где раскрывалось положение в советской экономике, о ходе реформы и ставился вопрос как обеспечить ее успех.6 Общий вывод комиссии таков: «кризис есть, правительственная программа либерализации есть, но перехода к рынку нет. Хозяйство движется не к рынку, а к полному развалу».7 Авторы доклада решили, что для СССР в 1990-1991 гг. выход из кризиса возможен только через реальное, а не декларативное создание рынка в сжатые сроки.
«Доклад четырех» был опубликован в «Вопросах экономики», 1991, № 3. Доклад экспертов вызвал широкую дискуссию в Институте экономики, ИМЭМО и др. См.: Обнинский Э. К докладу четырем/Вопросы экономики, 1991, № 5; Логвинов В. Особенности перехода к рынку в СССР. - Там же; Ольсевнч Ю. К чему призывает нас Запад. - Там же; Фальцман В. Кризис Союза и будущее экономики России У/Вопросы экономики, 1992, Ks 4-6. идр. Переход к рынку. Концепция и программа. -М., 1990. - С. 50-52.
По их мнению, кризис был вызван медленной и нерешительной либерализацией экономики. В итоге - развал хозяйства происходит намного быстрее, чем возникают элементы рынка.
Доклад западных экспертов, по существу, содержал ультимативные требования международных финансовых кругов: открыть экономические границы СССР, приватизировать собственность и сократить бюджетные расходы до уровня доходов - под угрозой полного прекращения кредитов. Это поставило бывшее руководство Союза перед дилеммой — принять ультиматум либо попытаться повернуть события вспять, восстановить административный контроль над разваливающейся экономикой.
В дальнейшем, в течение 90-х годов, российское правительство в своих действиях по преобразованию экономики ориентировалось на стабилизационные программы МВФ.
Во втором параграфе - «Первые этапы и результаты постсоциалистических преобразований» - анализируются этапы трансформации экономики России монетаристскими методами МВФ и их результаты.
В начале 90-х гг. стратегия развития постсоциалистической экономики упиралась в выбор приоритетов: либо шоковая терапия, либо постепенное, эволюционное преобразование (градуализм). В диссертации приведена таблица, характеризующая содержание обоих методов.
Трансформация социалистической системы хозяйства в России началась с 1992 года. Ученые-экономисты и практики обсуждали две программы отечественных экономистов: «500 дней» и программу КХЯременко: первая основывалась на том, что быстрое внедрение рыночных механизмов переведет экономику в режим самоподдерживающегося роста и рыночный механизм будет сбалансирован. Второй подход предполагал сначала решить структурные и технологические проблемы в рамках смешанной экономики и только затем совершать создание рыночной модели развития. Третья программа была рекомендована МВФ, которая была принята к реализации правительством Е.Гайдара, основывалась на методе «шоковой терапии». Следует заметить, что «шоковая терапия», как понятие и метод, имеют различную трактовку в узком и широком смысле: а) собственно шоковая терапия охватывает методы быстрого и радикального перехода от экономики огосударствленного типа к рыночной; б) более широкое понятие включает радикальные методы, направленные на стабилизацию и оздоровление экономики, подрываемой финансовой нестабильностью и высокой инфляцией, но при сохранении или даже укреплении принципиальных основ функционирования этой экономики; в) в качестве основного средства перестройки экономики предполагается использование ситуации долгосрочной высокой инфляции. В основе политики реформирования в нашей стране было заложено первое понятие. Эта модель широко использо-
валась в целом ряде стран. В каждой из них учитывались национальные особенности.
Россия официально стала членом МВФ 1 июня 1992 года - после начала радикальных экономических реформ. В дальнейшем, указом Президента РФ от 16 мая 1996 года, Россия взяла на себя обязательства сотрудничать с МВФ и следовать всем его указаниям. Все дальнейшие шаги российских реформаторов согласовывались с этой организацией и следовали его рецептам: стабильный курс рубля; контроль за денежной массой; ликвидация бюджетного дефицита; усиление прозрачного банковского сектора. Реформа началась с либерализации цен. Проведенная в два этапа реформа цен (январь - март 1992г.) носила обвальный характер. В 1993г. потребительские цены по сравнению с 1990г. составили 637,9 раз; в промышленности - 1149,2 раза, на энергию - 1653,2 раза.8 Цены продолжали расти и в последующие годы. Инфляция, последовавшая за ростом цен, составила в год 1500%.
Снятие контроля над ценами сопровождалось либерализацией внешнеторговых операций России и обменного курса рубля. Характерной особенностью стал отрыв мер по либерализации цен от других мероприятий по реформированию экономики. Свобода цен обернулась их перманентным ростом, что представлено в диссертации в таблице 3.
Последствия отпуска цен, прежде всего, ощутили на себе малообеспеченные слои населения. Так, если в декабре 1991 года на одну среднюю заработную плату можно было приобрести холодильник, а на две - цветной телевизор, то в декабре 1992 года для покупки этих вещей потребовалось бы шесть среднемесячных заработных плат. Особенно сказался рост цен на: услуги здравоохранения, которые подорожали в 20 раз, бытовые - в 19 раз. Оплата коммунальных услуг выросла в 12 раз, транспортные тарифы увеличились в 12-23 раза, услуги связи подорожали в 12-14 раз. Большая часть населения страны оказалась за чертой бедности. Это положение было одной из причин нарастания социальной напряженности в стране.
Начало перестроечным процессам положили процессы приватизации, которые привели к изменениям в отношениях собственности.
Приватизация представляет собой процесс структурной перестройки государственного сектора экономики посредством превращения государственных предприятий в предприятия коллективные, акционерные, частные. Это привело к сокращению государственной собственности, роли государственных предприятий в отдельных отраслях экономики.
Приватизация в России подразделялась на малую и большую. Малую приватизацию намечалось на 80-90% провести до конца 1992 г. Доходы от приватизации были ничтожны — 760 млрд. руб. к концу 1993 г., при высо-
' Афанасьев В. Великие депрессии в США и в России//Экономист, 2002, № 3. - С. 84.
ких темпах инфляции, всего на 15% больше номинальной балансовой стоимости приватизированного имущества. С середины 1994 г., с завершением чековой приватизации, наступил этап денежной приватизации, задачей которой было пополнение бюджета от продажи госимущества. В 1995 году за счет приватизации должно быть закрыто 16% дефицита бюджета."51 К началу сентября 1995 г. от приватизации было выручено всего 500 млрд. руб., то есть 1/16 годового плана. После такой неудачи с денежной приватизацией перешли к залоговым аукционам. Суть их состояла в том, что ряд российских банков после аукциона представляет кредит Правительству под залог принадлежащих ему акций ряда предприятий. По истечении установленного срока Правительство организует конкурс по продаже заложенных акций и либо возвращает кредит из вырученных денег, либо эти акции переходят в собственность кредиторов.
К середине 90-х гг. стало ясно, что цели, поставленные реформаторами при проведении приватизации, не оправдались, а средства, полученные при этом, не соответствовали стоимости государственного имущества. Ход приватизации и ее результаты в диссертации приведены в таблицах 5 и 6.
Российская приватизация предоставила узкому кругу частных лиц возможность бесконтрольно распоряжаться огромной массой национального имущества по праву перешедшего к ним титула собственности, но главным образом путем фактического контроля над акционированными предприятиями в противовес распыленным правам миллионов рядовых владельцев акций. Либерализация экономики ввергла Россию в невиданный финансовый кризис: подрывались основы жизнедеятельности страны не только на ближайшее время, но и на всю обозримую перспективу. О результатах этого периода реформ можно судить по динамике и индексам производства промышленной продукции и ВВП.
Таблица 2
_ Динамика ВВП в России (в сопоставимых ценах)^ _ _
[Год ~П 989 11990 '1991 ! 1992 11993^1994 ¡1995 -1996 _[Т997_; 1998 М999 (2000 1
__92,2_ц78,£ ,71,9 [62,8 ,60,2 '58,2 158,7~'55,8 ;57,6 '62,4 ;
'Млрд. 605 1587 ,558 477 ¡435 370 >364 ¡352 355 ¡338 ^349 ¡378
1Е\_ 1. -- .._! _1 _ 1_ 1. ^ _!. _1_ л _;. ....I
Расчет по данным: Российский статистический ежегодник. 2000, - М.: Госкомстат, 2000. - С. 249; Россия в цифрах. - М.: Госкомстат, 2001. - С. 32.
Как видно из таблицы 2, ВВП России сокращался различными темпами на протяжении девяти лет - с 1990 до 1999 года, с перерывом в 1997 г., когда падение на некоторое время приостановилось и был отмечен небольшой экономический рост. Динамика ВВП в 1999, 2000 и 2001 гг. сви-
' См.: Приватизация но российскн.ЛПод ред. А.Б.Чубайса. - М., 1999. - С, 184-185.
детельствует об экономическом росте, но чтобы достигнуть уровня 1989г. потребуется время. В 1999 г. отставание составляло 42,4%, в 2000 -37, в 2001 -34,2%.
Общая сумма потерь ВВП за двенадцатилетний период (1989- 2000 гг.) составила 2 трлн. 92 млрд. руб., или почти три с половиной объема ВВП 1989 г., что в относительных показателях примерно в три раза превышает потери ВВП США в годы «Великой депрессии». При этом наибольшая тяжесть потерь: ВВП России приходится на вторую половину рассматриваемого периода. Если за первые шесть лет - с 1989 по 1994 гг. -потери равнялись примерно величине ВВП 1989 г. (598 млрд. руб.), то за вторые шесть лет - в 1995-2000 гг. - они достигли 1494 млрд. руб., увеличившись почти в два с половиной раза.
Совершенно ясно, что за прошедшие годы реформирования произошла либерализация цен, открытость экономики, появились финансовые рынки, широкомасштабная приватизация. Ликвидирован дефицит товаров, обеспечивается конвертируемость рубля. Все это - свидетельство нарождающейся рыночной экономики. Но одновременно (вплоть до 1997 г.) вместо роста деловой активности наблюдается спад производства, товарный дефицит сменился денежным, вместо роста благосостояния - разорение и нищета большей части населения страны. Единое экономическое пространство оказалось перекрытым местными административными перегородками; идут социальные конфликты и криминальные разборки.
Все это, а также другие факторы, свидетельствуют о том, что российская экономика еще не является полностью рыночной экономикой, здесь только формируются ее основы. Начиная с 2000 г. российская экономика вступила в новую фазу — движение к росту.
Третий параграф - «Новый этап экономического развития и формирования капитализма» - начинается с анализа экономической ситуации в России в начале XXI века. Так, по данным Госкомстата РФ. в 2000 г. по сравнению с 1999 г., прирост ВВП составил 7,6%, увеличение объема промышленного производства - 9,5%, объема инвестиций (в том числе иностранных)— 17-19%, профицит бюджета - более 3% ВВП, инфляция снизилась с 36,5% в 1999 г. до 20,2% в 2000 г., безработица сократилась с 12,2% до 10,3%, рост реальных доходов населения составил величину порядка 9,5%.10 Стабилизировался валютный курс, а золотовалютные резервы постоянно росли и за минувшие два года после дефолта более чем удвоились.
Несмотря на определенные экономические успехи в развитии производства, Российская общественность и многие представители политических и деловых кругов за рубежом дают резко негативную оценку указанным выше результатам праворадикального эксперимента над нашей экоио-
,я Экономика и жизнь. 2000, дек, № 52, Российская газета, 2000, 26 декабря.
микой. Всеобщим стало требование выработать новые подходы к углублению и обеспечению позитивного характера рыночных преобразований в стране, придания им стратегического характера и полного соответствия национальным интересам.11
Западные ученые считают, что Россия сегодня имеет монетарную экономику с наемным трудом, правда, с некоторыми ограничениями. Она пока не управляется рыночным соглашением, то есть еще не является полностью рыночной экономикой. Иной точки зрения придерживаются отечественные экономисты. Так, А.Нестеренко, который считает, что к 2000 году переходный период закончился, российская экономика приобрела все признаки рыночной: рынок стал функционировать автономно, то есть субъекты хозяйствования получили возможность принимать решения, исходя из относительных цен и максимизации прибыли; сформировались рычаги государственного макроэкономического регулирования (денежно-кре-дитиые инструменты, налоги, валютный курс), позволяющие в определенных пределах воздействовать на поведение экономических субъектов. Помимо того, за десятилетие реформ в России возникли все рыночные экономические институты, так же, как и институты политической демократии. Именно это последнее положение служит достаточным основанием для признания завершенности переходного периода. В.М. Кудров, анализируя экономику страны, сложившуюся к началу XXI века, делает вывод о провале ельцинского «капитализма-1» и замене его «капитализмом-Н», то есть «путинским капитализмом" (цивилизованным современным капитализмом). Есть и другие подходы.
Наше исследование показывает, что сложившаяся экономика переходного периода, обладает определенной спецификой, но она имеется в наличии и для ее стабилизации и развитая требуется укрепление основ рыночной системы, включение в ее орбиту государственных и частных предприятий, формирование эффективных собственников, конкуренции и финансовой системы, способной влиять на воспроизводственные процессы. Все это свидетельствует о возникновении в современной России строя со всеми основными признаками капитализма. Так, по состоянию на 2000 г. -74,4% хозяйственных предприятий и организаций находились в частной собственности; из 2,3 млн. частных предприятий 1,4 млн. приходилось на долю крупных к средних предприятий, на которые приходилось 40% трудоспособного населения страны.12 Вместе с тем, это еще слаборазвитый в целом капитализм, поскольку в 2000 г, ВНП составлял лишь 55% дореформенного уровня (1990 г.).
По мнению Е.Ясина, в России сложилась специфическая модель эко-
11 См.: Реформы глазами американских и российских ученых. -М., 1996,
11 Меньшиков С. Анатомия российского капитализма. - М., 2004. - С. 21-22.
номики, явно аномальная и препятствующая развитию.15 Американские экономисты К. Галли и Б. Икес назвали российскую экономику - с приведенными выше признаками — виртуальной, и связали ее с «плохой политикой» и «плохой структурой». Эти авторы предложили модель функционирования виртуальной экономики. С переходом от кризиса к стабилизации и экономическому росту, виртуальная экономика постепенно превращается в реальную рыночную экономику. Исследование показывает, что оценивать прошедший период как период экономического роста не совсем правильно. Речь пока идет не о росте, а восстановлении хозяйства после постигшей страну экономической катастрофы. Здесь действуют иные воспроизводственные закономерности, чем в период собственно роста, и, соответственно, иное качество процентов прироста социально-экономических показателей. Что же касается завершения восстановительного периода и перехода собственно к росту, то в соотношении объема ВВП и среднедушевых реально располагаемых доходов, его начало, в соответствии с прогнозом ИЭ РАН, ожидается только к 2007 году. Восстановление объемов промышленного и сельскохозяйственного производства и особенно инвестиций в основной капитал предполагается уже за пределами этого периода.
. Таблица 3
Динамика основных социально-экономических показателей14_
^Показатель I Базовый Г_% к базовому году
I_ _ _ _ _ _ 1 год (100%) 1998* 2003 ' 2007
[ВВП_______ _ _ ____' 1989 I 55,8 | 76,4 > 93,8-97,3 ,
Продукция промышленности __ _ | 1989 '45,8 ! 66,1 I 79,3-82,7 ~|
¡Продукция сельского хозяйства _ _ I_198?_ . 53,9 . 68,9 79,9-80.6_
"Инвестиции а основной капитал_____, 1989 1 20,9 ¡36,6 | 51,3-54,8 1
¡Среднедушевые реально располагаемые I 462** 716 ' 97 1-1020 Iденежные доходы ________________]_' | '_' *___(
* - Год максимального падения; ** - 1999г.
Правительством утвержден и предполагается к реализации целый ряд программ, направленных на улучшение экономической ситуации в стране в условиях провозглашенного экономического роста. Так, в разработанной Центром стратегических исследований под руководством Г.О. Грефа «Стратегии развития РФ до 2010 года», основной упор делается на быстрое развитие национального капитала, формирование благоприятного делового климата, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в России на основе изменения структурной политики государства, переориентированной с оказания помощи неэффективным предприятиям на поддержку «новых» секторов, основными среди которых будут инновацион-
" Ясин Б.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. - М., 2002. • С 278, " Сорокин Д.Е. Траектория социально-экономического развития России: 2002-2007 ггУ/ЭКО, 2004,№7-С. 49-50.
ные и прежде всего информационные мероприятия. Темпы роста ВВП на протяжении 10-летнего периода должны составить в среднем как минимум 5% в год. Это позволит в 2010 г. увеличить объем ВВП в долларовом эквиваленте примерно в 2,5 раза. Уровень инфляции, начиная с 2004 г., должен составить не более 10% в год. К этому следует добавить, что итоги развития экономики в 2000, 2001 и 2002 г. были благоприятными.
Вместе с тем, не следует забывать, что это благополучие базируется на экспортных ценах на нефть и сырьевые ресурсы. Так, если в 2003 г. экспорт нефти увеличился на 35 млн. т, по сравнению с 2002 г., то, по оценке Г. О. Грефа в 2004 г такое увеличение составит лишь 13-15 млн. т, а далее -10 млн. т.15 Директор Института геологии нефти и газа СО РАН академик А.Э. Конторович прогнозирует падение добычи газа и особенно нефти после 2010-2013 гг., что по его мнению, поведет к падению ВВП.16
Капитализм в России, по общему признанию, очень незрелый. Он явно не соответствует известным образцам Западных стран, характерным даже для времени их индустриальной зрелости. Проявившаяся слабая способность российского капитализма к саморазвитию (фундаментальному переустройству) стала предметом острых как научных, так и околонаучных дискуссий. В них к настоящему времени можно выделить две крайние и в то же время превалирующие позиции. Первая исходит из того, что российский капитализм в результате антинародной приватизации обладает такими органическими пороками, которые делают его неспособным решать проблему модернизации страны и подъема жизненного уровня населения. Вторая позиция: сложившийся российский капитализм нуждается в коренном реформировании, а бизнес (частная собственность) не только в косвенном, но и в прямом контроле со стороны государства. Эта позиция подводит определенный теоретический фундамент под курс развития России по пути государственного капитализма. Развитие социалистической рыночной экономики во многом зависит от социальных факторов роста.
Во ртррой глав^ диссертации рассматриваются проблемы народонаселения, человеческий фактор и завершаются социальной политикой, как цели и фактора экономического возрождения России.
В первом параграфе второй главы - «Народонаселение и эффективная занятость» - рассматриваются различные трактовки закона народонаселения, проблемы роста народонаселения и эффективной занятости.
Отношения занятости представляют собой динамическую систему: трудоспособное население распределяется по территории, по различным сферам народного хозяйства. В периоды экономической трансформации движение трудовых ресурсов, регулирование занятости требуют особого
11 Титов Д. Наем на прорыв. ..//Экономика и жизнь, 2004, № 12, - С, I. " Там же.-С. 2.
внимания со стороны государства.
Значение этого процесса состоит в том, что население составляет главный материальный компонент человеческого общества. Оно выступает основой и субъектом общественного производства: без известной численности населения невозможна общественная жизнь, экономическое развитие. Однако рост населения, как правило, непосредственно не обусловливает темпы экономического роста. Его влияние на развитие производства осуществляется через качество человеческого потенциала, через формирование объема и структуры общественных потребностей, отражающихся в уровне жизни населения страны.
Взаимосвязь экономического роста и движения трудовых ресурсов, занятость населения, процессы инвестирования и потребления регулируются экономическими законами, в том числе законом народонаселения, который воплощает в себе демографические, экологические, социальные и экономические процессы, происходящие в обществе.
С нашей точки зрения, закон народонаселения содержит в себе демографические, экологические и экономические отношения, возникающие в обществе (см. схему 1). На индустриальной стадии развития общества действует единый закон народонаселения, но формы его проявления и использования различны и зависят от уровня экономического развития данного общества, от социальной политики, проводимой государством.
Закон народонаселения
Факторы, его составляющие:
демографические экологические
- естественный прирост; условия проживания на - смертность; данной территории
- продолжительность жизни; [
- расселение по территории «...
""••••-л--
Экономический рост
Схема 1. Закон народонаселения и экономический рост
В переходной экономике закон народонаселения приводит к таким последствиям, как снижение уровня рождаемости, сокращение средней продолжительности жизни, движение населения по территории, а также из ближнего Зарубежья и из страны. В основе этих явлений лежат экономические условия жизни семьи; снижение благосостояния; кризисные явления в экономике, инфляция и пр.
Все годы экономической трансформации демографический фактор вызывает большую тревогу. Население России — самое большое в Европе,
экономические
благосостояние семьи; покупательный спрос; сбережения; инвестиции
достигнув в 1992 г. максимальной численности в 148,3 млн человек, с тех пор непрерывно сокращается.
По данным текущего учета, к середине 2002 г. оно сократилось на 4,8 млн человек и составило 143,5 млн. Проведенная в октябре 2002 г. перепись учла 145,2 млн жителей России, т.е. несколько скорректировала данные текущего учета в сторону повышения, но не опровергла тенденцию сокращения их числа. За время после переписи постоянное население страны сократилось еще на 1,2 млн человек и составило на 1 января 2004 г. 144 млн человек.
Проблема качества населения непосредственно связана с уровнем образования, здоровья и благосостоянием. Особая роль принадлежит интенсификации развития, основанного на знаниях, потому что только оно позволяет добиваться успехов не числом, а уменьем, частично компенсировать неблагоприятные количественные изменения повышением качества населения и человеческого потенциала в целом — улучшением здоровья, увеличением продолжительности жизни, ростом уровня и совершенствованием структуры образования. Только такое развитие открывает путь для постоянного, основанного на новейших научно-технических достижениях роста производительности труда и позволяет нынешним, не столь многочисленным, как прежде, поколениям решать свои задачи, не создавая угрозы для поколений детей и внуков.
Анализ демографических закономерностей позволил российским ученым выявить «очаги» смертности, поскольку продолжительность жизни различается в разных социальных группах. У людей с высшим образованием она оказывается на три-пять лет выше. Если учесть, что средний показатель для российских мужчин упал до 57-58 лет, пять лет - огромная цифра. Это обстоятельство объясняется Т. Мал ев ой следующими причинами: люди с высшим образованием, как правило, ведут более правильный образ жизни, у них другая культура отношений, в том числе к жизни и к своему здоровью. Люди с высшим образованием более устойчивы к стрессам: даже если все деньги в одночасье прогорели в результате какой-то денежной реформы или в неуспешном банке, у них есть другие ценности, существенный профессиональный ресурс, который можно реализовать на рынке труда. У них большая устойчивость к жизненным испытаниям, потому что знания в отличие от денег, которые можно потерять, остаются...17
Отсюда следует, что инвестиции в образование, пусть опосредованно, но влияют на демографическую ситуацию и рост продолжительности жизни, а значит, и на сокращение смертности.
Другой, не менее важный фактор, характеризующий качество населе-
" Т.Маиева - директор Независимого института социальной политики. См.: Человек и труд, 2006, № 4. -С. 9.
пия, который уже упоминался — это состояние здоровья населения.
Ситуация в сфере здоровья населения характеризуется как неблагополучная, а ведь именно здоровье людей является одним из главных индикаторов состояния общества, качества жизни его граждан. Сегодня в структуре заболеваемости взрослого населения России первое место занимают болезни органов дыхания, второе — органов кровообращения, третье — нервной системы и органов чувств. Относительно новым для России стал мощный всплеск наркомании, с которым пока не удастся справиться. За 8 лет (1991-1999 гг.) число учтенных наркоманов выросло в 4 раза. Особой проблемой становится СПИД, носителями вируса которого сегодня являются около 1 млн. человек, и, кроме того, насчитывается 250 тыс. заболевших.1* Огромный ущерб здоровью россиян наносит пьянство. В последние десятилетия уровень потребления алкоголя в России поднялся до 14-15 л (даже в период антиалкогольной компании 1985 г. он не падал ниже 10 л).
Здоровье населения в большой степени зависит от уровня государственных расходов на систему здравоохранения. В настоящее время ситуация в области охраны здоровья населения характеризуется фактическим отсутствием гарантий государства по оказанию бесплатной медицинской помощи, не доступностью для значительной части населения помощи квалифицированных специалистов, предельно низкой мотивацией врачей к оказанию качественного лечения, недостаточностью бюджетных средств даже для сохранения сети государственных лечебно-профилактических учреждений и уникальных специализированных центров.
Доля личных расходов населения в совокупном обьеме затрат на здравоохранение в нашей стране достигла 50-56% (в развитых странах она не выше 24%, в развивающихся странах с высоким доходом она составляет 33%, в развивающихся странах с низким доходом — 53%)". В результате в связи с высокими ценами около 20% населения вынуждены отказываться от медицинских услуг.
Концепция трудовых отношений за последнее десятилетие претерпела радикальные изменения — от парадигмы всеобщей полной занятости, выступавшей в качестве официальной догмы социалистического периода, через идею рациональной занятости, соответствовавшей «перестроечному» этапу, до либеральной модели, признающей факт и неизбежность существования безработицы в различных ее формах.
Множественность форм трудовой деятельности, особенно развитие индивидуальной, привела к возрастанию самозанятости населения. Социальный портрет российской безработицы имеет ряд особенностей. Наибо-
'* См.; Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. - М.: Экономика, 2003. - С. 266. " См.: Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. - М., 2003, - С. 270.
лее тревожный феномен — наличие значительного уровня безработицы среди людей в наиболее работоспособном возрасте 30-49 лет, а также среди молодежи до 20 лет. Среди зарегистрированных безработных более 30% составляют лица с высшим и средним специальным образованием. Велики региональные различия в уровне безработицы: если в наиболее благополучных регионах России он колеблется в пределах от 0,9 до 2%, то во многих других превышает 6-7%.20
Несмотря на наличие безработных, занятость в российской экономике оказалась достаточно устойчивой: за весь послереформенный период она сократилась примерно на 15%, в то время как падение ВВП по официальным данным достигло 40% (в нижней точке кризиса).
Эффективность занятости следует рассматривать в различных аспектах: для государства - это превышение ВВП над уровнем оплаты труда; для предприятия (фирмы) — превышение роста производительности труда над ростом заработной платы; для работника - это уровень заработной платы — выше прожиточного минимума; возможность роста квалификации; воспитание детей и пр.
Активные меры в области политики занятости, которые целесообразно использовать при трансформации экономики, включают несколько направлений действий: развитие и совершенствование системы профессионального образования и внутрипроизводственного обучения; создание эффективных механизмов содействия высвобождаемым работникам и безработным в трудоустройстве, непосредственного и активного взаимодействия служб занятости с работодателями; повышение стимулов активного поиска работы безработными гражданами; расширение видов временных и общественных работ с учетом качественного состава безработных граждан и социально-экономических потребностей регионов, совершенствование механизма организации общественных работ на основе повышения их социального статуса, изменение механизма финансирования общественных работ с привлечением средств из различных источников; стимулирование создания новых рабочих мест на предприятиях всех форм собственности с помощью рычагов кредитной и налоговой политики; развитие самозанятости, малого и среднего предпринимательства с помощью системы специального налогового регулирования и кредитной поддержки, системы обучения начинающих предпринимателей, предоставления информационных услуг; защита национального рынка труда, предусматривающая осуществление мер по приоритетному найму на работу российской рабочей силы; недопущение нелегального притока и предотвращение нелегального
10 См.: Павленков В.А. Рынок труда, занятости, безработицы. - М., МГУ, 2004; Нестандартная занятость в российской экономике. - М.: ГУ ВШЭ, 2006; Стратегия занятости и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. - М.: Экономика, 2002 и др.
найма иностранной рабочей силы.
Очевидно, что не существует универсального рецепта для одновременного достижения рыночных трансформаций и сокращения безработицы. Только сочетание активных и пассивных форм регулирования занятости позволит удержать безработицу в социально приемлемых рамках.
Во втором параграфе - «Человеческий фактор экономического роста» - исследуются содержание, роль и значение человеческого фактора, проявляющегося в человеческом потенциале, воплощенном в человеческом капитале, базирующемся на образовании, знании и интеллекте, и выступающего как движущая сила производственных процессов, оказывающего влияние на результаты экономической деятельности людей.
Исследование начинается с рассмотрения человеческого потенциала (от лат. РоГепПа - сила, мощь).
Исходя из активной деятельной роли человека в современной экономике, его динамично изменяющихся функций, вовлечения в процесс экономической деятельности только ему присущих потенциальных возможностей, скрытых творческих резервов, накопленных знаний и навыков, большинство современных исследователей вместо понятия «человеческий фактор» вполне обоснованно, на наш взгляд, стали употреблять понятие «человеческий потенциал». С экономической точки зрения человеческий потенциал — это коллективный субъект общественного производства, имеющий социальную, демографическую, профессиональную и квалификационную структуру, взаимодействие элементов которой обеспечивает развитие экономики. Структура и содержание человеческого потенциала обусловлены особенностями экономических отношений, а уровень его развития и реализации детерминированы степенью и темпами прогрессивных изменений в производительных силах общества, в надстроечных отношениях данного государства.
Придавая большое значение развитию человека, с 1990 г. ООН выпускает ежегодные доклады о развитии человека и ввела измеритель «индекс человеческого развития» (ИЧР), включающий оценки продолжительности жизни, образовательного уровня взрослого населения и его доходов, а в последующих докладах — уточненный механизм исчисления «индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП). В докладе ООН за 1995 г. определены четыре важнейшие парадигмы развития ЧП: продуктивность; равенство; устойчивость и расширение возможностей. В диссертации они анализируются.
Классификация стран мира по рейтингу ИРЧП выделяет страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала — 64, со средним уров-
нем - 66 и с низким уровнем - 4521. Россия отнесена к странам со средним уровнем развития (0,792) и заняла 67 место, уступая по всем показателям развитым государствам мира; в 1995 г. сдвинулась на 72 место.
В докладе о человеческом развитии, представленном российскими экономистами в 2004 г., в который вошли все регионы России, по состоянию на 2001 год, ИРЧП выглядел следующим образом (см. таблицу 4).
Как видно из таблицы 5, ИРЧП России в целом в 2001 г. по сравнению с 1995 г. снизился, хотя в ряде регионов: Москве (0,885), Тюменской области (0,847), Татарстане (0,783), Санкт-Петербурге (0,776) был выше, чем мировой итог за 1994 г., но все же ниже, чем в развитых государствах мира (0,911).
В условиях нового типа экономического роста, основанного на инновационном и высокотехнологическом производстве, требуется квалифицированная рабочая сила нового качества, обучение которой строится на нетрадиционных подходах.
Таблица 4
_ Индекс развития человеческого потенциала, регионы России, 2001 г.
' Регион ' ВРП на Ин- | Ожидае- | Индекс Уровень ! Полно-
мая про- I долго- | грамотности, в %, 2002г.
Душу населения, в |долл. по ! ППС
I
деке дохода
должи-тельность жизни, дет
летня
^Россия
Москва
! Тюменская область
Республика | Татарстан !
Санкт- , Петербург
_7438 10,7(9 17454 1~0,862 30470 I 0,955
9812
7015
0,765 0,709
65,29 67,4 0_ 66,73
67,63
66,19
| 0,672
4 0,707 ' 0,696
99,0
99,7
0,711
Томская ^область
8246
I___
0,736; 65,49
0.987
0,975
99,2 99,0
99.8
98.9
Индекс | ИРЧП; та охва-, образо- : I
I та обу- ' ванности' 'чением, ; |
| в % | ! I
! 6^8 1_юо,8_
I 69,3
0,893 | 0,761 | 0,998 , 0,855 0,892 ! 0,8471
72,0
85,9
0,900 | 0,792 | 0,952 ) 0,783
Н
77,2 1 0,917 , 0,776
Источник: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2004. - М., 2004. - С. 99.
Опыт США, Японии и других главных капиталистических стран свидетельствует о том, что существует определенная историческая и логическая последовательность превращения человеческого фактора в ведущую
*' Хорев Б.С., Цветков Н.А. Сравнительный анализ социально-экономического и демографического развития стран мира и России для оценки условий инвестирования. - М.: «СИМС» совместно с Благотворительным фондом развития гуманитарных и технических знаний «СЛОВО», 1999, - С. 57-67.
силу интенсивных научно-технических и социально-экономических преобразований в обществе, которым соответствует и адекватная готовность экономики к интенсивному развитию.
Обобщение опыта источников экономического роста в 60-х гг. XX в. привело к формированию теории человеческого капитала. Г. Беккер и Т. Шульц под ЧК понимали «приобретенные знания, навыки, мотивации и энергию, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг» (Беккер). «Он есть форма капитала, потому, что он человеческий, потому, что является составной частью человека». Т. Шульц к этому добавил, что «ЧК не дается задаром, он требует вложения средств, ухода и опеки».
В макроэкономическом понимании человеческий капитал является главным фактором экономического роста. Вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект как экономический, так и социальный. В диссертации приводятся различные подходы ученых к определению ЧК и его роли в развитии производства и общества. Теория ЧК выделила значение образования, здравоохранение, культуры, пауки, относившихся ранее к «непродуктивной» деятельности; обнаружила двойственную природу ЧК, с одной стороны, как качество ЧП в масштабе всего общества, с другой стороны, как способность приносить доход его владельцу.
Исследование концепции значения и роли ЧК приводит к определению первостепенной роли человека в развитии общественного производства, с признанием роли образования, знаний и информации.
Все эти процессы приводят к коренным переменам во всех сторонах жизни и, по мнению П.Дракера, приведут к формированию «общества знания».
Знания превращаются в ключевой ресурс, в главную производительную силу. Они оттесняют на второй план традиционные экономические ресурсы: капитал, труд, землю12. Поэтому за последние 40 лет в центр хозяйственной жизни выдвигаются отрасли, занятые производством и распределением нематериальной продукции - знаний и информации. Здесь и накапливаются теперь основные богатства общества. В этой части работы рассматривается состояние отрасли образования в России, инвестиций в человека, которые включаются в затраты на воспроизводство рабочей силы, в накопление и передачу знаний, приводятся фактические данные.
Информационная революция актуализировала проблему невещественного производственного накопления, в котором решающую роль иг-
11 См.: Dracker P. Post capîtalist Society/N. У., 1993. - P. 86.
рает накопление знаний и развитие творческого взаимодействия. В связи с этим имеет место дальнейшее расширение подходов к определению человеческого капитала, согласно которым в его формировании задействованы следующие семь фондов: образования; подготовки и переподготовки кадров на производстве; науки, включая затраты на исследования и разработки; инновационный, в том числе расходы на технологические инновации, на стимулирование инновационной деятельности и создание интеллектуальной собственности; здоровья, включая расходы на здравоохранение, экологию и физическую культуру; мобильности и, наконец, культуры23.
Новый подход к определению человеческого капитала находит отражение й в оценках национального богатства. В 1997 г. Всемирный банк произвел стоимостные оценки этого богатства по основным регионам, выделив в нем три основные составляющие: 1) человеческий капитал, 2) природный капитал, 3) воспроизводимый капитал (основные производственные и непроизводственные фонды, оборотный капитал, домашнее имущество). Эти показатели сведены в таблице 6,
Таблица 5
____Национальное богатство мира на начало XXI века____
^Страны ■ Национальное богатство | В том числе по видам капитала, ( I _ _ _ _ _ _ _1 _ _ трлн. долл. _ _
I I всего, | на душу I челове- | природ-, воспроиз-
' . трлн. населения, тыс. | ческий : ный 1 водимый I
| долл. ' долл. X. ! !
¡Мировой итог ■ 550 ! 90 \ 365 [ 90 | 95 ;
(Страны «семерки» ' 275 1 360 j 215 j 10 | 50 j
|Страны ОПЕК J__95 _j__195___45 _ ' 2? _[_ ü
^Страны СНГ__j__80 _^ _ _275____40 __ ^ 30 J__10_ _ 1
iewo.M числе Россия 60 400 ■_ 30 _ l 24 1 6 !
¡Прочиестраны_ Ц __'__30_ _ L А5 _ L _ 20_ _ i
Источники: Содружество Независимых Государств в 2000 году. Краткий справочник. Статкомитет СНГ. - М., 2001.
Таким образом, даже на фоне наиболее развитых регионов мира Россия предстает одной из богатейших стран по величине человеческого капитала и при этом - самой богатой по природному капиталу. Некоторое отставание наблюдается только в отношении обеспеченности воспроизводимым капиталом. Вместе с тем, сохраняется огромная разница в душевом ВВП между Россией и наиболее развитыми регионами мира. Причину это-
13 См.: Добрынин А., Дятлов С., Курганский С. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа). СПб., 1999. - С. 200-208,
го следует искать в особенностях формирования и реализации человеческого капитала, игнорирование которых в условиях глобализации обрекает страну на роль аутсайдера.
Развитие человеческого фактора во всех его проявлениях - путь России к экономическому росту и возрождению. Для этого необходимо создать благоприятные социальные условия, о чем последует речь в следующем разделе работы.
В третьем параграфе - «Социальная политика государства - как цель и фактор экономического роста» - исследуется взаимосвязь социальной политики и экономического роста.
Социальная политика осуществляется на всех уровнях общественной и экономической деятельности. Так, можно говорить о социальной политике на микроуровне, т.е. о социальной политике фирм, корпораций, различных организаций, в том числе и благотворительных. На макроуровне осуществляется .региональная и общегосударственная социальная политика.
Взаимосвязь и материальная обеспеченность социальной политики в целом ие складывается сама по себе, автоматически, а требует создания определенных макроэкономических предпосылок. Их формирование является одной из задач государственного регулирования экономики.
Наиболее острые проблемы, которые встали перед страной в процессе трансформации экономики, это — борьба с бедностью; распределение доходов; социальные гарантии и справедливость.
В 90-е годы в экономике страны, и в частности, в распределительных отношениях, произошли негативные сдвиги, приведшие к снижению уровня жизни большинства населения, нарушению обоснованной дифференциации доходов по различным социальным регионам,14
Переход к рыночным отношениям изменил в своей основе подходы к распределению материальных благ, имущества и доходов. В 1992 году произошло обвальное падение реальных располагаемых доходов населения; за один год они упали, по данным официальной статистики, на 48%, к этому следует добавить обесценение сбережений населения в сберкассах. Наибольший выигрыш от этой ситуации получили те, кто реально владел основной частью "государственной собственности" - правящая элита и заправилы "теневой экономики".
В течение одного года около половины национального богатства переместилось в руки небольшой группы населения, нового социального слоя. Правительство в 1994г. сделало попытку несколько подправить положение, но в 1998 году вновь возобладала тенденция падения реальных располагаемых доходов населения.
и См.; Хохулина Л.А., Перова И.Т. Доходы семей, получаемых от дополнительной занятости, - М,: ВЦИОМ, 1997.
Весь период перехода к капитализму сопровождается накоплением капитала в руках олигархов и обнищанием остального населения. Проблема бедности стала важнейшей проблемой выживания третьей части населения страны. В 1999 году в целом произошло дальнейшее снижение ряда важнейших показателей уровня жизни: покупательная способность денежных доходов упала на 14 пунктов, неравенство населения возросло, уровень бедности увеличился на 7 пунктов; идет ускоренный процесс психической, нравственной, физической деградации человека, резкое снижение его жизненного уровня. Этот процесс рассматривается с применением теории «порочного круга нищеты», связанная с низким уровнем дохода, который, в свою очередь, обусловливает низкий уровень потребления и сбережений, который оборачивается неэффективным спросом, определяет узость внутреннего рынка и низкие темпы роста инвестиций, а они приводят к низкой эффективности производства, низкой прибыльности и низким стимулам к росту производства, что, в конечном счете, объясняет невысокий доход.
Выход из сложившегося положения - переход от стабилизации экономики к развитию, где основное внимание должно уделяться социальным приоритетам, в т.ч. повышению уровня и качества жизни, которые, в первую очередь зависят от денежных доходов населения.23
Дифференцированную оценку уровня жизни населения позволяют давать потребительские бюджеты, которые представляют собой конкретные доходы и расходы потребителей в натуральном и денежном выражениях. Распределение населения по потребительским бюджетам является эффективным аналитическим инструментом изучения системы распределительных отношений, уровня жизни, структуры общества по материальному достатку и размеров экономического неравенства.
В исследованиях Всероссийского центра уровня жизни обоснована система потребительских бюджетов разного уровня материального достатка, включающая прожиточный минимум, восстановительный потребительский бюджет и бюджет высокого достатка. Их потребительские корзины существенно отличаются. Структура их состава представлена в таблице 6.
Прожиточный минимум определяет границу абсолютной бедности человека И является важным социальным нормативом, достижение которого лежит в основе государственной политики борьбы с абсолютной бедностью. Уровень абсолютной бедности определяется как доля населения, чей доход находится ниже установленного в стране прожиточного минимума26.
15 См.г Илларионов А. Критерий экономической безопасности/ЛЗ опросы экономики, 1998, № 10. - С. 4950.
м Закон "О прожиточном минимуме" введен в действие с 1 января 1998 г. Принятый прожиточный минимум уже не является физиологическим минимумом, поскольку предусматривает удовлетворение не только минимальных физиологических, а более высоких потребностей населения в питании, непродовольственных товарах и платных услугах.
Таблица 6
Потребительские корзины бюджетов различного уровня достатка _____(количество наименований^ _ _ _ __
I Прожнточ-1 Восстановительный 1 _ ' с ^ г Бюджет высо-
потребительский бюд-
кого достатка жет_ _ _ _
34 : 36
|Вид потребления ный мини-
|_____________; ._
продукты питания______ ___I 34
Непродовольственные товары ■ |
|В том числе: : '
¡индивидуального пользования I 40 _!___78_ ___1 _115 _ I
общесемейного пользования ' ^_____693___[__2284_
'Платные услуги______ _____ 7 |___42________64__|
Источник: Экономист, 2006, № 3. - С. 58
Восстановительный потребительский бюджет представляет собой более высокий социальный стандарт. В отличие от прожиточного минимума он является бюджетом простого воспроизводства уровня жизни и позволяет удовлетворять основные материальные и духовные потребности населения, необходимые для восстановления физических и интеллектуальных сил человека, социального и физического развития детей и подростков, поддержания активного состояния пенсионеров.27
рюджет высокого достатка, определяет нижнюю границу высокого уровня жизни и является важным социальным нормативом, необходимым для проведения государственной политики создания в стране условий для достойного уровня жизни. Он ориентирован па удовлетворение высоких потребностей людей, таких как поддержание здоровья, получение качественного образования и самообразование, комфортабельный отдых и активный досуг, а также больших транспортной мобильности и имущественной обеспеченности.
Специалистами ВЦУЖ установлено, что вышеназванные потребительские бюджеты соотносятся примерно как 1:2:7.2& Таким образом, опираясь на систему потребительских бюджетов, все население страны можно условно разделить на четыре социальные группы: бедные - с доходами ниже прожиточного минимума, позволяющего удовлетворять лишь самые насущные потребности людей на уровне, принятом обществом на конкретном этапе его развития; низкообеспеченные - с доходами выше прожиточного минимума, но ниже восстановительного потребительского бюджета (2 прожиточных минимума); среднеобеспеченные - с доходами выше восстановительного потребительского бюджета, но ниже бюджета высокого достатка (7 прожиточных минимумов); высокообсспечспные - с доходами выше бюджета высокого достатка (от 7 и выше прожиточных миниму-
17 См.; Бобков В.Н. Уровень социального неравенств а//Экономнст, 2006, Кг 3, - С, 59-60.
" См.: Бобков В.Н. Уровень социального неравенства/Окономист, 2006, №3. - С. 61.
мов), обеспечивающих развивающий уровень потребления.
Распределение населения по уровню жизни на основе потребительских бюджетов в 1990-2008 гг. представлено в таблице.
Таблица 7
Распределение населения по уровню жизни _ _ на основе потребительских бюджетов (в %) _______
Социальные Доход ; 1990 г. 1992 г |2004 г. 2005 г. ; 2006 г. Î200S г. j
¡группы населения j_ _ ___j _ i ___j _ j_ J_ _;
'Всего__ 1 __I___' 100 Г 100 i 100 = 100 K(0_ j _|00
В том числе: i до 1 прожиточного i j ■ j I '
бедные___i__минимума____1,5_j 35,9 ■ 17,8 1 15,0 13,4 . Ш.4 j
'низкообеспечен- , 1-2 прожиточных , 18,9 43,6 j 32,2 , 30,4 j 28,4 j 24,9 i
|ные _____I _минимума J_ _j____ _j___j__I__,
'среднеобеспечен- 2-7 прожиточных ~ 73,9 20,9 j 45 2 ; 48" 5 5 50,4 j 53,5 ]
ные___ _i JSJBHимумов__j _____j _ ._ _]____[_ ___'
[высокообеспечен- от 7 и выше прожи- 5,7 \ 0,2 : 4,8 ! 6,1 7,8 , 11,2 j ные____; точных минимумо____j_____: _ \ _ I
Источник: расчеты ВЦУЖ в сопоставимых потребительских корзинах соответствующих потребительских бюджетов и структуры их расходов по состоянию на 2004 г. в ценах и тарифах соответствующих лет. См.: Экономист, 2006, № 3. - С. 61.
Из таблицы вытекает, что в советское время доля бедных была незначительной. Довольно заметной была группа низкообеспеченного населения с доходами выше прожиточного минимума, но ниже восстановительного потребительского бюджета. Группа среднеобеспеченного населения была наиболее представительной. Высокообеспеченные граждане, с доходами выше бюджета высокого достатка, составляли незначительную численность. Таким образом, советская страна состояла в основном из среднеобеспеченных людей с заметной группой низкообеспеченного населения.
Потребовалось двенадцать лет новой жизни, чтобы заметно переменить ситуацию к лучшему: снизить долю бедных примерно в 2 раза, низкообеспеченных - в 1,4 раза, увеличить среднеобеспеченную группу в 2,2 раза, а высокообеспеченную - в 24 раза. Тем не менее, несмотря на эти позитивные тенденции, проявившиеся особенно в последние годы, страна еще очень далека от восстановления даже дореформенной структуры распределения населения по уровню жизни. Как видно из табл. 7, в 2004 г. примерно половина россиян по уровню материального благосостояния была либо бедными, либо низкообеспеченными.
Прогнозные оценки показывают, что за 2006-2008 гг., на которые рассчитана утвержденная правительством от 19 января 2006 г. программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, ни в бедных, ни в низко- и среднедсходных группах населения не восстановятся прежние масштабы их представительства в об-
ществе. Только высокообеспеченная группа населения может примерно в 2 раза увеличить свое представительство. Надо также иметь в виду, что в настоящее время налоговая и потребительская нагрузка на денежные доходы является более высокой, чем в советский период. Льготные н бесплатные услуги сжались по сравнению с масштабами социалистических общественных фондов потребления и в значительной степени работают на рост материальной обеспеченности высокодоходных слоев населения.2*
Таким образом, решение проблем преодоления абсолютной бедности и низкой обеспеченности, а также расширения среднего класса до преобладающей в обществе социальной группы выходит далеко за рамки среднесрочной программы и остается главной задачей социально-экономической политики на перспективу.
В этом разделе работы приводятся расчеты с определением численности бедного населения и приводятся соответствующие расчеты, свидетельствующие об экономическом несовершенстве населения по показателям: коэффициента дифференциации среднедушевых денежных доходов и коэффициента покупательной способности доходов но группам населения, что дает основание для вывода о социальном ра-зломе российского общества. Образовались как бы «две России». Одна — крупные и крупнейшие собственники, которые объединяют весьма тонкий слой населения: 2% -очень богатых и 3% — богатых.
Другую Россию представляет основная масса населения, среди которой 40% находятся за границей бедности. В эту же группу входит 10% представляющих социальное «дно». К слою бедных примыкает 25% малообеспеченных, текущие доходы которых не превышают два бюджета прожиточного минимума.
Это положешш приводит к выводу о том, что переход к капитализму сопровождается действием закона образования богатства на одном полюсе и накопления бедности - работающего населения - па другом. Это - результат углубления имущественного расслоения населения, созданного реформаторами.
Все сказанное выше об экономическом положении в стране и о социальной ориентации реформ за истекшее десятилетие вновь подводит к вопросу об усилении экономической роли государства и необходимости регулирования социальной сферы, как факторы экономического роста.
Снижение активной регулирующей роли государства на современном этапе, когда еще не закончилось формирование рыночной экономики, приведет Россию к дальнейшему системному кризису, и грозит распадом единого экономического пространства на автономные регионы. Програм-
и Николаев И., Марушкина Е. Бедность в России: экономический анализ/Общество и экономика, 2005, № 7-8, - С. 265. Оба автора- сотрудники департамента стратегического анализа.
мы, которые составляются Министерством экономики, труда и др., построены на сокращении участия государства в социальной сфере.
В настоящее время правительство руководствуется Программой стратегии развития до 2010 года ("Программа Грефа"), которая предполагает увеличение ВВП за 10 лет на 70% при среднегодовых темпах прироста 5%. Рост реальных доходов населения прогнозируется на уровне 80%. Согласно этой программе спустя 10 лет среднедушевой месячный доход в России составит примерно 120 долларов, а ВВП достигнет уровня 1990 года и превысит 2,5% от ВВП Соединенных Штатов (в предположении, что американская экономика будет расти так же, как сейчас - 3% в год).30
Вывод из исследования этой важной проблемы состоит в том, что эта стратегическая цель требует согласования интересов и скоординированных действий федерального центра, субъектов Российской федерации и бизнеса (крупных корпораций). Создание правового механизма такого согласования является основой стратегии развития социального государства. К такому выводу пришли все участники конференции Совета Европы (14-15 ноября 2002 г.), которые считают, что у России нет другой альтернативы, кроме как строить социальное государство на принципах Европейской социальной хартии. Вопрос о присоединении к ней должен быть решен в ближайшее время. В этом разделе диссертации дается характеристика социального государства, принципов социальной политики и социально-ориентированной экономики, построение которой составляет цель всех проведенных мероприятий государства.
Заканчивается исследование поставленных проблем усилением социальной направленности рыночных отношений, которую может придать только государство, призванное выражать общие интересы населения страны.
В Заключении диссертации делаются выводы и предложения, направленные на развитие экономики страны и на решение важнейших социальных задач, которые выведут страну на магистраль общественного прогресса и позволят ей занять подобающее место в мире.
Па теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тимченко В.О. Человеческий фактор в системе трудовых отношений Японии//Экономика и общество на новом этапе развития. - М.: Изд-во «Народный учитель», 2002. - 0,3 п.л.
2. Тимченко В.О. Китайский путь перехода к рынку//Экономика и общество: от стабилизации к развитию. - М,: Издательство МГОУ, 2003. - 0,3 п.л.
3. Тимченко В.О. Проблемы развития малого предпринимательства
м Источник: Экономическая газета, сентябрь 2000. - С, 1,
Москвы//С о в ременные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования. Материалы конференции. - М.-Се-гриев Посад: ООО «АЛЬПО-ПРЕСС», 2003. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
4. Тимченко В.О. Совершенствование человеческого потенциала и человеческого капитала — важнейшее условие экономического развития//Постсоциалистнческая Россия в процессе перехода от кризиса к стабилизации и экономическому росту. - М.: МИЭМиП, 2004. - 1,4 п.л. (в соавторстве, вклад автора - 0,7 п.л.)
5. Тимченко В.О. Человеческий потенциал и человеческий капитал в . трактовке зарубежных и отечественных экономистов//Экономические и социальные проблемы российской экономики. - М.: Издательство МГОУ, 2004. - 1,56 п.л. (в соавторстве, вклад автора — 0,78)
6. Тимченко В.О. Социальная политика государства и проблема человеческого капитала//Экопомика и общество: новый этап развития. - М.: Издательство МГОУ, 2005. - 0,44 п.л.
7. Тимченко В.О. Закономерности формирования человеческого капитала//Экономические и социальные проблемы постсоциалистических государств. - М.: Издательство МГОУ, 2006. - 0,7 п.л.
8. Тимченко В.О. Роль человеческого капитала в подъеме экономики России//Экономические и социальные проблемы постсоциалистических государств. - М.: Издательство МГОУ, 2006. - 0,58 п.л.
9. Тимченко В.О. Теории человеческого капитала и человеческого потенциала в экономической науке//Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». - М.: Издательство МГОУ, № 1,2006. - 0,72 п.л. (в соавторстве, вклад автора - 0,36)
10. Тимченко В.О. Социальная политика государства как цель и фактор экономического роста//Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». - М.: Издательство МГОУ, № 2, 2006. - 0,75 п.л.
11. Тимченко В.О. Человеческий фактор экономического роста//Мо-дернизация национальной системы России: переход от кризиса к экономическому росту. - М.: Издательство МГОУ, 2006. - 0,8 пл.
Подписано в печать: 12.10. 2006 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Romans». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/щ Усл. п.л. 2,06.
_Тираж 100 экз. Заказ № 254._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а,тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62