Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковенко, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковенко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Актуальные задачи повышения эффективности организации материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте.
1.1. Современная организация материально-технического снабжения на Октябрьской железной дороге.
1.2. Анализ современного состояния научно-методологических основ организации материально-технического снабжения.
1.3. Постановка задачи исследования.
Выводы по главе 1.
2. Развитие методов управления совершенствованием материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте на основе системно-логистического подхода.
2.1. Системный подход к анализу и повышению эффективности организации МТС на железных дорогах.
2.2. Разработка «дерева целей» повышения эффективности процессов МТС на железнодорожном транспорте.
2.3. Задачи и разработка рекомендаций по развитию методологических принципов логистического моделирования процессов МТС на железнодорожном транспорте.
2.4. Разработка принципов управления совершенствованием подсистем
Выводы по главе 2.
3. Анализ особенностей и разработка экономических рекомендаций для управления совершенствованием подсистем МТС.
3.1. Особенности и задачи управления повышением эффективности работы подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования их логистических систем МТС.
3.2. Формализация задачи и построение целевых функций оптимизации частных систем МТС с учётом эффективности выполнения (функционирования) обеспечиваемых ими производственных процессов
3.3. Анализ содержания и основных экономических показателей подсистем МТС при их совершенствовании.
3.4. Анализ содержания и основных экономических показателей производственных процессов железнодорожного транспорта, зависящих от организации их МТС.
3.5. Программно-целевое управление совершенствованием частных систем МТС.
Выводы по главе 3.
4. Апробация предлагаемой методологии системно-логистического подхода к совершенствованию материально-технического обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры труда.
4.1. Анализ существующей организации МТС работников Октябрьской ж. д. индивидуальными средствами культуры труда и задачи его совершенствования и повышения эффективности.
4.2. Статистический анализ распределения используемых размеров индивидуальных средств культуры производственной деятельности работниками Октябрьской железной дороги.
4.2.1. Задачи анализа.
4.2.2. Построение статистического ряда.
4.2.3. Построение гистограммы статистического ряда.
4.2.4. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения.
4.2.5. Выравнивание статистического ряда.
4.3. Модификация структуры логистической подсистемы планирования потребности ИСКТ на железной дороге.
4.3.1. Расчёт предполагаемой экономии от совершенствования процессов планирования потребности и распределения ИСКТ среди работников
Октябрьской железной дороги.
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте"
Железнодорожный транспорт является крупным потребителем различных материальных ресурсов (MP). В настоящее время затраты на приобретение MP составляют более 35% эксплуатационных расходов железных дорог, а количество наименований MP приближается к 900 ООО.
Объемы, качество и своевременность материально-технического снабжения (МТС) оказывают большое влияние на безопасность перевозок, качество и эффективность ремонтных и эксплуатационных производственных процессов, что во многом определяет качество оказываемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта в целом. При этом высока доля социальных аспектов МТС, связанных с безопасностью и качеством пассажирских перевозок, охраной труда и престижем труда работников железнодорожного транспорта.
Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), одной из целей которой является активизация деятельности, направленной на модернизацию и развития материально-технической базы, усиление роли логистических центров для повышения конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке транспортных услуг.
Вместе с тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта показывает, что цели и задачи реформы, к настоящему времени, достигнуты не полностью из-за ограниченности инвестиционных и материально-технических ресурсов.
Прежняя методологическая основа организации МТС, созданная еще при плановой экономике, позволяет пока поддерживать нормальную работу железных дорог. Однако в условиях реформирования железнодорожного транспорта система управления МТС требует обновления и совершенствования на базе современных методов принятия и оптимизации управленческих решений.
В этой связи приоритетную роль приобретает эффективное управление МТС на основе современных методов логистики, разработка и реализация которых обеспечит дополнительные конкурентные преимущества железнодорожному транспорту и будет способствовать ускорению проводимых реформ на железнодорожном транспорте.
Следует отметить, что несмотря на значительное количество теоретических разработок в области логистики в настоящее время методические основы организации и управления МТС железнодорожного транспорта и его подразделений в условиях реформирования отсутствуют. Это определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка на основе системно-логистического подхода к управлению МТС железнодорожного транспорта совокупности методик, содействующих эффективной реализации стратегии экономического роста в условиях его реформирования.
Для достижения цели, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
• выполнить анализ детализации системы организации и управления МТС на железнодорожном транспорте с выделением подсистем МТС, специализируемых по видам материальных ресурсов и типам структурных подразделений;
• исследовать сущность системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте;
• выявить тенденции развития и проблемы управления МТС в условиях создания операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта;
• разработать системно-логистический подход к управлению МТС на железнодорожном транспорте;
• построить логистические модели систем МТС, выделив основные логистические операции и процессы, подлежащие совершенствованию;
• разработать алгоритм анализа, моделирования и обоснования мероприятий по совершенствованию отдельных подсистем и процессов МТС;
• разработать методы оценки состояния и выбора оптимального варианта программы мероприятий по совершенствованию управления МТС на железнодорожном транспорте;
• провести апробацию разработанных методических положений и выработать рекомендации по повышению эффективности управления МТС на примере конкретной железной дороги.
В качестве объекта исследования являются структурные подразделения железной дороги и подсистемы МТС.
Предметом исследования является методология управления информационными и материальными потоками в логистических системах МТС.
В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.
Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода, логистики, исследования операций и программно-целевого управления.
Формированию нового подхода к организации и управлению МТС способствовали работы известных отечественных и зарубежных ученых: Акоф-фа Р., Аникина Б.А., Арнофа Л., Баллоу Р., Вентцель Е.С., Гордона М.П., Гуда Г.Х., Добкина В.М., Зайцева Е.Н., Зевакова A.M., Королевой Е.А., Кристофера М., Курошевой Г.М, Куренкова П.В., Макола Р.Э., Маликова О.Б., Моисеева Н.Н., Николаева В.Н., Опнера C.JL, Поспелова Г.С., Смехова А.А., Черчмена У., Червинского Р.А. Особый вклад в области экономики транспорта, материально-технического снабжения и оценки эффективности инвестиционных проектов внести ученые: Белов И.В., Бирман Г., Болотин А.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Лапидус Б.М., Мазорчук Р.К., Пантина Т.А., Терешина Н.П., Хануков Е.Д., Чистов Л.М., Шаройко А.В., Шмидт С. и др.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства транспорта РФ, основные показатели железных дорог.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы обобщения и группировок, моделирования, логического и факторного анализа, экономико-математического моделирования и др.
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления МТС железных дорог, организаций других видов транспорта. Основные научные результаты и методические положения внедрены в подразделениях Октябрьской железной дороги и других подразделениях, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении и решении ряда проблем, относящихся к логистическим системам МТС, учитывающих специфику работы железнодорожного транспорта.
Наибольший методологический интерес представляют следующие выводы и рекомендации:
• разработан методический подход к формированию целей управления МТС, на основе которого, предложена модель многоуровневого «дерева» целей, ориентированного на рост эффективности управления МТС;
• разработаны методические основы системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте; научно обоснованы принципы, этапы и механизмы управления МТС, а также способы реализации разработанного подхода в деятельности железных дорог;
• предложены логистические модели организации МТС на железнодорожном транспорте с классификацией логистических операций материальных и информационных потоков, а также основные количественные характеристики этих операций;
• предложена методика отбора мероприятий по совершенствованию материальных логистических потоков с учетом предварительной оценки их эффективности;
• разработан алгоритм анализа, моделирования и оптимизации подсистем МТС.
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2003-2006 гг. Отдельные теоретические выводы и рекомендации были использованы в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов и руководителей по МТС в Институте повышения квалификации и переподготовки при ПГУПС, а также используются в учебном процессе по дисциплине: «Материально-техническое снабжение и биржевое дело».
Публикации, теоретические, методические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,42 п. л. (в том числе авторских 1,15 п. л.).
1. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход к совершенствованию материально-технического обеспечения предприятий железных дорог: Сборник научных трудов общероссийской научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы». - СПб.: ПГУПС, 2002. - С. 91-92 (ОД п. л., в том числе авторских 0,08 п. л.).
2. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Организационно-технологическое проектирование системы материально-технического снабжения предприятий железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 100-101. (0,1 п. л, в том числе авторских 0,08 п. л.).
3. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход и деловая логистика в повышении эффективности организации экипировки пассажирских поездов // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. -С. 102-105. (0,2 п. л., в том числе авторских 0,15 п. л.).
4. Яковенко В.В. Оценка эффективности и организация работ по увеличению ресурса ряда изделий в сфере обеспечения железной дороги // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п. л.).
5. Яковенко В.В., Стукан B.JI. Логистический подход к совершенствованию организации обеспечения работников дороги спецодеждой и средствами индивидуальной защиты // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п.л., в том числе авторских 0,12 п. л.).
6. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Актуальные экономические методы в логистике материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте. // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -С. 117-121. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л.).
7. Яковенко В.В. Актуальные вопросы управления совершенствованием организации обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры и охраны труда // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 140-142. (0,16 п. л).
8. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Задачи и пути развития научно-методологических основ логистики материально-технического снабжения железных дорог // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 112-117. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (из 116 наименований). Материалы диссертационного исследования изложены на 154 страницах, включая 24 рисунка и 24 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковенко, Владимир Владимирович
Выводы по главе 4
1. Организация обеспечения работников железнодорожного транспорта ИСКТ требует больших материальных затрат и выполняют важную социальную функцию в повышении техники безопасности и охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и повышения престижа железнодорожников.
2. Для повышения производительности труда и снижения затрат на организацию снабжения целесообразно знать законы распределения размеров и ростов ИСКТ среди работников железнодорожного транспорта. Как показали статистические исследования, эти параметры близки к нормальному закону распределения, на основании чего разработаны рекомендации по совершенствованию логистических операций по планированию, учёту и распределению ИСКТ среди работников железной дороги.
3. В результате разработанных рекомендаций по совершенствованию соответствующих логистических операций получена экономия порядка 1000000 руб. что подтверждается соответствующими документами об их внедрении на Октябрьской железной дороге.
4. Апробация разработанных в диссертационном исследовании алгоритмов, моделей и методик по совершенствованию организации ПС МТС показала их действенность и практическую эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Материально-техническое снабжение железных дорог является дорогостоящим и сложным процессом, оказывающим непосредственное влияние на безопасность и бесперебойность движения поездов, качество предоставляемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Одной из важных задач железных дорог является повышение эффективности работы структурных подразделений на основе улучшения организации их МТС.
2. Для управления работой и развитием подсистем МТС разработано многоуровневое «дерево» целей, предусматривающее повышение эффективности деятельности подсистем МТС: снижение затрат на МТС и сокращение эксплуатационных расходов в структурных подразделений железной дороги.
3. Для обоснованного выбора путей совершенствования подсистем МТС разработана модель логистической системы, дана классификация основных логистических операций материальных и информационных потоков, а также определены и сформулированы основные технологические и экономические количественные характеристики логистических операций.
4. Для формирования комплекса мероприятий по совершенствованию материальных потоков в подсистемах МТС и оценки их целесообразности разработана модель, основанная на системном походе к анализу различных логистических операций.
5. Для анализа состояния и выбора управленческих решений произведена формализация задачи повышения эффективности работы структурных подразделений дороги на основе развития их подсистем, предусматривающая моделирование зависимостей между мероприятиями по совершенствованию, вариантами организации МТС, вариантами выполнения производственных процессов на транспорте и итоговыми экономическими показателями работы структурных подразделений.
6. На основе принципов программно-целевого управления разработан алгоритм, предусматривающий формирование и выбор наилучшего варианта программы по целевой функции, обоснованному критерию, а также последующее управление реализацией этой программы с оценкой достигнутых результатов.
7. На основе разработанной методики было произведено совершенствование организации планирования требуемых объемов и номенклатуры индивидуальных средств культуры труда и даны рекомендации по формированию резервного и буферного запасов ИСКТ.
8. Разработанные методы и модели прошли апробацию при совершенствовании организации МТС работников Октябрьской железной дороги ИСКТ.

Автореферат диссертации по теме "Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте"
На правах рукописи
ЯКОВЕНКО Владимир Владимирович
СИСТЕМНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СНАБЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
с
комплексами - транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наз>к
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ПГУПС) на кафедре «Экономика транспорта»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Зайцев Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курошева Галина Михайловна кандидат экономических наук, доцент Григорян Мартын Грантович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.
Защита состоится «30» ноября 2006 г. в 13 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 218.008.01 Петербургского государственного университета путей сообщения по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр. 9, ауд. 7-436.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в совет университета.
Автореферат разослан «30» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.А. Вейдеман
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Железнодорожный транспорт является крупным потребителем различных материальных ресурсов.
Объемы, качество и своевременность материально-технического снабжения (МТС) оказывают большое влияние на безопасность перевозок, качество и эффективность ремонтных и эксплуатационных производственных процессов, что во многом определяет качество оказываемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта в. целом. При этом высока доля социальных аспектов МТС, связанных с безопасностью и качеством пассажирских перевозок, охраной труда и престижем труда работников железнодорожного транспорта.
Прежняя методологическая основа организации МТС, созданная еще при плановой экономике, позволяет пока поддерживать нормальную работу железных дорог. Однако в условиях реформирования железнодорожного транспорта система управления МТС требует обновления и совершенствования на базе современных методов принятия и оптимизации управленческих решений.
Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), одной из целей которой является активизация деятельности, направленной на модернизацию и развития материально-технической базы, усиление роли логистических центров для повышения конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке транспортных услуг.
Вместе с тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта показывает, что цели и задачи реформы, к настоящему вре-
мени, достигнуты не полностью из-за ограниченности инвестиционных и материально-технических ресурсов.
В этой связи приоритетную роль приобретает эффективное управление МТС на основе современных методов логистики, разработка и реализация которых обеспечит дополнительные конкурентные преимущества железнодорожному транспорту и будет способствовать ускорению проводимых реформ на железнодорожном транспорте.
Следует отметить, что несмотря на значительное количество теоретических разработок в области логистики в настоящее время методические основы организации и управления МТС железнодорожного транспорта и его подразделений в условиях реформирования отсутствуют. Это определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования. Цели и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка системно-логистического подхода к управлению МТС железнодорожного транспорта, обеспечивающего эффективную реализацию стратегии экономического роста в условиях его реформирования.
Для достижения цели, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
• выполнить анализ детализации системы организации и управления МТС на железнодорожном транспорте с выделением подсистем МТС, специализируемых по видам материальных ресурсов и типам структурных подразделений;
• исследовать сущность системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте;
• обосновать влияние фундаментальных особенностей транспорта, специфику различных его видов, их современного состояния на формирование и использование материально-технических ресурсов;
• выявить тенденции развития и проблемы управления МТС в условиях создания операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта;
• разработать системно-логистический подход к управлению МТС на железнодорожном транспорте;
• построить логистические модели систем МТС, выделив основные логистические операции и процессы, подлежащие совершенствованию;
• разработать алгоритм анализа, моделирования и обоснования мероприятий по совершенствованию отдельных подсистем и процессов МТС;
• разработать методы оценки состояния и выбора оптимального варианта программы мероприятий по совершенствованию управления МТС на железнодорожном транспорте;
• провести апробацию разработанных методических положений и выработать рекомендации по повышению эффективности управления МТС на примере конкретной железной дороги.
Предметом исследования является методология управления информационными и материальными потоками в логистических системах МТС.
Объектом исследования являются структурные подразделения железной дороги и подсистемы МТС.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода, логистики, исследования операций и программно-целевого управления.
В диссертации использованы законодательные и информативные акты, определяющие реформирование транспортной системы России и регулирующие процессы материально-технического снабжения на железнодо-
рожном транспорте. Формированию нового подхода к организации и управлению МТС способствовали работы известных отечественных и зарубежных ученых: Акофа Р., Аникина Б.А., Арнофа Л., Баллоу Р., Вент-цель Е.С., Гордона М.П., Гуда Г.Х., Добкина В.М., Зайцева E.H., Зевакова А.М., Королевой Е.А., Кристофера М., Курошевой Г.М, Куренкова П.В., Макола Р.Э., Маликова О.Б., Моисеева H.H., Николаева В.Н., Опнера С.Л., Поспелова Г.С., Смехова A.A., Черчмена У., Червинского P.A. Особый вклад в области экономики транспорта, материально-технического снабжения и оценки эффективности инвестиционных проектов внести ученые: Белов И.В., Бирман Г., Болотин A.B., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев A.A., Лапидуса Б.М., Мазорчук Р.К., Пантина Т.А., Терешина Н.П., Хану-ков Е.Д., Чистов Л.М., Шаройко A.B., Шмидт С. и др.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства транспорта РФ, основные показатели железных дорог.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы обобщения и группировок, моделирования, логического и факторного анализа, экономико-математического моделирования и др. Научная новизна состоит в следующем:
• установлена роль МТС в обеспечении экономического роста железных дорог, исследованы и формализованы связи между их подразделениями;
• обосновано влияние фундаментальных особенностей железнодорожного транспорта и его отдельных видов на формирование и использование материально-технических ресурсов;
• уточнена и развита классификация материально-технических ресурсов по основным признакам;
• разработан методический подход к формированию целей управления МТС, на основе которого, предложена модель многоуровневого «дерева» целей, ориентированного на рост эффективности управления МТС;
• разработаны методические основы системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте; научно обоснованы принципы, этапы и механизмы управления МТС, а также способы реализации разработанного подхода в деятельности железных дорог;
• предложены логистические модели организации МТС на железнодорожном транспорте с классификацией логистических операций материальных и информационных потоков, а также основные количественные характеристики этих операций;
• предложена методика отбора мероприятий по совершенствованию материальных логистических потоков с учетом предварительной оценки их эффективности;
• разработан алгоритм анализа, моделирования и оптимизации подсистем МТС.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления МТС железных дорог, организаций других видов транспорта. Основные научные результаты и методические положения внедрены в подразделениях Октябрьской железной дороги и других подразделениях, что подтверждается справкой о внедрении.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении и решении ряда проблем, относящихся к логистическим системам МТС, учитывающих специфику работы железнодорожного транспорта.
Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе.
Апробация выводов и результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2003-2006 г.г. Отдельные теоретические выводы и рекомендации были использованы в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов и руководителей по МТС в Институте повышения квалификации и переподготовки при ПГУПС, а также используются в учебном процессе по дисциплине: «Материально-техническое снабжение и биржевое дело».
Публикации, теоретические, методические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,42 п.л. (в том числе авторских 1,15 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (из 116 наименований). Материалы диссертационного исследования изложены на 154 страницах, включая 24 рисунка и 24 таблицы.
2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, отмечаются результаты исследования, представляющие интерес с точки зрения научной новизны и практического использования, кратко излагается информационная и методологическая база исследования, его практическая значимость
В первой главе выполнен анализ современного состояния организации МТС на железнодорожном транспорте, его роли в обеспечении бесперебойности и повышении конкурентоспособности работы железных дорог.
На основе анализа выявлены основные принципы метода управления МТС, которые сложились при плановой экономике, но в условиях проводимых реформ являются малоэффективными и требуют усовершенствования.
Переход к рыночным отношениям нарушил жесткий порядок планирования расхода материальных ресурсов и плановую систему их поставок. Сегодня возникла проблема по рациональной организации закупочной деятельности с учетом поиска поставщиков (рынков) материальных ресурсов и применения процедур прокъюремента. В условиях относительной стабильности тарифов на перевозки, финансовые ресурсы, выделяемые на закупку материальных ресурсов, ограничены и встала проблема их приоритетного распределения между различными производственными процессами, выполняемыми структурными подразделениями с учетом итоговых экономических показателей их работы.
Первым этапом в решении этой проблемы является установление зависимости между вариантами организации МТС, качеством выполнения производственных процессов и итоговыми показателями деятельности структурного подразделения, что можно осуществить на основе современных методов анализа и моделирования МТС.
Анализ научных трудов, состояния железнодорожного транспорта, системы МТС железнодорожного транспорта позволил выявить основные направления совершенствования управления МТС и выделить основные задачи исследования с использованием системно-логистического подхода.
Методология системного подхода выполняет функции общего построения, исследования, выделения системы, определения «дерева» целей повышения ее эффективности и определение путей и способов их рационального достижения, а методы логистики позволяют осуществить глубокий анализ и моделирование материальных и информационных потоков в процессе МТС для их совершенствования.
Вторая глава посвящена разработке методических основ системно-логистического подхода к управлению МТС железнодорожного транспорта с учетом специфики его работы. У Одной из главных задач системного подхода является выявление ор-| ганической взаимосвязи между иерархическими уровнями систем различ-I ного масштаба, входящих друг в друга и объединяемых единой целью. I Учитывая сущность и основные принципы системного подхода — в диссертации установлена системно-иерархическая зависимость между всем железнодорожным транспортом и его подразделениями различного уровня ^управления, представленная на рис. 1.
Железнодорожный транспорт рассматривается как производственно-экономический комплекс, состоящий из территориальных системотехнических комплексов (железных дорог), общих систем административно-экономического управления и МТС. Территориальные комплексы включают в себя производственно-экономические системы (структурные подразделения: депо, станции, дистанции пути и т.п.), а также системы управления и МТС, взаимосвязанные с общими системами всего железнодорожного транспорта.
Организация МТС в масштабе дороги является достаточно сложной системой, которую очень трудно анализировать, моделировать и оптимизировать. В этой связи в диссертации предлагается осуществлять поэтапное совершенствование ее отдельных подсистем, специализированных по роду деятельности, видам материальных ресурсов и типам структурных подразделенийу^лавным результатом системного анализа является то, что все рассмотренные системы объединены единой целью - повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, как в масштабе отдельных дорог, так и структурных подразделениях и их подсистем. Из этого следует, что повышение качества организации отдельных подсистем
Рис.1. Системно-иерархическая зависимость железнодорожного транспорта и его подразделений при МТС
МТС должно обязательно учитывать эффективность выполнения отдельных производственных процессов, осуществляемых на соответствующих структурных подразделениях, что обеспечивает получение интегрального системного эффекта.
На основе этого положения автором разработано многоуровневое «дерево» целей повышения эффективности МТС, предусматривающее оптимизацию затрат на МТС при условии сокращения эксплуатационных расходов и повышения конкурентоспособности у обеспечиваемых структурных подразделений, а также улучшение социальных аспектов деятельности железных дорог. Укрупненная модель «дерева» целей показана на рис. 2. В диссертации приведен достаточно полный перечень частных и технологических целей и показана взаимосвязь между ними. Кроме того, определены количественные технологические и экономические характеристики основных видов логистических операций материальных и информационных потоков в системах МТС, в результате чего совместно с «деревом» целей получен набор критериев оценки качества организации различных операций и процессов МТС, что позволило определить основные направления их совершенствования. На следующем этапе исследования были построены структурные модели логистической системы МТС с учетом их взаимодействия с внешними организациями и обеспечиваемыми производственными процессами железнодорожного транспорта. Главным результатом логистического моделирования и анализа организации МТС на железной дороге явилось выделение и классификация основных логистических операций материальных, информационных и информационно-финансовых потоков и определение их технологических и экономических характеристик, имеющих количественное измерение. Наличие этих характеристик у отдельных логистических операций позволяет количественно оценивать и сравнивать
Общие цели
г
а
Технологические цели
Система МТС
Повышение экономической эффективности ПС МТС и обеспечиваемого структурного подразделения (СП)
Сокращение затрат на организацию МТС
Сокращение эксплуатационных расходов СП
« к.
и ю
си
&
а % Я
й 8 X я м В
Я 1? 5 ^
« 3 &
Л а Й II ч 4> £
е- у-¡г
<-> 5 3
X X ц 5 О (4 а <5
я
к
и
+
£
* т »
о « а
г Е %
О. и о
у» У О
3 £ §
5 | §
£ 1 5
ё ? а
аге
« *Г !>
5 О и X Ю Н 2« О
3 X 5 5я
еь я ч, в и *
н 5
О О. к
=1 ц 4»
о. *
е
Увеличение доходов дороги от деятельности СП
О
2 С
« г5
« и и
11 5 «21
Й 3 >■
Е я н
* Т V
5 2 Г.
Повышение социальной эффективности
работы железнодорожного транспорта
.¿6
8 85
ИЗ
а е 5 =
§!?« 11 I з
•а « *
5 56 ®
3 - «
Я ш э*
о. о и
8 I 5
1 2 I
£
585
5
к.
II
- е
>» о
■ >. з
! 3- * * 8 ! 8
Повышение продуктивности логистических операций (ЛО); снижение трудоемкости ЛО; повышение качества и вероятности безошибочного выполнения ЛО; снижение энергоемкости ЛО; повышение вероятности своевременного выполнения ЛО и др.
Организация совершенствуемой системы МТС
Нормативная база и управление системой
Организация логистических операций (ЛО) МТС
ЛО и функции материальных потоков ЛО и функции информационных потоков ЛО и Функции Финансовых потоков
Рис. 2. Модель дерева целей материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте
различные варианты построения из них логистических функций. Например, в простейшем случае итоговые показатели некоторого (/-го) логистического процесса, состоящего из последовательности 1-х логистических операций, будут определяться по формулам:
п и п п
/=1 1=1 ¡=1 ;=1 где Гу, Ту, 3J, уj - соответственно трудоемкость, длительность, затраты и
возможные среднестатистические потери средств для у'-го процесса; п — количество операций, входящих в соответствующий логистический процесс (поток);
Г/, X), з/( у, - соответственно трудоемкость, длительность, затраты на выполнение, среднестатистические потери средств от возможного низкого качества выполнения отдельных (/-х) логистических операций.
Вероятность безошибочного выполнения соответствующего потока (Р^ определяется по формуле:
Л-ПЛ.'
(=1
где Р) — вероятность безошибочного выполнения 1-й логистической операции.
Для выбора мероприятий по совершенствованию организации логистических операций материального потока и предварительной оценки целесообразности их применения, разработана модель, основанная на системном анализе взаимозависимостей между логистическими операциями и возможными мероприятиями по их совершенствованию, что так же в последующем дает возможность оценить их влияние на повышение эффек-
тивности МТС. Модель предлагаемого системного анализа приведена на рис. 3.
Системный подход и логистическое моделирование позволили построить последовательность действий по обоснованному управлению повышением эффективности работы структурных подразделений на основе совершенствования подсистем МТС. Укрупненная структура этого алгоритма показана на рис. 4. Кроме того, во второй главе была разработана модель системного подхода к общему анализу и совершенствованию существующей организации МТС, а также разработаны рекомендации по организационно-технологическому проектированию систем МТС для отдельных предприятий.
Третья глава посвящена разработке методических основ экономического механизма управления повышением эффективности работы структурных подразделений на основе совершенствования организации подсистем МТС. В первую очередь, осуществлена формализация этой задачи (рис. 5), устанавливающая зависимость между:
— j-м вариантом программы мероприятий по совершенствованию (<Ву), выполняемой в рамках выделяемых инвестиций (7);
— новым вариантом организации подсистем МТС (И^), состоящей из J-x вариантов ее структурных компонентов (Xj );
— новым вариантом организации выполнения обеспечиваемого производственного процесса (Г,), состоящего изу-х вариантов своих структурных компонентов ( У^);
— между экономическими характеристиками вариантов подсистем МТС, производственного процесса и общими итоговыми показателями.
Условные обозначения:
Степень влияния независимости
Средняя Сильная
[Основные «иды логистических операция материального потока движения ресурсов на железной Дорог*
Применение специальной оснастки и при
Мехлнямцм труп*
Совершенст» ммнме технологии работ
Мероприятия
Применение более эффективных подъемных крано»
Применение рациональны*
срсдста перемещения груза
Специальные приспособления ал» укрепления особых груза»
Специальные поддоны и др. для пахетироааии* грузов
Специальные стеллажи, тара, и вр. дт хранения МР
Совершенспомние технология погруэ^разгруэочных работ
Соаершснспоаание технологии размещения груза
Улучшение условий хранения ТМЦ
Улупдеине охраны складов
Аятоматтескж системы уп-рмпением режимом хранения
Повышение квалификация персонала
другие пути н мероприятия
Выгрузка прибывшего груза
5 2 2
за« II*
я « 5
ж * X
ш 1»
По»шиеннс рвовуктидности ЛО
Снижение трудоемкости ЛО
Сокращение длительности ЛО
Повышение вероятности безошибочвего} выполнения ЛО
Другие цели
Складирование прибывшего груза
я
: е 5
1И
: = Ч
' г 1
| « е
' 3 я
газ
я
а &
а С
I г 1|1
8Г
V 5
Хранение на складе
I 5
ш
II
X Ч
а г Г "
« е : х с !
»11
I 5
II!
Общие цели
Рис.З. Модель взаимозависимости между логистическими операциями и возможными мероприятиями по их совершенствованию
Системно-технический комплекс (железная дорога)
Система МТС железной дороги
И П Этапы
Пои систем а МТС
М—^Т
Стпуктуоное подоазпеление
Содержание
I | Системный анализ процесса МТС
1. Определение границ системы и ее внешнего окружения
2. Построение содержательной модели системы и ее взаимодействия с основными внешними системами
3. Построение дерева целей и критериев повышения эффективности системы
4. Выделение в комплексе МТС заданных факторов, влияющих на систему и ее компоненты, подлежащие совершенствованию
м Логистическое моделирование подсистемы МТС 1. Построение модели существующей логистической системы МТС 2. Определение содержания и характеристик ее «входа», «выхода», а также определение объектов материального и информационного потоков и структуры их логистических каналов . 3. Классификация логистических операция (ЛО) и их количественных характеристик
Л
л] Совершенствование логистических каналов 1. Анализ существующих каналов и анализ возможностей искания новых каналов 2. Построение детальных моделей базовых (существующих) вариантов логистических каналов материального и информационно-финансового каналов с учетом их взаимодействия 3. Построение наборов логистических операций (их краткое описание) различных видов потоков
Л
IV | Совершенство-ванне логистических операций (ЛО) материальных потоков 1. Анализ, оценка качества я эффективности организации основных ЛО, их отбор и ранжирование по значимости и очередности совершенствования 2. Поиск путей и формирование набора мероприятий по совершенствованию наиболее важных ЛО 3. Экономическая оценка затрат и эффективности различных мероприятий по совершенствованию технологии выполнения основных ЛО и определение последовательности их реализации
л
Совершенствование ЛО информационных потоков 1 .Анализ, оценка, отбор и ранжирование ЛО 2. Поиск путей н определение набора мероприятий по совершенствованию порядка взаимодействия материальных в информационных потоков с учетом новой организации процесса МТС
л
V | Разработка и реализация программы мероприятий по совершенствованию МТС 1. Формирование набора возможных мероприятий по совершенствованию логистической системы МТС 2. Предварительная оценка мероприятий по затратам и ожидаемой эффективности 3. Построение нескольких вариантов программ мероприятий, их оценка по целевой функции и выбор наилучшего варианта
Рис.4. Модель алгоритма управления повышением эффективности МТС
— ДЗу, + Дз j - соответственно сокращение
или увеличение затрат на МТС + Д Цу - увеличение доходов дороге;
ЧД Ду - чистый дисконтированный доход от
внедрения /-го варианта программы мероприятий
Пояснения к рисунку: — ДSj, + Д5у - сокращение или увеличение эксплуатационных расходов
на соответствующий производственный процесс; ^ - общий годовой экономический результат, получаемый от совместного совершенствования подсистемы МТС и производственного процесса Су - сокращение затрат на МТС при/-м варианте его совершенствования;
£у - экономия эксплуатационных расходов или увеличение доходов при
новом (/-м) варианте организации выполнения производственных процессов
Рис.5. Модель зависимости между вариантом программы мероприятий и экономическими результатами его внедрения
В диссертационной работе произведен анализ наиболее распространенных производственных процессов, выполняемых структурными подразделениями, соответствующих подсистем и дана классификация их компонентов, варианты которых, с одной стороны, зависят от мероприятий по совершенствованию, а, с другой стороны, влияют на итоговые экономические показатели совместной деятельности подсистем МТС и структурных подразделений. При этом рассмотрены экономические характеристики отдельных структурных компонентов, а также итоговые показатели затрат на подсистемы, эксплуатационных расходов или доходов, получаемых дорогой от деятельности структурных подразделений.
Затраты на подсистему МТС /-го варианта организации (3^т) целесообразно разделить на два вида: затраты на непосредственное приобретение материальных ресурсов (з^Р) и затраты на организацию МТС (з^рг):
общ = МР орг
Затраты на приобретение материальных ресурсов в первую очередь определяют их базовые цены, по которым дорога закупает материальные ресурсы 1-го вида.
В непосредственной организации МТС участвуют несколько сот человек и кроме того идут большие затраты на функционирование складского хозяйства, транспортировку материальных ресурсов и т.д., сокращение этих затрат за счет совершенствования логистических процедур позволит
дороге увеличить величину и объем закупаемых материальных ресурсов.
Кроме базовых цен, при закупке материальных ресурсов дорога может использовать и оплачивать услуги посредников или осуществлять другие дополнительные затраты (например, на организацию процедур про-
къюремента или применение аутсорсинга). Поэтому итоговые затраты на приобретение материальных ресурсов для конкретного структурного подразделения удобно определять по формуле:
МР = МР МР Л} Ц / т Здг >
где ЗщР - дополнительные затраты на организацию приобретения единицы материального ресурса, которые устанавливаются службой МТС дороги.
Задача рациональной организации закупочной деятельности будет
<г „МР „ „
состоять в том, что-бы за счет 3^. наити поставщиков с меньшей ценой
материальных ресурсов и приобрести большее их количество в рамках выданных Затраты на организацию МТС могут группироваться: по месту возникновения затрат; по видам выполняемых работ; прямые и косвенные затраты; переменные (зависящие) и условно-постоянные.
В диссертации предложен вариант классификации затрат, рекомендуемых для анализа и оценки вариантов организации МТС на железной дороге, а также рассмотрены способы определения затрат на организацию МТС.
Формализация задачи и классификация структурных компонентов подсистемы и производственных процессов, а также их экономические характеристики позволили построить целевые функции выбора наиболее рационального варианта программы мероприятий по совершенствованию подсистемы МТС (табл. 1).
Для непосредственной организации работ по выбору и реализации мероприятий по совершенствованию подсистемы МТС на основе принципов программно-целевого управления была разработана последовательность действий и методов, предусматривающая:
Таблица 1
Целевые функции для выбора наилучшего варианта программы мероприятий по совершенствованию подсистемы МТС
Программа мероприятий
На один год реализации На несколько лет реализации
м U + 9J "/о при 2J <•=1 "jot m при Jjo, = XX и Уобщ = jo,. <=1 /=0
Условные обозначения:
ЧДДу0 - чистый дисконтированный доход, получаемый от оптимизированного варианта целевой программы мероприятий -(i)ja ;Ти1-горизонт и шаг расчета соответственно; дн - норма дисконта для эффективности собственных инвестиций;
Rja- среднегодовой экономический результат, получаемый после внедрения целевой программы; - единовременные затраты на внедрение /'-го мероприятия из _/'-го варианта целевой программы. Пр - количество мероприятий при £0у0-м варианте целевой программы Лу,,, - результат, получаемый в е-м году при внедрении определенной части целевой программы по СОу0 -му варианту; •/у0( - объем инвестиций в 1-й году на определенную п>уппу мероприятий по соответствующему варианту программы; J0Q щ - общий объем инвестиций, выделенных на всю программу мероприятий; 2й - единовременные затраты на /-ое мероприятие, выполняемое в году, согласно профамме; - количество мероприятий, реализуемых в 1-м году; т - количество лет, на которые запланирована программа.
• формирование комплекса мероприятий по совершенствованию логистических операций и процессов в подсистеме МТС;
• предварительный анализ и оценку мероприятий по величине единовременных затрат на внедрение и ожидаемым ежегодным экономическим результатам;
• ранжирование по величине затрат и ожидаемой эффективности;
• построение нескольких вариантов целевых программ и их оценка по целевой функции для выбора наилучшего варианта;
• реализация программы;
• оценка ее результатов и их корректировка при необходимости (обратная связь).
Таким образом, в диссертации разработаны методические основы поэтапного совершенствования и повышения эффективности подсистемы МТС, которое в настоящее время наиболее востребовано на железных дорогах.
В четвертой главе произведена апробация разработанных моделей и методов совершенствования одной из подсистем МТС по обеспечению работников Октябрьской железной дороги индивидуальными средствами культуры труда (ИСКТ). Приведены результаты комплексного анализа этого процесса за последние годы, и показана социальная и экономическая значимость его улучшения. На Октябрьской железной дороге работают более 120 тысяч работников различных категорий, большая часть которых обеспечивается разнообразными видами ИСКТ, имеющими те или иные размеры и различные сроки использования, на что ежегодно затрачиваются около 200 млн. руб. и в этом процессе обеспечения участвуют более 100 человек. В первую очередь, были произведены сбор, анализ и обработка статистических данных о закономерностях распределения различных
размеров и ростов ИСКТ среди работников дороги.
В результате исследований было установлено, что почти все размеры и роста близки к нормальному закону распределения. Это позволило несколько изменить порядок и значительно сократить трудоемкость предварительного сбора данных и планирования номенклатуры требуемых ИСКТ. При этом предлагается использовать два вида запасов ИСКТ: резервный и буферный.
На основе анализа и оценки логистических потоков в системе обеспечения работников дороги ИСКТ разработан и внедрен ряд наиболее целесообразных мероприятий по повышению эффективности логистических операций по складированию и хранению материальных ресурсов. В настоящее время разработанные предложения по совершенствованию организации МТС работников ИСКТ внедрены на Октябрьской железной дороге.
3. Основные результаты исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Материально-техническое снабжение железных дорог является дорогостоящим и сложным процессом, оказывающим непосредственное влияние на безопасность и бесперебойность движения поездов, качество предоставляемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Одной из важных задач железных дорог является повышение эффективности работы структурных подразделений на основе улучшения организации их МТС.
2. Для управления работой и развитием подсистем МТС разработано многоуровневое «дерево» целей, предусматривающее повышение эффективности деятельности подсистем МТС: снижение затрат на МТС и со-
кращение эксплуатационных расходов в структурных подразделений железной дороги.
3. Для обоснованного выбора путей совершенствования подсистем МТС разработана модель логистической системы, дана классификация основных логистических операций материальных и информационных потоков, а также определены и сформулированы основные технологические и экономические количественные характеристики логистических операций.
4. Для формирования комплекса мероприятий по совершенствованию материальных потоков в подсистемах МТС и оценки их целесообразности разработана модель, основанная на системном походе к анализу различных логистических операций.
5. Для анализа состояния и выбора управленческих решений произведена формализация задачи повышения эффективности работы структурных подразделений дороги на основе развития их подсистем, предусматривающая моделирование зависимостей между мероприятиями по совершенствованию, вариантами организации МТС, вариантами выполнения производственных процессов на транспорте и итоговыми экономическими показателями работы структурных подразделений.
6. На основе принципов программно-целевого управления разработан алгоритм, предусматривающий формирование и выбор наилучшего варианта программы по целевой функции, обоснованному критерию, а также последующее управление реализацией этой программы с оценкой достигнутых результатов.
7. На основе разработанной методики было произведено совершенствование организации планирования требуемых объемов и номенклатуры индивидуальных средств культуры труда и даны рекомендации по формированию резервного и буферного запасов ИСКТ.
8. Разработанные методы и модели прошли апробацию при совершенствовании организации МТС работников Октябрьской железной дороги ИСКТ.
4. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход к совершенствованию материально-технического обеспечения предприятий железных дорог: Сборник научных трудов общероссийской научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы». - СПб.: ПГУПС, 2002. - С. 91-92 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,08 пл.).
2. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Организационно-технологическое проектирование системы материально-технического снабжения предприятий железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 100-101. (0,1 п.л, в том числе авторских 0,08 п.л.).
3. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход и деловая логистика в повышении эффективности организации экипировки пассажирских поездов // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 102-105. (0,2 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.).
4. Яковенко В.В. Оценка эффективности и организация работ по увеличению ресурса ряда изделий в сфере обеспечения железной дороги // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132— 135. (0,16 пл.).
5. Яковенко В.В., Стукан В.Л. Логистический подход к совершенствованию организации обеспечения работников дороги спецодеждой и средствами индивидуальной защиты // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п.л., в том числе авторских 0,12 пл.).
6. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Актуальные экономические методы в логистике материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте. // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 117-121. (0,27 пл., в том числе авторских 0,20 пл.).
7. Яковенко В.В. Актуальные вопросы управления совершенствованием организации обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры и охраны труда Н Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 140-142. (0,16 п.л).
8. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Задачи и пути развития научно-методологических основ логистики материально-технического снабжения железных дорог // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 112-117. (0,27 пл., в том числе авторских 0,20 пл.).
Подписано к печати 27. /о. 2006 г. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 100 экз. Заказ №
Печ. л. — 1,5. Формат 60x90 1/16
СР ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский пр., 9
24