Согласование экономического развития и охраны окружающей среды в Греции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виллиотис, Харламбос
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономического развития и охраны окружающей среды в Греции"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ВИЛЛИОТИС ХАРАЛАМБОС

СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В ГРЕЦИИ

Специальность 08.00.19 — Экономика природопользования и

охраны окружающей среды,

08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент КОЗЕЛЬЦЕВ М. Л.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук Центра экобезопасности Министерства экологии России ЛУКЬЯНЧИ-

ков н. н„

кандидат экономических наук, зав. лабораторией Института экономической политики АНХ при Правительстве России КОЛОСНИЧИН И. В.

Ведущая организация—Институт экономики РАН.

Защита диссертации состоится » 1992 г.

часов на заседании Специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, Экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета

к. э. н.

1992 г. . Г. Телешова

Актуальность работы. Сегодня четко видна взаимосвязь экология и экономики. Состояние качества окружающей среды все больше зависит от объема и тейпов развития производства. Поскольку существует непосредственная связь ыекду темпами экономического роста и качественный состоянием окружающей среды, появляется необходимость объективного изучения современного производства как основного фактора влияния в экономико-экологической системе отношений. Проводимая государством социальная и экономическая политика по охране окружающей среды является предпосылкой создания современного механизма охраны природа для совпадения экономических интересов греческого общества с нормальными условиями воспроизводства природных ресурсов .

Поскольку в Греции сегодня появляется особая необходимость выделения теоретико-методологических связей развития экономики и качественного состояния окружающей среды, необходимо определить факторы социально-экономического развития, которые негативно действуют на окружающую среду и создают условия для полного разрушения природных ресурсов страны.

Бесконтрольное экономическое развитие, ускорение темпов урбанизации и концентрации населения в нескольких городских центрах, отсутствие национальных программ регионального развития и территориального распределения экономических ресурсов в последние 20 лет решительно повлияли на возникновение экологических проблем. Если к означенным недостаткам добавить отсутствие современных принципов и органов управления природными ресурсами, отсутствие соответствующего законодательства и на -

циональной стратегии по охране окружающей среды, то мы получим основной комплекс противоречий; сформировавших форму а характер экологического кризиса в Греции.

Целью настоящей диссертации является разработка рекомендаций по совершенствованию экономической структуры Греции и состоянию окружающей среды. В работе показано, что сложные противоречия между современной действительностью Греции и состоянием окружающей среда могут эффективно разрешаться только тогда, когда будут связаны о разработкой новых методов управления природными ресурсами, с экономическими и технологическими процессами, основанными на более высоком уровне экономического развития.

Соответственно поставленной цели в диссертации постепенно решаются следующие задачи: . -

- анализ причин роста темпов загрязнения окружающей среды я степени нерациональной эксплуатации природных ресурсов;

- анализ современного состояния экономики Греция во взаимосвязи о состоянием окружающей среды;

- финансовый и технологический уровень экономики Греции,

- -акономическая структура и уровень развития производительных сил

в ах размещание-адк факторы влияния на состояние окружающей оре-да;

- анализ специфических факторсш, определяющих ооотояние окружающей среды в Греции;

- разработка современной экономической политики Греции по охране окружающей среды и ее критический анализ;

- разработка современных принципов управления природными ресурсами в соответствии с экономической действительностью в Грецаа а современном рыночный механизмом в стране;

- анализ современной экономической политики по охране окружающей среды в рамках финансирования мероприятий от фондов ЕЭС;

- анализ экономического ущерба в экономике Греции от ухудшения качества окружающей среды.

Объектом исследования является процесс влияния экономики Греции на состояние окружающей среды. Для исследования выбраны те секторы экономики (промышленность, сельское хозяйство, туризм), где'технологическая и структурная отсталость привели к резкому обострению экономической, экологической и социальной обстановки.

Также были выбраны социально-экономические факторы (урбанизация, концентрация населения, образование.городских центров, региональные, экономические диспропорции), которые непосредственно влияли на состояние окружающей среды и явились специфическими причинами ухудшения ее состояния.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведен оригинальный анализ воздействия экономического развития Греции на состояние-окружающей среды путем изучения влияния основных секторов материального производства на природную среду;

- проведен анализ отраслевой и территориальной концентрации экономической деятельности Греции с позиций ее влияния на окружающую среду;

- изучен фактор влияния туризма в Греции как источник разрушения окружающей среды;

- осуществлен анализ структурных изменений и состава населения Греции, связанный с внутренней миграцией и ко. дентрацией населения в городских центрах Афин и Салоник, и их влияние на состояние городской среды;

- проведен анализ экономики городских центров, региональных экономических и социальных диспропорций городских центров, политики землеустройства и землепользования как факторов, специфически влияющих на состояние окружающей среды;

- рекомендованы основные 'Принципы национальной стратегии охраны окружающей среды;

- разработаны основные принципы, определяющие экономический ущерб от падения качества окружающей среды, на примере экономики Греции;

- анализируется государственная программа экономики охраны окружающей среды и определяются основные их недостатки; предлагаются более рациональные подходы в экономической политике;

- анализируется финансовая политика ЕЭС в греческой экономике и определяется ее роль в охране окружающей среды в Греции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в комплексном анализе основных факторов материального производства и социально-экономического развития, влияющих на состояние окружающей среды Греции. Результаты диссертации представляют теоретическую и практическую значимость для разработки рекомендаций по созданию"новой национальной поли гаки охраны окружающей среди в Греции, включая экономические, социальные и демографические Факторы.

.Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является научный опыт греческих и зарубежных авторов, международных экономических и экологических организаций по исследования подобных вопросов.

Цзтод исследования и способ анализа базируется на основных праащцах, опубликованных в работах " 'ХогЫ солчетваНоп

" (ООН)", " 0и* СоГ.-оп ?и1:иге"А'С1;В"

Наконец, анализ выполнен на основе материалов греческих официальных учреждений- и прессы. .

Апробация работы. Данная диссертация била использована как справочный материал Технической Палатой Греции для специалистов по проблемам изучения охраны окружавшей среды. Основные положения и выводы работы использованы в лекциях специального курса по охране окружающей среды, организованных Комитетом Европейского Экономического Сотрудничества. Главные идеи и выводы данной работы докладывались на научной конференции молодых специалистов по проблемам охраны окружающей среды в Страсбурге (Франция) в 1989 г.

Публикация результатов исследования. Основные теоретические положения работы были опубликованы в совместной работе "Зкономи-ческое развитие и окружающая среда" (1987 г.). данная работа била финансирована Технической Палатой Греции и Комитетом по охране окружающей среды Греции по тучному проекту Европейского Комитета ЕЭС.

Объем а структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на стра-

ницах машинописного текста, содержит 3© таблицы, 3 диаграммы, 3 схемы, список литературы из 42 наименований иI©приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В пятидесятые годы Греция отличалась высокими темпами раз»

вития. Валовой национальный продукт (ШШ ежегодно возрастал на &,!%, что составляло один из самых высоких показателей развития среди стран ОЭСР. Несмотря на это, величина ВНП на дуиу населения в Греции не превышала 3500 долларов в год.

С начала семидесятых годов в Греция появляются первые признака экономического кризиса, который особенно обострился в последнее десятилетие, в результате чего темпы роста ВНП постоянно за последние годы выражаются отрицательными величинами.

Сельское хозяйство продолжает занимать в греческой экономике центральное место, хотя за последние два десятилетия его доля в В1Ш существенно упала. С 1965 по 1990 гг. она сократилась с 26,32 до 12!? DHU. Несмотря на это, сельское хозяйство обеспечивает занятость большой части рабочей силы страны и составляет ваг-шГ; источник валютных поступлений. В 19ЕЭ г. ЗЗ1? трудового потенциала Греции было занято в сельском хозяйстве, лесном хозяйство а рыболовстве.

Промышленное производство и, в частности, переработка внесла значительный вклад в развитие греческой экономики и за период I9S0-I990 гг. его доля в составе ВНП выросла с 26,0 до 32,СЙ.

Туризм является одной из самых динамичных и быстро развивающихся отраслей греческой экономики. За последние десятилетия поток туристов и валютная прибыль возросли более чем вдвое. В -ISfiO г. доля туристических доходов в ВНП составляла 4,33 при том,, что соответствующий показатель в странах ОЭСР составлял около It.

Несмотря на произошедшие в "экономике Греции за последние десятилетия перемены, характер социально-экономического развитая свидетельствует о том, что уровень развития производительных сил остается исключительно низким, как и уровень наука, технологии, культуры ц общественного сознания. Наконец, различные структурные перемены г "уечесной экономике в сочетании с ростом потребностей в природных ресурсах вызвали мощное экологяческое давле-

нив и предопределили характер деградации окружающей среды Греции.

Процесс бесконтрольного экономического развития, развертывающийся при активном участии пространного капитала в областях, имеющих стратегическое значение, неравное распределение производственных факторов в национальном пространстве, отсутствие программ регионального развития и распределения экономических ресурсов, отсутствие политики экологической защиты от различных видов экономической деятельности а, наконец, отсутствие современного природоохранного законодательства составляют главные причины падения качества окружающей среды.

Что же касается состояния окружающей среды, процесс бесконтрольного развития привел к большим экологаческим проблемам в Греции, главными из которых являются:

- деградация некоторых природных ресурсов, например, земли, почвы, воды, флоры и фауны, побережий;

- раскол, а в некоторых случаях и гибель экосистем и культурного наследия;

- сверхэксплуатация природных а энергетических ресурсов как греческим, так и иностранным капиталом, вплоть до экономических

скандалов;

- интенсивная деградация городской орзда вследствие роста промышленного загрязнения, проблемы городских и промышленных отходов, водоснабжения и канализации городских центров, огромных размеров атмосферного загрязнения.

Вкратце можно сказать, что все развитие, происходившее в Греции в послевоенный период, шло в ущерб качеству олругаящей среды. Должно же было происходить прямо противоположное, т.е.

развитие обязано базироваться на удовлетворении современных социально-экономических потребностей греческого общества.

По мнению автора, греческая экономика могла решить серьезнейшие проблемы разрушения окружающей среды, если социально-экономические процессы ые оценивались лишь показателем экономического роста и состоянием окружающей среды в целом, и способствовать ее саморазвитию а самозалдате. Автор -предполагает несколько теоретических решений в качестве методических подходов по совершенствованию управления охраны окружающей среды, совпадающих с экономическими, интересами страны. Конкретно предполагается формирование эконсмико-экологаческой системы, особых отношений между экономикой и окружающей средой. Система имеет следующий вид (см.схему № I). ' -

Основная идея системы заключается в том, что любые экономические решния по расширению производства и потреблению требуют дополнительных природных ресурсов в качестве сырья, который обеспечивает уровень производственного процесса. Так, между двумя подсистемами существует тесная взаимосвязь: потребно-хта^формируеыые рыночной экономикой, постоянно требуют возрастающего объема природных ресурсов, поступающих в экономическую систему.

Степень влияния экономических^решений, принятых государственными и частными органами, определяющими,, экономическую политику государственного и частного сектора экономики на подсистему округавдей среды, выражается в объеме отходов от производства я потреблении и от иных негативных последствий (загрязнение почвы, иодкых ресурсов, уничтожение лссных ресурсов, памятников, прароды а т.д.). Наконец, через показатели качественного

Схема № I. Функционирование экологическо-экономической системы

ПО^ИСИМЛ: экономика

в

органы управлгния окружающей оредой

X '

производство

1ШДСИСТШ?

округсакздя

срзда

а

ПрирОЖЙУЗ росур-ои, используемые а производстве

I

(__

потребление

аидкие, тверда отходи, отходы производства и потребления^

естественные социальные блага

Т

показатель кечзствейного состояния скругкашей срз-ди __

состояния окружающей среды определяется объективная степень влияния и органы управления природными ресурсами после того, как учитывают информацию показателей, определяют экономическую политику и прийимают конкретные экономические решения по улучшению состсщ-.-' ния окружающей среды, учитывают общие финансовые возможности всех экономических факторов (государственный бюджет, финансовое состоя-

нме частного сектора, состояние населения и т.д.).

Сегодня для противодействия растущей опасности, вызываемой социально-экономическим развитием и продолжающимся падением качества окружающей среды, объективно возросла потребность оценки экономической общественной стоимости решения экологических проблем.

Расчет такой стоимости становится еще более необходим, поскольку в рамках разработки эффективной современной экологической политики оценка величины,общественных и частных затрат являет собой инструмент, который:

- дает возможность узнать общую стоимость охраны окружающей среды и ее соотношение о другими видами общественных и частных' затрат;

- помогает оценить зависимость между денежным выражением -природоохранных затрат и их эффективностью для качества окруяа-юцей среды. Эффективность затрат может стать существенным критерием рациональности проводимой экологической.солитаки; ■

- дает возможность оценить временное развитие общей величины затрат, касающихся охраны окружающей среды, а также частные -®ида затрат, например, охрана почвы, воды, экосистем, атмосферы, лесного богатства^ т.д.;

- помогает более объективно оценить возможности экономики, вздерхать экономический ущерб, наносимый падением качества среды,

На этой основе определяется социально-экономический ущерб, образованный в результате изменений в природной среде под воздействием экономической деятельности, внрааенной в денежной или иной ¿«¡■¿-¡е. Конкретно он предлагает:

- экономический ущерб от сокращения производства промышленной продукции в результате временного или постоянного прекраце-

щш функционирования целых промышленных предприятий и отраслей;

- экономический ущерб от сокращения производства сельхозпродукции в результата интенсивной эксплуатация почв в монокультур;

- денежный ущерб от разрушения построек и оборудования в результате главным образом атмосферного загрязнения. Коррозия сокращает сроки эксплуатации построек и оборудования;

- затраты на здравоохранение и социальное обеспечение вследствие повышения заболеваемости населения, вызванного загрязнением;

- экономический ущерб от потери человеко-часов вследствие плохого состояния общественного транспорта и дорожной сети;

- рост числа психосоматических заболеваний вследствие неудовлетворенности населения существующими условиями и качеством жизни;

- ущерб от невосполнимого разрушения природной и эстетической среды, флоры и фауны, исчезновения редких видов растительного и животного мира.

Автором проводится подробный анализ осноеннх видов социально-экономической деятельности, оказавших влияние на снижение качества окружающей орады Греции, а именно: ПРОЫЬШГЕННОСТЬ

Форма промышленного развития Греции вкзвала специфические экологические проблемы, так что в настоящее время промышленность представляет для округлзщей среды наибольшую; опасность. За десять лет, с 1965 по 1975 гг., наблюдалось наибольшее развитие таких отраслей промшленностд, как ткацкое производство, хишчео-кая промышленность (удобрения), норудпкз вскопаемнз (цемент). Ваеоте о тем в тот ке период бшш созданы ярупннз мзталлуршчсс-

кие производства (сталелитейное), судоверфи, электростанции и нефтеперегонные заводы. Другими словами, развиваются отрасли промышленности, сильно загрязняющие окружающую среду. Главными чертами промышленного развития являлись:

- расточительное расходование природных и энергетических ресурсов с целью превращения их в промышленную продукцию в рамках предоставления юридических и финансовых льгот государотва иностранному капиталу;

- огромное промышленное загрязнение, главным образом в крупных городских промышленных центрах, вызванное формой организации производственного процесса и размещением в жилых районах при осуществовании промышленных и жилых сооружений. Дело в том, что промышленные предприятия размещаются в районах без учета критерия экологической совместимости. Единственным критерием является дешевизна размещения на территории;

- глубокая техническая отсталость и отсутствие современных очистных технологий в промышленности в комплексе с отсутствйем методического контроля за загрязнением увеличивают экологическое давление в районах размещения промышленных предприятий; '

- преобладание мелких и средних перерабатывающих промышлен- -ных предприятий, разбросанных по жилым районам и не имеющих финансовых возможностей для внедрения качественного технологического оборудования дал очистки, несмотря на высокий уровень причиняемого ими загрязнения. Характерно наличие в Греции более 130.000 предприятий, на которых занято от I до 9 человек, занимающихся переработкой. Эти предприятия играют ведущую роль в экономике Греции и по названной причине любые попытки применения мер по очистке при нынешней сложной экономической ситуации в перерабатывающей промышленности чреваты опасностью обострения экономиче-

окого кризиса в стране.

Результатом всех названных отрицательных черт является рост промышленного загрязнения в стране. Произведенные измерения показывают, что в Афинах наличествуют более 500 промышленных предприятий, ежегодно выбрасывающих 394.000 тонн токсичных отходов из 923.000 тонн, производимых в стране ежегодно.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Развитие аграрного сектора имеет особое значение для греческой экономики. Несмотря на структурные перемены, произошедшие за последние десятилетия в экономике Греции, аграрный сектор остается очень динамичным. Однако и в нем, как и в промышленности, наблюдаются основные недостатки, решающим образом способствующие обострению экологических проблем страны. Этими недостатками являются:

- малая величина и раздробленность сельскохозяйственных угодий, что существенно затрудняет внедрение современных технологий. 78,9$ сельскохозяйственных участков имеют площадь возделываемых угодий от I до 50 стремм, т.е. она шла для внедрения и использования современных технических средств и высокоэффективных методов возделывания. Любые условия по внедрению чистых технологий становятся экономически невыгодными в силу высокой стоимости сооружений и их функционирования;

- увеличение продуктивности сельскохозяйственных угрдий достигается исключительно за счет увелачешя аспользования гззно-ральных удобрений, а не за счет внедрения более эффективных методов, предъявляющих высокие технологические требования. В результате этого большое количество химических удобрений увеличивает степень загрязненности почвы, а таязе вод поверхностных а грунтовых.

В сельском хозяйстве, как и в промышленности, наблюдаются явления массового загрязнения крупными сельскохозяйственными и животноводческими комплексами. Например, в Греции существует , 3,500 маслобоен и лишь 1/3 из них располагают современной технологией переработки плодов маслин. Ежегодное загрязнение соответствует количество бытовых отходов от 65 млн жителей. Главными резервуарами для сброса токсичных отаодов выступают в основном малые реки и почва. Приблизительно такое же состояние характерно и для общего количества крупных животноводческих и сельскохозяйственных комплексов. Из 6.090 предприятий только 2,431! оборудовано системой биологической очистки стоков, а лишь 20$ располагает какой-либо системой переработки отходов.

ТУРИЗМ

Туризм является одной из шиболее динамичных и быстро развивающихся отраслей экономики нашей страны. Он способствует значительному притоку валюты, занятости и периферийному развитию вследствие широты размещения туристических ресурсов....

Вместе с тем туризм влечет за собой возникновение сильного -экологического давления, что часто приводит к тяжелым последствиям для окружающей среды. В течение последних лет, в особенности в период роста туристического движения, его последствия для окружающей среды проявляются все более резко, непосредственно угрожая природе.

Одной из наиболее значительных причин возникновения подобной ситуации является отсутствие национальной политики развития туризма, основанной на экологических критериях, что приводит к тому, что рыночные силы развертывают в районах с уязвимыми эко-

системами бесконтрольную туристическую деятельность, имеющую катастрофические последствия для окружающей среды. /

Показательно, что свыше 6СЙ всех туристических объектов характеризуется как "бесконтроль функционирующие" из-за "теневых" форм организаций экономики, чреватых неблагоприятными последствиями для дальнейшего нормального развития- отрасли и ее вклада в социально-экономическое развитие страны^.

Следует отметать, что в особенности за последы!е годы в Греции нередко наблюдаются явления крупномасштабного вмешательства в окружающую среду со стороны бесконтрольных туристических объектов, главным образом в прибрежной зоне, разрушения флоры и фауны, уничтожения лесных массивов или возделываемых сельскохозяйственных угодий, загрязнения почвы вследствие концентрации гигантских объемов мусора.

УРБАНИЗАЦИЯ

Одной из главных причин экологического кризиса в Греции является процесс образования городских центров, явление, напрямую связанное со структурой расселения жителей а распределения экономической деятельности, организацией а планированием землепользования, градостроительной структурой городского пространства.

Процесс образования городских центров в Грециа повсеместно характеризуется на всех этапах явлениями полного пли частичного изменения естественных характеристик тех районов, где они имеют место. Ваяно отметить, что урбанизация не является результатом изменения социально-экономического облика городских центров в

I. Развитие Грециа. Прошлое, настоящее а предложения по политика -КЭШ. - Афины, 1990.

процессе перехода к индустриальной эпохе, но являет собой результат дезорганизации аграрного сектора, дефицита любых программ социально-экономического развития провинции. Именно по этой причине и экологические проблема, связанные с формированием городских центров, шзваны главным образом явлениями социально-экономической отсталости Греции в период 1960-1980 гг.

Основные причины, повле; шие за собой экологические проблемы, состоят в следующем:

- повсеместное отсутствие технической и социальной инфраструктуры городских центров, способной удовлетворить растущие потребности населения и, в частности, в период великой внутренней миграции, когда пришла в движение 1/3 населения страны. Для периода формирования крупны::, городских центров характерны: дефицит жилья, недостаток подъезда, сх путей, отсутствие водоснабжения и канализации, системы сбора г утилизации отходов, повсеместное отсутствие объектов рекреаць' и культуры, недоразвитость транспортной сети;

- отсутствие землеустроительного планирования экономической деятельности привело к сверхцентрализации ее б двух главных городских центрах - Афинах и Салониках. В этих городах сосредоточено 65$ промышленной продукции, 7С$ транспортной торговли и 80^ административных служб.

Также в представленной работе автором проведен анализ природоохранной политики Греции и органов управления качеством окружающей среды. Следует озметить, что природоохранное законодательство Греции ведет свою историю с 1912 года и до настоящего времени

насчитывает более восьмисот законодательных актол, прямо или косвенно касающихся вопросов охраны окружающей среды. Несмотря на это, ливь в 1975 году в Конституции впервые появилось положение о том, что охрана природной и культурной среды является обязанностью государства.

В Греции не существует юридической истории охраны окружающей сред!: как специфической и частной области, поскольку юридическая основа охраны природы отличается главным образом фрагментарностью, слабостью санкций и раздробленностью функций внутри государственного аппарата. В результате этого не представляется возможной выработка реалистической и рациональной экологической ПОЛИТИКИ.

Главной чертой современного законодательства в области охраны окружающей среды в процессе различной общественной и экономической деятельности является то, что оно юридически, а следовательно д политически, выражает господствующую экономическую систему, т.е. охраняет среду как законное благо не само по себе, но в комплексе с защитой "капитала", учитывая условия сохранения баланса общественных и частных интересов.

При исследовании вопроса об управлении природными ресурсами п механизме функционирования органов управления выявляются существенные недостатки административного управления природоохранными органами:

а) раздробленность служб;

б) их обособленность;

в) дефицит квалифицированных кадров в аппарате контроля за качеством окрулаицей среды;

г) недопустим низкий уровень участия органов местного само-

управления а представителей трудящихся в процессе принятия реше- -

НИИ ;

д) отсутствие специального законодательства, отвечающего современным тешам развития экономики в таких отраслях народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, туризм и т.д.;

В условиях экологического кризиса и отсутствия современной природоохранной политики необходимо, по нашему мнению, разработать новую эколого-экономическую политику и определить национальную стратегаю управления окружающей средой, основными принципами которой могут быть:

1) определение рамок координации конкретных программных положений и объективных целей различных организаций, действующих в областях, оказывающих влияние на природную среду и способствующих ее сохранению;

2) координационная политика как основа доя выделения приоритетных видов деятельности;

3) отправными точками развертывания данной стратегии являются определение экосистем и видов, нуждающихся в охране* с выделением экосистем и ареалов редких видов, которым грозит уничтожение}

4) национальная стратегия охраны природы составит основу для пересмотра законодательства и совершенствования форм применения

и осуществления контроля. Пересмотр сети конкретных охраняемых районов и изучение проблем, порождаемых частным характером собственности, должны происходить в рамках правовых норм;

5) национальная стратегия развития природы должна задавать основные направления изменений административного механизма, связанных с деятельностью властей, ответственных за экономическое

планирование и землеустройство;

6) в природоохранные организации должны входить представители местного самоуправления и производительных классов;

7) развитие экологического сознания общества с целью донести до него важность и глобальность, необходимость сохранения природы должно составить ключ к проведению соответствующей национальной поли гики. Государственные органы и местное самоуправление, граждане и их группы должны планировать свою деятельность в этом направлении.

Как юридические, так и административные рамки не являются базой дня реорганизации греческой экономики в направлении охраны и повышения качества окружающей среды в процессе экономической деятельности, и данный факт выражает общую слабость со стороны государства в разработке специального природоохранного законодательства.

Для проведения эффективной экологической политики необходим комплекс долгосрочных мер в рамках интегрированной программы социально-экономического развития, главным принципом которой является гармонизация экологической полишки а политики развития.

Реализация такой политики предполагает наличие существенных материальных ресурсов для проведения работ и исследований по охране и повышению качества окружающей среды. Главной предпосылкой эффективности экономических мер является изменение экономической философии и реорганизации греческой экономики в направлении осознания того, что окружающая среда представляет собой главный национальный ресурс и его качественное состояние является необходимым условием социально-экономического развития.

В заключение считаю важным отметить, что в Греции категория природоохранных затрат не учитывается отдельной строкой в национальном бюджете, но включается в различные виды затрат, прямо или косвенно связанных с окружающей средой. Поэтому крайне затруднительно строгое определение видов работ, связанных с охраной и повышением качества окружающей среды, а также их распределение и финансирование со стороны частного и государственного сектора.

Национальные затраты на работы, связанные с охраной и повышением качества окружающей среды, складываются из средств, поступающих из трех источников финансирования:

1. Национальный, который включает в себя государственное финансирование в рамках годового национального бюджета и пятилет- ' них планов социально-эконалического развития.

2. Финансирование из структурных фондов ЕЭС в рамках оперативных программ экономической поддержки.

3. Частный, включая инвестиции, направленные на повышение качества и охраны окружающей среды и в основном на стационарные сооружения и оборудование.

Что касается доли трех источников финансирования в общественных затратах, то они образуются следующим образом. Национальное участие составляет 60-70$ в формировании общественных затрат, участие сообщества 28-38$ и частного сектора - 1-2$. После 1992 г. соотношение резко изменяется. Гак, национальное участие сообщества увеличивается и достигает 70-75$, а затраты национального сектора остаются по-преанешу 2%.

В период 1972-1976 гг. государственные затраты на непосредственные работы по охране окружающей ореды достигли 988 млн дрх.;

это значит, что государственные инвестиции не превышали 0,035% ВНП, а на борьбу с загрязнением атмосферы из этих средств было выделено лишь 283 млн. дрх. или 0,017 ВНП. Такого же порядка были и государственные расходы на исследования в области окружающей среды. Затраты составили 0,004% ВНП.

Объективные инвестиционные потребности, порождаемые самой природой экологических проблем при неприятии соответствующих мер, в сумме возрастают и за период 1983— 1987 гг. достигли 329,678 млн. дрх., что составило лишь 0,6% от ВНП. С 1990 г. к национальному финансированию подключается и финансирование от ЕЭС, что сказалось на расширении и модернизации программ. В период с 1990 по 1993 гг. общая сумма мероприятий составляет 26.442,0 тыс. ЭКЮ. Одновременно продолжают действовать программы финансирования интегрированных средиземноморских программ и оперативной программы ЕМУ1ИЕО общей суммы 1.181.995 ЭКЮ, которые направлены на эти же мероприятия.

Полп. в печ. 13,11.92.

Зак. 944.

Типография А/о «Центрвостоксервис»

Тираж 100