Сокращение потерь сырья и готовой продукции в продовольственном комплексе Украины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонович, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Сокращение потерь сырья и готовой продукции в продовольственном комплексе Украины"
сбПЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ УКРАИНМ .
АН УКРАИНЫ
На правах рукописи
ТИХОНОВИЧ Елена Алексеевна
:ОКРАШЕНИЕ ПОТЕРЬ СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ УКРАИНЫ
( ППИШЬНОСТЬ 08.00.05 -
Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев - 1993
Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил Украины АН Украины
Научные руководители . - кандидат экономических наук
Официальные оппоненты - доктор экономических наук .профессор
Защита диссертации состоится 16 февраля 1993 года в сов на заседании специализированного совета К 016.41.01 в Совете по изучению производительных сил Украины АН Украины (252032, г.Киев, бульвар Шевченко, 60).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Совета по изучению производительных сил Украины All Украины.
Л.Д.Макаренко
кандидат экономических наук Л.Г.Чернюк
Г.Е.Колесник
кандидат экономических наук Е.В.Павленко
Ведущая организация Институт экономики АН Украины
Автореферат разослан
Ученый секре специализированного со доктор экономических
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Коренное улучшение положения на рынке продовольствия - одна из самых острых проблем, стоящих перед экономикой Украины. Переход К рыночным отношениям, и первую очередь, связан с положением дел в сельском хозяйстне, а именно с механизмом взаимодействия всех отраслей народного яешйства с аграрный сектором и его инфраструктурой. Увеличении фиаичоеких обьемов производства сельскохозяйственного еирьи, водит к росту потерь во всех отрасли» Продовольственного КОМПЯОКСЙ, Доля ЭТИХ • потерь В среднем достигает 1в-й(1?<, в по 0ТД0ЯЫ1НМ бидии - 30-50% производимой сельскохозяйственной продукция.
Существует несколько причин такого полевения. Во-первых, отсутствие реального ооОетввнника на вавнейиие средства производства в сельском коаяйстве, т.е. земли, а такае на производимую продукцию. Во-вторых, крайне низкий уровень материально-технической базы перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей народного хозяйства и всей производственной инфраструктуры продовольственного комплекса. В-третьих, нарушение существовавшей ранее системы хозяйственных связей как на отраслевых, так и региональных уровнях. В -четвертых, недостаточный уровень стандартизации и нормирования в сфере производства и потребления продуктов питания, а также возникающие в связи с этим бесхозяйственность, злоупотребления и хищения. Й-пятых, отсутствие действенных экономических рычагов и стимулов сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции на всех стадиях технологической цепи.
Особенно важно найти правильный подход к решению рассматриваешь солро.'ов в современных условиях, когда резко возросла социальная напряженность в обществе и возникло его явное расслоение на бедных, малоимущих и богатых. Следует учитывать и слокные процессы, которые связаны с многоукладным характером экономики Украины и постоянное нарастание противоречий между крестьянством и городским населеннее«.
На этом фоне сокращение потерь сельскохозяйственного сырья п готовой продукции в целях увеличения продовольственного фонда мелет
способствовать смягчений указанных противоречий, и долшш обеспечите стабилизацию социально-экономической обстановки. Эта проблема имеет большое практическое значение и требует глубоких научных проработок, связанных с изучением всего комплекса работ по производству, сбору, транспортировке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья а готовой продукции.
Ресурсосбережению с система продовольственного комплекса в последние годи уделялось достаточно болыгое внимание. Этим проблемам в той или иной мере были посвящани научные публикации: Абалкина 5Л1.„ Агаибегяна Л.Г., Александрова Г.А.', Бачурина Л.Б., Борцовского П.П., Бунича П.Г., Глотова Я.II., Гребенникова В.Г., Карловича И. С., Киселева В.И., Г.Е.Колесника, Лебедева Е.И., Лебединского Ю.П., Яукьянец Т.И., Иевелева А.Ц., Омароеа А.И., Оницеико А.Н-, Скнгаевского И.О., Ухналевского , Чумаченко'Н.Г., Эйдельиана II. и других ученых.
• • Вопросы, касающиеся увеличения производства продовольствия за сч-зт сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции кашли свое отражение в трудах Блаж И.Д., Близнакова Г.И., Вокк В.И., Гончарова В.Д., Данилина D.M., Кольги В.Д., Котелянец В. И., Князева В.А., Ладыаанского.И.А., Макаренко А-Д., Назаряна Ш.Г., Павленко Е.В., Полозова А.Н., Роменского H.H., Сатановского Р.Л., Саиргуна И.Д., Северина В.П., Че'рнюк Л.Г., Шевчук Г.В., Юрачковско-го В.К. и других специалистов.
Работы этих авторов внесли определенный вклад в решение экономических проблем, относящихся к анализу, классификации и поиску путей вовлечения в народнохозяйственный оборот дополнительных резервов увеличения сырьевых ресурсов. Они цакже способствовали разработке теории и практики определения экономической эффективности роста производства за счет сокращения потерь сырья,готовой продукции и использования вторичных материальных ресурсов, формирований» экономического механизма-по устранению потерь при уборке, заготовке, транспортировке, хранении и перераработке.
Вместе с тем, до настоящего времени проблема сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции остается недостаточно изученной, и, прежде всего, с точки зрения создания экономических условий, объективно побуждающих уменьшать уровень потерь и
вовлекать эти дополнительные ресурсы в сферу хозяйственной деятельности. Г4еханизм такого вовлечения практически отсутствует, особетй в условиях перехода к рыночным отношениям.
Изучение и обобщение половешш дел с потерями сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, выявление резервов и обоснование путей их использования является актуальным, теоретически и практически значимым направлением научных исследований, что обусловило выбор данной темы диссертационной работы.
Цель к задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка методологических подходов оценки потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, а также экономического механизма выявления возможностей их сокращения при уборке, заготовке, транспортировке, хранении и переработке.
Для достижения этой цели в работе пославлены следующие задачи:
во-первых, в теоретико-методологическом плане раскрыть экономическую сущность, содержание, классификацию и отраслевые особенности потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, определить место и роль их снижения в деле повышения рентабе-',костп производства;
во-вторых, обосновать методические основы анализа потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции в сахарной, плодоовощной, масло-даровой отраслях промышленности;
\ ■ в-третьих, определить и оценить резервы увеличения продовольственного фонда за счет сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции на основе технического и технологического совершенствования производства и использования экономических регуляторов роста производства применительно к особенностям периода перехода народного хозяйства Украины к рыночной экономике.
Предметом исследования являются потери сельскохозяйственного сырья и готовой продукции как экономическая категория, играющая важную*роль в-формировании продовольственного фонда.
В качестве обьекта исследования выбрани поте~и скртч и готовой продукции ведущих отраслей пищевой промышленности Украины - сахарной,. плодоовощной, масло-жировой, доля которых в общем обьеме физических потерь в продовольственном комп.г ксе составляет более 80%.
При подготовке работы теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводи современной экономической теории, законодательные и нормативные акты- Украины, исследования ученых-экономистов в области экономики и управления народным хозяйством и его отраслями, методические, инструктивные п справочные материалы общего и отраслевого.характера. В диссертации использованы материалы статистических ежегодников Министерства статистики Украины, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Украинского научно-исследовательского института сахарной промышленности Укрсвеклосахарпрома, Концерна сахарной промышленности Украины и АПО "Иаслояирагропрома" Украины.
В процессе исследования использованы различные методы: статус-тико-экономический (сравнения> обобщения, группировок), монографический, экономико-математический, расчетно-ионструктивный и другие.
. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем разработаны отдельные асйекты теории и методологии р ^сурсосбе-резения, определены: понятие, сущность и содернание потерь сельско хозяйственного сырья и готовой продукции, предложена их классификация ;
обоснованы основные направления научно-технической политики в области сокращения потерь сырья и готовой продукции;
предложены методич зкие подходы к комплексному анализу и выявлению потерь в системе продовольственного комплекса;
дана методика количественной оценки резервов повышения .эффективности использования сельскохозяйственного сырья и готовой продукции;
комплексно проанализирован отечественный и зарубежный опыт в области сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции;
обоснованы рекомендации по экономическое/ стимулированию сок ращения уровня потерь и вовлечения в народнохозяйственный оборот дополнительных ресурсов;
• раскрыты и обобщены основные направления формирования рыночных рычагов управления процессом сокращения потерь еельскохоз йстврнио-го сырья и готовой продукции.
Практическое значение выполненного исследования заключается в выявленных возмоиностях повышения эффективности производства в отраслях продовольственного комплекса на основе сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы работниками' этих отраслей промышленности, интенсификации как сельскохозяйственного производства так и промышленной переработки сырья сельскохозяйственного происхождения.
Результаты диссертационного исследования апробированы на 5 всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, в том числа:"Ускорение внедрения достижений науки и техники в производство" (г. Киев, 1986 г.), "Экономические проблемы внедрения ресур сосберегаюищх и безотходных производств и использование вторичных ресурсов" (г.Донецк, 1987 г.), "Интенсификация - стратегическое направленно расширенного воспроизводства" (г.Донецк, 1988 г.), "Повышение эффективности использования сырьевых ресурсов в пищевой промышленности АПК УССР" (г.Киев, 1988 г.), "Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования" (г.Сумы, 1990 г.). Аналитические результаты исследования были использованы в научных разработках СОПС Украины АН Украины в "Схема развития а размещения производительных сил Украины и экономических районов до 2005 года", "Схеме развития и размещения производительных сил Украины на период до 2010 го^а", "Схемы развития и разиещения производительных сил 25 областей Украинской ССР, городов Киева и Севастополя на период до 2005 года".
.• По результатам выполненного научного исследования заинтересованным,.министерствам и ведомствам с участием автора подготовлены и направлены научные доклады, записки по вопросам сокращения потерь сельскохозяйственного сарья и готовой продукции в процессе уборки, транспортировки, заготовки, хранения и переработки, получившие положительную оценку.
По, теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим обь-емом 4,5 п.л.
- а -
Поставленные задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, определены цель и задачи, предмет и обьект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава -"Ресурсосбережение - важнейшее условие интенсификации производства в продовольственном комплексе" посвящена теоретическим, метбдологическим и методическим вопросам сокращения потерь сельскохозяйственного сырья в процессе производства и переработки,
Во второй главе -"Экономический анализ потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции в продовольственном комплексе" исследуются тенденции и обобщается динамика потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции- в продовольственном комплексеУкраины.
В третьей главе -"Резервы увеличения продовольственного фонда за счет сокращения потерь" определены резервы увеличения продовольственного фонда и подготовлены рекомендации по' сокращению потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции.
• В заключительной части работы изложены выводы и основные пред-лоаения по результатам проведенного исследования.
.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Экономное расходование материально-сырьевых ресурсов - важнейшее условие рационального ведения хозяйства и увеличения продовольственного фонда. Достичь это возможно за счет радикального сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции на всех э*апах производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки, а также путей вовлечения в производство вторичных материальны« ресурсов.
•Потери сельскохозяйственного сырья и готовой продукции достигли на .сегодняшний день таких масштабов, которые стали соизмеримы с объемами производства отдельных отраслей пищевой промышленности, что 'оказывает отрицательное влияние на конечные показатели их работы и на степень обеспеченности населения продуктами питания. Особенно обострилась эта проблема в последние годы в условиях монополизации, отсутствия конкуренции, либерализации цен и нарушения ело-
шившихся за длительный период хозяйственных связей менду городом и деревней, когда резко услоннились противоречия во всей системе общественных отношений.
В работе на основе проведенного исследования сделан вывод о том, что в процессе перехода к рыночным отношениям, ресурсобереае-ние, как вазшейкий элемент государственной экономической политики, нуидается в специальном регулировании и выработке надежного механизма по предотвращению потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции. При изменяющейся структуре и концентрации производства нуаен комплекс взаимосвязанных государственных мер, которые бы реально снособствали претворении в жизнь эффективной ресурсосберегающей политики.
Применительно к производству продуктов пнтакия это предполагает,. з первую очередь, разработку экономических форм, методов и сти «улов вовлечения в производство дополнительных сырье, да ресурсов. Нейду тем, слоиившаяся в настоящее время практика не способствует решению данного вопроса, и в условиях дестабилизации развития отраслей продовольственного комплекса, он пущен по существу на самотек.
Именно поэтому, в задачу настоящего исследования входило уточнение основных попоиеннй ресурсосберегающей поливки продовольственного комплекса применительно к современным особенностям, изучение понятия и сущности самой категории потерь, их тщательней анализ в различных звеньях производственных циклов и выработку рекомендаций, направленных на сокращение потерь сырья и готовой продукции и увеличение сырьевых ресурсов отраслей пнцев-й промышленности.
Б работе сделан зывод о том, что стратегической целью ресурсосбережения в сфере производства продуктов питания является полное удовлетворение физиологических потребностей населения в продукт ?х питания в соответствии с международно-принятимй нормами; разработка мероприятий, которые позволят Украине в ближайшее десятилетия войти В число экспортеров продовольствия.
.Важнейшим условием достнвения этой стратегической цели является осуществление приватизации земли, постепенный переход к фермерскому способу хозяйствования, создание необходимых экономических предпосылок для изменения мировоззрения крестьянства и его заинтересованности в результатах своего труда. Тем самим обьективно отпадет необходимость так называемого процесса борьбы с потерями.
ю -
По существу исчезнет основная причина для такой борьбы и рациональное, экономное использование сырьевых ресурсов станет нормой хозяйствования на земле м в сфере промышленного производства продовольствия.
Важно с помощью экономических рычагов в стимулов обеспечить мотивацию комплексного использования сельскохозяйственного сырья и . сохранность готовой продукции в увязке с решением проблей, гарантирующих реальное право собственности владельцер на сельскохозяйственные угодил. В работе акцентируется внимание на том, что экономический механизм такого права может быть представлен посредством:
создания надеиной легитимной базы, обеспечивающей гарантию прав собственности;
_ • массового производства доступной по ценам сельскохозяйственной техники специально сконструированной для работы-'в условиях фермерского способа хозяйствования; доступности кредитов;
эффективной налоговой политики,стимулируюцей увеличение производства и рост интенсивного ведения хозяйства.
Формирование такого механизма - слоаный и длительный процесс, связанней с общей тенденцией перехода к рынку. Следует четко признать, что для этого потребуется не менее 10-15 лет при достаточно благоприятной политической обстановке' и стабилизации экономического развития. По всей видимости, все эти процессы будут происходить параллельно, что накладывает определенный отпечаток и на решение проблем, связанных с сокращенней потерь сырья и готовой продукции.
В результате выполненного исследования сделан вывод о необходимости принятия в масштабах страны специального закона "0 ресурсо-сбереиенаи". В работе разработана детальна?! структура закона и его :глщептуальные положения, суть которых сводится к регулированию ода-
мевду производителями и потребителями по поводу осуществления р : ;д;сосберегавщей политики как на уровне отдельных предприятий и отраслей экономики так и регионов. Принятие такого закона, на наш взгляд, в комплексе с другими нормативными, экономико-юридическими актами, полоаениями несомненно улучшит нарушенные хозяйственные связи и будет способствовать установлению необходимых нора правил к санкций в использовании всех ресурсов..
До иасто';!гего времени среди экономистов нет единого нноння саиой сущности потерь и путях их устранения применительно к региональным особенностям продовольственного комплекса. Принимая во • внимание изложенное, в диссертации в теоретико-методологическом плаяг
раскрыта социально-экономическая сущность потерь,рассмотрены различны? методы классификации и отраслевые особенности потерь сырья и готовой продукции, а такие место и роль их снижения в решения двуединой зад» увеличения продовольственного фонда и повышения эффективности производства.
Определено понятие "потери сырья", к которым относится - та часть, сельскохозяйственного сырья, которая не была использована в процессе производства для получения целевого продукта, хотя по" качественным параметрам П{}здназначалась именно для этого, но былг израсходована не рационально (либо утеряна сов.сем, либо в сверхнормативном количестве переила во вторичные материальные ресурсы). Сог1сно этому определению к потерям причисляется то сырье, которое при достигнутом организационно-техническом уровне производства могло бы образовать готовый продукт, но в связи с несоблюдением технологических режимов, .правил и норм воплотилось в неутилизируе-Кые вторичные материальные ресурсы.
■ В работе предлагается различать 2 группы сельскохозялствеаныя потерь:
скрытые - обьемы продукции недополученные по различным причина« в процессе производства в аграрной сфере АПК;
.физические - теряемые на послепроизводственной стадии.
В диссертации тщательно проанализированы и исследованы причини потерь сырья и готовой продукции, сделан вывод о том, что главной из них являются факторы, возникающие в результате хозяйственной расстыковки использования сырья на всем пути следования в цикле -"производство - покупатель".
.' -Разработанная классификация потерь и исследование причин ах возникнования позволили обосновать методологические подходы к анализу пртерь сельскохозяйственного сырья и' готовой продукции при уборке, транспортировке, заготовке, хранению и переработке сахарной свеклы, плодов, овощей, картофеля и семян подсолнечника.
- 12 -Классификация потерь сырья и готовой продукции по причинам их возникновения в продовольственном комплексе Украины
Физические потери реально произведенной продукции
Скрытые потери продукции
_1_
1 Потери при уборке, вызванные: 1. а/ нарушением сроков; б/ несоблюдением технологичес-
ких режимов; в/ качеством, состоянием, неисправностью и нехваткой техники
2. Потери при транспортировке в результате:
а/ недостаточного количества специализированного транспорта;
Ь/ те"Нического состояния
транспорта; в/ неоптимальных расстояний перевозки (в пределах сырье вых зон перерабатывающих
• предприятий);
г/ плохого состояния дорог и
подьездных путей; д/ нехватки тары
2.
3. Потери при заготовке как следствие:
а/ задержки с рывозом продукции
• с поля;
Потери -на предуборочном этапе, выражающиеся в недополучении сельскохозяйственной продукции В результате.: а/ наруиением сроков и технологии предпосевной обработки земли; б/ несбалансированного внесения удобрений; в/ нарушения технологии сева (чрезмерная либи недостаточная густота посевов'); г/ несоблюдения оптимальных сроков и технологии послепосевной обработки (прополка, подкормка, рыхление), д/ отсутствие действенных средств для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и болезнями
Потери в процессе уборки, выраженные:
а/ в неполном сборе биологического урожая (.часть остается на земле, либо под
б/ перевалки и перегрузки продукции;
в/ отсутствия необходимых условий для первичной подработки и хранения продукции; г/ несовершенства погрузочно-разгрузочных механизмов
4. Потери массы при хранении в результате:
а/ отсутствия необходимых объемов
хранилищ; б/ несовершенство технологии
хранения; в/ нехватки специализированной : тары и упаковки; г/ низкого качества используемых
складских механизмов; д/ низкого уровня механизации процесса сортировки
5. Потери при переработке вследствие-.
.. а/ несовершенства технологии переработки, включая низкий уровень извлечения полезных • веществ; отсутствие глубокой . переработки сырья (многоот-ходность); б/ качества и состояния техники,
машин и Оборудования; в/ уровня квалификации рабочих
_____________1____2___________
землей), обусловленном конструктивным несовершенством сельскохозяйственных машин;
б/ в травмировании продукции при уборке и снижении в связи с этим ее качества и способности к сохранности;
в/ в снииении качества сельскохозяйственного ' сырья
3. Потери при хранении за счет ухудшения качества сельскохозяйственного сырья (снижение содержания полезных веществ), наг гвляемого на переработку
4. Потери при переработке в результате:
а/ неполного извлечения
полезных веществ; б/ перерасхода сырья, вызванного техническиа состоянием оборудования
6. Потери на послетоизвочственном
__________________1____________________________________;____________2
этапе:
а/ при хранении готовой продукции;
б/ при реализации;
в/ в процессе потребления
В результате выполненного анализа, согласно разработанной классификации, установлено, что недобор сахара с 1 га в результате нарушения сроков уборки сахарной свеклы составляет не менее 18%. Потери из-за несоблюдения технологических режимов по той же сахарной свекле находятся в пределах 8-22%, ' картофеля - 12-32, подсс т-иечнияа - 10-15%, а иногда и превышают 40% выращенного урожая. Из-за низкого качества, неудовлетворительного состояния, неисправности к нехватки уборочной техники потери по сахарной свекле составляют 5-40% от выращенного урожая, поврежденных клубней картофеля 30:40%, семян подсолнечника 10-25%.
В процессе исследования установлено также, что при межрегиональных преревозках с использованием железнодорожного транспорта потери по картофелю могут достигать 85%. В 1981-1991 гг. средние расстоян :я по перевозке сырья и продукции в республике увеличились на 5*км. Дальность перевозки допускается до 180 км, а при увеличении расстояния перевозки, потери значительно возрастают. Так например, при увеличении дальности перевозок сахарной свеклы с 10 до 100 км, потери увеличиваются почти в 5 раз. В целом по республике удельный вес свеклы, поступившей на переработку от других заводов в 1990 г. составил около 4%. Перемещение этих обьемов сахарной свеклы между предприятиями означает, что нерациональным перевозкам было под- . вергнуто около 2 млн.т свеклы. Как следствие - возрастание и косвенна потерь, связанных с дополнительным расходом транспортных средств, горюче-смазочных материалов, не говоря уже о потерях пои перегрузках и ■ перевалках, за счет травмирования .орней. Этапроблема актуальнаь настоящее время и для консервной промышленности, так как из-за нехватки сырья на консервных заводах дальность перевозок увеличивается.
Значительными являются физические потери и снижение качества сельскохозяйственного сырья и готовой продукции при хранении. За сутки хранения сахарной свеклы в поле потери массы достигают 10-15 ц/га. Согласно установленных нормативов, обеспеченность хранилищами
для плодоовощной продукции и картофеля составляет всего ливь 76%. Основная материально-техническая база по хранению этих видов продукции сосредоточена в областник промышленных центрах республики, где созданы крупные агропромышленные объединения с большими объемами- закупок и длительного хранения плодоовощной продукции и картофеля. Часть складских мощностей находится во временно приспособленных помещениях, только около половины оснащены оборудованием по охлааденкю и созданию регулируемой газовой среды. Необходима замена значительной части эксплуатируемых холодильников.
Экономический анализ потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции в процессе производства показал, что 1/5 часть масса -плодов и овощей теряется. На различных предприятиях расход сырья на' производство единицы одной и той же продукции различен и колеблется до 10%. В производстве ежегодно теряется свыше 20 тыс.т подсолнечного масла.
В процессе исследования на базе анализа потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции впервые сделана попытка осуществления ориентировочной количественной оценки их на всех стадиях производственного процесса (уборка, транспортировка, хранение, переработка) и Украина в 1991 г. /табл.1/.
В работе сделан вывод о том, что одним из главных направлений сокращения потерь сырья и готовой продукции является дальнейшее по-зыаенйе технической культуры в сельском.хозяйстве, а такие принципиально новый .подход к формированию производственной инфраструктуры продовольственного комплекса, где особое внимание должно быть уделено техническому пэреоснащении сферы заготовки, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья и готовой продукции..
В диссертации рассмотрено влияние научно-технического прогресса на ■ сокращение потерь при уборке, транспортировке, проанализирован опыт наиболее передовых хозяйств Украины и экономически развитых государств. Изучены различные технологии уборки и транспортировки. Проведен сравнительный анализ эффективного использования различных процессов уборки и транспортировки в целях сокращения потерь сырья и готовой продукции.
Принимая чо внимание значительный уровень потерь при уборке плодовощного сырья и картофеля, в диссертации особо подчеркивается, что;Добиться коренного сокращения потерь даже при условии существования свободных цен, мояно только на основе:
совершенствования системы заготовок, исключения нерациональных
ОТЕЕНЕРОВОЧЕМ OIEHKA. ПОТЕРЬ СШКОЗШЗЯЙСТЗШОГО СЫРЬЯ И ГОТОВО."! ПРВДТПЗС ' :-а. ВОЗ CTA3Î12 IIPOISBCCCTEHSOn) ПРОЦЕССА (уОсрг-а, транспортировка, гранение, переработка) В JKPJEHS В I9SI г.- " . _ . *
Зла селъс- '.ООьеа скос- Ртаны iTDor знодстненко-технтгчеспого процесса
vùODKa тоаноповт,:поЕК5 -¿га- ■эабо
Еенного етрья j KOÏObiuCT- '.генногз 1 ¡снрья,тыс.т !абссетгное*/ ! значение, !ткс.т i ! относительное ¡значение, * \ ! абсолютное ! значение, ! тыс.т 1 ! оТноснгельное!абсол^тное! относительное ! значение, £ ! значение, ! значение,^ ! !тыс.т ! ! ! ' абсолютное значение, * ! относительное ¡значение, % !
Сигарная 36300 I2I00-Ï5557 25-30 1089-1452 3-4 ЮВЭ-1452 3-4 725-1452 2-3
OHCCij 5932 727-3522 10-35 516-659 Е-10 5S3-SS0 10-15' EJ-2S7 7 г
1537 I90-S20 10-35 134-171 S-:0 . 153-230 10-15 Ï5-I5-:
Картофель 14550 2204-6847 12-32 1265-1617 8-10 ' 1455-21БЗ :c~i& - I0S5-I45E '"-10
Еодгслнзчвшс 2448 272,3-334,2 10-12 1,7-2,5 0,07-0,10 К«ды2 2-й ЕГ касла Езлеет поЕшепное. КЧ КЧ уЕедпзчп-наётся ь 1 Daga в сут::: 323-365
-ололнгтольньп: объег,: сельскохозяйственного сиры:, ::о?оры:1 оь: бнть "случен пр:: соблюденп:: сроноЕ с тз^нологгчсс™: регион уборнп, £ таГ-Г-С "Г,:: использовании. более совершенней текн:ски
перевозок сырья и готовой продукции;
совершенствования системы машин для уборки и транспортировки урожая;
восполнения дефицита холодильных емкостей, автопоездов с холодильными камерами для предварительного охлаядения продукции;
создания необходимых мощностей для производства современной многооборотной тары и упаковочных материалов;
сбалансированного размещения перерабатывающих мощностей и сырьевых зон;
совершенствования нормативной базы и закупочных цен, их строгой дифференциации в зависимости от качества поступающей продукции;
обеспечение объективной оценки качества сырья путем разработки автоматизированных систем экспресс-анализа качества плодоовощной продукции и картофеля;
ввода в действие систем взаимной ответственности -.озяйств-поставщиков и промышленных предприятий за сохранность продукции.
.'Значительные возможности для сокращения потерь сельскохозяйственного сырья и готовой продукции за счет внедрения достижений научно-технического прогресса существуют и в сфере заготовки и хранения сельскохозяйственной продукции. Большое значение для их снине-ния имеет тщательная очистка свеклы от грунта и растительных при»есей на буртоукладочных мас.шах с помощью грохотов-очистителей с последующим пересевом на отделителе свекловичного боя. Потери сырья за счет этого фактора могут быть уменьшены более чем на 1% к массе заготавливаемой свеклы.
На предприятия вместе со свеклой поступает значительное кол: -чество боя и хвостиков. Внедрение схемы улавливания хвостиков и боя свеклы обеспечивает на заводе мощностью 6 тыс.т переработки свеклы Б сутки..получение дополнительно до 80 т сахара за сезон переработки.
Использование сплавных площадок позволяет осуществить на сахарных заводах распределение свеклы на категории по срокам хранения. Сооружение сплавных площадок в 1,5-2 раза сокращает количество свеклы, поступающей в бурачные, что значительно снижает потери сырья при хранении, а также за счет исключения дробления корнеплодов.
В работе обоснована необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения продовольственного комплекса как фактора снижения потерь сырья и готовой продукции, которая включает следующее:
во-первых, реализацию возможности всей совокупности организационно-экономических факторов, обеспечение рационального использования уже созданного потенциала инфраструктуры на основе улучшения механизма функционирования обслуживающей сферы, усиление их ориентации на конечный результат, ликвидацию ведомственной несогласованности, внедрение новых форм организации хранения. Ванно предусмотреть более гибкую и мобильную организацию послепроизводс-твенного движения продукции, с целью уменьшения нагрузки на инфраструктурные мощности, сокращение на этой основе потерь;
во-вторых, в широких масштабах осуществление мер, направленных на проведение предварительной обработки продукции, внедрение прогрессивных технологий уборки, применение новых'видов тары;
в-третьих, последовательное продолжение создали) элементов инфраструктуры на уровне современных, возможностей научно-технического прогресса: хранилищ с регулируемой газовой средой и охлаждением, набором всех вспомогательных механизмов (тары, погрузчиков, подъездных путей и т.п.).
При рассмотрении возможности сокращения потерь в процессе переработки установлено, что только за счет совершенствования технологий и-замены устаревшего оборудования на современное в сахарной промышленности потери сахара можно с'ократить на 1,6% к массе переработанной свеклы, что означает дополнительное получение сотен ты-ся^^ахара в год. В целом эффект от сокращения потерь сахара в производстве может составить до 1,0 млн.т сахара- в год, что при среднемировой цене 0,29 долл США* за 1 кг составит около 290 млн.долл.
Установлено,что в процессе очистки овощей.и плодов, картофеля, наряду с механическими целесообразно применять химические способы очистки кожицы с добавлением смягчающих и поверхностно-активных веществ, паро- и газощелочную очистку, паротермическую и очистку при
' Березина O.A. Сельскохозяйственные товары // БИКИ, 7.07.1992, N76
помощи инфракрасных лучей, в результате чего потери могут быть сокращены до 10%. При анализе современного состояния производства подсолнечного масла в сравнении с зарубеяным опитом выявлено, что потери масла в шроте мояно сократить на 40%.
Для вовлечения выявленных резервов в сферу потребления исключительно большое значение имеет усиление воздействия экономических рычагов и стимулов на сокращение потерь сырья и готовой продукции. С этой целью целесообразно, как уже отмечалось, принять специальный закон "О ресурсосбережении", предусмотрев в нем: наличие различных форм собственности; свободное предпринимательство;•
возможность самостоятельного выбора хозяйственных решений и связей; '
развитие конкуренции, действительную либерализацию цен; прогрессивную налоговую политику;
предоставление долгосрочных и среднесрочных кредитов на льготных условиях;
массовое производство сельскохозяйственной техники, рассчитанной на фермерское хозяйство;
создание закупочно-снабяенческих кооперативов, а такяе создание консультационно-информационной инфраст. уктуры.
Результатом выполнения намеченных мероприятий будет обеспечение реальных условий для значительного увеличения продовольственного фонда Украины за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Резервы ресурсосбережения в крахмалопаточной промышленности /Сб.науч.трудов. - К.: СОПС УССР АН УССР, 1987. - 0,5 п.л. (в соавторстве) .
2. НТП в- сфере хранения и сокращения потерь сельскохозяйственной продукции / Сб.науч.трудов. - К.: СОПС УСС£ АН УССР, 1988. -
0,4 п.л., (в соавторстве). ' '
3. Кадастр вторичных материальных ресурсов отраслей пищевой промышленности. - К.:УкрНИИНТИ, 1988, 18,0 п.л. (в соавторстве), (3,0 п.л.- авторские).
4. Пути сокращения потерь в свеклосахарном подкомплексе ЛПК / Сб.науч.трудов. - К.: КИНХ, 1988. - 0,5 п.л.
5. Сокращение потерь и совершенствование хранения и переработ ки сельскохозяйственной продукции / Сб.науч.трудов. - К.: СОИС УССР АН УССР, 1989. - 0,5 п.л.
6. Совершенствование практики хранения, сельскохозяйственной
продукции // Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения 1 в новых условиях хозяйствования / Тезисы докладов республиканской I научной конференции.г.Сумы: УП1Э0, '990. - О,Я п.л.
4/ССС
Подписано к печати - 10.01.93 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип Офс. печ. Усл. печ.л. 1,3. Усл.кр.-отт. 1,3 Уч.-изд.л. 1. Заказ № 6 Тираж 120 э::з."' Бесплатно
Совет по изучению производительных сил Украины АН Украины 252032, Киев - 32, бульвар Т.Шевченко, 60
Участок ротацринтной печати Совета по изучению производительных сил Украины АН Украины, 252032, Киев, „ульвар Т.Шевченко,