Состояние и основные направления инвестиционной политики в региональных топливно-энергетических комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селяков, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления инвестиционной политики в региональных топливно-энергетических комплексах"

На правах рукописи

Селяков Алексей Николаевич

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

(НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ООБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Промышленность 15.21)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской финансово-юридической академии на кафедре «Экономика и управление».

Научный руководитель:

доктор экономических наук Кузьминова Татьяна Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович

кандидат экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович

Ведущая организация:

Московский институт предпринимательства и права

Защита состоится 30 декабря 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 521.013.01 в Московской финансово-юридической академии по адресу: 117447, Москва, ул. Б. Черемушкинская д.17А, ауд. 109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан 29 ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Карманов А.И.

Общая характеристика работы Актуальностьдиссертационногоисследования

Экономический рост любого государства во многом определяется двумя факторами - инвестиционной и предпринимательской активностью. Для стран с переходной экономикой выявлена наиболее высокая корреляция между динамикой ВВП и нормой валового накопления, являющего основным источником внутренних инвестиций в основной капитал. Высокая норма валового накопления (более 30%) позволили Японии, а затем Южной Корее, Сингапуру, Тайваню и Гонконгу выйти на высокий уровень экономического развития.

В нашей стране имеет место неоднозначная ситуация. С одной стороны, Россия должна форсировать экономических рост за счет резкого увеличения инвестиций в слаборазвитую инфраструктуру, отсталое сельское хозяйство и недостаточно развитую промышленность, с другой - сворачивание военного производства, недоиспользование накопленных с советского периода производственных мощностей, наличие элементов "новой экономики" позволяет предположить, что для этого потребуется меньшая, чем раньше норма накопления. Однако это будет возможно лишь при условии активного развития топливно-энергетического комплекса, служащего основой развития практически всех отраслей народного хозяйства.

Эффективность деятельности топливно-энергетического комплекса в долгосрочной перспективе в значительной мере определяется уровнем его инвестиционной активности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

з

Специфика развития рыночных социально-экономических отношений в России делает проблему эффективности инвестиционной политики топливно-энергетических комплексов особенно актуальной.

Состояниеразработанности темы.

Начальный этап формирования основных принципов инвестиционной теории связывается обычно с парадигмой экономического анализа школы меркантилистов, среди которых наиболее заметную роль играли теоретические подходы Т.Манна, Д.Юма, Д.Ло, Ж.Кольбера, Л.Зекендорфа, И.Бехера, Ф.Горнига. Меркантилисты первые обосновали необходимость государственного регулирования условий, обеспечивающих формирование инвестиционных ресурсов и приток в страну иностранных инвестиций.

Определенное развитие инвестиционной теории связано с представителями экономической школы физиократов - Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, М.Ривьеры, Т.Сиенса. Их подход к источникам формирования инвестиционных ресурсов и объектам инвестирования был акцентирован в основном на земледельческом производстве (а не на торговле, как у меркантилистов).

Представители классической политэкономии - в первую очередь А.Смит и Д.Рикардо, а также Дж.Милль, Ж.-Б.Сэй, Д.Юм, Дж.Лодердейл, Т.Мальтус, Н.Сениор - серьезно углубили исследование сущности инвестиций. Наиболее яркие исследования и выводы этой школы были связаны с принципами саморегуляции рынка (в том числе и инвестиционного).

Наиболее весомым выводом инвестиционной теории марксистской школы являлось рассмотрение инвестиций как функции роста прибыли. К. Маркс утверждал, что спрос на инвестиции будет поддерживаться, а накопленный капитал инвестироваться в полном объеме до тех пор, пока вложенные средства будут приносить хотя бы минимальную прибыль.

Значительный прогресс в развитии теории инвестиций связан с исследованиями маржиналистов, в частности, С.Джевонса, К.Менгера, Е.Бем-

Баверка, Ф.Визера, Л.Вальраса, Дж.Кларка. Основу их экономической парадигмы составляла теория предельной полезности. Маржиналисты первые разработали механизм оценки стоимости настоящих и будущих благ инвестора (владельца инвестируемого капитала) на основе использования нормы инвестиционной прибыли.

Кардинальный поворот к макроэкономической инвестиционной теории был предпринят представителями кейнсианского направления экономической мысли - Д.Кейнсом и его многочисленными последователями. Д.Кейнс показал, что инвестиционное поведение фирмы в значительной степени определяется такими факторами, как уровень накоплений, уровень инвестиционной прибыли и норма процента на кредитном рынке.

Определенное влияние на теорию инвестиций, в частности, на механизм регулирования объемов инвестиционных потоков, оказали научные положения монетаристского направления экономической мысли, самым ярким представителем которых является М.Фридман. Инвестиционные процессы и механизмы их регулирования монетаристы рассматривали исключительно под призмой денежно-кредитной политики государства и денежного оборота в стране.

В формировании теорий инвестиций определенное место занимают представители институционализма, в частности Т.Веблен, А.Шпитгоф, Дж.Коммонс, В.Митчел, Д.Бьюкенен и другие современные исследователи.

Современный синтез теоретических выводов представителей различных школ и результатов обобщения современной инвестиционной практики обобщены в трудах известными Нобелевскими лауреатами П.Самуэлсоном, Г.Марковицем, М.Миллером, Ф.Модильяни, У.Шарпом, Д.Тобином, Р.Солоу.

Среди отечественных ученых проблемами финансового менеджмента занимались И.Балабанов, И.Бланк, С.Быльцов, И.Герчикова, В.Ковалев, М.Лапуста, Я.Миркин, И.Сергеев, Е.Стоянова, В.Чекасов и др.

Однако большая часть работ этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов

проблемы. Условия развития и регулирования инвестиционной деятельности топливно-энергетического комплекса как самостоятельный объект не рассматриваются.

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в выявлении и раскрытии содержательных характеристик основных тенденций развития инновационной деятельности топливно-энергетического комплекса.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• Уточнить теоретико-методологические основы инвестиционного менеджмента;

• Выявить специфику и роль инвестиций в Российской экономике и топливно-энергетическом комплекса как неотъемлемой части социально-экономической системы;

• Проанализировать динамику инвестиций в топливно-энергетическом комплексе;

• Построить прогноз развития топливно-энергетического комплекса в зависимости от динамики инвестиций;

• Предложить основные направления повышения эффективности инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - топливно-энергетический комплекс как объект вложения инвестиций в системе рыночных социально-экономических отношений в России. Предмет исследования - инвестиционные процессы в топливно-энергетическом комплексе.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования

составили труды классиков экономической теории, а также отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента. В качестве методологического инструментария использовался диалектический подход и методы регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, полученная лично

автором, заключается в следующем:

• Выявлены особенности инвестиционных процессов в российской экономике;

• Проведен анализ состояния регионального топливно-энергетического комплекса переходной экономики;

• Построены регрессионные модели влияния инвестиций на развитие топливно-энергетического комплекса;

• Выявлены противоречия в инвестиционных процессах топливно-энергетического комплекса;

• Предложены основные направления повышения эффективности инвестиционной политики ОАО "Вологдаэнерго".

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующиеположения:

• В условиях высокой степени износа основных фондов российской экономики рост ВВП возможен лишь при условии опережающего роста инвестиций. Существующее в настоящее время распределение инвестиций по отраслям экономики отражает факт несбалансированности социально-экономической системы в целом. В экспортоориентированных секторах наблюдается относительный избыток капитала, в секторах, ориентированных на внутренний рынок, недостаток.

• Региональные топливно-энергетические комплексы России получают активное развитие в рамках ОАО "РАО ЕЭС России". При этом 80-90 % производственных капиталовложений направляется на реконструкцию и перевооружение.

• Построенные регрессионные зависимости между эффективностью функционирования регионального топливно-энергетического комплекса и инвестициями в его развитие выявили линейную зависимость между инвестиционными вложениями и объемом реализованной энергии и сложную нелинейную зависимость между инвестиционными вложениями и товарным отпуском энергии.

• Анализ динамики инвестиционных вложений в региональный топливно-энергетический комплекс выявил принципиально различные динамики общих объемов инвестиций и инвестиций, направляемых на реконструкцию и перевооружение, что при сохранении имеющихся тенденций приведет к кризису.

• Повышение эффективности инвестиционной политики регионального топливно-энергетического комплекса возможно лишь при условии ее полного согласования не только с планами развития ОАО "РАО ЕЭС России", но и с общим планом социально-экономического развития всех остальных отраслей народного хозяйства.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена системным анализом деятельности регионального топливно-энергетического комплекса, построением регрессионных зависимостей эффективности деятельности топливно-энергетического комплекса в зависимости от объемов инвестиционных вложений и прогнозом объемов инвестиционных вложений в топливно-энергетический комплекс при сохранении имеющихся тенденций развития.

Апробация результатов исследования.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов инвестиционной политики регионального топливно-энергетического комплекса докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, а также включены в публикации соискателя.

Основное содержание диссертации получило отражение в опубликованных научных работах общим объемом 2,1 п. л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы,

которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Генезис инвестиционного менеджмента и его особенности в условиях Российской действительности" выявлены роль и

место инвестиций в экономических теориях, определены функции и механизм инвестиционного менеджмента, а также проанализированы особенности инвестиционных процессов в российской действительности.

Как объект научного анализа инвестиции формируют особую систему теоретических знаний, интегрирующую выводы инвестиционных теорий многих поколений ученых. Глубокий генезис теории инвестиций связан с научными постулатами практически всех школ и течений экономической мысли.

Известные из истории экономической мысли первые попытки осмыслить сущность инвестиций и их роль в общественном экономическом процессе, связаны с именами античных исследователей Платона и Аристотеля. Их подходы к рассмотрению инвестиций тесно увязывались с функциями денег в обществе, способами и целями их накопления и использования. Хотя эти попытки теоретического осмысления сущности инвестиций носили отрывочный, несистемный характер, в процессе дальнейшей эволюции экономической мысли они получали все более развернутое, концептуальное развитие в работах последующих экономистов.

Меркантилисты первые обосновали необходимость государственного регулирования условий, обеспечивающих формирование инвестиционных ресурсов и приток в страну иностранных инвестиций.

Согласно концепции физиократов земледельческое производство было единственным источником формирования положительного значения суммы прибыли, часть которой использовалась как инвестиционный ресурс.

Представители классической политэкономии расширили область рассмотрения инвестиций сферой промышленного производства, а затем и непроизводственной сферой. Экономистами этой школы впервые было четко разграничено понятие денег и капитала, определена роль накопления капитала в формировании инвестиционных ресурсов, рассмотрена роль кредитных денег в развитии инвестиций.

Классическая парадигма инвестиционной теории характеризуется как первая целостная, многоаспектная, систематизированная концепция инвестиционной модели общества и механизма осуществления инвестиций, позволившая взаимоувязать важнейшие макроэкономические параметры инвестиционных процессов, определить особенности их проявления в масштабах страны.

Позитивным вкладом марксистской школы в теорию инвестиций следует считать, разработанные ею положения о роли инновационных инвестиций в экономическом прогрессе общества и преодолении негативного воздействия ряда экономических факторов.

Маржиналисты первые разработали механизм оценки стоимости настоящих и будущих благ инвестора (владельца инвестируемого капитала) на основе использования нормы инвестиционной прибыли.

Экономистами неоклассического направления было подробно исследовано влияние излишков накопленного капитала (не использованного как инвестиционный ресурс в силу объективных ограничений) на цену предложения инвестиционных товаров, сформирован закон замещения отдельных видов этих товаров их более дешевыми аналогами.

В самостоятельную отрасль знаний инвестиционных менеджмент оформился в 50-е годы 20 века в связи с интенсивным развитием исследований в области портфельного инвестирования.

Инвестиционный менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности.

Система инвестиционного менеджмента реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основные группы, определяемые комплексным содержанием рассматриваемой системы управления инвестиционной деятельностью:

1. Функции инвестиционного менеджмента как управляющей системы. Эти функции являются составными частями любого процесса управления (любой управляющей системы) вне зависимости от вида деятельности предприятия, его организационно-правовой формы, размера, формы собственности и т.п. В теории управления эти функции характеризуются как общие.

2. Функции инвестиционного менеджмента как специальной области управления предприятием. Состав этих функций определяется конкретным объектом данной управляющей системы.

Теория управления рассматривает эти функции как специфические.

Экономический подъем в российской экономике последних лет напрямую связан с ростом инвестиционной активности. Инвестиционные вложения зависят от доли валовых накоплений в ВВП. Согласно статистическим данным и прогнозам экспертов МВФ, среднемировое отношение валового накопления к ВВП (норма валового накопления) в

I

последние два десятилетия 20 века находилось на уровне примерно 23-24 %. 1 Булатов А. России в мировом инвестиционном процессе. //Вопросы экономит - 2004. -

В СССР во второй половине 1980-х годов норма валового накопления была равна 30-33 %. В России она упала до наименьшего значения после дефолта в 1999 году - 15 %, а затем стала постепенно восстанавливаться,

2

достигнув в 2001 - 2002 годах 21-22 %.

В абсолютном значении объем инвестиций (валового накопления) в России в 2002 году составлял 2,3 трлн. руб., что по обменному курсу равнялось более 70 млрд. долл., а по паритету покупательной способности - примерно 0,3 трлн. Долл. По расчетам ИЭПП, нынешний объем инвестиций в России, если судить по инвестициям в основной капитал, меньше в три с лишним раза, чем в 1990 году (в 2002 году он был равен 29 % от уровня 1990 года). В то же время объем ВВП России в 2002 году составлял 74 % от уровня 1990 года.

Сопоставление нынешних и советских объемов инвестиций и ВВП показывает, что инвестиции в современной России восстанавливаются после кризиса 1990-х годов намного медленнее, чем ВВП, нарушен баланс между сбережениями и накоплениями. Если в 2993-2998 годах сбережения превышали инвестиции на 3-9 % ВВП, то в 1999-2002 годах - уже на 11-12 %.

Превышение сбережений над инвестициями в России объясняется следующими причинами:

• Ощутимая часть сбережений тратилась на восстановление официальных золотовалютных резервов, истощавшихся с конца 1980-х годов (от 3 до 6 %ВВП в 2000 - 2002 годах) и на обслуживание накопленного государственного долга, преимущественного внешнего (около 4 % ВВП в 200 - 2002 годах);

• Основная часть разницы (от 4 до 9 % ВВП в 2000-2002 годах) между сбережениями и инвестициями приходится на наращивающий после 1998 года дисбаланс участия России в международном движении капитала (по данным банка России, в 2002 году вывоз частного

2 Россия »цифрах.-2003 -С.52.

капитала превышал его ввоз на 3.9 млрд. долл., а за 9 месяцев 2003 года эта разница составила 4,1 млрд. долл.).

Существенное ухудшение результатов хозяйственной деятельности предприятий в 2001-2002 гг. (падение нормы прибыли и рентабельности) негативно повлияло не только на их ресурсы, но и на доходную часть бюджета и, соответственно, привело к уменьшению располагаемого дохода и сбережений государственного сектора.

Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не только восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлемую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной продукции отечественного производства.

Во второй главе "Теоретические основы анализа инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе " проанализированы системы и методы инвестиционного анализа, особенности инвестиционных процессов в топливно-энергетических комплексах и методы влияния инвестиций на развитие топливно-энергетических комплексов.

Важной составной частью механизма управления инвестиционной деятельностью предприятия являются системы и методы ее анализа. Инвестиционный анализ представляет собой процесс исследования инвестиционной активности и эффективности инвестиционной деятельности предприятия с целью выявления резервов их роста.

По целям осуществления инвестиционный анализ подразделяется на различные формы в зависимости от следующих признаков.

По организации проведения выделяют внутренний и внешний инвестиционный анализ предприятия.

Внутренний инвестиционный анализ проводится инвестиционными менеджерами предприятия и его владельцами с использованием всей

совокупности имеющихся информативных показателей (результаты такого анализа могут представлять коммерческую тайну).

Внешний инвестиционный анализ осуществляют работники налоговых органов, аудиторских форм, коммерческих банков, страховых компаний с целью изучения правильности отражения результатов инвестиционный деятельности и ее влияния на финансовую устойчивость предприятия.

По объему аналитического исследования выделяют полный и тематический инвестиционный анализ.

Полный инвестиционный анализ проводится с целью изучения всех аспектов инвестиционной деятельности и всех характеристик инвестиционный позиции предприятия в комплексе.

Тематический инвестиционный анализ ограничивается изучением отдельных сторон инвестиционный деятельности; состояния инвестиционного портфеля; эффективности реализации отдельных проектов предприятия (предметом тематического инвестиционного анализа может являться также оптимальность структуры источников формирования инвестиционных ресурсов и т.п.).

По глубине аналитического исследования выделяют экспресс-анализ и фундаментальный анализ

Экспресс-анализ проводится по данным финансовой отчетности на основе стандартных алгоритмов расчета основных аналитических показателей инвестиционной деятельности предприятия.

Фундаментальный анализ включает факторное исследование показателей динамики объемов инвестиционной деятельности предприятия и ее эффективность.

По объекту инвестиционного анализа выделяют следующие его виды:

Анализ инвестиционной деятельности предприятия в целом. В процессе такого анализа предметом изучения является инвестиционная деятельность

предприятия в целом без выделения отдельных его структурных единиц и подразделений.

Анализ деятельности отдельных аспектов инвестиций предприятия. Если рассматриваемое структурное подразделение по характеру своей деятельности не имеет законченного цикла формирования собственных инвестиционных ресурсов, такой анализ направлен обычно на исследование эффективности использования инвестируемого капитала. Эта форма анализа базируется в основном на результатах управленческого учета.

Анализ отдельных инвестиционных операций предприятия. Предметом такого анализа могут быть отдельные операции, связанные с краткосрочными или долгосрочными финансовыми вложениями; с финансированием реализации отдельных реальных инвестиционных проектов и т.п.

Регрессионный анализ является наиболее распространенным методом фундаментального анализа. Он давно используется в экономике и, достаточно хорошо зарекомендовал себя. Наибольшую эффективность регрессионные методы имеют при описании процессов, действующих в достаточно стационарной системе, в которой отсутствуют структурные изменения.3

В результате проведения регрессионного анализа представленных в таблице 2.3.1 динамических рядов получены следующие результаты.

Для экстраполяции общего объема инвестиций в основной капитал регионального топливно-энергетического комплекса ОАО "Вологдаэнерго" построена регрессионная зависимость на основе квадратичного метода Брауна при (X = 0,999, дающая на исходных данных значение статистики Дарбина-Уотсона, наиболее близкое к двум = 1,83. При этом средняя абсолютная

процентная ошибка составила 8,5. Тот же метод для динамического ряда

3 Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. - М: Филинь, - 1998, Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Изд.7-е, стер. - М: Высш. шх., - 2000, Доучерти К Введение в эконометрику. М.: ИНФРА-М.,-1999.

инвестиций на реконструкцию и перевооружение также дал наилучшее значение Б—Ж= 1, 7 при средней процентной абсолютной ошибке 13.

Для исследования зависимости товарного отпуска энергии от общего объема капиталовложений построена регрессионная зависимость с взятием квадратного корня обратной величины независимой переменой, так как именно она дает наиболее близкое к двум значение статистики Дурбина-Уотсона D—W = 1,5 при значении индекса детерминации 0,96. Значимость

полученной регрессии составила /=132.

Зависимость товарного отпуска энергии от инвестиций на реконструкцию и перевооружение моделируется регрессионной зависимостью с взятием квадратного корня независимой переменной. При этом D—W=1,8,

Ю =0,98, F=350.

Между реализацией энергии и общими вложениями инвестиций в основной капитал, а также между реализацией энергии и инвестициями на реконструкцию и перевооружение обнаружена линейная зависимость. При этом в первом случае D—W = 2,06, Л2 =0,96, / = 132, во втором

D-W=1,99,R2 =0,95, Е=91.

В третьей главе "Научно-практическая деятельность по инвестированию региональных топливно-энергетических комплексов"

проанализирована практика инвестиционной деятельности региональных топливно-энергетических комплексов, выявлены перспективы развития инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса и определены основные направления повышения эффективности инвестиционной политики ОАО "Вологдаэнерго".

Одной из крупнейших региональных энергокомпаний России является ОАО "Вологдаэнерго". В 2002 году "Вологдаэнерго" отпустило продукции на 6,9 млрд. руб., в 2003 - уже 8,2 млрд. Рост составил более 18 %. Чистая

прибыль предприятия в 2003 году составила 434 млн. рублей по сравнению с 372 млн. рублей в 2002 году.

На стадии формирования инвестиционной программы ОАО "Вологдаэнерго" расчетные источники финансирования были сбалансированы с планом прогнозом капитальных вложений на 2003 год. Предложения по плану Региональной энергетической комиссией были рассмотрены и согласованность инвестиционных программ в 2003 году достигнута на 90,6% от потребности.

Общий объем инвестиций составляет 865056 тыс. рублей, из них: в основной капитал 844011 тыс. рублей, кроме того: приобретено основных фондов и квартир на сумму 13429 тыс. рублей и земельных участков на сумму 7616тыс.рублей

Основным источником инвестиционной программы по-прежнему являются собственные средства акционерного общества 865056 тыс. рублей, так как нет проектов, имеющих инвестиционную привлекательность для сторонних организаций.

Перспективы развития инвестиционной политики ОАО энергетики и электрификации "Вологдаэнерго" могут быть проанализированы при помощи регрессионных зависимостей.

Первое, на что необходимо обратить внимание, - это принципиально различная динамика общих инвестиций в основной капитал и инвестиций на реконструкцию и перевооружение. Противоречие, заключающиеся в том, что, с одной стороны, инвестиции на реконструкцию являются частью общих инвестиций, а с другой, прогнозируемое снижение общих инвестиций сопровождается прогнозируемым увеличением инвестиций на реконструкцию и перевооружение, неминуемо приведет к кризису (рис. 1).

Очевидно, общие инвестиции в основной капитал и инвестиции на реконструкцию и перевооружение имеют различные тенденции развития. До настоящего времени реконструкция осуществлялась за счет резкого снижения

инвестиций на непроизводственное строительство и приобретение земельных участков.

Полученный результат является обоснованием необходимости изменения инвестиционной политики и структурной перестройки основных целей развития ОАО "Вологдаэнерго".

Рассмотрим динамику зависимости товарного отпуска энергии от инвестиций в основной капитал (рис. 2). Сложное преобразование независимой переменной (взятие корня из обратной величины) обеспечивает

Рис. 1. Прогноз инвестиций в основной капитал ОАО "Вологдаэнерго"

(тыс. руб)

плавный рост объема товарного отпуска энергии на единицу инвестиций. Так, в 2005-2006 годах на единицу инвестированных денег будет приходиться 7,8 денежных единиц товарного отпуска энергии; в 2007 г. - 8; 2008 г. - 8,6; 2009 г. -9,6 и в 2010 г.-11,3.

Рис. 2. Прогноз товарного выпуска энергии в зависимости от объемов инвестиций в основной капитал (тыс. руб.)

На рис. 3 представлен прогноз реализации энергии в зависимости от объемов инвестиций в основной каптал.

Рис. 3. Прогноз объемов реализации энергии в зависимости от объема инвестиций в основной капитал (тыс. руб.)

Объем реализованной энергии на единицу инвестиций в основной капитал в прогнозируемом периоде практически не меняется. До 2007 года он равен 9,8; далее имеет незначительный рост: в 2008 г. - 9,9; 2009 г. - 10,0; 2010 г. - 10,2. Эти показатели при сопоставлении с показателями динамики товарного отпуска энергии на единицу инвестиций говорят о том, что при сохранении действующих тенденций в социально-экономической системе можно ожидать роста задолженностей по оплате энергии потребителями.

Если же проанализировать прогноз товарного отпуска и реализации энергии в зависимости от прогноза объема инвестиций на реконструкцию и перевооружение, картина получится другая.

На рис. 4 приведен прогноз товарного отпуска энергии в зависимости от объема инвестиций на реконструкцию и перевооружение.

Рис. 4. Прогноз товарного выпуска энергии в зависимости от объема инвестиций на реконструкцию и перевооружение (тыс. руб.)

Аналогичная картина наблюдается в динамике реализованной энергии на единицу инвестиций в реконструкцию и перевооружение. Однако темпы снижения доходности инвестиций на реконструкцию и перевооружение здесь значительно меньше. Если в 2004 году на единицу инвестиций на

реконструкцию и перевооружение приходится 11,6 денежных единиц от реализации энергии, то в 2010 году - 10,8. На рис. 5 приведен прогноз объемов реализации энергии в зависимости от динамики инвестиций на реконструкцию и перевооружение.

Рис. 5. Прогнозреализации энергии в зависимости от объема инвестиций на реконструкцию и перевооружение (тыс. руб.)

Сравним прогнозные значения товарного отпуска энергии (ТОЭ) в зависимости от динамики развития общих объемов инвестиций и инвестиций на реконструкцию и перевооружения. Рис. 6 подтверждает наличие противоречивых тенденций развития ОАО "Вологдаэнерго". Аналогичную картину можно наблюдать при сравнении прогнозный значений реализации энергии в зависимости от общих объемов инвестиций и инвестиций на реконструкцию и перевооружение (рис. 7).

Задачей руководства ОАО в настоящее время является обеспечение бескризисного разрешения указанного противоречия. Это может быть осуществлено за счет разработки комплексной программы развития топливно-

энергетического комплекса Вологодской области и перехода на методы стратегического управления.

Рис. б. Прогноз товарного отпуска энергии ОАО "Вологдаэнерго"

(тыс. руб.)

Рис. 7. Реализации энергии ОАО "Вологдаэнерго" (тыс. руб.)

Стратегическое управление представляет собой:

1. Определение генерального курса,

2. Организацию дела в соответствии с генеральным курсом,

3. Повышение мотивации и заинтересованности людей в реализации генерального курса.

Стратегическому управлению присущ определенный алгоритм: что надо делать (концептуальный аспект, формулирование генеральной идеи), как делать (технологический аспект), делать с использованием каких средств (ресурсный аспект), делать в какие сроки и в какой последовательности (временной аспект), кто будет делать (кадровый аспект), какой должна быть организационная структура управления (организационно-управленческий аспект).

Для топливно-энергетического комплекса Вологодской области комплексный план развития должен быть не просто согласован с Правительством РФ и Советом директоров ОАО «РАО «ЮС России», а являться системным элементом комплексной программы развития экономики России в целом и иметь устойчивые взаимосвязи с другими элементами этой программы - программой развития РАО "ЕЭС России" и программой развития Вологодской области.

В заключении приводятся наиболее значимые результаты проведенного исследования. Формулируются основные выводы, рекомендации и предложения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованныхработахсоискателя:

1. Методы оценки влияния инвестиций на развитие топливно-энергетических комплексов. //Сборник трудов академии МФЮА. -М. - 2002.-№1.-0,6 п.л.

2. Практика развития инвестиционной политики ОАО "Бологдаэнерго". //Сборник научных трудов аспирантов МФЮА. - М. - 2003. - 0,7 пл.

3. Перспективы развития инвестиционной политики регионального топливно-энергетического комплекса. //Сборник научных статей аспирантов МФЮА - М. - 2004. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x90 '/,б Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,2 п.л. Тираж 100 экз.