Социальная защита женщин в сфере занятости при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобзева, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социальная защита женщин в сфере занятости при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан)"

РГ6 ОД

российская ;:акадей1я наук министерство труда

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

На правах рукописи

КОБЗЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ (НА ПРИМЕРЕ МОНОПРОМШШЕННОГО ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, ТАТАРСТАН)

Специальность 0S.00.05 - Экономика, планирование, и организация управления народный нозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в лаборатории тендерных исследований Института социально-экономических проблей народонаселения РАН и Иинистерства труда Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, академик РАЕН Римашевская Н.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Бушмарин И.В.

кандидат экономических наук Галецкая P.A.

Ведущая организация; Институт экономики РАН

, _Защита состоится

МОРчасов на заседании Специализированного Совета Д 003.83.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально—экономических проблем народонаселения РАН

Автореферат разослан «АС» 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, к.э.н. Е.В.Жилинский

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Происходящий в стране процесс радикальных перемен во веек сферах жизни общества - в политической, экономической, социальной, культурной - затронул все слои и группы населения: мужчин и женщин, стариков и инвалидов, пенсионеров и молодежь, работников Физического и умственного труда. Ситуации переходного периода к рыночной экономике создала принципиально новые, требующие теоретического осмысления, макро-социальные условия занятости всего трудоспособного населения, в том числе женщин. Ряд нерешенных проблем женской трудовой активности, обусловленных предыдущим развитием нашей страны, таких как феминизация отраслей и профессий с низким уровнем заработной платы, отсутствие системы подготовки и переподготовки женщин, реальных возможностей для их профессионального роста, низкая квалификация, двойная нагрузка на производстве и в семье, примитивный быт, а также возрождение общественных стереотипов о "естественном женском предназначении" делают проблему занятости для женщин особенно острой .

Несмотря на возникновение новых форм собственности, новых хозяйственных отношений в сфере трудовой активности, и, как следствие, новых явлений в занятости женщин, условия монопромышленного города, каким являются Набережные Челны, при неразвитой инфраструктуре и отсутствии широкого профессионального выбора, задают определенное своеобразие трудового поведения женщин и трудности их адаптации к новым экономическим условиям.

При интенсивном наступлении рыночных отношений со своими ценностями и правилами игры все большие слои и группы населения переходят в категорию социально-незащищенных, что делает необходимым анализ существующих социальных программ. При этом, по отношению к женщинам, с одной стороны новые меры социальной защиты являются зачастую по сути своей патер-

налистскими, порождающими социальное иждивенчество; с другой стороны, некоторые меры, направленные на улучшение одного из факторов положения женщин, приводят к ухудшению других, снижают социальный статус женщин в целом, делают женскую рабочую силу не конкурентоспособной на рынке труда.

В государственных программах улучшения положения и социальной защиты женщин, создаваемым на базе среднестатистических данных, не учитываются региональные особенности, такие как социально-экономическое развитие территории (структура общественного производства, уровень инфраструктуры и т.д.), этнический состав, специфика трудового поведения населения и т.п. На уровне государственной политики происходит усиление ориентации на повышение социальной защищенности женщин в сфере занятости, что наносит ущерб достижению равенства возможностей для мужчин й женщин на рынке труда. В связи с этим необходимо развести понятия "социальная защита", "социальное обеспечение", "социальное страхование", "социальная опека", "помощь" с тем чтобы обеспечить комплексность, адресность, диФФеренциированный подход к различным категориям социально-незащищенного населения, определить критерии эффективности программ социальной защиты в сфере занятости, наполнить понятие "социальной защиты" новым содержанием.

Учитывая сказанное, концепция социальной защиты женщин в сфере занятости в условиях монопромышленно— го города, в которой непротиворечиво сочетались бы все аспекты положения женщин, могла бы стать важным звеном в механизме интеграции женщин в систему рынка труда и действенным инструментом целенаправленного решения имеющихся проблем.

В нашей стране занятость женщин отличается одним из самых высоких уровней занятости в мире (что наряду с долей женщин среди специалистов с высшим и средне-специальным образованием позволяло в течение десятилетий оценивать опыт решения "женского вопро-

са" в Советском Союзе как весьма успешный), примем доля женщин в общественном производстве меняется волнообразно в зависимости от состояния экономики страны.

Анализ существующих статистических данных позволяет сделать вывод о том, что тоталитарное бюрократическое государство использовало женщин в своих целях как резервную рабочую силу. В.периоды, экстенсивного развития экономики возрастает привлечение женщин л участию в народном хозяйстве, во время экономических * перемен интенсивного типа наблюдается их отток.

В настоящее время наметилась тенденция к формированию особого рынка женской рабочей силы, которая характеризуется низким социальным статусом труда и его оплатой, ограниченными возможностями должностного и профессионального роста, суженным кругом профессий, большей угрозой безработицы.

Таким образом, процесс перехода к новым рыночным отношениям, специфика моноиндустриального города, а также ряд нерешенных проблем женской трудовой активности, обусловленный предыдущим развитием нашей страны, делают проблему занятости для женщин особенно острой и актуализируют тему социологического исс ледования. Выявление Факторов, влияющих на положение женщин, и причин, лежащих в основе изменения их занятости и определякщих характер этих изменений, представляет большое научно-практическое значение для выработки рекомендаций по принятию управленческих решений и определению стратегии включения женщин в систему рыночных отношений.

Исходя из сказанного, автор выбрал в качество объекта исследования проблемы социальной защиты женщин в области занятости в девяти сферах хозяйства монопромышленного города Набережные Челны в период рыночной трансформации. Эти проблемы рассматриваются во взаимосвязи с основными социально-экономическими особенностями использования женской рабочей силы в

народной хозяйстве. Основное внимание уделяется влиянию условий моноиндустриального города и крупного промьшпенного предприятия на особенности трудового поведения женщин.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении влияния существующего набора социальных гарантий и трудовых льгот на статус женщин с точки зрения формирования новых взглядов на их место и роль в обществе, выработке программы по социальной защите женщин в условиях монопромышленного города при переходе к рыночным отношениям для создания механизма интеграции женщин в рынок труда. Цель исследования была конкретизирована в следующих частных задачах:

- проанализировать влияние новых макро—экономических условий на динамику социально-демографических характеристик работающих женщин;

- выявить основные характеристики монопромышленного города, каким являются Набережные Челны, специфику соотношения городского хозяйства и крупного промышленного предприятия (Акционерного общества "КАГТЛЗ" по производству большегрузных автомобилей) для определения рынка труда, особенности трудового поведения женщин во всех отраслях хозяйства города;

- провести классификацию социально-необеспеченных групп в АО "КАМАЗ", выявить общие и специфические проблемы для каждой из групп, проанализировать существующие на предприятии социальные программы;

- определить основные категории трудоспособных женщин, нуждающихся в социальной защите в сфере занятости ;

- разработать практические рекомендации по выработке меха низма интеграции женщин в рынок труда в условиях монопромьшленного города.

Выводы, полученные при решении перечисленных исследовательских задач, представляют собой предмет защиты диссертации.

Методологическая база и основные источники« Ие-

тодологичсской базой исследования послужили работы отечественных исследователей по проблемам женской занятости, в частности, Е.Б.Груздевой, Г.В.Иашики, А.И.Посадской, Е.Б.Мезенцевой, З.Я.Хоткиной, С.Я. Турчаниновой, Н.П.Шишкан и др. Несмотря на большое количество работ по женской занятости, недостаточное внимание уделялось исследованиям на конкретных территориях, не проводился анализ специфики женской занятости в крупных моноиндустриальных городах (в бьо-шем Советском Союзе их насчитывалось около четырехсот). Исследование женской занятости в конкретный регионах приобретает особую важность в переходный период к рынку, позволяет корректировать и научно обосновывать меры социальной политики на уровне города и крупного промышленного предприятия.

Построение понятий социальной защищенности опиралось на работы А.В.Барышевой, А.Г.Вишневского, О.В.Сальковского, Н.Скрыпник, а также на работы зарубежных ученых и практиков Ж.Альбера, Т.Звидена, Г.Стендинга, Ш.Волчик. При разработке и обосновании основных характеристик монопромышленного города основное внимание было обращено на работы Н.А.Милютина, Г.М.Лаппо, Н.В.Юхневой, С.С.Шаталина, О.А.Кибальчича, Е.Е.Лейзеровича.

В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата, Центра занятости населения г.Набережные Челны, кадровых отчетов управления кадров КамАЗа, системы "АСУ-кадры", а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 1790-1973 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором:

- в результате исследования отдельного социологического случая ("саБе-5Шс1у") впервые показан срез и специфика проблем женской занятости в условиях монопромышленного города в период формирования рыночной экономики;

- проведен анализ влияния новый экономических

- в -

условий на динамику социально-демографических характеристик работающих на крупном промышленном предприятии женщин;

- исследовано влияние существующей патерналистской системы мер социальной защиты на уровне государства и предприятия на статус женщин в сфере занятости;

- выявлены закономерности формирования рынка женской рабочей силы в целом по городу и в каждой из отраслей хозяйства;

- на конкретном статистическом материале определены категории трудоспособных женщин, нуждающихся в социальной защите в сфере труда и занятости;

- на основе тендерного подхода предложена программа улучшения положения женщин в монопромышленном городе.

Научно-практическая значимость. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, совершенствуют методику управления занятостью в условиях Формирования рыночной экономики на уровне города и крупного промышленного предприятия. Основные результаты диссертации могут быть использованы в практике работы органов управления и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами социально-экономического развития, а также при разработке направлений политики занятости на региональном и местном уровнях.

Апробация и внедрение положений работы.

Основные результаты проведенного исследования были практически использованы в ИСЭПН РАН при разработке Концепции государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства (1992); Комиссией по делам женщин профсоюзного комитета АО "КАМАЗ" при подготовке целевой комплексной программы "Женщины" (1990) и программы "Улучшение положения женщин в АО "КАМАЗ" (1993); Комиссией по делам семьи, материнства и детства мэрии города Набережные Челны при разработке программы "Семья" в

рамках проведения Пеждународного года семьи в Республике Татарстан (1993). На основании проведенных исследований подготовлены ряд аналитических справок и материалов для администрации АО "КАМАЗ" и мэрии города. Результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на многочисленных научных конференциях и семинарах, в том числе» Ежегодная конференция Восточно-Западноевропейской организации "БШЕР'ОР" (г.Берлин, 1990, 1991); Финляндско-Россий-ский семинар "Воздействие социальных изменений на статус женщин: опыт Финляндии и СССР" (г.Москва, 1991); 'Тендер и политика реконструкции: опыт России и Финляндии" (г.Тампере, Финляндия, 1992); Международная конференция "Изменение структуры занятости и политика труда в Российской промышленности" (гг.Иос-ква-С.Петербург, 1992); конференция международной организации Женский инновационный центр "Установление контакта между женщинами Востока и Запада" (г.Дубна, 1992).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее народнохозяйственная значимость, степень разработанности проблемы, формулируются цели исследования и излагаются основные положения работы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту.

В первой главе - "Переход к рынку и социальная защита населения" - проводится анализ социально—экономической ситуации, сложившейся в период перехода к рыночным отношениям, и ее последствия для населения. Нынешний этап развития страны характеризуется высоким динамизмом экономических и социальных структур, растущим разнообразием общественно-политической и хозяйственной жизни, нестабильностью обстановки, обострением национальных проблем, инфляцией, угрозой

безработицы, что приводит к появлению новых групп и слоев социально-незащищенного населения.

В первом параграфе Главы 1. на базе теоретических разработок западной концепции "государства благосостояния" и документов Международной Организации Труда всесторонне рассматривается понятие социальной защиты населения как комплексной системы взаимоувязанных и взаимообусловленных мер, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека. Выделены основные сферы социальной защиты, такие как здоровье и медицинское обслуживание, семья и семейная политика, трудовые отношения и занятость, право на жилище, защита вкладов населения и другие. Определены качественные показатели уровня жизни и социально-демографические характеристики населения, которые должны быть учтены при Формировании политики в сфере социальной защиты. Проанализирован ряд законодательных актов на уровне государства, регламентирующих различные стороны жизни и гарантирующих социальные права граждан, в том числе и с точки зрения создания равных условий для мужчин и женщин в формирующемся рынке труда. Определены основные принципы государственной социальной политики.

Во втором параграфе выявляются характеристики моноиндустриального города. Набережные Челны, где расположено крупнейшее предприятие большегрузного автомобилестроения - Акционерное Общество "КАМАЗ", -является моделью моноиндустриального города, в котором большая часть трудоспособного населения сосредоточена на одном промышленном предприятии. Теоретический анализ с использованием комплексного, генетического, территориального, системно-структурного подходов, позволил выделить основные характеристики моногородов:

- ядром всей жизни является промышленное предприятие. Поэтому преобладает "Фабричный" образ жизни;

- основными являются производственно-технические и хозяйственные типы деятельности и обслуживаю-

щие их профессии;

- практически отсутствуют профессии философского, естественно-научного, исторического, культурологического направлений;

- моногорода - "города-младенцы" с ^сформированной ооциально-стратовой структурой и неразвитой сферой городского общения (отсутствие либо малочисленность клубный пространств);

- не развита сеть образовательных, научных, культурных учреждений;

- семья фактически выполняет функции восстановления работников для производственного цикла и лишь в единичных семьях на первом плане стоят такие ценности как передача культурных, поведенческих, нравственный норм, традиций;

- многие вопросы жизнеобеспечения работников зависят от принадлежности к предприятию-монополисту;

- неразвитость инфраструктуры суживает возможности выбора рабочего места, и, кроме того, усиливает "двойную нагрузку" на женщин в быту;

- существует глубинное противоречие между управленческими структурами города, как целостной системы, и предприятия, как элемента его градообразующей базы.

Исходя из основных характеристик моногорода и анализа его основных проблем, в общем контексте рыночных преобразований выделены основные задачи, конструктивное решение которых позволит городу взять на себя Функции организации нормальной жизни людей.

В третьем параграфе приведена программа и методика специального социологического обследования проблем социальной защиты женщин в сфере занятости во всех отраслях хозяйства города Набережные Челны.

Во второй главе - "Основные результаты обследования: современные проблемы занятости женщин" - приведен социальный портрет женщин города, динамика социально-демографических характеристик работающих женщин. На базе конкретный статистических данный оп-

ределеиы основные категории трудоспособный женщин, нуждающихся в социальной помощи в сфере занятости. По результатам анкетного опроса выявлено отношение женщин к безработице и к предпринимательской деятельности .

Характерные особенности использования женского труда в промьадленности, выявленные в результате социологического исследования, не противоречат уже известным фактам: женщины имеют более низкий уровень квалификации, и, как следствие, отстают от мужчин в размере заработной платы. В бюджетных отраслях, где высока доля работающих женщин, наблюдается значительное отставание темпов роста заработной платы, чем в отраслях промышленности, строительства, транспорта, где доля женщин среди работающих ниже, чем доля мужчин. Почти во всех сферах городского хозяйства большое число женщин занято физическим трудом, работой во вредных и тяжелых условиях. Женщины занимают нижние этажи в профессиональных структурах, практически не представлены на уровнях принятия решений.

Однако, в противовес общегосударственной статистике, на крупном предприятии наблюдается тенденция возрастания доли занятых женщин в производстве. С одной стороны, происходит процесс замещения женщинами мужчин, уходящих в альтернативные, более высокооплачиваемые сферы экономики; с другой стороны, женщины слишком высоко ценят льготы и более стабильное положение на крупном предприятии, чтобы рисковать ими при увольнении. Тем не менее, специфика изучаемого объекта такова, что сравнительно высокая стабильность женских кадров не является сама по себе свидетельством их благополучного положения на производстве .

При опросе экспертов-руководителей (а это в основном мужчины) выяснилось, что среди них по-прежнему бытует представление о невысокой эффективности труда женщин. Такая односторонняя оценка имеет конк-

ретные практические последствия - женщинам чаще поручают- работы, не требующие имеющейся у ник квалификации, либо, напротив, приобретение работницей более высокого профессионального мастерства не сопровождается присвоением ей соответствующего разряда.

Вместе с тем исследование показало, что женщины заняты на основный технологических участках производства, они работают по наиболее массовым профессиям, где труд либо является тяжелым, либо состоит иэ монотонных, однообразных операций, является утомительным. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на неквалифицированный и непривлекательный характер труда, женщины несут на себе основную тяжесть производства.

Результаты исследования также показали, что женщины недооценивают свой высокий образовательный потенциал, не видят возможностей для профессионального роста, и в целом хуже подготовлены к работе в условиях рынка, чем мужчины. Основными причинами женской текучести по отраслям хозяйства города является недовольство условиями труда на рабочем месте, уровнем заработной платы. Возрастает количество независящих от женщин причин увольнения, таких как реорганизация и ликвидация предприятий, сокращение раг-ботников.

Несмотря на возрастание тенденции явной и скрытой безработицы, городской Центр занятости населения остается формальным институтом, не имеющим реального влияния на процессы высвобождения и трудоустройства различных категорий работников. Практи чески отсутствует система подготовки и переподготовки, не учитываются социально-демографические особенности женщин, находящихся в процессе поиска работы, их дифференциация по возрасту, стажу работы, профессии и т.д.

Третья глава посвящена анализу факторов, влияющих на положение женщин. В ней также рассмотрены основные подходы к измерению эффективности социальных программ. Ситуация, сложившаяся в первый период про-

ведения хозяйственной реформы, подтверждает мировой опыт, свидетельствующий о том, что невозможно одной-ременно ускорять темпы экономического роста, решать социальные задачи и преобразовывать материально-техническую базу производства. Такие преобразования требуют кардинальной структурной перестройки, которая несовместима с наращиванием объемов, повышением темпов роста за счет производства средств производства. Структурная перестройка связана с замедлением темпа роста традиционных базисных производств тяжелой индустрии и свертыванием ресурсоемких технологий. Одновременно необходима переориентация капиталовложений в развитие современных ресурсосберегающих технологий, наукоемких производств, производственной и социальной инфраструктуры. В ближайшие годы первоочередной задачей является существенное повышение продукции потребительского сектора - прежде всего продовольственных товаров и услуг.

Социальная ориентация экономического роста самым непосредственным образом связана с его интенсификацией. В условиях создания огромного производственного аппарата происходит удорожание каждой единицы приращения производительности труда, связанного с увеличением вложений в материально-техническую сферу, и, следовательно, идет падение эффективности производственных ресурсов (и трудовых ресурсов в том числе). Напротив, вложения в социальную сферу приобретают все большую эффективность по сравнению с ин • вестициями в материальные компоненты производительных сил. Дальнейшее накопление основных Фондов не ведет к улучшению ни количественных, ни качественных характеристик экономического роста без эффективного использования потенциала людей, без соответствующих вложений в человека. Отставание социальной сферы автоматически воспроизводит эстенсивный тип экономического роста в расширенном масштабе.

Производительность труда - категория не только экономическая, но и социальная. Бе анализ на базе

объемный показателей физического выпуска продукции без учета качества игнорирует степень удовлетворения потребностей, в структуре который все большее место занимают социальные, моральные, духовные компоненты. Подход с точки зрения социального эффекта предполагает, что показатели производительности труда должны ориентироваться не на наращивание натуральных показателей объема продукции, а на конечные общественные результаты, учитывающие здоровье населения, состояние окружающей среды, условия труда и быта, возможности проведения свободного времени и др., то-есть экономические оценки, которые отражают социальные аспекты роста. В качестве таких оценок могут служить показатели благосостояния или качества жизни.

Однако, трудность заключается в том, что отсутствуют теоретически обоснованные критерии измерения "качества жизни", не выявлены факторы, определяющие отдельные компоненты качества жизни, их взаимосвязь, а также не решена проблема практической пригодности показателей качества жизни.

Наиболее распространенным и доступным способом оценки социальной эффективности является разработка всего комплекса социальных индикаторов, которые можно определить как агрегированные показатели качества жизни. Ядро системы составляют показатели здоровья и образования населения, состояния окружающей среды в регионе, характер и условия труда, его безопасность, моральная обстановка в коллективе и др. Индикаторы могут быть как объективными (на основе отчетов и статистики), так и субъективными (получаемых на основе интервьюирования).

На уровне отдельного предприятия задача сопоставления затрат на развитие социальной сферы и результатов также очень сложна, поскольку эти затраты не всегда могут быть измерены с точки зрения эффективности, к тому же они разнесены с результатом во времени, дают эффект в отдаленной перспективе. В условиях перехода к рыночным отношениям структура эко-

номических интересов предприятия и цели социального развития (в тон числе социальная защита работников) не только не совпадают, но, зачастую, находятся в противоречии. Тем не менее, и вновых экономических условиях предприятиям выгодно осуществлять довольно широкий спектр социальных программ. Автором приведен пример сопоставления затрат на медицинское обслуживание в АО "КАИАЗ" и состояния здоровья работников.

В третьем параграфе Главы 3. предложены основные направления социальной защиты женщин в условиях монопромышленного города. В целом программы социальной защиты женщин в сфере труда и занятости во всех отраслях хозяйства неотделимы от программ социального развития города и городской инфраструктуры, поскольку от этого процесса зависит создание системы новых рабочих мест. Обучение и переобучение женщин должно производится именно по профессиям, которые предполагают последующее трудоустройство на вновь создаваемые рабочие места.

Активное регулирование занятости - это не только поощрение работодателей, но и определение политики развития рабочих мест, создание механизмов, которые уравновешивали бы потребность в рабочих местах и их появление. Опыт западных стран показывает, что создание хозяйственной ситуации, при которой безработица уменьшается, более эффективно, чем увеличение размера и количества пособий. Например, в таких странах как США, Германия, Франция, Швеция, Швейцария Фонды служб занятости используются не только для выплаты пособий, они также играют важную роль в Формировании активной политики занятости: организации и стимулировании профподготовки и переподготовки безработных, оказании им помощи в организации собственного дела.

Для женщин программы содействия занятости можно разделить на три типа:

1. Общественные работы, которые носят социальный характер (оплачиваемые муниципальными властями

услуги престарелым и инвалидам, уход за детьми, помощь в обслуживании больных и т.д.).

2. Профподготовка молодых женщин, не имеющих специальности и квалификации, для их последующего трудоустройства на вновь создаваемые рабочие места.

3. Стимулирование самозанятости и предпринимательства (субсидии лицам, желающим открыть собственное дело. Сумма выделяемых средств может быть равна установленному пособию на срок безработицы, а также бесплатное обучение и специальная подготовка по таким направлениям, которые дают знания о финансовой стороне дела, умение составлять бизнес-план, знакомят с маркетингом, бухгалтерским учетом, оказывают психологическую поддержку и создают уверенность в себе).

На крупных промышленных предприятиях, которые являются градообразующим элементом поселений, также необходимо создание системы социальной защиты женщин. При этом, комплекс мер, направленных на социальную реабилитацию женщин в связи с их трудовой занятостью должен включать:

1. Создание системы социальной и профессиональной реадаптации женщин после возвращения из отпуска по уходу за ребенком.

2. Создание специальных курсов повыыения квалификации для женщин, имеющих детей.

3. Пересмотр процедуры приема женщин на работу и их продвижения по службе.

4. Стимулирование инвистиций на улучшение условий труда женщин.

И, наконец, для молодого города актуальна задача развития культурно-воспитательной работы, направленной на перестройку общественного сознания, ломку существующих стереотипов о разделении мужских и женских ролевых Функций.

В заключении приведены основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования. Стратегические цели и тактические задачи в рамках программы

улучшения положения женщин в условиях монопромышленного города при переходе к системе рыночных отношений вынесены в приложения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Кобзева Е.В. Социальная защищенность и занятость женщин в условиях монопромыиленного города / Сб. Женщины и социальная политика (тендерный аспект). - Серия: Демография и социология, ИСЭПН РАН, Москва, 1992, 1 п.л.

2) Кобзева Е.В. Роль женщины в семье и обществе: результаты социологического обследования работниц производственного объединения КамАЗ / Сб. Женщина в меняющемся мире. — М.: Наука, 1992, 0,5 п.л.

3) Кобзева Е.В. Социальная защита и обеспечение занятости женщин в условиях монопромышленного города в период перехода к рынку // Материалы международной конференции "Изменение структуры занятости и политика труда в российской промышленности". П.- С.Петербург, 1992, 3 п.л.

4) Кобзева Е.В. Сегодняшние проблемы бывшего "города будущего". Газета "Деловой мир", 24.12.1992.

5) Кобзева Е.В. Занятость женщин в период перехода к рынку, сдано в Сборник "Women, Work and Future", Washington, D.С.»U.S.A., 0,5 п.л.