Социально-экономическая структура и классообразование в деревне Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеглова, Алла Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглова, Алла Михайловна

Введение.

Глава I. Социально-экономическая структура современной деревни Бангладеш.

§ I. Аграрный строй Бангладеш.

§ 2. Социально-экономические типы земледельческих хозяйств в деревне Бангладеш.

Глава П. Социально-классовая структура и проблемы классообразования в деревне Бангладеш.

§ I. Современная социально-класоовая структура сельского общества Бангладеш.

§ 2. Традиционная со1дейпьная структура и ее влияние на классообразование и социальные процессы в деревне Бангладеш.

Глава Ш. Общественная борьба в деревне Бангладеш.

§ I. Социальные конфликты в сельском обществе Бангладеш.

§ 2. Деятельность крестьянских организаций

Бангладеш.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая структура и классообразование в деревне Бангладеш"

Современный этап развития стран Востока, как отмечено в документах КПСС, характеризуется сложным процессом размежевания классовых сил, нарастанием классовой борьбы /17,12/. Это ставит задачу всестороннего анализа стадии формационного развития -изучения общих проблем многоукладного базиса стран Востока, основных особенностей эволюции социально-экономических структур и соответственно главных тенденций развития классообразовательных процессов и соотношения классовых сил на Востоке в целом. Вместе с тем практические потребности революционного процесса в странах Востока вызывают необходимость изучения своеобразия и особенностей развертывания данных процессов на уровне отдельных стран. Поэтому настоящая работа представляет собой попытку проследить развитие этих процессов и определить их специфику на примере одного из самых молодых государств южноазиатского субконтинента Народной Республики Бангладеш.

Бангладеш являет собой пример развивающейся страны, в которой все социально-экономические проблемы носят особенно острый характер. Бангладеш отличается чрезвычайно низким уровнем социально-экономического развития и диверсификации отраслей экономики, неблагоприятным соотношением природных, материальных и трудовых ресурсов, одним из самых низких в мире уровней национального дохода на душу населения, высоким уровнем безработицы и аграрного перенаселения. Более 80$ экономически активного населения страны заняты в сельском хозяйстве, в котором производится основная часть (примерно 50%) валового общественного продукта и которое характеризуется низким уровнем развития производительных сил и отсталостью производственных отношений. Сложный комплекс проблем не может не сказываться на положении трудящихся масс страны, не порождать острую социальную напряженность. Тем не менее на протяжении всего периода независимого существования Бангладеш деревня страны не стала ареной сколько-нибудь крупных крестьянских волнений, периодически имевшие место локальные выступления крестьянских масс не выходили на общенациональный уровень. В связи с этим особое значение приобретает исследование долгосрочных и краткосрочных факторов, влияющих на направления, интенсивность и характер общественных процессов в деревне Бангладеш, обусловливающих содержание общественной борьбы в сельском обществе страны. Такое исследование представляет необходимый этап в процессе изучения проблемы классов и классового размежевания и, следовательно, основных направлений и форм классовой борьбы в бангладешской деревне. Исследование названной теш может иметь практическое значение для оценки расстановки классовых сил и для определения возможных направлений общественно-политических движений с точки зрения будущих классовых боев в изучаемой стране. Именно этим и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Предметом исследования в диссертации являются формационные процессы в деревне Бангладеш, которые представляют собой единство сдвигов в социально-экономической структуре и социально-классовой структуре общества и соответственно обусловленной этими сдвигами классовой борьбы в сельском обществе страны. Под социально-экономической структурой понимается совокупность всех производственных отношений, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил /2,6-7/. Социально-классовая структура понимается как относительно стабильная исторически определенная совокупность социальных общностей (классов, социальных слоев и групп), характеризуемых комплексом экономических, социально-политических, духовно-психологических свойств, и совокупность социальных связей, обеспечивающих взаимное упорядочение и взаимодействие данных общностей. Современная стадия социально-экономического развития и классообразования находит свое выражение в характере и уровне общественной борьбы в деревне Бангладеш.

Цель работы состоит в выявлении главных факторов, определяющих характер классообразования и классовой борьбы в деревне Бангладеш на современном этапе. Исходя из поставленной цели, были определены следующие конкретные задачи:

- исследовать аграрный строй, в частности, структуру землевладения, структуру землепользования и место в ней арендных отношений;

- установить основные социально-экономические типы хозяйств и их соотношение в экономическом базисе аграрного сектора;

- определить содержание современной стадии развития социально-экономической структуры и ее влияние на характер и уровень классообразования в деревне;

- проанализировать элементный состав современной социально-классовой структуры сельского общества;

- выяснить сущность традиционной социальной структуры и социальной организации сельского общества и выявить их влияние на классообразование и общественные процессы в деревне;

- рассмотреть содержание, уровень и основные формы общественной борьбы в сельском обществе;

- показать взаимосвязь процессов становления классового самосознания трудящихся масс деревни и развития классовой борьбы и деятельности крестьянских союзов страны.

Как видно из поставленных задач основное внимание в настоящей работе сосредоточено прещутцественно на тех проблемах, которые раскрывают внутреннюю логику, стержень процесса классообра-зования и общественных сдвигов в сельском обществе Бангладеш. Поэтому социально-экономическая структура деревни рассматривается преаде всего с точки зрения выявления ее содержания - набора и соотношения различных социально-экономических типов хозяйств, определяющих ее характер и состояние. В связи с этим менее тесно связанные со становлением социально-классовой структуры отдельные аспекты формационного процесса - некоторые моменты воспроизводственного механизма и уровень развития производительных сил -не являются специальной целью настоящей работы. Исследование современного состояния классообразовательного процесса выдвигает задачу изучения сущности той социальной среды, в которой происходит вызревание классов современного сельского общества Бангладеш. В работе рассмотрение традиционной социальной структуры и социальной организации сельского общества проводилось преимущественно в плане выяснения их влияния на уровень и темпы классообразования.

Кдассообразование включает в себя не только объективные (экономические) процессы, но и субъективные (социально-психологические). Поэтому настоящая работа содержит также исследование тенденций становления объективно сложившихся классовых общностей как "классов для себя", зарождения их классового самосознания, проявляющиеся в общественной борьбе. Проблемы классовой борьбы и деятельности крестьянских организаций в деревне Бангладеш рассматриваются в настоящей работе не в политологическом аспекте, а с точки зрения отражения сдвигов в социально-экономической структуре и процессов классообразования.

Научная новизна представляемой работы заключается в попытке комплексного рассмотрения процесса классообразования в его тесной взаимоувязанности с эволюцией социально-экономического базиса и в его непосредственной соотнесенности с процессам в социальной сфере сельского общества Бангладеш. Настоящая диссертация представляет собой первое специальное исследование социально-классовой структуры и проблем общественной борьбы в бангладешской деревне. В то же время отдельные аспекты этой сложной и многогранной темы рассматриваются в ряде работ советских авторов. В частности, это статья Ю.В.Ганковского, посвященная особенностям социальной структуры бангладешского общества в целом, статьи С.С.Баранова, в которых проанализированы технико-экономические аспекты развития экономического базиса аграрного сектора и влияние аграрной политики государства на социальные процессы в деревне страны, статьи С.Н.Тансыкбаевой по проблемам занятости и пауперизации сельского населения страны. Вместе с тем системный подход к освещению проблем сельского общества Бангладеш до настоящего времени оставался за пределами внимания советских исследователей. Использование системного подхода в данной работе заключается в рассмотрении формациоиного процесса как целостной системы. Элементами такой системы являются общественные - экономические, социальные и политические - сдвиги, структурные связи между которыми образуют иерархию уровней и позволяют тем самым рассматривать названные процессы как самостоятельные подсистемы.

Междисциплинарный подход к раскрытию данной темы заставил автора наряду с применением метода политической экономии обратиться к использованию методов конкретных смежных научных дисциплин (экономико-статистические методы исследования экономических структур, анализ этнографических и конкретносоциологических данных, контент-анализ программных документов политических и общественных организаций и др.).

Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, особенно посвященные разработке марксистской социологической теории и занимающему в ней ключевое место учению о классах и классовой борьбе.

Труды Б.И.Ленина по аграрному вопросу "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос в России к концу XIX века", а также "Тезисы ко П Конгрессу Коммунистического Интернационала" имеют определяющее значение для понимания механизма и содержания процессов классовой дифференциации и социально-политической роли различных классовых групп в сельском обществе Бангладеш. При анализе социально-классовой структуры автор опирался на основополагающее ленинское определение классов: "Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства" /15,15/.

Большую методологическую помощь при написании работы оказали программные документы КПСС, документы и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, раскрывающие важнейшие положения марксистско-ленинской теории социально-классовой структуры. При написании работы автор опирался на методику исследования социально-классовой структуры, которая разработана в трудах советских исследователей А.А.Амвросова, М.Н.^уткевича, В.С.Семенова, О.И.Шкаратана, а также Я.Щепаньского (ПНР). Ознакомился с трудами Н.И.Азарова, И.Д.Андреева, Б.Ф.Поршнева, С.П.Трапезникова, Д.М.Угриновича, А.К.Уледова, В.В.Шаронова, И.Н.Яблокова, Вл.Весоловско-го, Е.Вятра, Е.Клеера (ПНР) и др., посвященными разработке теоретических проблем классовой борьбы, социально-классовой дифференциации, общественного сознания и классовой психологии.

При работе над темой диссертант опирался на марксистский анализ общих проблем социально-экономического и социально-политического развития стран современного Востока, который содержится в работах К.Н.Брутенца, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Н.А.Симонии, С.И.Тюльпанова, Г.К.Широкова, Р.А.Ульяновского, в коллективных трудах "Восток: рубеж 80-х (Освободившиеся страны в современном мире)", "Зарубежный Восток и современность", "Классы и классовая борьба в развивающихся странах", "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие", "Развивавшиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" и др.

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи советских авторов, посвященные проблемам социально-экономической эволюции аграрного сектора, различным аспектам классообразования в деревне Востока, в особенности работы Л.Б.Алаева, Ю.Г.Александрова, А.Д.Давыдова, Э.Н.Комарова, Г.Г.Котовского, М.К.Кудрявцева, А.А.Куценкова, Ю.Н.Маслова, Е.И.Мироновой, П.П.Моисеева, С.А.Па-нарина, Л.Р.Полонской, S.Д.Смиренской и др., а также коллективные труды и материалы научных конференций, в частности, "Аграрные структуры: генезис, эволюция, социальные преобразования", "Аграрный вопрос и роль крестьянства на современном этапе национально-освободительной революции", "Классообразование на современном Востоке: проблемы и тенденции", "Развивающиеся страны: нарастание классовой борьбы" и др.

Работая над темой, автор старался учитывать выводы, содержащиеся в работах советских специалистов по Бангладеш, в частности, С.С.Баранова, Н.И.Ермошкнна, А.Н.Захожей, В.П.Пучкова, Ф.А.Тринича, авторсеколлективной работы "Народная Республика Бангладеш: история, экономика, культура", а также обобщения, содержащиеся в диссертационных работах советских и бангладешских авторов по проблемам экономического и общественно-политического развития Бангладеш.

При подготовке диссертации автор критически использовал фактологический материал по теме работы, содержащийся в монографиях и статьях экономистов, историков, этнографов и политологов из Бангладеш, Индии, Пакистана, развитых капиталистических стран. Авторами этих работ являются А.Абдулла, М.Аламгир, К.Ахмед,П.Бер-точчи, Х.Блэр, М.Бхуйа, Дж.Вуд, Б.Джахангир, С.М.Заиди, М.Заман, А.К.Ислам, А.К.Карим, А.Р.Кхан, Т.Манируззаман, Г.Мюрдаль, О.Рай, А.М.Рахман, К.Сиддики, Р.Собхан, Т.Степанек, Р.Стивене, Б.Умор, А.М.Фарук, М.Хоссейн и др.

Ввиду ограниченности материалов конкретносоциологических обследований крестьянского общества Бангладеш автор был вынужден при анализе системы традиционной стратификации восточнобенгаль-ского общества опираться в ряде случаев на вторичные источники, которые не отличаются достаточной информативностью и для которых характерен известный произвол в классификации социальных явлений. Вместе с тем некоторые работы названных авторов представляют определенный социологический материал, позволяющий вскрыть сущность и характер социальных отношений внутри сельского общества как в несколько отдаленном прошлом, так и в наши дни.

Источниковедческая база работы включает прежде всего официальные статистические материалы Бангладеш: национальные статистические ежегодники, ежегодники аграрной статистики, материалы аграрных переписей и переписей населения, обзоры земельной собственности, пятилетние планы экономического развития, публикации правитель ства.

Следует отметить, что ограниченность названных материалов и характер предоставляемых официальной статистикой данных приводит к тому, что некоторые проблемы, имеющие отношение к социально-экономической и классовой структурам деревни Бангладеш, не могут быть в достаточной степени освещены. В частности, это относится к вопросу о выяснении доли крупных хозяйств в использовании труда прикрепленных батраков, что оставляет вопрос о сохранении в социально-экономической структуре деревни Бангладеш полуфеодального уклада по существу открытым. Точно также определенные изменения в построенную модель аграрного строя и в определение ук-ладной принадлежности части верхней группы хозяйств могли бы внести недостающие данные о размере внутридеревенекой аренды.

Источниковедческая база диссертации включает также программные документы различных политических партий Бангладеш, манифесты и программы крестьянских организаций, статьи и тексты выступлений руководителей Коммунистической партии Бангладеш, в частности, А.Мукерджи, О.Рая, М.Рахмана, М.Сингха и др.

Вместе с тем то обстоятельство, что деятельность многих крестьянских организаций страны олабо документирована, а буржуазная печать практически не содержит информации о крестьянских выступлениях и деятельности крестьянских союзов, сужает источниковедческую базу исследования и ограничивает возможности более объективного анализа данных проблем.

Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и статистического приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Щеглова, Алла Михайловна

Заключение

Анализ социально-экономической и социально-классовой структур, а также общественной борьбы в сельском обществе Бангладеш позволяет выявить как некоторые общие для развивающихся стран Азии закономерности формационных процессов в аграрном секторе, так и специфические их проявления в изучаемом обществе.

Социально-экономические процессы в аграрном секторе Бангладеш определяются преимущественно закономерностями начальной стадии капиталистической трансформации экономического базиса аграрной сферы, который продолжает сохранять многоукладный характер. Социально-экономическая структура деревни изучаемой страны характеризуется "традиционным" набором укладов (от разлагающегося натурально-патриархального до зарождающегося раннекапиталистическо-го), который типичен для переходного общества на начальной стадии трансформации. Вместе с тем анализ элементов социально-экономической структуры и социально-классовой структур показал некоторое запаздывание Бангладеш в плане стадии формационного развития по сравнению о более развитыми странами региона.

Другая особенность социально-экономической структуры на современной стадии развития бангладешской деревни заключается в том, что практически все уклады представлены в модифицированном виде и несут в себе элементы стадиально разнородных систем. С одной стороны, это еще больше подчеркивает переходный характер всей системы в целом. С другой, это составляет основу появления межукладных социальных групп, что существенно осложняет определение укладной принадлежности тех или иных социальных образований. Как отмечается в исследованиях советских востоковедов, "перекрещивающийся" характер укладных связей в воспроизводственном процессе порождает социальную "многоликость" крупнейших групп населения: эксплуататоров и эксплуатируемых /56,17/.

В деревне Бангладеш такая социальная "многоликость" в наибольшей мере характерна для классовой группы, которая формируется на базе верхних слоев земельных собственников. Это группа деревенских эксплуататоров, которые являются агентами первоначального накопления капитала. В целях обогащения этот социальный слой прибегает не только к экономическим рычагам присвоения, но даже в большей степени к использованию монополий докапиталистического типа. В бангладешской деревне имеет место концентрация материально-вещественных условий производства и хозяйственных земель в собственности этой группы. Имущая верхушка деревни не только является крупнейшим земельным собственником, но и овладела сферой деревенского кредита и торговли, контролирует деятельность местных органов власти и государственных учреждений по развитию, подчинила разнообразные кооперативные общества целям личного обогащения, держит в своих руках монополию на пользование водными и лесными ресурсами страны и т.п. Однако, эта группа деревенских "мироедов" находится пока еще в начальной стадии превращения в сельских капиталистов-предпринимателей. Это отражает основное содержание современного этапа социально-экономической эволюции аграрного сектора Бангладеш: становление первичных форм капитала, при которых "имеет место эксплуатация со стороны капитала без капиталистического способа производства" /4,367/. Более того, целый ряд факторов объективного и субъективного характера: частые стихийные бедствия, "ножницы цен" на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокие уровень и темпы обезземеливания, низкая абсорйлдюнная способность несельскохозяйственной сферы, значительные размеры иностранной помощи развитию аграрной экономики и др., приводят к становлению национального сельского калитала в его "низших и худших формах", усиливают иждивенческие и паразитические качества нарождающейся сельской буржуазии, приводят к регенерации полуфеодальных классовых черт эксплуататорской верхушки деревни. Это сдерживает переход от непроизводительных (спекулятивных торгово-ростовщических) форм капитала к производительным и мешает развитию уже имеющихся в экономической структуре элементов капиталистических форм хозяйствования. Таким образом, анализ социально-экономической структуры свидетельствует о тенденции становления капитализма консервативного типа в сельском хозяйстве Бангладеш.

Выявленные в ходе исследования экономические характеристики бангладешской сельской элиты обусловливают и ее противоречивое общественно-политическое лицо . С одной стороны, эта классовая группа заинтересована в такой аграрной политике государства, которая обеспечила бы беспрепятственное развитие капиталистических хозяйств, поскольку хозяйства именно данной группы составляют базу капиталистического развития. Поэтому деревенская верхушка поддерживает крестьянские выступления с требованиями установления более высоких цен на сельскохозяйственную продукцию, развития государственного кредита и т.п. С другой стороны, само социально-экономическое окружение создает такие условия, в которых паразитическая сущность данной социальной группы уже на ранних стадиях ее становления как класса начинает преобладать над ее производительной, преобразующей и, следовательно, прогрессивной сущностью. На современном этапе классообразования в деревне Бангладеш эта группа выступает как сила, которая по сути тормозит развитие, подавляет становление питающего ее мелкотоварного уклада, подчиняя воспроизводственный процесс в основной массе крестьянских хозяйств путем использования и внеэкономических и стоимостных рычагов.

Следовательно, проявление консервативных тенденций у классовой группы, призванной персонифицировать развивающийся в сельском хозяйстве капитализм, составляет на данном этапе объективно основное противоречие в сельском обществе Бангладеш. Как было установлено, доля раннекапиталистического уклада, представленного на современном этапе преимущественно не развитыми, а переходными к предпринимательским формами хозяйства, очень невелика - около 4;i' всех сельских дворов. Но эта небольшая доля несоизмерима с той огромной ролью, которую играет этот уклад в разложении традиционных крестьянских хозяйств и становлении промежуточных экономических форм на противоположном полюсе социально-экономической структуры.

Анализ социально-экономической структуры аграрной сферы Бангладеш показал, что значительная часть (более 50$) дворов, занятых в сельскохозяйственном и несельскохозяйственном производствах, представляют маргинальные хозяйства на различных ступенях раскрестьянивания. Сдерживаемая целым рядом факторов окончательная трансформация хозяйств этого типа в пролетарские приводит в Бангладеш, также как в других странах региона, к образованию на базе данного слоя хозяйств "устойчивого социального конгломерата" пауперизированных масс. Б условиях бангладешской деревни этот конгломерат имеет тенденцию не только к устойчивому существованию, но и к значительному разрастанию под влиянием "непролетарского обнищания" и социально-демографического фактора. Следовательно, еще одной особенностью социально-экономической структуры деревни Бангладеш является абсолютное преобладание среди земледельческих дворов хозяйств мелких производителей, обладающих "призрачной собственностью". Такое положение уже в ближайшей перспективе приведет к накоплению огромнейшего взрывного потенциала в бангладешской деревне и дальнейшему углублению аграрного кризиса.

Особенностью современной стадии социально-экономического развития деревни Бангладеш также является значительный абсолютный и относительный рост класса сельскохозяйственных рабочих. Как было показано в работе, на данное явление большее влияние оказывает не демографический фактор, а процессы обнищания и обезземеливания парцелльных крестьянских хозяйств. Специфика процесса формирования армии наемного труда проявляется также в том, что эта "армия" растет преимущественно за счет ее собственно пролетарского слоя . Это свидетельствует о том, что в современной бангладешской деревне процесс окончательной экспроприации непосредственных производителей протекает интенсивнее, чем процесс превращения самостоятельных крестьянских хозяйств в хозяйства "батраков с наделом".

Вместе с классом сельских пролетариев весь отряд эксплуатируемых трудящихся масс деревни абсолютно преобладает в сельском обществе (более 10% дворов) и соответственно должен представлять крупнейшую потенциально революционную силу бангладешской деревни. Нерешенность земельных проблем, преграды на пути развития сельскохозяйственного производства, ухудшающееся материальное положение огромных масс сельских тружеников подготавливают объективные предпосылки для развертывания массового аграрного движения.

Однако на современном этапе заложенный в огромном большинстве сельского населения преобразовательный потенциал не может быть реализован, что также объективно обусловлено переживаемым этапом классообразования в деревне Бангладеш.

Современной стадией эволюции социально-экономической структуры аграрного сектора Бангладеш обусловлено такое состояние классообразовательного процесса, когда все классовые образования находятся в процессе формирования, в состоянии переходности от классов-сословий докапиталистического общества к классам общества буржуазного. В настоящее время основные классовые силы сельского общества находятся на первой стадии классоформирования - стадии "физического" становления классовой общности, когда классы существуют объективно, но как "классы в себе", независимо от воли и сознания составляющих эту общность людей.

На данной стадии классообразования уже объективно существующая классовая дифференциация еще не обрела таких четких очертаний в массовом сознании деревенских жителей. Немаловажную роль в этом играют традиционная социальная организация и характер социальных отношений в сельском обществе. Традиционные социальные институты и механизмы их функционирования играют значительную роль в сдерживании проявления и осознания сельскими жителями возникающей и углубляющейся классовой дифференциации в сельском обществе,что отрицательно сказывается на темпах формирования новых классовых общностей и соответственно на развитии классовых конфликтов.

Прослеженная в работе взаимосвязь классообразовательных и общественных процессов в сельском обществе Бангладеш проявляется в том, что стадия классообразования в свою очередь оказывает определяющее влияние на уровень, содержание и формы общественно-политических процессов. Ранней стадией процесса становления новых классов обусловлено то, что социальные конфликты межклассового характера только начинают проявлять себя в деревне страны. В силу специфики социального окружения они подчас принимают традиционную форму, то есть протекают в виде столкновений традиционных социальных общностей, в ходе которых классовое содержание конфликта не находит своего открытого выражения. Тесная включенность индивидов в традиционные социальные общности препятствует, таким образом, осознанию противоположности классовых интересов реальных классовых противников и осознанию общности классовых интересов и проявлению классовой солидарности мевду людьми или группами людей, объективно принадлежащими к одной классовой общности. Это же мешает эксплуатируемым слоям распознать своих классовых антагонистов-эксплуататоров из самой крестьянской среды и выступить против них.

Исследование современного этапа социально-политического процесса в деревне Бангладеш позволило сделать вывод о том, что его основное содержание составляют внутриклассовые конфликты, возникающие между представителями деревенской верхушки и проявляющимися в форме столкновений внутридеревенских группировок. Вместе с тем в конце 70-х - начале 80-х годов наблюдалось определенное повышение социальной активности различных групп . трудящегося населения бангладешской деревни. Характер, содержание и типы выступлений свидетельствуют о том, что на современном этапе общественная борьба крестьянских и пролетарских масс деревни не вышла пока за рамки экономической борьбы.

Содержание требований, выдвигаемых в ходе аграрных выступлений, формы выражения социального недовольства и в первую очередь состав социальных сил - участников выступлений отражают постепенно начинающую проявлять себя тенденцию к раздельному существованию двух потоков аграрных движений в деревне Бангладеш: крестьянского, с одной стороны, и пролетарского и предпролетарского, с другой. Такая тенденция наметилась ввиду нарастающей дифференциации экономических и соответственно классовых интересов различных социальных слоев и групп сельского населения. Вместе с тем на современном этапе оба потока предстают пока еще в недостаточно расчлененном виде в силу часто смешаного состава участников выступлений, выдвижения и поддержки пролетарскими и полупролетарскими слоями чисто крестьянских требований.

Социально наиболее активной классовой силой на современном этапе является середняцкое крестьянство. Оно представляет собой ударную силу в выступлениях за ликвидацию докапиталистических пережитков в производственных отношениях и за обеспечение условий для развития мелкотоварного производства. Требования крестьян-середняков в целом выражают и общенациональные интересы общественно-экономического развития, что делает этот крестьянский класс наряду с примыкающими к нему бедняцкими слоями объективно прогрессивной силой на данном этапе развития сельского общества Бангладеш.

Пролетарии и полупролетарии составляют огромное большинство сельского населения страны. Однако, недостаточная вычлененность из полупатриархальной крестьянской общности обусловливают и дремлющее классовое сознание этих социальных слоев. Как следствие,они сами не в состоянии осознать свои классовые возможности, и их революционный потенциал недостаточно используется прогрессивными политическими партиями.

Вместе с тем тесные связи сельских пролетариев с мелкособственническим крестьянством, общность ряда важнейших экономических проблем и потому сходство требований, поддержка безземельными сельскохозяйственными рабочими аграрных требований мелкособственнического крестьянства, совместные выступления и сходные формы движения этих социальных сил имеют большое значение для развития аграрного движения. На современном этапе социально-экономического развития бангладешской деревни объективно созревающие противоречия в интересах различных экономических групп крестьянства и батч рачества и растущая социальная поляризация сельского общества еще не в полной мере осознаны этими классовыми силами. Это создает возможность складывания предпосылок для формирования единого кре-стьянско-пролетарского фронта аграрного движения с общими для этих

- 186 слоев требованиями. Основное ближайшее направление, на котором достижимо единство выступлений огромных масо сельских тружеников, -это борьба с докапиталистическими формами эксплуатации.

Вместе с тем уже сегодня возможности установления полного единства выступлений и организации аграрного движения с участием всех слоев трудящегося крестьянства и сельскохозяйственных рабочих в общенациональном масштабе могут быть ограничены тем, что труд основной массы сельских пролетариев и полупролетариев используется преимущественно в докапиталистических укладах. Проблема улучшения условий труда и другие проблемы наемных работников, лежащие в основе дифференциации экономических интересов сельских пролетариев и мелкособственнического крестьянства, могут вызвать некоторую разобщенность и обособленность данных отрядов в общественной борьбе в сельском обществе Бангладеш в перспективе.

Современная стадия социально-экономического развития бангладешской деревни характеризуется совмещением во времени и пространстве противоречий двух формационных типов. При этом противоречия капиталистического характера представлены в менее развитой форме, чем противоречия, возникающие на базе сохранения пережиточных явлений в экономических отношениях. Несмотря на нарастание противоречий в трудовых отношениях, они не могут на данном этапе перерасти в противоречия между трудом и капиталом. Сосредоточенность основной массы сельскохозяйственных рабочих в докапиталистических укладах, преобладание полупролетарских и предпролетарских групп в совокупной массе наемных работников и обусловленные этим психология "мелкого хозяйчика" и сильная тяга к земле значительно ослабляют, сужают социальную базу и ограничивают возможности организации "пролетарского" аграрного движения на современном этапе.

В связи с этим на первый план в качестве ближайшей выдвигается задача объединения всех трудящихся и эксплуатируемых слоев деревни, включая бедняков, середняков и пролетарские группы, в общекрестьянское движение с антифеодальными лозунгами. Вместе с тем уже на современном этапе складываются объективные предпосылки для постепенного переноса центра тяжести с антифеодальной борьбы на организацию и наращивание движения сельскохозяйственного пролетариата и малоземельного крестьянства на землю, за углубление земельной реформы. Уровень обострения нужды и бедствий деревенской бедноты таков, что позволяет сместить акцент в решении земельного вопроса с распределения государственных земель на дальнейшее ограничение частной и ликвидацию абсентеистской земельной собственности при одновременной защите прав издольщиков, что отвечало бы интересам значительной части хозяйствующего крестьянства, втянутого в арендные отношения.

Втягивание сельских пролетариев и полупролетариев в борьбу за наиболее близкий и прочувствованный экономический интерес -за землю - призвано способствовать осознанию ими общности целей борьбы, преодолению привязанности к своему самаджу и хозяину-патрону, разрушению традиционных форм отношений. В этом процессе прогрессивные силы страны призваны выполнить свою руководящую роль в поднятии общественного сознания эксплуатируемых слоев деревни на новый, классовый уровень и воспитании классовой солидарности, что само по себе составит важную предпосылку для становления массового движения деревенской бедноты за коренное переустройство социально-экономических структур в интересах трудовых слоев сельского общества Бангладеш.