Социально-экономические основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коняхина, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коняхина, Оксана Николаевна
Введение.
Глава 1. Малый бизнес как область профессиональной деятельности
1.1. Социально-экономическая сущность малого бизнеса.
1.2. Основное содержание деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса.
Глава 2. Современное состояние подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса
2.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
2.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке предпринимателей сферы малого бизнеса.
Глава 3. Концептуальные основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого биз
3.1. Методологические основы прогнозирования спроса на профессиональную подготовку предпринимателей сферы малого бизнеса.
3.2. Формирование системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса"
Отечественный и мировой опыт свидетельствуют о высокой, в ряде случаев ведущей роли малого бизнеса в экономике, в ее динамичном развитии, в решении ряда социальных задач, в инициировании человеческого потенциала. По своей сущности малый бизнес представляет собой проявление личной производственной инициативы человека, дает ему возможность использовать свой трудовой, организаторский, интеллектуальный потенциал в конкретном виде деятельности. «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности», говорится в Конституции Российской Федерации.
Одновременно данный вид занятия требует от человека личной ответственности за принимаемые и реализуемые решения по всем аспектам осуществляемой им хозяйственной деятельности, по взаимоотношениям с широким кругом других хозяйственных структур, с потребителями производимой продукции и услуг.
Вся эта комплексность действий и необходимость наличия соответствующих знаний и умений, персонифицированные в одном человеке -предпринимателе сферы малого бизнеса - ведет к тому, что человеческий фактор в данном виде деятельности становится действительно определяющим. Но и наличие соответствующих личностных, профессиональных качеств становится так же необходимым для предпринимателя, поскольку без них его деятельность чаще всего не может быть успешной. В связи с этим особое значение имеет соответствующая профессиональная подготовка, профессиональное обучение лиц, намеренных заняться, либо уже занятых предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса.
В силу динамичных процессов функционирования сети малых предприятий контингент предпринимателей в этой сфере подвержен постоянному обновлению, что еще более усиливает значимость системы их профессиональной подготовки. Действующая сеть учебных заведений, ее осуществляющих, их емкость, спектр и содержание программ обучения не отвечают уже сейчас имеющемуся спросу на этот вид образовательных услуг. Для решения всего комплекса задач по организации профессиональной подготовки всех желающих получить знания и умения в области предпринимательства в сфере малого бизнеса необходимо проведение соответствующих теоретических исследований, разработка системы мероприятий и практических рекомендаций по их реализации. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование формирования системы профессиональной подготовки лиц, имеющих намерения к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, либо уже ею занятых.
Объектом исследования является сфера малого бизнеса.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать основные особенности малого бизнеса как социально-экономического явления и выявить специфические черты профессиональной деятельности предпринимателя в этой сфере, современные особенности ее в России;
- провести анализ отечественной и зарубежной методики и практики профессиональной подготовки предпринимателей малого бизнеса, обосновать пути совершенствования содержания и организации этой подготовки;
- исследовать и обосновать методологические основы прогнозирования спроса на образовательные услуги для подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод исследования, системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических проблем предпринимательства; целей, условий, диапазона задач, решаемых малым бизнесом и действующими в его сфере предпринимателями; содержания и организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в малом бизнесе; прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессионального обучения предпринимательской деятельности.
Информационной базой исследования являются материалы в области малого бизнеса, деятельности предпринимателей этой сферы, содержащиеся в научной и периодической печати, других источниках информации; правовые нормативные акты в области предпринимательства и малого бизнеса; данные государственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных основ формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Новыми научными положениями^ разработанными в диссертации, являются следующие:
- сформулированы уточнения понятийного аппарата и терминологии в части предпринимательства сферы малого бизнеса. Разработана и дана системная характеристика специфических черт и особенностей содержания профессиональной деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса, выражающихся в инициативном, активном, инновационном ее характере, комплексности решаемых экономических, финансовых, организационно-управленческих задач, личной ответственности в условиях высокой степени финансово-экономического риска при проведении этой деятельности;
- обоснованы пути формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса; разработаны основные методологические принципы и подходы к формированию содержания профессиональной подготовки лиц к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Показана целесообразность решения этой задачи с применением деятельностного подхода, при котором содержание обучения строится на базе определения и формулирования перечня и содержания основных задач предпринимательской деятельности; обоснавано, что наиболее массовая подготовка этих предпринимателей должна производиться в рамках дополнительного образования и ускоренной профессиональной подготовки в дифференцированном режиме для различных групп обучающихся;
- предложена методика и алгоритм программно-целевого подхода к решению проблемы формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности на региональном уровне на основе разработки и реализации соответствующих региональных программ; обоснованы пути модификации имеющегося методологического инструментария и развиты новые методические подходы к прогнозной оценке размеров спроса на образовательные услуги, контингентов обучающихся по программам профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию системы профессиональной подготовки лиц для занятия предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, формированию методологической базы прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессиональной; подготовки к предпринимательской деятельности в этой сфере. Результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых нормативных актов, федеральных и региональных программ в области обеспечения и поддержки малого бизнеса, в образовательном процессе, направленном на повышение качества профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (21-22 апреля 2005г.),
По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,5 печатных листа.
Логика исследования определяется поставленными целями и задачами, включает теоретический и эмпирический анализ состояния и тенденций развития функций, задач организации деятельности малого бизнеса, специфики деятельности предпринимателей этой сферы, требований к содержанию их профессионального обучения, обоснование методологической оценки спроса на данный вид образовательных услуг, путей совершенствования системы их профессиональной подготовки.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коняхина, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации рассмотрение проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса дает возможность сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Малый бизнес является одним из ведущих факторов динамичного, инновационного развития экономики, решения ряда социальных задач, усиления устойчивости общества в целом. В то же время в России он пока не получил нужных масштабов развития, в том числе и вследствие недостаточного уровня профессионализма самого контингента предпринимателей.
2. Малый бизнес можно рассматривать как специфический вид предпринимательской деятельности, реализуемой в форме предприятий (других рыночных структур), производящих продукцию и услуги в условиях деятельности, минимизированных по некоторым нормативно определенным экономическим показателям.
3. Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса имеет свои особенности, заключающиеся в необходимости высокой степени активного, поискового, инновационного хозяйственно-экономического поведения, умения быстрой оценки возможных последствий принимаемых решений, личной ответственности за их результативность в условиях значительных рисков экономического характера, способности организации деятельности небольшого по количеству персонала предприятия с нацеленностью на быстрые и эффективные результаты.
4. Предпринимательство в сфере малого бизнеса требует от лица, им занимающимся, определенных качеств, свойств как личности, так и профессионала, соответствующих специфическим особенностям содержания этого вида предпринимательской деятельности.
5. Многосторонность деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса определяет основные требования к его профессиональной подготовке, к содержанию профессионального обучения: необходимости получения достаточно широкого круга знаний, умений, навыков в области правовых, финансовых организационно-управленческих аспектов будущей деятельности, причем в достаточно сжатые сроки при условии прохождения обучения в виде курсов ускоренной подготовки или дополнительного образования.
6. Формирование содержания обучения предпринимателей наиболее целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода, при котором за основу принимается реальное содержание деятельности предпринимателя, решаемые при этом основные задачи, обобщенные, инвариантные для любого направления предпринимательства функциональные виды деятельности.
7. Формирование и развитие системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса отвечает одному из важнейших требований международной системы качества (ISO) о том, что для качественного выполнения профессиональных функций необходима соответствующая подготовка, образование.
8. Организация профессионального обучения для занятия предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса требует оценки размеров спроса на этот вид образовательных услуг - количества желающих получить данный вид профессиональной подготовки. Прогнозную оценку контингента обучающихся возможно провести на основе адаптации имеющейся методологии прогнозирования спроса экономики на различные категории работников, имея в виду специфические условия формирования рассматриваемого контингента. В наибольшей мере могут быть использованы подходы, дающие возможность оценить размеры этого контингента обучающихся на основе прогноза изменения числа предприятий сферы малого бизнеса, исходящего, в свою очередь, из динамики развития объемов производства по стране в целом и доли в нем объемов производства малых предприятий; на основе экстраполяционной оценки динамики изменения численности малых предприятий в перспективе и средней численности работающих на одном предприятии; на основе использования в качестве аналога данных по числу малых предприятий в странах с развитой сферой малого бизнеса.
9. Обоснованы принципы дифференциации контингента обучаемых по степени сформированности намерений и имеющегося опыта в области предпринимательской деятельности. Это необходимо для организации профессиональной подготовки отдельных групп обучаемых с учетом их запросов, содержания и сроков обучения. Профотбор на обучение предлагается проводить на базе системы специальных тестов и, прежде всего, в режиме самооценки.
Ю.Необходимо проведение дальнейшей разработки современной целостной концепции профессиональной подготовки населения к участию в предпринимательской деятельности, в связи с чем в диссертации сформулированы основные направления ее формирования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса"
На правах рукописи
КОНЯХИНА Оксана Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СФЕРЫ МАЛОГО БИЗНЕСА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Управление персоналом» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Балакина Алла Петровна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,
Зуев Валерий Михайлович
кандидат экономических наук Лунева Наталия Константиновна
Ведущая организация - Экономический факультет
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится ¿у 2005 г. в час. на заседании диссер-
тационного совета Д 207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109456, Москва. 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, ауд.113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.
Автореферат разослан
« »
2005 ]
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Бабленкова И.И.
/хюо& ~ц
21Г0Ш
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Отечественный и мировой опыт свидетельствуют о высокой, в ряде случаев ведущей роли малого бизнеса в экономике, в ее динамичном развитии, в решении ряда социальных задач, в инициировании человеческого потенциала. По своей сущности малый бизнес представляет собой проявление личной производственной инициативы человека, дает ему возможность использовать свой трудовой, организаторский, интеллектуальный потенциал в конкретном виде деятельности. «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности», говорится в Конституции Российской Федерации.
Одновременно данный вид занятия требует от человека личной ответственности за принимаемые и реализуемые решения по всем аспектам осуществляемой им хозяйственной деятельности, по взаимоотношениям с широким кругом других хозяйственных структур, с потребителями производимой продукции и услуг.
Вся эта комплексность действий и необходимость наличия соответствующих знаний и умений, персонифицированные в одном человеке - предпринимателе сферы малого бизнеса - ведет к тому, что человеческий фактор в данном виде деятельности становится действительно определяющим. Но и наличие соответствующих личностных, профессиональных качеств становится так же необходимым для предпринимателя, поскольку без них его деятельность чаще всего не может быть успешной. В связи с этим особое значение имеет соответствующая профессиональная подготовка, профессиональное обучение лиц, намеренных заняться, либо уже занятых предпринимательской деятельностью в
сфере малого бизнеса.
В силу динамичных процессов функционирования сети малых предприятий контингент предпринимателей в этой сфере подвержен постоянному обновлению, что еще более усиливает значимость системы их профессиональной подготовки. Действующая сеть учебных заведений, ее осуществляющих, их емкость, спектр и содержание программ обучения не отвечают уже сейчас имеющемуся спросу на этот вид образовательных услуг. Для решения всего комплекса задач по организации профессиональной подготовки всех желающих получить знания и умения в области предпринимательства в сфере малого бизнеса необходимо проведение соответствующих теоретических исследований, разработка системы мероприятий и практических рекомендаций по их реализации. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование формирования системы профессиональной подготовки лиц, имеющих намерения к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, либо уже ею занятых. Объектом исследования является сфера малого бизнеса. Предметом исследования являются процессы формирования и развития системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи: -исследовать основные особенности малого бизнеса как социально-экономического явления и выявить специфические черты профессиональной деятельности предпринимателя в этой сфере, современные особенности ее в России;
-провести анализ отечественной и зарубежной методики и практики профессиональной подготовки предпринимателей малого бизнеса, обосновать пути совершенствования содержания и организации этой подготовки;
-исследовать и обосновать методологические основы прогнозирования спроса на образовательные услуги для подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод исследования, системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области социально-экономических проблем предпринимательства; целей, условий, диапазона задач, решаемых малым бизнесом и действующими в его сфере предпринимателями; содержания и организации профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в малом бизнесе; прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессионального обучения предпринимательской деятельности.
Информационной базой исследования являются материалы в области малого бизнеса, деятельности предпринимателей этой сферы, содержащиеся в научной и периодической печати, других источниках информации; правовые нормативные акты в области предпринимательства и малого бизнеса; данные государственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных основ формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Новыми научными положениями, разработанными в диссертации, являются следующие:
- сформулированы уточнения понятийного аппарата и терминологии в части предпринимательства сферы малого бизнеса. Разработана и дана системная характеристика специфических черт и особенностей содержания профессиональной деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса, выражающихся в инициативном, активном, инновационном ее характере, комплексности решаемых экономических, финансовых, организационно-управленческих задач, личной ответственности в условиях высокой степени финансово-экономического риска при проведении этой деятельности;
- обоснованы пути формирования системы профессиональной подготовки к предпринимательской де-тельности в сфере малого бизнеса; разработаны ос новные методологические принципы и подходы к формированию содержания профессиональной подготовки лиц к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Показана целесообразность решения этой задачи с применением деятельностного подхода, при котором содержание обучения строится на базе определения и формулирования перечня и содержания основных задач предпринимательской деятельности; обосновано, что наиболее массовая подготовка этих предпринимателей должна производиться в рамках дополнительного образования и ускоренной профессиональной подготовки в дифференцированном режиме для различных групп обучающихся;
- предложена методика и алгоритм программно-целевого подхода к решению проблемы формирования системы профессиональной подготовки, на региональном уровне к предпринимательской деятельности в малом бизнесе на основе разработки и реализации соответствующих региональных программ; обоснованы пути модификации имеющегося методологического инструментария и развиты новые методические подходы к прогнозной оценке размеров спроса на образовательные услуги, контингентов обучающихся по программам профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию системы профессиональной подготовки лиц для занятия предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, формированию методологической базы прогнозирования спроса на образовательные услуги в области профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в этой сфере. Результаты исследования могут бьггь использованы при разработке правовых нормативных актов, федеральных и региональных программ в области обеспечения и поддержки малого бизнеса, в образовательном процессе, направленном на повышение качества профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в
нальной подготовки к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.
Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (2122 апреля 2005г.),
По теме диссертации опубликованы 3 статьи, общим объемом 1,5 печатных листа.
Логика исследования определяется поставленными целями и задачами, включает теоретический и эмпирический анализ состояния и тенденций развития функций, задач организации деятельности малого бизнеса, специфики деятельности предпринимателей этой сферы, требований к содержанию их профессионального обучения, обоснование методологической оценки спроса на данный вид образовательных услуг, путей совершенствования системы их профессиональной подготовки.
В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Малый бизнес как область профессиональной деятельности
1.1. Социально-экономическая сущность малого бизнеса
1.2. Основное содержание деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса
Глава 2.Современное состояние подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса
2.1 .Анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса
2.2.Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке предпринимателей сферы малого бизнеса
Глава З.Концептуальные основы формирования системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса
3.1 .Методологические основы прогнозирования спроса на профессиональную подготовку предпринимателей сферы малого бизнеса
3.2.Формирование системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса Заключение Библиография
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Малое предпринимательство имеет весомую значимость для экономики любой страны. Именно небольшие частные предприятия и другие хозяйственные структуры, не требующие крупных стартовых инвестиций, способны наиболее быстро решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров и услуг. Такие предприятия, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придают экономике необходимую гибкость, вносят существенный вклад в формирование конкурентной среды, имеют первостепенное значение для преодоления монополизации в экономике.
Свобода действий, гибкость и оперативность в хозяйственных решениях, приспособление к местному мелкомасштабному, нерегулярному, специфическому и персональному спросу; дух предпринимательства, возможность практической реализации своей идеи; более низкие управленческие и эксплуатационные расходы, более высокая оборачиваемость капитала; общественная симпатия и государственная поддержка - вот те практически значимые обстоятельства, которые обеспечивают конкурентоспособность и живучесть малого бизнеса.
При кажущейся ясности понимания сущности малого предпринимательства, его организации, деятельности людей, занятых в этой сфере, все же имеется целый ряд не до конца отработанных положений, в том числе и понятийного характера. Речь идет, например, о таких имеющих многозначную трактовку понятиях, как «малое предпринимательство» и «малый бизнес», «предприниматель» и «бизнесмен», «предпринимательская деятельность» и «бизнес» и т.п.
На основании изложенного понимания рассматриваемого вида деятельности в диссертации представлен следующий подход к формулировке понятия малого бизнеса, синтезирующей семантическое содержание отдельных его дефиниций:
Малое предпринимательство - это сама предпринимательская деятельность, реализуемая в определенных, ограниченно малых (по отношению в среднему и крупному предпринимательству) объемах (именно как активная, предприимчивая, рисковая);
Малое предприятие (другая малая организация) - это форма реализации предпринимательской деятельности в рамках регламентированных минимизирующих ограничений по некоторым экономическим показателям (по форме собственности и численности работников);
Малый бизнес- это предпринимательская деятельность, реализуемая в форме предприятий (других малых организаций), условия деятельности которых минимизированы по некоторым нормативно определенным экономическим показателям.
В целом именно такая трактовка понятия малого бизнеса отвечает принятому в мировой науке и практике, вошедшему в деловой лексикон пониманию данного явления, имеющего и экономическое, и социальное и даже личностное, психологическое содержание.
В диссертации обосновано, что ключевой фигурой в рассматриваемой сфере деятельности является предприниматель, успех деятельности которого зависит от его желания и способности идти на риск; готовности к использованию возможностей, предоставляемых рынком; нацеленности на поиск новых путей расширения масштабов предпринимательской деятельности. Суть предпринимательства состоит в адекватной оценке потенциальной прибыльности дела в сочетании с наиболее выгодным распределением ресурсов и принятием оптимальных решений в двух основных областях: отыскание способов удовлетворения потребностей и использование возможностей рыночного механизма. Основной целевой функцией предпринимательской деятельности является достижение высокого экономического результата, прибыли, причем независимо от предмета деятельности.
Иными словами, предприниматель - это, скорее, не профессия, а тип личности. Всякий индивид, чье поведение отличается поисковым стилем, есть по-
тенциальный предприниматель. Поэтому способности к предпринимательской деятельности — удел далеко не всех людей.
Говоря о требованиях к профессиональной деятельности предпринимателя, необходимо отметить такой аспект, как культура отношений, цивилизованность по отношению к объекгу экономического воздействия, к целям и путям их достижения, к экономическому мышлению вообще. Современный рынок вывел эти качества на одно из первых мест.
В диссертации определено, что при всей широте диапазона профессиональной деятельности предпринимателя сферы малого бизнеса, существует минимальный «набор» основных инвариантных составляющих содержания этой деятельности, который необходим для успешного функционирования любой структуры малого бизнеса, для ее руководителя (независимо от направления деятельности, источника финансирования и т.д.). Этот набор действий может быть выражен профессиограммой предпринимателя. Как известно, под профес-сиограммой понимают данные, отражающие условия и содержательную обобщенную характеристику определенной профессии (в нашем случае - совокупности конкретных работ, действий); требования (социальные, психологические и пр.) к работнику - носителю данной профессии; определение, исходя из указанных требований, необходимых для этого вида деятельности качеств личности, составляющих основу профессиональной пригодности. На этой основе производится выявление соответствующего комплекса основных практико-ориентированных знаний, умений, навыков, которые должен иметь предприниматель, и его личностных, профессионально значимых качеств.
Показано, например, что к основным, инвариантным составляющим деятельности предпринимателя на начальных стадиях открытия собственного дела относятся:
- определение собственной бизнес-идеи в зависимости от экономической ситуации на рынке, определение формы собственности и правового статуса предприятия, подготовка уставных документов; получение лицензии на право ведения собственного дела;
- поиск свободных помещений;
- получение банковских кредитов для приобретения сырья, материалов и комплектующих;
- составление бизнес-плана, обоснование новизны продукта, отличие его от имеющегося; определение ориентировочной цены и себестоимости продукта, планируемая прибыль; планируемые объемы продаж и цены конкурентов;
- определение рынков сырья и сбыта продукции;
- распространение и рекламирование продукции, способы стимулирования продаж;
- приобретение необходимого оборудования;
- подбор необходимых кадров;
- решение финансовых вопросов деятельности - бухгалтерский учет и отчетность, оплата труда, вопросы налогообложения;
- обеспечение качества производимой продукции;
- обеспечение экономической безопасности деятельности.
Установлено, что вышеперечисленные инвариантные составляющие профессиональной деятельности являются исходными для выявления и формирования минимально необходимого инвариантного содержания обучения, поэтапного определения примерного перечня знаний, умений и навыков, необходимых начинающему предпринимателю сферы малого бизнеса, структурирования их в логически связанные учебные модули, (которые представляют собой набор соответствующих тем), объединенные в блоки. В этом заключается суть предлагаемого автором деятельностного подхода, на базе которого в диссертации определено основное содержание обучения, необходимое для успешного осуществления предпринимателем инвариантных составляющих его деятельности.
Необходимость наличия у каждого предпринимателя указанных знаний и умений, без которых невозможна успешная деятельность, предполагает необходимость их массового специализированного обучения, практически независимо от имеющегося базового образования. Это может быть осуществлено пу-
тем профессиональной подготовки в рамках дополнительного образования и ускоренной профессиональной подготовки. Проблемы именно такой профессиональной подготовки рассматриваются в диссертации.
В диссертации проанализирован опыт подготовки предпринимателей в ряде стран. Как показывает практика, наиболее успешно эту подготовку проходят лица, уже имеющие базовое профессиональное образование. В связи с этим в ряде зарубежных стран «предпринимательское» образование в большинстве случаев является вторым, получаемым в режиме ускоренного обучения.
При этом у будущего предпринимателя формируют следующие знания и умения: ясное понимание сути предпринимательства; умение давать взвешенные оценки; умение находить нестандартные решения; умение вести себя и принимать решения в условиях неопределенности; умение вырабатывать новые коммерческие идеи; умение оценивать перспективность новых идей; знания и умения, необходимые для создания нового дела; знания и умения по управлению малыми предприятиями; способность дать профессиональную оценку результатам своей деятельности; умение оценить внешнюю ситуацию; умение оценивать любое действие с точки зрения этики и морали; умение заключать сделки; умение устанавливать контакты, вести переговоры; умение получать причитающееся. Общий характер подготовки здесь направлен преимущественно на формирование у обучаемых свойств и качеств менеджера.
Отсюда видно, что часть указанных умений связана с получением соответствующих знаний, другая часть - с формированием необходимых личностных, в данном случае профессионально значимых, качеств, что гораздо сложнее и требует соответствующей специальной подготовки.
Проведенный анализ показал, что одной из наиболее распространенных организационных форм подготовки к предпринимательской деятельности в западных странах являются школы бизнеса, входящие структурными подразделениями в состав университетов или других вузов, в частности экономических и технических, проводящие обучение на уровне послевузовского (последипломного) образования. Поскольку виды предпринимательской деятельно-
ста имеют широкий, постоянно изменяющийся спектр как по структуре, так и по конъюнктуре и престижности, набор дисциплин в школах бизнеса подвижен и рассчитан на активность выбора самих обучаемых.
Развитие специальных образовательных программ, ориентированных непосредственно на предпринимателей малого бизнеса, в зарубежных странах получило особое распространение в последние годы. Эти программы отличаются своей ориентацией на различные этапы развития бизнеса: начало нового бизнеса; развитие существующего бизнеса; интернационализация бизнеса и развитие внешних связей (в том числе, выход на внешние рынки); реструктурирование и создание сета малых фирм.
В России профессиональная подготовка предпринимателей сферы малого бизнеса осуществляется в режиме дополнительного образования в государственных и негосударственных учебных заведениях различных видов и типов. Однако анализ практики этой подготовки дает основание говорить об отсутствии системности в ее организации.
В диссертации показано, что по отношению к подготовке, обучению предпринимательской деятельности нужно говорить не о деловом образовании, как методе и пути развития экономического образа мышления и деятельности каждого обучаемого во всей системе образования (как это широко трактуется), а именно как о достаточно специализированной профессиональной подготовке (в принятом нами понимании) лиц, желающих заниматься (либо уже занимающихся) предпринимательской деятельностью.
При этом большинство программ подготовки требуют от потенциальных слушателей какого-либо уровня образования, отдельные программы требуют даже наличия высшего образования. Целесообразно также проводить входное тестирование, собеседование, поскольку тот, кто собирается заняться предпринимательской деятельностью, должен сначала объективно оценить свои склонности и способности к такого рода деятельности.
Необходимо отметить, что точный, окончательный набор качеств, которыми должен обладать человек, собирающийся стать предпринимателем, не
определен в настоящее время ни наукой, ни практикой. В то же время автором подчеркнуто, что к наиболее типичным качествам личности, присущим предпринимателям, относят, как правило, следующие.
Энергичность - способность к действиям, наличие запаса энергии и сил, устойчивое желание расходовать их во имя дела. Вялые по природе люди, лишенные задора, с ограниченным запасом физических и духовных сил, непригодны для бизнеса.
Инициативность - способность генерировать новые идеи, стремление влиять на сложившуюся ситуацию. Настоящий предприниматель - это вечный искатель.
Трудолюбие - желание, стремление трудиться, отвращение к безделью. При отсутствии этого качества предпринимателю может быстро наскучить его дело.
Коммуникабельность - общительность, умение находить контакт с различными людьми и в различных ситуациях.
Умение рисковать - способность действовать в ситуациях неопределенности, когда невозможно точно предсказать конечный результат. Предприниматель, который боится идти на риск, будет часто упускать выгоду.
Рассмотренные основные характеристики малого бизнеса как специфического явления, особого вида экономической деятельности, установочные, моти-вационные и другие особенности предпринимателей действующих в этой сфере, показывают одну существенную черту их отношения к получению необходимых профессиональных знаний, их спроса на соответствующие образовательные услуги. Определено, что она заключается в высокой мере добровольности выбора получения данного вида профессиональной подготовки. Суть этого явления состоит в том, что деятельность предпринимателя является его автономным, самостоятельным выбором. Он не является наемным работником и практически не вступает ни с кем в трудовые отношения по поводу собственной рабочей силы - содержания труда, его условий, размеров оплаты и т.п. Равным образом он не выходит на рынок труда, поскольку на подобный вид деятельно-
сти - предпринимательство, а, следовательно, на носителя необходимого для этого знаний, навыков, умений, нет спроса со стороны других рабоюдателей.
Установлено, что с формальной, имеющей нормативный характер стороны необходимость наличия у предпринимателей определенной профессиональной подготовки определяется лишь в какой-то мере требованиями лицензирования данного вида деятельности. С личностной же позиции - определяется необходимостью самостоятельного (либо путем организации деятельности привлекаемых работников) решения в своей деятельности широкого круга вопросов правового, финансового, трудового, организационно-управленческого и другого характера, включая проведение маркетинга, организацию и поддержание самого процесса производства продукции, услуг.
В последнее время стали практиковаться требования к наличию определенного профессионального образования у предпринимателей со стороны отраслевых ассоциаций, в которые входят соответствующие малые предприятия. Но это явление пока имеет локальный характер.
Учитывая специфические особенности спроса на образовательные услуги в области профессионального обучения к предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, можно применить (при условии определенной адаптации) к прогнозной оценке размеров этого спроса некоторые из имеющихся методов прогнозирования. Поскольку рассматриваемый вид спроса является по существу персонифицированным, т.е. исходит от конкретных лиц он может быть выражен в количестве желающих получить данную профессиональную подготовку.
Для данного прогноза важное значение имеет оценка общих тенденций и условий развития малого бизнеса - правовых, экономических, налоговых и т.п.
1 По данным за 2003 год основные показатели сферы малого бизнеса имели ха-
рактер, отраженный в данных табл. 1.
Таблица 1
Основные показатели сферы малого бизнеса*
Показатель Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004**
Число малых предприятий, тыс. ед. 868,0 890,6 879,3 843,0 882,3 890,9 900,0
Объем продукции малых предприятий (работ, услуг), млрд. руб. 261,9 423,7 613,7 852,7 1160,8 1682,4 2050,0
Объем ВВП, млрд. руб. 2840,0 4000,0 5350,0 7750,0 10950,0 13050,0 15800,0
Доля объема продукции малых предприятий в ВВП,0/« 10,8 10,6 11,5 и,о 10,6 12,9 13,0
Среднесписочная численность работников малых предприятий, тыс. чел. 6207,8 6485,8 6596,8 6483,5 7220,3 7433,1 7600,0
Численность работающих в среднем на 1 малое предприятие, чел. 7,2 7,3 7,5 7,7 8,2 8,3 8,4
Число малых предприятий в расчете на 10 тыс. чел. населения, 59 61 61 59 61 62 62
Доля численности работающих на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике, % 9,7 10,2 9,8 11,0 11,0 11,2 11,3
Численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (включая глав крестьянских, фермерских) хозяйств, тыс. чел. 3592,9 3865,0 4205,9 4596,3 4675,0 4670,1 4680,0
♦Рассчитано автором на основе данных Малое предпринимательство в России. - М. Росстат, 2004; Статистические сборники Госкомстата России «Россия в цифрах» за период 1998-2004 гг.
** На 2004 г - оценка
Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что, несмотря на определенные противоречия все же имеется достаточно устойчивая тенденция развития малого бизнеса. Развитию этого вида деятельности должны способствовать разрабатываемые в настоящее время поправки и уточнения к законодательным
нормативным актам в части малого предпринимательства, направленные на создание более благоприятных условий для его деятельности, а также мероприятия по усилению антимонопольной политики, что должно расширить конкурентное пространство для малого бизнеса.
Показано, что различного рода меры по поддержке малого бизнеса осуществляются в большинстве регионов страны и имеются основания полагать, что они будут последовательно расширяться по масштабам финансовых вложений.
Исходя из этих посылок, в диссертации сделан вывод, что малый бизнес, число его структур, а, следовательно, и количество предпринимателей этой сферы, желающих получить соответствующую профессиональную подготовку, будет возрастать достаточно активно.
С учетом изложенных обстоятельств, общих тенденций развития малого бизнеса в диссертации проведена вариантная прогнозная оценка спроса на данный вид обучения, исходя из числа вновь создаваемых малых предприятий и соответствующего количества лиц, их создающих и образующих базовый контингент предпринимателей.
При разработке вариантов прогноза использованы как методы целевого подхода, при котором отдельные показатели задаются в виде константы (например, удвоение ВВП к 2008 г.), так и экстраполяционного, при котором искомые величины определены исходя из тенденций развития соответствующего показателя (в соответствии с данными табл. 1). Использован также метод аналога, в качестве которого приняты показатели системы малого бизнеса в ряде развитых стран.
Вследствие коротких статистических рядов (с 1998 г.) и отсутствия достаточного объема данных при расчетах не использовался сложный математический аппарат, поэтому их результаты носят оценочный характер.
В результате расчетов получились следующие величины возможного числа предприятий сферы малого бизнеса в 2008 г.
Варианты прогноза Число предприятий сферы малого бизнеса, тыс.ед. (2008 г.) Среднегодовой прирост за период 2004-2008 гг., тыс.ед.
Вариант 1 1410 128
Вариант 2 947,2 12
Вариант 3 2660-4760 (среднее - 3710) 702,5
Как видно из приведенных цифр, варианты прогноза дают значительный разброс величины возможного количества предприятий сферы малого бизнеса, особенно по варианту 3 (аналогия с развитыми странами). Последнее вполне объяснимо вследствие малой сопоставимости существующих масштабов деятельности сферы малого бизнеса в России и его состояния в других странах в условиях современной экономики.
Высокие прогнозируемые размеры прироста числа малых предприятий, а, следовательно, и числа предпринимателей определяют соответствующий высокий объем возможного персонифицированного спроса на данного рода образовательные услуги - профессиональное обучение предпринимательскому делу. Если при этом учесть еще и действующий контингент индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - 4670 тыс. чел., и динамику обновления всего имеющегося контингента предпринимателей, то достаточно обоснованно можно предположить возрастание спроса на профессиональное обучение рассматриваемого вида.
Естественно, что далее необходимо уточнение тем или иным способом доли лиц, желающих реализовать эти свои намерения, и определение структуры образовательных программ, которые должны быть дифференцированы по объемам и срокам.
На базе сформулированных качественных и количественных показателей профессиональной подготовки предпринимателей в диссертации обоснованы основные направления формирования системы этой подготовки.
При этом мы исходим из положения, что в данном случае входными характеристиками системы являются: наличие у будущих предпринимателей раз-18
личного уровня образования, опыта практической работы, определенных способностей и личностных качеств (т.е. то, с чем они пришли на обучение). Выходными можно считать качество знаний и умений, полученных в процессе обучения, возможность их использования в практической деятельности, подготовленность к открытию собственного дела, профессиональную адаптацию и, наконец, успешность деятельности в своем малом предприятии.
В рамках социального компонента системы для ее функционирования существенное значение имеет профессиографическое обеспечение. В диссертации определены основные принципы, на которых должны основываться разработка и, главное, внедрение профессиограмм для исследуемого вида деятельности:
- системный подход к процедуре составления профессиографических документов, изучению особенностей предпринимательской деятельности;
- комплексность - в профессиограмме должны содержаться результаты изучения самой деятельности (средств труда, алгоритма деятельности, нормативных установок), условий выполнения работы, личности работника как субъекта деятельности, своеобразия и динамики психических состояний;
- стандартность - профессиограммы должны быть составлены по единой схеме, с использованием единой терминологии;
- динамичность - пролонгированное изучение предпринимательской деятельности и коррекция ее профессиографического описания в соответствии с изменением содержания, условий деятельности, орудий труда и т.д.;
- разумная достаточность - в профессиограммах отражаются характеристики профессиональной деятельности, значимые для решения задач отбора кандидатов на профессиональное обучение;
- практичность - разработка профессиографических документов, по возможности, должна быть экономной, не требовать значительных временных и финансовых затрат и быть направлена на широкое использование;
- доступность - профессиограммы ориентированы на широкий круг пользователей и должны быть представлены в доступной для них форме;
-обеспечение информационной, программной, диагностической совместимости профессионального отбора и обучения.
Показано, что на этапе включения в процесс обучения целесообразно осуществление профессионального отбора, под которым понимается соотнесение требований, предъявляемых содержанием предпринимательской деятельности, с качествами человека и в результате которого оценивается профессиональная пригодность кандидата к этой деятельности.
Не менее важной составляющей организационного компонента формируемой системы является дифференциация контингента обучающихся, который можно условно разделить на три группы.
К первой группе можно отнести тех, кто хотел бы получить общие представления о предпринимательской деятельности, и, прежде всего, в сфере малого бизнеса, и понять, несколько им самим присуща «предпринимательская жилка». Обучение этой группы слушателей должно быть построено на доступном изложении основ предпринимательской деятельности. Каждый обучаемый должен испытывать себя в роли предпринимателя сферы малого бизнеса и «примерить» на себя роли других участников предпринимательской деятельности.
Ко второй группе обучаемых можно отнести тех, кто уже решил для себя вопрос «быть или не быть» предпринимателем, выбрал направление своей будущей деятельности и имеет конкретную бизнес-идею. От обучения такой слушатель ждет практической помощи в разработке своей бизнес-идеи и превращении ее в реальный бизнес-план, рекомендации по выбору организационно-правовой формы своего предприятия, подборе персонала, установлении деловых контактов, получении кредитов и т.п.
К третьей группе можно отнести предпринимателей, миновавших стадию первоначального становления и желающих укрепить и развить свой бизнес. Эта группа клиентов является особенно требовательной, а способность соответствовать их требованиям - признаком зрелости и своеобразным «знаком качества» предоставляемых услуг.
В диссертации показано, что при подготовке предпринимателей малого бизнеса традиционные подходы к обучению, оказываются, как правило, неэффективными. Поэтому организация подготовки предпринимателей должна существенно отличаться от других видов образовательной деятельности, поскольку результатом обучения является успешность конкретной деятельности предпринимателей, число созданных ими и успешно функционирующих малых фирм. В учебном процессе должны максимально использоваться активные формы обучения, применяться современные информационные технологии, занятия должны проводить высококвалифицированные специалисты, имеющие практику предпринимательской деятельности.
Одной из современных технологий реализации указанных требований может стать учебная фирма. Эта структура имитирует реальную предпринимательскую деятельность малых предприятий, но, в отличие от последних, решает задачи не в жестких условиях реального предпринимательства, а в условиях планируемого учебного процесса. Это позволяет обучаемым комплексно осваивать обязанности руководителей, а при необходимости и служащих этих предприятий, получать навыки реальной деятельности, представлять взаимосвязь общих и частных задач предпринимательской деятельности, определять в ней свою роль и место.
В диссертации показано, что для решения проблемы массовой профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса необходимо использовать широкую сеть государственных и негосударственных образовательных учреждений. Она должна включать в себя как традиционные их виды -профессиональные училища, техникумы, колледжи, вузы, институты повышения квалификации, так и новые - учебно-деловые центры, школы бизнеса (бизнес-школы), учебные центры службы занятости, бизнес-инкубаторы и другие.
Одновременно с обучением предпринимателей необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Одним из решений этой проблемы может явиться, наряду с существующими агентствами поддержки
малого предпринимательства, создание и развитие сети специальных центров консультационно-технической под держки предпринимательства.
Формирование системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса является достаточно сложной проблемой, поскольку включает в себя необходимость одновременного решения целого ряда разных по содержанию, но взаимозависимых задач.
Одним из эффективных методов решения подобной совокупности задач, направленных на достижение определенного конечного результата, является программно-целевой подход, при котором достигается упорядоченность отдельных направлений и этапов работ по логической схеме: цели - направления - способы - средства. Формирование системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса заключается в разработке совокупности следующих основных организационно-экономических мероприятий:
- определение контингента обучаемых по профилям профессиональной подготовки (предприниматели, персонал малых предприятий);
- определение содержания (и, возможно, технологий) профессионального обучения предпринимательской деятельности;
- определение объемов и источников ресурсной поддержки;
- определение перечня образовательных учреждений для проведения обучения, контингентов обучаемых и размеров финансовой поддержки по каждому учреждению;
- проведение мониторинга реального включения прошедших профессиональное обучение в предпринимательскую деятельность в сфере малого бизнеса.
Успешное формирование и развитие системы профессиональной подготовки предпринимателей сферы малого бизнеса во многом зависит от проведения целенаправленной политики в этой области на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.
В заключении диссертации сформулирован ряд выводов и предложений, обобщающих результаты проведенного исследования. 22
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Основные профессионально-образовательные требования к предпринимателям сферы малого бизнеса // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. -Вып. 2 - М.: ВГНА, 2003. (0,4 печ. л.).
2. О некоторых особенностях деятельности предпринимателя в сфере малого бизнеса // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - Вып. 2 - М.: ВГНА, 2004. (0,5 печ. л.).
3. Некоторые подходы к оценке размеров подготовки предпринимателей для сферы малого бизнеса // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. -Вып. 3 - М.: ВГНА, 2004. (0,6 печ. л.).
Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60х90/)6. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Участок оперативной полиграфии РИО ВГНА МНС России
Заказ № 1291
Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4
РНБ Русский фонд
2006-4 8318