Социально-экономические основы гуманизации труда в условиях перехода к рынку (на примере текстильной промышленности Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдильдина, Бахыт Жабайхановна
Место защиты
Алма-Ата
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы гуманизации труда в условиях перехода к рынку (на примере текстильной промышленности Казахстана)"

по ии

- | ]()Г)3 АКАДЕМИЯ НАУК'РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН'

СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ-

На правах рукописи УДК 338.4 + 331.103 + 331.45

АБДИЛЬДЩА Бахыт Жабайхановна

ССЩАЛЬНО-ЭКШаШЕСКИЕ ОСНОШ ГУМАНИЗАШМ ТРУДА

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ-, /на примера текстильной промышленности Казахстана/

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование я организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Алма-Ата - 1993'

:' ; Работа' выполнена' в Совете ло изучению производительных, сил Айадеши 'нау1с Республики Казахстан. ■ • ''

Научный, руководитель - . заслуженный деятель науки Республики'

Казахстан, академик Международной Инженерной академии, доктор экономических наук, профессор Ба&чурэтов У.Б.

. Официальные оппоненты . - академик Международной Инженерной

■■ академии, доктор экономических наук Сабденов О.С.

' '" - кандидат экономических' наук

• •

Байзакова Л.А. . .

Ведущая организация - Казахский государственный экономический университет.

Защита состоится _ " 1993 года в_час.

на заседании специализированного совета Д.008.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Академии, наук Республики Казахстан1 по адресу: 480021, г. Алма-Ата, ул. Курмангазн, 29. •

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан " " _.1393 года.

Ученый секретарь специализированного.совета, доктор экономических наук, профессор

КАЗШТАТОВ К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ \

Актуальность темы. Проблемы, связанные с человеком, относятся к числу фундаментальных исследований науки. Зто определение в равной мере характерно и предмету рассматриваемого вопроса, поскольку даже полное достижение.сегодняшнего уровня понимания гуманизации труда означает лишь расширение горизонта новых потребностей, что соответственно возрождает, поднимая на высшую ступень, необходимость дальнейших преобразований з сфере , трудовой деятельности. Последние при этом имеют принципиальное значение не только в плане оптимизации социальной' атмосферы в обществе, но в настоящее время все больше.как необходимое условие эффективного развития, ибо человек, являясь, активной деятельной стороной производственного процесса: во многом'определяет и достижение его экономических результатов. Действительно, и зто неоднократно доказывала историческая практика, недостаточное внимание к личным, индивидуальным потребностям людей препятствует всестороннему раскрытию их способностей и дестимулирует,' к производительному труду, что собственно и имело место в отечественной экономике.

В нашей стране на протяжении десятилетий человеческие ценности реально никогда не. служили приоритетом в народнохозяйственной политике. Административный характер управления, преимущественно экстенсивный путь развития,, а ныне экономическая и правовая нестабильность в общество, отсутствие развитых рыночных отношений и конкуренции способствовали'лишь усугублению состояния условий труда. В такой.ситуации проблема его гуманизации постепенно приобретала псе более, призрачные очерт^-ния.Между тетя, подобное положение дел не может сохраняться длительное врет, особенно теперь, когда Казахстан, как'и другие государства СНГ,

вступил на путь'Формирования современных рыночных основ хозяйствования. Вхождение а мировую цивилизацию непременно вызовет к жизни множество вопросов, касающихся развития производительных сил, среди которых .важное место занимает проблема условий человеческого труда.

Зти обстоятельства обусловили актуальность рассматриваемой темы диссертационной работы. При этом выбор текстильной промышленности в качестве объекта иллюстрации связан с тем, что она принадлежит к числу отрг.слей, потенциал которых наиболее соответствует ускоренному выходу к передовым рубежам современных социально-экономических отношений. Дело в том, что она традиционно превосходит другие по числу 'занятых и обороту капитала, что делает ее привлекательной и в смысле обеспечения населения - рабочими местами,'И дан инвестирования со стороны передовой индустрии. Быстрая окупаемость технологий и вкладываемых средств позволяет текстильной промышленности развивающихся регионов своевременно обновлять производственный аппарат, накапливать навыки современного предпринимательства и приобщиться к последним социальным достижениям лидеров мировой экономики. Для Казахстана последний факт имеет принципиальное значение, поскольку только износ промышленно-производственных фондов отрасли здесь составляет 39,6/2 при том,.что ежегодное выбытие последних но превышает 3/5. А, если учесть, что вновь поступающее оборудование лишь на 8$.отвечает нормам по охране труда, то в данном случае вполне логичным является и соответствующее состояние социальных параметров производства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой, данного исследования являются работы зарубежных и отечественных авторов по рассматриваемой проблеме. В этой связи следу-

ет отметить классиков западных теорий .менеджмента Д.Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, а также современных.авторов М. Броди, А. Горца, В. Оучи, Р. Уотремена п.многих других, рассматривавших вопросы мотивации труда работающих, их квалификации, технического прогресса и т.д. в контексте гуманизации трудовой деятельности человека.

Различные грани представленной проблемы нашли отражение и в литературе стран содрухества.В частности, некоторые аспекты исторйи и современной теории гуманизации труда мояНо найти в работах Э.Д. Вильховченко, A.B. Ермаковой, А.И. Кравченко, Т.И. Мухамбетова, Б.Д. Супяна, Э.К. Хияного и других. Вопросы условий труда исследуются в работах H.A. Аитова, A.A. Алимбаева, А.И. Амоши, В.Г. Макушина, B.C. Пригарина, при этом:непосредственно в текстильной промышленности -Н.П. Калининой, Н.К.Куль-бовской, В.В. Силантьева. Социальные и экономические проблемы перехода Казахстана к рыночной экономике рассматриваются в работах Т.А.; Ашимбаева, Л.А. Байзаковой, У.Б. Баймуратова, Ф.М. Днишева, К.К. Кажмуратова, А.К. Кошанова, О.С. Сабденова, С.С. Сатубаддина и других.

. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с темой исследования не получил еще у нас достаточного изучения. В частности, лишь в первом приближении рассматривается эволюция теории гуманизация труда и направления ее реализации в индустриально развитых странах. Не в полной мере проанализированы проблемы дегуманизации труда вусловиях командной экономики и на период кризиса. Неоднозначно оцениваются и обосновываются пути преодоления социальных деформаций в сфере условий труда в процессе становления рыночныхСношений. Поэтомуданную работу следует рассматривать как попытку комплексного исследования пробле-

мы гумаишади труда на примере' текстильных предприятий респуб лики.

Актуальность теш и.степень,ее разработанности обусловили цель диссертационной работы: раскрыть сущность и современное • содержание понятия гуманизации труда, выявить основные социаль но-эконодшческие причины дегуманизации труда в промышленности Казахстана, пути их преодоления и повышения эффективности производства в условиях'перехода к рынку.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решеки следующих основных задач:

- проследить становление и развитие понятия гутланизации труда в общей теории организации трудовой деятельности человек

- проанализировать противоречия и особенности современной реализации проблемы гуманизации труда в различных условиях хозяйствования; •

- провести комплексный анализ состояния условий труда на текстильных предприятиях Казахстана;

- выявить основные причины неблагоприятных условий труда промышленности и пути их реального преодоления.

Метод исследования. Для рационального решения поставленны зада- в работе мы руководствовались традиционными общедисципли нарными способами научного исследования:-дедукции и индукции, анализа и синтеза, логическим и историческим методами, а так» специфически экономическими приемами расчетно-акалитического сравнения, статистических группировок и рядов динамики.-

В основе фактического материала в работе использованы длп ные Госкомстата Республики Казахстан, концерна "Казлегдром", ' форлы годовой и текущей отчетности текстильных предприятий рсс публики и результаты непосредственных наблюдений диссертанта.

Научная новизна и основные положения, выносшлке "на защиту:

- на базе историко-логического исследования.показан .генезис понятия гуманизЕ(ции труда, выявлены основные экономические и социально-демографические факторы, обусловившие .трансформацию теории и практики организации трудовой деятельности людей;

- показаны своеобразные формы проявления и дан сравнительный анализ состояния гуманизации труда по комплексу направлений в странах с развитыми рыночными отношениями и централизованной экономикой;

- посредством целостного рассмотрения определены основные достоинства и недостатки существувдих методов количественной оценки условий труда, с учетом которых предложены направления их наиболее эффективного использования; ■ : .

- в ходе пофакторного анализа и на основе результатов ко- ■ личественной оценки определено современное состояние условий труда в текстильной промышленности республики;

- выделены и обоснованы причины дегуманизации труда в промышленности в условиях командной экономики и в период экономического кризиса;

- сформулированы общие социально-экономические предпосылки и технические условия, обеспечивающие реальное осуществление идеи гуманизации труда в промышленности Казахстана и текстильной отрасли, в частности.

Научно-ггракткческая ценность исследования. В процессе детального изучения работы рада типичных для Казахстана крупных и средних предприятий, относящихся к текстильной отрасли, установлены основные причины, поровдагадие неблагоприятные условия труда работающих, и сформулированы конкретные рекомендации по их преодоление. Последние при этш касаются создания общих /с-

ловйй и необходимых предпосылок для осуществления гуманитарных преобразований" в промышленности, повышения их роли и значения в достижений конечных результатов производства,.а такяе непосредственно способствуют улучшению социальных параметров трудовой деятельности лвдей. Своевременное и последовательное их использование на.практике позволит во многом смягчить острые проблемы отрасли и соответственно усилить ее внутренний потенциал к надежному функционированию в.условиях рынка. Кроме того, основные положения и:вывод" работы намечают определенные перспективы в дальнейшем решении.проблемы гуманизации труда в промышленности республики, а также могут.быть использованы в преподавании курса экономики отраслей народного хозяйства к при чтении спецкурсов по теме исследования.

Апробация- работы. Результаты диссертационного исследования излагались автором нь. конференциях молодых ученых Совета по изучению производительных сил -АН Республики Казахстан /Алма-Ата, 1990, 1991 гг./ II Всесоюзной школе молодых экономистов и социологов "Экономика научно-технического прогресса" /Алма-Ата, 1980 год/, в докладах, и выступлениях на теоретических к методологических семинарах СШСа. Отдельные положения работы вошли в научные отчеты по темам НИР СОПСа "Методологические проблема прогнозирования региональных научно-технических и социально-экономических приоритетов" /Алма-Ата, 1991 г./ и "Комплексный прогноз социально-экономического я научно-технического развития Казахстана на 1996-2015 гг." /Алма-Ата, 1992 г./.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень-ее разработанности, формулируются цели и задачи исследо-

вания, отмечается его научная новизна и практическая ценность.

В первой главе "Проблема гуманизации труда и особенности ее реализации в различных'условиях хозяйствования" раскрывается сущность и этапы становления понятия "гуманизации труда", ее современные направления в странах с развитыми рыночными отношениями и особенности реализации в условиях централизованной экономики.

Процесс гуманизации труда в самом общем смысле означает его очеловечение, то есть создание благоприятных социально-психологических и экономических условий труда, которые бы не угнетали, а, наоборот, содействовали развитию внутренней природы человека. Впервые отчетливо эта идея появилась в работах великих социалистов-утопистов. Однако в самостоятельное научное направление гуманистическая проблематика, именно как теория организации.труда, стала формироваться примерно к середине XX века. К этому времени тейлоровская система научного менеджмента, основанная на жестком разделении административных и.исполнительских функций, начала давать сбои. Она все меньше обеспечивала рост производительности труда, в то время как экономические потери, связанные о ее внедрением проявляли себя все более активно.

Назревала объективная потребность радикально изменить отношения между предпринимателями и наемной силой. И на смену классичсзких концепций выдвигается новое направление в теории организации труда, получившее название "школы человеческих отношений". Ее возникновение связано с именем американского ученого Элтона Мэйо, результаты многолетних исследований которого оказали огромное влияние на практику управления трудом, убедив менеджеров, что внимание к работнику (1рлеет хорошие последствия для бизнеса и показали, что помимо материального'благополучия

людям свойственн и другие потребности. ' •

Однако понадобилось еще почти 20 лет, чтобы выстроить последние в. логически взаимосвязанную систему, автором первой и наиболее известкой.из которых является Абрахам Маслоу. Согласно ему, человеческое поведение опре; зляют пять групп потребно-тей: физиологические, потребности в безопасности, потребности е контактах с другими людьми, потребности в уважении и потребности в самореализации,' каждая из которых начинает служить мотиватором трудовой деятельности индивида с момента реализации предшествовавших запросов. При этом, если устремления низшего поряд ка в равной мере являются основой удовлетворенности трудом для всех членов общества, то высшие - лишь для наиболее развитой их части.

На идеях' Маслоу била построена и "двочная теория мотивации предложенная ©редерисом Херцбергом в 50-х годах. Но особенность ее выводов состоит в тем, что собственно удовлетворенность' трудом к в этой связи повышение его производительности достигается только высшим уровнем потребностей, определяющим собой содержание работы. Реализация же низшего уровня, связанного с условиями труда, приводит лишь к ликвидации неудовлетворенности. Своеобразное развитие данный принцип получил к в'контексте теории управления психолога Дугласа Макгрегора,- который'в 1960 г, в книге "Человеческие стороны предприятия" выделил два диаметрал! но. противоположных стеля руководства: авторитарный /теория "X"/ и демократический /теория "У"/. Не отвергая целесообразность сз •шествования'обоих, он при этом считал, что организация по первой из них больше соответствует людям, мотивирующимся основным! потребностями, а вторая работает в отношении тех, чьи качестьа отвечают высшим потребностям.

Исследования Э. Мэйо, А. Маслсу, Ф. Херцберга, а-также другие научные разработки, объединенные школой человеческих отношений, внесли огромный позитивный вклад в развитие идей гуманизации труда) развенчание тейлоровских концепций "механического" и "экономического" человека, углубленный анализ психологических, эмоциональных аспектов трудовой деятельности. Но с изменением ' конкретной исторической и экономической ситуаций стали все больше проявлять себя их ограничения, в результате в науке вновь возникла1 потребность в появления нового направления,которое в от- ' личие от концепции "человеческих отношений" более-трезво подходило бы к оценке психологического фактора, рассматривая его наравне с.социально-экономическими и материальными условиями труда. _

Одним из главных контекстов', обусловивших трансформацию традиционных подходов к организации труда, стало значительное снижение темпов экономического развития, а также усиленный рост рабочей силы, вызванный, с одной стороны, послевоенным.-демографическим взрывом, и, с другой, - увеличением числа женщин в группе трудоспособного населения, поступающего на рынок труда, что, в свою очередь, вызвало резкий скачок безработицы. В этой ситуации на смену оптимистических заявлений об исключительной потребности рабочих в самовыражении и творчестве стали появляться утверждения, что основная -их масса выдвигает на первое место повышение заработной платы и гарантию занятости, а не интересную работу. Это убедило менеджеров в необходимости реставрации классических положений тейлоризма, но старая, казалось бы, испытанная практика неожиданно столкнулась с нежеланием людей работать в такой обстановка. Контингент вновь прибывших на рынок труда , как оказалось, был не склонен отказываться от мора-

льного удовлетворения, поскольку иод влиянием научно-техничес-ккх и'общественных изменений, внесенных современной цивилизацией, произошла серьезная трансформация системы ценностей. Наконец, еще одним обстоятельством, ставшим причиной кардинальных изменений классических теорий организации труда, были экономические услехи послевоенной Японии. К началу 80-х годов она была уже одной из самых развитых стран пира, что не могло, конечно не,не обратить на себя внимание мирового менеджмента. И уже в 1981 г. выходит 'пита известного американского исследователя Вильяма Оучи "Теория "54": как американский бизнес может встретить японский вызов" , в которой на основе анализа традиционных американских и японских подходов к организации труда ученый разработал новую теорию "X". Она должна была стать своеобразной адаптационной моделью, мостом, соединяющим преимущества американской школы с достижениями японской организации, что и стало, в конечном счете, причиной ее популярности. Вместе с тем, длительная практика использования указанной теории показала, что сама по себе она не в состоянии совершить чуда. Для того, чтобы последнее стало реальностью/ необходим всеобъемлющий подход, который во взаимосвязи охватывал бы все факторы, оказывающие воздействие на физическое, интеллектуальное и духовное состояние человека.

В современных.исследованиях этот подход получил название "гуманизации труда" и нашел свое отражение в следующих направлениях: - программы непрерывного профессионального развития персонала, социальная роль которых состоит в значительном сокращении для него риска потери работы, в повышении уровня квалификации и материальной обеспеченности и в этой связи смягчении психологического климата в коллективе;

- 10

- программы вовлечения' трудящихся в управление, производством на уровне рабочих групп, советов, кружков качества, обладающих высокой степенью самостоятельности в принятии хозяйственных решений, а также посредством назначения рабочих директоров компаний и совместного владения предприятия™;

- программы реконструирования процесса труда под влиянием технического фактора, приближающие производственный процесс по структуре и уровню новаторства к исследовательским лабораториям, где нй сотрудников возлагается ответственность за координацию логически завершенного цикла трудовых операций, исключающих их деинтеллектуализацию; •

- новые методы материального стимулирования, создающие атмосферу "единой команды", необходимости и сопричастности каждого к конечным результатам производства;

- нетрадиционные формы организации рабочего времени, предоставляющие людям широкие полномочия' при упорядочении собственного режима труда и позволяющие им по личному усмотрению распре- • делять время между образованием, занятостью и досугом.

И, хотя одной из главных целей представленных гуманитарных новаций в- большинстве своем является повышение прибыли и достижение экономической стабильности в яестких условиях рыночной конкуренции, направленные на активизацию социальной энергии,они, -в конечном счете, способствуют развитию природа человека и в этой связи оптимизации его внутреннего потенциала для решения стоящих перед ним задач.

Отечественные исследования в данной области в настоящее время значительно отстают от аналогичных ч проглышленно развитых странах, несмотря на то, что в первы^ годы советской власти уровень научных разработок по целому ряду направлений даже превос-

ходил зарубежные. К 20-м годам проблемами НОТ занимались свыше десяти научных институтов, на предприятиях и в учреждениях открывались технические бюро, ячейки и.секции НОТ. Зарождались первые научные школы управления вокруг таких крупных ученых, как А.К. Гастев. 1.1.П. Керженцев, H.a. Витке и других, которым принадлежит лидерство в проведении многих социально-экономических исследований в области организации к условий труда, использовании рабочего и свободного времени, трудовой мотивации, сти-? ля управления и методики профессионального отбора. Вместе с тем, уже к концу 20-х годов этот процесс был остановлен. В условиях насильственного сворачивания нэпа и реставрации командной системы объективный анализ трудового процесса, реальных общественных отношений в нем становился все более нецелесообразным. И научная организация труда, отрываясь от событии достоверной практики,все более настойчиво и открыто заменялась идеологией.

Второй "всплеск" исследований в области организации труда приходится на конец 50-х - первую половину 70-х годов. Этот период, прежде всего, характеризуется возрождающимся интересом к иностранной и отечественной истории экономической мысли в теории управления. Впервые за послевоенные годы получают развитие крупномасштабные социологические эксперимента. После продолжительного перерыва в 60-е годы возрождается интерес и к проблемам трудовой мотивации, отношения к работе, социальных установок' к труду и т.д. В печати, наконец, появляются работы, посвященные условиям труда. Именно в это время была сделана попытка в полном объеме выделить данную проблематику из общей теории организации труда.

В то-же время, несмотря на достигнутые успехи, уже ко второй половине 70-х годов, в период вступления страны в этап "раз- . IÄ

витого социализма", объективные исследования в области труда вновь выпали из сферы социального заказа. И, хотя «ра высоких инстанциях не раз выдвигался тезис о необходимости поддержки научного подхода к организации труда, на практике рекомендации ученых, пройдя жесткое тестирование на благонадежность, как правило, теряли свою актуальность. .

На теоретическом уровне научных исследований сказалась и полная их изоляция от достижений мировсГ; мысли, а также ограничение Допуска ученых к реальным сведениям государственной статистики, равно как и сознательное искажение последних в открытой печати. В результате, например, не могла представлять научный интерес и информация в такой обширной области, как условия труда, поскольку в большинстве своем она служила декларативным целям и была призвана демонстрировать достижения социализма.

Лишь теперь стало известно, что в сфере материального производства практически каждый третий, а в некоторых отраслях и каждый второй работник занят либо во вредных условиях, либо тяжелым и монотонным трудом, что в результате производственных травм ежегодно инвалидами труда признается'более 20 тысяч человек, а умирает - более 14 тысяч.* Что не касается направлений гуманизации труда, о которых говорилось выше, то по уровню профессионального развития подробный анализ также обнаружил существенное разногласие между внешним проявлением и его внутренним содержанием, что главным образом объяснялось отсутствием реальной потребности производства в повышении качества профессиональных знаний трудящихся, поскольку технический уровень основной , его массы оставался практически неизменны.- на протяжении.десятилетий. Подобная же ситуация сложилась,и по участию работников в

I. См: Демидов А. , Зубкоза А; Лучяэ 'лечить'условия труда, Чем ' работника. // Экономика и жизнь, й 23. 1991. С. 10..

упргимйши производством. Действительно, хотя, согласно идеологическим догматам недавнего прошлого, проблема вовлеченности трудящихся в управление у нас разрешалась как бы автоматически, в реальности жесткая централизация управления в сочетании с тотальным огосударствлением и монополизацией собственности лишала элементарных хозяйственных прав не только рядовых работников,но и руководителей предприятий, что впрочем и сегодня, несмотря на значительные преобразования, все еще дает о себе знать.

Следующее направление,' как известно, обязано с реконструированием трудового процесса под влиянием технического фактора. Однако и в этом случае факты свидетельствуют не в пользу отечественной промышленности. В Казахстане, например, износ ШОФ в 1991 г. достиг 41,7/5, при этом ситуация усугублялась крайне низкими темпами ввода и выбытия,, которые.находились на уровне,соответственно, 5,9 и 2,6%, в том числе устаревшее оборудование замещалось лишь в размере 1,7% от общей ..стоимости основных фондов. В этой связи, естественно, не удалось добиться заметных успехов в улучшении организации труда, тем более, что в немалой степени последнвд результат обеспечивался недостатками и в системе материального стимулирования.

Лрко выраженная "уравнительная тенденция в период господства административно-командных методов в политике распределения в сочетании с низким уровнем заработной платы лишали трудящихся личного интереса в высокопроизводительной работе. Разворачивание же инфляционных процессов и в этой связи стремительное обесценение денег привели к распространению натурализованной оплаты, что само по себе сложно назвать нормальным явлением. Кризисная ситуация, в которой оказалась экономика бывшего СССР в настоящее

I См: Статистический ежегодник Казахстана. Алма-Ата. 1991.С.27£-280; То же. Алма-Ата. 1992. С. 104. .

1.4

время, к тему же отразилась и на так называемых внутрифирменных льготах, еще недавно призванных демонстрировать преимущества социалистических методов хозяйствования, а.ныне все более трансформирующихся в условия-выживания. Правда,первые шаги рыночной экономики в ряде случаев уже сопровождаются единичными примерами цивилизованного отношения к социальной сфере, но, к сожалению, последние пока не являются показательными.

Что касается последней составляющей современных средств гуманизации труда, то нетрадиционные формы организации рабочего времени, можно сказать; вообще не получили, у нас широкого распространения. И дело не только'в том, что застойная экономика была невосприимчива к нововведениям подобного плана, з условиях . удручающего технического состояния оборудования, неритмичности поставок и самого производства, значительных потерь рабочего времени новые формы организации труда.', даже в случае .их насильственного внедрения не смогли бы в полной мере реализозать заложенных в них резервов. Ведь и в последующий период, когда пред- . приятиям была во многом расширена хощяйственная самостоятельность реальная экономическая.обстановка.в стране, нацеливавшая на достижение сиюминутных результатов, фактически отторгала серьезные новации как технического, таге и организационного порядка.

Во второй главе "Анализ состояния условий труда в текстильной промышленности Казахстана" рассмотрены современные методы количественной оценки условий труда, на основании которых и с использованием нофакторного анализа и данных текущей отчетности выявлено состояние условий труда на текстильных предприятиях республики.

Все действующие в настоящее время методы количественного анализа, а в работе рассмотрен ряд наиболее известных из них.об-

ладая несомненными положительными свойствами, в то же время не лишены существенных недостатков, в частности, из-за ограниченности медико-эконоу«$ёских исследований по выявлению воздейст- -вил производствен"ой среды на человеческий организм. Дело в том, что традиционный подход в указанном направлении основывается на попытках достоверного, почти математически точного анализа влияния факторов условий труда ¿1а работающих, в то время как методологическое несовершенство самих исследован1«", а также объек-. тивные трудности, заключающиеся в сложности сбора, статистической обработки полученной информации и, главное, индивидуальной восприимчивости и сопротивляемости человеческого организма, позволяет вести речь лишь об установлении так назпаемой "степени профессионального риска" негативных последствий компонентов производственной среды на.человека.

Исследования в последней области пока не получили у нас широкого распространения и развития. В' зарубежной же практике комплексная оцешеа риска заключается в идентификации источников опасностей и механизмов их возникновения, 'анализе вероятности риска; . а также в принятии вытекающих профилактических' мер. Однако ив.

этом случае достоверность.результатов оценки во многом зависит от ' ■ точности модел'.рования систем "человек - машина""человек - про--изводственная ерэда" и прогнозирования ошибок оператора, которые он может допустить б процессе трудовых операций. В этой связи, для.повышения эффективности количественного анализа необходимо, пре.у "е всего, правильно выбрать способ оценки в зависимости от •конкретной ситуации И целей исследования.

Тах в частности, с принятием закона "Об охране труда" и связанных с ним подзаконных актов местные власти встанут перед необходимостью периодической оценки большого количества предпрн-

ятий на наличие вредных условий, труда. Самостоятельные же за,терн в этом случае могут занять слишком много времени и к тому же стать достаточно разорительными для органов управления. Поэтому

здесь следует отдавать предпочтение интегральной оценке на базе

»

показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, различные модификации которой отличаются степенью конкретизации по социально-демографическим показателям. Ее основная суть состоит в использовании прочной зависимости между временной нетрудоспособностью и средним возрастом работающих, полом, станем работы и т.д., по степени отклонения от которой и определяется состояние производственной среда;

Таким образом, принимая во внимание, что условия, труда по своей природе представляют собой многогранное и в то же время динамичное явление, с трудом поддающееся математической обработке, достижение квалифицированной оценки сегодня возможно лишь при сочетании различных форм количественного'анализа, которые дополняя друг друга позволяют получить сведения о реальном состоянии среды, в которой трудится человек. Немаловажную роль при этом, безусловно, играет и качество непосредственных наблюдений, поскольку формы статистической отчетности в данной с^ере содержат в себе довольно обобщенную информацию, не учитывающую эффект комбинированного воздействия факторов, в.общем объеме которых ' удельный вес прошедших тестирование на безопасность к тому лэ в силу высокой стоимости и длительности анализа не превышает 10%.

В этой связи, для получения достоверных сведении об условиях труда в промышленности республики мы отобрали пять наиболее типичных в Казахстане крупных и средних предприятий, относящихся к текстильной отрасли. При этом комплексный анализ на основаН ММ факГИ^Лто материала и пофактовных исследований показал,

что состояние данного параметра производства здесь является весьма тяжелым. Это и высокий уровень шума, превышение допустимых параметров которого на большинстве рабочих мест предприятий достигает порядка Т2-15 дБа; и запыленность, которая при умерен-

%

ных средних значениях показателя у отдельных видов техники фиксируется в крайне неблагоприятных концентрациях; и микробная об-семенонность воздуха, доходящая до 20-26 тыс. в I м3;- и загряз- ' нение зоны дыхания работающих химическими веществами; и неблагоприятный температурно-влажностный режим, ограничение естественной ионизации воздуха, тяжелый физический труд, высокая напряженность и интенсивность работы, ночные смены и многие другие факторы, оказываюцие отрицательное воздействие на физическое здоровье людей, производительность их труда и психилогическое состо-яниэ.

О справедливости подобной оценки говорят и результаты количественного анализа, согласно которому условия труда на Алма-Атинском хлопчатобумажном комбинате являются неблагоприятными /Ку = 4,068 балла/, на Шымкентском меланжевом комбинате - неблагоприятными /Ку = 3,064/,'на Алма-Атинской хлопкопрядильной фабрике - вредными /Ку = 5,267/, на Семипалатинском камвольно-су-конном объедим знии и Кустанайском текстильном предприятии "Ко-текс" - временно допустимыми Ду = 3,253 и 3,067 балла/. Однако, причину сложившейся ситуации, на наш взгляд,не следует искать . среди специфически отраслевых проблем, поскольку, в конечном счете-, главным препятствием на пути гуманизации условий трудовой деятельности здесь был и остается хозяйственный механизм, при котором социальные результаты-в сфере труда занимают лишь второстепенные позиции. •

В третьей главе "Основы социальных деформаций в области ус-

ловий труда и пути их преодоления в период становления рынка" рассмотрены причины неблагоприятных условий труда в промышленности Казахстана, направления социально-экономической стабилизации производства как условие и современные научно-технические инновации как сродство гуманизации труда людей на предприятиях.

В доперестроечный период приоритет в экономической политике отдавался объемам производства. Преимущественно ice экстенсивный путь развития, административный способ управления, а также непосилыше расходы на вооружение не оставляли ни средств, ни времени на удовлетворение ■ социальных нужд работающих. Кроме того, предприятия были и caf.ni незаинтересованы в улучшении условий труда, чему способствовали порядок выделения централизованных средств на эти цели, характер оплаты труда и система льгот и компенсаций, служившие'дополнительным способом привлечения персонала.

Реформа, начавшаяся в 1985 году, была призвана положить конец слолившейся практике, предложить трудовым коллективам надо»,- . ные стимулы к эффективному использованию всего комплекса производственных резервов, в том числе.и социального. Однако сохранение доминирующих позиций государственной собственности серьезно ограничивало полномочия предприятий в формировании производственной стратегии. К тему жо, в условиях сверхмснстюлизирован-ьой, не знающей колкуреиинп звоповпжя ориентация последних на ■ прибыль неизбежно привела тс кризису сбита и неплотетаспособнос-ти потребителей. Развитие шгТдалшоншх процессов при стол! превращало в убыточные даже внеокорентабельше в прошлом объекты. Естественно, что в такой ситуации происходило дальнейшее усугубление условий труда, а проблема его гуманизации приобретала еще более призрачные очертания. Дополнительны!" дееттиуллрующкм фак-

тором здэсь послужила и преимущественно фискальная направленность налогообложения, отнимавшего у первичных звеньев до 80-50^ прибыли, что, ъ своя очередь, препятствовало расширению и обновлению производства.

Кроме того, учитывая крайнюю дешевизну рабочей силы и значительные организационные трудности, связанные с поиском требуемого количества кредитных ресурсов под доступные проценты, отработкой нового технологического цикла, перестройкой производственных помещений, необходимостью обучения персонала и т.д., предприятия к сами отказались от внедрения дорогостоящей техники, тем более имеющей социальную направленность. Ведь общеизвестно, что б условиях общей экономической нестабильности любые изменения с отложенным эффектом чреваты критическими для трудового коллектива последствиями. Указанные обстоятельства в значительной степени предопределили и осторожность со стороны частных инвесторов ..-извне, чья ценность кся нас, между тем, определяется не только -притоком капитала, но и возможностью приобщения к передовым технологиям, опыт^ управления и в этой связи к последним социальным' достижениям лидеров мировой экономией. И, наконец, еще одним фа-т-ктором, благодаря которому уровень гуманизации труда у нас 'не еоответсвует международным стандарта!.!, являлось несовершенство и даже полное отсутствие механизмов защиты жизни и здоровья работающих на производстве.

В соответствии с рассмотренной выше кризисной ситуаций! важнейшим звеном преобразований в промышленности Казахстана должны стать разгосударствление и приватизация, наиболее предпочтительной формой которых в условиях традиционного преобладания крупных объектов и отсутствия достаточных накоплений у населения и предприятий является акционирование. Шея возможность быстрого прив-

лечения значительных средств и обеспечивая коллективную заинтересованность в улучшении конечных результатов производства, акционерные предприятия к тому же, как показывает опыт развитIX стран, оказываются гораздо более устой'теня в кризисной ситуации и более эффективными пс сравнению с частили. Отмеченный факт в то же время не означает их единственной целесообразности для всех типов предприятий, посколы^ дос?:;чение положительного эффекта возможно лишь на путях разумного п обоснованного сочетания различных форм приватизации и Формирования смешанной экономики.

Следующий шаг реформы, призванный во много» смягчить социальные и экономические проблема отрасли связан с оптимизацией структуры общественного производства. Но это, в свою очередь, потребует серьезных изменений во всей гамме взаимосвязанных элементов экономической политики и, в порвуп очередь, в сферс налогов. Действительно, экономическая история развитых стран уяе ке раз доказывала, что только через либерализацию ставок все" нало- . гобой систола в целом, усиление ее гибкости и восприимчивости к глобальным народнохозяйственным преобразования?!; гложно добиться желаемых результатов. Важнейшей доминанте." при этом должна быть и поддержка малого и среднего предпринимательства, возмоаностп ■ которого в решении проблем безработицы, освоении научно-технических достижений и ограничении монополизма в производстве можно с успехом использовать в нашей действительности. Тем более, что реализация их па практике уко оо'яа по себе стакчт одним из основных рычагов гуманизации трудовой деятельности людей.

Наравне с малым бизнесом, действенным средством борьбы с последствиями Кризиса в экономике может,служить к процесс конверсии, ведь советская оборонная промышленность бала едва ли ко един-

ственной отраслью экономики, потенциал которой соответствовал, а б ряде случаев дане превосходил мировой уровень. Правда, до недавнего времени "ПК практически не шел "мирной" отдачи, теперь же, когда назрели проблемы его переориентации, а в нашей республике это порядка 50 высокотехничных заводов, конверсия предприятий и научных исследований должна стать одним из ведущих средств народнохозяйственного оздоровления.

Немаловажным фактором в процессе стаби. изации промышленного производства является и расширение внешних контактов. Последние изменеия в законодательстве республики значительно усилили заинтересованность наших предприятий в "освоении" мировых рынков, но качество выпускаемых изделий при этом не позволяет добиться сколько-нибудь приемлемых результатов. Одним из выходов •• в данном случае может быть форсирование импорта иностранного капитала во всех формах, принятых и проверенных мировой цивилизацией.

Наконец, еще одним условием преодоления социально-экономических деформа^лй в сфере труда, является правовая защита жизни и здоровья работающих на производстве. Принятие в первом чтении закона Республики Казахстан "Об охране труда" стало, значительным шагом в этом ¿;аправлении. Однако наличие в нем расплывчатых фор-; мулировок, общих фраз и устаревших решений, таких как, напри»!ер, сохранение подчиненности специалистов по охране труда руководителям предприятий, усиливает необходимость изучения опыта развитых стран, трудоохранное законодательство которых представляет собой целостный механизм, регулирующий процесс улучшения условий труда Со стадии проектирования и строительства объектов до контроля за фактическим состоянием условий' и охраны труда на предприятиях. -

Перечисленные направления оздоровления кризисной ситуации ■в промышленности, создавая действенный экономический и правовой ■ механизм, при котором предприятиям стане? выгодным улучшать условия, труда, тем самым являются основой социальной ориентации экономики, проводником которой непосредственно на предприятиях станет научно-технический прогресс. В самом деле, освоение инноваций, помимо чисто экономических последствий, неизменно сопро- • воздается существенными изменениями в содержании е условиях труда. " ,

Так, уже сего.дня эффект противофазных загрязнятощм звуковых волн широко используется для глушения шума машинных двигателей, кондиционеров, вентиляторов и турбин. Тот же принцип положен в основу наушников, не пропускающих никакого звука,'кроме человеческого голоса. Новая техника служит и важнейшим орудием борьбы с пылью. В частности, в мировой.практике успешно функционируют электронные системы пылесбора, которые обесйечиваат улавливание до 99,99% пылевых частиц и оптимальную скорость подачи воздуха. Совместно с автоматизированными системами типа "^'(¿м/ал " они к тому же позволяют регулировать температурно-влакно'стшй режим. Улучшению санитарно-гигиенических показателей вс многом способствуют и электронные системы аэроионизации, автоматически поддержи-, вающие концентрацию ионов на благоприятном ддя человека уровне.

Следующая проблема, в решетам которой учавотвуют инновации, связана с загазованностью воздуха рабочей зоны. Радикальным средством защити в этом случае является использование герметизированного оборудования со встроенными аспйрацпонннчг! и газссчистными системщик, а также полная изоляция человека от вродннх факторов средн посредством дистанционного управления. Современные средства гштоматизации тт во многом обеспечивают и благоприятные пси-

хофизиологическке составляющие условий труда людей,' занятых на производстве за счет снижения интенсивности и тяжести их труда, напряжения зрения и внимания. Оснащенное сенсорными устройствами оборудование при этом позволяет полностью избавить лвдей от операций, связанных с обнаружением брака, перемещением грузов," •монотонных видов ручного труда и т.д.

Электроник'е в большинстве своем удается решать и проблемы снижения производственного травматизма. Так, уже известны при- '■■ меры использования искусственного интеллекта для принятия реше- . - пай по безопасности труда, когда система своевременно информирует работащэго о возможности возникновения той или иной неблаго-'" приятной ситуации или же автоматически закрывает ему доступ в -рабочую зону.. Можно к.далее перечислять технические средства, . ориентированные на человека, но даже на основании изложенного становится очевидным, что социальный, эффект научно-технического . ■прогресса бесконечеп, ограничены лишь возможности каждого конкретного вида техники. Своевременная замена их принципиально но-вбй .позволяет полностьь обеспечить комфортные условия труда на '. 11редприятиях с учетом возрастающих потребностей трудящихся.

,.1:В экономическом плане достижение социального эффекта от .внедрения тех; ическ'их новшеств к тому же будет сопровождаться V оптимизацией производственных показателей, ведь,согласно мнего- • •численных зарубежных и отечественных исследований, только снижение шума до уровня норм увеличивает производительность труда на 40-505?, создание рационального естественного и искусственного освещения - до 30$, грамотная окраска рабочих помещений и оборудования - на повышенна образования на один класс ускоряет освоение продукции на 5С$ и т.д[ В целом же приведение отечест-

Черкасов Г.Н. Актуальные социально-экономические проблемы . труда в СССР. Л. 1987.

венных предприятий в соответствие с западными стандарт шли лишь за счет экономии численности может обеспечить им двенадцати- и даже двадцатикратное повышение производительности труда. Пренебрегать таким резервом сегодня было бы крайне нецелесообразным, поскольку его использование послужит мощным импульсом экономического оздоровления и развития отрасли и в этой связи будет во' многом способствовать скорейшему решению проблемы человека на производстве посредством обретения богатой практики развитых стран в области гуманизации его труда.

В заключении диссертации содержатся основные вывода и предложения, указываются некоторые 'направления дальнейшего изучения проблемы. ■ .

х

х х

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Гуманизация труда в условиях рыночной экономики.,// Вестник АН Республики Казахстан. 1992. В 4. 0,5 п.л.

2. Неблагоприятные условия труда: причины и пути улучшения. Деп. в КазНИИНКИ. № 3912 - Кк92 от 27.11.92. 0,9 п.л.

3. Современные технические и организационные инновации как условие гуманизации труда в текстильной промышленности Казахстана. Деп. в ШИШ РАН. ¡Ь 60051 от 29.12.92. .0,7 п.л.

4. Социально-экономическая стабилизация производства и гуманизация труда л промышленности Казахстана. // Известия АН Республики Казахстан. Серия: Общественные науки, /в печати/. С,5 п.л.

Подписано в печать 13.01.93 Формат 60x84 /16. Бум.тип № I .. Печать; офсетная. Усл.п.л...1,62 ' . Усл.п.кр.-отт. .1,62 Уч.-изд.л. 1,29 Тира* 100. Заказ 3ÍI.

Типография издательства Тылым" : 480021, Алма-Ата, ул.Шевченко, 28