Социально-экономические основы рационального использования свободного времени тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Ерлик Шакирович
Место защиты
Алма-Ата
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы рационального использования свободного времени"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи УДК 33!.326 + 316.32| (574)

АЛИЕВ Ерлик Шакмрович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

(на материалах Казахской ССР)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01 — ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Алма-Ата — 1991

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Казахской ССР

Научный руководитель - Академик АН Казахской ССР,

доктор экономических наук, профессор Кошанов А.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Пуриц В.Н.

- кандидат экономических наук, доцент Искалиев М.Д. Ведущая организация - Казахский Государственный

педагогический университет

Защита состоится " "_1991 г.

в "_" часов на заседании Специализированного совета

Д.008.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики Академии наук Казахской ССР по адресу: 480021, г.Алма-Ата, ул.Курмангазы,29

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Казахской ССР (г.Алма-Ата, 100, ул.Шевченко, 28).

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, _ ГУн\ доктор экономических наук {УиС^* К.Кажмуратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Этап перехода страны к рыночным отношениям выдвигает ряд вопросов, решение которых приобретает приоритетный характер. Особое место среди них занимают вопросы воспроизводства трудоспособного населения. Необходимость научного анализа современного потенциала рабочей силы, эффективного его использования, роста значимости человеческого фактора и удовлетворения его социальных потребностей в переходный период определяют особую актуальность углубленного теоретического и практического исследования социально-экономический функций и эффективности свободного времени в воспроизводстве рабочей силы. В современных условиях свободное время уже не может выступать просто зоной рекреации, оно должно активно влиять на рост профессиональных, творческих способностей рабочей силы. Это, в первую очередь, относится к подрастающей рабочей смене.

Заровдающийся рыночной механизм, преобразуя производственные отношения, изменяет и характер использования, распределения рабочего времени общества, соответственно меняет и отношение к свободному времени. При этом возникает ряд сложных теоретических и практических вопросов о месте и роли свободного времени в воспроизводстве рабочей силы.

Степень разработанности темы. В экономической литературе уделялось большое внимание изучению проблем свободного времени. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли В.А.Артемов, А.Г.Ахундов, В.Д.Патрушев, Г.А.Пруденский, С.Г.Струмилин, А.В.Неценко, Е.С.Лазуткин, В.А.Чемыхин, А.И.Икаров, А.П.Горюнов, А.Н.Гришин, В.Я.Ельмеев, В.П.Яковлев, Б.И.Дубсон, З.Стай-ков, Б.М.Раковский, О.С.Пчелинцев, Г.И.Минц, А.Л.Максимов и др..

Большой отряд философов-социологов так же исследовали вопросы свободного времени. Среди них можно выделить Г.Е.Зборовского, Г.П.Орлова, В.Н.Пименову, Б.А.Грушина, В.Г.Байкова, Б.И.Болгова, Л.А.Гордона, А.В.Клопова, Э.А.Елизарьева и др.

За рубежом этому вопросу уделялось огромное внимание. Существуют.' целые теории об обществе свободного времени. Постоянно проводятся многочисленные исследования бюджета времени, публикуют солидные теоретические работы. Наиболее известны следующие авторы: Н.Андерсон, Т.Хоргер, Ж.Дюмазедье, М.Каплан, С.Паркер, Д.Шаверс, А.Вилл.

Достаточно глубоко исследованы вопросы свободного времени рабочей молодежи социологами Л.А.Аза, В.А.Поддубным, Н.П.Пшцу-линым, И .В .Бестужевым-Ладой, С.Н.Иконниковой и др.

Вопросы свободного времени, связанные с проблемами повышения эффективности производства поднимались в работах ряда казахстанских экономистов, как-то: Т.А.Ашимбаев, А.К.Кошанов, В.Н.Пуриц, Я.А.Аубакиров, Л.А.Квон, С.А.Ахметов.

Вместе с тем, следует отметить, что во многом проблема свободного времени еще остается не до конца изученной, в частности, определение ее границ, тенденций изменения, отношений по поводу свободного времени, показателей эффективности использования свободного времени, нет еще теоретических разработок и практических рекомендаций использования свободного времени в период перехода к рыночным отношениям в увязке с качественным совершенствованием рабочей силы и социальной защитой населения.

Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность и в то же время ее возрастающая роль в решении задач культурно-технического и профессионального роста трудящихся, благосостояния

населения предопределили выбор темы исследования, ее цели и содержание.

Цель диссертационного исследования в разработке и выявлении роли свободного времени как политэкономической категории в воспроизводстве рабочей силы, повышении культурно-технического уровня и профессионального мастерства трудящихся в изучении научно-технических вопросов рационального формирования, регулирования и использования свободного времени в условиях региона. В этой связи сделана попытка:

- изучить свободное время в категориях общего, особенного, единичного в системе производственных отношений;

- раскрыть тенденции формирования и использования свободного времени в новых условиях становления рыночных отношений;

- определить в современных условиях значение и роль свободного времени в процессе воспроизводства рабочей силы в регионе;

- определить критерии и показатели эффективности использования свободного времени в воспроизводственном процессе;

- разработать основные пути и конкретные предложения рационального использования свободного времени в регионе.

Предметом исследования явилась политэкономическая категория звободного времени в системе производственных отношений.

Объектом исследования взяты предприятия г.Алма-Аты и рабо-зая молодежь в Казахской ССР.

Методологической, теоретической и информационной базой ис-;ледования явились труды отечественных и зарубежных авторов, до-¡ументы союзного и республиканского правительств, статистические ;борники, данные социологических исследований, проведенных в :тране и зарубежом, материалы отдела "Проблем социальной защиты

населения" Института экономикй^СазССР.

Научная новизна состоит в следующем:

- обоснована необходимость рассмотрения категории свободного времени в контексте осчцего, особенного, единичного в системе производственных отношений, в связи с этим проведена научная классификация определений свободного времени, что позволило рассматривать его как политэкономическую категорию с позиции общества, отдельных классов и социальных групп, индивидуумов; в этой связи свободное время исследуется с позиций "столкновения" интересов различных общественных групп, классов;

- углубляются теоретические положения, характеризующие соотношение категорий свободного времени и прибавочного труда;

- обосновывается тезис о том, что уже в рамках развитых рыночных отношений свободное время наряду с рабочим временем

' реально превращается в меру богатства общества, в связи с чем возрастает роль и значение свободного времени в воспроизводстве рабочей силы. На основе данных развития производительных сил делается вывод о новой характеристике капитализма в области труда и свободного времени;

- выявлены уровни и направления воздействия групп факторов на свободное время;

- предлагается оценка эффективности социальных мероприятий в области свободного временя в условиях региона;

- дается обоснование связи экстенсивного и интенсивного использования рабочего и свободного времени;

- дается ряд рекомендаций по улучшению использования свободного времени, связанной с такими понятиями, как "эластичность структуры времени, интенсивность труда и свободного времени, пе-

релив рабочей силы и перераспределение свободного времени общества, коллектива, индивидуума, переход от режима труда к режиму деятельности, стабильность трудовых коллективов.

Научно-практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут стать основой для дальнейшей теоретической разработки политэкономичаских проблем свободного времени. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курса политической экономии в темах: "Факторы производства", "Распределение по труду", "Накопление и потребление", "Воспроизводство рабочей силы" и ряд других.

Практические рекомендации могут найти свое применение при составлении коллективных договоров на предприятиях, при найме рабочей силы, для составления перспективных планов социально-экономического развития на различных уровнях.

Публикации а апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научно-технической конференции "Совершенствование производственных отношений в регионе (Алма-Ата, 1988г.), конференции молодых ученых-экономистов "Актуальные вопросы экономики в условиях радикальной реформы" (Алма-Ата, 1289г.), республиканской научно-практи-?еской конференции "Актуальные проблемы радикальной экономичес-' {ой реформы в условиях Казахстана" (Алма-Ата, 1989г.).

Отдельные результаты исследованы изложены в 9 публикациях объемом более 5 п.л.

Структура работы состоит из введения, двух глав, зашчения, ;писка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой фоблемы, определены цели и задачи исследования. Показана новиз-и и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе "Социально-экономические основы категории свободного времена" рассматриваются теоретические аспекты по-литэкономической категории свободного времени, рассмотрены различные позиции о сущности свободного времени, классифицированы положения о свободном времени, выяснены факторы формирования и проблемы эффективности регулирования свободного времени, определена роль и значение свободного времени в воспроизводстве рабочей силы в условиях региона.

Во второй главе "Пути эффективности регулирования свободного времени в воспроизводстве рабочей силы в регионе" обосновываются возможные способы увеличения и рационализации использования свободного времени в условиях становления рыночных отношений. Анализируется использование свободного времени в регионе, в ряде предприятий, в целом рабочей молодежью и в связи с этим дается ряд рекомендаций по эффективному регулированию свободного времени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из содержания проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В теоретической части диссертационной работы исследуется политэкономическая сущность категории свободного времени в новых условиях становления рыночных отношений. Особый акцент делается на изучении методологических основ определения свободного времени. При этом свободное время может характеризоваться как время досуга и более возвышенной деятельности, и как время узурни-рованное отдельными социальными группами. Свободное время также

может рассматриваться как содержательная сторона времени, независимо от классовых и иных других принадлежностей, как отношение в обществе по поводу свободного времени, как время, характерное обществу в целом. Это позволило раскрыть категорию свободного времени сквозь призму "общего","особенного", "единичного'. В этом случае "общее"выступает в рамках общества с определенным кругом и уровнем политэкономических категорий, как необходимое и свободное время общества, необходимый и прибавочный продукт1, производительный и непроизводительный труд и т.д.; "особенное'-в рамках отдельных социальных классов, групп, как рабочее и свободное время рабочего класса, крестьянства, интеллигенции; и наконец, "единичное"- в рамках индивидуумов, его рабочего, внерабочего и свободного времени,

В связи с этим, нам видится три уровня определения свободного времени. Первый. Свободное время характеризуется как время отдельно взятого индивидуума. Здесь оно является как часть внерабочего времени. Второй. Свободное время ограничивается рамками производственных отношений и как бы распределяется мевду группами, классами. Третий. Свободное время поднимается до уровня общества в целом. Оно выступает как символ богатства общества. При этом происходит абстрагирование от классовых отношений. Вопрос о свободном времени касается в большей степени уровня развития производительных сил.

При рассмотрении свободного времени с позиций "общего" выявилось следующее положение. Признавая, что свободное время не создается в форме прибавочного времени и труда, мы утвервдаем, что свободное время общества в последующем находит свое вещественное воплощение в нем. Прибавочное время, ее известная часть,

является "осуществленным" свободным временем. В отношении работников материального производства увеличение свободного времени возможно путем увеличения прибавочного продукта и одновременно высвобождение рабочей силы из сферы материального производства. Сэкономленный труд, не воплощаясь в продукте материального производства в "снятом виде" подразумевает это.

Поэтому рост фонда материальных благ - это есть уже увеличение свободного времени общества. Увеличение массы рабочего времени ведет в целом к росту массы свободного времени. В этом и заключается поступательное движение производительных сил общества. Здесь прослеживается непосредственная связь свободного времени и прибавочного труда производителей.

Рассматривание свободного времени в выражении "особенного" на основе реальных развившихся производительных сил позволило сделать ряд заключений. Если на заре капитализма происходило "формальное" подчинение труда капиталу и обладание совокупным свободным временем рабочего класса, то развиваясь, эти отношения приводят к сокращению "абсолютного рабочего времени",и созданию свободного времени для рабочих/ производству относительной прибавочной стоимости и "относительного" свободного времени для рабочей силы. В современных же условиях производственные отношения не могут втиснуться в рамки одного измерителя общественного богатства - рабочее время. Функции капитала расширились и постепенно мерилом богатства общества начинает становиться не только рабочее, но и свободное время. Можно сделать вывод, что сейчас производственные отношения выходят за рамки традиционных представлений и современные общества характеризуются "фор-

мальным неподчинением" труда и свободного времени капиталу.Об этом свидетельствуют и отношения, складывающиеся по поводу собственности, развития кредита и т.д.

Свободное время, являясь одной из форм общественного богатства, определенным образом не только производится и потребляется, но и вступает в отношения по поводу их присвоения. Количественно и качественно свободное время есть объект по отношению к которому у социальных групп существует собственный интерес. Это распределенное свободное время является выражением общественно-необходимого свободного времени, причем свободное время и общественно-необходимое свободное время не есть тождественные понятия и относятся друг к другу как категории "цены" и "стоимости", причем "цена" свободного времени отдельных категорий трудящихся (его величина, качество) может не соответствовать его общественно-необходимой "стоимости".

Анализ современного развития производительных сид позволяет считать, что первостепенную роль начинают играть всеобщие экономические законы, в частности, закон экономии времени. При этом противоречие меиду рабочим и свободным временем выступает ведущим противоречием этого закона, становится источником развития производительных сил. Разрешение этого противоречия предусматривает трансформацию рабочего в свободное время и обратно.

В диссертации выделяется два уровня и направления воздействия факторов на свободное врегля. Уровень I. Общественное регулирование групп факторов в рамках государства в целом, республик. На этом уровне осуществляется наиболее комплексное решение стоящих проблем. Направление воздействия идет как бы сверху вниз на управляемые объекты, здесь же выявляются приоритеты. Уровень П.

Это обратная сторона уровня I, то есть воздействие тех же самых факторов (будь то демографические, национальные, иные) на весь общественный организм. Активное обратное воздействие и является основой для успешного функционирования всего общественного организма .

В современных же условиях можно выделить, на наш взгляд, два основных звена формирования свободного времени.

- Производственные факторы - определяющие тенденцию эконо-мизации структуры свободного времени.

- Социальные факторы - определяющие тенденцию гуманизации той же структуры свободного времени.

Причем эти группы факторов, воздействуя на общее использование свободного времени и на все виды деятельности, не обязательно меняют его количество, а в первую очередь изменяют' отношение к свободному времени, подспудно влияют на приоритеты потребления этого времени. Особенно это заметно в различных профессиональных группах общества.

Факторы производственные, способствующие экономизации структуры свободного времени все больше приобретают черты рыночных отношений. Однако эта связь еще не настолько сильно проявляется и в большей степени обнаруживает себя со стороны социальной группы факторов (коммерциализация досуговых учревдений, повышение цен на услуги населению и т.д.).

С другой стороны, социальные факторы стимулируют' в большей степени гуманизацию досуга и производственной сферы в области технико-технологических характеристик производства, стимулирование труда, управления; потребности в образовательном, профессиональном и общекультурном росте. Тесно с этим переплетается и про-

лема потребления в современном обществе. Здесь фактообразующи-и свободного времени являются природно-экологические условия, оциально-политические и др. Они определяют функции досуга на азумное потребление и на приоритетность духовного потребления.

Что касается вопросов эффективности, то в диссертации обос-овнвается положение, что необходимо в первую очередь создать кономически приемлемые рамки для удовлетворения потребностей в вободное время. Мы предлагаем в связи с этим в ракшах самих убъектов собственности определить некоторые параметры свободно-о времени (регулирование величины свободного и рабочего времени; овышение квалификации, жестко прикрепленное к свободному време-и и др.).

Также предлагается процесс регулирования факторов поставить зависимость от выдвигаемых приоритетов и осуществлять путем ерераспределения совокупного свободного времени общества. Это озволит определять показатели эффективности использования сво-одного времени более конкретно по тем или иным регионам. В этом аключены огромные потенциальные возможности: без существенных атериальных вложений удовлетворить уже сейчас, потребности в зменении величины, структуры свободного времени многих соци-лышх групп общества.

Мы предлагаем оценивать эффективность социальных мероприя-ий по видам деятельности в свободное время путем сопоставления ействительного и желаемого использования свободного времени в инамике. Группировка по затратам времени, по степени принятия частия в различных видах деятельности даст возможность выявить ровень эффективности социальных мероприятий.

БДд вдд

V - — — гс _ ■

э ~ вдж э1 ~

ВДд - действительное использование свободного времени определенного вида деятельности;

ВДд - желаемое использование свободного времени определенного вида деятельности;

Кэ - коэффициент эффективности использования свободного времени;

ВДцр ВД^р Кэ-£ - действительное, желаемое и коэффициент использования свободного времени тех же самых видов деятельности через определенный промежуток времени.

Если Кэ = I, то совпадение действительного и желаемого може означать полнейшую идентификацию (хотя, конечно, возможны различ ные оттенки социального потребления времени). Если Кэ < I, этот вид деятельности в основное требует своего определенного развития. Если К8 > I, то это означает преимущественно социальную насыщенность видом деятельности и в известной степени вредность дальнейшего интенсивного его потребления (например, просмотр телевизионных передач) .Коэффициент использования свободного времени может служить критерием эффективности проводимых социальных мероприятий.

С ростом и активизацией человеческого фактора производства растет и значение используемого свободного времени трудящихся. Здесь проявляется диалектика взаимосвязи рабочего и свободного времени на различных уровнях. Это в частности выражается в следующем: содержательность труда и свободного времени находятся в прямой зависимости. Поэтому творческое отношение к труду и свободному времени становится неотъемлемым элементом функционирования рабочей силы, побуждает к воспроизводству в первую очередь интеллектуальной энергии работников.

Дальнейшее эффективное использование рабочей силы в услови-х перехода к рыночным отношениям немыслимо без целенаправленных оздействкй на свободное время. Это особенно важно в нынешнем оложеюш поэтапного разгосударствления и приватизации. Все боев настоятельным требуется изыскание возможности выделения еобходимого времени (в первую очередь, за счет рабочего времени а производстве) для подготовки и переподготовки квалифицирован-ых кадров старшего и среднего возраста.

Существует необходимость разработать определенный "сцена-ийп использования рабочей силы Казахстана. На этом этапе иэ-естнуга роль призвано сыграть свободное время в различных его вязях: безработица - свободное время, переквалификация - сво-одное время, изменение общей структуры рабочего времени -вободное время.

Изменение сущности развития производительных сил находит воё выражение в переходе от экстенсивного к интенсивному использованию рабочего времени. Это в свою очередь подразумевает акое же интенсивное использование свободного времени. Часть ункпий свободного времени в воспроизводстве рабочей силы при-бретает черты все более целенаправленного и активного своего рименения именно на определенные виды деятельности. Свободное ремя объективно начинает делиться на своеобразные блоки. Здесь известном смысле получается, что творческое, высококвалифици-ованное использование рабочего времени требует такого же твор-еского, активного использования свободного времени. И части абочего и свободного времени приобретают, при всей своей твор-еской сущности, жестко детерминированную внутреннюю связь, менно под эту связь должна отпускаться определенная доля рабо-его времени.

В современных условиях развития производительных сил свободное время начинает играть все более заметную роль в воспроизводственном процессе. Во многих случаях она может определять пути развития научно-технического прогресса. Всё значительнее общая зависимость содержательности труда и свободного времени; при всех интегрирующих процессах в обществе, региональные особенности будут в дальнейшем всё глубже определять способ использования свободного времени.

Анализ фактического суточного фонда времени проведенный во второй, главе приводит к выводу о начавшемся процессе самоэксплуг тации, удлинения рабочего времени и времени посвящаемого необходимым нуждам, естественно в ущерб свободному времени. С периода 1985 г. по 1990 г. сократилось общее количество свободного врем< ни в семьях рабочих и служащих республики с 14,2$ до II,8% и соответственно колхозников с 12,95? до 9,1$ в сутки, кроме этого сократилось время посещения театров, кино, концертов, занятия спортом, общественной деятельностью и повышения квалификации и самообразования. Свободное время постепенно приобретает характе] пассивного времяпровождения в домашних условиях. Социологически* данные позволяют судить о всё большей взаимосвязи доходов семей с количеством и в первую очередь с качеством использования свободного времени. Можно предположить, что мы находимся в начале процесса воздействия доходов на дифференциацию населения по использованию свободного времени.

Общественные культурно-массовые организации на современном этапе не соответствуют возросшим потребностям населения, особенно молодежи. Безнадежно отстала их материально-техническая база, растет общая неудовлетворенность работой учреждений культуры, их низкая посещаемость.

В ходе социологических исследований удалось выделить приоритетные направления эффективного воздействия на свободное время:

- блок общеоздоровительных мероприятий (занятия физкультурой, спортом, туризмом и т.д.);

- блок культурно-просветительной деятельности (организация концертов, выставок, лекций, актуальных докладов и т.д.);

- блок спортивно-зрелищных мероприятий.

По некоторым видам деятельности существует постоянный уровень потребления. Иными словами "предельный порог потребления". Сообразно этому существует и "нижний порог потребления" - то есть желание сократить время на эти виды деятельности. И наконец, есть наиболее эластичный"верхний порог потребления", выражающийся желанием увеличить время потребления на эти виды деятельности.

Сама по себе проблема эффективного использования свободного времени и его регулирования решается достаточно успешно, если четко разделять функции и обязанности государственных органов, предприятий, самих индивидуумов. В частности, эффективное регулирование свободным временем возможно, если в рамках этого времени выделить 7-10$ свободного времени и обозначить его как время, должное подвергаться активному и возможно жесткому регулированию со стороны предприятий, государственных учреждений.

Однако, если говорить конкретно об эффективности свободного времени, то в первую очередь необходимо подразумевать социально-значимые виды деятельности (самообразование, повышение квалификации в различных её формах, общественная деятельность), которые способствуют расширению воспроизводственного потенциала рабочей силы. Анализ социологических данных свидетельствует о сокращении

расходов времени на эти виды деятельности. Среди объективных причин можно выделить завершенность периода обучения у большинства населения, отсутствие стремления повышать квалификацию вследствие незначительного его влияния на увеличение доходов. И в то же время большого напряжения умственных и физических сил, общую усталость при окончании рабочего дня и т.д.

За период с 1972 по 1981г. время посвящаемое на учебу и повышение квалификации, в динамике упало более чем в 2 раза. Эта тенденция сохраняется, к тому же качество и уровень получаемых трудовых навыков и информации не соответствует возросшим требованиям НТП.

Эффективность свободного времени надо искать на путях его "эластичности", то есть увеличения или уменьшения свободного времени в зависимости от конкретных условий, предоставления свободного времени в форме материального стимулирования и т.д.

Исследование использования свободного времени рабочей молодежью на предприятиях г.Алма-Аты выявило следующую картину причин, препятствующих проведению досуга молодежи Стаб.№ I).

Таблица № I

'фабрика им.Дзержинского {Завод

—;"Поршень"

! т !-П7

! 1 »пянг ! 11

Т

'ранг ! " я'Ранг ! I !ранг , смена,_у смена,_! смена!

I .Недостаточно в семье культурно-бытовых предметов для отдыха

2.Усталость после работы

3.Недостаток денежных средств

4.Состояние Вашего здоровья

5.Отсутствие подходяще* компании

7,8 IX 8,1

57,1 I 64,9

13,0 1У 16,2

2,5 П -

13,0 У 14,8

IX 3,4 X I 46,2 П

1У 53,9 I

УШ 3,9 IX

продолжение таблицы № I

Фабрика им.Дзержинского| Завод

-¡"Поршень"

-! п | .

смена;ранг |смена,ранг |СМена!ран1,

6.Неумение организовать

свой отдых 10,4 УП 5,4 X 7,7 УШ

7.Недостаток свободного

времени 26,0 Ш 54,0 П 27,0 7

8.Невозможность пригласить друзей домой 10,4 УШ 10,8 УП 30,8 1У

9.Недостаток места в

квартире 10,4 У1 18,9 1У 46,2 Ш

10.Загруженность домашней

работо* 6,5 X 13,5 Л 7,7 УП

II.Ничего не мешает 29,1 П 24,3 Ш 15,4 У1

Усталость после работы, недостаток денежных средств и свободного времени являются одними из основных причин, мешающих удовлетворительному использованию свободного времени. Более 2/3 респондентов отрицательно относятся к существующим формам досуга, возросли запросы по конкретному проведению досуга, образовался разрыв в возможностях удовлетворения в видах деятельности и потребностями рабочей молодежи. Это противоречие и определяет всю сложнейшую палитру досуговой активности.

Обостряется противоречие между формальным и содержательными характеристиками образовательного статуса молодежи. Немногим более 3% свободного времени расходуется на самообразование.

В области общественной активности молодежи наметился существенный спад формальных форм и активизация различных неформальных досутовых структур, где основой является простое общение.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что в досуговой сфере перенимается самое легкоусваиваемое, поверхност-

ное. Наметилась тенденция роста значимости свободного времени в ущерб рабочему времени. Постепенно меняются ценностные ориен тации молодежи. Этот процесс получает как положительные, так и негативные последствия.

Свободное время рабочей молодежи никем серьезно не регули руется. Если возможно в политэкономию внести элементы этическо го воспитания, то свободное время молодежи формируется людьми низкой культуры, эксплуатирующие исключительно потребительские инстикты.

Нам представляется, что рационализация использования свободного времени должна регулироваться посредством экономическо: необходимости в повышении профессионально-технической квалификации, роста уровня культуры населения. Во всех вопросах совершенствования рабочей силы в республике роль свободного времени как эффективного инструмента социально-экономического развития значительно возрастает. Свободное время уже не может оставаться полем простого воспроизводства, рекреации рабочей силы, а должно приобретать функции расширенного воспроизводства.

На данном этапе возможно не увеличение общего количества свободного времени рабочей молодежи, а более качественное, рациональное использование этого времени. Для этого необходимо общее перераспределение всего фонда рабочего и свободного врем< ни, жесткая увязка частей свободного времени с общественно-рациональным использованием свободного времени (образование, общественная и управленческая функция). Установление более гибко! рабочего времени, оценка труда по конечному результату, строги! учет количества и качества использованного рабочего времени и наряду с этим стимулирование на производстве свободным временен

Основные положения диссертации изложены в следующих

работах:

1. Активизация человеческого фактора - условие ускорения социально-экономического развития. - М., 1987.- 7с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 20.07.87, № 30394.

2. Как использует свободное время рабочая молодежь // Наука и труд.- 1987. - № 7. - С.12-13. - На каз.яз.

3. Свободное время рабочей молодежи и его использование // Научны! доклад. Современное состояние и пути укрепления социально-экономических основ социалистического образа жизни трудящихся Карагандинской области. - Алма-Ата: ИЭ АН КазССР, 1987,- С.П8-123.

4. Свободное время рабочей молодежи и его использование П Научный доклад. Современное состояние и пути укрепления социально-экономических основ социалистического образа жизни трудящихся Актюбинском области. Алма-Ата: ИЭ АН КазССР, 1987.-С.94-99.

5. Свободное время рабочей молодежи (методический материал в помощь комсомольскому активу).- Алма-Ата: ЖСМ Казахстана, 1989. - 21 с.

6. Социально-экономические основы жизни и труда молодежи сельских регионов (на материалах Алма-Атинской области).

- Алма-Ата: ЛКСМ Казахстана, 1989. - 43 с.

7. Свободное время как фактор реализации социальной активности рабочей молодежи //Региональные проблемы выравнивания социалистического образа жизни (на примере Казахской ССР)

/Под ред. А.К.Кошанова. - Алма-Ата: Наука, 1989. - С.267-283.

8. Диалектика взаимосвязи свободного и рабочего времени

в условиях развивающегося социализма // Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана: Тез.докл. Республиканской научно-практической конференции 1-3 ноября 1989г. Т.П.- Алма-Ата, 1989. - С.83-84.

£

Чг От