Свободное время и качество его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сантарович, Галина Александровна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сантарович, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I» СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК УСЛОВИЕ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ГЛАВНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИПЫ
ОБЩЕСТВА * * .
I.I» Свободное время как социально-экономическая категория
1.2. Особенности, формирования свободного времени в условиях, развитого социализма.
1.3» Роль свободного времени в воспроизводстве всесторонне развитой главной производительной силы общества
ГЛАВА П- КАЧЕСТВО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ И УПРАВЛЕНИЕ Ш
2.1. Качественная и количественная оценка свободного времени
2.2. Управление свободным временем и его качеством.
2.3. Использование свободного времени в трудовом коллективе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Свободное время и качество его использования"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что в современных условиях неуклонный подъем благосостояния народа будет происходить на основе развития и совершенствования производства путем ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики в основном на интенсивный путь развития. Дальнейший прогресс общественного производства вызывает необходимость непрерывного развития и совершенствования человека, как главной производительной силы общества.
При разработке первой программы партии В.И. Ленин указывал, что при социализме производство будет осуществляться для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (22. 232).
Как, за счет чего происходит всестороннее развитие личности в условиях развитого социалистического общества? Это одна из задач, выдвинутых ХХУТ съездом КПСС, которые "требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" (38# 51). Встает необходимость нового подхода к проблемам познания различных аспектов развития человека. Требуется анализ всестороннего развития способностей советских людей, повышения их политической и трудовой активности, без чего немыслимо выполнение социальной и экономической программы, выдвинутой КПСС на перспективу.
Пространством и условием развития личности является рабочее и свободное время. В период трудовой деятельности она изменяет себя как элемент производительных сил, развивает, реализует свои способности и потребности. Продолжением и предпосылкой совершенствования индивида в общественном производстве выступает свободное время. На этапе развитого социализма усиливается воздействие свободного времени на экономическое развитие общественного производства как одного из социальных факторов его прогресса.
Практическое решение задачи всестороннего развития всех членов общества вызывает необходимость в дальнейшей разработке теоретических и методологических вопросов формирования свободного времени и повышения его качества.
Растущая актуальность исследования политэкономических аспектов проблем свободного времени, его места в системе производственных отношений развитого социализма обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, соединение решения экономических и социальных проблем в единой социально-экономической политике партии способствует наиболее полной реализации функционального назначения свободного времени. Под воздействием усиления диалектической взаимосвязи рабочего и свободного времени, углубления научно-технической революции, изменений в содержании и характере труда, перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, расширения участия трудящихся в управлении.возрастают требования, предъявляемые к уровню развития разносторонних способностей человека труда. В связи с этим повышается социально-экономическая роль качественного использования свободного времени с целью воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества и на этой основе повышения эффективности общественного производства.
Во-вторых, особое значение приобретает развитие коллективных форм использования свободного времени. Расширяются возможности общества в целенаправленном воздействии на величину»структуру и содержание свободного времени. Вместе с тем. усиливается влияние трудового коллектива на личность, формирование нового социального облика работника.
В-третьих, дальнейшее увеличение свободного времени вызывает необходимость в научной его организации и управлении качеством .
В-четвертых, изучение отношений формирования, распределения и использования свободного времени позволяет выяснить их воздействие на развитие производительных сил, использование потенциальных возможностей науки и техники, средств производства и трудящихся, углубить познание содержания целостной системы производственных отношений социалистического общества.
В-пятых, свободное время, используемое для участия трудящимися в управлении, способствует дальнейшему развитию социалистической демокра тии.
Необходимость исследования проблем свободного времени вызвана также внешними задачами социалистического строительства. Возрастает его роль как сферы идеологической деятельности и воспитания.
Общесоциальный характер категории "свободное время" предопределил интерес к ней представителей многих общественных наук.
На первом этапе изучения свободного времени (до 60-х годов) главным направлением работы были конкретные социально-экономические исследования. Наибольшее распространение получил экономический подход, который заключался в рассмотрении свободного времени как фактора производства, пространства расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы.
Особое значение в этот период имела деятельность организованного под руководством В.И. Ленина Центрального института труда. Плодотворная работа в этот период была проведена А.К.Гастевым и П.М. Керженцевым. Считая, что "наступила пора тщательной обработки человека" (86.5), они ставили задачу "научиться не только работать, но и отдыхать" (120. 18). А.К. Гастев и П.М. Керженцев высказывали предложения о необходимости учета и правильного распределения времени, введении двух выходных дней, о правильной организации отдыха с целью сохранения сил, постоянного поддержания и развития энергии человека.
В рамках экономического подхода особое внимание было уделено развитию метода исследования бюджетов времени. Впервые в нашей стране этот метод был применен академиком С.Г. Струмилиным. Он впервые поставил вопрос о необходимости оптимального использования рабочим "свободных" часов. Под его руководством было проведено несколько исследований свободного времени рабочих, служащих, колхозников.
Большую работу проделал Г.А. Пруденский, благодаря которому широкое распространение получили ряд понятий, в том числе "внерабочее время". Под его руководством в Институте экономики и организации промышленных предприятий Сибирского отделения АН СССР были разработаны классификация общего бюджета времени, методики изучения внерабочего и свободного времени, принципы их анализа в социалистическом обществе.
На втором этапе (с 60-х годов) наряду с экономическим подходом выдвигается социологический, призванный раскрыть социальную сущность свободного времени, его соотношение с основной целью, основными закономерностями развития социалистического общества. Свободное время все более рассматривается как условие всестороннего развития личности.
Советские ученые, представляющие экономические и другие общественные науки, достигли определенных успехов в исследованш свободного времени: определены классификации бюджета времени в целом и свободного времени в частности ; сущность и содержание свободного времени ; измерение его количества ; пути увеличения и закономерные тенденции изменения структуры свободного времени; взаимосвязь данной категории с характером, содержанием, производительностью и интенсивностью труда; зависимость затрат свободного времени от образования, заработной платы, жилищных условий и пр.
Свободное время рассматривается как экономическая категория, как форма потребления национального дохода, как фактор повышения производительности труда, как условие расширенного воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, как форма общественного богатства.
Плодотворный анализ данных вопросов осуществлен в работах советских экономистов: Збарского М.И., КУтырева Б.П., Лазуткина Е.С., Максимова А.Л., Неценко A.B., Патрушева В.Д., Петрося-на Г.С., Подорова Г.М., Пруденского Г.А., Струмилина С.Г. и других. Также значительный вклад сделан философами и социологами: Артемовым В.А., Байковой B.C., Болтовым В.И., Гордоном Л.А., Трушиным Б.А., Зборовским Г.Е., Клоповым Э.В., Ониковым Л.А., Орловым Г.П., Пименовой В.П, Пищулиным Н.П. и другими.
Достигнутый уровень знаний создает возможность обобщения накопленного опыта. Между тем, несмотря на большое количество исследований и значимость достигнутых результатов, не все аспекты проблемы свободного времени освещены в равной степени. Прежде всего, недостаточное внимание уделяется политэкономическому аспекту, который должен составлять базу для всех анализируемых вопросов.
Наличие различных подходов к изучению свободного времени привело к тому, что многие положения остаются дискуссионными. До сих пор нет единого мнения по вопросам четкого разграничения составных частей внерабочего и свободного времени, общепринятой трактовки его как социально-экономической (экономической) категории, не полностью изучены резервы его дальнейшего увеличения.
В политэкономической литературе применительно к этапу развитого социализма меньшее освещение получили: социально-экономическая сущность свободного времени, характер отношений по поводу его формирования, специфика содержания и экономических форм его реализации в условиях трудового коллектива, анализ качественного аспекта категории свободное время, его влияние на повышение интенсификации общественного производства.
Большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вышеотмеченных вопросов предопределили выбор предаета исследования и основные направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является определение политэкономической сущности, содержания и функциональной роли свободного времени в воспроизводстве и всестороннем развитии главной производительной силы общества. На этой основе его влияние на повышение эффективности общественного производства. Теоретическое обоснование путей повышения качества свободного времени на основе политэкономического анализа его использования.
Поставленная цель с необходимостью предполагает исследование категории свободное время в трех неразрывно взаимосвязанных аспектах: в методологическом - определение методов ее познания ; в теоретическом - категориальной ее характеристики ; в практическом - совершенствования форм ее реализации.
В соответствии с этигл автор в ходе исследования считает необходимым:
- провести анализ свободного времени с позиции диалектики общего и особенного, взаимовлияния производительных сил и производственных отношений, в единстве функционального содержания и общественной формы ;
- раскрыть политэкономическую сущность и общеэкономическое содержание социально-экономической категории свободное время, ее специфические черты на отдельных фазах развития социалистического общества ;
- определяя свободное время как элемент системы производственных отношений, выяснить подсистему и структуру отношений, возникающих по поводу его форлирования ;
- выяснить специфическую роль свободного времени в реализации основного экономического закона социализма и рассмотреть данную категорию как форму проявления закона экономии времени ;
- проанализировать влияние на формирование нового человека взаимодействия рабочего и свободного времени ;
- сформулировать методологические основы качественного анализа категории свободное время ;
- наметить пути, методы совершенствования формирования и использования свободного времени в рамках трудового коллектива, ликвидации последствий негативного плана.
Объект исследования. Непосредственным объектом исследования является система отношений формирования, распределения и использования свободного времени, категорий "свободное время", "качество свободного времени", "управление свободным временем", ведущие индивидуальные и коллективные формы потребления свободного времени.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС.,' решения съездов Коммунистическом партии и пленумов Щ КПСС и ЦК КПБ, постановления Ш КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и Советского правительства.
В процессе исследования были проанализированы труды советских экономистов, философов и социологов по проблемам свободного времени, рассмотрены позиции ученых по ряду проблем, соприкасающихся со свободным временем.
Исследование велось на основе метода марксистско-ленинской материалистической диалектики с применением общенаучных методов познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, историческое и логическое, количественный и качественный анализ и др.). Проблемы свободного времени рассматриваются в единстве общего, особенного и единичного, содержания и форлы, сущности и явления.
Информационной базой исследования послужили отчетные материалы ПСУ СССР, ПСУ БССР ; данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати ; результаты выборочных социологических обследований отдельных трудовых коллективов Белорусской ССР, в которых автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна. В диссертации автором проведен комплексный качественный анализ свободного времени, сделана попытка самостоятельной разработки ряда теоретических и практических вопросов. Среди наиболее существенных научных результатов получили разрешение следующие:
- рассмотрены подсистема и структура отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования свободного времени, их специфические черты на отдельных фазах развития общества ;
- обосновано рассмотрение свободного времени как социально-экономической категории и в определенной степени углублена разработка ее политэкономической сущности ;
- выделены основные качественные особенности формирования свободного времени как условия и средства воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества, как элемента производительных сил и как носителя производственных отношений ;
- автором дается определение категории "свободное время", "качество свободного времени", "управление свободным временем";
- выделены основные формы качества свободного времени, общее, особенное, единичное, их взаимосвязь, выяснен порядок определения качества свободного времени на уровне общего и единичного ;
- определено содержание качественного и мерного анализа свободного времени, критерий его оценки ;
- проведен анализ (в единстве социального и экономического аспектов) использования свободного времени и влияния его на эффективность производства, величину и структуру бюджета свободного времени ;
- обоснована эффективность коллективных форм потребления свободного времени, разработаны рекомендации для трудовых коллективов по совершенствованию его использования, ликвидации последствий негативного плана ;
- выяснены возможность и необходимость управления свободным временем и его качеством на уровне трудового коллектива. Научно определены сущность и основные звенья механизма управления свойодным временем и его качеством.
Практическая значимость работы, разработанные в диссертации теоретические и методологические положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки социально-экономических проблем свободного времени. Они могут быть применены в процессе преподавания курса политической экономии социализма в темах: "Основной экономический закон социализма", "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" и др., а лекторами и пропагандистами - в идейно-воспитательной работе.
Практические рекомендации по использованию свободного времени и управлению игл могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития трудовых коллективов, в деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, предприятий.
Апробация работы. Основные выводы научного диссертационного исследования были доложены автором на Республиканской научной конференции (г. Шнек, 1981 г.), на научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Шнек, 1983 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского ордена Трудо- ' вого Красного Знамени государственного института народного хозяйства имени В.В. Куйбышева по итогам научно-исследовательской работы (1979, 1982, 1984 гг.), на заседаниях кафедр политической экономии экономических факультетов (февраль, октябрь 1980г.), политической экономии и критики антимарксистских экономических теорий (1984 г.) данного института. Данные диссертации использованы при разработке методических материалов по изучению политэкономии для студентов, а также в помощь пропагандистам.
Результаты обследований, проведенных при участии автора на Оршанском инструментальном заводе, были изложены и в основном включены в постановляющую часть научно-практической конференции, проведенной на предприятии в декабре 1979 года. Предложения автора использованы при составлении планов социально-экономического развития коллектива на 1980, 1981-1985 гг.
Итоги обследований, проведенных при участии автора на семи промышленных предприятиях Белоруссии, используются в научной теме, разрабатываемой коллективом ученых Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного института народного хозяйства имени В.В. Куйбышева "Структура и механизм взаимодействия материальных и духовных потребностей общества и личности развитого социалистического общества", регистрационный №81088488. Автор является одним из соисполнителей раздела "Социально-экономические проблемы формирования труда как первой жизненной потребности на этапе развитого социализма".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сантарович, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный качественный анализ свободного времени, как социально-экономической категории, а также как явления позволяет сделать следующие выводы и практические рекомендации:
1. Исходным методологическим принципом исследования категории "свободное время" является признание основоположниками марксизма-ленинизма определяющей роли способа производства в формировании свободного времени личности и общества. Их взаимосвязь такова, что на формирование свободного времени оказывает воздействие целостная система общественных отношений. Свободное время, с одной стороны, выступает элементом системы производственных отношений, а с другой стороны, само образует подсистему отношений. Структура последней цредставляет собой реальные отношения свободного времени по поводу его формирования, распределения и использования, которые складываются между обществом и его членами в целях воспроизводства и всестороннего развития главной производительной силы общества и на этой основе обеспечения повышения эффективности общественного производства.
Политэконома ее кий аспект свободного времени определяется производственными отношениями и их сущностными характеристиками, которые находят отражение в системе экономических законов определенного способа производства и прежде всего в основном экономичеоком законе.
2. Общеэкономическое содержание изучаемой категории сводится к жизнедеятельности общества, социальной группы и личности по формированию и использованию свободного времени.
Анализ свободного времени по этапам развития коммунистического способа производства позволил выделить специфические черты свободного времени в условиях развитого социализма. Главная особенность связана с расширением возможностей в подчинении формирования свободного времени не только воспроизводству, но и всестороннему развитию главной производительной силы общества. Объективная необходимость в этом вызвана потребностями общественного производства в развитии индивида как элемента производительных сил, а также тенденциями в совершенствовании производственных отношений.
З.Свободное время, синтезирующее в себе социальную и экономическую стороны, осуществляет важную роль в механизме реализации основного экономического закона социализма, представляющем собой диалектическое единство механизма действия и механизма использования этого закона.
В механизме действия основного экономического закона социализма свободное время предстает как условие и средство достижения цели социалистического общества. В свободном времени, наряду с основным экономическим законом социализма, проявляется также закон экономии времени. Это находит выражение в экономии рабочего времени на основе действия закона неуклонного роста производительности общественного труда, в перераспределении сбереженного в сфере материального производства рабочего времени в пользу развития непроизводственной сферы, в увеличении свободного времени как за счет экономии рабочего времени, так и совершенствования структуры внерабочего времени на основе развития сферы услуг, в эффективном использовании свободного времени в интересах всестороннего развития человека труда.
Свободное время, как форма проявления основного экономического закона социализма и закона экономии времени, служит связующим элементом взаимодействия этих законов. В этом взаимодействии основной эконоьяический закон оказывает определяющее влияние на общеэкономический закон экономии времени, придавая ему направленность на обеспечение условий для свободного всестороннего развития личности,
4. Второй аспект исследования свободного времени связан с качеством его использования. Содержание качества свободного времени отражает процессы формирования и потребления всесторонних творческих способностей личности.
Свободное время образует систему, состоящую из совокупности форм жизнедеятельности, поэтому его качество существует в различных формах. Их можно представить как соотношение общего, особенного и единичного качеств. Общее качество свободного времени отражает общеэкономическую сущность этой категории, ^циничное качество - на уровне каждого элемента затрат свободного времени-выступает тем специфическим признаком, который выделяет данный вид жизнедеятельности из всей совокупности. Связующим звеном общего и единичного качеств выступает особенное качество. Это проявление общего качества свободного времени в определенных исторических условиях.
Критерием оценки качества свободного времени является уровень развития творческих способностей человека и находит отражение в активной творческой деятельности всех членов социалистического общества и более полном удовлетворении духовных и социальных потребностей.
5. Повышение качества свободного времени диктуется необходимостью решения ряда народнохозяйственных задач. Среди них: рациональное использование материальных ресурсов, перевод экономики на интенсивный путь развития, обеспечение тесной интеграции науки с производством, коренное повышение качества продукции.
Немаловажное значение оно играет в укреплении трудовой дисциплины, снижении текучести кадров.
Обеспечение качества свободного времени в условиях трудового коллектива требует организации научного управления этим процессом. Сущность управления свободным временем реализуется в деятельности общества по научной организации свободного времени и непосредственно управленческом воздействии на процесс его формирования и использования. Механизм управления свободным временем и его качеством включает: планирование, научную организацию, оперативное управление, учет и контроль. Особая роль в действии этого механизма отводится идеологической и политико-воспитательной работе.
В настоящее время в ряде отраслей народного хозяйства проводятся крупномасштабные экономические эксперименты. На их основе предполагается отработать более эффективный эксперимент управления. Это означает и дальнейшее совершенствование управления свободным временем.
6. В целях повышения степени использования свободного времени необходимо провести следующие мероприятия.
Использование свободного времени происходит по отдельным отраслям - народного образования, культуры, искусства, здравоохранения и т.д. Однако, каждая из этих отраслей принимает неодинаковое участие в формировании свободного времени личности. Человек обладает различными индивидуальными способностями, наклонностями, увлечениями, что определяет место тех или иных видов деятельности в структуре свободного времени. Поэтому с целью продуктивного использования свободного времени необходимо больше внимания уделить развитию тех сфер деятельности, которые способствуют развитию способностей и потребностей, приносящих наибольшую пользу для личности и общества.
В планах социально-экономического развития трудовых коллективов необходимо выделение подраздела, посвященного вопросам формирования и использования свободного времени, с целью координации деятельности общественных организаций и администрации, эффективного распределения материальных, финансовых, трудовых ресурсов.
Целесообразно, на предприятиях изучать на какие виды деятельности используется свободное время и посредством мероприятий, определяемых в планах экономического и социального развития трудовых коллективов, комплексных планах идейно-воспитательной работы, влиять на формирование наиболее эффективных, коллективных форм проведения свободного времени.
Особое внимание следует обратить на улучшение организации проведения свободного времени - работу библиотек, спортивно-массовых мероприятий, радио, телевидения, культурно-просветительных учреждений и т.д.
Необходимо обобщать и популяризовать положительный опыт предприятий по организации использования свободного времени.
Желательно, организацию и управление свободным временем на предприятии поставить на научную основу. Показатели количественного и качественного использования свободного времени должны учитываться при определении работы общественных организаций, быть критерием оценки социального облика личности.
Систематически проводить социологические обследования бюджета свободного времени, выяснения запросов, пожеланий трудящихся.
Шире развивать гласность о проводимых мероприятиях местными учреждениями культуры.
Для проведения свободного времени необходимо обеспечение его материальными условиями, В этом плане следует рационально использовать средства на социально-культурные мероприятия из общественных фондов потребления.
Сократить затраты внерабочего времени и увеличить свободное время путем более быстрого обеспечения семьи необходимыми продовольственными товарами и сферой услуг, то есть организацию и улучшение работы столов заказов, работы столовых, всей сферы услуг и т.п.
Необходимо повысить идеологическую, политико-воспитательную и организаторскую работу. Улучшить воспитание у работников и организаций индивидуальной и коллективной ответственности за качественное использование свободного времени.
Работу по формированию потребностей в эффективных видах времяпрепровождения следует начинать и систематически проводить в общеобразовательной школе. Этому будет содействовать реформа общеобразовательной и профессиональной школы. В трудовые коллективы будут вливаться лкщи, могущие полноценно с нравственно-эстетической точки зрения использовать свободное время.
Среди лиц с "накопленными" навыками и потребностями эффективного использования свободного времени надо проводить соответствующую работу по закреплению и расширению этих навыков.
7. Социально-экономическая категория "свободное время" должна найти более широкое отражение в курсе политической экономии социализма. Следует раскрывать экономическое содержание свободного времени и тесной связи с основным экономическим законом социализма, его роль в формировании всесторонне развитой личности, повышении эффективности общественного производства.