Социально-экономические последствия информационной глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Стрелец, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Стрелец, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Экономико-теоретические аспекты информационной глобализации на рубеже XX - XXI вв.
1.1. Теория информационного общества и ее место в теориях постиндустриализма.
1.2. Масштабы информационных сдвигов в мировой экономике и процессы информационной глобализации.
1.3. География новых информационных технологий в современном экономическом пространстве.
Глава 2. Социально-экономические последствия глобальных технологических и информационных изменений: модификация процесса принятия решений на микро- и макроуровне.
2.1. Экономические последствия информационных изменений в контексте теории потребительского выбора.
2.2. Модификация поведенческой функции экономических субъектов как основа пересмотра управления фирмой.
2.3. Концепция электронного правительства и ее практическая реализация.
Глава 3. Воздействие информационных технологий на рыночные отношения и феномен новой экономики.
3.1. Экономические последствия информационных изменений в сфере обмена и потребления.
3.1.1. Понятие и формы электронной коммерции.
3.1.2. Особенности обменных сделок в различных сегментах электронной коммерции.
3.1.3. Рынки труда и капитала в условиях распространения новых технологий.
3.2. Теоретические дискуссии в связи с феноменом новой экономики
3.3. Перспективы формирования новой экономики в России.
Глава 4. Модификация экономической политики государства в условиях новой экономики.
4.1. Проблемы защиты права собственности в пространстве Сети.
4.2. Правовое регулирование и безопасность виртуальной экономики
4.3. Модификация кредитно-денежной системы в условиях распространения электронных форм обмена. щ 4.4. Налоги и налоговая политика государства в условиях новой экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические последствия информационной глобализации"
Актуальность диссертационного исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию информационной глобализации и тех последствий, которые она вызывает в социальной и экономической областях.
Актуальность избранной темы определяется тем фактом, что проблемы глобализации вообще, и информационной глобализации в частности, являются на сегодняшний день одним из наиболее дискутируемых вопросов, рассмотрение которого охватывает практически все сферы социально-экономической жизни. Как отмечает профессор из Великобритании Дж. Ходжсон: «Современные экономические системы характеризуются важнейшей долговременной тенденцией - прогрессом знаний и нарастанием сложностей социально-экономической жизни».1 Виртуальная реальность начинает все больше соприкасаться и переплетаться с эмпирической, вопросы информации приобретают ключевое значение как на уровне отдельной страны, так и в системе мирохозяйственных связей, и ни одна страна не может отказаться от участия в глобальном информационном пространстве, если она предполагает идти по пути прогресса.
Информационная глобализация как неизбежное и исключительно важное явление оказывает влияние на все сферы социально-экономической жизни общества, изменяя мотивацию экономических субъектов на микроуровне и модифицируя макроэкономическое пространство.
Особое внимание к данной теме вызвано также тем, что становление эффективной модели функционирования российской экономики представляет собой одну из основных задач осуществляемых экономических реформ, а активное использование с этой целью информационных технологий является на сегодняшний день неизбежным условием успешного выполнения поставленных задач. В условиях новой волны информационной революции и появления
1 Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности / Дж. Ходжсон // Вопросы экономики. - 2001. - №8. - С.32. феномена новой экономики данная тема имеет особое значение для России, поскольку, как это неоднократно отмечалось российскими политиками и экономистами, именно от того, насколько быстро и адекватно Россия сможет воспринять новые идеи, зависит степень ее участия в глобальном экономическом пространстве.
Изучение информационной глобализации весьма актуально и в контексте развития самой экономической теории как науки, поскольку на сегодняшний момент происходит становление концепции новой экономики, а в связи с этим - формирование и активное введение в научный оборот новой терминологии, используемой для ее изучения и развития.
Все вышеперечисленное актуализирует исследование указанной темы в современных условиях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ новых процессов, происходящих под влиянием информационных технологий, определение и анализ явления информационной глобализации, обоснование стратегии развития российской экономики в новых условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• рассмотреть экономико-теоретические разработки в области формирования концепции информационного общества и их место в теориях постиндустриализма, а также соответствие данных разработок современному этапу социально-экономического развития;
• выявить сущность процесса информационной глобализации;
• изучить географическое распределение информационных процессов в современном экономическом пространстве;
• проанализировать основные последствия глобальных технологических и информационных изменений как на микро-, так и на макроуровне;
• рассмотреть концепцию электронного правительства и возможные пути ее практического применения;
• изучить различные варианты электронных форм обмена, перспективы их развития, а в связи с этим - определить отдельные терминологические понятия, которые еще только начинают использоваться в научном обороте;
• исследовать феномен новой экономики, дискуссии в связи с этим явлением и перспективы формирования новой экономики в России;
• уделить внимание правовым аспектам регулирования сетевой экономики;
• рассмотреть проблемы реализации основных методов государственной экономической политики в условиях новых информационных процессов и возможные пути их развития в ближайшей перспективе.
-V
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Среди российских источников, посвященных данной проблематике, можно выделить ряд работ, написанных в русле историко-экономического и экономико-теоретического анализа, (работы Г. Гукасьяна, В. Иноземцева, В. Мельянцева, И. Мелюхина, С. Модестова, А. Пороховского, Т. Николаевой, Ю. Яковца и др.), а также несколько работ, посвященных отдельным аспектам этой темы (работы Ю. Арского, С. Афониной, И. Балабанова, А. Кантаровича, В. Попова, О. Рудаковой, А. Тедеева, В. Царева, и др.). Особо следует выделить работы, посвященные общим проблемам глобализационного и цивилизационного характера (работы С. Долгова, М. Горбачева, С. Минаева, В. Михеева, В. Колесова, Э. Кочетова, А. Мельвиля, М. Осьмовой, JI. Синцерова, А. Урсула, Е. Чиняевой, Ю. Шишкова и др.).
Однако, учитывая новизну данной темы для российской экономической литературы, следует признать, что в настоящее время наблюдается неупорядоченность терминологии и нечеткость основных дефиниций. Эти сложности присутствуют и в иностранных разработках по данной теме, однако, принимая во внимание тот факт, что процесс переосмысления в новом ключе происходящих социальных и экономических изменений на Западе начался хронологически раньше, можно отметить накопившийся там опыт в исследовании данной темы. Есть ряд ряд теоретических работ, переведенных на русский язык (работы Б. Гейтса, М.Кастельса, К. Ланкастера, Г. Мартина, Д. Тапскотта, Т. Сакайи, А. Салавца, Дж. Стиглера, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Р. Хиллебранда, Й. Штарбатти и др.), а также большой объем литературы на иностранных языках.
Опираясь на многочисленные работы, раскрывающие отдельные положения рассматриваемого явления, со всей очевидностью возникает потребность в формировании целостной концепции информационной глобализации и определения ее роли и места в общих глобальных процессах, протекающих в современном обществе.
Таким образом, данная тема представляет собой обширную сферу для проведения дальнейших научных разработок и осуществления экономико-теоретического анализа.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании использован широкий методологический подход, который можно с полным правом назвать методологическим плюрализмом.
Оставаясь в рамках официальной методологии современной экономической науки, центром которой является постпозитивизм, автор применяет тем не менее синтез неоклассического и институционального направлений, что в большей степени отвечает цели исследования.
Во-первых, отметим, что эмпирической проверке поддаются далеко не все концепции и гипотезы, выдвигаемые исследователями информационной глобализации. Следовательно, возобновляется научный интерес к такому методологическому направлению, как рационализм (априоризм). Выдвижение гипотез на основе дедуктивного метода представляется нам не менее важным, чем «полевые исследования».
Во-вторых, методология «mainstream» вобрала в себя в настоящее время и методологические принципы современной институциональной теории, без которой, как нам представляется, невозможно плодотворно исследовать феномен информационной глобализации.
В-третьих, не будем забывать, что времена, когда автору предписывалось (пусть даже и имплицитно) придерживаться лишь одного-единственного методологического подхода, остались в прошлом. В реальной исследовательской практике в настоящее время господствует, по выражению известного философа П. Файербенда, «гносеологический анархизм». Для нас это означает не отсутствие какой бы то ни было внутренней методологической самодисциплины, а возможность пользоваться методологическими приемами различных научных школ в экономической науке.
Для усиления иллюстративности и облегчения подачи материала в диссертационном исследовании используются методы графического моделирования.
Теоретической базой диссертационного исследования являются монографические работы и статьи отечественных и зарубежных ученых. Помимо монографической литературы, в диссертации используется широкий спектр нормативных документов в части, посвященной вопросам авторского права в отношении информационного ресурса и регулированию электронной коммерции, а также статьи в периодических изданиях, статистика международных организаций и национальная статистика отдельных стран и, учитывая специфику темы, - ресурсы Сети.
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.
Новизна темы определяется, прежде всего, тем, что сама проблема в значительной степени нова для теоретических исследований. Нет однозначной трактовки понятия «новая экономика», а проблемы информационной
Ф глобализации практически вообще не анализируются в русскоязычной литературе, за исключением нескольких авторов (они были перечислены выше), которые тем не менее рассматривают эту тему скорее в историко-экономическом контексте, нежели в теоретическом и практическом плане. Новая экономика трактуется автором диссертации как влияние высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению отдельных макроэкономических параметров, - такой глобальный подход дает возможность рассмотреть все социально-экономические стороны данного явления и его влияния на протекающие процессы.
Важное хозяйственное значение имеет решение проблемы выработки новой модели управления на микроуровне. Переход к рыночной экономике со всей очевидностью поставил вопрос о смене модели управления, поскольку в условиях советского периода хозяйственной деятельности проблемы работы фирмы на рынке, выработки определенных моделей управления вообще не рассматривались, и то, насколько верно будут использованы новые решения в * этом аспекте рыночных отношений, является ключевым моментом общего экономического развития страны. Появляющаяся фирма нового типа (с модульной структурой) имеет ряд преимуществ, которые рассматриваются в диссертационном исследовании.
Важное социально-культурное значение имеет рассмотрение концепции электронного правительства, которая начинает активно внедряться на практике в различных странах, в том числе и в России. Автор диссертационного исследования анализирует основные препятствия на пути дальнейшего распространения электронного правительства в России, а также адаптационные возможности этого процесса. При этом автор разграничивает понятия «электронное правительство» и «цифровая демократия», которые достаточно часто неоправданно объединяются в единое целое и употребляются как синонимы. Автор подчеркивает их различия и обосновывает неправильность такого подхода.
По-новому рассматривается внешнеэкономический фактор: ставится вопрос о нарушении известной гравитационной модели, что доказывается как на уровне мотивации (глава 2), так и на уровне статистического анализа имеющихся данных по международной торговле (глава 3). Показатель дистанционной эластичности имеет значительное влияние на международную торговлю, однако, на сегодняшний день мы можем говорить о совершенно новых возможностях, значительно упрощающих коммуникации между дистанцированными друг от друга территориями: происходит более интенсивное общение между удаленными друг от друга странами и регионами, образуются интеллектуальные и инновационные кластеры.
Впервые анализируются факторы, влияющие на степень защиты сетевых благ в целом, и информационного продукта в частности, что во многом определяет дальнейшее развитие соответствующих рынков в хозяйственной системе страны. Правовое регулирование электронных форм обмена рассматривается не только в чисто нормативном плане, как это обычно принято, но с учетом объективных экономических особенностей благ, функционирующих на электронных рынках.
Автор рассматривает модификацию традиционных методов государственной экономической политики в новых условиях, связанных с распространением информационных технологий, что также продуцирует целый комплекс новых решений в области кредитно-денежного и налогового регулирования: расширение сферы применения электронных денег, Интернет-банкинг и его сегодняшние и перспективные возможности, совершенствование национального налогового законодательства и гармонизация в глобальном масштабе налоговых систем отдельных стран.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Высказанные в диссертационном исследовании положения и выводы позволяют расширить и углубить исследования в области анализа глобальных и процессов современности, выявить роль и функциональную значимость информационного фактора и его влияние на эти процессы.
Диссертационное исследование имеет прикладное значение для совершенствования преподавания курса экономической теории, так как отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе, в частности в курсе «Макроэкономика» при рассмотрении проблематики экономического роста, экономики общественного сектора, в курсе «Микроэкономика» при анализе факторов производства и производственной функции, в курсе «История экономических учений» при рассмотрении постиндустриальной экономики и др.
Настоящая диссертация способствует развитию экономической теории в плане формирования самостоятельного раздела, посвященного проблемам изучения влияния новых информационных технологий на социально-экономические параметры.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы для формирования федеральных и региональных программ развития, выработки рекомендаций для различных участников экономических отношений, в деятельности всех, кто использует в своей экономической деятельности информационные технологии, а также является активным участником электронных форм обмена.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 60 п.л. ( из них около 46 п.л. - лично авторских), в том числе в монографиях «Влияние информационных изменений на процесс глобализации мировой экономики» (2001г., 6,25 п.л.), «Новая экономика и информационные технологии» (2003 г., 10,1 п.л.), главах в коллективных монографиях, сборниках и учебниках, статьях в научных периодических изданиях и других публикациях.
Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях автора диссертации. Автор принимал участие в международных конференциях по проблемам глобализации в Польше (2000 г.) и на Кубе (2001), включен информационно-исследовательским центром «Панорама» в список 600 экспертов в области политики, экономики и культуры в 2001 г.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования определяется теми целями и задачами, которые были поставлены автором при его подготовке, авторской концепцией и видением предмета, а также логикой построения научной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стрелец, Ирина Александровна
Итак, основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования могут быть сведены к следующим:
1. Исследование информационного общества необходимо на современном этапе, поскольку оно дает возможность выделить информацию как один из наиболее значимых ресурсов современного общества, применить сетевой анализ, имеющий огромный научный потенциал, и с его использованием выявить основные тенденции социально-экономического развития общества.
2. Рынок информации обладает особыми, специфическими чертами, что объясняется отличительными признаками информационного ресурса, как в смысле его качественных характеристик, так и в плане структуры издержек этого ресурса; все это оказывает огромное влияние на процесс ценообразования и регулирования на этом рынке.
3. Понятия «информация» как совокупность данных, которые уже интерпретированы, и «знание» как продукт использования информации нельзя считать идентичными, что необходимо учитывать при рассмотрении современного общества. Автор предлагает использовать трактовку современного общества как информационного общества, или общества сетевых структур, что, на наш взгляд, наиболее точно отражает суть происходящих изменений.
4. Особенность современной глобализации заключается в ее всеохватывающем характере, втягивании всего мирового сообщества в открытую систему общественно-политических, финансово-экономических, социально-культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. Именно в таком понимании глобализация является информационной.
5. Несмотря на приоритет США в области использования информационных технологий, другие страны обладают преимуществом, связанным с возможностью копирования технологических достижений; основными препятствиями при этом остаются сложности финансового и образовательного характера.
6. Модифицируется поведение индивида под влиянием информационных технологий. Хотя это поведение по-прежнему соответствует ортодоксальной модели «homo economicus», имеет место изменение системы предпочтений, так как по мере роста дохода в структуре спроса начинают занимать все большее место потребности нематериального характера.
7. Модифицируется не только поведение отдельных индивидов, но и деятельность фирмы, а следовательно, необходима выработка новых подходов при организации работы современной фирмы: вертикальные формы взаимодействия все в большей степени сочетаются с горизонтальными, образуется сетевая структура, появляются модульные корпорации, что весьма перспективно и для российской экономики.
8. Меняется природа общественной жизни и роль, которую играет в ней правительство: начинает осуществляется идея электронного правительства, на базе которого становится возможным не только технически более гибкое общение между государственными подразделениями, но и воплощение в жизнь идеи цифровой демократии. Увеличение присутствия государственных органов в Сети свойственно также и для России.
9. Под влиянием информационных технологий меняется экономическое окружение, возникают различные электронные формы обмена, развивается электронная коммерция, среди сегментов которой следует выделить сегменты В2В и В2С, причем, если на развитие сделок в сегменте В2В решающе влияние оказывает размер фирмы и характер отрасли, то для сегмента В2С определяющими остаются такие показатели, как уровень дохода, образование и возраст пользователей. Электронные формы обмена продолжают активно развиваться в различных странах и регионах.
10.Электронная коммерция, в свою очередь, оказывает влияние на отдельные показатели экономической конъюнктуры, что отражается в снижении тарифов на информационные услуги при одновременном росте возможностей осуществления ценовой дискриминации первой степени, в экономии издержек за счет сокращения объема посреднических операций, в расширении перспектив дальнейшего применения Интернета.
Существенно влияние электронной коммерции на деловую активность, поскольку она способствует сокращению амплитуды колебаний цикла товарно-материальных запасов.
11. Электронная коммерция ведет к формированию принципиально новых явлений: возникают внешние сетевые эффекты, формируются рынки нового типа (ЭТП), происходит профессиональная переориентация на рынке труда. Наконец, онлайновая коммерция увеличивает и степень оффлайновой активности, расширяя рекламные и коммуникационные возможности бизнеса.
12. Происходит не просто активизация новых форм технологического обмена, но изменение отдельных макроэкономических параметров, и данный феномен получил название новой экономики. Несмотря на противоречивость мнений по поводу новой экономики, следует признать ее особенности и характеристики, явно отличающие ее от старых, традиционных форм экономического взаимодействия. Меняется сама модель рынка, которая была применима в условиях традиционной экономики, причем эти изменения носят принципиальный характер.
13. В России на сегодняшний день онлайновые сделки не получили широкого распространения, что объясняется как общими проблемами электронного ведения бизнеса, так и сложностями текущей российской экономической ситуации. Однако есть ряд факторов, которые в состоянии положительно повлиять на развитие электронной коммерции, а значит, коммерческие Интернет-услуги имеют в России существенный потенциал. В этом смысле для России с неизбежностью встает вопрос о выборе своей модели экономического развития. Основные усилия следует направить на те сферы, которые могут оказаться технологически приоритетными, что позволит России успешно участвовать в мировых глобализационных процессах.
14.Присутствуют определенные проблемы в области законодательного закрепления права собственности, защиты доменных имен, регулировании коммерческих сделок в Сети. Вопрос о защите интеллектуальной собственности в условиях информационной экономики выдвигает целый ряд проблем как юридического, так и экономического плана, решение которых требует нетривиальных подходов, учитывая сложность и глобальность произошедших под влиянием распространения информационных технологий изменений. Основными проблемами в области регулирования электронной коммерции остаются вопросы юридического характера, отсутствие четких формулировок в отношении электронных форм обмена. Только полная правовая база даст возможность не просто говорить об электронной коммерции как о перспективном и важном направлении развития обмена, но как о реальном аналоге оффлайновому бизнесу в онлайновом сегменте экономики. Данные проблемы характерны и для Российской Федерации.
15. В се большее значение приобретает проблема безопасности в Сети, а значит, необходимо организовать эффективное страхование в рамках электронного пространства. В России есть ряд препятствий на пути развития электронного бизнеса в сфере страхования: весьма сложно стандартизировать страховой продукт, существуют сложности в расчетной области, но тем не менее, учитывая большой страховой и коммерческий эффект, необходимо способствовать дальнейшему развитию этого направления экономической деятельности посредством Интернета.
16. Происходят существенные изменения в расчетной области: распространяются онлайновые платежи, причем процесс этот идет в развитых странах с рыночной экономикой достаточно быстро. Особая ситуация складывается в странах с высокой степенью наличного оборота, в частности возможны большие потери сеньоража и ослабление контроля вследствие дезинтермедиации платежей, отсюда вытекает необходимость модификации регулирующих методов государства.
17. Под влиянием информационных технологий изменяется характер банковской деятельности: объем онлайновых банковских и брокерских операций напрямую связан с возможностью доступа в Интернет, который, в свою очередь, зависит от многих факторов и, прежде всего, от уровня дохода на душу населения. И хотя исключительно интернетовские банки на сегодняшний день оказываются менее прибыльными по сравнению с традиционными банками, ожидается, что в перспективе, благодаря возможности использовать эффект экономии на масштабе производства, интернетовские банки окажутся в весьма выгодном положении. Российские банки находятся пока на начальном этапе развития Интернет-банкинга, а значит, их задача - учесть опыт, как позитивный, так и негативный, западных банков, и, по возможности, адаптировать к собственной специфике проверенные практикой методы.
18. Бурный рост всех форм электронной коммерции модифицирует те принципы, на которых строятся отношения в налоговой сфере в традиционной оффлайновой экономике. Сложность взимания налогов, связанная с трудностями контроля за сетевыми сделками, неопределенность, связанная с электронными сделками, когда потребитель удален от реального товара, и другие аргументы против применения обычного налогового законодательства к электронным формам обмена приводят к тому, что вариант налоговой политики в отношении электронной коммерции, основанной на обычно применяемом законодательстве, не выглядит наиболее удачным. Отсюда вытекает необходимость не просто изменения налоговых систем отдельных стран, но их гармонизации в глобальном масштабе.
На сегодняшний день совершенно очевидно, что те изменения социально-экономической жизни, которые произошли и продолжают происходить под влиянием информационных технологий носят поистине глобальный характер, и поэтому для России, как и для других стран, весьма актуальной остается проблема правильного и оперативного осознания этих изменений и принятия необходимых мер для их адекватного использования.
Заключение
В настоящее время значение информационного фактора в социально-экономических отношениях столь велико, что это дает возможность говорить о глобальном, всеобъемлющем характере влияния информационных технологий на мировое пространство в целом и на положение каждой отдельной страны в этом пространстве.
Главное внимание в диссертации уделено формированию концепции информационного общества, феномену новой экономики, явлению информационной глобализации и его влиянию на современное общество.
Для лучшего понимания проблемы были проанализированы основные понятия и термины, которые не носят пока еще устойчивого характера в научной литературе. Наряду с рассмотрением возможного толкования этих терминов в разнообразных источниках, автор предлагает свою трактовку отдельных терминов и обосновывает такое их употребление для описания исследуемых явлений.
В работе подчеркивается основополагающая роль информации, информационных технологий и информационных сдвигов. Диссертационное исследование по-новому исследует понятие информации, которая рассматривается как разновидность сетевых благ и обладает свойствами последних, а, обладая свойствами сетевых благ, общественных благ и рядом собственных, специфических свойств, превращается в значимый, основополагающий ресурс современной экономической жизни.
В работе анализируется модификация процесса принятия решений на микроуровне и на макроуровне под влиянием информационных технологий. Автор ставит вопрос об изменениях в реализации поведенческой функции экономических субъектов разного порядка, начиная от уровня домашнего хозяйства, то есть поведения отдельного индивида, и заканчивая поведением на уровне правительства, что отражается в формировании электронного правительства как теоретической концепции и практического способа работы государственного аппарата. Автор рассматривает также такие понятия, как «цифровая демократия», «онлайновое голосование», показывает их сущность, очерчивает сферы их использования.
На протяжении всей работы подчеркивается влияние протекающих изменений на экономические параметры: рассматриваются особенности обменных сделок в различных сегментах электронного пространства, теоретические дискуссии в связи с феноменом новой экономики, изменения в экономической политике государства в новых условиях.
В работе отмечается необходимость решения вопросов, связанных с правовой защитой и регулированием отношений, возникающих в рамках электронных форм обмена, что является безусловной предпосылкой их дальнейшего развития и совершенствования.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что ни одна страна не может отказаться от участия в мировых глобализационных процессах и использования тех преимуществ, которые дают в этом направлении современные информационные технологии. Отсюда вытекает необходимость детального осмысления происходящих изменений, чему и посвящена диссертационная работа.
Наконец, исследование, посвященное глобальным проблемам современности, нельзя было бы считать полным без рассмотрения перспектив, которые возникают в этой связи для России. Автор не только дает оценку тем информационным процессам, которые присутствуют в России, но и анализирует перспективы формирования новой экономики в России, предлагает возможные модели ее развития.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические последствия информационной глобализации"
На правах рукописи
Стрелец Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московской академии экономики и права
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кузнецова Ольга Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор Митрофанов Валентин Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Иванович
Ведущая организация:
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится "_" июня 2003 г. в.
.часов
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 212.198.01) Российского государственного гуманитарного университета (125267 г. Москва, Миусовская площадь, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан "_"
. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В. Меркулов
I. Общая характеристика работы
з
Актуальность диссертационного исследования. Диссертационная работа посвящена информационной глобализации и тех последствий, которые она вызывает в социальной и экономической областях.
Актуальность избранной темы определяется тем фактом, что проблемы глобализации вообще, и информационной глобализации в частности, являются на сегодняшний день одним из наиболее дискутируемых вопросов. Как отмечает профессор из Великобритании Дж. Ходжсон, «современные экономические системы характеризуются важнейшей долговременной тенденцией - прогрессом знаний и нарастанием сложностей социально-экономической жизни».1 Вопросы информации приобретают ключевое значение как на уровне отдельной страны, так и в системе мирохозяйственных связей, а виртуальная реальность начинает все больше соприкасаться и переплетаться с эмпирической
Информационная глобализация оказывает влияние на все сферы социально-экономической жизни общества, изменяя мотивацию экономических субъектов на микроуровне и модифицируя макроэкономическую среду.
Особое внимание к данной теме вызвано также тем, что становление эффективной модели функционирования российской экономики представляет собой одну из основных задач осуществляемых экономических реформ, а активное использование с этой целью информационных технологий является неизбежным условием успешного выполнения поставленных задач. В условиях новой волны информационной революции и появления феномена новой экономики данная тема имеет особое значение для России, поскольку, как это неоднократно отмечалось российскими экономистами и политиками, именно от того, насколько быстро и адекватно Россия сможет воспринять информационные технологии, зависит степень ее участия в глобальном экономическом пространстве.
Изучение информационной глобализации весьма актуально и в контексте развития самой экономической теории как науки, поскольку на сегодняшний момент происходит становление концепции новой экономики, а в связи с этим - формирование и активное введение в научный оборот новой терминологии, используемой для ее изучения и развития.
Все вышеперечисленное актуализирует исследование указанной темы в современных условиях.
1 Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности/Дж Ходжсон//Вопросы экономики -2001. - №8 -С 32. __
ЗОНАЛЬНАЯ;
ЛИОТЕКА
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Среди российских источников, посвященных данной проблематике, можно выделить ряд работ, написанных в русле историко-экономического и экономико-теоретического анализа (работы Г. Гукасьяна, В. Иноземцева, В. Мельянцева, И. Мелюхина, С. Модестова, А. Пороховского, Т. Николаевой, Ю. Яковца и др.), а также несколько работ, посвященных отдельным аспектам этой темы (работы Ю. Арского, С. Афониной, И. Балабанова, А. Кантаровича, В. Попова, О. Рудаковой, А. Тедеева, В. Царева, и др.). Особо следует выделить работы, посвященные общим проблемам глобализации (работы С. Долгова, М. Горбачева, С. Минаева, В. Михеева, В. Колесова, Э. Кочетова, А. Мельвиля, М. Осьмовой, Л. Синцерова, А. Урсула, Е. Чиняевой, Ю. Шишкова и др.).
Однако, учитывая новизну данной темы для российской экономической литературы, следует признать, что в настоящее время наблюдается неупорядоченность терминологии и нечеткость основных дефиниций. Эти сложности присутствуют и в иностранных разработках в этой области, однако, принимая во внимание тот факт, что процесс переосмысления в новом ключе происходящих социальных и экономических изменений на Западе начался хронологически раньше, можно отметить накопившийся там опыт исследования предлагаемой темы. Ряд теоретических работ переведен на русский язык (работы Б. Гейтса, М.Кастельса, К. Ланкастера, Г. Мартина, Д.Тапскотга, Т. Сакайи, А. Салавца, Дж. Стиглера, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Р. Хиллебранда, Й. Штарбатти и др.), а также существует большой объем литературы на иностранных языках.
Опираясь на многочисленные работы, раскрывающие отдельные положения рассматриваемого явления, со всей очевидностью возникает потребность в формировании целостной концепции информационной глобализации и определения ее роли и места в глобальных процессах, протекающих в современном обществе.
Таким образом, информационная глобализация и ее социально-экономические последствия представляют собой обширную сферу для проведения дальнейших научных разработок и осуществления экономико-теоретического анализа.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
Объект исследования - информационная глобализация как цивилизационное явление.
Предмет исследования - социально-экономические процессы, происходящие под влиянием информационных технологий в современных условиях.
Цель исследования - на основе анализа социально-экономических последствий информационной глобализации разработать теоретические основы и механизмы оптимизации функционирования экономических субъектов в современных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:
рассмотреть экономико-теоретические модели в области формирования концепции информационного общества и их место в теориях постиндустриализма, а также соответствие данных моделей современному этапу социально-экономического развития;
- выявить сущность информационной глобализации;
проанализировать основные последствия глобальных технологических и информационных изменений как на микро-, так и на макроуровне;
- исследовать феномен новой экономики и перспективы ее формирования в России;
рассмотреть проблемы реализации основных методов государственной экономической политики в условиях новых информационных процессов и возможные пути их развития в ближайшей перспективе.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В диссертации применяется широкий методологический подход, основанный на использовании исследовательских программ различных направлений экономической теории.
Оставаясь в рамках официальной методологии современной экономической науки, ядром которой является постпозитивизм, автор применяет тем не менее синтез неоклассического и институционального направлений, что в большей степени отвечает цели исследования.
Во-первых, отметим, что эмпирической проверке поддаются далеко не все концепции и гипотезы, выдвигаемые исследователями информационной глобализации. Следовательно, возобновляется научный интерес к такому методологическому направлению, как рационализм (априоризм). Выдвижение гипотез на основе дедуктивного метода представляется нам не менее важным, чем «полевые исследования».
Во-вторых, методология «mainstream» вобрала в себя в настоящее время и методологические принципы современной институциональной теории, без которой, как нам представляется, невозможно плодотворно исследовать феномен информационной глобализации.
В-третьих, не будем забывать, что времена, когда, 1 автору предписывалось (пусть даже и имплицитно) придерживаться лишь однрго-единственного методологического подхода, остались в прошлом. В реальной исследовательской практике в настоящее время господствует, по выражению известного философа П. Файербенда, «гносеологический
анархизм». Для нас это означает не отсутствие какой-бы то ни было внутренней методологической самодисциплины, а возможность пользоваться методологическими приемами различных научных школ в экономической науке.
Для усиления иллюстративности и облегчения подачи материала в диссертационном исследовании используются методы графического моделирования.
Теоретической базой диссертационного исследования являются монографические работы и статьи отечественных и зарубежных ученых. Помимо монографической литературы, в диссертации используется широкий спектр нормативных документов в части, посвященной вопросам авторского права в отношении информационного ресурса и регулированию электронной коммерции, а также статьи в периодических изданиях, статистика международных организаций и национальная статистика отдельных стран и, учитывая специфику темы, - ресурсы Интернет (Сети).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор:
- выявил сущность информационной глобализации;
- провел анализ последствий информационной глобализации;
- выявил характеристики сетевых благ и информационного продукта;
- обосновал необходимость выработки новой модели деятельности фирмы в условиях распространения информационных технологий;
- обосновал концепцию электронного правительства;
- определил возможности и границы использования гравитационной модели;
- уточнил трактовку понятия «новая экономика»;
- выявил и проанализировал основные проблемы защиты благ в сетевом пространстве;
- выработал предложения по оптимизации основных методов государственной экономической политики в условиях новых информационных процессов и возможные пути их развития в ближайшей перспективе.
В диссертации решена имеющая важное народнохозяйственное значение проблема по разработке теоретических основ и механизма оптимизации функционирования экономических субъектов в условиях информационной глобализации.
В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- значение концепции информационного общества на современном этапе,
- определение понятия информационной глобализации и ее последствий;
- характеристики сетевых благ и информационного ресурса;
- модификация процесса принятия решений на микроуровне;
- концепция электронного правительства;
- определение содержания и характеристик новой экономики;
- основные проблемы защиты благ в сетевом пространстве;
- предложения по оптимизации основных методов государственной экономической политики в условиях новых информационных процессов и возможные пути их развития в ближайшей перспективе.
Практическая значимость работы. Высказанные в диссертационном исследовании положения и выводы позволяют расширить и углубить исследования глобальных процессов современности, выявить роль и функциональную значимость информационного фактора и его влияние на эти процессы.
Диссертационное исследование имеет прикладное значение для совершенствования преподавания курса экономической теории, так как его отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в курсе «Макроэкономика» при рассмотрении проблем экономического роста, экономики общественного сектора, в курсе «Микроэкономика» при анализе факторов производства и производственной функции, внешних эффектов, в том числе и сетевых, в курсе «История экономических учений» при рассмотрении постиндустриальной экономики и др.
Настоящая диссертация может способствовать развитию экономической теории в плане формирования самостоятельного раздела, посвященного проблемам изучения влияния новых информационных технологий на социально-экономические параметры.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы для формирования федеральных и региональных программ развития, выработки рекомендаций для различных участников экономических отношений, в деятельности всех, кто использует в своей экономической деятельности информационные технологии, а также является активным участником электронных форм обмена.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом около 60 п.л. ( из них около 46 п.л. -лично авторских), в том числе в монографиях «Влияние информационных изменений на процесс глобализации мировой экономики» (2001г., 6,25 п.л.), «Новая экономика и информационные технологии» (2003 г., 10,1 п.л.), главах в коллективных монографиях, сборниках и учебниках, статьях в научных периодических изданиях и других публикациях.
Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях автора диссертации. Автор принимал участие в международных конференциях по проблемам глобализации в Польше (2000 г.) и на Кубе (2001), включен информационно-исследовательским центром «Панорама» в список 600 экспертов в области политики, экономики и культуры в 2001 г.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение и библиографию. Объем диссертации составляет 324 страницы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, рисунками и графиками, часть из которых вынесена в приложения.4
II. Основные положения и результаты работы
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе рассматриваются следующие проблемы.
Экономико-теоретические аспекты информационной глобализации на
рубеже XX - XXI вв.
В диссертации отмечается, что по мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данные события. Идеи нового индустриального общества (Дж Гэлбрейт) и постиндустриального общества (Д. Рисмен, Д. Белл) постепенно модифицировались в концепции информационного общества и сетевого общества.
Сама идея связи общественного прогресса с материальными улучшениями условий жизни человека восходит к работам ученых XVIII в. (социальные идеи эпохи Просвещения, труды К. Маркса), однако наиболее очевидно тенденция выделения технологического признака в качестве основного критерия периодизации человеческого общества проявилась во второй половине XIX века в работах исторической школы, а окончательно этот подход оформился в работах представителей новой исторической школы в начале XX века. Одновременно формировался и развивалось институциональное направление, рассматривающее потенциал общества с точки зрения его институциональной структуры, причем особо акцентировалось внимание на технологических аспектах общественного производства: идея выделения стадий технологического прогресса дополняется в работах институционалистов концепцией структуризации секторов общественного производства.
В рамках постиндустриальной теории ряд авторов обращает внимание на характерные черты зарождающейся новой технологической
цивилизации, причем, когда сторонники постиндустриальной теории показывают значение происходящих технических изменений, они чаще всего в качестве примера приводят информационные технологии.
Формирование теории информационного общества, то есть такого общества, в котором производство информационного продукта оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, становится вполне закономерным, и в диссертационном исследовании автор оперирует именно понятием «информационное общество».
Теория информационного общества неразрывно связана с концепцией социальных сетей, сформировавшейся в конце XX. Учитывая большой методологический потенциал сетевого подхода, он начинает активно использоваться в различных социально-экономических исследованиях.
Сеть как система децентрализованного управления приобретает все более важное значение. По сетевому принципу фирмы строят как свои внутренние, так и свои внешние связи, причем подобные процессы протекают в разных культурных и национальных контекстах. Обычно в области экономического анализа сети определяют через их функциональные задачи, рассматривая их как институты, содействующие развитию ряда областей; при этом Интернет трактуется как Сеть сетей, Сеть с заглавной буквы, единая коммуникационная система, являющаяся основой глобализации мирового хозяйства.
Новая организационная парадигма основана на Сети как основополагающем начале, причем Сеть охватывает все виды отношений: семейные сети, предпринимательские сети, иерархические сети. Происходит переосмысление самого общества, которое мы имеем в виду, исследуя наблюдаемые процессы. В новом информационном обществе практически все объекты могут принимать виртуальную форму: факторы производства, деньги, даже человеческие эмоции и чувства, но этим виртуальным формам необходима материальная опора. Сеть своим доминированием уводит общество из-под национального и местного контроля в сторону доминирования глобального регулирования.
В диссертационном исследовании особо подчеркивается значение информации в современном социально-экономическом пространстве. Информация - это ресурс, который легче любых других проникает через все границы и преграды, и поэтому именно этот ресурс становится проводником мировых глобализационных процессов. Реализация же информационного ресурса происходит через его воплощение в сетевые структуры.
Информационному ресурсу присущи все свойства сетевых благ, а именно: комплементарность, совместимость и стандартность; существенная экономия на масштабе производства; сетевые внешние эффекты; эффекты ловушки. Помимо свойств сетевых благ, информация
обладает свойствами общественных благ, поскольку ей также присущи характерные особенности общественных благ: неисключаемость и несоперничество в потреблении, следовательно, в отношении информации возникают те же самые проблемы ценообразования, которые обычно свойственны общественным благам: проблема оценки блага, проблема выявления «безбилетников», проблема распределения блага. Наряду со свойствами сетевых и общественных благ, информации присущ еще ряд уникальных характеристик: информация существует независимо от пространства, то есть она может находиться одновременно в его различных частях, не препятствуя возможности ее использования; продажа информации действует односторонне (информацию нельзя забрать назад, выкупить, зато можно продавать одну и ту же информацию неоднократно, если это не идет вразрез с законом); информация резко обесценивается во времени, при этом информационный продукт, в отличие от материального продукта, подвержен только одному виду износа - моральному; ценность информации зачастую бывает сложно определить, пока информация не будет применена на практике, отсюда вытекает сложность ее измерения.
В диссертации подчеркивается, что носитель информации выполняет не только техническую функцию, но является важной характеристикой социально-экономической системы.
Носитель информации становится все более разнообразным, альтернативным, что способствует дальнейшему расширению информационных связей между субъектами. Несмотря на широкий диапазон различных типов социально-экономического устройства в мире, в общем плане можно констатировать, что многообразие носителей информации способствует плюралистичности социально-экономической системы, а ценовой механизм все более гибко выполняет свою информационную функцию.
Автор особо обращает внимание на тот факт, что информационный ресурс характеризуется огромной скоростью развития. В основе развития и распространения информационных технологий лежит знаменитый закон Мура, согласно которому процессинговая мощность кремниевого чипа удваивается каждые 18 месяцев, то есть каждые полтора года. Параллельно происходит падение цен на компьютеры, снижаются коммуникационные издержки, и все больше пользователей подключаются к единой Сети.
При этом присутствует двойственность информационного ресурса связанная с тем, что он, с одной стороны, находится, как отмечалось выше, в изобилии, а с другой, - является ограниченным, если речь идет о каких-то отдельных, определенных видах информации. Последнее. по
крайней мере, относится к стратегической и коммерческой информации. Поэтому в связи с распространением новых технологий и новыми возможностями эксплуатации информационного пространства, которые
они предоставляют, проблема защиты прав на интеллектуальную собственность высвечивается более остро.
В настоящее время огромное значение для всей мировой экономики приобретает самая разносторонняя информация: политическая, экономическая, финансовая, научно-техническая. Расширяется масштаб экономической деятельности, расширяются рамки мировых рынков, и для того, чтобы правильно принимать решения в краткосрочном и в долгосрочном плане, необходимо иметь постоянный доступ к нарастающему объему разнообразной информации Появляется не только быстро развивающийся мировой рынок информационных технологий, но и рынок международной информации (широкий спектр баз данных), а информация становится ценным, дорогостоящим товаром, причем товаром, который нуждается в постоянном обновлении. Очень часто доступ к использованию информации рассматривают в качестве стратегически значимого при решении самых разнообразных задач, предпринимаются попытки дезагрегировать влияние технического прогресса, выделив из него фактор информации.
Принимая во внимание актуальность исследования теории информационного общества и применения его выводов на практике, обостряется необходимость трансформации российской экономики в соответствии с требованиями глобального информационного общества. В России есть один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени - знание. Причем применительно к России мы можем говорить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях. Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном пространстве.
Тема глобализации мировой экономики, а также позитивных и негативных моментов, связанных с этим явлением, представляет собой, наверное, одно из самых популярных и дискуссионных направлений в современной гуманитарной научной мысли. Автор диссертации акцентирует внимание на той роли, которую сыграло расширение информационных возможностей в процессе глобализации мировой экономики.
По мнению автора диссертации, глобализацию можно определить как процесс вовлечения всех стран в формирование единого экономического, социального и культурного пространства с возможностью интерактивного общения в режиме реального времени на базе современных информационных и телекоммуникационных технологий. Именно в этом понимании глобализацию можно считать информационной. При этом Интернет превращается в основу глобализации жизни современного мирового сообщества.
Мир в физическом отношении всегда был глобальным, в том смысле, что он представлял единое целое - физическую основу мировой цивилизации. Но в информационном, коммуникативном смысле мир приходит к подлинной глобализации лишь на современном этапе своего развития, когда обеспечивается единство всех потенциальных участников процесса общения в реальном времени. Наличие новых коммуникационных возможностей снижает издержки распространения информации на уровне межличностных связей, производственных связей и международных контактов. Формируется глобальная экономика, получившая название метаэкономики, предполагающая изменение того социоэкономического пространства, которое существовало прежде.
В диссертационном исследовании рассматриваются позитивные и негативные аспекты глобализационных процессов. Среди социально-экономических преимуществ, которые дает принципиально новая информационная среда использующим ее странам, особо выделяются: трансформация политической системы развитых стран, ускоряющаяся под влиянием информационных процессов; посредством системы Интернета и сопутствующих систем и технологий информация о рынках и ценах в глобальных масштабах становится все более доступной для потенциальных покупателей и продавцов; мировой рынок из в некотором смысле абстрактной категории превращается в реально существующую данность; мировая экономическая система становится более прозрачной; капитал изначально носит глобальный характер или становится глобальным в условиях существования экономики, формирующейся на основе новых информационных технологий и т.п.; происходит расширение деятельности международных некоммерческих организаций; углубление культурных связей между людьми различных регионов.
Однако есть ряд факторов, воздействующих в противоположном направлении и ведущих в итоге к потерям в уровне мирового благосостояния: неизбежная противоречивость источников информации вызывает противоречивость самой информации; усложнение и
неустойчивость экономической жизни, причем в глобализованных масштабах (сильная зависимость финансовых систем различных стран от состояния фондового рынка, подверженного сильным колебаниям, разрастание финансовой сферы, усложнение механизмов обмена и т.п.); трудности создания и дальнейшего развития самой сетевой системы; обострение социальных проблем, когда происходит вытеснение традиционных групповых связей функциональными информационными связями, что сопряжено с развитием взаимного отчуждения между людьми, а потенциальные когнитивные возможности наряду с расширением кругозора приводят к социальной замкнутости индивидов. Особо следует сказать о сохраняющейся асимметричности в доступе к информационным источникам различных стран и регионов. Данное
явление получило название «цифрового разрыва» (digital divide), и оно представляет собой одну из основных проблем глобального распространения информационных технологий.
Усиливается нестабильность во взаимозависимом мире, тенденция роста социальных противоречий в связи с трудностями адаптации к новым технологиям стала актуальной даже для наиболее развитых стран. Все эти сложности возникли и неизбежно стали следствием мощного процесса глобализации мировой экономики, и решать их придется, видимо, используя некие глобальные механизмы (международные организации, международные переговоры), соответствующие масштабу самих проблем.
Приоритетом в области создания и развития информационных технологий издавна обладают США, имеющие целый ряд преимуществ в этой области: во-первых, преимущество первопроходца в сфере Интернета; во-вторых, крупные финансовые вливания со стороны государственного и частного капитала, направленные на совершенствование технологической и информационной базы; в-третьих, единые стандарты, закрепляющие американское доминирование; наконец, в-четвертых, использование английского языка в качестве практически универсального средства общения в Интернете. Все это затрудняет европейским и другим технологичным фирмам выход на рассматриваемые рынки.
В то же время, у развитых стран есть свои области информационного лидерства. Уже сегодня Япония и Европа опережают США по степени использования мобильной связи - одного из каналов доступа в Интернет, и по уровню массового образования, что является хорошими предпосылками и стимулами для развития информационных технологий.
Что касается развивающихся стран, то многие специалисты выражают опасения относительно возможного увеличения разрыва между ними и развитыми странами в связи с развитием цифровых технологий. Есть масса причин, в силу которых существующее отставание развивающихся стран может нарастать: эффекты от внедрения информационных технологий дают преимущества крупным фирмам (прежде всего, американским), а фирмы развивающихся стран вытесняются с рынков. Но развивающиеся страны могут копировать существующие технологии, а не создавать свои собственные. Появился даже термин, описывающий это явление - «преимущество отставания» (backward advantage). Развивающиеся страны в состоянии обеспечить себе более высокие темпы экономического роста в результате импорта технологий без осуществления дорогостоящих вложений в разработки в рамках национальной экономики.
Следует отметить, что развитие информациотшых технологий ведет к расхождению экономических показателей среди самих развивающихся стран. Страны Азии, особенно Восточной Азии, получат скорее всего больше выгод от развития информационных технологий, чем страны
Африки и Латинской Америки. Странам Африки не хватает экономических ресурсов и правовых институтов, в Латинской Америке более низкий уровень образования, чем в азиатских странах.
Основными препятствиями на пути широкого вовлечения России в мировое информационное пространство остаются препятствия финансового, образовательного и институционального характера.
В развитии Интернета в России автор выделяет несколько этапов: 1991-1993 гг. - период, когда Интернет не был широко известен среди населения и оставался средством общения для компьютерных специалистов, научных деятелей, правительственных организаций и технических центров; 1993-1997 гг. - период завоевания Интернетом популярности, когда население стало активно интересоваться глобальными возможностями Сети, особенно - молодое поколение; 1997 по настоящее время - Интернет начинает быстро распространяться в России, причем его возможности используются все чаще и интенсивнее в коммерческой области; Интернет становится неотъемлемой частью жизни наиболее развитых в экономическом отношении регионов современного российского общества.
На сегодняшний день частный сектор в России не в состоянии предъявить достаточный платежеспособный спрос на новые технологии, следовательно, необходима серьезная государственная поддержка в смысле формирования заказа наукоемким отраслям и создания их экспортной ориентации. Важно при этом продолжать привлекать население к новым технологиям, ориентируя его на использование Сети и активное участие в ней.
Социально-экономические последствия глобальных технологических и информационных изменений: модификация процесса принятия решений на микро- и макроуровне
Автор диссертационного исследования выделяет несколько глобальных тенденций, позволяющих говорить об изменении поведения потребителей под влиянием информационных технологий: происходит развитие процесса, который автор называет рационализацией поведения потребителя, когда в условиях повышения степени информированности потребителя возрастает возможность принятия им гибких и адекватных моменту решений, и потребительское поведение в большей степени соответствует ортодоксальной модели «homo economicus» с ее неограниченными когнитивными способностями; знание становится основным ресурсом, а экономическая деятельность, основанная на ограниченности ресурсов, уступает место экономической деятельности, основанной на изобилии информации и способов ее передачи; происходит коренное изменение так называемой гравитационной модели, в рамках которой прогнозируется распределение участников событий (в
нашем случае - число потребителей на рынке), на сегодняшний день решающим фактором при определении количества участников выступают издержки принятия решений (decision-making cost), что опровергает выводы из гравитационной модели; прозрачность рыночных трансакций постепенно приобретает всеобщий характер, и экономические субъекты исходят из ее наличия при принятии решений.
В результате рассмотренных изменений меняется сам контекст теории потребительского выбора. Если оставаться на позициях «жесткого ядра» неоклассической теории, потребитель стремится по-прежнему максимизировать полезность, но, во-первых, расширяется трактовка полезности, а во-вторых, возрастают альтернативные возможности при осуществлении потребительского выбора.
Большая открытость, с точки зрения информации, и большая гибкость, с точки зрения принятия решений, ставит бизнес в условия более сильной конкуренции и предъявляет новые требования к его развитию. Другими словами, речь идет о повышении степени соответствия реальности основным допущениям модели совершенной конкуренции.
Интернет оказывает такое огромное влияние на деятельность фирмы, что сетевые возможности рассматриваются уже не в качестве конкурентного преимущества, а в качестве необходимой предпосылки для ведения бизнеса на современном уровне, соответствующим мировым представлениям о квалифицированной фирменной деятельности. Сеть отличается тем, что ее функционирование имеет нулевые переменные издержки и нулевой временной лаг, она может обеспечить практически безграничный доступ к и информации и взаимодействию экономических агентов друг с другом. Следовагельно, необходима выработка новых подходов при организации работы современной фирмы.
В условиях глобальной экономики возникает организационная форма, определяемая как сетевое предприятие Такой подход к организации предприятия, когда отдельные функции распределяются между его подразделениями, получил в современных западных исследованиях информационного общества название «организации с модульной структурой», или «динамической сетевой организации». Модульные корпорации в целом весьма перспективны и для российской экономики в плане участия в глобальном виртуальном пространстве.
Автор выдвигает тезис о том, что изменение поведения экономических субъектов на микроуровне неизбежно приводит к новым макроэкономическим шагам в сфере принятия решений и организации управленческих задач. Черпая свои истоки в теории общественного выбора, трактовка государства как крупной корпорации становится весьма современной, поскольку государству присущи все основные признаки, свойственные крупной корпорации: государство обладает бюджетом, доходами и расходами, «акционерами» и «клиентами» в одном лице,
которыми являются граждане. Следовательно, перед современным государством в известном отношении стоят те же самые задачи, какие стоят перед фирмой в условиях информационного общества: повышение эффективности производства посредством использования новых моделей управления. Соответственно, государство начинает использовать методы, сходные с теми методами, которые использует фирма. Например, точно так же, как современная фирма стремится максимально изучить своих существующих и потенциальных клиентов и развивать персонализированный маркетинг, государство сгремится получить максимум информации о своих гражданах и наиболее эффективно реализовывать свои конституционные задачи.
Интернет в техническом отношении является воплощением либеральной экономической модели. Как известно, основная отличительная черта либеральной модели - наличие гражданского общества, а гражданское общество в широком смысле предполагает самоорганизацию граждан без участия государства. Если на более раннем этапе развития общества принято было говорить о становлении либеральной модели на основе правовых рамок и изменения политической системы, то теперь акценты сместились в сторону экономики и, прежде всего, - свободного рыночного механизма. «Спонтанный порядок» Ф. Хайека - именно та система, на базе которой вырастает подлинный политический либерализм, а Интернет как раз представляет собой такой идеально в техническом отношении организованный рынок, спонтанное пространство, позволяющее реализовать либеральные идеи и ценности. Интернет по самой своей сути ассоциируется с многомерностью, множественностью, свободой. Современные потоки информации не знают границ, следовательно, способствуют становлению открытого общества. Примечательно, что все известные истории закрытые общества (тоталитарные, авторитарные режимы) стремились ограничить информацию, ее распространение. Именно поэтому есть смысл говорить об Интернете как о технологической основе современного демократического устройства общества. Но при этом необходимо также иметь в виду, что электронное правительство не означает одновременного достижения идеалов демократии. Технологии меняют формы регулирования, но сами по себе они не меняют его сути.
Электронная открытость информации, если она . носит односторонний характер в условиях недемократичных государств, может в итоге привести к усилению жесткого контроля над обществом со стороны государственных органов, а не к либерализации общественных отношений. Это демонстрирует пример Сингапура, который лидирует по эффективности использования электронных методов управления, но не является при этом страной с демократическими традициями. Электронные технологии могут сделать возможности контроля для государственных
органов более доступными, но не увеличить при этом степень их отчетности перед гражданами.
Для того, чтобы наиболее эффективно использовать электронные технологии, правительствам необходимо найти новые способы работы и общения с населением, новые способы распределения обязанностей и новые виды услуг, адресованных населению. Таким образом, вполне закономерным видится возникновение электронного правительства, которое автор определяет как систему государственного управления, предполагающую широкое использование современных информационных технологий.
Электронизация системы государственного аппарата облегчает способ взаимодействия с правительством для граждан и предприятий. Известно, что огромное количество министерств и ведомств вводит в заблуждение экономических субъектов в процессе принятия конкретных решений, поскольку предоставляемая информация зачастую носит неполный характер или медленно, с запаздыванием, обновляется. Более того, в ряде случаев приходится обращаться сразу в несколько ведомств по поводу решения какого-либо вопроса. Система вертикальной организации бюрократического аппарата предполагает длительный процесс согласования, что замедляет принятие решения. Интернет позволяет устранить подобные проблемы. Возможно создание порталов, аналогичных потребительским, где предоставлялся бы ряд государственных услуг.
Использование информационных технологий государственными органами в идеале преследует две основные задачи: создание более демократичного государства и повышение эффективности работы государственного аппарата, но реализация идеи электронного правительства сопряжена с высокими издержками. Зачастую проекты обходятся весьма дорого, а ожидания от их внедрения не всегда оправдываются. Кроме того, крупные и дорогостоящие проекты не получат широкой поддержки населения, если пользоваться преимуществами новых форм общения сможет только привилегированное в финансовом и интеллектуальном отношении меньшинство.
Существует и проблема открытости информации. Взаимный обмен информацией между правительством и гражданами, который предполагает идея электронного правительства, может привести к чрезмерной открытости персональной информации, что вызывает определенное беспокойство пользователей относительно неприкосновенности частной жизни и гражданских свобод.
В условиях цифрового разрыва в доступе к информации более сильные позиции могут занять отдельные лобби, которые, используя свое привилегированное положение, начинают навязывать групповые интересы всему обществу в целом.
Поэтому, создавая электронное правительство, необходимо постоянно помнить о том, что это не новая модель демократии, не решение всех возможных политических вопросов, а лишь метод более быстрой реализации демократических инициатив в случае их достижения в социуме.
Переход к электронному правительству довольно сложен, он требует времени для осознания проблемы, а также сильного политического руководства для ее реализации. Электронные правительства, в отличие от многих других вариантов электронного общения, следует внедрять более осторожно, поскольку в случае электронных правительств речь идет не только о возможных экономических просчетах, но и о политических промахах.
В последнее время в России увеличивается присутствие государственных органов в Интернете. Правда, в основном речь идет об информационных функциях, а не о связях с общественностью через Интернет и не о предоставлении каких-либо государственных услуг, однако мы уже можем говорить о какой-то степени реализации на практике идеи электронного правительства. По всей видимости, дальнейшее развитие этого процесса будет проходить параллельно с формированием информационного общества в России.
Воздействие информационных технологий на рыночные отношения и феномен новой экономики
Автор диссертации дает ряд собственных определений в области электронных форм обмена для того, чтобы в ходе исследовательской работы преодолеть присутствующую в этой области терминологическую неупорядоченность. Автор определяет виртуальную экономику как среду, или особое экономическое пространство, в котором осуществляется электронная коммерция, электронный бизнес; это экономика, основанная на использовании интерактивных возможностей. Структура виртуальной экономики формируется из отдельных сегментов, связанных между собой Сетью, поэтому иногда ее называют сетевой экономикой (network economy).
Электронный бизнес определяется в диссертационном исследовании как деятельность компании, направленная на получение прибыли, которая основывается на цифровых технологиях и тех преимуществах, которые они предоставляют, а электронная коммерция - как один из способов осуществления электронного бизнеса.
Далее автор более подробно анализирует последнее явление.
Сегмент В2В (business-to-business: бизнес-бизнес) явно доминирует в электронной коммерции: уже в 2001-2002 гг. по стоимости совершенных сделок этот сегмент значительно превосходит В2С (business-to-consumer: бизнес-потребитель). Основными сферами распространения В2В-торговли
являются: сталь, транспортные средства, химические продукты, промышленное и высокотехнологическое оборудование. Весьма широко в сегменте В2В представлены взаимоотношения между компьютерными компаниями, что позволяет им ускорять доставку компьютеров, изготавливаемых по заказу. Постепенно на электронные формы общения с крупным, средним и малым бизнесом переходят страховые компании.
В сегменте В2В использование Интернета зависит главным образом от двух причин: от величины фирмы и от отрасли, в которой она действует. Крупные фирмы интенсивнее используют возможности Интернета. Что касается отраслевой направленности работы фирмы, то более быстрыми темпами в зону электронной торговли вступают те из них, которые действуют в сфере производства стандартного, однородного продукта, способного к транспортировке в электронном виде, а также фирмы, работающие в области финансов и услуг.
Достаточно динамично развивается электронный рынок в сегменте В2С. Розничная Интернет-торговля дает совершенно новое качество потребления: она существенно экономит время на осуществление сделки, доступна круглосуточно, дает возможность сравнения товаров и цен, наконец, она более склонна к индивидуальному обслуживанию клиентов, так как электронная система управления магазином более оперативно может обрабатывать огромное количесгво индивидуальных заказов и заявок.
Несмотря на быстрый рост продаж по линии В2С, они пока еще составляют незначительную долю от общего объема трансакций. Тем не менее в отдельных отраслях электронная коммерция достигла высокого уровня продаж: брокерские услуги, реализация программного обеспечения, книг. Интернет-торговля В2С получила также распространение в области продажи билетов, аудио и видео продукции, игрушек, туристических услуг, продуктов питания.
При организации продаж через электронный рынок следует иметь в виду, что важнейшим показателем являются переменные издержки фирмы. Необходимо, таким образом, правильно определить тот момент, когда совокупные издержки стабилизируются при наращивании объема продаж, а следовательно, наступает период увеличения прибыли.
Доход, образование и возраст остаются основными факторами, определяющими Интернет-пользователей и покупателей по линии В2С.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что электронная коммерция воздействует на отдельные показатели экономической конъюнктуры, и рассматривается, каким образом это происходит.
Электронная коммерция повышает эффективность производства благодаря снижению трансакциойных издержек, усилению конкуренции и более прозрачному ведению бизнеса. Возросшая эффективность отражается в снижении цен, проведении более гибкой ценовой политики
даже на краткосрочных временных интервалах. А в долгосрочном периоде такое сокращение издержек может привести к понижению общего уровня цен и уменьшению инфляции издержек в стране.
В связи с развитием электронной коммерции следует отметить возрастающие возможности осуществления ценовой дискриминации, поскольку производитель или продавец товаров получает больший объем информации относительно своих потенциальных клиентов, их финансовых возможностей и их готовности платить. Речь идет о совершенной ценовой дискриминации, когда производитель продает каждую единицу товара каждому покупателю по его резервированной цене, то есть по максимальной цене, которую потребитель готов заплатить за данную единицу товара.
В развитых странах для различных отраслей и экономических сфер существуют разные перспективы применения Интернета. Естественно, в промышленности эти перспективы очень велики. Розничная торговля, хотя и отстает в этом смысле по темпам роста, тем не менее не может обойтись сегодня без Интернета и онлайновых продаж. Быстрыми темпами развивается влияние Интернета в области пищевой промышленности и здравоохранения. Одной из лидирующих отраслей по степени использования Интернета станет, видимо, электроэнергетика. Уже сейчас образуются электронные оптовые рынки, которые дают возможность реализовывать излишки электроэнергии и наиболее рациональным образом использовать имеющиеся мощности. Гораздо в меньшей степени эти изменения касаются строительства, однако и в этой традиционно низкотехнологичной отрасли создаются электронные торговые площадки, торгующие стройматериалами, проектами и т.п., что существенно снижает посреднические издержки, издержки поставок, экономит время.
Электронная коммерция сокращает запасы, влияя на характер делового цикла. Речь идет о снижении амплитуды колебаний деловой активности в модели акселератора товарно-материальных запасов. Информация начинает постепенно заменять реальные запасы, поскольку их хранение в избыточном объеме становится просто невыгодным.
Под влиянием информационных технологий в долгосрочном плане происходит заметное изменение рынка труда, прежде всего, в структурном отношении. Розничная торговля через Интернет снижает интенсивность работы штата, занятого традиционной продажей товаров и услуг, но повышает требования к степени компьютерной грамотности занятых. Появляются такие относительно новые виды профессиональной деятельности, как компьютерный дизайн, необходимый при осуществлении электронной коммерции. Снижается спрос на профессиональных посредников в традиционном понимании, но растет спрос на посредников, задача которых - помочь покупателю сориентироваться в огромном потоке информации и найти необходимый
ему товар с наименьшими издержками. Начинается процесс дестандартизации рабочих мест, под которым понимается увеличение разнообразных профессий в структуре рабочей силы, что, в свою очередь, определяется отказом от однотипного производства, требующего одинаковых навыков от занятых.
Изменяется рынок другого важнейшего фактора производства -капитала. Формируется глобальный рынок капитала, когда глобальные финансовые сети становятся экономическими центрами информационного общества. Капитал как никогда ранее теряет свою национальную принадлежность, становясь все более мобильным и все быстрее перемещаясь в международном экономическом пространстве.
В условиях мобильности капитала ставятся под сомнение постулаты классической теории, основанные на отсутствии мобильности факторов производства в моделях относительных сравнительных преимуществ, касающиеся выравнивания доходов от факторов производства между странами. Асимметричность распределения прав собственности на капитал препятствует этому. Следовательно, в эпоху глобализации дифференциация в доходах труда и капитала в различных странах скорее всего возрастет, а не сократится.
В сложившихся условиях труд активно замещает капитал. Поэтому очень важно обратить внимание именно на производительность труда, становящуюся главным двигателем экономического роста в развитых странах. Производительность труда начинает играть определяющую роль в динамике показателя TFP (total factor productivity - общая производительность факторов производства), или MFP (multi-factor productivity - многофакторная производительность). Динамика различных показателей производительности представляет собой один из ключевых спорных моментов в дискуссии вокруг феномена новой экономики.
Автор использует термин термин «новая экономика» в следующем значении: это такое влияние высоких технологий на экономическое окружение, которое ведет к изменению отдельных макроэкономических параметров и модели рынка в целом.
Осознавая неоднозначность мнений в отношении феномена новой экономики и плюрализм точек зрения по поводу перспектив ее развития, автор предлагает свой взгляд на данную проблему.
В первую очередь в диссертационном исследовании осуществляется анализ изменения самой модели рынка под влиянием информационных технологий.
Так, отличительная особенность сетевых благ заключается в том, что их можно воспроизводить при практически нулевых предельных издержках и они порождают сетевые внешние эффекты для потребителей. Это приводит к тому, что основные характеристики рынка - спрос и предложение - ведут себя нетрадиционным образом. В ситуации сетевых
благ кривые спроса и предложения как бы меняются местами: кривая предложения имеет отрицательный наклон, так как предельные издержки стремятся к нулю на значительных интервалах, а кривая спроса имеет положительный наклон, так как предельная полезность увеличивается по мере роста количества участников потребления блага. Если этот процесс будет динамически развиваться, кривые будут стремиться к пересечению при все более и более низких ценах.
Таким образом, если благо увеличивает свою ценность по мере роста его количества, и при этом цена блага падает по мере роста его ценности для потребителей, то мы приходим к следующему выводу: наибольшей ценностью в условиях новой экономики обладает такое благо, которое предоставляется бесплатно. Вывод парадоксален только на первый взгляд, поскольку речь, конечно, не идет о всех благах, а только о сетевых, но именно они составляют основу новой экономики.
В связи с изменением модели рынка изменяется и поведение монополистов. Феномен новой экономики, по мнению автора, связан, с одной стороны, со стиранием границ и барьеров для вступления в отрасль чисто технического характера, а, с другой стороны, - с появлением таких крупных монополий, как Microsoft, что также порождает массу принципиально новых особенностей макроэкономического характера. Возникает вопрос о том, к какой же все-таки модели рынка приводят новые технологии, а конкретно: происходит усиление конкурентных или монопольных тенденций, и насколько значимо это усиление, каким бы оно ни было, для всей модели функционирования современного рынка?
Отрасли, занятые производством информационного продукта, получают огромные возможности для эксплуатации эффекта масштаба, что способствует появлению на рынке монополий. Этому же содействуют и рассмотренные в диссертации сетевые внешние эффекты: потребительская полезность Microsoft Windows обусловлена именно тем, что данная оболочка используется огромным числом потребителей, происходит стандартизация продукта на рынке.
Однако, с другой стороны, данные монопольные тенденции проявляются иначе, нежели это было в условиях традиционной экономики. Обычно отмечается, что нерегулируемая монополия завышает цену и занижает объем производства по сравнению с их конкурентным уровнем, -это типичные обвинения, предъявляемые по отношению к монополии. Но когда речь идет о монополии на рынке информационных товаров, ситуация совсем иная, монополия увеличивает объем производства и снижает цепы.
Рост производительности благодаря информационным технологиям приводит к росту нормы прибыли, но только в краткосрочном периоде, поскольку жесткая конкуренция, существующая на этом рынке, ведет к сокращению нормы прибыли в долгосрочном периоде, а не к росту, как можно было бы предположить.
Таким образом, мы со всей очевидностью сталкиваемся с двойственностью модификации модели рынка в условиях распространения информационных технологий. С одной стороны, рынок неизбежно монополизируется, но, с другой стороны, монополии в большей степени начинают вести себя, как совершенные конкуренты.
По мнению автора диссертации, самое главное здесь - четко определить, в чем именно заключается монопольный характер компании и какие стороны монополизма неприемлемы, с точки зрения интересов общества, для дальнейшего экономического развития. Если под монополизмом мы понимаем контроль над ценой и объемом продаж на рынке, то такой монополизм оказывается эффективным в ситуации, если он распространяется на операции с информационными благами, поскольку он позволяет максимально эксплуатировать возрастающую отдачу: один крупный производитель предпочтительнее многих мелких, так как обеспечивается необходимая для сетевых благ стандартизация продукта, возникают сетевые внешние эффекты. Однако, если под монополизмом мы понимаем монополию на инновации (К. Келли для определения этого вида монополизма использует, на наш взгляд, очень удачный англоязычный термин «топоуаНоп»2), то такая монополия опасна и нежелательна. Как известно, угроза монополизма заключается не в том, что монополии могут повышать цены, поскольку подобные действия оказываются неприемлемы для самих монополий, но в юм, что они могут тормозить инновационный процесс, и это становится еще более очевидно в условиях нарастания скорости распространения инноваций. Не допускать создание именно таких монополий путем устранения излишней закрытости информации, передачи права собственности на ряд информационных объектов государству и осуществления аналогичных мероприятий - суть антимонопольного регулирования в условиях новой экономики.
Вместе с этим, на рынке происходят изменения временного характера: срок жизни нового продукта укорачивается, поскольку информация о нем распространяется быстро и повсеместно. Кроме того, вполне вероятно, что в перспективе возможно появление таких товаров, которые окажутся «насыщены знанием» в большей степени, чем это требует их функциональное назначение. Формируется достаточно устойчивая тенденция наделения товара интеллектуальным имиджем, что также является отличительной особенностью товара и рынка в условиях новой экономики. И если в индустриальном обществе реклама играла роль рычага, продвигающего товары на рынке, то в информационном обществе роль рекламы заключается в том, чтобы стимулировать потребление какого-то конкретного товара. Кривая предельной полезности под
2 Kelly K New Rules for the New Economy. Ten Radical Strategies for a Connected World / K. Kelly. - N.Y.: Penguin Books, 1998. - P. 27
влиянием рекламы в информационном обществе сдвигается вверх, а это в перспективе дает огромные возможности для экономического роста даже при отсутствии существенных хозяйственных изменений.
Таким образом, можно говорить об изменении самой модели рынка, что неизбежно заставляет искать новые пути решения возникающих в рамках этой модели экономических задач.
Очень важно для доказательства реального функционирования новой экономики продемонстрировать ее качественную составляющую, а именно: рост производительности. Сегодня никто не отрицает того факта, что информационные технологии способствуют росту производительности сектора товаров, используемых для информационных технологий, но вопрос о влиянии их на остальные сектора экономики остается в достаточной степени открытым.
Есть экономисты, которые весьма скептически относятся к идее новой экономики. В этом смысле известны высказывания американского экономиста Р. Гордона, который не отрицает «прямого эффекта» (direct effect) информационных технологий, то есть увеличения производительности в сферах производства, связанных с компьютерами напрямую, но он отрицает наличие «эффекта перелива» (spillover effect), а именно: воздействия информационных технологий на некомпьютерные отрасли экономики и ускорение роста производительности в этих отраслях. Данное мнение получило название «гипотезы Гордона» (Gordon hypothesis).
В диссертационном исследовании доказывается, что метод Р. Гордона не является универсальным. Он основан на условии постоянства производственной функции и существовании устойчивого соотношения между циклическими изменениями, выраженными в отработанных часах, и циклическими изменениями, выраженными в выпуске продукции, то есть продолжительность подъемов и спадов у Р. Гордона рассматривается как заданная величина; но в случае, если тип инвестиционного роста в данном цикле отличался от предыдущего типа инвестиционного роста, совершенно не очевидно, что соотношение, рассмотренное Р. Гордоном и принимаемое за постоянную величину, действительно не изменится. Например, довоенные (до Второй мировой войны) циклы существенно отличались от послевоенных экономических циклов: рецессии были длиннее в довоенный период, и очень часто они «подогревались» спекуляциями на фондовых рынках и ассоциировались с устранением денежных навесов, в то время как в послевоенный период рецессии в основном ассоциировались с антиинфляционной политикой центральных банков. Кроме того, Р. Гордон, по мнению автора диссертации, слишком большое внимание уделяет потребительскому рынку, в то время как основное внимание следовало бы уделить электронной торговле в сегменте В2В.
Достаточно часто среди аргументов, опровергающих существование новой экономики, приводят парадокс производительности, сформулированный в 1987 г. Р. Солоу, который отмечал, что, несмотря на очевидные признаки компьютерной эпохи повсюду, они не наблюдаются в статистике производительности.3 Противники новой экономики уделяют ему большое внимание. В диссертационном исследовании высказывается мысль (подтверждаемая статистикой), что с учетом лага эта проблема преодолевается, а парадокс производительности наблюдался скорее на раннем этапе развития современных информационных технологий.
Скорее всего ошибаются и фанатики идеи новой экономики, трактующие буквально все изменения в обществе и экономике через призму данного феномена, и яростные противники этой идеи, считающие информационную революцию всего лишь очередным биржевым бумом. Выгоды для общего экономического развития от внедрения Интернета весьма существенны и будут, по всей вероятности, еще более значимы, но, тем не менее, они не оправдывают головокружительного роста цен на акции. Прибыли компаний, полученные в результате участия в сетевом рынке, оказались ниже предполагаемых, сетевая экономика пока не продемонстрировала таких долгосрочных стратегий, которые имеет «старая» экономика, и во многом продвигается на ощупь. Анонимность, свойственная сетевой экономике (виртуальные банки, виртуальные СМИ и т.д.) не позволяют на данный момент осуществлять эффективный контроль за ее функционированием. Тем не менее, инвестиции в интерактивные технологии и инфраструктуру растут во многих странах, и, несмотря на определенные проблемы, можно сказать, что в глобальном отношении мир уже встал на путь, предлагаемый новой экономикой.
В России пока не слишком большой объем продаж осуществляется через Интернет. Среди основных проблем, которые тормозят развитие сетевой торговли, можно выделить небольшое количество пользователей, а следовательно, нерентабельность многих проектов, угрозу безопасности информации в Сети и сетевым платежам, проблему удобной доставки товара, слабое распространение безналичных форм расчетов в отношении физических лиц. Для российского потребителя в целом характерен тип поведения, который не располагает к покупкам товаров без их предварительного непосредственного осмотра.
Что касается сегмента В2В, то здесь также есть ряд препятствий для его развития. Во-первых, для успешного осуществления электронной коммерции нужны электронные предприятия, а степень автоматизации бизнес-процессов у российских предприятий остается еще пока на достаточно низком уровне. Во-вторых, электронной коммерцией могут
3 Solow R We'd Better Watch Out / R Solow //New York Review of Books - 1987 - July 12 -P. 36
заинтересоваться только те промышленные предприятия, для которых важна возможность расширить круг клиентов или выбирать поставщиков, но поиск контрагентов в российских условиях ограничен монополизацией производства и рисковым характером российской экономики, когда существует высокая степень недоверия к потенциальному контрагенту на рынке. В-третьих, электронный бизнес эффективнее, когда он осуществляется на базе электронной торговой площадки, то есть на основе биржевых традиций, которые слабо развиты в условиях России.
С другой стороны, мы уже отмечали выше, что не следует ограничивать понятие электронной коммерции рамками электронной торговли. Интернет дает огромные возможности рекламного характера, возможности для общения с потенциальными клиентами, а данные формы электронной коммерции оказывают влияние на становление и развитие всех прочих форм ведения сетевого бизнеса. Одной из привлекательных областей для инвестиций в области информационных технологий становятся в России Интернет-издания, и на сегодняшний день медийный сектор Интернета является одним из наиболее динамично развивающихся в России.
Кроме того, в России есть факторы, которые могут в положительном смысле повлиять на развитие электронной коммерции: развитие телекоммуникаций, развитие системы безналичных расчетов, усиление внимания к правовым вопросам. Считается, что коммерческие Интернет-услуги имеют большой потенциал в России, хотя прорыв вперед в этой области ожидается не ранее, чем в 2004-2005 гг.
В диссертационном исследовани ставится вопрос о том, каковы должны быть действия России для включения в глобальное информационное пространство на максимально выгодных для нее условиях, и рассматриваются возможные модели развития новой экономики в России ( индийская модель, скандинавская модель и национальная модель развития рынка). Разные фирмы, организующие свою деятельность в сфере новых информационных технологий, могут использовать и уже используют разные модели ведения бизнеса, и вопрос о том, какая из них станет преобладающей, остается пока открытым.
Модификация экономической политики государства в условиях новой
экономики
Автор диссертационного исследования начинает рассмотрение модификации методов государственного регулирования в условиях распространения электронных форм обмена с постановки вопроса о защите права собственности в Сети. При современной низкой стоимости копирования и развитии коммуникаций нельзя действовать старыми методами; невозможно, используя патентное право, остановить развитие технологий. Никто не станет жертвовать свободой информационного
пространства ради защиты прав собственности на какие-либо виды информации. Содержание per se становится почти бесплатным для потребителей. Очевидно, самое простое, что можно сделать с таким легко копируемым содержанием, - это продать его, но не как копию, а как капитал, то есть со всем набором правомочий на капитал: правами показывать, изменять его, извлекать из него прибыль и др.
Тем не менее, нельзя полностью игнорировать вопрос о защите права интеллектуальной собственности и прав собственности вообще в связи с возникновением Интернета. Отсюда возникает целый комплекс проблем, исследуемых в диссертации.
Сеть породила новый нематериальный актив - доменное имя, то есть обозначение, состоящее из нескольких частей, которое дает возможность пользователям Интернета применять в качестве адреса имя, имеющее смысловое значение и созданное по правилам определенной иерархии. Доменное имя имеет много общего с товарными знаками и фирменными наименованиями, но, в отличие от них, доменное имя не привязывает заявителя к роду товара или услуги, и в принципе можно превратить в брэнд любое сочетание знаков. С другой стороны, такая доступность и открытость доменов превратила их в предмет недобросовестной конкуренции. Регистрацией и продажей доменов занимаются две категории порсредников: торговцы доменными именами - те, кто старается зарегистрировать общеупотребимые слова, термины, сочетания слов и терминов, и киберсквоттеры - те, кто регистрирует имена, напоминающие или даже полностью копирующие известные торговые марки, товарные знаки и т.п., ведь для привлечения аудитории на свои сайты большое значение имеет наличие определенного брэнда. Деятельность последних и получила название киберсквоттинга.
Проблем, связанных с киберсквоттингом, не могут избежать даже известные во всем мире компании. Обезопасить доменное имя очень сложно. Возникающие судебные процессы в связи с захватом доменных имен демонстрируют неготовность к подобному разбирательству как самих сторон, так и судебной системы.
Не менее важную проблему составляет на сегодняшний день торговля базами данных, причем в данном случае речь идет как об информации коммерческого характера, так и об информации личного свойства. Во многих странах, несмотря на различный подход к этому вопросу, часть информации закрыта для публичного распространения, тем не менее чрезвычайно часто закрытая информация продается теми лицами, которые имеют к ней доступ.
Серьезная проблема правовой защиты в условиях распространения новых технологий связана и с урегулированием вопросов вокруг электронной коммерции и вытекающих из нее обязательств сторон.
В юридическом смысле «электронная коммерция» - это заключение на международных и внутренних рынках различных договоров в электронной форме. Среди наиболее важных в этой области юридических вопросов, требующих решения, в диссертационном исследовании выделены следующие: требования по форме заключения сделок; вопросы налогообложения; защита информации и использование электронных подписей; охрана интеллектуальной собственности; охрана прав потребителей.
В России пока еще сохраняется фрагментарность и неразвитость правовых норм, регулирующих отношения в сфере электронной коммерции, что является препятствием для интеграции российской электронной коммерции в глобальный информационный рынок. Только полная правовая база даст возможность не просто говорить об электронной коммерции как о перспективном и важном направлении развития обмена, но как о реальном аналоге оффлайновому бизнесу (бизнесу в традиционном виде).
Бурный рост различных электронных форм обмена вызывает модификацию тех финансовых инструментов и механизмов, которые обслуживают онлайновые сделки в странах с развитым рынком. Происходит пересмотр государством отношения к кредитно-денежной системе и банковскому сектору, в частности.
В системе расчетов распространяются онлайновые платежи, их можно условно разделить на два вида: электронные платежные системы, основанные на пластиковых карточках, и электронные платежные системы, основанные на электронных деньгах.
Электронные деньги появляются позже пластиковых карт, это относительно новое понятие, под которым имеются в виду средства на компьютерных счетах в виртуальных банках, используемые в глобальных сетевых платежах. Цифровые деньги, в отличие от пластиковых карточек, анонимны подобно реальным наличным деньгам, при этом они выполняют присущие деньгам функции. Функцию обмена электронные деньги выполняют наилучшим образом, так как значительно ускоряют и упрощают современную систему расчетов. Электронные деньги также выполняют функцию меры стоимости. Есть мнение, что электронные деньги не смогут выполнять функцию денег как средства накопления, по крайней мере, делать это полноценно, так к&к экономические агенты предпочитают иметь обычные, осязаемые деньги. Однако в перспективе вполне возможно, что эта функция будет также выполняться электронными деньгами, особенно, когда электронные деньги начнут выполнять еще одну функцию обычных денег - быть средством платежа, станут объектом кредита. Электронные деньги должны быть легко конвертируемы в обычные национальные деньги, только тогда они смогут полноценно выполнять все функции традиционных денег.
Для стран с переходной экономикой, где велика доля наличного оборота, в том числе и для России, появление электронных денег порождает ряд дополнительных вопросов в плане осуществления кредитно-денежной политики.
Во-первых, на сегодняшний день не совсем ясно, приведет ли распространение электронных денег к изменению скорости обращения денег и величины денежного мультипликатора. Ответ на этот вопрос зависит главным образом от двух факторов: от того, станут ли электронные деньги субститутом банковских депозитов или они скорее заменят наличность в обращении, и от скорости адаптации денежной системы к использованию электронных денег. По мнению автора диссертационного исследования, принимая во внимание природу электронных денег, можно предположить, что, скорее всего, они заменят наличность, а не банковские депозиты, следовательно, не должно произойти заметного изменения величины денежного мультипликатора под влиянием электронных денег. Что касается скорости обращения, то в принципе электронные деньги способствуют ее увеличению, поскольку их использование упрощает расчеты, дает возможность осуществлять их круглосуточно, минуя посредников и сокращая трансакционные издержки.
Второй вопрос - что произойдет со спросом на деньги в экономике с большой долей наличного оборота под влиянием электронных денег. На наш взгляд, спрос на деньги для сделок (трансакционный спрос) по-прежнему будет находиться в большей степени под влиянием динамики других переменных: национального дохода, уровня благосостояния, инфляционных процессов и т.п. Что касается спроса на деньги со стороны активов (спекулятивного спроса), то он скорее будет зависеть от степени надежности платежной системы в целом (здесь трудно выделить роль именно электронных денег) и от колебаний процентных ставок.
Третье, что вызывает беспокойство в связи с введением электронных денег в странах х высокой долей наличности, - это потеря дохода центральных банков от сеньоража. Для того, чтобы как-то компенсировать потери от сеньоража, центральные банки могут взимать плату за лицензирование выпуска электронных денег или начать выпускать электронные деньги самостоятельно, при этом резервные требования могут принимать форму электронных денег или частных денег банков вместо наличной формы.
Четвертое - проблема финансового контроля. Электронные деньги усиливают дезинтермедиацию4 платежей, так как платежи чаще осуществляются напрямую, через Сеть, минуя каналы посредников (банки, финансовые институты), а значит, усложняется наблюдение за такими
4 От «сИзмйептсиаЦоп», те устранение посредников, усиление непосредственного участия
платежами. В перспективе, видимо, это потребует принятия новых, как с организационной, так и с технической точек зрения, мер.
Однако, появление и распространение электронных денег -неизбежное следствие происходящих изменений, что представляет собой еще один довод в пользу концепции рефлексивности. Рефлексия субъектов становится активным фактором, порождающим виртуальные финансовые средства, оторванные от их бумажных носителей. Поэтому государству предстоит адекватно отреагировать на данные процессы и применять методы государственного регулирования с учетом требований сегодняшнего дня.
Одновременно с пересмотром со стороны государства отношения к денежному материалу происходит пересмотр отношения к банкам и банковскому сектору.
Многие аналитики говорят о наступлении в мировой экономике так называемой «четвертой фазы дезинтермедиации» банковского сектора. Первая фаза была связана с перетеканием накоплений с банковских депозитов в инвестиционные фонды, специализированные пенсионные фонды и полисы страхования жизни. Вторая фаза - это переход ряда задач и функций банков к фондовым рынкам. С началом третьей фазы были упрощены многие процессы деятельности банков в результате технологических новшеств. Сейчас осуществляется дезинтермедиация реализации самих банковских продуктов, что стало возможно благодаря наступлению эпохи Интернета и тем перспективам, которые она предоставляет.
Банковская деятельность в электронном виде осуществляется в двух формах: услуги, оказываемые интернетовскими банками, и услуги, оказываемые традиционными банками, но в онлайновом режиме.
Для европейских стран характерно, что большинство Интернет -банков - это дочерние компании крупных традиционных банков и финансовых институтов, однако крупные европейские банки выделяют средства для увеличения своих собственных онлайновых операций. Исключительно интернетовские банки на сегодняшний день оказываются менее прибыльными по сравнению с традиционными банками. Они генерируют гораздо меньший объем сбережений и осуществляют меньший объем операций. Однако, ожидается, что в перспективе, благодаря возможности использовать эффект экономии на масштабе производства, интернетовские банки окажутся в весьма выгодном положении.
Быстрое развитие электронных форм обмена порождает много вопросов теоретического и практического характера в отношении налогов и налоговой политики государства. Существующая в развитых странах система налогообложения оказывает влияние на электронную коммерцию. Вопрос об этом влиянии не столь часто исследуется в научной экономической литературе, посвященной проблемам онлайнового бизнеса,
уступая место вопросам ценообразования и доступа к информационному пространству. Тем не менее, исследования, проводимые в этой области, показывают, что продажи через Интернет оказываются чрезвычайно чувствительными к налогам, причем это справедливо как для отдельных регионов, так и для отдельных государств. По мнению автора, налоговая эластичность электронной коммерции достаточно высока.
Если дальше продолжить рассуждения о возможной модификации налоговой системы в духе модели Рамсея (при оптимальном налогообложении физический объем производства (продаж) каждого из товаров сокращается в одинаковой пропорции), то следовало бы приблизить налоговые правила в отношении электронных сделок к тем, которые существуют для оффлайновых аналогов. Это и предлагают сделать многие экономисты, аргументируя свои рассуждения необходимостью дополнительных поступлений в бюджет, которые в случае действующего в отношении сетевых сделок правил исключаются из потенциального дохода государства. Но применение существующих налоговых ставок к продаже через Интернет существенно сократит активность в Сети, в то время как влияние сетевых сделок на поступления в бюджет может оказаться незначительным, поскольку на настоящий момент электронная коммерция не играет такой значительной роли, когда можно было бы говорить о решающем ее влиянии на доходные статьи бюджета. Подобные действия могут резко затормозить развитие электронной коммерции, которое сейчас идет достаточно динамично.
Можно привести и другие аргументы против применения обычного налогового законодательства к электронным сделкам. Это и сложность взимания налогов, связанная с трудностями контроля за сетевыми сделками; и неопределенность, связанная с электронными сделками, когда потребитель удален от реального товара, а в таких условиях низкие налоги или полное их отсутствие могут стать тем решающим фактором, который необходим для принятия решения о заключении сетевой сделки, и т. д.
Поэтому пока вариант налоговой политики в отношении электронной коммерции, основанной на обычно применяемом налоговом законодательстве, не выглядит наиболее удачным.
Тем не менее, в отношении налогообложения сделок в области электронной коммерции не существует не только какой-то более менее отработанной практики с учетом специфики подобных сделок, но нет даже теории налогообложения в данной области. В связи с этим по-прежнему основной остается идея о том, что для электронного бизнеса следует применять все те принципы и положения, которые применимы для неэлектронного сектора экономики. Пока таким же остается подход Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association -IFA), которая занимается вопросами электронного налогообложения в сотрудничестве с ОЭСР.
Выводы автора диссертационного исследования
Основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим:
1. Исследование информационного общества на современном этапе приобретает особую актуальность, поскольку оно дает возможность выделить информацию как один из наиболее значимых ресурсов современной экономики, применить сетевой анализ, имеющий огромный научный потенциал, и на его основе выявить тенденции социально-экономического развития общества в постиндустриальную эпоху.
2. Понятия «информация» как совокупность данных, которые уже интерпретированы, и «знание» как продукт использования информации нельзя считать идентичными, что необходимо учитывать при рассмотрении информационной глобализации. Автор предлагает использовать трактовку современного общества как информационного, или общества сетевых структур, что, на наш взгляд, наиболее точно отражает суть происходящих изменений.
3. Рынок информации обладает особыми, специфическими чертами, что объясняется отличительными признаками информационного ресурса как сетевого блага Это касается его качественных характеристик и структуры издержек, а также оказывает огромное влияние на процесс ценообразования и регулирования на рынке информации.
4. Особенность современной глобализации заключается в ее всеохватывающем характере, втягивании всего мирового сообщества в открытую систему общественно-политических, финансово-экономических, социально-культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий в режиме реального времени. Именно в таком понимании глобализация является информационной.
5. Несмотря на приоритет США в области использования информационных технологий, другие страны обладают преимуществом, связанным с возможностью копирования технологических достижений; основными препятствиями при этом остаются сложности финансового и образовательного характера.
6. Под влиянием информационных технологий модифицируется поведение индивида. Хотя это поведение во многом соответствует ортодоксальной модели «homo economicus», имеет место изменение системы предпочтений, так как по мере роста дохода в структуре спроса начинают занимать все большее место потребности нематериального, в том числе и информационного, характера.
7. Модифицируется не только поведение отдельных индивидов, но и деятельность фирмы, а следовательно, необходима выработка новых
подходов при организации работы современной фирмы: вертикальные формы взаимодействия все в большей степени сочетаются с горизонтальными, образуется сетевая структура, появляются модульные корпорации.
8. Меняется природа общественной жизни и роль, которую играет в ней правительство: реализуется на практике идея электронного правительства, на базе которого становится возможным не только технически более гибкое общение между государственными подразделениями, но и воплощение в жизнь идеи цифровой демократии. Увеличение присутствия государственных органов в Интернете свойственно также и для России.
9. Под влиянием информационных технологий меняется экономическое пространство, возникают различные электронные формы обмена, развивается электронная коммерция, среди сегментов которой следует выделить сегменты В2В и В2С. Если на развитие сделок в сегменте В2В решающе влияние оказывает размер фирмы и характер отрасли, то для сегмента В2С определяющими остаются такие показатели, как уровень дохода, образование и возраст пользователей. Электронные формы обмена продолжают активно развиваться в различных странах и регионах.
10.Электронная коммерция, в свою очередь, оказывает влияние на отдельные показатели экономической конъюнктуры, что отражается в снижении тарифов на информационные услуги при одновременном росте возможностей осуществления ценовой дискриминации первой степени, в экономии издержек за счет сокращения объема посреднических операций, в расширении перспектив дальнейшего применения Интернета. Существенно влияние электронной коммерции на деловую активность, поскольку она способствует сокращению амплитуды колебаний цикла, базирующегося на инвестициях в товарно-материальные запасы.
11 .Электронная коммерция ведет к формированию принципиально новых экономических явлений: возникают внешние сетевые эффекты, формируются рынки нового типа (электронные торговые площадки), происходит профессиональная переориентация на рынке труда. Наконец, онлайновая коммерция увеличивает и степень оффлайновой активности, расширяя рекламные и коммуникационные возможности бизнеса.
12. Происходит не просто активизация новых форм технологического обмена, но изменение отдельных макроэкономических параметров и модели рынка в целом. Данный феномен получил название «новой экономики». Несмотря на противоречивость мнений по поводу новой экономики, следует признать ее особенности и характеристики, явно отличающие ее от старых, тг^л^ц^энных форм
БИБЛИОТЕКА | С-Петербург ,
; 09 300
экономического взаимодействия. Меняется модель рынка, которая была применима к теоретическому анализу традиционной экономики, причем эти изменения носят принципиальный характер.
13. В России к началу XX в. онлайновые сделки не получили широкого распространения, что объясняется как общими проблемами электронного ведения бизнеса, так и сложностями текущей российской экономической ситуации. Однако есть ряд факторов, которые в состоянии положительно повлиять на развитие электронной коммерции, а значит, коммерческие Интернет-услуги имеют в России существенный потенциал. В этом смысле для России с неизбежностью встает вопрос о выборе своей модели экономического развития. Основные усилия, как показано в диссертации, следует направить на те сферы, которые могут оказаться технологически приоритетными, что позволит России успешно участвовать в мировых глобализационных процессах.
14.Информационная глобализация породила определенные проблемы в области законодательного закрепления права собственности, защиты доменных имен, регулировании коммерческих сделок в Интернете. Вопрос о защите интеллектуальной собственности в условиях информационной экономики выдвигает целый ряд проблем как юридического, так и экономического плана, решение которых требует нетривиальных подходов, учитывая сложность и глобальность произошедших под влиянием распространения информационных технологий изменений. Основными проблемами в области регулирования электронной коммерции остаются вопросы юридического характера, отсутствие четких формулировок в отношении электронных форм обмена.
15.Все большее значение приобретает проблема безопасности в Сети. В связи с этим в диссертации анализируется, необходимость организации эффективного страхования в рамках электронного пространства. В России есть ряд препятствий на пути развития электронного бизнеса в сфере страхования: весьма сложно стандартизировать страховой продукт, существуют сложности в расчетной области, но, тем не менее, учитывая большой страховой и коммерческий эффект, необходимо способствовать дальнейшему развитию этого направления экономической деятельности посредством Интернета.
16.Происходят существенные изменения в расчетной области: распространяются онлайновые платежи, причем процесс этот идет в развитых странах с рыночной экономикой достаточно быстро. Особая ситуация складывается в странах с высокой степенью наличного оборота, в частности, возможны большие потери сеньоража и ослабление контроля вследствие дезинтермедиации
платежей, отсюда вытекает необходимость модификации монетарной политики государства.
17. Под влиянием информационных технологий изменяется характер банковской деятельности: объем онлайновых банковских и брокерских операций напрямую связан с возможностью доступа в Интернет, который, в свою очередь, зависит от многих факторов и, прежде всего, от уровня дохода на душу населения. И хотя исключительно интернетовские банки на сегодняшний день оказываются менее прибыльными по сравнению с традиционными банками, в диссретации показывается, что в перспективе, благодаря возможности использовать эффект экономии на масштабе производства, интернетовские банки окажутся в весьма выгодном положении. Российские банки находятся пока на начальном этапе развития Интернет-банкинга, а значит, их задача - учесть опыт, как позитивный, так и негативный, западных банков, и, по возможности, адаптировать к собственной специфике проверенные практикой методы.
18. Бурный рост всех форм электронной коммерции модифицирует те принципы, на которых строятся отношения в налоговой сфере в традиционной оффлайновой экономике. Сложносгь взимания налогов, связанная с трудностями контроля за сетевыми сделками, неопределенность, связанная с электронными сделками, когда потребитель удален от реального товара, и другие аргументы против применения обычного налогового законодательства к электронным формам обмена приводят к тому, что вариант налоговой политики в отношении электронной коммерции, основанной на обычно применяемом законодательстве, не выглядит наиболее удачным. Отсюда вытекает необходимость не просто изменения налоговых систем отдельных стран, но их гармонизации в глобальном масштабе
Основные положения диссертации содержатся в 33 публикациях
автора, в том числе:
1. Влияние информационных изменений на процесс глобализации мировой экономики. - М.: МАКС Пресс, 2001. - 6,25 пл..
2. Новая экономика и информационные технологии. - М.: Экзамен, 2003.- 10,1 п.л.
3. Проблемы фискальной политики развитых стран в 80-е - 90-е гг. // Глобальные проблемы современности. - М.: Барс,1994. - 0,5 п.л.
4. Методология фальсификационизма и ее использование в экономической теории // Глобальные проблемы современности. - М.: МГИМО, 1998,- 0,5 п.л
5. Теоретические аспекты и практические проблемы бюджетного федерализма в российской экономике // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия. -М.: МОНФ. 2000. - 1,5 п.л.
6. Масштабы и ареал информационных сдвигов в мировой экономике как основа глобализационных процессов // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России / Под общ. ред. Курносовой Т.Н., Бренделевой Е.А. - М.: МГИМО, 2001. - 1 п.л..
7. Экономика неопределенности, информации и страхования. - Гл.8; Роль государства в рыночной экономике. - Гл.17; «Новая экономика» и проблемы роста. - Гл.25, §7 // Курс экономической теории. Киров. АСА. 2002 / Под общ. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.-2,75 п.л.
8. Интернет и налоги: модификация налоговой политики в условиях распространения информационных технологий // Аудитор. - 2002. -№10. - С. 49-52. - 0,5 п.л.
9. Теория информационного общества и особенности информационного ресурса // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России: Сборник научных статей. Выпуск второй / Под общей редакцией Т.И. Курносовой, М.В. Сафрончук, Е. А. Бренделевой. -М.: МГИМО, 2002. - 1 п.л.
10.Географическое и региональное распространение информационных технологий: мировое сообщество и Россия И Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. -2002. - №12. - 0,5 п.л.
11. Концепция электронного правительства и ее практическая реализация // США и Канада- экономика, политика, культура. - 2003. - №5. - 1 п.л.
12.Глобализация и новые информационные технологии в международном экономическом пространстве // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - №2. - 0,5 п.л.
Подписано в печать: 29.04. 2003 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л.2,25
_Тираж 100 экз. Заказ № 147_
Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005. г.Москва, ул.Радио, д. 10-а,тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.
►10929
i о?