Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седнев, Николай Егорович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР 0РД2НА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СЕДНЕВ Николай Егорович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОШЧЕСШЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТШНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТУРЦИИ /70-80-е ТОЩ/

Специальность 08.00.17 (Экономика развивающихся стран)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в секторе Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель - доктор экономических наук

Киреев Н.Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки

при МГУ им.Ломоносова

на заседании Специализированного ученого совета по экономическим наукам Института востоковедения АН СССР (Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Александров Ю.Г.

кандидат экономических наук Сковорода В.А.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета по экономическим наукам Института востоковедения АН СССР кандидат экономических наук

Н.М.Хрящева

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одна из наиболее важных проблем, стоящих перед развивающимися странами - увеличивающаяся нехватка продовольствия для обеспечения быстро растущего населения. Согласно многочисленным исследованиям как зарубежных, так и советских экономистов и данным различных международных организаций, сотни миллионов людей в развивающихся странах не получают необходимого минимума продовольствия и живут на грани голодной смерти. Выход из этого положения - замена архаичных способов производства в аграрном секторе на современные, широкое внедрение интенсивных технологий.

В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение опыта Турции. Она относится к той немногочисленной группе стран мира, которые практически полностью обеспечивают себя продовольствием. Начиная со 2-й половины 60-х гг., когда были распаханы практически все пригодные для обработки земли, прирост производства сельскохозяйственной продукции достигается полностью на базе интенсификации сельскохозяйственного производства.

Новые, прогрессивные формы производственных отношений, возникающие в процессе интенсификации в аграрном секторе многих развивающихся стран, складываются не столько в ходе саморазвития докапиталистических укладов, сколько в результате вмешательства государственных институтов. В данном аспекте Турция, учитывая ее богатые этатистские традиции, располагает значительным исторически!,1 и практическим опытом, изучение которого, его творческое осмысление может позволить развивающимся странам, вставшим на путь внедрения интенсивных форм производства в агросфере, избежать многих ошибок. Более того, этот опыт может быть полезным для нашей страны при выявлении новых, эффективных форм развития сельского хозяйства на основе мирового опыта.

Немаловажно, что модернизация сельского хозяйства Турции на основе научно-технического прогресса происходит путем формирования агропромышленного комплекса, что свидетельствует о достаточно высоком качественном уровне развития экономики страны.

Большое значение имеет изучение опыта Турции по ненасильственному разрушению традиционных социальных структур и

связей в деревне, препятствующих ее прогрессу.

На примере Турции наглядно проявляются и все характерные трудности, встающие на пути внедрения в развивающихся странах мировых достижений сельскохозяйственной науки и техники. Это еще не сложившаяся в современную, заметно дезинтегрированная аграрная структура в стране с лреобладанием мелкого крестьянского хозяйства, отличающаяся сильной парцеллярностью земельных участков, ограниченными у большей части земельных собственников финансовыми возможностями, недостатком сельскохозяйственных кредитов и др.

Все это делает тему диссертации весьма актуальной как в теоретическом,, так и в практическом плане.

Разработанность теш и источниковедческая база. В советской науке социально-экономические проблемы, связанные, с модернизацией сельского хозяйства Турции освещены главным образом по материалам 60-х годов и более ранним периодам. Разработка этих проблем за последние 20 лет является недостаточной, специальные работы, посвященные этому периоду, отсутствуют.

Вопросы развития производительных сил и эволюции аграрных структур турецкой деревни наиболее полное отражение нашли в трудах ведущего турколога-аграрника П.П.Моисеева, прежде всего в монографии "Аграрный строй в современной Турции" (1970 г.). Эти же проблемы исследуются в работах А.Д.Новичева, охватывающих как республиканский период до 60-х гг., так и период Османской империи, что важно для изучения истории вопроса, а также в книге А.И.Демина "Аграрные преобразования в странах Ближнего и Среднего Востока" (1986 г.). Исследованию процессов капиталистической трансформации аграрных структур, различных аспектов механизации сельского хозяйства, появляющихся агропромышленных комплексов посвящена первая глава монографии Н.Г.Ки-реева, охватывающая 60-70-е гг. Большое место проблемам занятости в аграрном секторе, миграции сельского населения, их влиянию на социальные сдвиги в турецкой деревне в 50-70-е гг. уделяется в работах Г.И.Старченкова.

Среди зарубежных публикаций, в которых содержится ценный фактический материал и наблюдения по различным аспектам интенсификации сельского хозяйства Турции следует выделить работы турецких ученых З.Айдына, Т.Айылмаза, М.Айсана, А.Афетинан, Ш.Беязита, Д.Герайя, Н.Генчага, Р.Демириджи, Г.Казган, Я.Ке-пенека, А.Коюнджу, О.Кёймен, Н.Куюджуклу, Х.Рамазаноглу,

О.Силиера, И.Текели, А.Тюркоглу, О.Тютюнгиля, С.Эрактана, М.Шекера, а также работы других зарубежных исследователей Д.Стара, Х.Гербера, Б.Церха, Б.Билли, Д.Кандиоти, Э.Гохла, Х.Джонеса, Г.Рочерса.

Основными источниками для диссертации послужили документы сельскохозяйственных переписей Турции 1970 и 1980 гг., переписей народонаселения 1970, 1975, 1980, 1985 гг., пятилетние программы социально-экономического развития Турции (1963-1967, 1968-1972, 1973-1977, 1979-1983, 1985-1989, 1990-1994), ежегодные программы социально-экономического развития, ежегодные экономические отчеты Союза Палат Турции, сельскохозяйственные анкеты 1973 и 1976 гг., различные официальные статистические сборники по сельскому хозяйству Турции, законы и постановления меджлиса, Совета Министров, министерства сельского хозяйства и др. государственных органов.

Не менее важной группой источников являются отчеты и бюллетени различных государственных и негосударственных организаций, занимающихся агросферой или имеющих к ней отношение.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является попытка дать комплексный анализ процесса технико-экономической модернизации сельского хозяйства Турции в 70-80 гг., исходя из особенностей турецкой модели буржуазной аграрной гволюции. Исследование учитывает общие закономерности развития производительных сил и производственных отношений деревни развивающихся стран в рамках мирового капиталистического хозяйства на современном этапе.

Соответственно в диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить и подвергнуть научному анализу основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции, успехи и недостатки этого процесса;

- оценить роль государства в аграрной эволюции в Турции, изучить основные методы и формы государственного регулирования в агросфере и поощрения процесса интенсификации сельскохозяйственного производства в рассматриваемый период, определить его социально-политическую направленность;

- выявить эффективность и значимость принимаемых мер с точки зрения реализации в агросфере поставленных целей, в более широком контексте - с точки зрения повышения динамизма всей экономики страны в ходе ее капиталистической эволюции;

- рассмотреть механизм воздействия процесса

материально-технической модернизации сельского хозяйства Турции на разложение традиционных и формирование современных классов и слоев в турецкой деревне;

- проанализировать социальную политику государства /особенно в 80-е годы/, направленную на снижение социальной напряженности как в турецкой деревне, так и в стране в целом, порождаемой процессом интенсификации сельскохозяйственного производства в ходе развития капитализма в агросфере.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению диссертанта, состоит в том, что в ней впервые в советской туркологии проведено глубокое комплексное исследование основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции в 70-е и особенно в 80-е гг., выявлены приоритетные направления этого процесса, даны прогнозы относительно возможных вариантов и результатов дальнейшей модернизации агросферы.

В результате исследования с помощью методов статистического анализа получены новые данные, характеризующие процесс капиталистической аграрной эволюции в турецкой деревне в 70-80-е гг., выявлены некоторые новые тенденции и особенности. На основе новых статистических данных проведен анализ состояния занятости в аграрном секторе, миграционных процессов сельского населения в 80-е годы.

Введен в научный оборот целый ряд новых источников, различных законодательных актов и решений правительства, определяющих социально-экономическую политику государства в области агросферы в 80-е гг. Проанализированы ее основные итоги.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть применены учеными и научными учреждениями, занимающимися изучением проблем развития экономики современной Турции, а .также проблемами аграрной эволюции развивающихся стран в целом. Некоторая часть материалов может представлять определенный интерес для практических организаций, занимающихся разработкой и осуществлением принципов советско-турецких торгово-экономических отношений, а также для законодательных органов, разрабатывающих основные направления развития сельского хозяйства в нашей стране, при изучении и творческом использовании ими мирового опыта в этой области.

Материалы диссертации могут использоваться и в учебных курсах как по экономике Турции, так и по экономике развивающихся стран в целом.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых формулируются и раскрываются основные закономерности развития капитализма в сельском хозяйстве.

Автор опирался также на анализ общих проблем социально-экономического развития стран Востока и основных направлений их аграрной эволюции, содержащийся в работах таких советских ученых, как Ю.Г.Александров, А.Е.Грановский, Я.Н.Гузеватый, Ю.М.Иванов, А.П.Колонтаев, А.И.Левковский, В.А.Лялин, В.А.Морозов, С.А.Панарин, В.Г.Растянников, Л.И.Рейснер, В.В.Йшалов, Н.А.Симония, Б.И.Славный, Л.А.Шридман, Г.К.Широков, Н.П.Шмиголь, А.Я.Эльянов и в многочисленных коллективных монографиях, посвященных этим проблемам.

При работе над диссертацией были использованы исследования аграрных проблем в отдельных развивающихся странах. Это позволило выявить общие черты и специфические отличия процесса модернизации сельского хозяйства в условиях турецкого варианта развития капиталистических отношений в агросфере по сравнению с другими странами. В этой связи следует отметить работы Л.Б.Алаева, А.Д.Давыдова, А.И.Демина, С.Б.Маркарьян, М.Ю.Морозовой, Л.А.Ткаченко, А.М.Щегловой, Г.Н.Яковлева.

В решении отдельных конкретных задач, поставленных в диссертации, большую помощь оказали работы советских ученых-туркологов /кроме уже упоминавшихся/, посвященные проблемам социально-экономического развития Турции - А.А.Алиевой, Г.Н.Игнатьевой, В.П.Курылева, Ю.Н.Розалиева, Е.И.Уразовой, а также коллективные монографии, среди которых следует особо отметить работу "Капитализм в Турции. Социально-экономическое развитие в 50-80-х гг.". Это первое в туркологической литературе комплексное исследование опыта развития капитализма в Турции в послевоенный период. Наряду с другими аспектами этого процесса в монографии .подробно рассматривается турецкий вариант перестройки старых аграрных структур на капиталистический лад, который оценивается как консервативная разновидность помещичьего капитализма.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения АН СССР в 1986-1989 гг.; на Турецком историческом конгрессе в сентябре 1990 г. в Анкаре; отражены в опубликованных статьях и тезисах автора.

Диссертация обсувдена и рекомеццована к защите на заседании сектора Турции Отдела Ближнего и Среднего Востока ИВ АН СССР в декабре 1989 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость работы, определены основные цели и задачи исследования, 'сделан анализ источников и литературы по теме диссертации.

В первой главе рассматриваются основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства в Турции, анализируется их значение для модернизации агросферы.

В зависимости от уровня развития производительных сил в турецкой деревне и общих задач и проблем, стоящих перед экономикой страны на различных этапах исторического развития, делался упор на те или иные направления интенсификации сельского хозяйства. Одним из основных направлений всегда являлась механизация. Однако на рубеже Х1Х-ХХ вв. механизация шла лишь в рамках крупных хозяйств, расположенных в основном в районах Фракии, Аданы, Эгейского побережья, т.е. там, где уже были налажены торговые связи с внешним рынком и где начинали зарождаться капиталистические отношения в аграрном секторе. Процесс носил стихийный, нерегулируемый характер.

В республиканский период государство стало уделять механизации сельского хозяйства большое внимание. Упор делался на механизацию крупных хозяйств, т.е. в интересах нарождающейся национальной сельской буржуазии. Был принят специальный закон, предоставляющий крупным хозяйствам, применяющим современную технику, большие экономические и социальные льготы и привилегии. В 1944 г. была учревдена Организация по оснащению сельского хозяйства Турции (Тюркие Зира и Донатым Куруму). На нее возлагались широкомасштабные задачи по модернизации сельского хозяйства. Своей деятельностью она охватила практически всю территорию страны. Было создано 5 региональных и 21 районное управление, открыто 141 агентство и представительство. Деятельность этой организации дала хорошие результаты.

Быстрыми темпами увеличилось количество различной современной техники. Так число тракторов с 1949 по 1966 г. возросло с 5,8 тыс. до 40,3 тыс.

Однако начавшийся процесс преобразования технических условий производства еще не знаменовал наступления машинной стадии, в то же время ускорил формирование капиталистических типов производств.

Повышение технической вооруженности отразилось на структуре земельных отношений. Помещики, владельцы тракторов, стали сгонять крестьян-арендаторов с земли. В результате этого обозначился четкий процесс концентрации земли как в рамках землевладения, так и на основе землепользования. Однако в 50-е гг. процесс механизации не снизил потребности аграрного сектора Турции в рабочей силе. Во-первых, уровень механизации оставался еще достаточно низким, во-вторых, распашка новых земель предоставляла и новые возможности занятости.

Новый этап наступил с началом реализации первых пятилетних планов (1963 г.). Были построены тракторосборочные предприятия, что послужило фундаментом для формирования агропромышленного комплекса, ослабляло зависимость от внешнего рынка, помогало решать проблемы ремонта и обслуживания техники. Быстрыми тешами увеличивался парк различной современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Все это имело важные экономические и социальные последствия. Прирост производства шел в 60-80-е гг. уже в основном за счет интенсификации. Масштабы механизации говорят о том, что применение современной техники и орудий перешагнуло границы крупных помещичьих и кулацких хозяйств и стало широко практиковаться в мелких, хотя и имеет здесь определенные границы.

Иной характер приобретают арендные отношения. С развитием механизации феодальная издольная аренда начинает превращаться в капиталистическую. Возникают крупные капиталистические арендные хозяйства.

На рубеже 60-70-х гг. расширяющиеся масштабы механизации привели к сокращению потребностей сельского хозяйства в рабочей силе. В 70-80-е гг. миллионы разорившихся крестьян вынуждены были мигрировать в города.

В начале 80-х гг. в Турции окончательно сформировалась национальная база сельскохозяйственного машиностроения.

Ежегодно производится 35-40 тыс. тракторов, что полностью удовлетворяет внутренние потребности. Часть из них экспортируется. Общая численность тракторного парка в 1987 г. составила 634,5 тыс., а средняя мощность-51,5 лошадиных сил. По уровню тракторных мощностей, приходящихся на I га, Турция пра! тически сравнялась с развитыми капиталистическими странами. У них этот показатель равен 1,4 лошадиных сил, в Турции же всего на 0,05 меньше.

Расширяется сеть технических школ, готовящих трактористов, комбайнеров, других специалистов по эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Значительно увеличилось число, агрономов, ветеринаров, инженеров, техников, работающих в сельском хозяйстве.

Трудно переоценить для механизации сельского хозяйства электрификацию турецкой деревни, осуществленную в 70-80-е годы. Использование электрического двигателя позволило механизировать и автоматизировать многие трудоемкие процессы, внедрить новыэ интенсивные технологии производства.

Наряду с успехами остается много нерешенных проблем. Из-за недостатка различного оборудования низка эффективность использования тракторов. Очень высокий уровень парцеллярности крестьянских хозяйств. Непомерно высоки цены на сельскохозяйственную технику.

Важное место в плановый период в Турции стало уделяться такому направлению интенсификации сельскохозяйственного производства, как мелиорация и, в частности, орошение. На эти це ли в пятилетних планах государством выделяются значительные капиталовложения, достигшие в 5-й пятилетке (1985-1989 гг.) 65,8$ от всех государственных ассигнований на развитие агро-сферы. В общей сложности за плановый период орошено 2,5 млн. га земли. Кроме этого I млн. га орошается собственными силами крестьян. Однако в этом направлении имеются еще большие резервы. Большое значение в этом отношении придается завершеник Проекта Юго-Восточной Анатолии (ГАП), которое планируется на 1992 г., что позволит дополнительно оросить 1,8 млн.га земли.

Основной проблемой в развитии мелиорации является недостаток финансовых средств, из-за чего многие проекты не завершаются вовремя или их строительство замораживается.

Важно отметить, что выгодами государственных оросительных сооружений пользуются в основном владельцы крупных и

средних хозяйств.

Химизация. По существу это направление интенсификации стало разворачиваться только в плановый период. За первые две пятилетки (1963-1972 гг.) потребление химических удобрений возросло в 10 раз. Расширение их использования продолжалось и в 70-80-е гг. В 1972 г. на I га приходилось 34,5 кг, в 1977 г. - 65 кг, в 1984 г. - 76,7 кг. Соответственно площади, получающие минеральные удобрения, выросли за плановый период с 2 млн. га до 16,2 млн. га.

В конце 70-х - начале 80-х гг. упали реальные закупочные иены на сельскохозяйственную продукцию и повысились цены на внешние компоненты воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В результате снизился спрос на машины, оборудование и др. факторы интенсивного производства. Потребление химических удобрений упало с 7,6 млн . т в 1979 г. до 5,9 млн.т в 1980 г. В 1988 г. потреблялось 8 млн. т. Из-за непомерно высоких цен на химудобрения в первую очередь пострадали мелкие крестьяне. В 80-е годы четко проявилась пряыопропорцио-нальная зависимость уровня применения минеральных удобрений в хозяйстве от средней величины земельного участка. Чем крупнее хозяйство, тем шире использование химудобрений.

По основным показателям химизации Турция значительно отстает от развитых стран Запада. Так, пестицидов и гербицидов в этих странах в расчете на I га обработанной площади применяется в 2,5 раза, удобрений в 7-13 раз больше.

Селекционные работы в области зерноводства начались в Турции практически сразу после образования республики. Однако значительных успехов достигнуто не было, и Турция вынуждена закупать элитные семена за границей.

Во второй главе "Государство и капиталистическое развитие агросферы" рассматриваются основные методы и принщшн государственного регулирования в аграрном секторе. Учитывая, что составляющие основную часть турецкого крестьянства мелкие и в значительной степени средние хозяйства не могут самостоятельно перейти к интенсивным формам ведения хозяйства, государство оказывается перед необходимостью брать на себя многообразные функции финансового, технического и организационного плана в этом отношении. Это и введение на определенных этапах развития государственной монополии на закупку важнейших видов сельскохозяйственной продукции, и механизм кредитования

и система поощрений производства тех или иных видов продуктов, и контроль над сельскохозяйственным экспортом и импортом, и проведение аграрных реформ и др. аспекты.

Практически все кредитные операции в аграрном секторе Турции (98$) осуществляются государственным Сельскохозяйственным банком, причем основная часть кредитов поступает через вторичную структуру, которую составляют крупные кооперативные объединения, такие как Союз сельскохозяйственных кредитных кооперативов, Союз сельскохозяйственных сбытовых кооперативов, Кооперативы развития деревни. В 70-е годы приоритет отдавался сбытовым кооперативам, которые получали 60-65% всех кредитов Сельхозбанка. Однако направлялись они не на производство, а на закупку сельхозпродукции по гарантированным ценам. В 80-е годы возросла роль кредитных кооперативов. Их доля увеличилась с 12% в 1976 г. до 30,5% в 1987 г. Важно, что эти кредиты идут на развитие сельскохозяй ственного производства. Как негативный момент следует отметить, что основная часть кредитов, выделяемых кооперативом, является краткосрочными и лишь очень незначительная - среднесрочными .

В 80-е годы значительно вырос удельный вес кредитов, предоставляемых непосредственно через отделения Сельхозбанка, В 1987 г. он составил 49% от всех кредитов банка. Прямые кредиты являются целевыми и носят специализированный характе; Идет постоянное расширение их численности. Они носят в основном среднесрочный характер. Долгосрочные кредиты не превышают 3%.

В диссертации подробно анализируются факторы, снижающие эффективность кредитной системы в агросфере Турции, а также меры по их преодолению, одной из которых является система подконтрольных кредитов. Важной особенностью этой системы, наряду с жестким контролем за использованием средств, является то, что она не требует залоговых гарантий или поручительств. В начале 60-х годов была принята специальная программа, направленная на повсеместное распространение этой си стемы.

Главной проблемой кредитования является нехватка самих кредитов. Потребности удовлетворяются всего на 45%. В конце 70-х - начале 80-х гг. государственные программы по сельхоз-кредиту постоянно не выполнялись. С середины 70-х гг. до

- Ю.

середины 80-х гг. происходило снижение объемов сельхозкре-дитов в сопоставимых пенах.

Остро стоит вопрос своеврзменного погашения кредитов. Очень высокой является ставка банковского процента.

Необходимо отметить социальную направленность государственной кредитной политики. Несмотря на декларативные заявления, что она проводится в интересах широких крестьянских масс, на деле львиная доля кредитов достается крупным хозяйствам.

Политика гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию призвана способствовать обеспечению мелким крестьянам стабильного дохода на уровне прожиточного минимума, и тем самым препятствовать их массовому разорению, что может привести к социальному взрыву.

Сейчас система гарантий закупочных цен распространена практически на все виды сельскохозяйственной продукции.

Соотношение гарантированных закупочных цен и цен на основные средства сельскохозяйственного производства в 1-й половине 70-х гг. складывалось в пользу аграрного сектора. Затем "ножницы цен" стали работать не в пользу сельского хозяйства. Тяжелое положение крестьян в этом отношении усугублялось высоким уровнем инфляции. Во второй половине 80-х гг. для улучшения ситуации была введена система тарифных закупочных цен, возрастающих с ростом инфляции, гарантированные цены стали объявляться до посевов. Однако условия товарного обмена мевду городом и деревней не в пользу последней продолжают оставаться.

В пелом процесс формирования государственной политики регулирования в агросфере протекает противоречиво и к сегодняшнему дню еще далек от завершения, но то, что сутью этой политики является желание правящих кругов менее "болезненно" поставить сельское хозяйство на службу развивающемуся в стране капитализму, не вызывает сомнения.

За исследуемый период турецкое государство дважды предпринимало попытку решить земельный вопрос в стране, остающийся серьезным препятствием на пути применения современной техники и внедрения интенсивных технологий.

В 1973 г. был принят Закон о земельной и сельскохозяйственной реформе. Основной крен делался на обеспечение материально-технических условий сельскохозяйственного производства и наделения крестьян в основном государственной землей.

Предусматривалось в течение 15 лет наделить землей 500 тыс. крестьянских семей. Всего предполагалось распределить около 3,3 млн. га. Однако в результате оказанного крупными землевладельцами давления Конституционный суд Турции в 1976 г. отменил закон о реформе. Землю успели получить только 25 тыс. семей, а всего было распределено 250 тыс. га.

Нерешенность земельного вопроса заставила вернуться к обсуждению этой проблемы турецкое правительство в 80-е гг В 1984 г. был принят новый закон об аграрной реформе, получивший название "Закон о сельскохозяйственной реформе по землеустройству на орошаемых площадях". Этот закон оказался еще более направленным лишь на обеспечение материально-технических условий роста сельскохозяйственного производств Выражение "земельная реформа" отсутствует даже в названии закона. Фактически он коснется лишь 3,5 млн. га орошаемых земель, что составляет 12,8^ обрабатываемых земель, а практ чески эта реформа начала осуществляться лишь на вновь орошаемых землях в районе ГАП, где строятся крупномасштабные оросительные сооружения. Таким образом эта сельскохозяйственная реформа в первую очередь направлена на приведение форм землевладения и землепользования в районах поливного земледелия в соответствие с возможностями, которые оно предоставляет для интенсификации сельскохозяйственного производства, применения современных технологий.

Такая направленность реформы отвечает интересам и требованиям прежде всего крупного промышленного и земледельческого капитала, но никак не широких крестьянских масс, чт отражает общую капиталистическую направленность государственной политики регулирования в агросфере.

В третьей главе исследуется влияние интенсификации сельскохозяйственного производства'на изменения в социальнс экономической структуре турецкой деревни. Прежде всего техническая модернизация ведет к изменению форм землевладения и землепользования,приспосабливая их к требованиям капиталистического способа производства и НТП.

Эволюция земледельческих хозяйств и земельной площади

Величина: -хозяйств: га :•

19 7 0 Хозяйства : Земля тыс. : % :тыс.га: %

19 8 0 Хозяйства : Земля тыс. : % :тыс.га: %

До 2 1420 45,4 1518 7,3 1010

2-5 788 25,2 2869 13,8 1165

5 - 10 507 16,2 3888 18,7 738

10 - 50 378 12,1 7900 38 614

более 50 34 1,1 4616 22,2 31

Всего: 3127 100 20791 100 3558

28,4 32,7 20,7 17,3 0,9 100

942 4,1 3614 15,9 4839 21,3 10596 46,5 2773 12,2 22764 100

Из данных таблицы видно, что в 70-е годы произошли значительные изменения на противостоящих полюсах земледельческих хозяйств. Численность мельчайших хозяйств, площадью до 2 га сократилась на 400 тыс., а земельная площадь на 570 тыс. га. По мере развития капитализма в аграрном секторе наличие таких хозяйств становится сдерживающим фактором на пути развития производительных сил турецкой деревни. Жесткие условия рыночных отношений ведут к нарастающему их разорении. Наряду с этим нр 2 млн. га сократился земельный фонд, находящийся в.руках крупных земельных собственников, хотя численно эта группа хозяйств уменьшилась незначительно. Из этого можно сделать вывод, что крупные помещики - землевладельцы утрачивают свои экономические позиции.

Главную роль в процессе буржуазной аграрной эволюции начинают играть средние и зажиточные хозяйства фермерского типа, являющиеся основными представителями современного сектора .. Контролируемая ими земельная площадь увеличилась на 3,6 млн. га и составила 67% от всех обрабатываемых земель.

Важные изменения произошли в системе арендных отношений. На смену полуфеодальным формам аренды в начале 70-х гг. стала приходить предпринимательская, денежная аренда. Поменялись субъекты и объекты арендных отношений. Если раньше крупные землевладельцы сдавали свои земли в аренду издольщикам, то теперь они, используя современную технику, стали сами арендовать мелкие участки земли. В "общей сложности в 1980 г. под арендой находилось около 2,5 ылн. га земли.

Значительно увеличились масштабы купли-продажи рабочей силы в турецкой деревне. Практически во всех группах хозяйств используется наемная рабочая сила и этот показатель растет. Только численность постоянных и сезонных сель-хозрабочих выросла с 90 тыс. в 1960 г. до 1,5 млн. в середине 80-х гг. В поисках работы сезонные сельхозрабочие вынуждены кочевать практически по всей стране. Найти работу становится все труднее. Так, в 1987 г. безработица среди сезонных сельхозрабочих превысила 20%. Условия жизни и труда находятся на очень низком уровне. Заработная плата как правило даже ниже официально установленного минимального уровня Такое положение сельхозрабочих, по определению Маркса, "...д лает их настоящими рабами земельных собственников и фермеров так что минимум заработной платы становится для них естественным законом".х'

Следует признать, что государство и общественные организации предпринимают отдельные попытки для улучшения социально-экономического положения сельскохозяйственных .рабочих. Так, в 1983 г. был принят закон о социальном страховании сельскохозяйственных рабочих, главной задачей которого было распространить социальные гарантии на лип наемного труда, занятых в сельском хозяйстве на временной работе. Однако по данным 1988 г. страхованием было охвачено всего 41 тыс. сельхозрабочих, что составляет лишь 2,7% от их общего числа.

Таким образом, научно-технический прогресс в турецком сельском хозяйстве, способствуя увеличению численности сель-хозпролетариата, повсеместному внедрению акта купли-продажи рабочей силы, мало пока отражается на условиях труда рабочих на их социально-политическом положении.

Механизация сельского хозяйства Турции в условиях развития капиталистических рыночных отношений ведет к обострению проблемы занятости как в агросфере, так и в стране в целом. Положение усугубляется тем, что развитие промышленности идет в основном по интенсивному пути, используя современные заимствованные на Западе трудосберегающие технологии. При этом рост производства требует незначительного дополнительного притока рабочей силы, предъявляя высокие требования к е

х/ Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.23, с.704-705

квалификации. Полуграмотные переселенцы из деревень не отвечают этим требованиям.

В дополнение к этому модернизация сельского хозяйства если и отстает по темпам от индустриализации, то не настолько, чтобы высвобождаемые ею трудовые ресурсы успевали безболезненно для экономики страны абсорбироваться в других отраслях.

В результате этого дисбаланса образуется большая армия трудовых .ресурсов, вытесненная из деревни, но которой трудно найти себе место в городе. По нашим подсчетам, только за 1975-1985 гг. из деревни в город переселилось более 5 млн. человек. Совершенно очевидно, что проблема занятости носит ярко выраженный социально-классовый характер. Под прессом ее давления оказываются презде всего малоимущие слои турецкой деревни. Наряду с проблемой вытесненной из деревни рабочей силы, которая пополняет армию безработных, в городе существует проблема неполной, частичной занятости в агро-сфере. Избыточные трудовые ресурсы сконцентрированы в основном в рамках хозяйств площадью до 5 га, которые,располагая всего 20% обрабатываемых земель, дают средства к существованию 6,5 млн. крестьян, что составляет 62% от всего самодеятельного населения, занятого в агросфере. Все это приводит к многократному обесценению крестьянского труда.

Показателем обострения проблемы занятости служит и сокращение в 70-е гг. среднего показателя размеров хозяйств площадью до 2 га с 1,1 га до 0,9 га и площадью 2-5 га с 3,6 га до 3,1 га.

Грандиозных масштабов достигает сезонная безработица, составляя 70-80% самодеятельного населения турецкой деревни.

При таком положении большое значение приобретают промежуточные формы занятости. По нашим подсчетам в начале 80-х гг. более I млн. лиц, официально числящихся как земельные собственники, не теряя права собственности на землю, практически работали в столярных, ремонтных, ткацких мастерских, были заняты в строительстве, на лесоразработках, трудились жестянщиками, кузнецами, портными, лудильщиками, парикмахерами и т.д. В 5-й пятилетке проводится политика, известная как "уйти из сельского хозяйства, оставшись в деревне", поощряющая развитие в сельской местности традиционных ремесел и промыслов, стимулирующая занятие такими видами

сельскохозяйственного производства, как пчеловодство, шелководство и др., не требующими наличия большой земельной площади .

Для смягчения проблемы занятости в аграрном секторе в 5-й пятилетке государство уделило большое внимание социальному развитию деревни, и прежде всего инфраструктуре. За 1983-1989 гг. в сельской местности было сооружено 100 тыс. км дорог, в 25 тыс. деревень появился водопровод, в 30 тыс. деревень была проведена телефонная связь, построено 24 тыс. новых школ, 4 тыс. больниц и медпунктов. Строятся мелкие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Все это создает дополнительные рабочие места, более полно интегрирует агросферу в систему экономических связей Турции. Однако вышеназванные проблемы продолжают стоять очень остро.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги, делаются краткие выводы и прогнозы. Характеризуя интенсификацию сельскохозяйственного производства в Турции, как комплексный технологический и социально-экономический процесс и используя при этом классификацию уровней развития агросфе-ры в различных странах, предложенную советским экономистом В.А.Морозовым, будет правомерным определить сельское хозяйство Турции как индустриализирующееся (т.е. сельское хозяйство, повсеместно переходящее к интенсивному производству, основанному на широком использовании техники механизмов и др. современных средств производства) с отдельными признаками индустриального.

Важно отметить, что модернизация сельского хозяйства ускоряет процесс развития капиталистического предпринимател! ства, становления современного сектора в агросфере, который в 80-е гг. стал давать основную часть, товарной продукции. Используя достижения интенсификации, товарное производство и капиталистическое предпринимательство в той или иной мере затронуло практически все группы земледельческих хозяйств. Важное влияние интенсификация оказывает на эволюцию аграрии структур. Происходит оптимизация размеров земледельческих хозяйств с точки зрения наибольшей эффективности использова ния людских и материальных ресурсов. Наиболее эффективными в условиях ЗУрции оказались хозяйства площадью 10-50 га.

Необходимо отметить важную роль турецкого государства

в процессе интенсификации в агросфере.

Касаясь перспектив развития интенсификации в аграрном секторе и ее направления,считаем, что они будут оставаться традиционными, среди которых наибольший прирост продукции будут давать мелиорация и семеноводство. Возможности развития биореволюции незначительны.

В социальном плане в результате дальнейшей интенсификации производства в агросфере будет нарастать процесс сокращения занятых в этом секторе экономики, несмотря на определенные усилия государства препятствовать этому.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы интенсификации сельского хозяйства Турции (70-е годы). - Ближний и Средний Восток: история, экономика, политика. Часть I. М., "Наука", 1987, I а.л.

2. Особенности социально-экономического развития в земледелии ила Урфа в 70-е годы. - Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. Часть 1.М., "Наука", 1988,

0,7 а.л.

3. Развитие аграрного сектора в период пятой пятилетки 1985-89 гг. - Четвертая всесоюзная школа молодых востоковедов. Т.5. М., "Наука", 1986, 0,1 а.л.

4. Проблемы селекции и семеноводства зерновых культур в мероприятиях по капиталистической модернизации сельского хозяйства Турции. - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. М., "Наука", 1988, 0,2 а.л.

5. Условия жизни сезонных сельскохозяйственных рабочих в Турции. - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных, сотрудников. Т.1. История, политика, идеология, экономика. М., "Наука", 1987, 0,2 а.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,2 а.л.

.11

Подписано к печати 05.11.90 Объем 1 п.л. Печать офсетная Тираж 10О экз. Зак. 275

Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28