Социально-экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на горных предприятиях Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магеря, Любовь Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на горных предприятиях Севера"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи МАГЕРЯ Любовь Федоровна

УДК (622.3.324 : 658.3—05) .003. (211)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГРУЗОВ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРА

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Норильском индустриальном институте.

Научный руководитель докт. экон. наук, проф. ЛИХТЕРМАН С. С.

Официальные оппоненты: докт. эконом, наук, проф. ГРИБИН Ю. Г., канд. эконом, наук, доц. ДАЯНЦ Д. Г.

Ведущая организация — консорциум «Металлургтранс-маш».

Защита диссертации состоится « А^ » ^^ 1993 г.

в г г. час. на заседании специализированного совета К-053.12.06 Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института по адресу: 117935, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . ^Р» & £ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работ». При перехода к рыночной экономике рудники и металлургическое производство будут акционированы, но процесс изменения форм собственности предполагается продолжительным. Переходному периоду характерны деформации прежних хозяйственных связей в промышленности при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре. В это время целесообразно использовать в корректированном виде структуры, овязанные с системой оперативного планирования производства. Совершенствование системы следует производить, используя экономико-математячеокие методы й вычислительную технику. Модернизация системы оперативного планирования осуществляется и не открытых разработках в рудниках для повышения производительности экскаваторно-самосвальных комплексов.

Карьерные комплексы перспективны, поскольку их отличает высокая эффективность, маневренность, мобильность и надежность. Необходимое повышение атих характеристик обеспечивается совершенствованием системы эксплуатации.модернизацией конструкции машин и технологий их производства. При этом возрастают стоимость автомобилей и расходы на эксплуатацию в связи о повышением цен на топливо и смазочные материалы. Расходы дополнительно увеличиваются системой использования машин на Севере.

Особенность использования карьерного транспорта, как составной части комплекса, соотоит в обеспечении непрерывности технологического процаооа металлургического производства, которая зависит от надежности перевозок. Фактором надежности перевозок считается резервирование автомобилей, осуществляемое априорно Й1 преимущественно, избыточно. В числе причин отказов транспортной системы отмечены технологические перерывы, отказы автомобилей и водителей, а также актировки по погодным л экологическим условиям в карьера. Причинами отказов водителей могут бить заболевания, отстранения наркологом, административные нарушения, аварии. Отказы приводят к снижению эффективности и надежности перевозок. Поэтому при оперативном планировании перевозок необходимо учитывать надежность водителей при расчете безотказности транспортной системы в целом.

При этом возможно обоснованное определение резервных автомобилей, в результате реализации которого затраты на простой машин будут минимальны.

В связи с этим социально-экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на горных предприятиях Севера является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в установлении зависимостей мевду экономическими, социальными, профессиональными и психофизиологическими параметрами работы водителя и его надежностью для социально-экономического обоснования планирования и управления перевозками технологических грузов на горных предприятиях Севера, обеспечивающих безотказность и э4фективность транспортных операций.

Идея работы состоит в использовании для социально-экономического обоснования планирования и управления перевозками, кроме технических параметров транспортных средств, личностных качеств водителей.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

- определены впервые статистические зависимости между психофизиологическими, социальными, профессиональными качествами водителя- и его надежностью, использованные для формирования алгоритмических и программных средств ЭВМ, позволяющие повысить эффективность использования карьерного автотранспорта;

- установлены соотношения резервных и работающих автомобилей по их надежностной безотказности водителей, влияющие на эффективность перевозок,1 отличающиеся тем, что в них учтены погодно-кли-матические факторы;

- прогнозирование социально-демографических сведений о возможных отказах водителей следует осуществлять на основе разработанной методики, необходимой для повышения качества планирования и управления коллективом автотранспортного предприятия.

Обоснованность и достоверность научньсс положений подтверждается :

- многолетней фиксацией отказов водителей и анализом эффективности перевозок, полученных в результате измерений параметров движения 'более 1000 рейсов карьерных автосамосвалов;

- использованием современных вычислительных средств;

- положительными результатами апробации работы в Центральной автотранспортной конторе Норильского горно-металлургического комбината (ЦА'Ж НГМК).

Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что установлены статистические зависимости психофизиологических, социальных и профессиональных параметров надежности водителей от экономических, климатических, организационных условий труда и личностных факторов персонала, позволяющие осуществить эффективное

прогнозирование, планирование и управление перевозками в карьерах.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные зависимости составляют основу автоматизированной системы планирования перевозок, которая позволяет осуществить обоснованным и рациональный выбор водителей и автомобилей, обеспечивающий эффективное и надежное использование карьерного автотранспорта.

Реализация выводов и рекомендаций. Элементы автоматизированной системы планирования перевозок внедрены в ЦАТК НГМК. Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций 347600 руб. в год в ценах 1990 года. Отдельные положения работы внедрены в учебном процессе по дисциплине "Двигатели внутреннего сгорания. Автомобили и тракторы", а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были изложены на научно-практических конференциях завода-втуза при Норильском горно-металлургическом комбинате (г.Норильск, завод-втуз, 1990, 1991, 1992 гг.), на заседании технического совета Центральной автотранспортной конторы Норильского горно-металлургического комбината (1У91 г.), на открытом заседании кафедры экономики и управления производством Норильском-' индустриального института (1992 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано шесть статей.

Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 25 таблиц, список литературы из 116 наименований, 6 приложений.

ОШОВНОК СОДЕРКАНИК РАБОТЫ

Анализом литературы установлено, что проблемы организации и социально-экономического обоснования горных работ освещены подробно. В опубликованных работах Н.В.Мельникова, В.В.Ржевского, В.И.Га-ницкого, М.А.Ревазова, С.С.Лихтермана, З.С.Сироткина, А.А.Кулелова, Р.В.Ротенберга, Д.Г.Даянц, Ю.Г.Грибина рассматриваются способы повышения эффективности использования машин для разработки горной массы и перевозок автомобилями, совершенствования организации труда и управления производством. Исследованиями отмечается перспективность разработки экскаваторно-самосвальными комплексами. Отмечается целесообразность применения карьерных автомобилей, которые отличают эффективность, маневренность, мобильность, надежность.

Практикой использования комплексов доказана рациональность повышения единичной мощности и производительности машин, снижающих стоимость разработки горной массы. Вместе с тем расхода на эксплуатацию машин возрастают при модернизации конструкции и технологии производства автомобилей. Росту затрат способствует повышение стоимостей эксплуатационных материалов и увеличение расходов, связанных с погодно-климатическими условиями Севера.

Резервом повышения эффективности комплексов считается сокращение простоев машин. Указываются различные причины простоев, в том числе из-за неточности оперативного планирования перевозок, выполняемого по отраслевым нормативам. Нормативы содержат усреднешше данные по горнотехническим условиям карьеров, состоянию дорог, категоризации пород, продолжительности циклов машин и других показателей. Рекомендации недостаточно учитывают влияние на технологические процессы условий Севера.

Аналогичными методами осуществляется планирование горнотранс-" портных работ на НГМК. Предварительными исследованиями, в порядке постановки задачи, были определены простои машин по организационным, техническим, погодным условиям и вследствие существующего планирования транспортных работ.

В результате анализа публикаций и системы планирования перевозок в карьерах НГМК осуществлена постановка цели и задач исследования. Достижение цели предполагает решение следующих задач.

1. Определение технико-экономических характеристик погрузо-транспортного комплекса с учетом погодно-кляматического фактора.

2. Исследование отказов транспортной системы карьеров и оценка параметров надежности перевозок.

3. Социологическое обследование и определение показателей безотказности работы водителей карьерных автомобилей.

4. Формирование математических моделей перевозок, надежности водителя и транспортной системы в целом.

5. Алгоритмизация и программирование моделей, составляющих основу автоматизированной системы планирования перевозок (АСПП).

6. Разработка и апробация методики прогноза надежности водителей для оперативного планирования и управления коллективом.

Для решения задач разработаны методики теоретических и экспериментальных исследований, а также социологического обследования водителей.

Эксперименты и технико-экономический анализ эффективности по-грузо-гранспортного комплекса осуществлены в карьерах НГМК.

Исследования включали хронометраж циклов погрузо-разгрузоч-ных и транспортных операций в карьере. Опыты проведены в экстремальных погодных условиях года (осень, зима, весна). Экспериментально установлено, что потери времени самосвалов могут достигать 18% продолжительности смены,и они обусловлены задержками на погрузке и разгрузке. Простои экскаватора составляют до 38% времени смены и связаны с отказами этой машины и вспомогательного оборудования. Средний коэффициент использования экскаватора не превосходит К = 0,86. Степень использования автомобилей на вскрыше и руде различны (К = 0,86 и К = 0,80). Потери времени при перевозке руды дополнительно обусловлены простоем на приемном бункере обогатительной фабрики. По этой причине не более 50% рейсов маршрута выполняются по нормативу. Простои ведут к увеличению стоимости перевозок за смену на 16% от плановых показателей.

В связи со стоимостной оценкой простоев комплекса следует отметить преобладание потерь на автомобилях. Здесь проявляется высокая стоимость машино-часа автомобилей БелАЗ в сопоставлении с экскаватором ЭКГ-8и, а также большее время простоя группы самосвалов комплекса. Стоимостные соотношения потерь могут колебаться в пределах от 140 до 460$.

Анализ эффективности комплексов машин показал их избыточную производительность по отношению к обогатительному оборудованию. Поскольку промежуточное складирование руды рассчитано на ограниченный запао, го избыточная производительность оказывается фактором, повышающим надежность перевозок в карьере.

При "рассмотрений надежности транспортных операций были выявлены причины отказов системы. При группир01 нив случайных отказов установлены три возможные категории. Первую (актировкй по погоде) составляют сбои в работе вследствие ограниченной видимости, обледенения дорог, снежных заносса, штормового предупреждения, загазованности карьера. Бо вторую группу включены отказы технических . средств.- Третья гру-па связана с отказами водителей.

Особенностью первой группы отказов является тотальный сбой системы перевозок с прекращением движения автомобилей в карьере. Вторая и третья группы отказов определяются как случайные и единичные события, которые могут быть компенсированы резервными машинами и экипажами. На этой основе сделана оценка надежности системы перевозок по величинам средней наработки между отказами и вероятности безотказной работы (ВБР). Данные за период наблюдений с 1983 по 1991 год показали среднюю продолжительность между

отказами, близкую к 1000 часам. Минимальная продолжительность примерно на порядок меньше. При вычислении ВБР известными методами получено значение, равное (t ) = 0,9907 ± 0,0061, из расчета потерь времени от 50 до 80 часов в год.

Полученное значение принимается за нормативную ВБР, которой должны соответствовать характеристики надежности водителей и транспортных средств в целом.

Следует отметить, что надежность автомобилей известна, но численная оценка безотказности водителей не осуществлена. В связи с анализом надежности перевозок эта проблема рассмотрена с целью разработки математической модели. Для решения проблемы разработана методика, в соответствии с которой провецено социологическое обследование водителей рудника "Медвежий ручей" ПГМК. Результаты обследования использованы для анализа отказов водителей и формирования терминов, понятий и определения надежности персонала. За основу этих категорий приняты соответствующие положения ГОСТ 27,002.83, которые определяют надежность в технике. Совместимость терминов, понятий и определений надежности водителя и автомобиля является основным условием .для формирования математической модели системы "автомобиль-водитель".

Результаты обследования позволили осуществить распределение водителей по восьми группам на основе обдих признаков социального, психофизиологического и профессионального поведения. В первые две с наименьшими приоритетами ь_>шш водители группы риска, имеющие отстранения наркологом, аварии, дисциплинарные нарушения и отказы по медицинским показаниям. Последние группы, седьмого и восьмого приоритета,не имеют отмеченных выше категорий отказов. Промежуточное положение занимают группы водителей, имеющие отказы по медицинским показаниям и социальным признакам.

С учетом результатов обследования били проведены исследования безотказности водителей. За основу исследований был принят план

/УИГ наблюдений за 194 водителями в течение восьми лет, с 1983_по___

1991 год. За время наблюдений обследована 344025 машино-смена транспортной работы. Наблюдениями отмечен 821 отказ водителей, вызвавший пропуск 6751^аишно-сменя Практически каждый отказ заканчивался возвращением водителя на работу. По причинам возникновения отказы бшш распределены на психофизиологические, социалыше и профессиональные группы. Рассматривая отказ, независимо от его продолжительности, как единичное событие, установлено, что первую группу составляй 81.3! отказов, вторую - 7%, третью -11,71. По количеству

пропущенных смен объемы групп распределяются в количестве 88,73; 0,8$; 10,5$. Таким образом,доминируют отказы по медицинским показаниям. Дифференциация водителей по признакам повторявшихся отказов позволяла образовать восемь групп водителей с возрастающим приоритетом надежности.

В связи с выполненным анализом возникла необходимость уточнить понятие отказа водителя. Как правило, отказ приводит к пропуску водителем нескольких смен работы. Исключение составляют отказы по социальным причинам, поскольку прогул, опоздание или отстранение по лосталкогольному синдрому вызывает потерю одной смены. В связи с повторным пропуском за число отказов следует принимать сушу пропущенных смен работы, имеющих обоснованную мотивацию. Например, при пятидневном отсутствии на работе единичное по <|орме событие фиксируется пятью отказами, следующими один за другим. ДанвНЙ способ определяется в качестве первой модели потока отказов. Вторая ОТМВчаег отказ однократно, н: зависимо от продолжительности.

Классификация и уточнение определения отказов позволили выполнить статистические исследования потоков. Приравнивая водителя к восстанавливаемому объекту, был определен общий параметр потока отказов по формуле:

где ¿¿¿а) - частные значения параметра потока, зависящие от групповых признаков;

к = 8 - количество параметров (групповых признаков) потоков. Частные параметры были вычислены по следующей формуле:

(О 'А " -л), (2)

где - среднее количество отказов за год в группе;

Л/ - численность водителей в выборке наблюдения; /п. я 276 - количество смен работы в году; л = 6,6 - средняя продолжительность смэнн в часах. Изменения параметров ш- (¿) и ¿2/6) были рассмотрены за период наблюдения и со месяцам года. Наиболее значимой оказался поток отказов по заболеваниям типа ОРЗ, грипп. Возможность такого отказа оказалась вероятной у кеждого водителя. Особенностям распределения общего потока отказов Д/О по месяцам года характерна наибольшая интенсивность в-февралв-мар*в,-а наименьшая - в июне.

Анализ параметра при изменении за многолетний интервал

показал постоянно возрастающую в среднем функцию отказов (ВСФИ), свойственную стареющему типу объектов системы надежности. По среднегодовым показателям вычислено математическое ожидание = - 2,48* 1СГ3 1/ч. Полученные пш статистической обработке значения дисперсии и вариации (о,56ч';0,22ч ; позволяют считать распределение между отказами, близкое к экспоненциальной функции, характерной для дискретного потока без последействия.

Анализом потока отказов подтверждается обоснованность выбранных характеристик надежности водителя,совместимых с аналогичными показателями автомобиля. Этими характеристиками являются наработка между отказами, средний период восстановления и вероятность безотказной работа (ВЕР). Наиболее значимой для оперативного планирования леревозо) следует считать наработку, поскольку при формировании бригад водителей необходимо обоснованное предположение о дееспособности персонала. Величину наработки и частоту повторения характеризует гистограмма на рис.1 экспоненциального типа распределения. Средний минимум наработки оказался близким к 145 часам, обеспечивая достоверность сменного и суточного прогноза надежности водителей. Наиболее вероятная наработка между отказами составила 6140 часов, максимальная величина близка к 15000 часов. Следует от зтить. что ¡ресурс водителя может превысить 58000 часов и он гкачительяо больше ресурса автомобилей.

Ьк: 1-Гистог1аима распределения времени наработки между отказами . и времена восстановления работоспособности водителя

Функционирование водителя происходит с последовательным чередованием интервалов работы и перерывов, характерным для восстанавливаемых систем. Данные о восстановления*представлены на рио.1. Динамика потока восстановлений M(t) в качественном отношении аналогична изменению параметра Q(t). Как и при отказах, распределение потока M(t) по месяцам года имеет экстремумы. Абсолютный минимум приходится на июнь, максимум наблюдается в феврале.

Поток восстановлений является суммарным и определен аналогично параметру £ï(t) . Компоненты M(t) рассчитываются по формуле:

jU.({)=F./M-TSf (3)

где л - суммарное количество восстановлений по группам за год;

M - численность водителей в выборке наблюдений;

7J = 8760 - годовой фонд времени восстановления в часах.

В число ведущих параметров надежности водителя включена ВЕР, которая по числу основных групп отказов состоит из трех независимых факторов tfj , (о и JÎ , изменяющихся во времени. Каждый из перечисленных факторов содержит компоненты,которые могут быть выражены вероятностью отказа (ВО),на основе следующих соотношений:

V (i) =_/- G(-t) = /-6(t); ГО,

где Ç(t) , С>(t) - вероятности отказа водителя no меди-

цинским, социальным и профессиональным причинам.

Структуру общей ВЕР отражает следующее уравнение:

v ш • Ga) • =(/ - ça)) ■(/-6 (¿))-(/~ ¿га)) « - ç2 - ç/D) • (/- g; m « (4)

где (¡¡jf (¿) , ^ (1) и - вероятности отказа водителя

по_вируснымтравматическим и прочим заболеваниям;

(i) и ^ d) - вероятности отказа водителя по отстранению наркологом и_прогулам;

^Ct) и - вероятность orKaaj шполнения производст -

венного задания, аварийных и профессис-зльно-ошбочных действий водителя при управлении автомобыам. °

Уравнение" (4) соответствует структурной схеме надежлостя водителя (рис.2), согласно которой общая управляющая функция может быть реализована операцией конъюнкции (логического умножения) параметрических компонент модели.

У

да

Рис.2. Структурная схема модели надежности водителя

Расчет параметров %(*);

осуществляется по формулам, принятым в теории надежности.

Уравнение (4) и формулы расчета параметров представляют собой математическую модель надежности водителя. Для осуществления вычислении по уравнениям модели были разработаны алгоритм и программы. В алгоритмах учтены возможности вирусных заболеваний и травматических поражений водителя введением фоновых составляющих у," = = 0,041 и = 0,0031- Аналогичный прием осуществлен дом водителей группы риска по признакам остаточной алкогольной интоксикации. В этом случае фоновая составляющая о;0 принимается равной,о,0008. Указанные константы введены в качестве сомножителей в уравнение (4).

С использованием ЭВМ были рассчитаны ВЕР каждого из 194 води-

телей автоколонны. Диапазон изменения оказался в пределах от 0,5980 до 0,9688 при среднем значении = 0,8301. В такой

же степени изменчивы значения У -фактора при средней величине ЦН) = 0,9742. Более узкие пределы изменения имеет б" -фактор (0,9286<-1,0000). Значения -фактора били определены в первом приближении, средняя величина составила <&(£) = 0,8456.

Рассмотренные показатели надежности водителей являются единичными по определению. В качестве комплексной величины был вычислен коэффициент оперативной готовности водителей, который оказался равным А* = 0,93. Для оператир"' о планирования перевозок предложено уравнение нестационарного коэффициента готовности:

Хг ' ехр[Т-(%ср * г/т)], (5)

где _Т - время в часах, на которое осуществляется прогноз;

=2.'»в'Ю-8 - средйее'значение параметра потока отказов, 1/ч ; т = 221 - средний период восстановления,: -ч.

- Ю - . -

Уравнение прогноза ВЕР водителей имеет следующий вид:

Ш- ело(-^-Т), (6)

Кроме использования коэ^ищентов надежности водителей для оперативного планирования перевозок параметры ВЕР можно применить и для управления коллективом. Сравнивая величины ® и -факторов с допустимыми значениями,4ормируют рекомендации каждому водителю о необходимости лечения, отдыха, перемены работы, увольнения или административных воздействий с целью повышения надежности.

Показатели надежности р , <5* и & применены для комплексной оценки ВЕР единичной эргатической системы "водитель-автомобиль". Система представлена последовательным соединением структурных элементов "автомобиль-водитель". Данные о ВЕР автомобилей типа БелАЗ-548А заимствованы из работ А.А.Кулешова. В итоге расчетов надежности эргатической системы определена ВЕР транспортных операций. Основу расчета составляет структурная схема (рис.3), в которой элементарные эргатические системы (автомобиль-водитель) соединены мевду собой последовательно, предусматривая возможность выполнения транспортной работы (объем перевозок, грузооборот) за смену при одновременном действии минимально необходимого количества автосамосвалов.

оэ /

■I- 1

ш— —н * м

ОФ

I- 2

у

Рис.3. Структурная схема надежя; экскаваторо-самосвального комплекса:

ОЭ-одноковшовый экскаватор; ОФ-обогатительная фабрика; <7 ? п.) - основные подсистемы "автомобиль-водитель"; (7 - резервные подсистемы

Вместе о тем^огласно расчетам, общая ВЕР перевозок буде* меньше требуемой:^ = 0,9907. По этой причина в систему вводятся резервные машины.число которых определяется'следующим уравнением:

^ С - /ё(О) /п - —----- - /

¿л (/ - £ (О)

где Р0 (I) - ВБР группы автомобилей и водителей; .

Рна) = 0,9907 - нормативная ВБР перевозок, обусловленная вотировками; л - количество основных машин на перевозке;

Сведения о минимально необходимом количестве основных автомобилей (/г ) получены в результате расчета по детерминированной и вероятностной моделям.®В первой из них количество автомобилей в первом приближении определяется соотношением времени циклов замкнутого движения автомобилей и погрузки экскаватором при известной протяженности маршрута. Вероятностная модель перевозок используется для уточнения числа основных машин (а.) и она построена на решениях теории массового обслуживания и реализована на для 1ВМ-совместимых компьютеров. Определенное в конечном итоге число резервных автомобилей (/«) оперативно планируется для вспомогательных перевозок в карьере (напряженный резерв) или на стоянку в тара-, же, сохраняя необходимую готовность заменить отказавшие машины или экипажи.-

На основе указанных моделей были проведены численные экспе1я-ыенТы. Результаты вычислений сопоставлены о измерениями в карьере и на этой основе осуществлена корректировка моделей, алгоритмов и программ.

Полученные алгоритмические и программные средства использованы для формирования автоматизированной системы планирования перевозок (АСГШ). Минимальная конфигурация АСПП включает следующие модули:

- определения числа необходимых автомобилей для экскаватора -

Ш;

- технико-экономической'оптимизации минимального числа машин -РРО;

- расчета количества резервных автомобилей РЕ? ;

- информационно-поисковой системы надежности водителя -3#1\

- информационно-поисковой системы надежности машин - ТВД .

На основе АСПП реализованы три направления практического использования результатов.

I. Оперативное планирование пг эвозок на смену, сутки и, в необходимых случаях, на декаду. В частности, расчетами на АСПП с учетом данных по одной смене перевозок на руднике установлена возможность эксплуатации шести автомобилей для транспортирования руды от экскаватора ЭКГ-8и, оставляя в напряженном резерве' один автосамосвал БелАЗ-548А. Таким образом, увеличение грузооборота и объема перевозок составляет более 155?.

2. Прогнозирование показателей надежности водителей предприятия на период до одного года. В качестве результатов внедрения был составлен прогноз на предстоящий год (1991) по возможным увольнениям, аварийности, травматизму, отстранениям, пропуску смен по больничным листам, коэффициенту готовности водителей и стоимости потерь. По завершению прогнозируемого года были проведены дополнительные исследования .для проверки состоятельности прогноза. Прогнозируемые показатели оказались заниженными по отношению к действительным, но расхождения в среднем не превышали 50%. Вместе с тем травматизм оказался почти в два раза выше - 14 случаев по прогнозу и 29 в действительности. Результаты прогноза удовлетворительны и по предсказанию распределения заболеваний на год и по месяцам. Прогнозируемая сумма потерь, по перечисленным причинам, предполагалась'равной 30000 руб., в действительности она составила примерно 44000 руб.

3. Социальные рекомендации водителям. Составлялись по индивидуальным да киши на основе предшествующих результатов. .В рекомендациях рассматриваются значения надежности по у ., 6 и -факторам и даются рекомендации водителям о целесообразности профилактических мероприятий (лечение, отдых, повышение квалификации). При снижении ВЕР за допустимые значения водителю может быть рекомендовано изменение характера работы или увольнение по предельному психофизиологическому состоянию. "

Элементы АСПП "переданы на внедрение в ЦАТК НГМК. Экономический эффект от внедрения рекомендаций составляет 347600 руб. в год.

Величина годового эффекта получена по одному маршруту перевозок за счет сокращения числа резервных автомобилей. При использовании резерва для выполнения дополнительной транспортной работы возрастает.прибыль предприятия. В случае ненапряженного резерва ожидается экономия материальных ресурсов и средств по горючесмазочным материалам и на амортизации шин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение актуальной научной задачи социально-экономического обоснования планирования и управления перевозками технологических грузов на горных предприятиях Севера. При ' этом разработан комплекс алгоритмических и программных средств для 1В,'.!-совмесгямых компьютеров.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Увеличение себестоимости перевозок горной массы в карьерах ■ Севера обусловливает необходимость повышения эффективности использования автомобилей путем совершенствования планирования и управления транспортными операциями с использованием ЭВМ.

2. Б условиях непрерывных технологических перевозок имеет значение надежность транспорта. Существующие методы ее повышения на уровне оперативного планирования, основанные на резервировании машин, осуществляются необоснованно и увеличивают простои автомобилей. Для расчета резерва необходимы численные данные о надежности водителей автомобилей, оценка которой по существующим методикам невозможна. Данная проблема была решена разработкой оригинальной методики.

3. Выполненное социологическое обследование коллектива водителей позволило установить причины отказов в работе. На этой основе разработаны термины, понятия и определения надежности во,дителя,позволившие осуществить анализ и классификацию отказов. В результате исследования динамики потока отказов разработана статистическая модель надежности водителя. Вычислительные процессы, описывающие математическую модель, алгоритмизированы и введены в информационно-поисковую систему ЭВМ.

4. Модель надежности водителя включена в методику расчета безотказности эргагяческого комплекса "водитель-автомобиль", которая применена для расчета ВЕР системы перевозок в целом. Исходя аз этих данных определяется количеств'; ¡: зервированных машин, транспортная работа которых оценивается по детерминированной и вероятностной экономико-математическим моделям. Полученные алгоритмические и программные модули применены в автоматизированной системе планирования перевозок (АСПП).

5. Применение АСПП предоставляет возможность составления сменных и суточных планов транспортных работ с более высокой обоснованностью принятых решений. АСПП может быть рекомендована для прогнозирования управления коллективом на период до одного года.

Возможно также составления индивидуальных рекомендаций водителям для повышения их безотказности и работоспособности предприятия в целом. Внедрение АСПП на автотранспортном предприятии позволяет получить положительный экономический эффект.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Магеря Л.Ф., Владимиров В.Н., Клок Г.Г. Анализ эффективности использования карьерного автотранспорта на руднике "Медвежий ручей"/ Завод-втуз при НГМК. - Норильск, 1990. - 3 с. Деп. в ЩИИТЭстроймаш 11.06.90, & 46-сд90.

2. Магеря Д.Ф., Владимиров В.Н., Клок Г.Г., Лихтерман С.С., Маляревокий Т.П. Анализ эффективности использования карьерного автотранспорта /Завод-втуз при НГМК. - Норильск, 1991. - 3 с. Деп. в МАШШР 08.04.91, № 9-сд91.

3. Магеря Л.Ф., 'Владимиров В.Н~Клок'Г~.Г., Лихтерман С.С. Захарович А.1., Соловьев В.М. Технико-экономический анализ показателей перевозок на руднике НГМК /Завод-втуз при НГМК. - Норильск, 1991. - 16 с. Деп. в МАШШР 05.07.91, № 22-сд91.

4. Магеря 1.Ф. Анализ системы резервирования карьерного автотранспорта /Завод-втуз при НГМК. - Норильск, 1991. - 14 с. Деп. в ВИНИТИ 05.07.91, № 23-сд91.

5. Владимиров В.Н., Носов С.В., Магеря Л.Ф. Методика определения надежности водителя на перевозке горной массы //Горный журнал. Известия вузов. - 1992, № 5. - С. 67-72.

6. Магеря Л.Ф., Владамиров В.Н.. Лихтерман С.С. Технико-экономический анализ использования горнодобывающих машин и оборудования рудника "'Медвекий ручей" НГМК //Экономическая политика горних предприятий в условиях перехода к рынку. Сб.научн.тр. МГИ, 1991.

- с.79-83.