Социально-экономическое развитие организаций (корпораций) электроэнергетики в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юхневич, Юрий Брониславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие организаций (корпораций) электроэнергетики в современных условиях"
На правах рукописи
Юхневич Юрий Брониславович
Социально-экономическое развитие организаций (корпораций) электроэнергетики в современных условиях
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. (Промышленность. 15.20)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание учёной степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена в Московской финансово-юридической академии на кафедре «Экономика и управление»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Скляренко Вячеслав Константинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Пилипенко Николай Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Поздняков Владимир Яковлевич
Ведущая организация:
Институт проблем национального производства
Защита состоится 30 сентября 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 521.013.01 в Московской финансово-юридической академии по адресу: 117447, Москва, ул. Б.Черемушкинская, Д.17А, ауд. 109.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии. Автореферат разослан 30 августа 2004 года.
Ученый секретарь доктор педагогических наук,
диссертационного совета профессор Карманов А.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. До настоящего времени не решены вопросы и находятся в стадии поиска проблемы социального партнерства, социальной ответственности бизнеса перед работниками предприятий в общей системе социально-экономического развития регионов.
Так, размеры оплат труда работников производственной сферы пока не позволяют обеспечивать решение задач по воспроизводству квалифицированной рабочей силы. Не решены и многие другие социальные задачи.
С учетом формирования системы планирования и управления социально-экономического развития корпораций в рамках регионов возрастает роль государства в решении проблем социальной защиты населения, становится все более актуальным разработки методических вопросов управления процессами социально-экономического развития корпораций, исследование процессов социальной ответственности предприятий и регионов перед населением регионов и т.д.
Степень разработанности проблемы.
За последние годы в работах ведущих ученых и практиков стали широко обсуждаться опыт социальной ответственности, разрабатываются различные варианты построение рыночных моделей социально-экономического развития корпораций. Эти и другие аспекты проблемы отражены в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Ю. Винслава, Д. Львова, О. Волкова, В. Дементьева, В. Видяпина, М. Степанова, Ю. Якутина, А. Кибанова, Л. Гончарснко, К. Сио, Ф. Котлер, Т. Конно, М. Мескона и других.
Актуальность и социальная острота, недостаточная научная изученность и методическая проработанность проблемы социально-экономического развития корпораций предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.
1»ОС .......
«
Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления социальным развитием корпорации в современных условиях хозяйствования на основе исследования теории и практики ее социально-экономического развития во взаимосвязи с федеральными, региональными и отраслевыми программами и планами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:
- исследовать важность и значимость корпораций в системе общественного производства;
- уточнить основные признаки классификации корпораций с позиций согласования государственных, частных и общественных интересов;
- выявить главные принципы взаимодействия администрации регионов и администрации корпораций;
- исследовать теоретические и методические аспекты планирования и прогнозирования социально-экономического развития регионов и корпораций;
- проанализировать систему социально-экономического планирования и управления в корпорациях конкретной отрасли, и в частности в электроэнергетике;
выявить социальные проблемы появившиеся в результате осуществляемого в настоящее время реформирования корпораций электроэнергетики;
- обосновать существующие тенденции осуществления политики социального развития в стране, в регионах и в корпорациях;
- определить направления социально-экономической эффективности глобализации и демонополизации корпораций;
- разработать структуру и содержание разделов плана социально-экономического развития корпораций;
- выработать основы социального партнерства и механизм управления социальным развитием корпораций в регионе.
Объектом исследования являются организации, корпорации отраслей промышленности, в том числе корпорации электроэнергетики.
Предметом исследования является система планирования и управления корпорации в рамках механизма ее социально-экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования социального развития корпораций послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков в области экономическое теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, планирования и прогнозирования социально-экономического развития корпораций.
В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты министерств и ведомств, статистические данные, первичные материалы отчетности корпораций и предприятий.
Научная новизна результатов исследования состоит:
- в уточнении основных классификационных признаков корпораций, позволяющих определить степень интегрированности развития организационных структур и сочетания государственных, частных и общественных социальных интересов;
- в определении основных принципов взаимодействий корпораций и администрации регионов в социальном развитии;
- в выявлении и обосновании тенденций осуществления политики социального развития, как в целом по стране, так и в регионах и в корпорациях;
- в определении направлений социально-экономического развитии корпораций в условиях глобализации и демонополизации;
- в разработке разделов и определении основных показателей плана социального развития корпорации;
- в определении основы механизма социального партнерства в корпорации.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы
государственными органами, органами управления регионами и корпорациями при разработке прогнозов, программ и планов социально-экономического развития, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, как в стратегическом, так и в тактическом направлениях решения проблем.
Основные положения, сформулированные в диссертации могут быть использованы корпорациями для разработки организационной и функциональной структуры служб социального развития и выработки стратегии социальной ответственности и социального партнерства. Результаты, полученные лично соискателем:
- выявлены социально-экономические проблемы в электроэнергетических корпорациях;
- обоснованы существующие тенденции политики социально-экономического развития в электроэнергетических корпорациях в регионе;
- обоснованы направления социально-экономической эффективности электроэнергетических корпораций в условиях глобализации и демонополизации;
- разработано структурное содержание социально-экономических планов;
- разработаны методические основы социально-экономического партнерства;
- разработан механизм управления социально-экономическим развитием электроэнергетических корпораций в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли применение в виде пакетов методических рекомендаций на предприятиях входящих в состав РАО ЕЭС России.
Основные результаты исследования докладывались на Плехановский чтениях (2003-2004 гг.), научно-практической конференции.
Материалы диссертации используются также в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятия» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 199 страниц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 6,6 печатных листа.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и обоснованность выбора темы, исследования, цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Предприятие (корпорация) в системе регионального развития» показаны важность и значимость корпораций в системе общественного производства, определены тенденции их развития в социально-экономической системы регионов и исследованы вопросы планирования деятельности корпораций в регионе.
А в частности, в диссертации уточнена формулировка корпорации, которая представляется как организованная группа физических и (или) юридических лиц, объединенных общим экономическим интересом, совместной деятельностью и правилами поведения.
Рис. 1. Классификационные признаки корпораций как интегрированных бизнес
-групп
Эта формулировка позволила по-новому определить и сгруппировать корпорации с целью выбора более широкого спектра возможности успешной деятельности предприятий (организаций) и физических лиц как социальных партнеров и в составе самих корпораций и в рамках регионов.
Так, по действующему Гражданскому кодексу все корпорации группируются по обычной типовой схеме. Практика подсказала пути дальнейшего развития корпоративных форм путем создания холдингов и финансово-промышленных групп. А отсюда, вытекает, что плане все корпорации могут характеризоваться как интегрированные бизнес - группы (рис. 1). Практика хозяйствования РАО «Газпром», ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Связьинвест», ОАО «Норильский никель», ряд других бизнес групп подтверждает показанный процесс формирования признаков интеграции корпораций.
Самое демократическое государство становится «Общественной корпорацией». Поэтому, в рамках регионального образования, как правило, осуществляется начало соединения интересов населения и корпоративного развития. Опыт успешности, такого соединения уже есть, например в наукоградах, закрытых административно — территориальных образованиях, академгородках и т.д.
Ретроспективный анализ стратегии развития народного хозяйства страны показывает, что если ранее основу ее составляли генеральные, территориальные схемы развития и размещения производственных сил, в которых не было проблемы социального партнерства, то в настоящее время система, экономического районирования, политика развития системы поселений, местного самоуправления дает совершенно новый механизм урегулирования государственных, общественных и частных интересов.
С учетом опыта образования и функционирования союзов и ассоциаций объединений муниципальных образований можно сделать вывод о том, что образуются такие стратегии социально-устойчивого развития регионов,
которые представляются как организационные структуры корпораций развития региона (рис. 2).
Положительный опыт такой стратегии накоплен в Свердловской области в г. Нижний-Тагил. В других регионах страны также обрели право на существование территориальные научно-производственные образования: Томский технопарк, Зеленоградский научно-технический парк, технопарк «Башкортостан» и другие. Получили статус наукоградов: Королев, Обнинск, Мичуринск и другие города.
В диссертации подчеркивается, что наметившиеся позитивные процессы сочетания государственных, корпоративных и частных процессов должны осуществляться планомерно.
Поэтому методические проработки системы планирования социально-экономического развития корпораций всех уровней, от простейших, типовых обозначенных действующим законодательством, до сложнейших, выработанных мировой практикой является сегодня особо актуальным.
В диссертационной работе исследованы методические вопросы планирования социально-экономического развития корпораций и регионов. Определено типовое содержание планов — программ, с учетом прогрессивного, опыта, действующих моногородов, наукоградов и имеющегося нормативного методического обеспечения.
Это типовое содержание определяется на базе расчета потребностей населения в товарах, услугах, социально-бытовых объектах в разрезе регионов, исходя из планируемых показателей уровня жизни населения, через расчеты «потребительской корзины».
В целом в планировании социального и экономического развития региона — корпорации целесообразно пользоваться определенными исследованием принципами: гуманизации труда, социальной и правовой защищенности всего населения и предпринимательства, самоуправления во всех объектах хозяйствования, самофинансирования, самоокупаемости и демократизации управления на всех уровнях. Тогда становится возможной и реальной схема, планирования, следующая из планируемого уровня жизни населения регионов, через разработку его комплексной программы развития, где равноправными партнерами являются администрация региона, предприятия, корпорации и все население регионов. А планирование социально-экономического развития региона как корпорации будет соподчинений, партнерской (договорной) системой с едиными принципами и целевыми установками.
В качестве представительского объекта исследования системы социально-экономического планирования и управления корпораций выбрана реформируемая единая электроэнергетическая система (ЕЭС). Поэтому во второй главе «Исследование вопросов социально-экономического развития в
электроэнергетике» проведен анализ всей системы социально-экономического планирования и управления в электроэнергетике, выявлены социальные проблемы в реформируемой отрасли и тенденции осуществления политики социального развития в корпорациях, регионах и в целом по стране.
ЕЭС страны включает 440 электростанций общей установленной мощностью 197 000 Мвт, производящие 787 млрд. кВт/ч, электрической энергии в год, линии электропередач (ЛЭП) общей протяженностью 3 018 тыс. км., единую систему диспетчерского регулирования.
Единую энергосистему страны (ЕЭС) формируют электростанции объединенные электросетями в районные электроэнергосистемы (РЭЭС), которые в свою очередь образуют объединенные энергосистемы страны (ОЭС).
Технологический процесс энергоснабжения имеет определенные особенности: совпадение во времени процессов производства и потребления энергии, непрерывный характер производственного процесса, взаимозаменяемость энергоустановок, низкий КПД генерирования электроэнергии, взаимодействие с окружающей средой. Отсюда следует, что в ЕЭС должен быть особым режим диспетчирования (при невозможности крупномасштабного аккумулирования энергии, и неравномерном ее потреблением в течение суток).
Система оперативно-технологического диспетчирования построена по иерархическому принципу: ЦДУ (центральное диспетчерское управление) — ОДУ (объединенные диспетчерские управления) — ЦДС (центральные диспетчерские службы) в районах.
В условиях неравномерного потребления энергии, энергетические установки находятся в постоянной готовности к несению максимальной нагрузки. Поэтому издержки, связанные с этим, возмещаются потребителями в виде отдельной платы за присоединенную мощность (максимальную нагрузку) независимо от величины энергопотребления за расчетный период.
Электроэнергетика малотрудоемкая, но капиталоемкая отрасль.
Генерирующие установки взаимозаменяемы, путем использования различных топливных схем и энергетических циклов. Это позволяет решать многовариантные задачи энергоснабжения регионов.
В настоящее время отрасль находится в состоянии реформирования. Организацией по управлению ЕЭС в этот период является РАО «ЕЭС России». Он заключает с владельцами объектов электросетевого хозяйства договора на их использование.
Субъектами ОДУ являются: системный оператор РАО «ЕЭС России» и иные субъекты.
Контроль за системой ОДУ в электроэнергетике осуществляют: уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти и администратор торговой системы оптового рынка.
Анализ основных принципов и функций ОДУ показал, что система управления строится исходя из возможностей конкуренции субъектов электроэнергетики на рынке. На оптовом рынке должна действовать организованная система договоров между субъектами оптового рынка (статус которого обретается только при определенных условиях).
Кроме оптовой торговли предусмотрена и розничная купля-продажа, где субъектами этого рынка будут: потребители электроэнергии, энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, территориальные сетевые организации, субъекты ОДУ и производители, не участвующие в оптовом рынке.
В результате осуществления такого реформирования в отрасли должен быть достигнут существенный эффект. Однако статистика показывает, что если в 1990 году в РСФСР вырабатывалось 1 082 млрд. кВт/ч., то в 1992 году только 891,3. Общий объем инвестирования стал втрое ниже, а отсюда степень износа основных фондов в 2000 г., составила 51,6 % из этого следует, что ряд технологических, экологических и социальных особенностей отрасли электроэнергетики реформой не учтены, в том числе и в действующем законе
«Об электроэнергетике». Следует отметить, что сам закон принятый в 2003 году является отраслевым, он не учитывает в полной мере интересы сопряженных отраслей и потребителей.
Из анализа, вытекают следующие основные концептуальные предложения. Во-первых необходимо разработать и принять государственную доктрину и концепцию общей энергетической стратегии на длительный период, увязанную с развитием отраслевых и межотраслевых комплексов, региональных и межрегиональных интересов. Во-вторых, бизнес в электроэнергетике должен наряду с социально-экономическим развитием самой отрасли обеспечивать социальную стабильность всего населения России, как потребителя электроэнергии.
Наше исследование показывает обоснованность и перспективность предложений специалистов Минэнерго по созданию крупных региональных энергокомпаний, формирование системы организации управления через советы директоров с усилением представительства регионов.
В плане решения задач по регулированию оптового и розничного рынков электроэнергии целесообразно разработать систему зависимости цен на электроэнергию от общей экономической эффективности энергоснабжения. Игнорируя мультипликативный эффект роста цен на энергию мы получаем сдерживание инвестиционных процессов, не только в самой электроэнергетике, но и во всех других отраслях, потребляющих электроэнергию.
Исследование показывает, что процесс реформирования электроэнергетики сопровождается следующими основными социальными-проблемами: высвобождением работников и необходимостью их социальной адаптации, освобождением предприятий от непрофильных для них социальных объектов, определением самого минимального набора социальных объектов для каждого предприятия электроэнергетики, неопределенностью механизма функционирования всех необходимых социальных объектов как в рамках предприятий так и в регионе.
В проблеме высвобождения персонала в РАО «ЕЭС России» определился перспективным путь в основном за счет самозанятости, но с использованием аппарата содействия развитию малого бизнеса и других мер. Этот путь подтверждается отечественным и мировым опытом, но с учетом того, что на предприятиях и в регионах обязательно разрабатывается социальный план или программы местного развития. Во всех случаях в основу планов закладываются партнерские отношения между работодателями и работниками с участием государственных структур.
Из исследования следует вывод о том, что начальными и граничными условиями работ по созданию системы социальной адаптации (реабилитации) являются:
- наличие нормативно-правовой базы, определяющей права и обязанности работодателя и работника;
- обработанность механизма осуществления социального партнерства;
- наличие подготовленной договорной системы о финансовой поддержке проектов социальной адаптации.
К следующей группе социальных угроз относится проблемы ликвидации социальных объектов на предприятии или передача их местным органам власти. Этот процесс должен проходить при партнерских отношениях предприятий с региональными органами. Решение вопросов о выделении, ликвидации или сохранении социальных объектов, зависит от ряда факторов. Исследование показывает, что к ним относятся: отраслевые факторы неблагоприятной среды труда, факторы функциональной связанности производственных и социальных объектов, факторы издержек содержания, косвенной связи производства и социальных объектов, территориальной и фирменной общности и градообразующих факторов (рис. 3).
Рис. 3. Основные факторы, определяющие процессы выведения из состава или сохранения объектов социальной сферы на предприятии
С учетом выявленных факторов трудовым коллективом предприятия и его администрацией, совместно с отраслевыми профсоюзами должен разрабатываться план социально-экономического развития. Действующее законодательство способствует успешному решению этих вопросов.
Исследование показывает, что круг социальных проблем и на предприятии и в регионе должен всегда исходить из позиций воспроизводства
рабочей силы и социально-экономической его эффективности в условиях инновационного пути развития предприятий-корпораций (рис. 4). Отсюда делается вывод о том, что планы социально-экономического развития корпораций должны характеризоваться системой разносторонних показателей с оценкой их влияния на экономические результаты деятельности.
В диссертации доказывается, что успешное социальное развитие положительно влияет на рост эффективности производства, а затем уже рост эффективности обеспечивает увеличение финансирования социального развития. Отсюда в целом система воспроизводства кадрового потенциала представляет собой широкомасштабное дело, определяющее социально-экономическую эффективность производства корпораций. Но для развития этого процесса должны быть определены соотношения централизации и децентрализации работ по управлению.
Основная часть ответственности ложится на предприятие-корпорацию, которые в рамках собственных средств и (или) на договорных началах с региональными властями должны обеспечивать неуклонный рост производства за счет формирования всестороннее развитой личности, способной к инновационной и инвестиционной активности.
Демократизация собственности происходящая в глобальном масштабе (о чем свидетельствуют многочисленные примеры отечественных и зарубежных стран мира) ведет к успешному социальному партнерству, вовлечению работников в процессы управления предприятиями, их доходами.
Рис. 4. Социально-экономическая эффективность развития предприятий корпораций в условиях ускорения научно-технического прогресса
В последние годы, в крупных корпорациях России появились конфликтные ситуации в результате сосредоточения собственности в руках узкой сети юридических и физических лиц. Появилась тенденция возложения решения большинства социальных проблем на администрацию регионов. Начала складываться ситуация, когда в регионах и в целом по стране к основным направлениям государственной социальной политики относится гораздо более обширный перечень социальных проблем, чем по корпорациям. И это притом, что доля бюджетных средств регионов на социальные цели имеет тенденцию к сокращению. А по нормативам, установленным, например, градостроительным кодексом, за регионом закреплено управление всей социальной инфраструктурой.
Исследование подтверждает, что наиболее рациональным является планирование социально-экономического развития корпорации-региона по взаимоувязанной схеме предприятие (фирма) - корпорация (отрасль) - регион (с учетом его таксономии), преследуя конечную цель - рост удовлетворения потребностей человека по всем фазам его жизненного цикла (рис. 5).
Чтобы оказать конкретное позитивное влияние на обязательность решений по сохранению, модернизации или продаже (передаче) социальных объектов, в частности, в электроэнергетике, представляется целесообразной строгая последовательность (алгоритм) работ, описанные в диссертации.
I Ппижфованне социального развития корпораций )
1 1 1 1 1 1
Стимул ировани е рождаемости
Воспитание подрастающего поколения
Профессиональное образование н подготовка кадров, совершенствование профессионально-квалифицированной структуры
Совершенствование производственных условий, организации и использования труда
Трудовые молодежные лагеря и базы и организации
I г
Ломогом* тфм»ГГГУ 1ГММГ)ИМ
чотмжпсикм*
Переподготовка и повышение квалификации
Совершенствования социально-культурных условий жизнедеятельности
Исполпояани« труда
Повышение Совершенств
материального ование
благосостояния воспитания
работающих. личности
социальное
страхование и
обеспечение
Сокрик астм*
Бытовое обслуживание
11111
Социальное страхование и социальное обеспечение
Прочие факторы эффективности |
Социальная эффективность
|
| Труд-жизненная необходимость 1
1
Экономическая эффективность
I Прочие факторы эффективности
Рост производительности труда, повышение качества продукции, работы, повышение доходности коллектива и личности
I
| Из общественных фондов )
| Из фонда социального рашнтия региона I
Рис. 5. Содержание мероприятий планирования социального развития корпораций региона
В третьей главе диссертации рассмотрены процессы глобализации и демонополизации крупных корпораций. Делается вывод, что глобализация путем интернационализации корпораций естественный процесс, является следствием, инновационного пути развития, в том числе и через международное разделение труда, кооперацию и концентрацию и способствует развитию социальных тенденций.
В мире используется этот процесс как геоэкономической экспансии государств через международные корпорации. Отсюда следует, что защита суверенитетов национальных государств должна дополняться своим участием в транснациональных компаниях, в построении своих корпораций с международными связями. В России учитывается все это и количество транснациональных компаний растет из числа успешно конкурирующий компаний, имеющих социальный имидж.
Тенденции построения международной (транснациональной) корпорации наблюдаются в российской электроэнергетике. Этому способствует проводимое в настоящее время реформирование отрасли, когда в качестве стратегической задачи поставлено перевести электроэнергетику в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных конкурентоспособных технологий и рыночных принципов функционирования.
Исследование показало, что реформирование электроэнергетики осуществляется с учетом результатов приватизации предприятий и специфики отрасли. Итогом реформирования должно стать преобразование существующего государственного рынка электроэнергии в полноценный конкурентный оптовый и розничный рынок, обеспечивающих любых потребителей на основе социального партнерства.
В результате реализации мер по созданию оптового и розничного рынков электроэнергии в отрасли организуются: инфраструктура рынков электроэнергии, включающая системного оператора, администратора торговой системы, федеральную и региональную сетевые компании и коммерческие
эффективные, привлекательные в инвестиционном плане организации электроэнергетики.
Исследование также показывает, что в результате реформирования отрасли будут обеспечиваться социальные гарантии акционерам. При этом автором предлагается дополнительно учитывать, то обстоятельство что при реформировании открытых АО необходимо следовать принципу сохранения структуры капиталов и размеров пакетов акций каждого акционера, чтобы предотвратить недобросовестные поглощения обществ, крупным капиталом.
Таким образом, намечаемое и осуществляемое совершенствование механизма управления энергетической корпорацией не только сохраняет ранее выявленные положительные социальные тенденции организации оптовой торговли электроэнергией, но и развивает их.
Так, организация формирования оптового рынка основывается на самостоятельном определении покупателями-участниками оптового рынка собственного почасового потребления. Участники оптового рынка заявляют системному оператору о плановом почасовом потреблении в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, по каждой точке (группе точек) поставки. То есть, так обеспечивается свобода выбора поставщика электроэнергии и объема поставки.
Исходя из заявок участников оптового рынка строится прогнозный баланс производства и потребления электроэнергии и почасовой график производства и потребления, чем обеспечивается планомерность процессов.
Плановость позволяет системному оператору определять максимальный почасовой объем производства электроэнергии на электростанциях, что позволяет перераспределять энергию и обеспечивает возможность ее свободной продажи в секторе свободной торговли.
На основании диспетчерского графика, по результатам конкурентного отбора ценовых заявок производителей администратор торговой системы
определяет плановое почасовое потребление каждому участнику оптового рынка руководствуясь принципом минимизации стоимости электроэнергии.
Оптовая торговля электроэнергией в секторе свободной торговли также основывается на принципах конкуренции и свободы выбора поставщика. Предусмотрено, что оптовая торговля в регулируемом секторе производится по тарифам, устанавливаемым федеральным органом.
Таким образом, в целом система управления реформированной электроэнергетикой способствует цивилизованному развитию рынка как внутри страны, так и за ее пределами, что и следует учитывать и просчитывать при разработке планов экономического и социального развития субъектов хозяйствования (корпорацией) в рамках соответствующих регионов.
Исследование особенностей функционирования предприятий в разных системах (рыночной и плановой) показало современные признаки рыночных отношений и переходящих от социалистических признаков, именуемые теперь социальными.
В части социальных черт выявлены значительные социальные гарантии трудящимся, наличие объектов социальной инфраструктуры, как элементов стимулирования закрепления кадров, заботы о сохранении трудоспособности кадров и государственные стимулы в сохранении социальных, объектов, в соучастии с другими организациями в создании объектов и в содружестве по использованию на договорных началах с администрацией региона.
Исходя из изложенного в диссертации доказывается необходимость социальных планов, предложена структура и основное содержание плана социального развития предприятия. Эта структура преемственна наработанному опыту в ретроспективе и может включать четыре типовых раздела: совершенствование социально-демографической структуры коллектива, улучшение здоровья работающих, улучшение жилищно-бытовых и социально-хозяйственных условий для работающих и членов их семей, идейно-политическое и творческое развитие личностей работающих.
Каждый раздел социального плана в диссертации характеризуется показателями, отражающими его содержательную часть (Таблица 1).
Таблица 1
Содержание и основные показатели плана социального развития коллектива предприятия
Совершенствование социально-демографической структуры коллективов Улучшение условий и охраны руда, укрепление здоровья работающих Улучшение жилищно-бытовых и социально-культурных условий работающих и членов их семей Идейно-политическое и творческое развитие личности (работника)
Развитие социально-профессиональной структуры коллектива Улучшение общих производственно-технических условий труда Улучшение жилищных условий Развитие общественно-политической активности
Повышение квалификации работающих Улучшение санитарно-гигиенических условий труда Развитие коммунальных услуг и производственного сервиса Развитие творческой активности
Обеспечение подготовки и переподготовки кадров Улучшение психофизиологических, санитарно-бытовых условий труда Развитие сети детских учреждений, пионерских лагерей Вопросы молодежи в коллективе
Сокращение текучести кадров и стабилизации трудовых коллективов Улучшение условий безопасности труда Развитие баз отдыха для работников и членов их семей Совершенствование структуры использования свободного времени
Организация работы по укреплению здоровья работающих Обеспечение путевками в дома отдыха, санатории, курорты Совершенствование методов и стиля руководства, вовлечение трудящихся в управление
Социальное обеспечение и оказывание помощи многодетным семьям Укрепление трудовой и производственной дисциплины
Развитие культурно-массовой работы
Развитие физической культуры и спорта
В результате рассмотренные цели и содержание плана социального развития предприятия позволили сформулировать хоть и традиционные, но применимые к настоящей проблеме принципы системности, иерархичности и самофинансирования с долевым участием корпорации, региональных властей и государства.
Представляется назревшим и целесообразным вопрос о создании на предприятиях-корпорациях единой службы социального развития как
подразделения выполняющею одну из важнейших и сложнейших функций управления.
Исследование отечественного и мирового опыта в области социальной политики показывает правильность выводов из наших исследований. Так, на конференциях и совещаниях с компетентным представительством ученых и практиков уже определяются приоритетные направления управления социальной ответственностью бизнеса, несколько расширяющего диапазон бывшего социального плана, в части социального партнерства бизнеса и развития местного сообщества-корпорации.
В администрациях регионов формируются приоритеты дальнейшего развития социального планирования и механизм их реализации. Взаимозависимость социальной ответственности бизнеса и социальной политик государства устанавливается трехсторонними генеральными соглашениями. Социальная же ответственность компании-корпорации выражается в проведении в жизнь социальных программ, решаемых как внутри нее, так и в регионе.
В заключении диссертации сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.
Главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке методических и практических подходов к организации планирования социального развития корпорации-региона.
С точки зрения автора важнейшими результатами диссертации являются: выявление социальных проблем в корпорациях, обоснование существующих тенденций политики социального развития в корпорациях и регионе, обоснование направлений социально-экономической эффективности корпораций в условиях глобализации и демонополизации, разработка структурного содержания социальных планов, разработка методических основ
социального партнерства, разработка механизма управления социальным развитием корпораций в регионе.
Дальнейшие исследования, по мнению автора, должны проводится в следующих направлениях: совершенствование методов социальной ответственности корпораций; создание методики типового плана социального развития корпорации; использование новых форм социального партнерства; совершенствование системы управления, контроля и мотивации социальной ответственности корпораций и регионов.
Автор считает, что внедрение практических рекомендаций разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных в ходе исследования задач позволит существенно повысить эффективность общественного производства.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Юхневич Ю.Б. Содержание плана социально-экономического развития организации (корпорации) в электроэнергетики // Сборник научных статей аспирантов МФЮА. Часть 1. - М., 2002. - 1,2 п.л.
2. Юхневич Ю.Б. Механизм управления социально-экономическим развитием организации в электроэнергетики // Сборник научных трудов МФЮА, Часть 1.-М., 2003. - 2,3 п.л.
3. Юхневич Ю.Б., Скляренко В.К.. Персонал, кадры предприятия // Вестник отдела кадров, № 8. - М., 2004. - 0,3 п.л.
4. Юхневич Ю.Б., Скляренко В.К. Расчет бюджета рабочего времени // Вестник отдела кадров, № 9. - М., 2004. - 0,3 п.л.
5. Юхневич Ю.Б., Скляренко В.К. Производительность труда // Справочник экономиста, № 9. - М., 2004. - 0,5 п.л.
6. Юхневич Ю.Б. Выявление социальных проблем в процессе реформирования электроэнергетики // Современные аспекты экономики, Вып.57. - Санкт-Петербург, 2004. - 0,8 п.л.
7. Юхневич Ю.Б. особенности электроэнергетической отрасли и ее развитие в рыночных условиях // Сборник работ преподавателей и аспирантов РЭА им.Плеханова. - М, 2004. - 1,2 п.л.
Подписано в печать 23.07.04. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,2 п.л. Тираж 100 экз.
№1 4283