Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Михалкина, Елена Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Михалкина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА - 24 ОСНОВА СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1.Социальный потенциал - системообразующее начало 24 современной рыночной экономики

1.2. Теоретические дефиниции социоориентированной экономики: 32 сравнительный анализ и классификация

1.3. Отражение социального потенциала рыночной экономики в 44 системе социоэкономического научного знания

1.4. Экономическая эффективность и социальная справедливость: 50 проблема компромисса в социоориентированной экономике

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ 70 СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1.Теория благосостояния как концептуализация 70 социоориентированной модели развития рыночной экономики

2.2. Комплементарность индивидуального и общественного в 89 социоэкономическом развитии

2.3. Неэффективные институты модели государства 102 благосостояния: анализ мирового опыта

3. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ 118 СИСТЕМНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Воспроизводство человеческого потенциала как необходимый 118 императив системной реализации социоэкономического типа хозяйствования

3.2. Функциональная роль социального капитала в механизме 131 воспроизводства человеческого потенциала

3.3. Институционализация социальной ответственности бизнеса и 140 власти

3.4. Оценка социальной ответственности бизнеса как инструмент 152 мониторинга социоэкономического развития

3.5. Развитие общественных институтов как вектор 162 социоориетированности общественно-хозяйственной системы

3.6. Глобализационный ресурс реализации социального 171 потенциала рыночной экономики

4. СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО 178 НЕРАВЕНСТВА КАК ГРАДИЕНТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ СОЦИОДИНАМИКИ

4.1. Характеристика уровня и качества жизни населения: подходы 178 к исследованию

4.2. Содержательно-качественная определенность категории 184 «неравенство»: провалы теории благосостояния

4.3. Система агрегирования показателей уровня и качества жизни 205 населения в интегральные индикаторы

4.4. Функциональные возможности индексного метода измерения 216 параметрических характеристик неравенства

4.5. Доступность социальных услуг как элемент оценки качества 228 жизни населения

5. МАКРОРЫНОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ 242 КВАЗИРЫНОЧНОЙ ВЕРСИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИООРИЕНТИРОВ АННОЙ ЭКОНОМИКИ

5.1. Концептуально-методологические подходы к исследованию 242 низкого уровня жизни как социально-экономического явления

5.2.Снижение уровня жизни как следствие реализации 254 квазирыночной версии трансформации российской экономики

5.3. Методика измерения и оценки уровня благосостояния 263 населения России

5.4.Мониторинг причин бедности как необходимая предпосылка 287 разработки системы мер по ее локализации

5.5. Механизмы локализации низкого уровня жизни в российских 306 регионах

6. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК 321 СТРУКТУРНО-КОРРЕКТИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИООРИЕНТИРОВАННОГО ТИПА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

6.1. Двойственная природа инерционной эволюции отечественной 321 системы социальной защиты населения

6.2. Трансформация социальных гарантий государства: до- и 334 постмонетизационный опыт

6.3. Направления и инструментарные средства повышения 352 эффективности социальной защиты населения региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации"

Актуальность темы исследования. Институциональная трансформация российской экономики 1990-х гг. спровоцировала системный кризис, снизила воспроизводственный потенциал человеческого ресурса, ослабила защитные функции социальной политики, обусловила деградацию социальной системы и в целом исчерпала накопленный советской системой адаптационный потенциал социального развития. Низкая эффективность функционирования общественного сектора экономики, недостаточная отдача от системы социального обеспечения усилили синергию асинхронности государственного и рыночного воздействия при вступлении российской экономики в этап посткризисного развития. Недофинансирование социальных расходов консолидированного бюджета РФ в сочетании с официальной и скрытой коммерциализацией всех отраслей социальной сферы объективно обусловили снижение качества предоставляемых ею услуг, укрепление суррогатных институтов (декларативность социальных обязательств, избирательность, статусный доступ к социальным благам), снижающих воспроизводственный потенциал социального развития. Действовавшие программы социальных трансформаций характеризовались слабой ориентацией на повышение реальных доходов малообеспеченных слоев населения. Исчерпание адаптационных возможностей дореформенной социальной политики обостряет проблему доступа населения к социальным благам и услугам и требует модернизации сложившейся системы социального обеспечения. Неравный доступ к благам и услугам, объективно присущий дефицитному, номенклатур-но-меркантилистическому типу квазисоциализма, трансформируемый в дифференцируемый по ценам доступ к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, участию в социальном развитии, актуализирует необходимость теоретического обоснования механизмов обеспечения социоэкономической стабильности как ключевого индикатора эффективного воспроизводства социального потенциала рыночной экономики.

В свою очередь, расширенное воспроизводство социального потенциала рыночной экономики как средство достижения благосостояния населения является имманентной характеристикой сформированного гражданского общества, функционирование которого в развитых странах обнажило проблему неравновесного сосуществования общественного и частного интереса, сформировало предпосылки борьбы социальных сил за приспособление государства к интересам частной сферы и обусловило необходимость трансформации методологического коллективизма и индивидуализма в социоэкономический принцип ком-плементарности ценностей индивида и социума. В рыночной экономике хозяйственные решения индивидуализировано опосредованы таким образом, что частный интерес овеществлен в форме потребления частных благ, характеризующихся положительной предельной готовностью индивидов платить. В то же время общественный интерес, выраженный потреблением публичных благ, в отдельных случаях характеризуется нулевой индивидуальной ценностью (проблема безбилетника). Однако это не ведет к прекращению производства публичных благ, а обостряет проблему эффективного использования бюджетных средств. Поскольку XX в. завершился обострением социальных противоречий, несостоятельностью и неэффективностью ряда институтов государства всеобщего благосостояния, то это объективно обусловливает необходимость поиска новой модели сосуществования партикулярного и общественного в социоори-ентированной экономике в форме синергетического единства, содержание которого выражено комплементарностью рационального поведения индивида в частном секторе экономики и государства в общественном секторе, обеспечивающего реализацию общественного интереса, не сводимого к сумме индивидуальных.

Современное общество может полноценно воспроизводиться как экономически, так и социально лишь при условии реализации системного подхода к императивам социоориентированного развития как индикаторам эффективности воспроизводства социального потенциала рыночной экономики. Эта общественно значимая проблема актуализировалась в современных условиях роста социальной напряженности, противостояния мигрантов и коренного населения, недоверия населения власти, типичных для всех стран мирового сообщества в начале XXI в. Формационный подход к обоснованию социоэкономических тенденций и закономерностей развития устарел, но содержащаяся в его основе онтология противоречий не утратила своей значимости. Поэтому поиски путей инновационного синтеза необходимых и достаточных императивов социоори-ентированного развития посткризисной России осуществляются в направлнии концептуального обоснования социоэкономики как способа хозяйствования, с одной стороны, и как формы реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной характеристикой которой выступает функционирование институтов эффективного использования социоэкономических ресурсов - с другой. Это актуализирует исследования гносеологии социоэкономики как области научного знания.

Наконец, нарастает потребность корректировки целей и приоритетов экономической и социальной политики, ориентированной на результат, в условиях поддержания конкурентности рынка социальных услуг, обеспечения устойчивого воспроизводства социального потенциала рыночной экономики. Все это актуализирует необходимость теоретического обоснования функциональной роли государства в процессе формирования необходимых и достаточных предпосылок становления социоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития, соединение экономического и социального механизмов регуляции и саморегуляции, формирование институтов социоориентированной экономики в России.

Степень разработанности проблемы. Систематизация причин экономического благосостояния впервые обоснована Дж. Миллем, А. Смитом, Д. Рикардо. Методологические основы теории благосостояния разработаны в рамках неоклассической школы JI. Вальрасом, А. Маршаллом, А. Пигу, Г. Сиджвиком, Ф. Эджвортом. Принципы роста богатства населения исследованы Дж. Кларком, С. Сисмонди, Ж.Б. Сэйем. Прикладные аспекты анализа предпосылок повышения благосостояния представлены в работах Ж. Дюпюи, Г. Хотеллинга. Пионером обоснования принципов агрегирования индивидуальных полезностей в общественные является классик утилитаризма И. Бентам. Ограниченная рациональность как принцип системы агрегированного удовлетворения потребностей исследована Р. Алленом, Г. Саймоном. Проблема социального благосостояния поставлена А. Бергсоном и П. Самуэльсоном. Функция социального благосостояния, трансформирующая индивидуальные предпочтения в общественные, обоснована К. Эрроу. Потери благосостояния от монополистической деятельности проанализированы Г. Таллоком. Существенное приращение теории благосостояния достигнуто во второй половине XX в. с возрождением интереса к институциональной проблематике в экономической теории, основы анализа которой заложены Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом. Данное направление развито в исследованиях Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Томаса, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена. Институциональная проблематика широко представлена в работах Й.А. Шумпетера и Ф. фон Хайека, а также в трудах немецких теоретиков ордолиберализма, социальной рыночной экономики В. Ойкена, Ф. Бема, J1. Эрхарда. Современный взгляд на социальную рыночную экономику сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных. В. Гарбузовым, К. Гаджиевым, В. Иноземцевым, Ю. Князевым, А. Некипе л овым, Р. Нуреевым.

Парадигмальный подход к социоэкономике как науке разработан А. Эт-циони, В. Радаевым, М. Шабановой. Трактовка социоэкономики как способа хозяйствования и науки о принципах организации системы хозяйствования представлена в работах Ф. Бородкина. Концепция экономической социодина-мики изложена Р. Гринбергом и А. Рубинштейном.

Существенный вклад в развитие теории справедливости внес Дж. Ролз. Современная концепция справедливости представлена в работах П. Козловски, И. Агаповой, Г. Габиша, А. Бузгалина, А. Колганова и др. Обоснованные Н. Макашовой возможности методологического дрейфа "чистой" экономической теории доказывают, что анализ экономического поведения широко включает социальный контекст.

Механизм практической реализации социальных обязательств государства, их разграничение по уровням полномочий властной вертикали, функционально-ролевой подход к государству раскрыты В. Лексиным, А. Швецовым, К. Хубиевым. Методология исследования неравенства в глобальном экономическом пространстве разработана У. Андерсоном, Н. Бердсоллом, С. Бхаллом, Э. Дитоном А. Гофманом, С. Айвазяном, В. Бобковым, Ю Шишковым. Масштабы дифференциации доходов населения и эффективность их государственного регулирования оценены М. Можиной, А. Некипеловым, Н. Рабкиной, Н. Рима-шевской.

Причины низкого уровня жизни, методы измерения и механизмы устранения бедности выявлены в исследованиях А. Аткинсона, Дж. Грига, Р. Канбу-ра, А. Сена, П. Таунсенда, И. Торбеке, Дж. Фостера, а также в работах отечественных исследователей - А. Александровой, Л. Бондаренко, Е. Гришиной, Л. Ниворожкиной, Л. Овчаровой, Н. Тихоновой. Концепция распределения доходов и благ представлена в работах О. Белокрыловой, Т. Богомоловой, В. Тапи-линой и др.

Имущественный потенциал как критерий разграничения населения по уровню достатка и материальной обеспеченности обоснован Н. Давыдовой, Н. Седовой, О. Шкаратаном. Идеи социальной эксклюзии как дополнение к де-привационной модели бедности получили развитие в работах П. Абрахамсона. Современные методы оценки уровня бедности и неравенства доходов предложены Дж. Гриром, А. Кирутой, М. Оршански, М. Рэвелльоном, А. Шевяковым, А. Суриновым. Позитивные и негативные эффекты воздействия глобализаци-онных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня жизни, бедности и неравенства доходов выявлены Дж. Вильямсоном, П. Линдертом, Дж. Стиглицем, Ю. Шишковым и др.

Императивы корпоративной социальной ответственности обоснованы П. Сети. Институциональная динамика социальной ответственности бизнеса и власти выявлена Н.Лебедевой, М. Либоракиной, С. Литовченко, М. Корсаковым, О. Романовой, И. Ткаченко; этические императивы социальной ответственности проанализированы К. Дэвисом, А. Жуплевым, Ф. Люисом, Д. Маккартни, Б. Мильнером. Инструментарные средства социальной политики в условиях системной реализации социально-экономического реформирования предложены Н. Кетовой, В. Куликовым, В. Овчинниковым, В. Полтеровичем, В. Ройком, JI. Якобсоном и др.

Однако, несмотря на многообразие теоретических разработок в области социальной экономики, ни одна современная экономическая система не смогла решить проблему компромисса социальной справедливости и экономической эффективности. Противоречивость и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию социального потенциала рыночной экономики и императивов его системной реализации обусловливают необходимость углубления методологии анализа социального потенциала современной рыночной экономики и обоснования механизмов его системной реализации в условиях посткризисного развития России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции социоориентированной общественно-хозяйственной системы, обеспечивающей системную реализацию социального потенциала рыночной экономики, и разработке теоретико-практического инструментария реализации базовых императивов гуманистического вектора развития национальной экономики в направлении локализации специфического российского типа бедности и повышения эффективности системы социальной защиты населения в целом. Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить категориальное содержание социального потенциала рыночной экономики на основе идентификации социоориентированной экономики как специфической общественно-хозяйственной системы;

- обосновать теорию благосостояния как концептуальную основу разработки социоориентированной модели развития рыночной экономики;

- оценить предпосылки формирования социоэкономики, исходя из принципа комплементарности индивидуального и общественного интереса;

- выделить неэффективные институты государства всеобщего благосостояния в контексте анализа мирового опыта;

- оценить необходимые и достаточные императивы системной реализации со-циоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития;

- предложить эффективные формы взаимодействия бизнеса и власти как императива реализации механизма согласования интересов;

- скорректировать систему социальных индикаторов уровня и качества жизни населения;

- применить индексный метод к измерению социально-экономического неравенства; осуществить мониторинг доступности социальных услуг для населения как элемента диагностики качества жизни;

- выявить предпосылки формирования специфического российского типа бедности;

- осуществить мониторинг причин бедности и предложить на его основе механизмы локализации бедности в российских регионах;

- обосновать направления и инструментарные средства повышения эффективности системы социальной защиты населения на основе выявленной дуальной природы инерционности ее эволюции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рыночная экономика в контексте императивов ее социальной ориентации, закономерности, свойства и тенденции, характерные социальной составляющей посткризисного развития экономики России. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений экономических субъектов, государства и общества по поводу формирования предпосылок становления социоориентированной общественно-хозяйственной системы в соответствии с необходимыми и достаточными императивами их системной реализации.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области теории благосостояния, социальной рыночной экономики, экономического развития, распределения, переходной и эволюционной экономики, реализующие неоклассический, марксистский, кейнсианский, неоинституциональный и др. подходы к исследованию процессов формирования социоэкономики. Методология индивидуализма, реализованная в классической и неоклассической теории благосостояния, методология государственного обобществления, инициированного марксистской политэкономией, требуют дополнения неоинституциональной методологией исследования гражданского общества как проводника идей социальности. Кейнсианский подход использован при обосновании механизма эффективного использования ресурсов и технологии государственного контроля за обеспечением основных макроэкономических пропорций. С позиции неоклассического подхода проанализирована конкурентная среда сферы воспроизводства человеческого потенциала, выявлены гуманистические ценности социо-ориентированного развития. При этом традиционная неоклассическая парадигма, опирающаяся на функциональное распределение, дополнена методологией неоинституционализма в сфере анализа бедности и институтов ее локализации.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики осуществлено посредством реализации общенаучных методов познания: историко-логического, системно-функционального, анализа и синтеза и др. В работе использован широкий гносеологический инструментарий, в частности, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, категориальный, а также методы экономического, статистического моделирования, экономико-статистического и индексного анализа. Кроме того, исследование доступности социальных благ и услуг для различных категорий населения, выявление меры социальной ответственности и анализ причин специфического российского типа бедности осуществлены с использованием инструментария экономико-социологических опросов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, аналитических материалов Министерства труда и социального развития Ростовской области, материалов мониторинга Всероссийского центра уровня жизни населения, данных Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС) Росстата; результатов мониторинга социально-трудовой сферы села, осуществляемого Ростовским отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ на базе кафедры экономической теории ЮФУ с 1998 г. при непосредственном участии автора; мониторинга «Бедность в субъектах Южного федерального округа РФ», проведенного в рамках программы сотрудничества Всемирного банка и ЮФО при поддержке Проекта по совершенствованию мониторинга измерения и анализа бедности в России, адаптированного к категории малоимущих в Ростовской области в 2002 г., материалов обследования, проведенного в рамках работы автора в составе творческого коллектива по гранту Министерства образования РФ Г02-3.2-231 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, а также материалов аналитического авторского экономико-социологического обследования причин бедности в малых городах Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социоориентированной модели развития рыночной экономики, формирование которой репрезентативно тестируется в развитых странах на этапе становления неоэкономики. Поворот государственной экономической политики России в сторону решения социальных проблем как необходимый императив реализации социального потенциала посткризисной экономики обеспечивается, прежде всего, на основе активизации человеческого фактора через локализацию российского типа бедности и повышение эффективности системы социальной защиты населения в целом. Квазиэффекты перманентного перераспределения доходов как наследие плановой их централизации компенсируются на основе разработки механизма, обеспечивающего синергию необходимых и достаточных императивов системной реализации социального потенциала посткризисной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная рыночная экономика является социальной по характеру реализуемых общественных интересов как результата агрегирования интересов частных. Отдельный индивид выступает не просто потребителем социальных услуг, а субъектом созидающей деятельности, оставаясь подчиненным рыночным отношениям, власти, обществу, но способным к интеграции в новом типе социоориентированного хозяйствования. Социальный потенциал рыночной экономики характеризуется совокупностью детерминант социальности, обеспечивающих экономическую стабильность, социальную устойчивость при необходимом уровне ответственности ключевых акторов экономики. Основу социо-ориентированной общественно-хозяйственной системы составляет социоэко-номический тип хозяйствования.

2. В структуре императивов социоэкономического развития как индикаторов социальной динамики общества выделяются необходимая и достаточная составляющие. Необходимым императивом реализации социального потенциала рыночной экономики выступает его активная обратная взаимосвязь с экономическим потенциалом как материальной основой реализации эффективной социальной политики. Достаточным императивом повышения социальности как системного качества экономики является трансформация экономического потенциала системы хозяйствования в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условия роста уровня жизни населения. В качестве индикаторов, обеспечивающих системную реализация социального потенциала рыночной экономики, выступают накопление и воспроизводство человеческого потенциала и социального капитала, повышение эффективности функционирования общественного сектора экономики, формирование условий расширенного воспроизводства социальной инфраструктуры, отдача от институционализации третьего сектора экономики, социально-ориентированное поведение бизнеса, транспарентность защитных свойств социальной системы.

3. Формой реализации социального потенциала современной рыночной экономики является социоэкономика как способ хозяйствования с присущим ему высоким социальным качеством. Категориальная характеристика социо-экономики дуалистична. С одной стороны, это результат специфической трансформации модели социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему, обеспечивающую эффективное использование ресурсов, генерирующую синергию экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения на основе инновационного качества социальных благ общественного сектора. В качестве системных предпосылок становления социоэкономики выступают: обострение противоречия партикулярного и общественного, социальная напряженность, системный кризис сферы социального развития в целом. С другой стороны, социоэкономика идентифицируется как инновационная область научного знания, предметом исследования которой выступают неэкономические переменные (социальная напряженность, социальное неравенство, социальные обязательства и общественные ожидания, социальная ответственность и др.) с высоким обратным положительным эффектом воздействия на ускоренную динамику экономических показателей, характеризующим сущностную природу социоэкономики как системы эффективного взаимодействия всех акторов, обеспечивающего реализацию их креативного потенциала.

4. Социоэкономический тип хозяйствования с характерными ему признаками и элементами социальной ориентации в полной мере развивается в настоящее время только на микроуровне. Отсутствие системных макроэкономических предпосылок реализации социального потенциала свидетельствует о том, что современный этап социально-экономического развития является начальным этапом трансформации социальной экономики в социоориентирован-ную общественно-хозяйственную систему. Выделение в качестве критериев классификации системных признаков позволяет охарактеризовать социоэконо-мику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной особенностью которой является воспроизводство элементов, обеспечивающих эффективное хозяйствование как средство повышения благосостояния и уровня жизни населения. Критериями устойчивого воспроизводства социоэкономического типа хозяйствования в отличие от экономического выступают: расширение социальной сферы, позитивная динамика экономических и социальных индикаторов, снижение социальной напряженности, обеспечение свободы доступа к социальным благам и услугам всех слоев населения; повышение качества предоставляемых государством социальных услуг.

5. Эффект компромисса партикулярных и общественных интересов обеспечивается трансформацией методологического коллективизма марксистской политической экономии и индивидуализма современного мэйнстрима в социо-экономический принцип комплементарности ценностных ориентаций индивида и социума и состоит в получении долгосрочных выгод от социального взаимодействия, обусловленного ослаблением зависимости индивидуального и общественного благосостояния от рыночных сил путем расширения институциональных детерминант социоэкономического типа хозяйствования - формирования институтов общественного контроля и участия, социального партнерства, социальной ответственности - социализации в целом как механизма снижения степени стихийности рынка и монополизма государства.

6. Внутренние условия реализации социального потенциала рыночной экономики включают не только отношения по поводу участия в присвоении доходов, извлечении полезности, но и широкий спектр неформальных институтов (культуру, систему ценностей, норм и этических принципов экономического поведения). Внешние факторы определяются интеграцией национальной экономики в глобализационные сети и отношения (информационные, финансовые, технолого-инновационные) мировой социоэкономики. Функциональное единство ключевых акторов (бизнеса как равноправного партнера государства, государства как гаранта и стабилизатора отношений социоориентированной модели развития, а также гражданского общества как индикатора эффективности социальных программ) является исходной основой модельного представления механизма обеспечения баланса интересов, становления цивилизованных и прозрачных норм взаимодействия бизнеса и власти при участии институтов общественного контроля как достаточных условий устойчивого развития.

7. В результате рыночно-трансформационных преобразований в России реализовалась квазирыночная версия социоэкономики, где глубокая дифференциация рыночных факториальных доходов усугубляется неэффективностью социальной политики гибких обязательств государства, исчерпавшей адаптационные возможности трансформационного периода и усилившей проявления системного кризиса социальной сферы. Следствием квазирыночной формы социоэкономического развития являются устойчивые и расширенно воспроизводимые неравенство и бедность. Общественное неравенство, формирующееся под воздействием факторов микро-, мезо- и макроуровня, хотя и неустранимо регулирующим воздействием государства, но корректируется социально ориентированным механизмом взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества. Естественное неравенство является типичным состоянием рыночно координируемого общества, трансформируясь в процессе усложнения форм координации в искусственное ограничение доступа отдельных социальных групп к элементам национального богатства. В результате неравенство и бедность тормозят экономическое развитие, детерминируют деградацию человеческого капитала, стимулируют реализацию пассивных мер социальной политики государства.

8. Воспроизводство механизма, поддерживающего перераспределительную активность рентоориентированных групп, снижает инвестиционный потенциал посткризисного развития и формирует новую модель социального взаимодействия, основанную на адаптации к сложившимся нормам и институтам общества перманентного перераспределения. Становление новой модели социального взаимодействия детерминирует в социальной среде ответную реакцию - формирование квазирыночного типа бедности с преобладанием филантропического патернализма над лично ответственным за уровень благосостояния поведением индивидов. Негативный эффект реализации рентоориентированной модели социального взаимодействия состоит в усилении незащищенности, проявляющейся в предоставлении некачественных общественных услуг, использовании менее квалифицированного труда, в суженном воспроизводстве человеческого потенциала как доминантного императива системной реализации социального потенциала рыночной экономики. В результате воспроизводятся, с одной стороны, механизм приспособления экономически неактивного населения к относительно низкому уровню жизни, а с другой - механизм извлечения экономической ренты более адаптированными слоями населения и социальной ренты -менее адаптированными. Чем шире склонность к извлечению социальной ренты экономически неактивной части населения, тем выше финансовый прессинг на бюджет и ниже воспроизводственный потенциал человеческого ресурса.

9. Устойчивое воспроизводство бедности обусловливает необходимость эффективного взаимодействия рыночных сил (внутренних механизмов регулирования отношений субъектов социоэкономического типа хозяйствования), административных ресурсов (внешнего воздействия со стороны государства) и механизмов согласования интересов в сфере реализации отношений субъектов взаимодействия частного, государственного и некоммерческого секторов экономики. Эффективность государственного воздействия обеспечивается балансом пассивной политики прямого социального обеспечения и поддержки населения и активных программ выравнивания доступа экономически активного населения к ресурсам и доходам, источником которых является накопленный человеческий капитал. Стратегической составляющей механизма снижения бедности в рамках комплексной социальной политики выступает мобилизация собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев населения. Методом идентификации бедности является систематический мониторинг причин бедности городских и сельских домохозяйств, а корреляционная зависимость и теснота связи исследуемых причин с их напряженностью для конкретных территорий выступает статистической основой разработки концепции локализации бедности.

10. Дуализм инерционности системы социальной защиты населения, отражающий эффект ее сопротивляемости, проявляется, с одной стороны, в невосприимчивости радикальных трансформаций, угрожающей устойчивости прогрессивного развития, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, тормозящих социальный прогресс. Инерционность институциональной структуры социальной защиты населения определяет значимость зависимости от предшествующего развития (path dependence), в качестве которой в системе социальной защиты населения выступает механизм социального обеспечения, ориентированный на определенный, как правило, уравнительно-минимальный уровень потребления.

11. Посткризисная модернизация системы социального обеспечения предполагает разработку механизма реализации комплексной социальной политики в условиях становления социоэкономического типа хозяйствования, включающего совершенствование адресного подхода, его корреспонденцию с минимальными социальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, переход от принципа содержания поставщика к принципу финансирования предоставляемых им общественных услуг. В качестве основных индикаторов эффективности программ социального развития, ориентированных на результат, выступают: динамика уровня жизни населения, рост детских пособий с одновременным ужесточением критериев отнесения семей к категории нуждающихся, формирование «материнского капитала», повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, доведение минимальных пенсий до уровня прожиточного минимума нетрудоспособных, создание целевых фондов.

Научная новизна работы состоит в обосновании системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики в форме становления социоэкономики как способа хозяйствования с характерными детерминантами социального качества, инструментальное значение которых заключается в модернизации принципов использования и управления ресурсами, компенсации провалов социально-экономического развитии общества перманентного перераспределения доходов и локализация бедности на основе социальной политики, обеспечивающей мобилизацию собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Определен социальный потенциал рыночной экономики как совокупность детерминант социальности, обеспечивающих социальную устойчивость, стабильность экономического статуса населения при необходимом уровне социальной ответственности ключевых акторов экономики. Реализован системный подход к анализу императивов социоориентированного экономического развития через выявление в структуре императивов социального потенциала необходимой и достаточной составляющих, что позволило идентифицировать необходимый императив как обеспечение условий функционирования механизма совершенной конкуренции, способствующих преодолению стихийности «дикого» рынка, монополизма, бюрократического вмешательства в экономику. Достаточный императив повышения социальности охарактеризован как механизм трансформации экономического потенциала (доступных возможностей) в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условий роста уровня жизни населения.

2. Обоснована дуалистическая трактовка социоэкономики как специфической модели трансформации социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему эффективного использования и управления ресурсами, генерирующую синергию экономического и социального регулирования процессов перераспределения, с одной стороны, и как области социо-экономического научного знания - с другой. Это позволило доказать, что си-нергетический эффект реализации необходимого и достаточного императивов обеспечивает компенсацию провалов социально-экономического развития и, проявляясь в усилении социального взаимодействия, характеризует социоэко-номику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики в устойчивом воспроизводстве социоэкономического типа хозяйствования.

3. Смоделированы механизмы согласования интересов основных акторов, системообразующую роль в совокупности которых выполняет упорядоченная система общественных институтов, сформированных группами институциональных инноваторов с особыми интересами, рентоориентированная деятельность которых направлена на формирование институтов лидерства, обеспечивающих согласование интересов в обществе, снижение остроты внутренних противоречий социума, построение системы инфорсмента институтов гражданского общества.

4. Исследованы ролевые функции основных акторов экономики, что позволило обосновать необходимость поддержания баланса интересов, установления прозрачных правил взаимодействия бизнеса и власти при участии институтов общественного контроля как синергетических эффектов компромисса партикулярных и общественных интересов, выступающего экономическим базисом социоэкономики, представляющей собой форму реализации социального потенциала современной рыночной экономики.

5. Оценена мера социальной ответственности бизнеса, измеряемая интегральным показателем добровольного вклада бизнеса в развитие местного сообщества, формирование его социальной, экономической и экологической сфер, источником которого является доход от основной деятельности компании. Это позволило обосновать необходимость дифференциации меры социальной ответственности бизнеса в зависимости от отраслевой принадлежности фирм, социального статуса работников, доступности к социальным благам обязательного и компенсационного пакетов.

6. Обосновано, что естественное неравенство является не только объективным следствием различий интеллекта, знаний и умений, но и социально оправданным явлением в отличие от искусственного неравенства, определяемого иными факторами, например, доступом к рентным доходам. Это позволило оценить степень неравенства населения Ростовской области на основе взвешенного показателя роста общественного благосостояния, индекса с равными весами и взвешенного индекса бедности, подтвердивших циклическую и неустойчивую динамику показателей неравенства, обусловленную характером проявления ключевых императивов региональной экономики, усилением искусственного неравенства и необходимостью совершенствования форм общественного сотрудничества. Исследование неравенства на основе индекса А. Аткин-сона при заданной утилитаристской функции общественного благосостояния показало, что степень компенсации обществом существующего социально-экономического неравенства систематически возрастает.

7. Выявлены основные детерминанты квазирыночной природы бедности, обусловленной не свойственными рынку диспропорциями первоначального накопления капитала и сложившимся механизмом перераспределения благ и доходов, а спецификой социально-экономического состояния социально устойчивой группы неактивного населения, причинами которого являются: филантропический патернализм, свойственный российскому общественному сознанию, сохранение традиционных форм общественного развития, преобладание иждивенческих настроений среди нуждающегося населения, рост доли экономически неактивного населения, зависимого от социальной помощи, надстраивание индивидуальных адаптационных стратегий над декларируемой моделью социальной политики.

8. Доказано, что устойчивая воспроизводимость бедности обусловливает необходимость синтеза форм взаимодействия рыночного и административного ресурсов. Стратегической составляющей механизма снижения бедности выступает мобилизация собственных ресурсов индивида в комплексе с привлеченными ресурсами адресной поддержки государства и местных органов власти, в значительной степени ориентированной на самоадаптацию, самозанятость и самообеспечение нуждающихся и малообеспеченных слоев населения. В качестве инструментарно-статистической основы разработки концепции идентификации и снижения уровня бедности предложен текущий мониторинг городских и сельских домохозяйств по степени напряженности предпосылок бедности.

9. Выявлен дуализм инерционности системы социальной защиты населения, обусловленный эффектом сопротивляемости и проявляющийся, с одной стороны, в сопротивляемости кардинальным трансформациям, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, выступающих тормозом социального прогресса. Это позволило предложить механизм эффективной системной реализации социального потенциала современной рыночной экономики, включающий инструментарий осуществления комплексной социальной политики, ориентированной на локализацию бедности посредством совершенствования адресного подхода, его жесткой корреляции с минимальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, на модернизацию системы социального обеспечения путем перехода от принципа содержания поставщика к принципу финансирования объема предоставляемых поставщиком социальных услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании ключевых императивов системной реализации социального потенциала рыночной экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической и социоэко-номической теории и могут служить теоретической базой для разработки системы мер по совершенствованию системы социального обеспечения населения. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика труда», «Экономика общественного сектора» и разработке специальных теоретических курсов «Управление программами социальной помощи», «Бедность и механизмы ее локализации», «Социоэкономика» и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики анализа социальной напряженности через выявление остроты причин бедности на основе мониторинга, позволяющего реализовывать принцип очагового воздействия на решение тех проблем, степень напряженности которых возрастает. Методика оценки уровня и качества жизни населения на основе системы индексов, разработанная автором, может применяться для оценки социально-экономического потенциала региона и выявления направлений воздействия на те сферы социального развития, которые характеризуются провалами и нуждаются в корректировке.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Сочи, Орел, Воронеж, Пятигорск, Пермь. Отдельные результаты исследования используются территориальными органами социальной защиты, в частности, методика идентификации бедности на основе мониторинга причин бедности городских и сельских домохозяйств, а также механизм выявления степени обеспеченности населения социальными благами и услугами, являющийся предпосылкой оптимизации предоставления адресной помощи с учетом трансформации принципа содержания поставщика в принцип финансирования социальных услуг. Основные положения диссертационной работы выступают основой читаемых автором на экономическом факультете ЮФУ курсов «Экономика труда», «Экономика труда-2», «Экономика общественного сектора», «Экономика общественного сектора-2», а также при проведении тренингов в Южном ресурсном центре Института экономики города по направлению «Социальная политика».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 32 опубликованных работах, общим объемом 35,3 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, шести глав, включающих 25 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михалкина, Елена Владимировна

Результаты исследования характера корреляционной зависимости и тесноты связи между причинами бедности и их напряженностью в интерпретации респондентов, принадлежащих к различным социально-демографическим группам, субъективно оцениваемых свой уровень жизни, позволяют выявить наиболее проблемные вопросы социально-экономического развития территории и обосновать методику очагового воздействия на них. Высокая напряженность исследуемых причин бедности свидетельствует о их неразрешимости и обусловливает необходимость выявления причинно-следственных связей на микро- и макроуровнях, которые требуют диагностики и государственных мер по локализации бедности. Предложенная методика позволяет не только выявлять напряженность социальных причин устойчивости бедности, но и эффективно корректировать региональную социальную политику.

Корреляционная зависимость между исследуемыми качественными характеристиками бедности и их напряженностью для конкретных территорий оценена с помощью коэффициентов К. Спирмэна и М. Кендэла. Коэффициент Спирмэна рассчитывается по формуле

6IX к = 1—Тг=2—7Г (1), п(п -1) где dj=Rxi-Ryi,

Rx', Ry' - i-й ранг соответствующего признака, п - количество исследуемых признаков.

102 Тихонова Н.Е. Россияне: нормативная модель взаимоотношений общества, личности и государства // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6. - С. 45.

Чем ближе значение этого коэффициента к 1, тем выше взаимосвязь между проранжированными социальными причинами устойчивости бедности, выраженными в показателе значимости отдельных факторов ((3) и степенью напряженности этих причин для конкретной социально-территориальной общности (а), оцениваемой с позиции индивидуального восприятия каждой причины конкретным респондентом. Поскольку респонденты, участвовавшие в мониторинге, принадлежат к различным социально-демографическим группам, сформирован социальный портрет бедности как социального явления конкретной территории. В качестве проранжировапных признаков использовались признак (X), характеризующий причины бедности, которые анализировались с точки зрения их значимости для индивида ((3), а также признак (Y), представляющий собой напряженность социальных причин бедности и показывающий, насколько та или иная причина разрешима в сложившихся социально-экономических условиях (а).

Для оценки достоверности проведенного исследования по Спирмэну проведен расчет коэффициента Кендэла703 (табл. 5.4.3) по формуле:

Кк = (2) п{п -1) где S=P+Q, Р - мера соответствия последовательности рангов переменной Y последовательности рангов переменной X, Q - степень несоответствия последовательности рангов переменной Y последовательности рангов переменной X.

Автореферат диссертации по теме "Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации"

На правах рукописи

ООЗОВЭ842

Михалкина Елена Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: ИМПЕРАТИВЫ СИСТЕМНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону-2007 д у

003063842

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация.

доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Белокрылова Ольга Спмридоновпа

доктор экономических наук, профессор Хубиев Кяйсын Азретовнч

доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Малейченко Вячеслав Николаевич Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится 25 июня 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу

344007, г Ростов-на-Дону, пер Соборный, 26, к 307 С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу г Рос гов-на-Дону, ул Пушкинская, 148 Автореферат разослан «25» мая 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Горького, 88, экономический факультет, ауд 209, диссертационный совет Д 212 208 02 Ученому секретарю

Р -

Ученый секретарь диссертационного совета к э н,доцент

Г

J

Л.П Малейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Институциональная трансформация российской экономики 1990-х гг спровоцировала системный кризис, снизила воспроизводственный потенциал человеческого ресурса, ослабила защитные функции социальной политики, обусловила деградацию социальной системы и в целом исчерпала накопленный советской системой адаптационный потенциал социального развития Низкая эффективность функционирования общественного сектора экономики, недостаточная отдача от системы социального обеспечения усилили синергию асинхронности государственного и рыночного воздействия при вступлении российской экономики в этап посткризисного развития Недофинансирование социальных расходов консолидированного бюджета РФ в сочетании с официальной и скрытой коммерциализацией всех отраслей социальной сферы объективно обусловили снижение качества предоставляемых ею услуг, укрепление суррогатных институтов (декларативность социальных обязательств, избирательность, статусный доступ к социальным благам), снижающих воспроизводственный потенциал социального развития Действовавшие программы социальных трансформаций характеризовались слабой ориентацией на повышение реальных доходов малообеспеченных слоев населения Исчерпание адаптационных возможностей дореформенной социальной политики обостряет проблему доступа населения к социальным благам и услугам и требует модернизации сложившейся системы социального обеспечения Неравный доступ к благам и услугам, объективно присущий дефицитному, номенклатур-но-меркантилистическому типу квазисоциализма, трансформируемый в дифференцируемый по ценам доступ к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, участию в социальном развитии, актуализирует необходимость теоретического обоснования механизмов обеспечения социоэкономической стабильности как ключевого индикатора эффективного воспроизводства социального потенциала рыночной экономики

В свою очередь, расширенное воспроизводство социального потенциала рыночной экономики как средство достижения благосостояния населения явля-

ется имманентной характеристикой сформированного гражданского общества, функционирование которого в развитых странах обнажило проблему неравновесного сосуществования общественного и частного интереса, сформировало предпосылки борьбы социальных сил за приспособление государства к интересам частной сферы и обусловило необходимость трансформации методологического коллективизма и индивидуализма в социоэкономический принцип комплементарное™ ценностей индивида и социума В рыночной экономике хозяйственные решения индивидуализировано опосредованы таким образом, что частный интерес овеществлен в форме потребления частных благ, характеризующихся положительной предельной готовностью индивидов платить В то же время общественный интерес, выраженный потреблением публичных благ, в отдельных случаях характеризуется нулевой индивидуальной ценностью (проблема безбилетника) Однако это не ведет к прекращению производства публичных благ, а обостряет проблему эффективного использования бюджетных средств Поскольку XX в завершился обострением социальных противоречий, несостоятельностью и неэффективностью ряда институтов государства всеобщего благосостояния, то это объективно обусловливает необходимость поиска новой модели сосуществования партикулярного и общественного в социоори-ентированной экономике в форме синергетического единства, содержание которого выражено комплементарностью рационального поведения индивида в частном секторе экономики и государства в общественном секторе, обеспечивающего реализацию общественного интереса, не сводимого к сумме индивидуальных

Современное общество может полноценно воспроизводиться как экономически, так и социально лишь при условии реализации системного подхода к императивам социоориентированного развития как индикаторам эффективности воспроизводства социального потенциала рыночной экономики Эта общественно значимая проблема актуализировалась в современных условиях роста социальной напряженности, противостояния мигрантов и коренного населения, недоверия населения власти, типичных для всех стран мирового сообщества в

начале XXI в Формационный подход к обоснованию социоэкономических тенденций и закономерностей развития устарел, но содержащаяся в его основе онтология противоречий не утратила своей значимости Поэтому поиски путей инновационного синтеза необходимых и достаточных императивов социоори-ентированного развития посткризисной России осуществляются в направлнии концептуального обоснования социоэкономики как способа хозяйствования, с одной стороны, и как формы реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной характеристикой которой выступает функционирование институтов эффективного использования социоэкономических ресурсов - с другой Это актуализирует исследования гносеологии социоэкономики как области научного знания

Наконец, нарастает потребность корректировки целей и приоритетов экономической и социальной политики, ориентированной на результат, в условиях поддержания конкурентности рынка социальных услуг, обеспечения устойчивого воспроизводства социального потенциала рыночной экономики Все это актуализирует необходимость теоретического обоснования функциональной роли государства в процессе формирования необходимых и достаточных предпосылок становления социоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития, соединение экономического и социального механизмов регуляции и саморегуляции, формирование институтов социоориентированной экономики в России

Степень разработанности проблемы Систематизация причин экономического благосостояния впервые обоснована Дж Миллем, А Смитом, Д Рикардо Методологические основы теории благосостояния разработаны в рамках неоклассической школы Л Вапьрасом, А Маршаллом, А Пигу, Г Сиджвиком, Ф Эджвортом Принципы роста богатства населения исследованы Дж Кларком, С Сисмонди, Ж Б Сэйем Прикладные аспекты анализа предпосылок повышения благосостояния представлены в работах Ж Дюпюи, Г Хотеллинга Пионером обоснования принципов агрегирования индивидуальных полезностей в общественные является классик утилитаризма И Бентам Ограниченная ра-

циональность как принцип системы агрегированного удовлетворения потребностей исследована Р Алленом, Г Саймоном Проблема социального благосостояния поставлена А Бергсоном и П Самуэльсоном Функция социального благосостояния, трансформирующая индивидуальные предпочтения в общественные, обоснована К Эрроу Потери благосостояния от монополистической деятельности проанализированы Г Таллоком Существенное приращение теории благосостояния достигнуто во второй половине XX в с возрождением интереса к институциональной проблематике в экономической теории, основы анализа которой заложены Т Вебленом, Дж Коммонсом, У Митчеллом Данное направление развито в исследованиях Дж Гэлбрейта, Г Мюрдаля, Р Коуза, Д Норта, Р Томаса, О Уильямсона, Дж Бьюкенена Институциональная проблематика широко представлена в работах И А Шумпетера и Ф фон Хайека, а также в трудах немецких теоретиков ордолиберализма, социальной рыночной экономики В Ойкена, Ф Бема, Л Эрхарда Современный взгляд на социальную рыночную экономику сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных В Гарбузовым, К Гаджиевым, В Иноземцевым, Ю Князевым, А Некипеловым, Р Нуреевым

Парадигмальный подход к социоэкономике как науке разработан А Эт-циони, В Радаевым, М Шабановой Трактовка социоэкономики как способа хозяйствования и науки о принципах организации системы хозяйствования представлена в работах Ф Бородкина Концепция экономической социодина-мики изложена Р Гринбергом и А Рубинштейном

Существенный вклад в развитие теории справедливости внес Дж Ролз Современная концепция справедливости представлена в работах П Козловски, И Агаповой, Г Габиша, А Бузгалина, А Колганова и др Обоснованные Н Макашовой возможности методологического дрейфа "чистой" экономической теории доказывают, что анализ экономического поведения широко включает социальный контекст

Механизм практической реализации социальных обязательств государства, их разграничение по уровням полномочий властной вертикали, функцио-

налыго-ролевой подход к государству раскрыты В Лексиным, А Швецовым, К Хубиевым Методология исследования неравенства в глобальном экономическом пространстве разработана У Андерсоном, Н Бердсоллом, С Бхаллом, Э Дитоном А Гофманом, С Айвазяном, В Бобковым, Ю Шишковым Масштабы дифференциации доходов населения и эффективность их государственного регулирования оценены М Можиной, А Некипеловым, Н Рабкиной, Н Рима-шевской

Причины низкого уровня жизни, методы измерения и механизмы устранения бедности выявлены в исследованиях А Аткинсона, Дж Грига, Р Канбу-ра, А Сена, П Таунсенда, И Торбеке, Дж Фостера, а также в работах отечественных исследователей - А Александровой, Л Бондаренко, Е Гришиной, Л Ниворожкиной, Л Овчаровой, Н Тихоновой Концепция распределения доходов и благ представлена в работах О Белокрыловой, Т Богомоловой, В Тапи-линой и др

Имущественный потенциал как критерий разграничения населения по уровню достатка и материальной обеспеченности обоснован Н Давыдовой, Н, Седовой, О Шкаратаном Идеи социальной эксклюзии как дополнение к де-привационной модели бедности получили развитие в работах П Абрахамсона Современные методы оценки уровня бедности и неравенства доходов предложены Дж Гриром, А Кирутой, М Оршански, М Рэвелльоном, А Шевяковым, А Суриковым Позитивные и негативные эффекты воздействия глобализаци-онных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня жизни, бедности и неравенства доходов выявлены Дж Вильямсоном, П Линдертом, Дж Стиглицем, Ю Шишковым и др

Императивы корпоративной социальной ответственности обоснованы П Сети Институциональная динамика социальной ответственности бизнеса и власти выявлена Н Лебедевой, М Либоракиной, С Литовченко, М Корсаковым, О Романовой, И Ткаченко, этические императивы социальной ответственности проанализированы К Дэвисом, А Жуплевым, Ф Люисом, Д Маккартни, Б Мильнером Инструментарные средства социальной политики в ус-

ловиях системной реализации социально-экономического реформирования предложены Н Кетовой, В Куликовым, В Овчинниковым, В Полтеровичем, В Ройком, Л Якобсоном и др

Однако, несмотря на многообразие теоретических разработок в области социальной экономики, ни одна современная экономическая система не смогла решить проблему компромисса социальной справедливости и экономической эффективности Противоречивость и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию социального потенциала рыночной экономики и императивов его системной реализации обусловливают необходимость углубления методологии анализа социального потенциала современной рыночной экономики и обоснования механизмов его системной реализации в условиях посткризисного развития России

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции социоориентированной общественно-хозяйственной системы, обеспечивающей системную реализацию социального потенциала рыночной экономики, и разработке теоретико-практического инструментария реализации базовых императивов гуманистического вектора развития национальной экономики в направлении локализации специфического российского типа бедности и повышения эффективности системы социальной защиты населения в целом Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач

- выявить категориальное содержание социального потенциала рыночной экономики на основе идентификации социоориентированной экономики как специфической общественно-хозяйственной системы,

- обосновать теорию благосостояния как концептуальную основу разработки социоориентированной модели развития рыночной экономики,

- оценить предпосылки формирования социоэкономики, исходя из принципа комплементарное™ индивидуального и общественного интереса,

- выделить неэффективные институты государства всеобщего благосостояния в контексте анализа мирового опыта,

- оценить необходимые и достаточные императивы системной реализации со-циоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития,

- предложить эффективные формы взаимодействия бизнеса и власти как императива реализации механизма согласования интересов,

- скорректировать систему социальных индикаторов уровня и качества жизни населения,

- применить индексный метод к измерению социально-экономического неравенства, осуществить мониторинг доступности социальных услуг для населения как элемента диагностики качества жизни,

- выявить предпосылки формирования специфического российского типа бедности,

- осуществить мониторинг причин бедности и предложить на его основе механизмы локализации бедности в российских регионах,

- обосновать направления и инструментарные средства повышения эффективности системы социальной защиты населения на основе выявленной дуальной природы инерционности ее эволюции

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рыночная экономика в контексте императивов ее социальной ориентации, закономерности, свойства и тенденции, характерные социальной составляющей посткризисного развития экономики России Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений экономических субъектов, государства и общества по поводу формирования предпосылок становления социоориентированной общественно-хозяйственной системы в соответствии с необходимыми и достаточными императивами их системной реализации Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области теории благосостояния, социальной рыночной экономики, экономического развития, распределения, переходной и эволюционной экономики, реализующие неоклассический, марксистский, кейнсианский, неоинституциональный и др подходы

к исследованию процессов формирования социоэкономики Методология индивидуализма, реализованная в классической и неоклассической теории благосостояния, методология государственного обобществления, инициированного марксистской политэкономией, требуют дополнения неоинституциональной методологией исследования гражданского общества как проводника идей социальности Кейнсианский подход использован при обосновании механизма эффективного использования ресурсов и технологии государственного контроля за обеспечением основных макроэкономических пропорций С позиции неоклассического подхода проанализирована конкурентная среда сферы воспроизводства человеческого потенциала, выявлены гуманистические ценности социо-ориентированного развития При этом традиционная неоклассическая парадигма, опирающаяся на функциональное распределение, дополнена методологией неоинституционализма в сфере анализа бедности и институтов ее локализации

Инструментарно-методический аппарат. Исследование системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики осуществлено посредством реализации общенаучных методов познания историко-логического, системно-функционального, анализа и синтеза и др В работе использован широкий гносеологический инструментарий, в частности, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, категориальный, а также методы экономического, статистического моделирования, экономико-статистического и индексного анализа Кроме того, исследование доступности социальных благ и услуг для различных категорий населения, выявление меры социальной ответственности и анализ причин специфического российского типа бедности осуществлены с использованием инструментария экономико-социологических опросов

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, аналитических материалов Министерства труда и социаль-

ного развития Ростовской области, материалов мониторинга Всероссийского центра уровня жизни населения, данных Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС) Росстата, результатов мониторинга социально-трудовой сферы села, осуществляемого Ростовским отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ на базе кафедры экономической теории ЮФУ с 1998 г при непосредственном участии автора, мониторинга «Бедность в субъектах Южного федерального округа РФ», проведенного в рамках программы сотрудничества Всемирного банка и ЮФО при поддержке Проекта по совершенствованию мониторинга измерения и анализа бедности в России, адаптированного к категории малоимущих в Ростовской области в 2002 г , материалов обследования, проведенного в рамках работы автора в составе творческого коллектива по гранту Министерства образования РФ Г02-3 2-231 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, а также материалов аналитического авторского экономико-социологического обследования причин бедности в малых городах Ростовской области

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социоориентированной модели развития рыночной экономики, формирование которой репрезентативно тестируется в развитых странах на этапе становления неоэкономики Поворот государственной экономической политики России в сторону решения социальных проблем как необходимый императив реализации социального потенциала посткризисной экономики обеспечивается, прежде всего, на основе активизации человеческого фактора через локализацию российского типа бедности и повышение эффективности системы социальной защиты населения в целом Квазиэффекты перманентного перераспределения доходов как наследие плановой их централизации компенсируются на основе разработки механизма, обеспечивающего синергию необходимых и достаточных императивов системной реализации социального потенциала посткризисной экономики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современная рыночная экономика является социальной по характеру реализуемых общественных интересов как результата агрегирования интересов частных Отдельный индивид выступает не просто потребителем социальных услуг, а субъектом созидающей деятельности, оставаясь подчиненным рыночным отношениям, власти, обществу, но способным к интеграции в новом типе социоориентированного хозяйствования Социальный потенциал рыночной экономики характеризуется совокупностью детерминант социальности, обеспечивающих экономическую стабильность, социальную устойчивость при необходимом уровне ответственности ключевых акторов экономики Основу социо-ориентированной общественно-хозяйственной системы составляет социоэко-номический тип хозяйствования

2 В структуре императивов социоэкономического развития как индикаторов социальной динамики общества выделяются необходимая и достаточная составляющие Необходимым императивом реализации социального потенциала рыночной экономики выступает его активная обратная взаимосвязь с экономическим потенциалом как материальной основой реализации эффективной социальной политики Достаточным императивом повышения социальности как системного качества экономики является трансформация экономического потенциала системы хозяйствования в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условия роста уровня жизни населения В качестве индикаторов, обеспечивающих системную реализация социального потенциала рыночной экономики, выступают накопление и воспроизводство человеческого потенциала и социального капитала, повышение эффективности функционирования общественного сектора экономики, формирование условий расширенного воспроизводства социальной инфраструктуры, отдача от институционализации третьего сектора экономики, социально-ориентированное поведение бизнеса, транспарентность защитных свойств социальной системы

3 Формой реализации социального потенциала современной рыночной

экономики является социоэкономика как способ хозяйствования с присущим ему высоким социальным качеством Категориальная характеристика социо-экономики дуалистична С одной стороны, это результат специфической трансформации модели социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему, обеспечивающую эффективное использование ресурсов, генерирующую синергию экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения на основе инновационного качества социальных благ общественного сектора В качестве системных предпосылок становления социоэкономики выступают обострение противоречия партикулярного и общественного, социальная напряженность, системный кризис сферы социального развития в целом С другой стороны, социоэкономика идентифицируется как инновационная область научного знания, предметом исследования которой выступают неэкономические переменные (социальная напряженность, социальное неравенство, социальные обязательства и общественные ожидания, социальная ответственность и др ) с высоким обратным положительным эффектом воздействия на ускоренную динамику экономических показателей, характеризующим сущностную природу социоэкономики как системы эффективного взаимодействия всех акторов, обеспечивающего реализацию их креативного потенциала

4 Социоэкономический тип хозяйствования с характерными ему признаками и элементами социальной ориентации в полной мере развивается в настоящее время только на микроуровне Отсутствие системных макроэкономических предпосылок реализации социального потенциала свидетельствует о том, что современный этап социально-экономического развития является начальным этапом трансформации социальной экономики в социоориентирован-ную общественно-хозяйственную систему Выделение в качестве критериев классификации системных признаков позволяет охарактеризовать социоэконо-мику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной особенностью которой является воспроизводство элементов, обеспечивающих эффективное хозяйствование как средство повышения благо-

состояния и уровня жизни населения Критериями устойчивого воспроизводства социоэкономического типа хозяйствования в отличие от экономического выступают расширение социальной сферы, позитивная динамика экономических и социальных индикаторов, снижение социальной напряженности, обеспечение свободы доступа к социальным благам и услугам всех слоев населения, повышение качества предоставляемых государством социальных услуг

5 Эффект компромисса партикулярных и общественных интересов обеспечивается трансформацией методологического коллективизма марксистской политической экономии и индивидуализма современного мэйнстрима в социо-экономический принцип комплементарности ценностных ориентации индивида и социума и состоит в получении долгосрочных выгод от социального взаимодействия, обусловленного ослаблением зависимости индивидуального и общественного благосостояния от рыночных сил путем расширения институциональных детерминант социоэкономического типа хозяйствования - формирования институтов общественного контроля и участия, социального партнерства, социальной ответственности - социализации в целом как механизма снижения степени стихийности рынка и монополизма государства

6 Внутренние условия реализации социального потенциала рыночной экономики включают не только отношения по поводу участия в присвоении доходов, извлечении полезности, но и широкий спектр неформальных институтов (культуру, систему ценностей, норм и этических принципов экономического поведения) Внешние факторы определяются интеграцией национальной экономики в глобализационные сети и отношения (информационные, финансовые, технолого-инновационные) мировой социоэкономики Функциональное единство ключевых акторов (бизнеса как равноправного партнера государства, государства как гаранта и стабилизатора отношений социоориентированной модели развития, а также гражданского общества как индикатора эффективности социальных программ) является исходной основой модельного представления механизма обеспечения баланса интересов, становления цивилизованных и прозрачных норм взаимодействия бизнеса и власти при участии институ-

тов общественного контроля как достаточных условий устойчивого развития

7 В результате рыночно-трансформационных преобразований в России реализовалась квазирыночная версия социоэкономики, где глубокая дифференциация рыночных факториальных доходов усугубляется неэффективностью социальной политики гибких обязательств государства, исчерпавшей адаптационные возможности трансформационного периода и усилившей проявления системного кризиса социальной сферы Следствием квазирыночной формы со-циоэкономического развития являются устойчивые и расширенно воспроизводимые неравенство и бедность Общественное неравенство, формирующееся под воздействием факторов микро-, мезо- и макроуровня, хотя и неустранимо регулирующим воздействием государства, но корректируется социально ориентированным механизмом взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества Естественное неравенство является типичным состоянием рыночно координируемого общества, трансформируясь в процессе усложнения форм координации в искусственное ограничение доступа отдельных социальных групп к элементам национального богатства В результате неравенство и бедность тормозят экономическое развитие, детерминируют деградацию человеческого капитала, стимулируют реализацию пассивных мер социальной политики государства

8 Воспроизводство механизма, поддерживающего перераспределительную активность рентоориентированных групп, снижает инвестиционный потенциал посткризисного развития и формирует новую модель социального взаимодействия, основанную на адаптации к сложившимся нормам и институтам общества перманентного перераспределения Становление новой модели социального взаимодействия детерминирует в социальной среде ответную реакцию - формирование квазирыночного типа бедности с преобладанием филантропического патернализма над лично ответственным за уровень благосостояния поведением индивидов Негативный эффект реализации рентоориентированной модели социального взаимодействия состоит в усилении незащищенности, проявляющейся в предоставлении некачественных общественных услуг, использовании

менее квалифицированного труда, в суженном воспроизводстве человеческого потенциала как доминантного императива системной реализации социального потенциала рыночной экономики В результате воспроизводятся, с одной стороны, механизм приспособления экономически неактивного населения к относительно низкому уровню жизни, а с другой - механизм извлечения экономической ренты более адаптированными слоями населения и социальной ренты -менее адаптированными Чем шире склонность к извлечению социальной ренты экономически неактивной части населения, тем выше финансовый прессинг на бюджет и ниже воспроизводственный потенциал человеческого ресурса

9 Устойчивое воспроизводство бедности обусловливает необходимость эффективного взаимодействия рыночных сил (внутренних механизмов регулирования отношений субъектов социоэкономического типа хозяйствования), административных ресурсов (внешнего воздействия со стороны государства) и механизмов согласования интересов в сфере реализации отношений субъектов взаимодействия частного, государственного и некоммерческого секторов экономики Эффективность государственного воздействия обеспечивается балансом пассивной политики прямого социального обеспечения и поддержки населения и активных программ выравнивания доступа экономически активного населения к ресурсам и доходам, источником которых является накопленный человеческий капитал Стратегической составляющей механизма снижения бедности в рамках комплексной социальной политики выступает мобилизация собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев населения Методом идентификации бедности является систематический мониторинг причин бедности городских и сельских домохозяйств, а корреляционная зависимость и теснота связи исследуемых причин с их напряженностью для конкретных территорий выступает статистической основой разработки концепции локализации бедности

10 Дуализм инерционности системы социальной защиты населения, от-

ражающий эффект ее сопротивляемости, проявляется, с одной стороны, в невосприимчивости радикальных трансформаций, угрожающей устойчивости прогрессивного развития, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, тормозящих социальный прогресс Инерционность институциональной структуры социальной защиты населения определяет значимость зависимости от предшествующего развития (past dependence), в качестве которой в системе социальной защиты населения выступает механизм социального обеспечения, ориентированный на определенный, как правило, уравнительно-минимальный уровень потребления

11 Посткризисная модернизация системы социального обеспечения предполагает разработку механизма реализации комплексной социальной политики в условиях становления социоэкономического типа хозяйствования, включающего совершенствование адресного подхода, его корреспонденцию с минимальными социальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, переход от принципа содержания поставщика к принципу финансирования предоставляемых им общественных услуг В качестве основных индикаторов эффективности программ социального развития, ориентированных на результат, выступают динамика уровня жизни населения, рост детских пособий с одновременным ужесточением критериев отнесения семей к категории нуждающихся, формирование «материнского капитала», повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, доведение минимальных пенсий до уровня прожиточного минимума нетрудоспособных, создание целевых фондов

Научная новизна работы состоит в обосновании системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики в форме становления социоэкономики как способа хозяйствования с характерными детерминантами социального качества, инструментальное значение которых заключается в модернизации принципов использования и управления ресурсами, компенсации провалов социально-экономического развитии общества перманент-

ного перераспределения доходов и локализация бедности на основе социальной политики, обеспечивающей мобилизацию собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев Конкретное приращение научного знания состоит в следующем

1 Определен социальный потенциал рыночной экономики как совокупность детерминант социальности, обеспечивающих социальную устойчивость, стабильность экономического статуса населения при необходимом уровне социальной ответственности ключевых акторов экономики Реализован системный подход к анализу императивов социоориентированного экономического развития через выявление в структуре императивов социального потенциала необходимой и достаточной составляющих, что позволило идентифицировать необходимый императив как обеспечение условий функционирования механизма совершенной конкуренции, способствующих преодолению стихийности «дикого» рынка, монополизма, бюрократического вмешательства в экономику Достаточный императив повышения социальности охарактеризован как механизм трансформации экономического потенциала (доступных возможностей) в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условий роста уровня жизни населения

2 Обоснована дуалистическая трактовка социоэкономики как специфической модели трансформации социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему эффективного использования и управления ресурсами, генерирующую синергию экономического и социального регулирования процессов перераспределения, с одной стороны, и как области социо-экономического научного знания - с другой Это позволило доказать, что си-нергетический эффект реализации необходимого и достаточного императивов обеспечивает компенсацию провалов социально-экономического развития и, проявляясь в усилении социального взаимодействия, характеризует социоэко-номику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики в

устойчивом воспроизводстве социоэкономического типа хозяйствования

3 Смоделированы механизмы согласования интересов основных акторов, системообразующую роль в совокупности которых выполняет упорядоченная система общественных институтов, сформированных группами институциональных инноваторов с особыми интересами, рентоориентированная деятельность которых направлена на формирование институтов лидерства, обеспечивающих согласование интересов в обществе, снижение остроты внутренних противоречий социума, построение системы инфорсмента институтов гражданского общества

4 Исследованы ролевые функции основных акторов экономики, что позволило обосновать необходимость поддержания баланса интересов, установления прозрачных правил взаимодействия бизнеса и власти при участии институтов общественного контроля как синергетических эффектов компромисса партикулярных и общественных интересов, выступающего экономическим базисом социоэкономики, представляющей собой форму реализации социального потенциала современной рыночной экономики

5 Оценена мера социальной ответственности бизнеса, измеряемая интегральным показателем добровольного вклада бизнеса в развитие местного сообщества, формирование его социальной, экономической и экологической сфер, источником которого является доход от основной деятельности компании Это позволило обосновать необходимость дифференциации меры социальной ответственности бизнеса в зависимости от отраслевой принадлежности фирм, социального статуса работников, доступности к социальным благам обязательного и компенсационного пакетов

6 Обосновано, что естественное неравенство является не только объективным следствием различий интеллекта, знаний и умений, но и социально оправданным явлением в отличие от искусственного неравенства, определяемого иными факторами, например, доступом к рентным доходам Это позволило оценить степень неравенства населения Ростовской области на основе взвешенного показателя роста общественного благосостояния, индекса с равными

весами и взвешенного индекса бедности, подтвердивших циклическую и неустойчивую динамику показателей неравенства, обусловленную характером проявления ключевых императивов региональной экономики, усилением искусственного неравенства и необходимостью совершенствования форм общественного сотрудничества Исследование неравенства на основе индекса А Аткин-сона при заданной утилитаристской функции общественного благосостояния показало, что степень компенсации обществом существующего социально-экономического неравенства систематически возрастает

7 Выявлены основные детерминанты квазирыночной природы бедности, обусловленной не свойственными рынку диспропорциями первоначального накопления капитала и сложившимся механизмом перераспределения благ и доходов, а спецификой социально-экономического состояния социально устойчивой группы неактивного населения, причинами которого являются филантропический патернализм, свойственный российскому общественному сознанию, сохранение традиционных форм общественного развития, преобладание иждивенческих настроений среди нуждающегося населения, рост доли экономически неактивного населения, зависимого от социальной помощи, надстраивание индивидуальных адаптационных стратегий над декларируемой моделью социальной политики

8 Доказано, что устойчивая воспроизводимость бедности обусловливает необходимость синтеза форм взаимодействия рыночного и административного ресурсов Стратегической составляющей механизма снижения бедности выступает мобилизация собственных ресурсов индивида в комплексе с привлеченными ресурсами адресной поддержки государства и местных органов власти, в значительной степени ориентированной на самоадаптацию, самозанятость и самообеспечение нуждающихся и малообеспеченных слоев населения В качестве инструментарно-статистической основы разработки концепции идентификации и снижения уровня бедности предложен текущий мониторинг городских и сельских домохозяйств по степени напряженности предпосылок бедности

9 Выявлен дуализм инерционности системы социальной защиты населе-

ния, обусловленный эффектом сопротивляемости и проявляющийся, с одной стороны, в сопротивляемости кардинальным трансформациям, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, выступающих тормозом социального прогресса Это позволило предложить механизм эффективной системной реализации социального потенциала современной рыночной экономики, включающий инструментарий осуществления комплексной социальной политики, ориентированной на локализацию бедности посредством совершенствования адресного подхода, его жесткой корреляции с минимальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, на модернизацию системы социального обеспечения путем перехода от принципа содержания поставщика к принципу финансирования объема предоставляемых поставщиком социальных услуг

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании ключевых императивов системной реализации социального потенциала рыночной экономики Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической и социоэко-номической теории и могут служить теоретической базой для разработки системы мер по совершенствованию системы социального обеспечения населения Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика труда», «Экономика общественного сектора» и разработке специальных теоретических курсов «Управление программами социальной помощи», «Бедность и механизмы ее локализации», «Социоэкономика» и др

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики анализа социальной напряженности через выявление остроты причин бедности на основе мониторинга, позволяющего реализовывать принцип очагового воздействия на решение тех проблем, степень напряженности которых

возрастает Методика оценки уровня и качества жизни населения на основе системы индексов, разработанная автором, может применяться для оценки социально-экономического потенциала региона и выявления направлений воздействия на те сферы социального развития, которые характеризуются провалами и нуждаются в корректировке

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Сочи, Орел, Воронеж, Пятигорск, Пермь Отдельные результаты исследования используются территориальными органами социальной защиты, в частности, методика идентификации бедности на основе мониторинга причин бедности городских и сельских домохозяйств, а также механизм выявления степени обеспеченности населения социальными благами и услугами, являющийся предпосылкой оптимизации предоставления адресной помощи с учетом трансформации принципа содержания поставщика в принцип финансирования социальных услуг Основные положения диссертационной работы выступают основой читаемых автором на экономическом факультете ЮФУ курсов «Экономика труда», «Экономика труда-2», «Экономика общественного сектора», «Экономика общественного сектора-2», а также при проведении тренингов в Южном ресурсном центре Института экономики города по направлению "Социальная политика" Основное содержание диссертационного исследования отражено в 32 опубликованных работах, общим объемом 35,3 п л

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, шести глав, включающих 25 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений Основное содержание работы Первая группа рассмотренных в работе проблем посвящена исследованию социального потенциала рыночного хозяйства как ключевого принципа формирования социоориентированной общественно-хозяйственной системы, онтологическая, предметно-содержательная определенность которой обуслов-

лена трансформацией социальной экономики в социоцентрическую модель экономического развития и эффективного управления ресурсами В связи с этим в первой главе «Социальный потенциал рыночного хозяйства - основа со-циоориентированной экономики» разработаны методологические и общетеоретические основы анализа социоориентированной модели развития - социоэко-номики Как показано в работе, негативные последствия безраздельного господства экономического начала над социальным, реализованные в практике социалистического хозяйствования, исчерпание адаптационных возможностей безадресной социальной политики обусловливают необходимость переоценки доминирующей в развитых странах рыночноцентрической парадигмы хозяйствования, на смену которой приходит социоцентрическая модель экономического развития, основанная на гуманистических отношениях, определяющих дуалистическую природу социальности - с одной стороны, как формы человеческого бытия, а с другой - достаточного императива социализации рыночной экономики Рынок со свойственными ему законами остается безусловной предпосылкой социоориентированного типа хозяйствования, обеспечивая конкурентные преимущества технологически успешных субъектов Социально мотивированная индивидуализация и рациональность, являющиеся основой методологии индивидуализма, не противоречат реализации социального эффекта посткризисной российской экономики, формируя систему стимулов и мотиваций, обеспечивающих системную реализацию социального потенциала рыночной экономики в форме императива комплементарности индивидуального и общественного интересов

В работе показано, что реализация социального потенциала рыночной экономики обеспечивается формированием совокупности факторов, детерминирующих самовоспроизводство социоориентированной модели экономического развития В качестве факторов, определяющих содержание экономических отношений социоэкономики, выделены степень развития рыночной инфраструктуры, темпы экономического роста, зрелость рыночных связей, структура промышленного производства и доля в нем современных высокотехнологич-

ных отраслей, налоговая политика и доступность кредитных ресурсов, уровень доходов населения, уровень минимальной заработной платы и его соответствие величине прожиточного минимума, состав и качество потребительской корзины, уровень цен и его динамика, уровень безработицы, степень занятости населения и ее отраслевая структура и др В качестве факторов социального развития, на наш взгляд, выступают жизненный уровень населения, эффективность функционирования системы социального обеспечения, включая качество и доступность образовательных услуг, услуг здравоохранения, степень обеспеченности населения социальными услугами в целом, качество бытового обслуживания населения и предоставляемых коммунальных услуг, степень обеспеченности населения жильем К числу факторов, обеспечивающих необходимый уровень демократизации общества, отнесены полнота реализации прав и свобод граждан, степень гармонизации и гуманизации развития, качество институтов гражданского общества, участие общества в решении социальных задач и др

Разработанная в диссертационном исследовании методология анализа со-циоориентированной модели экономического развития базируется на принципах классической социальной рыночной экономики, теории ордолиберализма, как альтернативы ортодоксальной экономической науки, и является результатом поступательного развития всей экономической науки Поскольку неолиберализм уступает свои позиции неокейнсианству, неоинституционализму, неоэволюционизму, то фундаментальным принципом формирования социоэконо-мики выступает оптимальное сочетание рыночных и регулятивно-социальных начал, те принцип бинарной экономики Л Келсо Онтологической формой выражения оптимального сочетания социальных и экономических составляющих является социальное государство Л Штайна (сер XIX в), механизмы реализации концепции которого принципиально различаются в разных странах В послевоенные годы в развитых странах сложились различные модели социального государства и, соответственно, различные способы осуществления социальной политики В рамках эволюционного подхода выделены следующие модели социального развития либеральная, корпоративная, бисмарковская, беве-

риджская, социал-демократическая, неоконсервативная, различающиеся ролью и степенью участия государства, бизнеса и домохозяйств в социальном развитии, а также эффективностью институтов гражданского общества Принципиальное отличие концепций социоориентированной модели развития (социоэко-номики) и социального государства, на наш взгляд, заключается в том, что основополагающая роль в модели социального государства отводится государству как институту, обеспечивающему достижение необходимого уровня социального развития, а в социоэкономике — конкурентному рынку, стимулирующему социоэкономическую динамику Современная социальная экономика является обществом глобального социального регулирования, хотя в любом обществе присутствует регуляционно-функциональная роль государства Для России также характерно «устойчивое тяготение к смешанной экономике с сильной регулирующей ролью государства и его доминирующим присутствием в большинстве отраслей»1 Несмотря на порожденный патернализмом иждивенческий менталитет, в России создаются предпосылки формирования социокультурного типа сознания, ориентированного на личную ответственность, инициативность, самообеспеченность, индивидуальную свободу, а также зарождаются факторы институционального развития форм общественного контроля и гражданских инициатив

В работе показано, что социальный потенциал современного общества не только накапливается, но и воспроизводится на расширенной основе Системный подход к реализации социального потенциала рыночной экономики в форме становления социоэкономики обеспечивается, на наш взгляд, обоснованием системных признаков и критериев ее воспроизводства В качестве критериев устойчивости воспроизводства социоэкономики2 как формы реализации социального потенциала рынка в работе выделены воспроизводимость системы в прежнем качестве и масштабах, обеспечивающих достаточное (соответствую-

1 Тихонова Н Е Россияне на современном этапе социокультурной модернизации // Общественные науки и современность - 2006 - № 1 - С 34

2 Современный подход к исследованию социоэкономики как системы, способной к устойчивому воспроизводству, реализован в работах Шабановой М (Шабанова М Социология свободы трансформирующееся общество - М Московский общественный научный фонд 2000, Шабанова М Социоэкономика от парадигмы к новой науке II Общественные науки и современность -2006 -Х°1 -С 121-133)

щее сложившимся экономическим условиям) социальное развитие, наличие элементов организации и самоорганизации, способность противостоять энтропии, незначительные колебания социальных индикаторов (показателей уровня бедности), самодостаточность, но вместе с тем зависимость от степени инерционности социальных институтов, эндогенные факторы восстановления прежнего состояния системы, высокая восприимчивость к социальным изменениям Далее в работе современное состояние социально-экономической системы охарактеризовано как этап трансформации социальной экономики в социо-ориентированную общественно-хозяйственную систему на основе выделения критериев классификации ее системных признаков (табл 1)

Таблица 1 — Системные признаки социоэкономического типа хозяйствования3

Критерии классификации типов хозяйствования Экономический (индустриальный) тип хозяйствования Социоэкономический тип хозяйствования

Необходимые императивы Рынок, частная собственность конкуренция Поворот в сторону решения социальных проблем вследствие обострения противоречий рыночной экономики

Тип взаимозависимости экономических и социальных императивов Доминирующая роль экономических императивов социального развития и хозяйственного взаимодействия Социальные императивы - ограничения и стимулы хозяйственного взаимодействия

Лимитирующий фактор производства Инвестиционный капитал Человеческий капитал, социальный капитал

Движущий фактор развития Частный интерес Трансформация персонифицированных интересов в общественные, коллективные

Отношение к свободе как критерию развития Свобода в системе экономических отношений, ограниченная формальными нормами Свобода в системе социоэко-номических отношений, ограниченная неформальными нормами общества «свободных агентов» и сетевой экономики

Способ координации социально- экономического развития Меркантилистический способ координации социально-экономического развития, движимый рентоориентированным поведением акторов Предпочтительность коллективных решений над индивидуальными Возрастание роли общественных институтов

Способ достижения компромисса эффективности и справедливости Эффективность первична по отношению к справедливости Компромисс эффективности и справедливости решается по принципу достижения допустимого неравенства

3 Составлено автором на основе обобщения теоретических подходов к исследованию социальной рыночной экономики

Господствующая социальная группа Бюрократическая элита, высший менеджмент Средний класс, социально и экономически независимые индивиды

Преобладающий тип отношений Производственные отношения Гуманистические отношения

Тип отношений между потребителями и производителями Независимость потребителей и производителей, хозяйствование - цель их социального взаимодействия Хозяйствование - средство гармоничного развития личности и социального взаимодействия

Способ регулирования на макроуровне Безусловное государственное вмешательство Ограниченное государственное вмешательство

Тип социального партнерства (взаимодействия) Концентрация власти государством, доминирование интересов узкоориентированных меркантилистических групп Развитие многообразных форм государственно-частного партнерства, трипартизм

Тип индикаторов социально- экономического развития Доминируют экономические индикаторы Доминируют социальные индикаторы

В работе формирующаяся социоориентированная общественно-хозяйственная система охарактеризована как отражение реальных процессов и отношений в обществе, как формирование нового, отличного от ортодоксально экономического объекта исследования Согласно А Этциони, «социоэконо-мика открыта по отношению к широкому кругу позиций, объединенных общим взглядом на экономическое поведение, затрагивая человека в целом и все стороны общества»4 Предметом социоэкономики как науки выступают причинно-следственные связи экономических и неэкономических переменных с приоритетом неэкономических (социальной напряженности, социального неравенства, социальных обязательств и общественных ожиданий, социальной ответственности, институтов общественного контроля и др) по степени воздействия на экономические параметры функционирования экономики Это позволяет социоэкономической науке, в отличие от экономической социологии, оценивать не результативность социального взаимодействия, а объективные эффекты экономической динамики

Трансформация социальной экономики в социоориентированную сопровождается экстернально-интернальными эффектами Однако, с одной стороны, недонакопление капитала лишает российскую экономику возможности обога-

4 Этциони А Социоэкономика дальнейшие шаги II Экономическая социология - 2002 - Т 3 № 1 - С 67

щения конкурентными преимуществами классического капитализма, мультиплицируя вместе с тем социальные негативные экстерналии С другой стороны, системный социальный кризис, выраженный в занижении воспроизводственного потенциала человеческого капитала, порождает квазиэффекты в форме усиления антагонизма интересов рентоориентированной элиты и общества В качестве интернального эффекта выступает социальная напряженность общества как следствие нарастания социальной несправедливости В силу этого формирование новой системы социоэкономических отношений, на наш взгляд, позволит снизить остроту противоречия между экономической эффективностью и социальной несправедливостью По мнению сторонников эффективности5, экономическая эффективность первична и достижима тогда, когда ресурсы перераспределяются в пользу тех, кто может их наилучшим образом использовать, уплатив, соответственно, наибольшую плату Идеи справедливого распределения возникли с укреплением реальных социальных форм организации общества Справедливость как главная этико-экономическая проблема выступает предметом исследований как древнегреческих философов и средневековых теологов, представителей классической и утилитаристской школ6, так и современных философов и экономистов Г Саймона, Ю Стиглица, Т Скитовски, В Парето, П Козловски и др Проблема выбора между эффективным состоянием экономики и справедливым для общества классически сформулирована А Оукеном «Погоня за эффективностью обязательно приводит к несправедливости Поэтому общество стоит перед лицом выбора между равенством и эффективностью , и конфликт между равенством и экономической эффективностью неизбежен»7 В экономической науке различаются по крайне мере три подхода к определению справедливости Сторонники эгалитаризма и его модифицированной версии поддерживают необходимость достижения полного ра-

5 T Скитовски, Г Саймон, П Козловски и др

6 Концептуальные основы справедливости разработаны в трудах представителей классического утилитаризма -И Бентама, Дж Милля, Г Сиджвика В утилитаризме несправедливость означает «совокупные убытки в пользе по сравнению с тем, что могло бы быть достигнуто Несправедливое общество - в котором люди значительно менее счастливы, чем должны были бы быть» (Сен А Развитие как свобода // Пер с англ под ред и с послесл Нуреева Р M - M Новое издательство, 2004 С 77 )

Данную взаимосвязь А Оукен называл «Big Trade-off» (Okun A M Equality and Efficiency The Big Trade-off Washington, D С Brookmgs Institution, 1975)

венства Позиция представителей классического индивидуализма, интервенционизма, классического утилитаризма и либерализма состоит в обосновании позитивного воздействия неравенства доходов как системы стимулов, обеспечивающих повышение эффективности производства Равенство характеризуется ими как результат справедливого вознаграждения за участие в экономической деятельности В соответствии с третьим методологическим подходом справедливость трактуется как допустимое неравенство Отсутствие единства в трактовке социальной справедливости в обществе обусловливает необходимость поиска механизма согласования интересов в процессе достижения компромисса между эффективностью и справедливостью

Следование тем или иным принципам справедливости в каждом обществе осуществляется исходя из сложившихся национальных традиций Так, российское общество является примером реализации квазиэгалитарных традиций Квазиэгалитаризм, подкрепленный советской идеологией и реализованный в форме уравнительной системы распределения, создал предпосылки привилегированного положения узкой элитной группы, искоренил систему стимулов и мотиваций, уничтожил принцип конкурентности и породил устойчиво воспроизводимые неравенство и бедность Постановка вопроса о компромиссе позволила разграничить в работе необходимое и достаточное в трактовке дилеммы между эффективностью и справедливостью Необходимое, на наш взгляд, заключается в обеспечении экономических предпосылок достижения устойчивого воспроизводства социоэкономического типа хозяйствования, а достаточное сводится к реализации социальных приоритетов накоплению человеческого капитала, росту степени гуманистичности развития общества, повышению жизнеспособности и активной продуктивной деятельности

Вторая группа рассмотренных в работе проблем посвящена теоретическому осмыслению и отражению объекта исследования в гносеологическом процессе концептуализации предпосылок формирования социоэкономической теории, прежде всего, комплементарности индивидуального и общественного интереса, выявлении неэффективных институтов государства благосостояния

Речь идет об изменении принципиального подхода к процессу хозяйствования, которому отводится не системообразующая роль, а инструментарная - создание условий гармоничного развития индивида, встраивания человека, движимого индивидуальными интересами и социальными потребностями, в процесс хозяйствования Достижение необходимого и достаточного уровня благосостояния населения рассматривается в работе как важнейшая предпосылка устойчивого воспроизводства социоориентированной модели экономического развития, в условиях которой элиминируется жесткая зависимость индивидуального и общественного благосостояния от действия рыночных сил, т е осуществляется декоммодификация благосостояния Ее императивами являются институты гражданского общества, общественного контроля, участия общественности в управлении экономикой, посредством которых ограничивается и модифицируется действие рыночных сил

Как показано во второй главе «Концептуальные предпосылки реализации социоориентированной модели развития рыночной экономики», актуализация социальных идей как средства достижения благосостояния характерна периоду становления гражданского общества Развитие капитализма в Западной Европе в ХУП-ХУШ вв обусловило обособление общественного воспроизводства от приоритетов государственной политической системы Это дало основания философам нового времени - Т Гоббсу, Дж Локку, Ш Монтескье, И Канту, Г Гегелю заявить не только о возникновении гражданского общества, но и поставить проблему сосуществования государственного и частного секторов Однако XX в завершился пересмотром идей государства всеобщего благосостояния, получившего развитие в странах Европы и США Это стимулировало поиски новой модели синергетического единства индивидуального и общественного интереса, генерирующей эффективные институты гражданского общества

Проведенный далее в работе анализ мирового опыта реализации модели «государства всеобщего благосостояния» показал, что инструменты поддержания благосостояния не являются универсальными для всех типов хозяйствования В российской квазирыночной версии социоэкономики государственные

институты обеспечения благосостояния не только не являются эффективными инструментами регулирования доходов (затратная система реализации социальных программ, неэффективность предоставления благ в натуральной форме, антимотивационный эффект, снижающий эффективность использования трудового потенциала, бюрократизация, затратность производства общественных благ, чрезмерные масштабы льготного потребления социально-значимых благ), но и способствуют закреплению патерналистской природы бедности и социально-экономического неравенства

Гносеология сущности благосостояния обширна и охватывает практически все экономические школы и направления Выделение в структуре благосостояния его уровней (микроэкономические отношения, определяющие рациональность поведения индивида (индивидуальное благосостояние), и макроэкономические отношения (общественное благосостояние)) позволило смоделировать эффективную систему удовлетворения потребностей и адекватную ей институциональную среду, инструментарная роль которой сводится к созданию эффективно функционирующих институтов гражданского общества Обоснованное далее разграничение экономических аспектов воспроизводства социума и социальных аспектов воспроизводства экономики обеспечило расширение гносеологического аппарата исследования взаимодействия экономических и социальных факторов через включение неэкономических переменных (влияние социальных ценностей на результативность экономических отношений) Таким образом, методология индивидуализма, реализованная в классической и неоклассической теории благосостояния, методология стихийного капитализма и обобществления при социализме, обоснованные марксистской политической экономией, требуют дополнения методологией социоэкономики, позволяющей обосновать объективность выращивания на ее почве институтов гражданского общества Традиционная неоклассическая парадигма, вращающаяся в сфере функционального распределения, дополнена в работе методологией институ-ционализма, обосновывающей механизм встраивания социальных институтов в систему экономических отношений в целях обеспечения триединства экономи-

ческих акторов - индивида, государства и бизнеса

Таким образом, теория благосостояния формирует методологический аппарат исследования социоориентированной общественно-хозяйственной системы и теоретические представления о модифицированном варианте механизма комплементарности индивидуализма и коллективизма в производстве и распределении общественных благ

Третья группа рассмотренных проблем посвящена исследованию необходимых и достаточных императивов системной реализации социоориентиро-ванного типа хозяйствования В работе обосновано, что необходимыми императивами становления социоориентированной экономики являются обострение противоречия партикулярного и общественного, социальная напряженность, назревшая необходимость решения социальных проблем как необходимые атрибуты посткризисной российской экономики Достаточными императивами социализации выступают накопление и воспроизводство человеческого потенциала и социального капитала, сбалансированное развитие всех структурных элементов социальной сферы, расширенное воспроизводство социальной инфраструктуры, развитие институтов третьего сектора экономики, социально-ориентированное развитие бизнеса

Последнее десятилетие XX в и начало XXI в отчетливо демонстрируют, что человечество вступает в эпоху информационного, глобального мегатренда В этой связи начался переход от воспроизводства, преимущественно замкнутого в национальных границах, к новому его типу, обусловленному повышением качества образования, модернизацией социальных отношений и повышением уровня жизни населения В условиях, когда гуманистический вектор развития социальной экономики определяется степенью свободы выбора стиля и образа жизни, возможностями саморазвития, самореализации и совершенствования личности как индикаторов благосостояния, концепция развития человека, человеческого потенциала является альтернативной по отношению к теории,

трактующей развитие исключительно с позиции экономического роста8 Согласно социоэкономической парадигме, экономический рост и процесс хозяйствования рассматриваются не в качестве самоцелей развития, а как средства воспроизводства человеческого потенциала

Как показано в работе, несостоятельность ряда идей концепции государства благосостояния детерминировала, начиная с середины 90-х гг XX в, в развитых странах реструктуризацию взаимоотношений трех основных акторов - государства, гражданского общества и бизнеса Эти трансформационные сдвиги обусловили формирование баланса интересов бизнеса и государства в социальной сфере и повышение социальной ответственности основных акторов как необходимого компонента социоориентированного развития Так, социальная ответственность государства в широком смысле является одним из направлений социальной политики, а в узком - представляет собой систему мероприятий по обеспечению гарантий занятости, защищенности малообеспеченных слоев населения, механизмов регулирования неравновесия рынка труда, индексации доходов, предоставления социальных трансфертов, реализации реформы пенсионного обеспечения и др Социальная ответственность бизнеса носит производный характер от уровня и темпов экономического роста и определяется его общей экономической эффективностью Социальная ответственность является многосубъектной и включает также ответственность домохо-зяйств перед обществом за воспитание подрастающего поколения, формирование качественного человеческого потенциала, трансляцию накопленного опыта новым поколениям

Проведенный в третьей главе «Необходимые и достаточные императивы системной реализации социоориентированной общественно-хозяйственной системы» концептуальный анализ социальной ответственности как детермини-

1 Модели экономического роста с включением человеческого капитала разработаны Р Лукасом (Lucas R On the Mechanism of Economic Development // Journal of Monetary Economics - 1988 - Vol 22 - P 3-42), Мэнкью Г, Ромео Д, Уэйлом Д (Mankiw G , Romer D , Weil D A Contribution to the Empirics of Economic Growth // Quarterly Journal of Economics - 1992 - Vol 107(2) -P 407-437), частные модели, характеризующие зависимость роста заработной платы от инвестиций в человеческий капитал, представлены в исследованиях Е Дюфло оценившего вклад образования в прирост заработной платы, Дж Минцера, определившего отдачу вложений в специфические и общие профессиональные навыки работника

рующего фактора социальной экономики выявил необходимость критериальной оценки меры социальной ответственности в регионе В соответствии с выделенной структурой детерминант социальной ответственности бизнеса в работе осуществлен мониторинг социальной ответственности ряда предприятий малого и среднего бизнеса Ростовской области Проведенное исследование меры социальной ответственности показало, что обобщенная сводная характеристика анализируемого свойства объекта определяется набором частных критериев, задаваемых поддающимися учету и измерению переменными (.X) Xоднако сама характеристика является латентной Экспертное восприятие латентной характеристики У можно представить как искаженное значение f (X/ Х„), причем искажение <5, носит случайный характер Исследование экспертных балльных оценок сведено к регрессионному анализу с использованием метода наименьших квадратов'

К, +

где с* характеризует погрешность в оценке ^ым экспертом выходного качества 1-го объекта Структура интегрального показателя представлена 7 значимыми переменными всей совокупности экспертных оценок

Х1 - оценка условий труда на предприятии (оснащенность спецодеждой), Х2 - оценка уровня заработной платы в целом,

Х3 - оценка наличия обязательного социального пакета на предприятии (выполнение условий трудового договора),

Х4 - оценка наличия дополнительных социальных благ и услуг на предприятии (предоставление услуг бесплатного транспорта),

Х5 - оценка наличия дополнительных социальных благ и услуг на предприятии (бесплатных услуг специалистов),

Хб - оценка уровня социальной ответственности руководителей предприятия перед работниками,

Х7 - оценка уровня осуществляемых руководством предприятия природоохранных мероприятий

ДХ„ в) = -0,1942 + 0,0072Х, + 0,0151Х2 + 0,1624Х3 + 0,1302Х4 + 0,0450Х5 + 0,5309Х6+ 0,0527X7

Полученные коэффициенты характеризуют степень влияния на сводный интегральный показатель выявленных переменных В целом 50% респондентов

проведенного автором экономико-социологического опроса считают, что уровень социальной ответственности бизнеса низкий, и работодатель, как правило, по-прежнему заинтересован в максимальной отдаче от работника, занижая затраты на предоставление дополнительных социальных благ (программ) Мера социальной ответственности оценивается в зависимости от отраслевой принадлежности фирм, социального положения работников, доступности к социальным благам обязательного и компенсационного пакета

Таким образом, проведенный анализ достаточных императивов и условий развития свидетельствует о наличии базовых предпосылок формирования новой социоориентированной общественно-хозяйственной системы

Четвертая группа рассмотренных проблем сводится к характеристике экономического и социального неравенства как имманентной черты посткризисного развития и раскрывается посредством конкретизации содержательных подходов к исследованию уровня и качества жизни населения, уточнения качественной определенности категории «неравенство», выявления функциональных возможностей индексного метода измерения его параметрических характеристик, исследования доступности социальных услуг как элемента оценки качества жизни населения

Становление рыночной экономики как результат трансформации плановой экономической системы с учетом мирового опыта функционирования социальной экономики характеризуется исчерпанием адаптационных возможностей вследствие реализации системы «тонкой настройки» и «мягких обязательств», по мнению Якобсона Л, снижением качества предоставляемых социальных услуг9 при рыночном расширении этого сектора, например, за счет частного образования Поскольку от СССР унаследована избирательная система доступа к социальным благам в рамках декларируемых социальных обязательств государства с инструментами реализации социальной политики, отличающимися институциональной инерцией (натурализация льгот), то проведенный анализ степени доступа населения Ростовской области к социальным услу-

9 Якобсон Л И Социальная политика коридоры возможностей // Общественные науки и современность - 2006 -№2 -С 58

гам показал, что общий уровень напряженности доступа составляет 0,293, т е ниже критического уровня Высокая степень напряженности доступа населения к социальным услугам свидетельствует не только о нерешенности социальных проблем, о низком уровне обеспеченности населения данного региона социальными благами и услугами, но и, прежде всего, о низком качестве жизни населения данного территориального образования

Комплементарный подход к исследованию уровня жизни и благосостояния населения основан на оценке совокупности критериев и условий, характеризующих качество и доступ населения к благам и производственный потенциал формирования благ как средства удовлетворения потребностей Модифицированная бентамовская функция совокупного благосостояния общества, отражающая совокупность факторов, определяющих масштабы потребления индивидов {X,) и императивы участия индивидов в производстве потребительских благ (!,), представляется в виде УУ = Р(и,(Х,,11'),иг(Х2,17), ,и„(Х„,Ц,У) С учетом вклада каждого члена общества в формирование совокупного богатства

функция общественного благосостояния имеет вид IV = ->тах

/=1

В обществе, где существенно влияние перераспределительных интересов и устойчива система формальных и неформальных норм, позволяющая сконцентрировать частные интересы вокруг присвоения уже распределенных ресурсов или гибко модернизировать правила их распределения, борьба за присвоение ренты отвлекает капитальные и человеческие ресурсы от эффективного способа хозяйствования Кроме того, как справедливо утверждает В Полтеро-вич10, сила перераспределительных интересов способна блокировать положительные изменения и новации, сдерживать процессы накопления и использования инвестиций Следовательно, эффективность функционирования экономики, обеспечиваемая за счет реализации потенциала совершенно конкурентного механизма, не достигается Современный человек со своими социальными потребностями, встраиваясь в процесс хозяйствования, находится в системе не

™ Полтерович В М Общество перманентного перераспределения роль реформ // Общественные науки и современность -2005 -№5 - С 6

обеспеченных инструментарно морально-этических ограничений, между сформировавшимися полюсами крайней бедности и расточительным гипербогатством Социальная неудовлетворенность, сочетающаяся с замедлением экономического роста вследствие чрезвычайной затратности перераспределительной активности, по М Олсону, закономерно ведет к потерям и росту издержек, усилению дестимулирующей функции, замедлению адаптации индивидов к инновационным факторам Состояние перманентного перераспределения доходов, в котором находится российское общество, характеризуется высокой дифференциацией населения по уровню получаемых доходов и устойчивостью воспроизводства относительно низкого уровня жизни (общая типология неравенства, детерминанты проявления и принципы компенсации представлены в табл 2)

Таблица 2 - Общая типология неравенства11

Вид неравенства Детерминапты проявления Принцип компенсации неравенства Экономические школы и направления

Естественное неравенство Люди неравны, что обусловливает общественное сотрудничество и вовлечение в цивилизационное развитие Принцип равенства перед законом Либеральная школа

Имущественное неравенство Неравное обладание частной собственностью, неравный доступ к факторным доходам Принцип общности собственности, Принцип незащищенности Австрийская школа Л Мизес

Интеллектуальное неравенство Неравный доступ к образовательным услугам,технологиям, информации, порождающий неравные интеллектуальные способности Принцип вознаграждения, достижение определенного образовательного уровня Функционализм Э Дюркгейм

Неравенство возможностей Обусловлено накопленным уровнем человеческого капитала и имущественным потенциалом Принцип оптимальной рациональности Неоклассическая школа В Парето

Неравенство доходов Неравный доступ к богатству, различия в уровне получаемых доходов Принцип справедливого распределения «по труду» и «по достоинству» Теория распределительной справедливости Д Милля

Неравенство обладания первичными благами Неравный доступ к реализации человеческих прав, свобод Принципы справедливости Теория справедливости Дж Ролз

Со11иальное нера- Неравный доступ к участию Принцип статус- Теория социаль-

" Составлено автором на основе анализа теоретических подходов к исследованию экономического и социального неравенства

венство в социальных отношениях, к возможностям накопления социального капитала ной роли в обществе ной стратификации К Дэвиса, У Мура М Вебера

Неравенство в удовлетворении потребностей Обусловлено имущественным (экономическим) неравенством, уровнем доходов Принцип «по потребностям» Социал-утописты

Неравенство человеческих способностей Обусловлено объективно сложившимся уровнем и качеством человеческих ресурсов Принцип «труд по способностям» Креативная экономика Теория образовательной стратификации

Проведенный далее анализ взаимосвязи неравенства и экономического

роста показал, что темп роста ВРП является необъективным показателем улучшения благосостояния населения Комплексная оценка общественного благосостояния с учетом уровня неравенства в распределении доходов осуществлена на основе трех индексов

взвешенного показателя роста общественного благосостояния Gi = w,g, + Wjg; + vi'jg-j + w,gt + w;g,, где g, - темп роста дохода 1-го квантиля, w, -вес благосостояния 1-го квантиля,

- индекса с равными весами G2 = 0,20g, + 0,20g2 + 0,20g, + 0,20g„ + 0,20g3,

- взвешенного индекса бедности, характеризующегося произвольным размещением весов благосостояния, (например, w,= 0,60, w2=0,40, w, = w4 = w 5 = 0) G, = 0,60g, + 0,40g2 + 0g, + 0g, + Ogj.

Взвешенный индекс позволяет оценивать темпы роста дохода только беднейшего населения, то есть определить изменение совокупного благосостояния общества при изменении доходов наименее обеспеченных групп населения и на этой основе выявить направления осуществления социальных программ, масштабы социального финансирования, исключающего социальную напряженность в обществе (табл 3)

Таблица 3 - Темп роста дохода и «вес благосостояния» 1-го квантиля12

группы населения 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

w g w В w Р w 8 w g w 8 w 8

Первая 7,1 82,6 7,1 33,3 6,8 41,3 6,4 32,5 6,2 37,69 6,1 20,6 5,9 26,4

12 Составлено автором на основе панельных данных по 20%-н группам населения в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых доходов населения Ростовской области в 1998-2005 гг (Домашние хозяйства (денежные доходы, расходы и потребление) Статистический сборник - Ростов-н/Д Ростовстат 1999-2005 гг)

Вторая 12,0 86,7 11,9 32,2 11,6 39 11,3 28,44 11,1 34,1 10,9 23,1 10,8 26,7

Третья 16,7 79,6 16,6 32,1 16,4 37,5 16,0 26,7 15,9 36,63 15,8 20,1 15,6 25,8

Четвертая 23,1 62,1 23,1 34,6 23,0 29,2 23,0 27,03 22,9 40,8 22,9 23,5 22,9 20,9

Пятая 41,1 68 41,3 42,4 42,2 14,3 43,3 31,14 43,9 33,98 44,3 45,4 44,8 22,8

В целом, характерное для Ростовской области распределение денежных доходов населения соответствует общероссийской негативной тенденции, особенно четко проявляющейся с 2001 г В этот период доля доходов 80% населения снижалась или стагнировала, а доля доходов 20% наиболее обеспеченных россиян возрастала быстрыми темпами На основе данных табл 3 получены значения показателей благосостояния населения Ростовской области (табл 4), динамика которых представлена на рис 1

Таблица 4 - Показатели благосостояния населения Ростовской области"

Год Взвешенный показатель роста общественного благосостояния (в]) Индекс с равными весами (G2) Взвешенный индекс бедности (вз)

1998 9,86 10,73 11,72

1999 71,43 75,2 82,8

2000 37 34,9 33

2001 26 32,3 40,6

2002 29,25 29,14 30,9

2003 36,09 36,6 36,24

2004 32,4 26,55 21,63

2005 23,45 24,45 26,29

Как показывают данные табл 4, анализируемый период характеризуется усилением неравенства в распределении доходов и их концентрацией у наиболее обеспеченной группы населения

-взвешенный показатель роста общего благосостояния - индекс с равными весами

-взвешенный индекс бедности

199В 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рисунок 1 - Динамика показателей общественного благосостояния населения Ростовской области 14

11 Рассчитано автором на основе данных табл 3

14 Составлено на основе данных табл 4

Как показывают данные, отраженные на рис 1, динамика всех показателей характеризуется цикличностью и неустойчивостью, что, на наш взгляд, обусловлено влиянием императивов социально-экономической активности субъектов региональной экономики Сопоставление регионов по уровню их экономического развития осуществляется с помощью индексного метода исследования (индекс уровня жизни, ИРЧП, индекс экономического благосостояния) Однако, по нашему мнению, уровень неравенства является достаточно условным показателем, поскольку характеризуется существенными ограничениями Во-первых, реальным фактором мотивации экономической активности выступает естественный уровень неравенства Во-вторых, сопоставление показателей неравенства должно осуществляться при прочих равных условиях, в которых находятся единицы наблюдения В-третьих, если при оценке благосостояния руководствоваться принципом полезности, то для одного и того же домохозяйства снижение среднедушевого дохода может сопровождаться ростом полезности Доказано, что одинаковый денежный доход не гарантирует равенства полезно-стей даже в случае идентичных предпочтений Например, для стран со слабо развитыми рыночными отношениями очевидно неравенство в доступе к определенным благам один человек живет в городе с развитой инфраструктурой, а другой - в сельской местности Равенство номинальных доходов согласно А Аткинсону сопровождается «разницей в жизненных стандартах»15 В качестве измерителя неравенства, связывающего социальное неравенство и обществен-

т -i_2f

ное благосостояние, в работе использован индекс Аткинсона 1а 1 — , где

1 "

У- средняя арифметическая величина дохода Y = ^ Yi t у, - доход 1-го

п ,=i

индивида, Ye - уровень эквивалентного дохода, который при равномерном распределении позволяет обществу достичь того же уровня благосостояния, что и при существующем распределении доходов, а функция общественного благо-

" Atkinson А В , Micklewright J Economic transformation in Eastern Europe and the Distribution of income - Cambridge,- 1992 - P 145

состояния представляется как сумма индивидуальных полезностей " " П'/У ''

IV (и., ,Г/„) = 'У и (У!) = V-—-—, где е - константа, е > 0 При е = 1 полезность м 1-е

описывается функцией и (У,) = 1пУ, Разрыв между У и Уе тем больше, чем выше дифференциация доходов и чем больше параметр е, определяющий меру восприятия обществом неравенства доходов При стремлении е к бесконечности эквивалентный доход минимизируется, что характеризует абсолютное неприятие обществом неравенства Таким образом, индекс Аткинсона отражает степень компенсации обществом существующего уровня социального неравенства Эмпирические данные степени неравенства населения России в целом и отдельного региона (Ростовской области) при расчете индекса Аткинсона характеризуют некоторые общеэкономические тенденции, отражаемые относительным параметром е и его сопоставлением с традиционной методикой расчета ко-

эффициента Джини и коэффициента фондов (табл 5) Таблица 5 - Показатели неравенства доходов населения16

Национальная экономика (Россия) Региональная экономика (Ростовская область)

Коэффициент Джини Индекс Аткинсона Коэффициент фондов Коэффициент Джини Индекс Аткинсона Коэффициент фондов

е 1а е 1а

2000 0,395 0,5 2 0,1016 0,3329 13,9 0,340 0,5 2 0,0824 0,3039 9,3

2001 0,397 0,5 2 0,1031 0,3565 13,9 0,359 0,5 2 0,0768 0,3059 10,7

2002 0,397 0,5 2 0,0917 0,3567 13,9 0,366 0,5 2 0,0893 0,3356 11,2

2003 0,402 0,5 2 0,0788 0,3292 14,5 0,373 0,5 2 0,0844 0,3259 12,7

2004 0,407 0,5 2 0,0666 0,2996 15,0 0,401 0,5 2 0,0728 0,3082 14,3

Значения индекса Аткинсона, рассчитанные для значений (0,5 и 2) пара-

метра е за 2000-2004 гг , свидетельствуют о том, что плата за существующее в обществе неравенство увеличивалась до 2003 г (рост значений индекса) Ди-

16 Рассчитано по Российский статистический ежегодник 2005 Статистический сборник - М Росстат, 2006 С 203, Домашние хозяйства (денежные доходы, расходы и потребление) Статистический сборник - Ростов-н/Д Ростовстат, 2005 С 5, Ростовская область 2003 Статистический сборник - Ростов-н/Д Ростовстат, 2004 С 138-139, Домашние хозяйства (денежные доходы, расходы и потребление) Статистический сборник - Ростов н/Д Ростовстат, 2002 С 5

намика индекса подтверждает тенденцию превышения неравенства в целом по стране по сравнению с неравенством в регионе Например, в 2004 г при е=2 выгода от роста общественного благосостояния при равномерном распределении доходов эквивалентна росту доходов на 29,9% в масштабах всей национальной экономики и, соответственно, их росту на 30,8% в масштабах региональной экономики Недостатком индекса Аткинсона, на наш взгляд, является его достоверность для заданной утилитаристской функции общественного благосостояния Если учитывать систему ценностей по А Бергсону, то целесообразно использование индекса качества жизни населения (индекс экономического благосостояния), характеризующего совокупность социальных индикаторов

Таким образом, функциональные возможности индексного метода измерения параметрических характеристик неравенства позволяют исследовать уровень благосостояния и степень дифференциации населения по доходам с учетом функции общественного благосостояния, параметрами которой выступают как вещественные, так и невещественные компоненты (отдельные характеристики качества жизни) Для многих регионов России эффект необъективности оценки запрограммирован использованием индикаторов с противоположными значениями, а также в связи недостоверностью измерений ряда индикаторов

В рамках пятой группы рассмотренных в диссертации проблем исследована бедность как макроэкономическое следствие реализации квазирыночной версии трансформации российской экономики в социоэкономический тип хозяйствования, обусловившей имманентность экономического и социального неравенства посткризисной экономике России

В процессе исследования бедности как продукта асоциального развития выявлено, что, с одной стороны, она является порождением общей экономической политики государства, не обеспечивающей реализацию интересов низших слоев населения, а с другой - представляется результатом иждивенческой мотивации индивидов, не склонных к изменению своих привычных условий жизни Актуальной остается убежденность классика экономики благосостояния А Лигу в том, что «существуют определенные категории бедных, производитель-

ность труда которых сколько-нибудь существенно не повысится при любой помощи, какая бы им не оказывалась»17 Многообразные оценки категории «бедность», отраженные в зарубежных и отечественных исследованиях, систематизированы в табл 6

Таблица 6 -Типологизация категории «бедность»18

Воспроизводимость

Наследственная воспроизводимость Социально-демографическая воспроизводимость

Формы ВОСП) юизводимости

Устойчивая бедность Плавающая бедность

Продолжительность

Временная бедность Застойная бедность

Причинный фактор

Социальная бедность Экономическая бедность

Территориальный признак

Сельская бедность Городская бедность

Степень депривации (лишении)

Бедность, ассоциируемая со средними жизненными стандартами Малообеспеченность Острая нуждаемость Нищета

Масштабы распространения

Массовая (национальная) бедность Частичная (региональная) бедность

Возрастной критерии

Бедность среди детей до 16 лет Бедность среди трудоспособного населения Бедность среди лого населения престаре-

Тендерный признак

Бедность среди мужского населения Бедность среди женского населения

Уровень об[ >азования

Бедность среди населения, имеющего начальное образование Бедность среди населения, имеющего среднее образование Бедность среди населения с профессиональным образованием Бедность среди населения с высшим образованием

Занятость в экономике

Бедность среди занятых Бедность среди самозанятых Бедность ных среди безработ-

Численность детей в семье

Бедность семей с тремя и более детьми Бедность семей с двумя детьми Бедность семей с одним ребенком Бедность семей, не имеющих детей

Профессиональные г руппы работающих

Военнослужащие Профессионалы с высшим образованием Профессионалы со средним образованием Служащие Работники сферы обслуживания Работники сельского хоз-ва Работники промышленности Разно-рабочие

В экономической литературе обоснованы четыре основных подхода к

" Пнгу А Экономическая теория благосостояния Т2 / Пер с англ -М Прогресс, 1985 С 374

11 Составлено автором на основе теоретического обобщения подходов к исследованию уровня жизни населения

определению бедности абсолютный, относительный, депривационный (по степени лишений) и субъективный Методики оценки уровня бедности, основанные на тех или иных методах измерения уровня материального благосостояния, также существенно различаются В настоящее время государственные органы социальной поддержки в России ориентируются на абсолютную концепцию бедности, используя при этом некоторые элементы относительного подхода

Комплексное представление показателей бедности отражено в табл 7 Таблица 7 - Система показателей бедности19

Показатели Формализация показателя Характеристика

Степень бедности ^ 100% N Отношение численности населения, имеющего среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, ко всему населению

Порог бедности г Доход, обеспечивающий потребление на уровне прожиточного минимума

Масштаб бедности е Численность населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума

Порог нищеты г 2 Доход, не превышающий 50% порога бедности

Масштаб нищеты <21 Численность населения, имеющего среднедушевой доход ниже 50% от величины прожиточного минимума

Степень нищеты 100% е Отношение численности нищих к численности бедного населения, %

Уровень нищеты 100% N Отношение численности нищих к численности всего населения,%

Дефицит дохода в| Суммарное значение дохода, необходимого для повышения доходов лиц, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, до величины прожиточного минимума

Индекс глубины бедности (I,) Среднее отклонение доходов бедных от величины прожиточного минимума Выражается величиной суммарного дефицита дохода, соотнесенной с численностью всего населения

Индекс остроты бедности (12) Средневзвешенное отклонение доходов бедных от величины прожиточного минимума Выражается величиной суммарного квадратического дефицита доходов, соотнесенного с численностью всего населения

Проведенный расчет показателей бедности населения Ростовской области

" Составлено на основе использования системы показателей Фостера — Грира — Торбеке и материалов Сидорова В Влияние адресной социальной помощи на изменение уровня, глубины и остроты бедности // Социологические исследования - 2004 - № 7

на основе данной системы показателей (табл 8) показывает, что период посткризисного развития характеризуется снижением не только уровня бедности, но и ее глубины и остроты В среднем доход бедного в 2001 г был ниже прожиточного минимума на 8,58%, а в 2004 г-на 7,1% Дифференциация доходов бедного населения уменьшилась, наметилась тенденция их приближения к прожиточному минимуму Однако для доведения доходов наименее обеспеченных семей до уровня прожиточного минимума областному бюджету в 2005 г потребовалось дополнительных средств в размере 725,5 млн руб , и эта сумма ежегодно возрастает Согласно индексу глубины бедности разрыв между средними доходами бедных в каждой доходной группе и чертой бедности с 2001 г снижается В то же время дефицит доходов в среднем на одного человека возрастал до 2004 г, что свидетельствует о неравномерности распределения среднедушевых доходов среди населения региона

Таблица 8 - Динамика показателей бедности населения Ростовской области20

Показатели бедности 2001 2002 2003 2004 2005

Степень бедности, % 31,7 26,6 18,3 17,0 18,5

Порог бедности, руб в месяц 1316 1634 1929 2180 2602

Масштаб бедности (тыс чел) 1367,3 1141,3 805,0 743,7 802,3

Порог нищеты, руб 658 817 964,5 1090 1301

Масштаб нищеты, тыс чел 255,0 373,4 209,9 159,1 53,8

Степень нищеты, % 18,6 32,7 26,1 21,3 6,7

Уровень нищеты, % 5,9 8,7 4,77 3,6 1,24

Дефицит дохода, тыс руб в месяц 487862,3 557989,6 618459,5 682793 725535,2

Дефицит доходов в среднем на одного чел руб в месяц 308,7 349,05 547,06 793,85 682,8

Дефицит дохода, % к общему объему доходов всего населения в месяц 4,85 4,18 3,52 3,8 3,2

Индекс глубины бедности 8,58 7,9 7,3 7,1 6,4

Индекс остроты бедности 0,037 0,033 0,0314 0,032 0,023

Актуальным для современных условий остается выявление причин бедности, масштабов ее распространения, эффекта расширенного воспроизводства и устойчивости Устойчивость воспроизводства бедности в процессе рыночно-трансформационных преобразований характеризуется материальными лише-

30 Рассчитано по Домашние хозяйства (денежные доходы, расходы и потребление) Статистический сборник Ростовстат Ростов-н/Д, 2005 С 7, Ростовская область 2004 Статистический сборник - Ростов н/Д Ростов-стат, 2005 Ростовская область в цифрах 2005 Статистический сборник - Ростов н/Д Ростовстат, 2006 С 28, 129-139

ниями, обусловленными развалом прежней распределительной системы и отсутствием эффективно организованной новой Устойчивой чертой российской бедности является то, что в состоянии лишений находится занятая в бюджетном секторе экономики часть населения Средняя зарплата бюджетника составляет 50-65% зарплаты в среднем по промышленности21 Бедность работающего населения является не столько фактором социальной напряженности, сколько предпосылкой либерализации индивидуальных стратегий самообеспечения, развития различных форм теневой занятости, реализации квазиинституциона-лизированных способностей к самоадаптации Таким образом, воспроизводство бедности - это объективное следствие реализации квазирыночной версии трансформации российской экономики, характеризующееся экономическими, культурными, этническими, психологическими особенностями и обусловленное неразвитостью институтов гражданского общества, недоиспользованием человеческого потенциала, высоким уровнем коррупционности, высокими социальными издержками деятельности «перераспределительных коалиций»22

Традиционно среди причин бедности согласно социологическим опросам выделяются задержки и невыплаты зарплаты, длительная безработица, недостаточность социальных пособий, инвалидность и др 23 Исследование причин и российской природы низкого уровня жизни населения детерминировало уровень бедность как важнейший индикатор социориентированности экономики Стратегия снижения уровня бедности носит системный характер Потенциал локализации бедности зависит от мобилизации рыночных сил как внутренних ресурсов саморегуляции экономики и совокупности внешних факторов корректирующего воздействия со стороны власти, дополненного эффективным механизмом согласия, основанного на комплементарное™ полезностей индивида и социума (рис 2)

11 Гимпельсон В , Лукьянова А «О бедном бюджетнике замолвите слово» межсекторные различия в заработной плате // Вопросы экономики - 2006 - № б - С 83

" Полтерович В М Общество перманентного перераспределения роль реформ // Общественные науки и современность -2005 5 -С 5-16

" Тихонова Н Е Феномен городской бедности в современной России - М Летний сад, 2003 С 73-74

Рисунок 2

- Механизм локализации бедности

Агрегированный механизм снижения бедности обеспечивает комплексное взаимовлияние трех сил рыночного, государственного (административного) и смешанного характера, определяемое, с одной стороны, действием общественных институтов, а с другой - социоориентированным функционированием третьего (некоммерческого) сектора экономики Механизм государственного воздействия обеспечивает баланс между пассивной функцией государства и его институтов в форме прямого социального обеспечения нуждающегося населения и активным регулированием в форме участия в программах выравнивания доступа экономически активного населения к ресурсам и доходам

Меры, направленные на выравнивание условий занятости, повышение их эффективности, расширение предложения качественных социальных услуг, выравнивание доступа к образованию являются теми направлениями инвестирования средств, которые обеспечивают в средне- и долгосрочной перспективе снижение издержек на социальную поддержку дезадаптированного населения По своему содержанию меры локализации бедности отражают всю совокупность действий, влияющих на рост уровня потребления населения, доступность благ и их качество По нашему мнению, комплексная программа локализации бедности включает следующие направления

- улучшение состояния здоровья населения (рост продолжительности жизни, трудовой активности),

- повышение качества образования и формирование эффективного рынка труда, обеспечивающие выравнивание экономических возможностей,

- создание условий для роста обеспеченности населения страны благоустроенным жильем,

- обеспечение необходимого уровня страховых выплат в период утраты заработков, адресной социальной поддержки и социального обслуживания социально незащищенных групп населения,

- создание предпосылок, обеспечивающих тендерное равенство в сфере занятости и доходов на равных работах и исключение действия дискриминационных факторов,

- повышение конкурентоспособности экономики, уменьшение социально-экономических различий между регионами, городом и селом

Разработка и реализация наряду с федеральной региональных целевых программ снижения бедности, повышения уровня и качества жизни обеспечит расширение социальных полномочий и повышение ответственности органов власти субъектов Федерации перед жителями соответствующих регионов, учет на местах тех особенностей воспроизводства бедности и ее устойчивости, которые не отражаются общероссийской программе Системно-комплексный подход основан на координации усилий государственных органов различных уровней при четком разграничении их полномочий и функций Текущий мониторинг причин устойчивого воспроизводства бедности и анализ уровня их напряженности является основой разработки концепции локализации бедности, учитывающей территориальные и категориальные особенности их проявления, а также выступает теоретико-методологической базой построения социально-экономического портрета бедности конкретного региона

Шестая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена исследованию инструментария социальной политики как структурно-корректирующего механизма реализации модели социориентированого типа хозяйствования

Российское государство в период рыночной трансформации и первоначального накопления капитала столкнулось с проблемами роста социальных рисков, ослабляющих защитные функции социальной системы Поэтому создание эффективного механизма социального обеспечения является ключевой задачей устойчивого социально-экономического развития Благодаря эффективному механизму социальной защиты создаются условия расширенного воспроизводства человеческого капитала, его качественного совершенствования как необходимого императива социоэкономического типа хозяйствования Традиционно система социальной защиты включает комплекс мер и стратегий, направленных на обеспечение минимального уровня благосостояния слабозащи-щенных категорий населения Устойчиво проявляющиеся квазиэффекты (нера-

венство и бедность) обусловили бифункциональное развитие российской модели социальной защиты С одной стороны, от плановой системы унаследованы социальное иждивенчество, государственный патернализм, ослабленные стимулы к труду, стремление к самообеспечению, а с другой - необходимо расширение функций местных органов самоуправления в сфере институционализации нового социального порядка Проведенный анализ бифункциональное™ сложившейся системы социальной защиты населения показал, что такая система функционирует благодаря естественным и индуцированным механизмам Индуцированные механизмы, последовательно реализуемые на основе трансформации частных интересов в общественные, обеспечивают систематическую регуляцию социальной системы и инициируются как государственным сектором, так и частно-корпоративным Так, социальные услуги предоставляются государством в лице отделов социального развития (социальные выплаты) и автономных учреждений и некоммерческими организациями В качестве естественного регулятора выступает инерционность как состояние, свойственное социальной системе На развитие социальной сферы оказывают влияние институциональные изменения, например, введение института разграничения полномочий Реализация этой институциональной новации требует введения института селективности и адресности предоставления социальной помощи, так как только на местах, осуществляя текущий мониторинг нуждаемости, возможно эффективное использование ресурсы, направляемых в социальную сферу Практика разграничения полномочий в принятии решений отражает поиск баланса между унификацией инструментария социальной политики, четким администрированием и гибким региональным управлением, которое учитывает культурное разнообразие, экономические, демографические, национальные особенности территорий в формировании эффективной социальной системы Инерционность социальной защиты детерминирует эффект торможения неэффективных политических и хозяйственных решений, имеющих значительные социальные издержки и не обеспечивающих социальный прогресс В этом заключается ее положительное влияние Отрицательные эффекты инерционности проявля-

ются в том, что большинство институциональных инноваций отвергаются в процессе эволюции экономической или социальной системы, сохраняя при этом неэффективные формы социального взаимодействия Следствия инерционности проявились и в результатах рыночно-трансформационных преобразований социально-экономической и политической сфер жизни общества Так, в 1990-х гг в России была осуществлена попытка перехода к либеральной модели организации социальной защиты, характеризующейся высокой селективностью и направленностью не на средний класс, а на бедные слои населения Однако в связи с перегруженностью системы социальной защиты социальными обязательствами проводимые реформы не дали ожидаемого эффекта Размер социальных пособий в России по-прежнему остается значительно ниже стандартов Организации экономического сотрудничества и развития, предоставление целевых пособий малоимущим гражданам ограничено по объемам, ключевыми при определении нуждаемости выступают демографические, территориальные и профессиональные характеристики, до 2005 г пособия предоставлялись преимущественно в натуральной форме Предоставление льгот в натуральной форме с прикреплением к определенному поставщику услуг ограничивает не только потребительский выбор, но и снижает качество предоставляемых благ В то же время некоторые жизнеобеспечивающие виды услуг целесообразнее предоставлять в натуральной форме с целью снижения социальных рисков (профилактические прививки, иммунизация детей, протезирование и др ) Преимущества предоставления социальной помощи в денежной форме определяют экономико-теоретическую значимость реформирования системы льготного обеспечения населения В отличие от западной модели социальной поддержки (теоретической основой которой выступает концепция смягчения социальных рисков), ориентированной на сочетание превентивных мер с программами поддержки человека, лишившегося возможности самостоятельно обеспечивать минимально необходимый уровень потребления, предоставление льготных услуг в российской практике было неотъемлемой частью системы государственного обеспечения На постсоветском этапе развития система нату-

ральных льгот оказалась неспособной реализовываться в условиях осуществления преимущественно адресной помощи, обусловленной возросшей дифференциацией доходов населения, различиями в уровне жизни городских и сельских общностей Так, в условиях осуществляемой социальной реформы значительная часть социальных расходов перешла на уровень местных бюджетов, а трансформация социальных обязательств сопровождалась недофинансированием и низкой эффективностью социальной политики вследствие возросшей нагрузки на социальных акторов Вследствие разграничения полномочий такие льготные категории, как ветераны труда и труженики тыла (502,8 тыс чел ) с 2005 г переведены на региональное финансирование На федеральном финансировании остались инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших участников войны и др , в целом 95,7 тыс чел Таким образом, основная нагрузка по финансированию бывших федеральных льготников легла на региональный бюджет Передача функций по назначению и выплате ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготным категориям Пенсионному фонду, с одной стороны, унифицировала систему их назначения, упростила механизм выплат и контроля за ЕДВ, но в то же время сохранила неэффективный принцип социального обеспечения по категориальным признакам, исключила реализацию адресного подхода, предполагающего осуществление текущего мониторинга и социального патронажа домохозяйств по принципу нуждаемости Результатом трансформации социальных обязательств государства стала модернизация механизма организации предоставления муниципальной помощи и услуг населению (рис 3)

Исследование направлений и инструментарных средств повышения эффективности социальной защиты населения региона показывает, что главной задачей ее совершенствования в условиях социоориентированного экономического развития является улучшение положения экономически активного населения, повышение заработной платы, стабильность занятости, привлечение средств бизнеса на развитие социальной сферы региона (расширение масштабов социального инвестирования), рост объемов социальной помощи за счет

Рисунок 3 — Механизм реализации социальных гарантий государства24 внебюджетных источников Доля бюджетных расходов на реализацию мероприятий по социальной защите населения составила в 2005 г 6,4% областного бюджета Ростовской области (6,0 млрд руб , рост за последние 5 лет в 2,4 раза), в 2006 г - 7,6 млрд руб

По нашему мнению, расширение финансирования программ социального

" Составлено автором на основе данных Министерства труда и социального развития РО

развития не означает автоматического повышения качества обслуживания

Социальная политика, ориентированная на повышение уровня жизни населения, в условиях перехода к инновационной концепции организации и предоставления социальных услуг - от содержания поставщика к финансированию объема предоставляемых им социальных услуг - должна стать двухуровневой На федеральном уровне направления реализации эффективной социальной политики включают

- создание институционально-правового механизма, обеспечивающего предоставление социальных услуг на конкурентной основе за счет привлечения поставщиков различных организационно-правовых форм хозяйствования,

- обеспечение функционирования автономных учреждений социальной сферы как института демонополизации бюджетных средств, позволяющего эффективно распоряжаться бюджетными средствами, направляемыми на выполнение социального заказа (оказание платных социальных услуг), обеспечивая транспарентность их использования,

- выравнивание налоговых условий поставщиков социальных услуг независимо от их организационно-правовой формы как условие повышения конкурентности рынка социальных услуг

В свою очередь инструментарий реализации эффективной социальной политики на региональном уровне включает

- повышение доли бюджетных средств, направляемых на финансирование социального заказа через конкурсную систему,

- разработку системы стандартизации предоставления социальных услуг и системы менеджмента качества,

- применение различных технологий финансирования социальных услуг в зависимости от спецификации клиентской группы, территории и др

Таким образом, становление социоориентированной экономики предполагает модернизацию социальной политики с учетом интересов ключевых акторов, которая сводится к следующей системе мер

- модернизация распределительных отношений, основанная на использо-

вании налоговых, бюджетных инструментов в сочетании с расширением сфер деятельности малого бизнеса в общественном секторе экономики,

- введение налогообложения частной собственности (в развитых странах этот налог составляет 0,5-1,5% рыночной цены объекта собственности25), а также обоснование механизма переложения налоговой нагрузки на богатых, особенно в части рентных доходов, обеспечивающего транспарентность учета богатства и его адекватное налогообложение,

- создание условий детеневизации экономики,

- развитие бизнеса через социальное партнерство с государством,

- расширение форм плодотворного взаимодействия бизнеса, власти и местного самоуправления

Особенностью трансформируемой социальной политики является дивер-сифицированность, учитывающая конкретные условия регионов России, в частности, тенденции развития рынка труда, особенности региональной занятости, необходимость создания новых рабочих мест, ориентация на помощь конкретным категориям нуждающихся (дети, домохозяйства в сельской местности) Перспективным направлением совершенствования механизма реализации социальной политики является ориентация на программы децентрализованной социальной помощи, в основе которых лежит увеличение целевого финансирования и усиление адресности Действующая в настоящее время система децентрализованного финансирования порождает значительное региональное неравенство, которое усиливает депривацию Основным инструментарием социальной политики, ориентированной на локализацию бедности, являются методы активной и компенсационной политики Однако необходимо расширение использования конкретных экономических рычагов - расширение занятости, повышение доходов работающего населения, усиление стимулов и мотивации роста производительности труда и производства в целом

Наибольший эффект ожидается от программ благосостояния, в соответствии с которыми удовлетворение промежуточных потребностей гарантируется

" Бобков В Российская бедность измерение и пути преодоления // Общество и экономика - 2005 - № 3 - С 20

государством через социальную инфраструктуру, медицинское обслуживание, трудовое законодательство, образование и систему поддержки доходов, тогда как другие социокультурные потребности вполне могут удовлетворяться местным сообществом, но с обязательной государственной поддержкой Приоритеты социального государства в направлении достижения справедливости обусловливают необходимость трансформации государства благоденствия и социального страхования в государство социальных инвестиций, отдача и эффективность которых определяется не социальными приоритетами, а уровнем экономического развития

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования

Результаты диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора

Монографии

1 Михалкина Е В , Белокрылова О С , Тимошенко Е С Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2005 (8,37/ 5 п л )

2 Михалкина Б В Неравенство и бедность как эффекты реализации квазирыночной версии социоэкономики -Ростов н/Д Изд-во ЮФУ, 2007 (17пл)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Михалкина Е В , Белокрылова О С , Германова О Е , Вольчик В В Эволюция институциональной структуры в сфере образования как следствие зависимости от предшествующего пути развития // Экономический вестник Ростовского госуниверситета -2004 -Т2 №4 (1,2/0,3 пл)

2 Михалкина Е В Бедность как феномен постреформенного общественного развития методика измерения и оценка // Экономический вестник Ростовского госуниверситета - 2005 - ТЗ № 4 (0,5 п л )

3 Михалкина Е В , Белокрылова О С , Германова О Е , Вольчик В В , Скорев М М Эволюция институциональной структуры в сфере образования как следствие зависимости от предшествующего пути развития // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук Конкурс грантов 2002 года Сборник рефератов избранных научно-исследовательских работ Книга 3 - Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 2005 (0,3/0,06 п л )

4 Михалкина Е В Методологические подходы и критерии оценки социально ответственного поведения в условиях социальной экономики // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ - М , 2005 № 4-5 (40-41) (0,5 п л )

5 Михалкина Е В Критерии и оценка меры социальной ответственности бизнеса // Экономический вестник Ростовского госуниверситета - 2004 - Приложение № 6 (0,4 п л )

6 Михалкина Е В Трансформация социальных обязательств государства до- и постмонетизационный период // Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион Общественные науки - 2006 - Приложение № 7 (0,5 п л )

7 Михалкина Е В Эффективность и справедливость подходы к компромиссу // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ - M , 2006 № 4 (46) (0,6 п л )

8 Михалкина Е В , Карпенко Т В Социальная напряженность в депрессивных территориях Ростовской области подходы к анализу и измерение// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки -2006 - № 3 (0,6/0,3 п л )

9 Михалкина Е В Индексный подход к оценке степени неравенства домохо-зяйств Ростовской области // Экономический вестник Ростовского госуниверситета -2006 - № 4 (0,6 п л )

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

1 Михалкина Е В , Белокрылова О С Особенности государственного регулирования переходной экономики Роль государства в экономике // Под ред Овчинникова В H Белокрыловой О С - Ростов н/Д Книга (0,7/0,35 п л )

2 Михалкина Е В Проблемы отдачи инвестиций в человеческий капитал в переходной экономике теория и практика // Теория экономической трансформации - M ИВЦ «Маркетинг» (0,4 п л )

3 Михалкина Е В Институционализация рынка образовательных услуг как фактор накопления человеческого капитала в транзитивной экономике// Государственное регулирование трансформационных экономик Материалы I Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2003 ( 0,4 и л )

4 Михалкина Е В Неэффективные институты государства благосостояния // Государственное регулирование трансформационных экономик Материалы I Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ -Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2003 ( 0,4 п л )

5 Михалкина Е В Воздействие глобализации на критериальные факторы социальной экономики // Закономерности и перспективы трансформации общества Материалы к V Международной Кондратьевской конференции, XII Кондратьевским чтениям, IV Сорокинским чтениям, XVIII междисциплинарной дискуссии - СПб Изд-во Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов 2004 Т 2 (0,3 п л )

6 Михалкина Е В Уровень и качество жизни способы измерения, глобальный подход Современная глобализация и Россия // Под ред А Ю Архипова - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та , 2004 (0,8 п л )

7 Михалкина Е В Человеческий потенциал как фактор экономического роста в условиях глобализации // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации Материалы Международной конференции Ч 1 - Краснодар Кубанский гос ун-т, 2004 (0,2 п л )

8 Михалкина Е В Рыночная эффективность и социальная справедливость проблема компромисса в экономике благосостояния // Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие Материалы 2 Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ -Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2004 (0,4 п л )

9 Михалкина Е В Образованный человек субстанция капитала культуры // Новый человек радость и печаль существования Межвузовский сборник -Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2005 (0,8 п л )

10 Михалкина ЕВ Устойчивые детерминанты в российской системе высшего образования // Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж Воронежский ун-т, 2005 (0,4 п л )

11 Михалкина Е В Измерение степени социальной ответственности бизнеса (на примере предприятий Ростовской области) Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятости, доходы проблемы и тенденции развития» - Орел 2005 (0,4 п л )

12 Михалкина Е В Инновационная стратегия социально ответственного поведения бизнеса Инновационная экономка в зеркале устойчивого развития Сб науч тр Ч 2 - Краснодар Кубан гос ун-т, 2005 (0,2 п л )

13 Михалкина Е В Монетизация льгот как следствие трансформации социальных обязательств государства // Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Пятигорск, 2006 (0,5 п л )

14 Михалкина Е В Концептуальные направления социально ответственного поведения бизнеса //Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики Материалы III Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 ( 0,4 п л )

15 Михалкина ЕВ , Кориненко ИВ Особенности стратегии развития социальной ответственности бизнеса на предприятиях угольной отрасли // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики Материалы III Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 ( 0,5/0,3 п л )

16 Михалкина Е В , Несоленая О В О стратегиях социальной ответственности бизнеса // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики Материалы III Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 (0,4/0,3 п л )

17 Михалкина Е В Методология компромисса индивидуальных и групповых интересов в социальной экономике // Вековой поиск модели хозяйственного развития России Этноэкономика в модели стратегического развития Юга России Материалы VIII Международной научно-практической конференции. -Волгоград, 2006 (0,5 п л )

18 Михалкина Е В Воспроизводство человеческого потенциала как необходимый императив развития социоэкономики// Проблемы образования, экономики, формирования личности» Межвузовский сборник научных трудов - Новошах-тинск Изд-во «НОК», 2006 (0,8 п л )

19 МихалкинаЕВ Глобализационный ресурс гуманизационного развития со-циоэкономики // Россия в глобализирующейся мировой экономике Материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 (0,4 п л )

20 Михалкина Е В Мониторинг причин квазирыночного типа бедности как фактор ее локализации // Современная социально-экономическая трансформация России ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации Материалы Международной научной конференции 4 1- Краснодар Изд-во Кубанского госуд-го аграрного ун-та 2006 (0,7 п л )

21 МихалкинаЕВ Функциональная роль социального капитала в механизме воспроизводства человеческого потенциала Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов В 1(21) - Ростов н/Д Изд-во ЮФУ, 2007 (0,6 п л)