Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия: формирование, структурирование, оценка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оруджов, Руслан Новрузович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оруджов, Руслан Новрузович

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты аналитической системы управленческого учета.

1.1.Аналитическая система управленческого учета, как основа развития предприятий.

1.2.Интеграция элементов финансового анализа в систему управленческого учета.

1.3. Особенности формирования взаимосвязей в аналитической системе линеиного предприятия.

2. Организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия.

2.1. Развитие организационной структуры линейного предприятия.

2.2. Формирование информационного обеспечения аналитической системы управленческого учета.

2.3. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия в условиях аналитической системы управленческого учета. ^

3.Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия

3.1. Формирование отчетности аналитической системы предприятия.

3.2. Развитие аналитической системы в управлении затратами и прибылью предприятия.

3.3. Принятие управленческих решений в аналитической системе управленческого учета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия: формирование, структурирование, оценка"

Актуальность темы исследования. Условия перехода к рыночным отношениям, а также попытки структурных реформ, проводимые в отрасли, постоянно нарастающая конкурентная борьба на рынке транспортных услуг в сегодняшних реалиях российской экономики требуют совершенствования как информационной базы для управляющего персонала, так и увеличения аналитичности информации, а также скорости ее формирования, обработки и предоставления.

С наибольшей значимостью встает вопрос о повышении оперативности и эффективности управления предприятиями железнодорожного транспорта, что неразрывно связано с выделением из бухгалтерского учета информационно-аналитической системы управленческого учета и ее совершенствованием. Этот фактор существенно повышает требования, предъявляемые управленческим аппаратом линейных предприятий к формируемой информационно-экономической базе.

Необходимость комплексной оценки информационной базы и финансового состояния, при формировании аналитической системы управленческого учета на предприятии, обусловлена несколькими причинами, к важнейшим из которых относятся: изменение организационной структуры железнодорожного транспорта; попытки создания конкурентной среды в сфере транспортных услуг, реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; разработка нового отраслевого Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций железнодорожного транспорта; исключение из бухгалтерского учета основной деятельности железных дорог методологических решений, не соответствующих современным его принципам.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методологических основ аналитической системы управленческого учета, включающей в себя составляющие управленческого учета и финансового анализа. Подобная методология необходима для повышения эффективности деятельности вовлеченного в деловой оборот хозяйствующего субъекта, с учетом отраслевых особенностей различных предприятий, как железнодорожной отрасли, так и других пользователей, при этом снижается одностороннее понимание и использование бухгалтерского учета и финансового анализа.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования аналитической системы управленческого учета для отечественной научной литературы является относительно новой. Отсутствие частной собственности и конкурентного рынка, если даже и не снижало потребности в информации для управления, то существенно отражалось на скорости, релевантности, качестве обработки и предоставления подобной информации для процесса поддержки принятия управленческих решений. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночных отношений в России и пониманием необходимости перехода на международные стандарты учета и анализа.

Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных научно-теоретических трудов и изданий в периодической печати таких отечественных ученых как Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Н.Г. Данилочкина, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев,

A.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, O.E. Николаева, В.В. Палий, Т.Д. Попова,

B.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, A.B. Суворов, В.А. Терехова, И.Ю. Ткаченко, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др. Среди зарубежных исследований, касающихся данного вопроса, выделяются труды таких авторов, как М.Ф. Ван Бреда, X. Дитгер, К. Друри, Э. Дудинска, М. Мизла, Б. Нидлз, Б. Райан, Т. Райхман, Г. К. Сигел Джоэл Хедцервик, Т. Скоун, Д. Фостер, Э. Хелферт,

Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, К. Шим Джей, Р. Энтони, А. Яругова, Д. В. Янг, В. Ринг и др.

Анализ научной литературы, как зарубежных, так и российских авторов, показывает, что на современном этапе сформированы основные элементы методологии управленческого учета. Однако такой аспект, как формирование аналитической системы управленческого учета, разработан недостаточно. Исследования в этой области необходимы для повышения качества принимаемых управленческих решений, базирующихся на учетной информации и эффективности управления предприятием. Таким образом, актуальность названных проблем с одной стороны и недостаточная степень их разработки с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении из бухгалтерского учета на предприятии системы управленческого учета . и ее совершенствовании на основе интеграции отдельных элементов анализа финансового состояния, повышения релевантности предоставляемой информации и эффективности принимаемых управленческих решений, базирующихся на рейтинговой оценке.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: ' исследование современных проблем и проведение сравнительного анализа основных теоретических концепций и методов формирования аналитических систем управленческого учета; проведение анализа существующей практики и рассмотрение возможности, целесообразности и. необходимости совершенствования информационно-аналитической базы управленческого учета на уровне линейных предприятий железной дороги; формирование и обоснование системы финансовых показателей на основе отбора релевантной информации, необходимых для целей поддержки процесса принятия решений и для аналитической оценки; разработка и дополнение форм внутренней отчетности с учетом особенностей хозяйствующего субъекта, в целях усиления контрольной функции управленческого учета; организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия железной дороги, позволяющей устранить односторонность оценок, повысить скорость и качество предоставляемой информации и сделать ее релевантной для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий железнодорожного транспорта в условиях структурной перестройки.

Предметом исследования является аналитическая система управленческого учета предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, регулирующие экономическую деятельность организаций, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности предприятий, являющихся объектами исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п.1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, п.1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Инструментарно-методический аппарат работы. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались выборочное наблюдение, диалектический метод, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, объединенные системным подходом к изучаемой проблеме. В процессе исследования применялось современное программное обеспечение общего назначения, табличные и графические приемы визуализации информации.

Информационно-эмпирическую базу работы составили данные финансовой отчетности Северо-Кавказской железной дороги, включая отделения и линейные предприятия железнодорожного транспорта, информация системы бухгалтерского учета Ростовской дистанции пути. В процессе проведения диссертационного исследования использовались факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модернизация учетного механизма путем создания адекватной системы отчетности и совершенствование информационно-аналитической системы управленческого учета способствуют активному воздействию на процесс принятия решений по управлению деятельностью предприятия, что предполагает изменения в структуре внутреннего бухгалтерского учета (формирования, содержания, направлений, сроков представления форм внутренней отчетности и порядка их оценки) и его большей направленности на повышение эффективности принимаемых управленческих решений и мероприятий по совершенствованию производства.

2. Анализ информационной базы управленческого учета требует совершенствования аналитического инструментария, для чего необходима поэтапная разработка сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, обеспечивающая алгоритм процесса формирования итогового рейтинга предприятия.

3. В целях совершенствования функций управления предприятием (планирование, организация, контроль), выявления резервов производства (по оптимизации задолженности, материальных ресурсов и других), а также с учетом специфики подразделений линейных предприятий проведена идентификация центров ответственности, что улучшит качество принимаемых управленческих решений. На основе этого, разработаны релевантные данные, предоставляемые внутренними подразделениями и усовершенствована в бухгалтерских проводках функционально-аналитическая система плана счетов хозяйствующего субъекта.

4. Формирование рационального состава отчетов по подразделениям предприятия, разработка их классификации и структуры, определение пользователей, позволило структурировать управленческие отчеты на линейных предприятиях железнодорожного транспорта с выделением дополнительных уровней управления по новым объектам учета, что дает возможность повысить гибкость и адаптацию к процессу принятия управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к формированию управленческого учета линейного предприятия железнодорожного транспорта на основе аналитической системы. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Разработана система комплексной организации управленческого учета на основе анализа основных индивидуальных особенностей предприятий железнодорожного транспорта, таких как релевантная доля внутрихозяйственных расчетов, сложная учетная модель и организационная структура соподчиненности (РЖД, департаменты, железные дороги, отделения, линейные предприятия, структурные подразделения), что повышает достоверность и скорость учета для анализа информации при обосновании принимаемых в хозяйствующем субъекте управленческих решений.

2. Дополнена представляемая учетная информация по ее составу (отчеты по дебиторской и кредиторской задолженности, затратам и другие), принципам дифференциация в соответствии с этапами принятия решений, детализация бухгалтерской информации по ходу совершения процессов оборота средств и другие) и алгоритмам (сроки, последовательность предоставления отчетов), формирующая основные требования к отраслевой специфики, с помощью которых разработаны новые и значительно расширены существующие формы внутренней отчетности.

3. Обосновано структурирование центров ответственности и учетных подразделений хозяйствующих субъектов по предоставляемой и обрабатываемой отчетной информации, на основе предложенного состава внутренних отчетов по подразделениям (участки текущего содержания, мостовые цеха и другие), что обусловило разработку соответствующих форм внутрихозяйственной отчетности для иерархических звеньев управления предприятиями железнодорожного транспорта.

4. Разработана методика рейтинговой оценки предприятий, базирующаяся на сформированных группах релевантных показателей (эффективность, рентабельность, платежеспособность и другие). Существенно дополнен аналитический инструментарий обработки учетной информации, на основе эталонирования, во-первых, деятельности линейных предприятий железнодорожного транспорта для их сравнительного анализа в однопродуктовом сегменте рынка, во-вторых, внутрипроизводственной деятельности отдельного линейного предприятия по временным параметрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода в области теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию аналитической системы управленческого учета линейных предприятий железнодорожного транспорта.

В перспективе, направления проведенного диссертационного исследования должны быть ориентированы, с одной стороны на поиск путей оптимизации учета и адаптации его к международным стандартам, а с другой -на нахождение вариантов построения оптимальной системы принятия управленческих решений, которые соответствовали бы рыночным условиям хозяйствования железных дорог.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разрешения и заключается в том, что работа ориентирована на предприятия железнодорожного транспорта, которые используют ее в текущей деятельности для целей бухгалтерского учета и проведения анализа. Система доступна заинтересованным пользователям, проста и удобна в процессе использования. Предложенные методы были апробированы в реалиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Кроме того, теоретические положения и практические результаты используются автором в учебном процессе при подготовке специалистов в Ростовском государственном университете путей сообщения при чтении курсов «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерия на компьютере», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Основы аудита».

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских и университетских научно-практических конференциях в 1998-2003 гг. Практические результаты исследования одобрены, внедрены и использовались в процессе ведения бухгалтерского учета на линейных транспортных предприятиях «Ростовская дистанция пути», «Батайская дистанция пути», «Шахтинская дистанция пути», рейтингового анализа бухгалтерской отчетности Северо-Кавказской железной дороги.

Результаты и положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 3,75 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,8 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа,

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Оруджов, Руслан Новрузович

Заключение

В результате исследования определено, что необходимым условием развития бухгалтерского учета и анализа на предприятии явилось совершенствование аналитической системы управленческого учета на предприятии.

Структурная реформа бухгалтерского учета в РФ выдвигает новые требования к учетным системам. В связи с этим с наибольшей значимостью встает вопрос о повышении оперативности и эффективности управления предприятием железнодорожного транспорта, что неразрывно связано с выделением учета для целей управления из системы учета на предприятии и с совершенствованием аналитической базы управленческого учета. Этот фактор существенно повышает требования, предъявляемые управленческим аппаратом линейных предприятий к информационной экономической базе на предприятии.

В соответствии с международными стандартами учета и концепцией реформирования бухгалтерского учета в России, предусмотрено деление отечественного учета на две автономные и, в тоже время, две взаимосвязанные системы - финансового и управленческого учета.

Таким образом, потребность в комплексной оценке информационной базы и финансового состояния, при формировании аналитической системы управленческого учета на предприятии обусловлена несколькими причинами, к важнейшим из которых относятся: реформирование железнодорожного транспорта, изменение его организационной структуры и осуществление иных мероприятий в целях создания конкурентной среды в сфере транспортных услуг, реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), осуществляемая Минфином РФ на основе решения Правительства; разработка нового отраслевого Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций железнодорожного транспорта; исключение из бухгалтерского учета основной деятельности железных дорог методологических решений, не соответствующих современным его принципам, а в ряде случаев и экономической теории.

Таким образом, необходимость проведенного исследования определяется потребностью в разработке методических основ аналитической системы управленческого учета, включающей в себя составляющие управленческого учета и финансового анализа. Подобная методология необходима для повышения эффективности деятельности предприятия, как хозяйствующего субъекта, вовлеченного в деловой оборот, при условии учета отраслевых особенности различных предприятий, как железнодорожной отрасли, так и других пользователей, снижая одностороннее понимание и использование бухгалтерского учета и финансового анализа.

Целесообразность создания управленческого учета в России обуславливается необходимостью координации деятельности и разграничению ответственности по управлению предприятием; созданием информационной базы, необходимой для обеспечения руководства релевантной информацией для целей управления и созданием аналитического аппарата для обработки этой информации.

Обобщение эмпирического материала, аналитического и отчетного материала, анализ концептуальной базы, организационно-экономических факторов, определяющих аналитическую систему управленческого учета, позволили сформулировать следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование этой системы с целью повышения качества и эффективности принимаемых управленческих решений на предприятии.

1. Систематизированы и обобщены требования к организационной структуре управления железнодорожным предприятием, что позволило сформулировать основные правила повышения устойчивости организационной структуры предприятия: систематизация и охват организационной структуры управления; за каждым работником должны быть закреплены письменные рабочие инструкции, с четко прописанными линиями подчиненности и ответственности; эффективность системы связи должна быть, обеспечивающая четкую передачу информации и иметь соответствующую обратную связь; разграничение ответственности, осуществляемое руководством предприятия; реалистичность широты охвата управления руководителями; разграниченность и скоординированность функции линейного руководства и функциональных служб предприятия; управление линейным предприятием должно осуществляться с учетом возможностей и перспектив развития научно-технического прогресса.

2. Определены этапы построения методики рейтинговой оценки предприятия в аналитической системе управленческого учета, которая позволяет предприятиям железнодорожного транспорта, не только оценить эффективность внедренной системы управленческого учета, но и, во-первых, всесторонне охарактеризовать свое финансовое состояние, а во-вторых, прогнозировать финансовую тактику и стратегию в условиях рыночной экономики, что составляет немаловажную часть формируемой на предприятии аналитической системы управленческого учета.

3. Разработана эффективная аналитической системы управленческого учета, что позволило изменить не только стиль управления предприятием, но, выявив резервы производства, соответственно повысить эффективность управления деятельностью линейного предприятия, что изменит порядок распределения ответственности между исполнителями и значительно увеличит качество принимаемых управленческих решений на предприятии. Произведена систематизация информационных потоков на предприятии, что позволяет определить степень полномочий и ответственности по звеньям управления предприятием.

4.Уточнено определение рейтинговой оценки в аналитической системе управленческого учета, которая представляет собой комплексную оценку качества функционирования предприятия, базирующуюся на анализе финансового состояния, выведении итогового рейтинга, ранжировании результатов и сравнении их с рейтингами других предприятий, занимающих один и тот же сегмент рынка.

5.Разработана система относительных показателей, позволяющих провести рейтинговую оценку финансового состояния предприятия железнодорожного транспорта.

6.Уточнена формула рейтинговой оценки. Это позволяет повысить аналитичность выходной информации аналитической системы управленческого учета путем эталонирования, во-первых, деятельности линейных предприятий железнодорожного транспорта для их сравнительного анализа в однопродукговом сегменте рынка, во-вторых, внутрипроизводственной деятельности отдельного линейного предприятия по временным параметрам.

7. Разработано программное обеспечение процесса получения итоговой рейтинговой оценки финансового состояния предприятия, которая при условии интегрирования в аналитическую систему управленческого учета позволит существенно повысить качество принимаемых управленческих решений на предприятии.

8. Разработана новая, более полная, система информационного обеспечения управленческого учета, которая, для реализации целей стоящих перед управленческим учетом, учитывает не только внутренние, но и внешние факторы функционирования предприятия и позволяет организовать формирование учетно-аналитической информации, при принятии стратегических решений, я в. следующем порядке: постановка ответственным лицом задачи (направления деятельности); определение учетно-аналитической службой круга факторов, влияющих на решение задачи, и представление ответственному лицу вариантов систем расчетно-аналитической информации, необходимой для принятия решения по поставленной задаче; утверждение ответственным лицом объема и формы необходимой ему информации и сроков ее представления; сбор, группировка и представление учетно-аналитической службой согласованного объема информации.

9. Систематизированы и дополнены формы отчетности на предприятии Основные параметры формирования управленческих отчетов на линейном предприятии железнодорожного транспорта связаны, прежде всего, с выделением дополнительных уровней управления и появлением новых объектов учета. Систематизация существующих на предприятии отчетов позволила дополнить уже существующие формы отчетности на предприятии новыми, обобщающими учет затрат и формирование задолженности на предприятии.

Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования разработана и усовершенствована аналитическая система управленческого учета предприятия, учитывающая специфику железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия: формирование, структурирование, оценка"

На правахрукописи

ОРУДЖОВ Руслан Новрузович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА (на примере железнодорожного транспорта)

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов - на - Дону - 2004

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ульяницкая Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Татьяна Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент

Ковалева Ольга Васильевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится «2» апреля 2004 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГЭУ «РИНХ»

Автореферат разослан _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета-

Е А. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условия перехода к рыночным

отношениям, а также попытки структурных реформ, проводимые в отрасли, постоянно нарастающая конкурентная борьба на рынке транспортных услуг в сегодняшних реалиях российской экономики требуют совершенствования как информационной базы для управляющего персонала, так и увеличения аналитичности информации, а также скорости ее формирования, обработки и предоставления.

С наибольшей значимостью встает вопрос о повышении оперативности и эффективности управления предприятиями железнодорожного транспорта, что неразрывно связано с выделением из бухгалтерского учета информационно-аналитической системы управленческого учета и ее совершенствованием. Этот фактор существенно повышает требования, предъявляемые управленческим аппаратом линейных предприятий к формируемой информационно-экономической базе.

Необходимость комплексной оценки информационной базы и финансового состояния, при формировании аналитической системы управленческого учета на предприятии, обусловлена несколькими причинами, к важнейшим из которых относятся: изменение организационной структуры железнодорожного транспорта; попытки создания конкурентной среды в сфере транспортных услуг, реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; разработка нового отраслевого Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций железнодорожного транспорта; исключение из бухгалтерского учета основной деятельности железных дорог методологических решений, не соответствующих современным его принципам.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методологических основ аналитической системы управленческого учета, включающей в себя составляющие управленческого учета и финансового анализа. Подобная

мето^дед^хЕ^бхоЬма для СПетербург »/•(* | 09 300у»*т/£)7\

повышения эффективности деятельности вовлеченного в деловой оборот хозяйствующего субъекта, с учетом отраслевых особенностей различных предприятий, как железнодорожной отрасли, так и других пользователей, при этом снижается одностороннее понимание и использование бухгалтерского учета и финансового анализа.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования аналитической системы управленческого учета для отечественной научной литературы является относительно новой. Отсутствие частной собственности и конкурентного рынка, если даже и не снижало потребности в информации для управления, то существенно отражалось на скорости, релевантности, качестве обработки и предоставления подобной информации для процесса поддержки принятия управленческих решений. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночных отношений в России и пониманием необходимости перехода на международные стандарты учета и анализа.

Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных научно-теоретических трудов и изданий в периодической печати таких отечественных ученых как Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Н.Г. Данилочкина, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев,

A.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, О.Е. Николаева, В.В. Палий, Т.Д. Попова,

B.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, С.А Стуков, А.В. Суворов, В.А. Терехова, И.Ю. Ткаченко, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др. Среди зарубежных исследований, касающихся данного вопроса, выделяются труды таких авторов, как М.Ф.Ван Бреда, X. Дитгер, К. Друри, Э. Дудинска, М. Мизла, Б. Нидлз, Б. Райан, Т. Райхман, Г. К. Сигел Джоэл Хеддервик, Т. Скоун, Д. Фостер, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, К. Шим Джей, Р. Энтони, А. Яругова, Д. В. Янг, В. Ринг и др.

Анализ научной литературы, как зарубежных, так и российских авторов, показывает, что На современном этапе сформированы основные элементы

методологии управленческого учета. Однако такой аспект, как формирование аналитической системы управленческого учета, разработан недостаточно. Исследования в этой области необходимы для повышения качества принимаемых управленческих решений, базирующихся на учетной информации и эффективности управления предприятием. Таким образом, актуальность названных проблем с одной стороны и недостаточная степень их разработки с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении из бухгалтерского учета на предприятии системы управленческого учета и ее совершенствовании на основе интеграции отдельных элементов анализа финансового состояния, повышения релевантности предоставляемой информации и эффективности принимаемых управленческих решений, базирующихся на рейтинговой оценке.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

исследование современных проблем и проведение сравнительного анализа основных теоретических концепций и методов формирования аналитических систем управленческого учета;

проведение анализа существующей практики и рассмотрение возможности, целесообразности и необходимости совершенствования информационно-аналитической базы управленческого учета на уровне линейных предприятий железной дороги;

формирование и обоснование системы финансовых показателей на основе отбора релевантной информации, необходимых для целей поддержки процесса принятия решений и для аналитической оценки;

разработка и дополнение форм внутренней отчетности с учетом особенностей хозяйствующего субъекта, в целях усиления контрольной функции управленческого учета;

организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия железной дороги, позволяющей устранить односторонность оценок, повысить скорость и качество предоставляемой информации и сделать ее релевантной для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий железнодорожного транспорта в условиях структурной перестройки.

Предметом исследования является аналитическая система управленческого учета предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, регулирующие экономическую деятельность организаций, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности предприятий, являющихся объектами исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Инструментарно-методический аппарат работы. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались выборочное наблюдение, диалектический метод, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, объединенные системным подходом к изучаемой проблеме. В процессе исследования применялось современное программное обеспечение общего назначения, табличные и графические приемы визуализации информации.

Информационно-эмпирическую базу работы составили данные финансовой отчетности Северо-Кавказской железной дороги, включая отделения и линейные предприятия железнодорожного транспорта, информация системы бухгалтерского учета Ростовской дистанции пути. В процессе проведения диссертационного исследования использовались факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модернизация учетного механизма путем создания адекватной системы отчетности и совершенствование информационно-аналитической системы управленческого учета способствуют активному воздействию на процесс принятия решений по управлению деятельностью предприятия, что предполагает изменения в структуре внутреннего бухгалтерского учета (формирования, содержания, направлений, сроков представления форм внутренней отчетности и порядка их оценки) и его большей направленности на повышение эффективности принимаемых управленческих решений и мероприятий по совершенствованию производства.

2. Анализ информационной базы управленческого учета требует совершенствования аналитического инструментария, для чего необходима поэтапная разработка сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, обеспечивающая алгоритм процесса формирования итогового рейтинга предприятия.

3. В целях совершенствования функций управления предприятием (планирование, организация, контроль), выявления резервов производства (по оптимизации задолженности, материальных ресурсов и других), а также с учетом специфики подразделений линейных предприятий проведена идентификация центров ответственности, что улучшит качество принимаемых управленческих решений. На основе этого, разработаны релевантные данные, предоставляемые внутренними подразделениями и усовершенствована в бухгалтерских проводках функционально-аналитическая система плана счетов хозяйствующего субъекта.

4. Формирование рационального состава отчетов по подразделениям предприятия, разработка их классификации и структуры, определение пользователей, позволило структурировать управленческие отчеты на линейных предприятиях железнодорожного транспорта с выделением дополнительных уровней управления по новым объектам учета, что дает возможность повысить гибкость и адаптацию к процессу принятия управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к формированию управленческого учета линейного предприятия железнодорожного транспорта на основе аналитической системы. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Разработана система комплексной организации управленческого учета на основе анализа основных индивидуальных особенностей предприятий железнодорожного транспорта, таких как релевантная доля внутрихозяйственных расчетов, сложная учетная модель и организационная структура соподчиненности (РЖД, департаменты, железные дороги, отделения, линейные- предприятия, структурные подразделения), что повышает достоверность и скорость учета для анализа информации при обосновании принимаемых в хозяйствующем субъекте управленческих решений.

2. Дополнена представляемая учетная информация по ее составу (отчеты по дебиторской и кредиторской задолженности, затратам и другие), принципам (дифференциация в соответствии с этапами принятия решений, детализация бухгалтерской информации по ходу совершения процессов оборота средств и другие) и алгоритмам (сроки, последовательность предоставления отчетов), формирующая основные требования к отраслевой специфики, с помощью которых разработаны новые и значительно расширены существующие формы внутренней отчетности.

3. Обосновано структурирование центров ответственности и учетных подразделений хозяйствующих субъектов по предоставляемой и обрабатываемой отчетной информации, на основе предложенного состава

внутренних отчетов по подразделениям (участки текущего содержания, мостовые цеха и другие), что обусловило разработку соответствующих форм внутрихозяйственной отчетности для иерархических звеньев управления предприятиями железнодорожного транспорта.

4. Разработана методика рейтинговой оценки предприятий, базирующаяся на сформированных группах релевантных показателей (эффективность, рентабельность, платежеспособность и другие). Существенно дополнен аналитический инструментарий обработки учетной информации, на основе эталонирования, во-первых, деятельности линейных предприятий железнодорожного транспорта для их сравнительного анализа в однопродуктовом сегменте рынка, во-вторых, внутрипроизводственной деятельности отдельного линейного предприятия по временным параметрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода в области теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию аналитической системы управленческого учета линейных предприятий железнодорожного транспорта.

В перспективе, направления проведенного диссертационного исследования должны быть ориентированы, с одной стороны на поиск путей оптимизации учета и адаптации его к международным стандартам, а с другой -на нахождение вариантов построения оптимальной системы принятия управленческих решений, которые соответствовали бы рыночным условиям хозяйствования железных дорог.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разрешения и заключается в том, что работа ориентирована на предприятия железнодорожного транспорта, которые используют ее в текущей деятельности для целей бухгалтерского учета и проведения анализа. Система доступна заинтересованным пользователям, проста и удобна в процессе использования. Предложенные методы были апробированы в реалиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий

железнодорожного транспорта. Кроме того, теоретические положения и практические результаты используются автором в учебном процессе при подготовке специалистов в Ростовском государственном университете путей сообщения при чтении курсов «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерия на компьютере», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Основы аудита».

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских и университетских научно-практических конференциях в 1998-2003гг. Практические результаты исследования одобрены, внедрены и использовались в процессе ведения бухгалтерского учета на линейных транспортных предприятиях «Ростовская дистанция пути», «Батайская дистанция пути», «Шахтинская дистанция пути», рейтингового анализа бухгалтерской отчетности Северо-Кавказской железной дороги.

Результаты и положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 3,75 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,8 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа, изложенная на 249 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 30 рисунков и схем, библиографический список (163 источника) и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты аналитической системы управленческого учета» рассмотрены теоретические основы формирования аналитической системы управленческого учета: обоснована объективная необходимость совершенствования действующей учетной системы предприятий железнодорожного транспорта, определены основные направления выделения управленческого учета в бухгалтерском учете

предприятия, сформулирован концептуальный подход к комплексному построению управленческого учета на основе его интеграции с финансовым анализом.

Во второй главе «Организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия» описаны методологические аспекты функционирования подобной системы учета в неразрывной связи с финансовым анализом. Дана характеристика потоков информации и описан инструментарий по ее обработке. Сформирована система показателей для проведения рейтинговой оценки деятельности предприятий железнодорожного транспорта, интегрированной в систему управленческого учета.

В третьей главе «Совершенствование аналитической системы управленческого учета линейного предприятия» разрабатывается проблема повышения эффективности принимаемых управленческих решений на основе информации, формируемой в системе управленческого учета и аналитической обработки этой информации. Сформированы формы внутренней отчетности по задолженности линейных предприятий. Раскрыты особенности ведения учета затрат и управления ими на предприятиях транспорта.

В заключении сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформа бухгалтерского учета Российской Федерации связана, прежде всего, с интеграцией российской экономики в мировую экономику и переходом отечественной системы учета на международные стандарты, основными параметрами которого является переориентация нормативного регулирования с учетных процедур на бухгалтерскую отчетность и концептуальное определение необходимости регулирования именно финансового учета.

В связи с этим, причины и целесообразность формирования систем управленческого учета на предприятиях в РФ заключаются в следующем: координация деятельности и разграничение ответственности по управлению

предприятием; создание информационной базы, необходимой для обеспечения руководства релевантной информацией для целей управления; создание аналитического аппарата для обработки этой информации.

Для достижения целей совершенствования аналитической системы уточнено определение управленческого учета, как систематизированного процесса, протекающего на предприятии и призванного обеспечить управленческий аппарат организации учетной информацией, используемой для планирования, управления предприятием, а также создание аналитического аппарата для обработки этой информации с целью контроля за деятельностью предприятия.

На основе этого уточненного определения были пересмотрены цели и задачи, ставящиеся перед аналитической системой управленческого учета. Так, целью аналитической системы управленческого учета выступает предоставление своевременных, точных, всесторонних, обоснованных данных о функционировании объекта и обеспечение аналитической интерпретации этих данных для различных служб управления. В тоже время следует уточнить задачи, ставящиеся перед системой управленческого учета, к которым относятся:

обеспечение обширного сбора бухгалтерской информации о разностороннем функционировании управляемого объекта за длительный период времени с детализацией его внутренней и внешней деятельности, в целях повышения перспективности управления;

бухгалтерская информация должна быть дифференцирована в соответствии с этапами принятия управленческих решений, их сбалансированности и повторяемости, в интересах повышения качества принимаемых управленческих решений;

своевременная выработка детальной бухгалтерской информации по ходу совершения процессов оборота средств, для принятия управленческих решений, направленных на повышение оперативности управления;

дифференциация учетно-аналитической информации по центрам ответственности для повышения ответственности за принимаемые

управленческие решения, в соответствии с правами и обязанностями ответственных лиц и с учетом установленной структуры управления;

создание адекватного аналитического инструментария, для повышения качества принимаемых решений;

обеспечение руководителей всех служб объективной информацией и аналитическим аппаратом для ее обработки, которая будет в релевантной степени регулироваться количественными и качественными характеристиками и уровнями оперативности и аналитичности системы управленческого учета.

В диссертационной работе сформулированы требования к информации циркулирующей в аналитической системе управленческого учета: объем данной информации должен быть минимальным при максимуме смысловой нагрузки; минимум первичной и максимум производной информации, обеспечивающей различные уровни управления; объем информации должен быть достаточно всеобъемлющим для принятия управленческих решений; на всех стадиях движения информации должна обеспечиваться: реальность выбора источника информации; надежность и неискаженность ее при передаче; получение потребителем информации, не требующей дополнительной обработки и востребованной для использования и принятия решения; целенапряженное информационное обеспечение потребителей бухгалтерской информацией с учетом их индивидуальных особенностей.

Следует отметить, что должный уровень формирования аналитической системы управленческого учета не может быть достигнут без учета необходимости более глубокого интегрирования в нее элементов финансового анализа. Помимо традиционного анализа затрат и результатов, широко рассмотренного в рамках исследований зарубежных и отечественных специалистов по управленческому учету предлагается, интеграция в управленческий учет системы рейтинговой оценки показателей деятельности, как самого предприятия, так и конкурентной среды этого предприятия.

Следовательно, анализ должен показать руководству реальную ситуацию финансового состояния предприятия, основанную на принципе сравнения с другими

предприятиями ведущими подобный данному предприятию вид деятельности Такой анализ предполагается проводить на основе рейтинговой оценки финансового состояния. Применение рейтинговой оценки позволит решить следующие основные задачи: определить близость или удаленность предприятия от угрозы банкротства; определить темпы развития предприятия по периодам его деятельности на рынке; определить место анализируемого предприятия среди предприятий-конкурентов (или предприятий-смежников); определить объем рыночного сегмента, который занимает данное предприятие на рынке.

Таким образом, основные этапы разработанной методики сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия можно представить на рисунке I.

1 Схема разработана «втором на основании источника: Теория экономического анализа./ Баканов М.И., Шеремет А.Д. - М.: Финансы и статистика, 1997 - 415с.

показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что позволяет при помощи анализа факторов, оказывающих отрицательное влияние на финансовое положение предприятия, в последствии исключить негативные тенденции из финансово-хозяйственной деятельности.

Проведенные исследования позволили уточнить определение рейтинговой оценки предприятия.

Рейтинговая оценка - это комплексная оценка эффективности функционирования предприятия, построенная на анализе финансового состояния, выведении итогового рейтингового ранжирования результатов и сравнения их с рейтингом данного предприятия по периодам его функционирования или с рейтингами других предприятий, занимающих один и тот же сегмент рынка.

Результаты финансового анализа дают возможность оценить производственные и финансовые направления деятельности предприятия в контексте окружающей рыночной среды, мобилизовать средства для обеспечения этой деятельности наиболее оптимальными путями.

В процессе совершенствования аналитической системы управленческого учета при заранее поставленных целевых параметрах выхода на наиболее оптимальную поддержку процесса принятия управленческих решений на хозяйствующем субъекте необходимо уточнение организационной структуры линейного предприятия. Это невозможно без предельно четкого разделения предприятия по центрам затрат, с целью максимального разграничения ответственности за возникающие на предприятии расходы.

Таким образом, предложено развить идею деления предприятия на центры затрат и ответственности, акцентируя внимание на принципах выделения этих объектов учета на предприятии и их классификации в зависимости как от процедур учета или выполняемых в данных подразделениях функций, так и от основных принципов распределения издержек по местам и центрам их возникновения. На выходе сформировано новое организационное структурирование хозяйствующего субъекта по центрам ответственности за

сектора деятельности, которое предполагает деление предприятия на производственные и непроизводственные центры ответственности.

Деление хозяйствующего субъекта на центры ответственности и классификация затрат в разрезе этих центров является фундаментом для создания на предприятии информационно-аналитической системы управленческого учета. При этом решаются задачи планирования, контроля, координации, а также выработки рекомендаций для принятия управленческих решений. В свою очередь, объединение мест возникновения затрат в рамках иерархически более высокой структурной единицы позволяет формировать обоснованную характеристику производственного процесса на новом иерархическом уровне, что применимо ко всем уровням управления и предприятию в целом. Исходя из того, что особое внимание должно уделяться проблеме формирования и обработки информации в каждом из соответствующих центров ответственности, проведено уточнение ряда функций бухгалтерии и соответствующих функциональных работников линейного предприятия.

На основе существующей группировки экономической информации на

предприятии, была дополнена система информационного обеспечения

2

управленческого учета , которая, схематически представлена в следующем виде (рис.2).

Рис.2. Укрупненная экономическая информация системы управленческого учета2

2 На основании источника монография Карповой Т П Управленческий учет - М «Аудит», «ЮНИТИ», 1998г -З^Ос

Таким образом, формирование учетно-аналитической информации при принятии текущих, стратегических и других решений строится в следующем порядке: постановка ответственным лицом задачи (направления деятельности); определение учетно-аналитической' службой линейных предприятий круга факторов, влияющих на решение задачи, и представление ответственному лицу достоверной информации для принятия решения по поставленной задаче; утверждение ответственным лицом вариантов расчетно-аналитической информации, необходимой для формирования объема и структурирования формы и сроков ее представления; сбор, группировка, элиминирование и представление согласованного объема информации.

Для принятия обоснованного управленческого решения о направлениях деятельности линейного предприятия и перспективах его развития руководители предприятия, безусловно, должны иметь последние по времени данные официальной финансовой отчетности, надлежащим образом подготовленные учетно-аналитическим аппаратом, показывающие достигнутые результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия по основным направлениям в сравнение с принятыми планами в сопоставимой оценке, по сформированным ранее для внутреннего пользования альтернативным вариантам определения наличия всех видов ресурсов в различных оценках. Аналитическая информация должна содержать оценку влияния различных составляющих на достигнутые результаты и возможности дальнейшего функционирования организации с учетом имеющихся ресурсов в предполагаемых на перспективу внутренних и внешних условиях. Это позволяет сформировать отчетность по центрам ответственности железнодорожного предприятия. Так, например, отчет механизированного участка (ПДС -1) линейного транспортного предприятия «Дистанция пути» за апрель 2003г. можно представить в следующем виде (табл.1.).

Таблица 1

Отчет ПДС-1 линейного транспортного предприятия «Дистанция пути» за

апрель 2003г3.

Показатель отчета по центру затрат Отчетный месяц Нарастающим итогом с начало года

Фактически, тыс руб. Удельн ый вес в общей структуре,0/. Отклонения о-сметы Фактически, Удельн ый вес в общей струк-туре.% Отклонения от сметы

Сумма, тыс. руб. Тип отклонения тыс. руб. Сумма, тыс. руб Тип отклонения

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Отчет начальника ПДС 1

Затраты на оплат) труда 74022,2 32 5588,67 + 252583,7 30 17731 +

Отчисления на соц нужды 28498,5 12 2151,64 - 97244,71 11 6826,6

Материалы 12781,1 6 639,06 + 69285,28 8 3464,3 +

Топливо 4621 2 0 ± 14328,1 2 0 ± ±

Амортизация 90205 40 0 ± 360820 42 0

Электроэнергия 1818,24 1 68 + 13617,12 2 1484,3 +

Прочее 16352,2 7 756,2 + 44145,13 5 2041,5 +

Итого по ПДС 1 228298,3 100 6277,05 - 852024 100 17568 -

«-»- неблагоприятное отклонение «+>ь благоприятное отклонение «±»- нейтральная ситуация

На основании данного отчета и пофакторного анализа по центру затрат можно сделать следующие выводы: основную долю затрат которые несет предприятие составляют амортизационные отчисления и затраты на оплату труда, составившие за период составления отчета 40% и 32% в общей структуре затрат причем перерасход затрат составил 89% от всего уровня изменений.

1 Таблица разработана автором на основе новых (авторских) форм внутренней отчетности информационно-

аналитической системы управленческого учета железнодорожного предприятия

Та же тенденция характерна, как следствие, и для отчислений на социальные нужды. Как положительную тенденцию можно отметить экономию затрат по таким направлениям, как материалы, топливо, электроэнергия, но доля этих расходов в общей структуре расходов довольно низкая - 6%, 2%, 1% соответственно, что не позволяет покрыть перерасход по наиболее релевантным затратам.

В основу составления подобных отчетов по центрам затрат закладывается необходимость их контролируемости, основанная на том, что детализированность этих отчетов снижается по мере повышения уровня управления. При этом необходимо учитывать специфику предприятий и, прежде всего, их довольно четкое структурирование и соподчиненность внутри иерархической системы железнодорожного транспорта. Исходя из этого, само линейное транспортное предприятие может выступать и выступает в качестве некоего гипертрофированного центра затрат.

Важно учесть, что нет необходимости делать перегруппировку затрат в управленческом учете, если отсутствует возможность сделать перегруппировку в разрезе иных объектов учета, в целях решения проблем внутреннего анализа.

Разработка методики сравнительной рейтинговой оценки предприятия и формирование на ее основе системы относительных показателей, позволяет практически реализовать возможность определения итогового рейтинга (рис.3).

Рейтинговая оценка показателей характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта и определяется по следующей формуле:

где: Р(— итоговая рейтинговая оценка для ,)-го предприятия; Ху - стандартизированный ^показатель ,)-го предприятия; ц, - весовой коэффициент ^показателей, рассчитанный аналитиком.

Рис.3. Последовательность выведения рейтинговой оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта4

4 Составлено автором на основе анализа источников- ЛбрютинаМС. Экспресс-анализ бух1алтерской отчетности: Методика. Практические рекомендации. - М.: Дело и сервис, 1999 - 190с, Балабанов И Т Анаша и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М : Финансы и статистика, 1998г. - 110с; Бернстайи Л А. Анализ финансовой отчетности: теория практика и информация - М: Финансы н статистика, 1996г.; Богатко А 11 Основы экономического анализа хозяПсчвующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 1999-206с. илр

Помимо применения пользовательских программ таких, как EXCF.L в целях повышения скорости обработки информации и качества ее предоставления пользователям, разработана и реализована программа компьютерной обработки учетных данных, которая учитывает специфику железнодорожной отрасли.

В целях повышения эффективности управления прибылью в аналитической системе управленческого учета, следует обратить внимание на необходимость совершенствования учета некоторых видов расходов железной дороги. По нашему мнению, он нуждается в уточнении, в том числе в связи с изменениями в структуре управления транспортом.

Так, исходя из особенностей процесса производства, были внесены изменения во внутреннюю отчетность о затратах, с тем, чтобы показать роль подсобной деятельности в формировании эксплуатационных расходов и финансовых результатов от продажи продукции, работ, услуг, затраты по которым учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства». Это обусловило выделение подобной деятельности отдельной группой статей во всех формах внутренней отчетности, что дало возможность определить удельный вес расходов по сопутствующим видам деятельности в эксплуатационных издержках, структуру направлений использования продукции, работ, услуг неосновных производств железной дороги и позволило оценить их необходимость и эффективность функционирования.

Управление задолженностью, связанное с отраслевой спецификой хозяйствующего субъекта, имеет существенную внутреннюю составляющую, и вследствие этого трудно переоценить его роль при формировании аналитической системы управленческого учета на линейном транспортном предприятии.

В процессе формирования целостной системы управления задолженностью на линейных предприятиях, учитывающей специфику железнодорожного транспорта складывается ее доля, состав и структура (рис. 4,5).

Рис.5. Структура кредиторской задолженности перед поставщиками линейного транспортного предприятия «Дистанция пути»6

Как следует из приведенных выше схем, в дебиторской задолженности 12,95% (СКЖД) носит внутренний характер, а в кредиторской задолженности -50% (НХГ,СКЖД, ЭЧ, ПДМ, ТЕХ ПД, ДС, КСМ-14). Это говорит о сложном структурном характере долгов линейного предприятия и необходимости совершенствования контроля за их формированием через повышение информативности форм отчетности, выделяя отдельной группой внутреннюю задолженность хозяйствующего субъекта.

' Составлено автором на основе анализа отчетности по дебиторской задолженности

6 Составлено автором на основе анализа отчетности по кредиторской задолженности

Проведенный в диссертации анализ действующей учетной практики позволил разработать и предложить систему внутренней отчетности по данной задолженности в информационной структуре предприятия. Рекомендовано составление сводного отчета о дебиторской и кредиторской задолженности, на основании которого формируются отдельные сводки по дебиторам и кредиторам, по крупным должникам, по просроченным долгам, с учетом отраслевой специфики. Это способствует росту эффективности управления расчетами с контрагентами предприятия.

Применение сравнительной рейтинговой оценки для принятия решений в системе управленческого учета позволяет формировать аналитическую выходную информацию, которая в обобщенном виде представляется в табл.2.

Таблица 2

Динамика рейтинговых оценок на НОД 1 СКЖД за 2000-02гг7.

Наименование показателя Год Эталонное предприятие

2000 2001 2002

1. Рейтинговая оценка ликвидности 1.07 2.30 2.29 2.31

2. Рейтинговая оценка финансовой устойчивости 1.53 1.09 1.68 1.70

3. Рейтинговая оценка платежеспособности 1.87 2.55 2.84 2.87

4. Рейтинговая оценка оборачиваемости 0.65 0.54 1.47 1.47

5. Рейтинговая оценка рентабельности производственной деятельности 0.17 0.14 0.36 0.36

6. Рейтинговая оценка рентабельности реализации 0.15 0.12 0.28 0.28

7. Рейтинговая оценка рентабельности капитала 1.08 1.52 0.93 1.72

8. Общая рейтинговая оценка рентабельности 1.10 1.53 1.04 1.78

9. Рейтинговая оценка эффективности и потенциального роста 4.23 3.35 3.76 4.24

Ю.Итоговая рейтинговая оценка 4.80 4.51 5.04 5.61

Ранжирование по итоговой рейтинговой оценке 2 3 1 0

Так, в 2000-02 гг. итоговая рейтинговая оценка предприятия транспорта (НОД-1) снизилась в 2001 г. по сравнению с 2000г. (с 4,80169 до 4,51136) и резко возросла в2002г. (до 5,04121). Факт существенного роста рейтинговой оценки на 0,53 пункта позволяет прогнозировать сохранение положительного аспекта финансового состояния предприятия в будущем. Более

' Таблица составлена автором с учетом применения разработанной методики сравнительной рейтинговой оценки

детализирований рейтинговый анализ на основе предлагаемой посткомпьютерной обработке выходной информации позволило выявить резервы улучшения финансового состояния, носящие как тактический, так и стратегический характер, что существенно повышает эффективность процесса управления хозяйствующим субъектом

Рекомендации, сформулированные в диссертационной работе по совершенствованию аналитической системы управленческого учета, применение ее в практике ведения учета и осуществления анализа позволят обеспечить улучшение уровня методического обеспечения ведения учета и качества принимаемых решений по управлению предприятием железнодорожного транспорта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия // Труды международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», / РГУПС. - Ростов-на-Дону, 1999. - 0,08 пл., в том числе авторских - 0,04п.л.

2. Оруджов Р.Н., Рубан Е.В., Богатырев А.С. Учетно-аналитическая информация в системе управленческого учета // Сб.тр.: Системные проблемы экономических технологий, / РГУПС. - Ростов-на-Дону, 2000. -0,42 пл., в том числе авторских - 0,14п.л.

3. Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н., Кирищиева И.Р., Ульяницкий П.Е. Финансовое состояние предприятия: проблемы, анализ, рейтинговая оценка // Вестник Ростовского Государственного Университета путей сообщения, 2000. - №3. - 0,25 пл., в том числе авторских -0,06п.л.

4. Оруджов Р.Н. Внутренняя отчетность как экономико-информационная основа для принятия эффективных управленческих решений // Научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2001», / РГУПС. - Ростов-на-Дону, 2001. - ОДЗпл.

5. Оруджов Р.Н. Вопросы создания интегрированной системы управленческого учета на линейном предприятии железнодорожного транспорта// Сб. тр.: Институциональные проблемы трансформации экономических процессов, / РГУПС. - Ростов-на-Дону, 2001. - 0,29п.л.

6. Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н. Формирование центров затрат в управленческом учете// Экономика железных дорог, 2001. -№11.- 0,46 пл., в том числе авторских -0,23 пл.

7. Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н., Кирищиева И.Р. Оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта // Ростовский Государственный Университет путей сообщения. - Ростов-на-Дону, 2002. -1,33 пл., в том числе авторскихИ),44пл.

8. Ульяницкая Н.М., Оруджов Р.Н. Управление задолженностью хозяйствующего субъекта (на примере линейного транспортного предприятия СКЖД)// Экономика железных дорог, 2003. - №3. - 0,63 пл., в том числе авторских - 0,31 пл.

9. Оруджов Р.Н. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в информационной системе управленческого учета на линейном предприятии СКЖД// IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», / РЭА им. Г.В. Плеханова. - Москва, 2002. - 0,08пл.

10. Оруджов Р.Н. Распределение накладных расходов в информационно-аналитической системе управленческого учета// Труды научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2003», / РГУПС. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,08пл.

Оруджов Руслан Новрузович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА

(на примере железнодорожного транспорта)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. № 36/6137. Подписано к печати 27.02.2004г Усл. печ. л. 1,0 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 869. «С» 36.

344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство Отпечатано:

344038, г. Ростов-на-Дону, пл. им. Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2. РГУПС. Ризография.

Р - 42 04