Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганезова, Виктория Георгиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганезова, Виктория Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Инвестиции как фактор финансового оздоровления реального сектора экономики Российской Федерации.

1.1 Основные категории и экономические концепции инвестиционного анализа.

1.2 Инвестиции как индикатор экономического роста.

1.3 Анализ и оценка инвестиционного процесса в России и Ростовской области.

1.3.1. Анализ инвестиционной ситуации в России.

1.3.2. Роль иностранных инвестиций в экономике России.

1.3.3. Экономический анализ инвестиционного процесса в Ростовской области.

2. Методологические основы системного анализа инвестиционных проектов.

2.1. Системный подход к анализу инвестиционных проектов.

2.2. Модель анализа и принятия инвестиционных решений.

2.3. Методы анализа инвестиционных проектов с учетом факторов риска.

2.4. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции.

3. Совершенствование системного анализа и принятия решений по инвестиционным проектам.

3.1. Анализ инвестиционной программы Ростовской области.

3.2. Анализ инвестиционного проекта ОАО «Стройфарфор». (практическое применение методики).

3.3. Совершенствование системного анализа инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях"

Актуальность темы исследования состоит в том, что в ней рассматриваются самые острые проблемы сегодняшней российской экономики - анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов.

Сегодняшняя реальность такова, что низкая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов не способна обеспечить серьезных структурных изменений. Поэтому структурную перестройку приходится осуществлять в условиях финансовой дестабилизации и высоких темпов инфляции. Причины инвестиционного кризиса кроются в слабой инвестиционной привлекательности производственного сектора, застоем в рыночных преобразованиях, отвлечением финансовых средств в теневую экономику. Попытки макроэкономического регулирования преимущественно монетаристскими методами не дают ощутимого эффекта. Опора только на рыночные механизмы не создает благоприятного инвестиционного климата, отодвигает сроки выхода из кризиса. Существуют области, где механизм свободной , конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства.

Несмотря на то, что в 1999 году достигнуты финансовая стабилизация и некоторый рост промышленного производства, они пока не сопровождаются соответствующим увеличением инвестиций в производственный сектор. Это вызвано рядом причин, одна из которых - недостаточная отработанность методики анализа эффективности инвестиционных проектов. На сегодняшний день эти вопросы практически не получили должного отражения в отечественной экономической литературе и практике. Наличие нерешенных вопросов и проблем в этой области, обусловило актуальность исследований в этом направлении.

Недостаточно исследованными в условиях перехода к рыночной экономики остаются теоретические положения и методические подходы:

• по согласованности и единству моделей анализа региональной структурно-инвестиционной политики и Федерального Центра;

• по использование адекватных моделей и методов анализа для принятия инвестиционных решений.

• по организации и механизму регулирования инвестиционного процесса, с учетом моделей анализа и особенностей регионального характера.

Все это обуславливает актуальность исследования и выбора темы «Совершенствование анализа эффективности инвестиционных проектов в современных условиях».

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе данные вопросы исследуются многими российскими и зарубежными авторами: М.И. Банановым , Г. Бирманом, М.М. Богуславским, П.Л. Виленским, В.В.Высоковым, В.Г. Гетьманом, Е.П. Голубковым, В.Ковалевым, В.В. Коссовым, В.Н. Лившицом, М.А. Лимитовским, И.В. Липсицом, Г.В Савицкой, Е.М.Четыркиным, У .Ф. Шарпом и др.

Среди наиболее крупных работ отечественных ученых, посвященных проблеме анализа эффективности инвестиционных проектов, можно выделить следующие: М.И. Баканова, Ю.В. Богатина, М.М. Богуславского, В. Ковалева, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.В, Липсица, Г.В. Савицкой, Е.М.Четыркина, А.Д. Шеремета и др.

Проблемам оценки инвестиционного климата региона посвящены исследования В.В. Высокова, B.C. Золотарева, С.В. Фесслер, О.Б. Черненко, Т.Н.Штабновой и др.

Вместе с тем, ряд направлений системного анализа инвестиционных проектов, применительно к условиям исследуемого региона остаются недостаточно изученными, что и предопределило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования в работе выступает инвестиционный процесс на промышленных предприятиях Ростовской области.

Предметом настоящего исследования являются причинно следственные связи экономических явлений и процессов, влияющих на конечные результаты инвестиционного проекта.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке концептуальной модели анализа эффективности инвестиционных проектов и организационно-экономического механизма их реализации в промышленности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Провести анализ и оценку современного состояния и тенденций развития производственно-инвестиционных процессов в промышленности России и Ростовской области.

2. Исследовать развитие теоретико-методологических основ анализа эффективности инвестиционных проектов на современном этапе рыночных преобразований.

3. Обосновать значимость системного подхода к анализу эффективности инвестиционных проектов.

4. Осуществить концептуальное моделирование анализа инвестиционных проектов: общие принципы, технология выбора привлекательных инвестиционных проектов.

5. Разработать приемы анализа и оценки инвестиционных проектов.

Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к анализу инвестиционной деятельности, а также репродуктивных механизмов 'ее состояния и развития,

В рамках данного подхода при проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического, статистического и других видов анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, экспертно-балльные оценки, программно-целевой метод и другие. Расчеты выполнены на ПК с помощью электронных таблиц EXCEL.

При выполнении диссертационного исследования были изучены и учтены законодательные, нормативные и программные материалы Российской Федерации и Ростовской области, а также результаты НИР по проблемам стратегии экономического развития, промышленной и инвестиционной политики области, выполненные по заказу Администрации.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, данными исследований департамента по инвестициям Администрации Ростовской области (Инвестиционная программа Ростовской области на период 1998-2001гг, инвестиционный проект ОАО «Стройфарфор»), материалами ежегодных статистических сборников Ростовского областного комитета по статистике и другие источники. г

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

• общая схема системного подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов, которая позволяет разработать и обосновать варианты осуществления инвестиций, выбрать наиболее эффективные пути решения возникающих проблем и на этой основе добиться поставленной цели;

• концептуальная модель анализа для принятия инвестиционных решений, посредствам которой показана взаимосвязь инвестиционных решений с внутренней деятельность организации, которая в свою очередь подвержена влиянию внешней среды. В соответствии с разработанной моделью обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования анализа эффективности инвестиционных проектов;

• этапы анализа эффективности инвестиционных проектов, по предложенной автором схеме, причем неотъемлемым элементом каждого этапа является оценка полученных результатов и отбор наиболее эффективных вариантов. Преимущество такого поэтапного анализа и принятия решения состоит в том, что отобранные варианты становятся объектом анализа на следующем этапе, варианты не подтвердившие свою эффективность сразу же отвергаются, и это позволяет избежать значительных затрат труда и средств, которое происходило бы, если бы все исследования доводились до конца по г полной схеме;

• предложения по совершенствованию анализа инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов. В качестве одного из инструментов этого механизма предложена авторская методика оценки уровня приоритетности инвестиционных проектов, которая может использоваться при формировании региональных программ социально-экономического развития. Методика предполагает определение оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, а также оценки стратегической и стабилизационной значимости предприятия для развития региона.

Научная новизна заключается в теоретико-методологическом обосновании и авторской разработке концептуальной модели анализа эффективности инвестиционных проектов (на примере промышленности Ростовской области, предприятия ОАО «Стройфарфор»), включающей предлагаемую автором систему приоритетных методов анализа инвестиций.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

• обоснован комплекс предпосылок и направлений совершенствования и развития ' концептуальных основ инвестиционного анализа с учетом современных тенденций в экономике.

• предложена авторская модель системного анализа эффективности инвестиционных проектов, включающая технологию выбора наиболее привлекательного проекта из числа предлагаемых альтернативных проектов;

• выявлены основные критерии анализа альтернативных инвестиционных проектов и обоснованы дополнительные критерии ранжирования инвестиционных проектов. Введен новый интегральный показатель, представляющий собой произведение индекса рентабельности и общественной эффективности.

• усовершенствована методика анализа инвестиционных проектов для отбора их в региональные инвестиционные и целевые программы, а также участия в различных конкурсах, учитывающая совокупность характеристик стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект;

• разработаны предложения по улучшению состояния общей инвестиционной политики в регионе и основные мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата, формированию инвестиционного потенциала, расширению привлекаемых средств из внебюджетных источников инвестирования, применительно к Ростовской области.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели анализа эффективности инвестиционных проектов. Результаты и материалы исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ НИИР и МЭ (3-Р, 4-Р), проводимых по плану научно-исследовательских работ РГЭА, и Ростовского архитектурного института.

Тема 3-Р «Экспертиза инвестиционных проектов промышленных предприятий и разработка программных средств для анализа экономической эффективности предлагаемых проектов» г

Тема 4-Р «Определение перспективы развития финансово-промышленных групп в регионе.

Этап 1999г. Анализ и оценка системы инвестирования ФПГ, как фактор повышения активности их деятельности.

Концептуальные подходы, теоретические и методологические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Администрации Ростовской области и других регионов при формировании структурно-инвестиционной политики.

Предложенные рекомендации могут быть так же использованы при разработке проектов инвестиционной деятельности промышленными предприятиями, при разработке учебных курсов и в научно-исследовательской работе.

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем анализа инвестиционных проектов и активизации инвестиционной деятельности в регионе. Аналитические материалы исследования, выводы, рекомендации и конкретные предложения могут быть использованы в практике работы Администрации области при формировании инвестиционных конкурсов. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 5 республиканских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Нижнем Новгороде.

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1.4 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Диссертация содержит 39 таблиц, 11

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Оганезова, Виктория Георгиевна

Заключение

Выполненная работа посвящена одной из наиболее важных проблем современной российской экономики - анализу и оценке экономической эффективности инвестиций в реальные проекты. Именно в инвестиционной сфере находятся основные факторы выхода нашей страны из глубокого у экономического подъема. Особенность инвестиционного процесса в России состоит в том, что он проходит при спаде производства и инфляции. И хотя в 1999 году достигнут некоторый промышленный рост и стабилизация факторов производства, они пока не сопровождаются соответствующим ростом инвестиций.

Исследования, проведенные в диссертационной работе, построены на системном подходе, последовательно и во взаимной связи рассматривают принципы и методы анализа эффективности, что позволило добиться сочетания практической направленности и научной обоснованности. Поставленные в ней вопросы всесторонне проанализированы, выявлены наиболее острые проблемы, намечены пути их решения. Предложения по совершенствованию системного анализа эффективности инвестиционных проектов обоснованы теоретически и подтверждены конкретными примерами. При этом был принят такой стиль изложения, при котором удалось избежать сложных формул и математических выкладок, а приведенные примеры носят не только информационный, но и прикладной характер.

Работа содержит три основных раздела. В первом разделе выполнен анализ проблем в инвестиционной сфере. Второй раздел посвящен теоретическим и методологическим вопросам анализа. Третий раздел состоит из практических вопросов анализа и оценки инвестиционных проектов, предложений по совершенствованию методики и практики принятия инвестиционных решений.

Работа начинается с достаточно подробного анализа состояния инвестиционного процесса в России и инвестиционной ситуации в мировой экономике. Анализ экономических процессов и динамики капитальных вложений показывает, что инвестиционный кризис не преодолен. Правительством ставилась задача приостановить тенденцию к снижению инвестиций в течение 1996-1998гг, и обеспечить активизацию инвестиционной деятельности. Однако эта цель не была достигнута. Капитальные вложения за счет всех источников финансирования продолжают сокращаться, причем при анализе более длительной динамики выявляется усиление инвестиционного кризиса. Он остается более глубоким, чем спад общих объемов производства. Так, инвестиции в основной капитал за 1991-1998гг уменьшились на 79,2%, а валовой внутренний продукт на - 42%.

Удельный вес накоплений стал существенно меньше, чем в развитых странах с эффективной структурой экономики. Россия утратила стратегическое преимущество высокой нормы накопления. Эти факты говорят о том, что Россия вступила в фазу сужения воспроизводства, когда выбытие основных производственных фондов уже не возмещается потоком инвестиционных ресурсов.

Не меняют положение и иностранные инвестиции. Их общий накопленный объем в экономике России за все годы реформы, включая 1997 год, достиг 21,8 млрд. долларов плюс 19,2 млрд. руб., причем основная их часть направлена не на развитие реального производства, а вложены в кредитные и финансовые организации. Размер иностранных инвестиций не сопоставим с потребностями российской экономики.

Движение капитала, осуществляемое по разным каналам, является на современном этапе наиболее динамичной формой мирохозяйственных связей. В последнее десятилетие в мировой практике повысилась роль прямых иностранных инвестиций, реинвестирования прибылей совместных предприятий. Главным субъектом зарубежных инвестиций становятся транснациональные корпорации. Иностранные инвестиции направляются прежде всего в страны, где обозначились перспективы экономического роста.

Характеристика инвестиционной деятельности будет не полной, если не рассмотреть этот процесс в региональном аспекте. Анализ региональных проблем в этой сфере рассмотрен на примере Ростовской области. Как показывают» исследования, углубление рыночных преобразований в регионе, расширение экономической самостоятельности привело к повышению роли регионального регулирования с целью более эффективного использования инвестиционного потенциала региона. Выявлено, что темпы спада в регионе несколько ниже общероссийского уровня, соответственно выше доля инвестиций в валовом региональном продукте, более эффективная структура капитальных вложений. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Наибольшую инвестиционную активность в регионе за последние три года (1997-1999гг.) демонстрируют наиболее прибыльные отрасли -электроэнергетика, связь, пищевая промышленность, некоторые отрасли машиностроения, благодаря которым объем инвестиций в основной капитал возрос. Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе привело к возрастанию иностранного капитала. Все больше инвестиций вкладывается в перерабатывающие отрасли аграрно-промышленного комплекса, связь, машиностроение.

Отдельная глава отводится методическим вопросам системного анализа и оценки инвестиционных проектов. Описание методов начинается с изложения v общих схем и принципов системного анализа, далее приводится модель анализа и принятия инвестиционных решений для отдельных проектов. Поскольку эта модель носит достаточно обобщенный характер, в этой главе раскрываются и анализируются вероятные проблемы на этом пути и способы их преодоления. С этой целью раскрываются методы анализа и оценки эффективности решений по маркетинг-плану, плану производства, финансовому плану и т.д.

Особое внимание уделено описанию методов расчета эффективности инвестиционных проектов. Подробно рассматриваются традиционные критерии эффективности и методы основанные на дисконтировании стоимости. (Следует отметить, что изложенные методы оценки эффективности инвестиций не исчерпывают всего многообразия методов, используемых на практике. Однако предпочтение должно быть отдано дисконтным методам, учитывающих промежуток времени между принятием решения и получением выгоды от реализации проекта.

Одной из наиболее важных проблем, с которой сталкиваются при принятии инвестиционных решений, является неопределенность и риск. Поэтому в работе описаны способы учета рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов. Анализируются различные возможности учета г рисков с использованием конкретной информации, доступной для разработчика. При этом из всех рассмотренных методов следует выделить, как наиболее предпочтительный, метод поправки на риск коэффициента дисконтирования. Этот метод находит наибольшее практическое применение.

Предложены эффективные методы анализа инвестиционных проектов в условиях инфляции. Учтены ранее малоизученные и весьма важные для правильного понимания эффективности отдельные проблемы действия рыночных механизмов в условиях инфляции. При оценке инвестиционных решений необходимо учитывать не только текущие последствия инфляции, но и долгосрочные тенденции изменения цен на выпускаемую продукцию и на основные статьи расходов. Реальная доходность инвестиционного проекта при ускорении темпов инфляции и стабильной ставке налога резко замедляется и при гиперинфляции становится отрицательной., на погашение налогов приходится отдавать не только реальный доход, но и часть собственного капитала. В этой связи приведены и рекомендации для разработчиков инвестиционных проектов: осуществлять прогноз инфляции на долговременном этапе; классифицировать элементы будущих денежных поступлений по степени их отзывчивости на инфляционные процессы, расчет степени влияния инфляции на будущие денежные потоки; принятие решения. Такой подход позволяет если не решить, то по крайней мере существенно

I' снизить степень риска при учете инфляции на краткосрочный период. Этот метод можно использовать и в условиях инфляции, если имеются основания полагать, что существенная инфляция сохранится на длительную перспективу.

Повышение роли государственного регулирования инвестиционной деятельности с ориентацией на собственные финансовые ресурсы предприятий требует разработки принципиально новой модели структурно-инвестиционной политики в регионах. На наш взгляд, который основан на анализе специфики и структуры. экономического потенциала Ростовской области, одним из важнейших .условий преодоления кризиса и экономического роста является выработка стратегии и реализации активной региональной инвестиционной политики. Она должна базироваться на следующих основных принципах: широкое использование системы гарантий, налоговых, финансовых и таможенных льгот, экономических рычагов и стимулов; создание правовой базы иностранного инвестирования; конкурсный отбор проектов для включения В инвестиционные программы области и распределения ресурсов; смешанного государственно-частного финансирования высокоэффективных и быстроокупаемых проектов. Для привлечения сбережений населения в качестве дополнительного источника финансирования инвестиционных проектов следует создавать трастовые компании на основе коммерческого расчета с финансовой поддержкой областного бюджета. С целью стимулирования инвестиционной деятельности необходимо шире использовать оправдавшую себя меру областного заказа при организации закупок продукции для государственных и областных нужд.

В процессе анализа инвестиционных проектов Ростовской области выявлены целый ряд проблем и недостатков в инвестиционной деятельности предпринимательских структур. В первую очередь, следует отметить, что сложившийся уровень управления и организации производства на предприятиях становится узким местом, отпугивающих инвесторов и прежде всего зарубежных. Не менее важной причиной является низкая конкурентоспособность продукции и предприятий. В качестве критерия эффективности инвестиций используется бухгалтерский метод расчета (недисконтированный) рентабельности и срока окупаемости. Согласно таким расчетам средний показатель срока окупаемости по всем проектам инвестиционной программы (150 проектов) составляет около 7 лет. Для рыночной экономики такой срок слишком велик, а проекты с таким сроком окупаемости не могут осуществляться. Однако, следует подчеркнуть, что намеченные' мероприятия по созданию инвестиционной структуры региона позволят резко активизировать деловую активность и инвестиционный процесс в Ростовской области.

Анализируя инвестиционный проект на примере ОАО «Стройфарфор» автор преследовал цель выработать ясную и четкую позицию по оценке эффективности инвестиционного проекта. Основные идеи этой позиции заключаются в следующем. В первую очередь необходимо оценить конкурентоспособность фирмы и намечаемой к выпуску продукции. Далее рассматривается прогноз будущих денежных потоков, предсказания будущего г уровня цен на производимые товары (услуги) и на потребляемые ресурсы. Точность таких прогнозов зависит от тщательности проработки проблем конкуренции на рынке товаров и уровня конкурентоспособности самой фирмы. Особое внимание должно быть уделено взаимосвязи между анализом проекта и стратегическим планом фирмы. На основе этих прогнозов рассчитываются показатели эффективности инвестиционного проекта с использованием всей системы критериев и оценок. Причем, предпочтение необходимо отдать методу дисконтированной стоимости. Могут быть использованы и бухгалтерские подходы для обоснования проектов с коротким жизненным циклом. На основе проведенного анализа и оценок принимается окончательное инвестиционное решение.

Конечные результаты исследовательской работы заключаются в следующем и приведены ниже.

Сформулированы некоторые правила оценки эффективности инвестиционных проектов для принятия хозяйственных решений в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

1. Разработаны общие рекомендации по анализу альтернативных проектов, согласно которым для принятия окончательного решения необходимы, кроме дисконтированных оценок, дополнительные формальные и неформальные критерии. г

2. Предложены дополнительные критерии эффективности ранжирования инвестиционных проектов. Установлено, что ранжирование инвестиций по критериям дисконтированной стоимости имеет положительные и отрицательные стороны. Причем, ни один из них не может быть признан как единый критерий оценки эффективности инвестиций. Наиболее убедительный (на наш взгляд) результат ранжирования можно получить с помощью индекса рентабельности, базирующегося на методе дисконтированной стоимости. Для этого необходимо учесть размер инвестиций или размер доходов. Это можно сделать с помощью дополнительных измерителей эффективности. Поэтому в оборот введем интегральный показатель как произведение индекса рентабельности и общественной эффективности.

3. Разработаны предложения по методике выбора ставки дисконтирования при оценке эффективности инвестиций. Как известно, размер дохода зависит от многих факторов, в том числе от темпа инфляции, степени риска, премии за низкую ликвидность и т.д.

Поэтому при расчете эффективности необходимо использовать дифференцированные ставки дисконтирования денежных потоков в зависимости от условий на финансовом рынке и положения фирмы в конкурентной борьбе.

4. Анализ показывает, что требуется дальнейшее совершенствование методов оценки конкурентной стратегии фирмы. Поэтому конкурентный анализ должен оценить выбранную конкурентную стратегию и тактику фирмы, показать фактор конкурентной мощи или слабость приводимых аргументов. Необходимо выделить и проанализировать следующие три типа конкурентных преимуществ: уникальность и лидерство по качеству товаров; пониженные издержки; специализация.

Острому конкуренции для российских предприятий можно выявить на основе оценки конкурентов. Для этого предложена модель сравнительного анализа конкурентов, позволяющая выявить их слабые и сильные стороны.

5. В условиях ограниченности финансовых ресурсов и финансового кризиса важным фактором активизации инвестиционного процесса является изыскание дополнительных источником финансирования. Невостребованным источником финансирования инвестиций являются денежные накопления населения, залог недвижимости и земли, политика ускоренной амортизации, продажа неиспользуемых активов предприятий.

Важнейшими направлениями дальнейшего совершенствования анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов являются; разработка экономико-математической модели оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов; оценка инвестиционных проектов, реализуемых с использованием различных валют; отработка методов прогнозирования денежных потоков, инфляции, рисков для оценки эффективности инвестиционных проектов; выработка методических подходов использования поправок на риск к коэффициенту дисконтирования; упорядочить систему оценок конкурентоспособности фирмы и ее продукции.

Экономическая эффективность от предложений по совершенствованию методики и практики анализа инвестиционных проектов может выразиться в следующих показателях: снижение материальных, трудовых и финансовых потерь за счет более обоснованных инвестиционных решений; увеличение внутренней нормы рентабельности (доходности) от использования дифференциальной ставки дисконтирования; снижение издержек производства и обращенйя за счет детального анализа плана производства и сбыта продукции; прирост прибыли на основе эффективных финансовых решений.