Совершенствование анализа в управленческой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локтева, Вера Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Локтева, Вера Евгеньевна

Введение

Глава 1. Анализ как познавательная деятельность кадров управления.

1.1. Место анализа в теории управления экономикой.

1.2. Особенности использования анализа в налоговых отношениях.

1.3. История развития аналитической деятельности в сфере налоговых отношений в России.

Глава 2. Основные направления повышения качества аналитической деятельности в налоговой системе.

2.1. Повышение качества информационной базы аналитической деятельности.

2.2. Повышение комплексности и системности анализа.

2.3. Совершенствование организации и координации аналитической деятельности в сфере налоговых отношений.

2.4. Критерии и показатели оценки качества аналитической деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование анализа в управленческой деятельности"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, главным образом из-за невысокого качества аналитической деятельности в системе управления, не реализуется, примерно, 30-40 процентов имеющегося налогового потенциала страны. В таких условиях не представляется возможным полностью профинансировать высокую степень выполнения всех функций государства и региональных органов власти. В результате страдают такие важные сферы государственной деятельности, как развитие науки, народного образования, здравоохранения, реализация других социальных программ.

В последние годы в налоговой сфере возник довольно острый конфликт между государственными интересами и интересами отдельных фирм и физических лиц. Отличительной особенностью этого конфликта является то, что он носит характер борьбы интеллектов. Причем, коммерческие структуры для сокрытия доходов используют изощренные приемы, в том числе оплачивают разработки специалистов высокой квалификации. Им противостоит деятельность налоговой службы, которая опирается, в основном, на практический опыт и упрощенные аналитические методы обработки имеющейся информации. Такой подход не может снять остроту существующих проблем - государство в лице налоговых органов не в состоянии в должной степени контролировать и управлять данными процессами. Необходима более глубокая теоретическая разработка проблемы, чтобы повысить интеллектуальный уровень и действенность управления со стороны государственных, в том числе налоговых, органов.

Существующие противоречия в этой области должны решиться на основе научного подхода, с помощью теоретического и других форм анализа, выработкой и применением на практике во многом новых научно обоснованных приемов контроля. Для этого, прежде всего, необходимо овладеть более совершенными методами и инструментами сравнительного, факторного, комплексного и других методов анализа. Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме совершенствования аналитической деятельности в процессах управления посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных авторов: начиная с философских основ познания и заканчивая современными обобщениями проблемы.

К теории познания обращались такие ученые-философы, как И. Кант, Ф. Шиллер, И. Фихте, Г. Гегель, Ф. Шеллинг и др. Общие направления методологии по проблемам анализа в управлении представлены в работах М. Мескона, Э. Хэдоури, П. Друкера, В. Афанасьева, Э. Уткина, С. Савина, Р. Фатхутдинова, Н. Карданской.

Значительная часть исследований посвящена вопросам1 научного обоснования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Это работы таких ученых, как Л. Абалкин, А.Гапоненко, Ю. Ольсевич, Ю. Яковец, Р. Гринберг, и др.

Концептуальные вопросы аналитической деятельности в управлении процессом сбора налогов также нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Здесь необходимо назвать таких ученых и практиков, как А.Алисов, А. Бабич, М. Делягин, П. Карпов, В. Макаров, И. Озеров, Б. Пеньков, В. Полтерович, В. Радаев, Д. Черник, Т. Юткина, А. Яковлев.

Однако, вопрос использования анализа в качестве метода совершенствования и повышения эффективности управления, особенно в налоговых отношениях, не освещен в достаточной мере.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать во многом новую концепцию совершенствования аналитической деятельности в системе управления на примере налоговых служб. Эти службы призваны повысить степень использования налогового потенциала страны и способствовать его рациональному расширению, что в свою очередь позволит увеличить доходную часть бюджета и, вместе с тем, расширить финансовые возможности более полного выполнения функций государственной власти.

Достижение этой общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- Уточнить категорию анализа не только, как основной формы познавательной деятельности, но и как рабочего метода в системе управления, направленного на повышение его эффективности.

- Расширить систему информации и методов, позволяющих построить более обоснованную теоретическую модель налогового потенциала.

- Выделить главные факторы, воздействующие на качество аналитической деятельности в органах управления экономикой,

- Уточнить и систематизировать требования, предъявляемые к информации, как исходному материалу для анализа.

Объектом исследования является процесс совершенствования управленческой деятельности в сфере экономических отношений.

Предметом исследования являются методология, методы, информация и инструментарий аналитической деятельности управленческого персонала в налоговой системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых России и зарубежных стран, основные понятия и категории научных теорий познания, теории налогообложения, права и государственного менеджмента.

В процессе работы использованы законодательные акты и другие нормативные документы, а также материалы Госкомстата РФ, результаты 5 социологических исследований автора, материалы конференций и других публикаций в отечественной и зарубежной печати.

В исследовании применен также математический аппарат как инструмент количественного анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем:

1. Решена научно-практическая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение - теоретически обоснована во многом новая концепция совершенствования аналитической деятельности в системе управления экономикой на примере сферы налоговых отношений. Особенность этой концепции состоит в том, что она направлена на повышение коэффициента использования налогового потенциала и стимулирования заинтересованности налогоплательщиков в его расширении.

2. Предложена система методов, позволяющая построить более полную теоретическую модель структурных и конкретных параметров налогового потенциала. Для построения такой модели в современных налоговых отношениях целесообразно использовать теорию познания, метод сопоставлений, факторный анализ, моделирование.

3. Выделены главные факторы, воздействующие на качество аналитической деятельности в органах управления экономикой на примере налоговой системы. Такими факторами являются:

- качество исходной информации, ее своевременность, достоверность, достаточность, экономичность;

- постоянное совершенствование методологии анализа;

- организация и координация мониторинга финансовых потоков в регионах;

- повышение квалификации кадров.

4. Раскрыт двойственный характер анализа в налоговой системе. С одной стороны, он связан с построением теоретической модели 6 анализируемого объекта. С другой стороны, анализ выступает как метод текущего управления внутри функционирования самой налоговой системы. Обоснована необходимость сочетания теоретического анализа с его конкретными, количественными методами. Доказано, что анализ должен рассматриваться не только как метод познания управляемого объекта, но и как важная составная часть механизма целенаправленного воздействия на налоговый потенциал экономики с целью его расширения и повышения степени реализации.

5. Обосновано, что целями аналитической деятельности в налоговой системе являются:

- повышение эффективности налогового потенциала,

- расширение его параметров,

- ограничение сферы «теневой» экономики.

6. Выделены основные стадии аналитической деятельности в сфере управления:

- Сбор и первичная обработка информации. Уже на этой стадии должны работать творческие, квалифицированные специалисты.

- Выявление масштаба и структуры налогового потенциала: его основных элементов, взаимосвязей между ними, а также движущих и тормозящих сил. Сложность такого анализа состоит в том, что приходится абстрагироваться от многих деталей и частностей. В оперативном управлении, когда объектом анализа выступают финансовые потоки и результаты хозяйствования, аналитическая деятельность приобретает более конкретный и оперативный характер.

- Обобщение и оценка конкретных форм налоговых отношений.

- Прогнозирование изменений в обозримой перспективе.

- Использование результатов анализа для принятия соответствующих решений и целенаправленного воздействия на конкретные налоговые отношения и их субъектов.

7. Уточнена классификация источников первичной информации, используемых в сфере налоговых отношений. К ним относятся:

- официальные документы статистики и других структур управления,

- мониторинг, который ведет налоговая служба,

- средства массовой информации,

- материалы, поступающие от населения.

Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по применению результатов исследований в области аналитической деятельности в процессе управления на примере государственной налоговой службы. Материалы; и методы автора могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области управления экономикой, в частности в сфере налоговых отношений.

Основные теоретические и практические положения диссертации, составляющие ее научную новизну, реализованы автором на уровне территориального налогового органа, изложены в публикациях автора, и могут быть также использованы в дальнейших теоретических ш практических исследованиях по данной проблематике, в частности при составлении методических рекомендаций по построению теоретических моделей налогового потенциала регионов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования апробированы автором в ходе практической деятельности и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Цель и задачи определили логику и структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Локтева, Вера Евгеньевна

Заключение.

1. В целях рационального расширения налогового потенциала страны и увеличения степени его использования необходимо во всех звеньях управления активизировать и совершенствовать на научной основе аналитическую деятельность.

Следует исключить из практики механическое (формальное) исполнение функций управления, не отвечающее требованиям современности. В повестку дня поставлен вопрос о более широком использовании аналитически осмысленного подхода к решениям различных проблем. Огромный поток информации и дефицит времени не оставляют надежды на приобретение опыта методом проб и ошибок. Приоритетным направлением в развитии управленческой деятельности должна стать такая важная функция человеческого интеллекта, как способность к творческому исследованию и обобщению происходящих вокруг процессов, то есть к аналитическому мышлению.

2. В современных условиях хозяйствования интеллектуальные методы становятся все более действенным инструментом воздействия на материальные и финансовые потоки в регионе. В этой связи необходимо уточнить традиционное толкование такой научно-философской категории как «познание». Анализ в качестве метода научного познания и оперативного мониторинга хозяйственной практики призван стать составной частью механизма целенаправленного воздействия органов управления на налоговый потенциал экономики с целью его рационального расширения и повышения степени реализации. При этом жизненно важно не только мысленно разложить объект управления на его составные части, выявить взаимосвязи между ними, но и установить двигающие и тормозящие силы. Такой подход позволяет более действенно воздействовать на конечные результаты хозяйствования. 3. Объекты анализа в сфере налоговых отношений целесообразно рассматривать комплексно, как единую противоречивую систему с множеством элементов, имеющих динамически меняющиеся взаимосвязи между собой. Для этого уже на первом этапе анализа необходимо построение теоретической модели объекта. Такая модель служит своеобразным эталоном для оценки количественных (числовых) моделей на всех последующих этапах работы. Это не исключает ее отдельных корректировок, поскольку практика всегда богаче любой абстракции. Опираясь на теоретическую модель, а также сравнительный, факторный и другие виды анализа, органы управления получают возможность выявить основные причинно-следственные связи между отдельными элементами хозяйствующих, субъектов и предсказать их поведение в будущем. Это позволяет контролировать и косвенно регулировать использование налогового потенциала в регионе, повышая тем самым налоговые поступления в бюджет.

4. Для обеспечения высокого качества аналитической деятельности необходимо также четко выполнять требования к качеству исходной информации. В условиях информационного бума, правильно отобранная и обработанная для анализа информация - залог успешного решения поставленной проблемы. Система требований, предъявляемых к сбору и первичной обработке информации, должна быть сформулирована уже на стадии сбора первичных данных. При этом особое внимание следует обращать на их достоверность, своевременность и достаточность.

Объекты анализа в сфере налоговых отношений целесообразно рассматривать комплексно, как целостную систему элементов, имеющих динамически меняющиеся взаимосвязи между собой.

5. Организация аналитической деятельности зависит от порядка распределения функций и обязанностей в самой системе управления. Как правило, такие структуры строятся на базе установленных схем и нормативов. Так, организация государственной налоговой службы направлена на исполнение тех функций, которые установлены действующим законодательством. Однако, к субъектам налоговых

119 отношений относятся и другие административные, общественные и предпринимательские образования. Необходима более четкая организация и координация их аналитической деятельности.

6. Качество анализа напрямую зависит также от уровня квалификации кадров, занимающихся аналитической деятельностью. К их подготовке и переподготовке предъявляются высокие профессиональные требования. Эти требования предопределяют уровень экономического образования специалистов, их знания и умение самостоятельно мыслить, творческий подход к делу, а также инициативу и высокую ответственность за качество выполняемой работы.

7. Особенности положения налоговой службы определяют двойственный характер анализа, как функции управления. С одной стороны, анализ должен носить стратегический характер при обосновании финансовой и социальной политики в регионе. В то же время, анализ должен быть оперативным инструментом при рассмотрении и оценке конкретных явлений и процессов, включая внутренний анализ в управлении функционированием самой налоговой службы.

8. Анализируемое информационное поле для управления экономикой, в частности в области налоговых отношений, должно быть упорядоченным и прозрачным. Все источники информации — официальные документы, результаты мониторинга, который ведут налоговые органы, материалы, поступающие из средств массовой информации и других источников, целесообразно рассматривать как взаимосвязанную систему. Причем высокий уровень требований, предъявляемых к качеству информации, должен распространяться на все ее формы.

9. В комплексную оценку эффективности аналитической деятельности должны входить такие критерии, как

- полнота реализации налогового потенциала территории, - снижение удельных затрат и повышение производительности труда в процессе контрольной и аналитической работы.

Основным критерием оценки качества аналитической деятельности кадров на любом уровне управления должен стать рост доходной части бюджета, в том числе, за счет расширения налогового потенциала и повышения коэффициента его полезной народнохозяйственной отдачи.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование анализа в управленческой деятельности"

Направахрукописи

Локтева Вера Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -

2004

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Белоусов Рэм Александрович, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бобрышев Дмитрий Николаевич, доктор

экономических наук, профессор

Карпенко Надежда Николаевна, кандидат экономических наук

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «2» июня 2004г., в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302

Автореферат разослан 29 апреля 2004года

Ученый секретарь диссертационного совет!

В.Ф. Уколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время, главным образом из-за невысокого качества аналитической деятельности в системе управления, не реализуется, примерно, 30-40 процентов имеющегося налогового потенциала страны. В таких условиях не представляется возможным полностью профинансировать высокую степень выполнения всех функций государства и региональных органов власти. В результате страдают такие важные сферы государственной деятельности, как развитие науки, народного образования, здравоохранения, реализация других социальных программ.

В последние годы в налоговой сфере возник довольно острый конфликт между государственными интересами и интересами отдельных фирм и физических лиц. Отличительной особенностью этого конфликта является то, что он носит характер борьбы интеллектов. Причем, коммерческие структуры для сокрытия доходов используют изощренные приемы, в том числе оплачивают разработки специалистов высокой квалификации. Им противостоит деятельность налоговой службы, которая опирается, в основном, на практический опыт и упрощенные аналитические методы обработки имеющейся информации. Такой подход не может снять остроту существующих проблем - государство в лице налоговых органов не в состоянии в должной степени контролировать и управлять данными процессами. Необходима более глубокая теоретическая разработка проблемы, чтобы повысить интеллектуальный уровень и действенность управления со стороны государственных, в том числе налоговых, органов.

Существующие противоречия в этой области должны решиться на основе научного подхода, с помощью теоретического и других форм анализа, выработкой и применением на практике во многом новых научно обоснованных приемов контроля. Для этого, прежде всего, необходимо овладеть более совершенными методами и инструментами сравнительного, факторного, комплексного и других методов анализа. Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме совершенствования аналитической деятельности в процессах управления посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных авторов: начиная с философских основ познания и заканчивая современными обобщениями проблемы.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

К теории познания обращались такие ученые-философы, как И. Кант, Ф. Шиллер, И. Фихте, Г. Гегель, Ф. Шеллинг и др. Общие направления методологии по проблемам анализа в управлении представлены в работах М. Мескона, Э. Хэдоури, П. Друкера, В. Афанасьева, Э. Уткина, С. Савина, Р. Фатхутдинова, Н. Карданской.

Значительная часть исследований посвящена вопросам научного обоснования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Это работы таких ученых, как Л. Абалкин, А.Гапоненко, Ю. Ольсевич, Ю. Яковец, Р. Гринберг, и др.

Концептуальные вопросы аналитической деятельности в управлении процессом сбора налогов также нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Здесь необходимо назвать таких ученых и практиков, как А.Алисов, А. Бабич, М. Делягин, П. Карпов, В. Макаров, И. Озеров, Б. Пеньков, В. Полтерович, В. Радаев, Д. Черник, Т. Юткина, А. Яковлев.

Однако, вопрос использования анализа в качестве метода совершенствования и повышения эффективности управления, особенно в налоговых отношениях, не освещен в достаточной мере.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать во многом новую концепцию совершенствования аналитической деятельности в системе управления на примере налоговых служб. Эти службы призваны повысить степень использования налогового потенциала страны и способствовать его рациональному расширению, что в свою очередь позволит увеличить доходную часть бюджета и, вместе с тем, расширить финансовые возможности более полного выполнения функций государственной власти.

Достижение этой общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- Уточнить категорию анализа не только, как основной формы познавательной деятельности, но и как рабочего метода в системе управления, направленного на повышение его эффективности.

- Расширить систему информации и методов, позволяющих построить более обоснованную теоретическую модель налогового потенциала.

- Выделить главные факторы, воздействующие на качество аналитической деятельности в органах управления экономикой,

- Уточнить и систематизировать требования, предъявляемые к информации, как исходному материалу для анализа.

Объектом исследования является процесс совершенствования управленческой деятельности в сфере экономических отношений.

Предметом исследования являются методология, методы, информация и инструментарий аналитической деятельности управленческого персонала в налоговой системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых России и зарубежных стран, основные понятия и категории научных теорий познания, теории налогообложения, права и государственного менеджмента.

В процессе работы использованы законодательные акты и другие нормативные документы, а также материалы Госкомстата РФ, результаты социологических исследований автора, материалы конференций и других публикаций в отечественной и зарубежной печати.

В исследовании применен также математический аппарат как инструмент количественного анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем:

1. Решена научно-практическая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение - теоретически обоснована во многом новая концепция совершенствования аналитической деятельности в системе управления экономикой на примере сферы налоговых отношений. Особенность этой концепции состоит в том, что она направлена на повышение коэффициента использования налогового потенциала и стимулирования заинтересованности налогоплательщиков в его расширении.

2. Предложена система методов, позволяющая построить более полную теоретическую модель структурных и конкретных параметров налогового потенциала. Для построения такой модели в современных налоговых отношениях целесообразно использовать теорию познания, метод сопоставлений, факторный анализ, моделирование.

3. Выделены главные факторы, воздействующие на качество аналитической деятельности в органах управления экономикой на примере налоговой системы. Такими факторами являются:

- качество исходной информации, ее своевременность, достоверность, достаточность, экономичность;

- постоянное совершенствование методологии анализа;

- организация и координация мониторинга финансовых потоков в регионах;

- повышение квалификации кадров.

4. Раскрыт двойственный характер анализа в налоговой системе. С одной стороны, он связан с построением теоретической модели анализируемого объекта. С другой стороны, анализ выступает как метод текущего управления внутри функционирования самой налоговой системы. Обоснована необходимость сочетания теоретического анализа с его конкретными, количественными методами. Доказано, что анализ должен рассматриваться не только как метод познания управляемого объекта, но и как важная составная часть механизма целенаправленного воздействия на налоговый потенциал экономики с целью его расширения и повышения степени реализации.

5. Обосновано, что целями аналитической деятельности в налоговой системе являются:

- повышение эффективности налогового потенциала,

- расширение его параметров,

- ограничение сферы «теневой» экономики.

6. Выделены основные стадии аналитической деятельности в сфере управления:

- Сбор и первичная обработка информации. Уже на этой стадии должны работать творческие, квалифицированные специалисты.

- Выявление масштаба и структуры налогового потенциала: его основных элементов, взаимосвязей между ними, а также движущих и тормозящих сил. Сложность такого анализа состоит в том, что приходится абстрагироваться от многих деталей и частностей. В оперативном управлении, когда объектом анализа выступают финансовые потоки и результаты хозяйствования, аналитическая деятельность приобретает более конкретный и оперативный характер.

- Обобщение и оценка конкретных форм налоговых отношений.

- Прогнозирование изменений в обозримой перспективе.

- Использование результатов анализа для принятия соответствующих решений и целенаправленного воздействия на конкретные налоговые отношения и их субъектов.

7. Уточнена классификация источников первичной информации, используемых в сфере налоговых отношений. К ним относятся:

- официальные документы статистики и других структур управления,

- мониторинг, который ведет налоговая служба,

- средства массовой информации,

- материалы, поступающие от населения.

Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по применению результатов исследований в области аналитической деятельности в процессе управления на примере государственной налоговой службы. Материалы и методы автора могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области управления экономикой, в частности в сфере налоговых отношений.

Основные теоретические и практические положения диссертации, составляющие ее научную новизну, реализованы автором на уровне территориального налогового органа, изложены в публикациях автора, и могут быть также использованы в дальнейших теоретических и практических исследованиях по данной проблематике, в частности при составлении методических рекомендаций по построению теоретических моделей налогового потенциала регионов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования апробированы автором в ходе практической деятельности и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской Академии государственной службы. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Цель и задачи определили логику и структуру данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа как познавательной деятельности кадров управления экономикой, особенности использования анализа в управленческом процессе на государственном уровне, в том числе в сфере налоговых отношений, отслеживаются основные исторические этапы совершенствования аналитической деятельности в налоговой системе России.

Способность человека к аналитическому мышлению занимала многие умы человечества. Ее значимость трудно переоценить. Анализ всех явлений окружающей среды сопровождает человека от самого рождения до смерти. Качество принимаемых решения напрямую зависят от качества и глубины анализа объекта. При этом важно понять не только суть

происходящих процессов, но и их взаимодействие, зависимость друг от друга. Для современного руководителя становится первоочередной задачей не только охватить глобально весь управляемый объект, познать его в целом, но и уметь выделить главные его компоненты в их постоянном противодействии, движении и развитии.

Становится очевидной объективная необходимость использования системного подхода. Любой объект анализа должен рассматриваться как единая система, состоящая из подсистем, взаимодействующих с внешней средой. Необходимо ориентироваться на изучение связей между элементами системы, исходя из их динамической природы. При таком подходе важно правильно оценить конечный результат его хозяйствования как относительно самостоятельной целостной системы. Главную роль в этом процессе играют объективные закономерности развития объекта, а также его потребности и интересы. Необходимо учитывать движущие силы и трудности функционирования анализируемой системы. Это означает, что в данной структуре интегрируются только важнейшие из этих свойств.

Умение понять управляемый объект с применением различных современных научных аналитических методов становится сегодня мощным орудием для повышения эффективности хозяйствования и укрепления устойчивости финансовой системы государства.

Выявить причины и следствия, закономерность и случайность, объективные и субъективные факторы, влияющие на поведение объекта управления в целом и на его налоговый потенциал - важнейшая задача руководителя на современном этапе хозяйствования.

Сложность управления современной экономикой определена противоречивостью ее разветвленной структуры, огромными потоками информации, инновационными процессами, быстрыми темпами перемен, как ее составляющих, так и связей между ними. В таких условиях необходимо постоянно повышать качество теоретического и количественного анализа структурных функций и результатов хозяйственной деятельности управляемого объекта. При этом особое внимание должно быть уделено достоверности анализа и выполнению определенных требований к информации. Решающую роль в процессе повышения качества анализа играет умение выделить главное в целостной системе экономических и финансовых отношений, то есть качество анализа напрямую зависит от способности, обученности и опытности кадров, занимающихся управленческой деятельностью.

Обширность и сложность процессов, задействованных при реализации задач налоговой службы, определяет необходимость применения всей системы методов и инструментария аналитической деятельности.

Главной отличительной особенностью анализа, как инструмента, в налоговой службе является его ориентация на повышение полноты сбора налогов Сбор налогов не должен сводиться к простому «выбиванию» средств из налогоплательщика. Налоговые органы заинтересованы в расширении параметров производственной и хозяйственной деятельности субъектов, а также в повышении ее экономической и финансовой эффективности. Основываясь на обратной связи и учитывая интересы государства, налоговая служба должна стремиться к организованному, целенаправленному, научно обоснованному анализу и оценке налогового потенциала и соответствующему сбору налогов.

Тщательному анализу должен подвергаться весь процесс сбора налогов, начиная от сбора информации, ее обработки, и заканчивая анализом состояния самой аналитической деятельности в налоговой службе. Различные стадии анализа осуществляются на разных уровнях управления: от территориальных налоговых органов до Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

Информация, накапливающаяся в процессе деятельности налоговых органов - уникальна по своему содержанию и прямо или косвенно отражает все экономические и социальные процессы в государстве в целом и в регионах в частности.

Анализируя статистическую отчетность по поступлениям в разрезе бюджетов во временном диапазоне, можно выявить характерные тенденции динамики пополнения бюджетов. Так, например, после ввода в 2002 году в действие главы 25 Налогового кодекса поступления налога на прибыль в бюджеты различных уровней резко сократились. В 2002году по сравнению с 2001 годом платежи по налогу на прибыль уменьшились на 50,5млрд.руб., при этом в федеральный бюджет поступления налога сократились на 19,4 процентных пункта (См.Табл.1).

Таблица 1.

Поступления по налогу на прибыль в 2001-2003гг.

_ _Млрд.руб.

2001 2002 10мес2002 10мес2003

Консолидированный бюджет 513,2 462,3 398,9 444,4

В том числе:

Федеральный бюджет 206,7 173,1 149,4 144,9

Субъекты

Российской

федерации 306,5 289,2 249,4 299.5

В 2003году ситуация со сбором налога на прибыль обстоит несколько лучше, чем в 2002году. О росте налоговой базы, с которой исчисляется налог, свидетельствует налоговая отчетность и оперативные данные налоговых органов . Улучшилось финансовое положение предприятий реального сектора экономики. За 8 месяцев 2003года доля убыточных предприятий по сравнению с этим же периодом 2002года снизилась на I процентный пункт и составила 41,7процента, что свидетельствует о сохранении неблагополучного состояния финансового состояния предприятий в целом.

За. 10 месяцев 2003 года поступило налога на прибыль в консолидированный бюджет 444,4 млрд.руб., что составляет 111,4 процента к поступлению налога за аналогичный период 2002 года. С учетом роста цен фактический объем доходов практически снижен.

Понять природу экономических показателей хозяйствующих субъектов региона, дать оценку и внести предложения по устранению выявленных недостатков — важнейшая задача аналитической деятельности налогового органа. Поэтому неотъемлемой частью аналитической деятельности в налоговой службе является разработка предложений по внесению изменений в действующее налоговое законодательство, регулирующего взаимоотношения хозяйствующих субъектов с государством. Своевременно внесенные и принятые в законодательном порядке предложения способствуют устранению негативных явлений в экономике и увеличению доходов бюджетов.

Также одной из особенностей и необходимой частью аналитической деятельности в налоговой службе является прогнозирование и предвидение ожидаемых результатов. Если анализ рассматривается, как разложение на части уже фактически существующего объекта, нахождение взаимосвязи между реальными факторами в прошедшем времени, то прогноз - как предвидение поведения этих частей и взаимосвязи между ними в будущем, являются очень актуальными на всех уровнях налоговой системы.

1 Российская газета, № 47,2 декабря 2003гола. Ирина Кололина, «Теневую прибыль вывел) г на снс! >

Для того, чтобы глубже понять сложившуюся ситуацию в современной налоговой службе необходимо выделить основные исторические этапы развития налоговой системы в России.

В этой части исследования прослеживается путь налогов от их возникновения до современного состояния. Выделены и подчеркнуты важнейшие вехи на историческом развитии налогов. Проанализировано теоретическое развитие налоговой политики известных экономистов и финансистов - Сперанского, Канкрина, Бунге, Вышнеградского, Витте. Осуществлен краткий обзор достоинств и недостатков финансово-экономической деятельности временного правительства, новой экономической политики (НЭП), советского периода.

Налоговая реформа, начатая в 90-х годах XX века, на текущий момент не завершена. Действующее законодательство, не смотря на введенный в действие с 01.01.1999г. Налоговый Кодекс, сегодня все так же не совершенно и не устойчиво. Обилие налогов и сборов, многократность обложения, не стабильность и неоднозначность трактовки правовых и налоговых законодательных актов приводят к значительным трудностям функционирования всей финансово-налоговой системы государства. Налоговый гнет заставляет предпринимателей укрываться от налогообложения, уходить в сторону теневого бизнеса. С другой стороны, кадровые и ресурсные проблемы внутри самой налоговой службы, а также трудности ее комплексного взаимодействия с другими государственными структурами, не позволяют в полной мере осуществить фискальную и контрольную функции, для которых и предназначены налоговые органы.

Сегодня очень остро возникает необходимость в более глубоком комплексном анализе всех факторов, воздействующих на налоговые отношения, включая причинно-следственные связи, ведущие к сбою функционирования налоговой службы. Анализируя исторический путь налогообложения в Росси, учитывая ее национальные и этнические особенности, важно оценить эффективность функционирования сегодняшней налоговой системы. На основе этого необходимо выработать конструктивные качественные рекомендации для успешного решения общей осударственной задачи — экономического процветания страны, соблюдения общественно-социальных интересов, повышения уровня жизни населения.

Вторая глава исследования посвящена основным направлениям повышения качества аналитической деятельности в управлении экономикой, в частности в сфере налоговых отношений.

Исходным моментом, влияющим На качество анализа, является его информационное обеспечение. Осознанное принятие управленческих

решений возможно только на основе качественной, всесторонне проанализированной информации. Для этой цели необходимо сформулировать и стремиться к достижению основных требований к информации, таких как достоверность, своевременность, достаточность, точность, конкретность, экономичность.

Решающим поворотом в повышении эффективности налоговой службы должен стать анализ данных, полученных из источников внешней информации. Анализ информации о затратах электроэнергии, воды, газа, а также сведения пограничной службы, МВД, ГИБДД и других структур позволит получить оценку налогового потенциала предприятия, города, региона, страны в целом. В Налоговом кодексе не предусмотрена возможность доначисления налогов на основе анализа информации из внешних источников, однако, накапливая, расширяя и систематизируя полученные данные, можно и нужно распространить данный метод на регион в целом: Аналогичным образом действуют налоговики Франции, Германии, Швеции и некоторых других развитых стран.

В разрезе информационных потоков рассматривается внутренняя деятельность налогового органа, а так же его взаимосвязь с внешними объектами. Глубина и разноплановость поступающей информации, необходимость ее качественной обработки должны определять информационную культуру налоговых органов при использовании современных информационных технологий и информационных систем.

Сформированная информация по налоговой инспекции поступает в отдел анализа и прогнозирования. Задача работников данной службы -обобщить информацию по налогоплательщикам за отчетный период, сделать сводки по важнейшим экономическим показателям экономического развития обслуживаемого района, дать рекомендации вышестоящим организациям по направлениям стимулирования отдельных предприятий или отраслей народного хозяйства, а также использовать информацию для прогнозирования денежных поступлений от налогов в бюджет на следующий период. Данные конкретные задачи могут быть решены лишь при условии выполнения всех требований, предъявляемых к информации.

Другим важнейшим фактором, влияющим на качество аналитической деятельности, является комплексность анализа и оценки налоговой базы.

Для комплексного подхода объект анализа должен рассматриваться как некая система, состоящая из отдельных элементов, имеющих взаимосвязь между собой как в статике, так и в динамике. Анализ объекта должен проходить в несколько этапов, поэтому на первом этапе необходимо построить теоретическую модель этого объекта. В данной части

исследования, на примере районной налоговой инспекции продемонстрированы основные этапы ее аналитической деятельности.

Самым трудным моментом в аналитической деятельности является выбор границ и структуры объекта. При этом необходимо четко уяснить цель, которую предстоит достичь по окончании аналитического процесса. Все остальные стадии анализа, такие как построение теоретической модели, выявление элементов модели, выявление их причинно-следственных взаимосвязей, оценка и прогноз поведения, принятие решения о целенаправленном взаимодействии на объект, будут служить выбранной цели аналитического исследования.

В данной части работы предложены несколько объектов анализа в зависимости от различных целей исследования. Анализ может проводиться как по горизонтали, когда анализируемый объект состоит из идентичных составных частей (табл.2), имеющих подобные характеристики, так и по вертикали, когда поведение объекта рассматривается в зависимости от воздействия на него различных факторов (табл.3).

Таблица 2.

Налоговые поступления в 2002году в разрезе административных _ округов г.Москвы. __

Доля в

общей Налоговые

Числен- Доля в общей Поступило лалоговых сумме налоговых поступления на 1

ность, численности, гпатежеи, поступлений человека,

Регион тыс.чел. % илн.руб. % гыс.руб

Москва 8541,1 100% 396544,4 100,0% 46

в т.ч.

Центральн ый 560,3 7% 123729,7 31,2% 221

Северный 868,1 10% 26174 6,6% 30

Северозападный 653,7 8% 6832,8 1,7% .0

Северовосточный 1061,9 12% 18304,7 4,6% 17

Южный 1270,7 15% 15417,6 3,9% 12

Юго-

западный 976,5 11% 13368,1 3,4% 14

Юго-

восточный 915,7 11% 19989 5,0% 22

Наибольшие суммы налоговых поступлений, как по удельному весу в общей сумме, так и по налоговой нагрузке на 1 жителя, приходятся на Центральный административный округ. Однако, существует множество факторов, без учета которых данный объект рассматривать нельзя. К таким факторам относятся: количество и вид деятельности предприятий в регионе, количество работающих на этих предприятиях, розничный и оптовый товарооборот, миграция населения и прочие объективные факторы, влияющие на налогооблагаемую базу региона.

Отдельно необходимо сказать о Зеленограде. Данный административный округ создавался в начале 60-х годов, как центр электронной промышленности. Расцвет его благосостояния приходится на середину 70-х, когда средняя зарплата работников, занятых в электронике, была намного выше средней по г.Москве. Тогда же успешно реализовывались и социальные программы: жилищное строительство, здравоохранение, образование. На высоком уровне находилась на>ка. На текущий момент, градообразующие предприятия электроники являются убыточными. Квалифицированные специалисты вынуждены либо переквалифицироваться, либо искать работу в других районах Москвы. Зеленоград превратился в «спальный» район г.Москвы. Данную ситуацию подтверждает сравнительный анализ налоговых поступлений на 1 человека в разрезе административных округов г.Москвы. Правительству регионального и федерального уровня необходимо обратить внимание на сложившуюся ситуацию, и учесть в программных документах поддержку электроники на материальной базе Зеленограда. Потенциал зеленоградской электронной промышленности огромный, однако на текущий момент практически не реализован.

В связи с большим числом параметров, оказывающих влияние на результат деятельности инспекции (налоговые поступления), а также наличием компонентов, не поддающихся непосредственному измерению, и случайных ошибок измерения, анализ деятельности налоговых органов практически невозможен без применения современных математических методов. Эти методы позволяют: выявить причинные связи между входными и выходными переменными; прогнозировать значения выходных переменных; вырабатывать рекомендации по управляющим воздействиям на входные переменные таким образом, чтобы выходные переменные принимали более обоснованные значения (приближение сумм

налоговых поступлений к значениям, определенным в соответствии с закон одательством).

Одной из составных частей комплексного анализа является анализ налоговых поступлений. Как объект анализа, налоговые поступления сами по себе характеризуются большим числом параметров, а также внешних и внутренних факторов, которые оказывают на них влияние. В настоящее время существует 33 вида налогов и сборов, контролируемых налоговыми органами. Каждый сбор характеризуется своими особенностями: налогооблагаемой базой, сроком уплаты, разбивкой по бюджетам, льготными режимами обложения. Отдельное влияние оказывает степень проработанности этих особенностей налоговым законодательством. Например, глава 25 Налогового кодекса «О налоге на прибыль» одна из самых «дырявых», и позволяет платить данный налог столько, сколько не жалко.

Наиболее углубленный характер анализ приобретает при сравнении одних и тех же характеристик во временном диапазоне и в разрезе источников налоговых поступлений (табл.3).

Таблица 3.

Сравнительная характеристика налоговых поступлений в разрезе бюджетов по Зеленоградскому административному округу за 1999-

2003гг.

_тыс.руб.

Наименование налога 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003г

Бюджет г.Москвы

1алог на прибыль 53814 102110 169465 197405 284055

1алог на доходы 116949 190327 343439 520686 678570

единый налог 1165 6432 6510 19084 28747

"бор на нужды образ. Учреждений 4415 -56 444 5 497

]алог на игорный бизнес 750 530 67 116 552

1ДС 29650 46845 0 0 0

Акцизы 1486 47 71 434 16

1алоги на имущество 23993 35249 42762 84187 106158

Тал о г с продаж 17842 79844 106606 126537 85983

'оспошлина 2432 2873 3654 4356 5214

1алог на содержание жил.фонда 29982 42241 16928 1536 0

1алог на рекламу 797 1522 2517 4870 8510

1алог на покупку ин.ден.знаков 2673 1075 125 0 0

¡емельный налог 185 726 712 950 1500

1того (налоговые доходы) 286630 509993 698017 1106613 1282859

федеральный бюджет

1алог на прибыль 49955 55155 113639 121852 111995

1алог на доходы 30617 37435 4212 1818 1818

1алог на операции с ценными бумагами 251 27 358 1901 2611

гдиный налог 107 2202 2034 5504 14373

щс 60293 215588 329406 546513 724856

Акцизы 1200 29 27 334 326

1алог на игорный бизнес 831 337 -39 1570 2704

1апог на покупку ин.ден.знаков) 5618 1634 0 0 о

1того (налоговые доходы) 150511 321175 452573 684184 867524

Как видно из таблицы, в целом наблюдается рост налоговых поступлений. Однако, анализ доходов в разрезе источников показывает неравномерность их динамики. Причины изменения суммы поступлений можно выявить методом пофакторного анализа. Для этого необходимо определить факторы, влияющие на динамику налоговых платежей от месяца к месяцу и аналогичных месяцев смежных лет. Однако, нельзя рассматривать налоговые поступления в общей массе, необходимо выделить наиболее весомые источники, и анализировать уже их как самостоятельные объекты.

Таким образом, в данной части исследования обоснована необходимость поэтапного подхода в аналитической деятельности налоговых органов, в том числе при построения теоретической модели объекта анализа.

Существенное влияние на качество анализа оказывает та или иная организация аналитической деятельности, которая в свою очередь зависит от организационной структуры самой системы управления и его объектов. Как правило, организационная структура системы управления строится на базе законодательно установленных схем и нормативов. Так, организация государственной налоговой службы направлена на исполнение тех функций, которые установлены действующим законодательством. Состав

и структура системы управления налогообложением Российской Федерации соответствует ее административно-территориальному делению.

Структура налоговой службы РФ предполагает единство целей, при котором локальные системы управления одного уровня функционируют по одной (типовой) схеме, решают идентичный набор задач по заранее определенной единой методологии и технологии обработки данных.

Основная цель системы управления налогообложением состоит в оптимальном и эффективном развитии экономики посредством воздействия на объекты управления: госпредприятия, кооперативные и общественные организации, совместные предприятия, акционерные общества, малые предприятия, население со стороны субъекта управления - государства в лице налоговой службы - системой установленных законодательством налогов.

При помощи налоговой политики, используя регулирующие, стимулирующие, сдерживающие и другие функции налогов, налоговая политика, осуществляется государственное регулирование и финансовое воздействие на частное предпринимательство.

Цели аналитической деятельности по конкретным задачам устанавливаются исходя из основных целей и функций Государственной налоговой службы. И они, в свою очередь, предопределяют организацию данного вида деятельности. В этом вопросе существует множество спорных проблем, исследование каждой из которых должно иметь научный подход и решаться на государственном уровне.

Для решения вопроса об эффективности аналитической деятельности необходимо сформировать критерии ее оценки.

В этой части исследования анализируется ряд конкретных проблем в разрезе территориальной налоговой инспекции. На примере функционально-организационной модели отдела учета, отчетности и анализа подробно рассмотрены задачи и функции этого подразделения. Анализ влияния изменений налогового законодательства на функционирование отдельно взятого подразделения вскрывает ряд проблем, которые не находят отражения ни в одном из источников и не имеют решения до настоящего времени. Конечный результат работы налогового органа служит критерием для оценки качества его аналитической деятельности.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие выводы и предложения.

1. В целях рационального расширения налогового потенциала страны и увеличения степени его использования необходимо во всех звеньях управления активизировать и совершенствовать на научной основе аналитическую деятельность.

Следует исключить из практики механическое (формальное) исполнение функций управления, не отвечающее требованиям современности. В повестку дня поставлен вопрос о более широком использовании аналитически осмысленного подхода к решениям различных проблем. Огромный поток информации и дефицит времени не оставляют надежды на приобретение опыта методом проб и ошибок. Приоритетным направлением в развитии управленческой деятельности должна стать такая важная функция человеческого интеллекта, как способность к творческому исследованию и обобщению происходящих вокруг процессов, то есть к аналитическому мышлению.

2. В современных условиях хозяйствования интеллектуальные методы становятся все более действенным инструментом воздействия на материальные и финансовые потоки в регионе. В этой связи необходимо уточнить традиционное толкование такой научно-философской категории как «познание». Анализ в качестве метода научного познания и оперативного мониторинга хозяйственной практики призван стать составной частью механизма целенаправленного воздействия органов управления на налоговый потенциал экономики с целью его рационального расширения и повышения степени реализации. При этом жизненно важно не только мысленно разложить объект управления на его составные части, выявить взаимосвязи между ними, но и установить двигающие и тормозящие силы. Такой подход позволяет более действенно воздействовать на конечные результаты хозяйствования. 3. Объекты анализа в сфере налоговых отношений целесообразно рассматривать комплексно, как единую противоречивую систему с множеством элементов, имеющих динамически меняющиеся взаимосвязи между собой Для этого уже на первом этапе анализа необходимо построение теоретической модели объекта. Такая модель служит своеобразным эталоном для оценки количественных (числовых) моделей на всех последующих этапах работы. Это не исключает ее отдельных корректировок, поскольку практика всегда богаче любой абстракции Опираясь на теоретическую модель, а также сравнительный, факторный и другие виды анализа, органы управления получают возможность выявить основные причинно-следственные связи между отдельными элементами хозяйствующих субъектов и предсказать их поведение в будушем. Это позволяет контролировать и косвенно регулировать использование

налогового потенциала в регионе, повышая тем самым налоговые поступления в бюджет.

4. Для обеспечения высокого качества аналитической деятельности необходимо также четко выполнять требования к качеству исходной информации. В условиях информационного бума, правильно отобранная и обработанная для анализа информация - залог успешного решения поставленной проблемы. Система требований, предъявляемых к сбору и первичной обработке информации, должна быть сформулирована уже на стадии сбора первичных данных. При этом особое внимание следует обращать на их достоверность, своевременность и достаточность.

Объекты анализа в сфере налоговых отношений целесообразно рассматривать комплексно, как целостную систему элементов, имеющих динамически меняющиеся взаимосвязи между собой.

5. Организация аналитической деятельности зависит от порядка распределения функций и обязанностей в самой системе управления. Как правило, такие структуры строятся на базе установленных схем и нормативов. Так, организация государственной налоговой службы направлена на исполнение тех функций, которые установлены действующим законодательством. Однако, к субъектам налоговых отношений относятся и другие административные, общественные и предпринимательские образования. Необходима более четкая организация и координация их аналитической деятельности.

6. Качество анализа напрямую зависит также от уровня квалификации кадров, занимающихся аналитической деятельностью. К их подготовке и переподготовке предъявляются высокие профессиональные требования. Эти требования предопределяют уровень экономического образования специалистов, их знания и умение самостоятельно мыслить, творческий подход к делу, а также инициативу и высокую ответственность за качество выполняемой работы.

7. Особенности положения налоговой службы определяют двойственный характер анализа, как функции управления. С одной стороны, анализ должен носить стратегический характер при обосновании финансовой и социальной политики в регионе. В то же время, анализ должен быть оперативным инструментом при рассмотрении и оценке конкретных явлений и процессов, включая внутренний анализ в управлении функционированием самой налоговой службы.

8. Анализируемое информационное поле для управления экономикой, в частности в области налоговых отношений, должно быть упорядоченным и прозрачным. Все источники информации - официальные документы, результаты мониторинга, который ведут налоговые органы, материалы,

поступающие из средств массовой информации и других источников, целесообразно рассматривать как взаимосвязанную систему. Причем высокий уровень требований, предъявляемых к качеству информации, должен распространяться на все ее формы.

9. В комплексную оценку эффективности аналитической деятельности должны входить такие критерии, как

- полнота реализации налогового потенциала территории,

- снижение удельных затрат и повышение производительности труда в процессе контрольной и аналитической работы.

Основным критерием оценки качества аналитической деятельности кадров на любом уровне управления должен стать рост доходной части бюджета, в том числе, за счет расширения налогового потенциала и повышения коэффициента его полезной народнохозяйственной отдачи.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Локтева В.Е. Повышение качества обработки информации как основное направление повышения эффективности аналитической деятельности в государственной налоговой службе.// Государственное строительство и право. Выпуск 7, 2004. Изд. Московского гуманитарного университета. - Москва, 2004. - 0,7п.л.

2. Локтева В.Е. Особенности использования анализа в налоговой службе. .// Государственное строительство и право. Выпуск 7, 2004. - Изд. Московского гуманитарного университета. - Москва, 2004. -0,7п.л.

3. Локтева В.Е. Будь внимателен при оформлении платежек! // Окружная газета Зеленограда «Сорок один», №15, 18апреля 2003г. -0,5п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Белоусов Рэм Александрович

Локтева Вера Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изготовление оригинал-макета Локтева В.Е.

Подписано в печать '£3, /^/^Тираж экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, г.Москва, пр-т Вернадского, 84

04- 1 5362.