Совершенствование экономического механизма межотраслевого обмена в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лимбир, Юлия Львовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лимбир, Юлия Львовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы межотраслевого обмена в АПК

1.1. Межотраслевой обмен в системе экономических отношений.

1.2. Проблемы межотраслевого обмена в воспроизводственном процессе АПК.

1.3. Зарубежный опыт регулирования межотраслевых отношений.

Глава 2. Современное состояние и условия развития мясного подкомплекса Тверской области

2.1. Структура мясного подкомплекса Тверской области.

2.2. Организационно-экономическая характеристика развития мясного животноводства

2.3. Особенности развития предприятий мясной перерабатывающей промышленности в пореформенный период.

2.4. Особенности экономических отношений в мясном подкомплексе Тверской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования экономического механизма межотраслевого обмена

3.1. Объективная необходимость и методы государственного регулирования АПК.

3.2. Устранение диспаритета цен - путь к восстановлению эквивалентности межотраслевых отношений в АПК.

3.3. Основные направления оптимизации ценовых отношений в мясном подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма межотраслевого обмена в АПК"

Актуальность исследований. Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. В системе агропромышленного комплекса России мясной продуктовый подкомплекс является основным источником белков животного происхождения, содержащихся в мясе скота и птицы, необходимых для полноценного питания человека. Эффективное функционирование мясного подкомплекса позволяет обеспечить население качественными и доступными мясными продуктами. Становление рыночных отношений в экономике страны вызвало объективную необходимость решения целого ряда проблем, возникших в отношениях предприятий АПК в связи с приватизацией, либерализацией цен и разбалансированностью сложившихся межотраслевых производственно-экономических связей, негативно повлиявших на результаты хозяйственной деятельности. Особенно это негативно отразилось на специализированных сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными производителями товарной продукции. Дезинтеграция предприятий I, II и III сфер АПК, несовпадение их экономических интересов не позволяют функционировать мясному продуктовому подкомплексу как целостной воспроизводственной системе, ориентированной на высокие конечные результаты и постоянный рост эффективности интегрированного производства. Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. На основе обобщения результатов научных исследований и анализа сложившихся межотраслевых пропорций в аграрной системе разработать основные направления регулирования межотраслевого обмена. Поставленная цель предусматривает решение следующих основных комплексных задач: обобщение теоретических основ межотраслевого обмена и особенности эквивалентных отношений; анализ современного состояния агропромышленного производства и взаимоотношений сельских товаропроизводителей с другими субъектами мясного подкомплекса; обобщение опыта регулирования межотраслевых отношений в АПК России и практики зарубежных стран; определение условий и факторов, влияющих на межотраслевые отношения, выявление основных организационно-экономических проблем мясного подкомплекса региона в условиях формирования рыночных отношений и разработка мер по улучшению функционирования конкурентоспособного производства; разработка основных направлений государственного регулирования межотраслевого паритета, взаимодействие государственного и рыночного механизмов хозяйствования; обоснование основных направлений оптимизации ценовых отношений.

Предметом исследования являются закономерности развития межотраслевых организационно-экономических взаимоотношений между предприятиями в сфере производства, переработки и реализации мясной продукции, а также реорганизационно-экономические процессы в мясном подкомплексе.

Объекты исследований - мясоперерабатывающие предприятия, сельхоз-товароизводители мясного сырья, а также предприятия, образующие инфраструктуру мясного рынка Тверской области.

Научная новизна заключается: в теоретическом обобщении исторически сложившихся особенностей межотраслевого обмена; в выявлении закономерности эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, влияние на материально-техническое обеспечение аграрного сектора экономики; в исследовании исторического аспекта государственного регулирования сельскохозяйственного производства, современных концепций реформирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики; в обосновании основных направлений государственного регулирования воспроизводственных процессов в мясном подкомплексе.

Практическая значимость исследований заключается в реализации разработанных предложений (в частности, механизм ценовых взаимоотношений для партнеров интегрированного формирования по производству, переработке и реализации мясной продукции и предложения по усилению стимулирующей роли дотационно-компенсационных выплат агропроизводителям) по созданию и регулированию экономического механизма на аграрном рынке. В обосновании направлений восстановления паритетности и эквивалентности товарно-денежного обмена, что существенно улучшает заинтересованность предприятий мясного подкомплекса, а также обеспечит рациональное использование ресурсов, стабилизацию процесса воспроизводства.

Методика исследования, полученные результаты и разработанные предложения были рассмотрены и приняты к практическому использованию в ОАО «Тверской мясокомбинат» и используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика отраслей АПК» и «Организация сельскохозяйственного производства» в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П.Горячкина.

Теоретической и методологической основой исследования являются: экономическая теория, теория экономической эффективности, теория региональных отношений, результаты разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других институтов по организационно-экономическим проблемам производства продукции и экономическому механизму хозяйствования, труды российских ученых.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Тверского областного комитета госстатистики, Департамента по социально-экономическому развития села Администрации Тверской области, данные годовых отчетов предприятий мясного подкомплекса, нормативно-справочная вочная литература, литературные источники по рассматриваемой проблеме и исследования автора.

Апробация работы. По теме диссертационной работе опубликовано 4 статьи. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях во ВНИИЭСХ, в МГАУ и ТГСХА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 174 наименования, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 24 рисунка и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лимбир, Юлия Львовна

Выводы и предложения.

1. Экономические реформы последнего десятилетия привели к резкому ослаблению производственного потенциала села. Проведенные исследования подтверждают низкий уровень реализации интенсивных факторов на всех стадиях воспроизводства мясной продукции, что и определило низкую эффективность функционирования мясного подкомплекса Тверской области. Производство мясного сырья сократилось на 63,1%, мясных продуктов - на 87,5%. При этом уровень убыточности производства мясных ресурсов составил 34%, потребность в кормах обеспечивается на 65-70%, использование производственных мощностей в перерабатывающей промышленности не превышает 20%. Сельскохозяйственным формированиям свойственна тенденция снижения качества убойного поголовья животных и возрастания поставок на перерабатывающие предприятия некондиционных животных (с 14% до 31,1% по КРС и с 24% до 56% по свинине), вследствие чего происходят потери мясной продукции - в 2000году они составили 90т.тонн в живом весе или боле трехкратного объема производства.

2. В ходе исследования было выявлено увеличение доли производства и реализации мясного сырья и готовой продукции частным сектором - ЛПХ и К(Ф)Х. Увеличение товарности в таких хозяйствах оценивается как реакция сельского и городского населения на общую экономическую ситуацию, когда производство продуктов питания домохозяйств носит характер продовольственной поддержки. Снижение поставок мясного сырья на перерабатывающие мощности в 2,8 раза произошло в связи с вынужденным развитием малой переработки внутри сельскохозяйственных предприятий. Размер недополученной прибыли мясоперерабатывающих предприятий в результате снижения загрузки производственных мощностей составил 4967 млн.рублей. Это свидетельствует о проявлении углубляющегося аграрного кризиса, в условиях которого экономическая активность крестьян вынужденная, исходит из сложившейся логики выживания, а не роста эффективности.

3. Реанимация процессов специализации и концентрации производства в отраслях животноводства мясного направления следует считать одним из направлений стабилизации и увеличения предложения сырья в рамках мясного подкомплекса Тверской области. Себестоимость продукции выращивания скота на специализированных предприятиях ниже среднеобластного уровня в 1,4 раза. Уровень убыточности производства мяса в области составляет 34,9%, крупные предприятия получают 12,43% прибыли, при этом средние и мелкие хозяйства убыток от 30-80%.

4. В пореформенный период сложилась четкая тенденция в несоблюдении условий эквивалентности обменных отношений на стадиях производства, переработки и реализации мясной продукции. Фактически сложившиеся цены реализации не только не обеспечивают получения прибыли сельскохозяйственным предприятиям, но и не возмещают производственных затрат. Так в 2000 году себестоимость 1 ц реализованного мяса КРС составила 293,5руб., а цена реализации - 122,6руб.

5. Ошибки в реформировании производственных отношений в сельском хозяйстве, в результате чего производители сырья не получили возможности участвовать в распределении конечных результатов (хотя фактически их доля в формировании стоимости готовой продукции по проведенным исследованиями, составляет 60%), привели к возникновению антагонистических отношений между агропроизводителями и переработчиками мясного сырья, разрушению межотраслевых связей и сырьевых зон. Действующий экономический механизм служит интересам не производителей и покупателей, а лишь посредников и перекупщиков.

В рыночный механизм предложено ввести соответствующее государственное регулирование. Проведенный анализ мясного подкомплекса свидетельствует о том, что без государственной поддержки отрасль животноводства и мясопереработки в переходный период не смогут эффективно работать. Предложено активизировать инвестиционные процессы: ввести централизованные кредиты целевого назначения; ипотечное кредитование, с помощью которого можно было привлечь кредитные ресурсы в АПК; использовать финансовые рычаги, способствующие реинвестиции.

6. Установлено, что механизм межотраслевых связей в мясном подкомплексе (сложившийся в условиях планово-распределительной системы управления экономикой) не обеспечивает экономического равноправия партнеров, сбалансированности их интересов, не способствует в необходимой мере повышению эффективности интегрированного производства и достижению высоких конечных результатов. Это, в целом, является главной причиной низкой эффективности функционирования мясного подкомплекса АПК Тверской области.

Предложено распределение доходов осуществлять по конечному продукту и в зависимости от вклада каждого участника воспроизводственного процесса в мясном подкомплексе. Критерии объективного ее распределения: доля предприятий в общей нормативной себестоимости конечного продукта. При этом в сфере переработки необходимо исключить стоимость заготавливаемого мясного сырья, а в торговле - произведенных продуктов в отпускных ценах поставщиков; соотношение расходов всех участников производства. Этот показатель свидетельствует о материальной ресурсоемкости производства; установление нормативного уровня рентабельности производства мяса его переработки и торговой наценки.

В качестве альтернативного варианта регулирования взаимоотношений между аграрным, перерабатывающим секторами и торговыми организациями предложено установить твердые коэффициенты-соотношения между ценой на мясное сырье и готовой продукцией перерабатывающих отраслей.

7. Для преодоления монополизма ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслей предлагается установить и контролировать твердые цены на материально-технические и энергетические ресурсы и услуги для сельского хозяйства. Такие цены учитывают нормативные затраты и накопление, которые корректируются в связи с инфляцией и изменением стоимости используемых ресурсов для их производства.

8. Потребляемые в процессе производства мясосырья корма собственного производства предлагается включать в затраты в оценке не по фактической себестоимости их производства, а по рыночным ценам или по стоимости, обеспечивающей определенный уровень рентабельности, в целях исключения убыточного кормопроизводства.