Совершенствование экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морева, Вера Николаевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг"
На права?: рукописи
Морева Вера Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
™и 2 О НОЯ 2014
Белгород-2014
005555534
005555534
Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Клименко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: Пирогов Михаил Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления в социальной сфере Института отраслевого менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Бухонова София Мирославовна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский
государственный национальный исследовательский университет»
Защита состоится «27» декабря 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права и на сайте . http://www.bukep.ru.
Автореферат разослан «6» ноября2014г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических
наук, профессор М.В. Алябьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обоснование актуальности проблемы. Формирование рынка медицинских услуг и появление конкурентных отношений в данной сфере, сопровождающиеся бюджетными реформами системы российского здравоохранения, позволяют констатировать наступление новой экономической формации, в которой ранее использовавшиеся инструменты управления учреждениями оказались низкоэффективными, неадекватными современным социально-экономическим реалиям.
Новая экономическая формация настоятельно требует перехода от административного к экономическому управлению учреждениями сферы медицинских услуг, с соответствующей адаптацией его инструментария к функциональным особенностям деятельности данных учреждений. Это обусловливает необходимость проведения научного исследования, посвященного проблеме совершенствования экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг.
Степень разработанности проблемы. Общие аспекты проблематики экономического управления многими исследователями рассматриваются в рамках управления субъектами микроуровня экономики. Сторонниками такого подхода являются Бороненкова С.А., Казакова H.A., Корсаков М.Н., Лебедев В.Г., Прижигалинская Т.Н., Солдатов В.В., Сухона Л.Ф., Уорд М., Чернов В.А. и др.
Проблематика экономического управления как самостоятельного функционального вида управленческой деятельности изложена в работах таких исследователей, как Богатин Ю.В., Ефимов В.В., Лигоненко Л.А., Немыкин Д.Н., Рыжова В.В., Сио КК. и др.
Специфическим особенностям экономического управления деятельностью субъектов, функционирующих в сфере медицинских услуг, посвящены труды Витнера С., Вишнякова Н.И., Волкова А.И., Габуевой Л.А., Гурова А.Н., Кадырова Ф.Н., Кайдаковой H.H., Калиниченко В.И., Пидцэ А.Л., Пирогова М.В., Щепина О.П. и др.
Научные разработки названных, а также многочисленных других исследователей заслуживают высокой оценки, как с точки зрения развития теории экономического управления, так и с точки зрения практики его организации.
Однако следует отметить, что в связи с быстрым изменением социально-экономических условий, незавершенным реформированием российского здравоохранения в целом и сферы медицинских услуг, в частности, изменением порядка финансирования деятельности учреждений сферы медицинских услуг, теоретико-прикладную разработку проблемы экономического управления деятельностью данных
учреждений преждевременно признавать завершенной. До настоящего времени среди исследователей отсутствует единая точка зрения по поводу сущности, содержания и структуры экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг, его особенностей и инструментов, критериев,.принципов и методов оценки результатов.
Учреждения сферы медицинских услуг испытывают настоятельную потребность в разработке инструментального обеспечения развития экономического управления, в частности, в таких функциональных сферах управленческой деятельности, как планирование, организация управленческого учета, оплата труда работников.
Указанные обстоятельства определили выбор направления исследования, формулировку его цели и задач.
Область исследования. Проблема исследования и его содержание отвечают Паспорту научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.109 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.127 - экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось развитие отдельных теоретических положений, обосновывающих специфику экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, и разработка нового инструментального обеспечения его совершенствования.
Достижение цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:
- конкретизация сущности, содержания, структуры экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг;
- определение особенностей и инструментов экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг;
- выделение критериев, принципов и методов оценки результатов экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг;
- исследование ресурсной обеспеченности развития сферы медицинских услуг, факторов результативности управления и результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг;
- обоснование модели планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг в условиях экономического управления;
разработка методических рекомендаций по организации управленческого учета в учреждении сферы медицинских услуг;
построение алгоритма разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников учре:кдения сферы медицинских услуг;
- внедрение результатов исследования в практику экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступило экономическое управление деятельностью учреждения сферы медицинских услуг; объектом - некоммерческие учреждения Российской Федерации, субъектов Федерации Центрального федерального округа, в том числе Белгородской области, специализирующиеся на оказании медицинских услуг населению.
Теоретико-методологический базис исследования представлен научными публикациями и прикладными разработками отечественных и зарубежных исследователей проблематики экономического упразления; научными статьями в печатных периодических изданиях и официальных ресурсах сети Интернет; монографическими работами; материалами международных и российских научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.
В диссертации реализована методология системного и диалектического подхода к исследованию, использованы методологические положения ситуационного и функциоштьного подходов, общей методологии управления, методологии стандартизации медицинских услуг, тарификации ценообразования, управленческого учета затрат и доходов учреждения, планирования его деятельности.
В работе результативно реализован комплекс базовых - методов экономического исследования: общенаучных, экономико-статистических, аналитических. Обработка эмпирических материалов производилась с применением современного программного обеспечения, в том числе специальных программных модулей комплекса БИС «Меё-Ргочтаоп».
Информационную основу исследования составили действующие федеральные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие развитие системы здравоохранения в целом и сферы медицинских услуг, в частности; информация, размещенная на официальных сайтах федеральных органов управления здравоохранением и их территориальных подразделений в регионах Центрального федерального округа; аналитические справки и обзоры развития сферы медицинских услуг; официальная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстата); бухгалтерская, статистическая, оперативная отчетность МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода, а также материалы авторских выборочных исследований.
Научная новизна исследования в общей постановке заключается в развитии отдельных теоретических положений, обосновывающих специфику экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, и разработке нового инструментального обеспечения его совершенствования.
Результаты исследования, раскрывающие внесенное приращение научного знания, состоят в следующем:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение теоретических представлений экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, в частности: определены предпосылки, актуализирующие развитие экономического управления, создаваемые дуальной социально-экономической природой отношений, возникающих в процессе производства и реализации медицинских услуг населению; структурированы системообразующие элементы экономического управления (цель, задачи, субъект, функции, объект, предмет, инструменты) и объяснена их логическая взаимосвязь; построена модель экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг и дано ее теоретическое обоснование; установлены и доказаны особенности медицинских услуг, определяющие специфику экономического управления деятельностью учреждений, специализирующихся на их производстве и реализации;
- введено новое понятие экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, определяемого как особый вид функционального управления, базирующийся на методологии управления хозяйствующим субъектом (предприятием, организацией), ориентированный на обеспечение устойчивого экономического развития в конкурентной среде, достигаемое посредством использования специфического инструментария, адекватного особенностям производства и реализации медицинских услуг населению;
- изложены аргументы, раскрывающие причинно-следственную связь между проблемами, порождаемыми проводимыми макроэкономическими реформами, и особенностями экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, в рамках которых: выделены проблемы, актуализирующие необходимость развития экономического управления; конкретизированы характеристики сферы медицинских услуг по ряду параметров в сравнении со сферой производственных услуг; обоснованы специфические инструменты экономического управления, адекватные функциональным особенностям деятельности учреждений: медико-экономические стандарты (государственная стандартизация медицинских услуг); тарификация цен на услуги по
клинико-затратным группам (государственное регулирование цен на медицинские услуги); управленческий учет и анализ доходов и расходов (планирование деятельности в условиях ресурсных ограничений); дифференциация оплаты труда работников (низкая мотивация работников к повышению производительности труда);
- доказано сущностное разнообразие подходов, расширяющее границы практического применения экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, аргументированное выделенными критериями оценки результатов управления (стоимостной, утилитарный, качественный), соответствующими им ключевыми принципами оценки, отражаемыми соотношениями «затраты-выгода», «затраты-польза», «затраты-качество», с конкретизацией методов оценки: минимизации затрат на лечение пациентов (экономия ресурсов) и сопоставление затрат на лечение с полученной прибылью - стоимостной критерий; сопоставление дополнительного эффекта от лечения пациентов с дополнительными затратами и совмещение оценки качества жизни пациента (социального эффекта) с экономической оценкой эффекта от лечения - утилитарный критерий; оценка качества исполнения медицинских услуг и оценка качества их соответствия принятым медико-экономическим стандартам — качественный критерий оценки результатов управления;
- разработана модель планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг в условиях экономического управления, в основу которой положены обоснованные организационные и экономические предпосылки совершенствования планирования, учитывающие реалии современной управленческой практики, а также методологическую и нормативную основу планирования, отражающую специфику экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг; модель позволяет обеспечить сбалансированность планирования на муниципальном уровне управления учреждениями (посредством экономически обоснованного муниципального заказа на оказание медицинских услуг и объективного распределения финансовых ресурсов между учреждениями) и на уровне управления учреждениями (посредством детализированного планирования затрат структурных подразделений и их перераспределения между «доходными» (профильными) и «затратными» (вспомогательными) подразделениями);
- представлены методические рекомендации по организации управленческого учета в учреждении сферы медицинских услуг, конкретизирующие процедуры организационного процесса в целевом, методологическом и информационном аспектах в условиях
действующего порядка бюджетного и внебюджетного софинансирования деятельности учреждения, исходя из функциональной сферы организации управленческого учета в интегрированной системе учета и анализа затрат учреждения, построенной на основе принципа учета затрат по клинико-статастическим группам, посредством которого производится тарификация стоимости медико-экономических стандартов, выступающих нормативной базой для определения объемов финансирования деятельности учреждения;
- создан и апробирован алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников учреждения сферы медицинских услуг, предпосылками к созданию которого послужил комплекс аргументированных проблем управления трудом в сфере медицинских услуг; алгоритм позволяет реализовать персонифицированный подход к оплате труда работников в зависимости от участия в формировании результатов деятельности учреждения, оцениваемого с учетом критериев качества труда посредством соотношения доходов и расходов, образуемых в процессе трудовой деятельности, и распределять фонд стимулирования лечебно-диагностических подразделений по методу балльной оценки вклада их работников в общие результаты.
Теоретическое значение работы заключается в структуризации системообразующих элементов экономического управления и построении его модели, учитывающей специфику управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг; трактовке экономического управления как особого вида функционального управления; обосновании специфических инструментов экономического управления, адекватных функциональным особенностям деятельности учреждений сферы медицинских услуг; выделении критериев и соответствующих им принципов и методов оценки результатов экономического управления.
Практическое значение работы определяется комплексом результатов исследования, позволяющих совершенствовать экономическое управление деятельностью учреждений сферы медицинских услуг посредством нового инструментального обеспечения.
Модель планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг в условиях экономического управления позволит согласовывать показатели плана с нормативным заданием муниципального заказа на оказание медицинских услуг, проводить перераспределение затрат между «доходными» (профильными) и «затратными» (вспомогательными)
подразделениями с учетом сверхплановых объемов медицинских услуг, выходящих за пределы муниципального заказа
Методические рекомендации по организации управленческого учета в учреждении сферы медицинских услуг обеспечивают совершенствование организационного процесса в целевом, методологическом и информационном аспектах применительно к функциональной сфере организации управленческого учета в интегрированной системе учета и анализа затрат учреждения, основанной на принципе учета затрат по клинико-статистическим группам, и позволяют осуществлять экономически обоснованную тарификацию стоимости медико-экономических стандартов для определения объемов финансирования деятельности учреждения.
Алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников учреждения сферы медицинских услуг позволяет реализовать персонифицированный подход к оплате труда в зависимости от участия работников в формировании результатов деятельности учреждения и его профильных подразделений на основе балльной оценки качества, затрат и результатов труда в целях повышения стимулирующей роли заработной платы.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и ее основные результаты обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Наука и технологии: шаг в будущее - 2013» (г. Прага, Республика Чехия), «Образование, наука и современное общество: актуальные вопросы экономики и кооперации» (г. Белгород), «Актуальные проблемы инновационного развития экономики» (г. Белгород) в 2010-2014 гг.
Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Администрации Белгородской области (справка о внедрении от 16.05.2014г.); используются в МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода (справка о внедрении от 05.09.2014г.) и МУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Белгорода (справка о внедрении от 10 декабря 2013г.).
Отдельные результаты исследования апробированы в процессе подготовки магистерской диссертации по программе «Управление современным медицинским учреждением (организацией) в здравоохранении», защищенной автором в 2012 году в Российской академии народного хозяйства и государственной слуягбы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 26,575 п.л. (авторских 15,263 п.л.), в том
числе монография и 5 статей в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и содержание работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 207 наименований, 24 приложения. Работа содержит 35 таблиц и 28 рисунков.
Во введении дано обоснование актуальности проблемы исследования, характеристика степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, теоретико-методологическая и информационная основа, выделены положения научной новизны и практической значимости полученных результатов, указаны результаты их апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг» дано теоретическое обоснование его сущности, содержания и структуры; установлены особенности и инструменты; выделены критерии, принципы и методы оценки результатов.
Во второй главе «Исследование условий, факторов и результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг» проведен анализ ресурсной обеспеченности развития сферы медицинских услуг; исследованы факторы результативности управления деятельностью учреждений; дана оценка результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг (на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода).
В третьей главе «Инструментальное обеспечение совершенствования экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг» обоснована модель планирования деятельности учреждения в условиях экономического управления; разработаны методические рекомендации по организации управленческого учета в учреждении; предложен алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников учреждения.
В заключении представлены обобщенные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Современный период функционирования хозяйствующих субъектов в национальной экономике характеризуется существенным усложнением рыночных условий, обусловленным проявлением кризисных явлений, принявших затяжной характер. Данное обстоятельство выступает объективной причиной для развития теоретических основ экономического управления, призванного обеспечивать устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов в условиях усложняющейся турбулентной рыночной среды.
Для предприятий сферы медицинских услуг решение данной задачи является особо актуальным с учетом происходящего реформирования ее институциональных основ, экономического механизма и наличием особых предпосылок к развитию, создаваемых дуальной социально-экономической природой отношений, возникающих в процессе производства и оказания медицинских услуг населению.
Эти предпосылки формируют новое видение сущности и содержания экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг, трактуемого автором как особый вид функционального управления, базирующийся на методологии управления хозяйствующим субъектом (предприятием, организацией), ориентированный на обеспечение устойчивого экономического развития в конкурентной среде, достигаемое посредством использования специфического инструментария, адекватного особенностям производства и реализации медицинских услуг населению.
Как и любому другому виду управления, экономическому управлению присуще наличие определенной структуры, описываемой взаимосвязью составляющих ее элементов и их взаимоувязкой в целостную систему.
В авторском представлении структуры экономического управления акцент сделан на существовании обратной связи между целью и задачами (что объясняется необходимостью корректировки задач в зависимости от изменения цели и наоборот); задачами и инструментами (что аргументируется необходимостью разработки новых инструментов экономического управления, позволяющих более эффективно решать присущие ему задачи); инструментами и предметом (что докрывается происходящим на практике расширением предмета экономического управления, предопределяющим развитие его инструментария).
С учетом данных положений построена схема модели экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг (рис. 1) и дано ее теоретическое обоснование.
Рис. 1. Модель экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг
В работе доказано, что медицинские услуги характеризуются комплексом особенностей, определяющих специфику экономического управления деятельностью учреждений, специализирующихся на их производстве и реализации.
Таковыми особенностями, по мнению автора, являются: объективное несовпадение оценок потребительских свойств медицинской услуги в представлениях ее производителей и потребителей; высокая зависимость спроса на медицинские услуги от степени агрессивности их предложения; невозможность полного перевода медицинских услуг на платную основу из-за их принадлежности к социально-общественным благам; непредсказуемость потребности в медицинских услугах; ограничение свободной конкуренции на рынке медицинских услуг; неоправданно высокое потребление «бесплатных» медицинских услуг; проявление внешних положительных экстерналий от потребления медицинских услуг.
Особенности экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг исследовались согласно принципу причинно-следственной связи, с одновременным выделением проблем, порождаемых проводимыми в отрасли (сфере медицинских услуг) макроэкономическими реформами. В соответствии с методологией построения Системы национальных счетов сфера услуг отнесена к производственной сфере. Это потребовало уточнения организационно-экономических характеристик, присущих сфере медицинских услуг, в сравнении со сферой производственных услуг, на основе которого выделены особенности экономического управления, раскрытые и обоснованные в диссертации во взаимосвязи с используемыми в нем специфическими инструментами управления (рис. 2).
Рис. 2. Основные особенности и инструменты экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг
Конкретизация критериев, принципов и методов оценки результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг проводилась исходя из положения о том, что подобную оценку принято проводить в категориях эффективности (медицинской (клинической), социальной, экономической), подразумевая ее идентичность результатам управленческой деятельности. Согласно этому автором выделены критерии оценки результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг и адекватные им ключевые оценочные принципы: стоимостной -соотношение «затраты - выгода»; утилитарный - соотношение «затраты -польза»; качественный - соотношение «затраты - качество».
Соответственно каждому из выделенных критериев раскрыто содержание и техника применения методов оценки результатов экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг:
- стоимостной критерий - метод минимизации затрат на лечение пациентов (экономия ресурсов) и метод сопоставления затрат на лечение с полученной прибылью;
- утилитарный критерий - метод сопоставления дополнительного эффекта от лечения пациентов с дополнительными затратами и метод совмещения оценки качества жизни пациента (социального эффекта) с экономической оценкой эффекта от лечения;
- качественный критерий - метод оценки качества исполнения медицинских услуг и метод оценки качества соответствия медицинских услуг принятым стандартам.
Композиционное построение аналитических исследований определялось в соответствии с принципом «от общего к частному» и по направлениям исследования описывается схемой «ресурсная обеспеченность развития сферы медицинских услуг - факторы результативности управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг - результаты экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг».
По результатам анализа ресурсной обеспеченности развития сферы медицинских услуг, выполненного по основным видам экономических ресурсов, выделены следующие обобщенные тенденции:
- рост расходов бюджетной системы на здравоохранение с доминированием финансирования из средств региональных бюджетов при сохраняющейся дифференциации размера расходов в регионах и темпов их роста (табл. 1);
Таблица 1
Распределение субъектов Федерации Центрального федерального округа по
базисному темпу роста расходов консолидированных бюджетов на _здравоохранение за 2008-2012 гг._
Интервал базисного темпа роста расходов, % Количество субъектов* Субъекты Федерации Центрального федерального округа
до 160,0 2 Белгородская, Тверская области
160,1 - 180,0 5 Ивановская, Липецкая, Московская, Рязанская, Тульская области
180,1-200,0 2 Брянская, Ярославская области
200,1-220,0 2 Воронежская, Курская области
220,1-240,0 2 Смоленская область, г. Москва
240,1-260,0 2 Калужская, Костромская области
260,1 -280,0 - -
280,1 -300,0 1 Орловская область
свыше 300,1 2 Владимирская, Тамбовская области
* общее количество субъектов Федерации Центрального федерального округа 18 ед.
- переход на страховую модель финансирования расходов, значительное сокращение направлений расходования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, с доминантой удельного веса субсидий на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования;
- увеличение стоимости основных фондов объектов здравоохранения, объема инвестиций в основной капитал, рост ввода в действие мощностей больничных и амбулаторно-поликлинических организаций, при одновременном росте степени износа основных фондов и сокращении коэффициентов их обновления и выбытия;
сокращение среднегодовой и среднесписочной численности занятых в организациях вида экономической деятельности «здравоохранение и предоставление социальных услуг», рост среднего возраста занятых в здравоохранении, как мужчин, так и женщин; в разрезе форм собственности организаций — значительное сокращение показателя в организациях муниципальной формы собственности;
- сохраняющийся низкий размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников здравоохранения во всех субъектах Федерации Центрального федерального округа, не достигающий размера аналогичного показателя в экономике соответствующих территорий, с наметившейся тенденцией снижения коэффициента соотношения заработных плат в половине субъектов Федерации федерального округа (табл. 2).
Таблица2
Динамика коэффициента соотношения среднемесячной номинальной
начисленной заработной платы работников здравоохранения со среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в экономике субъектов Федерации Центрального федерального округаза2008-2012 гт.
Наименование субъектов Федерации 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2012г. к 2008г., +,-
Российская Федерация 0,755 0,795 0,750 0,751 0,775 0,020
Центральный федеральный округ 0,830 0,872 0,823 0,806 0,823 -0,007
Белгородская область 0,683 0,706 0,645 0,702 0,735 0,052
Брянская область 0,744 0,752 0,709 0,735 0,772 -0,022
Владимирская область 0,935 0,947 0,884 0,885 0,879 -0,056
Воронежская область 0,723 0,763 0,720 0,708 0,703 -0,020
Ивановская область 0,793 0,872 0,793 0,816 0,834 0,041
Калужская область 0,854 0,847 0,761 0,784 0,858 0,004
Костромская область 0,738 0,823 0,775 0,796 0,814 0,076
Курская область 0,722 0,730 0,669 0,706 0,717 -0,005
Липецкая область 0,704 0,708 0,677 0,686 0,737 0,033
Московская область 1,049 0,937 0,869 0,841 0,897 -0,152
Орловская область 0,711 0,750 0,684 0,671 0,727 0,016
Рязанская область 0,665 0,718 0,664 0,711 0,793 0,128
Смоленская область 0,676 0,767 0,740 0,713 0,742 0,066
Тамбовская область 0,560 0,704 0,692 0,735 0,760 0,200
Тверская область 0,750 0,828 0,763 0,784 0,781 0,031
Тульская область 0,791 0,818 0,814 0,801 0,788 -0,003
Ярославская область 0,751 0,758 0,695 0,697 0,742 -0,009
г. Москва 0,981 1,084 1,041 0,938 0,914 -0,067
Исследование факторов результативности управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг (материально-технических, кадровых, функциональных (медицинских), стоимостных, финансового обеспечения потребностей населения в медицинских услугах) основывалось на учете их особой природы, обусловленной функциональной спецификой медицинской услуги как таковой.
Установлено, что:
- тенденция сокращения количества и мощности больничных организаций приобрела устойчивый характер, как в разрезе форм собственности, так и в территориальном аспекте (городские и сельские) и сопровождалась сокращением нормативного показателя обеспеченности населения коечным фондом; число и мощность амбулаторно-поликлинических организаций (за исключением числа сельских), напротив, возрастало, с соответствующим ростом нормативного показателя посещений в смену;
- обеспеченность населения кадрами врачебного персонала всех специальностей и среднего медицинского персонала приобрела тенденцию к снижению, при одновременном росте числа посещений
врачей и снижении посещений среднего медицинского персонала амбулаторно-поликлинических организаций;
- использование коечного фонда больничных организаций в динамике характеризуется положительно и проявилось в сокращении численности госпитализированных пациентов, ускорении оборота койки и увеличении среднего числа дней ее занятости в стационарных отделениях больниц всех категорий;
- объемы оказанных населению платных медицинских услуг, как в целом, так и в расчете на душу населения, устойчиво возрастают, но при
этом в региональном разрезе варьируют довольно существенно (табл. 3);
Таблица 3
Распределение субъектов Федерации Центрального федерального округа по абсолютному размеру объема платных медицинских услуг в 2008,2012 годах _и базисному темпу его роста за 2008-2012 тт.___
Объем платных медицинских услуг Базисный темп роста объема платных медицинских услуг за 2008-2012 гг.
шггервал показателя, млн. руб. количество субъектов Федерации* отклонение 2012г. к 2008г., +,- интервал показателя, % субъекты Федерации
2008г. 2012г.
до 1000,0 10 1 -9 100,0-120,0 -
1000,13000,0 6 14 +8 120,1-130,0 Смоленская область
3000,15000,0 - 1 + 1 140,1-160,0 Московская, Тамбовскгл, Тверская области
5000,17000,0 1 -1 160,1-180, 0 Брянская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромскм, Курская, Рязанская, Тульская области
7000,19000,0 - - - 180,1-200,0 Белгородская область, г. Москва
свыше 9000,1 1 2 + 1 свыше 200,1 Владимирская, Липецкая, Орловская, Ярославская области
* общее количество субъектов Федерации Центрального федерального округа 18 ед.
- реализация территориальной программы государственных гарантий по объемам и финансовому обеспечению оказанной медицинской помощи населению в Белгородской области происходит более результативно, чем в стране в целом и в регионах Центрального федерального округа, что свидетельствует о более высокой финансовой доступности медицинских услуг для населения Белгородской области. Однако нормативы подушевого финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий в Белгородской области ни по одному показателю не выдерживаются, что свидетельствует о недостаточности средств для финансирования деятельности учреждений сферы медицинских услуг.
Эти обстоятельства определили необходимость более детального исследования сложившейся практики экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг в условиях дефицита ресурсов на их финансирование, выполненного на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода по следующим направлениям:
- структура источников финансирования, объем поступления и расходования средств Программы обязательного медицинского страхования по направлениям расходов;
- основные количественные и стоимостные показатели деятельности в разрезе видов оказанной медицинской помощи населению (в стационаре круглосуточного пребывания, амбулаторно-поликлинической, в условиях дневных стационаров);
- совокупные доходы учреждения и оценка вклада отделений стационара в их формирование, анализ уровня доходности в сопоставлении со средним значением;
- постатейные расходы на непосредственное лечение пациентов и сводные расходы учреждения в целом, в расчете на одного пациента, на один койко-день, в процентном отношении к доходам и расходам отделений стационара по статьям формирования расходов;
- сводные показатели формирования доходов и расходов учреждения;
- финансовые результаты работы отделений стационара (табл. 4).
Таблица 4
Динамика финансовых результатов работы отделений стационара МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода за 2010-2013 гг._
Наименование показателей, единицы измерения 2010г. | 2011г. 2012г. 2013г. 2013г. к 2010г., %
Всего, тыс. руб.
Доходы 171316,5 211038,2 199627,7 330622,8 192,99
Прямые расходы на лечение пациентов 92260,7 88815,8 85095,8 91437,2 99,11
Остаток на фонд оплаты труда 79055,8 122222,4 114531,8 239185,6 302,55
Остаток на стимулирование труда врачей -9567,8 956,0 -8993,1 24789,7 -
Остаток средств -13483,3 -7628,6 -15102,1 6708,1 -
В расчете на одного пациента, тыс. руб.
Доходы 8,322 9,987 9,908 14,854 178,49
Прямые расходы на лечение пациентов 4,482 4,108 4,234 4,203 93,78
Остаток на фонд оплаты труда 3,840 10,746 5,685 5,784 150,63
Остаток на стимулирование труда врачей -0,465 1,114 -0,446 0,045 -
Остаток средств -0,655 0,301 -0,750 -0,361 -
Выявлено, что к концу периода исследования МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода обеспечено преодоление финансового дефицита. Остаток средств в целом по учреждению и остаток средств на
стимулирование труда врачей является положительной величиной и сформировался за счет роста доходов и экономии расходов на лечение пациентов, не оказавшей влияния на качество медицинской помощи.
Достижение этих результатов, по мнению автора, является прямым следствием перехода от административного к экономическому * управлению.
В целях его совершенствования в диссертации разработано новое инструментальное обеспечение, представленное моделью планирования деятельности учреждения, методическими рекомендациями по организации управленческого учета, алгоритмом разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников.
По мнению автора, содержание планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг в условиях экономического управления должно сводиться не столько к обеспечению достаточности наполнения бюджета учреждения финансовыми ресурсами, сколько к их рациональному расходованию. Соответственно этому автором выделены и обоснованы предпосылки к совершенствованию планирования деятельности учреждений и предложена одноименная модель, базирующаяся на алгоритмизации распределения финансовых ресурсов на муниципальном уровне управления учреждениями сферы медицинских услуг (рис. 3).
Непосредственное планирование на уровне учреждения представлено последовательностью следующих процедур:
- алгоритмизация этапов планирования - с «выходом» на расчет уточненной сметы затрат на содержание учреждения в текущем периоде и расчет проекта бюджета учреждения на среднесрочный период на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода;
- организация процесса планирования - с обоснованием ведущей роли в этом процессе заведующих профильными отделениями, врачебного и среднего медицинского (старших медицинских сестер) персонала как непосредственных реализаторов медицинских услуг, от труда которых зависит формирование доходов и расходов профильных отделений;
- определение техники распределения плановых затрат «доходных» (профильных) подразделений - с уточнением различий бухгалтерской и экономической природы затрат и определением порядка их ступенчатого перераспределения между «доходными» отделениями и центрами затрат;
- выбор методики распределения плановых затрат «затратных» (вспомогательных) подразделений - с пояснениями ее практического использования с указанной целью;
Рис. 3. Схема модели планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг
распределение сверхплановых затрат, превышающих муниципальный заказ на оказание медицинских услуг, по профильным подразделениям - с обоснованием необходимости детализированного планирования затрат из-за неполного их покрытия страховыми медицинскими организациями в рамках программы обязательного медицинского страхования и «выходом» на плановое распределение затрат в расчете на один койко-день, одну койку и одного пациента на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода.
Автор считает, что развитие экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг должно происходить также в направлении организации управленческого учета, для чего предложен комплекс методических рекомендаций (рис. 4).
Рис. 4. Состав процедур, раскрывающих содержание методических рекомендаций по организации управленческого учета в учреждении сферы
медицинских услуг
Целевой аспект методических рекомендаций предусматривает установление проблем организации управленческого учета в экономическом управлении деятельностью учреждения сферы медицинских услуг и формулировку задач его организации.
Методологическими требованиями к организации управленческого учета определены: непротиворечивость действующей нормативно-правовой основе учета затрат учреждения; функциональная включенность управленческого учета в интегрированную систему учета и
анализа затрат учреждения; обоснованный выбор принципа учета затрат по клинико-статистическим группам, определяемого базовым принципом для организации управленческого учета в учреждении; обеспеченность методическими инструментами измерения, анализа, нормирования и планирования доходов и расходов учреждения, объемов медицинских услуг; ориентация на решение практических задач совершенствования учетных процедур и операций.
Особое внимание уделено установлению функциональной сферы организации управленческого учета в интегрированной системе учета и анализа затрат учреждения сферы медицинских услуг, исходя из нормативно-правовой базы выполнения учетных операций, представленной федеральными и адаптированными региональными медико-экономическими стандартами.
Методика определения стоимости медико-экономического стандарта включает расчет прейскуранта полной стоимости койко-дня, усредненного по профильным отделениям («гостиничных» услуг), расчет стоимости медицинских услуг и расчет стоимости медикаментов. В работе определены статьи затрат по составляющим расчетов стоимости медико-экономического стандарта, необходимая информация и даны методические пояснения к ним.
Апробация медико-экономических стандартов в учреждении сферы медицинских услуг заключается в расчете тарифа на конкретный медико-экономический стандарт, исходя из прогнозируемых постатейных расходов учреждения. Это потребовало построения общего алгоритма расчета тарифа.
Базовым принципом учета затрат, по мнению автора, должен являться принцип учета затрат по клинико-статистическим группам (законченным случаям заболеваний), посредством которого осуществляются расчеты необходимых объемов финансирования учреждений, работающих по медико-экономическим стандартам.
Техника учета затрат учреждения по клинико-статистическим группам предполагает детализированную калькуляцию затрат по категориям сложности клинической практики. По критерию степени детализации учетных операций это соответствует требованиям организации управленческого учета, чему в работе приведено соответствующее методологическое обоснование, с примерами расчетов удельного веса затрат на реализацию медицинской технологии и доли непокрытых затрат по стационарным отделениям МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода.
Организация управленческого учета требует адекватного информационного обеспечения и технической поддержки выполнения учетных операций. Для этого в диссертации сформирован состав функциональных бизнес-процессов МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода и, исходя из требований к программному продукту для организации управленческого учета, предложено использовать БИС "Мес^Рктэюп". Состав программных модулей («Приемное отделение», «Клиническое отделение (Стационар)», «Учет товаров и услуг», «Диетическое питание», «Штатное расписание и кадры», «Импорт данных из реестров страховой компании») формировался по целям и функциям информационного обеспечения организации управленческого учета для МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода.
Использование программного комплекса БИС "Мес^Ргоздвюп" в МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода создало возможность для реформирования системы оплаты труда работников, необходимость которого обоснована составом проблем в сфере управления трудом, присущих учреждениям сферы медицинских услуг. Для их решения автор предлагает алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда (рис. 5).
Основу разработки алгоритма составили положения о том, что управленческое решение проблемы совершенствования оплаты труда работников учреждения сферы медицинских услуг должно иметь строгое экономическое обоснование; базироваться на результатах детального анализа доходов и расходов, формируемых в процессе трудовой деятельности работников; обеспечивать возможность реализации персонифицированного подхода к оплате труда в зависимости от реального вклада, вносимого каждым работником в формирование общего результата деятельности учреждения.
В такой постановке инструментальных возможностей экономического управления актуализируется значение индивидуальных факторов трудовой мотивации работников учреждений сферы медицинских услуг, «скрытых» в существующей системе оплаты труда, где заработная плата ограничена размерами должностных окладов согласно штатному расписанию и не зависит от результатов труда каждого работника.
Апробация алгоритма проводилась на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода с использованием программных модулей БИС «Меё-Ргттэюп» в каждом лечебно-диагностическом подразделении (отделении стационара) по следующей схеме.
Рис. 5. Алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников учреждения сферы медицинских услуг
Базовая заработная плата по занимаемой должности выплачивается за текущий месяц, оплата из фонда стимулирования - за предыдущий месяц, только после проведения анализа доходной и расходной частей, как структурных подразделений, так и персонально по каждому врачу, с
учетом коэффициентов качества труда. Распределение фонда стимулирования по каждому лечебно-диагностическому подразделению производится по методу балльной оценки вклада каждого работника в формирование результата деятельности подразделения.
Практика применения алгоритма показала, что дифференцированная система оплаты труда является существенным мотиватором для работников учреждения сферы медицинских услуг, оказывает положительное влияние на повышение качества оказываемой населению медицинской помощи, способствует рационализации использования экономических ресурсов учреждения в условиях их ограниченности.
Автор считает, что алгоритм разработки и внедрения дифференцированной системы оплаты труда работников, в совокупности с другими результатами исследования, будет реально способствовать совершенствованию экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сорвачев, В.В. Состояние капитала медицинской организации как отражение изменений финансовой модели системы здравоохранения России: Монография [Текст] / В.В. Сорвачев, В.Н. Морева - Москва: Издательство «Перо», 2014. - 186 с. - 11,625 пл. (авт. 5,813 пл.).
2. Морева, В.Н. Инструментарий экономического управления учреждением сферы медицинских услуг [Текст] / В.Н. Морева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. —2014. - №3(51). — С. 399-412.
1,22 пл.
3. Морева, В.Н. К развитию методологии экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг [Текст] / В.Н. Морева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. -2014. -№2(50). - С. 426-435. - 0,95 пл.
4. Морева, В.Н. Иерархическая модель планирования показателей деятельности учреждения, оказывающего медицинские услуги населению [Текст] / В.Н. Морева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права-2013.-№4(48).-С. 512-517.-0,51 пл.
5. Морева, В.Н. Совершенствование планирования деятельности учреждения сферы медицинских услуг на основе экономических методов управления [Текст] / В.Н. Морева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. - №3(47). - С. 444-448. - 0,54 пл.
6. Морева, В.Н. Совершенствование управления деятельностью з'чреждения сферы медицинских услуг на основе организации управленческого учета [Текст] / В Л. Морева // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права — 2013. — № 1 (45). — С. 327-332.-0,54 пл.
7. Тхориков, Б.А. Методические рекомендации по организации учета расходов в медицинской организации системы ОМС на примере МБУЗ
«Городская больница №2» г. Белгорода: учебно-методическое пособие [Текст] / Б.А. Тхориков, В.Н. Морева. - Белгород: ЗАО «Белгородская областная типография», 2014. - 40 с. -2,2 пл. (авт. 1,1 пл.).
8. Шилова, В.М. Нормирование труда в здравоохранении: учебно-методическое пособие [Текст] / В.М. Шилова, В.Н. Морева, О.Г. Минин. - Изд. второе, перераб. и доп. - Белгород: ЗАО «Белгородская областная типография», 2014. -114 с. - 6,6 пл. (авт. 2,2 пл.)
9. Морева, В.Н. Сущность и содержание экономического управления деятельностью учреждения сферы медицинских услуг [Текст] / В.Н. Морева // Актуальные проблемы инновационного развития экономики: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В Зч. - 4.2. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2014. - С. 295-304 . - 0,58 пл.
10. Морева, В.Н. Модель экономического управления деятельностью учреждений сферы медицинских услуг [Текст] / В.Н. Морева // Актуальные проблемы инновационного развития экономики: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В Зч. - 4.2. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2014. - С. 305-318. -0,75 пл.
11. Морева, В.Н. Обзор методических подходов к оценке эффективное™ медицинских услуг [Текст] / В.Н. Морева // Образование, наука и современное общество: актуальные вопросы экономики и кооперации: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 5 ч. — 4.4. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2013,- С. 371-380.-0,56 пл.
12. Морева, В.Н. Опыт организации дифференцированной оплаты труда в учреждении, оказывающем медицинские услуги населению (на примере МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода) [Текст] / В.Н. Морева // Vëda а technologie: krok do budoucnosti-2013: Materiály IX mezinárodní vëdecko-prakrická conference. Dil 6. Ekonomickí vëdy. - Praha. Publishind House «Education and Science» s.r.o - S. 67-74. - 0,57 пл.
Подписано в печать 24.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2511.
Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а