Совершенствование финансового механизма в крупных корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пермякова, Наталья Сергеевна
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пермякова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Экономическая сущность корпоративных финансовых ресурсов.

1.2.финансовый механизм управления ресурсами корпорации.

1.3. Особенности функционирования финансового механизма корпорации в переходной экономике.

2. РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Роль стратегии в осуществлении финансового планирования.

2.2. Финансовое управление корпорацией в краткосрочном периоде: приемы и методы.

2.3. Организация внутреннего контроля - основа эффективности функционирования финансового механизма.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В КОРПОРАЦИЯХ.

3.1.Механизм оценки вероятности наступления неблагоприятных событий в бюджетировании.

3.2.Стратегический подход к организации функционирования финансового механизма корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового механизма в крупных корпорациях"

Современные преобразования в России направлены на создание экономической системы, в которой были бы задействованы эффективные формы и методы хозяйствования. Одной из существенных тенденций развития экономики становится укрепление и всё большее распространение сложно структурированных форм организации бизнеса - корпораций, в которых собственность отделена от управления, осуществляющих деятельность с целью максимизации дохода и увеличения рыночной стоимости акций.

Наиболее важным аспектом преобразования управленческих систем становится формирование новых подходов к управлению финансовым механизмом корпорации. В современных условиях корпорациям присущ наиболее широкий спектр функций и методов управления финансами, но как и любой процесс, он требует постоянного совершенствования.

С этих позиций теоретический и практический интерес представляет разработка некоторых приемов и методов финансового управления, в частности, финансового планирования, эффективность которого реализуется методами и рычагами финансового механизма. Рассмотрение вопросов эффективности элементов, составляющих финансовый механизм - актуальная задача современных теоретических изысканий.

В российских корпорациях финансовый механизм базируется на технологии планирования - бюджетировании, с помощью которой управляются и контролируются процессы, происходящие в корпорации. Для повышения эффективности такой системы и обеспечения «прозрачности» деятельности для заинтересованных групп (собственников-акционеров, налоговых органов) необходимо ее дальнейшее совершенствование.

Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области теории финансов и практики финансового управления: А.Д.Аюшиева, И.Т.Балабанова, А.М.Бирмана, Ю.Бригхэма, Дж.К.Ван Хорна, Р.Дамари, Д.Дерби, В.П.Иваницкого, А.Ю.Казака,

A.М.Ковалевой, В.Коласса, С.Ю.Кунициной, О.И.Лаврушина, Д.С.Молякова, П.С.Никольского, Л.Н.Павловой, Ж.Ришара,

B.М.Родионовой, М. В. Романовского, В.И.Самарухи, А.Томпсона, К.Хеддервика, Э.Хелферта, Р.Холта, М.В.Шерменева.

Работы отечественных и зарубежных авторов содержат всесторонний анализ вопросов сущности финансовых ресурсов как экономической категории, проблем их организации, видов и источников формирования, рассмотрение категории финансового механизма и его подсистем - планирования, анализа и контроля, освещаются аспекты совершенствования финансового механизма.

Вместе с тем, на наш взгляд, сущность корпоративных финансовых ресурсов, основные принципы их организации на уровне корпорации продолжают оставаться вопросами, не до конца исследованными экономической наукой. Ряд из них остается по-прежнему дискуссионными в теории финансов. Эти вопросы требуют обоснования методологических подходов к определению категории «корпоративные финансовые ресурсы», организации финансового механизма, финансовых инструментов и приемов, особенности планирования, анализа и контроля в современных корпорациях, а так же пути совершенствования приемов управления финансами.

Актуальность изложенных проблем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов, применяемых в системе финансового механизма корпорации, а также особенности его проявления в условиях переходной экономики предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в исследовании состояния и перспектив развития финансового механизма в корпорациях с позиции применения современных финансовых инструментов, учитывающих условия риска и неопределенности.

Для достижения этой цели было предусмотрено решение следующих задач:

- уточнить сущность корпоративных финансовых ресурсов;

- определить особенности функционирования финансового механизма в условиях переходной экономики;

- рассмотреть инструменты и подсистемы финансового механизма в крупной корпорации, определить их роль и значение на современном этапе;

- на основе анализа практики деятельности корпорации определить возможные пути и тенденции совершенствования финансового механизма;

- привести в систему финансовые показатели, характеризующие деятельность корпорации для целей оперативного наблюдения и контроля со стороны менеджеров и акционеров;

- определить место и роль страхования в обеспечении эффективности работы финансового механизма корпорации в условиях переходной экономики;

- предложить методы, позволяющие оценивать риск наступления неблагоприятных событий;

- разработать авторский подход к обоснованию стратегического аспекта организации финансового механизма корпорации.

Предметом исследования является финансовый механизм корпорации, его роль по планированию, организации, анализу и контролю корпоративных финансовых ресурсов.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в крупной корпорации в процессе финансового управления, планирования и контроля.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные развитию финансового управления, а также труды в области финансов, финансового менеджмента и финансового анализа.

Информационная база диссертационного исследования представляет собой законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Министерства Финансов РФ, отчетные и некоторые внутренние данные ОАО Братский алюминиевый завод (ОАО БрАЗ), Коршуновский горно-обогатительный комбинат (ОАО КГОК), а также данные публичной отчетности по деятельности этих корпораций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сделана попытка дать авторское определение корпоративных финансовых ресурсов и финансового механизма корпорации с учетом новых экономических условий деятельности;

- определены особенности функционирования финансового механизма корпорации, действующей в переходной экономике, которые в общих чертах заключаются:

- в возрастании степени риска и неопределенности, свойственного переходной экономике;

- в отделении собственности от управления, происходящее в процессе проведения рыночных реформ и приватизации государственной собственности;

- показана роль и место планирования, анализа и контроля в функционировании финансового механизма корпорации и раскрыто негативное значение их недооценки;

- выделены основные параметры контроля деятельности корпорации на основе введения специальной отчетной документации, обеспечивающей достижение прозрачности деятельности корпорации и позволяющей вносить коррективы в оперативное управление ее деятельностью;

- выработаны рекомендации, касающиеся методов оценки риска в рамках финансового управления корпорацией;

- в целях совершенствования модели финансового планирования обоснована необходимость разработки новых отчетных форм, содержащих показатели оперативного контроля, применение которых позволит исключить неявный конфликт между собственниками (акционерами) и наемными менеджерами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработки и выводы, сделанные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях повышения эффективности функционирования финансового механизма в крупных российских корпорациях. Данная работа может стать также дополнением к учебным курсам «Финансы предприятий» и «Страхование».

Результаты исследований являются составной частью региональной научно-исследовательской работы «Программа финансовой стабилизации Иркутской области», которая выполнялась по заказу областной администрации Иркутской государственной экономической академией.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы (г.Иркутск, 1998), 58-й (1999г.),

59-й (2000г.) научной конференции профессорско-преподавательского состава ИГЭА, а также при разработке научной темы. Положения диссертационного исследования по проблемам финансового управления были использованы в учебном процессе при подготовке практических работ, а также при консультировании практикующих менеджеров предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пермякова, Наталья Сергеевна

Выводы создают основу для планирования на предстоящий отчетный период, а также для мероприятий, необходимых в настоящий момент. В первую очередь оценка результатов основывается на действительных и очевидных возможностях получения результатов, а не на том, что было в бюджете.

Бюджет - это лишь один из используемых эффективным руководителем инструментов управления, составленный на основе определенных прогнозов. Полученный результат может быть значительно более высоким. Во-вторых, эффективный руководитель при оценке результатов обращает внимание не только на стоимостное выражение результатов, но оценивает также ключевые результаты, достигнутые в управлении персоналом и совместной деятельностью и их развитии.

В соответствии с этим контроль показателей, заложенных в бюджетах корпорации - это анализ достигнутых результатов, основанный на подробной внутренней информации, что на наш взгляд, представляет собой одну - только внутреннюю - сторону контроля. Внешние пользователи информации, касающейся деятельности корпорации, среди которых можно выделить несколько групп: акционеры, инвесторы, поставщики и клиенты, преследуют в отношениях с корпорацией несколько иные, чем менеджеры корпорации, цели.

Особенно заинтересованной в успехе предприятия группой являются акционеры. Они получают информацию из отчета о прибылях и убытках, из баланса, из отчета о движении денежных средств.

Анализ эффективности деятельности корпорации, и что особенно важно, эффективность финансовой деятельности, для акционеров определяется с помощью системы финансовых показателей, рассчитываемых на основе указанных отчетов.

Так, годовой отчет корпорации содержит описание результатов деятельности за прошедший год и анализ складывающихся тенденций, которые повлияют на ее будущие операции. Наиболее важной частью отчета является финансовая отчетность, включающая две основные формы: отчет о прибылях и убытках (Приложение 13) и баланс (Приложение 14). Эти формы дают возможность дать комплексную оценку финансового состояния ОАО БрАЗ за период 19921998 гг. Отметим наиболее существенные характеристики этих отчетов.

В абсолютном значении наблюдается значительный рост прибыли, но показатели, рассчитанные с учетом индекса цен указывают на то, что произошло значительное снижение прибыли. Как показано на рис.2.9, тенденция роста и снижения прибыли в существенной степени связана со степенью ее использования.

Своего максимального значения прибыль достигла в 1994 г., ее относительное снижение произошло в 1995 г. и наименьшее значение прибыли было получено в тот момент, когда предприятие полностью использовало свою прибыль, то есть денежные средства были изъяты из оборота, и это привело к снижению эффективности деятельности.

Анализ возможных причин такого положения дел позволил нам обратить внимание на такой момент, что не все стандартно применяемые показатели оценки деятельности позволяют с достаточной степенью определить положение дел в корпорации.

Так, используя западную «европейскую» концепцию анализа финансового риска - расчет эффекта финансового рычага, мы пришли к выводу о том, что правило действия финансового рычага, которое гласит, что «неумеренный рост заимствований ради увеличения рентабельности собственного капитала может привести к резкому падению рентабельности собственного капитала, что приведет к тому, что кредиты не будут возвращены и предприятие будет поставлено на грань разорения»69 совершенно не действует в условиях переходной экономики. Следуя данному правилу, мы должны были сделать вывод о том, что увеличение доли заемных средств ухудшает финансовые показатели деятельности - следствием является снижение прибыли, рост кредиторской задолженности, ухудшение финансовых коэффициентов. Основываясь на расчете, приведенном в

69 Березкин Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - С.41

Прибыль в сопоставимых ценах -«-Использование прибыли

Рис.2.9. Прибыль и ее использование в 1992-1998 гг. табл.2.2, а также сопоставлении отдельных показателей, мы можем заключить, что происходят обратные процессы.

Эффект финансового рычага рассчитывается по следующей формуле: чс

ЭФР = (1 - С„ )х (ЭР - СРСП)х —, где:

ЭФР - эффект финансового рычага Сн - ставка налога

ЭР - экономическая рентабельность активов СРСП - средняя расчетная ставка процента ЗС - заемные средства СС - собственные средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, анализа теоретической и практической базы можно сделать следующие выводы:

1. В настоящей диссертации рассмотрены понятия корпорации, корпоративные финансовые ресурсы, выработан собственный подход к их определению; выделены функции финансового механизма, определены основные составляющие элементы, определена роль и структура каждого элемента; даны основные классификационные характеристики элементов;

2. В результате теоретического исследования определены особенности функционирования финансового механизма в переходной экономике:

- выделены способы контроля над рынком, применяемые корпорациями для сокращения неопределенности среды на макроуровне (во внешних контактах), в качестве основных отмечаются: вертикальная интеграция; контроль над спросом; контрактные отношения; создание предпринимательских сетей;

- на микроуровне - уровне управления корпорацией выявлены эффективные методы устранения неопределенности и снижения риска, в частности: страхование; создание ФПГ; резервирование средств или самострахование; диверсификация; лимитирование.

3. По результатам теоретического анализа выработан общеметодический подход, представленный в виде матрицы решений - для осуществления выбора мер предупреждения и минимизации неопределенных рисковых ситуаций.

4. Во второй главе исследования:

- рассмотрены существующие формы, методы и стратегии финансового прогнозирования;

- дана характеристика принципов финансового планирования, применяемой в ОАО БрАЗ, выявлены недостатки и преимущества, свойственные системе финансового планирования данной корпорации;

- определена система финансовых показателей, позволяющих с достаточной степенью точности и адекватности контролировать действительное финансовое состояние корпорации, функционирующей в условиях риска и неопределенности;

- выделены общие направления, с использованием которых производится оценка объема продаж ОАО БрАЗ на прогнозируемый период.

- определены понятия, функции, место и значение анализа и контроля в системе финансового планирования

5. По результатам исследования, приведенного во второй главе диссертации установлено, что:

- Финансовый механизм управления деятельностью корпорацией в современных условиях перехода к рынку включает систему финансового планирования, в которой на начальном этапе особенно важным становится определение стратегии планирования. Стратегическое планирование решает широкомасштабные задачи, такие, как определение стадии развития, на которой находится корпорация. Что должна делать корпорация, если случится то-то? Как можно справиться с определенной проблемой? Каковы цели деятельности? Процесс формулирования стратегии включает сложную последовательность мероприятий, представлен в современной литературе несколькими способами.

- В финансовом планировании в условиях переходной экономики большое внимание уделяется составлению оперативных планов и бюджетов, обеспечивающих прозрачность деятельности для менеджеров корпорации и способствующих достижению целей управления;

- Вместе с тем система финансового планирования является замкнутой системой, в которой тесно увязаны процесс планирования, контроль исполнения плана и анализ основных показателей плана. Поэтому контроль является важной частью системы финансового планирования - он является способом организации обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения его решения. При этом необходимым является разработка системы критериев, позволяющих с достаточной степенью точности оценить эффективность деятельности.

- Комплекс критериев, наиболее полно отражающих эффективность деятельности, формируется в системе финансового анализа. В частности, необходимость в более детальном финансовом анализе возникает в ходе образования новых организационно-правовых структур и реорганизации предприятий, выработке мер по поддержке и оздоровлению несостоятельных предприятий, привлечении потенциальных инвесторов и получении кредитов. При этом финансовое состояние фирмы диагностируется на основе использования системы показателей бухгалтерской отчетности - в основном баланса предприятия и приложений к нему. Комплексный финансовый анализ производится по следующим основным направлениям: анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия; анализ интенсивности использования капитала (коммерческой активности предприятия); анализ рентабельности предприятия. Систему критериев, представляющую особый интерес для менеджеров корпорации ОАО БрАЗ, представленную в виде набора показателей, предлагается использовать в качестве ключевых параметров контроля;

- Кроме того, система финансовых показателей, построенная на данных внутренней и внешней отчетности корпорации, должна учитывать интересы собственников корпорации, поскольку в условиях переходной экономики при возникновении новых форм организации бизнеса, в которых собственность отделена от управления, возникает неявный конфликт между интересами собственников и менеджеров корпораций.

- На ОАО БрАЗ, где в полном объеме представлена технология планирования и составления бюджетов, как живой, постоянно действующий процесс, увязывающий планирование, анализ и контроль в непрерывную цепочку, интересы собственников выражены не в полной мере - отсутствует представление результатов деятельности в публичной отчетности, единственным документом, который освещает результаты является отчет, представляемый на собрании акционеров - в нем, как правило, отражаются следующие показатели: процент роста (снижения) объемов производства; условия отпуска продукции; удельный расход сырья на производство продукции; уровень средней заработной платы; социальные мероприятия; сумма уплаченных налогов; объем заработанной прибыли.

На наш взгляд, перечисленные показатели являются статистической информацией, не позволяющих определить, насколько эффективна была деятельность в анализируемом периоде. Поэтому мы считаем необходимой разработку формы представления отчетов о деятельности, из которой собственник может видеть, как и насколько эффективно используются средства, вложенные им в корпорацию, а также системы критериев, позволяющих собственнику адекватно оценивать результаты деятельности корпорации.

6. По результатам анализа, приведенного в третьей главы диссертации, можно заключить:

- В условиях риска и неопределенности, сопутствующего переходной экономике, повышается роль оценки и управления риском. В рамках финансового управления применение методов риска (построения деревьев событий; «события-последствия», деревья отказов) позволяют усилить контроль над элементами системы, тем самым повышая ее эффективность.

- Кроме того, в современных корпорациях происходит сужение роли финансового управления до простого установления показателя в плане. Принципиально важным в современных условиях является построение модели управления финансами, в которой будет учитываться вся входящая информация и альтернативные варианты - это повысит предсказуемость и управляемость системы.

- В условиях неявного конфликта между менеджерами и собственниками, вытекающего из самого существа корпорации важным становится обеспечение «прозрачности» деятельности для всех заинтересованных групп - акционеров, инвесторов, клиентов. Поэтому необходимо внесение в периодическую отчетность корпораций систему показателей, которая выполняет информативную функцию и одновременно является контрольным инструментом для собственников.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового механизма в крупных корпорациях"

РГ 6 од

На правах рукописи ¥

Пермякова Наталья Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2000 II

Диссертация выполнена на кафедре страхования и внебюджетных фондов Иркутской государственной экономической академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фадейкина Наталья Васильевна

кандидат экономических наук, старший научн.сотр. Зимин Анатолий Александрович

Ведущая организация: Хабаровская академия экономики и права

Защита состоится «27» июня 2000 г. в « 10» часов на заседании диссертационного совета К 064.28.02 Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд.308, корпус 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии: 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд.203, корпус 2.

Автореферат разослан " мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических на

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования в России направлены на создание экономической системы, в которой были бы задействованы эффективные формы и методы хозяйствования. Одной из существенных тенденций развития экономики становится укрепление и всё большее распространение сложно структурированных форм организации бизнеса - корпораций, в которых собственность отделена от управления, осуществляющих деятельность с целью максимизации дохода и увеличения рыночной стоимости акций.

Наиболее важным аспектом преобразования управленческих систем становится формирование новых подходов к управлению финансовым механизмом корпорации. В современных условиях корпорациям присущ наиболее широкий спектр функций и методов управления финансами, но как и любой процесс, он требует постоянного совершенствования.

С этих позиций теоретический и практический интерес представляет разработка некоторых приемов и методов финансового управления, в частности, финансового планирования, эффективность которого реализуется методами и рычагами финансового механизма. Рассмотрение вопросов эффективности элементов, составляющих финансовый механизм - актуальная задача современных теоретических изысканий.

В российских корпорациях финансовый механизм, базируется на технологии планирования - бюджетировании, с помощью которой управляются и контролируются процессы, происходящие в корпорации. Для повышения эффективности такой системы и обеспечения «прозрачности» деятельности для заинтересованных групп (собственников-акционеров, налоговых органов) необходимо ее дальнейшее совершенствование.

Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области теории финансов и практики финансового управления: А.Д.Аюшиева, И.Т.Балабанова,

A.М.Бирмана, Ю.Бригхэма, Дж.К.Ван Хорна, Р.Дамари, Д.Дерби,

B.ГШваницкого, А.Ю.Казака, А.М.Ковалевой, В.Коласса, С.Ю.Кунициной, О.И.Лаврушина, Д.С.Молякова, П.С.Никольского, Л.Н.Павловой, Ж.Ришара, В.М.Родионовой, М.В .Романовского, В.И.Самарухи, А.Томпсона, К.Хеддервика, Э.Хелферта, Р.Холта, М.В.Шерменева.

Работы отечественных и зарубежных авторов содержат всесторонний анализ вопросов сущности финансовых ресурсов как экономической категории, проблем их организации, видов и источников формирования, рассмотрение категории финансового механизма и его подсистем - планирования, анализа и контроля, освещаются аспекты совершенствования финансового механизма.

Вместе с тем, на наш взгляд, сущность корпоративных финансовых ресурсов, основные принципы их организации на уровне корпорации продолжа-

ют оставаться вопросами, не до конца исследованными экономической наукой. Ряд из них остается по-прежнему дискуссионными в теории финансов. Эти вопросы требуют обоснования методологических подходов к определению категории «корпоративные финансовые ресурсы», организации финансового механизма, финансовых инструментов и приемов, особенности планирования, анализа и контроля в современных корпорациях, а так же пути совершенствования приемов управления финансами.

Актуальность изложенных проблем, недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов, применяемых в системе финансового механизма корпорации, а также особенности его проявления в условиях переходной экономики предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в исследовании состояния и перспектив развития финансового механизма в корпорациях с позиции применения современных финансовых инструментов, учитывающих условия риска и неопределенности.

Для достижения этой цели было предусмотрено решение следующих задач:

- уточнить сущность корпоративных финансовых ресурсов;

- определить особенности функционирования финансового механизма в условиях переходной экономики;

- рассмотреть инструменты и подсистемы финансового механизма в крупной корпорации, определить их роль и значение на современном этапе;

- на основе анализа практики деятельности корпорации определить возможные пути и тенденции совершенствования финансового механизма;

- привести в систему финансовые показатели, характеризующие деятельность корпорации для целей оперативного наблюдения и контроля со стороны менеджеров и акционеров;

- определить место и роль страхования в обеспечении эффективности работы финансового механизма корпорации в условиях переходной экономики;

- предложить методы, позволяющие оценивать риск наступления неблагоприятных событий;

- разработать авторский подход к обоснованию стратегического аспекта организации финансового механизма корпорации.

Предметом исследовании является финансовый механизм корпорации, его роль по планированию, организации, анализу и контролю корпоративных финансовых ресурсов.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в крупной корпорации в процессе финансового управления, планирования и контроля.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные развитию финансового управления, а также труды в области финансов, финансового менеджмента и финансового анализа.

Информационная база диссертационного исследования представляет собой законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Министерства Финансов РФ, отчетные и некоторые внутренние данные ОАО Братский алюминиевый завод (ОАО БрАЗ), ОАО Коршуновский горно-обогатительный комбинат (ОАО КГОК), а также данные публичной отчетности по деятельности этих корпораций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сделана попытка дать авторское определение корпоративных финансовых ресурсов и финансового механизма корпорации с учетом новых экономических условий деятельности;

- определены особенности функционирования финансового механизма корпорации, действующей в переходной экономике, которые в общих чертах заключаются: 1)в возрастании степени риска и неопределенности, свойственного переходной экономике; 2)в отделении собственности от управления, происходящее в процессе проведения рыночных реформ и приватизации государственной собственности

- показана роль и место планирования, анализа и контроля в функционировании финансового механизма корпорации и раскрыто негативное значение их недооценки;

- выделены основные параметры контроля деятельности корпорации на основе введения специальной отчетной документации, обеспечивающей достижение прозрачности деятельности корпорации и позволяющей вносить коррективы в оперативное управление ее деятельностью;

- выработаны рекомендации, касающиеся методов оценки риска в рамках финансового управления корпорацией;

- обоснована необходимость разработки новых отчетных форм, содержащих показатели оперативного контроля, применение которых в целях совершенствования модели финансового планирования позволит исключить неявный конфликт между собственниками (акционерами) и наемными менеджерами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработки и выводы, сделанные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в целях повышения эффективности функционирования финансового механизма в крупных российских корпорациях. Данная работа может стать также дополнением к учебным курсам «Финансы предприятий» и «Страхование».

Результаты исследований являются составной частью региональной научно-исследовательской работы «Программа финансовой стабилизации Иркут-

ской области», которая выполнялась по заказу областной администрации Иркутской государственной экономической академией.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы (г.Иркутск, 1998), 58-й (1999г.), 59-й (2000г.) научной конференции профессорско-преподавательского состава ИГЭА, а также при разработке научной темы. Положения диссертационного исследования по проблемам финансового управления были использованы в учебном процессе при подготовке практических работ, а также при консультировании практикующих менеджеров предприятий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, содержит 13 таблиц, 16 рисунков и 27 приложений.

Во введении определен характер проблемы, лежащий в основе диссертационного исследования. Обоснована актуальность выбранной темы, определена степень ее научной разработанности, а также цель и задачи работы. Раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы корпоративных финансовых ресурсов» рассматриваются основные подходы к изучению корпоративных финансовых ресурсов и финансового механизма корпорации. Раскрываются особенности функционирования финансового механизма в условиях переходной экономики. Определены основные инструменты и методы финансового механизма переходной экономики.

Во второй главе «Роль планирования, анализа и контроля в функционировании финансового механизма крупной корпорации» на основе анализа деятельности крупных корпораций ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Братский алюминиевый завод» определено значение подсистем финансового механизма: планирования, анализа и контроля применительно к условиям риска и неопределенности, сопутствующим переходной экономике. Выделены основные параметры контроля деятельности корпорации, позволяющие вносить коррективы в оперативное управление ее деятельностью

В третьей главе «Совершенствование финансового механизма в корпорациях» определены основные направления улучшения действующего финансового механизма. Рассмотрена возможность формализации некоторых процессов, происходящих в системе финансового механизма корпорации. Предложена методика оценки рисковых ситуаций, возникающих в хозяйственной среде корпорации в условиях риска и неопределенности. Выявлена необходимость стратегического подхода в организации взаимодействия подсистем финансового механизма.

В заключении излагаются основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Экономическое содержание категории «корпоративные финансовые ресурсы» и «финансовый механизм корпорации»

Теоретические вопросы, касающиеся освещения категорий «корпоративные финансовые ресурсы», «финансовый механизм корпорации» еще не нашли широкого осмысления в науке о финансах. Они довольно свободно трактуются как в специальной экономической литературе, так и в различных пособиях по предпринимательству и экономисты-теоретики не пришли к единому толкованию рассматриваемых категорий. Изучение научных и практических разработок по данной проблематике позволило сформулировать в исследованиях собственное понимание этих категорий.

Прежде всего, под корпорацией мы понимаем сложно структурированную производственную организацию, в которой собственность отделена от управления, основной целью функционирования которой является максимизация дохода и увеличение рыночной стоимости акций.

При этом, на наш взгляд, корпоративные финансовые ресурсы — это денежные поступления и накопления, находящиеся в распоряжении корпорации и предназначенные для выполнения обязательств, связанных с осуществлением следующей хозяйственной деятельности: обеспечение воспроизводства в постоянно возрастающих размерах и выполнение социальных и финансовых обязательств перед сотрудниками, обществом и собственниками.

Выполненный автором теоретический анализ раскрытия сущности финансового механизма отечественными и зарубежными учеными позволил дать собственное определение:

Финансовый механизм корпорации представляет собой совокупность финансовых условий ее деятельности, установленных на определенный момент времени, а также набор инструментов, методов, приемов и контрольных показателей по формированию и распределению доходов, управлению активами и пассивами, служащих средством сохранения финансовых ресурсов и достижения целей финансового управления корпорации. При этом финансовый механизм создает правила и принципы взаимоотношений во внутренней среде предприятия и с внешней средой. При этом при взаимодействии с внешней средой для предприятия становится актуальной опасность оттока финансовых ресурсов в связи с рисковыми ситуациями, возникающими в неопределенности внешней среды.

Риск предполагает возможность наступления неблагоприятного события и для любого предприятия важно не избежать риск вообще, а предвидеть его и принять наилучшее решение по его упразднению или управлению относительно определенного критерия, отражающего основной интерес предпринимателя.

Поэтому на предприятии вырабатываются приемы защиты от риска, используемые в инструментарии управления.

Под корпоративным риском понимается математическая вероятность наступления событий, связанных с возникновением непредвиденных потерь, недополучение;»; дохода или появлением дополнительных расходов е результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности корпорации.

Под неопределенностью внешней среды мы понимаем статистическую вероятность наступления неблагоприятных событий для финансово-хозяйственной деятельности корпорации.

В подобном понимании категорий «корпоративного риска» и «неопределенности» мы основываемся на разграничении, приведенном в статье Фрэнка Найта1, в которой он определяет:

- математическую вероятность как абсолютно однородную классификацию случаев, во всем идентичных;

- статистическую вероятность как эмпирическую оценку частоты проявления связи между утверждениями, не разложимыми на изменчивые комбинации одинаково вероятных альтернатив.

Другими словами, практическая разница между категориями «риска» и «неопределенности» состоит в том, что в первом случае исход определенного события можно предположить, основываясь на вычислениях или изучении статистики предшествующего опыта, а во втором - нет, и это чаще всего вызвано невозможностью провести группировку случаев, так как рассматриваемые ситуации в значительной мере уникальны, что чаще всего проявляется в переходной экономике России, развитие которой сопровождается системным кризисом.

2.0собенности функционирования финансового механизма в условиях переходной экономики

Вопросы исследования финансового механизма непосредственно связаны со средой его функционирования и с взаимоотношениями групп, заинтересованных в результатах деятельности корпорации.

Важной особенностью организации функционирования финансового механизма корпорации в условиях переходной экономики становится сильное влияние на результаты деятельности корпоративных рисков и неопределенности внешней среды, которые из-за сопровождающего переходный период экономического кризиса проявляются значительно чаще, чем в условиях экономической стабильности.

Другой особенностью функционирования финансового механизма корпораций в переходной экономике становится возникновение того условия, что

1 Knight F. Risk, Uncertainty, and Profit. - Boston. Houghton Miffin Co. ¡921. P. 210-235. (Русский перевод: Thesis. 1994. № 5. С. 12-28).

собственность отделяется от управления, прямым следствием чего является конфликт между менеджерами и акционерами. То есть в функционировании финансового механизма корпорации в переходной экономике появляются три проблемы, вызванные разделением управленческих функций и функций собственника:

- первая состоит в невозможности выделения ответственности менеджера в чистом виде;

- вторая состоит в том, что даже если действия менеджеров и их последствия можно было бы выделить в чистом виде, не всегда при этом можно сказать, были ли данные действия совершены в интересах собственника;

- третья связана с невозможностью установления размеров ответственности менеджера перед собственниками ввиду сложности и постоянной изменчивости, что невозможно в полном объеме учесть в контрактах и трудоемкости контроля.

Таким образом, финансовый механизм в условиях переходной экономики изменяется - спектр входящих в его состав инструментов, приемов и методов - значительно расширяется, поскольку усиление риска и неопределенности внешней среды требует от корпораций нахождения новых средств защиты.

Автором выделены два аспекта изменения функционирования финансового механизма:

1. На макроэкономическом уровне корпорации стремятся приспособиться к внешней среде, упорядочить свои отношения путем вытеснения влияний рынка на свою деятельность, применяя способы контроля над рынком, такие как вертикальная интеграция; контроль над спросом; контрактные отношения; создание предпринимательских сетей.

2. На микроэкономическом уровне - уровне управления корпорацией можно выделить другую особенность функционирования финансового механизма. В условиях переходной экономики инструментарий финансового механизма смещается в сторону методов и приемов, способствующих правильному выбору мер предупреждения и минимизации неопределенных рисковых ситуаций.

Анализ экономической литературы и существующей практики предпринимательства показал, что наиболее общими широко используемыми и эффективными методами устранения неопределенности и снижения риска на уровне управления корпорацией являются: страхование; создание ФПГ; резервирование средств или самострахование; диверсификация; лимитирование; вариативное прогнозирование.

Управление риском в условиях переходной экономики должно быть более востребовано, чем в условиях стабильности. Однако в теоретических исследованиях экономистов не показана роль и место страхования (включая самострахование) в функционировании финансового механизма в условиях переходной экономики. На наш взгляд, страхование является наиболее эффективным способом защиты от риска и неопределенности, в системе финансового

механизма оно обеспечивает распределение последствий неопределенных и рисковых ситуаций в пространстве и во времени.

3. Роль стратегического планирования в функционировании финансового механизма переходной экономики

Финансовый механизм корпорации в условиях перехода на рыночные отношения включает систему финансового планирования, в которой на начальном этапе особенно важным становится определение стратегии планирования. Стратегическое финансовое планирование решает широкомасштабные задачи, такие, как определение стадии развития, на которой находится корпорация. Что должна делать корпорация в случае изменения макрополитики и изменения условий внешней среды? Как можно справиться с проблемами, возникающих вследствие риска и неопределенности, существующих как во внешней, так и во внутренней среде организации? Процесс формулирования финансовой стратегии - сложная последовательность мероприятий, представлен в современной литературе несколькими способами. Мы рассмотрели базовую модель процесса стратегического планирования и три ее модификации и остановились на модели, которая наиболее соответствует условиям переходной экономики - модели Г.Стейнера - в ней в полной мере увязаны стратегическое, тактическое и оперативное финансовое планирование;

В условиях риска и неопределенности, присущих переходной экономике, менеджерам при выполнении их функций необходима разработка собственной корпоративной стратегии, и в частности, стратегических финансовых планов, поскольку это позволяет улучшить работу корпорации и результативные показатели деятельности. Так, в частности, произошло на Коршуновском горно-обогатительном комбинате, который был передан в 1998 г. во внешнее управление компании ООО «СУАЛ-руда».

За период внешнего управления на ОАО «Коршуновский ГОК» (ОАО КГОК) управляющей компанией была сформулирована стратегия выхода из кризисной ситуации, которая позволила достичь следующих результатов. Прослеживается положительная динамика основных производственно-финансовых результатов его деятельности, регулярно в полном объеме выплачивается текущая заработная плата, почти полностью погашена просроченная задолженность по заработной плате. Вследствие эффективной деятельности управляющей компании КГОКа в отличие от прошлых периодов удалось практически полностью прекратить простои комбината, связанные с поставками товарно-материальных ценностей, прежде всего горюче-смазочных и взрывчатых материалов, запасных частей. Произошло значительное снижение доли бартерных операций, отказ от необоснованных услуг около пятисот посреднических фирм, что позволило снизить цены на входящие товарно-материальные ценности.

Автор диссертационного исследования принял непосредственное участие в разработке плана внешнего управления ОАО КГОК на 2000-2008 гг. и обосновал рекомендации по варьированию цены на выпускаемую продукцию в зависимости от рыночной конъюнктуры, что позволило определить оптимальные условия функционирования данной корпорации в режиме самофинансирования и самоокупаемости.

Анализ подобного практического опыта позволяет нам заключить важность стратегического финансового планирования, его необходимость как инструмента частичного устранения рисковых ситуаций и неопределенности.

4. Роль контроля в системе финансового механизма

Контроль является важной частью системы финансового механизма - он является способом организации обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения его решения, а так же средством реагирования на рисковые ситуации. При этом необходимым является разработка системы критериев, позволяющих с достаточной степенью точности оценить эффективность деятельности и проконтролировать ситуации риска.

Комплекс критериев, наиболее полно отражающих эффективность деятельности, формируется в системе финансового анализа. При этом финансовое состояние фирмы диагностируется на основе использования системы показателей бухгалтерской отчетности — в основном баланса предприятия и приложений к нему. Систему критериев, представляющую особый интерес для менеджеров корпорации, можно укрупненно представить в виде табл. 1.

В зависимости от цели анализа в дальнейшем каждый из предлагаемых показателей может быть детализирован, либо представлен в системе с другими показателями, но в процессе осуществления единовременного контроля данные показатели следует применять в качестве ключевых параметров.

Представленная система критериев эффективности деятельности корпорации, на наш взгляд, позволяет менеджерам оценить риски и неопределенность, выработать решение по управлению риском с целью устранения негативного влияния на финансовые результаты работы корпорации, оперативно выявлять причины возникновения узких мест, сдвиги в структуре затрат и в структуре активов и пассивов.

Кроме того, система финансовых показателей, построенная на данных внутренней и внешней отчетности корпорации, должна учитывать интересы собственников корпорации, поскольку в условиях переходной экономики при возникновении новых форм организации бизнеса, в которых собственность отделена от управления, возникает неявный конфликт между интересами собственников и менеджеров корпораций.

и

Таблица 1

Система критериев оценки эффективности деятельности в системе _финансового контроля корпорации _

—-—■■ Параметр контроля Анализ и дальнейшие мероприятия, корректировка плана

1. Оценка риска и неопределенности Принятие риска, непринятие риска, страхование, самострахование, лимитирование

2. Отклонение фактического показателя от планового Выявление причин, установление «узких» мест, оперативная корректировка бюджета

3. Сдвиги в структуре затрат Определение измененной части, установление возможного влияния на величину затратной статьи, договорные отношения

4. Снижение/увеличение рентабельности в сравнении со среднеотраслевой (сложившейся) величиной Установление причин, пересмотр политики ценообразования, маркетинговый анализ сбытовой политики

5. Сдвиги в структуре баланса Анализ каждого элемента, выявление положительных - их усиление, и нежелательных - их устранение

6. Коэффициенты ликвидности и платежеспособности Проверка на соответствие общему или плановому нормативу

7. Рост (снижение) оборачиваемости Установление причин, вызвавших подобное изменение

8. Рост (уменьшение) доли рынка Расширение (сворачивание) производства

9. Субъективные (косвенные) параметры Установление «заслонов» и защитные меры

На ОАО Братский алюминиевый завод (ОАО БрАЗ), где в полном объеме разработана и внедрена технология планирования и составления бюджетов, как непрерывный, постоянно действующий процесс, увязывающий планирование, анализ и контроль в непрерывную цепочку, интересы собственников выражены не в полной мере - отсутствует представление результатов деятельности в публичной отчетности, единственным документом, который освещает результаты является отчет, представляемый на собрании акционеров - в нем, как правило, отражаются следующие показатели: процент роста (снижения) объемов производства; условия отпуска продукции; удельный расход сырья на производство продукции; уровень средней заработной платы; социальные мероприятия; сумма уплаченных налогов; объем заработанной прибыли.

На наш взгляд, перечисленные показатели являются статистической информацией, не позволяющих определить, насколько эффективна была деятельность корпорации в анализируемом периоде. Необходима разработка формы представления отчетов о деятельности, из которой собственник может видеть, как и насколько эффективно используются средства, вложенные им в корпорацию, а также системы критериев, позволяющих собственнику адекватно оценивать результаты ее деятельности.

В условиях неявного конфликта между менеджерами и собственниками, вытекающего из самого существа корпорации важным становится обеспечение «прозрачности» деятельности для заинтересованных групп - акционеров. Поэтому необходимо внесение в периодическую отчетность корпораций системы показателей, которая выполняет информативную функцию и одновременно является контрольным инструментом для собственников (табл.2).

Таблица 2

Показатели для построения отчетности корпорации

перед собственниками - акционерами* _

Показатели Периодич-

ность

1 .Чистая прибыль после уплаты налогов в расчете на акцию ежеквартально

2.Дивиденды в расчете на одну акцию

3.Рыночная стоимость акции ежеквартально

4.Структура активов и пассивов ежеквартально

5.Структура использования прибыли: ежеквартально

- налоги ежеквартально

- дивиденды

- развитие производства

- социальные мероприятия

б.Структура затрат на производство

7. Объем кап.вложений и инвестиций в другие предприятия ежеквартально

(финансовые вложения) ежеквартально

8.Коэффиценты ликвидности и платежеспособности

^Рентабельность производства ежеквартально

Ю.Оборачиваемость активов ежеквартально

ежеквартально

*Все показатели должны быть представлены в динамике

5. Специфические особенности проявления эффекта финансового рычага в условиях переходной экономики

Анализ эффективности деятельности корпорации, и что особенно важно, эффективность финансовой деятельности, для акционеров определяется с

помощью системы финансовых показателей, рассчитываемых на основе баланса, отчета о прибылях и убытках, движении денежных средств.

Эти формы дают возможность дать комплексную оценку финансового состояния корпорации ОАО Братский алюминиевый завод за период 1992-1998 гг. Отметим наиболее существенные характеристик л их отчетов.

В абсолютном значении наблюдается значительный рост прибыли, но показатели, рассчитанные с учетом индекса цеп указывают на то, что произошло значительное снижение прибыли. Как показано на рис.1, тенденция роста и снижения прибыли в существенной степени связана со степенью ее использования.

Своего максимального значения прибыль достигла в 1994 г., ее относительное снижение произошло в 1995 г. и наименьшее значение прибыли было получено в тот момент, когда предприятие полностью использовало свою прибыль, то есть денежные средства были изъяты из оборота, и это привело к снижению эффективности деятельности.

Анализ возможных причин такого положения дел позволил нам обратить внимание на такой момент, что не все стандартно применяемые показатели оценки деятельности позволяют с достаточной степенью определить положение дел в корпорации.

Так, используя западную «европейскую» концепцию анализа финансового риска — расчет эффекта финансового рычага, мы пришли к выводу о том, что правило действия финансового рычага, которое гласит, что «неумеренный рост заимствований ради увеличения рентабельности собственного капитала может привести к резкому падению рентабельности собственного капитала, что приведет к тому, что кредиты не будут возвращены и предприятие будет поставлено на грань разорения»2 не действует в условиях переходной экономики. Следуя данному правилу, мы должны были сделать вывод о том, что увеличение доли заемных средств ухудшает финансовые показатели деятельности -следствием является снижение прибыли, рост кредиторской задолженности, ухудшение финансовых коэффициентов. Основываясь на расчете, приведенном в табл.3, а также сопоставлении отдельных показателей, мы можем заключить, что происходят обратные процессы.

Как видно из таблицы, экономическая рентабельность активов в течение 1992-1998 гг. снижается, дифференциал принимает отрицательные значения, что в соответствии с концепцией финансового рычага, крайне нежелательно, поскольку теряется экономический смысл заимствований. При этом наблюдается однонаправленное изменение плеча (соотношение заемных и собственных средств) и дифференциала (разница между средней процентной ставкой и экономической рентабельностью активов), тогда как инструментарий финансового управления подразумевает строгое соблюдение оптимального соотношения между этими показателями.

2 Березкин Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С.41

14

1992

1993 1994 1995

—♦—Прибыль в сопоставимых ценах

1996 1997

Использование прибыли

1998

Рис. 1. Прибыль и ее использование в 1992-1998 гг.

Таблица 3

Расчет эффекта финансового рычага

тыс.руб.

Показатели Фактически

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

1. Актив 29327,65 154153,7 616383,6 1892942 3960959 4556932 458258!

2.Пассив 29327,65 154153,7 616383,6 1892942 3960959 4556932 458258!

3.Заемный капитал 15720,2 75009,19 187285,7 231338,7 182719,9 176667,3 40457:

4.Собственные средства 13580,06 78665,85 579631 1661594 3778239 4380265 417800!

5 .Нетго-результат эксплуатации инвестиции 17275 146958 410916 1187985 200534 433850 81210'

6.Финансовые издержки 0 0 0 0 0 0 1

7.Текущая прибыль 17275 146958 410916 1187985 200534 433850 81210

8.Налог на прибыль 0 0 0 0 57062 149674 14405

9.Чистая прибыль 17275 146958 410916 1187985 143473 284176 66805

Ю.Ставка налога 0% 0% 0% 0% 35% 35% 35°

11.Ставка процента средняя 60% 139% 180% 186% 104% 32% 53«

12.Экономическая рентабельность активов 58,9% 95,3% 67% 63% 5% 10% 18«

13. Дифференциал -1% -44% -114% -123% -99% -23% -35<

14.Плечо рычага 1,16 0,95 0,32 0,14 0,05 0,04 0,1

15.Эффект финансового рычага -1% -42% -37% -17,14% -3% -1% -2'

16.Балансовая прибыль 17275 146958 410916 1187985 217952 443982 8282!

17.Доля кредиторской задолженности в структуре баланса 54,01 47,61 26,04 7,39 3,09 4,88 11,!

Примечание. Рассчитано на основе отчетных данных ОАО БрАЗ

Эффект финансового рычага увеличивается, тогда как показатели прибыли в сопоставимом виде снижаются, и доля кредиторской задолженности имеет тенденцию к снижению. То есть показатель эффекта финансового рычага

не отражает реальной картины финансового риска, которая складывается в корпорации.

Проведенный анализ позволяет нам заключить о недостаточности показателя эффекта финансового рычага как критерия оценки уровня финансового риска в условиях переходной экономики и ограниченности этого критерия, хотя в международной практике считается информативным показателем, определяющим степень доверия или недоверия к корпорации.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная проблема требует дополнительной разработки, что может стать темой диссертационного исследования.

6. Методика оценки рисковых ситуаций и неопределенности

В условиях риска и неопределенности, которые особенно остро проявляются в условиях переходной экономики, повышается роль оценки и управления риском. В рамках финансового управления применение методов риска (построения деревьев событий; «события-последствия», деревья отказов) позволяют усилить контроль над элементами системы, тем самым повышая ее эффективность.

Метод построения деревьев событий - это графический метод прослеживания последовательности отдельных возможных инцидентов, например отказов в действии каких-либо элементов финансового механизма, с оценкой вероятности каждого из промежуточных событий и вычисления суммарной вероятности конечного события, приводящего к убыткам. Дерево событий строится, начиная с заданных исходных событий. Затем прослеживаются возможные пути развития последствий этих событий по цепочке причинно-следственных связей в зависимости от отказа или срабатывания промежуточных звеньев системы.

В диссертационной работе построено дерево событий для ОАО БрАЗ для случая кризиса на Лондонской бирже металлов (рис.2). Исходным событием при этом является уменьшение доходов вследствие падения цены на алюминий.

В этом случае показана необходимость функционирования схемы защиты от данного события, состоящая из четырех последовательных звеньев:

1) контрактные системы контроля цены;

2) страхование риска уменьшения дохода вследствие падения цены на Лондонской бирже металлов;

3) самострахование или создание резервов;

4) поиск дополнительных путей получения дохода

Все элементы схемы развития кризисной ситуации обозначены в верхней части рисунка в соответствующей последовательности. На каждом шаге развития событий рассматриваются две возможности: срабатывание системы (верхняя ветвь дерева) или отказ (нижняя ветвь). Предполагается, что каждое

последующее звено срабатывает только при условии срабатывания предыдущего. Около каждой ветви указывается вероятность отказа (Р), либо вероятность срабатывания (1-Р). Для независимых событий вероятность реализации данной цепочки определяется произведением вероятностей каждого из событий непочки. Полная вероятность событий указывается в правой части диаграммы. Поскольку вероятности отказов, как правило, очень малы, а вероятность срабатывания есть 1-Р, то для всех верхних ветвей в данном примере вероятность считается стремящейся к 1.

а Ь с ё е

Кризис на Контрактные сис- Страхование Самострахова- Изыскание до-

ЛБМ - сни- темы контроля риска уменьше- ние или созда- полнительных

жение цены цены ния цены на ние резерва путей получе-

на алюминии алюминий ния дохода

Срабатывание

Срабатывание 1-Ре

Срабатывание 1-ра

Срабатывание 1-Рс Отказ РаРе

1-РЬ Опгяч РаР«1 Ре

Р<1

Отказ РаРс

Рс

Отказ РаРЬ

РЬ

Рис.2. Общая схема развития кризисной ситуации и построение дерева событий

Построение дерева событий позволяет последовательно проследить за последствиями каждого возможного исходного события и вычислить максимальную вероятность главного (конечного) события от каждого из таких инцидентов. Основное при этом - не пропустить какой-либо из возможных инцидентов и учесть все промежуточные звенья системы.

Следует иметь в виду, что такой анализ может дать достоверный результат вероятности главного события только в том случае, если достоверно известны вероятности исходных и промежуточных событий. Но это и непременное условие любого вероятностного метода.

Публикации по теме диссертации

1. Пермякова Н.С., Пурденко Ю.А. Основные принципы и подходы к созданию эффективной системы управления финансами корпораций алюминиевой промышленности. Иркутск: Изд-во ИГЭА. 1997. 0,5 п.л.

2. Пермякова Н.С. Система управления финансами крупной корпорации: перспективы развития// Материалы 58-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-27 марта 1999 г. Иркутск: Изд-во ИГЭА. 1999. 0,2 п.л.

3. Пермякова Н.С. Корпоративная модель управления финансами// Материалы конференции «Экономический рост: проблемы, пути решения», 26 октября 1999. Улан-Удэ: 1999. 0,1 п.л.

4. Пермякова Н.С. Финансовый механизм корпораций в переходной экономике //Вестник ИЭП. 2000. №3. с.32-34. 0,2 п.л.

5. Пермякова Н.С. Особенности функционирования финансового механизма в переходной экономике//Вестник ИГЭА. 2000. №1(22). с.42-46. 0,3 п.л.

6. Пермякова Н.С. Оценка результатов применения технологии бюджетирования в крупных промышленных корпорациях// Материалы 59-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 27марта-1 апреля 2000г. Иркутск: Изд-во ИГЭА. 2000. 0,2 п.л

7. Формирование нормативной и финансовой основы местного самоуправления. Отчет по гранту Минобразования РФ Иркутск: ИГЭА, 1998. № гос.рег. 01980007603 - 4,2 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 0,3 п.л.)

8. Развитие финансового механизма субъекта федерации в переходный период на рыночную экономику (на примере Иркутской области). Отчет по фанту Минобразования РФ Иркутск: ИГЭА, 1998. № гос.рег. 01980007614 - 3,1 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 0,2 п.л.)

9. Разработка плана внешнего управления ОАО «Коршуновский горнообогатительный комбинат» на 2001-2008 гг. Отчет по хоздоговорной теме №10/2000 от 21 февраля 2000 г. № гос.рег.01990000605. - 3,5 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 1,2 п.л.)

Пермякова Наталья Сергеевна АВТОРЕФЕРАТ

_ Лицензия ЛР №020262 от 10.11.96._

Подписано в печать 26.05.2000 Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,25. Уч.-изд.л.1,11. Тираж 100 экз. 3ак.375.Отпечатано в ИПОИП:

Издательство Иркутской государственной экономической академии 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.