Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско-рекреационной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарь, Тамара Геннадьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бондарь, Тамара Геннадьевна, Ставрополь

Федеральное Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

04201459554 На правах рукописи

БОНДАРЬ ТАМАРА ГЕННАДЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБНОВЛЕНИЙ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, рекреация и туризм

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Парахина Валентина Николаевна

Ставрополь 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем 13

1.1 Понятие обновления хозяйственных систем, основные виды и направления реализации 13

1.2 Организационно-управленческие инновации как инструмент интеграционного обновления экономических систем 23

1.3 Формы реализации обновлений в хозяйственных системах: отечественный и зарубежный опыт 39

1.4 Особенности реализации интеграционных обновлений кластерного типа в туристско-рекреационной сфере 63

2. Анализ реализации процессов обновления туристско-рекреационной сферы Ставропольского края 85

2.1 Анализ условий формирования туристско-рекреационного кластера Ставропольского края 85

2.2.0ценка инвестиционной привлекательности Ставропольского края в условиях формирования туристско-рекреационного кластера 114

2.3 Исследование организационно-правового обеспечения процесса создания туристско-рекреационного кластера 131

3. Модернизация процесса интеграционных обновлений экономических систем с использованием кластерных технологий 156

3.1. Разработка модели кластеризации территориальных хозяйственных систем 156

3.2. Проведение оценки потенциала кластеризации отрасли 176

3.3. Оценка эффективности реализации проектов обновления территориальных хозяйственных систем методом кластеризации 211 Заключение 223 Список использованных источников 227 Приложения 244

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике формируют объективную необходимость регулярных организационных обновлений хозяйственных систем в целях их перехода к состоянию развития. При этом организации должны сохранить базовые ключевые компетенции по созданию потребительских ценностей и приобрести навыки поиска и использования новых рыночных возможностей для ведения эффективной конкурентной борьбы.

Организационные обновления сопряжены с множеством проблем, перед которыми стоят предприятия, стремящиеся трансформироваться, возродить себя на качественно новом уровне посредством инновационных форм интеграции и взаимодействия экономических субъектов.

Исследование процессов организационного обновления отраслевых систем, выделение его закономерностей и тенденций приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение в силу того, что на современном этапе развития экономики особенно актуален выбор и реализация стратегических направлений её поступательного

воспроизводства.

Основным инструментом проведения экономических преобразований является внедрение организационно-управленческих инноваций, формирующих новый способ функционирования хозяйственных систем, обеспечивающих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности различных отраслевых комплексов, важнейшим из которых в Ставропольском крае является туристско-рекреационная сфера. Вместе с тем процесс реализации разнообразных форм обновления данного комплекса связан со сложностью построения универсальной модели его осуществления в силу отраслевой, региональной и управленческой специфики.

Все это предопределяет актуальность дальнейшего развития научных представлений о механизмах и формах интеграционных обновлений туристско-

рекреационных систем, а также разработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы разработки интеграционных форм функционирования социально-экономических систем различного уровня рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков. Теоретико-методологические аспекты разработки и реализации различных форм обновления в хозяйственных системах исследованы в работах отечественных специалистов - П.Я. Бакланова, А.Ф. Гембарской, М.В. Голубицкой, Г.Р. Громова, В.В. Ивченко, Р.М. Новгородцева, Е.А. ЬСолодиной, В.В. Кулешовой, П.А. Минакира, Н.Н. Шмонова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить труды Б. Баласса, X. Зиберта, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, У. Ростоу, Я. Тинбергена, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, И. Штоллера и др.

Вопросы инновационного развития туристско-рекреационной сферы изучались в работах Е.В. Беляковой, В.С. Боголюбовой, О.В. Быковой, М.В. Винокуровой, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Э.Н. Латыповой, Н.В. Недосвитий, В.В. Новикова, Н.Н. Пидгурской, Г.А. Папиряна, А.Д. Чудновского и др.

Признавая научную и практическую ценность разработок названных авторов, следует отметить, что в них не в полной мере раскрыта специфика использования организационно-управленческих инноваций для осуществления интеграционных изменений на межотраслевом уровне, недостаточно рассмотрены особенности реализации различных форм обновлений в туристко-рекреационной сфере, что в итоге и обуславливает важность изучения и развития теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Актуальность поднятых вопросов в условиях активизации инновационных процессов в функционировании отраслевых систем

определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в выявлении и обобщении проблем реализации различных форм организационных обновлений и разработке направлений, обеспечивающих эффективную трансформацию туристско-рекреационной сферы с использованием современных кластерных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- обобщить теоретические представления о существующих формах и направлениях реализации организационных обновлений в экономических системах;

- определить роль и виды организационно-управленческих инноваций, применяемых в процессе интеграционных изменений;

- проанализировать особенности использования различных форм интеграции в процессе инновационных преобразований экономических субъектов различного уровня;

- дать оценку эффективности процессов интеграционного обновления туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края;

- разработать модель обновления организационно-экономических отношений отраслевых систем на основе формирования кластерных образований;

- предложить методические подходы к оценке потенциала кластеризации отраслей и комплексов и провести их апробацию на примере туристско-рекреационной сферы;

- определить эффективность реализации инновационных проектов организационных обновлений туристско-рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс интеграционного обновления социально-экономических систем на мезоуровне.

Объектом исследования выступают хозяйственные комплексы различной иерархии, конкретизированные на материалах туристско-

рекреационной сферы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области использования инновационных форм интеграции экономических систем, особенностей функционирования туристско-рекреационной сферы, законодательные и нормативные акты государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения реализации проектов обновления отраслей и комплексов, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, посвященные изучаемым вопросам.

В процессе обработки и анализа собранных материалов использовался научный подход, основанный на системно-структурном исследовании проблемы. Выводы и предложения диссертационной работы построены на применении абстрактно-логического, диалектического, монографического и экономико-статистического методов и их многообразных приемов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы и отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информация официальных сетевых ресурсов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого осуществление интеграционных обновлений в социально-экономических системах способствует повышению эффективности их функционирования за счёт возникновения мультипликативного эффекта, обусловленного комплексным развитием базовых и сопутствующих отраслей. При этом в туристско-рекреационной сфере использование организационно-управленческих инноваций позволит сформировать целостный хозяйственный комплекс, регламентировать этапы и последовательность взаимодействия входящих в него субъектов,

оптимизировать уровни подчинённости и контроля, а также обеспечит появление инновационных ключевых факторов успеха отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений проведения организационных обновлений отраслевых хозяйственных систем с использованием кластерных технологий, обеспечивающих оптимизацию организационно-экономических отношений в сфере реализации интеграционных процессов и эффективное использование ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациям: 4

- выявлены сущностные характеристики, виды, направления реализации и особенности современных организационных обновлений социально-экономических систем;

- установлено, что кластеры являются наиболее эффективной формой

¿V

межотраслевого взаимодействия, возникшей как результат интеграционных обновлений различных отраслей экономики;

- сформулированы рекомендации по модернизации процесса организационных обновлений в отраслевых хозяйственных комплексах и совершенствованию управления интегрированной структурой на принципах частно-государственного партнёрства;

- предложен алгоритм оценки потенциала кластеризации хозяйственной системы, основанный на использовании количественных и качественных инструментов;

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

- показано несовершенство существующей организационной модели туристско-рекреационного комплекса в Ставропольском крае, в большей степени ориентированной на государственное управление, и

сформулированы предложения по ее эффективному обновлению;

- доказана возможность перехода к новой кластерной модели функционирования туристско-рекреационной сферы, нацеленной на активизацию его способности к саморегуляции за счёт критической массы участников и их заинтересованности во взаимодействии;

- разработаны предложения по созданию системы ключевых компетенций туристско-рекреационного кластера, представляющих уникальную совокупность его нематериальных активов, и реализации набора проектов субкластеров, гарантирующих высокую конкурентоспособность исследуемой сферы.

Научная новизна подтвервдается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями:

- выявлено, что в современных хозяйственных системах процессы обновлений целесообразно осуществлять на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, авторская классификация которых применительно к отраслевому уровню управления позволяет обеспечить конкретными инструментами реализацию процессов обновления в хозяйственных системах (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована приоритетность использования кластерных технологий для проведения интеграционных обновлений территориально объединённых производств разных отраслей, создающих общий конечный продукт, как институционально-межотраслевой управленческой инновации по созданию смешанной структуры, представляющей единый хозяйствующий комплекс (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнена композиция модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем с использованием государственно-частного партнерства, в которой отражены основные этапы формирования кластерной структуры, система показателей деятельности ее участников, их

ключевые компетенции и оценка эффективности функционирования кластера (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации региона в выбранной отрасли, включающие проведение комплексного анализа, состоящего из количественной оценки определения рыночной позиции отрасли и качественной диагностики ресурсной базы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

- установлено противоречие между декларируемой органами власти приоритетностью развития туристско-рекреационной сферы для экономики Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлений в исследуемом комплексе (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы направления обновления туристско-рекреационной сферы региона, включая выделение субкластеров основных видов туризма, соответствующих потребительским предпочтениям, формирование ключевых компетенций кластера и диверсификацию конечного продукта (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический подход к оценке социально-экономического эффекта от проводимых интеграционных обновлений региональной социально-экономической системы, применение которой показало целесообразность предлагаемых изменений в туристско-рекреационном комплексе Ставропольского края (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научного представления о формах реализации интеграционных обновлений в хозяйственных системах, их сущностных характеристиках, видах организационно-управленческих инноваций на отраслевом уровне,

определении необходимых и достаточных условий для оптимизации их функционирования и управления ими.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности органов власти для организации функционирования инновационных структур на мезо- и макроуровнях при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики, внедрения организационно-управленческих инноваций в туристско-рекреационных комплексах регионов, что подтверждается представленными актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе системы высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое управление экономикой региона», «Туристско-рекреационное проектирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты -будущему России» (г. Ставрополь, 2011-2012 гг.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2011-2013 гг.), международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ», (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Уде, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования явились составной частью научно-исследовательских грантов:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско-рекреационной сфере"

На правах рукописи

БОНДАРЬ ТАМАРА ГЕННАДЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБНОВЛЕНИЙ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, рекреация и туризм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2014

5 и:он 2014

005549596

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научные руководитель: доктор экономических наук, профессор

Парахина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

Колесниченко Елена Александровна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина», профессор кафедры управления персоналом

Каранашев Анзор Хасанбиевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», профессор кафедры экономики и менеджмента в туризме

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 30 июня 2014 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: www.ncfu.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан

м

мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О-В- Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике формируют объективную необходимость регулярных организационных обновлений хозяйственных систем в целях их перехода к состоянию развития. При этом организации должны сохранить базовые ключевые компетенции по созданию потребительских ценностей и приобрести навыки поиска и использования новых рыночных возможностей для ведения эффективной конкурентной борьбы.

Организационные обновления сопряжены с множеством проблем, перед которыми стоят предприятия, стремящиеся трансформироваться, возродить себя на качественно новом уровне посредством инновационных форм интеграции и взаимодействия экономических субъектов.

Исследование процессов организационного обновления отраслевых систем, выделение его закономерностей и тенденций приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение в силу того, что на современном этапе развития экономики особенно актуален выбор и реализация стратегических направлений её поступательного воспроизводства.

Основным инструментом проведения экономических преобразований является внедрение организационно-управленческих инноваций, формирующих новый способ функционирования хозяйственных систем, обеспечивающих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности различных отраслевых комплексов, важнейшим из которых в Ставропольском крае является туристско-рекреационная сфера. Вместе с тем процесс реализации разнообразных форм обновления данного комплекса связан со сложностью построения универсальной модели его осуществленш в силу отраслевой, региональной и управленческой специфики.

Все это предопределяет актуальность дальнейшего развития научных представлений о механизмах и формах интеграционных обновлений туристско-рекреационных систем, а также разработки практических рекомендаций по их совершенств ованию.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы разработки интеграционных форм функционирования социально-экономических систем различного уровня рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков. Теоретико-методологические аспекты разработки и реализации разнообразных форм обновления в хозяйственных системах исследованы в работах отечественных специалистов — П.Я. Бакланова, А.Ф. Гембарской, М.В. Голубицкой, Г.Р. Громова, В.В. Ивченко, P.M. Новгородцева, Е.А. Колодиной, В.В. Кулешовой, П.А. Минакира, H.H. Шмонова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить труды Б. Баласса, X. Зиберта, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, У. Ростоу, Я. Тинбергена, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, И. Штоллера и др.

Вопросы инновационного развития туристско-рекреационной сферы изучались в работах Е.В. Беляковой, B.C. Боголюбовой, О.В. Быковой, М.В. Винокуровой, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, Э.Н. Латыповой, Н.В. Недосвитий, В.В. Новикова, H.H. Пидгурской, Г.А. Папиряна, А.Д. Чудновского и др.

Признавая научную и практическую ценность разработок названных авторов, следует отметить, что в них не в полной мере раскрыта специфика использования оргашгзационно-управленческих инноваций для осуществления интеграционных изменений на межотраслевом уровне, недостаточно рассмотрены особенности реализации различных форм обновлений в туристско-рекреационной сфере, что в итоге и обуславливает важность изучения и развития теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Актуальность поднятых вопросов в условиях активизации инновационных процессов в фуикционировашш отраслевых систем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в выявлении и обобщении проблем реализации различных форм организационных обновлений и разработке направлений, обеспечивающих эффективную

трансформацию туристско-рекреационной сферы с использованием современных кластерных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщить теоретические представления о существующих формах и направлениях реализации организационных обновлений в экономических системах;

- определить роль и виды организационно-управленческих инноваций, применяемых в процессе интеграционных изменений;

- проанализировать особенности использования различных форм интеграции в процессе инновационных преобразований экономических субъектов разного уровня;

- дать оценку эффективности процессов интеграционного обновления туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края;

разработать модель обновления организационно-экономических отношений отраслевых систем на основе формирования кластерных образований;

- предложить методические подходы к оценке потенциала кластеризации отраслей и комплексов и провести их апробацию на примере туристско-рекреационной сферы;

- определить эффективность реализации шшовационных проектов организацшншых обновлешп! туристско-рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс интеграционного обновления социально-экономических систем на мезоуровне.

Объектом исследования выступают хозяйствешгые комплексы различной иерархии, конкретизированные на материалах туристско-рекреационной сферы Ставропольского края.

Теоретической н методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области использования инновационных форм интеграции экономических систем, особенностей фуикциошгрования туристско-рекреационной сферы, законодательные и нормативные акты государственных органов исполнительной

власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения реализации проектов обновления отраслей и комплексов, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, посвящешше изучаемым вопросам.

В процессе обработки и анализа собранных материалов использовался научный подход, основанный на системно-структурном исследовании проблемы. Выводы и предложения диссертационной работы построены на применении абстрактно-логического, диалектического, монографического и экономико-статистического методов и их многообразных приемов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы и отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информация официальных сетевых ресурсов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, а таюке личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого осуществление интеграционных обновлешш в социально-экономических системах способствует повышению эффективности их функционирования за счёт возникновения мультипликативного эффекта, обусловленного комплексным развитием базовых и сопутствующих отраслей. При этом в туристско-рекреациошюй сфере использование организационно-управленческих инноваций позволит сформировать целостный хозяйствешшй комплекс, регламентировать этапы и последовательность взаимодействия входящих в него субъектов, оптимизировать уровни подчинённости и контроля, а также обеспечит появление инновационных ключевых факторов успеха отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений проведения организационных обновлешш отраслевых хозяйственных систем посредством кластерных технологий, обеспечивающих оптимизацию организационно-экономических отношений в сфере реализации интеграционных процессов и эффективное использование ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного Исследования:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациям:

— выявлены сущностные характеристики, виды, направления реализации и особенности современных организационных обновлений социально-экономических систем;

— установлено, что кластеры являются наиболее эффективной формой межотраслевого взаимодействия, возникшей как результат интеграционных обновлений различных отраслей экономики;

— сформулированы рекомендации по модернизации процесса организационных обновлений в отраслевых хозяйственных комплексах и совершенствованию управления интегрированной структурой на принципах государственно - частного партнёрства;

— предложен алгоритм оценки потенциала кластеризации хозяйственной системы, основанный на использовашш количественных и качественных инструментов;

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

— показано несовершенство существующей организационной модели туристско-рекреациоиного комплекса в Ставропольском крае, в большей степени ориентированной на государственное управление, и сформулированы предложения по ее эффективному обновлению;

— доказана возможность перехода к новой кластерной модели функционирования туристско-рекреационной сферы, нацеленной на активизацию его способности к саморегулящш за счёт критической массы участников и их заинтересованности во взаимодействии;

— разработаны предложения по созданию системы ключевых компетенций туристско-рекреационного кластера, представляющих уникальную совокупность его нематериальных активов, и реализации набора проектов субкластеров, гарантирующих высокую конкурентоспособность исследуемой сферы.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми па защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями:

— выявлено, что в современных хозяйственных системах процессы обновлений целесообразно осуществлять на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, авторская классификация которых применительно к отраслевому уровню управления позволяет обеспечить конкретными инструментами реализацию данных процессов (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

— обоснована приоритетность использования кластерных технологий для проведения интеграционных обновлений территориально объединённых производств разных отраслей, создающих общий конечный продукт, как институционально-межотраслевой управленческой инновации по созданию смешанной структуры, представляющей единый хозяйствующий комплекс (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

— выполнена композиция модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем с использованием государственно-частного партнерства, в которой отражены основные этапы формирования кластерной структуры, система показателей деятельности ее участников, их ключевые компетенции и оценка эффективности функционирования кластера (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

— разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации региона в выбранной отрасли, которые включают проведение комплексного анализа, состоящего из количественного определения рыночной позиции отрасли и качествешюй диагностики ресурсной базы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

— установлено противоречие между декларируемой органами власти приоритетностью развития туристско-рекреационной сферы для экономики

Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлений в исследуемом комплексе (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05);

— определены направления обновления туристско-рекреациогаюй сферы региона, включая выделение субкластеров основных видов туризма, соответствующих потребительским предпочтениям, формирование ключевых компетенций кластера и диверсификацию конечного продукта (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к оценке социально-экономического эффекта от проводимых интеграционных обновлений региональной социально-экономической системы, применение которого показало целесообразность предлагаемых изменений в туристско-рекреациоииом комплексе Ставропольского края (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научного представления о формах реализации интеграционных обновлений в хозяйственных системах, их сущностных характеристиках, видах организационно-управленческих инноваций на отраслевом уровне, определении необходимых и достаточных условий для оптимизации их функционирования и управления ими.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности органов власти для организации функционирования инновационных структур на мезо- и макроуровнях при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики, внедрения организационно-управленческих инноваций в туристско-рекреационных комплексах регионов, что подтверждается представленными актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе системы высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое управление экономикой региона», «Туристско-рекреационное

проектирование», «Менеджмент туристической индустрии».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты — будущему России» (г. Ставрополь, 2011-2012 гг.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденщга развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2011-2013 гг.), международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ», (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Уде, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования явились составной частью научно-исследовательских грантов: «Социально-экономическая диверсификация как фактор стабилизащш экономического развития Республики Беларусь и Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в посткризисный период», проект №11-22-01012а/Ве1 (при финансовой поддержке РГНФ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,32 п.л. (авт. - 4,25 п.л.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (173 наименования), включает 24 таблицы и 79 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет

исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем» выявлена специфика обновлений экономических субъектов, их основные виды и направления реализации; исследована роль организационно-управленческих инноваций как инструмента интеграционного обновления; обобщен отечественный и зарубежный опыт инновационных форм интеграции экономического пространства различного уровня; показана роль и содержание кластерных форм в обновлении хозяйственных систем, особенности их осуществления в туристско-рекреационной сфере.

Во второй главе «Анализ реализации процессов интеграционного обновления в туристско-рекреационной сфере Ставропольского края» проведён анализ объективных условий функционирования туристско-рекреационной сферы региона, дана оценка эффективности использования инновационных технологий и изменения инвестиционной

привлекательности региона в условиях формирования кластерного образования в туристско-рекреационной сфере, охарактеризовано организационно-правовое обеспечение процессов обновления исследуемого комплекса.

В третьей главе «Модернизация процесса интеграционных обновлений хозяйственных систем с использованием кластерных технологий» предложена модель обновления территориальных комплексов, осуществляемая на основе формирования кластерных образований, разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации отрасли и проведена их апробация на примере туристско-рекреационной сферы Ставропольского края, обоснована эффективность реализации инновационных проектов в данном образовании.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их применению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено, что в современных хозяйственных системах процессы обновлений целесообразно осуществлять на основе внедрения организационно-управленческих инноваций.

В классическом понимании организационные обновления экономических структур являются закономерным процессом и основным признаком высокого качественного уровня их развития, который выражается в способности системы к саморегуляции. Их осуществление даёт возможность избежать кризиса, содействуя равномерному движению всех элементов комплекса.

Под оргашвационным обновлением нами пошшается переход от функционирования в рамках жесткой иерархии хозяйственной системы к гибкому инновационному управлешпо. Причем основным сценарием их осуществления является развитие открытых коммуникаций, формирование комплексов из ранее отдельных хозяйственных субъектов, их взаимодействие ради достижения общей цели не только с предприятиями различной специализации, но и с органами власти, учебными заведениями, финансовыми и научными институтами. Анализ возможных форм отраслевой интеграции позволяет дополнить существующие виды структур - смешанной (горизонтальной и вертикальной одновременно) формой интеграции, которая актуальна для отраслей, имеющих большое количество организаций, функционирующих в рамках одной специализации, и комплекс сопутствующих им сфер, без которых невозможно создание конечного продукта.

Практический опыт свидетельствует о том, что в современных экономических условиях осуществление процессов обновлений целесообразно проводить на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, которые в настоящее время используются на российских предприятиях лишь как антикризисный инструмент, позволяющий сократить расходы последних на заработную плату, а также ликвидировать другие косвенные затраты.

Проведенный анализ статистических материалов, характеризующих структуру инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Ставропольского края, позволяет сделать вывод, что в ней преобладает направленность на технологические инновации, которые по частоте внедрения превышают организационные в среднем в 1,5 раза.

з

Удельный всс ~

предприятий, ос} ществляющих инновация, % .

/

%—/—

10

Организаций шш е инновации

6

4 Технологические

2 инновации

0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1 - Динамика удельного веса организаций Ставропольского края, осуществлявших организационные и технологические инновации, в период с 2006 по 2012 гг.

Как следствие, в теории инновационного менеджмента понятие организационно-управленческих инноващй рассматривается, преимущественно, только в рамках отдельных предприятий как один из инструментов, использование которого не требует большого количества финансовых ресурсов. В результате это приводит к дисбалансу общей системы знаний и низкой эффективности их внедрения на мезоуровне.

В работе предложена авторская классификация организациошплх и управленческих инноваций, применительно к отраслевому уровшо управления, использование которой позволяет обеспечить конкретными инструментами реализацию процессов обновления в хозяйственных системах.

2. Обоснована приоритетность использования кластерных технологий для проведения интеграционных обновлений территориально объединённых производств разных отраслей, создающих общий конечный продукт.

Современные инновационные процессы в экономике приводят к появлению новых методов взаимодействия между участниками рынков и, как

следствие, возникновению новых интегрированных форм организации экономических субъектов. Среди них наиболее оптимальной формой обновления хозяйствешшгх систем, как нам представляется, является кластер.

Кластерный характер межотраслевой формы требует особенного образа экономического мышления, который отличается от классического, базирующегося на рыночной экономике. Основная специфика заключается в самой сущности кластера, который подразумевает сочеташге классической конкуренции и, вместе с тем, постоянного взаимовыгодного сотрудничества фирм и объектов, принадлежащих к одному профилю.

При этом эффективность реализации кластерной полигики будет определяться соблюдением следующих обязательных условий:

разработка четких критериев для оценки эффективности и результативности кластерных проектов и мероприятий в целом;

- применение проектного подхода и ориентация на результат при предоставлении финансирования;

- использование конкурсных и конкурентных механизмов поддержки кластерных проектов;

- модернизация образовательной системы;

- использовахше механизмов государственно - частного партнерства в качестве необходимого условия финансирования кластерных проектов;

- введение условий софинансирования кластерных проектов органами власти и бизнеса;

- организация специальных образовательных программ для сотрудников государственных организаций по вопросам кластерной политики;

- обмен опытом со специалистами из различных стран;

- гибкость используемых механизмов поддержки кластерных проектов.

Центральное место в реализации кластерных форм обновлений должны

занимать компании. Для них характерно непосредственное участие в технических, рыночных и бизнес-процессах, поскольку они обладают большими практическими возможностями.

Образование кластера является естественным процессом, который отличает его от территориальных производственных комплексов и научно-производственных объединений. Кластер по возможности учитывает рыночный механизм, он может быть эффективен, только если создан по инициативе и при поддержке самих компаний, которые осознали необходимость его создания с целью повышения своей конкурентоспособности.

Деятельность органов власти в развитии кластера должна проявляться в поддержании стабильной экономики региона, привлечении иностранных инвестиций, оказании помощи в установлении международных связей, разработке целевых кластерных проектов.

3.Установлено противоречие между декларируемой органами власти приоритетностью развития туристско-рекреационной сферы для экономики Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлений в исследуемом комплексе.

Анализ структуры курортных организаций Ставропольского края по формам собственности, проведённый в работе, показал, что более 40% учреждений находится в собственности государства, 25% являются ведомственными учреждениями и функционируют за счёт финансирования различных организаций, а предприятия частной собственности составляют всего 33%.

46%

Я Государственная = Муниципальная & Ведомственная II Частная I Смешанная й Иностранная

29%

Рисунок 2 - Соотношение количества санаторно-курортных организаций по формам собственности в Ставропольском крае

Государственная и ведомственная формы собственности на данном этапе замедляют процесс функционирования санаторно-курортных учреждений, что приводит с их неэффективному использованию, высокой степени износа основных фондов, однообразрпо предлагаемого продукта, отсутствию конкуренции на рынке и снижению уровня их конкурентоспособности.

Проведенный анализ динамики изменений в туристско-рекреационной отрасли региона показал, что в настоящее время федеральными и региональными органами исполнительной власти разработан достаточно обширный перечень нормативно-правых актов, определяющих направления и условия развития исследуемого комплекса и создаются разнообразные структуры, наделённые функциями управления процессом формирован™ туристско-рекреационного кластера в Ставропольском крае. Однако в их деятельности имеет место ряд негативных моментов, среди которых следует выделить:

- несогласованное взаимодействие между региональными и федеральными органами по вопросам реализации организационно-управленческих инноваций в исследуемой отрасли;

- низкая эффективность использования финансовых средств федеральных и краевых целевых программ;

- непонимание специфики интеграционных обновлений в сфере рекреационного туризма и необходимого ресурсного состава для его осуществления;

- отсутствие эффективной системы управления процессом формирования и функционирования кластерного образования;

- неэффективное позиционирование туристического продукта среди конкретных целевых групп, которое является одним из препятствий для реализации туристического потенциала;

- не проработанность механизмов частно-государственного партнерства при финансировании кластерных проектов.

Как следствие, основные показатели развития туристско-рекреационной

отрасли практически не демонстрируют динамики роста, наблюдается превышение расходов санаторно-курортных организаций над доходами и их снижение в учреждениях гостиничного хозяйства, а также сокращение уровня занятости персонала в базовой отрасли.

Таблица 1 — Показатели функционирования рекреационно-туристской

отрасли Ставропольского края за 2009-2012 гг.

Виды курортных организаций 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Соотношение величины доходов и расходов рекреационно-турнстскон сферы, мл организаций [>д руб.

Санаторно-курортные организации -1639,4 -4352,8 -1628,4 -1131,0

Гостшшчное хозяйство 77,8 61,6 214,6 8,9

Количество средств размещения, ед.

Санаторно-курортные организации 104 112 116 114

Гостиничное хозяйство 81 87 91 91

Занятость персонала в сфере рекреации и туризма, чел

Санаторно-курортные организации 23454 23533 23489 23429

Гостшшчное хозяйство 1732 1325 1533 1811

Представленные данные свидетельствуют о существующем противоречии между пониманием важности развития туристско-рекреационной сферы для экономики Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлешш в исследуемом комплексе.

4. Выполнена композиция модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем с использованием государственно-частного партнерства.

Проведённое исследование выявило необходимость изменения существующей системы формирования кластерных образований в процессе интеграционного обновления отраслевых систем. Исходя из этого, в диссертациошюй работе предложена модель, включающая этапы формировашш кластера и устанавливающая взаимосвязь содержания этапов и результатов их реализации (рисунок 3).

4 этап

Сбор участников кластера, организация коммуникаций между ними

Подписание договоров с участниками кластера

Утверждение программы развития кластера и его структуры

Формирование системы показателей эффективности функционирования кластера и методики их оценки

Выделение ключевых компетенций кластера (существующих и планируемых)

Разработка концепции конечного продукта кластера и его маркетинговой политики

^ ................................

5 этап

Оценка эффективности функционирования кластера

Корректировка программы развития кластера

Рисунок 3 - Предлагаемая модель интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем

Отличительной чертой предложенной модели является наличие этапа анализа потенциала кластеризации отраслей экономики, включающего, выделение в них точек роста, а также выявление содержания федеральных целевых программ, которые реализуются в регионе и затрагивают его отраслевую структуру. Данная деятельность должна проводиться на постоянной основе, учитывая информацию по всему экономическому комплексу.

В ходе исследования была детермшпфована негативная тенденция в управлетш формированием кластерного образования на территории Ставропольского края, характеризующаяся влиянием на него нестабильности функционировашш органов исполнительной власти. В соответствии с этим в работе предложена организационная модель кластера, в составе которой должны быть органы управления, сформировашпле на принципах государствешю-частного партнёрства. Одним из основных элементов этой модели является Агентство инновационного развития, осуществляющее методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождеш!е развития кластеров в различных отраслях экономрнси.

Основными задачами Агентства выступают мониторинг экономической сферы, выявление потенциальных отраслей для кластеризации, а также формирование и координация функциошгрования на территории региона кластерных образований с участием органов власти, учреждений образования и науки, бизнеса и других заинтересованных лиц.

Ключевым органом управления кластерным образованием должно стать некоммерческое партнерство, стратегическая цель которого заключается в создании на территории региона локализации предприятий отраслевого комплекса (базисных и сопутствующих), предоставляющих качественные товары и услуги, в целях организации и развития кластера и дальнейшего курирования его работы. Членами некоммерческого партнёрства могут быть как российские, так и иностранные юридические лица, деятельность которых

связана с поставкой продуктов и услуг, реализуемых в проектируемом кластере.

5. Разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации региона в выбранной отрасли, которые включают проведение комплексного анализа, состоящего из количественного определения рыночной позиции отрасли и качественной диагностики ресурсной базы.

Одним из этапов представленной в работе модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем является оценка потенциала кластеризации, основанная на классических методах стратегического анализа отрасли. Исходными принципами по её проведению должны стать следующие:

сочетание качественных и количественных методов комплексного

анализа;

использование данных, полученных разными независимыми группами исследователей;

информационная открытость и доступность для инвесторов; универсальность и понятность международному сообществу, применяемых в анализе методов.

Качественный анализ потенциала предполагает использование статических аналитических и динамических рейтинговых инструментов, позволяющих определить наличие и состав ресурсной базы, необходимой для обеспечения конкурентоспособности хозяйственной системы (рисунок 4).

Базовыми количественными показателями оценки потенциала кластеризации выступают коэффициент локализации ведущей отрасли и прогнозные значения реализащш базового конечного продукта, определённые посредством методов линейного сглаживания.

Результаты комплексного анализа позволят сформировать целостное представление о качестве внешней и внутренней среды прогнозируемого кластера, взаимодействии его элементов, востребованности конечного продукта и путей повышения его привлекательности для кластеризации.

Группа динамических рейтинговых инструментов

г л

Ежегодный рейтинг инвестиционного потенциала регионов России, по данным аналитического агентства «Ра

Эксперт»

Ежегодный рейтинг простоты ведения бизнеса в государстве по оценке Doing Business, по данным Всемирного банка

Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности государства (Global Competitiveness Index, GCI), no данным Аналитической группы Всемирного экономического форума (ВЭФ)

Расчет коэффициента локализации ведущей отрасли кластера (динамический показатель)

Прогнозирование с использованием метода линейного экспоненциального сглаживания (динамический показатель)

Группа статических аналитических инструментов

Методика «5 сил конкуренции» М. Портера

У

Сила (интенсивность) конкуренции в отрасли

Инструменты: кабинетный и полевой анализ рынка, «Цепочка добавленной стоимости»

У

<

Угрозы со стороны товаров-заменителей (субститутов).

Инструменты: каби нетны й и полевой анализ рынка товаров-субститутов

г-Л

Угроза вхождения (появления) новых конкурентов.

Инструменты: кабинетный анализ рынка

Сила (власть) поставщиков.

Инструменты: кабинетный и полевой анализ рынка, «Карта средств»

Сила (власть) покупателей.

Инструменты: маркетинговый анализ потребительского поведения и предпочтений

Ч_У

Рисунок 4 - Оценка потенциала кластеризации отрасли

6. Определены направления обновленш туристско-рекреационной сферы региона, включая выделение субкластеров основных видов туризма, соответствующих потребительским предпочтениям, формирование К1ючевых компетенций кластера и диверсификацию конечного продукта.

Кластер, как альтернативная форма объединения хозяйствующих субъектов, подразумевает не только внедрение оргагапационных инноваций, но и инноваций самого продукта. Одним из аргументов этого является то, что затраты ресурсов на формирование качественной кластерной структуры должны соотносится с прибылью, получаемой по итогам деятельности кластера, а значит в данном образовании должен производиться продукт максимально востребованный на рынке, имеющий большое количество целевых сегментов.

Формирование туристско-рекреационного кластерного образования на территории Ставропольского края должно быть основано на принципах современной рыночной экономики, включающей в себя маркетинговую деятельность как один из основных элементов и гарантов достижения успеха. Анализ количества отдыхающих на курортах Ставропольского края позволяет выявить наличие ретро-спроса, характеризующегося «старением потребителей», основной причиной которого является отсутствие развития и модернизации товара и при неизменности ситуации приводит к естественному окончательному завершению его жизненного цикла. На данный момент в качестве потенциальных потребителей потеряна большая группа людей среднего класса, в возрасте от 25 до 35 лет.

В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается диверсифицировать имеющийся конечный продукт при помощи формирования комплекса субкластеров, который позволит привлечь максимальное количество целевых сегментов потребителей, включая потребителей незаинтересованных услугами кластера на данный момент (рисунок 5).

Et

о И

2 u

W

Оч <L) И U

а

о

U

о я я о

03

<и О,

Проект субкластера «КМВ-Здоровье»

Концепция:

предоставление качественных рекреационных, медицинских, восстановительных услуг на основе природных компонентов и широкой медицинской базы

Имеющиеся конкурентные преимущества:

транспортная досту пность, отсутствие языковых барьеров,

благоприятный климат, наличие минеральных и грязевых источников, квалифицированный медицинский

персонал, наличие доступных средств размещения, исторически сложившиеся нормы и правила предоставления рекреационных услуг

Необходимые конкурентные преимущества:

расширение медицинских направлений, улучшение качества обслуживания, условий проживания

Проект субкластера «КМВ-Красота»

Концепция:

предоставление качественных косметологических услуг различной сложности и услуг эстетической медицины

на основе натуральных природных компонентов в комплексе с диетологией и климаголече/шел(

Имеющиеся конкурентные преимущества:

транспортная и визовая доступность, отсутствие языковых барьеров, благоприятный климат, наличие минеральных и грязевых источников, парковые зоны для спокойного отдыха и спорта, наличие отдельных центров красоты

Необходимые конкурентные преимущества:

качественный обслуживающий персонал, разработка комплексных программ отдыха

для разных целевых групп, совершенствование предоставляемых услуг,

создание специализированных косметологических центров, качественных мест размещения

Проект субкластера «КМВ-Бизнес»

Концепция:

предоставление услуг по организации конференций, симпозиумов, съездов

Имеющиеся конкурентные преимущества:

конференц-залы, \/1Р-помещения, охрана, зал для делегаций в аэропорту, охрана, благоприятный климат

Необходимые конкурентные преимущества:

наличие мест размещения уровня VIP, наличие про фсссиональны х переводчиков и организаторов, автопарка представительского класса, качественной курьерской почты, международной качественцой связи

Проект субкластера «КМВ-Спорт»

Концепция:

предоставление площадок для проведения международных и федеральных спортивных соревнований

Имеющиеся конкурентные преимущества:

транспортная доступность, благоприятный климат и рельеф,экологические маршруты

Необходимые конкурентные преимущества:

наличие бюджетных мест размещения (хостелей), наличие спортивных объектов, соответствующих необходимому уровню, наличие профессиональных переводчиков

□С

Сопутствующий

субкластер «КМВ-Туризм»

Концепция:

предоставление качественных сопутствующих

услуг потребителям из ключевых субкластеров, повышение удовлетворённости потребителей и увеличение продолжительности их пребывания в рекреационно-туристском кластере

Имеющиеся конкурентные преимущества:

информационный туристический центр, наличие экскурсионных маршрутов

Необходимые конкурентные преимущества:

наличие культурных объектов (музеи, театры), событийный маркетинг, качественная сувенирная продукция, тематические рестораны с национальной кухней, здоровым питанием, транспортная доступность (аренда автомобилей, развития сеть общественного транспорта), развитие инфраструктуры сферы услуг

Рисунок 5 - Предлагаемый набор проектов субкластеров туристско-рекреационной сферы Ставропольского края

Выделение субкластеров формирует систему услуг туристско-рекреационного комплекса, результатом деятельности которой является получение на выходе наиболее качественных продуктов за счёт узкой специализации персонала и возможности всестороннего контроля.

Реализация предлагаемых проектов позволит разработать систему ключевых компетенцией кластера, представляющих уникальную совокупность знаний и умений, позволяющих создавать ключевые нематериальные активы, которые гарантируют высокую конкурентоспособность целого экономического комплекса.

Основным назначением системы ключевых компетенций является позиционирование кластера как инвестиционно-привлекательного объекта, а также ориентация управленческих структур на наиболее потенциальные направления развития туристско-рекреационной сферы и создания соответствующего ресурсного комплекса.

7. Предложен методический подход к оценке соцшпьно-экономического эффекта от проводимых интеграционных обновлений региональной социачыю-экономической системы.

Эффективность функционирования хозяйственного кластера в регионе будет определяться возникновением мультипликативного эффекта, который даст развитие базовым и смежным отраслям интегрируемого комплекса за счёт наличия эффекта синергизма, означающего возрастание результативности деятельности отдельных структур на основе соединения, интеграции, слияния в единую систему. Целесообразность создания туристического кластера и субкластеров будет определяться величиной получаемого дополнительного дохода, зависящего от динамики увелшения численности туристов и величины дохода, полученного с одного туриста.

Расчёт суммарного дохода туристско-рекреационного кластера с учётом мультипликатора был выполнен на основе прогнозных значений количества туристов на Кавказских Минеральных Водах

Ставропольского края до 2020 г., полученного с использованием метода линейного экспоненциального сглаживания и рекомендаций исследовательского агентства «Strategy Partners», определяющего значение показателя мультипликатора для базовой отрасли.

Таблица 2 - Расчёт суммарного дохода туристско-рекреациошюго

кластера Ставропольского края с учётом мультипликатора на период до 2025 г.

Показатели Диапазон

Низкий Высокий

Величина мультипликатора 2,8

Расходы 1 туриста за весь срок пребывания на территории Ставропольского края без учёта мультипликатора, руб. 14 000 70 000

Дополнительные расходы 1 туриста с учётом мультипликатора, руб. 25 200 120 000

Суммарный расход 1 туриста с учётом мультипликатора, руб. 39 200 196 000

Суммарные расходы туристов без \-чёта мультипликатора: 2015 год, млрд. руб. 2020 год, млрд. руб. 2025 год, млрд. руб. 8,8 10,95 12,9 44,4 54,7 64,7

Суммарные расходы общего предполагаемого количества туристов с учётом мультипликатора: 2015 год, млрд. руб. 2020 год, млрд. руб. 2025 гол, млрл. руб. 24,8 30,6 36.2 124.3 153.4 181,18

Данные таблицы показывают, что к 2025 г. разшща между суммарным доходом от услуг, предоставляемых туристам без учёта мультипликатора и с учётом мультипликатора, составит в низком диапазоне 23,3 млрд. руб.

Таким образом, социально-экономический эффект от использования предлагаемых в работе процессов совершенствования интеграционных обновлений исследуемой туристско-рекреационной сферы будет определяться такими факторами, как увеличение доходов бюджета, прирост инвестиций, увеличение занятости в регионе, комплексное развитие отраслей строительства, пищевой промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук:

1. Бондарь, Т.Г. Исследование сущности, видов и уровней реализации организационно-управленческих инноваций / Т.Г. Бондарь // Вестник СевероКавказского федерального университета. - Ставрополь: СКФУ, 2014. -№ 3 (42). - С. 228-234. (0,5 пл.).

2. Бондарь, Т.Г. Проблемы функционирования инновационных форм интеграции хозяйственных систем / Т.Г. Бондарь // TERRA ECONOMICUS.

— Ростов - на - Дону: Южный федеральный университет, 2013.-Т. 11.-№4.

— 4.2. — с. 22-26. (0,5 пл.).

3. Бондарь, Т.Г. Анализ направлений и форм диверсификации социально-экономических систем субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь / Т.Г. Бондарь // Вестник АКСОР. - 2012. - №3 (23). -с. 240-245. (0,24 пл.).

4. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Мультипликативный эффект применения инновационной формы организации экономических систем / Т.Г. Калюгина, В.Н. Парахина // Инновационный вестник Регион. - 2012. - №3 (29). -с. 1-6. (0,25 пл./ 0,24 пл.).

5. Калюгина, Т. Г. (Бондарь, Т.Г.) Анализ уровня развития туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ставропольского края) / Т.Г. Калюгина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - № 2. - с. 203205. (0,24 п. л.).

Другие публикации:

6. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Специфика маркетинга в коммерческих и некоммерческих организациях / Т.Г. Калюгина //

Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиям!: сборник докладов и тезисов всероссийской научно-практической конференции; под ред. В.Н. Парахиной. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007.-е. 71-72. (0,08 п. л.).

7. Калюгина, Т. Г. (Бондарь, Т.Г.) К вопросу о сущности и специфике понятия «кластер» / Т.Г. Калюгина // Молодые экономисты — будущему России: материалы III международной научной конференции студентов и молодых учёных. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. -с.131-132. (0,08 пл.).

8. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т. Г.) Количественный анализ потенциала кластеризации туристско-рекреационной отрасли Ставропольского края / Т.Г. Калюгина, В.Н. Парахииа // XL Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конферешщи. — Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2011. - с. 385-387 (0,08 п.л./ 0,06 п.л.).

9. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Качественный анализ потенциала кластеризации туристско-рекреационной отрасли как элемента диверсификации региона / Т.Г. Калюгина, В.Н. Парахина // Современные тенденции развития теории и практики управлешм в России и за рубежом: материалы III (V) международной научно-практической конференции, -Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. -с.145-148. (0,38 п. л./0,36 п.л.).

10. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Формирование маркетингового комплекса региона в сфере туристско-рекреационных услуг (на материалах Ставропольского края) / С.Н. Калюгина, Т.Г. Калюгина // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы II международной научно-практической конференции. - Улан-Батор: ВСГТУ, 2011.-е. 91-94. (0,26 п.л. / 0,24 п.л.).

11. Калюгина, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Зарубежный опыт использования кластерных технологий как инновационного метода развития отраслей и комплексов / Т.Г. Калюгина // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные

аспекты: материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА. - Воронеж: ВГЛТА, 2012. - с. 73-76. (0,20 пл.).

12. Калюпша, Т.Г. (Бондарь, Т.Г.) Эволюция взглядов на инновационные формы взаимодействия отраслевых субъектов в России / Т.Г. Калюпша // Научный потенциал XXI века: материалы VI международной молодёжной научной конференции. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2012.-е. 301-303. (0,18 пл.).

13. Бондарь, Т.Г. Диверсификация как способ построения инновационной экономической системы / Т.Г. Бондарь // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы I (VI) международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СКФУ, 2012. - с. 3-5. (0,26 пл.).

14. Бондарь, Т.Г. Исследовашк видов инноваций в различных отраслях экономики / Т.Г. Бондарь // Молодые экономисты - будущему России: материалы IV международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. - Ставрополь: СКФУ, 2012. - с. 68-69 (0,08 пл.).

15.Бондарь, Т.Г. Основные направления социально-экономической политики Республики Беларусь и СКФО РФ, способствующие углублению социально-экономической диверсификации и обеспечению устойчивого развития экономики/ Т.Г. Бондарь // Основные направления усиления диверсификащюнных процессов в экономике Северо-Кавказского федерального округа и республики Беларусь и оценка их эффективности: сборник статей; под ред. профессора В.Н. Парахиной. — Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2012.-е. 127-150. (0,88 пл.).

16. Бондарь, Т.Г. Обновление хозяйственных систем как основа их инновационного развития / Т.Г. Бондарь // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы II (VII) международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКФУ, 2013.-е. 48-49.(0,11 пл.).

Подписано в i Формат 60x84 1/8. Бумага офсетная. Заказ № 197

28.04.2014 г. Усл. п. л.-1,74 Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, пр-д 1-й Параллельный, 8, офис 303 тел./факс (8652) 23-07-00, (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru