Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе реформирования налогообложения предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жидкова, Елена Юрьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жидкова, Елена Юрьевна

Введение

1. Научные подходы формирования и функционирования государственного Щ регулирования предпринимательской деятельности на основе системы налогообложения предприятий малого бизнеса

1.1 Особенности предприятий малого бизнеса как объектов налогообложения и государственного регулирования

1.2 Принципы и подходы к организации налогообложения предприятий малого бизнеса в развитых странах

1.3 Экономическая оценка системы налогообложения предприятий малого бизнеса

2. Состояние и тенденции развития малого бизнеса в условиях трансформационных процессов системы налогообложения

2.1 Анализ влияния трансформационных процессов системы налогообложения на развитие малого бизнеса

2.2 Организационно-экономические проблемы и противоречия единых налогов на предприятиях малого бизнеса

2.3 Влияние трансформации системы налогообложения малого бизнеса на бюджетные процессы

3. Приоритетные направления развития системы налогообложения ^ предприятий малого бизнеса

3.1 Оптимизация налогового бремени как фактор стимулирования развития малого бизнеса

3.2 Совершенствование системы налогового контроля и ответственности за совершение налоговых правонарушений ф 3.3 Реформирование налоговых льгот для малых предприятий как основное направление налоговой политики в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе реформирования налогообложения предприятий малого бизнеса"

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных проблем развития современной России является определение рациональных путей движения к цивилизованной рыночной экономике. Среди решающих факторов успеха рыночных преобразований в отечественной экономике является развитие малого предпринимательства. Доля малых предприятий в производстве ВВП и доля поглощаемых трудовых ресурсов в большинстве развитых стран составляют от 50 до 80%, в России значение этих показателей не превышает 10%. Отставание российского малого предпринимательства от его аналогов за рубежом обусловлено рядом негативных факторов, вытекающих из общего состояния российской экономики.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются малые предприятия, является несовершенство системы налогообложения, проявляющееся в частой смене налогового законодательства, множественности налогов, сложности механизма их расчета и уплаты. Существенный шаг в улучшении налогообложения малого бизнеса был сделан в конце 90-х гг. в связи с принятием упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (УСНО) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Однако недостаточность стимулирующей направленности на фоне внутренних противоречий снижает их эффективность, что не может положительным образом сказываться на развитии малого предпринимательства.

Налоговая нагрузка на малые предприятия является достаточно высокой и находится за пределами допустимых значений. В связи с принятием УСНО и ЕНВД появились реальные возможности по ее снижению, но они в значительной степени ограничивались на всем протяжении реформирования специальных налоговых режимов в результате противоречивости вводимых норм налогового законодательства и их недоработаности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Льготы для малых предприятий являются одним из самых нестабильных элементов российской налоговой системы. Характерной их особенностью зачастую является не упрощение, а усложнение ведения как бухгалтерского, так и налогового учета. Кроме того, как правило, преследуемые при их введении задачи остаются нерешенными, что негативно сказывается как на развитии малого предпринимательства, так и на налоговых поступлениях.

Действующее налоговое законодательство устанавливает достаточно высокий уровень штрафных санкций, что в условиях нестабильности, нечеткости налоговых норм является особенно обременительным для малых предприятий и грозит многим из них банкротством.

Актуальность рассмотренных положений свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования налогообложения малого бизнеса с учетом происходящих экономических, политических и социальных преобразований в стране.

Степень разработанности проблемы. Интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м годам одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных авторов Р. Конрада, Дж. Макдональда, П. Стефана и др.

Переход России в начале 90-х гг. XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой,

A. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова и др.

В изучение проблем налогообложения внесли большой вклад зарубежные авторы А. Смит, А. Вагнер, Дж. Кейнс, А. Лаффер, А. Маршал,

B. Петти, Д. Рикардо, С. Фишер и российские ученые экономисты Н.И.

Тургенев, И. Посошков, И.Х Озеров, А. Исаев, А. Соколов, В.Н. Твердохлебов, С.Ю. Витте. В современной литературе проблемы разработки эффективного функционирования процесса налогообложения рассматриваются в трудах Д.Г. Черника, Е.Н. Евстигнеева, Т. Юткиной, А. Починка, Л.И. Акимова, Л.П. Панскова.

Несмотря на то что существует большое количество трудов, посвященных проблемам организации, эффективности и реализации экономических интересов малого предпринимательства, различным аспектам налоговых отношений, научные аспекты налогообложения малого бизнеса исследованы недостаточно.

Актуальность проблемы и недостаточная степень исследования основ построения системы налогообложения малого бизнеса применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода обусловили выбор темы исследования.

Тема диссертации соответствует требованиям ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды»; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 «Концепции, основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства с помощью инструментов налоговой политики. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: раскрыть социально-экономическую специфику малого предпринимательства на основе комплексного анализа его функций в условиях рыночной экономики;

- систематизировать основные факторы, оказывающие негативное влияние на становление малого бизнеса в России и дать оценку его развитию в условиях передачи расширенных полномочий региональным властям;

- исследовать влияние системы налоговых льгот на развитие отраслевой структуры малого предпринимательства РФ и выявить основные направления государственной поддержки малого бизнеса; провести анализ системы контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур и оценить ее эффективность;

- проанализировать параметры величины налоговой нагрузки на малые предприятия при различных режимах налогообложения и выявить целесообразность снижения налогового бремени для различных сфер малого предпринимательства;

- исследовать экономические показатели финансовой устойчивости предприятий различных размеров, параметры исполнения налоговых обязательств и систему ответственности за совершение налоговых правонарушений;

- дать оценку эффективности результатам реформирования специальных налоговых режимов и провести анализ преимуществ и недостатков различных объектов налогообложения при применении УСНО.

Объектом исследования является регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства на основе налоговых механизмов в процессе их реформирования.

Предметом исследования являются экономические процессы по регулированию предпринимательской деятельности с помощью инструментов налоговой системы.

Теоретическая и методологическая база. Теоретическую основу составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные институциональным основам и особенностям регулирования малого предпринимательства, теории и проблемам эффективного функционирования процесса налогообложения.

В процессе исследования были использованы методы экономико-статистических группировок, абстрактно-логических, общенаучного познания: наблюдение, сравнение и описание, систематизация и логически познавательное осмысление, а также традиционные приемы экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами, постановлениями Правительства РФ, указами Президента, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, Управления ФНС по Ставропольскому краю, ФНС по г. Пятигорску, материалами научных конференций и периодическими изданиями, собственными разработками автора, результатами исследований ряда научных организаций.

Научная новизна состоит в концептуальном обосновании моделей регулирования развития малого бизнеса на основе совершенствования налоговых механизмов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

- уточнена функциональная роль малого предпринимательства как объективно-необходимого, постоянно воспроизводимого института рыночной экономики на основе выявленных социально-экономических особенностей и характеристик;

- систематизированы факторы негативного влияния на становление малого предпринимательства в России посредством анализа его институциональной среды и доказана целесообразность расширенных полномочий региональных властей в управлении развитием малого бизнеса региона;

- разработана концептуальная модель контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур, обеспечивающая оптимизацию предпринимательских и государственных интересов.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

- разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса с учетом активизации финансово-кредитной политики и установлена неэффективность системы льгот по налогу на прибыль на основе исследований динамики показателей развития предприятий малого бизнеса РФ (отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства);

- предложена методика сравнительного анализа параметров налоговой нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения и выявлена целесообразность ограничения по применению УСНО предприятиями торговой сферы;

- обоснованы рекомендации дифференцированного подхода по применению штрафных санкций для малых предприятий на основе анализа финансовой устойчивости предприятий различных размеров и сфер;

- разработана схема минимизации налоговой нагрузки при применении УСНО, включающая блок анализа преимуществ и недостатков различных объектов налогообложения, а также особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой для определения роли системы налогообложения в повышении эффективности предпринимательской деятельности, а также последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию налогообложения предприятий малого бизнеса.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию специальных налоговых режимов. Разработанные в диссертации методические подходы и предлагаемые рекомендации будут способствовать оживлению малого предпринимательства. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение малого предпринимательства».

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза 2003 г.), на научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза 2004 г.), на межвузовской научной конференции «Экономика и конкурентоспособность в России» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии 21 века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.), на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе» (г. Ростов-на Дону-Пятигорск, 2004 г.), на международной научной конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий (г. Воронеж, 2005 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7 научных печатных работах, общий объем которых составляет 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования и состоят из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жидкова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процессы трансформации рыночных отношений в России обусловили необходимость решения ряда актуальных проблем, основной из которых является развитие малого предпринимательства. В этой связи особую значимость приобретают вопросы, касающиеся максимального выявления его качественных особенностей и их рационального использования. Успешное решение указанных проблем будет зависеть от правильности подходов к идентификации малого предпринимательства, выявления причин и факторов, оказывающих негативное влияние на его развитие и обоснованности конкретных методов по их устранению с помощью налоговых механизмов.

2. Состояние малого бизнеса региона во многом определяется политикой региональных властей. Сравнительный анализ развития малого предпринимательства различных регионов свидетельствует о целесообразности передачи региональным властям расширенных полномочий в отношении предоставления льгот по единому налогу. Так в течение 1998-2002 гг. в Ставропольском крае наблюдалась динамика уменьшения количества малых предприятий с 15,2 тыс. ед. в 1998 г. до 7,4 тыс. ед. в 2002 г., что обусловлено отсутствием механизма по предоставлению налоговых льгот. Вместе с тем выявлена динамика увеличения исследуемой категории в г. Москве соответственно со 175,4 тыс. ед. до 189,4 тыс. ед. Отрицательным фактором является достаточно сложный механизм системы льгот, существовавший в г. Москве. В условиях высокой востребованности УСНО упразднение полномочий региональных властей в отношении установления рассматриваемых льгот лишает их важного инструмента по регулированию развития малого бизнеса региона.

3. Льготный механизм налогообложения прибыли является мощным инструментом в стимулировании приоритетных отраслей экономики. Исследования динамики показателей развития малого предпринимательства в РФ, отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства позволили установить • высокую степень зависимости эффективности ряда льгот по налогу на прибыль от происходящих в стране процессов. Так, трансформационные изменения экономики России, охватившие первую половину 90-х гг. обусловили эффективность рассматриваемых льгот. За период 1992-1995 гг. количество малых промышленных и сельскохозяйственных предприятий увеличилось почти в 4 раза (с 274 тыс. ед. до 896 тыс. ед. и соответственно с 2,2 тыс. ед. до 9,5 тыс. ед.), количество малых строительных организаций выросло почти в 3 раза (с 51,2 тыс. ед. до 123,5 тыс. ед.). Негативные процессы во второй половине 90-х гг., основным из которых стал кризис 1998 г. предопределили неэффективность указанных льгот. За период 1996-2002 гг. количество предприятий указанных отраслей не имело динамики роста, за исключением сельскохозяйственных предприятий, количество которых в 2002 г. составило 15,6 тыс. ед., а их вклад в производство ВВП малых предприятий оставался практически неизменным (по производственному и строительному сектору не превышал 30%, по сельскохозяйственному - 1%). В диссертации разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса на основе активизации финансово-кредитной поддержки данного сектора.

4. Становление малого бизнеса в России с начала рыночных реформ приняло торгово-посредническую направленность, что свидетельствует о явных диспропорциях в его развитии и указывает на необходимость переориентации в производственный сектор. Так, за последние 5 лет практически не наблюдалось динамики роста малых промышленных предприятий, их доля в общем объеме малого сектора сократилась с 15,7%) в 1997 г. до 13,8% в 2002 г., в то время как доля малых предприятий торгово-посреднической сферы составляла около 50%. В диссертации дано теоретическое обоснование направлений реформирования УСНО, ориентированных на расширение возможностей по применению льготного режима налогообложения малыми предприятиями производственной отрасли. Сравнительная оценка показателей величины налоговой нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения позволила сделать вывод о необходимости внесения нормы в гл. 26.2 НК РФ, ограничивающей применение УСНО предприятиями торговой отрасли.

5. Исследования ситуации в отношении реальной величины налоговой нагрузки на малые предприятия в России позволили выявить достаточно высокий ее уровень, находящийся за пределами, обеспечивающими стимулирующий эффект. Анализ динамики налоговых правонарушений и налоговых обязательств в РФ свидетельствует о нецелесообразности снижения штрафных санкций. Так, за период 1997-2003 гг. выявлено увеличение задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ с 181,8 млрд руб. до 344,5 млрд руб. По результатам сравнительной оценки показателей финансовой устойчивости малых, средних и крупных предприятий обоснована целесообразность снижения штрафных санкций для малых структур. Так, за период 1998-2003 гг. коэффициент ликвидности у малых предприятий не превышал 30%, по крупным и средним его значение не было ниже 60%; коэффициент текущей ликвидности по малым предприятиям имел динамику падения с 98,2 до 93,9%, по средним и крупным наблюдалась динамика его роста с 95,5 до 105,8%. Разработка рекомендаций по применению дифференцированных подходов в отношении штрафных санкций в зависимости от финансовой устойчивости предприятий будет способствовать повышению эффективности функционирования малых структур и реализации государственных интересов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе реформирования налогообложения предприятий малого бизнеса"

Направахрукописи

Жидкова Елена Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальности 08.00.05 — экономика и управление

народным хозяйством: предпринимательство; 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акинин Петр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Александрович

кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна

Ведущая организация: Ставропольский финансово-

экономический институт

Защита состоится ¡/СССЫ^_2005 г. в ^^часов на

заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

<Жъ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных проблем развития современной России является определение рациональных путей движения к цивилизованной рыночной экономике. Среди решающих факторов успеха рыночных преобразований в отечественной экономике является развитие малого предпринимательства. Доля малых предприятий в производстве ВВП и доля поглощаемых трудовых ресурсов в большинстве развитых стран составляет от 50 до 80%, в России значение этих показателей не превышает 10%. Отставание российского малого предпринимательства от его аналогов за рубежом обусловлено рядом негативных факторов, вытекающих из общего состояния российской экономики.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются малые предприятия, является несовершенство системы налогообложения проявляющееся в частой смене налогового законодательства, множественности налогов, сложности механизма их расчета и уплаты.

Существенный шаг в улучшении налогообложения малого бизнеса был сделан в конце 90-х гг. в связи с принятием упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (УСНО) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Однако недостаточность стимулирующей направленности на фоне внутренних противоречий снижают их эффективность, что не может положительным образом сказываться на развитии малого предпринимательства.

Налоговая нагрузка на малые предприятия является достаточно высокой и находится за пределами допустимых значений. В связи с принятием УСНО и ЕНВД, появились реальные возможности по ее снижению, но они в значительной степени ограничивались в результате противоречивости вводимых норм и их недоработанности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Льготы для малых предприятий являются одним из самых нестабильных элементов российской налоговой системы. Характерной их особенностью зачастую является не упрощение, а усложнение ведения как бухгалтерского, так и налогового учета. Кроме того, как правило, преследуемые при их введении задачи, остаются нерешенными.

Действующее налоговое законодательство устанавливает достаточно высокий уровень штрафных санкций, что в условиях нестабильности, нечеткости налоговых норм является особенно обреме-

нительным для малых предприятий и грозит многим из них банкротством.

Актуальность рассмотренных положений свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования налогообложения малого бизнеса с учетом происходящих экономических, политических и социальных преобразований в стране.

СТепень разработанности проблемы. Интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м гг. одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм, и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных авторов Р. Конрад, Дж. Макдональд, П. Стефан и др.

Переход России в начале 90-х гг. XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Алтухова, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой, А. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова и др.

В изучение проблем налогообложения внесли большой вклад зарубежные авторы А. Смит, А. Вагнер, Дж. Кейнс, А. Лаффер, А. Маршал, В. Петги, Д. Рикардо, С. Фишер и российские ученые экономисты Н.И. Тургенев, И. Посошков, И.Х. Озеров, А. Исаев, А. Соколов, В.Н. Твердохлебов, С.Ю. Витте.

В современной литературе проблемы разработки эффективного функционирования процесса налогообложения рассматриваются в трудах Д.Г. Черника, Е.Н. Евстегнеева, Т. Юткина, А. Починка, Л.И. Акимова, Л. П. Панскова.

Несмотря на то, что существует большое количество трудов, посвященных проблемам организации, эффективности и реализации экономических интересов малого предпринимательства, различным аспектам налоговых отношений, научные аспекты налогообложения малого бизнеса исследованы недостаточно.

Актуальность проблемы и недостаточная степень исследования основ построения системы налогообложения малого бизнеса, применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода, обусловили выбор темы исследования.

Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды»; по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 «Концепции, основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в развитии теории и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства с помощью инструментов налоговой политики. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую специфику малого предпринимательства на основе комплексного анализа его функций в условиях рыночной экономики;

- систематизировать основные факторы, оказывающие негативное влияние на становление малого бизнеса в России, и дать оценку его развитию в условиях передачи расширенных полномочий региональным властям;

- исследовать влияние системы налоговых льгот на развитие отраслевой структуры малого предпринимательства РФ и выявить основные направления государственной поддержки малого бизнеса;

— провести анализ системы контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур и оценить ее эффективность;

— проанализировать параметры величины налоговой нагрузки на малые предприятия при различных режимах налогообложения и выявить целесообразность ее снижения для различных сфер малого предпринимательства;

— исследовать экономические показатели финансовой устойчивости предприятий различных размеров, параметры исполнения налоговых обязательств и систему ответственности за совершение налоговых правонарушений;

— дать оценку эффективности результатам реформирования специальных налоговых режимов и провести анализ преимуществ и недостатков различных объектов налогообложения при применении УСНО.

Объектом исследования является регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства на основе налоговых механизмов в процессе их реформирования.

Предметом исследования являются экономические процессы по регулированию предпринимательской деятельности с помощью инструментов налоговой системы.

Теоретическая методологическая база. Теоретическую основу составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные институциональным основам и особенностям регулирования малого предпринимательства, теории и проблемам эффективного функционирования процесса налогообложения.

В процессе исследования были использованы методы экономико-статистических группировок, абстрактно-логических, общенаучного познания: наблюдение, сравнение и описание, систематизация и логически познавательное осмысление, а также традиционные приемы экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами, постановлениями Правительства РФ, указами Президента, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, Управления ФНС по Ставропольскому краю, ФНС по г. Пятигорску, материалами научных конференций и периодическими изданиями, собственными разработками автора, результатами исследований ряда научных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что совершенствование государственного регулирования деятельности предприятий малого бизнеса в блоке реформирования системы налогообложения будет способствовать стимулированию предпринимательства, формированию и развитию благоприятной среды его функционирования.

Научная новизна состоит в концептуальном обосновании моделей регулирования развития малого бизнеса на основе совершенствования налоговых механизмов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

- уточнена функциональная роль малого предпринимательства как объективно-необходимого, постоянно воспроизводимого института рыночной экономики на основе выявленных социально-экономических особенностей и характеристик;

- систематизированы факторы негативного влияния на становление малого предпринимательства в России посредством анализа его институциональной среды и доказана целесообразность расширенных полномочий региональных властей в управлении развитием малого бизнеса региона;

- разработана концептуальная модель контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур, обеспечивающая оптимизацию предпринимательских и государственных интересов.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

- разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса с учетом активизации финансово-кредитной политики и установлена неэффективность системы льгот по налогу на прибыль на основе исследований динамики показателей развития предприятий малого бизнеса РФ: отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства;

- предложена методика сравнительного анализа параметров налоговой нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения и выявлена целесообразность ограничения по применению УСНО предприятиями торговой сферы;

- обоснованы рекомендации дифференцированного подхода по применению штрафных санкций для малых предприятий на основе анализа финансовой устойчивости предприятий различных размеров и сфер;

- разработана схема минимизации налоговой нагрузки при применении УСНО, включающая блок анализа преимуществ и недостатков различных объектов налогообложения, а также особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой для определения роли системы налогообложения в целях по-

вышения эффективности предпринимательской деятельности, а также последующих теоретических и прикладных исследований по совершенствованию налогообложения предприятий малого бизнеса.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы, заключается в разработке конкретных практических рекомендаций по реформированию системы налогообложения, способствующих развитию предпринимательской деятельности. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию специальных налоговых режимов. Разработанные в диссертации методические подходы и предлагаемые рекомендации будут способствовать оживлению малого предпринимательства. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение малого предпринимательства».

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2003 г.), научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2004 г.), межвузовской научной конференции «Экономика и конкурентоспособность в России» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 2004 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе» (г. Ростов-на-Дону — Пятигорск, 2004 г.), международной научной конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий (г. Воронеж, 2005 г.), научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, 2005 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7 научных печатных работах, общий объем которых составляет 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы обусловлена целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, выводов и предложений, списка используемых источников. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формируется рабочая гипотеза, цель и задачи работы. В нем определяется объект и предмет исследования, а также его методологическая и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научные подходы формирования и функционирования государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе системы налогообложения предприятий малого бизнеса» уточнена функциональная роль малого предпринимательства в рыночной экономике посредством выявления его качественных особенностей и характеристик. Систематизированы факторы негативного влияния на развитие малого бизнеса в России и проанализированы налоговые механизмы, стимулирующие данный сектор экономики в развитых странах. Рассмотрена экономическая сущность УСНО, выявлены результаты ее реформирования и разработана модель минимизации налоговой нагрузки на предпринимательские структуры.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития малого бизнеса в условиях современных трансформационных процессов системы налогообложения» исследованы основные противоречия и организационно-экономические проблемы специальных налоговых режимов и предложены механизмы их урегулирования на основе реализации интересов институтов предпринимательства и государства. Дана оценка влияния системы льгот по налогу на прибыль на развитие отраслевой структуры малого предпринимательства и разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса с учетом активизации финансово-кредитной политики.

В третьей главе «Приоритетные направления развития системы налогообложения предприятий малого бизнеса» проанализированы реальные параметры налоговой нагрузки на малые предприятия и проведен сравнительный анализ ее величины на торговое предприятие при различных режимах налогообложения. Разработана концептуальная модель повышения эффективности контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур. Обоснованы рекомендации по применению дифференцированных подходов в отношении применения штрафных санкций для малых предприятий на основе анализа экономических показателей финансовой устойчивости предприятий различных размеров (отраслей).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Становление рыночной экономики невозможно без формирования предпринимательского сектора, существенное место в котором принадлежит малому предпринимательству.

Рассматривая качественные особенности и преимущества малого бизнеса, как многопланового и емкого понятия, установлена высокая степень их востребованности в условиях необходимости развития наукоемкого производства. Так, по данным Национального научного фонда США, в расчете на 1 долл. вложений в научно-исследовательские разработки малые фирмы дали вчетверо больше новинок, чем средние компании и в 24 раза больше, чем крупные. Изучение тенденций социально-экономических преобразований, происходящих в странах с рыночной экономикой, позволило установить возрастание роли малого предпринимательства, как наиболее экономичной, способной к оперативной перестройке, предоставляющей максимальную возможность реализации предпринимательского потенциала, форме бизнеса.

Сравнительная характеристика вклада малого предпринимательства в развитие экономики ряда стран, показала высокий процент (от 50 до 80) поглощения трудовых ресурсов исследуемой категорией, что указывает не только на решение проблем занятости, но и на увеличение числа собственников — главного гаранта политической стабильности любого государства. Также выявленный диапазон доли вклада малых предприятий в производство ВВП (от 50 до 80) свидетельствует о способности рассматриваемого сектора к оперативной перестройке производства в условиях конъюктурных колебаний рынка наряду с экономичностью, обеспечиваемой возможностью максимального сокращения производственных затрат.

На основе рассмотрения идентификации малых предприятий, выявлено существование различных критериев в развитых странах, при этом в России практически единственным критерием является среднесписочная численность работников по отраслям. Полагаем, что использование одного критерия позволяет предприятиям с большими оборотами и незначительной численностью пользоваться определенными льготами и преференциями, что лишает реальные малые предприятия достаточной государственной поддержки и указывает на необходимость выработки интегрального критерия, учитываю-

щего не только количественные, но и качественные стороны деятельности.

Проведенные исследования показали, что обеспечение стабильного функционирования малых предприятий в условиях рыночной экономики находится под влиянием факторов различного уровня и характера. Факторы негативного влияния, осложняющие развитие малого предпринимательства в России, систематизированы автором на внутренние, обусловленные низким уровнем доходности предприятий малого бизнеса: слабость позиций на внешних рынках, недостаточность инвестиционной активности, невозможность привлечения квалифицированных специалистов, и внешние, вытекающие из общего неблагоприятного состояния экономики страны: неразвитость рыночной инфраструктуры, необеспеченность государственными заказами, высокая уровень коррумпированности чиновников, несовершенство системы налогообложения, недостаточность государственной поддержки.

На основе данной систематизации была проведена комплексная оценка структуры и содержания факторов негативного влияния. Анализ причин, обостривших проблему нехватки финансовых ресурсов, показал проблему высокой степени кредиторской задолжности (на начало 2003 г., процент которой для половины малых предприятий превысил 10% стоимости реализуемых товаров, а у четверти — 90%). Рассмотрение уровня износа основных средств по отраслям РФ позволил выявить ограниченность возможностей малых предприятий по обновлению производственного аппарата (уровень износа на начало 2002 г. в большинстве промышленных отраслей превысил 50%). Исследование существующей системы обеспеченности малых предприятий государственными заказами свидетельствует о низком проценте удовлетворенных заявок (в 2002 г. на федеральном и региональном уровне государственный заказ получили лишь 30% малых предприятий, на местном — около 50%).

Анализ зарубежного опыта показал, что единой системы налогообложения для малого бизнеса не существует и обусловлено это: историческими и экономическими особенностями стран, уровнем правовой и юридической грамотности налогоплательщиков, различными возможностями контроля со стороны налоговых администраций, степенью коррумпированности властей, что позволило сделать вывод о неприемлемости для России точного копирования отдельно

взятой системы и необходимости ее формирования с учетом российских экономических, политических и социальных особенностей. Проведенные исследования налоговых механизмов, используемых для развития малого бизнеса за рубежом, позволили выявить основные направления их построения: снижение налоговой нагрузки, упрощение бухгалтерского и налогового учета, применение упрощенных и вмененных режимов.

На основе сравнительной характеристики двух версий УСНО отмечены положительные изменения, внесенные НК РФ на экономическую эффективность функционирования предприятий малого бизнеса по следующим направлениям: расширение критерия «численности» до 100 человек и критерия «выручки» до 15 млн руб., отмена патентной системы, снижение налоговой нагрузки, ограничение прав региональных властей в отношении установления отдельных элементов упрощенного налогообложения.

Максимальное снижение налоговой нагрузки при применении УСНО зависит от правильности выбора объекта налогообложения. В результате анализа преимуществ и недостатков различных объектов налогообложения разработана схема, позволяющая минимизировать налоговую нагрузку с учетом особенностей ведения деятельности (рисунок 1).

Увеличение критериев «численности» и «выручки» в значительной степени расширили возможности применения УСНО. Вместе с тем сложилась ситуация невозможности ее использования средним бизнесом. Для ликвидации указанной диспропорции нами обоснована необходимость и экономическая целесообразность увеличения критерия «выручки» как минимум до 30 млн руб. Нерешенность вопроса, связанного с возможностью одновременного применения УСНО и добровольной уплаты НДС, создает условия экономической невыгодности специального налогового режима для производственных, малых предприятий, развитие которых должно стать приоритетным направлением реструктуризации малого бизнеса. В работе дается оценка влияния предложенных нововведений на эффективность УСНО и бюджетные процессы.

Проведенный анализ развития структурных элементов в секторе малого предпринимательства позволил сделать вывод о возможности упразднения наиболее востребованного среди физических лиц, при применении УСНО, объекта налогообложения «доходы» только после детальной оценки влияния изменений на развитие индивидуального предпринимательства и налоговых поступлений (таблица 1).

СВОПС — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Рисунок 1 — Схема минимизации налоговой нагрузки на предпринимательские структуры

Таблица 1 — Динамика изменения количества субъектов малого предпринимательства в РФ, тыс. ед.

Субъекты малого предпринимательства 1999 2000 Темп роста, % 2001 Темп роста, % 2002 Темп роста, % 2003 Темп роста

Предприниматели без образования юридического лица 3873 4237 109,3 4497 106,1 4737 105,3 5203 109,8

Малые предприятия 891 879 98,6 843 95,9 862 102,2 879 101,9

Крестьянские фермерские хозяйства 261 262 100,3 262 100 235 89,6 244 103,8

Всего 5027 5378 106,9 5602 104,1 5834 104,1 6326 108,4

В диссертационном исследовании решена задача выявления основных проблем применения ЕНВД и урегулирования их в интересах развития малого предпринимательства. Проведенные изыскания свидетельствуют о необходимости пересмотра фундаментальных подходов к установлению элементов вмененного налогообложения по следующим направлениям:

1) коэффициента К2 на основе разработки методики его расчета на федеральном уровне; коэффициента КЗ с учетом региональной специфики;

2) установление базовой доходности региональными властями с ограничением ее пороговых значений на федеральном законодательном уровне.

По результатам сравнительного анализа развития малого предпринимательства различных регионов установлена целесообразность передачи региональным властям полномочий в отношении предоставления налоговых льгот и выявлена неэффективность наделения федеральных властей правом установления отдельных элементов упрощенного налогообложения,

На основе динамики развития малых предприятий промышленной, строительной, сельскохозяйственной отраслей и их вклада в общий объем производства малых предприятий доказана зависимость эффективности льгот по налогу на прибыль от трансформационных процессов в стране (таблица 2).

Таблица 2 — Динамика числа малых предприятий и доли произведенной ими продукции в общем объеме производства малых предприятий России

Показатель 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Количество малых предприятий всего, тыс. ед., 274 560 865 896 841 861 868 891 879 843 882

в т.ч. по отраслям: промышленность 37,5 60,0 94,0 172,2 131,9 134,8 136,1 136,2 134,2 125,1 121,0

строительство 51,2 72,9 92,2 123,5 138,0 142,1 137,5 135,9 126,8 121,9 113,0

сельское хозяйство 2,2 6,9 10,9 8,5 10,9 11,9 13,8 13,5 14,4 13,4 15,6

Доля предприятий отрасли в общем количестве малых предприятий, в т. ч. по отраслям: промышленность 13,7 10,7 10,9 19,2 15,7 15,7 15,7 15,3 15,3 14,9 13,8

строительство 18,7 13,0 10,7 13,7 16,5 16,5 15,9 15,3 14,5 14,5 12,9

сельское хозяйство 0,8 1,2 1,3 1,1 1,3 1,4 1,6 1,5 1,6 1,6 1,8

Доля объема производства отрасли в общем объеме производства малых предприятий, в т. ч.: промышленность Госкомстат не предоставляет официальной информации за этот период 22,4 24,1 30,7 27,4 28,4 31,2

строительство 22,3 25,7 22,9 23,2 24,5 29,1

сельское хозяйство 0,8 1,0 1,1 1,3 0,9 0,7

В ходе анализа показателей текущей ликвидности и автономии выявлена необеспеченность предприятий анализируемых сфер, как собственными, так и заемными средствами, что указывает на проблему недостаточности финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

Учитывая активизацию государственной политики в области финансово-кредитной политики, разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса.

Проведенная сравнительная характеристика доли налоговых изъятий в ВВП разных стран свидетельствует о достаточно невысоком его уровне в России, обеспечивающем стимулирующий эффект на развитие предпринимательского сектора — 32,4%. В ходе исследования выявлен ряд объективных факторов, свидетельствующих о реальной величине налогового бремени в России, значительно превышающем допустимые значения, в числе которых: низкий уровень налоговой дисциплины, кризисная ситуация в отношении уплаты налоговых платежей, высокий уровень коррумпированности чиновников, неравномерность распределения налоговой нагрузки, что подтверждает необходимость его снижения как основного направления в стимулировании малого бизнеса.

В работе выполнена объективная оценка величины налогового бремени для торгового предприятия при различных режимах налогообложения (таблица 3). Учитывая специфичность развития малого предпринимательства в России, по результатам исследования сделан вывод о необходимости принятия нормы в гл. 26.2 НК РФ, ограничивающей применение УСНО предприятиями, осуществляющими торговую деятельность.

Исследования системы налогового контроля позволили выявить переориентацию работы налоговых органов в направлении осуществления камерального контроля, что обусловлено рядом факторов: более низкая трудоемкость камеральных проверок, по сравнению с документальными, возможность их автоматизации, эффективный отбор налогоплательщиков для осуществления документального контроля с использованием программно-информационных комплексов.

В диссертации разработана концептуальная модель повышения эффективности контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур, обеспечивающая оптимальное сочетание государственных и предпринимательских интересов (рисунок 2).

Таблица 3 — Анализ налоговой нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения

Традиционная система

налогообложения 2002-2003 гг.

Упрощенная система налогообложения

Закон г. Москвы №29 налог на совокупный доход Закон СК№34-КЗ- налог на совокупную выручку Глава 26.2 НК РФ

Налог на базу «доходы» Налог на базу «доходы — расходы»

до внесения изменений 31.12.01 г. после внесения изменений

13267 13267 13267 13267 13267

7800 7800 7800 7800 7800

1560 1560 1560 1560 1560

888 888 888 888 888

— — - — -

36,5 324,1 28 248.6 28 248.6 28 248,6 28 248,6

10572,1 10496,6 10496,6 10496,6 10496,6

11383,7 совокупный доход 13267 совокупная выручка 13267,8 10571,2 2771,2

20 2276,7 2276,7 10 1326,7 1326,7 6 796,1 547,5 15 1585,7 1585,7 15 415,7 415,7

419,0 1369 2223,7 1185,7 2355,7

Выручка от реализации, руб. НДС — 20% Налог с продаж — 5 % Валовая выручка

10530 2106,0 631,8 13267

Покупная стоимость товаров без НДС

7800

НДС в стоимости товаров

1560

Заработная плата

НДС к уплате

546

Отчисления в социальные фонды Ставка, % Сумма, руб.

36,5 324,1

Отчисления в дорожные фонды 1% от выручки

105,3

Издержки обращения, руб.

9117.4

Налоговая база

1412,6 прибыль

Налог: ставка, % Сумма, руб. налог к уплате

24 339,0 339,0

Чистая прибыль, руб.

1073.6

Рисунок 2 — Концептуальная модель повышения эффективности контрольных мероприятий по функционированию предпринимательских структур

Анализ динамики недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ позволил выявить прямую зависимость между ее ростом и возможностью получения освобождения по НДС (сокращение недоимки с 144,5 млрд руб. за 2000 г. до 123,3 млрд руб. за 2001 г.; ее увеличение до 135, 4 млрд руб. за 2002 г. по сравнению с 2001 г. В результате сделан вывод о нецелесообразности, с позиции реализации фискальных интересов государства, предоставления возможности получения освобождения по НДС при наличии недоимки по налоговым платежам.

Сравнительный анализ на основе коэффициентов текущей ликвидности и автономии предприятий различных размеров показал более низкую финансовую устойчивость у малых предприятий по сравнению с крупными и средними (таблица 4). В диссертационном исследовании обоснованы рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в отношении применения штрафных санкций в зависимости от финансовой устойчивости предприятия, что достаточно актуально в рамках снижения налоговой нагрузки для малых предприятий.

Таблица 4 — Сравнительный анализ финансовой устойчивости малых, средних и крупных предприятий России

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Мп Ср., кр. Мп Ср., кр Мп Ср., кр Мп Ср, кр Мп Ср., кр Мп Ср, кр

Коэф. текущ. ликв., % 98,2 95,5 85,3 91,2 86,6 99,5 88,3 102 93,7 106,1 93,9 105,8

Коэф. автон., % 30,6 73,9 27,0 65,5 23,1 62,2 22,3 59,9 25,3 60,9 24,1 61,3

Рентаб. прод., % 3,9 6,3 3,8 8,1 5,5 18,5 3,1 18,9 2,6 14,4 2,8 14,9

Рентаб. актив., % 3,6 17 2,0 0,9 6,2 5,0 4,3 7,6 3,3 6,1 3,1 6,3

Уд. вес убыт. пред., % 39,4 50,1 38,4 53,2 35,2 40,8 33,9 39,8 33,8 37,9 33,9 37,3

Убыток млн руб. 53226 74656 90882 95845

Мп — малые предприятия

Ср., кр — средние и крупные предприятия

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процессы трансформации рыночных отношений в России обусловили необходимость решения ряда актуальных проблем, основной из которых является развитие малого предпринимательства. В этой связи особую значимость приобретают вопросы, касающиеся максимального выявления его качественных особенностей и их рационального использования. Успешное решение указанных проблем будет зависеть от правильности подходов к идентификации малого предпринимательства, выявления причин и факторов, оказывающих негативное влияние на его развитие и обоснованности конкретных методов по их устранению с помощью налоговых механизмов.

2. Состояние малого бизнеса региона во многом определяется политикой региональных властей. Сравнительный анализ развития малого предпринимательства различных регионов свидетельствует о целесообразности передачи региональным властям расширенных полномочий в отношении предоставления льгот по единому налогу. Так, в течение 1998-2002 гг. в Ставропольском крае наблюдалась динамика уменьшения количества малых предприятий — с 15,2 тыс. ед. в 1998 г. до 7,4 тыс. ед. в 2002 г., что обусловлено отсутствием механизма по предоставлению налоговых льгот. Вместе с тем выявлена динамика увеличения исследуемой категории в г. Москве соответственно со 175,4 тыс. ед. до

189,4 тыс. ед. Отрицательным фактором являлся достаточно сложный механизм системы льгот, существовавший в г. Москве. В условиях высокой востребованности УСНО упразднение полномочий региональных властей в отношении установления рассматриваемых льгот лишает их важного инструмента по регулированию развития малого бизнеса региона.

3. Льготный механизм налогообложения прибыли является мощным инструментом в стимулировании приоритетных отраслей экономики. Исследования динамики показателей развития малого предпринимательства в РФ, отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства позволили установить высокую степень зависимости эффективности ряда льгот по налогу на прибыль от происходящих процессов в стране. Так, трансформационные изменения экономики России, произошедшие в первой половине 90-х гг. обусловили эффективность рас-

сматриваемых льгот. За период с 1992 по 1995 гг. количество малых промышленных и сельскохозяйственных предприятий увеличилось почти в 4 раза (с 274 тыс. ед. до 896 тыс. ед. и соответственно с 2,2 тыс. ед. до 8,5 тыс.ед.), количество малых строительных организаций выросло почти в 3 раза (с 51,2 тыс. ед. до 123,5 тыс. ед.). Негативные процессы во второй половине 90-х гг., основным из которых стал кризис 1998 гг. предопределили неэффективность указанных льгот. За период с 1996 по 2002 гг. количество предприятий указанных отраслей не имело динамики роста, за исключением сельскохозяйственных предприятий, количество которых в 2002 г. увеличилось до 15,6 тыс. ед., а их вклад в производство ВВП малых предприятий оставался практически неизменным (по производственному и строительному сектору не превышал 32%, по сельскохозяйственному — 1,5%). В диссертации разработан механизм льготного налогообложения предприятий малого бизнеса на основе активизации финансово-кредитной поддержки данного сектора.

4. Становление малого бизнеса в России с начала рыночных реформ приняло торгово-посредническую направленность, что свидетельствует о явных диспропорциях в его развитии и указывает на необходимость переориентации в производственный сектор. Так, за последние анализируемые 5 лет практически не наблюдалось динамики роста малых, промышленных предприятий. Их доля в общем объеме малого сектора сократилась с 15,7% в 1997 г. до 13,8% — в 2002 г., в то время как доля малых предприятий тор-гово-посреднической сферы составляет около 50%. В диссертации осуществлено теоретическое обоснование направлений реформирования УСНО, ориентированных на расширение возможностей по применению льготного режима налогообложения малыми предприятиями производственной отрасли. Сравнительная оценка показателей величины налоговой нагрузки на торговое предприятие при различных режимах налогообложения позволило сделать вывод о необходимости внесения нормы в гл. 26.2 НК РФ, ограничивающей применение УСНО предприятиями торговой отрасли.

5. Исследования ситуации в отношении реальной величины налоговой нагрузки на малые предприятия в России позволили выявить достаточно высокий ее уровень, находящийся за пределами, обеспечивающими стимулирующий эффект. Анализ динамики налоговых правонарушений и выполнения налоговых

обязательств в РФ свидетельствует о нецелесообразности снижения штрафных санкций. Так, за период с 1997 по 2003 гг. выявлено увеличение задолжности по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ с 181,8 млрд руб. до 344,5 млрд руб. По результатам сравнительной оценки показателей финансовой устойчивости малых, средних и крупных предприятий обоснована целесообразность снижения штрафных санкций для малых структур. Так, за период с 1998 по 2003 гг. коэффициент автономии у малых предприятий не превышал 30%, по крупным и средним — его значение не было ниже 60%; коэффициент текущей ликвидности по малым предприятиям имел динамику падения с 98,2% до 93,9%, по средним и крупным, наблюдалась динамика его роста с 95,5% до 105,8%. Разработка рекомендаций по применению дифференцированных подходов в отношении штрафных санкций, в зависимости от финансовой устойчивости предприятий, будет способствовать повышению эффективности функционирования малых структур и реализации государственных интересов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Жидкова Е.Ю. Эффективность мероприятий, направленных на совершенствование упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, связанных с принятием гл. 26.2 НК РФ // Управление в социальных и экономических системах: Сб. матер. I Всерос. науч.-практич. конф. — Пенза, 2003.-С.223(0,2 п.л.).

2. Жидкова Е.Ю. Преимущества и недостатки специального нало-гбвого режима в виде единого налога на вмененный доход с позиции субъектов малого Предпринимательства // Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт: Сб. матер. I междунар. науч.-практич. конф. — Пенза, 2004. - С. 102 (0,1 п.л.).

3. Жидкова Е.Ю. Проблемы применения упрощенной системы // Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы: Сб. Всерос. науч. конф. — Ставрополь, 2004. — С. 84 (0,2 п.л.).

4. Жидкова Е.Ю. Совершенствование упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства и ее

влияние на развитие экономики региона // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы: Мат. науч.-практич. конф. — Ростов-на-Дону, Пятигорск, 2004. — С. 255 (0,4 п.л.).

5. Жидкова Е.Ю. Снижение ставки по налогу на прибыль, как основное направление сокращения налоговой нагрузки на малые предприятия (Сравнительный анализ США и России) // Экономика и конкурентоспособность России: Межвуз. сб. науч. тр. — Санкт-Петербург, 2004. — С. 395 (0,1 п.л.).

6. Жидкова Е.Ю. Снижение налогового бремени, как фактор развития малого предпринимательства в России // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Междунар. сб. науч. тр. — Воронеж, 2005. - С. 175 (0,2 п.л.).

7. Жидкова Е.Ю. Анализ экономической эффективности льготы по налогу на прибыль для малых предприятий // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика: Сб. мат. II Всерос. науч.-практич. конф. — Пенза, 2005. — С. 128 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 19.04.0005. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ №227.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.

Издательство СтГАУ «АГРУС», г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94. E-mail: agrus@stgau.ru; http://www.agruS.StgaU.ru.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфичес^ого'компле^са^

СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, УЛ. МирЦ, 302: ~ Z 0 4* А О

19 тщ.