Совершенствование системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крохта, Алла Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крохта, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Место и роль государства в повышении эффективности сельского хозяйства.
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования аграрного сектора экономики.
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ.
2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства Новосибирской области.
2.2. Анализ государственной поддержки сельскохозяйственного производства Новосибирской области.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Методика определения потребности в бюджетном финансировании сельхозпроизводства.
3.2. Методика государственной поддержки отрасли растениеводства.
3.3. Направления государственной поддержки отрасли животноводства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона"
Актуальность темы исследования. Аграрные реформы, продолжающиеся в России на протяжении последних двух десятилетий, до настоящего времени так и не оформились в определенную государственную аграрную политику. Неоднократно делались попытки решить проблемы сельского хозяйства за счет реализации национального проекта «Развитие АПК» и принятия Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и других многочисленных нормативных актов, но они не подкреплялись должными механизмами их реализации.
Для стабилизации положения дел в отрасли и ее дальнейшего развития необходимы усиление регулирующей функции государства и существенная бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства, использование всего имеющегося положительного мирового опыта.
Среди ученых и практиков вызывают острую дискуссию вопросы направлений, методов и объемов государственной поддержки сельского хозяйства, оценки ее эффективности, что, в конечном итоге, во многом обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме регулирования сельскохозяйственного производства посвящены работы многих учёных. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах А.И. Алтухова, Ф.Г. Арутуняна, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, А.Е. Бережного, Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, А.Г. Гранберга, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, О.В. Поповой, Э.А. Сагайдак,
A.Н. Семина, С.А. Ситаряна, В.А. Тихонова, Р.И. Шнипера, И.Г. Ушачева, и др.
Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, A.C. Донченко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, Н.И. Кашеварова, С.Л. Кириллова, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко,
B.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника,
В.И. Суслова, А.И. Сучкова, В.Ф. Стукача, В.П. Теплова, Л.В. Тю, В.И. Чистяковой, С.А. Шелковникова, Т.М. Эльдиевой, и др.
Между тем, проблема государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне неизбежно ставит новые вопросы государственного воздействия на происходящие процессы, требует обоснования применяемых методов и механизмов. Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства региона и дополнена система показателей оценки влияния ее на эффективность аграрного производства;
- разработана методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства сельхозорганизаций, районов и региона в целом;
- дополнена методика распределения средств бюджетной поддержки производства продукции растениеводства;
- определены основные направления и перспективы развития молочного и мясного скотоводства в Новосибирской области и обоснован объём государственной поддержки для их достижения.
Объектом исследования выступает система государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне.
Предметом исследования являются процессы, факторы и методики, обеспечивающие необходимые условия для расширенного сельскохозяйственного воспроизводства в регионе.
Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования аграрного производства.
Информационную базу исследования составили материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, годовые отчеты, данные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Новосибирской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система результативных показателей экономической деятельности и бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций.
2. Методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства сельхозорганизаций, районов и региона в целом на основе нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство.
3. Методика распределения средств бюджетной поддержки производства продукции растениеводства на основе коэффициента эффективности использования сельхозугодий и нормативного уровня окупаемости затрат.
4. Основные направления и перспективы развития молочного и мясного скотоводства в Новосибирской области с учетом нормативной бюджетной поддержки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнена система показателей оценки результатов экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, которая, помимо общепринятых, включает такие показатели, как фактический, реальный и нормативный коэффициенты окупаемости затрат на основное производство, рассчитываемые с учетом затрат на основное производство, выручки от реализованной продукции и дебиторской задолженности, позволяющая более точно определить потребность сельхозпроизводства в субсидиях. А также предложены показатели государственной поддержки основного производства и сельскохозяйственной организации в целом, определены их нормативные значения.
2. Разработана методика определения потребности сельхозорганизаций в государственной поддержке, которая, в отличие от существующих, построена на базе нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство, обеспечивающая их расширенное воспроизводство и позволяющая определять на уровне района и области индикаторы объема и направления распределения бюджетных средств на сельскохозяйственное производство.
3. Дополнена методика распределения средств бюджетной поддержки производства продукции растениеводства на основе коэффициента эффективности использования сельхозугодий и нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство, позволяющая распределять ограниченные бюджетные средства и увеличивать количество сельхозорганизаций, возмещающих часть затрат на основное производство за счет субсидий, выравнивая их финансовое положение и производственные показатели.
4. Определены основные направления и перспективы развития молочного и мясного скотоводства в Новосибирской области, необходимые объемы и источники бюджетного финансирования для их достижения.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований автора являются базой для решения практических задач по вопросам повышения эффективности бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций региона. Намеченные в работе методические подходы позволяют определить объемы бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства, и выбрать наиболее рациональную методику их распределения. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научно-исследовательских организаций и органов управления регионом, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства, руководителей и специалистов сельхозорганизаций, а также для использования в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона» (регистрационный номер 01200963485).
Результаты диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях, том числе во ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону, 2009), в Алтайском ГАУ (г. Барнаул, 2009), а также представлены в докладах на методологических семинарах Экономического института НГАУ.
Материалы диссертации использовались при разработке ведомственных целевых программ «Развитие мясного скотоводства Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.», что подтверждается справками Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента АПК Новосибирской области, Областного совета депутатов Новосибирской области, а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в учебном процессе Новосибирского ГАУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объёмом 10,1 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 135 источников, и 4 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 75 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крохта, Алла Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства России невозможны без усиления роли государства в поддержке этой важнейшей отрасли. В условиях рыночной экономики аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности внешней и внутренней среды. Поэтому усиление поддержки его функционирования и развития со стороны федеральных и региональных органов власти становится объективным условием и потребностью. Мировой практикой доказано, что в системе рыночных отношений сельское хозяйство не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек на производство, сохранения земель и социального развития села, а его государственная поддержка является способом проведения экономической и финансовой аграрной политики и воспринимается обществом как естественная компенсация неизбежных потерь отрасли в условиях рынка.
2. Объемы финансирования сельскохозяйственных организаций Новосибирской области из бюджетов всех уровней увеличились почти в 5 раз: с 0,5 млрд руб. в 2004 г. до 2,3 в 2008 г. Основную долю в структуре бюджетных средств, выделяемых сельскому хозяйству, по состоянию на 2008 г., занимали субсидии - 75,3 %, из них 16,8 % - это финансирование мероприятий по растениеводству, 12,1 - по животноводству, 20,2 — возмещение части затрат на уплату процентов по различным кредитам и 26,2 — возмещение части стоимости топлива для проведения сельскохозяйственных работ, что позволило повысить уровень рентабельности реализованной продукции растениеводства до 49,7, животноводства - до 11,4%.
3. Предложено оценивать результаты экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, их государственной поддержки, в отличие от общепринятого показателя «уровень рентабельности», который не в полной мере учитывает специфику сельскохозяйственного производства, с помощью таких показателей, как фактический, реальный и нормативный коэффициенты окупаемости затрат на основное производство, а также коэффициентов фактической и нормативной государственной поддержки основного производства и сельскохозяйственной организации в целом.
4. Анализ деятельности сельхозорганизаций Новосибирской области показал, что государственная поддержка повысила уровень их рентабельности в 2007 г. с 11,4 до 19,1%, а уровень окупаемости затрат на основное производство с 86,3 до 94,3%, в 2008 г. - с 12,4 до 22,9 и с 89,0 до 99,5% соответственно. Наименьший уровень окупаемости затрат на основное производство с учетом субсидий имели отдаленные от г. Новосибирска районы: Северный (80,1), Кыштов-ский (80,0), Карасукский (67,9), Чановский (78,3), Усть-Таркский (78,4), т.е. они не смогли покрыть около 20% произведенных ими затрат при уровне рентабельности с учетом поддержки 36,4; 11,2; 23,8; 14,5; 25,9% соответственно. Таким образом, органы государственной власти, используя для оценки эффективности сельскохозяйственного производства показатель «уровень рентабельности», часто при определении направлений и объемов бюджетных средств для его поддержки не учитывают реального положения дел в отрасли.
5. Потребность сельхозорганизаций Новосибирской области в субсидиях предложено определять через нормативный уровень окупаемости затрат на основное производство 130%, обеспечивающий им расширенное воспроизводство. Согласно расчетам, товаропроизводители нуждаются в дополнительных средствах государственной поддержки для обеспечения расширенного воспроизводства ежегодно, помимо выделяемых субсидий, около 6,5 млрд руб. При этом объемы дополнительного финансирования сильно дифференцированы в зависимости от удаленности от областного центра.
6. Предложена методика распределения господдержки отрасли растениеводства на основе показателя эффективности использования сельхозугодий с ограничением бюджетного финансирования сельхозорганизаций с уровнем окупаемости затрат на основное производство выше нормативных 130% по программам развития растениеводства. Расчеты показали, что применение методики приводит к сокращению числа исследованных сельхозорганизаций Новосибирской области за 2007 г. с уровнем окупаемости затрат на основное производство зерновых и зернобобовых культур до 50% в 2 раза, и к увеличению их числа с уровнем окупаемости от 100 до 130% также в 2 раза. Предлагаемая методика позволяет распределять ограниченные ресурсы, которые государство способно выделить на поддержку отрасли, таким образом, чтобы максимизировать количество сельхозорганизаций, способных вести расширенное воспроизводство.
7. Определены основные направления и размеры государственной поддержки формирования племенной и материально-технической базы молочного и мясного скотоводства в Новосибирской области на 2009-2012 гг. на основе предоставления субсидий в размере 3435,38 млн руб., в т.ч. в рамках развития мясного скотоводства - 330,84, в рамках развития молочного скотоводства — 3104,54 млн руб.
8. Достижение разработанных индикаторов развития мясного скотоводства позволит увеличить в 2012 г. в сравнении с 2009 г. поголовье скота специализированных мясных пород в 1,3 раза, помесного скота - в 5, в том числе племенного скота в 2 раза, из них коров - в 1,5 раза; объем реализации племенного молодняка - в 1,4; производство высококачественного мяса - в 2 раза. Объём производства говядины в 2012 г. составит 4,84 тыс. т в живой массе, или 2,82 тыс. т в убойной.
9. Государственная поддержка обеспечит увеличение в 2012 г. в сравнении с уровнем 2009 г. объемов производства молока с 880,0 до 940,0 тыс. т, на душу населения - с335 до 358 кгв год, или 92 % от рекомендуемых медицинских норм потребления, надоя на корову в год - с 3600 до 4570 кг, повышение производительности труда на фермах в среднем на 13%, создание 770 дополнительных рабочих мест.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона"
На правах руко писи
/Гь
г у
Крохта Алла Владимировна
084602773
Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне региона (на примере Новосибирской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук - о
о а ЦУА
2 и
Новосибирск 2010
004602773
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государс венный агарный университет.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Шелковников Сергей Александрович, зав. кафедрой экономического анализа и статистики ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Папело Валерий Николаевич, зав. кафедрой региональной экономики ФГОУ ВПО Сибирская академия государственной службы
кандидат экономических наук, доцент Чистякова Валентина Ивановна, заместитель зав. кафедрой менеджмента НОУ ВПО Сибирский университет потребительской кооперации
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт
Защита состоится 21 мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационног совета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрны университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёног совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирско1 государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 16 апреля 2010 г. и размещен на сайте университет www.nsau.edu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
¿¿ие^'
С. А. Шелковников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Аграрные реформы, продолжающиеся в России на протяжении последних двух десятилетий, до настоящего времени так и не оформились в определенную государственную аграрную политику. Неоднократно делались попытки решить проблемы сельского хозяйства за счет реализации национального проекта «Развитие АПК» и принятия Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и других многочисленных нормативных актов, но они не подкреплялись должными механизмами их реализации.
Для стабилизации положения дел в отрасли и ее дальнейшего развития необходимы усиление регулирующей функции государства и существенная бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства, использование всего имеющегося положительного мирового опыта.
Среди ученых и практиков вызывают острую дискуссию вопросы направлений, методов и объемов государственной поддержки сельского хозяйства, оценки ее эффективности, что, в конечном итоге, во многом обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме регулирования сельскохозяйственного производства посвящены работы многих учёных. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах А.И. Алтухова, Ф.Г. Аруту-няна, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, А.Е. Бережного, Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, А.Г. Гранберга, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, A.C. Миндрина, К.И. Панковой,
A.B. Петрикова, О.В. Поповой, Э.А. Сагайдак, А.Н. Семина, С.А. Ситаряна,
B.А. Тихонова, Р.И. Шнипера, И.Г. Ушачева, и др.
Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, A.C. Донченко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, Н.И. Кашеварова, С.Л. Кириллова, О.В. Кожевиной,
B.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.И. Суслова, А.И. Сучкова, В.Ф. Стукача, В.П. Теплова, Л.В. Тю, В.И. Чистяковой,
C.А. Шелковникова, Т.М. Эльдиевой, и др.
Между тем, проблема государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне неизбежно ставит новые вопросы государственного воздействия на происходящие процессы, требует обоснования применяе-
мых методов и механизмов. Указанные проблемы предопределили выбор темы ди сертационной работы и основные направления исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства региона и дополнена система показателей оценки влияния ее не эффективность аграрного производства;
- разработана методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства сельхозорганизаций, районов и региона в целом;
- дополнена методика распределения средств бюджетной поддержки произ водства продукции растениеводства;
- определены основные направления и перспективы развития молочного \ мясного скотоводства в Новосибирской области и обоснован объём государственно! поддержки для их достижения.
Объектом исследования выступает система государственной поддержю сельского хозяйства на региональном уровне.
Предметом исследования являются процессы, факторы и методики, обеспе чивающие необходимые условия для расширенного сельскохозяйственного воспро изводства в регионе.
Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации Ново сибирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области ис следования п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышлен ного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенкла туры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют со временные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественны: экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования аграрного производства.
Информационную базу исследования составили материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федераль-
ой службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, годовые отчеты, данные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Новосибирской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система результативных показателей экономической деятельности и бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций.
2. Методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства сельхозорганизаций, районов и региона в целом на основе нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство.
3. Методика распределения средств бюджетной поддержки производства продукции растениеводства на основе коэффициента эффективности использования сельхозугодий и нормативного уровня окупаемости затрат.
4. Основные направления и перспективы развития молочного и мясного скотоводства в Новосибирской области с учетом нормативной бюджетной поддержки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнена система показателей оценки результатов экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, которая, помимо общепринятых, включает такие показатели, как фактический, реальный и нормативный коэффициенты окупаемости затрат на основное производство, рассчитываемые с учетом затрат на основное производство, выручки от реализованной продукции и дебиторской задолженности, позволяющая более точно определить потребность сельхоз-производства в субсидиях. А также предложены показатели государственной поддержки основного производства и сельскохозяйственной организации в целом, определены их нормативные значения.
2. Разработана методика определения потребности сельхозорганизаций в государственной поддержке, которая, в отличие от существующих, построена на базе нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство, обеспечиваю-
щая их расширенное воспроизводство и позволяющая определять на уровне райо и области индикаторы объема и направления распределения бюджетных средств нг сельскохозяйственное производство.
3. Дополнена методика распределения средств бюджетной поддержки произ водства продукции растениеводства на основе коэффициента эффективности ис пользования сельхозугодий и нормативного уровня окупаемости затрат на основно< производство, позволяющая распределять ограниченные бюджетные средства и уве личивать количество сельхозорганизаций, возмещающих часть затрат на основно( производство за счет субсидий, выравнивая их финансовое положение и произвол ственные показатели.
4. Определены основные направления и перспективы развития молочного I мясного скотоводства в Новосибирской области, необходимые объемы и источник! бюджетного финансирования для их достижения.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований автор являются базой для решения практических задач по вопросам повышения эффективно сти бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций региона Намеченны в работе методические подходы позволяют определить объемы бюджетной подцержю сельскохозяйственного производства, и выбрать наиболее рациональную методику и: распределения. Научные положения, выдвинутые в диссертации, представляют инте рес для научно-исследовательских организаций и органов управления регионом, зани мающихся вопросами развития сельского хозяйства, руководителей и специалисто сельхозорганизаций, а также для использования в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государст венного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок п теме «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровн региона» (регистрационный номер 01200963485).
Результаты диссертационного исследования доложены на международных нау1 но-практических конференциях, том числе во ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону, 2009), Алтайском ГАУ (г. Барнаул, 2009), а также представлены в докладах на методолог! ческих семинарах Экономического института НГАУ.
Материалы диссертации использовались при разработке ведомственных цел< вых программ «Развитие мясного скотоводства Новосибирской области на 2009
2012 гг.» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Новосибирской области на 2009-2012 гг.», что подтверждается справками Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента АПК Новосибирской области, Областного совета депутатов Новосибирской области, а таюке в практической деятельности сельскохозяйственных организаций и в учебном процессе Новосибирского ГАУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объёмом 10,1 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 135 источников, и 4 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 75 таблиц и 7 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства» исследуются теоретические и методические вопросы роли государства в развитии аграрного производства, оценивается российский и зарубежный опыт, определены показатели, характеризующие эффективность бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства региона.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития сельского хозяйства в регионе» дана оценка экономического регулирования сельскохозяйственного производства и проведен анализ государственной поддержки сельского хозяйства Новосибирской области.
В третьей главе «Основные направления государственной поддержки сель-хозпроизводства» предложена методика определения потребности в бюджетном финансировании сельхозпроизводства, разработана методика государственной поддержки отрасли растениеводства, определены основные направления финансирования отрасли животноводства, параметры ее перспективного развития.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны предложения по совершенствованию государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Система результативных показателей экономической деятельности * бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций.
Современный этап развития системы государственной поддержки аграрно! сферы характеризуется рядом существенных недостатков, в том числе в оценке е( эффективности, где одним из основных показателей выступает уровень рентабель ности сельскохозяйственного производства с учетом субсидий. Однако, показател] «уровень рентабельности», учитывая затраты на реализованную продукцию, не от ражает эффективность всего сельхозпроизводства, поскольку лишь часть произве денной продукции является товарной, остальная используется внутри сельхозорга низации. Выручка, получаемая от реализованной продукции, в силу указанных вы ше причин не обеспечивает возмещение всех затрат, произведенных организацие1 на основное производство.
Сельскохозяйственными организациями Новосибирской области в 2008 г. по лучено субсидий из бюджетов всех уровней на поддержку продукции растениевод ства и животноводства в сумме 1338,2 млн руб., что позволило достичь уровня рен табельности реализованной продукции 21,9 % (в 2004 г. - 14,1), в том числе по про дукции растениеводства - 49,7 (39,9), по продукции животноводства - 11,4 (0,3).
По нашему мнению, необходимо оценивать результаты экономической дея тельности сельскохозяйственных организаций и эффективности их поддержки в ус ловиях наличия высоких кредиторской и дебиторской задолженностей, нестабиль ности цен, низкой товарности продукции, несовершенства действующего законода тельства в области государственного регулирования сельского хозяйства, в отличи от общепринятого показателя уровня рентабельности, с помощью таких показате лей, как фактический, реальный и нормативный коэффициенты окупаемости затра на основное производство, рассчитываемые на основе данных бухгалтерской отчет ности сельхозорганизаций.
Фактический коэффициент окупаемости затрат на основное производств (КОЗфакт) отражает, насколько выручка от реализации (В) продукции покрывает пс несенные сельхозорганизацией затраты на основное производство (3), и рассчитывается по формуле
К03факт=В/3. (1)
Его динамика за последние 15 лет положительна: показатель увеличился с 0,77 в 1995 г. до 0,89 в 2008 г., тем не менее сельхозорганизации не покрывают затраты на основное производство выручкой от реализации продукции (табл. 1).
На основе фактического коэффициента окупаемости затрат на основное производство нами предлагается принять их нормативный уровень 130-140%, что будет являться индикатором для определения объемов государственной поддержки отрасли и, в конечном итоге, позволит товаропроизводителю вести расширенное воспроизводство.
Таблица 1. Результаты экономической деятельности сельскохозяйственных
организаций Новосибирской области и ее бюджетной поддержки
Показатели 1995 г. 2000 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Выручка от реализации продукции, млн руб. 1471024 6068 11675 12249 12399 14998 19890
Затраты на основное производство, млн руб. 1912855 7500 13980 14837 15068 17389 22307
Фактический коэффициент окупаемости затрат 0,77 0,81 0,84 0,83 0,82 0,86 0,89
Фактический коэффициент окупаемости затрат с учетом субсидий 0,85 0,84 0,87 0,85 0,85 0,94 0,99
Доля дебиторской задолженности в выручке от реализации, % 16,7 10,6 12,7 14,1 15,1 16,8 17,0
Реальный коэффициент окупаемости затрат 0,64 0,72 0,73 0,71 0,70 0,72 0,74
Коэффициент государственной поддержки основного производства 0,08 0,03 0,03 0,03 0,03 0,08 0,10
Нормативный коэффициент государственной поддержки основного производства 0,53 0,49 0,46 0,47 0,48 0,44 0,41
Коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации 0,08 0,03 0,03 0,02 0,03 0,07 0,09
Нормативный коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации 0,54 0,52 0,47 0,51 0,48 0,56 0,48
Уровень рентабельности, % 7,0 14,4 9,0 0,3 5,2 11,4 12,4
Уровень рентабельности с учетом | субсидий, % 18,3 16,0 10,9 3,1 9,1 19,1 22,9
Для оценки влияния субсидий на сельскохозяйственное производство фактический коэффициент окупаемости затрат может быть скорректирован на величину полученной сельхозорганизацией государственной поддержки (КОЗ^):
коз^ = (В+Суб)/3, (2)
где Суб - субсидии и дотации.
Данный показатель отражает роль государства в компенсации затрат непо средственно на производство сельскохозяйственной продукции, а не всех расходов организации, поскольку не учитываются ее прочие расходы. Его значение, ежегодно увеличиваясь, достигло в 2008 г. 0,99. Таким образом, сельхозорганизации области с помощью субсидий практически смогли покрыть затраты на основное производство, но не получили средств для своего развития.
Имеющаяся у сельхозорганизации дебиторская задолженность, входя, по правилам бухгалтерского учета, в выручку, является по сути недополученной ее частью, поскольку эти средства лишь начислены, но не поступили на счета и не могут быть использованы для покрытия уже произведенных затрат. Ее доля в выручке в 2008 г. составила 17%. Автором предлагается показатель, который характеризует реальную окупаемость затрат на основное производство сельхозорганизации (КОЗ^), учитывающий влияние дебиторской задолженности (ДЗ):
КОЗрем =(В -Д3)/3. (3)
Его значение в среднем за исследуемый период составило 0,72. Таким образом, если бы все расчеты с сельхозорганизациями производились без задержек, то они могли бы осуществлять, как минимум, простое воспроизводство, а так они были вынуждены искать источники компенсации почти 30% своих произведенных затрат.
Далее автором предлагаются способы оценки государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и определения ее нормативного значения с помощью следующих показателей:
1. Коэффициент государственной поддержки основного производства (ГПоагр) характеризует, сколько приходится субсидий на рубль затрат на основное производство, т.е. отражает участие государства в их компенсации, и определяется по формуле
ГПоспр= Суб/3. (4)
На базе данного показателя определяется нормативный коэффициент государственной поддержки основного производства (/77на уровне 130% возмещения
его затрат по формуле
ГП"^ ={3' 1,3-В)/3. (5)
Согласно расчетам, государство компенсировало в 1995 г. в среднем 8 коп. затрат на основное производство из 53 нормативных, в 2008 г. - 10 коп. из 41.
2. Коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации (ГПС.Х орг) определяется как отношение полученных ею субсидий к понесенным совокупным расходам (CP), включающим в себя, помимо затрат на основное производство, коммерческие расходы, проценты по кредитам и др.:
ГПс.-х. орг= Суб/СР. (6)
Данный показатель позволяет оценить роль государства в обеспечении функционирования аграрной организации в целом и показывает, сколько приходится субсидий на рубль всех расходов. На его основе определяется нормативный коэффициент государственной поддержки сельскохозяйственной организации (rnmpM )
на уровне 130% возмещения ее расходов по формуле ГПЩ™ = \СР • 1,3 - {СД - Суб)1/CP,
(7)
где СД - совокупные доходы сельхозорганизации (выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг, проценты к получению, от участия в других организациях, аренда имущества, излишек от инвентаризации, реализация основных средств, субсидии от государства и прочие доходы).
В 1995 г. государство компенсировало сельскохозяйственной организации в среднем 8 коп. из нормативных 54 от 1 руб. совокупных расходов, в 2008 г. - 9 коп. из 48.
Таким образом, автором предлагается система показателей, отражающих реальное положение дел в сельском хозяйстве, свидетельствующих о деградирующем состоянии большинства сельхозорганизаций отрасли, отсутствии понятной и доступной для каждого сельхозпроизводителя системы бюджетной поддержки, обеспечения со стороны государства условий, при которых возможно ведение расширенного воспроизводства.
Группировка 545 сельхозорганизаций Новосибирской области показала, что субсидии сократили их число с уровнем рентабельности до 40% с 452 до 418, ас уровнем окупаемости затрат меньше 100% - с 437 до 385 (табл. 2). При этом 22 организации получили от государства поддержку с уровнем окупаемости затрат на основное производство свыше 130%. В целом по области в 2007 г. субсидии повысили уровень рентабельности с 11,4 до 19,1%, а уровень окупаемости затрат на основное производство - с 86,3 до 94,3%, в 2008 г. - с 12,4 до 22,9 и с 89,0 до 99,5 соответст-
венно. Таким образом, государству необходимо значительно увеличивать суммы, выделяемые на сельское хозяйство, либо искать новые пути их распределения.
Наименьший фактический уровень окупаемости затрат в 2007 г. имели отдаленные от г. Новосибирска районы: Северный (44,1%), Кыштовский (53,3), Карасук-ский (60,9), Чановский (65,3), Усть-Таркский (68,4). С учетом субсидий его уровни повысились до 80,1; 80,0; 67,9; 78,3; 78,4% соответственно. Сельхозорганизации данных районов, неся значительные затраты на производство продукции, в том числе из-за неблагоприятных природно-климатических условий и удаленности от основных рынков сбыта, не смогли покрыть около 20% произведенных ими затрат. Лишь 2 района области - Новосибирский и Искитимский - самостоятельно достигли уровня фактической окупаемости 102,3 и 104,7% соответственно.
Таблица 2. Группировка сельхозорганизаций Новосибирской области по уровню
рентабельности реализованной продукции и уровню окупаемости затрат на основное производство в 2007 г.
Уровень рентабельности (убыточности) реализованной продукции, % Число организаций в группе Уровень окупаемости затрат на основное производство, % Число организаций в группе
без учета субсидий с учетом субсидий без учета субсидий с учетом субсидий
<0 178 88 0-50 85 51
0-20 168 195 50-80 221 166
20-40 106 135 80-100 131 168
40-100 69 92 100-130 71 101
>100 24 35 >130 37 59
Органы государственной власти, основываясь на показателе «уровень рентабельности», становятся заложниками создающейся видимости благополучия отрасли и не учитывают фактического положения дел при определении объемов финансирования сельхозпроизводства и методе их распределения.
Методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства сельхозорганизаций, районов и региона в целом на основе нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство.
Доля бюджетной поддержки сельского хозяйства Новосибирской области увеличилась с 1,2% в 2004 г. до 3,8 в 2008 г., или на 2343,1 млн руб., при этом объемы финансирования непосредственно сельскохозяйственных организаций из бюджетов
х уровней - почти в 5 раз: с 467 млн руб. в 2004 г. до 2,3 млрд руб. в 2008 г. Ос->вную долю в структуре бюджетных средств в 2008 г. занимали субсидии - 75,3 %, ; них 16,8 % приходилось на финансирование мероприятий по растениеводству, !,1 - по животноводству, 20,2 - на возмещение части затрат на уплату процентов ) различным кредитам и 26,2% - на возмещение части стоимости топлива для прошения сельскохозяйственных работ. На федеральные целевые программы израсхо->вано в 2008 г. более 93 млн руб., что составляет 4 % от всей поддержки. Значи-льно возросла доля инвестиций в основные фонды - с 8% в 2004 г. до 19 в 2008 г.
Тем не менее, данных средств было недостаточно для покрытия затрат сель-отоваропроизводителей, и в 2008 г. ими было привлечено заемных средств на 'мму 15893 млн руб., из которых долгосрочные и краткосрочные кредиты состав-1ли 56%, долгосрочные и краткосрочные займы -15, прочие - 29%.
Автором предложена методика определения потребности каждой сельхозор-мизации, муниципального района и области в целом в субсидиях на основе двух жазателей: нормативного уровня рентабельности и нормативного уровня окупае-ости затрат на основное производство, - с доказательством преимущества послед-гго, поскольку этот показатель наиболее объективно отражает положение дел как в [дельной организации, так и в сельском хозяйстве всего региона.
Рассчитанный автором норматив потребностей в субсидиях складывается из /ммы средств господдержки, фактически полученных сельхозорганизациями об-1сти, и дополнительной потребности в субсидиях. В первом варианте дополни-;льная потребность в субсидиях отражает ту сумму средств, которая необходима эганизациям для достижения уровня рентабельности, равного 40%; во втором -купаемости затрат на основное производство 130 %, при которой сельскохозяйственные организации, на наш взгляд, способны вести расширенное воспроизводство.
Алгоритм расчета потребности в субсидиях выглядит следующим образом, множив себестоимость реализованной продукции на 0,4, мы рассчитываем норма-двную чистую прибыль, из которой, вычитая фактическую чистую за минусом суб-вдий, - норматив потребности в субсидиях. Из данной суммы вычитаем получен-ые субсидии и определяем дополнительную потребность в субсидиях.
Аналогичные расчеты осуществляются и при определении потребности в суб-идиях при нормативном уровне окупаемости затрат 130 %. Вместо себестоимости еализованной продукции нами предлагается использовать затраты на основное
производство, умножая которые на 1,3, мы получаем нормативную выручку, вы тая из нее фактическую - норматив потребности в субсидиях. Затем из данной су мы вычитаем полученные субсидии и определяем дополнительную потребность субсидиях.
При применении второго варианта расчета нормативов субсидий сельхозорг низациям области их требуется значительно больше, чем при первом (в среднем в раза). Так, дефицит в субсидиях по второму варианту составил в 2008 г. 6813 м. руб., что на 4 млрд руб. больше, чем по первому. В целом для обеспечения расш ренного воспроизводства сельскохозяйственным организациям ежегодно необход мо дополнительно, помимо выделяемых субсидий, около 6,5 млрд руб. (табл. 3).
Таблица 3. Нормативы бюджетного финансирования сельхозорганизаций
Новосибирской области
Показатель Фактическое бюджетное финансирование Норматив бюджетного финансировали
1-й вариант 2-й вариант
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 200
Фактический объем господдержки, млн руб. 481 1400 2296 X X X X X X
Норматив потребности в субсидиях, млн руб. X X X 4008 4027 5091 7189 7608 91
Дополнительная потребность в субсидиях, млн руб. X X X 3527 2627 2795 6708 6208 68
Господдержка на 1 га сельхозугодий, руб. 68 212 362 568 610 802 1018 1152 h
Господдержка на 1 сельхозорганизацию, млн руб. 0,8 2,6 4,5 7,0 7,4 10,8 12,6 14,0 11
В 2007 г. потребность в нормативных субсидиях по районам Новосибирск области колебалась по первому варианту от 30,6 до 687,3 млн руб., а дополните] ная - от 0,8 до 604,4 млн руб.; по второму - от 58 до 1028 и от 37 до 941 млн руб. < ответственно.
Таким образом, одним из основных направлений совершенствования госуд; ственной поддержки сельхозтоваропроизводителей является существенное увели1 ние объемов выделяемых субсидий, чтобы в дальнейшем сельхозорганизации moi
фективно функционировать, что особенно актуально в ситуации вывода сельского эзяйства из кризиса.
Внутри регионов сельхозорганизации отличаются по уровню экономического 1звития, и в качестве критерия их поддержки может выступать нормативный уро-:нь окупаемости затрат на основное производство, что будет способствовать вы-шниванию условий хозяйствования, поскольку лишь часть сельхозтоваропроизво-ятелей сумели адаптироваться к рынку, остальные, используя поддержку государ-гва, получат средства для сохранения и развития своего производства.
Методика распределения средств бюджетной поддержки производства родукции растениеводства на основе коэффициента эффективности спользования сельхозугодий и нормативного уровня окупаемости затрат.
Для быстрого наращивания объемов производства необходимо значительное зеличение его финансирования, поскольку многие сельхозтоваропроизводители не тособны без государственной поддержки решить задачи модернизации производ-гва, внедрения прогрессивных технологий, повышения плодородия почв и роста роизводительности труда. Для повышения эффективности господдержки автором редлагается методика распределения выделяемых бюджетных средств для финан-дрования отрасли растениеводства.
Диссертантом проведен анализ распределения средств бюджетной поддержки рограмм и мероприятий по развитию растениеводства и их влияния на финансовые оказатели деятельности 424 сельхозорганизаций Новосибирской области, зани-авшихся производством и реализацией зерновых и зернобобовых, за 2007 г.
Не окупили свои затраты на основное производство 315 сельхозорганизаций 74% от их числа), а выделенные бюджетные средства сократили их число до 285 57%). В целом по исследуемым организациям уровень окупаемости затрат на ос-овное производство зерновых и зернобобовых, даже с учетом полученных субси-ий, увеличился незначительно - с 83,3 до 90,7%, а уровень рентабельности - с 45,4 о 81,9%, при этом остались 44 убыточные сельхозорганизации. Товаропроизводи-гли, уровень рентабельности в которых превысил 40%, получили 52% средств гос-оддержки, 10% средств-имеющие уровень окупаемости свыше 130%.
За основу предлагаемой методики господдержки отрасли растениеводства бы-а взята методика, предложенная О.В. Поповой, которая базируется на показателе
эффективности использования потенциала земель, рассчитываемом как соотно ние средней урожайности культур в сельхозорганизации и бонитета почв.
Размер субсидий, выплачиваемых хозяйству, ставится зависимым от трех фа торов: базовых условий хозяйствования — балла бонитета; эффективности осущест ления хозяйственной деятельности — урожайности; масштаба производства — до. сельхозорганизации в валовом объеме производства.
Однако, с нашей точки зрения, фактор масштаба необходимо исключить из м дели, так как его присутствие в формуле делает незначительной роль показателя э фективности, и наибольшая доля субсидий будет выплачиваться организациям большим валовым объемом производства, что не позволит устранить недостатки, в явленные автором в существующем механизме распределения субсидий. С учел вышесказанного, размер субсидий (РСц) будет определяться по формуле
РСк, = КГПк1 • РС(0), (8)
где КГПц -коэффициент государственной поддержки;
РС(О) - общий размер регионального фонда поддержки.
Для выравнивания финансового состояния организаций, занимающихся р; тениеводством, автором предлагается ограничить их бюджетную поддержку по щ граммам развития отрасли с уровнем окупаемости затрат на основное произволен выше нормативных 130%.
Таблица 4. Сопоставление результатов применения современной системы
распределения господдержки производства зерновых и зернобобовых сельхозорганизациях Новосибирской области и предлагаемых методи
2007 г.
Показатель Группы организаций по уровню окупаемое! затрат на основное производство
0,0-50% 50,1-100% 100,1-130% >130,1°/
Фактическое положение дел без учета бюджетной поддержки 129 186 62 47
Существующая система распределения субсидий 98 187 72 67
Методика с использованием показателя эффективности использования пашни 70 185 85 84
Предлагаемая методика с применением показателя эффективности использования пашни и нормативного уровня окупаемости затрат на основное производство 130% 61 183 133 47
Расчеты с применением методики поддержки производства зерновых и зерно-збовых в исследуемых сельхозорганизациях показали, что в 2007 г. число органи-щий с уровнем окупаемости затрат на производство зерновых и зернобобовых /льтур до 50,1% сократилось в 2 раза, а с уровнем от 100,1 до 130% - увеличилось 2 раза (табл. 4).
В группе сельхозорганизаций с интервалом уровня окупаемости 50,1-100% не аблюдапось изменения их количества, однако увеличились субсидии в среднем на цну организацию с 790,9 до 864,6 тыс. руб.
Предлагаемая методика позволяет распределять ограниченные бюджетные эедства, выделяемые на поддержку отрасли, таким образом, чтобы увеличивать ко-ичество сельхозорганизаций, способных вести расширенное воспроизводство. С остом объемов финансирования в 2007 г. с фактических 0,3 млрд руб. до расчетных ,0 можно было бы довести окупаемость затрат на производство зерновых и зерно-обовых в исследуемых сельхозорганизациях до нормативного уровня130%.
Основные направления и перспективы развития молочного и мясного котоводства в Новосибирской области с учетом нормативной бюджетной оддержки.
Объективная необходимость участия государства в развитии молочного и ясного скотоводства обусловлена: социальной значимостью молока; биологиче-кими особенностями крупного рогатого скота по сравнению со скороспелыми от-аслями (птицеводство, свиноводство); низкой конверсией корма в прирост; зави-имостью эффективности откорма скота от цен на зерно; необходимостью техноло-ической модернизации существующих и строительства новых ферм для коров и юлодняка и др.
Автором обозначены основные направления государственной поддержки раз-ития молочного и мясного скотоводства Новосибирской области, такие как укреп-ение племенной базы, увеличение производства молока и мяса, создание товарных юлочных и мясных ферм, реализация мер по регулированию рынка молоко- и мя-опродуктов.
Диссертантом определены размеры государственной поддержки формирования племенной и материально-технической базы молочного и мясного скотоводства на 2009-2012 гг. на основе предоставления субсидий: на содержание маточного поголовья (21,4 млн руб.); на покупку и содержание быков-производителей (6,98); се-
мени высокоценных быков (65,76); жидкого азота для хранения семени бык производителей (11,58); компенсации части затрат на приобретение техники и об рудования для заготовки и приготовления кормов, содержание и обслуживание сп циализированного молочного и мясного скотоводства, переработку мяса и моло (1828,7); на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (617,98); строительство внутрихозяйственных дорог, на подключение к электросетям и сет; водоснабжения (172,2); на поддержку производства сельскохозяйственной проду ции с учётом природно-климатических условий (567,62); подготовку, повышен квалификации и закрепление кадров на селе (4,6 млн руб.) и др. Общая сумма финансирование данных мероприятий из областного бюджета за 2009-2012 гг. с ставит 3435,38 млн руб. (табл. 5).
Таблица 5. Объём финансирования мероприятий по развитию молочного и мясно скотоводства в 2009-2012 гг. за счёт средств областного бюджета, млн руб.
Финансирование мероприятий по развитию животноводства
Год в рамках развития молочного скотоводства в рамках развития мясного скотоводства Итого
2009 505,88 50,28 556,1
2010 770,19 77,32 847,5
2011 893,41 92,77 986,1
2012 935,06 110,47 1045,5
Всего 3104,54 330,84 3435,3
Реализация мероприятий предусматривает более полное и сбалансированн использование имеющихся в области ресурсов земли, скота, рабочей силы, корм вых и других ресурсов, технологическое обновление отрасли в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности. При этом будет внесен существенш вклад в решение проблемы развития сельских территорий.
Все это позволит увеличить в 2012 г. в сравнении с 2009 г. поголовье скс специализированных мясных пород с 22,5 до 28,5 тыс. голов, помесного скота -2,9 до 14,5, племенного мясного скота - с 7,2 до 14,8, из них коров - с 3,9 до 5 объем реализации племенного молодняка - с 0,7 до 1,0 тыс. голов; производство в сококачественного мяса - в 2 раза.
Расчетный объём производства говядины для реализации в свежем виде в < расли мясного скотоводства, включая мясо от полукровных помесей, в 2012 г. с ставит 4,84 тыс. т в живой массе, или 2,82 тыс. т в убойной (табл. 6).
блица 6. Расчет индикаторов развития молочного и мясного скотоводства
в Новосибирской области
Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Сдельный вес племенного поголовья в общем поголовье юлочного стада крупного рогатого скота, % 8,0 10,0 12,0 15,0
Заловое производство молока, тыс. т 880,0 900,0 920,0 940,0
1роизводство молока на душу населения, кг 335 343 350 358
Средний надой молока от 1 коровы в сельхозорганизаци-IX, кг 3600 3800 4040 1 4570
Зыход телят на 100 коров, гол. 80 81 81 82
Эбъем производства говядины от мясного и помесного жота, тыс. т в живой массе 2,7 3,0 3,9 4,84
1оголовье скота, тыс. гол. мясного 22,5 24,3 26,3 28,5
помесного 2,9 5,8 11,5 14,5
5абочие места 891 996 1373 1597
Создание со стороны государства экономических и технологических условий стойчивого развития отрасли молочного скотоводства Новосибирской области беспечит увеличение в 2012 г. объемов производства молока до 940,0 тыс. т, или на ушу населения до 358 кг в год, надоя на корову в год - до 4570 кг, повышение про-зводительности труда на фермах в среднем на 13 %, дополнительное поступление алогов в бюджеты всех уровней за 4 года в сумме 300,0 млн руб.
Ускоренное развитие молочного и мясного скотоводства в области следует ассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит перспективе удовлетворить спрос населения на мясо, молоко и мясомолочные родукты за счёт собственного производства.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства России невоз-южны без усиления роли государства в поддержке этой важнейшей отрасли. В ус-овиях рыночной экономики аграрный сектор оказывается наиболее подверженным егативным последствиям различного рода факторов нестабильности внешней и нутренней среды. Поэтому усиление поддержки его функционирования и развития о стороны федеральных и региональных органов власти становится объективным словием и потребностью. Мировой практикой доказано, что в системе рыночных 'Тношений сельское хозяйство не может за счет реализации своей продукции полу-[ать доход, достаточный для возмещения издержек на производство, сохранения зе-
мель и социального развития села, а его государственная поддержка является спо бом проведения экономической и финансовой аграрной политики и воспринимает обществом как естественная компенсация неизбежных потерь отрасли в услови: рынка.
2. Объемы финансирования сельскохозяйственных организаций Новосиби ской области из бюджетов всех уровней увеличились почти в 5 раз: с 0,5 млрд руб. 2004 г. до 2,3 в 2008 г. Основную долю в структуре бюджетных средств, выделя мых сельскому хозяйству, по состоянию на 2008 г., занимали субсидии - 75,3 %, них 16,8 % - это финансирование мероприятий по растениеводству, 12,1 - по ж вотноводству, 20,2 - возмещение части затрат на уплату процентов по различнь кредитам и 26,2 - возмещение части стоимости топлива для проведения сельскох зяйственных работ, что позволило повысить уровень рентабельности реализован»' продукции растениеводства до 49,7, животноводства - до 11,4%.
3. Предложено оценивать результаты экономической деятельности сельскох зяйственных организаций, их государственной поддержки, в отличие от общеприь того показателя «уровень рентабельности», который не в полной мере учитыва специфику сельскохозяйственного производства, с помощью таких показателей, к фактический, реальный и нормативный коэффициенты окупаемости затрат на с новное производство, а также коэффициентов фактической и нормативной госудг ственной поддержки основного производства и сельскохозяйственной организации целом.
4. Анализ деятельности сельхозорганизаций Новосибирской области показ; что государственная поддержка повысила уровень их рентабельности в 2007 г. 11,4 до 19,1%, а уровень окупаемости затрат на основное производство с 86,3 94,3%, в 2008 г. - с 12,4 до 22,9 и с 89,0 до 99,5% соответственно. Наименьший ур вень окупаемости затрат на основное производство с учетом субсидий имели от; ленные от г.Новосибирска районы: Северный (80,1), Кыштовский (80,0), Карас) ский (67,9), Чановский (78,3), Усть-Таркский (78,4), т.е. они не смогли покрыть ов ло 20% произведенных ими затрат при уровне рентабельности с учетом поддерж 36,4; 11,2; 23,8; 14,5; 25,9% соответственно. Таким образом, органы государстве ной власти, используя для оценки эффективности сельскохозяйственного произвс ства показатель «уровень рентабельности», часто при определении направлений объемов бюджетных средств для его поддержки не учитывают реального положен дел в отрасли.
5. Потребность сельхозорганизаций Новосибирской области в субсиди предложено определять через нормативный уровень окупаемости затрат на оснс
производство 130%, обеспечивающий им расширенное воспроизводство. Со-асно расчетам, товаропроизводители нуждаются в дополнительных средствах го-дарственной поддержки для обеспечения расширенного воспроизводства ежегод-I, помимо выделяемых субсидий, около 6,5 млрд руб. При этом объемы дополни-льного финансирования сильно дифференцированы в зависимости от удаленности областного центра.
6. Предложена методика распределения господдержки отрасли растениеводст-. на основе показателя эффективности использования сельхозугодий с ограничени-[ бюджетного финансирования сельхозорганизаций с уровнем окупаемости затрат I основное производство выше нормативных 130% по программам развития расте-шводства. Расчеты показали, что применение методики приводит к сокращению юла исследованных сельхозорганизаций Новосибирской области за 2007 г. с уров-:м окупаемости затрат на основное производство зерновых и зернобобовых куль-р до 50% в 2 раза, и к увеличению их числа с уровнем окупаемости от 100 до 10% также в 2 раза. Предлагаемая методика позволяет распределять ограниченные ;сурсы, которые государство способно выделить на поддержку отрасли, таким об-130м, чтобы максимизировать количество сельхозорганизаций, способных вести юширенное воспроизводство.
7. Определены основные направления и размеры государственной поддержки армирования племенной и материально-технической базы молочного и мясного ютоводства в Новосибирской области на 2009-2012 гг. на основе предоставления 'бсидий в размере 3435,38 млн руб., в т.ч. в рамках развития мясного скотоводства 330,84, в рамках развития молочного скотоводства-3104,54 млн руб.
8. Достижение разработанных индикаторов развития мясного скотоводства эзволит увеличить в 2012 г. в сравнении с 2009 г. поголовье скота специализиро-шных мясных пород в 1,3 раза, помесного скота - в 5, в том числе племенного ско-I в 2 раза, из них коров - в 1,5 раза; объем реализации племенного молодняка - в 4; производство высококачественного мяса - в 2 раза. Объём производства говя-ты в 2012 г. составит 4,84 тыс. т в живой массе, или 2,82 тыс. т в убойной.
9. Государственная поддержка обеспечит увеличение в 2012 г. в сравнении с эовнем 2009 г. объемов производства молока с 880,0 до 940,0 тыс. т, на душу насе-гния - с 335 до 358 кг в год, или 92 % от рекомендуемых медицинских норм позволения, надоя на корову в год - с 3600 до 4570 кг, повышение производительно-ги труда на фермах в среднем на 13%, создание 770 дополнительных рабочих мест.
4. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Крохта A.B. Методика оценки финансового состояния предприятий агропром ленного комплекса / A.B. Крохта, С.Р. Лозинский // Финансы. - 2009. - № 8. - С. 76-78. -п.л., автора - 0,15 п.л.
2. Крохта A.B. Эффективность бюджетного финансирования сельхозпроизводст регионе / A.B. Крохта, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, И.Г. Целуйко // АПК: эконом управление. - 2009. - № 11. — С. 54-59. - 0,4 пл., автора - 0,2 п.л.
3. Крохта A.B. Государственная поддержка аграрного производства в регио A.B. Крохта, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников // Вестник Алтайского государственного рарного университета. - 2009. - № 12. -G 120-124.-03 пл., автора -ОД п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
1. Крохта A.B. Государственное регулирование аграрной сферы/ A.B. Кр С.А. Шелковников. - Новосибирск: Новосиб. гос. аграр. ун-т, 2007. - 2,5 п.л.
2. Крохта A.B. Отчетность организации - важный рычаг в развитии экон ки//Современное профессиональное образование: философский анализ теории и прак-сб. ст. / редкол.: Н.В. Наливайко (гл. ред.), Е.А. Пушкарева [и др.]. - Новосибирск: Г1 2008. -Т. XXVIII. - Сер. тр., прил. к журн. «Философия образования». - С. 66-69. - 0,3 п.
3. Крохта A.B. Многоукладная экономика в аграрном секторе / A.B. Крохта, В.IV бов, М.А. Чечушкова // Профессиональное образование в условиях развития совреме науки, общества, философии: сб. ст. / редкол.: Н.В. Наливайко (гл. ред.), В.И. Парии Е.А. Пушкарева. - Новосибирск: ГЦРО, 2009. - Т. XXXV. - Сер. тр., прил. к журн. «Фш фия образования». - С 18-22.-03 пл., автора -ОД п.л.
4. Крохта A.B. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Нов бирской области и формирование направлений его развития // Прогнозирование и план вание развития аграрного сектора экономики России: национальный и международны! пекты: материалы Междунар. научн.-практ. конф., г. Ростов-на-Дону, апр. 2009 - Ро н/Д: ГНУ ВНИИЭиН, 2009. - Ч. 2. - С. 81-84. - 0,3 п.л.
5. Крохта A.B. Совершенствование механизма государственной поддержки сельс хозяйства / A.B. Крохта, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, Н.Б. Ощепков // Алтайское с история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического вития: материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2009. - С. 53-58. ■ пл., автора - 0,2 пл.
6. Крохта A.B. Совершенствование механизма государственной поддержки отр растениеводства на региональном уровне / A.B. Крохта, А.Т. Стадник, С.А. Шелковник Вестн. Новосиб. гос. аграр. ун-та.-2009. -№3.-С. 69-74.-0,4 пл., автора-0,15 п.л.
7. Крохта A.B. Организационно-экономические основы кооперации и интеграц зернопродуктовом подкомплексе региона / A.B. Крохта, А.Т. Стадник, Н.И. Пыжш Т.М. Рябухина, Т.В. Елисеева; под общ. ред. А.Т. Стадника. - Новосибирск: Прометей, 7 -311 с. - 19,4 пл., автора - 1,9 п.л.
8. Крохта A.B. Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйст ного производства на уровне региона / A.B. Крохта, А.Т. Стадник, С.А. Шелков!» Н.И. Пыжикова; под общ. ред. А.Т. Стадника. - Новосибирск: Прометей, 2009. - 184 11,5 пл., автора - 2,9 п.л.
9. Крохта A.B. Учет государственной помощи в сельскохозяйственных организац A.B. Крохта, И.П. Афанасенко // Рекомендации по учету государственной помощи / доп. проф. образования ФГОУ ВПО НГАУ. - Новосибирск, 2009. - 22 с. - 1,4 пл., автс 0,7 пл.
Подписано в печать14.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №55 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического института НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155