Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Понятовская, Анна Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Понятовская, Анна Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического поведения субъектов мирового рынка.

1.1 Сравнительный анализ концептуальных направлений экономической мысли о процессах развития внешнеэкономических отношений.

1.2 Эволюционная логика теоретико-методологических подходов к исследованию субъектов хозяйствования в мировой экономике.

1.3 Генезис концепций экономической сущности феномена транснациональных корпораций: концепции, приоритеты, проблемы формирования.

Глава 2. Выявление вектора изменений в институциональной среде деятельности российских транснациональных корпораций.

2.1. Институциональные формы управления деятельностью субъектов мирового рынка в мировой и российской экономике.

2.2. Ведущие тенденции динамики институциональной структуры субъектно-объектных имущественных отношений в мировой экономике.

Глава 3. Возможности реализации преимуществ российских транснациональных корпораций в перспективной институциональной среде.

3.1. Структурно-динамические особенности российских субъектов мирового рынка.

3.2. Перспективы развития российских транснациональных корпораций как институциональной формы международных экономических отношений в новых институциональных условиях.

3.3. Модернизация институциональной среды функционирования российских транснациональных корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений"

Актуальность темы исследования. Предпринимательские структуры, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, постоянно совершенствуют методы и формы ведения хозяйственной деятельности. В настоящее время приоритетной формой хозяйствования субъектов на глобальном экономическом пространстве являются транснациональные корпорации (ТНК). Российская экономика стала частью мировой хозяйственной системы, испытав на себе общесистемный характер мирохозяйственного кризиса, но официальная статистика и научные исследования пока не успевают адекватно отражать новое явление -стремительную инвестиционную экспансию российских ТНК. Российские субъекты мирового рынка эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в мегаэкономику характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса.

Среда, в которой действует транснациональный бизнес, контролируется тремя институциональными совокупностями: институциональные среды стран базирования и принимающих стран и совокупность наднациональных органов контроля за деятельностью ТНК. Космополитизм ТНК, подавляющий воздействие институциональной среды стран, в которых они функционируют, стал причиной углубляющихся противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами — с другой.

Рост значимости транснационального бизнеса, его влияния на макроэкономические закономерности, вызванная этим высокая динамика институциональных изменений обусловливают необходимость анализа структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка, выявления мотивов выхода российских корпораций* на транснациональный, уровень, тенденций развития российских ТНК и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Экономическая наука с переменным успехом решает задачу приоритета национального и внешнеэкономического секторов экономики. В последнее время заметно увеличилось число научных публикаций, посвященных деятельности российских ТНК. Однако в большинстве работ анализируются потоки отечественных прямых капиталовложений, а происходящие под воздействием мирового финансового кризиса структурные изменения остаются почти без внимания. В частности, дополнительного изучения требуют особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой, анализ институтов, регулирующих деятельность субъектов мирового рынка, общемировых тенденций развития института собственности и соответствия им институциональной организации российских транснациональных корпораций. Наслоение отмеченных тенденций делает актуальным исследование деятельности хозяйствующих субъектов на мировом рынке.

Для решения перечисленных проблем необходимы анализ и обобщение как концепций регионального направления экономической мысли, так и теоретических моделей, описывающих роль внешнеэкономического фактора в развитии национальной экономики. Необходимо также углубленное исследование не только факторов макро-и мегакономического характера, но и нематериальных факторов, составляющих национальную специфику ведения международного бизнеса, что позволит реализовать колоссальный потенциал развития российской экономики и вывести нашу страну и ее корпорации на мировой уровень.

Степень разработанности проблемы. Особенности ведения хозяйственной деятельности за пределами национальной экономики исследовались еще классиками экономической науки, заложившими основы теории международного разделения труда - А. Смитом и Д. Рикардо. Объективной основой выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок классики и их последователи А. Вебер, У. Кристаллер, А. Леш и др. считали разделение труда между государствами. Эффективность участия этих стран в международном разделении труда они рассчитывали на основе анализа издержек производства, а сформулированные ими концепции экономического либерализма рассматривали внешнеэкономические отношения как международную сферу действия законов свободной конкуренции.

Адаптация идей классиков к реальности моно- и олигополистического ценообразования, инфляционных и дефляционных процессов, активной протекционистской и демпинговой внешнеторговой и валютной политики проведена в работах Э. Хекшера и Б. Олина. Оценка роли и значения внешнеэкономического фактора применительно к макроэкономическому регулированию дана в работах Дж. Кейнса и его последователей Я. Тинбергена, Н. Калдора, У. Годли, Ф. Криппса и др. Концепция наднационального регулирования процесса интеграции разрабатывалась Дж. Вейллером, Р. Купером, Б. Белашом, А. Маршалем, О. Тоффлером, М. Фридменом, Р. Нурксе, К. Иверсеном, С. Хаймером и др., рассматривавшими надгосударственные институты как элементы внешней среды для свободной конкуренции, обмена факторами и результатами производства.

Базируясь на идее И. Шумпетера об инновации как условии экономической динамики, Р. Познер в своих работах рассматривал инновацию как фактор начала движения капитала на мировой рынок, а Р.

Верной сформулировал теорию жизненного цикла товара применительно к деятельности субъектов мирового рынка.

В конце 1960-х гг. появляется новая методологическая парадигма: концепция транзакционных издержек американского экономиста Р. Коуза, которую П. Бакли, М. Кассон и С. Хаймер использовали для анализа механизма деятельности ТНК на внешних рынках. Под воздействием их идей Дж. Даннинг сформулировал теория международного производства, развитую П. Кругманом и М. Портером.

В российской научной литературе одними из первых, кто стал анализировать мировое хозяйство и выделять закономерности его жизнедеятельности, были Г.П. Солюс, под руководством которого впервые в стране вышли два статистических сборника и монографии по транснациональным корпорациям и транснациональным банкам, и В.Ф. Железова, рассматривающая методологические вопросы влияния финансовой сферы на международную конкурентоспособность корпораций.

Проблемы взаимосвязей ТНК с другими субъектами рыночной экономики исследуют многие российские ученые: С.Б. Авдашева, Е.С. Акопова, A.B. Аникин, А.Ю. Архипов, А.З. Астапович, В.П. Багов, A.M. Басенко, В.И. Бовыкин, A.B. Бусыгин, А .Я. Бутыркин, С.Ю. Верединский, И.Г. Владимирова, В.П. Колесов, Г.Б. Кочетков, К.В. Кочмола, A.B. Кузнецов, A.B. Кучеренко, В.А. Медведев, С.Ю. Медведков, С.М. Меньшиков, А.Г. Мовсесян, А.Д. Некипелов, С.Т. Пашин, Б.М. Смитиенко, Б.П. Супрунович, П.В. Таранов, Г.П. Черников, А.Ю. Юданов.

Широкий спектр проблем зарождающихся российских ТНК параллельно изучается в двух ведущих экономических институтах Российской академии наук — в ИМЭМО и Институте экономики. Если в последнем проводятся детализированные исследования зарубежной экспансии российских фирм только в странах СНГ, то в ИМЭМО РАН анализируются российские прямые инвестиции в самые разные регионы мира и публикуются регулярно обновляемые данные о зарубежных активах ведущих российских ТНК.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функционирования российских транснациональных корпораций, выявления особенностей их взаимосвязи с институциональной средой весьма ограничена и в российской научной литературе представлена недостаточно. Во многом это связано с изменением теоретических и методологических подходов в экономических исследованиях в связи с институциональными преобразованиями общественно-экономических отношений и отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли внешнеэкономического фактора в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе особенностей деятельности транснациональных корпораций как доминирующих субъектов мировой экономики и в разработке предложений по развитию внешнеэкономической деятельности российских субъектов хозяйствования на основе совершенствования институциональной среды.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть концептуальные подходы к анализу внешнеэкономических отношений и феномена ТНК и дать теоретическую характеристику экономического поведения субъектов мирового рынка;

- исследовать эволюцию хозяйствующих субъектов в мировой экономике;

- исследовать институты, регулирующие деятельность субъектов мирового рынка и выявить особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой;

- охарактеризовать институциональную организацию российских транснациональных корпораций;

- раскрыть структурно-динамические особенности российских субъектов мирового рынка и выявить тенденции развития российских ТНК;

- разработать предложения по совершенствованию институциональной среды для эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Объект исследования - транснациональные корпорации как приоритетная организационно-экономическая форма субъектов хозяйствования на мировом рынке.

Предмет исследования - экономические отношения становления и развития институциональной среды российских транснациональных корпораций в глобализирующейся мировой экономике.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами мировой экономики и внешнеэкономических отношений её субъектов.

Анализ взаимосвязи эффективности деятельности транснациональных корпораций с институциональной средой базируется на методологии неоинституциональной теории, позволившей учесть национальную специфику деятельности ТНК, а также рассматривать экономику как базисную сферу общественных отношений и привлекать данные ряда смежных общественных наук для анализа экономических явлений.

Инструментарно-методический аппарат. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования-проведены на основе общенаучных методов: историко-генетический анализ применен при исследовании категории «транснациональная корпорация», эволюционный анализ при исследовании эволюции данных хозяйствующих субъектов в мировой экономике; структурный подход использован при исследовании структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка: в рамках системного подхода выявлены особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой; методы сравнительного и статистического анализа использованы для выявления особенностей деятельности транснациональных корпораций и разработки предложений по развитию внешнеэкономической деятельности российских субъектов хозяйствования.

Нормативно-правовую базу работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, областные законы и постановления Главы Администрации Ростовской области, регулирующие отношения во внешнеэкономической сфере.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчётности Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы научных конференций, научные статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования базируется на выявленном в ходе исследования качественном изменении в системе управления мировым хозяйством: экономическая мощь и космополитизм ТНК подавляют воздействие институциональной среды стран, в которых, они функционируют, и наднациональных органов контроля и выступают причиной противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами — с другой. При этом баланс выгод и потерь от деятельности ТНК во многом зависит от институциональной среды, формируемой правительствами, наднациональными и неформальными институтами. Выдвинуто предположение о том, что специфику и структурно-динамические особенности деятельности российских транснациональных корпораций формируют сложившиеся в российской экономике институционально-экономические детерминанты, корректировка которых позволит воздействовать на основные тенденции их развития, выработав опережающие решения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ концептуальных подходов к внешнеэкономическим отношениям представителей классического, кейнсианского и институционального направлений экономической теории показал, что эволюция субъектов мирового рынка обусловлена стремлением сократить транзакционные издержки, в том числе путем «интернализации» все большего количества транзакций, основным средством которой выступают прямые иностранные инвестиции, позволяющие осуществлять перелив капитала в мировом масштабе в рамках единой собственности, контроля и управления, что сужает границы рыночного обмена и превращает ТНК в мощные структуры, которые можно рассматривать как универсальный институт, обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития.

2. В транснациональных корпорациях права собственности распределены между сотнями активных собственников (крупнейшие акционеры, менеджеры, государство и другие институциональные структуры) и десятками тысяч пассивных, что свидетельствует о тенденции «социализации» собственности, сопрягающейся с увеличивающейся ролью государства в экономике. Государство контролирует значительную часть «пучка» прав субъектов частной собственности, устанавливая ограничения на их социальное, экологическое, культурное и т.п. воздействия на общество, является собственником многих общественных благ, значимость которых в постиндустриальной экономике возрастает, увеличивая долю государства в перераспределении ВНП до 35-55%. Это подтверждает тенденцию социализации собственности посредством постепенной передачи части прав от частного собственника государству как выразителю общественных интересов.

3. Российские компании стали полноправными субъектами мирового рынка, о чём свидетельствуют следующие тенденции: 1) субъекты крупного предпринимательства в России кредитуются преимущественно на международных финансовых рынках в формах заёмных средств, приобретении еврооблигаций или синдицированных банковских кредитов; 2) у многих российских компаний имеются крупные иностранные акционеры; 3) организационная структура российских компаний перестраивается под стандарты мирового финансового рынка; 4) российский крупный бизнес активно инвестирует за рубеж.

4. Мотивами инвестирования российских нефинансовых ТНК за пределы России являются: закрепление на определенном сегменте мирового рынка; улучшение имиджа фирмы; повышение конкурентоспособности за счёт снижения рисков нестабильности российской экономики; сокрытие активов от возможной национализации; расширение возможностей привлечения дешевых финансовых ресурсов, которые не доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков; стремление собственников войти в мировую бизнес-элиту.

5. Зарубежные ТНК привлекают преимущественно три отрасли российской экономики: обрабатывающая промышленность и оптово-розничная торговля и ремонт своей высокой рентабельностью и скоростью оборота капитала, при этом более 90% вложений в обрабатывающую промышленность направляется на производство конструкционных изделий, которые затем поступают на внутренний рынок, что свидетельствует о краткосрочности отношений ТНК с российской экономикой; и добывающая промышленность, привлекающая ТНК из развитых стран как источник ресурсов, где к настоящему времени накоплено 70,9% иностранных инвестиций. Транснациональные собственники скупают значительные объемы капитальных активов вне связи с этапами создания стоимости, выводя их из-под влияния российской институциональной среды, что не позволяет обеспечить долгосрочное управление активами и требует решения вопросов формирования источников долгосрочных сбережений и инвестиций, возникающих в связи с этим социально-экономических проблем и национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении феномена ТНК и выделении важнейших составляющих институциональной среды, в которой они функционируют; в выявлении тенденций социализации частной собственности, порожденных кризисом 2008 года, в подтверждении тенденции сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка. Это позволило доказать влияние институциональных детерминант на деятельность транснациональных корпораций и, как следствие, на состояние экономики государства в целом, и разработать предложения по корректировке институциональной среды в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- идентифицирован и содержательно специфицирован феномен транснациональных корпораций, что позволило дать следующее определение ТНК, как универсального института, владеющего широкой разветвленной сетью филиалов с целью использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания и обладающего высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка;

- выявлены тенденции социализации частной собственности в сфере «фиктивной» экономики, поглощающей значительные ресурсы и не создающей материальные и культурные блага, порожденные кризисом 2008 года, обусловившим возрастание роли государств на финансовых рынках за счёт использования инструментов поддержания ликвидности и увеличения вложений суверенных фондов «будущих поколений» в мировые финансовые институты, что позволило обосновать целесообразность использования институциональных методов воздействия на деятельность российских ТНК;

- доказано, что выявленная на основе анализа среднесрочных инвестиционных планов ведущих российских корпораций тенденция сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка противоречит стратегическим планам российского правительства в развитии импортозамещения и экспортного производства продукции. Это позволило сделать вывод о несовершенстве институциональной среды, позволяющем ТНК использовать российскую экономику для удовлетворения собственных интересов, и определить соответствующие методы воздействия на деятельность корпораций;

- предложено осуществить корректировку институциональной среды российской экономики в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность и позволяющими создать стратегический страховой запас (зерно, металлы, энергоносители) для кризисных ситуаций, что позволит снизить системные риски экономического цикла;

- предложено использовать такую форму поддержки российских ТНК, как специализированное агентство по иностранным инвестициям за рубеж, которое в своей деятельности могло бы сочетать функции координации и стимулирования зарубежных инвестиций и страхования экспортных кредитов, при этом общие принципы поддержки деятельности российских компаний за рубежом следует закрепить специальным законом, для защиты российских предпринимателей от воздействия различных форс-мажорных обстоятельств, включая факторы политического характера, который не могут заменить многосторонние и двусторонние соглашения по корректировке институциональной среды, в которой действуют российские ТНК.

Реализация этих направлений позволит осуществить институциональные изменения в экономике России, выработав опережающие решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа места и роли транснациональных корпораций в мировой экономике выявлены особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой и общемировые тенденции развития института собственности и установлено соответствие им институциональной организации российских транснациональных корпораций; оценена значимость влияния транснационального бизнеса на макроэкономические закономерности и переосмыслен ряд теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Практическая значимость исследования заключается в определении особенностей взаимосвязи ТНК с институциональной средой, в анализе институтов, регулирующих деятельность субъектов мирового рынка, и соответствия им институциональной среды российской экономики, в разработке предложений по корректировке институциональной среды в части создания четких правил торговли и краткосрочного кредитования, усилении контроля над базовыми сегментами рынка. Проведенный анализ имеет прикладное значение, позволяя типизировать элементы институциональной среды и разрабатывать нормы, программы и стратегию внешнеэкономической политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Мировая экономика», «Институциональная экономика», «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», «Теория потребительского поведения и спроса» в высших учебных заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечены использованием достижений классической и современной экономической науки, экономической статистики, теорий внешнеэкономических отношений, опорой на прикладные экономические исследования, а также совокупностью используемых методов исследования и репрезентативностью проанализированных статистических данных об экономическом поведении транснациональных корпораций.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на 10-ти региональных и международных научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений в России (2006-2010 гг.); на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 пл.).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Понятовская, Анна Федоровна

Заключение

Проведенный анализ специфики деятельности транснациональных корпораций как доминирующих субъектов мировой* экономики, исследование особенностей взаимосвязи ТНК с институциональной средой и институциональной организации российских транснациональных корпораций позволили сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Эффективность использования внешнеэкономического фактора хозяйственной деятельности усиливается применением выработанных экономической наукой теоретических положений. В ходе сравнительного анализа трех различных направлений экономической мысли: неоклассического, неокейнсианского и институционального выявлены актуальные для российской действительности концепции построения механизма внешнеэкономических отношений. Классическая теоретическая система экономического либерализма базируется на концепции сравнительных издержек, эволюционировавшей в концепцию сравнительных преимуществ и теорию предельной производительности. Их применение возможно лишь в условиях совершенной конкуренции без воздействия со стороны государственных органов. Неокейнсианский подход к внешнеэкономической деятельности основан на идее негативной (постепенная ликвидация монополистических и административных барьеров, мешающих свободному движению факторов производства) и позитивной (активизация институциональной деятельности государства) интеграции, а также- концепции «экономического роста, ведомого экспортом». Проделанный анализ позволил заключить, что неокейнсианская модель внешнеэкономического фактора не является в полном смысле альтернативной неоклассической ■ модели.

2. Установлено; что для настояшего исследования наибольший интерес представляет концепция наднационального регулирования процесса интеграции Дж. Вейллера, предложившего его институциональную модель, базирующуюся на неоклассической платформе. Достоинство модели Дж.

Вейллера в том, что он показал невозможность свободных рыночных отношений без институциональных мер, состоящих в формировании соответствующих норм и структур, координирующих и регулирующих интеграционный процесс. Сравнительный анализ институциональной и неоклассической моделей внешнеэкономических отношений позволил утверждать, что их альтернативность проявляется по линии «стихия -организация» или «рынок — институты». Теории экономического либерализма и институционализма на логическом, абстрактном уровнях имеют альтернативный характер, противопоставляются друг другу. Реальность же состоит в том, что объективно институционализм и рынок совместимы, но преобладание одной стороны происходит за счет другой. В российских условиях нам представляется целесообразным использование институционально-рыночной модели из-за ее позитивного содержания в части, касающейся протекционизма.

3. Приоритетной формой хозяйствования субъектов на глобальном экономическом пространстве является транснациональная корпорация (ТНК) - это предприятие, объединяющее организации в двух или более странах, независимо от их юридической формы и сферы деятельности, которые действуют в рамках единой системы принятия решений, что дает возможность проводить согласованную и логически последовательную политику через один или несколько центров принятия решений. Эти организации настолько связаны путем совместной собственности или каким-либо другим способом, что одна или несколько таких организаций могут оказывать влияние на деятельность других, в особенности в области распространения технологии, ресурсов и ответственности. Анализ эволюции ТНК позволил выявить этапы их развития, имманентные особенности и сформулировать интегральное определение их сущности. На основе проделанной классификации ТНК по ряду критериев показано, что количественный потенциал, приобретенный ТНК в ходе своей эволюции, стал основой происходящих в них качественных изменений: ТНК последнего поколения функционируют как самостоятельный экономический организм, имеющий специфическую структуру и стратегические цели развития, основанный на капитале, свободно пересекающем национальные границы.

4. Рассмотренные эволюция деятельности ТНК, особенности организационной структуры управления её подразделениями, принципы построения корпораций и способы взаимодействия материнской компании ТНК со своими структурными подразделениями позволили выявить преимущества ТНК: концентрация инвестиционного потенциала, создающая условия для финансирования НИОКР и других проектов; концентрация производственных, финансовых и научно-технических ресурсов, позволяющая снижать средние издержки производства и обращения и в короткие сроки обеспечить производство новых видов продукции в крупных размерах; создание общей для членов ТНК инфраструктуры: информационной, банковской, страховой, снабженческой, кадровой, маркетинговой и т.д., снижающей трансакционные издержки взаимодействия различных подразделений; возможность оптимального распределения подразделений в разных странах с учетом размеров их национальных рынков, темпов экономического роста, цен, доступности экономических ресурсов, а также политической стабильности; непосредственная близость продукции ТНК к потребителю, возможность получения достоверной информации о конъюнктуре местных рынков; диверсификация производства, позволяющая усреднить колебания конъюнктуры и быстро переливать капитал из одних отраслей в другие. Основными отрицательными чертами воздействия транснациональных корпораций на экономику принимающих стран, создающими угрозу их национальной безопасности, являются захват ТНК наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны, передача национальному бизнесу устаревших и экологически опасных технологий; возрастание рисков в развитии инвестиционного и производственного процессов; сокращение доходов госбюджета из-за использования. ТНК внутренних (трансфертных) цен. Охарактеризована особенность ТНК, порождающая экстерналии- использование трансфертных цен.

5. Ведущие особенности транснациональных корпораций отражены в большинстве теоретических подходов к анализу ТНК, в которых изучаются-причины такой организации производства и оптимальность размещения подразделений корпорации. Неоклассическая парадигма к анализу ТНК сменилась использованием в качестве базовой концепции территориального (пространственного) размещения производства, называемой в экономической науке «локационный подход», представленный работами И.Г. Тюнена, А. Вебера, У. Кристаллера, А. Леша. Наиболее влиятельное направление локационного подхода - теория жизненного цикла товара Р. Вернона, использовавшая идею Й. Шумпетера об инновационном лидерстве. В 1970-х гг. П. Бакли и М. Кассон использовали транзакционный подход для анализа деятельности ТНК на внешних рынках, разработав «долгосрочную теорию многонационального предприятия», которая на сегодняшний день более известна как теория интернализации. Начиная с этой теории, все исследования международного производства, вне зависимости от принадлежности ученых к той или иной методологической парадигме, разделяются на два подхода: «локационный», исследующий размещение подразделений за рубежом на основе анализа конкурентных преимуществ корпораций; и «интернальный», исходящий из стремления фирм к устранению несовершенств рынка путем размещения своих подразделений за рубежом.

6. Институциональная среда, в которой действуют ТНК, эволюционирует под воздействием феномена path dependency, который объясняет разнообразие политических и хозяйственных порядков, и предопределенных ими различий экономического развития. Важнейшими институтами, воздействующими на деятельность ТНК, являются не только национальные государства, формирующие денежную и фискальную политику, сочетающую элементы протекционизма и либерализации, но и международные организации, а также конъюнктура финансового рынка. Активизация деятельности трансграничных субъектов- рынка привела к распространению методов прямых ограничений, к которым отнесено использование государственной монополии как исключительного права государственных органов или уполномоченных ими частных фирм на осуществление определенных видов внешнеэкономической деятельности, а также контингентирование и лицензирование внешнеэкономических операций. Показано, что отношения ТНК и правительств стран её базирования носят ограниченный характер из-за определенной разнонаправленности экономических интересов, тогда как отношения между ТНК и правительствами принимающих стран более гармоничны из-за совпадения интересов. Выявлены факторы, влияющие на выбор корпорациями страны-реципиента: инвестиционный климат, включающий такие составляющие, как характер институциональных действий правительства, их прозрачность и предсказуемость; позиция и политика принимающего правительства по отношению к национальным и иностранным предпринимателям; реалистичность экономической стратегии страны: учёт национальной и международной конъюнктуры рынка, наличие средств её осуществления; политическая стабильность; способность принимающей страны удерживать на низком по международным стандартам уровне цены на важнейшие местные факторы производства и ресурсы; уровень квалификации работников, возможности её совершенствования; морально-этические нормы, в соответствии с которыми функционируют работники и предприниматели; отношение к нерезидентам, проявляющееся в общественном настроении и политической деятельности.

7. Упрочение сильных ТНК, экономическая- мощь которых превосходит потенциал многих государств, качественно- изменило систему управления мировым хозяйством: кроме национальных правительств на мировую экономику влияют ТНК и надгосударственные организации (такие как Мировой; банк реконструкции и развития^- Международный валютный фонд и« т.п.); В 2007 г. индекс транснационализации 100 ведущих ТНК составлял в среднем 61%, но у многих ГНК он был гораздо выше, особенно у корпораций малых и средних стран - так, индекс транснационализации британской «Vodafone» составлял более 85%, а швейцарской «Nestle» — 93%. Наиболее транснационализированными оказались малые развитые страны и территории, наименее — высокоразвитые Канада, Испания, РФ, GULA и Япония. Деятельность ТНК на мировом экономическом пространстве, с одной стороны, приводит к необходимости ее либерализации, с другой стороны, повышение общего уровня открытости мировой экономики и степени ее либерализации приводят к глобализации, поэтому глобализация и либерализация - две стороны одного и того же процесса, в котором сталкиваются интересы субъектов различных сфер мирового хозяйства. Влияние государств становится всё меньше, реальная власть сосредотачивается у крупнейших субъектов хозяйствования и контролируемых ими международных институтов. В результате их деятельности не обязательно одни страны выигрывают, а другие проигрывают. В реальной жизни обе они могут оказаться в выигрыше или в проигрыше. Показано, что баланс выгод и потерь от деятельности ТНК зависит от институциональной среды, формируемой правительством, общественными и наднациональными организациями.

8. Основой институциональной структуры любого государства является институт собственности. В ведущих субъектах мирового рынка — транснациональных корпорациях - права собственности распределены между сотнями активных собственников и десятками тысяч пассивных. В результате права собственности в ТНК очень распылены, хотя основной контроль за^ ними по-прежнему сохраняет относительно узкий слой лиц, превращающихся'из классических частных собственников-в корпоративную номенклатуру, что свидетельствует о её «социализации». Эти изменения происходят на фоне увеличивающейся роли государства в экономике.

Подтверждением этой тенденции является не доля государственных предприятий в экономике, которая во многих странах не достигает10%, а доля государства в перераспределении ВНП (с 15-25% в начале XX века до 35—55% в конце), что означает право государства на распоряжение третьей частью производимых в той или иной стране благ. В рыночной* экономике государство является собственником природных ресурсов, многих объектов образования, науки и здравоохранения, культурного наследия и т. п. благ, значимость которых в постиндустриальной экономике возрастает. По отношению к субъектам частной собственности государство контролирует значительную часть их «пучка» прав, устанавливая ограничения на их социальное, экологическое, культурное и т. п. воздействия на общество. Эти изменения подтверждают тенденцию постепенной передачи части прав от частного собственника государству как выразителю общественных интересов.

По оценкам, в настоящее время доля крупнейших акционеров в капитале российских промышленных предприятий составляет в среднем 3540%. На долю 23 крупнейших собственников России приходится около 36% совокупного объема продаж и 38% всех работающих в стране. Доля государства в ВВП составляет порядка 45-50% всех форм участия, в том числе госкорпораций и доли государства в крупнейших компаниях -"Газпроме", "Роснефти", Сбербанке, ВТБ и других. Участие собственно федерального правительства оценивается в 25%. Структура собственности российских компаний характеризуется специфической и во многом уникальной для мировой экономики особенностью. В большинстве стран мира основой концентрированной собственности служит институт семьи, который обеспечивает субъектную устойчивость структуры собственности, ограничивая её изменения узкими рамками родственников. Российские же компании, возникшие в результате ускоренного перераспределения объектов собственности, построены не по этому образцу, в их основе - команда из нескольких человек, связанных между собой неформальными отношениями. г

Эта особенность российских корпораций может оказаться ведущей в их ближайшей эволюции и привести к уменьшению избыточной концентрации частной собственности, характерной для нынешнего этапа развития российского крупного бизнеса. Общемировой стратегией крупного частного капитала остается стремление к монополизации или олигополизации отрасли, но главной тенденцией современного этапа развития российского частного бизнеса выступает объединение разрозненных активов в единую структуру под определенные государственные интересы, что позволяет получать финансирование или госзаказы, или перепродать активы государству.

9. Выявлено несколько новых для российской экономики тенденций. Во-первых, начиная с 2004 года, российский банковский сектор уже не играет решающей роли в кредитовании субъектов крупного бизнеса в России - они привлекают заёмные средства на международных финансовых рынках либо в форме выпуска еврооблигаций, либо в виде синдицированных банковских кредитов. В 2003 году любой выпуск облигаций или синдицированный кредит на сумму более 100 миллионов долларов рассматривался как значимое событие. В 2006 г. чистый приток частного капитала составил 42 млрд. долл., а в 2007 г. - 82,3 миллиарда долларов. Общий объем инвестиций, накопленных за рубежом, на конец марта 2009 г. составил 55,1 млрд. долл. Во-вторых, у многих российских компаний имеются крупные иностранные акционеры. Только с января 2007 года по январь 2008 года доля иностранных компаний в уставных капиталах российских банков выросла с 15,9 до 25,08 %. Рост прямых иностранных инвестиций ускорился в 2,5 раза, их объем составил 15,8 млрд. долларов. Основной частью и этих инвестиций являются кредиты, предоставляемые предприятиям их иностранными совладельцами. Эти кредиты в первой половине 2007 года выросли в 6,8* раза и достигли 8,6 млрд. долл. К концу 2007 года объем накопленных Россией иностранных инвестиций составил более 200 миллиарда долларов. В-третьих, российские собственники перестраивают структуру своих компаний под стандарты мирового финансового рынка, объединяя свои девелоперские и инфраструктурные активы в отраслевые для повышения привлекательностью своего бизнеса в глазах инвесторов. Эта структура управления активами позволяет добиться максимального синергического эффекта и способствует выходу компаний на РЦБ. Подобная перестройка происходит не только в сырьевых отраслях, но и в отраслях потребительского назначения. В-четвертых, российский крупный бизнес активно осуществляет инвестиции за рубеж. Начиная с 2001 года, приток ПИИ в Россию приблизительно равен их оттоку. Субъекты мирового рынка российского происхождения пока представлены в основном компаниями из нефтегазовой, металлургической и телекоммуникационной отраслей, которые стали полноправными субъектами мирового рынка и, как следствие, подвергаются воздействию общемировых тенденций.

10. Существующие в России методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов классифицированы по двум общепринятым разделам: административное и финансовое (фискальное) регулирование. Традиционно в российской экономике преобладают меры административного характера. «Постсоветский» характер многих крупных хозяйствующих субъектов показывает не только стремление к консервации старых структур, но и проявление феномена path dependency в экономике России. В течение всех 90-х годов особенностью российской экономики были огромные масштабы вывоза капитала. К 2006 г. российский крупный бизнес резко активизировал транснациональную экспансию. По данным на конец 2007 г. зарубежные активы только 25-ти крупнейших по масштабу бизнеса за пределами РФ российских компаний достигли 90 млрд. долл. США, оборот за границей -220 млрд. долл. США в год, общий штат сотрудников за рубежом составляет 140 тыс. человек. Все три показателя существенно изменились с 2004 года: совокупные зарубежные активы компаний выросли в четыре раза, оборот увеличился в два с половиной раза, количество сотрудников за границей утроилось. Около 80% зарубежных активов приходится на три нефтегазовых концерна и девять горнодобывающих и металлургических компаний. Но постепенно нефтегазовые концерны России начинают уступать лидерство на мировом рынке представителям других отраслей. Европа остается основным направлением капиталовложений для российского бизнеса - по официальным данным Росстата 84% всех прямых инвестиций из РФ идут в. Европу. Средний индекс транснациональности 25-ти крупнейших компаний поднялся с 28,5% в 2004 году до 35% в 2007 году. Это относительно невысокие темпы роста транснациональности, которые можно объяснить тем, что параллельно перечисленные ТНК активно развивают бизнес внутри страны. Российские ТНК имеют более низкий коэффициент эффективности активов, нежели ТНК развитых стран, невыгодно отличаясь от подавляющего большинства зарубежных ТНК низкой производительностью труда. Так, в нефтегазовой отрасли и финансовой сфере подобное различие достигает 8 раз, в металлургической промышленности — в 20, химической отрасли - в 24, автомобилестроении - в 43 раза. Основная причина - при гораздо меньших объемах продаж российские корпорации отличает избыточная занятость, порождающая низкую эффективность. В целом, итогом зарубежной инвестиционной экспансии РФ является 1,7% общемировых инвестиций. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень является стремление к получению высокой прибыли, к диверсификации рисков, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными.

11. Российские ТНК организованы в виде отраслевых холдингов или неформальных объединений предприятий по принципу вертикальной или горизонтальной интеграции. Основой стратегии российского бизнеса за рубежом является экспорт своих конкурентных преимуществ - природных (сырьевая база) и нематериальных ( умение и опыт разведки и освоения новых месторождений, переработки и продажи потребителям конечной продукции, умение работать и адаптироваться к кризисным условиям), стремление расширить доступ к сырью и рынки сбыта, когда ПИИ способствуют достраиванию и оптимизации глобальных производственно-сбытовых цепочек. Среди российских субъектов1 мирового рынка число высокотехнологичных компаний незначительно, и эта тенденция сохраняется. В среднесрочных (до-2020 г.) инвестиционных планах ведущих российских корпораций: капиталовложения в-высокотехнологичные отрасли, экономики занимают скромное место: на долю машиностроения и химии-приходится лишь 9% всех запланированных инвестиций, тогда как на долю топливной, транспортной и энергетической промышленности — свыше 70%. Мотивами инвестирования российских нефинансовых ТНК за пределами России являются:

- закрепление на определенном сегменте мирового рынка;

- повышение конкурентоспособности за счёт снижения рисков нестабильности российской экономики;

- сокрытие активов от возможной национализации;

- расширение возможностей привлечения дешевых финансовых ресурсов, которые не доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков;

- стремление собственников войти в мировую бизнес-элиту;

- улучшение имиджа фирмы и др.

12. Сохранение тенденции и темпов экспансии российского бизнеса за границей будет зависеть в первую очередь от институциональных действий государства. Для лоббирования интересов российских компаний на внешних рынках Минэкономразвития осенью 2008 г. создало совет по внешнеэкономической деятельности, который разрабатывает стратегию внешнеэкономической деятельности до 2020 года, предполагающую расширение участия России на мировых рынках и содействие приобретению российскими компаниями активов за рубежом. Реализация этой стратегии обусловлена не только факторами макро-и мегакономического характера, но и нематериальными факторами, составляющими национальную специфику ведения бизнеса, к которым относятся высокая роль личных связей с внешними распорядительными и- обеспечительными структурами при поддержании имущественных прав, обеспечивающих контроль над активами входящих в группу предприятий, и низкий уровень развития имущественных связей. Специфика ведения бизнеса корпорациями Российской Федерации, географически расположений между Востоком и Западом, отягощенная* различного- рода институциональными барьерами, не имеющими экономического характера, порождает ситуации, когда иностранные ТНК вынуждены функционировать в абсолютно непонятной и чуждой им российской институциональной среде, а российские корпорации достаточно легко адаптируются к чужой среде, чувствуя «за спиной» поддержку государства.

13. С точки зрения реализации общественных интересов к положительным моментам трансграничной экспансии российских компаний относится укрепление экономического и геополитического статуса страны, составляющими которых являются увеличение доходов хозяйствующих субъектов, имеющих экономические связи с ТНК; повышение прозрачности ведения бизнеса; рост конкурентоспособности ведущих субъектов национальной экономики (за счет расширения ресурсной базы, привлечения новых технологий, управленческого опыта и т.п.), что положительно влияет на рост конкурентоспособности экономики в целом. Стоимость российских компаний значительно увеличилась за последние полгода. В России как темпы снижения фондовых индексов в конце 2008 года, так и темпы их роста в первом полугодии текущего года опережали общемировую динамику. Российские компании, несмотря на сильную зависимость экономики страны от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, продолжают наращивать капитализацию. Российский рынок, оказавшийся более волатильным, восстанавливает свои позиции, и в условиях нестабильности ситуация на нём развивается более динамично. В России темпы снижения индексов в конце прошлого года, а также их роста в первые шесть месяцев 2009 года опережают мировые показатели. Сделан вывод, что Россия имеет колоссальный: потенциал развития, способный, при правильном его использовании, вывести ее транснациональные корпорации на мировой уровень.

14. Проделанное исследование показало, что основой глобальной экономической стратегии 1990—х была идея трансферта институциональной среды западной экономики в экономическое пространство стран периферии. Особенно ярко это проявилось в глобальной финансовой экспансии, которая реализовалась в следующих изменениях мировой экономики:

- возросли объем и скорость обращения финансовой ликвидности во всех странах, т.е. способность поглотить большую массу капитальных активов реального сектора;

- обесценились национальные денежные единицы, что привело к их замещению иностранными валютами и выведению реальных активов местных компаний на рынок ценных бумаг (результат — рост спроса на финансовую ликвидность);

- применение механизма залога на рынке капитальных активов вывело регулирование этого рынка в наднациональное правовое поле.

Рассмотрено их воздействие на российскую экономику и установлено, что соотношение типов иностранных вложений в экономику нашей страны не соответствует таковой в развитых странах, где совокупные иностранные инвестиции являются преимущественно прямыми и портфельными. Сделан вывод, что ТНК заинтересованы в использовании не только природных, но и финансовых ресурсов РФ. Так, в трех отраслях российского хозяйства: обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле и ремонте различных изделий, а также в добывающей промышленности накоплено 70,9% иностранных инвестиций. При этом более 90% вложений в обрабатывающую^ промышленность направляется ' на производство конструкционных материалов, т.е. обрабатывающая промышленность. РФ становится местом промышленной сборки. В фармацевтической отрасли доля иностранных лекарств на российском рынке достигает 80%, а российские предприятиям .большинстве своём превратились в фасовочные. В сферах; переработки- сельскохозяйственной продукции и электрогенерации треть предприятий1 подконтрольны иностранному капиталу; в целлюлозно-бумажном* производстве - 70%, в продажах бутылированной воды - 50%, шоколада и конфет - 70%, косметики - 85%, сигарет - 86%, пива - 87%. Эти сферы привлекают ТНК своей высокой рентабельностью и скоростью оборота капитала, что свидетельствует о краткосрочности отношений с российским бизнесом и стремлением снизить возможные экономические и политические риски.

15. На важнейших сегментах мирового рынка ужесточается конкуренция и, как следствие, доминирующей становится политика государственного протекционизма. Стимулирование зарубежных инвестиций своих ТНК осуществляют Китай, Малайзия, Сингапур, Корея, Индия, Таиланд, ЮАР, Бразилия, Мексика. Китай с середины 1990-х гг. успешно реализует государственную стратегию глобального внешнеэкономического наступления под девизом «Идти вовне», важнейшим элементом которой являются зарубежные инвестиции китайских компаний. Применяются непрямые формы протекционизма, например, субсидии, поддержка покупателей отечественной продукции, требования обязательной сертификации товаров и проч. Протекционизм применяется в новых сферах — валютные курсы, регулирование иностранных инвестиций, мобильность рынка труда и др. Главными процессами, определяющими новые тенденции в мировой экономике, являются: быстрый рост: новых, государств-лидеров? (мировых держав), имеющих автономную программу экономического развития; капитализация» запасов! стратегических ресурсов, важных для обеспечения национальной безопасности; усиление идеи национальной; идентичности и её: реализация в стратегиях развития большинства государств мира; доминанта стран Азии над странами трансатлантического союза, традиционно обеспечивавшего силовую поддержку мирового экономического порядка.

16. Неизбежен новый этап в развитии ТНК, на котором произойдет замена либерализации мирового рынка усилением роли национальных государств. Совокупный капитал ТНК, задействованный в процессе финансовой глобализации, в сознании любого общества является представителем конкретного государства (и носителем его институциональной матрицы). Более весомым станет контроль национальных правительств над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность. Создание четких правил торговли и краткосрочного кредитования позволят расчленить цепочку создания стоимости, начиная с сырьевых рынков, и сформирует основу для новой субъектной структуры мировой экономики. Не каждое государство сможет стать субъектом институциональных изменений, но лишь страны, способные сформировать стратегию экономического развития, реализовать ее внутри собственной страны и стран-союзников и защитить от воздействия внешней среды.

17. В России совершенствуется институциональная среда поддержки отечественного бизнеса: с 1991-го по 2005 год было подписано 57 двусторонних межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, из них в силу вступило 36. Летом 2006 года были приняты новые либеральные нормы валютного законодательства. Но кроме институциональной, необходимо усилить финансовую поддержку компаний, осуществляющих деятельность на мировом рынке. Реальной формой поддержки российских ТНК, объединяющей институциональную и финансовую поддержку, стало бы создание специализированного агентства по иностранным инвестициям за рубеж, которое могло бы сочетать функции координации и стимулирования зарубежных инвестиций и страхования экспортных кредитов. Общие принципы поддержки деятельности российских компаний за рубежом- следует закрепить специальным законом, предусматривающим защиту российских предпринимателей от воздействия различных форс-мажорных обстоятельств; включая факторы политического характера. Такой закон не могут заменить многосторонние и двусторонние соглашения по корректировке институциональной среды, в« которой-действуют российские ТНК.

18. Институциональная среда глобального рынка должна представлять собой гармоничную, сбалансированную многоуровневую систему законодательных и нормативных актов, построенную на основе информационных технологий. Эта система законодательных актов должна быть согласована и взаимоувязана как по вертикали (международное -федеральное — региональное законодательство), так и по горизонтали (самодостаточность и недублируемость законодательных и нормативных актов каждого иерархического уровня управления). Элементами системы станут институты, регулирующие основные общественные сферы -экономику, культуру, социальную и региональную государственную политику. На мировом рынке предполагается создание многосторонних институциональных соглашений, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов мировой экономики. На основе этих законодательных актов и для обеспечения их функционирования должна быть создана международная нормативно-правовая база, унифицированная система учета и отчетности, интегральный пакет модельных законодательных норм, позволяющих государствам мира приводить в соответствие свою институциональную среду. Приоритет при формировании институциональной среды нужно отдавать не тенденции транснационализации товарных и финансовых рынков, а противоположной тенденции - регионализации хозяйственной деятельности, формированию региональных структур, в- которых более конкретны инвестиционные цели и задачи, короче путь принятия организационных и административных решений.

Учёт выявленных тенденций позволит осуществить институциональные изменения в экономике России, выработав опережающие решения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование институциональной среды российских транснациональных корпораций в системе международных экономических отношений"

На правах рукописи

Понятовская Анна Федоровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Ростов-на-Дону — 2010

004613181

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Губарь Ольга Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попкова Елена Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент Рубинская Этери Девисовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Зашита состоится 24 ноября 2010 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.209.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315.

Текст автореферата размещен на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».

Автореферат разослан 22 октября 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ212.209.04 по экономическим наукам.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.и., профессор

Е. С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предпринимательские структуры, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, постоянно совершенствуют методы и формы ведения хозяйственной деятельности. В настоящее время приоритетной формой хозяйствования субъектов в глобальном экономическом пространстве являются транснациональные корпорации (ТНК). Российская экономика стала частью мировой хозяйственной системы, испытав на себе общесистемный характер мирохозяйственного кризиса, но официальная статистика и научные исследования пока не успевают адекватно отражать новое явление — стремительную инвестиционную экспансию российских ТНК. Российские субъекты мирового рынка эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в мегаэкономику характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса.

Среда, в которой действует транснациональный бизнес, контролируется тремя институциональными совокупностями: институциональные среды стран базирования и принимающих стран и совокупность наднациональных органов контроля за деятельностью ТНК. Космополитизм ТНК, подавляющий воздействие институциональной среды стран, в которых они функционируют, стал причиной углубляющихся противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами -— с другой.

Рост значимости транснационального бизнеса, его влияния на макроэкономические закономерности, вызванная этим высокая динамика институциональных изменений обусловливают необходимость анализа структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка, выявления мотивов выхода российских корпораций на транснациональный уровень, тенденций развития российских ТНК и научного переосмысления ряда теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности ведения хозяйственной деятельности за пределами национальной экономики исследовались еще классиками экономической науки, заложившими основы теории международного разделения труда, Рикардо Д. и Смитом А. Объективной основой выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок классики и их последователи Вебер А., Кристаллер У., Леш А. и др. считали разделение труда между

государствами. Эффективность участия этих стран в международном разделении труда они рассчитывали на основе анализа издержек производства, а сформулированные ими концепции экономического либерализма рассматривали, внешнеэкономические отношения как международную сферу действия законов свободной конкуренции.

Адаптация идей классиков к реальности моно- и олигополистического ценообразования, инфляционных и дефляционных процессов, активной протекционистской и демпинговой внешнеторговой и валютной политики проведена в работах Олина Б. и Хекшера Э. Оценка роли и значения внешнеэкономического фактора применительно к макроэкономическому регулированию дана в работах Кейнса Дж. и его последователей Годли У., Калдора Н., Крип-пса Ф., Тинбергена Я. и др. Концепция наднационального регулирования процесса интеграции разрабатывалась Белашом Б., Вейллером Дж., Иверсеном К., Купером Р., Маршалем А., Нурксе Р., Тоффлером О., Фридменом М., Хайме-ром С. и др., рассматривавшими надгосударственные институты как элементы внешней среды для свободной конкуренции, обмена факторами и результатами производства.

Базируясь на идее Шумпетера И. об инновации как условии экономической динамики, Познер Р. в своих работах рассматривал инновацию как фактор начала движения капитала на мировой рынок, а Верной Р. сформулировал теорию жизненного цикла товара применительно к деятельности субъектов мирового рынка.

В конце 1960-х годов появляется новая методологическая парадигма: концепция транзакционных издержек американского экономиста Коуза Р., которую Бакли П., Кассон М. и Хаймер С.использовали для анализа механизма деятельности ТНК на внешних рынках. Под воздействием их идей Даннинг Дж. сформулировал теорию международного производства, развитую Кругманом П. и Портером М.

В российской научной литературе одними из первых, кто стал анализировать мировое хозяйство и выделять закономерности его жизнедеятельности, были Солюс Г. П., под руководством которого впервые в стране вышли два статистических сборника и монографии по транснациональным корпорациям и транснациональным банкам, и Железова В. Ф., рассматривающая методологические вопросы влияния финансовой сферы на международную конкурентоспособность корпораций.

Проблемы взаимосвязей ТНК с другими субъектами рыночной экономики исследуют многие российские ученые: Авдашева С. Б., Акопова Е. С., Аникин А. В., Архипов А. 10., Астапович А. 3., Багов В. П., Басенко А. М., Бовы-кин В. И., Бусыгин A.B., Бутыркин к. Я., Верединский С. Ю., Владимирова И. Г., Колесов В. П., Кочетков Г. Б., Кочмола К. В., Кузнецов А. В., Кулаков М. В., Кучеренко А. В., Медведев В. А., Медведков С. Ю., Меньшиков С. М., Мовсесян А. Г., Некипелов А. Д., Пашин С. Т., Смитиенко Б. М., Супрунович Б. П., Таранов II. В., Черников Г. П., Юданов А. Ю.

Широкий спектр проблем зарождающихся российских ТНК параллельно изучается в двух ведущих экономических институтах Российской академии наук — в ИМЭМО и Институте экономики. Если в последнем проводятся детализированные исследования зарубежной экспансии российских фирм только в странах СНГ, то в ИМЭМО РАН анализируются российские прямые инвестиции в самые разные регионы мира и публикуются регулярно обновляемые данные о зарубежных активах ведущих российских ТНК.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблем функционирования российских транснациональных корпораций, выявления особенностей их взаимосвязи с институциональной средой весьма ограничена и в российской научной литературе представлена недостаточно. Во многом это связано с изменением теоретических и методологических подходов в экономических исследованиях в связи с институциональными преобразованиями общественно-экономических отношений и отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость роли внешнеэкономического фактора в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей деятельности транснациональных корпораций как доминирующих субъектов мировой экономики и в разработке предложений по развитию внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на основе совершенствования институциональной среды.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач: - рассмотреть концептуальные подходы к анализу внешнеэкономических отношений и феномена ТНК и дать теоретическую характеристику экономического поведения субъектов мирового рынка;

- исследовать эволюцию хозяйствующих субъектов в мировой экономике для выявления тенденций их развития;

- выявить особенности взаимосвязи российских ТНК с институциональной средой для разработки предложений по ее корректировке;

- оценить конкурентоспособность российских ТНК на мировом рынке для определения значимости материальных и нематериальных факторов их функционирования;

- разработать предложения по совершенствованию институциональной среды для эффективного ведения международного бизнеса и реализации государственных интересов.

Объект исследования— транснациональные корпорации как приоритетная организационно-экономическая форма субъектов хозяйствования на мировом рынке.

Предмет исследования — экономические отношения становления и развития институциональной среды российских транснациональных корпораций в глобализирующейся мировой экономике.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14— мировая экономика, в рамках п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами мировой экономики и внешнеэкономических отношений её субъектов.

Анализ взаимосвязи эффективности деятельности транснациональных корпораций с институциональной средой базируется на методологии неоинсти-туционалыюй теории, позволившей учесть национальную специфику деятельности ТНК, а также рассматривать экономику как базисную сферу общественных отношений и привлекать данные ряда смежных общественных наук для анализа экономических явлений.

Инструментарно-методпческнй аппарат. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов: историко-генетический анализ приме-

ней при исследовании категории «транснациональная корпорация», эволюционный анализ при исследовании эволюции данных хозяйствующих субъектов в мировой экономике; структурный подход использован при исследовании структурно-динамических особенностей российских субъектов мирового рынка: в рамках системного подхода выявлены особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой; методы сравнительного и статистического анализа использованы для выявления особенностей деятельности транснациональных корпораций и разработки предложений по развитию внешнеэкономической деятельности российских субъектов хозяйствования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и информационные данные ООН, ВТО и других международных организаций, данные официальной статистической отчётности Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы научных конференций, научные статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из периодической печати.

Рабочая гипотеза исследовании базируется на выявленном в ходе исследования качественном изменении в системе управления мировым хозяйством: экономическая мощь и космополитизм ТНК подавляют воздействие институциональной среды стран, в которых они функционируют, и наднациональных органов контроля и выступают причиной противоречий между ТНК, с одной стороны, и странами их базирования и принимающими странами — с другой. При этом баланс выгод и потерь от деятельности ТНК во многом зависит от институциональной среды, формируемой правительствами, наднациональными и неформальными институтами. Выдвинуто предположение о том, что специфику и структурно-динамические особенности деятельности российских транснациональных корпораций формируют сложившиеся в российской экономике институционально-экономические детерминанты, поэтому корректировка институциональной среды позволит воздействовать на основные тенденции развития ТНК, выработав опережающие решения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ концетуальных подходов к внешнеэкономическим отношениям представителей классического, кейнсианского и институционального направлений экономической теории показал, что эвошоция субъектов мирового рынка обусловлена стремлением сократить транзакционные издержки, в том

числе путем «интернализации» все большего количества транзакций, основным средством которой выступают прямые иностранные инвестиции, позволяющие осуществлять перелив капитала в мировом масштабе в рамках единой собственности, контроля и управления, что сужает границы рыночного обмена и превращает ТНК в мощные структуры, которые можно рассматривать как универсальный институт, обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития.

2. В транснациональных корпорациях права собственности распределены между сотнями активных собственников (крупнейшие акционеры, менеджеры, государство и другие институциональные структуры) и десятками тысяч пассивных, что свидетельствует о тенденции «социализации» собственности, сопрягающейся с увеличивающейся ролью государства в экономике. Государство контролирует значительную часть «пучка» прав субъектов частной собственности, устанавливая ограничения на их социальное, экологическое, культурное и т. п. воздействия на общество, является собственником многих общественных благ, значимость которых в постиндустриальной экономике возрастает, увеличивая долю государства в перераспределении ВНП до 35-55%. Это подтверждает тенденцию социализации собственности посредством постепенной передачи части прав от частного собственника государству как выразителю общественных интересов.

3. Российские компании стали полноправными субъектами мирового рынка, о чём свидетельствуют следующие тенденции: 1) субъекты крупного предпринимательства в России кредитуются преимущественно на международных финансовых рынках в форме заёмных средств, приобретения еврооблигаций или синдицированных банковских кредитов; 2) у многих российских компаний имеются крупные иностранные акционеры; 3) организационная структура российских компаний перестраивается под стандарты мирового финансового рынка; 4) российский крупный бизнес активно инвестирует за рубеж.

4. Мотивами инвестирования российских нефинансовых ТНК за пределы России являются: закрепление на определенном сегменте мирового рынка; улучшение имиджа фирмы; повышение конкурентоспособности за счёт снижения рисков нестабильности российской экономики; сокрытие активов от возможной национализации; расширение возможностей привлечения дешевых финансовых ресурсов, которые не доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков; стремление собственников войти в мировую бизнес-элиту.

5. Зарубежные ТИК привлекают преимущественно три отрасли российской экономики: обрабатывающая промышленность и оптово-розничная торговля и ремонт — своей высокой рентабельностью и скоростью оборота капитала, при этом более 90% вложений в обрабатывающую промышленность направляется на производство конструкционных изделий, которые затем поступают на внутренний рынок, что свидетельствует о краткосрочности отношений ТНК с российской экономикой; и добывающая промышленность, привлекающая ТНК из развитых стран как источник ресурсов, где к настоящему времени накоплено 70,9% иностранных инвестиций. Транснациональные собственники скупают значительные объемы капитальных активов вне связи с этапами создания стоимости, выводя их из-под влияния российской институциональной среды, что не позволяет обеспечить долгосрочное управление активами и требует решения вопросов формирования источников долгосрочных сбережений и инвестиций, возникающих в связи с этим социально-экономических проблем и проблем национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении феномена ТНК и выделении важнейших составляющих институциональной среды, в которой они функционируют; в выявлении тенденций социализации частной собственности, порожденных кризисом 2008 года, в подтверждении тенденции сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка. Это позволило доказать влияние институциональных детерминант на деятельность транснациональных корпораций и, как следствие, на состояние экономики государства в целом, и разработать предложения по корректировке институциональной среды в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- идентифицирован и содержательно специфицирован феномен транснациональных корпораций, что позволило дать определение ТНК как универсального института, владеющего широкой разветвленной сетью филиалов с целыо использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания и обладающего высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политическог о развития, что позволило обобщить и расширить представление о данном субъекте мирового рынка;

- выявлены тенденции социализации частной собственности в сфере «фиктивной» экономики, поглощающей значительные ресурсы и не создающей материальные и культурные блага, порожденные кризисом 2008 года, обусловившим возрастание роли государств на финансовых рынках за счёт использования инструментов поддержания ликвидности и увеличения вложений суверенных фондов «будущих поколений» в мировые финансовые институты, что позволило обосновать целесообразность использования институциональных методов воздействия на деятельность российских ТНК;

- доказано, что выявленная на основе анализа среднесрочных инвестиционных планов ведущих российских корпораций тенденция сохранения незначительного числа высокотехнологичных компаний среди российских субъектов мирового рынка противоречит стратегическим планам российского правительства в развитии импортозамещения и экспортного производства продукции. Это позволило сделать вывод о несовершенстве институциональной среды, позволяющем ТНК использовать российскую экономику для удовлетворения собственных интересов, и определить соответствующие методы воздействия на деятельность корпораций;

- предложено осуществить корректировку институциональной среды российской экономики в части усиления контроля над базовыми сегментами рынка, обеспечивающими национальную безопасность и позволяющими создать стратегический страховой запас (зерно, металлы, энергоносители) для кризисных ситуаций, что позволит снизить системные риски экономического цикла;

- предложено использовать такую форму поддержки российских ТНК, как специализированное агентство по иностранным инвестициям за рубеж, которое в своей деятельности могло бы сочетать функции координации и стимулирования зарубежных инвестиций и страхования экспортных кредитов, при этом общие принципы поддержки деятельности российских компаний за рубежом следует закрепить специальным законом, для защиты российских предпринимателей от воздействия различных форс-мажорных обстоятельств, включая факторы политического характера, который не могут заменить многосторонние и двусторонние соглашения по корректировке институциональной среды, в которой действуют российские ТНК.

Реализация этих направлений позволит осуществить институциональные изменения в экономике России, выработав опережающие решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа места и роли транснациональных корпораций в мировой экономике выявлены особенности взаимосвязи ТНК с институциональной средой и общемировые тенденции развития института собственности и установлено соответствие им институциональной организации российских транснациональных корпораций; оценена значимость влияния транснационального бизнеса на макроэкономические закономерности и переосмыслен ряд теоретических положений, служащих концептуальной базой эффективного ведения международного бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в определении особенностей взаимосвязи ТНК с институциональной средой, в анализе институтов, регулирующих деятельность субъектов мирового рынка, и соответствия им институциональной среды российской экономики, в разработке предложений по корректировке институциональной среды в части создания чегких правил торговли и краткосрочного кредитования, усилении контроля над базовыми сегментами рынка. Проведенный анализ имеет- прикладное значение, позволяя типизировать элементы институциональной среды и разрабатывать нормы, программы и стратегию внешнеэкономической политики.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Мировая экономика», «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Теория потребительского поведения и спроса» в высших учебнььх заведениях, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на 10 региональных и международных научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений в России (2006-2010 гг.); на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 п.л.).

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации по регулированию внешнеэкономической деятельности субъектов РФ и мировой экономики используются в практической деятельности ООО «Южная нефтегазовая компания», что подтверждается соответствующим документом.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, которые содержат 7 рисунков и 17 таблиц, заключения, списка использованной литературы из 220 наименований и 2 приложений, общим объемом 212 страниц.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МИРОВОГО РЫНКА

1.1 Сравнительный анализ концептуальных направлений экономической мысли о процессах развития внешнеэкономических отношений

1.2 Эволюционная логика теоретико-методологических подходов к исследованию субъектов хозяйствования в мировой экономике

1.3 Генезис концепций экономической сущности феномена транснациональных корпораций: концепции, приоритеты, проблемы формирования

2. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕКТОРА ИЗМЕНЕНИЙ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Институциональные формы управления деятельностью субъектов мирового рынка в мировой и российской экономике

2.2, Ведущие тенденции динамики институциональной структуры субъ-ектно-объектных имущественных отношений в мировой экономике

3. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВ РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ПЕРСПЕКТИВНОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

3.1. Структурно-динамические особенности российских субъектов мирового рынка

3.2. Перспективы развития российских транснациональных корпораций как институциональной формы международных экономических отношений

3.3. Модернизация институциональной среды функционирования российских транснациональных корпораций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, определяются цель и задачи, формулируется гипотеза исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, характеризуются объект и предмет исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, степень апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономического поведения субъектов мирового рынка» проводится сравнительный анализ концептуальных направлений экономической мысли о процессах развития внешнеэкономических отношений. Показано, что три течения экономической мысли— неоклассическое, неокейнсианское и институциональное — уделяли наибольшее внимание отношениям субъектов хозяйствования за пределами национальной экономики. Рассмотрены идеи А. Смита о преимуществах специализации, концепция сравнительных издержек Д. Рикардо и её модификации — концепции сравнительных преимуществ, разработанные на микро-, макро- и мегаэкономическом уровнях; теория предельной производительности Э. Хекшера и Б. Олина; неокейнсианская модель негативной и позитивной интеграции. Последняя в концепции посткейнсианства понимается как активизация внешнеэкономической политики государства и носит институциональный характер.

Теоретический анализ расширил возможности выбора концептуального подхода и его применения для эффективного использования внешнеэкономического фактора в национальной экономике. В российских условиях представляется целесообразным использование модели Дж. Вейллера, предложившего институциональную модель, базирующуюся на неоклассической платформе. Сравнительный анализ институциональной и неоклассической моделей внешнеэкономических отношений позволил выявить особенности построения механизма внешнеэкономических отношений, который представляет собой взаимосвязь институциональных и рыночных факторов.

Охарактеризованы этапы эволюции транснациональных корпораций как субъектов хозяйственной деятельности и рассмотрены количественные показатели последнего, пятого этапа. Установлено, что количественный потенциал, приобретенный ТНК в ходе своей эволюции, становится основой происходящих в них качественных изменений: ТНК последнего поколения функционируют как самостоятельный экономический организм, имеющий специфическую

структуру и стратегические цели развития, основанный на капитале, свободно пересекающем национальные границы.

Проведена классификация ТНК: 1) по организационной структуре управления подразделениями и 2) по принципу построения корпорации, что позволило выявить преимущества ТНК, обусловленные их формой и особенностями деятельности на мировом рынке.

Рассмотрение эволюции ТНК параллельно с эволюцией термина «транснациональные корпорации» позволило предложить следующее определение данного субъекта мирового рынка: ТНК можно рассматривать как универсальный институт, результат эволюции фирмы в условиях глобализации мировой экономики, владеющий широкой разветвленной сетью филиалов с целью использования сравнительных преимуществ стран своего пребывания и обладающий высокой степенью влияния на процессы как экономического, так и политического развития.

Проделанное теоретическое осмысление феномена ТНК позволило выделить такие важнейшие характеристики данной структуры и ее окружения, описанные нашими предшественниками, как характеристики страны базирования; преимущества принимающей страны; классификация рынков, на которых действуют ТНК; конкурентные преимущества самих корпораций. Установлено, что в меньшей степени освещен институциональный аспект и такая его важнейшая составляющая, как неформальные институты, базирующиеся на национальном менталитете, действие которых обусловливает принятие решений и выработку стратегий корпораций.

Вторая глава «Выявление вектора изменений в институциональной среде деятельности российских транснациональных корпораций» начинается с анализа институциональных форм управления деятельностью субъектов мирового рынка в мировой и российской экономике. Используется методология неоинституционального направления экономической мыс™ и её фундаментальная концепция, согласно которой основными институтами общества выступают свойственная ему базисная структура прав собственности и политическая система, и на их основе формируется свойственная каждому обществу система институтов, обусловленная феноменом path dependency. Рассмотрены основные институты, регулирующие мировую экономику: национальные правительства, ТНК, надгосударственные организации и институт собственности, который является основой любой институциональной структуры. Показано, что

в транснациональных корпорациях права собственности очень распылены, хотя основной контроль за их пучком по-прежнему сохраняет относительно узкий круг лиц, которые превращаются из классических частных собственников в корпоративную номенклатуру. В развитых странах эти изменения происходят на фоне увеличивающейся роли государства в экономике, что свидетельствует о тенденции социализации собственности. До настоящего времени они не затрагивали формы собственности в сферах, в которых обращаются значительные капиталы— в «фиктивной» или «виртуальной» экономиках. Но в ходе финансового кризиса 2008 г. стало очевидно возрастание роли государств на финансовых рынках. В течение года, особенно второй половины, ФРС США, центральные банки Британии, Канады, Австралии понижали процентные ставки, осуществляя масштабные интервенции (которые к декабрю стали координированными), направленные на сохранение ликвидности в мировой финансовой системе. ЕЦБ — единственный, который сохранил процентные ставки на прежнем уровне, но и он с августа предоставил финансовым рынкам (суммарно) более 500 млрд долларов краткосрочной ликвидности.

По имеющимся оценкам, на долю 23 крупнейших собственников России приходится около 36% совокупного объема продаж и 38% всех работающих в стране. Структура собственности крупнейших и наиболее успешных российских компаний характеризуется специфической и во многом уникальной для мировой экономики особенностью. В большинстве стран мира основой концентрированной собственности служит институт семьи, который обеспечивает субъектную устойчивость структуры собственности, ограничивая её изменения узкими рамками родственников. Российские же компании, возникшие в результате ускоренного перераспределения объектов собственности, построены не по этому образцу, в их основе — команда из нескольких человек, связанных между собой неформальными отношениями. Эта особенность российских корпораций может оказаться ведущей в их ближайшей эволюции и привести к уменьшению избыточной концентрации частной собственности, характерной для нынешнего этапа развития российского крупного бизнеса.

Выявлено несколько новых для российской экономики тенденций, свидетельствующих, что она стала частью мировой хозяйственной системы.

Во-первых, начиная с 2004 года российский банковский сектор уже не играет решающей роли в кредитовании субъектов крупного бизнеса в России. Последние привлекают заёмные средства на международных финансовых рын-

ках либо в форме выпуска еврооблигаций, либо в виде синдицированных банковских кредитов. Впервые чистый приток частного капитала в размере около 1 млрд долл. был зафиксирован в 2005 году. В 2006 году он составил 42 млрд долл., а в 2007 г. — 82,3 млрд долл.

Во-вторых, у многих российских компаний имеются крупные иностранные акционеры. Только за 2007 год доля иностранных компаний в уставных капиталах российских банков выросла с 15,9 до 25,08%. Рост прямых иностранных инвестиций ускорился в 2,5 раза, объем составил 15,8 млрд долл. Основной частью и этих инвестиций являются кредиты, относимые к «прямым инвестициям» лишь потому, что их предоставляют предприятиям их иностранные совладельцы.

В-трегьих, российские собственники перестраивают структуру своих компаний под стандарты мирового финансового рынка.

В-четвертых, российский крупный бизнес активно осуществляет инвестиции за рубеж. Начиная с 2001 года приток ПИИ в Россию приблизительно равен их оттоку. За последние шесть лет Россия переместилась с 12-го на третье место среди развивающихся рынков в качестве источника ПИИ — после Гонконга и Британских Виргинских островов (учитывая оффшорный статус последних, можно предположить, что часть капиталов, инвестируемых из этих территорий, также имеет российское происхождение).

Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что российские компании стали полноправными субъектами мирового рынка и, как следствие, подвергаются воздействию общемировых тенденций в структуре собственности.

В третьей главе «Возможности реализации преимуществ российских транснациональных корпораций в перспективной институциональной среде» рассматриваются структурно-динамические особенности российских субъектов мирового рынка.

Установлено, что российский крупный бизнес с 2006 года резко активизировал транснациональную экспансию (табл. 1).

Таблица 1 — Динамика масштабов 25 крупнейших российских ТНК'

Показатель 2004 | 2007

Совокупный объем зарубежных аиивов (млрд долл. США) 22 I 89,6

Совокупный оборот за пределами РФ 87 220

Обпшп штат сотрудников за пределами РФ (тыс. чел.) 46 I 140

1 Составлена автором по: Российский бизнес за рубежом; четырехкратный рост за три года // Московская школа управления СКОЛКОВО: [сайт] URL: http:/;\vww.skolkovo ru'conient'view/440/719 lang.ru (дата обращения: 16.07.2009).

За три года показатели существенно изменились: совокупные зарубежные активы компаний выросли в четыре раза, оборот увеличился в два с половиной раза, количество сотрудников за границей утроилось. По официальным данным Росстата 84% всех прямых инвестиций из РФ идут в Европу. Около 80% зарубежных активов приходится на три нефтегазовых концерна и девять горнодобывающих и металлургических компаний, но по мере упрочения российских ТНК на мировом экономическом пространстве в их число входят корпорации все новых отраслей.

Российские ТНК имеют более низкий коэффициент эффективности активов, нежели ТНК развитых стран (табл. 2).

Таблица 2 — Сравнительная эффективность российских Ii зарубежных компаний, 2007 г.2

Отрасль и компании Объем продаж, млрд долл. Численность персонала, тыс. чел. Объем продаж на одного занятого, тыс. долл.

Нефтегазовая

Statoil Hvdro (Норвегия) 89,0 31 2870

Petrobras (Бразилия) 87,5 68 1287

Sinopec China Petroleum (Китаи) 133,8 364 368

ЛУКОЙЛ 54,1 150 360

Газпром 81,2 330 245

Металлургия

Nippon Steel (Япония) 36,4 14 2600

Gerdau S.A. (Бразилия) 21,2 41 517

Shanghai Baosteel Group Corp. (Китай) 14,5 32 453

Северсталь 12,8 100 128

Steel Authority of India Ltd. (SAIL) 6,4 132 48

.Финансы

Banco do Brasil S.A. (Бразилия) 42,4 83 511

Bank of'New York Mellon (США) 14,7 40 367

Bank of China (Китай) 31,1 209 149

Cañara bank (Индия) 3,1 47 66

Сбербанк 14,8 240 ■ 62

Автомобилестроение

Suzuki Motor (Япония) 26,9 14 1921

Mahmdra & Mahindra (Индия) 4,1 13 315

АвтоВАЗ 6,8 153 44

2 Составлена автором по: Кондратов В. Корпоративный сектор и государство в стратегии глобальной конкурентоспособности П МЭиМО. — 2009. — № 3. — С. 28.

Очевидно, что крупнейшие российские корпорации невыгодно отличаются от подавляющего большинства зарубежных ТНК низкой производительностью труда. Основная причина заключается в том, что при гораздо меньших объемах продаж российские корпорации отличает избыточная занятость, порождающая низкую эффективность.

Таким образом, хозяйствующие субъекты России стремительно вошли в число ведущих мировых инвесторов. Данные об осуществляемых ими прямых иностранных инвестициях, приводимые ЮНКТАД или Центробанком России, представляются значительно завышенными за счет учета перекачки средств через оффшорные компании для создания холдингов на территории самой России. Мотивами выхода российских корпораций на транснациональный уровень является стремление к получению высокой прибыли и к диверсификации рисков, при этом показатели эффективности производства не являются приоритетными.

Российские ТНК организованы в виде отраслевых холдингов или неформальных объединений предприятий по принципу вертикальной или горизонтальной интеграции. Первоначально в мировую экономику выходит объединение, но по мере упрочения на мировом рынке дальнейшее увеличение ПИИ осуществляется в рамках каждого из отраслевых холдингов. Всё большее количество российских компаний, не относящихся к крупному бизнесу, выходит на мировой рынок. При этом степень отраслевой диверсификации российских ТНК «второго эшелона» значительно выше.

Основой конкурентной стратегии российского бизнеса за рубежом является экспорт своих преимуществ, в первую очередь — природных. У российских промышленных компаний одним из мотивов осуществления ПИИ становится расширение доступа к сырьевым ресурсам. Можно привести примеры целого ряда нефтяных компаний, однако в 2007 году рекордными стали инвестиции металлургической ТНК «Норникель» в канадскую компанию «Лайон-Ор майнинг», ведущую добычу никеля и золота в таких странах, как Ботсвана, ЮАР. Австралия (ПИИ превысили 5 млрд долл.). Нередко доступ к сырью сочетается с расширением рынков сбыта, когда ПИИ способствуют достраиванию и оптимизации глобальных производственно-сбытовых цепочек.

Установлены мотивы инвестирования российских нефинансовых ТНК за пределы России, которыми являются: закрепление на определенном сегменте мирового рынка; повышение конкурентоспособности за счёт снижения рисков нестабильности российской экономики; сокрытие активов от возможной национализации; расширение возможностей привлечения дешевых финансовых

ресурсов, которые ire доступны в России из-за неразвитости фондовых рынков; стремление собственников войти в мировую бизнес-элиту; улучшение имиджа фирмы и др.

Как показал проделанный анализ, среди российских субъектов мирового рынка число высокотехнологичных компаний незначительно, и эта тенденция сохраняется. Рассмотрено влияние экономического спада осени 2008 года на выявленную тенденцию экспансии российских хозяйствующих субъектов на мировом рынке.

Финансовый кризис приостановил дальнейшее расширение российского бизнеса за границей, но большинство крупнейших по масштабу зарубежных активов компаний высказали намерение продолжать развитие бизнеса за рубежом. Эта тенденция обусловлена не только факторами макро-и мегаэкономиче-ского характера, но и нематериальными факторами, составляющими национальную специфику ведения бизнеса. Российские предприниматели отличаются высокой адаптивностью к изменениям рыночной конъюнктуры, умеют успешно работать в экстремальных условиях, когда необходимо генерировать и применять абсолютно новые, зачастую альтернативные методы ведения бизнеса. Этот предпринимательский потенциал сформировался под воздействием российского менталитета, которому свойственны такие черты, как высокая степень коллективизма, устойчивые межличностные отношения, высокий процент семейственно-клановой организации производства, приоритет общественной (государственной) собственности.

Показано, что в современной российской экономике рыночного типа эти национальные особенности проявились в формировании сети вынужденного доверия (enforceable trust) как разновидности социального капитала. Особенность такого доверия заключается в том, что оно строится не на личностных качествах индивидов, а на возможности группы регулировать поведение своих членов. Внутри группы формальные правила замещаются неформальными нормами коммуникативной рациональности, выражающейся в способности справляться с неопределенностью, оперируя навыками неформального взаимодействия, в умении устанавливать и поддерживать доверительные отношения.

С точки зрения реализации общественных интересов, к положительным моментам трансграничной экспансии российских компаний относится укрепление экономического и геополитического статуса страны, составляющими которых являются: увеличение доходов хозяйствующих субъектов, имеющих экономические связи с ТНК; повышение прозрачности ведения бизнеса; рост конкурентоспособности ведущих субъектов национальной экономики (за счет рас-

ширения ресурсной базы, привлечения новых технологий, управленческого опыта и т.п.), что положительно влияет на рост конкурентоспособности экономики в целом.

Проведен анализ обзора капитализации крупнейших компаний мира, подготовленного Ernst & Young. Отмечается, что в первой половине 2009 года капитализация компаний, учрежденных в западноевропейских странах, включая Францию, ФРГ, Италию, Испанию и Нидерланды, продолжала снижаться, а капитализация компаний, учрежденных в КНР, Великобритании, России и Бразилии, значительно возросла. В России как темпы снижения фондовых индексов в конце 2008 года, так и темпы их роста в первом полугодии текущего года опережали общемировую динамику. Российские компании, несмотря на сильную зависимость экономики страны от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, продолжают наращивать капитализацию, и за последние полгода стоимость российских компаний значительно увеличилась. Российский рынок, оказавшийся более волатильным, восстанавливает свои позиции, и в условиях нестабильности ситуация на нём развивается более динамично. В России темпы снижения индексов в конце прошлого года, а также их роста в первые шесть месяцев 2009 года опережают мировые показатели.

Сделан вывод, что Россия имеет колоссальный потенциал развития, способный, при правильном его использовании, вывести нашу страну и ее корпорации на мировой уровень.

Институциональная среда российской экономики обусловила следующую структуру иностранных вложений (табл. 3).

Таблица 3 — Структура иностранных вложений в экономику России по типам инвестиций (в % к итогу)3

Тип инвестиций Годы

1998 2000 2002 2004 2009

Прямые 43,4 40,4 20,2 23,3 19,4

Портфельные 5,5 1,3 2,4 0,8 1,1

Прочие 51,1 58,3 0,8 75.9 79.5

Из данных таблицы видно, что в структуре иностранных вложений в РФ стабильно преобладают кредитные ресурсы. Так, в I квартале 2009 года на статью «прочие инвестиции» приходилось % всех иностранных вложений. Основ-

3 Составлена автором по: Прямые иностранные инвестиции в европейских странах с переходной экономикой ред. колл С.П. Глипкина, Н.В. Куликова, Н.В. Фейт, Ин-т междунар. эконом, и полит, исслед. — М: Наука, 2006. — С. 49, Иванов И. Россия в международном движении капитала // МЭиМО. — 2009. — № 1. — С. 4.

пая причина такого крена: у иностранных корпораций — отсутствие заинтересованности в формировании долгосрочных экономических отношений на нашем экономическом пространстве; у российских — дороговизна национальных кредитных ресурсов.

Соотношение типов иностранных вложений в экономику нашей страны не соответствует таковому в развитых странах, где совокупные иностранные инвестиции являются преимущественно прямыми и портфельными. Из этого можно сделать вывод о том, что ТНК заинтересованы в использовании не только природных, но и финансовых ресурсов РФ.

ТНК привлекают и реальные отрасли нашего хозяйства. В трех отраслях: обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле и ремонте различных изделий, а также в добывающей промышленности накоплено 70,9% иностранных инвестиций. При этом более 90% вложений в обрабатывающую промышленность направляется на производство конструкционных материалов, т.е. обрабатывающая промышленность РФ становится местом промышленной сборки, например, автомобилей на заводах Toyota, Hyundai и пр., которые затем поступают только на внутренний рынок страны. В такой отрасли, как фармацевтическая, доля иностранных лекарств на российском рынке достигает 80%, а российские предприятия в большинстве своём превратились в фасовочные. В сферах переработки сельскохозяйственной продукции и электрогенерации треть предприятий подконтрольны иностранному капиталу; в целлюлозно-бумажном производстве— 70%, в продажах бутылированной воды— 50%, шоколада и конфет — 70%, косметики — 85%, сигарет — 86%, пива — 87%.

Сфера «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования» привлекает ТНК своей высокой рентабельностью и скоростью оборота капитала, что в очередной раз свидетельствует о краткосрочности отношений с российским бизнесом и стремлением снизить возможные экономические и политические риски.

Российские правительство и национальные хозяйствующие субъекты, привлекая зарубежные инвестиции, преследуют разные цели. Проделанный нами анализ показал, что мотивы, приведшие в российскую экономику иностранные ТНК, не соответствуют общественным потребностям и не могут реализовать потенциал российской экономики. Правительство, выражая общественные интересы в формировании развитой открытой экономики, решает задачи:

- развития импортозамещения;

- заимствования передовых технологий и управленческого опыта;

- развития экспортного производства продукции, созданной с участием иностранного капитала.

Но решение данных задач не встроено в цельную инвестиционную политику и отраслевые приоритеты. В результате иностранные ТНК подстраиваются к несовершенной российской институциональной среде, используя национальную экономику для удовлетворения собственных интересов.

Активная деятельность ТНК и ТНБ обернулась кризисом мировой финансовой системы, заставившим усомниться в дееспособности США и Европы как стран— лидеров нового мирового порядка. Вместо объединения ресурсного, производящего и управляющего (транзакционного) секторов мировой экономики вокруг экономики США произошла дестабилизация рынка капиталов, и резко возросли риски международных инвестиций. Финансовая глобализация дестабилизировала международный рынок капиталов и, как следствие, контроль над внешними активами реального сектора. Тип потребления в западных странах не изменился, а дефицит ресурсов усилился. Англосаксонская модель поведения ТНК, при которой корпорация выполняет роль «эффективного управляющего», оставляя местной экономике процент от дохода, а собственные долги конвертирует в «права требования» на чужеземные активы, в мировых масштабах себя не оправдала.

До кризиса 2008 года происходила тенденция либерализации мировой торговли. За 2008 год 17 из 20 стран G20 уже приняли более 47 мер протекционистского характера. Неизбежным представляется новый этап в развитии ТНК, на котором произойдет замена либерализации мирового рынка усилением роли национальных государств. В России совершенствуется институциональная среда поддержки отечественного бизнеса: с 1991 но 2005 год было подписано 57 двусторонних межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, из них в силу вступило 36. Приняты новые нормы валютного законодательства, утвержден перечень системообразующих организаций России, куда вошли 295 компаний, имеющих стратегическое значение. Реальной формой поддержки российских ТНК, объединяющей институциональную и финансовую поддержку, стало бы создание специализированного агентства по иностранным инвестициям за рубеж. В своей деятельности агентство могло бы сочетать функции координации и стимулирования зарубежных инвестиций и страхования экспортных кредитов. Общие принципы поддержки деятельности российских компаний за рубежом следует закрепить спениаль-

ным законом, предусматривающим защиту российских предпринимателей от воздействия различных форс-мажорных обстоятельств, включая факторы политического характера. Такой закон не могут заменить многосторонние и двусторонние соглашения по корректировке институциональной среды, в которой действуют российские ГНК.

Приоритет при формировании институциональной среды нужно отдавать не тенденции транснационализации товарных и финансовых рынков, а противоположной тенденции— регионализации хозяйственной деятельности, формированию региональных структур, в которых более конкретны инвестиционные цели и задачи, короче путь принятия организационных и административных решений.

Учёт выявленных тенденций позволит осуществить институциональные изменения в экономике России, выработав опережающие решения.

В заключении диссертационной работы представлены выводы, полученные в ходе исследования.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Понятовская, А. Ф. Особенности социализации частной собственности в России в контексте общемировых тенденций [Текст] / А. Ф. Понятовская // Вестник академии. — 2008. — № 2. — 45,0 п.л. / 0,8 пл.

2. Понятовская, А. Ф. Модернизация институциональной среды функционирования транснациональных корпораций [Текст] / А. Ф. Понятовская // Гуманитарные и социальные науки (электронный журнал). — 2010.— № 4. — 16,0 и .л. / 0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

3. Понятовская, А. Ф. Некоторые теоретические подходы к анализу конкуренции [Текст] / А. Ф. Понятовская // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2008. — Вып. 14.-19,0 п.л. / 0,5 п.л.

4. Понятовская, А. Ф. Ведущие тенденции интеграции российского бизнеса в мировую экономику [Текст] / А. Ф. Понятовская // Трансформация российской экономической системы и ее отражение в экономической теории : сб. науч. ст. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ».— Ростов н/Д, 2009.— 19,4 п.л. / 0,7 п.л.

5. Понятовская, А. Ф. Воздействие инстшута государства на деятельность транснациональных корпораций [Текст] / А. Ф. Понятовская // Социально-гуманитарный вестник Юга России. — 2010. — №4. — 12,0 п.л. / 0,6 пл.

6. Понятовская, А. Ф. Формирование наднациональных институтов контроля за деятельностью транснациональных корпораций [Текст] / А. Ф. Понятовская // Журнал научных публикаций аспирантов и докторатов. — 2010.— № 7. — 7,3 п.л. / 0,5 п.л.

7. Понятовская, А. Ф. Становление и развитие государственных корпораций в России [Текст] / А. Ф. Понятовская // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании : сб. науч. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. — Т. 10. Экономика.— Одесса, 2008.-5,9 п.л. /0,3 пл.

8. Понятовская, А. Ф. Становление российских государственных корпораций [Текст] / А. Ф. Понятовская // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2008. — 11,0 п.л. / 0,2 пл.

9. Понятовская, А. Ф. Тенденции социализации частной собственности в российской экономике [Текст] / А. Ф. Понятовская // Актуальные проблемы товародвижения на юге России : сб. тезисов науч.-практ. конф. профессор.-преподават. состава и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2008. — 10,0 п.л. / 0,2 п.л.

10. Понятовская, А. Ф. Особенности транснациональных корпораций в современной экономике [Текст] / А. Ф. Понятовская // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства : материалы VIII Международ, науч.-практ. конф. / ЮРГТУ (НПИ). — Новочеркасск, 2009. — 7,0 п.л. / 0,2 п.л.

Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная.

Подписано в печать 13.10.2010. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз.