Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Софья Сергеевна
Место защиты
Курск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Софья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ЕЁ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Экономическая сущность и социально-экономические предпосылки формирования агропромышленной инте1тации.

1.2 Современные особенности формирования агропромышленной интеграции в России.

1.3 Основные критерии эффективности агропромышленной интеграции.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

2.1 Характеристика молочного подкомплекса Курской области.

2.2 Состояние внутриотраслевого обмена между стадиями производства молочных продуктов.

2.3 ЭФФЕКТОВ!Кх:тьIК>ВЫХФС>1'м<) П'АСЛКВЫХ aitoiНЧ)мы11ШК1ППЛХФСи'мик>ва1 (ий.

3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1 Совершенствование формирования состава агропромышлешых формирований.

3.2 Развитие производственной базы предприятий.

3.3 Оптимизация шюизводственно-экономических отношигий между товаропроизводшелями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции"

Ускоренное развитие и всё более мелкое дробление структуры общественного производства во второй половине XX века повсеместно выдвигают на первый план проблему формирования постоянных и эффективных экономических связей между разнородными видами деятельности, связанными единым объектом. Одной из основных возможностей разрешения противоречий экономических интересов и преодоления обособленности хозяйствующих субъектов взаимосвязанных отраслей аграрной экономики является агропромышленная интеграция (АПИ).

Развитие АПИ в России связывают с процессом формирования АПК, наиболее интенсивно протекавшим начиная с середины 60-х годов.

Функционирование АПИ в рамках планово-административной системы происходило в условиях однородной экономической макросреды и жёсткого государственного регламентирования деятельности предприятий. Новая экономическая система обозначает и новые подходы к формированию интеграции.

Особенностями рыночной структуры АПК является, прежде всего, большое многообразие субъектов хозяйствования, которое рассматривалось как условие для образования конкурентной среды и стимулирования экономического роста. Фактически многоукладность экономики, несовпадение основных целей и неограниченная свобода производственно-коммерческой деятельности предприятий, формирование экономической замкнутости регионов привели к обострению разобщённости товаропроизводителей в АПК: по технологическому, экономическому, географическому признакам. В то же время неравные стартовые экономические условия работы предприятий, монополизм крупных промышленных формирований по отношению к аграрному сектору ускорили разрушение комплексности и относительной равномерности в развитии отраслей АПК.

Необходимость преодоления сложившихся диспропорций в экономике АПК и связанный с этим новый курс аграрной политики в России определяют актуальность данного исследования.

Теоретические и практические аспекты агропромышленной интеграции разрабатывали многие отечественные и зарубежные авторы. Проблемам создания нового организационно-экономического механизма функционирования АПК в России посвящены работы учёных-аграрников А.Барбашина, А.Булатова, Р.Гумерова, И.Крячкова, А.Лубкова, В.Милосердова, В.Pay, Ю.Якутина и других. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешёнными многие вопросы. В частности, в научных трудах слабо освещены проблемы формирования и эффективности интеграции внутри продуктовых подкомплексов и конкретных предприятий на региональном уровне, не принимается во внимание возросшая, а нередко и лидирующая роль личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) на рынке сельскохозяйственной продукции, практически отсутствует какая-либо систематизация новых форм агропромышленных формирований. Всё это повлияло на выбор направления и объекта исследования.

Цель исследования — сформулировать основные условия, формы и методы развития АПИ в период становления рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: —изучить теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции, раскрыть содержание понятий, составляющих сущность данной проблемы; выявить роль интеграции в современной аграрной экономике и разработать систему показателей её эффективности; рассмотреть объективные условия и практический опыт формирования интеграции в региональной экономике; разработать модель эффективно функционирующего агропромышленного формирования и провести экономическое обоснование его параметров.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты молочного подкомплекса Курской области. Работа построена в основном по материалам ведущих молокоперерабатывающих предприятий области и сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставляющих им сырьё. Выбор объекта исследования связан с традиционной специализацией региона на производстве молока и молочных продуктов, а также относительно успешной реализацией в отрасли областной программы по созданию новых форм интегрированных формирований в АПК.

Источником информации явились материалы федеральных и региональных статистических органов, данные годовых отчётов и бизнес-планирования, договоры предприятий молочной отрасли Курской области, информация Комитетов перерабатывающей промышленности и продовольствия, торговли, сельского хозяйства, финансов Курской области и других правительственных органов и т.д. Использованы законодательные акты, публицистический материал, труды отечественных и зарубежных учёных.

В ходе работы были использованы различные методы экономических исследований: экономико-статистические, абстрактно-логический, графический, расчётно-конструктивный, методы экономического прогнозирования и экономике- математического моделирования. Комплексное применение этих методов позволило обеспечить системный подход в изучении проблемы, основанный на всестороннем учёте значимых факторов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: —уточнено понятие агропромышленной интеграции как кооперации между стадиями АПК, основанной на комбинировании производства; уточнена и дополнена система измерителей экономической эффективности интеграции в рыночных условиях; выявлены основные факторы и последствия дезинтеграции на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях; обоснована роль ЛПХ как перспективного объекта интеграции и предложены меры по осуществлению этой роли в региональном АПК; разработаны и обоснованы методы и средства осуществления интеграционной политики в молочном подкомплексе АПК региона; проведена систематизация, определены и обоснованы перспективные формы отраслевых агропромышленных формирований.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мероприятий по созданию и функционированию интегрированных структур. Реализация этих мер областными администрациями и субъектами экономики может принести реальный экономический эффект, обоснованный в диссертации. Предложенный теоретический материал может использоваться при формулировке понятий и идей при дальнейшей разработке проблем интеграции в АПК.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и заседаниях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА им. профессора И.И.Иванова. Опубликовано 6 научных статей. Многие из предложенных в диссертации мероприятий эффективно применяются или планируются при реализации областной программы стабилизации и развития АПК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; включает в себя 5 рисунков, 35 таблиц, 14 приложений, библиографический список литературы. Объём работы - 147 страниц компьютерного текста. Общий объём, включая список литературы и приложения, - 173 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Софья Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ теоретических источников показал, что в определении понятия агропромышленной интеграции не существует единой позиции, часто отождествляются понятия кооперации и интеграции в АПК. Проведенные исследования позволяют рассматривать АПИ как специфическую форму кооперации, основанной на комбинировании производства. По нашему мнению, ключевым словом данного выражения является определение "агропромышленная", которое характеризует слияние не любых производственных подразделений АПК, а прежде всего сельского хозяйства со смежными отраслями с целью устранения препятствий при перемещении продукта из одной стадии в другую и повышения эффективности агропромышленного производства в целом. От кооперации как таковой интеграция отличается большей теснотой и строго вертикальной направленностью связей. Для обоснования экономической эффективности интеграции можно использовать систему показателей, характеризующих её с точки зрения рыночных, управленческих, социальных и прочих аспектов на макро- и микроэкономическом уровне.

2. Целью рыночных преобразований в аграрном секторе было утверждение экономического суверенитета предпринимателя, а в итоге произошло разрушение сложившегося механизма межотраслевого обмена и дробление производственной структуры в АПК. Негативные последствия "шоковой терапии" и разгосударствления экономики обусловили разработку нового курса аграрной политики в РФ, который определяет и новые подходы к развитию агропромышленной интеграции. К ним относятся: 1. усиление роли государства в управлении АПК; 2. демонополизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий и консолидация товаропроизводителей в аграрной сфере; 3. создание агропромышленных формирований с разной степенью обобществления ресурсов и усилий; 4. обеспечение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; 5. расширение хозяйственно-финансовой взаимопомощи между предприятиями разных отраслей.

3. Анализ фактических данных позволяет выявить дезинтеграцию хозяйствующих субъектов как одну из основных причин резкого снижения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, финансового кризиса у предприятий на всех стадиях агропромышленного производства. Так, в молочном подкомплексе Курской области последствия дезинтеграции выражаются в натурализации обмена, развитии альтернативных (т.е., минуя заготовительную сеть) каналов сбыта сельскохозяйственного сырья при его крайнем дефиците на головных предприятиях переработки, разрушении сложившихся сырьевых зон и увеличении территориального перераспределения сырья вследствие разброса в уровне цен. За период с 1991 по 1998 г. поступление сырья на молокозаводы области сократилось почти впятеро при сокращении объёмов его производства на 46,5%.

4. Основными индикаторами дезинтеграционных процессов являются межотраслевой, межрайонный, межрегиональный ценовой диспаритет, причинами - несовпадение экономических интересов и отсутствие организационного единства товаропроизводителей, последствиями - нарушения ритма, согласованности, пропорциональности в выполнении взаимосвязанных операций по изготовлению конечного продукта, которые вызывают непроизводительные затраты ресурсов и потери продукции (в т.ч. связанные с её недополучением и упущенной выгодой), неравномерность в развитии отраслей. Доходы молокопере-рабатывающих предприятий области превышают окупаемость затрат при производстве сырья в 2,5-3 раза, разница в уровне оплаты труда составляет 2,1 раза, непокрытой задолженности - 4,2-5,3 раза не в пользу аграрной сферы. Эти выводы позволяет рассматривать развитие интеграционных процессов как одну из основных возможностей стабилизации экономики в условиях дефицита финансовых, особенно инвестиционных, ресурсов.

5. При определении наиболее эффективных форм интеграции следует принимать во внимание необходимость сохранения и восстановления сложившейся структуры и крупных форм производства в АПК. За период реформ величина поголовья в среднем на 1 хозяйство сократилась с 488 до 233 голов, а средний объём переработки молока на заводах - до 4,66 тыс. т. при проектной мощности 32,6 тыс. т. Несмотря на низкий уровень использования производственного потенциала, тенденция повышения эффективности производства с увеличением его размеров сохраняется. Создание специализированного крупнотоварного производства, по-видимому, будет основным процессом как в мировой, так и российской экономике.

6. В этих условиях развитие интеграции может успешно продолжаться по пути акционирования, в т.ч. организации корпораций, при условии существенной корректировки подходов к их созданию. Прежде всего, интеграция должна осуществляться "снизу", на основе объективной оценки потенциала участников, предусматривать механизм управления и распределения доходов, препятствующий монопольному положению или дискриминации каких-либо категорий участников. Необходимо и развитие альтернативных форм объединений (кооперативных ассоциаций и союзов, агрофирм и агрокомбинатов, АФПГ, аг-роконцернов и др.).

7. Экономическое положение предприятий АПК в настоящее время не позволяет выполнить одного из главных условий формирования эффективной интеграции - достижения высокого уровня производства в отраслях. Эта проблема включает в себя увеличение поголовья и повышение продуктивности скота в коллективном и частном секторе, а также развитие и повышение эффективности использования всех составляющих ресурсного потенциала предприятий подкомплекса. При традиционном для области породном составе потенциальная продуктивность 1 коровы составляет 2995 кг молока базисной жирности. Применение межпородного скрещивания с привлечением пород-улучшителей (голштинофризской, айрширской) позволяет добиться повышения удоев в пределах 15-25%. Первоочередными задачами по развитию производственного потенциала отрасли являются: 1. достижение надоев молока 3000 кг от коровы; 2. восстановление численности поголовья в общественном секторе в размерах, имевшихся на начало 1998 г; 3. обеспечение оптимальной структуры и объёмов кормопроизводства (в 2,8 раз больше, чем в 1998 г.); 4. внедрение программы по материально-техническому снабжению и кредитованию аграрной сферы; 5. реконструкция молокозаводов и повышение конкурентоспособности продукции; 6. загрузка мощностей заводов до 43% за счёт увеличения закупок в общественном и частном секторе, комплексной переработки сырья, использования жировых и белковых растительных добавок.

8. Совершенствование экономического механизма интеграции предполагает обеспечение стабильных производственно-экономических связей между партнёрами, равновыгодности в отраслях АПК и компенсацию селу потерь от диспаритета. Условиями оптимизации товародвижения являются совершенствование системы закупок, развитие сети молокоприёмных пунктов и торгово-закупочных предприятий, активное вовлечение в промышленный оборот продукции ЛПХ. При обосновании доли сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий в структуре совокупного дохода от реализации молочной продукции за основу было взято соотношение розничных цен на молоко и продукты его переработки в 1989 году.

9. Указанные мероприятия должны проводиться под руководством и с привлечением финансовых ресурсов региональных государственных структур. Минимальные размеры льготного финансирования и кредитования для развития предприятий молочного подкомплекса на 1999-2005 гг., согласно расчётам, составляют 610,9 млн. руб. (в ценах 1998 г.). Причём кредитование и материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий предполагается осуществлять через головные предприятия переработки. Это должно способствовать укреплению производственно-экономических связей между товаропроизводителями, стабилизации сырьевых зон и развитию специализированного и концентрированного производства молока и молочной продукции.

10. Об эффективности корпоративной формы интеграции в области свидетельствует пример ОАО "Молоко" Беловского района и Суджанского маслодельного комбината, где в 1997 году была осуществлена передача контрольного пакета акций сельскохозяйственным товаропроизводителям. За два года работы объединений существенно улучшились производственные и экономические показатели заводов, а в хозяйствах-членах агрокомпаний снижение размеров производства оказалось значительно меньше, чем в целом по области. В то же время задача преодоления диспаритета и развития аграрного производства выполняется явно неудовлетворительно. Разработанная модель оптимизации производственно-отраслевой структуры агрокомпании "Суджа-молоко" предусматривает повышение продуктивности коров, увеличение объёмов производства и закупок молока (в т.ч. за счёт внешних источников), увеличение выпуска и совершенствование ассортимента молочной продукции. Разница в величине окупаемости затрат между маслозаводом и хозяйствами корпорации сократится с 66,3 до 24,9%. Обеспечение равновыгодности возможно при повышении внутренних закупочных цен в пределах 20-25% по результатам года.

11. Комплексное внедрение предлагаемой системы мероприятий в течение 1997-2005 гг. должно обеспечить увеличение объёмов закупок и выпуска молочной продукции почти в два раза; совершенствование структуры ассортимента в сторону увеличения доли цельномолочной продукции, сыров, детского питания; сокращение взаимной и внешней задолженности и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства до 13,5%, переработки - до 10,0%; улучшение социальных показателей в отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в производстве молочной продукции"

-г О*

\ о На правах рукописи

г-к

/

НОВИКОВА Софья Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

(на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Курск - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. ИВАНОВА

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор В.А. ШАТОХИН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.И. БАРБАШИН

кандидат экономических наук A.B. МИХИЛЕВ

Ведущая организация - Курский НИИ агропромышленного производства.

Защита диссертации состоится . 2000 г.

в "_//_" часов на заседании диссертационного совета К. 120.25.02 в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. ИВАНОВА по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д.70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. ИВАНОВА.

Автореферат разослан ".

" СЛЛ^Я^/Л 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент _

-——

УЗКО

Т.Н. СОЛОВЬЁВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускоренное развитие и всё более мелкое дробление структуры общественного производства во второй половине XX века повсеместно выдвигают на первый план проблему формирования постоянных и эффективных экономических связей между разнородными видами деятельности, связанными единым объектом. Одной из основных возможностей разрешения противоречий экономических интересов и преодоления обособленности хозяйствующих субъектов в аграрной экономике является агропромышленная интеграция (АПИ).

Развитие АПИ в России связывают с процессом формирования АПК, наиболее интенсивно протекавшим начиная с середины 60-х годов.

Функционирование АПИ в рамках планово-административной системы происходило в условиях однородной экономической макросреды и жёсткого государственного регламентирования. Новая экономическая система обозначает и новые подходы к формированию интеграции.

Особенностями рыночной структуры АПК является, прежде всего, большое многообразие субъектов хозяйствования, которое рассматривалось как условие для образования конкурентной среды и стимулирования экономического роста. Фактически многоукладность экономики, несовпадение основных целей и неограниченная свобода производственно-коммерческой деятельности предприятий, формирование экономической замкнутости регионов привели к обострению разобщённости товаропроизводителей в АПК: по технологическому, экономическому, географическому признакам. В то же время неравные стартовые экономические условия работы предприятий, монополизм крупных промышленных формирований по отношению к аграрному сектору ускорили разрушение комплексности и относительной равномерности в развитии отраслей АПК.

Необходимость преодоления сложившихся диспропорций и связанный с этим новый курс аграрной политики в России определяют актуальность данного исследования.

Теоретические и практические аспекты агропромышленной интеграции разрабатывали многие отечественные и зарубежные авторы. Проблемам создания нового организационно-экономического механизма функционирования АПК в России посвящены работы учёных-аграрников А.Барбашина, А.Булатова, Р.Гумерова, И.Крячкова, А.Лубкова, В.Милосердова, В.Pay, Ю.Якутина и других. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешёнными многие вопросы. В частности, в научных трудах слабо освещены проблемы формирования и эффективности интеграции внутри продуктовых подкомплексов и конкретных предприятий на региональном уровне, не принимается во внимание возросшая, а нередко и лидирующая роль личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) на рынке сельскохозяйственной продукции, практически отсутствует какая-либо систематизация новых форм агропромышленных формирований. Всё это повлияло на выбор направления и объекта исследования.

Цель исследования - сформулировать основные условия, формы и методы развития АПИ в период становления рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции, раскрыть содержание понятий, составляющих сущность данной проблемы;

- выявить роль интеграции в современной аграрной экономике и разработать систему показателей её эффективности;

- рассмотреть объективные условия и практический опыт формирования интеграции в региональной экономике;

- разработать модель эффективно функционирующего агропромышленного формирования и провести экономическое обоснование его параметров.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты молочного подкомплекса Курской области. Работа построена в основном по материалам ведущих перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставляющих им сырьё. Выбор объекта исследования связан с традиционной специализацией региона на производстве молока и молочных продуктов, а также относительно успешной реализацией в отрасли областной программы по созданию новых форм интегрированных формирований в АПК.

Источником информации явились материалы федеральных и .региональных статистических органов, данные годовых отчётов и бизнес-планов, договоры предприятий молочной отрасли Курской области, информация Комитетов перерабатывающей промышленности и продовольствия, торговли, сельского хозяйства, финансов Курской области и других правительственных органов и т.д. Использованы законодательные акты, публицистический материал, труды отечественных и зарубежных учёных.

В ходе работы были использованы различные методы экономических исследований: экономико-статистические, абстрактно-логический, графический, расчётно-конструктивный, методы экономического прогнозирования и экономико-математического моделирования. Комплексное применение этих методов позволило обеспечить системный подход в изучении проблемы, основанный на всестороннем учёте значимых факторов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнено понятие агропромышленной интеграции как кооперации между стадиями АПК, основанной на комбинировании производства;

- уточнена и дополнена система измерителей экономической эффективности интеграции в рыночных условиях;

- выявлены основные факторы и последствия дезинтеграции на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях;

- обоснована роль ЛПХ как перспективного объекта интеграции и предложены меры по осуществлению этой роли в региональном АПК;

- разработаны и обоснованы методы и средства осуществления интеграционной политики в молочной отрасли АПК региона;

- проведена систематизация, определены и обоснованы перспективные формы отраслевых агропромышленных формирований.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мероприятий по созданию и функционированию интегрированных структур. Реализация этих мер областными администрациями и субъектами экономики может принести реальный экономический эффект, обоснованный в диссертации. Предложенный теоретический материал может использоваться при формулировке понятий и идей при дальнейшей разработке проблем интеграции в АПК.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и заседаниях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСКА им. профессора И.И.Иванова. Опубликовано 6 научных статей. Многие из предложенных в диссертации мероприятий эффективно применяются или планируются при реализации областной программы стабилизации и развития АПК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений; включает в себя 5 рисунков, 35 таблиц, 14 приложений, библиографический список литературы. Объём работы - 147 страниц компьютерного текста. Общий объём, включая список литературы и приложения - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи, практическая значимость и научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы агропромышленной интеграции и её задачи в рыночной экономике» формулируются понятие и основные признаки агропромышленной интеграции, рассматриваются социально-экономические предпосылки и современные особенности её формирования в России, а также основные аспекты и критерии эффективности агропромышленной интеграции в рыночной экономике.

В ходе исследования уточнено понятие агропромышленной интеграции. По нашему мнению, ключевым словом данного выражения является определение "агропромышленная", которое характеризует слияние не любых производственных подразделений АПК, а прежде всего сельского хозяйства со смежными отраслями с целью устранения препятствий при перемещении продукта из одной стадии в другую и повышения конечной эффективности производства. Термин "интеграция" выражает социальную природу процесса как формы кооперации производства, но не равнозначен кооперации с экономических позиций, отличаясь большей теснотой и вертикальной направленностью связей. Понятие "агропромышленная" характеризует организационный аспект исследуемого явления как специфической формы комбинирования производства, подчёркивая вертикальную направленность кооперационных связей при АПИ. Таким образом, АПИ по социально-экономической природе можно рассматривать как внутриотраслевую кооперацию между стадиями агропромышленного произ-

водства, основанную на комбинировании производства. Причём понятие «внутриотраслевая» в данном определении отражает технологическое единство субъектов интеграции в рамках продуктового подкомплекса. В дальнейшем понятие «отрасль» мы будем трактовать широко, в соответствии с многообразием уровней специализации общественного производства.

Анализ исторических закономерностей развития интеграции позволяет выявить в качестве условии её формирования достижение определённого уровня общественного разделения труда и определённой ступени развития производительных сил. Сближение и взаимное приспособление сопряжённых отраслей аграрного сектора началось как реакция на чрезмерное обособление последних, обусловленное преимуществами разделения труда и межотраслевой дифференциации средств производства. Начало этим процессам положил промышленный переворот, вызванный переходом от мануфактуры к крупному машинному производству. Интенсивные процессы формирования АПИ в мировой экономике начинаются с середины XX века, на фоне НТП и интенсификации, когда автономия специализированных отраслей вступает в противоречие с необходимостью усиленного обмена условиями и продуктами труда между ними, объективными процессами концентрации общественного производства. Особенно важное значение имело проникновение промышленных средств и методов ведения производства в аграрную сферу, т.е., её индустриализация.

В нашей стране организационное оформление АПИ, как известно, началось в 60-х годах. Эта интеграция была неполной и не ликвидировала межотраслевой обособленности. Рынок создаёт новую среду и новые условия формирования АПИ. В отличие от планово-экономической системы, рыночный тип аграрных отношений основан на свободе хозяйственного выбора и распоряжения результатами производства, конкуренции и самообеспечении предприятий. С другой стороны, отечественный и зарубежный опыт доказывает невозможность эффективного саморегулирования аграрной экономики, необходимость значительного государственного воздействия (вплоть до административных мер), хозяйственно-финансовой взаимопомощи товаропроизводителей и ориентации их на высокие конечные результаты производства, т.е., до некоторой степени, подчинения частных интересов общим.

Рыночная система должна была создать условия для самостоятельности хозяйствующих субъектов, а в итоге усилились процессы дезинтеграции. На региональном уровне это проявляется в разрыве экономических связей между предприятиями, а на федеральном - в обособлении регионов, которое привело к ликвидации системы межрегиональной специализации и созданию замкнутых территориальных производственных комплексов. Это позволяет сделать вывод, что в настоящее время АПК перестал функционировать как система взаимосвязанных товаропроизводителей. Последствия дезинтеграции выразились прежде всего: 1. в монопольном положении ресур-сопроизводящих отраслей, переработки и торговли по отношению к аграрному сектору; 2. в установлении диспаритета цен и деформации договорных отношений между отраслями АПК; 3. в нарушении целостности технологических цепочек, разрушении системы хранения и

сбыта первичной сельскохозяйственной продукции. Особенно тяжело дезинтеграция сказалась на положении в сельском хозяйстве.

Решение этих проблем видится только в органическом соединении процессов производства, передвижения и промышленной переработки сырья на основе агропромышленной интеграции. По-видимому, основными целями интеграционной политики в продолжение переходного периода останутся демонополизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК, ликвидация и устранение последствий многолетнего диспаритета доходов между отраслями; конкретными способами её осуществления - консолидация усилий и капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей, взаимное долевое участие сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий в акционерном капитале и распределении прибыли, укрепление единства их экономических интересов, стратегическое партнёрство и наконец, объединение в интегрированные формирования различных форм.

Важными функциями государственных органов управления является разработка вопросов регулирования деятельности агропромышленных формирований через госзаказ, налоги, кредиты, оказание поддержки и предоставление льгот определённым категориям товаропроизводителей и т.д. Перспективно применение "паритетных" и гарантированных цен, дотаций, компенсаций, ценовых соглашений и ограничений, формирующих долю партнёров по интеграции в цене конечной продукции. Избыточное предложение, вызываемое превышением равновесной цены, может фиксироваться посредством квот, т.е., ограничений по размерам производства.

Экономическое значение АПИ состоит в увеличении объёмов и повышении эффективности производства вследствие объединения отраслей. Однако анализ результатов АПИ по традиционным критериям экономической эффективности, фиксирующим размеры издержек, дохода, прибыли, уровень конкурентоспособности, оставляет в стороне механизм формирования этих результатов и поэтому не может быть достаточным. По нашему мнению, организационный аспект эффективности АПИ следует трактовать широко, включая в это понятие социально-психологические, управленческие, экологические, народнохозяйственные и другие внерыночные критерии, способствующие обеспечению согласованности, ритмичности, пропорциональности как внутри технологического цикла, так и в разрезе хозяйственных подразделений.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» даются характеристика молочного подкомплекса Курской области, анализ состояния межотраслевого обмена и последствий дезинтеграции, рассматриваются основные принципы создания, функционирования и эффективность новых форм отраслевых агропромышленных формирований.

За период реформ произошло существенное ухудшение по всем аспектам молочного дела. Резервы вывоза молока в настоящее время складываются исключительно за счёт недопотребления продукции, связанного с её дороговизной. В 1991 г. уровень потребления составлял 80,6, а в 1998 г. - уже 59,9% норматива (при размерах ввоза 6,1; вывоза - 13,6% валового надоя). Размеры поголовья коров сократи-

лись на 38%, продуктивность- на 17%, объём производства молока -на 46%, молочных продуктов - в пределах 29-88%.

Одновременно происходило преобразование продуктовой структуры молочного подкомплекса в пользу продукции длительного хранения (в первую очередь сухие молочные продукты и молочные консервы). Максимальное сокращение объёмов выработки произошло по цельномолочной продукции (в 8,3 раза). Изменения в ассортименте вызваны, с одной стороны, неравномерной динамикой цен на различные категории молочной продукции, а с другой, дефицитом сырья, снижением платежеспособного спроса населения и некоторым изменением потребительских предпочтений.

Изменилась и организационная структура производства, в основном в пользу индивидуального сектора. Так, в 1991 г. ЛПХ произвели 26,2%, а в 1997 и 1998 гг. - уже более половины (52%) валового надоя молока. Доля фермерских хозяйств в течение всего этого периода оставалась невысокой - 0,1-0,3%. Снижение производства молока произошло исключительно за счёт крупнотоварного сектора, где вследствие сокращения поголовья на 49,о% и продуктивности коров на 33,4% валовый надой уменьшился почти втрое. Однако в целом традиционные формы предприятий сохраняют ведущие позиции на продовольственном рынке области. В сельском хозяйстве высокую долю общественного сектора в добавленной стоимости обеспечивают растениеводческие отрасли. Развитие мелкого предпринимательства в производстве молочной продукции сдерживают жёсткий контроль со стороны санитарной службы и ограничение допустимого ассортимента.

Исследования показали, что продовольственный кризис во многом обусловлен разобщённостью товаропроизводителей. В молочной промышленности основной проблемой является дефицит сырья, вызванный сокращением сырьевых ресурсов в области и изменением структуры их распределения. Причём в общественном секторе преобладает действие первого фактора, а в частном - второго (табл. 1).

Таблица 1 - Наличие и уровень использования молочного сырья в перерабатывающей промышленности

Показатели и годы В общественном секторе В частном секторе В хозяйствах всех категорий По России

1. Произведено молока, тыс. т.: 1991 г. 1998 г. 643,6 222,5 228,9 244,3 872,5 466,8 51900 33200

2. Сокращение (-) или прирост (+) с 1991 по 1998 г., % -65,4 +6,7 -46,5 -36,0

3. Удельный вес молока, прошедше-шего промышленную переработку, % 1991 г. 1998 г. 94.2 58.3 32,9 3,2 78,1 29,5 65,9 40,0

Это вызывает недоиспользование промышленного потенциала (в 1998г. - на 30-90% по разным видам продукции, а в целом - на 85%), повышение себестоимости продукции и снижение эффективности производства. Резко ухудшилось финансовое положение и во всех смежных отраслях в связи с со снижением платежеспособного спроса на их продукцию и услуги, удорожанием производственных ресурсов.

Основным индикатором дезинтеграционных процессов является разновыгодность в отраслях подкомплекса (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика финансового состояния сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на конец 1998 г.

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Молокозаводы Соотношение показателей в производстве и переработке молока, раз

1. Уровень среднемесячной оплаты труда основных работников: 1990 г., тыс. руб. 1998 г., тыс. руб. 287 384 230 814 0,8 2,1

2. Индексы цен реализации продукции по отношению к 1991 г., раз 1944,3 6863,5 3,5

3. Взаимная задолженность, млн. руб. 9398,9 7227,2 0,8

4. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской, раз 10,8 2,3

5. Уровень окупаемости затрат, %: 1990 г. 1998 г. 155,1 40,6 109,8 101,8 0,7 2,5

В целом в период с 1991 по 1998 г. на каждый процент прироста доходов от реализации молочного сырья приходилось 2,7% прироста цен на промышленную продукцию и услуги и 3,5% прироста цен на продукцию молочной промышленности. Разрушению сырьевых зон способствовал также межрайонный и межрегиональный разброс в уровне цен. Так, закупочные цены по заводам области на 1.01.99 г. колебались в пределах от 1320 (ОАО "Сыродел" г. Рыльска) до 2700 (АООТ "Черемисиновский"), а в соседних областях - от 1772 до 3235 руб. за 1 т., т.е., максимальная цена более чем вдвое превышала минимальную.

Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости установления оптимальных производственно-экономических отношений между отраслями. В области начиная с 1997 г. реализуется программа по созданию агропромышленных компаний и корпорации в отраслях продовольственного комплекса. Эффективность новых форм интеграции рассмотрена нами на примере агрокомпаний, созданных на

базе Суджанского и Беловского маслозаводов с передачей контрольного пакета акций сельскохозяйственным товаропроизводителям. В результате объединения улучшилась ситуация с закупками, возросли объёмы производства молочной продукции, совершенствуется его структура и повышается эффективность. Так, с 1996 по 1998 г. затраты на 1000 руб. товарной продукции на Суджанском маслодельном комбинате сократились с 1026 до 913 руб., на Беловском маслозаводе - с 1067 до 936 руб.; соответственно уровень рентабельности возрос от -0,5 до 12,3 и от -5,9 до 6,2%, балансовая прибыль (с учётом деноминации) - от 159 до 4884 и от -342 до 449 тыс. руб.

Анализ работы агрокомпаний показал, что их создание пока не является гарантией стабилизации сельскохозяйственного производства. Так, в хозяйствах корпорации "Суджа-молоко" за 2 года, прошедшие с момента её создания, продолжалось сокращение почти по всем показателям работы отрасли. Однако это происходило значительно медленнее, чем в целом по области: в 1998 году среднегодовой удой на 1 корову был выше на 231 кг или на 14,7%, уровень товарности -на 4,3%, удельный вес закупок в объёме реализации - на 11,3%, уровень окупаемости затрат - на 5,4%.

В третьей главе «Обоснование основных направлений совершенствования агропромышленной интеграции» рассматриваются возможности оптимизации производственно-экономических отношений между товаропроизводителями и развития производственной базы предприятии в отраслях подкомплекса, а также обосновываются перспективные формы и условия функционирования отраслевых агропромышленных формирований (АПФ).

Определение наиболее эффективных и целесообразных форм агропромышленной интеграции по-прежнему остаётся одной из центральных проблем её развития. Анализ мировых тенденций и исторических закономерностей развития российской экономики приводит к выводу о необходимости сохранения и восстановления сложившейся структуры и крупных форм производства в АПК. Так, проведенная нами группировка молокозаводов области по фактической мощности переработки за 1998 год показала, что даже в условиях нерационального использования производственного потенциала финансовое положение более крупных предприятий существенно лучше, чем мелких, независимо от потенциального объёма производства на этих предприятиях.

Согласно группировочным данным, при увеличении размеров производства на каждые 2,5 тыс. т. уровень рентабельности возрастал в среднем на 2 %, причём в подгруппах с более высокой загрузкой проектной мощности он неизменно выше.

Уровень использования производственных мощностей оказывает большое влияние на размеры кредиторской задолженности. Величина задолженности как в среднем на 1 предприятие, так и на единицу продукции в подгруппах с загрузкой мощностей менее 15% в 1,5-3,5 раза превышала соответствующие показатели по подгруппам с более полной загрузкой. В то же время группировка по проектной мощности с целью определения влияния уровня концентрации факторов производства на экономические результаты предприятий не выявила чётко выраженной зависимости между этими факторами.

Таким образом, концентрация капитала как условие развития интеграции, прежде всего, предполагает возобновление производства на действующих предприятиях в прежних или близких к прежним масштабах. В этих условиях преимущество получают коллективные формы организации предпринимательской деятельности, которые позволяют концентрировать имущество, усилия, интеллектуальный потенциал самостоятельных субъектов экономики - как физических, так и юридических лиц.

В соответствии с двумя основными направлениями развития АПИ - акционерным (корпоративным) и кооперационным - они, как правило, будут организовываться в форме хозяйственных обществ (АО или ООО) и потребительских кооперативов, а также объединений товаропроизводителей на договорной основе (ассоциации, союзы).

По нашему мнению, развитие АПИ в молочном подкомплексе Курской области по корпоративному пути весьма перспективно, при условии существенной корректировки подходов к решению этой проблемы:

1. Интеграция должна осуществляться "снизу", а не "сверху", по инициативе и на основе коллегиального решения потенциальных участников. Однако это не исключает участия государственных структур в акционерном капитале, управлении и распределении доходов, формировании ценовой политики АПФ. 2. Необходимы новые принципы экономического обоснования и формирования капитала корпораций. Размер вкладов должен определяться на основе объективной оценки реального капитала и потенциальных возможностей участников. 3. Предусмотреть ограничения, препятствующие монополизации экономики отдельными юридическими и физическими лицами (вкладчиками), дискриминации менее перспективных партнёров, использовать механизм консолидации сельскохозяйственных товаропроизводителей. 4. Следует расширять диапазон участников интеграции, создавая условия для вовлечения в АПФ индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий системы агросервиса и агроснабжения, кредитно-финансовых и торговых структур и других возможных партнёров. 5. Изыскивать дополнительные возможности стимулирования развития интеграции: например, льготное налогообложение для членов корпораций и инвесторов, льготные тарифы на энергоносители, безвозмездная передача им некоторых объектов, племенного и продуктивного скота, зачёт просроченного долга. При этом финансовые "потери", связанные с проведением этих мероприятий, со временем будут возмещены бюджету в виде возросших поступлений отчислений от выручки, увеличения занятости, сокращения непроизводительных расходов. 6. Форма объединения должна выбираться участниками добровольно, с учётом реальных условий (специализации, местоположения, традиционных форм и предполагаемых масштабов кооперации, рыночной конъюнктуры и т.д.). Необходима всесторонняя поддержка и альтернативных форм развития АПИ: создание кооперативных формирований (особенно отраслевых ассоциаций и союзов), агрофирм, концернов, агропромышленных финансовых групп (АПФГ) и др.

Организация мелкого предпринимательства в форме многоотраслевых фермерских кооперативов или агропромышленных предприя-

тий с замкнутым циклом производства, хотя и является предпосылкой формирования конкурентной среды, по-видимому, не станет ведущим направлением развития АПИ.

Как уже отмечалось, необходимым условием формирования АПИ является достижение определённого уровня развития производственно-технического потенциала, концентрации и специализации производства в отраслях АПК. В свою очередь, кооперация отраслей способствует сокращению непроизводительных затрат как живого, так и прошлого труда, что позволяет совершенствовать производство при дефиците финансовых средств. Таким образом, как условием, так и следствием АПИ является развитие производственной базы предприятий.

Основу эффективного функционирования всего молочного подкомплекса составляет его сырьевая база. Резервами увеличения производства молока в Курской области являются, прежде всего, повышение продуктивности и восстановление поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях. Анализ показал, что удой в средней 3500 и до 4600 кг от 1 коровы не является пределом, при условии обеспечения полноценного, хорошо сбалансированного по питательным веществам кормления и совершенствования племенной работы.

Устранение недостатков, обнаруженных при анализе кормовой базы животноводства, означало бы решение проблемы кормопроизводства. Для этого необходимо: 1.Улучшение структуры посевов и увеличение урожайности полевых кормовых культур; 2. Повышение качества кормов и сокращение потерь за счёт соьершенствования организации труда и технологий возделывания, приготовления, хранения и скармливания кормов; 3. Создание долголетних культурных пастбищ; 4. Улучшение материальной базы кормопроизводства; приобретение в достаточном количестве кормоуборочной техники, удобрений, средств защиты растений; 5. Комплексная переработка сельскохозяйственного сырья и использование побочной продукции пищевой и технической промышленности (обрата, ЗЦМ, сухой сыворотки, жмыхов и шротов, рыбной и костной муки и т.д.) в кормовых целях.

Программа развития племенного дела в области включает в себя создание племенного завода, сети племенных хозяйств и искусственного осеменения скота, а также выделение дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям для приобретения и выращивания племенных животных. Необходимо принятие закона Курской области "О племенном животноводстве", формулировка запрета использования производителей без должного происхождения и развития, подготовка специалистов по племенной работе.

Развитие производства молока в ЛПХ требует участие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также создаваемых ими агропромышленных объединений, в материально-техническом снабжении этих хозяйств (поставка племенного молодняка, кормов, основных средств) и реализации их продукции. Условия такого сотрудничества должны оговариваться в специальных соглашениях сторон, постановлениях и предписаниях администрации и других правовых актах.

Более рациональному использованию сырья могут способствовать комплексное извлечение его компонентов, увеличение выпуска

маложирной и нежирной продукции, использование различных немолочных добавок, выпуск нетрадиционных видов продукции (майонезов, соков, косметических средств и т.д.), маркетинговые исследования рынка с целью определения потребительских предпочтений и выработки наиболее конкурентоспособной продукции. В Курской области в той или иной мере используются все эти направления.

Повышение загрузки мощностей молокозаводов вследствие увеличения ресурсов и улучшения структуры распределения сырья будет сопровождаться техническим перевооружением в соответствии с мировыми стандартами, прежде всего на крупных предприятиях областного и городского значения. При этом следует полнее использовать отечественный опыт, оборудование и технологии.

Программа совершенствования экономического механизма интеграции включает в себя систему мероприятий, начиная от координации деятельности товаропроизводителей на стадии образования производственного потенциала и заканчивая распределением конечных доходов. Но в качестве первоочередной задачи создания интегрированных структур в работе рассматривается необходимость обеспечения паритета доходов в отраслях подкомплекса. Согласно проведенному анализу, на конец 1998 г. на долю сельскохозяйственных товаропроизводителей приходилось 84,4% совокупных затрат на производство молочной продукции в области, а доход их составлял лишь 66,8% оптовой выручки. Разница между отпускной и розничной ценой основных видов молочной продукции составляла в среднем 50-75%.

Однако анализ фактических данных показывает, что при сложившемся уровне окупаемости затрат в отраслях АПК перераспределение доходов между ними экономически неоправданно. Это усугубило бы технический, технологический, финансовый кризис на перерабатывающих и торговых предприятиях и отодвинуло возможность развития отрасли на дальний срок.

К тому же мы пришли к заключению, что в сложившихся условиях рыночные механизмы ценового стимулирования предложения действуют очень слабо. Так, группировка предприятий молочной промышленности области по уровню предлагаемой закупочной цены молока не выявила существенного улучшения производственных показателей при повышении цены. Зато отмечается повышение удельного веса затрат на сырьё в структуре издержек и значительное снижение рентабельности. Это связано с разобщённостью предприятий, разрушением сырьевых зон, ограниченностью предложения сырья и т.д.

Поэтому, учитывая крайнюю ограниченность финансовых ресурсов (в т.ч. и бюджетных), основной возможностью создания достаточной материальной базы для перераспределения доходов, на наш взгляд, является изыскание внутренних резервов повышения конечной эффективности агропромышленного производства. Это ещё раз доказывает необходимость интеграции, которая прежде всего позволила бы наладить постоянные товарообменные связи и обеспечить действие экономических законов в зоне функционирования перерабатывающих предприятий.

Основными резервами увеличения закупок сырья в настоящее время являются повышение удоев и активное вовлечение в промыш-

ленный оборот продукции домохозяйств. Для обеспечения закупок в общественном и частном секторе планируется развитие кооперации сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения, заключение индивидуальных договоров на поставку сырья, подбор и обучение специалистов-молокосборщиков, стимулирование лучших сдатчиков и сборщиков молока, восстановление и организация на местах сети молокоприёмных пунктов и торгово-закупочных кооперативов, выделение льготных кредитов молокозаводам в целях авансирования закупок и т.д.

В целях развития молочного дела планируется перегрузка сырья от районных перерабатывающих предприятии на головные, где сосредоточены основные инвестиции, современная техника, в том числе и фасовочная, ведущие технологии. В области формируются в основном 6 молочных сырьевых зон вокруг АО "Молоко" гг. Курска и Же-лезногорска, Олымского и Льговского молочноконсервных комбинатов, Суджанского маслодельного комбината и Рыльского АО "Сыродел" с перспективой создания также Щигровской сырьевой зоны. В целом при выполнении предложенных мероприятий и с выделением льготного кредита в сумме 500 млн. руб. прибыль на предприятиях молочной промышленности могла бы возрасти на 33 млн. руб., рентабельность — на 3%, объёмы производства - на 600 млн. руб., отчисления финансовых средств в бюджеты всех уровней - на 12,3%.

Исключению диктата торгово-посреднической сферы, по нашему мнению, способствовало бы постепенное включение действующих торговых организаций в интеграцию на основе постоянных связей с перспективой вовлечения их в организационную структуру агропромышленных формирований.

В качестве ориентира для регулирования цен в агропромышленных формированиях мы предлагаем достижение соотношений цен на молоко и продукты его переработки на дореформенном уровне. Это требует сокращения разницы между закупочной и рыночной ценой молока цельного непастеризованного от 100-150 до 20-30%, предельной разницы между ценами цельного молока продуктов его переработки - в 1,2-4,2 раза. При этом следует принять во внимание изменения, произошедшие в ассортименте, оформлении, упаковке, технологиях производства, которые могли повлиять на реальную стоимость продукции и баланс цен. Необходимо также принять меры, сглаживающие сезонность цен и ценовых соотношений, в частности, практиковать установление дифференцированных закупочных цен по сезонам. Анализ показал, что летом дисбаланс цен, как правило, возрастает в связи с сокращением дефицита сырья.

С учётом обоснованных мероприятий по развитию интеграции можно предложить следующую схему районных АПФ в молочной отрасли (на примере корпорации «Суджа-молоко») (рис.).

Комплексное решение поставленных в работе задач предусмотрено при проектировании параметров агрокомпании "Суджа-молоко". Задача имеет блочную структуру, первый (сельскохозяйственный) блок включает 29 переменных и 28 ограничений по 10 хозяйствам корпорации, второй (промышленный) - 22 переменных и 26 ограничении по перерабатывающему предприятию, АО "Суджанский МДК". Связующим звеном между ними служит план реализации сельскохозяйствен-

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Условные обозначения:

-^ - внутренние связи в корпорации

----->■ - внешние связи корпорации

Рис. - Схема Курской межрайонной агропромышленной компании «Суджа-молоко»

ной и промышленной продукции корпорации. За критерий оптимальности в обеих блоках принят максимум чистого дохода (прибыли). Результаты оптимизации отражены в таблице 3.

Таблица 3 - Экономическая эффективность производства на предприятиях агрокомпании "Суджа-молоко"

Показатели Факт 1998 г. По оптимальному плану

1. Поголовье коров, гол. 3629 3994

2. Удой молока на 1 корову, кг 1799 2809

3. Валовое производство молока, т. 6529,3 11219,1

в т.ч. на переработку, % 70,2 86,3

на производственное потребление, % 26,6 7,0

4. Объём закупок молока, т 25813 53571

5. Коэффициент использования мощностей, % 50 69

6. Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб.:

в производстве молока -4920 -5573

в переработке 43774 +16925

4. Уровень рентабельности, %

в производстве молока -54,0 -16,5

в переработке 12,3 8,4

Обеспечению равновыгодности отраслей могло бы способствовать установление закупочных цен на молоко для хозяйств-членов корпорации на 20-25% выше среднего уровня. Причём в течение года внутренние расчёты следовало бы производить по сложившимся закупочным ценам, а в конце отчётного периода осуществлять перераспределение прибыли с учётом экономического вклада и добросовестности каждого из участников. При увеличении закупочных цен в среднем на 25% величина прибыли хозяйств при реализации сырья заводу составит 1432,9 тыс. руб., при его переработке - 10390,3 тыс. руб., уровень рентабельности - соответственно 4,6 и 5,2%.

Оптимизация производственно-отраслевой структуры корпорации предполагает сокращение разновыгодности не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении: согласно проекту, разница в окупаемости затрат между наилучшим (колхоз им. Виничен-ко) и худшим (колхоз «Восход») из хозяйств по показателям развития молочной отрасли по сравнению с 1998 г. сократится на 19,3%, а с учётом перераспределения - на 6,2%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических источников показало, что в определении понятия агропромышленной интеграции не существует единой позиции, часто отождествляются понятия кооперации и интеграции в АПК. Проведенные исследования позволяют рассматривать АПИ как специфическую форму кооперации, основанной на комбинировании производства между стадиями АПК. Для обоснования экономической

16

эффективности интеграции можно использовать систему показателей, характеризующих её с точки зрения рыночных, управленческих, социальных и прочих аспектов на макро- и микроэкономическом уровне.

2. Анализ фактических данных позволяет выявить дезинтеграцию хозяйствующих субъектов как одну из основных причин резкого снижения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, финансового кризиса у предприятий на всех стадиях агропромышленного производства. Так, в молочном подкомплексе Курской области последствия дезинтеграции выражаются в натурализации обмена, развитии альтернативных (т.е., минуя заготовительную сеть) каналов сбыта сельскохозяйственного сырья при его крайнем дефиците на головных предприятиях переработки, разрушении сложившихся сырьевых зон и увеличении территориального перераспределения сырья вследствие разброса в уровне цен. За период с 1991 по 1998 г. поступление сырья на молокозаводы области сократилось почти впятеро при сокращении объёмов его производства на

3. Основными индикаторами дезинтеграционных процессов являются межотраслевой, межрайонный, межрегиональный ценовой диспаритет, причинами - несовпадение экономических интересов и отсутствие организационного единства товаропроизводителей, которые вызывают непроизводительные затраты ресурсов и потери продукции (в т.ч. связанные с её недополучением и упущенной выгодой), неравномерность в развитии отраслей. Доходы молокоперерабатыва-ющих предприятий области превышают окупаемость затрат при производстве сырья в 2,5-3 раза, разница в уровне оплаты труда составляет 2,1 раза, непокрытой задолженности - 4,2-5,3 раза. Эти выводы позволяют рассматривать развитие интеграционных процессов как одну из основных возможностей стабилизации экономики в условиях дефицита финансовых, особенно инвестиционных, ресурсов.

4. При определении наиболее эффективных форм интеграции следует принимать во внимание необходимость сохранения и восстановления сложившейся структуры и крупных форм производства в АПК. За период реформ величина поголовья в среднем на 1 хозяйство сократилась с 488 до 233 голов, а средний объём переработки молока на заводах - до 4,66 тыс. т. при проектной мощности 32,6 тыс. т. Несмотря на низкий уровень использования производственного потенциала, тенденция повышения эффективности производства с увеличением его размеров сохраняется. Создание специализированного крупнотоварного производства, по-видимому, будет основным процессом как в мировои, так и российской экономике. В этих условиях развитие интеграции может успешно продолжаться по пути акционирования, в т.ч. организации корпорации. Необходимо и развитие альтернативных форм объединений.

5. Экономическое положение предприятий АПК в настоящее время не позволяет выполнить одного из главных условий формирования эффективной интеграции - достижения высокого уровня производства в отраслях. Эта проблема включает в себя увеличение поголовья и повышение продуктивности скота в коллективном и частном секторе, а также развитие и повышение эффективности использования всех составляющих ресурсного потенциала предприятий подкомп-

лекса. При традиционном для области породном составе потенциальная продуктивность 1 коровы составляет 2995 кг молока базисной жирности. Применение межпородного скрещивания с привлечением пород-улучшителей (голштинофризской, айрширской) позволяет добиться повышения удоев в пределах 15-25%. Первоочередными задачами по развитию производственного потенциала отрасли являются: 1. достижение надоев молока 3000 кг от коровы; 2. восстановление численности поголовья в общественном секторе в размерах, имевшихся на начало 1998 г; 3. обеспечение оптимальной структуры и объёмов кормопроизводства (в 2,8 раз больше, чем в 1998 г.); 4. внедрение программы по материально-техническому снабжению и кредитованию аграрной сферы; 5. реконструкция молокозаводов и повышение конкурентоспособности продукции; 6. загоузка мощностей заводов до 43% за счёт увеличения закупок в общественном и частном секторе, комплексной переработки сырья, использования жировых и белковых растительных добавок.

6. Совершенствование экономического механизма интеграции предполагает обеспечение стабильных производственно-экономических связей между партнёрами, равновыгодности в отраслях АПК и компенсацию селу потерь от диспаритета. Условиями оптимизации товародвижения являются совершенствование системы закупок, развитие сети молокоприёмных пунктов и торгово-закупочных предприятий, активное вовлечение в промышленный оборот продукции ЛПХ. При обосновании доли сельскохозяйственных, промышленных и торговых предприятий в структуре совокупного дохода от реализации молочной продукции за основу было взято соотношение розничных цен на молоко и продукты его переработки в 1989 году.

7. Указанные мероприятия должны проводиться под руководством и с привлечением финансовых ресурсов региональных государственных структур. Минимальные размеры льготного финансирования и кредитования для развития предприятий молочного подкомплекса на 1999-2005 гг., согласно расчётам, составляют 610,9 млн. руб. (в ценах 1998 г.). Причём кредитование и материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий предполагается осуществлять через головные предприятия переработки. Это должно способствовать укреплению производственно-экономических связей между товаропроизводителями, стабилизации сырьевых зон и развитию специализированного и концентрированного производства молока и молочной продукции.

о. Предполагаемый экономический эффект реорганизации, просчитанный на подготовительном этапе реформ, взят за основу при формировании программы экономического развития молочного подкомплекса. Комплексное внедрение предлагаемой системы мероприятий в течение 1997-2005 гг. должно обеспечить увеличение объёмов закупок и выпуска молочной продукции почти в два раза; совершенствование структуры ассортимента в сторону увеличения доли цельномолочной продукции, сыров, детского питания; сокращение взаимной и внешней задолженности и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства до 13,5%, переработки - до 10,0%; улучшение социальных показателей в отрасли и рост отчислений в государственные фонды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Новикова С.С. Оценка сравнительной конкурентоспособности продукции агропромышленных формирований //Проблемы экономического роста аграрного производства в условиях переходной экономики. - Курск: Изд-во КГСХА, 1998 г.

2. Новикова С.С. Механизм формирования эффективности агропромышленной интеграции в условиях экономической реформы в России //Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г. (22-25 февраля 2000 г., ч. 4). -Курск: Изд-во КГСХА, 2000 г.

3. Новикова С.С. Показатели эффективности агропромышленной интеграции //Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г. (22-25 февраля 2000 г., ч. 4). - Курск: Изд-во КГСХА, 2000 г.

4. Новикова С.С. Кормовая база животноводства в Курской области / /Материалы научной конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000 г. (в печати).

5. Новикова С.С. Оптимизация параметров агропромышленного формирования с использованием экономико-математических методов //Материалы научной конференции. Курск: Изд-во КГСХА, 2000 г. (в печати).

6. Новикова С.С. Перспективные формы агропромышленных формирований в региональном молочном подкомплексе //Материалы научной конференции. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000 г. (в печати).

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.