Совершенствование инвестиционного процесса в предприятиях по переработке молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубарев, Геннадий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционного процесса в предприятиях по переработке молока"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
*
Р Г 8 О А На правах рукописи
3 П А В Г ЙЗ^увдрщ Геннадий Александрович
УДК 658.152:637.1
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА (на материалах предприятий Московской области)
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация
управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного обучения на кафедре бухгалтерского учета и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Пизенгольц М.З.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зельднер А.Г., кандидат экономических наук, доцент Костина Р.В.
Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет.
Защита состоится щХо " 1993 г. в " /{ " часов
на заседании специализированного совета К 120.30.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного обучения по адресу: 143900, Московская область, г. Балашнха-8, ВСХИЭО, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Автореферат разослан " ё " ¿¿Дсф&го 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, У^* п
/Ж йХ«^Гаотнв
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Совершенствование инвестиционного процесса является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Объектом инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства России, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция и другие объекты собственности. Инвестиционный процесс и его правильная организация являются основой любой предпринимательской деятельности.
Переход к рыночным отношениям и кризисное состояние экономики отразились на деятельности инвестиционного комплекса страны. В Российской Федерации в 1992 г. объеш капитальных вложений и строительно-монтажных работ снизились по сравнению с 1991 г. почти наполовину. Выпуск промышленной продукции в физическом выражении уменьшился на 18,8;?, а по цельномолочной продукции - на 50£, что привело к недоиспользованию производственных мощностей предприятий.
Поскольку выход из структурного экономического кризиса возможен только через повышение активности предприятий в инвестиционной сфере, следовательно, совершенствование инвестиционной деятельности предприятий и, особенно, ее финансово-кредитной стороны становится первостепенной задачей переходного периода, требующей своего осмысления как в общетеоретическом, так и практическом плане.
Степень изученности вопроса. В работах отечественных ученых в достаточной мере освещены проблемы капитальных вложений, их эффективности и финансово-кредитное обеспечение в условиях социалистической системы хозяйствования. Вместе с тем, в период формирования рыночных отношений и изменения форм собственности объективно становится необходимым более глубокое рассмотрение вопросов инвестиционной сферы и, особенно, ее финансово-кредитной стороны.
Сокращение объемов государственного перераспределения инвестиционных средств меняет структуру источников их финансирования. В подобной ситуации возникает потребность в более глубоком изучении указанных вопросов.
Актуальность проблем и их недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является изучение объективно сложившегося инвестиционного процесса в предприятиях по переработке молока Московской области и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1) изучить функционирование индивидуального кругооборота фондов в условиях расширения товарно-денежных отношений;
2) исследовать теоретические аспекты финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса и его совершенствования;
3) изучить и дать оценку состоянию инвестиционных процессов предприятий по переработке молока области;
4) охарактеризовать состояние финансово-кредитного обеспечения инвестиционных процессов предприятий;
5) выявить недостатки действующего инвестиционного механизма и разработать предложения по его совершенствованию.
Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, осуществляемые предприятиями по переработке молока Московской области.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы являются труды ученых по теме исследования, а также законодательные и нормативные акты по вопросам организации инвестиционных процессов предприятий.
При выполнении работы использованы следующие методы: абстракт-
но-логический, сравнительного экономического анализа, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Научная новизна. Основные положения научной новизны заключаются в еледупцем:
- выявлены противоречия индивидуального кругооборота фондов
в условиях государственной собственности на средства производства, при которой индивидуальный кругооборот не мог существовать обособленно ;
- обоснован новый подход к решению проблемы объема кредитных средств или "границы кредита", который заключается в выявлении зависимости между объемом привлекаемого кредита и эффективностью кредитуемого мероприятия;
- на базе формулы общей экономической эффективности капитальных вложений предложен уточненный вариант формулы эффективности долгосрочного кредита с учетом влияния процентных ставок банка;
- на основе формул общей эффективности капитальных вложений и долгосрочного кредита разработан новый подход к финансово-кредитному обеспечение капитальных вложений;
- обоснованы предложения по определению максимально допустимой суммы привлекаемых кредитных средств для обеспечения конкретного мероприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование выводов и предложений, полученных в результате исследования, будет содействовать устранению имеющихся недостатков в формировании и движении инвестиционных средств, а также применению научно обоснованных подходов к использованию привлеченных источников. Все это способствует совершенствованию механизма инвестиционной деятельности предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференции
профессорско-преподавательского состава ВСХИЭО (1992 г.) и на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Воронежском СХИ (1991 г.). а также опубликованы в четырех статьях.
Ряд разработанных практических рекомендаций использованы предприятиями по переработки молока Московской области.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на /4$ листах машинописного текста. Работа содержит 5 схем, 4 таблицы непосредственно в тексте работы, приложения, список литературы из {{!{ источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и объект исследования, изложены степень изученности проблемы, элементы научной новизны, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе "Значение инвестиционного процесса для индивидуального кругооборота фондов" рассматриваются общетеоретические аспекты индивидуального кругооборота фондов и место инвестиционного процесса в нем, освещаются теоретические вопросы движения инвестиционных денежных средств и их источники.
Инвестиционный процесс и его финансово-кредитное обеспечение являются проблемами, которые тесно взаимосвязаны с более общими проблемами индивидуального кругооборота и производив от них.
В сфере влияния кругооборота фондов находятся все части стоимости продукта: величина материальных издержек, фонд оплаты труда, амортизация, объем стоимости прибавочного продукта, а также организация финансов производственной сферы.
Изучение существовавших концепций кругооборота фондов позволяет сделать вывод об их принципиальном сходстве, поскольку всеми
■использовался термин "наделение" (предприятий фондами). После этого не имеет особого значения то, чем именно первоначально наделялось предприятие: товаром, деньгами или уже функционирующими производственными фондами.
В социалистической экономике на 1989 г. прослеживался самый высокий в мире показатель зависимости от инициатив государства. В СССР он составлял более 95% (США - 2,1%). Монопольно владея средствами производства, государство распоряжалось всей совокупностью товарных запасов, следовательно, из формулы кругооборота (Д - Т... ...П...Т1- Д1), по-существу, исключались фазы Д - Т и Т1- Д1, так как ни Т, ни Т* данному товаропроизводителю не принадлежали, или же принадлежали абстрактно. Если производителю не принадлежали ни Т, ни Т1, то ему не могли принадлежать ни Д, ни Д1 как их эквиваленты, выделяемые из материальных и денежных фондов государства.
Из сказанного в работе делается вывод, что в условиях государственной собственности индивидуальный кругооборот и общественное воспроизводство в конечном счете одно целое и разделить их возможно только условно.
Общественное производство как процесс непрерывно во времени, в то время как индивидуальный кругооборот должен иметь как начало, так и конец. То и другое могут произойти только в обращении. Объединение индивидуального кругооборота и общественного воспроизводства в условиях социалистической экономики привело к бесконечности индивидуального кругооборота, обособлению его от обращения, а значит, и потребителя. Поскольку каждый производитель в то же время является и потребителем, то делается вывод, что организованная на таких принципах экономическая система обречена на неэффективное функционирование и постепенный спад.
Последовательное изучение экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что базовая модель воспроизводства социалисти-
ческой экономики была создана в период военного коммунизма в 1919 г. и заключалась в сметном финансировании и фондовом распределении материальных ресурсов. Все последующие экономические реформы (кроме кредитной реформы 1981 г. и преобразований сталинского периода) можно рассматривать как постепенный отход от социализма в прежнем его понимании к расширению товарно-денежных отношений, а значит, и рынка. Завершающими стали попытки соединить государственную собственность с акционерной формой, которая является составной частью любой рыночной экономики. Последним шагом в этом движении можно считать реформу 1992 г., которая практически началась с освобождения цен, но при сохранении государственной собственности на средства производства.
Общественное производство потеряло такой источник своего развития, как государственные фонды (в том числе инвестиционные), а вместе с ними практически всю систему централизованного планирования и контроля. Функцию инвестирования должны были взять на себя отдельные обособленные производства. Однако высокий уровень инфляции и ожидание приватизации не стимулировали инвестиционной активности производств. Положение осложняет смещение в народном хозяйстве акцента с массы прибыли, которая связана со скоростью кругооборота, на ее норму, то есть из сферы производства в сферу обращения.
В диссертации предлагается в основу исследования кругооборота положить не движение стоимости фондов, а движение потребительной стоимости товара. Это движение берет свое начало от идеи создания товара и, в последующем, через создание продукта (опытного образца, партии и т.д.) и его производства, Еедет к выходу на рынок, наибольшему успеху, а затек к спаду и свертызанив производства. Ошибки в процессе создания товара ведут к неприятию его обществом и потере потребительной стоимости, а также к сокращению и лшсввда-
ции уже действующего кругооборота. В данном случае движению стоимости основных и оборотных фондов отводится полностью подчиненная роль, что принципиально меняет подходы к механизму финансово-кредитного обеспечения этого движения. Этот механизм не должен быть подчинен движению фондов, а наоборот, предварять и направлять его, исходя из цикла движения стоимости готового продукта (точнее, спроса на него).
Итоги работы предприятий по переработке молока в 1992 г. подтверждают указанную зависимость. Так, сокращение поставок молока и рост цен на готовую продукцию привели к значительному (около 505?) сокращению объемов производства в натуральном исчислении. Данная ситуация сделала неэффективными капитальные вложения и одновременно о этим значительно снизилась собственная финансовая база, обеспечивающая данное движение.
Важнейшей проблемой современных экономических отношений является возврат к категории "капитал", основой возникновения и существования которой является инвестиционный процесс. Одной из причин несостоятельности реформ Югославии, Венгрии, Китая и Польши зарубежные ученые считают то, что в этих странах были восстановлены все рынки за исключением рынка капиталов, а следовательно, инфраструктур их создания и функционирования, к которым относятся и инвестиционные процессы.
В работе используются термины: инвестиции и капитальные вложения, каждый из которых имеет неоднозначное толкование и требует уточнения.
В советскую экономическую литературу термин "инвестиции" вошел в конце 70-х - начале 30-х годов и использовался как синоним капитальных вложений. Подготовка перехода к рынку потребовала более расширенного толкования инвестиций, которые определены как вложения (материальные и денежные) в объекты предпринимательской и
ю
других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Капитальные вложения рассматриваются лишь как форма инвестиций в воспроизводство основных фондов. Термин "капитальные вложения" связан с когда-то существовавшей категорией "капитал", который является комплексной экономической категорией, предполагающей уже в денежной форме законченную структуру всех элементов кругооборота. Следовательно, недопустимо отождествлять капитальные вложения с одним из этих элементов и необходимо уточнить их толкование.
В конечном итоге накопление капитала реализуется в ин.дивиду-альноы кругообороте через инвестиционный процесс. В диссертации предлагается теоретически классифицировать капитальные вложения по ' их воздействию на индивидуальный кругооборот на:
1) создающие новый кругооборот (новое строительство);
2) совершенствующие действующий кругооборот (техническое перевооружение, реконструкция и т.д.);
3) сохраняющие действующий кругооборот (капитальный и текущий ремонты).
В работе значительное внимание уделено теоретическим вопросам финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса и, особенно , кредиту как одному из важнейших источников инвестиционных средств.
Изучение движения товарного и денежного капиталов показывает, что реализацию интересов как товаропроизводителей, так и владельцев денежных капиталов следует искать в одной области. Спрос на товар, который может быть эффективно использован, привлекает и денеж-. ный капитал, который может быть эффективно вложен (с максимальным доходом и минимальным риском). И, наоборот, предложение денежного капитала в области его "эффективного использования влечет за собой и движение товара в этом направлении. В диссертации обосновывается
вывод, что критерием их взаимного поиска и применения должен,служить показатель эффективности'.
Всякое предприятие, осуществляющее производственную деятельность за счет собственных средств, распределяет полученную прибыль (доход) между собой и государством, а кредитуемое, помимо этого, часть (в форме увеличения затрат) отдает кредитной системе. Таким образом, всю "тяжесть кредита" на себе держит кругооборот, и мы считаем, что предприятие может столько брать кредита, сколько за • него может заплатить. Объем кредита будет определяться возможностями предприятия по его содержанию, то есть эффективностью производства. Однако, являясь частью денежного оборота, кредит не только может существовать за счет своего эффективного использования, но и в своп очередь требует эффективности от производства.
В экономических расчетах используется следующая, формула общей
(абсолютной) эффективности капитальных вложений:
Д П
3 - —к— • <1>
где Д П -'прирост прибыли, полученный от капитальных вложений, тыс.руб.;
К - капитальные вложения, тыс.руб.;
Э - годовая экономическая-эффективность капитальных вложений. На базе указанной формулы имеется возможность соадать уточненную формулу эффективности долгосрочного кредита.
Денежные средства, которые предприятие сможет получить за счет использования долгосрочного кредита, будут равныдП + А (амортизация). Однако годовая плата за кредит ("тяжесть кредита")
составит: хс
Плк = 4- . (2)
где Пж - годовая плата за кредит, тыс.руб.;
н - срок погашения кредита, тыс.руб.;
К - объем долгосрочного кредита, тыс.руб.
Следовательно, числитель формулы эффективности долгосрочного кредита будет следующим:
АП + А - ( П^ + —) (3)
Возникает вопрос о периоде расчета эффективности долгосрочного кредита. В работе предлагается считать его равным не сроку окупаемости или погашения кредита, а периоду функционирования основного капитала, созданного за счет данного кредита, то есть амортизационному периоду.
Таким образом, формула эффективности долгосрочного кредита (Эк) будет следующей:
ДП - П„ + А - X эк --ш-,-а. (4)
Общая сумма амортизации равна сумме кредита (А> н = К) и эти
величины могно исключить. Тогда формула (4) примет окончательны Г;
вид: э ~ Плк
к ~ К
где Пж будет исчисляться как отношение обдай плановой суммы платы за кредит в течение всего срока погашения к среднему амортизационному периоду функционирования кредитуемых основных фондов (н), рассчитанному как средневзвешенная величина.
Осуществленные в I главе работы теоретические исследования являются методологической основой для изучения практического материала и определения подходов к совершенствованию действующего механизма инвестиционного процесса.
Во второй главе "Инвестиционные процессы предприятий по пэре-работке молока и их финансово-кредитное обеспечение" дается оценка состоянию инвестиционных процессов и их финансово-кредитному обеспечению в базовых предприятиях по переработке молока Московской области.
Изучение инвестиционных процессов по отрасли осуществлялось
на примере отобранных по определенным признакам базовых предприятий, которыми стали: Мытищинский, Люберецкий и Дмитровский молочные заводы. Основными критериями, на основе которых осуществлялся
выбор баясвых предприятий, являются:
1) перерабатывающая мощность предприятия;
2) зел'/.чнна процента износа основных фондов; '
3) направления капитальных вложений, отражающих различные формы воспроизводства основных фондов;
4) объемы инвестиций;
5) состав источников финансирования капитальных вложений.
В Московской области результатом инвестиционных процессов
предприятий по переработке молока за период с 1986 по 1991 г. стало увеличение совокупной перерабатывающей мощности заводов на 11,35?. Однако по итогам 1991 г. мощность предприятий (при двухсменном режиме работы) использовалась з среднем всего на 67%.
Спад производства, начавшийся по предприятиям в 1990 г., продолжался до февраля-:.', а рта 1992 г. и был связан с сокращением сырьевой базы производства. Падение объемов производства молочной продукции в 1992 г. по сравнению с 1991 г. до уровня 56,6$ сократило использование совокупной мощности заводов до 37,9$. Однако после 1990 г. отрасль продолжала наращивать производственные мощности, а следовательно, инвестиционные потребности предприятий не снижались.'Все это гозорпт о существовавшей несогласованности между развитием сырьевой базы отрасли и движением ее инвестиционных средств, которое обеспечивало экстенсивное развитие основных фондов.
При планировании и осуществлении даже значительных объемов капитальных вложений предприятия не обосновывали их с позиций экономической эффективности. Результаты расчетов общей эффективности капитальных вложений предприятий показывают, что она неуклонно
снижалась в течение всего периода. С 1986 по 1991 г. стоимость основных производственных фондов предприятий увеличилась: по Мытищинскому заводу - на 92,1%, Люберецкому - 37,7% и Дмитровскому -146 ,&%. Однако объем цельномолочной продукции в натуральных единицах за тот же период снизился на: 17,7$, 12,35? и 16,5$ соответственно. Снизилась также и годовая выработка на одного среднесписочного рабочего (в тоннах). Расчеты подтверждают полную неэффективность произведенных капитальных вложений.
Анализ данных по вводу в действие основных фондов и общим суммам капитальных вложений показывает, что инвестиционные процессы цикличны. Цикличность прослеживается по всем группам предприятий и нарастает с увеличением объемов строительно-монтажных работ, то есть она максимальна для совокупности предприятий с наиболее активными инвестициями. Таким образом, цикличность будет нарастать в следующей очередности: капитальный ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и, последнее, новое строительство.
Нарастание цикличности влияет на потребности в финансово-кредитных, ресурсах , которые опережают прирост основных фондов на период времени, равный инвестиционному лагу.
Если объективная причина неравномерности инвестиционного процесса связана с величиной объемов строительно-монтажных работ, то субъективная заключается в возможностях самого предприятия. До 1992 г. эти возможности в большей степени определялись доступом к материально-техническим ресурсам, а после него - финансовыми возможностями.
Анализ фактического исполнения планов капитальных вложений за 1986-1991 гг. показывает, что имеются расхождения между плановыми и фактическими показателями на значительную величину. Так, по Мытищинскому заводу в 1987 и 1991 гг. отклонения составили 225,6 и 62,6$ к общим объемам капитальных вложений за эти годы.
Величины отклонений в отдельные годы превышали общую сумму образованных фондов экономического стимулирования. Все это говорит о том, что инвестиционный процесс, объективно являясь закономерным, осуществлялся стихийно, а порой носил и случайный характер. Причины подобной ситуации связаны с ошибочным подходом к определению как собственных инвестиционных потребностей и возможностей, так и в прогнозировании общих перспектив 'производства (что входило в компетенцию вышестоящих органов и осуществлялось как элемент централизованной системы управления производством).' Результатом этого стали серьезные просчеты в организации инвестиционного процесса отрасли, ошибки в определении приоритетов развития и, как следствие, нерациональность использования инвестиционных ресурсов.
Сокращение инвестиций по молочной промышленности Московской области носило.более глубокий характер, чем падение производства в целом и будет иметь долгосрочные негативные последствия. Так, в 1992 г. сумма затрат в активную часть основных фондов Мытищинского завода в сопоставимых ценах на 1.01.84 г. приблизительно составила 31,0 тыс.руб., а по Люберецкому - 28,0 тыс.руб., что для сравнения в 1990 г. составило 4,5 и 24,1%, в то же время выпуск молочной продукции сократился до 41,5 и 54,2% соответственно.
В связи с начавшимся в 1990 г. спадом производства предприятия по переработке молока не осуществляли инвестиций в оборотные средства и отрасль в целом не испытывала недостатка в них. По этой причине во второй главе работы термины'инвестиционный процесс и капитальные вложения часто отождествляются, хотя, как показано выше, это не одно и то же.
Изучение действовавшей до 1993 г. системы финансирования капитальных вложений предприятий по переработке молока показало, что эсновные средства были созданы за счет собственных источников: ¡рибыли и амортизации. Все остальные источники выполняли скорее
сглаживавшие функции я были второстепенными.
На основе анализа практического материала в работе обосновывается вывод о взаимосвязи инвестиционных и неинвестиционных финансовых ресурсов/Недостаток средств источников финансирования, особенно в период наибольших инвестиционных затрат, совпадает с ростом задолженности по краткосрочному кредиту. Следовательно, недостаток средств, предназначенных как для основного, так и оборотного капитала есть взаимосвязанный процесс.
Группы предприятий с незначительными объемами инвестиций (базовое предприятие - Люберецкий завод) имели в I966-I99I гг. более устойчивое финансовое положение. В то же время активные инвестиционные процессы (базовое предприятие - Дмитровский завод) привели к ухудшению их финансового состояния. Однако для молочных заводов с незначительными инвестициями характерен более высокий процент прибыли, направляемой на потребление. И, наоборот, при максимальных объемах инвестиций использование прибыли на потребление минимально .
Для производств с высоким процентом износа основных фондов характерны крупные затраты на капитальный ремонт и отчислений в ремонтный фонд. Использование амортизационного и ремонтного фондов характеризуется как инвестиционное.
Изучение практического материала показало, что в базовых предприятиях имели место нарушения действовавшего механизма образования и движения инвестиционных денежных средств, а также необоснованного выделения бюджетных ассигнований. Так, по Дмитровскому молочному заводу в 1990-1992 гг. капитальные вложения значительно превысили объемы их источников, а финансирование осуществлялось за счет отвлечения оборотных средств. По итогам 1990 г. отрицательная величина сальдо фонда производственного и социального развития составила 505,4 тыс.руб., 1991 г. - 317,0 тыс.руб. и 1992 г.
- 11858,0 тыс.руб. Полученный предприятием в 1990 г. долгосрочный кредит был зачислен не на увеличение источников финансирования капитальных вложений, а на погашение отрицательной величины фонда производственного и социального развития. Однако это не изменило ситуации даже на конец I квартала 1993 г.
В декабре 1991 г. на цели технического перевооружения Мытищинским заводом были получены ассигнования из местного бюджета в сумме 531,0 тыс.руб. На конец года остатки собственных средств фондов экономического стимулирования предприятия составили 723,9 тыс.руб., что подтверждает необоснованность выделенных бюджетных су ж.
Спад производства в отрасли по переработке молока начался с 1990 г., однако предприятия продолжали наращивать перерабатывающие мощности и не снижали своих инвестиционных потребностей. Исследования показали, что недостаток собственных финансовых ресурсов для инвестиций восполнялся либо средствами централизованных фондов вышестоящих организаций, либо долгосрочными кредитами и бюджетными ассигнованиями. Таким образом, в диссертационной работе обосновывается вывод, что финансовое обеспечение капитальных вложений имело второстепенную, роль и практически не могло им препятствовать. Если планировались централизованные капитальные вложения, то авто- . матически должны были изыскиваться финансовые средства. Для выполнения этих задач существовали также централизованные фонды денежных средств АЛО, которые были призваны выполнять перераспределительную функцию. Однако на практике использование этого источника предприятиями не ьсегда было связано с величиной объемов и интенсивностью инвестиций, а также потребностью в денежных средствах. Так, некоторые предприятия с крупными объемами капитальных вложений и недостатком средств для этих целей (пример - Дмитровский завод) не получали средств централизованных фондов. В то же время
отдельные предприятия с меньшими инвестиционными затратами (Мытищинский завод) смогли воспользоваться средствами этого источника.
Начиная с 1992 г., для действующих предприятий ликвидированы такие инвестиционные каналы, как бюджетные ассигнования и средства централизованных фондов, а средства от реализации выбывшего имущества стали учитываться на отдельном счете (сч. 47), включаться в балансовую прибыль предприятия и облагаться налогом.
Амортизационные отчисления как отдельный фонд прекратили свое существование, включаются в затраты производства и возмещаются из выручки. Таким образом, фонд накопления стал для предприятия единственным инвестиционным источником собственных средств.
В результате преобразований осуществляется переход от многоканального перераспределения инвестиционных средств, к двухканаль-ному, состоящему из собственного и кредитного каналов.
В третьей главе "Совершенствование инвестиционного процесса предприятий" рассматриваются проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью предприятий по переработке молока в условиях перехода к рынку. Значительное внимание уделено устранению противоречий действующего механизма финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса.
Действовавший до 1992 г. громоздкий механизм принятия инвестиционного решения отводил предприятию полностью подчиненную роль. Важнейшей задачей предприятия в этой области было добиться включения его в план государственных капитальных вложений.
Распределение всех инвестиционных ресурсов осуществлялось по вертикали: сверху вниз, и не могло учесть полностью интересов предприятий. Однако данная система, имея очевидные недостатки, давала предприятиям некоторые гарантии стабильности, поскольку каждому из них этой системой отводилось свое место и время, в которое оно должно было получить предназначенные для него инвестиционные сред-
ства. В подобных условиях вполне закономерна неравномерность в приросте мощностей молочных заводов, а также положение с износом основных фондов по различным группам предприятий, сложившиеся на начало 1992 г.
Резкий переход от централизованной системы движения инвестиционных ресурсов к рыночной привел к тому, что различные группы предприятий по переработке молока оказались в неравных стартовых условиях перед вхождением в рынок. В наиболее тяжелом положении оказалась группа предприятий, изученных на примере Люберецкого завода. Эти предприятия имеют высокий процент износа основных фондов, а также незначительные объемы массы прибыли и свободного оборудования, что не дает возможности для перераспределения средств в период перестройки производства.
Молочные предприятия с низким процентом износа основных фондов и, особенно, с более высокими перерабатывающими мощностями (такие, как Дмитровский завод) имеют преимущество за счет возможности высвобождения оборудования и денежных средств.
Изыскание финансовых ресурсов для капитальных вложений и привлечение внешних инвесторов стали проблемами первостепенной важности. В сложившихся условиях с источниками финансирования инвестиционного процесса совокупность предприятий с высоким процентом износа основных фондов не сможет самостоятельно изыскать такого количества средств, чтобы довести состояние своих производственных фондов до уровня Дмитровского молочного завода. В подобной ситуации необходимы или помощь государства, или мощный внешний инвестор.
Поскольку государство устранилось от регулирования инвестиционной деятельности предприятий, на смену системе прикрепления и распределения приходит поиск и привлечение инвестиционных средств на основе экономической заинтересованности. Новые условия требуют серьезной внутренней работы, связанной с разработкой коммерческого
предложения, а в ближайшем будущем и бизнес-плана.
В условиях недостатка молочного сырья и недоиспользования перерабатывающих мощностей основной задачей предприятий становится максимальное использование производственного потенциала, которое возможно осуществить через дополнительные инвестиционные затраты по двум основным направлениям:
1) переход к более глубокой и комплексной переработке вторичной молочной продукции;
2) частичная перепрофилизация заводов.
Проведение перечисленных мероприятий требует дополнительных материальных и финансовых затрат. Рыночные условия ставят предприятия по переработке молока в иные чем прежде финансовые условия, когда денежные источники обеспечения инвестиционного процесса будут следующими:
1) собственные средства предприятий (фонд накопления);
2) долгосрочный банковский кредит;
3) внебанковские кредитные средства.'
В диссертационной работе обосновывается вывод, что вновь созданная система источников финансирования инвестиций и механизм ее функционирования в сложившихся экономических условиях не обеспечивают получения предприятиями по переработке молока достаточного количества инвестиционных средств, необходимых как для простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.
Начиная с 19ЭЗ г., амортизация практически потеряла свои воспроизводственные функции. В основе этого негативного явления находятся две причины:
1) высокий процент инфляции;
2) просчеты в механизме учета и движения амортизационных ; средств.
Правительство ограничилось только переоценкой основных фондов
на 1.07.92 г. без каких-либо дополнительных мер. Однако темпы инфляции не остановлены. Поскольку при начислении износа (амортизации) процент инфляции не учитывается, то амортизируется не вся стоимость основных фондов.
В целях устойчивого финансового обеспечения простого воспроизводства основных фондов в работе предлагается введение ежеквартальной индексации стоимости основных фондов.
Положение осложнила ситуация, связанная с просчетами в механизме учета и движения амортизационных средств. На счете 88 "Фонды специального назначения" стала отражаться только прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений, а амортизация (износ) включается лишь в затраты, после чего функционирует как оборотные средства. По Мытищинскому молочному заводу в I квартале 1993 г. за счет прибыли образован фонд накопления в сумме 6590,0 тыс.руб. Однако начисленный износ в сумме 2130,0 тыс.руб. нигде, кроме затрат, не находит своего дальнейшего отражения и не направлен на финансирование капитальных вложений.
В подобных условиях практически является невыполнимым для предприятий требование финансовых органов об определении сумм амортизации, использованных на капитальные вложения.
Ющ нормализации амортизационного процесса считаем необходимым срочное устранение ошибок в механизме учета и движения амортизационных средств. Это также даст предприятиям возможность определять суммы амортизационных отчислений, направлявшее на финансирование капитальных вложений, и воспользоваться предоставленной льготой об освобождении от налога части прибыли, использованной на капитальные вложения.
Финансовый механизм формирования я распределения прибыли содержит в себе урловия, ограничивающие размеры накопления. За счет прибыли осуществляются затраты (в том числе амортизация и все виды
ремонтов), связанные с содержанием и ремонтом зданий и сооружений культурно-бытового назначения. Вызывает возражение также отнесение на финансовый результат платежей по кредитам сверх ставок.установленных законодательством, что особенно важно для предприятий по переработке молока, заканчивающих реконструкцию и нуждающихся в кредитных средствах (Дмитровский завод).
В результате приватизации по второй модели молочные предприятия никаких новых источников финансирования не получат. Однако в ближайшее время возможны трудности, которые возникнут в связи с увеличением числа акционеров, в том числе и мелких, не являющихся работниками предприятия. С их стороны можно ожидать требования в отношении увеличения выплаты дивидендов, что может повлиять на финансовое состояние предприятий и привести к дальнейшему снижению инвестиционных средств.
В сложившейся экономической ситуации самым оптимальным источником привлечения средств молочными предприятиями являются долгосрочные займы как у частных лиц, так и организаций. Договорная основа привлечения средств позволит разработать целую систему прав и обязанностей сторон; что исключит для вкладчика неопределенность и сделает вложения средств в данное производство более привлекательным по сравнению со Сберегательным банком. Этому мероприятию также будет способствовать то, что предприятия по,переработке молока специализированы на выпуске продукции, которая является для населения продуктом первой необходимости. Предприятия вправе предусмотреть в договоре, как льготу для вкладчиков, приобретение молочных продуктов по льготным ценам (без включения торговой нацен-) ки) через собственные торговые палатки или отгрузки непосредственно предприятиям-вкладчикам.
Цена за литр молока превышает 100 руб., а торговая скидка (наценка) составляет в среднем 20%, что говорит об очевидной выго-
де для вкладчиков.
Активизация инвестиционной деятельности предприятий будет по времени совпадать с активизацией рынка долгосрочных кредитов. Этот процесс будет сопряжен с выравниванием нормы прибыли в коммерческой и инвестиционной сферах деятельности. Учитывая важность и перспективность кредитного источника привлечения инвестиционных средств, а также отсутствие сколько-нибудь серьезных научных исследований в этой области, нами была поставлена цель его более детального изучения. В связи с этим разработан и обоснован подход к принятию решения о привлечении долгосрочного кредита и определению его максимально допустимых объемов (при заданной величине банковской процентной ставки), основанный на использовании в расчетах показателя эффективности мероприятия, то есть предполагаемой нормы прибыли на капитал. Для этого уточнена формула эффективности долгосрочного кредита, исходя из которой, а также уровня общей эффективности мероприятия, возможно определить оптимальное соотношение между собственными и кредитными инвестиционными средствами.
Указанный подход обоснован в математической модели, представленной в работе алгоритмом финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса, и может быть использован в финансовой деятельности предприятий.
До 1992 г. суммы, полученные от реализации выбывшего имущества „ направлялись непосредственно в фонд производственного и социального развития, а начиная с 1992 г. (для предприятий по переработке молока - с 1993 г.) стали относиться на финансовый^ результат деятельности и облагаться налогом по действующей процентной ставке для прибыли от реализации продукции (32$). То есть данный инвестиционный канал был практически ликвидирован,, что, по нашему мнению, в условиях осуществления структурной перестройки производства и недостатка для этих целей денежных средств является ошибкой. В
этой связи в работе предлагается восстановить указанный источник инвестиционных средств в его прежнем виде, либо освободить эти поступления от налога на прибыль.
Серьезным источником доходов для предприятий по переработке молока (в том числе и инвестиционной деятельности) может послужить расширение собственной розничной торговли. Произведенные в работе расчеты показывают, что от самостоятельной реализации молока и кефира предприятие может дополнительно получить 4,85? от объема продаж (в оптовых ценах), а по прочей молочной продукции - 14,855 средств.
Поскольку большинство предприятий по переработке молока Московской области имеют не более 1-2 торговых точек, считаем необходимым более активное решение этой задачи.
• Дополнительным потенциальным источником средств, которым могут воспользоваться молочные заводы, являются льготы по освобождению от налога части прибыли, используемой на капитальные вложения. Однако использовать эти средства молочные завода смогут только после устранения Министерством финансов допущенной ошибки в механизме учета и движения средств износа (амортизации).
В заключении диссертационной работы излагаются выводы и предложения по рассматриваемым проблемам.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Совершенствование краткосрочного кредитования в современных условиях // Социально-экономическое развитие и совершенствование хозяйственного механизма. - Воронеж, 1938. - 4 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 5.03.88, № 32988.
2. Повышение устойчивости советских денег в современных условиях // Актуальные экономические проблемы радикальной реформы хозяйственного механизма. - Воронеж, 1939. - 4 с. Деп. в ИНГОН АН
СССР 29.СВ.89, № 37366.3. Кредит как фактор ускорения социально-экономического развития общества // Экономический механизм повышения эффективности социалистического хозяйствования: Тез. докл. областной науч. конф. 26-27 мая 1988 г. - Воронеж, 1988. - С.104-106.
4. Финансово-кредитное обеспечение совершенствования основных производственных фондов перерабатывающих предприятий АПК в условиях перехода к рынку // Производственный потенциал Агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования: Тез. докл. межрегиональной науч.-практич. конф. Часть I,- Воронеж, 1991.- С. 8-10.