Совершенствование инвестиционной политики промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горчакова, Татьяна Игоревна
Место защиты
Челябинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горчакова, Татьяна Игоревна

Введение.

Глава 1. Методические основы инвестиционной политики промышленных предприятий в условиях современного рынка.

§1.1. Особенности инвестиционной политики промышленных предприятий в современных условиях.

§1.2. Состояние инвестиционной политики предприятий.

§1.3.0сновные направления совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий.

Глава 2. Совершенствование инвестиционной политики промышленных предприятий.

§ 2.1. Выбор приоритетных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.

§2.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

§2.3. Формирование внутрифирменного портфеля инвестиционных проектов.

Глава 3. Оценка эффективности совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий.

§3.1. Механизм управления инвестиционным процессом.

§3.2. Оценка эффективности совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционной политики промышленных предприятий"

В современных условиях эффективное развитие промышленных предприятий осложнено низким организационно-техническим уровнем производства, высокими издержками и недостаточностью финансовых ресурсов, что вызывает необходимость привлечения инвестиционных средств. Несмотря на некоторые положительные тенденции в инвестиционной деятельности промышленных предприятий в последние годы, эффективность инвестиций остается невысокой. Это выдвигает особые требования к формированию инвестиционной политики предприятий, выбору инвестиционных проектов и организации инвестиционных процессов. От того, насколько рационально сформирована инвестиционная политика,' зависят устойчивость и эффективность деятельности промышленных предприятий. Это побуждает рассматривать совершенствование инвестиционной политики как одну из важных задач, стоящих перед экономической наукой и практикой.

Острая необходимость в совершенствовании инвестиционной политики и отсутствие необходимого для этого научно-методического обеспечения, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты влияния инвестиций на развитие предприятий. Разработка теории и методологии управления инвестиционной деятельностью на предприятиях нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Балабанов И.Т., Бард B.C., Беренс В., Бланк И.А., Бирман Г.М., Бромвич М.А., Виленский П.Л., Воропаев В.И., Градов А.И., Ефимов Б.И., Идрисов А.Б., Керн В., Ковалев В.В., Коссов В.Н., Крушвица JL, Лившиц В.Н., Львов Д.С., Мухетдинова Н.И., Норткотт Д., Фролов A.B., Хавранек П.М., Шарп У.Ф., Шумилин С. И, Яковец В. и многих других.

Разработке теории управления инвестиционной деятельностью и методологии оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены труды Воронцовского A.B., Лимитовского М.А., Липсиц И.В., Стояновой Е.С., Шапиро В.Д. Щелкова B.C., Холта Р.Н. и других.

Вопросы инвестиционной политики предприятий в условиях риска и неопределенности рассмотрены в работах Валдайцева C.B., Гитмана Л., Ендовицкого Д.А., Клейнера Г.Б., Лапусты М.Г., Чернова В.А. и других.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, внесли ученые уральской школы: Баев И.А., Баев Л.А., Блюденов А.Ф., Голиков A.A., Корнев Н.И., Мохов В.Г. Семенов В.М., Смагин В.Н., Татаркин А.И., Тащев А.К., Шепелев И.Г. и другие.

Однако задача совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий продолжает оставаться недостаточно исследованной. Требует дополнительных исследований выбор приоритетных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности, формирование портфеля инвестиционных проектов и разработка механизма управления инвестиционным процессом.

Актуальность и практическая значимость совершенствования инвестиционной политики определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, задач и содержание.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики и повышению ее роли в эффективности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

• Выявить особенности инвестиционной политики предприятия в современных условиях;

• Изучить состояние и определить основные направления совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий;

• Разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики;

• Оценить эффективность разработанных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики.

Область исследования - 15.21 - состояние и основные направления инвестиционной политики на промышленных предприятиях, 4.15 - развитие методологии, анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

Предмет исследования — механизм формирования инвестиционной политики на предприятиях промышленности.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного, сравнительного и инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования в условиях неопределенности, труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному финансированию, организации и управлению на промышленном предприятии, и также законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.

При разработке теоретической части исследования были использованы методические рекомендации отечественных институтов и международных организаций (ЮНИДО) по экономическому обоснованию инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, отдела инвестиционных проектов Комитета экономики администрации Челябинской области, опубликованные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности, материалы Интернет, периодических изданий.

Основные результаты, полученные автором в ходе исследования и их научная новизна:

1. Выявлены особенности инвестиционной политики предприятий в современных условиях.

В диссертационной работе под «инвестиционной политикой про-мыитенных предприятий» понимается «инвестиционная деятельность по осуществлению целей и задач развития предприятий, а также методы и средства решения задач и достш/сения целей».

Предложенное понятие основывается на общепринятом понятии «политика» и вместе с тем отражает условия функционирования и развития предприятий в современных условиях.

В соответствии с принятым понятием «инвестиционная политика промышленных предприятий», выделены ее особенности. Изменившиеся условия изменили и систему формирования инвестиционной политики. Ныне предприятия самостоятельно:

- осуществляют выбор стратегий и направлений развития,

- учитывают влияние рисков на эффективность инвестиций,

- выбирают инвестиционные программы,

- формируют инвестиционный портфель,

- проводят оценку результатов инвестиционной деятельности.

Выделенные особенности расширили научное представление о современной инвестиционной политике предприятий и способствовали выявлению эффективных направлений ее совершенствования.

2. Изучено состояние и определены основные направления совершенствования инвестш{ионной политики промышленных предприятий. Изучение состояния инвестиционной политики предприятий позволило предложить следующие направления ее совершенствования:

• выбор приоритетных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов;

• учет условий неопределенности (инфляции и фактора риска);

• сегментирование инвестиционной деятельности предприятий и формирование на этой основе внутрифирменного портфеля инвестиционных проектов; 4

• уточнение механизма управления инвестиционным процессом.

Использование разработок по этим направлениям совершенствования позволит повысить обоснованность формирования инвестиционной политики, так как они полнее учитывают современное состояние промышленных предприятий и условия, в которых они функционируют.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики.

При выборе приоритетных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в экономической литературе предлагается использовать комплексный показатель оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, включающий как показатели NPV, IRR, PI, так и весовые коэффициенты. Мы согласны с этим предложением и считаем, что его применение позволит избежать противоречивости показателей, используемых в официальной методике, и даст возможность более качественно обосновать эффективность инвестиционных проектов.

Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности предполагает выявление зоны неэффективных решений и оценку ее размеров. Это позволит разрабатывать инвестиционные проекты со сведением риска попадания в зону неэффективных решений к минимуму.

С целью формирования внутрифирменного портфеля инвестиционных проектов предлагается проводить сегментирование инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Оно связано преимущественно с оценкой инвестиционной привлекательности и экономической эффективности инвестиционных проектов, адаптированных к внутренней и внешней среде промышленного предприятия. Сегментирование повышает обоснованность формирования инвестиционного портфеля .

Уточнен механизм управления инвестиционным процессом, который увязывает между собой отдельные этапы инвестиционного процесса в единое целое и включает рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики, предложенные в диссертационном исследовании. Обязательным условием является проведение проект-аудита инвестиционных проектов и системы мониторинга инвестиционной политики. Это даст возможность вести постоянный контроль важнейших текущих результатов всех инвестиционных проектов, своевременно корректировать инвестиционные процессы в соответствии с направлениями развития предприятия.

4. Оценена эффективность совершенствования инвестиционной политики на промышленных предприятиях Челябинской области. Оценка дает основание утверждать, что применение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики обеспечивает существенную экономию денежных средств. Экономия только бюджетных средств, выделенных в качестве поддержки осуществления инвестиционных проектов, может составить 7,4 млн.рублей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы руководителями предприятий при формировании инвестиционной политики. Результаты исследования используются в учебном процессе факультета «Экономика и финансы» Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и региональных конференциях, посвященных вопросам повышения эффективности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях (Челябинск, 2001г., 2002г.,2004г.; Уфа, 2003г.), опубликованы в журналах «Современные аспекты экономики» (Санкт-Петербург, 2002г.), «Научный вестник» (Челябинск, 2002г., 2004г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 230 наименования и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горчакова, Татьяна Игоревна

Заключение

В настоящее время в условиях резкого дефицита финансовых ресурсов промышленные предприятия ощущают необходимость в совершенствовании инвестиционной политики, более обоснованном формировании внутрифирменного портфеля инвестиционных проектов и принципиальном изменении подходов к управлению инвестиционными процессами.

Недостаточная научная проработка этих вопросов приводит к низкой эффективности реализуемых инвестиционных проектов, невозможности реализации высокоэффективных проектов, к ухудшению инвестиционного климата на предприятиях и в стране в целом. Такое положение не может не сказываться на техническом уровне производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции и, в конечном счете, на экономическом росте.

Таким образом, недостаточный экономический рост как в отдельных отраслях и территориях, так и на отдельных предприятиях, с нашей точки зрения, прежде всего, связан с низкой эффективностью их инвестиционной политики. В подтверждение этого вывода можно привести ряд примеров, когда предприятия, ценой больших усилий добившись притока инвестиций, распоряжаются средствами не лучшим образом - либо приобретая устаревшее оборудование, либо неудачно осваивая новое.

В современных условиях основными задачами инвестиционной политики предприятия становятся:

• изыскание и использование имеющегося на предприятии или в регионе потенциала инвестиционных ресурсов;

• обеспечение участникам инвестиционных процессов доступа к инвестиционным ресурсам для осуществления соответствующих инвестиционных проектов;

• концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития предприятия, инвестирование в проекты, дающие наибольшую отдачу с точки зрения приоритетов отрасли.

Цель инвестиционной деятельности на предприятии состоит в создании долговременных конкурентных преимуществ, т.е. инвестиционная политика должна рассматриваться не как отдельные проекты, а как способность предприятия и его персонала к постоянному и непрерывному развитию.

В диссертации показано, что отсутствие ясности в определенности термина «инвестиционная политика» вызывает затруднения при решении вопросов инвестиционного регулирования. Это является причиной неопределенности экономических функций,'которые призваны выполнять созданные Государственные инвестиционные корпорации и Инвестиционный финансовый консорциум. Поэтому в целях диссертационного исследования сформулировано авторское трактование термина «инвестиционная политика» и сформирована типология инвестиционных решений, осуществляемых на предприятиях.

Инвестиционная политика играет основополагающую роль в формировании структуры производства, переориентация которой является центром проводимых в настоящее время экономических реформ. В этой связи основные изменения, которые происходят в отечественной экономике при переводе хозяйственного механизма на рыночные отношения, касаются, в первую очередь, процесса совершенствования инвестиционной политики.

На смену традиционному в плановой системе народнохозяйственному подходу к формированию инвестиционной политики приходят методы принятия инвестиционных решений на уровне хозяйствующих субъектов, самостоятельно проводящих свою инвестиционную политику и несущих за ее результаты финансовую ответственность.

Анализ и оценка инвестиционных проектов - одна из самых сложных задач в сфере экономики, производства и управления. Ее сложность обусловлена, с одной стороны, значительной неопределенностью, т.к. при решении вопроса об инвестициях, всегда необходимо предвидеть будущее, а с другой стороны, наличием множества заведомо противоречивых критериев.

Инвестиционный проект предполагает планирование во времени трех основных денежных потоков: потока инвестиций, потока текущих (операционных) платежей и потока поступлений. Ни поток текущих платежей, ни поток поступлений не могут быть спланированы вполне точно, поскольку нет и не может быть полной определенности относительно будущего состояния рынка. Цена и объемы реализуемой продукции, цены на сырье и материалы и прочие денежно-стоимостные параметры среды по факту их осуществления в будущем могут сильно разниться с предполагаемыми плановыми значениями, которые оцениваются с позиций сегодняшнего дня.

Предложенный в работе метод оценки риска инвестиционного проекта дает возможность рассчитывать все ключевые параметры эффективности инвестиционного проекта не приближенно, а на основе аналитических соотношений. Предложенные преобразования позволяют получить нечеткий интервал для КРУ.

После получения нечеткого интервала для КРУ можно определить зоны риска инвестиционного проекта для заданного нечеткого критериального значения О, в диссертации рассчитаны все возможные соотношения параметров КРУ^г и в^г и представлены все возможные варианты различных геометрических фигур, образующих зоны неэффективных инвестиций и формулы для расчета их площадей. Управление инвестиционным процессом на стадии оценки экономической эффективности проекта состоит в таком планировании будущих событий, чтобы свести риск попадания в зону неэффективных инвестиций к минимуму. По результатам этой оценки, с одной стороны, и с учетом бюджетных ограничений, с другой, формируется внутрифирменный инвестиционный портфель предприятия.

В работе вся совокупность инвестиционных проектов, входящих в портфель предприятия, разбивается на отдельные сегменты, причем в качестве дифференцирующего признака предлагается использовать показатель объема продукции с различными сроками выпуска и целевыми рынками. Тогда весь портфель инвестиционных проектов предприятия можно разбить на 4 сегмента: основной, приоритетный и два проблемных. В каждый сегмент входит разное количество проектов.

Для определения приоритетности сегмента в работе предлагается проводить аналитическую оценку, позволяющую охарактеризовать ключевые сегменты деятельности по двум критериям: масштабности и результативности. Процесс сегментирования инвестиционной деятельности и, соответственно портфеля промышленного предприятия проводится по разработанному автором алгоритму. Современное динамичное изменение внутренней и внешней среды приводит к тому, что все большее количество сегментов должно разрабатываться параллельно, конкурируя между собой за имеющиеся финансовые ресурсы. Кроме того, практическая деятельность промышленных предприятий свидетельствует, что чаще всего конкурируют между собой проекты не из разных сегментов, а в рамках одного сегмента.

Важную роль в инвестиционной стратегии предприятия играет временное распределение прибыли. Руководство предприятия в зависимости от своего финансового положения в отдельные периоды задает различные нормы прибыли на капиталовложения, управляя, таким образом, инвестиционным процессом во времени. Это предопределяет необходимость использования мультипроектного менеджмента, важной предпосылкой которого является обеспечение сравнимости отдельных сегментов инвестиционного портфеля посредством набора параметров, к которым, на наш взгляд, можно отнести: ограничивающие условия, размер ограничений, экономическую эффективность сегмента для промышленного предприятия.

Выработка решения о формировании инвестиционного портфеля проводится в соответствии с разработанной в диссертации последовательностью и связана в первую очередь с оценкой инвестиционной привлекательности и экономической эффективности инвестиционных проектов, адаптированных к внутренней и внешней среде промышленного предприятия. Определяющими характеристиками внутренней среды являются приоритетные направления ассортиментной и технической политики предприятия, связанные с ними объемы производства и инвестиций

В работе показано, что сама по себе непростая задача формирования внутрифирменного инвестиционного портфеля предприятия усложняется в условиях российской экономики.

Инвестиционные процессы на большей части российских промышленных предприятий (по оценке, порядка 80%) не являются рационально управляемыми и осуществляются в основном либо по очевидной необходимости, либо случайно. Система текущего управления не имеет стратегического и рыночного основания и построена в основном на опыте, интуиции и добросовестности отдельных специалистов.

В диссертации разработан механизм управления инвестиционными процессами, который состоит из трех блоков управленческих решений. Первый блок представляет собой технологию отбора инвестиционных идей и предложений, в наибольшей степени отвечающих выбранным направлениям развития предприятия и его инвестиционной стратегии.

Во втором блоке отобранные идеи и предложения подвергаются экономической и финансовой оценке, в результате чего, в рамках бюджетных ограничений предприятия, должен быть сформирован внутрифирменный портфель инвестиционных проектов.

Третий блок включает методы внутрифирменного обеспечения эффективной реализации портфельных проектов и контроля результатов этой реализации.

Такой подход, на наш взгляд, позволяет сформировать достаточно полный, детализированный список функций осуществления инвестиционной стратегии с тем, чтобы в дальнейшем закрепить эти функции за конкретными подразделениями, наделив их соответствующими полномочиями, и подкрепить это закрепление системой мотивации.

Однако, повышение эффективности управления невозможно без четко отлаженной системы контроля и обратной связи. Поэтому, в работе рассмотрены проблемы организации системы мониторинга и контроля управления инвестиционными процессами и предложен регламент и алгоритм проведения проект-аудита.

Проведенный в работе анализ управленческих решений на промышленных предприятиях показал, что не дефицит капитала, а отсутствие инвестиционных предложений, соответствующих требованиям профессиональных инвесторов, является реальным препятствием на пути инвестиций в российскую промышленность.

Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения по формированию инвестиционной политики на предприятиях, а это, в свою очередь, будет служить основой повышения эффективности их деятельности, притока инвестиций в экономику и приведет к устойчивому экономическому росту.