Совершенствование казначейской системы исполнения бюджета на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прохоренкова, Людмила Юрьевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прохоренкова, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ НА ОСНОВЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ
1.1. Сущность, функции и задачи казначейской системы исполнения бюджетов
1.2. Организационно - технологический механизм казначейского исполнения бюджета на федеральном и региональном уровнях
1.3. Опыт применения казначейств в финансовых системах зарубежных стран
2 ГЛАВА. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1. Анализ доходных источников и расходных полномочий бюджета Ставропольского края
2.2. Формирование эффективной модели управления бюджетными ресурсами в Ставропольском крае на основе автоматизированной системы управления бюджетным процессом
2.3 Комплексная оценка эффективности технологии казначейского исполнения бюджета Ставропольского края
2.4. Использование казначейской системы в обеспечении экономической безопасности региона
3 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ
БЮДЖЕТА
3.1 Концепция совершенствования управления финансово-бюджетным комплексом на основе казначейской системы исполнения бюджета Ставропольского края
3.2. Совершенствование схемы организации казначейского исполнения муниципального бюджета
3.2. Повышение эффективности казначейских технологий контроля исполнения бюджета
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование казначейской системы исполнения бюджета на региональном уровне"
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска адекватных форм и методов управления бюджетной политикой субъекта РФ с целью обеспечения стабильного социально-экономического развития региона путем расширения доходной части регионального бюджета и его рационального расходования.
В период становления рынка был разбалансирован механизм четкого функционирования бюджетной системы; отсутствовала нормативная и информационная база для регулирования межбюджетных отношений; старые механизмы управления бюджетными потоками, как в доходной, так и в расходной части оказались неприемлемы, а новые неразвиты. Кроме того, не были разработаны теоретически обоснованные и законодательно закрепленные положения о принципах, методах и функциях управления бюджетной политикой регионов. Современные отношения в сфере региональных и местных финансов предполагают вовлечение и все большую интеграцию всех участников финансовой системы в процессы перераспределения финансовых ресурсов между государственным, муниципальным и частным секторами.
Функционирование бюджетной системы в рыночных условиях ставит новые теоретические и практические задачи, которые должны быть предметом исследования финансистов, экономистов и специалистов в области управления общественными финансами.
В этой связи наибольшее значение приобретает разработка и внедрение органами государственной региональной и местной власти интегрированной системы управления финансовыми ресурсами территории на базе органов регионального казначейства, обладающих необходимыми технологиями и инструментарием. Поскольку в основе системы государственных финансов главной составляющей является бюджет, то органы казначейства играют важнейшую роль в процессе исполнения бюджета при осуществлении предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств. Используя такие экономические инструменты, как выделение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, оплату обязательств бюджетополучателей непосредственно контрагентам бюджетополучателей, а также объединение в себе двух противоположно-направленных денежных бюджетных потоков, институт казначейства постепенно превращается в управленческое ядро, которое объединяет вокруг себя практически всех участников бюджетного процесса, а также участников финансовой системы. А на базе этих отношений формируется новая система управления финансовыми ресурсами региона. Актуальными задачами казначейства являются следующие: регулирование бюджетных потоков региона, усиление контроля за поступлением и целевым использованием бюджетных средств; совершенствование межбюджетных отношений; увеличение доходной базы бюджетов за счет повышения их оборачиваемости и собираемости и другие.
В процессе решения этих задач возникает целый ряд проблем управленческого, организационного и методического характера, разрешение которых будет способствовать повышению эффективности управления бюджетными ресурсами региона, и, как следствие, его экономическому росту.
Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования процесса исполнения бюджета, разработке казначейских технологий и инструментария управления бюджетными средствами посвящены труды видных ученых - экономистов: И.Г. Акперова, М.П. Афанасьева, A.M. Бабича, В.В. Бурцева, Н.И. Быковой, J1.A. Велихова, Б.И. Герасимова, С.П. Головача, А.З. Дадашева, О.В. Дьяковой, В.К. Зайцевой, Н.Г. Ивановой, И.А. Коноплевой, Е.И. Ламанского, С.И. Лушина, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, Л.Н. Павловой, М.В. Романовского, Д.Ж. Стрик, А.И. Фи-сенко, В.П. Ширяева, С.М. Ярных и др.
Однако не все современные аспекты и проблемы оптимизации управления региональными бюджетными средствами на основе казначейской технологии исполнения бюджета нашли свое отражение в работах названных авторов. Вопросы управления движением региональных бюджетных потоков, институционального взаимодействия региональных органов управления по исполнению доходной и расходной части бюджета, механизма повышении эффективности деятельности самого института казначейства, приемлемости тех или иных организационных структур и технологий казначейского исполнения бюджета недостаточно исследованы и представляют большой научный и практический интерес.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе исполнения бюджета.
Предметом исследования является институт казначейства, используя который региональные и местные органы власти могут осуществлять управление бюджетным процессом при исполнении своих бюджетов.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в расширении возможностей улучшения управления региональными бюджетными средствами на основе развития казначейской технологии исполнения бюджета.
В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:
- исследовать объективное содержание и функции казначейской системы исполнения бюджетов;
- раскрыть механизм казначейского исполнения расходной части регионального бюджета с применением норм действующего законодательства;
- проанализировать зарубежный опыт применения института казначейства в процессе исполнения бюджета для определения его роли в управлении государственными финансами;
- обосновать возможность создания и реализации новых бюджетных технологий на основе единого казначейского счета на региональном уровне;
- сформулировать эффективные пути использования казначейской системы в практике исполнения бюджетного процесса муниципальных образований;
- предложить инструменты и методы казначейского исполнения бюджета для реализации задач по управлению денежными потоками на основе полного контроля и получения оперативной информации о движении финансовых средств.
Теоретике - методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также нормативно правовые акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие бюджетные отношения на современном этапе развития экономики.
В диссертационной работе использованы системно структурный, графический, монографический, абстрактно-логический, нормативный и эконо-мическо-статистические методы экономических исследований.
Информационно - империческую базу исследования составили данные официальной государственной отчетности - Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, министерства финансов Ставропольского края, министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, материалы научных и научно практических конференций по исследованной проблеме, наблюдений автора и справочная литература.
Научная новизна исследования заключается в развитии информационной, контрольной и интегрирующей функций регионального казначейства как института управления финансовыми средствами для обеспечения стабильного социально-экономического развития субъекта РФ.
Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:
- раскрыты основные теоретические и методологические особенности института регионального казначейства, его место и роль в современной системе государственных финансов;
- сформированы подходы к оценке технологии казначейского исполнения бюджета субъектов РФ, как системы управления бюджетным процессом и финансовыми ресурсами региона в современных условиях;
- выполнена систематизация принципов и методов работы регионального казначейства, дана оценка их реализации в министерстве финансов Ставропольского края; показано, что их правильное применение может служить резервом социально-экономического развития региона;
- предложена схема институционального взаимодействия федеральных и региональных органов управления по исполнению расходной части бюджета и даны рекомендации по ее использованию;
- сформирован алгоритм управления временно свободными средствами, включающий в качестве важнейшей составляющей единый казначейский счет регионального казначейства;
- разработаны предложения по совершенствованию учета и администрирования доходов бюджета в направлении изменения Бюджетной классификации Российской Федерации;
- предложена комплексная структурированная система количественных и качественных показателей оценки эффективности технологии казначейского исполнения бюджета, включая своевременность финансирования бюджетополучателей, прозрачность бюджетного процесса, самостоятельность участников бюджетного процесса, полноту отражения доходов, суммы сэкономленных бюджетных средств, ликвидность бюджета.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности затрагиваемых проблем и заключается в том, что положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе научного обоснования роли казначейской деятельности в системе регулирования экономики субъекта РФ, при разработке концепции развития казначейской системы государственного финансового контроля в современных условиях и выборе основных направлений совершенствования ее организационно-функциональной структуры на субфедеральном уровне.
Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают методологическую и практическую основу внедрения новой технологии исполнения бюджета при исполнении региональных и местных бюджетов. В свою очередь новые технологии позволяют оптимизировать движение денежных потоков на базе объединения информационных систем, финансовых, налоговых органов и органов Федерального казначейства, посредством имеющихся и совершенствующихся казначейских технологий, внедрения современной телекоммуникационной системы.
Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства для формирования конкретных рекомендаций законодательным и исполнительным органам власти всех уровней при определении основных направлений совершенствования бюджетного процесса.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Государственные и муниципальные финансы», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Финансы бюджетных учреждений», а также в процессе повышения квалификации работников финансовых органов субъектов РФ и руководителей органов власти разных уровней.
Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для подготовки нормативных и законодательных актов на уровне региона, направленных на повышение эффективности управления бюджетными потоками в Ставропольском крае на основе казначейской системы исполнения бюджета.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку на различных совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях в г. Москве, г. Астрахани, г. Кисловодске.
Основные положения и результаты докладывались на семинаре по теме
Опыт реализации программ реформирования региональных финансов», проведенного в Москве 28-29 ноября 2003 года, на семинаре Министерства финансов Российской Федерации для руководителей финансовых органов субъектов РФ в г. Астрахани 1-4 сентября 2004 год, на Московской научно-технической конференции «Современная бюджетно-финансовая система субъекта Российской Федерации: особенности Москвы и перспективы развития» 26 марта, 2004г. в г. Москве, на семинаре руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации, 15-16 июня, 2005 года) в г. Кисловодске, на совместном заседании сообщества финансистов России секции «Финансисты муниципальных образований» и фонда «Институт экономики города», на круглом столе «Актуальные проблемы реформирования региональных финансов и местного самоуправления», организованный центром фискальной политики (г. Москва, 26-27 октября, 2005 год).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 205 страницах машинописного текста и включает 15 таблиц и 11 схем и рисунков. Библиография включает 159 источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прохоренкова, Людмила Юрьевна
Заключение
В настоящее работе были изучены теоретические основы и произведен детальный анализ практических аспектов функционирования казначейской системы исполнения федерального, региональных и местных бюджетов в Российской Федерации и Ставропольском крае.
В результате проведенного исследования и анализа теоретического и практического материала сделаны следующие выводы:
1. Финансовая система общества и входящий в ее состав бюджет, как совокупность всех элементов бюджетной системы, представляют собой инструменты, позволяющие государству проводить экономическую и социальную политику. Но в ст. 15 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) определен как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации. Но такое понимание бюджета не отражает в полной мере его экономического содержания. Если рассматривать бюджет субъекта РФ как экономическую категорию, то, по нашему мнению, «бюджет субъекта РФ представляет собой систему экономических отношений, посредством которой осуществляет распределение и перераспределение национального дохода на экономическое и социальное развитие субъекта Федерации».
2. Анализ теоретических аспектов управления бюджетными ресурсами на основе казначейской системы исполнения бюджетов позволил установить механизм использования основных экономических инструментов казначейского исполнения бюджетов, таких, как бюджетная роспись, уведомление об ассигнованиях из бюджета, бюджетное обязательство и лимит бюджетных обязательств, подтвержденное платежное обязательство, лицевые бюджетные счета, блокировка расходов. На основании изучения технологии казначейского исполнения бюджета установлены преимущества казначейской системы исполнения бюджета : исключение возможности нецелевого использования бюджет
100 ных средств, высвобождение значительного объема бюджетных средств за счет перехода от авансирования расходов (как было при банковской системе исполнения бюджета) к оплате счетов по факту, уменьшение краткосрочных заимствований бюджетами разных уровней, улучшение качества прогнозирования исполнения бюджета, увеличение скорости расчетов в государственном секторе, ускорение прохождения бюджетных средств от налогоплательщика до конечного получателя - контрагента администрации или бюджетных учреждений, следовательно, сокращение неплатежей, повышение сохранности бюджетных средств - одна из главных причин создания института казначейства, возможность осуществлять контроль за бюджетными потоками, снижение подверженности государственных финансов экономическим кризисам.
3. Анализ доходных источников и расходных полномочий бюджета Ставропольского края позволил определить объемы финансовых потоков по доходам и расходам бюджета Ставропольского края, обслуживаемые Федеральным и региональным казначейством.
4. Рассмотрев вопросы формирования модели управления бюджетными ресурсами в Ставропольском крае на основе автоматизированной системы управления бюджетным процессом установлено, что в 2000 г. в Ставропольском крае была создана собственная совершенно новая и уникальная модель казначейского исполнения бюджета. Модель казначейского исполнения бюджета в Ставропольском крае отличается от существующих моделей наличием уникальных механизмов, обеспечивающих:
- учет бюджетных обязательств по договорам;
- возможность стабильного ритмичного финансирования при возникновении кассовых разрывов;
- достоверный бухгалтерский учет путем автоматического проведения всех бухгалтерских проводок и др.
5. В целом эффективность от внедрения предлагаемой системы казначейского исполнения бюджета Ставропольского края достигается по следующим направлениям: выполнение принципов бюджетной системы, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации; прозрачности - планирование и исполнение краевого бюджета отражается в разрезе детализированной бюджетной классификации; создание единого информационного пространства на территории края, обеспечивающего-автоматизацию бюджетного планирования и всех операций по исполнению бюджета; эффективное управление бюджетными средствами со стороны органа организующего и исполняющего бюджет; контроль за принятыми обязательствами получателей бюджетных средств, не допускающий образования кредиторской задолженности; сокращение потребности в высококвалифицированных бухгалтерских кадрах на муниципальном уровне, обеспечение экономической безопасности региона. На основании анализа всех аспектов функционирования казначейской системы исполнения бюджета Ставропольского края можно сделать вывод о ее высокоэффективности и предложить ее к внедрению в других регионах Российской Федерации.
6. Для того, что бы объективно отразить преимущества/недостатки любой рассматриваемой казначейской системы исполнения бюджета предложено оценивать достигаемые результаты исполнения бюджета по качественным и количественным показателям. В числе показателей: своевременное финансирование всех получателей бюджетных средств, прозрачность бюджетного процесса, самостоятельность участников бюджетного процесса, достоверность бюджета, полнота отражения доходов и, в связи с этим, наполняемость бюджета доходами, сумма сэкономленных бюджетных средств за счет использования временно свободных средств на лицевых счетах краевого бюджета, ликвидность бюджета.
Исследуя ставропольскую модель, по каждому показателю приведены данные, высоко ее характеризующие. На основании них модель предлагается к внедрению другими субъектами РФ.
7. Несмотря на то, что ставропольская модель казначейского исполнения бюджета отлажено работает, еще не в полной мере реализован ее потенциал. Связано это с тем, что на сегодняшний день процессы деятельности регионального казначейства не имеют законодательного подкрепления на федеральном уровне. Норма Бюджетного кодекса Российской Федерации, содержащаяся в ст. 215.1 и предусматривающая возможность передачи исполнительным органам государственной власти субъектов РФ полномочий Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации, не действует.
Кроме того, введение в действие с 1 января 2006 года положений приказа Федерального казначейства от 22 марта 2005 года №1н «Об утверждении Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства» (далее - Порядок), не только не решило проблем региональных казначейств, но и ухудшило финансовое положение субъектов РФ (муниципальных образований).
В связи с этим, в работе сделаны выводы о необходимости совершенствования казначейских систем исполнения федерального, региональных и местных бюджетов.
8. Цели, задачи и меры по совершенствованию казначейской системы исполнения бюджета сведены в концепцию. Основные задачи предлагаемых мероприятий: совершенствование механизмов учета и использования государственных финансовых ресурсов, упорядочение правовой основы деятельности казначейских органов в целях создания достаточных условий для выполнения возлагаемых на них функций, развитие организационного и технического обеспечения органов регионального казначейства, обеспечение безопасности информации.
9. Среди принципиально новых теоретически разработанных элементов, вошедших в концепцию и оптимизирующих процесс осуществления кассового исполнения краевого бюджета можно назвать создание при администрациях муниципальных районов, поселений расчетно - бюджетных центров, образующихся и ведущих деятельность по принципу централизованных бухгалтерий. Создание центров целесообразно на территориях муниципальных районов (поселений), где не в полной мере имеется экономический, технологический или кадровый потенциал для организации казначейского исполнения бюджета.
10. В Ставропольском крае хорошо отработан учет бюджетных обязательств по договорам. Данный механизм обеспечивает контроль за эффективным и экономным расходованием бюджетных средств со стороны регионального казначейства, тогда как Федеральное казначейство подобного контроля не осуществляет, а проверяет лишь наличие соответствующих документов и их оформление. Документы, прошедшие проверку - оплачиваются.
Автоматизированная система исполнения бюджета позволяет создавать базу данных по закупкам в разрезе поставщиков, номенклатуры товара. Информация о совокупности всех принятых на учет расшифровок будет использоваться системой при планировании кассового плана на месяц, квартал.
И. Совершенствование системы казначейского исполнения бюджета на региональном уровне не возможно без преобразований, касающихся Федерального казначейства, поскольку бюджетная система в стране едина и изменения в одном ее звене влияют на работу других составляющих.
В связи с этим в работе предложено решить на федеральном уровне вопросы, касающиеся упорядочения института «администратора доходов», дальнейшего совершенствования бюджетного процесса в части внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в вопросах создания информации об административных затратах на исполнение функций администратора каждого вида поступлении, внесения поправок в Бюджетную классификацию РФ по кодам «Налоговые доходы», «Неналоговые доходы».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование казначейской системы исполнения бюджета на региональном уровне"
На правах рукописи
ПРОХОРЕНКОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08 00 10-Финансы, денежное обращение н кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2007
Г" ГГ О П!
003070087
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук профессор
Парахина Валентина Николаевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Письменная Наталья Евгеньевна
кандидат экономических наук, доцент Акинина Валентина Петровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия
государственной службы»
Защита состоится 25 мая 2007 г в _ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказскии государственный техническим университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
С диссертацией можно ознакомиться в бибтиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте университета www ncstu ru
Автореферат разослан «23» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н К Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В период становления рынка был разбалансирован механизм функционирования финансовой системы российского государства, стала крайне несовершенной нормативная и информационная база регулирования межбюджетных отношений, старые механизмы управления денежными потоками, как в доходной, так и в расходной части бюджета оказались неприемлемы, а новые - не развиты
В системе государственных финансов главной составляющей является бюджет, в процессе исполнения которою, при осуществлении предварительного и текущего контроля за расходованием денежных средств важнейшую роль играют казначейства В этой связи большое значение приобретают вопросы совершенствования деятельности органов регионального казначейства, обладающих необходимыми технологиями для разработки и внедрения интегрированной системы управления финансовыми ресурсами территории Иснольз>я такие экономические инструменты, как выделение ассигнований лимиты, оплату обязательств бюджетополучателей непосредственно их контрагентам, а также объединение информации о двух противоположно направленных денежных потоках, институт казначейства постепенно превращается в управленческое ядро, которое интегрирует вокруг себя практически всех участников бюджетного процесса На базе этих отношений формируется новая система управления финансовыми ресурсами региона
Актуальными задачами казначейства становятся усиление контроля за поступлением и целевым использованием бюджетных средств, регулирование финансовых потоков региона, совершенствование межбюджетных отношений, увеличение доходной базы бюджетов за счет повышения их оборачиваемости и собираемости налогов и другие В процессе решения этих задач возникает целый ряд проблем управленческого, организационного и методического характера, преодоление которых будет
способствовать повышению эффективности управления бюджетными ресурсами региона, и, как следствие, экономическому росту территории Важные теоретические и практические задачи развития казначейской системы в рыночных условиях должны быть предметом исследования ученых финансистов, экономистов и специалистов-практиков в области управления общественными финансами
Степень разработанности проблемы Проблеме совершенствования процесса исполнения бюджета, разработке казначейских техноло! ий и инструментария управления бюджетными средствами посвящены труды видных ученых - экономистов И Г Акперова, М П Афанасьева, А М Бабича, В В Бурцева, Н И Быковой, Л А Велихова, Б И Герасимова, С П Головача, А 3 Дадашева, О В Дьяковой, В К Зайцевой, Н Г Ивановой, И А Коноплевой, Е И Ламанского, С И Лунгина, Т Д Маковник, Т Г Нестеренко, Л Н Павловой, М В Романовского, Д Ж Стрик, А И Фисенко, В П Ширяева, С М Ярных и др
Однако не все актуальные аспекты и пробтемы управления региональными бюджетными средствами на основе казначейской технологии исполнения бюджета нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов Вопросы управления движением региональных финансовых потоков, формирования механизма повышения эффективности деятельности самого института казначейства, институционального взаимодействия региональных органов управления по исполнению доходной и расходной частей бюджета, приемлемости тех или иных организационных структур и технологий его казначейского исполнения недостаточно исследованы и представляют большой научный и практический интерес
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит, п 2 6 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)
Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в расширении возможностей улучшения управления региональными бюджетными средствами на основе развития казначейской технологии исполнения бюджета
В соответствии с поставленной цепью исследования были решены следующие задачи
- исследовать объективное содержание и функции казначейской системы исполнения бюджетов,
- раскрыть механизм казначейского исполнения расходной части регионального бюджета с применением норм действующего законодательства,
проанализировать зарубежный опыт применения института казначейства в процессе исполнения бюджета для определения его роли в управлении государственными финансами,
- обосновать возможность создания и реализации новых бюджетных технологий на основе единого казначейского счета на региональном уровне,
- сформулировать эффективные пути испочьзования казначейской системы в практике исполнения бюджетного процесса муниципальных образований,
- предложить инструменты и методы казначейского исполнения бюджета для реализации задач по управлению денежными потоками на основе полного контроля и получения оперативной информации о движении финансовых средств
Объектом исследования является институт казначейства, используя который региональные и местные органы власти могут осуществлять управление бюджетным процессом
Предметом исследования служат финансовые отношения, возникающие в процессе исполнения бюджета
Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых экономистов, посвященные изучаемой
проблеме, а также нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие бюджетные отношения на современном этапе развития экономики
В диссертационной работе системно использованы структурный, графический, монографический, абстрактно-логический, нормативный и экономическо-статистические методы экономических исследований
Информационно-эмпнрическую базу исследования составили данные официальной государственной отчетности — Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по исследуемой проблеме, наблюдения автора и справочная литература
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на предположении, что повышение эффективности регионального управления бюджетными ресурсами субъектов РФ тесно связано с развитием казначейской системы исполнения бюджетов в направлении формирования расчетно-бюджетных центров и внесения изменений в состав участников бюджетного процесса
Основные положения, выноснмые на защиту*
1 Определены тенденции и закономерности развития управления финансовыми ресурсами субъекта РФ, проявляющиеся через усиление роли института казначейства в централизации и расширении функций управления региональными финансами, включая проведение прогнозного анализа расходной части бюджета, учета материальных и нематериальных активов, как субъекта РФ, так и муниципалитета и др
2 Проанализированы различные модели организации процесса казначейского исполнения бюджета субъектов РФ и муниципальных образований (через Федеральное казначейство или создание собственных
региональных органов), показаны преимущества и недостатки каждого из вариантов, сделан вывод о приоритетности второго из них
3 Обоснована необходимость и исследована потенциальная возможность применения технологии казначейского исполнения бюджетов в управлении временно свободными остатками бюджетных средств на лицевых счетах получателей с использованием предлагаемой в работе схемы взаимоотношений учас гников бюджетного процесса
4 Разработана модель управления движением региональных бюджетных потоков через казначейскую систему исполнения бюджета, которая позволяет принимать обоснованные стратегические решения в условиях реформирования бюджетного процесса, и может стать новым инструментом влияния на бюджетную политику региона
5 Сформирован механизм повышения эффективности казначейских технологий контроля исполнения бюджета в регионе с помощью учета принятых обязательств по договорам на основе создания расчетно-бюджетных центров и изменения состава участников бюджетного процесса
Научная новизна исследования заключается в развитии информационной, контрольной и интегрирующей функций регионального казначейства как института управления финансовыми средствами для обеспечения стабильного социально-экономического развития субъекта РФ
Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования
- раскрыты основные теоретические и методологические особенности института регионального казначейства, его место и роль в современной системе государственных финансов,
- сформированы подходы к оценке технологии казначейского исполнения бюджета субъектов РФ как системы управления бюджетным процессом и финансовыми ресурсами региона в современных условиях,
выполнена систематизация принципов и методов работы регионального казначейства, дана оценка их реализации в министерстве
финансов Ставропольского края, показано, что их правильное применение может служить резервом социально-экономического развития региона,
- предложена схема институционального взаимодействия федеральных и региональных органов управления по исполнению расходной части бюджета и даны рекомендации по ее использованию,
сформирован алгоритм управления временно свободными средствами, включающий в качестве важнейшей составляющей единый казначейский счет регионального казначейства,
- разработаны предложения по совершенствованию учета и администрирования доходов бюджета в направлении изменения Бюджетной классификации Российской Федерации,
- предложена комплексная структурированная система количественных и качественных показателей оценки эффективности технологии казначейского исполнения бюджета, включая своевременность финансирования бюджетополучателей, прозрачность бюджетного процесса, самостоятельность участников бюджетного процесса, полноту отражения доходов, суммы сэкономленных бюджетных средств, ликвидность бюджета
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности затрагиваемых проблем и заключается в том, что положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе научного обоснования роли казначейской деятельности в системе регулирования экономики субъекта РФ, при разработке концепции развития казначейской системы государственного финансового контроля в современных условиях и выборе основных направлений совершенствования ее организационно-функциональной структуры на субфедеральном уровне
Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают методологическую и практическую основу внедрения новой технологии исполнения бюджета при исполнении региональных и местных бюджетов В
свою очередь новые технологии позволяют оптимизировать движение денежных потоков на базе объединения информационных систем, финансовых, налоговых органов и органов Федеральною казначейства, посредством имеющихся и совершенствующихся казначейских технологий, внедрения современной тепекоммуникационной системы
Результаты работы представляют интерес дчя специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства для формирования конкретных рекомендаций законодательным и исполнительным органам власти всех уровней при определении основных направлений совершенствования бюджетного процесса
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Государственные и муниципальные финансы», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Финансы бюджетных учреждений», а также в процессе повышения квалификации работников финансовых органов субъектов РФ и руководителей органов власти разных уровнен
Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для подготовки нормативных и законодательных актов на уровне региона, направленных на повышение эффективности управления бюджетными потоками в Ставропольском крае на основе казначейской системы исполнения бюджета
Апробация работы Результаты диссертационнот о исследования представлялись и получили положительную оценку на различных совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях в городах Москве, Астрахани, Ставрополе, Кисловодске Основные положения и результаты докладывались на семинаре «Опыт реализации программ реформирования региональных финансов» (г Москва, 2003 г), на семинаре
Министерства финансов Российской Федерации по проблемам совершенствования бюджетной системы (г Астрахань, 2004 г), на Московской научно-технической конференции «Современная бюджетно-финансовая система субъекта Российской Федерации особенности Москвы и перспективы развития» (г Москва, 2004 г), на совместном заседании сообщества финансистов России и фонда «Институт экономики города» (г Кисловодск, 2005 г), за круглым столом «Актуальные проблемы реформирования региональных финансов и местного самоуправления» (г Москва, 2005 г ), научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета в 2004-2007гг
Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,55 п л (авт —1,5 п л), в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержание изложено на 205 страницах машинописною текста и включает 15 таблиц и 10 рисунков Библиография включает 159 источников
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические аспекты управления бюджетными ресурсами на основе казначейской системы исполнения бюджетов» рассмотрены сущность, функции и задачи казначейской системы исполнения бюджетов, раскрыт ее организационно-технологический механизм на федеральном и региональном уровнях, проанализирован опыт применения казначейств в финансовых системах зарубежных стран
Во второй главе «Характеристика механизма управления бюджетными ресурсами региона на основе казначейского исполнения бюджета Ставропольского края» проведен комплексный, системный анализ доходных источников и расходных почномочий бюджета Ставропольского края,
исследовано формирование эффективной модели управления бюджетными ресурсами в регионе на основе автоматизированной системы управления дана комплексная оценка эффективности казначейского исполнения бюджета края, показаны преимущества использования казначейской системы в обеспечении экономической безопасности региона
В третьей главе «Основные направления оптимизации управления бюджетными ресурсами региона на основе совершенствования казначейской системы исполнения бюджета» предложена концепция совершенствования управления финансово-бюджетным комплексом Ставропольского края, даны рекомендации по улучшению схемы организации казначейского исполнения муниципального бюджета, предложены методические рекомендации и определен уровень повышения эффективности казначейских технологии исполнения бюджета при внедрении предложенных мер
В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по и\ использованию
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Механизм казначейского исполнения бюджетов представляет собой совмещенность в руках одного органа двух финансовых потоков - доходов и расходов, что позволяет централизовать, концентрировать, экономить, высвобождать и эффективно использовать бюджетные ресурсы, добиваясь минимизации встречных потоков денежных средств
Конкретные формы казначейского исполнения бюджетов отражают различия во взглядах финансистов теоретиков и практиков на его содержание, что вполне правомерно в силу многосторонности самого явления В Бюджетном кодексе Российской Федерации оно концентрируется в понятии «управления счетами» бюджетов и функциях «кассиров», при этом органы казначейской системы практически отождествляются с органами исполнительной власти
Анализ сущности казначейской системы исполнения бюджетов позволил выявить наиболее важные ее задачи обеспечение финансово-экономических интересов государства, управление движением денежных потоков от государства к бюджетополучателям, обеспечение четкой связи между движением денежных ресурсов и той функцией (благом, услугой) которая эквивалентна соответствующему их кассовому расходу, жесткая увязка денежных расходов с фактором времени (моментом предоставления партнерами бюджетополучателей соответствующего материального эквивалента) Все это свидетельствует о том, что казначейский механизм исполнения бюджетов является инструментом, обеспечивающим эффективное функционирование бюджетной системы посредством управления финансовыми потоками
Централизация и конкретность в управлении бюджетными ресурсами, реализуемая казначейской системой, преобразуется в свойство эффективного функционирования бюджетной системы в целом Это выражается в ускорении движения денежных потоков и проведения финансовых операций, лучшем удовлетворении законных потребностей бюджетополучателей, обеспечении целевого характера расходования денежных средств и сохранности государственных и муниципальных финансовых ресурсов от их поглощения в коммерческих целях ичи хищения
На основании анализа трудов ученых-финансистов сделан вывод, что эффективность казначейской системы зависит не только от параметров ее функционирования, но и от той финансовой политики, которая реализуется в процессе исполнения бюджетов разных уровней, поскольку казначейства могут использоваться как для целей развития национальной и региональной экономики, так и против интересов отечественного товаропроизводителя, регионов и даже населения, если финансовые ресурсы излишне централизованы и направляются, в первую очередь, на выполнение обязательств по внешнему долг)'
В современных социально-экономических условиях результативность проводимой бюджетной политики в значительной мере зависит от адекватного решения вопроса, каковы должны быть масштабы и границы оправданного государственного участич в экономике Исторический опыт большинства экономически наиболее развитых стран свидетельствует об упрощенности и необоснованности распространенных представлений о том, что увеличение темпов экономического роста обязательно должно сопровождаться резким ослаблением участия государства в перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода Напротив, международные сопоставления показывают, что бюджет государства может являться не только важнейшим фактором экономического роста, но и гарантом сохранения социальной стабильности в обществе
Изучение теоретических аспектов управления бюджетными ресурсами страны в целом и отдельных ее регионов позволите установить, что казначейская система исполнения бюджетов, воссозданная в России в период реформ, прошла хоть и короткий, но насыщенный по содержанию путь развития
В 90-е годы прошлого столетия поступательное движение страны и реализация ее долгосрочных социально-экономических целей сдерживались накопившимися бюджетно-финансовыми проблемами Наиболее актуальными и сложными среди них стали отсутствие единой бюджетной стратегии, неэффективность учета и контроля за полнотой и своевременностью зачисления доходов на бюджетные счета со стороны коммерческих банков, повсеместное использование разчичных неденежных форм взаимных расчетов и платежей налогов, огромные суммы кредиторской задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, социальным выплатам и другим расходам
Отражением несовершенной бюджетной политики стала финансовая неустойчивость многих субъектов Южного федерального округа, обремененных долгами Анализируя показатели, характеризующие
бюджетную систему Ставропольского края, - поступление налогов, исполнение расходных полномочий всеми уровнями власти, степень сбалансированности бюджета, объемы заимствований бюджета и платежную дисциплину, выявлено наличие всех перечисленных выше проблем, характерных для федерального уровня При этом в силу особенностей организации публичной власти в крае, действовавший порядок использования государственных финансовых ресурсов имел и другие недостатки не был адаптирован к новым экономическим условиям, имел многоступенчатую структуру, характеризовался низкой оперативностью и раздробленностью, не позволял определить величину кассовых расходов, не создавал возможность маневрировать финансовыми ресурсами в условиях дефицитности
Все это приводило к неэффективному использованию бюджетных ресурсов, сокращению объема и качества предоставляемых населению бюджетных услуг, подрыву предпосылок для устойчивого экономического роста региона В результате был сделан вывод о необходимости принятия мер по обеспечению эффективности и оперативной управляемости, транспарентности и подконтрольности всего процесса движения бюджетных средств для их оптимального использования в качестве важнейшего фактора развития экономики
Потребности формирования комплексного процесса бюджетного финансирования и контроля обусловили воссоздание казначейской системы в России Произошла трансформация модели кассового исполнения бюджетов всех уровней от банковской к казначейской Это обусловило потребность формирования специализированных институтов в части кассового исполнения федерального, регионального и местных бюджетов таковыми стали Федеральное казначейство (ФК) и его территориальные органы (ОФК)
Переход на казначейскую систему исполнения бюджета, схема которой показана на рисунке 1, позволил упростить механизм обслуживания бюджетов, усилить контроль за исполнением плановых назначений по
доходам и лимитом бюджетных ассигнований по расходам, повысить эффективностью использования выделяемых государственных бюджетных средств
Обозначения
УФК МФ - управление федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ставропольскому краю, ОФК - территориальный отдел федерального казначейства, ОКИБ - отдел казначейского исполнения бюджета в финансовых органах министерства финансов Ставропольского края
Рисунок 1 - Схема организации казначейско1 о исполнения бюджетов в Ставропольском крае при передаче ОКИБ части полномочий по исполнению бюджетов поселений и регионального бюджета Ставропольского края
В последние годы в российской экономике ускоренными темпами развиваются рыночные процессы, что во многом связано с реформированием финансовой и банковской систем Наделение субъектов Федерации и органов местного самоуправления более широкими полномочиями в рамках реформирования бюджетной системы приводит к усилению их самостоятельности и ответственности за принятие и реализацию финансовых решений
Анализ реформирования бюджетного процесса в Ставропольском крас показал, что в 2000 году кардинально усовершенствована региональная
система казначейского исполнения бюджета был сформирован полноценный относительно автономный механизм, основанный на использовании передовых информационных технологий Источником средств для проведения преобразований были как собственные средства региона, так и Международного Банка Реконструкции и Развития
Региональная модель казначейской системы, разработанная при активном участии автора, выгодно отличается от модели организации кассового исполнения бюджета через Федеральное казначейство, что показано в таблице 1 путем сравнения основных характеристик анализируемых моделей
Таблица 1 - Сравнение основных характеристик моделей кассового
исполнения бюджета субъекта РФ
Функции При кассовом исполнении ФК При кассовом исполнении региона тьным казначейством в МФ
1 Предварительный акцепт платежных поручений получателей бюджетных средств в министерстве финансов субъекта РФ (МФ) нет да
2 Финансирование под реальную потребность, продекларированную получателем бюджетных средств нет Да
3 Регистрация и учет исполнения бюджетных ассигнований в ФК в МФ/ФК
4 Контроль целевого расходования бюджетных средств в ФК в МФ/ФК
5 Получение оперативной информации о состоянии лицевого счета каждого получателя бюджетных средств получатель бюджетных средс га по мере получения вшшсок в ОФК, при анализе представляемой отчетной информации в режиме реального времени
6 Наличие существенных остатков на лицевом счете распорядителя и получателя бюджетных средств да нет
Как показали результаты исследования, установление единых правил казначейского исполнения бюджетов на территории Ставропольского края позволило принципиально усовершенствовать организацию, методологию и технологию казначейского исполнения бюджетов
Концептуальным аспектом совершенствования казначейской системы региона является преобразование форм и методов управления, позволяющих органам государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края максимально рационализировать процесс управления бюджетными средствами в едином информационном пространстве Сведения от всех участников бюджетного процесса сводится в единую базу данных и позволяет ежедневно формировать в автоматическом режиме управленческий баланс исполнения бюджета территории, а на его основе отчет об исполнении бюджета
В целях реализации принципа экономичности в основу построения баланса бюджетных средств в Ставропольском крае положен новый механизм управления с использованием единого счета регионального казначейства при котором временно свободные средства могут эффективно перераспределяться Муниципальным образованиям предоставтяется возможность потачать их дтя покрытия кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета, не прибегая к заимствованию денежных средств в кредитных организациях Как следствие, снижается необходимость отвлечения ресурсов из вышестоящего (краевого) бюджета на предоставление бюджетных кредитов местным органам власти
В ходе диссертационного исследования установлено, что функционирование рекоменд>емои модели организации испочнения бюджета в регионе и муниципальных образованиях Ставропольского края обеспечивает экономию бопее 6,5 % средств произведенного финансирования не выплаченных па обслуживание государственного и муниципального долга, причем эти средства из года в год возрастают (рисунок 2)
2500 г
Рисунок 2 - Показатели использования временно свободных средств бюджета
Ставропольского края
В целом эффективность от внедрения предлагаемой системы казначейского исполнения бюджета в Ставропольском крае может быть достигнута по следующим направлениям:
- выполнение принципов бюджетной системы, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации;
- обеспечение прозрачности бюджетного процесса - планирование и исполнение краевого бюджета отражается В разрезе легализированное бюджетной классификации;
- создание единого информационного пространства на территории края, обеспечивающего автоматизацию бюджетного планирования и всех операций по исполнению бюджета;
- эффективное управление бюджетными средствами со стороны органа организующего и исполняющего бюджет;
- контроль за принятыми обязательствами получателей бюджетных средств, не допускающий образования кредиторской задолженности;
- сокращение потребности в высококвалифицированных бухгалтерских кадрах на муниципальном уровне;
- обеспечение экономической безопасности региона.
На основании анализа всех аспектов функционирования казначейской системы испопнепия бюджета Ставропольского края сделан вывод о ее высокой эффективности и ценесообразности внедрения в других регионах Российской Федерации
Вместе с тем, анализ практического опыта показал, что в Ставропольском крае не в потаой мере реализован потенциал казначейской системы исполнения бюджета Связано это с тем что на сегодняшний день процессы деятельности регионального казначейства не имеют законодательного подкрепления на федеральном уровне Норма Бюджетного кодекса Российской Федерации, содержащаяся в ст 215 I и предусматривающая возможность передачи исполнительным органам государственной власти субъектов РФ полномочий Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации, реально не действует
Кроме того, введение в действие с 1 января 2006 года положений приказа Федерального казначейства от 22 марта 2005 года №1н «Об утверждении Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства», не только не решило проблем региональных казначейств, но и ухудшило финансовое положение субъектов РФ и муниципальных образований
В связи с эгим, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования казначейских систем исполнения федерального, региональных и местных бюджетов Прежде всего, важна оптимизация бюджетной системы на основе практической реализации принципов ее построения единства, самостоятельности бюджетов, эффективности и экономичности использования бюджетных средств При этом ставится цель развития системы органов pei ионального казначейства, необходимых для повышения эффективности управления и контроля за государственными
финансовыми ресурсами Ставропольского края
Основные задачи предлагаемых мероприятий совершенствование механизмов учета и использования государственных финансовых ресурсов, упорядочение правовой основы, развитие орт анизационного и технического обеспечения органов регионального казначейства в целях создания достаточных условий для выполнения возлагаемых на них функций, обеспечение безопасности информации
В диссертационной работе на основе проведенного анализа, обозначенной цели, задач, предложена концепция совершенствования казначейской системы в регионе Среди принципиально новых теоретически разработанных элементов, вошедших в концепцию и оптимизирующих процесс осуществления кассового исполнения краевого бюджета, следует отметить создание при администрациях поселений и муниципальных районов расчетно-бюджетных центров, образующихся и ведущих деятельность по принципу централизованных бухгалтерий (рисунок 3)
Рисунок 3 - Схема организации казначейского исполнения бюджетов местного уровня в Ставропочьском крае при условии образования расчетно-
бюджетных центров
Создание центров целесообразно на территориях муниципальных районов (поселений), где недостаточен экономический, технологический или кадровый потенциал для организации казначейского исполнения бюджета При этом полностью упраздняются существующие в бюджетных учреждениях бухгалтерии (что приводит к сокращению численности штата кассиров и бухгалтеров и повышению эффективности труда оставшихся работников) Рекомендуемая структура расчетно-бюджетного центра приведена на рисунке 4
Создание центров предполагается провести на базе учреждений культуры, образования, социального обеспечения, здравоохранения, т е различной ведомственной подчиненности Учет при этом будет централизован по функциональному признаку, что показано на рисунке 4 По оценочным расчетам в результате практической реализации предлагаемых мер по созданию бюджетно-расчетных центров в Ставропольском крае высвобождается порядка 36 человек с годовым фондом оплаты труда 3,05 млн руб На центр возлагается такая сугубо, казначейская функция, как контроль за правильным, экономным и эффективным расходованием средств в соответствии с уведомлением о бюджетных ассигнованиях по утвержденным сметам доходов и расходов, то есть за целевым использованием бюджетных средств
Функция контроля проявляется также при санкционировании договоров и трудовых соглашений, заключаемых руководителями бюджетных учреждений Учитывая, что реальные денежные средства по договорам перечисляются исключительно с санкции центра, появляется возможность избежать завышения штата работников, заключения договоров, не подтвержденных сметами и не несущих экономической выгоды и т д
В таблице 2 приведены положительные характеристики модели организации кассового обслуживания исполнения бюджета Ставропольского края с использованием расчетно-бюджетных центров (РБЦ)
Piicvhok 4- Рекомендуемая структура расчетно-бюджетного центра
Таблица 2 - Сравнительные характеристики действующей и предлагаемой к внедрению моделей организации казначейского исполнения бюджета
Ставропольского края
Показатели Действующая модель казначейского исполнения бюджета в крае Предлагаемая модель казначейского исполнения с РБЦ
1 Ведение лицевых счетов распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в региональном казначействе несколько один
2 Ведение бухгалтерского учета каждым распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств да нет
3 Обеспечение каждого распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств техническими средствами и программными комплексами Да нет
4 Обустройство удаленных рабочих мест для всех распорядителей бюджешых средств и получателей бюджетных средств да нет
5 Кадровое обеспечение распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств да нет
Если учесть, что расчетно-бюджетные центры включаются в систему автоматизированного управления бюджетным процессом в регионе, то с их созданием появляется возможность автоматизировать процесс формирования отчетов бюджетополучатели не только по кассовому, но и по фактическому исполнению сметы, что значительно повышает привлекательность нововведения
Для того, что бы объективно отразить преимущества/недостатки казначейской системы испопнения бюджета предложено оценивать достигаемые ею результаты по качественным и количественным
показателям, в составе которых своевременное финансирование получателей бюджетных средств, прозрачность бюджетного процесса, самостоятельность его участников, достоверность, полнота отражения доходов бюджета, сумма сэкономленных бюджетных средств за счет использования временно свободных средств, ликвидность бюджета
Анализ предлагаемой модели по каждому показателю позволил выделить ее явные преимущества На основании этого она предлагается к внедрению другим субъектам РФ
Совершенствование системы казначейского исполнения бюджета на региональном уровне не возможно без преобразований, касающихся Федерального казначейства, поскольку бюджетная система в стране едина и изменения в одном ее звене вчияют на работу других составляющих
В связи с этим на федеральном уровне необходимы
1) разработка и принятие нормативных актов, на уровне Федерального казначейства уточняющих институт «администратора» доходов, в которых должно быть четко определено, кто имеет право требовать от плательщика суммы в уплату обязательств и принять решение о возврате излишне или ошибочно произведенных платежей в бюджетную систему,
2) совершенствование бюджетного процесса в части внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, с выделением информации о затратах на исполнение функций «администратора» каждого вида поступлений,
3) определение перечня востребованных населением бюджетных услуг, ранжирование их по степени социальной значимости, выявление объемов и критериев качества, а также установление четких процедур и регламентов их предоставления и финансирования,
4) внесение в Бюджетную классификацию РФ суммирующих кодов «Налоговые доходы» и «Неналоговые доходы», используемых в Бюджетном кодексе РФ для отражения доходных источников бюджета, а также для опредетения налоговых возможностей территории
Основные положения диссертации отражены
в следующих научных работах
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
1 Прохоренкова Л Ю Комплексная автоматизация бюджетного процесса - залог стабильного качества исполнения бюджета субъекта // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета -2006 -№4 -0,45 п л
Другие публикации
2 Прохоренкова Л Ю Казначейская система исполнения бюджета в Ставропольском крае // Региональные финансы — 2003 - №5 — 0,2 п л
3 Прохоренкова Л Ю Казначейское исполнение бюджета — залог целевого и рационального использования бюджетных средств // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Экономика» Выпуск №2 - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - 0,2 п л
4 Прохоренкова Л Ю Развитие казначейской системы исполнения бюджета в Ставропольском крае //Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета Серия «Экономика» Выпуск №2 - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 -0,15 п л
5 Прохоренкова Л Ю Развитие новых возможностей органов казначейства Российской Федерации // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета Серия «Экономика» Выпуск №1 - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 -0,2пл
6 Прохоренкова Л Ю О внедрении автоматизированной системы управления бюджетным процессом в Ставропольском крае Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета Серия «Экономика» Выпуск №1 — Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - 0,25 п л
7 Прохоренкова Л Ю , Парахин К А Программно-целевой подход к оценке конкурентоспособности и финансово-экономических возможностей региона // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год Том второй Общественные науки Экономика - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 -0,1 пл (авт -0,05пл)
Подписано в печать 20 04 07 Формат60х84 1/16 Уел п л - 1,5 Уч-изд л - 1
Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 928 Тираж 100 экз
ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СевКавГТУ»