Совершенствование контрольных функций в системе государственного управления в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Ислам Азигаджиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Ислам Азигаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В

РЕГИОНЕ.

1.1. Понятие и критерии эффективности государственного управления.

1.2. Регион как объект государственного управления.

1.3. Организационно - экономическое содержание государственного контроля.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Мониторинг деятельности государственного аппарата Республики Дагестан.

2.2. Факторный подход к моделированию управления и контроля деятельности в аппарате государственного управления Республики Дагестан.

2.3. Экономический подход к анализу деятельности государственного аппарата.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

3.1. Концепция развития эффективной системы государственного контроля в регионе.

3.2. Совершенствование внутреннего контроля в аппарате государственного управления Республики Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование контрольных функций в системе государственного управления в регионе"

Актуальность темы исследования. Происходящее во всем мире ускорение социальных процессов, стохастичность их развития и формирования соотношений подвели традиционные системы государственного управления к критическому порогу, за которым классический линейный подход к управлению становится несостоятельным, идут теоретические и практические поиски нового государственного устройства. Строится государственный аппарат на качественно иных, чем ранее, правовых и организационных принципах: верховенства Конституции и законов, стабильности, профессионализма и др. Это обуславливает смену концептуальной основы организации государственного аппарата, как вида профессиональной деятельности.

Происходящие в России процессы укрепления государственности активизировали администрирование в управленческой, правовой, социально- • экономической деятельности, финансово-бюджетной и контрольной сферах, что актуализирует поиск эффективных механизмов государственного управления и контроля для обеспечения эффективного социально-экономического развития страны и регионов, усиления вертикали власти,/ экономической безопасности и соблюдения принципов законности.

В современных условиях, факторами, вызывающими необходимость развития эффективной системы государственного управления в регионе являются:

- наличие глобальных проблем, решение которых нуждается в разработке научно обоснованной государственной региональной политики с применением контроля; социально-экономическое развитие регионов в направлении повышения эффективности управления, производства и качества работы, что объективно требует совершенствования научно-практических основ контроля; совершенствование контрольной деятельности в области государственного управления, методов и техники контроля. Поэтому создание некоторых единых критериев проведения, обобщения и планирования контрольных мероприятий для всех объектов и субъектов государственного управления и контроля является необходимым условием повышения его эффективности.

Регионализация реформ напрямую связывается с обеспечением устойчивости развития территорий, которая, в свою очередь, напрямую зависит от качества организации государственного управления и контроля в регионе, успешности реализации всего спектра его функций. Необходимость совершенствования системы государственного управления и контроля на региональном уровне обусловлена концентрацией социально-экономических и финансово-хозяйственных ресурсов конкретной территории для их более рационального использования.

Результаты российских исследований состояния системы государственного управления свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата,: падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим. Данные опросов, проведенных фондом "Общественное мнение" в 7 субъектах Российской Федерации, свидетельствуют об отрицательной оценке гражданами деятельности государственных служащих по оказанию v государственных услуг (более 71% опрошенных). Более 76 % опрошенных сталкивались с проявлениями коррупции в государственном аппарате1.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ чиновничество названо замкнутой и подчас просто надменной кастой, понимающей государственную службу как разновидность бизнеса. В этой связи основными задачами определены повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение государственными служащими законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению, обеспечение права граждан на объективную информацию2. Концепция административной реформы в российской федерации в 2006 - 2008 гг.

2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005г. http://www.kremlin.ru

По существу, сфера государственного управления превратилась в ограничивающий фактор для социально-экономического развития страны и повышения ее мировой конкурентоспособности.

Основная проблема неэффективности системы государственного контроля в регионах заключается в том, что до сих пор нет достаточно четкого определения места и роли каждого контрольного органа, отсутствует четкое разграничение сфер их деятельности, имеет место нерациональное разделение - обязанностей между субъектами контроля, неоправданно дублирование их функций и параллелизм в работе, отсутствие четкого механизма внутреннего контроля в системе органов государственного управления.

Поэтому необходимо продолжить теоретические исследования в области знаний о сущности контроля, поскольку, несмотря на значительный интерес к исследованиям методологических и прикладных аспектов * государственного контроля, комплексный подход к вопросам развития новых форм, методов и структуры организации действенного механизма < государственного контроля на региональном уровне отсутствует. Степень разработанности проблемы.

Современная теория государственного управления вобрала в себя политические идеи великих древних мыслителей Платона и Аристотеля, политических философов эпохи Возрождения и нового времени итальянца Н. Макиавелли, англичан Т. Гоббса и Дж. Локка, французов Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, основоположника американской демократии Т. Джефферсона и «отцов-основателей» - участников создания американской конституции - Дж. Вашингтона, Д. Медисона, А. Гамильтона и др., знаменитого исследователя американской демократии А. Токвиля, немецких философов И. Канта, Г. Гегеля и К. Маркса, выдающихся российских политических теоретиков и ученых-юристов М. Сперанского, Б. Чичерина, Н. Алексеева, Н. Коркунова, Г. Шершеневича, И. Ильина, С. Витте, П. Столыпина, В. Ленина и др.

Теоретическим исследованиям сущности управленческой деятельности посвящены многочисленные труды классиков и современных ученых, таких как Аткинсон Э., Друкер П., Дункан У.Д., Короткое Э., Мескон М., Рыкунов В., Попов Г., Стиглиц Д., Хедоури А., Файоль А. и др.

Общие концептуальные проблемы государственного и регионального управления и исследование его влияния на макро- и микроэкономические процессы раскрыты в работах отечественных исследователей Гранберга А., Гутмана Г., Некрасова Н., Лексина В., Пикулькина А., Уткина Э., Шнипера Р., Швецова А. и др.

Проблемам и особенностям государственного управления социально-экономическим развитием такого осложненного проблемами региона как Республика Дагестан исследовались в трудах А.Д. Айгумова, А.И. Алиева, В.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А. Гаджимагомедова, С.Д. Амирова, М.А. Гасанова, М.А. Багомедова, М.М. Магомедовой, Р.С. Мудуева,' В.З. Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, М.М. Чернышева, Э.М. Эльдарова, З.К. Юзбекова и др. i

Вопросам построения эффективной системы государственного контроля, адекватного рыночным трансформационным процессам, г разработке научных аспектов проблем формирования, развития и повышения его эффективности посвящены работы Ахполова А., Агапцова С., Бурцева В., Вознесенского Э., Воронина Ю., Врублевской О., Грачевой Е., Дадашева А., Данилевского Ю., Кочерина Е., Кваши Ю., Кузнецова А., Жукова В., Степашина С., Опеньшева С., Преображенского Б., Погосяна Н., Шохина С., Яндиева М., Васильевой М.В.и др.

Вместе с тем, большая часть исследователей отмечает, что эта важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема не имеет достаточной научной разработанности, концепция повышения эффективности государственного управления на региональном уровне до сих пор не сложилась, проблема организации эффективной деятельности региональных органов государственного управления и контроля не решена, что предполагает необходимость продолжения, углубления и детализации ее исследования.

Актуальность проблемы дальнейшего совершенствования системы государственного контроля и повышения эффективности государственного управления на региональном уровне, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и разработке методических основ повышения эффективности государственного управления в регионе.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность региона как объекта государственного управления и контроля;

- исследовать содержание государственного контроля в системе управления регионом, определить его роль и взаимосвязь с другими функциями управления; «

- выявить факторы необходимости развития государственного контроля в современных рыночных условиях управления регионом; определить роль, место и назначение социального контроля в системе аппарата государственного управления;

- обосновать необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы государственного контроля в регионах, предложить направления его совершенствования и повышения эффективности государственного управления;

- разработать концепцию развития эффективной системы государственного контроля в регионе;

- выработать основные направления совершенствования внутреннего контроля в деятельности государственного аппарата.

Проблему исследования составила противоречивость между процессом становления демократического государства Российской Федерации и отставание формирования эффективного государственного аппарата.

Объектом исследования выступает государственный аппарат управления, факторы, механизмы и инструменты системы государственного контроля в деятельности аппарата государственного управления на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно - экономические методы, инструменты и технология государственного контроля в управлении регионом.

Область исследования по паспорту ВАК: 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социальных явлений, прежде всего, конкретно-исторический подход, сравнительный, системный, статистический и структурно-функциональный анализ, основные общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).

В ходе диссертационного исследования возможны различные подходы к анализу и оценке развития государственного управления и контроля в регионе: социально-экономический, социально-философский, экономический, социологический и др.

Социально-экономический подход позволяет рассматривать проблему формирования и развития государственного управления и контроля как систему социальных действий, в которой в ходе научного познания выявляются определённые закономерности и тенденции развития, причины, факторы и др.

Социально-философский подход позволяет рассматривать деятельность аппарата государственного управления через призму проявления в нём закономерностей и принципов социального управления, взаимоотношения государства и общества, государства и гражданина.

В диссертационном исследовании использовался социологический метод познания, позволяющий наполнить качественно новым содержанием теоретические и статистические данные полученные другими методами.

Комплексность предмета исследования обусловила использование трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории и истории государственного и регионального управления, региональной экономики, государственного контроля и финансов, менеджмента, теории организации, экономике, управления персоналом, теории систем и трудов юридической науки, общей теории государства и права.

Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан, исследования проводимые отечественными и международными организациями, материалы научно-практических конференций, материалы текущего делопроизводства высших, федеральных и региональных органов власти, а также результаты социологического опроса работников министерств и ведомств государственного аппарата республики Дагестан проведенного автором в 2006г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов формирования и реализации системы государственного контроля на уровне региона как необходимого условия повышения эффективности государственного управления в регионе. В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- аргументировано, что управление функционированием региона в условиях его полиструктурности, многокомпонентности, многоуровневости развития требует определения различий в направленности управленческой и контрольной деятельности на регион как объект управления и как объект контроля;

- применительно к государственному контролю в управлении регионом необходимо говорить о контроле как о систематической деятельности органов государственного управления, базирующейся на специфических факторах властного воздействия на объект контроля и на общих принципах г государственного управления, преследующих целью согласование интересов общества, государства, регионов и субъектов хозяйствования.

- предложена разработка модели мониторинга в качестве средства' организационно-экономического обеспечения функционирования государственного аппарата, и на примере деятельности кадрового корпуса '4' государственного аппарата рассмотрена его практическая реализация;

- разработана концепция эффективной системы государственного контроля на региональном уровне и определены её основные направления развития;

- обоснованно, что системное применение факторного подхода к управлению региональными социально-экономическими системами позволит решать более масштабные задачи: прогнозирование результатов структурных изменений, проектирование системы стимулирования и в конечном счете -способствовать созданию научно обоснованных долгосрочных программ совершенствования деятельности государственного аппарата Республики Дагестан;

- выработаны основные принципы и методы модели совершенствования системы внутреннего контроля в аппарате государственного управления Республики Дагестан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, методология и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают научные представления о роли и месте государственного управления и контроля в системе управления регионом, а также могут найти свое применение при разработке направлений совершенствования существующей системы государственного управления на региональном уровне и способствовать повышению динамики социально-экономического развития.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее направленности на решение проблемы выработки эффективной системы государственного управления и контроля. Разработки, приведенные в диссертации, могут использоваться при составлении государственных программ социально-экономического развития Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, что отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Ислам Азигаджиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс создание демократической государственности оказался более сложным и трудным, чем предполагалось в начале преобразований. При отсутствии четких стратегических ориентиров, реального единого в рамках страны правового пространства активизировались бюрократизация государственного аппарата на всех его уровнях, отделение ветвей власти друг от друга, растаскивание власти на отдельные властные лакомые кусочки. Неоправданно форсируется рост численности работников государственного аппарата, как на федеральном уровне, так и на региональном, при снижении уровня их профессионализма и как следствие повышенный уровень коррупции. Многие из этих негативных явлений стали возможны потому, что пока не создан новый экономический базис, не в полной мере определились система государственной власти и новая модель государственного управления, не сложилась система новых социальных ориентаций населения. Вопросы совершенствования государственного аппарата приходится решать в сложных, противоречивых условиях, когда снижаются авторитет власти, уровень управления социально-экономическими и политическими процессами, не уменьшается, а возрастает возможность новых социальных конфликтов. В связи с этим важно видеть не только потребность качественного укрепления государственного аппарата, но и сознавать пока ограниченные в условиях переходности возможности решения поставленной задачи: недостаток материально-финансовых ресурсов, отсутствие профессионально подготовленного резерва управленческих кадров и многое другое.

Проведенное исследование показало, что современное состояние системы государственного контроля на региональном уровне характеризуется серьезными противоречиями со всеми вытекающими отсюда отрицательными явлениями. В этой связи, в диссертационной работе обоснована идея о необходимости дальнейшего изучения и решения существующих проблем и поиска научно-методологических и организационно-правовых форм совершенствования государственного контроля в регионах.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются методические вопросы государственного контроля, касающиеся организационно-экономического содержания функции контроля в системе управления регионом, основ построения и функционирования системы управления регионом и особенностей государственного финансового контроля в управлении регионом.

Принципиальным моментом для современного понимания сущности государственного контроля в управлении регионом является отождествление региона и с объектом управления и с объектом контроля, что подчеркивает его объективную и органическую связь с другими функциями управления. Составной частью механизма государственного управления регионом должен быть механизм контроля, под которым понимается система (совокупность подмеханизмов), имеющая определенный алгоритм решения проблемы баланса интересов государства, регионов и общества и обеспечения эффективности функционирования системы контроля.

Анализ особенностей региона как объекта государственного контроля позволил установить, что по своим характеристикам, задачам и роли госконтроль в регионах может быть отнесен к системе специального назначения, целевое ориентирование которой должно являться прерогативой государства в лице его органов власти и управления; формирование целей должно осуществляться исходя из общих, а не внутренних интересов системы управления; достижение цели должно обеспечиваться созданием и развитием эффективной системы субъектов контроля.

Проведенное в диссертации исследование существующих проблем организации и формирования эффективной системы государственного контроля в системе управления регионом позволило автору сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования системы государственного контроля в регионах с помощью следующих инструментов, подходов и методов и во второй главе диссертационной работы предложены методические основы исследования деятельности государственного аппарата и произведена оценка эффективности деятельности аппарата государственного управления, выявлены основные направления повышения эффективности государственного контроля и государственного управления на региональном уровне.

В качестве основных методов исследования функционирования государственного аппарата нами предлагаются, социологический метод -мониторинг, математический - факторный подход и экономический подход к организации и проведения исследований, которые достаточно хорошо зарекомендовали себя как одни из основных методических типов.

Совершенствование системы государственного контроля в Дагестане нужно проводить в целях приближения организации и структуры, уровня и форм взаимодействия друг с другом органов государственного управления и контроля, кадрового состава, материально-технического и информационного обеспечения этих органов к уровню, соответствующему решению поставленных перед ними задач. >

Этим продиктована необходимость разработки и реализации «Концепции развития государственного контроля в регионе», перспективного и эффективного развития аппарата государственного управления. Безусловно, это далеко не стандартное предложение для решения вопроса важного, на наш взгляд, для государства.

Целью «Концепции» должно являться комплексное развитие и совершенствование механизма государственного контроля в регионе, направленное на усиление контроля и повышение эффективности деятельности государственного аппарата.

Концепции, которая должна базироваться на следующих принципах: процессный подход с использованием информационных технологий, а не структурный с ориентацией на задачу; встроенность контроля в процессы управления; ответственность контроля за конкретный процесс и результат; учет поведения людей в контрольных ситуациях; ориентированность контроля на будущее, а не на прошлое; контроль всего процесса управления, а не отдельных его частей.

Целью создания системы внутреннего контроля в деятельности аппарата государственного управления Республики Дагестан, по нашему мнению, должны выступать: обеспечение соблюдения законодательных, нормативных правовых актов; повышение эффективности деятельности аппарата государственного управления Республики Дагестан; повышение качества осуществления государственных функций.

Для реализации поставленных целей необходимо решение следующих задач: осуществление внутреннего контроля соблюдения порядка исполнения установленных процессов и процедур, административных и иных регламентов, проведения и учета соответствующих операций, отражения их в отчетности и соблюдения полномочий при их санкционировании; осуществление анализа выявленных отклонений от установленных показателей деятельности, причин, лежащих в основе нарушений, внесение предложений для принятия мер по их предупреждению; определение эффективности проводимых процессов и операций и использования финансовых и нефинансовых ресурсов; определение целесообразности проводимых процессов и операций, применения действующих норм и правил их ведения; предоставление объективной информации о соблюдении законодательных, нормативных правовых актов, эффективности осуществляемых процессов, качестве выполняемых государственных функций и использовании государственных финансовых и нефинансовых ресурсов.

Необходимыми условиями для реализации задач, поставленных перед системой внутреннего контроля за деятельностью аппарата государственного управления Республики Дагестан являются: разработка и внедрение административных регламентов и иных документов, регламентирующих деятельность работников сферы государственного управления; внедрение принципов и механизмов управления по результатам; совершенствование информационно-технического обеспечения системы внутреннего контроля; формирование необходимого ресурсного, в том числе и кадрового обеспечения системы внутреннего контроля, совершенствование механизмов распространения успешного опыта и положительных тенденций осуществления внутреннего контроля.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование контрольных функций в системе государственного управления в регионе"

На правах рукописи

АЛИЕВ ИСЛАМ АЗИГАДЖИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В

РЕГИОНЕ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАХАЧКАЛА - 2007

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель - доктор географических наук

У.Н. Набиева

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

О.К. Цапиева

кандидат экономических наук, доцент С.А. Черкасова

Ведущая организация - Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится « 15 » ноября 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского,75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ

ДНЦРАН

Автореферат диссертации размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН www.isei.fatal.ru

Автореферат разослан « 14 » октября 2007 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Гордеев О.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Происходящее во всем мире ускорение социальных процессов, стохастичность их развития и формирования соотношений подвели традиционные системы государственного управления к критическому порогу, за которым классический линейный подход к управлению становится несостоятельным, идут теоретические и практические поиски нового государственного устройства Это обуславливает смену концептуальной основы организации государственного аппарата, как вида профессиональной деятельности.

Происходящие в России процессы укрепления государственности активизировали администрирование в управленческой, правовой, социально-экономической деятельности, финансово-бюджетной и контрольной сферах, что актуализирует поиск эффективных механизмов государственного управления и контроля для обеспечения эффективного социально-экономического развития страны и регионов, усиления вертикали власти, экономической безопасности и соблюдения принципов законности

Регионализация реформ напрямую связывается с обеспечением устойчивости развития территорий, которая, в свою очередь, напрямую зависит от качества организации государственного управления и контроля в регионе, успешности реализации всего спектра его функций Необходимость совершенствования системы государственного управления и контроля на региональном уровне обусловлена концентрацией социально-экономических и финансово-хозяйственных ресурсов конкретной территории для их более рационального использования.

Основная проблема неэффективности системы государственного контроля в регионах заключается в том, что до сих пор нет достаточно четкого определенна места и роли каждого контрольного органа, отсутствует четкое разграничение сфер их деятельности, имеет место нерациональное разделение - обязанностей между субъектами контроля, неоправданно дублирование: их функций и параллелизм в работе, отсутствие четкого механизма внутреннего контроля в системе органов государственного управления.

Поэтому необходимо продолжить теоретические исследования в области знаний о сущности контроля, поскольку, несмотря на значительный интерес к исследованиям методологических и прикладных аспектов государственного контроля, комплексный подход к вопросам развития новых форм, методов и структуры организации действенного механизма государственного контроля на региональном уровне отсутствует.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим исследованиям сущности управленческой деятельности посвящены многочисленные труды классиков и современных ученых,

таких как Аткинсон Э., Друкер П, Дункан У.Д, Короткое Э , Мескон М , Рыкунов В., Попов Г., Стиглиц Д, Хедоури А., Файоль А и др

Общие концептуальные проблемы государственного и регионального управления и исследование его влияния на макро- и микроэкономические процессы раскрыты в работах отечественных исследователей Гран-берга А., Гутмана Г., Некрасова Н., Лексина В , Пикулькина А, Уткина Э., Шнипера Р., Швецова А. и др.

Вопросам построения эффективной системы государственного контроля, адекватного рыночным трансформационным процессам, разработке научных аспектов проблем формирования, развития и повышения его эффективности посвящены работы Ахполова А., Агапцова С, Бурцева В, Вознесенского Э., Воронина Ю, Врублевской О , Грачевой Е, Дадашева А., Данилевского Ю., Кочерина Е, Кваши Ю., Кузнецова А, Жукова В , Степашина С., Опеньшева С., Преображенского Б., Погосяна Н, Шохина С., Яцдиева М., Васильевой М В.и др.

Проблемам и особенностям государственного управления социально-экономическим развитием такого осложненного проблемами региона как Республика Дагестан исследовались в трудах АД Айгумова, А И Алиева, В Г. Алиева, А Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А Гаджимаго-медова, С Д. Амирова, М.А. Гасанова, М.А Багомедова, М М. Магомедо-вой, P.C. Мудуева, В.З Петросянца, Ю.Н. Сагвдова, О К. Цапиевой, М М Чернышева, Э.М. Эльдарова, З.К. Юзбекова и др

Вместе с тем, большая часть исследователей отмечает, что эта важная с практической точки зрения и сложная в теоретическом плане проблема не имеет достаточной научной разработанности, проблема организации эффективной деятельности региональных органов государственного управления и контроля не решена, что предполагает необходимость продолжения, углубления и детализации ее исследования

Актуальность проблемы дальнейшего совершенствования системы государственного контроля и повышения эффективности государственного управления на региональном уровне, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и разработке методических основ повышения эффективности государственного контроля в системе управления регионом

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи'

- рассмотреть сущность региона как объекта государственного управления и контроля,

- исследовать содержание государственного контроля в системе управления регионом, определить его роль и взаимосвязь с другими функциями управления,

- выявить факторы необходимости развития государственного контроля в современных рыночных условиях управления регионом,

- определить роль, место и назначение социального контроля в системе аппарата государственного управления,

- обосновать необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы государственного контроля в регионах, предложить направления его совершенствования и повышения эффективности государственного управления,

- разработать концепцию развития эффективной системы государственного контроля в регионе,

- выработать основные направления совершенствования внутреннего контроля в деятельности государственного аппарата

Объектом исследования выступает государственный аппарат управления, факторы, механизмы и инструменты системы государственного контроля в деятельности аппарата государственного управления на региональном уровне

Предметом исследования являются организационно - экономические методы, инструменты и технология государственного контроля в управлении регионом.

Область исследования по паспорту ВАК 5.17 Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития, проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социальных явлений, прежде всего, конкретно-исторический подход, сравнительный, системный, статистический и структурно-функциональный анализ, основные общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция)

Комплексность предмета исследования обусловила использование трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории и истории государственного и регионального управления, региональной экономики, государственного контроля и финансов, менеджмента, теории организации, экономике, управления персоналом, теории систем.

Информацшшной базой диссертации явились законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике

Дагестан, а также результаты социологического опроса работников государственного аппарата республики Дагестан, проведенного автором.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в обосновании системы формирования и реализации контрольных функций государственного управления в регионе как объективного условия повышения эффективности управления территорией

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной

- аргументировано, что управление функционированием региона в условиях его полиструктурности, многокомпонентное™, многоуровнево-сти развития требует определения различий в направленности управленческой и контрольной деятельности на регион как объект управления и как объект контроля;

- раскрыта сущность и специфика функции «государственной контроль» как систематической деятельности органов государственного управления регионом, базирующейся на специфических факторах властного воздействия на объект контроля и на общих принципах государственного управления, преследующих цель согласование интересов общества, государства, региона и субъектов хозяйствования,

- предложена разработка модели мониторинга в качестве средства организационно-экономического обеспечения функционирования государственного аппарата, и рассмотрена его практическая реализация на примере деятельности кадрового корпуса государственного аппарата;

- предложена к применению концепция эффективной системы государственного контроля на региональном уровне и определены ее составные части,

- обоснованно, что применение факторного подхода к управлению региональными социально-экономическими системами позволит решать задачи прогнозирования результатов структурных изменений, проектирования системы стимулирования и, в конечном счете, позволит создать научно обоснованные долгосрочные программы совершенствования деятельности государственного аппарата Республики Дагестан;

- выработаны основные принципы модели совершенствования системы внутреннего контроля в аппарате государственного управления Республики Дагестан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, методы и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают научные представления о роли и месте государственного управления и контроля в системе управления регионом, а также могут найти свое применение в совершенствовании системы государственного управления на региональном уровне.

Практическое значение н апробация работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее направленности на

решение проблемы разработки эффективной системы государственного управления и контроля. Предложения, изложенные диссертации, могут использоваться при составлении государственных программ социально-экономического развития Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете, Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, объемом 1,5 п л, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации научных результатов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 170 страниц текста, 22 рисунков и 8 таблиц Список использованной литературы включает 136 наименований Структура диссертации.

Во введении обоснованы актуальность, цель, основные задачи и новизна диссертации

В первой главе диссертации рассматривается регион как объект государственного управления и контроля Характеризуется понятие и критерии эффективности государственного управления Излагается организационно-экономическое содержание государственного контроля в системе управления регионом

Во второй главе рассматриваются методические основы и анализируется эффективность государственного управления в территориальном аспекте

В третьей главе диссертации рассматриваются основные направления совершенствования системы государственного управления территорией и принципы организации эффективной системы государственного контроля в Республике Дагестан Обосновываются основные элементы концепции государственного контроля в регионе Предлагается механизм совершенствования внутреннего контроля в государственном аппарате Республики Дагестан

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные положения н выводы диссертационной работы, выносимые на защиту

Проблема «государственного управления» как деятельности, отличается от других видов управления прежде, всего тем, что она осуществляется при помощи государственной власти и государственными органами

Ученые экономисты содержание понятия «эффективность государственного управления» определяют через модель - соотношение «вход-выход», характеризующую деятельность политической системы в целом и подсистемы управления как ее части. На «входе» системы требования общества (управляемого объекта), обусловливающие принятие соответствующих решений, и поддержка управляющего субъекта - легитимность (доверие общества) и ресурсы, которыми располагает государство для реализации возможных решений На «выходе»: реальное изменение объекта как следствие осуществленных решений и достижения целей управляющего субъекта (системы) Внутри системной модели «вход-выход» формируются и действуют подсистемы, дублирующие системную в применении к анализу эффективности как внутренней управленческой деятельности отдельных органов государства по отношению к другим органам, так и внешней - по отношению к обществу или его части

Понятие «критерий эффективности» государственного управления обозначает признак или совокупность признаков, на основании которых оценивается эффективность системы управления в целом, а также отдельных управленческих решений. Оценка эффективности государственного управления необходима как для государственных органов власти, так и для общества. Обществу она позволяет контролировать качество деятельности государственных институтов. А руководителям и государственным служащим нужна для самоконтроля, для усовершенствования управленческого процесса Проблема оценки эффективности - это проблема анализа управленческой деятельности и принимаемых решений - контроля.

Оценка как основа понятия «критерий эффективности» - термин, производный от понятия «ценность» Последний указывает на общественное значение тех или иных явлений (социальных и природных)

Критерии эффективности государственного управления формируются на базе системы субъективных ценностей, выраженных в идеологии общественно-государственного строя, в стратегических целях правящего субъекта - политическом курсе, в концепциях, политических установках и нормах системы управления, за которыми стоят общие национально-государственные интересы Ценности, цели, концепции, принципы государственного управления, нормативная база системы управления, наконец, общественные потребности и интересы - все эти элементы критериев эффективности государственного управления представляют собою переменные, обусловленные общественно-государственным строем, политиче-8

ским режимом и конкретной средой (исторической и природной), в которой живет данное сообщество В совокупности они составляют механизм реагирования поведения государства как сообщества людей на изменения внешней среды и внутреннего его состояния, систему контроля над внешними и внутренними процессами изменений

В диссертационной работе обосновано, что чем шире сфера контроля, т.е. рационального влияния, тем выше эффективность управления. Способность государственного субъекта сочетать целенаправленное воздействие на социум с реализацией его свойства к самоорганизации - один из универсальных показателей эффективности управления

В диссертационном исследовании, следуя выше высказанному выводу, делается основная опора на изучение государственного контроля как основного критерия эффективности государственного управления в целом, и в частности на территориальном уровне

Системный подход в исследовании сущности, цели, задач и функций государственного контроля в системе управления регионом предполагает рассмотрение его как целого, состоящего из частей Целесообразным представляется раскрыть основные аспекты государственного контроля, исходя из его места в. государственном управлении

Государственное управление регионом — определяется как целостная система, в которую входят цели, задачи, функции, информация, кадры, органы, методы, процессы, техника и технология управления как элементы данной системы Управление в регионе является комплексом целеустремленных действий на базе современных принципов, направленное на обеспечение оптимального функционирования региональной социально-экономической системы

С точки зрения системного подхода к управлению, регион следует рассматривать с двух сторон- как объект государственного управления, с учетом экономической самостоятельности, как субъект самоуправления Регион как объект государственного управления является подсистемой Федерации, состоит из отдельных элементов, которые призваны обеспечить собственную жизнедеятельность региона Одновременно он выступает в качестве субъекта самоуправления на уровне собственной жизнедеятельности в пределах компетенции, определенной законодательством РФ о разграничении полномочий между субъектами РФ и центром

Объекты упраапения одновременно являются и объектами контроля Принципиальным моментом для современного понимания сущности государственного контроля в управлении регионом является отождествление региона и с объектом управления и с объектом контроля, что подчеркивает его объективную и органическую связь с другими функциями управления и со всей системой управления

В диссертационной работе показано, что необходимо различать направленность управленческой и контрольной деятельности на регион как

объект управления и как объект контроля Направленность управленческой деятельности на регион как объект государственного управления обусловлена постановкой и достижением регионом целей развития его ресурсных подсистем. Контрольная деятельность направлена на обеспечение возможности достижения целей развития при сложившемся состоянии и поведении ресурсных подсистем региона Предметом управления является поведение объекта управления, направленное на получение запланированного результата. Предметом контроля является состояние объекта управления в соотнесении с заданной целью

Проводящиеся в последний период реформы государственного аппарата и местного самоуправления в Российской Федерации говорят о том, что большое внимание стало уделяться вопросам организации действенного механизма государственного управления и контроля. Объясняется это не только формированием рыночных отношений, но и в значительной степени потерей управляемости и контролируемости в центре, и в значительной степени в регионах Российской Федерации

Высшим уровнем структурной организации региона является система государственного управления. Аппарат государственного управления, представляющий собой совокупность федеральных министерств и ведомств Система государственного управления выражает сущностную характеристику региона и призвана реализовать через управленческие решения заложенный в регионе социально-экономический потенциал на благо проживающего там населения.

Из рассмотренных в диссертационном исследовании определений «контроля», выделено определение Русинова Ф М.- «Контроль - как основная функция менеджмента - объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления» Это наиболее полное отображение контроля как основной функции менеджмента.

Функция контроля объединяет все виды управленческой деятельности. Результаты деятельности каждого структурного подразделения направлены на достижение общей для всех них цели и на стадии контроля вклад каждого подразделения очевиден согласно конечному результату и конкретным показателям В зависимости от степени желаемого результата, в частности, если результат недостаточен, отрицателен или равен нулю - проводится диагностика того вида деятельности, который получил этот результат и только после этого определяется стратегия, а именно принимаются соответствующие решения Качество системы управления во многом определяется качеством работы механизма контроля От эффективно-

сти действия механизмов контроля во многом зависит эффективность функционирования объекта управления

В целом можно указать на основные факторы, вызывающие необходимость развития государственного контроля в современных условиях управления социально-экономическими системами. Во-первых, наличие глобальных проблем, решение которых нуждается в разработке и применении научно обоснованной политики с использованием контроля. Во-вторых, развитие современной экономики в направлении повышения эффективности производства и качества работы объективно требует развития контроля В-третьих, необходимость контроля обусловлена потребностями управления К их числу относятся необходимость совершенствования контрольной деятельности, развития различных методов и техники контроля за ходом событий в области управления

В дополнение этих факторов в диссертации предлагается следующая процедура государс гвенного контроля в управлении регионом (рис. 1 ).

Рис. 1 Процедура госконтроля в управлении регионом Мотивация региона как объекта управления может распространяться как на объединения исполнителей (те. федеральные министерства и ведомства), так и на отдельных работников (в частности, государственных служащих региональных министерств и ведомств).

Значение контроля в области регионального управления исключительно велико. Выступая обратной связью по отношению к целеполагаю-щим организующий: и регулирующим функциям управления, контроль обеспечивает органы государственной власти информацией об уровне и результатах реализации социально-экономических и других программ развития, а также о выполнении отдельных решений. Он гарантирует мониторинг процессов, своевременное устранение недостатков, служит надежным средством рационализации и повышения эффективности деятельности государственных органов Тем самым, по мере усложнения са-

мого процесса регионального управления, объективно повышается роль контрольных структур, способных обеспечивать его действенность

Мониторинг как метод исследования, в практике получил свое развитие при изучении процессов с быстрым накоплением количественных и качественных изменений в параметрах изучаемого объекта

Предложенная в диссертационной работе методика организации мониторинга деятельности государственного аппарата управления позволяет выявить факторы совершенствования системы государственного управления и контроля в регионе

Одним из наиболее адекватны способов исследования проблем управления и контроля развития социально-экономических систем в работе выделена необходимость применения «факторного подхода», согласно которому «ядро развития», можно представить в виде системы агрегированных величин - факторов производства человеческого, технического, институционального, информационного, природного, организационного Гармоничное сочетание факторов является необходимым и достаточным условием развития социально-экономических систем. Именно эта гармония, возможно, является объективной целью управления и контроля за социально-экономическими системами.

Проведенные исследования, показали возможность факторного подхода к моделированию управления и контроля деятельности аппарата государственного управления — совокупностью министерств и ведомств Республики Дагестан как социально-экономической системы. Кроме того, они имеют и практическую значимость позволяют оценить эффективность (имеющего место) неуправляемого приема на государственную и муниципальную службу Республики Дагестан (примерно 30%) и указывают пути повышения эффективности деятельности аппарата государственного управления Республики Дагестан

Модельное решение частной задачи управления и контроля функционирования социально-экономической системы может быть получено и другими методами. Однако системное применение факторного подхода к управлению региональными социально-экономическими системами в целом позволяет решать более масштабные задачи прогнозирование результатов структурных изменений, проектирование системы стимулирования и т д, в конечном счете — способствовать созданию научно обоснованных долгосрочных программ совершенствования деятельности государственного аппарата Республики Дагестан Экспертный характер модели и необходимой степени достоверности исследования можно достичь увеличением числа независимых экспертных оценок и ведением непрерывного мониторинга за деятельностью аппарата государственного управления Республики Дагестан.

Проведенный в диссертации экономический анализ деятельности государственного аппарата показал необходимость проблема минимизации правительственного аппарата, как путем создания

правительственного аппарата, как путем создания конкурентных условий для работы правительственных учреждений, так и путем передачи части их функций частным учреждениям

Соответствующие меры по реформе государственного аппарата региона в настоящее время предполагают упрощение, децентрализацию, дорегулирование. Совершенствование системы государственного контроля в Дагестане нужно проводить в целях приближения организации и структуры, уровня и форм взаимодействия друг с другом органов государственного управления и контроля, кадрового состава, материально-технического и информационного обеспечения этих органов к уровню, соответствующему решению поставленных перед ними задач

Этим продиктована необходимость разработки и реализации Концепции развития государственного контроля в регионе, перспективного и эффективного развития аппарата государственного управления. Целью Концепции должно являться комплексное развитие и совершенствование механизма государственного контроля в регионе, направленное на усиление контроля и повышение эффективности деятельности государственного аппарата(схема 1)

Важным шагом в установлении направления движения должно стать определение главных принципов построения государственного контроля Первым важнейшим из них должен стать принцип соответствия структуры органов государственного контроля, в том числе финансового, структуре государственной власти. Вторым соответствие уровню правопорядка в государстве.

Для соблюдения первого принципа возможны два подхода Первый может заключаться в создании специального органа государственного контроля, подчиненного Президенту РФ, например, Комитета Президентского контроля или Комитета по контролю за деятельностью государственных служащих.

Так, в ходе проведения «Опроса работников министерств и ведомств аппарата государственного управления Республики Дагестан» на вопрос: Как вы относитесь к идее создания на Республиканском уровне Комитета по контролю за деятельностью государственных служащих? Были полученные следующие результаты 55,3% опрошенных относятся к этому скорее положительно, чем отрицательно, 6,1% - относятся к этому положительно, 8,2% затруднились ответить, 12% дали отрицательный ответ и 18,4% из общего числа опрошенных относятся к этому скорее отрицательно, чем положительно Из выше сказанного следует вывод, что практически 60% опрошенных, а это начальники отделов министерств и ведомств аппарата государственного управления Республики Дагестан, относятся к идее создания такого органа положительно.

В этом случае, структура данного Комитета должна получить часть контрольных функций исполнительной и законодательной власти Этот

орган должен стать высшим органом государственного контроля, основными задачами которого будут выработка рекомендаций Президенту по вопросам финансовой и экономической политики, контроль исполнения министерствами, ведомствами и субъектами РФ государственных функций и оценка эффективности управленческих структур; оценка эффективности использования министерствами, ведомствами и субъектами Федерации средств федерального бюджета. Этот орган должен будет заниматься и контролем организации и использования финансовых ресурсов государства, государственной собственности и природных ресурсов Правительством РФ и ЦБ; экспертно-аналитической деятельностью в сфере государственных финансов и межбюджетных отношений и подготовкой отчетов Президенту о состоянии экономики и финансов в государстве

У исполнительной власти при таком подходе должны остаться исключительно функции внутреннего контроля, направленные на оперативное устранение нарушений. Парламентский орган государственного контроля должен будет сосредоточить свои усилия на экспертизе проектов законов о бюджете, контроле их исполнения и экспертно-аналитической работе в сфере законодательства При таком разделении государственного контроля практически исключается дублирование функций контрольных органов и обеспечивается соответствие их структуры структуре государственной власти

Второй вариант соблюдения названного принципа, по мнению диссертанта, наиболее приемлемый, может заключаться в расширении функций и прав Счетной палаты, но для этого необходимо, чтобы она была подотчетна не только Федеральному собранию, но и преимущественно Президенту.

Для соблюдения второго принципа следует исходить из следующего положения Контроль вообще и финансовый, в частности, должен быть жестким.

В рамках реализации Концепции целью «Программа совершенствования механизма государственного контроля в регионе» (рис 2 ) должно являться комплексное развитие и совершенствование механизма государственного контроля, направленное на усиление контроля и повышение эффективности деятельности государственного аппарата.

Подводя итог данному вопросу, в диссертации выделена, следующую последовательность действий в повышении эффективности деятельности государственного аппарата.

о во-первых, усиление контроля, и в том числе финансового, со стороны верховной власти за результативностью работы государственного аппарата,

о во-вторых, повышение роли и статуса государственного контроля и концентрация внешнего контроля в едином государственном органе,

о в-третьих, усиление жесткости государственного контроля, в том числе финансового,

о в-четвертых, создание необходимой правовой базы, обеспечивающей его действенность.

Схема 1 Составные части концепции государственного контроля

в регионе

Современный этап развития аппарата государственного управления Республики Дагестан характеризуется становлением органов власти, ориентированных на стратегическое управление обществом в условиях рыночных отношений и демократии Практическая реализация этой цели

возможна лишь при активизации социального контроля Социальный контроль представляет собой механизм саморегуляции общества и социальных групп, обеспечивающих их целенаправленное воздействие на поведение людей с целью укрепления порядка и стабильности

Многообразие задач и функций в деятельности государственного аппарата, специфика организации его работы в условиях сохранения кризисных явлений в государственном управлении требуют создания в системе государственного аппарата РФ постоянно действующей многофункциональной и многоуровневой системы контроля

Основным признаком эффективности государственного контроля сегодня можно считать его соответствие целям и задачам проводимых реформ на территории РФ. Достижение эффективности в деятельности аппарата государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне, способность выполнять возложенные на систему исполнительных органов государственного управления обязанности должно стать основным приоритетом государственного контроля Так, как государственный контроль является функцией субъекта управления процессами государственного аппарата, то в работе отмечается организационная недостаточность в осознании значимости этого института государственного управления для укрепления российской государственности

В диссертационной работе представлена система внутреннего контроля Под системой внутреннего контроля в диссертации понимается совокупность организационной структуры и правил ее функционирования при осуществлении контроля за соблюдением установленного порядка осуществления деятельности и состоянием системы внутреннего контроля

Целями создания системы внутреннего контроля в деятельности аппарата государственного управления Республики Дагестан должны выступать- обеспечение соблюдения законодательных, нормативных правовых актов,

- повышение эффективности деятельности аппарата государственного управления Республики Дагестан,

- повышение качества осуществления государственных функций Необходимыми условиями для реализации задач, поставленных перед

системой внутреннего контроля за деятельностью аппарата государственного управления Республики Дагестан являются

- разработка и внедрение административных регламентов и иных документов, регламентирующих деятельность работников сферы государственного управления;

- внедрение принципов и механизмов управления по результатам,

- совершенствование информационно-технического обеспечения системы внутреннего контроля;

- формирование необходимого ресурсного, в том числе и кадрового обеспечения системы внутреннего контроля, совершенствование механизмов распространения успешного опыта и положительных тенденций осуществления внутреннего контроля

Рис 2 Программа совершенствования механизма государственного контроля в регионе

В диссертации обосновано, что развитие системы внутреннего контроля должно предусматривать реализацию мероприятий по следующим 7 основным направлениям 1. Регламентация деятельности, 2 Управление по результатам; 3. Внутренний контроль, 4 Управление рисками, 5 Внутренний аудит; 6. Совершенствование информационно-технического обеспечения системы внутреннего контроля, 7 Обеспечение организации и развития системы внутреннего контроля

В сложных условиях становления России как демократического правового государства, социальной ориентации и необходимости преодоления кризисного состояния в различных сферах общества очень актуальной остается персональная ответственность субъектов всех уровней, но особенно регионального управления. Все вышесказанное вызывает необходимость акцентирования внимания на том, что в аппарате государственного управления Республики Дагестан невозможно преодоление негативных тенденций, в том числе и коррупции, без решения общих проблем социально-экономического развития дагестанского общества

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статья опубликованная в рецензируемом журнале по списку ВАК:

1. Алиев И.А Механизм кадрового контроля в государственном аппарате //«Региональная экономика» №5. 2007. - 0,3 пл.

Статьи в научных сборниках ■ материалах конференций

2. Алиев И.А. Привлечение инвестиций в нефтедобывающую промышленность. Тезисы в сборнике статей региональной научно - практической конференции «Регион 2001. перспективы развития экономики РД» Из-бербаш: ИПЦ ДГУ - 0,2 п.л

3 Алиев И.А. Роль предпринимательства в современных условиях. В сборнике материалов региональной межвузовской научно - практической конференции для студентов и аспирантов «Современные проблемы развития экономики» 19 декабря 2002 г. Махачкала- ИПЦ ДГУ - ОД п л

4. Алиев И А Стратегическое планирование как основа управления развитием региона. //Сборник статей и тезисов региональной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. ФЭФ ДГУ. Махачкала-ИПЦ ДГУ. 2005 - 0,5 пл.

5. Алиев И.А Государственный контроль в системе управления регионом //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ проблемы и перспективы». Махачкала. ИПЦ ДГУ. 2006. - 0,3 п л

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,25 изд. печ. л. - 1,25. Заказ - 83 - 94. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а