Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федюкович, Николай Лукич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федюкович, Николай Лукич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРЕДИТ КАК ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ И СРЕДСТВО

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ СОЦИАЛИЗМА . II

Глава П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В

УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Кредитный механизм как подсистема хозяйственного механизма.

§ 2. Основные направления совершенствования кредитного механизма.

§ 3. Улучшение партийного руководства кредитной системой - важное условие повышения действенности ее функционирования.

Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОПОРЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Объективная необходимость оптимальной пропорциональности экономики и усиление роли кредита в ее обеспечении.

§ 2. Использование кредитных рычагов в укреплении плановой, договорной дисциплины

§ 3. Воздействие кредитного механизма на прогрессивные структурные сдвиги в народном хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики"

Курс ХХУТ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС нацелен на интенсивное развитие экономики, дальнейшее повышение народного благосостояния." Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ - подчеркнул товарищ К.У. Черненко на встрече с избирателями, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - его эффективности"* .

В комплексе экономических мер по повышению эффективности общественного производства важное место принадлежит кридиту. ХХУ1 съезд партии поставил задачу: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии. Активнее использовать их в решении задач ускорения создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятия с производства устаревшей техники, увеличения выпуска товаров народного потребления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации непроизводительных расходов и потерь". В соответствии с этими установками Совет Министров СССР в ноябре 1982 г. впервые утвердил Основные положения о банковском кредите. Значение этого документа, вошедшего в Свод Законов СССР, определяется тем, что он содержит основные принципиальные нормы, создает прочную правовую базу для функционирования кредита в экономике зрелого социализма.

Кредитные отношения на современном этапе характеризуются динамичностью, постоянно совершенствуются и развиваются. (При

1. Правда, 3 марта 1984 г.

2. Материалы Хш съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 199. ложение I, 2) Так, остатки краткосрочных ссуд на конец 1982 года составили 354,9 млд. руб. или увеличились по сравнению с 1970 г. в 3,4 раза1.

Значительное возрастание роли кредитных отношений в развитии социалистической экономики делает важным и актуальным тео-ритическое исследование проблем кредита в условиях развитого социализма и выработку на этой основе рекомендаций по повышению действенности функционирования кредитного механизма. Постановка такой задачи приобрела особую значимость и вследствии того, что в последние годы наряду с быстрым ростом объемов кредита выявилась тенденция снижения эффективности его использования.

Экономическая наука за последние годы обогатилась многими исследованиями в области кредитных отношений. Среди них работы Ю.П. Авдиянца, Д.А. Аллахвердяна, М.С. Атлас, B.C. Геращенко, И.Б. Левчука, Б.А. Зайденварга, Б.Б. Иконникова, Р.В. Корнее-вой, О.И. Лаврушина, П.Д. Подшиваленко, Б.И. Рыбина, М.А. Пес-селя и др. В этих работах рассматривается широкий круг вопросов как теоритического так и прикладного характера, анализируются кредитные отношения банка с различными отраслями народного хозяйства.

Одновременно следует отметить, кредит является одной из самых сложных экономических категорий, поэтому, естественно, многие важные стороны этой проблемы не наши еще должного отражения прежде всего в политико-экономическом аспекте, носят дискуссионный характер. Необходимость дальнейшего углубления научного исследования всего комплекса теоритических проблем кредита

I. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник - Финансы и статистика, 1983, с. 526. наглядно подтвердилась в ходе дискуссии о законах кредита и их системе, обнуружившей существенные пробелы в исследовании кредита как экономической категории. Отмечалось, что пока не найден достаточно обоснованный и поэтому общепризнанный ответ по ряду узловых проблем теории и практики кредита^". До сих пор продолжают существовать различные точки зрения по воцросу понятия 1федита, его сущности, функций, принципов, взаимосвязи с о другими экономическими элементами и категориями . Б экономической науке о кредите обозначился такой пробел, как исследование его роли с точки зрения воздействия на обеспечение сбалансированности экономики, что в современных условиях является решающим фактором роста ее эффективности.

Исходя из вышеизложенного и была определена тема диссертационного исследования.

При анализе кредитных отношений социализма исключительно важным является обращение к методологии исследования, разработанной основоположника!® научного коммунизма, что позволяет при определении роли кредита в условиях социализма и раскрытии механизма его функционирования иметь правильные исходные теоретические позиции и на этой основе выявить новые тенденции,

1. См.: Ю. Авдинянц. Формирование и использование кредитных ресурсов. Боцросы экономики, J£ II, 1981, с. 57-59: Авдиянц ГО.П. Кредит и его законы. Деньги и кредит № 2, 1982, с. 1724. Титарев М.М. К вопросу о законах кредита и кредитной сферы, Деньги и кредит № 2, 1982, с. 24-33.

2. Можно выделить два основных направления развития теории кредита, которые объединяют взгляды на необходимость, сущность, функции, роль кредита, ссудный фонд и процент. Первое из них получило название перераспределительной концепции, второе -воспроизводственной. Сторонники обоих направлений признают, что кредит является объективно необходимой экономической категорией, имманентно присущей производственным отношениям социализма. Б то же время мевду этими имеются и существенные расхождения. Более подробно об этом см. Крол И.М. Некоторые вопросы развития кредита, Деньги и кредит,>1,1983,с.26-35. которые появились в результате повышения степени зрелости социалистических производственных отношений. При этом исходной служит концепция о необходимости всемерного использования товарно-денежных отношении в коммунистическом строительстве. Проблемы кредитных отношении могут быть поняты и решены на основе анализа существующей ныне сложной системы взаимосвязи между цроцессом общественного воспроизводства в натуральных и стоимостных показателях, обусловленных двойственностью производимого общественного продукта как единства стоимости и потребительной стоимости.

Исходя из этого в работе ставится и определенным образом решается ряд вопросов методологии и теории кредитных отношений развитого социалистического общества, не получивших в экономической литературе достаточно полного освещения. К их числу относятся дальнейшее совершенствование кредитного механизма в направлении более полного учета действия экономических законов, и на этой основе усиления его роли в улучшении функционирования всего хозяйственного механизма прежде всего с точки зрения обеспечения сбалансированности экономики. Видное место отводится показу роли кредита в реализации требований системы экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития, закона экономии времени и закона стоимости.

Возрастание роли кредита как действенного экономического рычага повышения эффективности общественного производства обусловливает необходимость более глубокого изучения характера кредитных отношений, которые складываются между социалистическими предприятиями и организациями и Госбанком, оцределения путей повышения роли банковских органов в системе управления экономикой, обоснования правомерности наделения их некоторыми новыми функциями. Поднимается ряд вопросов, связанных с кредитным планированием, обосновывается необходимость повышения роли низовых банковских звеньев в этом процессе.

Особое внимание уделяется проблемам достижения соответствия натурально-вещественного состава общественного продукта необходимым стоимостным пропорциям, сбалансированности между спросом и предложением, использования кредитного механизма в целях недопущения нарушений пропорций денежной и товарной масс в обращении. Обосновывается необходимость более эффективного использования кредитных рычагов и стимулов в деле укрепления плановой и договорной дисциплины, углубления дифференцированного подхода со стороны Госбанка к кредитованию хозорганов, усиления экономической ответственности за неэффективное хозяйствование. Рассматриваются факторы роста и приоритеры в распределении кредитных ресурсов, направленные на осуществление прогрессивных структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Говоря о совершенствовании кредитного механизма, нельзя его рассматривать в отрыве от вопросов управления банковской системой, партийного руководства банковскими коллективами. Поэтому рассматриваются вопросы деятельности первичных парторганизаций учреждений Госбанка, направленные на улучшение работы с кадрами и воспитательной работы с людьми, создание стабильных коллективов, их мобилизацию на выполнение поставленных задач.

Научная новизна, выявленная в результате исследования, состоит в следующем:

- в диссертации раскрыта связь функционирования кредитного механизма с реализацией требований системы экономических законов социализма, эффективного использования его в решении задач сбалансированности экономики, относящейся к числу определяющих факторов повышения ее эффективности. Аргументируется вывод, что кредит, выступает важным экономическим инструментом обеспечения материально-финансовой сбалансированности, когда он базируется на познании и использовании экономических законов, в то же время он может при их игнорировании способствовать появлению диспропорций в народном хозяйстве, вызывать негативные явления в хозяйственной жизни, связанные прелзде всего с перекредитованием хозорганов и наполнением оборота платежными средствами сверх реальной потребности;

- определено место кредитного механизма как важной подсистемы хозяйственного механизма. Б этой связи показывается, что механизм хозрасчетной деятельности должен быть отработан таким образом, чтобы производственное объединение /предприятие/ финансирование основной части расходов производило путем оптимального сочетания собственных и заемных средств и могло при нормальной работе своевременно погашать кредиты банка за счет доходов не прибегая к посторонним источникам;

- разработаны предложения по совершенствованию кредитного механизма в связи с проведением экономического эксперимента по расширению прав ; производственных I объединений /предприятий/ и усилению их ответственности за результаты работы. Делается вывод, что в этих условиях возрастает роль контроля рублем со стороны банка за их финансово-хозяйственной деятельностью. Вносится предложение о проведении эксперимента в кредитной системе, направленного на расширение прав и ответственности банковских учреждений, переводу их на хозрасчет, организацию кредитных отношений, дальнейшую концентрацию всего кредитного оборота в Госбанке путем передачи ему функций Стройбанка, а также повышение его роли как органа общественного счетоводства;

- обосновано положение об усилении кредитного воздействия на оптимизацию народнохозяйственных пропорций, укрепление плановой, договорной дисциплины и осуществление прогрессивных • структурных сдвигов в народном хозяйстве. Б этой связи доказывается необходимость планирования денежного оборота страны, органического включения в сводный финансовый план государства плана формирования кредитных ресурсов и направлений их использования, составления единого финансово-кредитного плана предприятий, участия банковских органов в их формировании, что будет способствовать усилению сбалансированности материально-вещественных и стоимостных элементов общественного воспроизводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоритического анализа дается рдц конкретных рекомендаций, направленных на решение в условиях перехода на новые методы хозяйствования задач совершенствования кредитного механизма, повышения его стимулирующего воздействия на эффективность общественного производства и его интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, повышение уровня сбалансированности экономики, укрепление плановой дисциплины, усиление банковского контроля за соблюдением устанавливаемых соотношений мезду темпами роста производительности и его оплаты, за расходованием фондов заработной плать^средств на премирование.

Вносится предложение о создании во всех обкомах, горкомах и райкомах партии экономических отделов и Совета секретарей первичных партийных организаций на базе парторганизаций областных контор, а также Совета представителей партийных, советских и хозяйственных органов при управляющем банком. Определены основные направления повышения боевитости парторганизаций банковских коллективов.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях улучшения деятельности Госбанка в направлении усиления роли кредита на всех стадиях общественного воспроизводства, а также в системе подготовки банковских специалистов, в экономическом образовании и в преподавании политэкономии, а также в практике партийного руководства кредитной системой .

Теоретической и методической осноеой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского Д983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, выступления видных партийных и государственных деятелей. Были использованы также труды советских экономистов, данные статистических сборников ЦСУ СССР и Белорусской ССР, многочисленные материалы из журналов и газет, действующие инструкции Правления Госбанка СССР по вопросам кредитования, а также отчетные материалы отдельных банковских учреждений и контор.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы. Основные положения диссертации обсуждены в ЦК Компартии Белоруссии и Белконторе Госбанка, где получили одобрение, и опубликованы в печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федюкович, Николай Лукич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование функционирования кредитного механизма на этапе развитого социализма и его воздействия на сбалансированность экономики, проведенное автором, позволило сформулировать ряд выеодов и практических рекомендаций.

1. Кредит являясь экономической категорией, имманентно присущей социализму, выступает важным экономическим рычагом воздействия на общественное производство. На этапе зрелого социалистического общества создаются все необходимые предпосылки для активизации этого воздействия, о чем свидетельствует динамичное развитие кредитных отношений.

Б обеспечении эффективного функционирования кредитного механизма первостепенное значение имеет познание и умелое использование экономических законов,в частности, специфических законов, действующих в сфере денежного обращения и кредита при социализме. Б свою очередь кредиту принадлежит важная роль в реализации экономических законов. При этом необходимо учитывать, что кредит выступает, во-первых, как одна из экономических форм проявления экономических законов и, Ео-вторых, служит экономическим рычагом социалистического хозяйствования.

2. Являясь подсистемой хозяйственного механизма в целом, кредитный механизм служит средством реализации кредитной политики - важнейшей составной части эконошческой политики КПСС и социалистического государства. Кредит, опосредствуя процесс движения общественного продукта, , планомерно используется в интересах достижения Еысшей цели социалистического производства. Вместе с тем следует осуществить комплекс мер по усилению воздействия кредитного механизма для стимулироЕания увеличения производства товаров народного потребления и услуг для населения, реализации Продовольственной программы, ускорения процесса воспроизводства на всех его стадиях и повышения эффективности экономики.

Б условиях широко развернувшейся борьбы за ускорение тем-пое роста производительности труда в свете требований декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС кредитный механизм должен быть более нацелен на осуществление комплексных программ сокращения применения ручного труда, планов технического перевооружения предприятий, на ускорение научно-технического прогресса.

3. Б целях повышения результативности кредитного механизма следует обеспечить дальнейшее совершенствование кредитного планирования; повышение мобильности и гибкости механизма кредитования в удовлетворении рациональных потребностей хозорга-нов е денежных средствах; укрепление принципов; совершенствование форм и методов кредитования как основы повышения действенности кредитного воздействия на предприятия и объединения через их хозрасчетные интересы; повышение роли банковских органов в управлении экономикой; усиление партийного руководства кредитной системой.

4. Актуальной остается проблема экономически обоснованного определения границ кредита, которое возможно лишь на основе исследования закономерностей воспроизводства ссудного фонда, изменения его стоимостного и материально-ЕещестЕенного составов.

Анализ свидетельствует, что темпы роста ресурсов Госбанка за последние годы опережает темпы роста производственных фондов и оборотных средств, т.е. появилась опасность перекредитования хозорганов. Такая опасность усиливается в связи с непрерывным и быстрым ростом средств населения в составе кредитных ресурсов. Дело в том, что в некоторой своей части сберегаемые деньги - это избыточные денежные запасы, образующие в результате несбалансированности спроса и предложения.

Поскольку функционирование в обращении денег имеет кредитную основу, то возникает объективная возможность в условиях материально-финансовой несбалансированности поступления через кредитный механизм денег в наличной и безналичной формах в излишнем количестве. Следовательно, кредит, с одной стороны, выступает важным экономическим рычагом обеспечения сбалансированности экономики, а с другой стороны, при игнорировании действия экономических законов, может способствовать появлению диспропорций в народном хозяйстве.

Таким образом, назрела необходимость разработки плана совокупного денежного оборота с целью достижения сбалансированности материальных и денежных потоков во всей их совокупности.

Кредит является гибким мобильным источником формирования оборотных средств предприятий. Б этой связи представляется целесообразным установление научно обоснованного норматива собственных оборотных средств для каждого хозоргана, повысить значение показателей эффективности их использования. Нельзя признать закономерным явлением перенасыщение кредитом некоторых отраслей промышленности (легкой и пищевой), что приводит к утрате кредитом присущих ему сеойств. Наблюдающаяся тенденция к росту кредиторской задолженности в числе источников формирования оборотных средств приводит к внеплановому перераспределению ресурсов.

6. При выборе методов кредитования и форм ссудных счетов целесообразно исходить из определения сферы хозяйственной деятельности, в которой тот или иной порядок выдачи и погашения ссуд опеспечит наиболее эффективное их использование. При этом необходимо учитывать, что процессы дальнейшего обобществления производства, создания производственных и научно-производст-Еенных объединений вызывают необходимость перестройки кредитно-расчетных отношений с этими звеньями народного хозяйства с учетом их организационной структуры, характера производства, централизации функций управления и степени периодической и хозяйственной самостоятельности структурных подразделений. В условиях осуществления крупномасштабных экономических экспериментов возникает необходимость расширения прав и повышения ответственности низовых банковских звеньев, не допуская ослабления централизованной кредитной политики.

7. Исследование показало, что хотя за последнее время несколько увеличились процентные ставки, расширена их дифференциация, тем не менее платность кредита оказывает еще недостаточное воздействие на хозрасчетные интересы предприятий. Процентная политика должна быть нацелена на то, чтобы предприятие было заинтересовано прежде всего в максимальном и рациональном использовании собственных средств и прибегало к заемным средствам в последнюю очередь. Считаем целесообразным улучшить методику планирования расходов по уплате процентов, более тесно увязать их уплату с образованием фондоЕ экономического стимулирования, проводить дифференциацию процентных стаЕок не только по видам ссуд, но и в зависимости от уровня плановой рентабельности, расширив полномочия местных банковских органов в решении этого вопроса.

8. На этапе развитого социализма усложняется взаимосвязь планомерности и пропорциональности. Пропорциональность социаль-но-экономичвски обеспечивается планомерностью и оптимальным соотношением всех фаз социалистического воспроизводства. Важнейшее значение при этом имеет обеспечение соответствия структуры производства структуре потребностей, сбалансированности экономики по материальному и финансово-стоимостному составу.

Поскольку Еесь ход социалистического воспроизводства опосредуется денежным оборотом, то его объем должен быть экономически обоснован, несмотря на то, что в современных условиях хозяйствования существует ряд каналов, через которые может происходить необоснованное поступление денег в оборот. Все это ставит перед Госбанком СССР как эмиссионным и кредитным центром страны сложные и ответственные задачи по укреплению денежного обращения, управлению общегосударственным ссудным фондом, по контролю за расходованием фондов заработной платы и соблюдением объективного экономического требования опережающего роста производительности труда.

В интересах усиления контроля за мерой труда и потребления наряду с утвержденным нормативом заработной платы следовало бы рассчитывать норматив средних денежных доходов работника данного коллектива на рубль продукции с учетом премий и других выплат, при превышении которого должно осуществляться резервирование необходимой части фонда материального поощрения.

9. Для повышения уровня сбалансированности материально-вещественных и стоимостных элементов общественного воспроизводства, представляется необходимым обеспечить органическое включение в сводный финансовый план государства плана формирования кредитных ресурсов и направлений их использования. Кредиты банка должны также стать составным элементом финансовых планов объединений (предприятий). Нельзя признать нормальным, что за неточность в планировании кредитов хозорганы не несут перед банком никакой ответственности. Следовательно, кредитный механизм должен быть так отработан, чтобы оба участника кредитной сделки в равной степени были заинтересованы в эффективном использовании ссуд и в своевременном их погашении путем ускорения оборачиваемости собственных и заемных средств.

Б этих целях требуется ужесточение условий выдачи ссуд, более гибкое применение режимов кредитования и санкций. Необходимо определить более действенную систему мер банковского воздействия на укрепление плановой, договорной и платежной дисциплины, по повышению роли банка как органа общественного счетоводства. Б целях повышения действенности банковского контроля необходимо четко координировать его с соответствующими действиями других контрольных органов государства и общественных организаций. Следовало бы также выработать систему экономической ответственности органов управления перед подведомственными организациями за принятие ими недостаточно обоснованных, а порой и волюнтаристских решений.

10. Совершенствование структуры народного хозяйства - важный фактор повышения его эффективности. Кредитных механизм оказывает существенное воздействие на прогрессивные структурные сдвиги в народном хозяйстве, что обусловлено перераспределительной ролью кредита, проявляющейся в его связи с движением стоимости общественного продукта. Еместо стихийного фактора, содействующего уравнению нормы и прибыли и переливанию капитала, как это имеет место при капитализме, кредит в условиях планового социалистического хозяйства стал мощным инструментом, позволяющим осуществить концентрацию и централизацию ресурсов неизмеримо в больших масштабах. Оптимизация использования кредитных ресурсов предусматривает решение комплекса взаимосвязанных вопросов, как определение их размещения по видам затрат, по отраслям и территориям и т.д. с учетом принципа приоритетного развития отраслей и видов производства.

11. Изучение показало, что осуществление все возрастающих задач в области денежного обращения, укрепления платежной дисциплины, повышения эффективности кредитных вложений требуют дальнейшего улучшения партийного руководства всеми участкам] банковской деятельности, повышения уровня организаторской и воспитательной работы, направленных на усиление требований к работникам банка в отношении качества экономического анализа, предметного и делового изучения и квалифицированного решения все более масштабных и сложных вопросов, совершенствование технологии банковского дела, повышение культуры в работе учреждений Госбанка.

Б целях координации деятельности партийных организаций учреждений банка целесообразно создать Советы секретарей первичных парторганизаций в областях, а повышению роли и авторитета банковских учреждений способствовало бы создание при управляющем Совета из числа представителей местных партийных, советских и хозяйственных органов.

12. Б конечном итоге Есе меры по совершенствованию кредитных отношений должны рассматриваться с позиций их воздействия на эффективность использования заемных средств. Актуальность этого обусловлена тем, что за последние годы темпы роста кредитных вложений операжают темпы роста валового общественного продукта и национального дохода. (Приложение № 3). Представляется, что к проблеме эффективности кредита следует подходить цредце всего с точки зрения обеспечения наиболее рационального использования всех оборотных средств и достижения конечных результатов хозяйствования.

Обосновывая значение кредита в развитии социалистической экономики, в то же время нельзя переоценивать его роль, и меры по совершенствованию кредитного механизма могут дать больший эффект, если они сопровождаются совершенствованием всех звеньев хозяйственного механизма таких, как планирование, укрепление хозрасчета, совершенствование организации и оплаты труда и премиальной системы, ценообразования, распределения прибыли и т.п.