Совершенствование механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прыгунков, Алексей Михайлович
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прыгунков, Алексей Михайлович

Введение

1 Теоретические аспекты механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности

1.1 Сущность и содержание механизма экономического развития предприятия

1.2 Научный подход к обоснованию и классификации факторов экономического развития промышленных предприятий

1.3 Управление экономическим развитием предприятия на основе инновационной деятельности

1.4 Содержание стратегии экономического развития предприятия

2 Методы исследования тенденций развития предприятий на основе активной инновационной деятельности

2.1 Методика диагностики экономического роста предприятий кондитерской промышленности

2.2 Методический подход к обоснованию стратегии экономического развития отраслевых предприятий на основе инновационной деятельности

2.3 Моделирование экономического роста предприятий с учетом сбалансированного использования имеющихся ресурсов

3 Механизм стратегического развития предприятия на основе инновационной деятельности

3.1 Системный подход к обеспечению развития предприятия в условиях динамической предпринимательской среды

3.2 Механизм обеспечения экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности

3.3 Стратегические направления развития предприятий кондитерской промышленности с учетом целевых инноваций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности"

Актуальность темы исследования. Деятельность многих российских промышленных предприятий характеризуется негативными тенденциями падения производства, низкой инновационной активности, неконкурентоспособностью продукции, неэффективной системой управления. Вместе с тем, стабильный экономический рост возможен только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений. Проблемам инновационного развития экономики уделяется значительное внимание, как на уровне Правительства, так и на региональном уровне. Целью инновационной политики РФ является увеличение ВВП за счет развития инновационных технологий и методов управления предприятиями, что требует формирования и функционирования в рамках предприятия соответствующего механизма управления инновационными процессами, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития хозяйствующих субъектов.

Прогресс промышленного производства сдерживается несоответствием теоретико-методической базы предпринимательской среде функционирования предприятия, возникает потребность в уточнении стратегии экономического развития с учетом особенностей инновационной деятельности, его организационно-экономической природы и содержательного характера. С данных позиций актуальность темы исследования заключается в необходимости совершенствования механизма экономического развития предприятий в условиях активизации инновационной деятельности с целью выработки направлений повышения потенциала экономических систем.

Степень изученности проблемы. Исследованию сущности и содержания экономического развития промышленного производства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам теории и практики инновационной деятельности уделено внимание отечественных ученых: В. М. Анынина, В. П. Баранчеева, А. А. Дагаева, А. П. Градова, С. Д. Ильенковой, Р. А. Фатхутдинова. Значительный вклад внесли зарубежные экономисты: П. Ф. Дракер, Ф. Валента, С. Кузнец, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Адам Б. Яффе.

В исследовании теоретических и практических аспектов механизма стратегического управления экономическим развитием отраслевых предприятий на основе инновационной деятельности автор руководствовался научными взглядами Ю. П. Анисимова, В. М. Баутина, А. М. Букреева, И. П. Богомоловой, В. П. Воронина, В. Г. Закшевского, Т. И. Овчинниковой, А. И. Хорева, Л. И. Чурикова, Л. В. Шульгиной.

Несмотря на многообразие научных исследований проблемы экономического развития, многие теоретические и методические вопросы недостаточно проработаны. Возможны дополнения теоретических положений, отражающих механизм экономического развития на основе научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Отсутствует общепризнанный подход к классификации факторов экономического развития, остаются неразработанными отдельные методические положения по оценке и моделированию стратегии экономического роста в развитии инновационной деятельности.

Необходимость усиления научной обоснованности механизма экономического развития промышленных предприятий в инновационной деятельности обусловили тему настоящего исследования, цели, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономического развития предприятий кондитерской промышленности на основе управления инновационной деятельностью.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: уточнить теоретические положения, отражающие сущность и содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью; определить факторы экономического развития промышленного предприятия; выработать методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности; разработать эконометрическую модель прогнозной оценки экономического роста предприятия и определения предельных эффектов действия факторов, обеспечивающих экономический рост; оптимизировать материально-ресурсный, информационный и финансовый потоки производственно-коммерческой деятельности предприятия с использованием методических аспектов системного подхода на базе теории исследования операций; сформировать механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия кондитерской промышленности Центрального Федерального округа. Углубленные исследования отдельных аспектов механизма экономического развития проводились в ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница», ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Ликонф».

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизма экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования механизма экономического развития и инновационной деятельности. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, регрессионного анализа.

Информационная база исследования включает публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Госкомстата РФ (территориальный орган государственной статистики), бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию механизма экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности. Степень научной новизны характеризуют следующие наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором: уточнено содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью, отличающееся от известных положений совокупностью последовательных действий и элементов, направленных на его обеспечение с обоснованием системы инноваций в процессе постепенной экономической трансформации; обоснована классификация факторов экономического развития промышленных предприятий, в отличие от существующих подходов позволяющая отразить основные причины и обстоятельства, воздействующие на производственно-коммерческую деятельность промышленного предприятия и обеспечивающая его экономическое развитие; выработан методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия, отличающийся использованием системы показателей для оценки его конкурентных и инновационных возможностей при построении диаграммы стратегического положения; разработана эконометрическая модель бинарного выбора, отличием которой является возможность осуществления перспективной прогнозной оценки вероятности экономического роста предприятия на базе анализируемых факторов и определения предельных эффектов влияния каждого из них на экономический рост; проведена оптимизация материально-ресурсного, информационного и финансового потоков производственно-коммерческой деятельности предприятий кондитерской промышленности с использованием методов исследования операций и системного анализа, реализованных с помощью программного продукта, отличительной особенностью которого является возможность максимизации показателей экономического развития; сформирован механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, отличающийся использованием математического моделирования экономических процессов, направленных на достижение соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешней среды и минимизирующий дисбаланс целевых характеристик стратегических альтернатив его развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования механизма экономического развития предприятий кондитерской промышленности, осуществляющих инновационную деятельность.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия с учетом инновационной деятельности, позволяющий исследовать его конкурентные и инновационные возможности, а также определить стратегию перспективного развития; модель прогнозирования вероятности экономического роста предприятия под влиянием факторов, отражающих внешние и внутренние условия деятельности экономической системы; механизм формирования стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности с целью создания оптимального соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешнего окружения.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций будет способствовать разрешению основных противоречий и совершенствованию управления отраслевыми предприятиями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и отчетных научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете в 2007-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка», ОАО «Хлебозавод № 2», ООО «Шеврон», что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО ВГТА при изучении дисциплины «Экономика организаций» для студентов экономических специальностей.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносят следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость: содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью; классификация факторов экономического развития промышленного предприятия; методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия, основанный на построении диаграммы стратегического положения; эконометрическая модель прогнозирования вероятности экономического роста предприятия; процедура обоснования выбора стратегии экономического развития предприятия с использованием системного анализа и решения задачи о максимальном потоке, учитывающая изменения происходящие в системе под воздействием факторов внутренней и внешней среды; механизм формирования стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, ориентированный на достижение максимального соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешней среды.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 175 наименований. Основное содержание работы изложено на 158 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 31 рисунок, 40 формул и 23 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прыгунков, Алексей Михайлович

Данные выводы подтверждают статистические данные, показывающие, что основной целью инвестирования в основной капитал остается замена изношенной техники и оборудования, увеличение производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции и ее расширением, повышение экономической эффективности производства [43, С. 31].

Исходя из вышесказанного, по нашему мнению, в данных условиях стратегическое значение приобретает, во-первых, наиболее оптимальное формирование и использование собственных источников финансирования для вложений в объекты, обеспечивающие социально-экономическую значимость предприятия, увеличение доходности и процесс дальнейшего воспроизводства, с целью разработки и выведения на рынок новых видов продукции и торговых марок. Во-вторых, поиск внешних источников финансирования с разработкой соответствующих бизнес-планов, подтверждающих целесообразность объектов вложений средств. Последняя стратегическая установка имеет первостепенное значение, поскольку в структуре капитальных вложений затраты на приобретение технологических линий и комплексов по выпуску новой продукции составляют только 10-15 %, основная же часть приходится на приобретение отдельных установок, часто уже бывших в употреблении [43, С. 32].

С позиции автора, обновление и расширение производства, планирование поставок необходимых компонентов и ресурсов, внедрение НИОКР для разработки и выпуска новых продуктов не сможет повысить эффективность деятельности предприятия без реализации конкурентных стратегий на рынке.

Исходя из сказанного, современный сбыт подразумевает глубокое изучение производителями кондитерских изделий канала продаж и использование информации из различных источников. Заказы от розницы передаются дистрибьюторами непосредственно предприятиям, которые используют оперативные данные о продажах для планирования загрузки своих производственных мощностей, а также для анализа цен с целью обобщения результатов для прогнозирования распределения спроса по сегментам и динамики этого распределения [80, С. 24].

Помимо этого для оценки эффективности развития и выработки предприятиями конкурентной стратегии, модели дистрибуции и управления поставками необходимо использовать мониторинг продаж независимых исследовательских компаний. Результаты исследований показывают реальное состояние локальных рынков. Так, по данным компании АСМекеп за последние два года идет смещение в сторону цивилизованной торговли - развиваются сети и минимаркеты за счет снижения доли продаж через продуктовые магазины и открытые рынки. В свою очередь, продуктовые магазины остаются, по прежнему, самыми емкими, при этом открытые рынки не столь стремительно снижают свою долю (рисунок 3.12).

Су пер м ар кеты/ Универсамы

Минимаркеты

Продуктовые магазины

Булочные

Киоски/ Павильоны

Открытые рынки 122% в 190/0

17%

17%

Н3% 3% —3 4%

28% 26%

36% 38% □ 40% 12%

О 2006 2007

12008

Рисунок 3.12 - Распределение продаж кондитерских изделий по каналам сбыта в натуральном выражении

Следовательно, на наш взгляд, основной стратегической задачей кондитерского предприятия для построения розничной стратегии продвижения продукции, управления продажами и распределения ресурсов является сегментирование и классифицирование всех клиентов. Данная процедура, по словам Ю. А. Паршина, способствует разработке стратегии, позволяющей применять различные подходы сотрудничества с каждой группой с учетом своих потребностей и возможностей [105, С. 37].

Проведенное исследование стратегических направлений развития предприятий кондитерской промышленности позволило выделить основные особенности отрасли на современном этапе с учетом внедрения инноваций (рисунок 3.13).

С нашей точки зрения внедрение разработанных рекомендаций позволит, предприятиям кондитерской промышленности наиболее эффективно адаптироваться к требованиям рынка, провести необходимые преобразования организационно-управленческой структуры предприятий холдинговых структур, выработать направления по повышению качества и технологического превосходства выпускаемой продукции, разработать механизмы снижения затрат на ее изготовление на основе внедрения прогрессивных технологических методов нормализации, механизация и автоматизация производства, а также совершенствования методов логистики.

С целью совершенствования инновационных механизмов экономического развития предприятий кондитерской промышленности необходимо формирование научно-инновационной политики, охватывающей все структурные звенья и определяющей научно-технический прогресс.

Рисунок 3.13 - Особенности развития кондитерской отрасли с учетом внедрения целевых инноваций

Заключение

Результаты выполненного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью, отличающееся совокупностью последовательных действий и элементов его обеспечения. Изучение теоретических положений, позволило автору, опираясь на взгляды ученых и практиков, трактовать развитие как главную цель предприятия, основополагающую идею, важнейший методологический принцип, основу установления, объяснения взаимосвязей процессов и явлений в системе производственно-коммерческой деятельности. Критерием экономического развития является экономический рост — количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта, — который обеспечивают факторы его производства как элементы системы предприятия: природные, человеческие, капитал (денежный капитал и средства производства), предпринимательская способность (система управления), осуществляющая инновационные изменения.

2. Обоснована классификация факторов экономического развития промышленных предприятий, которая дает возможность упорядочить внешние и внутренние факторы по степени важности на разных уровнях организационной иерархии, выявить доминирующие и установить их зависимость от других факторов.

3. Выработан методический подход к обоснованию стратегии экономического развития отраслевого предприятия с учетом инновационной деятельности позволяющий использовать систему параметров, отражающих конкурентные и инновационные возможности изучаемых объектов, показать их взаимосвязи при построении диаграммы стратегического положения, определить оптимальную стратегию дальнейшего развития предприятия.

4. Разработана эконометрическая модель бинарного выбора, способствующая осуществлению перспективной прогнозной оценки экономического роста предприятия на базе анализируемых параметров, определить, какие из них в большей степени его обеспечивают; обосновать принятие эффективных управленческих решений относительно выбора инновационных проектов с учетом возможностей предприятия, а также определить направления его дальнейшего развития.

5. Формирование стратегии развития предприятия базируется на разработанных автором методических положений в рамках системного анализа его деятельности на основе решения задачи о максимальном потоке, построении графической модели предприятия, что позволяет получить четкое визуальное и содержательное представление о системе, возможность производить расчеты изменений элементов системы под воздействием меняющихся условий и выработать направления развития предприятий кондитерской промышленности.

6. По результатам диссертационного исследования сформирован механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, отличающийся комплексным подходом и логическим набором необходимых процедур, ориентированных на максимальное использование преимуществ предприятия и устранение недостатков, выявленных на основе стратегической диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности"

На правах рукописи ПРЫГУНКОВ Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере предприятий кондитерской промышленности)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2010

003493815

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, консалтинга и финансов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор

Хорев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Богомолова Ирина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Лылов Анатолий Иванович

Ведущая организация ГНУ Научно-исследовательский

институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ

Защита состоится «24» февраля 2010 года в 12с0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

Отзывы на автореферат просим направлять в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ВГТА» http://www.vgta.vrn.ru «22» января 2010 года.

Автореферат разослан «22» января 2010 года.

Ученый секретарь /У /)

диссертационного совета \ Смольянова Е. Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность многих российских промышленных предприятий характеризуется негативными тенденциями падения производства, низкой инновационной активности, неконкурентоспособностью продукции, неэффективной системой управления. Вместе с тем, стабильный экономический рост возможен только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений. Проблемам инновационного развития экономики уделяется значительное внимание, как на уровне Правительства, так и на региональном уровне. Целью инновационной политики РФ является увеличение ВВП за счет развития инновационных технологий и методов управления предприятиями, что требует формирования и функционирования в рамках предприятия соответствующего механизма управления инновационными процессами, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития хозяйствующих субъектов.

Прогресс промышленного производства сдерживается несоответствием теоретико-методической базы предпринимательской среде функционирования предприятия, возникает потребность в уточнении стратегии экономического развития с учетом особенностей инновационной деятельности, его организационно-экономической природы и содержательного характера. С данных позиций актуальность темы исследования заключается в необходимости совершенствования механизма экономического развития предприятий в условиях активизации инновационной деятельности с целью выработки направлений повышения потенциала экономических систем.

Степень изученности проблемы. Исследованию сущности и содержания экономического развития промышленного производства посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Проблемам теории и практики инновационной деятельности уделено внимание отечественных ученых: В. М. Аньшина, В. П. Баранчеева, А. А. Дагаева, А. П. Градова, С. Д. Ильенковой, Р. А. Фатхутдинова. Значительный вклад внесли зарубежные экономисты: П. Ф. Дракер, Ф. Валента, С. Кузнец, Б. Твисс, И. Шумпетер, Адам Б. Яффе. В исследовании теоретических и практических аспектов механизма стратегического управления экономическим развитием отраслевых предприятий на основе инновационной деятельности автор руководствовался научными взглядами Ю. П. Анисимова, В. М. Баутина,

A. М. Букреева, И. П. Богомоловой, В. П. Воронина,

B. Г. Закшевского, Т. И. Овчинниковой, А. И. Хорева, Л. И. Чурикова, Л. В. Шульгиной.

Несмотря на многообразие научных исследований проблемы экономического развития, многие теоретические и методические вопросы недостаточно проработаны. Возможны дополнения теоретических положений, отражающих механизм экономического развития на основе научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Отсутствует общепризнанный подход к классификации факторов экономического развития, остаются неразработанными отдельные методические положения по оценке и моделированию экономического роста в развитии инновационной деятельности.

Необходимость усиления научной обоснованности механизма экономического развития промышленных предприятий в инновационной деятельности обусловили тему настоящего исследования, цели, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономического развития предприятий кондитерской промышленности на основе управления инновационной деятельностью.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

уточнить теоретические положения, отражающие сущность и содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью;

определить факторы экономического развития промышленного предприятия;

выработать методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности;

разработать, эконометрическую модель прогнозной оценки экономического роста предприятия и определения предельных эффектов действия факторов, обеспечивающих экономический рост;

оптимизировать материально-ресурсный, информационный и финансовый потоки производственно-коммерческой деятельности предприятия с использованием методических аспектов системного подхода на базе теории исследования операций;

сформировать механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия кондитерской промышленности Центрального Федерального округа. Углубленные исследования отдельных аспектов механизма экономического развития проводились в ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Кондитерская фабрика

«Ударница», ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ».

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизма экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования механизма экономического развития и инновационной деятельности. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, регрессионного анализа.

Информационная база исследования включает публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Госкомстата РФ (территориальный орган государственной статистики), бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию механизма экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности. Степень научной новизны характеризуют следующие наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором:

уточнено содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью, отличающееся от известных положений совокупностью последовательных действий и элементов, направленных на его обеспечение с обоснованием системы инноваций в процессе постепенной экономической трансформации;

обоснована классификация факторов экономического развития промышленных предприятий, в отличие от существующих подходов позволяющая отразить основные причины и обстоятельства, воздействующие на производственно-коммерческую деятельность промышленного предприятия и обеспечивающая его экономическое развитие;

выработан методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия, отличающийся использованием системы показателей для оценки его конкурентных и инновационных возможностей при построении диаграммы стратегического положения;

разработана эконометрическая модель бинарного выбора, отличием которой является возможность осуществления перспективной прогнозной оценки вероятности экономического роста предприятия на базе анализируемых факторов и определения предельных эффектов влияния каждого из них на экономический рост;

проведена оптимизация материально-ресурсного,

информационного и финансового потоков производственно-коммерческой деятельности предприятий кондитерской промышленности с использованием методов исследования операций и системного анализа, реализованных с помощью программного продукта, отличительной особенностью которого является возможность максимизации показателей экономического развития;

сформирован механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, отличающийся использованием математического моделирования экономических процессов, направленных на достижение соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешней среды и минимизирующий дисбаланс целевых характеристик стратегических альтернатив его развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования механизма экономического развития предприятий кондитерской промышленности, осуществляющих инновационную деятельность.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия с учетом инновационной деятельности, позволяющий исследовать его конкурентные и инновационные возможности, а также определить стратегию перспективного развития; модель прогнозирования вероятности экономического роста предприятия под влиянием факторов, отражающих внешние и внутренние условия деятельности экономической системы; механизм формирования стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности с целью создания оптимального соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешнего окружения.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций будет способствовать разрешению основных противоречий и совершенствованию управления отраслевыми предприятиями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и отчетных научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете в 2007-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации внедрены в практическую деятельность ряда предприятий: ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка», ОАО «Хлебозавод № 2», ООО «Шеврон», что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО ВГТА при изучении дисциплины «Экономика организаций» для студентов экономических специальностей.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

На защиту выносят следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью;

классификация факторов экономического развития промышленного предприятия;

методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия, основанный на построении диаграммы стратегического положения;

эконометрическая модель прогнозирования вероятности экономического роста предприятия;

процедура обоснования выбора стратегии экономического развития предприятия с использованием системного анализа и решения задачи о максимальном потоке, учитывающая изменения происходящие в системе под воздействием факторов внутренней и внешней среды;

механизм формирования стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, ориентированный на достижение максимального соответствия внутренних возможностей предприятия требованиям внешней среды.

Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации изложены в 18 опубликованных работах, в том числе монографии и одной статье в журнале, рекомендованном ВАК России, общим объемом 16,89 пл., из них авторский вклад составляет 6,66 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего

175 наименований. Основное содержание работы изложено на 158 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 31 рисунок, 40 формул и 23 приложения.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, новизна и практическая значимость полученных результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности» - раскрыты концептуальные основы механизма экономического развития предприятия; приведена классификация факторов, обеспечивающих экономическое развитие с учетом внутренних и внешних взаимодействий предприятия; раскрыты особенности влияния инновационной деятельности на экономический развитие на разных стадиях состояния предприятия, а также содержание стратегии экономического развития с учетом инновационной деятельности.

Во второй главе - «Методы исследования тенденций развития предприятий на основе активной инновационной деятельности» -проведена диагностика экономического роста предприятий кондитерской промышленности Центрального Федерального округа РФ, раскрыты отраслевые особенности предприятий и выработан методический подход обоснования стратегии их развития с учетом инновационной деятельности, разработана модель прогнозирования экономического роста предприятия.

В третьей главе - «Механизм стратегического развития предприятия на основе инновационной деятельности» - разработана логическая схема обеспечения экономического развития предприятия; предложен метод реализации системного подхода, основанный на решении задачи о максимальном потоке; раскрыт механизм разработки стратегии экономического развития предприятий кондитерской промышленности на основе инновационной деятельности.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

2.1 Содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью

Анализ состояния и развития российских промышленных предприятий показал, что их деятельность осложняется наличием существенных негативных тенденций макро- и микросреды. Исследование сложившегося в экономике России положения позволило определить его как пограничное, обусловливающее необходимость перехода на

стадию качественного преобразования развивающейся системы с помощью формирования специальных механизмов.

Изучение литературных источников позволило сделать вывод, что развитие представляет собой связь качественных преобразований системы, характеризуется необратимостью изменений и означает возникновение качественно новых возможностей, не существовавших ранее. Экономическое развитие является главной целью предприятия, основополагающей идей, важнейшим методологическим принципом, основой установления, объяснения взаимосвязей процессов и явлений в системе производственно-коммерческой деятельности предприятий. Следовательно, развитие системы путем качественных, необратимых, направленных преобразований приводит к разрешению на этой основе ее противоречий (проблем), обеспечению позитивных тенденций состояния предприятия, что также предполагает необходимость осуществления разработки и внедрения новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов, реализацию инновационной продукции. Результатом развития является экономический рост, который означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций, которые, в свою очередь, формируют предпосылки последующего развития.

Основные аспекты экономического роста, которые обсуждаются в научной среде - это связь с развитием, измерение на основе роста объемов товаров и факторы, обеспечивающие развитие. Система научных знаний может быть дополнена теоретическими положениями, отражающими сущность и содержание механизма экономического развития предприятий во взаимосвязи с инновационной деятельностью, под которым автор понимает упорядоченную совокупность элементов и явлений, образующих систему мероприятий по комплексному приведению количественных и качественных параметров предприятия в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегии его инновационного развития (рисунок 1).

На основе рассмотрения каждой из составляющих системы научных знаний об экономическом развитии предприятия в диссертации разработан механизм, включающий последовательные этапы действий его обеспечения. Использование теоретических положений, окажет существенное влияние на процедуры и результаты научного познания экономического развития отечественных предприятий, поскольку появляются возможности исследования механизмов реально-

\

го обеспечения экономического развития и расширенного воспроизводства, установления взаимосвязи роста национального производства и экономического роста предприятия.

Методологические подходы к обоснованию экономического развития"

Фундаментальные признаки развития

+ *

Необратимость изменений Направленность изменений Качественный характер изменений

Диалектический подход ]-

Системный подход

Эмпирико-теоретичсские:

наблюдение, эксперимент, измерительные процедуры, описание

Общенаучные методы

Логико-теоретические - анализ и синтез, сравнение, моделирование, математические методы, индукция, _дедукция_

] Общеметодологические принципы исследования экономического развития [

Единство теории и практики Принцип противоречия Принцип конкретности Принципы 1 объективности и 1 Принцип детерминизма] Принцип историзма 1

адекватности }

Механизм обеспечения экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью

анализ состояния системы предприятия и его подсистем

исследование тенденций изменений и качества мер их обуславливающих

выявление противоречии в системе предприятия __

выяснение преобладающих противоречий, их противоположностей, проблем

определение экономических интересов субъектов хозяйствования

выявление воздействия одних экономических процессов на предприятии на другие_

выявление уровня управления по функциям на предприятии_

анализ проводимых на предприятии инноваций, экономического роста (спада) экономики

определение фазы предприятия в цикле развития_

обоснование возможных инноваций на предприятии в зависимости от фазы состояния предприятия_

определение факторов экономического развития предприятия_

обоснование системы инноваций для предприятия по подсистемам и факторам в процессе постепенной экономической трансформации: инновации - улучшения, радикальные, сопутствующие, дополнительные

предложение приоритетов экономического развития __ _

| оценка результатов развития - показателей экономического роста |

Рисунок 1 - Содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью

2.2 Классификация факторов экономического развития промышленного предприятия

В диссертационном исследовании факторы рассматриваются как наиболее существенные источники воздействия, движущие силы экономического развития предприятия. Взаимодействие факторов означает определенную взаимосвязь системы предприятия как организованного целого с поведением каждого элемента-фактора.

В научной литературе активно обсуждаются факторы экономического развития, что свидетельствует о дискуссионности проблемы. Рассматриваемые факторы могут быть дополнены и уточнены, а их научная аргументация расширена. В диссертационной работе факторы, как целостность, классифицируются таким образом, чтобы отразить основные причины и обстоятельства, воздействующие на производственно-коммерческую деятельность промышленного предприятия и обеспечивающие его экономическое развитие и рост.

Предлагаемый подход к обоснованию факторов экономического развития отражает следующие теоретические положения: факторы экономического развития являются наиболее существенными источниками преобразования внутренней и внешней среды предприятия; классификационным признаком служит характер их влияния; факторы экономического роста и развития анализируются в неокейнсиан-ских и неоклассических теориях с выделением предложения (факторы производства) и спроса, обусловленного сбережением, накоплением, распределением, инвестированием; к факторам производства относят природные, трудовые, капитал и управление. Система управления задействует факторы посредством выполнения своих функций (целе-полагания, планирования, организации, мотивации, координации, учета, анализа) и воздействует на факторы производства маркетинговыми, организационными, технико-технологическими, финансово-экономическими, информационными факторами. Внутренние факторы производства взаимодействуют с факторами внешней среды (клиентами, поставщиками, потенциальной рабочей силой, конкурентами и кредиторами), а также факторами «макроклимата» (экономическими, технологическими, социо-культурными, политическими). Инновационную деятельность и производство качественно новой продукции обеспечивают факторы исследований и разработок; фактор «государственная политика» активизирует (тормозит) факторы экономического развития; развитие и экономический рост предприятий обусловливают объективную необходимость перемен силой факторов. В соответствии с изложенным подходом на рисунке 2 представлен свод факторов экономического развития промышленных предприятий.

Внутренние и внешние факторы экономического развития

Гфакторы производства)*--—I 1 у ' "С у ^ ч

) (" — У \ (Государственное }«-| Общественный | ^Факторы предложения^*-регулированиеу~Ч«макрокли»1ат>у

•(Кл

Природные ресурсы

Человеческие ресурсы_

Технолога»

Техника

Оборотный капитал

Поставщики

Потенциальная рабочая сила

Конкуренты

Кредиторы

Сбережение

Накопление

X

¡Распределение!

Инвестиции

Экономические

Технологические

Социокультурные

Политические

Система управления

| Целеполагание, планирование, организация, мотивация, координация, учет, контроль

Маркетинговые факторы

1

Рынок сбыта, конкуренция, ассортимент, ценообразование, сбытовая политика

Организационные факторы

Организация производственной структуры, инфраструктуры, организация выпуска новой продукции, организация труда, матср/лал«потоков и функционирования основных фондов, оперативное управление производством, организация работ по обеспечению качества продукции

Технико-техиологическис факторы )

Внедрение новой техники, технологии для производства принципиально новой продукции, соответствующей будущим запросам рынка, освоение технологий, внедрение техники для обеспечения действующего производства, модернизация оборудования, внедрение новых видов сырья, материалов, топлива, энергии

Финансово-экономические факторы )

Финансовое состояние: ликвидность, прибыльность, финансовая устойчивость, деловая активность. Организационно-управленческие финансовые факторы: нормативное планирование оборотного капитала, планирование расходов предприятия, инвестиционная политика_

£

Социальные факторы

Мотивация инновационных процессов, активность руководителей, управление персоналом_

•Г

Информационные факторы

Система документооборота, система оперативного реагирования на поступающую информацию, технические средства и компьютеризация_

►Гфакторы

научных исследовании

й и разработок)

| Научно-исследовательские, научно-технические, опытно-конструкторские факторы |

Рисунок 2 - Классификация факторов экономического развития промышленного предприятия

2.3 Методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия

Доказано, что стратегия экономического развития при активной инновационной деятельности отражает стратегическую позицию качественного обновления, обеспечивает конкурентные преимущества и укрепление финансового положения предприятия за счет обоснованного взаимодействия всех элементов стратегии.

В рамках диссертационного исследования выработан методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, который позволяет исследовать его стратегические преимущества исходя из параметров, характеризующих кадровый и производственный потенциал, материально-техническое развитие, деловую активность, сбытовую, маркетинговую и инвестиционно-финансовую деятельность, а также инновационную активность. Обоснование стратегии включает пять основных этапов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Методический подход к обоснованию стратегии экономического развития отраслевых предприятий на основе инновационной деятельности

Сводный интегральный критерий по каждой из восьми групп параметров развития предприятия определен на основе полученных коэффициентов значимости и стандартизированных показателей:

*« = , ¡ = 1,т; / = 1,к, (1)

где 1( - значение интегрального критерия состояния каждой из восьми группы параметров для ^го предприятия (1( < 1); а; - весовой коэффициент значимости 1-го показателя; и ¡( — стандартизированный 1-ый показатель для 1-го предприятия; ш - число показателей в рассматриваемой группе; к - количество предприятий.

Результаты расчета интегрального показателя по ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» {Ъ\), ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» (22), ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения интегрального критерия стратегического состояния предприятий__

Параметры состояния предприятия Интегральный коэффициент

г, Ъг г,

I Уровень производственно-хозяйственного развития (УПХР) 0,736 0,559 0,593

II Инновационная активность (ИА) 0,679 0,491 0,435

III Кадровый потенциал (КП) 0,828 0,788 0,814

IV Материально-техническое развитие (МТР) 0,548 0,491 0,574

V Деловая активность (ДА) 0,585 0,609 0,411

VI Сбытовая деятельность (СД) 0,499 0,461 0,395

VII Инвестиционно-финансовая деятельность (ИФД) 0,626 0,804 0,724

VIII Маркетинговая деятельность (МД) 0,769 0,675 0,620

На основе полученных интегральных показателей строится диаграмма стратегического положения предприятия, состоящая из 4 квадрантов, комплексно характеризующая одно из четырех стратегических состояний предприятия: агрессивное, конкурентное, консервативное и оборонительное.

В диссертационной работе исследования произведены по всем параметрам, на рисунке 4 представлены результаты по четырем из них. Расчет интегральных коэффициентов и построение диаграммы стратегического положения предприятий кондитерской промышленности свидетельствуют о том, что предприятия Ъ\ и Ъг находятся во II квадранте, отражающем конкурентное стратегическое состояние, что

показывает их стремление к активизации инновационных процессов для удержания своих позиций на региональных и местных рынках. В этой связи наиболее обоснованной является стратегия «сохранения технологических позиций», которая характерна для предприятий, обладающих собственными научно-техническими резервами, позволяющими выпускать новую или усовершенствованную продукцию, ведущих активное освоение использования нового оборудования, сырья и материалов.

Г-----г, - г2 .............. г3 1

Рисунок 4 - Диаграмма стратегического положения предприятий на основе исследования параметров технологического развития

В свою очередь, предприятию Ъ-^ свойственно консервативное стратегическое состояние, которое является типичным для предприятий, сосредотачивающих усилия на производстве освоенных видов продукции, но имеющих финансовые ограничения, в этой связи выбирают продуктовые новшества, которые максимально удобно реализовать, опираясь на имеющиеся материальные и нематериальные активы. Поэтому оптимальным является выбор стратегии «следования за рынком», которая нацеливает предприятие на выпуск наиболее рентабельной и пользующейся рыночным спросом в данный момент времени продукции. Инновационные задачи в основном должны быть

связаны с достижением высокого технического уровня производства и технологий на основе постоянного мониторинга результатов научно-исследовательской деятельности и отбора наиболее важных результатов для внедрения в процесс производства.

2.4 Эконометрическая модель прогнозирования вероятности экономического роста предприятия

В основу определения критериальной оценки уровня экономического роста исследуемого предприятия с помощью обобщенной функции желательности (Р,) положены интегральные значения каждого исследуемого параметра, рассчитанные ранее:

^ = ф!1 ■ /,"' • • I™ ■ /,А7 • //••" • /,"" • 1,КП' , (2)

где Ь - частное значение интегрального показателя каждой группы показателей для ^го предприятия; п - количество анализируемых параметров исследования.

Расчет интегрального критерия по каждой группе исследуемых показателей развития и обобщенного значения уровня экономического роста проведен по результатам деятельности ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» поквартально за 2002-2007 гг. На основании исходных данных с использованием пакета 8ТАТ18Т1СА 6.0 получены расчетные характеристики моделей, с помощью которых построены две эконометрические модели бинарного выбора:

аналитическое выражение для первой модели:

-М,36+12,26*,+! 1,04*2+62,30*3+6,13лг4 — — | -64,36+12,26*,+11,04*2+62,30*3+6,13*4 '

аналитическое выражение для второй модели:

^-67,61+28,02*!+19,58*2+15,04*з+64,94*4

-67,61+28,02*,+19,58*2+15,04*з+64,94*4

I С

(4)

Прогнозирование экономического роста ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» с использованием полученных моделей в предстоящем отчетном периоде позволило получить количественное значение вероятности - 0,64, при условии, что уровень производственно-хозяйственного развития будет равен 0,5567, инновационная активность - 0,6632; кадровый потенциал - 0,7678; материально-техническое развитие - 0,4827.

Результаты расчетов по второй модели при условии, что параметры, характеризующие деловую активность, сбытовую и инве-

стиционно-финансовую деятельность, не изменяются, а ожидается уменьшение эффективности маркетинговой деятельности на 25 %, позволили определить вероятность экономического роста на уровне 0,84.

Использование шкалы желательности Харрингтона показало, что полученное количественное значение согласно первой модели находится в интервале [0,35...0,65], что соответствует среднему уровню вероятности экономического роста ОАО «Воронежская кондитерская фабрика». В свою очередь, расчеты по второй модели показали максимально возможный уровень вероятности экономического роста предприятия.

Построенные модели позволяют также оценить предельные эффекты включенных в них факторов. На основе проведенных расчетов видно, что в наибольшей степени изменение распределения вероятности происходит под влиянием предельных эффектов фактора кадровый потенциал и фактора маркетинговая деятельность. В совокупности представленная модель дает возможность обосновать принятие эффективных решений относительно выбора предприятием между альтернативными проектами, в частности, при внедрении новой технологии или общим инновационным проектированием деятельности с существующими в настоящий момент возможностями предприятия, а также определить направления дальнейшего экономического развития.

2.5 Процедура обоснования выбора стратегии экономического развития предприятия с использованием системного анализа и решения задачи о максимальном потоке

Системный анализ состояния и динамики изменений деятельности кондитерских предприятий как целостных систем, их подсистем, многообразных связей и взаимодействия проведен для выявления системных качеств, оптимального режима деятельности и необходимых преобразований, обеспечивающих достижения экономического развития. Основываясь на принципах системного анализа, весь производственно-хозяйственный процесс представлен в виде набора последовательных операций, и построена структурная схема адекватного графического образа системы, которая позволяет производить полную и всестороннюю проверку различных вариантов действий путем качественного и количественного сопоставления используемых ресурсов с полученным эффектом.

Структурная схема рассмотрена на примере ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», отражает процесс производства конфет «Блан-Манже» под воздействием внутренних и внешних факторов и

состоит из семи последовательных операций, показателей деятельности предприятия, структурных коэффициентов взаимосвязи между ними. Выяснено влияние изменения определенного возмущающего фактора внешней среды - «качество сырья и материалов» - на показатели деятельности (рисунок 5). Процедура позволяет сбалансировать производство конфет «Блан-Манже» при определенных количественных значениях отдельных показателей с учетом необходимости повышения качества исходного сырья и материалов.

1 — качество используемого сырья (КС)

2 - качество продукции предприятия (КП)

3 - прибыль от реализации единицы продукции (П)

4 - цена единицы продукции (Ц)

5 - спрос на продукцию (СП)

6 - годовой объем производства данной продукции (V)

7 - себестоимость производства единицы продукции (СБ)

Рисунок 5 - Структурная схема определения оптимального

процесса производства конфет «Блан-Манже»

Влияние повышения качества сырья на показатели деятельности предприятия определено с помощью задачи о максимальном потоке, заключающейся в поиске сквозных путей с положительными потоками от источника к стоку. Инструментарием расчета максимального потока выбран программный продукт «Графоанализатор» (рисунок 6). Расчет показал, что оптимальным является повышение качества исходного сырья на 6 %, вместо запланированных 10 %.

Таким образом, системный подход и решение задачи о максимальном потоке позволяют оптимизировать материально-ресурсный, информационный, финансовый и другие виды потоков не только в пределах отдельно взятого предприятия, но и каждого его подразде-

ления, а также разработать параметры стратегии экономического развития предприятий кондитерской промышленности.

Файл Граф Алгоритмы Вид Справка

0.28

0.42

-0,28

0,12 0,005 0,11 -0,12 -

0,53 Х),11

Рисунок 6 - Структурная схема, иллюстрирующая процесс повышение качества конфет «Блан-Манже»

2.6 Механизм формирования стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности

Долгосрочная эффективная работа любого предприятия, его экономическое развитие и рост обуславливаются правильным выбором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы. Под стратегией экономического развития предприятия при активной инновационной деятельности понимается набор целевых установок и соответствующих им направлений деятельности, позволяющих на основе имеющихся ресурсов предприятия обеспечивать поиск новых возможностей их использования, обоснованных в новых проектах, связанных с внедрением результатов инновационной деятельности, обеспечивающих конкурентные преимущества и укрепление финансового положения предприятия за счет информационного, технологического, а также экономического обновления.

Основной целью механизма разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, является достижение оптимального соответствия между возможностями предприятия и требованиями внешней и внутренней среды (рисунок 7).

I ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОРИЕНТИРОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1

II ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

X

Деловая активность

Инвестиционно-финансовая деятельность

Уровень производственно-хозяйственного развития

Инновационная активность

Сбытовая деятельность

Маркетинговая деятельность

Кадровый потенциал

Материально-техническое развитие

I I I О ПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТО В ДИ АГНОСТИКИ

Построение матрицы стратегического положения предприятия

Определение реальных возможностей Определение потенциальных возможностей

Выявление преимуществ

и недостатков _предприятия_

IV ФОРМИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

V СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Уровни иерархии

) Корпоративный"*] | Деловой [ Функциональный] | Операционный~~|

VI СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Выработка альтернативных стратегий Разработка прогнозной модели экономического роста с учетом инновационных возможностей предприятия

О

Оценка доступности ресурсов

Выявление инновационных возможностей и недостатков на предприятии

Оценка возможных результатов

Ведение научно-исследовательской и научно-технической деятельности

Оценка значимости влияния исследуемых факторов на экономический рост предприятия

О ~

Выбор оптимальной стратегии

экономического развития ♦-----------

VII РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫБРАННОЙ СТРАТЕГИИ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Использование системного подхода к оценке деятельности предприятия с целью улучшения планирования, контроля и реализации стратегии

Реализация системного подхода с помощью задачи о максимальном потоке с целью планирования выбранной стратегии по нескольким _вариантам действий_

Отклонение

Цели не достигнуты

Оценка влияния выбранной стратегии на достижение целей

О

Корректировка стратегии

О

Контроль и мониторинг процесса внедрения

01

Обучение персонала

О

Внедрение

новой стратегии

Рисунок 7 - Механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности

Все этапы механизма разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности взаимосвязаны и взаимозависимы. На первом этапе формулируется миссия предприятия. На втором проводится диагностика деятельности в соответствии с разработанными методическими положениями, включающими систему взаимосвязанных критериев и показателей, с последующим построением на третьем этапе диаграммы стратегического положения с целью обобщения результатов диагностики и выявления преимуществ предприятия по сравнению с конкурентами. На четвертом этапе формируется система стратегических целей и задач, в соответствии с которыми на пятом этапе проводится их распределение по соответствующим уровням организационной иерархии (корпоративный, деловой, функциональный, операционный). На шестом этапе сформированного механизма осуществляется разработка стратегий, выбор которой базируется на прогнозировании вероятности экономического роста предприятия и определении значимости исследуемых параметров. Для реализации выбранной стратегии, контроля и мониторинга процесса внедрения на заключительном этапе используются методические аспекты системного подхода, методы исследования операций и системного анализа, на основании которых проводятся расчеты изменений элементов системы под воздействием меняющихся условий для реализации поставленных целее и задач на системном уровне.

Механизм разработки стратегии экономического развития позволяет анализировать потенциал предприятия, исходя из имеющихся ресурсов, отслеживать изменения параметров деятельности предприятия в зависимости от влияния внешней среды.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание механизма экономического развития предприятия во взаимосвязи с его инновационной деятельностью, отличающееся совокупностью последовательных действий и элементов его обеспечения. Изучение теоретических положений, позволило автору, опираясь на взгляды ученых и практиков, трактовать развитие как главную цель предприятия, основополагающую идею, важнейший методологический принцип, основу установления, объяснения взаимосвязей процессов и явлений в системе производственно-коммерческой деятельности. Критерием экономического развития

является экономический рост — количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта, - который обеспечивают факторы его производства как элементы системы предприятия: природные, человеческие, капитал (денежный капитал и средства производства), предпринимательская способность (система управления), осуществляющая инновационные изменения.

2. Обоснована классификация факторов экономического развития промышленных предприятий, которая дает возможность упорядочить внешние и внутренние факторы по степени важности на разных уровнях организационной иерархии, выявить доминирующие и установить их зависимость от других факторов.

3. Выработан методический подход к обоснованию стратегии экономического развития отраслевого предприятия с учетом инновационной деятельности позволяющий использовать систему параметров, отражающих конкурентные и инновационные возможности изучаемых объектов, показать их взаимосвязи при построении диаграммы стратегического положения, определить оптимальную стратегию дальнейшего развития предприятия.

4. Разработана эконометрическая модель бинарного выбора, способствующая осуществлению перспективной прогнозной оценки экономического роста предприятия на базе анализируемых параметров, определить, какие из них в большей степени его обеспечивают; обосновать принятие эффективных управленческих решений относительно выбора инновационных проектов с учетом возможностей предприятия, а также определить направления его дальнейшего развития.

5. Формирование стратегии развития предприятия базируется на разработанных автором методических положений в рамках системного анализа его деятельности на основе решения задачи о максимальном потоке, построении графической модели предприятия, что позволяет получить четкое визуальное и содержательное представление о системе, возможность производить расчеты изменений элементов системы под воздействием меняющихся условий и выработать направления развития предприятий кондитерской промышленности.

6. По результатам диссертационного исследования сформирован механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности, отличающийся комплексным подходом и логическим набором необходимых процедур, ориентированных на максимальное использование преимуществ предприятия и устранение недостатков, выявленных на основе стратегической диагностики.

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

4.1 Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Прыгунков А. М. Процедура оценки уровня экономического роста предприятий с помощью функции желательности / А. М. Прыгунков // Вестник университета : гос. ун-т управления. - 2009. - № 16. - С. 221 -223.

4.2 Монографии, учебные пособия

2. Хорев А. И. Совершенствование механизма экономического развития предприятий на основе инновационной деятельности (на примере предприятий кондитерской промышленности) [Текст]: монография / А. И. Хорев, А. И. Пахомов, А. М. Прыгунков. - Воронеж: Изд-во «ИСТОКИ», 2009. — 218 с. — ISBN 978-5-88242-744-2.

4.3 Публикации в сборниках научных трудов и материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций

3. Хорев А. И. Исследование факторов, влияющих на инновационную активность / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // XLV отчетная научная конференция за 2006 год : в 3 ч.: материалы - Воронеж : Изд-во ВГТА. - 2007. - Вып. 3, ч. 3. -С. 24-25.

4. Прозоровская Л. В. Качественный экономический рост - основа инновационной экономики / Л. В. Прозоровская, А. М. Прыгунков, Е. В. Леонтьева // Инновационное процессы в менеджменте : сб. ст. IV междунар. науч.-пракг. конф. - Пенза, 2007. - С. 94-96.

5. Прыгунков А. М. Взаимообусловленная зависимость динамики инновационной активности и уровня конкуренции в разрезе этапов жизненного цикла нововведений / А. М. Прыгунков // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия : сб. ст. II междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2007.-С. 75-77.

6. Хорев А. И. Влияние инноваций на экономический рост предприятий кондитерской промышленности / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2007. - Вып. 7, ч. 2. - С. 228-232.

7. Прыгунков А. М. Сравнительный анализ предприятий по основным показателям финансовой и производственной деятельности / А. М. Прыгунков // XLVI отчетная науч. конф. за 2007 год : в 3 ч. : материалы. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2008. - Вып. 3, ч. 3. - С. 17-18.

8. Прыгунков А. М. Анализ доходности и эффективности использования активов предприятий кондитерской промышленности / А. М. Прыгунков // Место и роль России в мировом хозяйстве : сб. ст. III междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Научная книга, 2008. - Ч. И. - С. 71-74.

9. Прыгунков А. М. Динамика развития производственной деятельности предприятий кондитерской промышленности за 2002-2006 гг. /А. М. Прыгунков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : межрегион. сб. науч. тр. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2008. - Вып. 8, ч. 2. - С. 36-39.

10. Прыгунков А. М. Оценка эффективности деятельности организаций кондитерской промышленности на основе их ранжирования / А. М. Прыгунков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : межрегион. сб. науч. тр. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2008. - Вып. 8, ч. 1. - С. 84-86.

11. Хорев А. И. Методика оценки развития предприятия с учетом инновационной деятельности / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // XLVII отчетная науч. конф. за 2008 год : в 3 ч. : материалы. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2009. - Вып. 3, ч.З.-С. 42-43.

12. Хорев А. И. Применение системного подхода для построения модели предприятия, поддерживающего экономический рост / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. — № 4. - С. 10-12.

13. Хорев А. И. Применение системного подхода для обеспечения экономического роста предприятия на примере оценки качества продукции ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» / А. И. Хорев, И. Н. Булгакова, А. М. Прыгунков II Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. — № 8. - С. 21-25.

14. Хорев А. И. Моделирование вероятности наступления экономического роста предприятия (на примере ОАО «Воронежская кондитерская фабрика») / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2009. — № 9. — С. 31-34.

15. Хорев А. И. Механизм разработки стратегии экономического развития предприятия на основе активной инновационной деятельности / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Проблемы экономики управления и организации производства в условиях инновационного развития : межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж : Изд-во ВГТУ, 2009. - С. 145-150.

16. Хорев А. И. Методический подход к обоснованию стратегии экономического развития предприятия на основе инновационной деятельности / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Место и роль России в мировом хозяйстве : III междунар. науч.-практ. конф. : материалы круглого стола. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2009.-Ч. IV.-С. 124-129.

17. Хорев А. И. Классификация факторов экономического развития предприятий / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Место и роль России в мировом хозяйстве : сб. ст. IV междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2009. - С. 180-182.

18. Хорев А. И. Сущность и содержание экономического развития предприятия во взаимосвязи с инновационной деятельностью / А. И. Хорев, А. М. Прыгунков // Место и роль России в мировом хозяйстве : сб. ст. IV междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Изд-во ВГТА, 2009. - С. 183-185.

Подписано в печать 18.01.2010 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 210 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ Объединение «Росинформресуре» Минпромэнерго России 394730 Воронеж, пр. Революции, 30