Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорофеева, Оксана Николаевна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорофеева, Оксана Николаевна

Введение

Глава 1. Содержание, роль и региональные особенности развития малого предпринимательства

1.1. Сущность и социально-экономическое значение малого предпринимательства

1.2. Становление и особенности развития малого предпринимательства в Республике Коми

Глава 2. Малое предпринимательство как объект финансовой поддержки

2.1. Необходимость и сущность финансовой поддержки малого предпринимательства

2.2. Опыт финансовой поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах

2.3. Оценка механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма финансовой поддержки малого предпринимательства

3.1. Лизинг как один из методов финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства

3.2. Кредитные кооперативы - альтернативная форма финансирования малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике России, ее устойчивый экономический рост во многом связан с развитием малого предпринимательства. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни общества. На его долю приходится до 50-70% валового внутреннего продукта промышленно развитых стран, доля малых фирм составляет до 80-90% от общего числа коммерческих организаций.

В современных условиях трансформации российской экономики малое предпринимательство доказывает свою эффективность и общественную полезность. Динамика роста малых предприятий за последние годы свидетельствует о том, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в экономике страны. В этих условиях особенно остро стоит вопрос о выработке эффективной государственной политике по отношению к малому предпринимательству.

Опросы общественного мнения среди предпринимателей показывают, что основной проблемой, препятствующей становлению и эффективному функционированию малых предприятий, выступает отсутствие четко работающего финансово-кредитного механизма его поддержки: недостаток финансовых средств и невозможность их получения в кредитных структурах, отсутствие механизмов имущественной поддержки, неразвитость альтернативных форм финансирования малого предпринимательства и т.д. Поэтому одним из важнейших направлений, способствующих развитию малого предпринимательства, является совершенствование финансового механизма его поддержки. Задача такого механизма - создание благоприятных финансово-экономических условий для получения предпринимательского дохода, обеспечивающего стимулирование работников, научно-техническое и инновационное развитие. Поскольку малое предпринимательство, как правило, имеет определенную региональную направленность и осуществляет деятельность, исходя из потребностей и возможностей местного рынка, то именно территориальным органам государственной власти отводится главная роль в развитии малых предприятий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем, связанных с развитием и функционированием малых предприятий, посвящены работы большого числа отечественных и зарубежных авторов, таких как: А.Архипов, В.Афанасьев, А.Блинов, Е.Брагина, Н.Вахнина, М.Горенбургов, В.Диярханов, А.Зудин, А.Крутик, М.Лапуста, А.Муравьев, А.Орлов, Ю.Ровенский, В.Сорокина, Ф.Шамхалов, А.Шулус, Джеймс Дж., Терри Дикки и др. На региональном уровне ряд проблем малого предпринимательства рассмотрен в работах В.Жиделевой, В.Иванова, Н.Найденова, В.Селькова, В.Фаузера.

Вместе с тем, в условиях реформирования экономики остаются малоисследованными методологические основы государственного регулирования малого предпринимательства, а также совершенствования механизма его финансовой поддержки применительно к условиям Севера. Все это предопределяет научную и практическую актуальность предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментов и методов финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающих специфику региональных условий хозяйствования и направленных на активизацию производственной деятельности малых предприятий.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить необходимые условия для развития малого предпринимательства с учетом специфики переходного периода и региональных особенностей и на этой основе выявить основные причины, препятствующие его развитию;

- обосновать содержание и принципы финансовой поддержки малого предпринимательства;

- обобщить опыт государственной финансовой поддержки малого предпринимательства на примере зарубежных стран и оценить возможности его использования при выработке политики государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне;

- оценить эффективность функционирования механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми;

- выявить основные инструменты и методы, которые будут способствовать повышению эффективности механизма финансовой поддержки малого предпринимательства.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственная деятельность малых предприятий и частных предпринимателей, функционирующих на территории Республики Коми.

Предметом исследования является механизм финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства, представляющий собой систему инструментов и методов, регулирующих финансовые отношения, связанные с государственной поддержкой становления и развития малых предприятий в регионе.

Методология и методика исследования. Методологической основой был выбран системный подход, позволяющий всесторонне изучить деятельность субъектов малого предпринимательства в условиях рыночной экономики. В ходе исследования применялись методы: экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивный, сравнительно-исторический, монографический, социологический.

В процессе исследования изучены и обобщены труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам финансовой поддержки малого предпринимательства, использованы законодательные акты и нормативные документы по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности и государственной поддержке малого предпринимательства.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили публикации органов государственной статистики, отчеты и материалы Фонда поддержки малого и среднего бизнеса им. Тихонова, Комитета по поддержке и развитию предпринимательства в Республике Коми, Всероссийских и республиканских съездов представителей малого предпринимательства, а также данные опроса, проведенного среди субъектов малого предпринимательства в Республике Коми.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и апробации методологических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в северном регионе.

Диссертантом получены следующие методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

- раскрыта региональная специфика малого предпринимательства в условиях Севера, предложены направления политики его государственной поддержки;

- систематизированы и дополнены принципы финансовой поддержки малого предпринимательства с учетом специфических особенностей становления рыночной экономики и уточнено определение понятия механизма финансовой поддержки малого предпринимательства;

- предложен механизм финансовой поддержки малого предпринимательства, включающий бюджетное финансирование, льготное кредитование и лизинг;

- обоснованы меры, направленные на развитие лизинга как основной формы финансовой поддержки малого предпринимательства;

- разработаны рекомендации по созданию организационно-методических условий для развития кредитных кооперативов как альтернативной формы финансирования малого предпринимательства на региональном уровне.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования для совершенствования действующего механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, имея в виду активизацию производственной и инвестиционной деятельности малых предприятий, повышение их эффективности и устойчивости. Разработанные методические основы по внедрению механизма лизинга и развитию кредитных кооперативов могут быть использованы региональными органами власти и уполномоченными на то структурами в целях совершенствования системы финансового обеспечения малого предпринимательства, а также частными предпринимателями при выборе форм и методов финансирования своей деятельности. Материалы исследования используются в системе подготовки экономистов для предприятий республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях Сыктывкарского государственного университета, Ухтинского технического государственного университета, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, в работе по госбюджетной теме «Финансово-кредитные методы поддержки малого предпринимательства», а также положены в основу курса «Финансы малого бизнеса», читаемого для студентов финансово-экономического факультета СыктГУ.

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 17,7 пл., из авторских - 9,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорофеева, Оксана Николаевна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов и рекомендаций:

1. Малое предпринимательство является объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Существенная роль малого предпринимательства в экономической жизни стран с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что в малом секторе экономики действует подавляющее большинство предприятий, сосредоточена большая часть экономически активного населения и производится примерно половина ВВП.

2. В историческом плане процесс становления малых предприятий в современной России относительно краток и охватывает период с конца 80-х гг. прошлого столетия. Однако предпринимательство стало неотъемлемой частью развития экономики и, что самое главное, общество признало его важную роль в становлении рыночных отношений и укреплении социально-экономической мощи страны.

3. Новый российский предприниматель работает в особо неблагоприятных внешних условиях высокого экономического риска, возникающего как следствие политической и правовой нестабильности, криминогенной обстановки, массовой коррупции, преимущественно фискального интереса к его бизнесу со стороны государства. Тем не менее, по данным последних исследований, основной причиной, побуждающей россиян к открытию собственного дела, является не стремление к накопительству, и даже не приспособление к реальным условиям жизни, а возможность реализации своих внутренних знаний и потребностей через функции и характерные особенности малого предпринимательства. И это характерно для всех регионов России.

4. В развитии малого предпринимательства в Республике Коми наблюдаются те же тенденции, что и в экономике в целом: снижение общего числа малых предприятий, производства и прибыли в большинстве отраслей, рост числа убыточных предприятий. Необходимо отметить, что структура малого бизнеса РК не отражает специфики экономики региона, которая основывается на добывающих (уголь, нефть, газ) и лесной отраслях промышленности (в общем объеме вклада малого предпринимательства в экономику региона доля в этих отраслях составляет соответственно 6,5% и 3%), что можно объяснить, с одной стороны, наличием промышленных «гигантов», функционирующих длительный исторический период и контролирующих разработки всех угольных, газовых, нефтяных месторождений, а также вырубку и обработку древесины, а с другой - стремлением предпринимателей к «быстрым деньгам», к быстрому получению доходов от своей деятельности, что невозможно в добывающих отраслях промышленности. Кроме того, большая удаленность от потребителей продукции, климатические условия (северные надбавки и районные коэффициенты) делают продукцию субъектов МП изначально неконкурентоспособной в отличие от крупных предприятий, выигрывающих на больших объемах производства или добычи.

5. Проведенный автором опрос субъектов малого бизнеса в Республике Коми позволил выявить, что основным сдерживающим фактором развития малого предпринимательства, наряду с усложненной и непостоянной системой налогообложения, является несовершенство финансово-кредитного механизма в целом (это отметили более половины опрошенных). В то же время необходимо отметить, что, несмотря на весьма обширную и многоэлементную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, созданную за последние годы в республике, реальная помощь с ее стороны малым предприятиям еще очень мала и сводится в основном к оказанию консультационных услуг.

6. Анализ существующей практики финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми показал, что сейчас работает лишь механизм предоставления льготных кредитов через систему гарантийного фонда и компенсация части процентной ставки по кредитам, однако размеры оказываемой помощи гораздо меньше требуемого, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в этом направлении.

7. Предложенный нами механизм финансовой поддержки малого предпринимательства включает три основных блока - компенсация за счет средств бюджета части процентной ставки по кредитам, лизинг как один из способов финансово-имущественной поддержки малого бизнеса и кооперативное кредитование. Он обладает следующими преимуществами: простота и ясность организации системы финансовой поддержки малого бизнеса; отсутствие дублирования функций; привлечение государственных и корпоративных средств в качестве источников финансирования МП.

8. Одним из самых эффективных методов имущественной поддержки малого предпринимательства является лизинг. Он предусматривает предоставление малым предприятиям оборудования, а не средств для его приобретения. Применение лизинга позволяет резко снизить риск потери финансовых средств, т.к. собственником имущества до момента его выкупа малым предприятием является лизинговая компания. Эти и другие преимущества лизинга предопределили важную роль данного метода в поддержке малого бизнеса во всех без исключения странах, нацеленных на развитие малого предпринимательства.

9. Проведенные расчеты показали, что взаимодействие лизинговых компаний и малых предприятий будет эффективно и выгодно для обеих сторон в тех случаях, если: лизинговой компании будут предоставляться льготы по кредитам, взятым на приобретение оборудования для субъектов малого предпринимательства; лизинговая компания будет располагать достаточным собственным капиталом без необходимости обращаться в кредитную систему.

В последнем случае она изначально должна создаваться для работы с малым бизнесом, ее собственником должны быть государственные структуры, а капитал компании представлять собой своеобразный гарантийный фонд, созданный для финансово-имущественной поддержки малого предпринимательства в республике.

10. Объективной причиной возникновения кооперативного кредитования является отсутствие адекватных источников финансирования малого предпринимательства. Успешная деятельность кредитный кооперативов в ряде регионов России, а также анализ зарубежного опыта позволяют сделать вывод о необходимости разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность кредитных кооперативных учреждений в Республике Коми, в первую очередь как особой финансовой схемы кредитования малого предпринимательства в сельской местности.