Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Виталий Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Виталий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Механизм государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры.

1.1. Теоретические основы партнерства государства и бизнеса как инструмента развития транспортной инфраструктуры.11'

1.2. Особенности государственно-частного партнерства в современных условиях.

1.3. Модели государственно-частного партнерства.

Глава 2. Методика реализации инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре России.

2.1. Институциональные условия регулирования концессионных соглашений.

2.2. Анализ современных способов оценки конкурсных предложений.

Глава 3. Направления по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в транспортных отраслях.

3.1. Совершенствование методики организации концессионных конкурсов за право участия в реализации транспортных проектов.

3.2. Оценка эффективности государственных инвестиций при реализации инвестиционных проектов с применением механизма государственно-частного партнерства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что наряду с другими, инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических и внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров1 и услуг, конкуренции и свободы экономической^ деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня 'жизни населения.

Реализация всего комплекса задач погразвитию^транспортной инфраструктуры не может и> не должна всецело лежать на плечах государства. Перспективным, механизмом привлечения4 негосударственных средств является государственно-частное партнерство (ГЧГГ), которое стало одним из главных инструментариев. государственной .инвестиционной политики во всем мире. Прогрессивнаяшрактика свидетельствует о все более широком распространении»различных моделей государственно-частного партнерства в транспортных отраслях, особенно при строительстве автомобильных дорог, крупных туннелей и мостов, обеспечивающих успешное выполнение программ развития транспортных комплексов под контролем государства.

Для« привлечения* частного капитала, эффективного менеджмента и современных технологий, государству необходимо сформировать такой, экономический и организационно-правовой' механизм, который бы обеспечивал заинтересованность частных инвесторов и справедливую процедуру их конкурсного отбора, основанную на эффективной системе критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов, позволяющей повысить гарантии успешной реализации транспортного проекта, снизить совокупные общественные издержки и производственные риски. Поэтому совершенствование теоретических основ и практического механизма государственно-частного партнерства в отраслях транспортной инфраструктуры является, как с научной, так и с практической точек зрения актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства является многогранной проблемой, включающей в себя четкое определение роли и функций государства и частных инвесторов, особенности и принципы взаимодействия сторон, институциональное регулирование процессов* партнерства на всех стадиях его практического осуществления и т.д.

Анализу роли государства в современной экономике посвящено значительное количество работ, среди которых следует выделить труды отечественных ученых: А.И. Анчишкина [21], Е.С. Варги [29, 30], A.JI. Гапоненко [35, 99, 114], А. Н. Илларионова [53, 54], А.П. Панкрухина [35, 86, 114], В.П. Чичканова [106], Л.Н. Юровского [129], Е Г. Ясина [133, 134] и др., а также представителей зарубежной науки - Э1 Аткинсона [136, 137], Дж. Бреннана [26, 138, 139], Дж. Бьюкенена [26, 27], Дж. Стиглица [155], Г. Таллока [157], И. Шихаты [127] и др.

Изучению аспектов взаимодействия государства и бизнеса в различных отраслях экономики, посвящены исследования российских ученых: М.Н. Афанасьева [23], О.С. Белокрыловой [25], В.Г. Варнавского [31, 32], С.Ю. Глазьева [39], И.М. Осадчей [78, 85], Я.Ш. Паппэ [87], В.И. Якунина [130, 131, 132] и др.

Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих научно-технический прогресс на транспорте и в сфере транспортной инфраструктуры, нашли свое отражение в работах: Б.А. Волкова [34], А.Е. Гибшмана [37, 38], В.Н. Лившица [66, 93], Т.С. Хачатурова [122, 123], Ф.И. Шамхалова [125, 126] и др.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся соблюдения баланса интересов партнеров, механизмов их регулирования при реализации стратегии развития транспорта и его инфраструктуры.

Общей целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию современного механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры как важнейшего инструмента осуществления государственной стратегии по развитию транспортного комплекса России.

Реализация общей цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач: уточнить содержание механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в современной России; выявить особенности отечественного и зарубежного опыта реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта с целью определения наиболее рационального долевого участия государства и частного бизнеса; оценить последствия существующей практики определения срока эксплуатации инфраструктурного объекта (срока операционной концессии) в конкурсной документации; рассчитать эффективный диапазон, пригодный для использования в конкурсной процедуре; оценить эффективность существующей методики оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство объекта концессионного соглашения» и предложить взвешенные альтернативные варианты начального значения критерия и пределов изменения; предложить количественный показатель оценки бюджетной эффективности реализации инвестиционного транспортного проекта ГЧП, сформировать процедуру его расчета и выработать рекомендации по применению.

Объектом» исследования является1 процесс совершенствования механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов» транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные и. управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Теоретической и^ методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования-в области теории управления, прикладные работы по тематике развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и за рубежом, а также практический»опыт подготовки федеральных инвестиционных проектов в дорожной отрасли.

При-решении' поставленных задач были применены общенаучные методы теории- управления, экспертного, статистического и сравнительного анализов, другие методы, разработанные отечественными, и зарубежными учеными, табличные и графические приемы визуализации данных.

Новые научные результаты,- полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена задача, имеющая важное научно-практическое значение для экономики, организации и управления народным хозяйством. Осуществлено дополнение'теоретических положений и разработан ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованиго механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в российских условиях, направленных на сбалансированный учет интересов государства, граждан и частного бизнеса.

В частности:

1. Уточнено содержание механизма государственно-частного партнерства, выявлены принципы и направления, обеспечивающие эффективное развитие данного механизма в России при реализации проектов транспортной инфраструктуры. Уточнено содержание термина «государственно-частное партнерство», под которым понимается институционально оформленная система взаимоотношений сторон-партнеров, направленная на совместную реализацию инвестиционных проектов, основанная на справедливом распределении ответственности, необходимых организационных, финансовых, производственных и прочих рисков, и обеспечивающая сторонам приемлемый результат.

2. Обосновано и подтверждено практическими расчетами существование диапазонов наиболее рационального долевого инвестиционного участия государства и частного сектора в реализации проектов государственно-частного партнерства, соответственно равных (6(Н-80]% и (20-М0]% от общего объема вложений в строительство объектов транспортной инфраструктуры. Показано что, предоставление государственных ассигнований в удельных объемах, попадающих в данный интервал, не является гарантией успешной реализации инвестиционного проекта, однако повышает вероятность достижения поставленных целей как для государства, так и для частного бизнеса в интересах населения.

3. Предложены изменения в процедуре проведения концессионных конкурсов в части отказа от доконкурсной фиксации срока действия концессионного договора. Рекомендовано определять его как сумму срока создания объекта концессионного соглашения и периода его эксплуатации (срока операционной концессии) и определения обоих слагаемых через конкурсный отбор. Введен новый критерий оценки предложений участников концессионных конкурсов «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)», найдены допустимый интервал его начального значения и предела изменения [20-К30] лет.

4. Уточнена существующая методика оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на создание объекта концессионного соглашения» на примере автомобильных дорог, искусственных сооружений на дорогах и/или иных дорожных объектов: Предложены рациональные пределы изменения начального значения данного критерия: (0-Н0]% от начального значения критерия («льготный») и «стандартный» вариант -(1СН-20]%, когда запас прочности и доверия к государству у частного инвестора сформирован и достаточно высок. Разработаны рекомендации по их использованию.

5, Предложен количественный показатель - «Эффективность государственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе ГЧП, определяемый как отношение суммарного дисконтированного денежного потока, возвращаемого частным партнером в бюджет, к чистой приведенной стоимости проекта с учетом структуры частного капитала. Раскрыт экономический смысл данного показателя и разработана методика расчета, определены рациональные интервалы начальных значений показателя и пределов изменения: «приемлемый» вариант ((К20] и «рекомендуемый» - (20^-40] государством к реализации. Обоснована целесообразность включения нового показателя в систему критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии экономической сущности и механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры, в доведении полученных результатов исследования до уровня конкретных предложений и рекомендаций, приемлемых для использования в экономике, организации и управлении предприятиями, отраслями, комплексами транспорта. Они могут быть использованы при подготовке и реализации проектов транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, а также в качестве учебных материалов на курсах повышения квалификации, в программах подготовки магистров и слушателей МВА.

Апробация результатов исследования проведена в практической деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, ФГУ «Ространсмодернизация», ФГУ «Дороги России», а также лично автором в качестве руководителя специализированной консалтинговой компании ООО «ТРАНСПРОЕКТ» и члена Экспертного совета по государственно-частному партнерству при Комитете Государственной Думы по транспорту. Результаты работы представлены в виде проекта отраслевых методических рекомендаций и предложений по изменению отдельных поло- > жений федерального законодательства.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. Автором внесен ряд дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в части расширения системы критериев, методов расчета показателей, подлежащих обязательному учету и оценке их при проведении концессионных конкурсов.

Результаты исследований легли в основу авторского курса «Организация и реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства», проводимого ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия»», и «Государственно-частное партнерство» Центра дистанционного образования Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

По результатам исследования автором опубликованы 14 работ, общим объемом 4,32 п.л. (авторское участие — 4,09 п.л.), отражающих основные положения проведенной работы.

Логика и структура исследования обусловлены системным подходом к решению задач на пути к достижению поставленной в диссертации цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимов, Виталий Вячеславович

Заключение

Среди основных задач, которые решает государство, привлекая частных инвесторов к созданию и управлению транспортной инфраструктурой, помимо прямого участия в финансировании, автором выделены следующие: повышение качества проектно-изыскательских и строительных работ и транспортных услуг; экономия бюджетных средств на этапе эксплуатации транспортных сооружений за счет переложения эксплуатационных расходов на частную компанию при сохранении за государством прав собственности на эти объекты; сокращение непроизводительных затрат и издержек, уменьшение сроков строительства, привлечение передовых современных технологий.

На основе представленного в работе анализа, автор приходит к выводу о том, что государство Российское в проектах ГЧП следует, во-первых, играть роль создателя институциональных условий (справедливых правил игры), во-вторых, объективного арбитра (контрольно-ревизионную роль), следящего за соблюдением правил каждой из сторон, в-третьих, роль специфического бизнес-партнера, желающего получить различные преференции от сотрудничества с частным бизнесом. Сейчас же российский частный бизнес, поставлен государством в такие условия, что играет роль полностью зависимого от него пассивного участника, тогда как подлинно прочное и долгосрочное партнерство возможно лишь при условии соблюдения равнозначной обоюдной выгоды.

На основании вышеизложенного и учитывая современную специфику российских условий становления рыночных отношений, автор считает возможным дать следующее определение категории «государственно-частное партнерство» при реализации транспортных инфраструктурных проектов: «государственно-частное партнерство - это юридически оформленная система взаимоотношений сторон-партнеров, направленная на совместную реализацию инвестиционных проектов, основанная на справедливом распределении необходимых организационных, финансовых, производственных и прочих рисков, и обеспечивающая сторонам приемлемый результат».

Для выявления общих тенденций, в области объемов предоставляемой государственной поддержки на реализацию автодорожных проектов на основе ГЧП и научного обоснования их наиболее рациональной величины, автором рассмотрены проектные расчетные данные по 14 пусковым комплексам автомобильных дорог, имеющим самостоятельное значение, претендующим на получение бюджетных средств из Инвестиционного фонда РФ и реализуемых на основе концессионных соглашений. Расчет проводился с учетом 5 различных дискретных сроков операционной концессии: 20, 25, 30, 35 и 40 лет и 4 дискретных значений структуры частного капитала (соотношения собственные/заемные средства): 30/70%, 20/80%, 10/90% и 5/95%.

Проведенный анализ показал схожие результаты: 62,8% расчетных результатов принадлежат объединенному интервалу (60-^-80]% значений удельных объемов государственной финансовой поддержки при сооружении инвестиционных объектов автодорожной инфраструктуры (автомобильные дороги, искусственные сооружения на дорогах, крупные и средние мосты и/или иные сооружения) на основе ГЧП, который и следует рассматривать в качестве наиболее вероятного из возможных соотношений государственных и частных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры (когда на долю частного инвестора соответственно приходится оставшиеся (20^-40]% от общего объема финансирования).

Полученные эффективные интервалы требуемого удельного объема господдержки (60-^80]%, и частных инвестиций - (2(Н40]%, имеют существенное практическое значение, как в качестве эталонного ориентира при подготовке финансовых обоснований инфраструктурных транспортных проектов, так и в качестве промежуточного результата для усовершенствования существующей методики оценки предложений участников концессионных конкурсов.

Далее, используя рассчитанные значения дисконтированного бюджетного денежного потока для 14 обозначенных платных участков автомобильных дорог различной протяженности и существующую процедуру начисления конкурсных баллов по критерию «Срок создания объекта концессионного соглашения» на примере автомобильной дороги, автором была исследована степень влияния данного критерия на ожидания государства и участников конкурса.

Для рассматриваемых пусковых комплексов автодорог максимальное сокращение дисконтированного бюджетного денежного потока составило 14,22 млн. долл. за 6 месяцев (при структуре частного капитала -30/70), что соответствует уменьшению начального значения критерия до минимально возможного его значения — 24 месяца.

Данные расчеты убедительно свидетельствуют о том, что в соответствии с существующей процедурой выбора победителя конкурса, государство, на самом деле, выбирает для себя наихудший вариант по данному критерию, что ставит под сомнение сам факт проведения концессионных конкурсов и объективность достигаемых результатов. Это в принципе противоречит главной цели организации и проведения таких конкурсов - получению наилучшего предложения для государственного заказчика. Поэтому автор полагает, что при сохранении в конкурсной процедуре критерия «Сроки создания объекта концессионного соглашения», необходимо отказаться от доконкурсной фиксации срока действия концессионного соглашения, а определять этот срок как сумму сроков создания и эксплуатации объекта концессионного соглашения, полученных в результате конкурсной оценки и отбора предложений участников.

Для научного обоснования начального значения критерия «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)» и получения рациональных пределов его изменения, автором были использованы расчетные значения введенного показателя «Эффективность государственных инвестиций» (ЭГИ), применяемые на 14 рассматриваемых инвестиционных объектах (пусковых комплексах).

Приходящиеся во всех расчетных случаях максимальные значения рассматриваемого показателя ЭГИ на интервал срока эксплуатации концессионных объектов, равный [20-К30] годам, позволяют рекомендовать данный диапазон как предпочтительный для государства срок операционной концессии при реализации инвестиционных транспортных проектов на основе ГЧП, так и в качестве эталонного диапазона при определении начального значения и предела изменения начального значения критерия конкурса «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)».

Наличие в отечественной конкурсной документации критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги» с пределом изменения начального значения до О руб. или 100% снижения (т.е. проект реализуется вообще без финансовой поддержки государства), по мнению автора, создает привлекательность такого конкурса для спекулятивных участников и снижает вероятность успешной реализации такого проекта. Основанием для данного вывода является рассчитанная в диссертационной работе эффективная величина долевого участия государства в проекте, лежащая в интервале (60^-80]% от общих затрат на сооружение инфраструктурного объекта.

В рамках работы автором было проведено исследование, направленное на выявление определенного профиля в потенциальной возможности снижения объема государственной поддержки добросовестным участником конкурса, который может явиться ограничением сверху для величины относительного снижения начального значения критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги», используемый в концессионных конкурсах. Для целей исследования были использованы статистические данные, характеризующие объем государственной поддержки, рассчитанный для сооружения 14 пусковых комплексов автомобильных дорог различной протяженности и используемый в финансовых обоснованиях соответствующих проектов.

Полученный в результате проведенного исследования тренд, демонстрирует, что изменение начального значения критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги» должно быть ограничено сверху 20%, т.е. добросовестный участник концессионного конкурса может снизить начальное значение не более чем на 20% (74% анализируемых реальных значений находятся в указанном пределе, а если отрицательные значения объема господдержки исключить, как малоприменимые, то интервалу (0-К20]% будут принадлежать 89% полученных значений).

Осуществленный в исследовании анализ значений, относящихся к двум составляющим подинтервалам: (0-М0]% и (10-^-20]%, позволил получить уточненные выводы. Использование значений, лежащих в интервале (0-^10]% в качестве предела изменения начального значения критерия «Сроки создания автомобильной дороги» можно рассматривать как «льготный» вариант, рекомендуемый к использованию в критериях концессионных конкурсов в период становления и отработки механизмов партнерства государства и частного бизнеса. Это позволит потенциальному участнику избежать высокорисковой необходимости привлечения и управления проектом со значительной долей заемного капитала, повысит его устойчивость и доверие к государству, снизит спекулятивные настроения среди участников конкурсов. Данный интервал, по мнению автора, наиболее пригоден для современной России.

Значения из интервала (10-К20]% (вариант «стандартный») следует использовать в случаях, когда запас прочности и доверия к государству у частного инвестора сформирован и высок, что дает возможность государству получить максимальную отдачу от концессионного проекта и снизить долю прямых бюджетных затрат.

Поскольку существующая методика оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки, не предусматривает количественную оценку эффективности реализации проекта для государства, автором был предложен показатель - «Эффективность государственных инвестиций» (ЭГИ) при реализации инвестиционных транспортных проектов на основе государственно-частного партнерства, определяемый как отношение суммарного дисконтированного денежного потока, возвращаемого частным партнером в бюджет, к чистой приведенной стоимости проекта с учетом структуры частного капитала.

Результаты расчетов экономической эффективности государственных инвестиций для рассматриваемых объектов — пусковых комплексов автомобильных дорог (№№1-14), после обобщения были распределены по 10% интервалам.

В результате, интервалу (0-^-40] принадлежат 79,0% значений показателя ЭГИ, рассчитанных в зависимости от сроков операционной концессии, и 78,6% - в зависимости от структуры частного капитала. Интервал (0-^40] предложено рассматривать в качестве ориентира при подготовке и оценке финансовых обоснований инфраструктурных проектов в автодорожной отрасли Российской Федерации. Полагая, что интервал (0-ь40] достаточно обширен для практического использования и наибольший относительный разрыв значений между соседними интервалами наблюдается у пары: (10-К20] и (20-К30], предложено разбить рассматриваемый интервал (0-ь40] на два подинтервала: ((К20] и (20+40].

Данная дифференциация имеет существенное значение при подготовке и оценке инвестиционных транспортных проектов, особенно, когда рассматриваемый показатель выступает в качестве одного из важнейших критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов. В связи с этим предлагается рассматривать: i а) интервал (0+20] как «приемлемый», т.е. значения показателя ЭГИ, относящиеся к данному интервалу, необходимо рассматривать как минимально приемлемые для государства с точки зрения генерируемого проектом дисконтированного бюджетного денежного потока; б) интервал (20+40] - «рекомендуемый» государством к реализации.

Таким образом, введение показателя «Эффективность государственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе ГЧП в систему критериев концессионного конкурса, позволит государству формировать большую социальную ориентированность и показывать большие ожидания от частных участников по части бюджетных отчислений, используя начальное значение и предел изменения из интервала (20+40], и предъявлять меньшие требования к частным компаниям с помощью интервала (0+20] - для стимулирования участия в конкурсах на начальных этапах формирования доверия и партнерских отношений государства и частного бизнеса, развития социально-ориентированной транспортной инфраструктуры, в отдаленных и малоосвоенных регионах страны.

Таким образом, посредством показателя ЭГИ государство получает и механизм предварительной оценки инвестиционных проектов, и возможность стимулирования участников с помощью конкурсной процедуры к подготовке более эффективных для госбюджета предложений. Частный инвестор, в свою очередь, получает возможность оценки целесообразности своего участия в реализации конкретного инвестиционного транспортного проекта еще на начальном этапе его подготовки и рассмотрения.

Результаты проведенного исследования представлены автором в виде сводной системы параметров критериев концессионных конкурсов, представляющей собой усовершенствованный механизм государственно-частного партнерства, доведенный до конкретных научно-практических методик, пригодных для практического применения при реализации проектов транспортной инфраструктуры в России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры"

□03463613

На правах рукописи

МАКСИМОВ Виталий Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорта)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003463613

Работа выполнена в Образовательном и научно-исследовательском центре комплексных транспортных проблем Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт).

Научный руководитель: доктор экономических наук

Жуков Евгений Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Кабашкин Виктор Алексеевич кандидат экономических наук Хлопцев Алексей Николаевич Ведущая организация: ОАО «Институт по проектированию и

Защита состоится 11 марта 2009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 11 февраля 2009 г.

изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект»»

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что наряду с другими инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных,, экономических и внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения.

Реализация всего комплекса задач по развитию транспортной инфраструктуры не может и не должна всецело лежать на плечах государства. Перспективным механизмом привлечения негосударственных средств является государственно-частное партнерство (ГЧП), которое стало одним из главных инструментариев государственной инвестиционной политики во всем мире. Прогрессивная практика свидетельствует о все более широком распространении различных моделей государственно-частного партнерства в транспортных отраслях, особенно при строительстве автомобильных дорог, крупных туннелей и мостов, обеспечивающих успешное выполнение программ развития транспортных комплексов под контролем государства.

Для привлечения частного капитала, эффективного менеджмента и современных технологий, государству необходимо сформировать такой экономический и организационно-правовой механизм, который бы

обеспечивал заинтересованность частных инвесторов и справедливую процедуру их конкурсного отбора, основанную на эффективной системе критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов, позволяющей повысить гарантии успешной реализации транспортного проекта, снизить совокупные общественные издержки и производственные риски. Поэтому совершенствование теоретических основ и практического механизма государственно-частного партнерства в отраслях транспортной инфраструктуры является, как с научной, так и с практической точек зрения актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства является многогранной проблемой, включающей в себя четкое определение роли и функций государства и частных инвесторов, особенности и принципы взаимодействия сторон, институциональное регулирование процессов партнерства на всех стадиях его практического осуществления и т.д.

Анализу роли государства в современной экономике посвящено значительное количество работ, среди которых следует выделить труды отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Е.С. Варги, А.Л. Гапоненко, А. Н. Илларионова, А.П. Панкрухина, В.П. Чичканова, Л.Н. Юровского, Е Г. Ясина и др., а также представителей зарубежной науки - Э. Аткинсона, Дж. Бреннана, Дж. Быокенена, Дж. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты и др.

Изучению аспектов взаимодействия государства и бизнеса в различных отраслях экономики, посвящены исследования российских ученых: М.Н. Афанасьева, О.С. Белокрыловой, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, И.М. Осадчей, Я.Ш. Паппэ, В.И. Якунина и др.

Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих научно-технический прогресс на транспорте и в сфере транспортной инфраструктуры, нашли свое отражение в работах: Б.А. Волкова, А.Е. Гибшмана, В.Н. Лившица, Т.С. Хачатурова, Ф.И. Шамхалова и др.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся соблюдения баланса интересов партнеров, механизмов их регулирования при реализации стратегии развития транспорта и его инфраструктуры.

Общей целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию современного механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры как важнейшего инструмента осуществления государственной стратегии по развитию транспортного комплекса России.

Реализация общей цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

■ уточнить содержание механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в современной России;

■ выявить особенности отечественного и зарубежного опыта реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта с целью определения наиболее рационального долевого участия государства и частного бизнеса;

■ оценить последствия существующей практики определения срока эксплуатации инфраструктурного объекта (срока операционной

концессии) в конкурсной документации; рассчитать эффективный диапазон, пригодный для использования в конкурсной процедуре;

■ оценить эффективность существующей методики оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство объекта концессионного соглашения» и предложить взвешенные альтернативные варианты начального значения критерия и пределов изменения;

■ предложить количественный показатель оценки бюджетной эффективности реализации инвестиционного транспортного проекта ГЧП, сформировать процедуру его расчета и выработать рекомендации по применению.

Объектом исследования является процесс совершенствования механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные и управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Теоретической н методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования в области теории управления, прикладные работы по тематике развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и за рубежом, а также практический опыт подготовки федеральных инвестиционных проектов в дорожной отрасли.

При решении поставленных задач были применены общенаучные методы теории управления, экспертного, статистического и сравнительного анализов, другие методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными, табличные и графические приемы визуализации данных.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена задача, имеющая важное научно-практическое значение для экономики, организации и управления народным хозяйством. Осуществлено дополнение теоретических положений и разработан ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в российских условиях, направленных на сбалансированный учет интересов государства, граждан и частного бизнеса.

В частности:

1. Уточнено содержание механизма государственно-частного партнерства, выявлены принципы и направления, обеспечивающие эффективное развитие данного механизма в России при реализации проектов транспортной инфраструктуры. Уточнено содержание термина «государственно-частное партнерство», под которым понимается институционально оформленная система взаимоотношений сторон-партнеров, направленная на совместную реализацию инвестиционных проектов, основанная на справедливом распределении ответственности, необходимых организационных, финансовых, производственных и прочих рисков, и обеспечивающая сторонам приемлемый результат.

2. Обосновано и подтверждено практическими расчетами существование диапазонов наиболее рационального долевого инвестиционного участия государства и частного сектора в реализации проектов государственно-частного партнерства, соответственно равных (6(Н-80]% и (2(Н40]% от общего объема вложений в строительство объектов транспортной инфраструктуры. Показано что, предоставление государственных ассигнований в удельных объемах, попадающих в данный интервал, не является гарантией успешной реализации инвестиционного проекта, однако повышает вероятность достижения поставленных целей как для государства, так и для частного бизнеса в интересах населения.

3. Предложены изменения в процедуре проведения концессионных конкурсов в части отказа от доконкурсной фиксации срока действия концессионного договора. Рекомендовано определять его как сумму срока создания объекта концессионного соглашения и периода его эксплуатации (срока операционной концессии) и определения обоих слагаемых через конкурсный отбор. Введен новый критерий оценки предложений участников концессионных конкурсов «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)», найдены допустимый интервал его начального значения и предела изменения [20-30] лет.

4. Уточнена существующая методика оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на создание объекта концессионного соглашения» на примере автомобильных дорог, искусственных сооружений на дорогах и/или иных дорожных объектов.

Предложены рациональные пределы изменения начального значения данного критерия: (0-Н0]% от начального значения критерия («льготный») и «стандартный» вариант - (10+20]%, когда запас прочности и доверия к государству у частного инвестора сформирован и достаточно высок. Разработаны рекомендации по их использованию.

5. Предложен количественный показатель - «Эффективность государственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе ГЧП, определяемый как отношение суммарного дисконтированного денежного потока, возвращаемого частным партнером в бюджет, к чистой приведенной стоимости проекта с учетом структуры частного капитала. Раскрыт экономический смысл данного показателя и разработана методика расчета, определены рациональные интервалы начальных значений показателя и пределов изменения: «приемлемый» вариант (0+20] и «рекомендуемый» - (20+40] государством к реализации. Обоснована целесообразность включения нового показателя в систему критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии экономической сущности и механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры, в доведении полученных результатов исследования до уровня конкретных предложений и рекомендаций, приемлемых для использования в экономике, организации и управлении предприятиями, отраслями, комплексами транспорта. Они могут быть использованы при подготовке и реализации проектов транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, а также в качестве учебных

материалов на курсах повышения квалификации, в программах подготовки магистров и слушателей МВА.

Апробация результатов исследования проведена в практической деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, ФГУ «Ространсмодернизация», ФГУ «Дороги России», а также лично автором в качестве руководителя специализированной консалтинговой компании ООО «ТРАНСПРОЕКТ» и члена Экспертного совета по государственно-частному партнерству при Комитете Государственной Думы по транспорту. Результаты работы представлены в виде проекта отраслевых методических рекомендаций и предложений по изменению отдельных положений федерального законодательства.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. Автором внесен ряд дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в части расширения системы критериев, методов расчета показателей, подлежащих обязательному учету и оценке их при проведении концессионных конкурсов.

Результаты исследований легли в основу авторского курса «Организация и реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства», проводимого ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия»», и «Государственно-частное партнерство» Центра дистанционного образования Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

По результатам исследования автором опубликованы 14 работ, общим объемом 4,32 п.л. (авторское участие - 4,09 пл.), отражающих основные положения проведенной работы.

Логика и структура исследования обусловлены системным подходом к решению задач на пути к достижению поставленной в диссертации цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено содержание механизма государственно-частного партнерства при реализации транспортных проектов в российских условиях.

Среди основных задач, которые решает государство, привлекая частных инвесторов к созданию и управлению транспортной инфраструктурой, помимо прямого участия в финансировании, автором выделены следующие:

■ повышение качества проектно-изыскательских и строительных работ и транспортных услуг;

■ экономия бюджетных средств на этапе эксплуатации транспортных сооружений за счет переложения эксплуатационных расходов на частную компанию при сохранении за государством прав собственности на эти объекты;

■ сокращение непроизводительных затрат и издержек, уменьшение сроков строительства, привлечение передовых современных технологий.

На основе представленного в работе анализа, автор делает вывод о том, что государство Российское в проектах ГЧП должно, во-первых, играть роль создателя институциональных условий (справедливых правил игры), во-вторых, объективного арбитра (контрольно-ревизионную роль), следящего за соблюдением правил каждой из сторон, в-третьих, роль специфического бизнес-партнера, желающего получить различные преференции от сотрудничества с частным бизнесом. Сейчас же российский частный бизнес, поставлен государством в такие условия, что играет роль полностью зависимого от него пассивного участника, тогда как подлинно прочное и долгосрочное партнерство возможно лишь при условии соблюдения равнозначной обоюдной выгоды.

На основании вышеизложенного и учитывая современную специфику российских условий становления рыночных отношений, автор считает возможным дать следующее определение категории «государственно-частное партнерство» при реализации транспортных инфраструктурных проектов: «государственно-частное партнерство - это юридически оформленная система взаимоотношений сторон-партнеров, направленная на совместную реализацию инвестиционных проектов, основанная на справедливом распределении необходимых организационных, финансовых, производственных и прочих рисков, и обеспечивающая сторонам приемлемый результат».

2. Выявлены диапазоны наиболее рационального и эффективного долевого инвестиционного участия государства и

частного сектора в реализации проектов государственно-частного партнерства.

Для уменьшения влияния факторов неопределенности на результаты исследования, а также с целью использования накопленного отечественного и зарубежного опыта, в исследовании рассматривается практика сооружения крупных объектов автодорожной инфраструктуры федерального значения, когда со стороны государства выступает только один партнер - Российская Федерация (в отличие, например, от региональных проектов, когда государственную сторону еще представляют региональные и/ллл муниципальные органы власти).

Для выявления общих тенденций, в области объемов предоставляемой государственной поддержки на реализацию автодорожных проектов на основе ГЧП и научного обоснования их наиболее рациональной величины, авторохм рассмотрены проектные расчетные данные по 14 пусковым комплексам автомобильных дорог, имеющим самостоятельное значение, претендующим на получение бюджетных средств из Инвестиционного фонда РФ и реализуемых на основе концессионных соглашений. Расчет проводился с учетом 5 различных дискретных сроков операционной концессии: 20, 25, 30, 35 и 40 лет и 4 дискретных значений структуры частного капитала (соотношения собственные/заемные средства): 30/70%, 20/80%, 10/90% и 5/95%.

Всего было обработано 280 (14 * 5 * 4) ед. исходных расчетных данных. Их анализ проводился в двух направлениях посредством интервального распределения фактических значений удельных объемов предоставляемой государственной поддержки: относительно срока

операционной концессии (без учета структуры частного капитала - рис. I) и структуры частного капитала (без учета срока операционной концессии).

Я 20

10

«20 «25 Й 10 »35 Ш 4С!

#

Интервал, %

Рисунок 1. Общее интервальное распределение значений удельных объемов предоставляемой государственной поддержки (ОГП) относительно срока операционной концессии (СОК) без учета структуры частного капитала

Проведенный анализ в обоих направлениях показал схожие результаты: 62,8% расчетных результатов принадлежат объединенному интервалу (6СН-80]% значений удельных объемов государственной финансовой поддержки при сооружении инвестиционных объектов автодорожной инфраструктуры (автомобильные дороги, искусственные сооружения на дорогах, крупные и средние мосты и/или иные сооружения) на основе ГЧП, который и следует рассматривать в качестве наиболее

вероятного из возможных соотношений государственных и частных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры (когда на долю частного инвестора соответственно приходится оставшиеся (20-^40]% от общего объема финансирования).

Полученные эффективные интервалы требуемого удельного объема господдержки (60+80]%, и частных инвестиций - (2(Н40]%, имеют существенное практическое значение, как в качестве эталонного ориентира при подготовке финансовых обоснований инфраструктурных транспортных проектов, так и в качестве промежуточного результата для усовершенствования существующей методики оценки предложений участников концессионных конкурсов.

3. Предложены изменения существующей процедуры проведения концессионных конкурсов в части отказа от доконкурсной фиксации срока действия концессионного договора.

Для обоснования использована разработанная автором обобщенная процедура, являющаяся результатом сопоставления основных предложений, содержащихся в конкурсной документации по «пилотным» федеральным автодорожным проектам: «Скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-й км - 58-й км» и «Нового выхода на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва-Минск».

Используя, с одной стороны, рассчитанные значения дисконтированного бюджетного денежного потока для 14 обозначенных платных участков автомобильных дорог различной протяженности, а с другой стороны — существующую процедуру начисления конкурсных

баллов по критерию «Срок создания объекта концессионного соглашения» на примере автомобильной дороги, была исследована степень влияния данного критерия на ожидания государства и участников конкурса.

Для рассматриваемых пусковых комплексов максимальное сокращение дисконтированного бюджетного денежного потока составило 14,22 млн. долл. за 6 месяцев (при структуре частного капитала - 30/70), что соответствует уменьшению начального значения критерия до минимально возможного его значения - 24 месяца.

Максимальное увеличение чистой приведенной стоимости проекта наблюдается при уменьшении начального значения критерия (30 месяцев) до минимально возможного значения - 24 месяца и составляет 6,00 млн. долл. за 6 месяцев (при структуре частного капитала - 5/95).

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что в соответствии с существующей процедурой выбора победителя конкурса, государство, на самом деле, выбирает для себя наихудший вариант по данному критерию, что ставит под сомнение сам факт проведения концессионных конкурсов и объективность достигаемых результатов. Это в принципе противоречит главной цели организации и проведения таких конкурсов - получению наилучшего предложения для государственного заказчика.

На этой основе сделан вывод, что при сохранении в конкурсной процедуре критерия «Сроки создания объекта концессионного соглашения», необходимо отказаться от доконкурсной фиксации срока действия концессионного соглашения, а определять этот срок как сумму сроков создания и эксплуатации объекта концессионного соглашения,

полученных в результате конкурсной оценки и отбора предложений участников.

Для научного обоснования начального значения критерия «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)» и получения рациональных пределов его изменения, были использованы расчетные значения введенного автором показателя «Эффективность государственных инвестиций» (ЭГИ), применяемые на 14 рассматриваемых инвестиционных объектах (пусковых комплексах).

Приходящиеся во всех расчетных случаях максимальные значения рассматриваемого показателя ЭГИ на интервал срока эксплуатации концессионных объектов, равный [20+30] годам, позволяют рекомендовать данный диапазон как предпочтительный для государства срок операционной концессии при реализации инвестиционных транспортных проектов на основе ГЧП, так и в качестве эталонного диапазона при определении начального значения и предела изменения начального значения критерия конкурса «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)».

4. Уточнена существующая методика оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на создание объекта концессионного соглашения».

Наличие в отечественной конкурсной документации критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги» с пределом изменения начального значения до 0 руб. или 100% снижения (т.е. проект реализуется вообще без финансовой поддержки государства), по мнению автора, создает привлекательность

такого конкурса для спекулятивных участников и снижает вероятность успешной реализации такого проекта. Основанием для данного вывода является рассчитанная в диссертационной работе эффективная величина долевого участия государства в проекте, лежащая в интервале (6СН-80]% от общих затрат на сооружение инфраструктурного объекта.

Автором проведено исследование, направленное на выявление определенного профиля в потенциальной возможности снижения объема государственной поддержки добросовестным участником конкурса, который может явиться ограничением сверху для величины относительного снижения начального значения критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги», используемый в концессионных конкурсах. Для целей исследования были использованы статистические данные, характеризующие объем государственной поддержки, рассчитанный для сооружения 14 пусковых комплексов автомобильных дорог различной протяженности и используемый в финансовых обоснованиях соответствующих проектов.

Полученный в результате проведенного исследования тренд, демонстрирует, что изменение начального значения критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги» должно быть ограничено сверху 20%, т.е. добросовестный участник концессионного конкурса может снизить начальное значение не более чем на 20% (74% анализируемых реальных значений находятся в указанном пределе, а если отрицательные значения объема господдержки исключить, как малоприменимые, то интервалу (0^20]% будут принадлежать 89% полученных значений).

Осуществленный в исследовании анализ значений, относящихся к двум составляющим подинтервалам: (0-10]% и (10-20]%, позволил получить уточненные выводы. Использование значений, лежащих в интервале (0-10]% в качестве предела изменения начального значения критерия «Сроки создания автомобильной дороги» можно рассматривать как «льготный» вариант, рекомендуемый к использованию в критериях концессионных конкурсов в период становления и отработки механизмов партнерства государства и частного бизнеса. Это позволит потенциальному участнику избежать высокорисковой необходимости привлечения и управления проектом со значительной долей заемного капитала, повысит его устойчивость и доверие к государству, снизит спекулятивные настроения среди участников конкурсов. Данный интервал, по мнению автора, наиболее пригоден для современной России.

Значения из интервала (10-20]% (вариант «стандартный») следует использовать в случаях, когда запас прочности и доверия к государству у частного инвестора сформирован и высок, что дает возможность государству получить максимальную отдачу от концессионного проекта и снизить долю прямых бюджетных затрат.

5. Предложен количественный показатель - «Эффективность государственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе ГЧП.

Поскольку существующая методика оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки, не предусматривает количественную оценку эффективности реализации проекта для государства, автором был предложен показатель -«Эффективность государственных инвестиций» (ЭГИ) при реализации

инвестиционных транспортных проектов на основе государственно-частного партнерства, определяемый как отношение суммарного дисконтированного денежного потока, возвращаемого частным партнером в бюджет, к чистой приведенной стоимости проекта с учетом структуры частного капитала (формула 1):

= (1)

где:

ВС Г, (¡, к) - дисконтированный бюджетный денежный поток, генерируемый инвестиционным проектом для /-го пускового комплекса при А-летнем сроке операционной концессии и у'-ой структуре частного капитала;

ИРГ, а, к) - чистая приведенная стоимость проекта для /-го пускового комплекса при А-летнем сроке операционной концессии и ./-ой структуре частного капитала; /-номер пускового комплекса;

у - структура частного капитала (в данном исследовании рассматриваются дискретные значения соотношения собственного/ заемного капитала: 30/70%, 20/80%, 10/90% и 5/95%); к - срок операционной концессии (в данном исследовании рассматриваются дискретные значения срока операционной концессии: 20, 25, 30, 35 и 40 лет).

Результаты расчетов экономической эффективности государственных инвестиций по формуле 1 для рассматриваемых объектов - пусковых комплексов автомобильных дорог (№№1-14), после обобщения

были распределены по 10% интервалам. Интервальное распределение значений рассматриваемого показателя ЭГИ и анализ полученных результатов проводился в двух направлениях:

а) в зависимости от срока операционной концессии, но без учета структуры капитала частного партнера;

б) в зависимости от структуры капитала частного партнера, но без учета срока операционной концессии.

В результате, интервалу (0+40] принадлежат 79,0% значений показателя ЭГИ, рассчитанных в зависимости от сроков операционной концессии, и 78,6% - в зависимости от структуры частного капитала. Интервал (0+40] предложено рассматривать в качестве ориентира при подготовке и оценке финансовых обоснований инфраструктурных проектов в автодорожной отрасли Российской Федерации. Полагая, что интервал (0+40] достаточно обширен для практического использования и наибольший относительный разрыв значений между соседними интервалами наблюдается у пары: (10+20] и (20+30], предложено разбить рассматриваемый интервал (0+40] на два подинтервала: (0+20] и (20+40].

Данная дифференциация имеет существенное значение при подготовке и оценке инвестиционных транспортных проектов, особенно, когда рассматриваемый показатель выступает в качестве одного из важнейших критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов. В связи с этим предлагается рассматривать:

а) интервал (0+20] как «приемлемый», т.е. значения показателя ЭГИ, относящиеся к данному интервалу, необходимо рассматривать как минимально приемлемые для государства с точки зрения

генерируемого проектом дисконтированного бюджетного денежного потока; б) интервал (20+40] - «рекомендуемый» государством к реализации. Таким образом, введение показателя «Эффективность государственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе ГЧП в систему критериев концессионного конкурса, позволит государству формировать большую социальную ориентированность и показывать большие ожидания от частных участников по части бюджетных отчислений, используя начальное значение и предел изменения из интервала (20+40], и предъявлять меньшие требования к частным компаниям с помощью интервала (0+20] - для стимулирования участия в конкурсах на начальных этапах формирования доверия и партнерских отношений государства и частного бизнеса, развития социально-ориентированной транспортной инфраструктуры, в отдаленных и малоосвоенных регионах страны.

Таким образом, посредством показателя ЭГИ государство получает и механизм предварительной оценки инвестиционных проектов, и возможность стимулирования участников с помощью конкурсной процедуры к подготовке более эффективных для госбюджета предложений. Частный инвестор, в свою очередь, получает возможность оценки целесообразности своего участия в реализации конкретного инвестиционного транспортного проекта еще на начальном этапе его подготовки и рассмотрения.

Содержание существующего механизма проведения концессионных конкурсов по определению наиболее эффективных для государства

частных партнеров для реализации проектов транспортной инфраструктуры, представлено в сводной таблице (табл. 1).

Таблица 1. Авторская система параметров критериев концессионного конкурса автодорожной отрасли

№ п/п Критерий конкурса Начальное значение критерия Предел изменения начального значения Требование х изменению начального значения критерия Коэффициент, учитывающий значимость (вес) критерия

1 Средневзвешенный размер тарифа для автотранспортных средств 1-ой тарифной группы РУбЛ" СГ&Згл, руб./км уменьшение А.=0,16

2 Снижение гарантии минимального дохода ЙИМ'Л ЯКа. % уменьшение

3 Сроки создания автомобильной дороги Стаж, мес. с даты полумения разрешения на строительство автомобильной дороги С^тцту мес. с даты получения разрешения на строительство автомобильной дороги уменьшение ШМ

4 Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги млн. руб. в ценах соответствующих лет млн. руб. в ценах соответстаующю уменьшение /¡«=0.16

- Срок, эксплуатации автомобильной дороги (сролоперационной концессии) . = .-и, годы = 13, гады уменьшение

6 Показатель эффективности государственных ИИ)СС-11Ц1'И строительства аптсь'обильчои лором . т. . =-1и = -0 увеличений

Данная таблица наглядно отражает усовершенствованную и расширенную систему критериев, подлежащих обязательному учету и оценке на примере автодорожной отрасли (выделены «жирным» шрифтом и фоном).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Максимов В.В. Государственно-частное партнерство в транспортном секторе: зарубежный опыт // Международная экономика, №1,2008. С. 16-26. - 0,72 п.л.

2. Максимов В.В. Анализ объема господдержки проектов государственно-частного партнерства в дорожном строительстве // Экономический анализ: теория и практика, №18(123), 2008. С. 60-64. - 0,38 п.л.

3. Максимов В.В. Использование срока создания автомобильной дороги в критериях оценки концессионных конкурсов // Экономический анализ: теория и практика, №5(134), 2009. С. 60-64. - 0,46 п.л.

4. Макашов В. В., Рожкова С. А. Мультипликативные эффекты от использования концессий в крупнозатратных проектах в России // Экономическое развитие: теория и практика. Материалы международной научной конференции 5-7 апреля 2007 г. - СПб.: Издательский центр ЭФ СПбГУ, 2007. С. 155-156.-0,10 п.л. (0,05 п.л. авт.).

5. Рожкова С.А., Макашов В.В. Особенности использования в России государственно-частного партнерства как самого

сложного инвестиционного проекта // Экономические проблемы современной глобализации. Материалы работы весенней конференции молодых ученых-экономистов 20 апреля 2007 г. -СПб.: Издательский центр ЭФ СПбГУ, 2007. С. 130-131. - 0,09 п.л. (0,04 п.л. авт.).

6. Maximov V. Transport concession risks // Двадцатые международные Плехановские чтения (22 апреля 2007 г.). Тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках. -М.: Издательство РЭА им. Г.В. Плеханова, 2008. С. 18-20. - 0,11 п.л.

7. Максимов В.В. Риски концессионных проектов на транспорте И Автотранспортное предприятие, №7, 2007. С. 25-26. - 0,14 п.л.

8. Максимов В.В. Необходимость методологического подхода использования государственно-частных партнерств для реализации транспортных проектов // Предпринимательство и реформы в России. Материалы тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов 25-26 октября 2007 г. - СПб.: Издательский центр ЭФ СПбГУ, 2007. С. 112-113. - 0,13 п.л.

9. Максимов В. В. Совершенствование механизмов государственно-частного партнерства при строительстве платных автодорог // Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008. С. 59-67. -0,39 п.л.

10 .Максимов В. В. Особенности привлечения государственной поддержки для реализации частных инвестиционных проектов //

Пути развития национальной экономики. Материалы работы весенней конференции молодых ученых-экономистов 18 апреля 2008 г. - СПб.: Издательский центр ЭФ СПбГУ, 2007. С. 95-96. -0,12 п.л.

11 .Максимов В.В., Рожкова С. А. Аналитические подходы к определению срока концессии в дорожном хозяйстве // Автотранспортное предприятие, №7, 2008. С. 34-36. - 0,17 п.л. (0,09 п.л. авт.).

12. Макашов В.В. Совершенствование критериев оценки концессионных проектов при строительстве платных дорог. // РЦБ. Рынок ценных бумаг, №13(364), 2008. С. 45-48. - 0,40 п.л.

13 .Максимов В. В. Показатель бюджетной эффективности инвестиционных проектов в автодорожной отрасли // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Научно-практический и информационно-аналитический сборник, №8(8), 2008. С. 77-83. -0,48 п.л.

14.Максимов В.В. Особенности оценки объема предоставляемой государственной поддержки на строительство автомобильной дороги в концессионных конкурсах // РЦБ. Компания эмитент, №16(367), 2008. С. 47-50. - 0,49 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАКСИМОВ Виталий Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Научный руководитель: доктор экономических наук Жуков Е.А.

Изготовление оригинал-макета:

Максимов В.В. - .

Подписано в печать ¿¿¿Г. _2009 г.

Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,0

«Российская академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84