Совершенствование механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьева, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьева, Ольга Вячеславовна
Введение.
1 Информационные сервисы в АПК
1.1. Состояние и развитие информационного обеспечения в АПК.
1.2. Методы формирования информационных ресурсов в АПК.
1.3. Механизмы распространения научно-технической информации в ^.
2 Маркетинговые подходы к управлению информационными услугами
2.1. Информационные потребности в АПК.
2.2. Мониторинг спроса на информацию.
2.3. Методика сбора и обработки данных.
2.4. Исследование информационных потребностей методом анкетирования.
3 Анализ запрашиваемых информационных ресурсов и управление информационными услугами
3.1. Структура и динамика потребления информационной продукции.
3.2. Прогноз состояния рынка научно-технической информации'и дальнейшее развитие управления информационными услугами. щ
3.3. Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК"
Актуальность темы исследования. Федеральный закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» статьей 17 определяет формирование Системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Правительство Российской Федерации постановлением от 7 марта 2008 г. № 157 определило, что «информационная система представляет совокупность содержащейся в базах данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти.информации о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития и информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку».
Целью создания информационной системы являются формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, обеспечение доступа к ним всех заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использованием телекоммуникационных технологий.
Однако многие вопросы формирования и распространения научно-технической информации требуют дальнейшего изучения. В этой связи на очередном заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, состоявшемся в марте 2010 года, В.В. Путин указал на необходимость и целесообразность «.заново создать механизмы распространения научной и технической информации, сделать ее открытой и максимально доступной для потенциальных партнеров, инвесторов и потребителей».
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, предусмотрено развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, его техническая и технологическая модернизация, а также мониторинг и освоение инновационных технологий в АПК, разработка системы информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.
В решении этих задач большое значение имеет обеспечение специалистов сельского хозяйства информацией об эффективных формах организации производства, о новых российский и зарубежных технологиях, результатах внедрения и освоения технологий в различных регионах России. Быстрота перехода от кризиса к устойчивому социально-экономическому развитию будет определяться эффективностью проводимой в ближайшие годы аграрной политики государства [2, 4].
Для того чтобы быть конкурентоспособной и эффективно решать задачи, определенные в Доктрине продовольственной безопасности, России необходимо не только совершить качественный скачок в области аграрной науки, но и выстроить современную систему внедрения передовых разработок в производство [43, 77, 80, 106].
Особое значение придается информационному обеспечению направлений деятельности, связанных с созданием инновационной экономики, новых технологических процессов и продуктов в АПК, реализацией технологий и приоритетных направлений развития науки, позволяющих заменить морально устаревшие технологии, повысить эффективность сельскохозяйственного производства и инвестиционную привлекательность отрасли. Научно-техническое прогнозирование развития АПК, выбор приоритетов, формирование тематики научных исследований и т.п. — это задачи, которые необходимо решать с привлечением отраслевых информационных ресурсов.
В проекте «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» одной из задач является разработка и передача в консультационные организации системы автоматизации управления оказанием консультационных услуг (ведения клиентской базы, документирования и учета услуг, оформления договорных отношений, учета затрат времени и результатов деятёльности консультантов).
Таким образом, в практическом и научном плане актуальным является совершенствование механизмов формирования и распространения научнотехнической информации в АПК. Для этого необходимо проведение специального исследования.
Состояние изученности проблемы. На протяжении более чем тридцати лет в России ведутся разработки по созданию Государственной системы научно-технической информации. За этот период создана разветвленная отраслевая и региональная сеть органов научно-технической информации, проведены научные исследования в различных областях организации и управления информационной деятельностью. Получены важные в научном и практическом отношении результаты по проблемам организации информационных ресурсов и информационной-политики, вопросам автоматизации информационного сервиса, внесшие значительный вклад в развитие теории информационных потребностей и информационного обслуживания. Это работы A.A. Ежевского, В.И. Черноиванова, Е.В. Краснощекова, Б.А. Рунова, т
М.С. Бунина, Е.П. Голубкова, В.М.Баутина, В.Ф. Федоренко, М.Н: Ерохина, Ю:Ф. Лачуги, Д.С. Буклагина и, др. [5, 8, 11, 19, 20, 21, 38, 39, 40, 41, 55; 69, 118, 120]. Работы многих ученых посвящены проблемам, связанным напрямую с изучением потребностей сельхозтоваропроизводителей в информационно-консультационных услугах, выявление актуальной информации для повышения эффективности и ускорения развития сельскохозяйственного производства. Результаты исследований В.Г. Савенко, И.С. Санду, М.Я. Ве-селовского, В.В. Лазовского, A.M. Блюмина, BiB. Козлова и многих других [22, 32; 44, 51,81, 95, 134, 135; 140] использованы при разработке концепции федеральной и региональной информационно-консультационной службы (ИКС) агропромышленного комплекса и служат основой для определения ее стратегических направлений развития.
Проблемы эффективности производства в аграрном секторе экономики, инновационные процессы в агропромышленном комплексе отражены в I работах ученых Ю.А. Конкина, И.Г. Ушачева, Н.Е. Зимина, Е.В. Воронина, Б.А. Нефедова, В.Т. Водянникова, Л.И. Кушнарева, А.Л. Эйдиса и др. [7, 26, 45, 48, 74, 143, 144].
Дальнейшее совершенствование управления- информационными услугами в инженерно-технической системе АПК, применяемое при анализе рынка и управления информационными сервисами, обеспечивает более точную оценку прогноза состояния рынка научно-технической информации.
Цель и задачи* исследования: Целью настоящей работы является повышение эффективности инновационной деятельности с помощью совершенствования' механизмов формирования- и распространения, научно-технической информации в АПК.
Реализация поставленной цели потребовала решения-следующих задач:
- анализ состояния» и развития,- отраслевой информационной; системы, оценка влияния- механизмов формирования и распространения научно-технической информации на развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, их техническую>и технологическую модернизацию;
- исследование отраслевых информационных потребностей и- обоснование направлений повышения-эффективности формирования информационных ресурсов в АПК;
- оценка структуры и динамики, потребления, информационной продукции и информационных ресурсов; ^
- оценка эффективности предлагаемых управленческих решений!
Объектами исследования являются потребители научно-технической продукции: органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, образовательные, научные организации, система сельскохозяйственного консультирования (ИКС).
Предметом исследования являются механизм потребления' информационных ресурсов; формы, и методы формирования и распространения научно-технической информации в АПК.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных, и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития информационного обеспечения инженерно-технической системы АПК, вопросы организации информационно-консультационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей, а также анализа эффективности функционирования сельскохозяйственного производства. Для решения поставленных задач в работе применены аналитический, метод социальных исследований, графический, экспертный, экономико-статистические методьь (метод группировок, обобщающие статистические показатели). При исследовании информационных потребностей использовались материалы федеральных органов, коллегий Минсельхоза России, Россельхозакадемии, в т.ч. по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; проводилось анкетирование; опрос специалистов АПК на выставках, научно-практических конференциях, семинарах, при1 ответах на текущие запросы и др., анализировались информационные материалы, в т.ч. в Интернете.
Информационной базой исследования послужили материалы о НИР, данные годовых отчетов ФГБНУ «Росинформагротех», материалы периодической печати, научных конференций и семинаров, мнения» специалистов, и собственные наблюдения- автора.
Научная новизна заключается в следующем: выполнен системный анализ механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК; обоснованы наиболее эффективные факторы, определяющие информационные потребности специалистов-АПК; разработана методика управления информационными услугами в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса; рекомендованы инструменты мониторинга информационных потребностей с целью совершенствования механизмов формирования и< распространения-информации в сфере АПКобоснован способ структурирования разнородных сведений о потребителях и информационных услугах в специализированной базе данных «Потребители информационной продукции в АПК».
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный методический подход к управлению информационными услугами в
АПК с помощью механизмов формирования и распространения научно-технической информации, апробированный в ФГБНУ «Росинформагротех», использован другими научно-исследовательскими организациями, ИКС, занимающимися* обеспечением сельхозтоваропроизводителей информационными ресурсами. В «целом'результаты исследований, проводимых с использованием предложенного методического подхода, нашли применение в практической деятельности и обеспечивают повышение эффективности сельскохозяйственного производства в России.
Апробация'работы. Основные положения'диссертационного исследования докладывались.и обсуждались на научно-практических конференциях: на международной научно-практической, конференции «Опыт использования информационных технологий' в работе инженерно-технической службы сельхозпредприятия», ФГНУ «Росинформагротех»*, 2005 г.; на научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК», ФГНУ «Росинформагротех», 2005 г.; на международной научной конференции "Биометрия и* информационные технологии в сельском хозяйстве: исследования и развитие" ("Biometrics and information technologies in agriculture: research and development"), Литовский сельскохозяйственный университет, 2006 г.; на, 2-й научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК», ФГНУ «Росинформагротех», 2006 г.; на 3-й научно-практической' конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений», ФГНУ «Росинформагротех», 2007 г.; на международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации' национального проекта «Развитие АПК», ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 г.; на 4-й международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» («ИНФОРМАГРО-2008»), ФГНУ «Росинформагро-тех», 2009 г.; на 13-й Международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое обеспечение животноводства — проблемы эффективности и качества», ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии, Московская обл., Подольский р-он., 2010 г. на 7-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве, ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии, 2010 г. на V Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» («ИНФОР-МАГРО-2010»), ФГНУ «Росинформагротех», 2010.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций: «Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина», журнал «Техника и оборудование для села».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы, состоящего из 152 наименований источников, и 9 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста с приложениями, содержит 33 рисунка и 26 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьева, Ольга Вячеславовна
Выводы:
Приведено описание структуры и динамики потребления информационной продукции в 2008-2010 гг. предприятиями и организациями, а также специалистами АПК и других отраслей. С применением базы данных «Потребители информационной продукции АПК» (регистрационное свидетельство № 12357 от 27 апреля 2009 г., ФГУП Научно-технический центр «Ин-формрегистр»).
Представлен прогноз состояния рынка научно-технической информации и дальнейшее развитие управления информационными услугами.
Дана оценка эффективности предлагаемых управленческих решений: эффективность преобразования потребителей, знакомых с деятельностью института и прямых заказчиков информационной продукции; количество повторных посещений информационных пользователей; годовой экономический эффект после внедрения базы данных 2009 г., годовой экономический эффект 2010 г.
Заключение:
Система информационного обеспечения недостаточно взаимодействует с агропромышленными структурами субъектов Российской Федерации в части инновационного развития АПК и требует совершенствования механизмов формирования, эффективного использование информационных ресурсов и распространения научно-технической информации.
На основе контент-анализа и двумерного распределения установлено, что 78,8% специалистов АПК нуждаются в аналитической информации, 77,4 - требуются каталоги отечественных машин и оборудования, 76 - интересует передовой опыт, информацией, по вопросам' развития* животноводства интересуются 84,3, растениеводства - 81,4, переработки сельскохозяйственной продукции — 72,9, экономического и социального развития АПК — 62,9, техническому сервису - 61,4 специалистов.
Для .прогнозирования и определения правильного направления в управлении информационными услугами- применен маркетинговый' Интернет-механизм: рассылка материалов об изданиях и информационных материалах по проблемам АПК по e-mail, регистрация« в электронных каталогах, банне-рообмен. Он позволил увеличить число посещений на сайт института и потребителей информационной продукции. Если в 2008 г. число потребителей информации составило 600, то в 2010 г. - 1727.
В базе данных «Потребители информационной' продукции по АПК» сформирована структура- потребления информационной продукции в 20082010' гг. предприятиями, организациями, специалистами АПК и других от-раслей-по тематическим направлениям: механизация растениеводства (с 27,872,2%), механизация животноводства (37,5-62,5%),' переработка сельскохозяйственной продукции (48,1-51,9%), инновационные проекты и нанотехно-логии (21,2-78,8%), технический сервис (40,6-59,4%), биоэнергетика (48,551,5%), экономические вопросы (2,4-97,6%) и др.
На основе анализа установлено, что наиболее востребована информация в 2010 г. по тематикам: механизация растениеводства «Опыт освоения прогрессивных технологий и технических средств для уборки и первичной переработки льна-долгунца» (11,8%); механизация животноводства «Рекомендации по модернизации и техническому перевооружению молочных ферм» (17,3%); переработка сельскохозяйственной продукции «Эффективность организации переработки молока в хозяйствах» (14,3%); инновационные проекты (18,3%); «Техническое обслуживание, ремонт и обновление сельскохозяйственной техники в современных условиях» (27,3%) и др.
Разработанный методический подход к управлению информационными услугами в АПК, апробированный в ФГБНУ «Росинформагротех», использован Департаментом научно-технологической политики и образования (приложение С), другими научно-исследовательскими организациями, вузами, системой информационного консультирования, занимающимися обеспечением сельхозтоваропроизводителей информационными ресурсами. Применение в практической деятельности, обеспечивает повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Эффективность предлагаемых управленческих решений- по преобразованию потребителей информации и прямых заказчиков информационной продукции составила в 2010 г. 0,25; коэффициент повторных посещений информационных пользователей в 2010 г. — 0,41.
Годовой экономический эффект в 2010 г. по сравнению с 2008 г. составил 45572,6 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК"
На правах рукописи ¿01-
Кондратьева Ольга Вячеславовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АПК
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О НОЯ 2011
Москва 2011
4859424
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ «Росинформагротех»)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
чл.-корр. Россельхозакадемии Федоренко Вячеслав Филиппович
Официальные оппоненты: Воронин Евгений Алексеевич
доктор технических наук, профессор
Санду Иван Степанович доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский
государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится «06» декабря 2011 г. в ¿3.00 на заседании диссертационного совета Д. 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Го-рячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»
Автореферат разослан «03» ноября 2011 г. и размещен на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru (referat_vak@ministri.ru).
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, _ ,
профессор Л-И- Кушнарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Федеральный закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» статьей 17 определяет формирование Системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Правительство Российской Федерации постановлением от 7 марта 2008 г. № 157 определило, что «информационная система представляет совокупность содержащейся в базах данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти...информации о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития и информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку».
Целью создания информационной системы являются формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, обеспечение доступа к ним всех заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использованием телекоммуникационных технологий.
Однако многие вопросы формирования и распространения научно-технической информации требуют дальнейшего изучения. В этой связи на очередном заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, состоявшемся в марте 2010 г., В.В. Путин указал на необходимость и целесообразность «...заново создать механизмы распространения научной и технической информации, сделать ее открытой и максимально доступной для потенциальных партнеров, инвесторов и потребителей».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности инновационной деятельности с помощью совершенствования механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- анализ состояния и развития отраслевой информационной системы, оценка влияния механизмов формирования и распространения научно-технической информации на развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, их техническую и технологическую модернизацию;
- исследование отраслевых информационных потребностей и обоснование направлений повышения эффективности формирования информационных ресурсов в АПК;
- оценка структуры и динамики потребления информационной продукции и информационных ресурсов;
- оценка эффективности предлагаемых управленческих решений.
Объектами исследования являются потребители научно-технической продукции: органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, образовательные, научные организации, система сельскохозяйственного консультирования (ИКС).
Предметом исследования являются механизм потребления информационных ресурсов, формы и методы формирования и распространения научно-технической информации в АПК.
Степень изученности проблемы. В результате многолетних научных исследований по созданию системы научно-технической информации получены важные в научном и практическом отношении результаты по проблемам организации информационных ресурсов и информационной политики, вопросам автоматизации
информационного сервиса, внесшие значительный вклад в развитие теории информационных потребностей и информационного обслуживания. Работы В.М. Баутина, М.С. Бунина, В.Т. Водянникова, Е.В. Воронина, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Л.И. Кушнарева, Б.А. Нефедова, Б.А. Рунова, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко и многих других использованы при разработке концепции федеральной и региональной информационно-консультационных служб.
Распространение актуальной информации и новых знаний для повышения эффективности и ускорения развития сельскохозяйственного производства, дальнейшее совершенствование механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК обеспечат более точную оценку прогноза состояния рынка научно-технической информации.
Научная новизна результатов исследования:
выполнен системный анализ механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК;
обоснованы наиболее эффективные факторы, определяющие информационные потребности специалистов АПК;
разработана методика управления информационными услугами в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса;
рекомендованы инструменты мониторинга информационных потребностей с целью совершенствования механизмов формирования и распространения информации в сфере АПК;
обоснован способ структурирования разнородных сведений о потребителях и информационных услугах в специализированной базе данных «Потребители информационной продукции в АПК».
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный методический подход к управлению информационными услугами в АПК с помощью механизмов формирования и распространения научно-технической информации, апробированный в ФГБНУ «Росинформагротех», использован другими научно-исследовательскими организациями, ИКС, занимающимися обеспечением сельхозтоваропроизводителей информационными ресурсами. В целом результаты исследований, проводимых с использованием предложенного методического подхода, нашли применение в практической деятельности и обеспечивают повышение эффективности сельскохозяйственного производства в России. Основные положения, выносимые на защиту:
системный анализ механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК;
методика управления информационными услугами в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса;
способ структурирования разнородных сведений о потребителях и информационных услугах в специализированной базе данных «Потребители информационной продукции в АПК».
Реализация результатов исследований. Информационной базой исследования послужили материалы о НИР, данные годовых отчетов ФГБНУ «Росинформагротех», материалы периодической печати, научных конференций и семинаров, мнения специалистов и собственные наблюдения автора, БД «Потребители информационной продукции в АПК».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБНУ «Росинформагротех» (Москва, 2005-2010 гг.), Литовского сельскохозяйственного университета (Вильнюс, 2006 г.), ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина» (Москва, 2007 г.), ГНУ ВНИИМЖ (Подольск, 2010 г.), ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии (Москва, 2010 г.)
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций: «Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина», журнал «Техника и оборудование для села».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы, состоящего из 152 наименований источников, и 9 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 33 рис. и 26 табл.
Во введении изложено обоснование выбранного направления исследования, сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационные сервисы в агропромышленном комплексе» проведен анализ состояния и направлений развития информационного обеспечения в АПК; описаны способы получения и распространения информации (маркетинговые исследования); рассмотрены основные инструменты (методы) формирования и продвижения информационной продукции: средства массовой информации (печатные СМИ, Интернет-технологии и т.д.) и выставки.
Во второй главе «Маркетинговые подходы к управлению информационными услугами» на основе методик сбора и обработки информации, анализа одномерных распределений, исследования статистических зависимостей, выявления характерных типов поведения потребителей проведен мониторинг спроса на информацию по проблемам АПК. Составлена и предложена респондентам анкета с открытыми вопросами (основанная на анализе индивидуальных предпочтений клиентов). С помощью контент-анализа и двумерного распределения выявлены показатели по различным тематическим направлениям.
В третьей главе «Анализ запрашиваемых информационных ресурсов и управление информационными услугами» дано описание структуры и динамики потребления информационной продукции в 2008-2010 гг. предприятиями и организациями, а также специалистами АПК и других отраслей с помощью созданной и внедренной БД «Потребители информационной продукции в АПК» (регистрационное свидетельство № 12357 от 27 апреля 2009 г., ФГУП Научно-технический центр «Информрегистр»),
Представлен прогноз состояния рынка научно-технической информации и рассмотрено дальнейшее развитие управления информационными услугами.
Дана оценка эффективности предлагаемых управленческих решений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Информационные сервисы в АПК.
На современном этапе развития агропромышленного комплекса России важнейшая роль отводится информационному обеспечению субъектов АПК, благодаря чему руководители и специалисты имеют возможность оперативно отслеживать происходящие процессы в аграрном секторе экономики и принимать активное участие в реализации новой продовольственной политики Правительства Российской Федерации.
Информационный подход к управлению и реализации сервисной деятельности, аналитико-синтетическая переработка информации в сфере сервиса, системно-информационный анализ, контент-анализ, техника и технология обработки информации, организация связей с общественностью, информационная поддержка управленческой деятельности в сервисных службах, реализация экспертных систем в организациях сферы сервиса и т.д. могут считаться информационным сервисом, который представляет собой вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг информационного характера.
Создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства предусмотрено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Программа определяет цели, задачи и основные направления развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности.
Приоритетными направлениями в развитии информационного обеспечения научно-технического и инновационного развития АПК являются формирование и эффективное использование информационных ресурсов. Это требует применения современных программных и технических средств.
Эффективность дальнейшего развития агропромышленного производства в значительной степени зависит от информационной составляющей. Под информационным обеспечением управления сельскохозяйственным производством понимается своевременное предоставление лицам, принимающим решения в области организации, управления и технологий сельскохозяйственного производства объективной, актуальной, исчерпывающей и достоверной информации о состоянии управляемых объектов и внешней среды, технологиях производства различных сельскохозяйственных культур, животных, птицы, средствах механизации и автоматизации технологических процессов в сельском хозяйстве, средствах защиты растений и животных, технологиях переработки сельскохозяйственной продукции и т. д. Кроме того, необходимы сведения о рынках сельскохозяйственной продукции, удобрений и средств защиты, сельскохозяйственной техники, топлива, смазочных материалов и т.д.
Общая структура информационного пространства и генерируемых информационных ресурсов по научно-техническому и инновационному обеспечению АПК представлена на рис. 1.
Информационное пространство
Периодические зарубежные и отечественные издания и другие источники информации Протоколы испытаний, отчеты о НИР, другие неопубликованные материалы Материалы выставок, конференций Материалы анализа разработки и освоения инноваций Базы данных Сеть интернет Компьютерный библиотечный центр ОС IX
1 Информационно-аналитический мониторинг, генерация информационных ресурсов (ИР) г
+ + + + 1
Научные доклады Прогнозно-аналитическая информация Аналигеские обзоры по тенденциям и прогнозам инновационного развития АПК Сравнительные технико-экономические характеристики инноваций (сопоставительные таблицы) Базы данных собственной генерации Другое ИР
Потребители проблемно-ориентированных ИР
Федеральные и региональные органы управления АПК НИИ, КБ, МИС, вузы, организации и предприятия-разработчики инноваций Информационно-консультационные службы
Агротехнопарки, базовые организации-пионеры освоения инноваций в регионах Сельхозтоваропроизводители и другие организации, осуществляющие пилотное освоение инноваций
Рисунок 1 - Структура формирования информационных ресурсов по инновационному обеспечению АПК
С развитием информационных технологий, освоением Интернет-пространства тесно связаны работы по информационному обеспечению инновационной деятельности в АПК. При всем многообразии информационных ресурсов действующая система информационного обеспечения еще слабо взаимосвязана с агропромышленными структурами субъектов Российской Федерации.
До настоящего времени, например, отсутствовала надлежащая электронная система доведения новых разработок непосредственно до сельхозтоваропроизводителей, так как не было прямой связи разработчиков с массой потребителей научно-технической продукции, необходимой для внедрения новшеств в практику хозяйствования. Отсутствовала также и обратная связь между сельхозтоваропроизводителями и разработчиками проектов, обеспечивающая передачу результатов освоения последних и заказов на новые научно-технические разработки, необходимые производству.
Специфика сегодняшних отраслевых рынков заключается в том, что их субъекты, как правило, находятся на различных этапах экономического развития. Тем не менее, можно выделить два основных инструмента (метода) продвижения информационной продукции, которые одинаково эффективны для всех субъектов рынка
вне зависимости от степени его развития или объема - это специализированные средства массовой информации (печатные СМИ, Интернет и т.д.) и выставки.
Для управления информационными услугами требуются сведения маркетинговой информации. При формировании маркетинговой информационной системы решают следующие задачи: определяются круг пользователей информации, их информационные потребности, т.е. проблемы, для решения которых необходимы источники информации, порядок ее представления, структура баз данных (рис. 2).
Коммуникации и Входные подсистемы
подсистемы
Подсистема выхода
Рисунок 2 - Маркетинговая информационная система как инструмент сбора и обработки информации
Один из наиболее часто используемых методов изучения информационных пользователей (ИП) - это анализ информационных запросов. Он позволяет выявить предпочтение и частоту обращения пользователей информации к различным видам и тематическим направлениям АПК, территориальным регионам. Анализ информационных запросов пользователей решается главным образом на статистическом уровне (подсчет) запросов, с одновременной количественной и качественной оценкой и обобщением полученных результатов, разработкой вытекающих из результатов выводов, рекомендаций и прогнозов. Такой подход позволяет получить данные о взаимодействии потребителя и удовлетворении его информационной продукцией и дает возможность предположения дополнительных методов маркетинговых исследований.
От уровня организации процессов сбора, поиска, накопления, хранения, передачи и методов обработки информации зависит эффективность системы управления в различных сферах АПК. Ведущая роль здесь принадлежит автоматизированным системам обработки информации, а также глобальной сети передачи информации Интернет.
В качестве примера в диссертации рассмотрена концепция научно-информационного портала (сайта), разработанная в ФГБНУ «Росинформагротех», кото-
рый позволяет легко находить информацию по вопросам инженерно-технологического обеспечения АПК, и с помощью счетчика вести учет просмотров по разделам сайта, а также дает возможность спрогнозировать и задать правильное направление в управлении информационными услугами.
Немаловажную роль играет распространение информации об инновационных разработках и их внедрении в агропромышленное производство на специализированных сельскохозяйственных выставках. Контакты с клиентами позволяют получить довольно точные сведения о потенциальном спросе, объемах производства в различных регионах, уровне цен и т.д.
2. Маркетинговые подходы к управлению информационными услугами.
При исследовании информационных потребностей специалистов АПК изучались материалы федеральных органов, коллегий Минсельхоза России, Россельхо-закадемии по исследуемой теме; проводилось анкетирование; осуществлялся опрос специалистов АПК на выставках, научно-практических конференциях, семинарах, при ответах на текущие запросы и др.; анализировались информационные материалы.
Механизм возникновения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационных услугах можно схематически отобразить так, как это представлено на рис. 3.
Рисунок 3 - Механизм формирования информационных потребностей
Для определения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо исследовать как субъективно ощущаемую недостаточность информации, выражающуюся в информационных запросах и характере информационно-потребительской деятельности, так и условия базовой деятельности товаропроизводителей, анализ которых позволит установить и объективную потребность в информационно-консультационных услугах.
В настоящее время институтом разработана и реализуется система информационного мониторинга, учитывающая потребности специалистов АПК в разработке и освоении новых технологий (рис.4), которая включает в себя:
подготовку аналитических материалов для сферы управления и науки; подготовку информационных изданий;
информационное обеспечение научно-технических программ; использование средств массовой информации, выставок, конференций и совещаний.
Информационные .ресурсы
Оценка новизны инновационных разработок
Входной информационный , 4 поток
Соответствует тематическим рубрикам ГРНТИ
Нет
58,
о<1>5
8ьгь
си-
Информационные потребности
Ж1
Система генерализации аналитической информации
Система доведения аналитической информации
Т (Межотраслевые 1 1 информационные ресурсы
Минсельхоэ России
Россельхоэакадемия
ИКЦ
Вузы
Федеральные округа
Ассоциации
Другие
Рисунок 4 - Схема информационного мониторинга инновационного
развития
По мере увеличения количества выпускаемой продукции, выхода на крупные рынки возникла необходимость в получении более качественной и подробной информации о потенциальных потребителях информационных материалов. Более того, возросли и требования к качеству и оформлению продукции. Поэтому для анализа индивидуальных потребностей специалистов была составлена и предложена респондентам анкета с открытыми вопросами; в табл. 1 и 2 приведены результаты анкетирования.
Таблица 1 - Распределение анкет по видам организаций
Вид организации Кабинетные исследования Анкеты, заполненные на выставках
разослано получено
Органы управления 89 35 6
ИКС 50 7 4
НИИ 24 5 7
Образовательные учреждения 74 6 19
Предприятия-изготовители техники и оборудования 40 6 14
Предприятия-производители сельскохозяйственной продукции 40 2 14
Посредники 20 1 8
Другие организации 27 - 3
ИТОГО: 364 62 78
137
Таблица 2 - Распределение ответов респондентов по тематическим направлениям
Вопросы в %
Какие виды научно-информационной продукции ФГБНУ «Росинформагротех» Вам необходимы? 92,9
Растениеводство 81,4
Животноводство 84,3
Переработка сельскохозяйственной продукции и сырья 72,9
Технический сервис 61,4
Транспортное обеспечение 37,1
Стимулирование малых форм хозяйствования 54,3
Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе 48,6
Экономическое и социальное развитие АПК 62,9
Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии 37,1
Альтернативные виды топлива для автомобильной и сельскохозяйственной техники 38,6
Гостехнадзор (безопасное использование сельскохозяйственной техники) 37,1
Перечислите наиболее актуальные темы для Вашей организации 35,7
Предложения по совершенствованию информационного обеспечения 40
По результатам анкетных данных выявлены показатели распределения респондентов и даны схемы:
по категориям организаций;
демографическому положению;
видам научно-информационной продукции.
Применение двумерных распределений позволило более точно выявить необходимые показатели и дать схемы:
виды научно-информационной продукции по категориям организаций; виды научно-информационной продукции по федеральным округам. Проведен анализ и выявлены показатели распределения ответов респондентов различными методами по отраслевым тематическим направлениям: растениеводство, животноводство, экономическое и социальное развитие АПК (рис. 5), переработка сельскохозяйственной продукции и сырья, технический сервис (рис. 6).
30,1%
19,4%
19,1%
ж«
И
14,6%
16,5%
Экономика, Нормативно- Устойчивое Современное Другое
организация и методические и социальное состояние и
управление материалы развитие сель- экономическое
производством ских территорий развитие АПК
Рисунок 5 - Распределение ответов респондентов по тематике экономического и социального развития АПК
26,4% 26,4°'-
14.5%
15,5%
Технический
сервис сельскохозяйственной техники для растениеводства
Технический Современные Формы
сервис методы и организации
машин технологии для технического
и оборудова- восстановления сервиса
ниядля деталей животноводства
Другое
Рисунок 6 - Распределение ответов респондентов по тематике технического сервиса
3. Анализ запрашиваемых информационных ресурсов и управление информационными услугами
Проследить структуру потребления информационной продукции с помощью прямых заказов, результатов работы на выставках, анкетных данных и т.д. возможно при формировании базы данных целевой аудитории института.
Для проведения анализа запрашиваемых информационных ресурсов была создана БД «Потребители информационной продукции в АПК».
Приведено описание структуры базы и работы с помощью четырех разделов, внутренние таблицы которых соответственно взаимосвязаны между собой: заказы на издания и услуги; потребители; продукция; реализация.
Представлен прогноз состояния рынка научно-технической информации (предложен перечень информационных материалов по спрогнозируемым данным анкетных опросов, работе с базой «запрос-ответ») для дальнейшего развития управленческих решений.
Рассмотрена динамика потребления информационной продукции в 2009-2010 гг. предприятиями и организациями, а также специалистами АПК и других отраслей, где по каждому тематическому направлению даны перечень предложенных информационных материалов и запрашиваемое процентное соотношение (табл. 3).
Таблица 3 - Распределение информационных изданий, направленных заказчикам по тематическим направлениям в 2009-2010 гг. (%)
Тематические направления 2009 г. 2010 г.
Механизация растениеводства 27,8 72,2
Механизация животноводства 37,5 62,5
Машины и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции 48,1 51,9
Инновационные проекты, нанотехнологии 21,2 78,8
Ремонт и техническое обслуживание 40,6 59,4
Экономические вопросы 2,4 J 97,6
Биоэнергетика 48,5 51,5
Другое 59,5 40,5
Информационно-справочные материалы 31,1 68,9
Эффективность управления информационными услугами с использованием предлагаемых механизмов заключается в выявлении наиболее актуальных тематических направлений, по которым подготавливаются информационные материалы, повышении оперативности сообщения потребителям информации о наличии ее в соответствии с их информационными потребностями.
Таблица 4 - Анализ показателей до и после внедрения базы данных
Показатели До введения базы данных, 2008 г. После внедрения базы данных, 2009 г. 2010 г.
1 2 3 4
Общее число потребителей информации, зарегистрированных в базе (Б) 600 1140 В том числе (+540) 1727в том числе (+587)
Число запросов (5 пир) 225 603 425
Эффективность преобразований потребителей, знакомых с деятельностью института, и прямых заказчиков (Ппир) 0,38 0,53 0,25
Повторяемость запросов (Бо) 31 103 173
Коэффициент повторных посещений (Кп) 0,14 0,17 0,41
Перечень наименований изданий 87 116 в том числе (+29) 156 в том числе (+40)
Количество информационных материалов, заказанных специалистами (К) 1067 2248 (+2000) 2703
Средняя стоимость одного материала (С), руб. 295,5 271,2 280,1
Годовой экономический эффект (Эг), руб. 56871,1 65192,0 102443,7
Дан сравнительный анализ эффективности преобразований потребителей информации за 2008-2010 гг. (до и после внедрения базы данных), знакомых с деятельностью института, и прямых заказчиков информационной продукции.
Пщ¡р ~~ ,
где 8 „ир - число непосредственных потребителей информационных ресурсов (по запросам);
5 - общее число специалистов, знакомых с деятельностью ФГБНУ «Росинфор-магротех».
Птр 2008 = 225/600 = 0,38;
Птр 2009 = 603/(600+540) = 0,53;
Л„ир 2010 = 425/(1140+587) = 0,25.
• Выявлено число повторных посещений (заказов) - это показатель потребителей информационной продукции, который характеризует выполнение второй основной функции базы данных, а именно достижение максимального числа повторных посещений информационными пользователями. Коэффициент повторных посещений (К„) определяется как средняя величина, равная отношению числа повторных посещений ^ к общему числу его информационных потребителей 5 „ир:
= 8 Пиру
К„ 2008 = 31/225 = 0,14;
К„ 2009 = 103/603 = 0,17;
К„ 2010 = 173/425= 0,41.
При определении доли информационного обслуживания в полученном эффекте можно ввести поправочный коэффициент, который в литературных источниках колеблется в пределах от 1 до 0,05.
• Годовой экономический эффект (Эг) от применения предлагаемых управленческих решений:
Эг = (С2 -3^хК2- (С, - 3,) х К,,
где С1, С2 - средняя стоимость одного информационного материала до и после применения предлагаемых управленческих решений;
31, 32 - средние затраты на подготовку и издание одного информационного материала до и после применения предлагаемых управленческих решений (З1 = 32 = 242,2 руб.) (рис. 7);
К/, К 2- количество информационных материалов в оказанных услугах до и после применения предлагаемых управленческих решений.
Эг 2009 = (271,2 - 242,2) х 2248 - (295,5 - 242,2) х 1067 = 8321 руб. - годовой экономический эффект после внедрения базы данных (2009 г.) (без учета 2000 экз. сборника «Нормативно-справочные материалы»).
Годовой экономический эффект в 2010 г.: Эг 2010 = (280,1 - 242,2) х 2703 - (295,5 - 242,2) х 1067 = 45572,6 руб.
КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАКАЗА X« _
Наимтоини икш Научное издание_
Гыраж 1000 Формат издания 60'84/16 Объем 10.00
Колю красок 6л 1 Объем обложки 0.25
Кол-во красок обл 4
.V» п/п Содержавши Ед. ш Кол-во Цена, руб. Очно. руб.
1 Научная подготовка Ч.Д. 140 840 117600,00
2 Издательская подготовка уч.нл 10,00 7349,00 73490,00
3 Типографское исполнение экз 500,00 8,65 4325,00
4 Смета по коыунальныы услугам (прочие услуги) 5,50% 9770,70
5 НДС 18% 36933,30
ИТОГО 242119,00
НДС_18. Сумма с НДС | 242119,00 |
Стоимость 1 экз_
Рисунок 7 - Средние затраты на обслуживание одним информационным материалом
Корректное использование вышеприведенных формул дает возможность провести весьма полную оценку эффективности представленных методов управления и анализа успеха или неудачи в целом (рис. 8). Поскольку построение системы управления информационными услугами - процесс динамичный и постоянно развивающийся, одним из важных вопросов оценки эффективности является учет обратных связей, позволяющий на основе получения и анализа параметров эффективности принимать необходимые меры по корректировке принятых ориентиров и проводимых мероприятий, а также по дальнейшему развитию и совершенствованию механизмов формирования и распространения научно-технической информации в АПК.
EZZ2 - число наименований изданий;
Е223-число заказанных информационных материалов; — экономический эффект
Рисунок 8 - Динамика числа наименований изданий, заказанных информационных материалов и экономический эффект
Общие выводы и рекомендации:
1. Система информационного обеспечения недостаточно взаимодействует с агропромышленными структурами субъектов Российской Федерации в части инновационного развития АПК и требует совершенствования механизмов формирования, эффективного использование информационных ресурсов и распространения научно-технической информации.
2. На основе контент-анализа и двумерного распределения установлено, что 78,8% специалистов АПК нуждаются в аналитической информации, 77,4 - требуются каталоги отечественных машин и оборудования, 76 - интересует передовой опыт, информацией по вопросам развития животноводства интересуются 84,3, растениеводства - 81,4, переработки сельскохозяйственной продукции - 72,9, экономического и социального развития АПК - 62,9, техническому сервису - 61,4 специалистов.
3. Для прогнозирования и определения правильного направления в управлении информационными услугами применен маркетинговый Интернет-механизм: рассылка материалов об изданиях и информационных материалах по проблемам АПК по e-mail, регистрация в электронных каталогах, баннерообмен. Он позволил увеличить число посещений на сайт института и потребителей информационной продукции. Если в 2008 г. число потребителей информации составило 600, то в 2010 г. - 1727.
4. В базе данных «Потребители информационной продукции по АПК» сформирована структура потребления информационной продукции в 2008-2010 гг. предприятиями, организациями, специалистами АПК и других отраслей по тематиче-
ским направлениям: механизация растениеводства (с 27,8-72,2%), механизация животноводства (37,5-62,5%), переработка сельскохозяйственной продукции (48,151,9%), инновационные проекты и нанотехнологии (21,2-78,8%), технический сервис (40,6-59,4%), биоэнергетика (48,5-51,5%), экономические вопросы (2,4-97,6%) и др.
5. На основе анализа установлено, что наиболее востребована информация в 2010 г. по тематикам: механизация растениеводства «Опыт освоения прогрессивных технологий и технических средств для уборки и первичной переработки льна-долгунца» (11,8%); механизация животноводства «Рекомендации по модернизации и техническому перевооружению молочных ферм» (17,3%); переработка сельскохозяйственной продукции «Эффективность организации переработки молока в хозяйствах» (14,3%); инновационные проееты (18,3%); «Техническое обслуживание, ремонт и обновление сельскохозяйственной техники в современных условиях» (27,3%) и др.
6. Разработанный методический подход к управлению информационными услугами в АПК, апробированный в ФГБНУ «Росинформагротех», использован другими научно-исследовательскими организациями, вузами, системой информационного консультирования, занимающимися обеспечением сельхозтоваропроизводителей информационными ресурсами. Применение в практической деятельности обеспечивает повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
7. Эффективность предлагаемых управленческих решений по преобразованию потребителей информации и прямых заказчиков информационной продукции составила в 2010 г. 0,25; коэффициент повторных посещений информационных пользователей в 2010 г.-0,41.
Годовой экономический эффект в 2010 г. по сравнению с 2008 г. составил 45572,6 руб.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кондратьева, О.В. Создание базы данных потребителей информационной продукции и изучение информационных потребностей специалистов АПК [Текст]/ О.В. Кондратьева // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - 2009. - Вып. 8 (2): Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - С. 80 - 82.
2. Федоренко, В.Ф. Информационные технологии - стратегический вектор развития сельскохозяйственной техники [Текст]/ В.Ф. Федоренко, О.В. Кондратьева // Техника и оборудование для села. - 2011. - Вып.5. - С. 44-47.
3. Кондратьева, О.В. Научно-информационное обеспечение изданиями по проблемам АПК [Текст]/ О.В. Кондратьева // Техника и оборудование для села. - 2011. - Вып.6. -С. 42-44.
Научные аналитические обзоры
4. Организация информационных центров на выставках и ярмарках [Текст] / Мин-сельхоз России, ФГБНУ «Росинформагротех»; [авт. коллектив: М.С. Бунин, А.К. Баканов, В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин, Н.В. Березенко, Т.Н. Николаева, О.В. Гришина, О.В. Кондратьева, А.Д. Федоров]. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2006. - 52 с.
5. Опыт организации и проведения региональных выставок в АПК [Текст] / ФГБНУ «Росинформагротех»; [авт. коллектив: В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин, Н.В. Березенко, С.А. Воловиков, О.В. Гришина, О.В. Кондратьева, Т.Н. Николаева, АД Федоров]. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2008. - 80 с.
Статьи в журналах
6. Кондратьева, О.В. Информационные услуги в инженерно-технической системе АПК [Текст] / О.В. Кондратьева // Веста. ФГОУ ВПО МГАУ. - 2009. - Вып. 3: Агроин-женерия.-С. 80-82.
7. Березенко, Н.В. Выставки «Агротэк-Весна-2005» и «Картофель. Овощи и фрукты»: продвижение новых агротехнологий [Текст]/ Н.В. Березенко, О.В. Кондратьева // Техника и оборудование для села - 2005. - № 4. - С. 46.
8. Кондратьева, О.В. Достижения аграрной науки и техники на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2005» [Текст]/ О.В. Кондратьева,
B.Я. Гольтяпин и др. // Техника и оборудование для села. - 2005. - X» 12. -
C. 43-45.
9. Колчина, Л.М. Инновационные разработки для АПК на специализированных выставках «Агротэк-весна-2006» и «Картофель. Овощи и фрукты» [Текст]/ Л.М. Колчина, О.В. Кондратьева// Информ. бюл. Минсельхоза России, 2006. - № 5-6. - С. 29-32.
10. Кондратьева, О.В. Научно-технические разработки для агропромышленного комплекса на XVI Международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2006» (г. Уфа) [Текст]/ О.В. Кондратьева, В.Н. Кузьмин // Информационный бюллетень Минсельхоза России. - 2006. -№ 5-6. - С. 33-36.
11. Кондратьева, О.В. «АгроКомплекс-2007» (г. Уфа); инновации в ссльскохозяйст-венных машинах [Текст]/ О.В. Кондратьева, В.Н. Кузьмин // Техника и оборудование для села, 2007. - № 6. - С. 44-45 [0,25 п.л./0,15 пл.].
12. Березенко, Н.В. «Агроферма-2007»: современные решения и инновационные технологии в животноводстве [Текст]/ Березенко Н.В., Кондратьева О.В. // Техника и оборудование для села. - 2007. - № 8. - С. 43-45.
13. Федоров, АД Новое в техническом обеспечении села [Текст]/ АД Федоров, О.В. Кондратьева // Техника и оборудование для села. - 2008. -№ 5. - С. 46-47.
Статьи в сборниках конференций
14. Федоров, АД. Совершенствование информационного обеспечения по проблемам инженерно-технической системы АПК на основе маркетинговых исследований [Текст] /АД. Федоров, О.В. Кондратьева/Юрганизация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений («ИНФОРМАГРО-2005»: материалы науч.-практ. конф. (ФГБНУ «Росинформагротех», пос. Правдинский Моск. обл., 3-4 окт. 2005 г.) / Минсельхоз России, ФГБНУ «Росинформагротех». - М.: ФГБНУ «Росинформагротех»,2005.-С. 137142.
15. Воловиков, С.А. К вопросу о совершенствовании маркетинговых исследований информационного обеспечения ИТС АПК [Текст]/ С.А. Воловиков, О.В. Кондратьева // Сборник Международной научной конференции «Биометрия и информационные технологии в сельском хозяйстве: исследования и развитие»
(«Biometrics and information technologies in agriculture: research and development»), Akademija: 2006. - C. 49-51.
16. Воловиков, СЛ., О совершенствовании маркетинга информационной продукции в инженерно-технической сфере АПК [Текст] / С.А. Воловиков, А.Д. Федоров, О.В. Кондратьева // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК «Информ Агро-2006»: Сборник материалов 2-й науч.-практ. конф.- М.: ФГБНУ «Росинформагро-тех», 2006. - С. 140-144 [0,3 п.л./0,1 пл.].
17. Федоров, А. Д. Исследование информационных потребностей в сфере ИТС АПК методом анкетирования [Текст] / А. Д. Федоров, О. В. Кондратьева // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК («ИНФОРМАГРО-2007»): материалы 3-й науч.-практ. конференции, посвященной 40-летию ФГБНУ «Росинформагротех» (пос. Правдинский Моск. обл., 6-8 июня 2007 г.). Ч. 2 /Минсельхоз России, ФГБНУ «Росинформагротех». - М.: ФГБНУ«Росинформ-агротех», 2007. - С.320-327.
18. Федоров, А. Д. Эмпирическое исследование потребностей организаций и специалистов в информации по ИТС АПК [Текст] / А. Д. Федоров, О. В. Кондратьева // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы («ИНФОРМАГРО-2008»): материалы IV Международ, науч.-практ. конф. (ФГБНУ «Росинформагротех», пос. Правдинский Моск. обл., 15 окт. 2008 г.) / Минсельхоз России; сост. Д. С. Буклагин [и др].; под общ. ред. В. Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2009. - С. 478-486.
19. Федоров, А. Д. Об использовании Интернет-технологий при ответах на текущие запросы и распространении информации [Текст] / А. Д. Федоров, О. В. Кондратьева // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК («ИНФОРМАГРО-2010»): материалы V Международ, науч.-практ. конф./ Минсельхоз России; сост.: Д. С. Буклагин [и др.] ; под общ. ред. В.Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2011. - С.273-279.
Подписано в печать Формат 60x84/16
Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Тип. заказ 493 Отпечатано в типографии ФГБНУ "Росинформагротех", 141261, пос. Правдинский Московской обл., ул. Лесная, 60