Совершенствование механизмов регулирования деятельности институтов развития в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копнинская, Светлана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копнинская, Светлана Николаевна

Введение.

I. Теоретико-методологические основы деятельности институтов развития.

1.1. Генезис и современное понимание экономического развития.

1.2. Институты развития и Банк развития в национальной экономике.

1.3. Мировой опыт деятельности Банков развития.

1.4. Проект развития: сущность и принципы реализации.

II. Анализ деятельности российского Банка развития.

2.1. Место и роль институтов развития и Банка развития в социально-экономической системе России.

2.2. Механизмы государственного регулирования деятельности Банка развития

2.3. Портфель инвестиционных проектов Банка развития и анализ источников их софинансирования.

III. Совершенствование механизмов регулирования деятельности российского Банка развития.

3.1. Предложения по использованию модели «проектов развития» в деятельности Банка развития.

3.2. Среднесрочный прогноз привлечения инвестиционных ресурсов в проекты развития.

3.3. Методика выявления, структурирования и экспертизы проектов развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов регулирования деятельности институтов развития в Российской Федерации"

Актуальность диссертационной работы.

Вопросы долгосрочного развития национальной экономики, на некоторое время вытесненные антикризисной тематикой, сегодня снова выходят на повестку дня. В «Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 гг.»1, отмечено, что приоритетами среднесрочной социально-экономической политики Правительства станет реализация не только антикризисных мер, но также мер, обеспечивающих развитие национальной экономики: «решение долгосрочных задач модернизации и повышения конкурентоспособности экономики страны, активизация действий, обеспечивающих переход экономики на инновационный тип развития в соответствии с Концепцией2 долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.»3.

В докризисный период в России были предприняты меры по формированию новых институциональных основ долгосрочного развития национальной экономики. В частности, в период 2005-2007 гг. создана система государственных институтов развития с капитализацией порядка 1,5 трлн. руб. Первой предпосылкой к этому стала смена курса федеральной экономической политики, провозглашенная в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.4, с «удвоения ВВП»5 на «диверсификацию экономики и переходу на инновационный путь развития». Второй предпосылкой являлась проблема недостатка долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике, обозначенная Министерством экономического развития РФ.6 По расчетам Министерства, для удовлетворения потребностей экономики России в «длинных» кредитах и сохранения при этом устойчивости национальной финансовой системы требуется дополнительный приток долгосрочных инвестиций в объеме 2-3% ВВП в

1 Министерство экономического развития Российской Федерации, сентябрь 2009 г.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р от 17.11.2008 г. «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

3 п. 2.3. Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 гг.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 г.

6 Доклад «О задачах институтов развития по диверсификации экономики Российской Федерации», Министерство экономического развития Российской Федерации, 2007 г. год.6 Третьей предпосылкой стала нецелесообразность дальнейшей стерилизации ресурсов Стабилизационного фонда Российской Федерации.7 На основании описанных предпосылок было принято решение сформировать систему государственных институтов развития, деятельность которой направлена на диверсификацию российской экономики и ее переход на инновационный путь развития. Основным источником финансовых ресурсов системы институтов развития стал Стабилизационный фонд РФ.

Перед институтами развития была поставлена задача преодоления «провалов рынка», препятствующих устойчивому развитию российской экономики. Крупнейшим и ключевым элементом системы институтов развитии является о созданный в 2007 г. Банк развития . Банк - как и другие институты развития -является инновационным для российской практики инструментом государственного регулирования. На сегодняшний день в России отсутствует опыт государственного управления подобными институтами, отсутствуют исследования, обобщающие имеющийся зарубежный опыт.

Таким образом, существует необходимость теоретического осмысления механизмов государственного регулирования деятельности Банков развития и выработки практических рекомендаций, направленных на создание эффективной модели деятельности российских институтов развития и, в частности, Банка развития. Все перечисленные выше обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной и практической разработанности проблемы.

Понимание экономического развития в современной экономической науке базируется на работах Г. Касселя, А.Маршалла, Д.Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Й. Шумпетера. Во второй половине XX века - после выделения Экономики развития в самостоятельное направление экономической теории - значительный вклад в теорию экономического развития внесли такие ученые, как М.Бруно, Е. Домар, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родан, У.Ростоу, А.Строути, Ф.Харрод, А.Хиршман, Х.Чинери, (кейнсианская школа); Дж. Боук, Д.Йоргенсон, А.Льюис, Г.Рани, Дж. Фей (неоклассическая школа); С.Амин, П.Баран, Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль (институционализм). После 1980-ых гг. ключевое

7 Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)

8 Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» влияние на развитие экономической мысли оказали работы Б. Балласа, Т.Бесли, Р.Бургеса, Я.Бхагвати, Т.Вайскопфа, Э.Крюгера, Г.Менкью, Д.Ромера, М. Скотта, Т. Сцитовского, П.Тимера, М.Тодаро, Д.Уэйла, С. Хаймера.

В мировой практике опыт деятельности институтов развития - в частности, Банков развития - наработан и обобщен в рамках деятельности таких структур, как Мировой Банк, Международная финансовая корпорация, Европейский Банк реконструкции и развития.

В российской экономической науке работы, осмысливающие и обобщающие опыт деятельности Банков развития — ввиду отсутствия соответствующего национального опыта - на сегодняшний день отсутствуют.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании подходов к организации деятельности институтов развития и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования деятельности институтов развития (на примере Банка развития) в Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: изучен генезис экономического развития в экономической науке и сформирован авторский подход к пониманию экономического развития; обобщен мировой опыт в области механизмов государственного регулирования деятельности государственных институтов развития, в частности, национальных Банков развития; сформулировано авторское описание модели «проекта развития» как подхода к управлению проектами Банка развития; исследована деятельность Банка развития в Российской Федерации; изучен механизм государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации и выявлены его недостатки; предложены и обоснованы меры, направленные на совершенствование государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации; разработаны меры по совершенствованию Методики экспертизы инвестиционных проектов Банка развития в Российской Федерации; сформулированы рекомендации по созданию системы выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования институты развития, функционирующие в экономике Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы деятельности институтов развития в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются;

- системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблематики экономического развития;

- научные труды, посвященные изучению проблем и механизмов экономического развития, деятельности институтов развития и Банков развития;

- законодательно-нормативные, подзаконные акты, инструктивные и методические материалы в области государственного регулирования национальных Банков развития; методические материалы Международных банков развития;

- выборочные исследования, экспертные оценки и расчеты.

Информационную базу исследования составили материалы

Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, экспертных организаций, а также информация, расположенная на официальных сайтах государственных органов, исследовательских институтов, предпринимательских структур.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением статистического метода, метода системного и сравнительного анализа, системного подхода, экспертного метода.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты могут быть использованы Министерством экономического развития, РФ, Министерством регионального развития РФ, Банком развития (ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», другими государственными институтами развития, органами исполнительной власти субъектов РФ.

Отдельные теоретические и аналитические положения работы могут быть использованы в педагогической практике в рамках учебных дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Государственное регулирование инвестиционной деятельности», «Региональная экономика» и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании подходов к организации деятельности институтов развития и выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования институтов развития в Российской Федерации и состоящих в применении модели «проекта развития» как основы механизма выявления, структурирования и управления проектами развития в Российской Федерации (на примере Банка развития).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. На основе критического анализа существующих подходов к генезису представлений об экономическом развитии в макроэкономике представлена авторская периодизация. Дано авторское определение категории «экономическое развитие национальной экономики», под которым понимается расширение способности экономической системы удовлетворять экономические, социальные и институциональные потребности населения. Предложен методологический подход к измерению результатов экономического развития, основанный на учете изменения не только экономических, но и социально-институциональных параметров национальной экономики;

2. Сформулировано авторское определение категории «проекта развития» как частно-государственного инвестиционного проекта, обеспечивающего масштабные эффекты в области национального (регионального) экономического развития. Разработана модель «проектов развития» как подход к управлению проектами в рамках организационно-экономического механизма деятельности российского Банка развития;

3. Разработана модель софинансирования проектов Банка развития с привлечением ресурсов других государственных институтов развития, частных компаний (в том числе в рамках программ корпоративной социальной ответственности), субъектов Российской Федерации, международных банков развития;

4. Рассчитан инвестиционный ресурс, который Банк развития, действуя в рамках предложенной модели «проектов развития», может мобилизовать в среднесрочной перспективе (2009-2013 гг.);

5. Предложен механизм выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации (в рамках деятельности Банка развития), основой которого являются специализированные организации по сотрудничеству в субъектах Российской Федерации, выполняющие роль «центров» инициирования и управления проектами развития;

6. Сформированы рекомендации по совершенствованию Методики оценки проектов Банка развития, включающие авторский подход к оценке макроэкономической эффективности проектов.

Апробация основных результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008», 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008», 14-ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе -2009».

Основные положения научного исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения и содержит 188 страниц основного текста (включая 29 таблиц, 34 рисунка и 1 схему). Список литературы включает 129 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Копнинская, Светлана Николаевна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования автором сформулированы следующие выводы:

1. На основе исследования генезиса представлений об экономическом развитии в макроэкономике представлена авторская периодизация, включающая три этапа. До 1950 г. (первый этап) экономическое развитие, главным образом, трактуется как рост совокупного продукта страны. В начале XX века Й.Шумпетер вводит разграничение между экономическим ростом и развитием, описывая экономическое развитие как «появление чего-то нового, неизвестного ранее -появление инновации». В 1950 гг. (наступление второго этапа), в связи с «бумом» общественного и - соответственно - научного интереса к вопросу экономического развития, «Экономика развития» (development economics) оформляется как отдельное направление экономической теории. На этом этапе экономическое развитие понимается как рост валового продукта, сопровождаемый изменениями структуры экономики (развитием неаграрных, современных секторов экономики). Третий этап - формирование Новой экономики развития - начинается ориентировочно в 1980-ых гг. и связан с пересмотром ряда фундаментальных установок Экономики развития. В этот период появляется внимание к социальным аспектам экономического развития, развитие понимается не только как рост и структурные изменения экономики, но и как гармоничное развитие всего народного хозяйства, обеспечивающее решение социальных задач.

2. Современная «доработка» представлений об экономическом развитии связана с дальнейшей детализацией обеспечиваемых им изменений в части социальных и институциональных параметров системы. На основании этого автор предлагает актуализацию трактовки категории: «экономическое развитие - это расширение возможности экономической системы удовлетворять экономические, социальные и институциональные потребности общества». Автор полагает, что актуальность подобного подхода к пониманию экономического развития обусловлена значимым дисбалансом между экономическим ростом и его социальными и институциональными эффектами в российской модели развития. На прикладном уровне данных подход означает расширение состава показателей, используемых для оценки и измерения экономического развития.

3. Автор отмечает, что государственные институты развития - это специализированные государственные или квази-государственные корпорации (компании), деятельность которых направлена на устранение «провалов рынка», сдерживающих экономическое и социальное развитие страны. Ключевым и наиболее масштабным по спектру решаемых задач институтом развития являются национальные банки развития. Банки развития (БР) - это специализированные финансовые институты, предоставляющие долгосрочное финансирование для таких проектов, которые создают значительные позитивные внешние эффекты (экономические и социальные), но при этом не могут быть полностью профинансированы частным сектором.

4. Механизм госрегулирования национальных Банков развития включает формирование особого правового поля деятельности Банка, формирование основ организационно-экономического механизма деятельности Банка и механизм прямого контроля и участия Правительства и/или других уполномоченных органов в управлении Банком.

Кризис, который пережили БР многих развивающихся стран в 1980-90-х годах, а также постепенная трансформация БР развитых стран в тот же период, привели к кристаллизации нового подхода к деятельности этих институтов. Прогрессивный подход связан с корректировкой отдельных элементов организационно-экономического механизма деятельности Банка, в частности: использование целостного подхода к решению проблем развития, качественная система отбора и оценки инвестиционных проектов, тесное взаимодействие с бизнесом (в частности, в рамках проектов частно-государственного партнерства), применение технологий «управления по результатам» в организации работы Банка, сильный контур внешнего контроля за Банками.

5. Анализ мирового опыта деятельности Банков развития, показывает, что в настоящий момент существуют устоявшиеся и проработанные подходы к организации деятельности подобных структур, которые могут и должны быть использованы в российской практике. В частности, автор считает необходимым обратить особое внимание на опыт Китайского Банка развития, а также подчеркивает целесообразность применения отдельных элементов организационно-экономического механизма, используемых в работе Всемирного

Банка, Международной финансовой корпорации, Европейского Банка реконструкции и развития.

6. На основании сформулированного подхода к пониманию экономического развития, а также обобщения мирового опыта деятельности Банков развития, автором разработана модель «проекта развития» как подход к управлению проектами Банка развития. Проект развития - это частно-государственный инвестиционный проект, обеспечивающий масштабные эффекты в области национального (регионального) экономического развития. Сущностными характеристиками проекта развития как инвестиционного проекта являются: способность проекта обеспечить высокий макроэкономический (мультипликативный) эффект в области развития; принадлежность к «нерыночному сектору»; вовлечение широкого круга участников со стороны государственного и частного секторов.

7. В период 2005-2007 гг. в Российской Федерации была сформирована система государственных институтов развития, призванная стимулировать диверсификацию российской экономики и ее переход на инновационный путь развития. Сформированная система включает основные виды институтов, распространенные в мировой практике, и предусматривает закрытие всех стандартных «провалов рынка», дестимулирующих экономическое развитие национальной экономики. Деятельность большинства институтов сконцентрирована на устранении 1-2 «провалов»; универсальным институтом, действующим одновременно во всех направлениях, является Банк развития. Анализ показывает, что на сегодняшний день в рамках данной системы аккумулируется значимый в масштабах национальной экономики инвестиционный ресурс (2,5 трлн. руб. в период 2009-2013 гг.).

Ввиду инвестиционного ресурса и спектра решаемых задач ключевым и наиболее масштабным институтом развития является Банк развития. Капитализация Банка составляет 25% от капитализации институтов развития и 45% от совокупных инвестиций институтов в 2009-2013 гг.

Стратегия Банка развития предполагает его становление как основного финансового института реализации государственной инвестиционной политики Российской Федерации, призванного содействовать повышению конкурентоспособности экономики и ее диверсификации на инновационной основе.

8. Проведенный анализ показал, что механизм государственного регулирования деятельности Банка развития - а именно организационно-правовое поле деятельности Банка, механизм прямого контроля и участия Правительства и/или других уполномоченных органов в управлении Банком, а также основы организационно-экономического механизма деятельности Банка - соответствуют базовым принципам организации деятельности национальных Банков развития, принятым в мировой практике. В качестве особенности заложенного механизма госрегулирования деятельности Банка автор выделяет высокую аффилированность Банка с Правительством Российской Федерации.

9. По результатам более детального анализа организационно-экономического механизма деятельности Банка автор отметил следующие основные недостатки:

- Методика экспертизы инвестиционных проектов не предусматривает оценку экстерналий проектов, что не позволяет оценить общественную' эффективность проектов (через сопоставление позитивных и негативных экстерналий); в рамках используемого подхода макроэкономический эффект понимается монетаристски - как «работа» денежной массы проекта. Ввиду того,

128 что перед Банком развития стоят макроэкономические задачи , отсутствие ' системы оценки того, как реализуемые проекты влияют на достижение данных задач (каков их макроэкономический эффект), является серьезным упущением в деятельности Банка. Автор подчеркивает, что применяемый подход закладывает основы неэффективной инвестиционной деятельности Банка. Методика экспертизы инвестиционных проектов не закладывает принцип «конкуренции между проектами»:, таким образом, проекты не «конкурируют» за инвестиции Банка, а проверяются на соответствие установленным нормативам.

- Организационный механизм экспертизы проектов не предусматривает наличия обязательной внешней экспертизы проекта, характерной для Банков развития.

По результатам анализа инвестиционной деятельности Банка автор выделяет следующие проблемные зоны: ш повышение конкурентоспособности национальной экономики, диверсификация национальной экономики на инновационной основе, стимулирование инвестиционной деятельности

Текущий портфель инвестиционных проектов характеризуется существенным региональным дисбалансом (почти 40% инвестиций были направлены в Центральный федеральный округ), что противоречит задаче Банка «выравнивание региональных диспропорций».

Для инвестиционной деятельности Банка характерен низкий уровень привлечения частного капитала к софинансированию проектов (0,88 руб. на 1 руб. инвестиций Банка; в 40% крупнейших проектов доля участия Банка превышает 70%), что свидетельствует о том, что Банк развития не выполняет своей ключевой функции - функции мобилизации ресурсов в национальной экономике, подменяя ее функцией инвестора.

В целом, сопоставление модели деятельности российского Банка развития с прогрессивной мировой практикой работы национальных Банков развития, выявляет ряд принципиальных несоответствий.

10. Резюмируя анализ механизма государственного регулирования» деятельности Банка, автор отмечает, что неустранение отмеченных недостатков несет риск того, что Банка повторит историю многих латиноамериканских Банков развития в 1980-1980 гг., закончившуюся банкротствами.

11. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что потенциальные участники софинансирования проектов Банка развития -другие институты развития, частные компании, региональные Администрации и финансовые институты - имеют необходимые ресурсы и предпосылки для участия в проектах развития. Автор отмечает, что использование модели «проекта развития» для реализации проектов Банка развития позволяет не только мобилизовать инвестиционный ресурс, но также создает синергетический эффект, обеспечивая сонаправленность инвестиционной деятельности участников и перекрестное удовлетворение их потребностей за счет материальных и нематериальных ресурсов других участников.

12. На основании обобщения мировой практики деятельности Банков развития, исследования механизмов государственного регулирования и практики деятельности российского Банка развития, а также сформулированных автором подходов к организации деятельности Банка развития, автор предложил следующие направления совершенствования механизмов регулирования деятельности российского Банка развития (в части организационно-экономического механизма деятельности Банка):

- Внедрить в практику деятельности Банка модель проектов развития как подход к управлению инвестиционными проектами; на инструментальном уровне применение модели в деятельности Банка предполагает исполнение ряда требований к характеристикам проектов и управления ими.

- Создать институциональную основу для формирования проектов развития в национальной экономике в рамках механизма выявления и структурирования проектов развития. Основой данной системы должны стать присутствующие в каждом субъекте РФ организации по сотрудничеству, выполняющие роль «центров» инициирования и управления проектами развития и «площадки» для взаимодействия участников. Внести изменения в Методику экспертизы проектов, претендующих на финансирование Банка развития, в части оценки такой важной характеристики.-инвестиционных проектов Банка как макроэкономическая эффективность. Автором предлагается ввести группу пертинентных, прозрачных в расчете и применимых к сравнительной оценке показателей, позволяющих «наглядно» продемонстрировать экстерналии проекта. Сопоставление позитивных и негативных экстерналий обеспечивает возможность оценить общественную эффективность проекта.

13. Применение предложенных направлений совершенствования механизмов государственного регулирования деятельности Банка развития, по мнению автор, обеспечит следующие результаты: позволит снять проблему невыполнения Банком развития своей сущностной функции - катализа частных инвестиций; обеспечит более эффективную реализацию текущих задач и приоритетов Банка; заложит организационные основы для повышения макроэкономической эффективности инвестиционной деятельности Банка; приблизит принципы деятельности Банка к прогрессивному формату работы национальных Банков развития.

14. Автор подчеркивает, что применение сформулированных рекомендаций значительно снизит обозначенный во второй главе настоящей работы риск неэффективной инвестиционной деятельности Банка развития, а также риск банкротства или потери финансовой устойчивости.

15. Внедрение предложенных рекомендаций в практику деятельности Банка потребует внесения незначительных поправок в Меморандум о финансовой политике Банка, Стратегию Банка и Положение о проведении экспертизы инвестиционных проектов Банка.

16. Среди рекомендаций, не получивших детального обоснования в рамках данной работы, однако, по мнению автора, требующих дальнейшей проработки и применения в деятельности Банка, отмечены: реорганизация менеджмента на базе внедрения технологий «управления по результатам», введение института обязательной независимой экспертизы инвестиционных проектов, формирование Департамента внутренней безопасности, введение принципа конкуренции проектов, претендующих на финансирование Банка, использование предложенного автором понимания категории «экономическое развитие» как основы для формирования инвестиционной и информационной политики Банка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов регулирования деятельности институтов развития в Российской Федерации"

На правах рукописи

003487563

Копнинская Светлана Николаевна

Совершенствование механизмов регулирования деятельности институтов развития в Российской Федерации

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о МЕН 2009

Москва - 2009

003487563

Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» Государственного университета управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Леонова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крылов Владимир Константинович, кандидат экономических наук Осколков Иван Валерьевич Ведущая организация: Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «(6 » декабря 2009 г. в « /У» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.guu.ru.

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор экономических наук, доцент

И.Б. Родина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Вопросы долгосрочного развития национальной экономики, на некоторое время вытесненные антикризисной тематикой, сегодня снова выходят на повестку дня. В «Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 года и на плановый период 2011 и 2012 гг.»1 (далее - Прогноз), отмечено, что приоритетами среднесрочной социально-экономической политики Правительства станет реализация не только антикризисных мер, но также мер, обеспечивающих развитие национальной экономики: «решение долгосрочных задач модернизации и повышения конкурентоспособности экономики страны, активизация действий, обеспечивающих переход экономики на инновационный тип развития в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.» [п.2.3 Прогноза].

В докризисный период в России были предприняты меры по формированию новых институциональных основ долгосрочного развития национальной экономики. В частности, в период 2006-2008 г. создана система государственных институтов развития (с капитализацией более 1,3 трлн.руб.). Первой предпосылкой к этому стала смена курса федеральной экономической политики, провозглашенная в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.2, с «удвоения ВВП»3 на «диверсификацию экономики и переходу на инновационный путь развития». Второй предпосылкой являлась проблема недостатка долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике, обозначенная Министерством экономического развития РФ.4 По расчетам Министерства, для удовлетворения потребностей экономики России в «длинных» кредитах и сохранения при этом устойчивости национальной финансовой системы требуется дополнительный приток долгосрочных инвестиций в объеме 2-3% ВВП в год.4 Третьей предпосылкой стала нецелесообразность дальнейшей стерилизации ресурсов Стабилизационного фонда Российской Федерации.5 На основании данных предпосылок было принято решение направить средства Стабилизационного фонда РФ на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов, стимулирующих диверсификацию российской экономики

1 Министерство экономического развития Российской Федерации, сентябрь 2009 г.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 г.

4 Доклад «О задачах институтов развития по диверсификации экономики Российской Федерации», Министерство экономического развития Российской Федерации, 2007 г.

5 Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), 2005 г.

и ее переход на инновационный путь развития. Структурой, исполняющей данную миссию, стала система государственных институтов развития.

Перед институтами развития была поставлена задача преодоления «провалов рынка», препятствующих устойчивому развитию российской экономики. Крупнейшим и ключевым элементом системы институтов развития является созданная в 2007 г. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее - Банк развития). Банк развития - как и другие институты развития - является инновационным для российской практики инструментом; на сегодняшний день в России отсутствует опыт государственного управления подобными институтами, отсутствуют исследования, обобщающие

соответствующий опыт.

Таким образом, существует необходимость теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций, направленных на создание эффективной модели деятельности российских институтов развития и, в частности, Банка развития. Названные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной и практической разработанности проблемы.

Понимание экономического развития в современной экономической науке базируется на работах Г. Касселя, А.Маршалла, Д.Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Й. Шумпетера. Во второй половине XX века - после выделения Экономикс развития как самостоятельного направления экономической теории - значительный вклад в теорию экономического развития внесли такие ученые, как М.Бруно, Е. Домар, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родан, У.Ростоу, А.Строути, Ф.Харрод, А.Хиршман, Х.Чинери, (кейнсианская школа); Дж. Боук, Д.Йоргенсон, А.Льюис, Г.Рани, Дж. Фей (неоклассическая школа); С.Амин, П.Баран, Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль (институционализм). После 1980-ых гг. ключевое влияние на развитие экономической мысли оказали работы Б. Балласа, Т.Бесли, Р.Бургеса, Я.Бхагвати, Т.Вайскопфа, Э.Крюгера, Г.Менкью, Д.Ромера, М. Скотта, Т. Сцитовского, П.Тимера, М.Тодаро, Д.Уэйла, С.Хаймера.

В мировой практике опыт деятельности институтов развития - в частности, Банков развития - наработан и обобщен в рамках деятельности таких структур, как Мировой Банк, Международная финансовая корпорация, Европейский Банк реконструкции и развития и проч.

В российской экономической науке работы, осмысливающие и обобщающие опыт деятельности Банков развития - ввиду отсутствия соответствующего национального опыта - на сегодняшний день отсутствуют.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования деятельности институтов развития (на примере Банка развития) в Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

■ изучен генезис экономического развития в экономической науке и обоснован подход к авторскому пониманию экономического развития;

■ обобщен мировой опыт в области формирования и функционирования государственных институтов развития, в частности, национальных Банков развития;

■ приведено авторское описание «проекта развития» как подхода к пониманию и управлению проектами Банка развития;

■ изучены формы, методы и инструменты государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации;

• выявлены основные тенденции и специфика деятельности Банка развития в Российской Федерации;

■ предложены и обоснованы меры, направленные на совершенствование государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации;

■ предложены и обоснованы корректировки к Методике оценки инвестиционных проектов, претендующих на финансирование Банка развития в РФ (проектов развития);

■ сформированы рекомендации по созданию системы выявления и структурирования проектов развития в РФ (в рамках деятельности Банка развития).

Объект диссертационного исследования - государственные институты развития.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы деятельности государственных институтов развития в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблематики экономического развития;

- научные труды, посвященные изучению проблем и механизмов экономического развития, деятельности институтов развития и Банков развития;

- законодательно-нормативные, подзаконные акты, инструктивные и методические материалы в области государственного регулирования институтов развития, национальных Банков развития; методические материалы Международных банков развития;

- выборочные исследования, экспертные оценки и расчеты;

Информационную базу исследования составили материалы

Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, экспертных организаций, а также информация, расположенная на официальных сайтах государственных органов, исследовательских институтов, предпринимательских структур.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением статистического метода, метода системного и сравнительного анализа, системного подхода, экспертного метода.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты и выводы могут быть использованы Министерством экономического развития РФ в рамках разработки политики регулирования деятельности государственных институтов развития, Министерством регионального развития РФ, Банком развития (ГК ««Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», другими государственными институтами развития, органами исполнительной власти субъектов РФ.

Отдельные теоретические и аналитические положения работы могут быть использованы в педагогической практике в рамках учебных дисциплин по «Государственному регулированию национальной экономики», «Государственному регулированию инвестиционной деятельности», «Региональной экономике».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования Банка развития в Российской Федерации и состоящих в применении модели «проекта развития» как подхода к пониманию и управлению проектами Банка развития, механизма выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации, авторского подхода к оценке макроэкономической эффективности проектов Банка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. На основе критического анализа существующих подходов к генезису представлений об экономическом развитии в макроэкономике представлена авторская периодизация. Дано авторское определение категории «экономическое развитие национальной экономики», под которым понимается расширение способности экономической системы удовлетворять экономические, социальные и институциональные потребности населения. Предложен методологический подход к измерению результатов экономического развития, основанный на учете изменения не только экономических, но и социально-институциональных параметров национальной экономики (стр. 7, стр. 33-35);

2. Сформулировано авторское определение категории «проект развития» как частно-государственный инвестиционный проект, обеспечивающий масштабные эффекты в области национального (регионального) экономического развития. Раскрыт механизм применения подхода в рамках деятельности российского Банка развития (стр.67-87, стр.156-160);

3. Разработана модель софинансирования проектов Банка развития с привлечением ресурсов других государственных институтов развития, частных компаний (в том числе в рамках программ корпоративной социальной ответственности), субъектов РФ, международных банков развития (стр.161-169);

4. Рассчитан инвестиционный ресурс, который Банк развития, действуя в рамках предложенной модели проектов развития, может мобилизовать в среднесрочной перспективе (стр. 171-174);

5. Предложен механизм выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации (в рамках деятельности Банка развития) (стр.175-178)

6. Сформированы рекомендации по доработке Методики оценки проектов Банка развития, которые включают авторский подход к оценке макроэкономической эффективности проектов (стр.178-181).

Апробация основных результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008», 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008», 14-ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе -2009».

Основные положения научного исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе «Система

государственных институтов развития в Российской Федерации» (Вестник университета, № 23, М.: ГУУ, 2009 г.), «Совершенствование модели деятельности российского Банка развития» (Российский внешнеэкономический Вестник, № 11, М.: ВАВТ Минэкономразвития России, 2009 г.), Проблемы внедрения систем управления эффективностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Вестник университета, № 1(7), М.: ГУУ, 2008 г.), Генезис категории «экономическое развитие» в истории экономической мысли (Вестник университета, № 29, М.: ГУУ, 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения и содержит 189 страниц основного текста (включая 33 таблицы, 36 рисунков и 2 схемы). Список литературы включает 125 наименований.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы деятельности институтов развития

1.1. Генезис и современное понимание экономического развития

1.2. Институты развития и Банк развития в национальной экономике

1.3. Мировой опыт деятельности Банков развития

1.4. Проект развития: сущность и механизм реализации

Глава 2. Анализ деятельности российского Банка развития

2.1. Место и роль институтов развития и Банка развития в социально-экономической системе России

2.2. Цели, задачи и показатели деятельности Банка развития

2.3. Процедуры деятельности Банка развития

2.4. Портфель инвестиционных проектов Банка развития и анализ источников их софинансирования

Глава 3. Совершенствование механизмов регулирования деятельности российского Банка развития

3.1. Предложения по использованию модели «проектов развития» в деятельности Банка развития

3.2. Разработка механизма софинансирования проектов Банка развития

3.3. Среднесрочный прогноз инвестиционных ресурсов в проекты развития

3.4. Методика выявления, структурирования и отбора проектов развития

Заключение

Список использованной литературы Приложение

2. Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты исследования и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы деятельности институтов развития» исследован генезис категории «экономическое развитие», уточнена трактовка данной категории, изучены теоретические основы и мировой опыт деятельности институтов развития, в частности Банков развития, предложен авторский подход к пониманию и управлению проектами Банка развития в рамках модели «проекта развития».

Автор выделяет три этапа генезиса категории «экономическое развитие» (рис.1).

5тэд

I. «Классическое» понимание экономического развития

Характеристика этапа

Теория экономического развития Й. Шумпетера

• Изучаются вопросы сущности, динамики и пределов ЭР

• В общих чертах определены условия ЭР: накопление капитала, «laisser fair» и расширение внешней торговли - по классикам, + технологический прогресс - по неоклассикам

• Введение разграничения между экономическим ростом и экономическим развитием

• Описание механизма развития через деятельность инноватора

Понимание экономического развития

• рост валового продукта

(ЭР - постепенный самодовлеющий процесс, характерный для экономической системы)

• появление инновации/ изменение структуры экономики

(ЭР носит прерывистый дискретный характер; ключевую роль играет предприн-ль- новатор)

Основные исследователи

А.Смит, Д.Рикардо, Д Милль, Г.Кассель. Д.Кларк, А.Маршалл,

Й.Шумлетер

\ II, Экономикс \ \ развития: ) «индустриализация» / понимания ЭР / \ III. Новая Экономикс \ к \ развития: внимание к ( / институциональным / параметрам ЭР / Новейшие тенденции в \ понимании ЭР: ' «экологизация» ЭР

• Фокус: разработка моделей и практических рекомендаций ЭР для Правительств • Выделяются три фактора ЭР: накопление капитала, планирование и индустриализация • Основное применение получили кейнсианские и неоклассические модели развития • Критика югульной» урбанизации • Повышение внимания к социальным последствиям и параметрам ЭР • Человеческий фактор понимается как ключевой фактор и результат ЭР • Рост популярности институциональных моделей развития • Уточнением параметров социальных изменений, обеспечиваемых ЭР: качеству жизни, структуры общества, накоплению человеческого капитала • Появление экологических требований к ЭР («экологизация» ЭР)

-рост валового продукта, обеспечиваемый индустриализацией экономики (Ключевую роль в ЭР играет государство) ■ структурные изменения экономики, обеспечивающие гармоничное развитие всего народного хозяйства и решение социальных задач • структурные изменения экономики, обеспечивающие рост экономического, социального и экологического капитала

У.Ростоу, Ф Харрод, Е. Домар, Х.Чинери, М.Бруно. А.Строут, Х.Лейбенияейн, Р.Экаус, А. .Льюис. Т.Шульц, Дж. Фей, Г.Рани, Дж. Боук, ДЙоргенеон. Р.Пребиш, П.Баран. Р.Нурске, А.Эммануэль, С.Амин, Р.Солоу Г.Менкью. ДРомер, Д.Уэйл, М.Тодаро, Т.Бесли, Р Бургес, П.Тимер, Т. СцитовскиД, М. Скотт. Я.Бхагвати, Э.Крюгер, Б. Баллас, Т.Вайскопф, С. Хаймер Основное развитие научной иысли отражено е трудах, связанных с Целями развития Тысячелетия и Концепцией устойчивого развития

ЭР - экономическое развитие

Рисунок 1 Этапы генезиса категории «экономическое развитие»6

На основании того, что современная научная мысль акцентирует основное внимание на социальных и институциональных параметрах национальной

6 Разработан автором

экономики, обеспечиваемых экономическим развитием, автор предлагает следующую актуализацию трактовки категории: «экономическое развитие - это расширение способности экономической системы удовлетворять экономические, социальные и институциональные потребности населения». На прикладном уровне данных подход означает расширение состава показателей, используемых для оценки и измерения экономического развития; автор предлагает следующие группы показателей:

1. традиционные показатели экономического развития: темп роста ВВП, объем ВВП на душу населения, показатели, отражающие изменение структуры ВВП;

2. показатели, измеряющие изменение институциональных и социальных параметров национальной экономики: качество среды обитания (отражающее базовые условия жизнедеятельности, такие как качество воды, воздуха, доступность и качество систем здравоохранения и проч.) и качество социального пространства (отражающее условия реализации и развития человеческого капитала, такие как качество и доступность системы образования, социальная стабильность, доступ к развитию и реализации профессиональных навыков и проч.)

Данный подход далее используется как основа для разработки авторского подхода к оценке макроэкономической эффективности проектов Банка развития.

Автором исследуется система государственных институтов развития как государственный инструмент стимулирования экономического развития, а также мировой опыт функционирования институтов развития.

На основании сформулированного подхода к пониманию экономического развития, а также обобщения мирового опыта деятельности Банков развития, автор предлагает модель «проекта развития» как подход к пониманию и управлению проектами Банка развития.

В системе методов госрегулирования проект развития классифицируется как инструмент государственного предпринимательства, где объектом управления является инвестиционный проект; Банк развития выступает в роли агента Правительства, которому делегированы полномочия, ресурсы и ответственность за реализации проектов развития.

Проект развития - это частно-государственный инвестиционный проект, обеспечивающий масштабные эффекты в области национального (регионального) экономического развития.

Сущностными характеристиками проекта развития как инвестиционного проекта являются:

1. Способность проекта обеспечить высокий макроэкономический (мультипликативный) эффект в области развития;

2. Принадлежность к «нерыночному сектору»: области хозяйственной деятельности, которая непривлекательна для субъектов экономической деятельности на рыночных условиях

3. Вовлечение широкого круга участников со стороны государственного и частного секторов.

Будучи крупным инвестиционным проектом, проект развития состоит из ряда компонентов (субпроектов). «Ядро»/ ключевой компонент проекта - модернизация, формирование или повышение конкурентоспособности отрасли/ подотрасли/ градообразующей компании л в регионе/регионах т. Ключевой компонент должен обеспечивать высокий макроэкономический (мультипликативный) эффект и выполнять задачи диверсификации экономики и переходу национальной экономики на инновационный путь развития. Другими компонентами являются субпроекты, направленные на формирование «поддерживающих» условий для реализации ключевого компонента:

■ обеспечение вывода продукции ключевого субпроекта на внешние рынки

■ финансирование производственных программ ключевого субпроекта (с длительным производственным циклом),

■ формирование необходимой экономической инфраструктуры, (строительство дорог, мостов, расширение энергетических мощностей и проч.),

■ формирование социальной инфраструктуры (специализированные учебные заведения, жилищный фонд, качество среды обитания и проч.),

■ формирование благоприятствующей институциональной инфраструктуры (институты сотрудничества государства и бизнеса, зрелость нормативно-правовой базы субъекта РФ в части использования механизмов частно-государственного партнерства и проч.)

Участниками (стейкхолдерами) проекта являются Банк развития, частные компании, региональные Администрации (органы государственной власти субъектов РФ), федеральные институты развития, международные банки развития. Стейкхолдеры - в соответствии со спецификой своей деятельности, ресурсами и интересами - принимают участие в реализации соответствующих компонентов проекта развития. Направление ресурсов участников (в рамках реализации субпроектов) на достижение единых целей проекта развития - за счет

синергетического эффекта - позволяет повысить их макроэкономическую эффективность.

Во второй главе «Анализ деятельности российского Банка Развития» проводится исследование системы государственных институтов развития в Российской Федерации и роль Банка развития в ней, анализ специфики, целей, задач и процедур деятельности российского Банка развития, осуществляется оценка инвестиционных ресурсов потенциальных участников проекта развития, а также предпосылки для их участия в проекте.

Таблица 1

Система российских федеральных институтов развития и «провалы рынка», на устранение которых они направлены7

Типы институтов развития Задачи государственных (федеральных) институтов развития (по типам устраняемых «провалов рынка»)

Преодоление барьеров для диверсификации экономики Развитие экономической инфраструктуры Преодог «провал сфере инновац ение ов» в ий Поддержка социально-приоритетных сфер и отраслей Преодоление региональных дисбалансов Преодоление институцио -нальных провалов Преодоление барьеров выхода на внешние рынки

прикладных стратегических

ГК «Банк развития и внешней экономической деятельности» X X X X X X X X

Инвестиционный Фонд X

ОАО «РВК» ОАО «Росинвест-фонд ИКТ» X

ГК «Российская корпорация нанотехнологий» X

ГК «Ростехно-логии» X X

ГК«Фонд содействия реформированию ЖКХ» X

ОАО «АИЖК» X

ОАО «Особые экономические зоны» X X

ОАО «Россельхоз-банк» X

ОАО «Росагро-лизинг» X X

Сформированная в России система федеральных институтов развития включает стандартные виды институтов развития, распространенные в мировой практике, и предусматривает закрытие основных «провалов рынка», дестимулирующих развитие национальной экономики. Деятельность большинства

7 Составлено автором с использованием материалов Центра макроэкономического и краткосрочного прогнозирования

12

институтов сконцентрирована на устранении 1-2 «провалов»; универсальным институтом, действующим одновременно во всех направлениях, является Банк развития (Табл.1).

Общая капитализация федеральных (финансовых) институтов развития достигла 1,3 трлн.руб.8 К 2013 г. через институты развития в экономику будет инвестировано порядка 2,5 трлн.руб.9 Уставной капитал Банка развития составляет 240 млрд.руб., до 2013 г. Банк инвестирует в экономику более 1120 млрд.руб.

Организационно-правовые механизмы деятельности российского Банк развития, в целом, соответствуют мировой практике. Однако отдельные принципы, формирующие модель его деятельности, находятся в противоречии с современным подходом к работе национальных Банков (табл.2). Отсутствие соответствующих мер по корректировке существующей модели несет риск того, что развитие Банка повторит историю многих латиноамериканских Банков в 1980-1990 гг., закончившуюся банкротствами.

Таблица 2

Соответствие модели российского Банка развития принципам современного подхода к деятельности национальных Банков развития

Основные принципы нового подхода к деятельности национальных Банков развития10 Соответствие модели российского Банка развития"

1. Переход от поддержки целых отраслей к поддержке конкретных технологий и производств новых продуктов Не соответствует

2. Тесное взаимодействие с бизнесом при принятии решений, при сохранении достаточной автономии БР Частично соответствует

3. Целостный подход к диагностике и поиску решения проблем развития Не соответствует

4. Гибкость в средствах, использование элементов экспериментального подхода к нахождению оптимальных средств для решения конкретных задач н/д

5. Ориентация на частно-государственное партнерство при реализации задач Соответствует

6. Реорганизация менеджмента на базе внедрения технологий «управления по результатам» и управления внутренними рисками Не соответствует

7. Сильный контур внешнего контроля за Банком Не соответствует

8 без учета уставного капитала ГК «Ростехнологии»

9 без учета инвестиций ГК «Ростехнологии»

10 Rethinking the Role of National Development Banks. Background document of Expert Group Meeting. United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Financing for Development Office, New York, Dec. 2005, «Институты развития: анализ и оценка мирового опыта», Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, 2007 г.

" Оценка автора

Также автором отмечены недостатки в Методике оценки инвестиционных проектов Банка в части показателей, применяемых для оценки бюджетной и макроэкономической эффективности проектов.

Оценка потенциальных участников софинансирования проектов Банка (в рамках проектов развития) показывает, что они имеют необходимые ресурсы и предпосылки для участия в проекте. В частности, совокупный инвестиционный ресурс, который может быть привлечен со стороны частных компаний до 2013 г., оценивается в 2 470 млрд.руб. Отдельно стоит отметить возможность использования бюджетов корпоративной социальной ответственности (КСО) -размер бюджетов КСО, направляемых на проекты развития в среднесрочной перспективе может составить более 150 млрд.руб. Инвестиционное участие региональных Администрации предполагается возможно обеспечить в рамках таких статей бюджета субъекта РФ, как: «национальная экономика», отчасти статьи «жилищно-коммунальное хозяйство», отдельных подстатей статьи «социокультурные мероприятия». В совокупности в 2009-2013 гг. данный ресурс составит порядка 3 трлн. руб. (6,5% от консолидированных бюджетов субъектов РФ). Ресурс, который может быть привлечен со стороны Международных Банков развития за тот же период, оценивается в 550 млрд.руб.

Автором отмечает, что использование модели «проекта развития» для реализации проектов Банка развития позволяет не только мобилизовать инвестиционный ресурс, но также создает синергетический эффект, обеспечивая сонаправленность инвестиционной деятельности участников и перекрестное удовлетворение их потребностей за счет материальных и нематериальных ресурсов других участников.

В третьей главе «Совершенствование механизмов регулирования деятельности российского Банка развития» на основе сформулированных теоретических положений и проведенных исследований предложены и обоснованы практические рекомендации по внедрению модели «проекта развития» в практику деятельности Банка развития, приведен прогноз инвестиционных ресурсов, который Банк - в рамках использования данной модели - может мобилизовать в среднесрочной перспективе, даны рекомендации по механизму выявления, структурирования и отбора проектов развития.

Использование модели «проекта развития» позволит приблизить принципы деятельности Банка к новому формату работы национальных Банков развития (см. табл.2), в частности:

■ позволит перейти от поддержки целых отраслей к поддержке конкретных технологий и производств новых продуктов (п.1 таблицы);

■ обеспечит тесное взаимодействие с бизнесом при принятии решений и позволит укрепить практику государственно-частного партнерства (п.2, п.5);

■ обеспечит целостный подход к диагностике и поиску решения проблем развития: в рамках рассмотрения проекта развития как совокупности ключевого и поддерживающих компонентов проекта (п.З)

■ создаст основу для поиска оптимальных средств для решения задач (п.4)

Табл.3 отражает «зоны» и формы участия стейкхолдеров в проекте развития.

Таблица 3

«Зоны» и формы участия стейхолдеров в реализации проектов развития12

Участники (стейкхолдеры) проекта Формы участия стейкхолдеров Компоненты проекта развития

формирование/ модернизация/ расширение производства1 финансирование производственных программ2 обеспечение вывода продукции на внешние рынки формирование экономической инфраструктуры Формирование социальной инфраструктуры формирование институциональной инфраструктуры

Банк развития • кредиты - участие в УК юридических лиц - гарантии X X X X

Региональная Администрация • бюджетные расходы3 - инструменты налоговой политики X X X

Частный бизнес - инвестиции X X X X

Частный бизнес: КСО4 ■ проекты КСО X X

Федеральные институты развития - кредиты - участие в УК юридических лиц и проч. X X X X

Международные Банки развития • кредиты • участие в УК юридических лиц - гарантии X X X

1 - модернизация, формирование или повышение конкурентоспособности отрасли/ подотрасли/ градообразующей компании п в регионе/регионах т. Ключевой компонент, обеспечивающий высокий макроэкономический (мультипликативный) эффект и соответствующий задачам диверсификации национальной экономики и ее переходу на инновационный путь развития

2 - долгосрочное финансирование производственных программ с длительным производственным циклом

3 - в рамках статей «национальная экономика», отчасти статьи «жилищно-коммунальное хозяйство», отдельных подстатей статьи «социо-культурные мероприятия»

4 - КСО - корпоративная социальная ответственность

X - «зоны» участия стейкхолдеров

Табл.4, показывает, что прогнозный совокупный объем инвестиционных ресурсов, который Банк может мобилизовать для реализации проектов развития в 2009-1013 гг., составляет 8389,4 млрд.руб. (20% ВВП 2008 г). Таким образом, при

12 Разработана автором

применении модели «проекта развития» на 1 руб. инвестиций Банка удастся привлечь порядка 7,5 руб. инвестиций других участников.

Рассчитанный объем ресурса позволит реализовать порядка 120 проектов развития (в действующих ценах) или порядка 71 проекта (с учетом дисконтирования). В соответствие с этим рекомендуется внести следующую поправку в Стратегию Банка13 (раздел «стратегические целевые показатели»): «К концу 2012 г. начать реализацию не менее 83 инвестиционных проектов (из расчета: не менее одного проекта в каждом субъекте РФ), соответствующих модели «проекта развития».

Таблица 4

Прогноз инвестиционных ресурсов, который Банк может мобилизовать для реализации проектов развития в период 2009-1013 гг., млрд. руб.14

п/п Участники проекта развития Объем инвестиций Итого 2009-2013 г.

2009 2010 2011 2012 2013

1. Банк развития* 335,3 484,4 647,4 861,4 1123,8 1123,8

объем кредитного портфеля* 270,8 360,9 481,4 642,3 856,9 856,9

объем вложений в УК юридических лиц* 45.5 85 95 115,1 124,9 124,9

объем выданных гарантий* 10 25 50 75 100 100

объем кредитного портфеля на развитие МСП* 9 13,5 21 29 42 42

2. Институты развития 959

Общий объем инвестиций 1370

ОАО «Российская венчурная компания» н/д н/д н/д н/д н/д 56,4

ГК «Российская корпорация нанотехнологий» 24 29 29 29,5 31,5 143

ОАО «АИЖК» 30 30 30 30 146,4

ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 120 - - 120

ОАО «Россельхозбанк»* 4401 5001 550 600 н/д 600

ОАО «Росагролизинг» 43,5 н/д 43,5

ОАО «Росинфокоминвест» н/д н/д н/д н/д Н/д 2,9

ОАО «Особые экономические зоны» н/д н/д н/д н/д н/д 42,8

Инвестиционный фонд 87 37 91 н/д 215

3. Частные инвестиции* 737,7 1065,7 1424,3 1895,1 2472,4 2 472,4

4. Частные инвестиции: программы КСО 10,8 16,2 29,2 40,8 56,0 153,0

Общий объем бюджета корпор.соц.отв-ти 60,0 72,0 108,0 129,6 155,5 525,1

5. Региональные Администрации 420,2 504,2 605,1 726,1 871,3 3127,0

Консолидированные бюджеты субъектов РФ 7 503,7 9 004,5 10 805,4 12 966,4 15 559,7 55 839,7

6. Международные Банки развития 100,3 105,3 110,6 116,1 121,9 554,2

Международная финансовая корпорация 23,2 24,4 25,6 26,9 28,2 128,2

Европейский Банк реконструкции и развития 77,1 81,0 85,0 89,3 93,7 426,0

Итого 8 389,4

* - нарастающим итогом

Для институционального обеспечения процесса формирования проектов развития в национальной экономике следует создать систему выявления и

13 Стратегия развития государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности

(Внешэкономбанк)» на период 2008-2012 гг. (п. 5) Разработана автором

структурирования проектов развития. Основой данной системы должны стать присутствующие в каждом субъекте РФ организации по сотрудничеству, выполняющие роль «центров» инициирования и управления проектами развития и «площадки» для взаимодействия участников. Роль Банка развития в процессе формирования данной системы сводится к выполнению следующих мер:

1. Методическая поддержка: разработка методических рекомендаций по выявлению и структурированию проектов развития;

2. Организационные меры: инициирование процесса формирования «центров» управления проектами развития в субъектах РФ и вхождение в состав участников данных организаций (в рамках деятельности подразделения Банка развития - Центра государственно-частного партнерства);

3. Информационные меры: популяризация модели «проектов развития» в средствах массовой информации.

Соответствующие данной рекомендации мероприятия должны быть внесены в План мероприятий по реализации Стратегии развития Банка на 2008 - 2012 гг.

Для обеспечения отбора проектов, соответствующих сущности проектов развития, автор предлагает внести корректировки в Методику оценки проектов Банка в части оценки макроэкономической эффективности проекта.15 В дополнение / вместо применяемого «интегрального индикатора экономической эффективности» следует ввести группу пертинентных, прозрачных в расчете и применимых к сравнительной оценке показателей, позволяющих более «наглядно» оценить внешние эффекты (экстерналии) проекта. В качестве «бенефициаров» внешних эффектов следует рассматривать сотрудников (компаний, поддерживаемых в рамках ключевого компонента проекта развития), региональную Администрацию, население (местное сообщество), локальных поставщиков, производителей комплиментарной продукции, потребителей создаваемой продукции, конкурентов и новых игроков.

В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные диссертантом в ходе исследования.

15 Положение о проведении экспертизы инвестиционных проектов от 08 октября 2007 г., Приложение 3, раздел «Показатели экономической эффективности проекта»

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Совершенствование механизма формирования и реализации целевых программ социально-экономического развития в РФ// Вестник Совета по национальной конкурентоспособности, № 4 (7), 2006 г. - 0,3 п.л.

2. «Кластеро-стимулирующая» Стратегия как инструмент развития отраслевого портфеля территорий // Вестник Совета по национальной конкурентоспособности, № 2 (14), 2007 г. - 0,5 п.л.

3. Проблемы внедрения систем управления эффективностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Вестник университета, Серия «Национальная и мировая экономика», № 1(7), М.: ГУУ, 2008 г. - 0,25 п.л.

4. Как Банк развития может использовать ресурс корпоративной социальной ответственности? // Материалы 14-ой Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», выпуск 3, М.: ГУУ, 2009 г. - 0,3 п.л.

5. Модель софинансирования проектов Банка развития // Бюллетень иностранной коммерческой информации, М.: ВНИКИ, № 127, 2009 г. - 0,3 п.л.

6. Система государственных институтов развития в Российской Федерации // Вестник университета, № 23, М.: ГУУ, 2009 г. - 0,3 п.л.

7. Совершенствование модели деятельности российского Банка развития // Российский внешнеэкономический Вестник, № 11, М.: ВАВТ Минэкономразвития России, 2009 г. - 0,35 п.л.

8. Генезис категории «экономическое развитие» в истории экономической мысли // Вестник университета, № 29, М.: ГУУ, 2009 г. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 12.11.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 886

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru