Совершенствование методических основ оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Либерман, Анна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Либерман, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЗАДАЧИ ЕЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

1.1 Сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции.

1.2. Обзор основных условий, факторов и принципов обеспечения конкурентоспособности продукции.

1.3. Анализ существующих методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции.

1.4. Актуальность и области применения количественной оценки уровня конкурентоспособности продукции в современных рыночных условиях.:.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Анализ особенностей текстильного оборудования как объекта оценки конкурентоспособности.

2.2 Обоснование алгоритма оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования.

2.3. Обоснование методов формирования номенклатуры показателей для оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования.

2.4. Обзор основных методов определения значений показателей конкурентоспособности текстильного оборудования.

2.5 Разработка процедуры анализа нормативных параметров конкурентоспособности текстильного оборудования.

ГЛАВА З.ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИКО- МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1. экономико - математическое моделирование проблемы многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения.

3.2 применение метода плрето-оптимальных множеств к проблеме многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения.

3.3 Нахождение оценочной функции уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения методом наименьших квадратов и методом линейного программирования.

3.4 Использование математико-статистического метода экспертных оценок для учета различной значимости изменения показателей конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения и их агрегирования.

3.5. Пример оценки уровня конкурентоспособности плоских многозевных ткацких станков на основе разработанных методических рекомендаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических основ оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования"

С развитием в нашей стране рыночных отношений и появлением конкуренции проблема обеспечения высокого уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции становится одной из важных и первоочередных задач, возникающих перед отечественными производителями. Однако проведенный анализ показал, что в России из-за отсутствия единого координирующего методологического центра по данной проблеме, до сих пор не разработан общегосударственный руководящий документ, устанавливающий единые методы оценки уровня конкурентоспособности продукции.

В то время как изучение конкурентоспособности, прогнозирование динамики и своевременное принятие мер по повышению ее уровня - сегодня залог выживания и успешного функционирования российских предприятий. Особую остроту проблема приобрела в отношении машиностроительного комплекса, поскольку существует необходимость в преодолении многолетнего сырьевого перекоса в общей структуре российского экспорта.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы и цели диссертации.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения с учетом ее отраслевых особенностей.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции, исследованы основные условия, факторы и принципы ее обеспечения, а также выявлены основные сферы применения ее количественной оценки в современных рыночных условиях;

- изучены существующие методические указания по оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции и намечены основные направления их совершенствования, применительно к текстильному оборудованию;

- рассмотрено современное состояние текстильного машиностроения в России, выявлены наиболее существенные проблемы отрасли, изучены действующие негативные тенденции;

- проанализированы некоторые особенности текстильного оборудования как объекта оценки конкурентоспособности;

- осуществлена постановка экономико-математической модели проблемы многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения;

- предложена компьютерная программа, позволяющая производить оценку уровня конкурентоспособности на персональной ЭВМ.

Таким образом, предметом исследования являлся комплекс существующих научно-теоретических положений и методических подходов, рекомендуемых к оценке уровня конкурентоспособности продукции.

В качестве объекта исследования выбрана продукция текстильного машиностроения.

Научная новизна исследования.

1. Дополнено и уточнено содержание понятия конкурентоспособности текстильного оборудования;

2. Предложены методы формирования номенклатуры оценочных показателей конкурентоспособности и разработана структура организационно-коммерческих показателей.

3. Даны рекомендации по анализу нормативных параметров конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения;

4. Предложен методический подход, позволяющий усовершенствовать процедуру организации и проведения экспертных опросов при использовании математико-статистического метода экспертных оценок, особое внимание уделено вопросу формирования оптимальной численности экспертных групп;

5. Обоснован алгоритм оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования с учетом различных стадий жизненного цикла;

6. Разработан экономико-математический механизм оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения на основе сочетания и применения нескольких методов: метода Парето-оптимальных множеств, наименьших квадратов, экспертных оценок и линейного программирования, позволяющих построить оценочную функцию уровня конкурентоспособности для любого вида текстильного оборудования;

7. Предложена компьютерная программа для практического применения разработанной методики оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения в деятельности предприятий и отдельных предпринимателей.

Практическая значимость работы.

Предложенные методические рекомендации и разработанный экономико-математический механизм оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения позволяют принимать взвешенные, экономически обоснованные решения о целесообразности разработки, изготовления и продажи любого вида текстильного оборудования в условиях жесткой конкуренции. Кроме того, их использование предоставляет возможность предприятиям оперативно планировать эффективную рыночную стратегию поведения в соответствии с полученными результатами проводимой оценки, а значит, более уверенно ориентироваться в постоянно меняющейся рыночной ситуации.

Обоснованность научных предложений, методов и рекомендаций.

Научные положения и выводы основаны на изучении работ видных ученых-экономистов стран СНГ и трудов зарубежных авторов, использовании большого объема различной статистической информации, полученной от специалистов, занятых в области текстильного машиностроения, анализе данных отчетов и обзоров, подготовленных ведущими предприятиями отрасли.

В качестве исходных положений приняты постановления законодательных органов и Правительства России.

В работе использованы методы линейного программирования, экономико-математического моделирования, математической статистики.

Апробация и внедрение.

Диссертационная работа прошла апробацию на машиностроительном заводе им. В.Н. Доенина (г.Климовск), в ОАО "ВНИИлтекмаш" (г. Москва).

Основные положения работы докладывались и обсуждались:

- на всероссийских научных конференциях, проходивших в МГТУ им. А.Н. Косыгина в 1998,1999 годах;

- на заседаниях кафедры экономики МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1997, 1998, 1999 гг.

Структура и объем работ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, включающего 189 наименований, и трех Приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Либерман, Анна Евгеньевна

выводы маркетинговых исследований рынка промышленного оборудования и конечной продукции, изготавливаемой с его помощью.

На основании изученных требований потребителей можно выделить общие группы показателей конкурентоспособности продукции текстильного оборудования в рамках которых будет формироваться более детальная номенклатура оценочных показателей. В таблице 2.3. представлена группировка показателей конкурентоспособности, соответствующих характеру удовлетворяемой потребности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью работы в ходе диссертационного исследования получены следующие научно - методические и практические результаты:

1) Обобщены основные составляющие неценовой конкуренции, показана определенная взаимосвязь между формами конкуренции и конкурентоспособностью товара.

2) На основе анализа определений, данных российскими и зарубежными учеными, предложена новая формулировка понятия конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения.

3) Обозначены основные критерии, условия и принципы обеспечения конкурентоспособности продукции, раскрыта структура потребительских, стоимостных, нормативных и организационно-коммерческих параметров, определяющих конкурентоспособность текстильного оборудования . Особое внимание уделено значению и функциям сертификации и стандартизации в обеспечении конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения на мировом рынке.

4) Представлена наглядная схема системообразующих факторов конкурентоспособности текстильного оборудования и предложен алгоритм оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения с учетом стадий жизненного цикла.

5) Проведен анализ существующих методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции который показал, что вследствие своей чрезмерной универсальности, отсутствия способов учета организационно-коммерческих показателей и других выявленных недостатков, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании и требуют значительных доработок применительно к текстильному оборудованию.

6) Показана значимость и актуальность использования обоснованной методики количественной оценки уровня конкурентоспособности продукции в решении многочисленных задач, возникающих при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, а также представлены некоторые области ее применения.

7) Изучено современное состояние текстильного машиностроения в России и выявлены наиболее существенные проблемы отрасли и характеристики действующих негативных тенденций, среди которых следует отметить: а) сокращение объемов выпуска основных видов текстильных машин; б) свертывание работ по разработке и созданию нового наукоемкого текстильного оборудования; в) отсутствие поиска новых ассортиментных возможностей выпускаемых машин; г) узкое применение новых конструкционных материалов (углепластиков и др.), способных повысить надежность оборудования и снизить шумовые характеристики при эксплуатации; д) слабая активность производителей в изучении требований потребителей, деятельности конкурентов, достижений научно-технического прогресса; е) недостаточное внедрение средств электроники и микропроцессорной техники, приводящее к примитивизации технологической структуры выпускаемого текстильного оборудования.

8) Уточнены основные особенности текстильного оборудования как продукции промышленного назначения и доказана необходимость их учета при проведении маркетинговых исследований, оценки и обеспечения конкурентоспособности изделий текстильного машиностроения.

9) Сформулированы принципы и обоснованы предпочтительные методы, позволяющие формировать оптимальную номенклатуру показателей для оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования.

10) Предложены методы определения значений выбранных показателей конкурентоспособности текстильного оборудования с учетом доступных способов получения необходимой информации.

11) Даны практические рекомендации по организации, проведению экспертного опроса, обработке полученных результатов при использовании математико-статистического метода экспертных оценок. Особое внимание было обращено на проблему установления оптимальной численности экспертных групп.

12) Осуществлена постановка экономико-математической модели проблемы многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования и разработан экономико-математический механизм определения итогового уровня конкурентоспособности, реализованный в виде прикладной компьютерной программы.

13) На основе разработанного экономико-математического механизма и проведенного расчета уровня конкурентоспособности многозевных ткацких станков сделан вывод, что для повышения конкурентоспособности отечественного текстильного оборудования прежде всего необходимо расширять его ассортиментные возможности, увеличивать надежность работы, повышать уровень организационно-коммерческого обслуживания поставляемого оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических основ оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования"

На правах рукописи УДК 338.518:677.05(048)

либерман анна евгеньевна

/

Совершенствование методических основ оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Жуков В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Брагина З.В.

кандидат экономических наук, доцент Бармина A.B.

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество

«Климовский машиностроительный завод», г. Климовск

Защита состоится «,2.3 » июня 2000 года в _часов на заседании

диссертационного совета К 053.25.04 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, г. Москва, М.. Калужская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина

Автореферат разослан « ЪУ» ^¿¿-оиЛ- 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л*^

кандидат экономических ^ С Матвеева Т.В.

наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АННОТАЦИЯ

В работе предложен экономико-математический механизм оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования, позволяющий предприятиям-изготовителям принимать обоснованные и своевременные решения по планированию гибкой ассортиментной и сбытовой политики, эффективность которой является необходимой составляющей успешной производственно-хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.

Разработаны методические рекомендации по определению уровня конкурентоспособности текстильного оборудования с учетом отраслевых особенностей и стадий жизненного цикла, а также на оснс лй маркетинговых исследований потребительских предпочтений.

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Анализ сложившейся ситуации выявил наличие очень низкого уровня конкурентоспособности российского текстильного оборудования в настоящее время. Поэтому достоверная оценка конкурентоспособности • разрабатываемого и производимого текстильного оборудования, прогнозирование ее динамики ■ сочетании с оперативным принятием мер по повышен {ю уровня конкуренте способности - одна из первоочередных задач, стоящ;-< перед отечественными производителями.

Большой вклад в исследование, проблемы оценки и обеспечения конкурентоспособности продукции внесли П.С.Завьялов, А.Н.Литвиненко, Ю.А.Савинов, А.М.Татьянченко, Р.М.Тихонов, В.Е.Швец и др. Однако в работах этих авторов освещаются лишь некоторые общие аспекты конкурентоспособности промышленной продукции, которые не охватывают весь спектр, особенностей производства и эксплуатации текстильного оборудования.

В связи с этим, актуальным является совершенствование методических основ оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР, кафедры экономики Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения с учетом ее отраслевых особенностей.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции, исследованы основные условия, факторы и принципы ее обеспечения, а также выявлены основные сферы применения ее количественной оценки в современных рыночных условиях;

- изучены существующие методические указания по оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции и намечены . основные направления их совершенствования, применительно к . текстильному оборудованию;

- рассмотрено современное состояние текстильного машиностроения в России, выявлены наиболее существенные проблемы отрасли, изучены действующие негативные тенденции;

- проанализированы особенности текстильного оборудования как объекта оценки конкурентоспособности;

- осуществлена постановка экономико-математической модели проблемы многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения;

- предложена компьютерная программа, позволяющая производить оценку конкурентоспособности на персональной ЭВМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Предложенные методические рекомендации и разработанный экономико-математический механизм оценки уровня конкуренто-

способности продукции текстильного машиностроения позволяют принимать взвешенные, экономически обоснованные решения о целесообразности разработки, изготовления, продажи и эксплуатации любого вида текстильного оборудования в условиях жесткой конкуренции. Кроме того, их использование предоставляет возможность предприятиям оперативно планировать эффективную рыночную стратегию поведения в соответствии с полученными результатами проводимой оценки, а значит, более уверенно ориентироваться в постоянно меняющейся рыночной ситуации. ,

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ Диссертационная работа прошла апробацию на машиностроительном заводе имени В.Н.Доенина (г.Климовск), в ОАО «ВНИИЛтекмаш» (г.Москва) и в учебном процессе МГТУ им. А.Н.Косыгина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ на всероссийских научных конференциях, проходивших в МГТУ им. А.Н.Косыгина в 1998, 1999 годах;

на заседаниях кафедры экономики МГТУ им.А.Н.Косыгина, 1998,1999,2000 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дополнено и уточнено содержание понятие конкурентоспособности текстильного оборудования.

2. Обоснованы методы формирования номенклатуры оценочных показателей конкурентоспособности и разработана структура организационно-коммерческих показателей.

3. Даны рекомендации по анализу нормативных параметров конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения.

4. Обоснован алгоритм оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования с учетом различных стадий жизненного цикла.

5. Предложен методический подход, позволяющий усовершенствовать процедуру организации и проведения экспертных опросов, в том числе определить оптимальную численность экспертных групп.

6. Разработан экономико-математический механизм оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования на основе сочетания и применения нескольких методов, способствующих построению адекватной оценочной функции уровня конкурентоспособности для любого изделия текстильного машиностроения.

7. Предложена компьютерная программа, созданная на основе разработанных методических рекомендаций, позволяющая автоматизировать процесс оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования на любом этапе жизненного цикла.

ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, МЕТОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Научные положения и выводы основаны на изучении работ видных учейых-экономистов стран СНГ и трудов зарубежных авторов, использовании большого объема статистической информации, полученной от специалистов, занятых в области текстильного машиностроения, анализе данных отчетов и обзоров, подготовленных ведущими . текстильными предприятиями. В качестве исходных положений приняты постановления законодательных органов и Правительства России. В. работе использованы методы линейного программирования, экономико-математического

моделирования, математической статистики.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, включающего 189 наименований, и трех Приложений.

Объем работы составляет 234 страницы машинописного текста, в том числе 210 страниц основного текста, 18 таблиц, 18 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе. «Определение понятия конкурентоспособности продукции и задачи ее количественной оценки», рассматриваются основные условия, факторы и принципы обеспечения конкурентоспособности продукции, а также возможные области применения количественной оценки уровня конкурентоспособности промышленной продукции в современных рыночных условиях.

Особое внимание уделено анализу существующих методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции, выявленные недостатки которых позволили наметить основные требования, которым должны удовлетворять рациональная и оптимальная методики по оценке конкурентоспособности текстильного оборудования (см. таблицу 1).

Обзор современной экономической литературы показал, что основными условиями конкурентоспособности текстильного оборудования являются: 1) высокий технический уровень, выражающийся в приемлемых для потребителя значениях функциональных, ресурсосберегающих и природоохранных показателей; 2) низкая цена потребления оборудования; 3) предоставление гарантий в достоверности и объективности заявленных изготовителем преимуществ.

Кроме того, большую роль в обеспечении конкурентоспособности текстильного оборудования играют хорошо налаженная система предпродажного и послепродажного сервисного обслуживания, удобство проведения денежных расчетов, а также престиж и деловая репутация фирмы-производителя.

Таблица!

Основные требования к методике оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования

Требования к содержанию (внутренние требования) Требования к использованию (внешние требования)

1.1. Полнота - охват необходимой номенклатуры показателей, в полной мере отражающих требования потребителей к оборудованию. 1.2. Гибкость - обеспечение учета ряда отраслевых особенностей производства, реализации и эксплуатации оборудования, а также фактора времени на размер цены потребления техники в течение всего срока службы. 1.3. Многовариантность - обеспечение возможности оценки оборудования с неограниченным количеством образцов-аналогов, выбранных в качестве базы сравнения. 1.4. Наглядность - обеспечение возможности визуального анализа уровня конкурентоспособности анализируемого оборудования и базовых образцов. 2.1. Удобства применения - простота использования, возможность проведения оценки уровня конкурентоспособности с помощью ЭВМ. 2.2. Доказательность - методика должна быть обоснована и убедительна. 2.3. Объективность - независимость от субъективного мнения заинтересованных в результатах оценки лиц. 2.4. Универсальность - возможность применения к любому виду текстильного оборудования, а также возможность использования на различных стадиях жизненного цикла.

Таким образом, под уровнем конкурентоспособности текстильного оборудования следует понимать относительную величину, отражающую степень превосходства оцениваемого оборудования над аналогами-конкурентами по совокупности нормативных, потребительских, стоимостных и организационно-коммерческих параметров, позволяющих выпускать соответствующую ожиданиям потребителей конечную

продукцию при определенных условиях производства и фиксированного периода времени.

Во второй главе «Разработка методических основ количественной оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения» проанализированы особенности текстильного оборудования как продукции промышленного назначения, обоснован алгоритм оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования с учетом стадий жизненного цикла, предложены рекомендации по использованию методов формирования списка оценочных показателей и определения их значений. Наиболее сложным и ответственным этапом в оценке уровня конкурентоспособности текстильного оборудования является формирование номенклатуры оценочных показателей, поскольку выбранный перечень должен отвечать следующим критериям: 1) быть достаточно полным, учитывающим пожелания потенциальных покупателей; 2) не слишком большим, чтобы не затруднять проведение вычислений и исключающим дублирование показателей; 3) должен отражать основные тенденции развития мирового производства данного вида оборудования и намечать направления его совершенствования; 4) учитывать отраслевые черты разработки, производства, реализации и эксплуатации оцениваемого вида оборудования; 5) содержать только те показатели, которые представляют существенный интерес для потребителя.

В качестве базовых для выбора оценочных показателей рекомендуются методы, представленные на рисунке 1.

В третьей главе «Обоснование экономико-математического механизма оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения "осуществлена постановка экономико-математической проблемы многокритериальной, оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования и предложен механизм расчета, основанный на использовании оптимального сочетания четырех методов: 1) метода Парето-оптимальных множеств; 2) метода

наименьших квадратов; 3) экспертных оценок; 4) линейного программирования.

Рис.1. Общая структурная схема методов, рекомендуемых для формирования списка оценочных показателей конкурентоспособности текстильного оборудования.

Последовательность применения указанных методов к оценке уровня конкурентоспособности текстильного оборудования изображена на рисунке 2.

Рис. 2. Алгоритм расчета уровня конкурентоспособности текстильного оборудования.

Обоснование математического аппарата в работе базировалось на необходимости преодоления трех основных трудностей, возникающих при оценке уровня конкурентоспособности текстильного оборудования.

Первая трудность заключается в том, что конкурентоспособность продукции текстильного машиностроения характеризуется достаточно большим количеством оценочных показателей (потребительских,

стоимостных, организационно-коммерческих), имеющих разные единицы измерения.

Вторая сложность состоит в необходимости сравнения между собой большого числа изделий-аналогов.

Третья трудность обусловлена различной направленностью влияния изменения оценочных показателей на уровень конкурентоспособности текстильного оборудования.

Обоснованный в диссертации экономико-математический механизм позволяет успешно преодолевать указанные трудности и оценивать уровень конкурентоспособности любого изделия . текстильного машиностроения на любой стадии жизненного цикла.

На основе разработанных методических рекомендаций в работе произведен расчет уровня конкурентоспособности шести плоских многозевных ткацких станков отечественного и зарубежного производства по 23-м оценочным показателям. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Итоговый уровень конкурентоспособности многозевных плоских ткацких станков

Наименование станка и страны изготовителя Значение уровня конкурентоспособности

М8300 (Швейцария) 1,0002

ТММ- 360 (Россия) 1,0842

МТМ-2 (Россия) 1,0001

Contis - С4 (Чехия) 0,9165

ТРС - 1000 (Италия) -0,3497

МТМ- 180 -Р (Россия) 1,2817

Уровни конкурентоспособности станков группируются вокруг среднего уровня, принятого равным 1.

Наименьший уровень конкурентоспособности имеет станок ТРС-1000 (Италия), что объясняется высокой контрактной ценой и большими затратами на содержание и эксплуатацию. Наибольший уровень конкурентоспособности соответствует станку МТМ-180-Р, который достигается низкой ценой потребления, высоким уровнем технического совершенства и организационно-коммерческого обслуживания.

Выводы

1. Вследствие общего экономического кризиса, отсутствия инвестиций и целенаправленной государственной поддержки, а также других трудностей, в сфере производства отечественного текстильного оборудования сегодня наблюдаются следующие негативные тенденции:

а) сокращение объемов выпуска основных видов текстильных машин;

б) свертывание работ по разработке и созданию нового наукоемкого текстильного оборудования;

в) отсутствие поиска новых ассортиментных возможностей выпускаемых машин;

г) узкое применение новых конструкционных материалов (углепластиков и др.), способных повысить надежность оборудования и снизить шумовые характеристики при эксплуатации;

д) слабая активность производителей в изучении требований потребителей, деятельности конкурентов, достижений научно-технического прогресса;

е) недостаточное внедрение средств электроники и микропроцессорной техники, приводящее к примитивизации технологической структуры выпускаемого текстильного оборудования.

2. Обзор • современной экономической и специальной литературы установил низкую конкурентоспособность российского текстильного

оборудования на мировом рынке в настоящее время. В связи с этим применение обоснованной методики по оценке уровня конкурентоспособности текстильного оборудования на всех стадиях его жизненного цикла будет способствовать своевременному принятию соответствующих мер по обеспечению конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

3. Проведенный анализ существующих методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности промышленной продукции показал, что вследствие своей чрезмерной универсальности, отсутствия способов учета организационно-коммерческих показателей и других выявленных недостатков, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании и требуют значительных доработок применительно к текстильному оборудованию.

4. При оценке и обеспечении конкурентоспособности текстильного оборудования необходимо принимать во внимание ряд отмеченных в работе особенностей, присущих ему как продукции промышленного назначения, спрос на которую возникает не сам по себе, а как следствие роста спроса на конечную продукцию, вырабатываемую с помощью этого оборудования.

5. Первоочередным этапом в процессе оценки уровня конкурентоспособности продукции текстильного машиностроения следует считать анализ нормативных параметров, в ходе которого важно установить соответствие характеристик оцениваемого оборудования действующим на рынке конкретной страны нормативным актам, регламентирующим уровень и границы оцениваемых показателей.

6. В решении проблемы рационального выбора перечня показателей, наиболее точно характеризующих конкурентоспособность текстильного оборудования, может помочь использование методов логического, функционально-стоимостного и статистического анализа. В работе сформулированы принципы и обоснованы предпочтительные методы, позволяющие формировать оптимальную номенклатуру оценочных показателей, состоящую из четырех групп

(нормативные, потребительские, стоимостные и организационно-коммерческие).

7. Даны практические рекомендации по организации, проведению экспертного опроса и обработке полученных результатов при использовании математико-статистического метода экспертных оценок. Особое внимание было обращено на проблему установления оптимальной численности экспертных групп.

8. Осуществлена постановка экономико-математической модели проблемы многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности текстильного оборудования и разработан экономико-математический механизм определения итогового уровня конкурентоспособности, реализованный в виде прикладной компьютерной программы.

9. На основе разработанного экономико-математического механизма и проведенного расчета уровня конкурентоспособности многозевных ткацких станков можно констатировать, что для повышения конкурентоспособности отечественного текстильного оборудования прежде всего необходимо расширять его ассортиментные возможности, увеличивать надежность работы, повышать уровень организационно-коммерческого обслуживания поставляемого оборудования.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Жуков В.Н., Либерман А.Е. Применение метода Парето-оптимальных множеств к проблеме многокритериальной оценки уровня конкурентоспособности продукции машиностроения // Вестник машиностроения. - 2000. - №3. - с.57-58

2. Жуков В.Н., Либерман А.Е. Определение численности экспертов для оценки конкурентоспособности продукции машиностроения. //Стин. -2000. - №2. -с. 22-23

3. Либерман А.Е. Основные факторы конкурентоспособности промышленного оборудования.//Машиностроитель. - 2000.- №3. - с. 8-9

4. Либерман А.Е. Роль нормативных актов в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции // Атоматизация и современные технологии. - 2000. - №3.-с.43-44

5. Либерман А.Е. Роль функционально-стоимостного анализа в оценке уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции текстильного машиностроения. // Тезисы докладов . международной научно-практической конференции « Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства». -Воронеж : ВГТУ, 1999, т.З - с.38-40

6. Либерман А.Е. Концепция конкурентоспособности в современной экономической литературе. // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» - М: МГТА, 1998- с.294-295

7. Либерман А.Е. Анализ современного состояния и основных специфических особенностей отечественного текстильного оборудования // Деп. в ЦНИИТЭИ легпром. - №3883-лп от 15.12.99

ЛР №020753 от 23.04.98 Подписано в печать 22.05.2000 Сдано в производство 22.05.2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 265 Тираж 80 Электронный набор МГТУ, 117918, ул. Малая Калужская, 1