Совершенствование методических основ стратегического анализа в организациях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щекотихина, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щекотихина, Елена Анатольевна
Введение.
1 Теоретические основы стратегического анализа.
1.1 Концептуальная модель проектирования и проведения стратегического экономического анализа.
1.2 Системный, комплексный и ситуационный подходы к стратегическому анализу.
1.3 Идентификационная модель направлений стратегического анализа.
2 Разработка методического инструментария основных направлений стратегического анализа в организациях АПК.
2.1 Стратегический анализ продаж сельскохозяйственной продукции.
2.2 Прогнозный анализ сценариев стратегического развития организаций АПК.
2.3 Б^ФТ-анализ деятельности организации АПК.
3 Стратегический экономический анализ внешнего микроокружения аграрных предприятий.
3.1 Стратегический экономический анализ поставщиков и покупателей.
3.2 Стратегический анализ конкурентов.
3.3 Организация и проведение анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических основ стратегического анализа в организациях агропромышленного комплекса"
Актуальность темы исследования. В современных условиях каждое агропромышленное предприятие представляет собой сложную открытую динамическую систему, для которой характерны адаптация к изменяющимся условиям функционирования, интеграция и взаимодействие с внешней средой, целевая ориентация и стремление к ее реализации в рамках имеющихся возможностей и инициатив, поиск новых направлений стратегического развития. Сегодня каждая агропромышленная организация заинтересована в разработке обоснованной стратегии своего развития.
Практика достижения высокой конкурентоспособности и устойчивого экономического роста требует проведения в них стратегического анализа как процесса формулирования стратегии и информационного обоснования принятия стратегических решений.
Возникает необходимость в развитии теоретических и практических положений в области информационного обеспечения стратегического анализа, исследования взаимосвязи используемых методов стратегического анализа и современных инжиниринговых аналитических инструментов получения, отражения и интерпретации результатов анализа.
Стратегический анализ в организациях АПК имеет свою специфику, связанную с социально-экономическими условиями функционирования агропромышленного комплекса, такими отраслевыми и рыночно-конъюнктурными особенностями, как каналы и формы реализации сельскохозяйственной продукции, связи в цепочке создания стоимости сельскохозяйственного продукта, направления стратегической активности и т.п.
Необходимость теоретического обоснования и организационно-методического решения представленных выше вопросов на предприятиях АПК инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теории и методологии информационно-аналитического обеспечения стратегического управления внесли И.Н. Богатая, H.A. Бреславцева, Ю.Р. Галиева, Т.Ю. Горина, О.В. Демьянова, Д.А. Ендовицкий, В.Э. Керимов, О.И. Кольвах, Г.Е. Крохичева, Д.В. Курсеев, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, И.В. Лесняк, Л.В. Попова, С.П. Суворова, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, А.Н. Щемелев и др.
Вопросы стратегического учета на предприятиях агропромышленного комплекса рассматривались в работах Музыка Т.Н., Филиппова К.В. и др.
Отдельные аспекты стратегического анализа, разработки и обоснования стратегии нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Э. Аткинсон, Дж. Ван Маурик, В. Говиндараджан, К. Друри, Р. Каплан, Р. Кох, М. Портер, Б. Райан, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Уорд, Дж. Шанк и др.
Изучение работ указанных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли стратегического анализа в информационном обеспечении процессов разработки стратегии и стратегического управления в целом. Многие вопросы посвящены организации стратегического учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем стратегического анализа.
В работе А.Н. Хорина и В.Э. Керимова «Стратегический анализ» изложены основы организации и технология стратегического анализа, рассмотрены модели и технология принятия стратегических управленческих решений.
Вместе с тем необходимо отметить, что отсутствует единая структурно-логическая схема организации и проведения стратегического анализа, не выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа с использованием системного, комплексного и ситуационного подходов. Требуют теоретического обоснования и практического решения вопросы разработки инструментария стратегического анализа с использованием современных инжиниринговых подходов и процедур, анализа основных направлений развития, внешнего микро- и макроокружения организаций АПК.
Актуальность указанной проблематики, неоднозначность, дискуссионность и нерешенность обозначенных вопросов, их востребованность практикой определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических основ стратегического экономического анализа в организациях агропромышленного комплекса.
Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:
- обосновать концептуальную модель проектирования и проведения стратегического экономического анализа в субъектах агропромышленного комплекса; разработать организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа; теоретически обосновать и структурировать направления стратегического анализа организаций АПК; предложить методику стратегического анализа продаж сельскохозяйственной продукции;
- разработать стандарт прогнозного анализа сценариев стратегического развития организаций АПК;
- предложить методику анализа деятельности организации АПК в условиях рыночной среды;
- сформировать методику стратегического экономического анализа поставщиков и покупателей;
- выработать методические рекомендации по стратегическому анализу конкурентов;
- предложить методический инструментарий стратегического анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов организации и проведения стратегического экономического анализа на предприятиях АПК.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность агропромышленных организаций Южного федерального округа.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» и соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована трудами отечественных и зарубежных ученых по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, стратегическому анализу, финансовому анализу, теории конкуренции и рисков.
В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания — системный анализ, анализ и синтез; эвристические методы — метод экспертных оценок, метод сценариев; традиционные методы экономического анализа - сравнение, группировка, детализация, факторный анализ.
Применялись методы системного и морфологического анализа, приемы логической увязки данных, сравнения. Методы и приемы анализа согласовываются с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, на оценке зарубежной и отечественной учетных систем, выполнении расчетно-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, материалов периодической печати, Интернета, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций. В ходе исследования использовались данные бухгалтерского учета и отчетности организаций агропромышленного комплекса Южного4 федерального округа, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических основ стратегического экономического анализа в агропромышленных организациях на базе комплексного использования инструментария аналитического инжиниринга и методов оценки состояния и перспектив развития внутренней и внешней среды субъектов аграрной экономики.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям:
- разработана концептуальная модель проектирования и проведения стратегического анализа, определяющая базовые компоненты организационного, информационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения данного вида экономического анализа в субъектах АПК; выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа на базе интеграции системного, комплексного и ситуационного подходов к его проектированию и проведению, что позволит создать единое информационно-аналитическое обеспечение процессов стратегического управления организацией;
- систематизированы, структурированы и обоснованы направления стратегического анализа организаций АПК, реализуемые посредством системной интеграции в рамках единого механизма методов стратегического анализа и инжиниринговых аналитических инструментов в целях информационного обоснования и представления результатов для адекватного решения задач стратегического управления; разработана методика стратегического анализа продаж сельскохозяйственной продукции на базе формирования сегментарных производных балансов каналов и форм реализации продукции, что позволит обеспечить адекватное проведение анализа эффективности мероприятий по диверсификации и оптимизации способов продаж, и даст возможность оценить результативность сегментарной стратегии продаж организации АПК;
- разработан и апробирован стандарт прогнозного анализа сценариев стратегического развития организаций АПК, обеспечивающий информационно-аналитическое обоснование сценариев развития и определение их оптимальных параметров на базе использования сценарных и прогнозных производных балансов;
- разработана и апробирована методика SWOT-aнaлизa деятельности организаций АПК, построенная на использовании управляемых агрегированных и аналитических позиций стратегического структурированного плана счетов, что позволит проводить анализ сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз аграрного предприятия с прогнозированием экономической ситуации, экономических зон безопасности и маржи безопасности в разрезе альтернативных стратегий развития;
- разработана методика стратегического экономического анализа поставщиков и покупателей, которая обеспечивает организацию и проведение анализа базового, ресурсного, маркетингового и клиентского потенциала организации АПК на основе использования инжинирингового аналитического инструментария (ресурсных, маркетинговых, клиентских производных балансов) с определением соответствующих зон экономической безопасности и маржи безопасности;
- разработана и апробирована методика стратегического анализа конкурентов с использованием авторского конъюнктурного производного баланса, ориентированная на информационно-аналитическое обоснование и оценку эффективности конкурентной стратегии агропромышленной организации;
- обоснована и рекомендована методика стратегического анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции на базе секционного производного баланса, которая ориентирована на организацию и проведение анализа цепочки ценностей в разрезе соответствующих секций, типовых функций, видов деятельности, что позволит осуществлять поиск, оценку и использование резервов снижения затрат, а также направлений стратегического роста прибыли организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их при проведении стратегического экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса на базе применения инжиниринговых аналитических инструментов и механизмов. Использование разработанных концептуальной модели и методических основ стратегического анализа позволит повысить качество информационно-аналитического обеспечения стратегических решений. Разработанные аналитические процедуры позволяют прогнозировать результативность управленческих решений.
Самостоятельное практическое значение имеет использование разработанных автором компьютерных программ инжинирингового аналитического инструментария:
- сценарного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611717 от 03.03.2010г.);
- прогнозного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616527 от 25.11.2009г.);
8\\ЮТ-аналитического производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611953 от 15.03.2010г.);
- конъюнктурного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616526 от 25.11.2009г.);
- секционного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616525 от 25.11.2009г.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Строительство - 2007, 2008, 2009, 2010» (г. Ростов-на-Дону), «Актуальные вопросы современной экономической науки -2010» (г. Липецк), «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики - 2010» (г. Ставрополь) и др.
Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению и используются в агропромышленных организациях ОАО «Заря» (акт внедрения от 21.11.2009г.), ООО «Победа» (акт внедрения от 18.12.2009г.), ООО «Родина» (акт внедрения от 28.01.2010г.), ОАО им. Т.Г. Шевченко (акт внедрения от 05.03.2010г.), ЗАО «Горизонт» (акт внедрения от 25.05.2010г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 06.09.2010г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,63 п.л., в том числе монография и 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 30 рисунков, 13 таблиц, 6 приложений; список использованной литературы включает 170 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Щекотихина, Елена Анатольевна
Заключение
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Стратегический экономический анализ представляет собой аналитическую систему информационного обоснования разработки, реализации и корректировки стратегии, оценки ее эффективности, функционально направленную на принятие стратегических решений; предусматривает реализацию расчетно-аналитических, процедур поиска, оценки и отбора стратегических альтернатив с определением результатов реализации и оценкой эффективности принятой стратегии, и присутствует на всех этапах стратегического управления организацией.
2. Обоснование логики проектирования и проведения стратегического анализа необходимо проводить с учетом основополагающих факторов его постановки в организациях АПК, обеспечивающих практическую реализацию аналитического процесса: организационного, информационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения.
3. Формирование процессов стратегического анализа предполагает реализацию системного, комплексного и ситуационного подходов для выработки принципов его проектирования и проведения как информационной основы обоснования стратегии развития организации, обеспечения процессов стратегического управления и принятия решений.
4. Выбор инструментария стратегического анализа обусловлен необходимостью оценки и прогнозирования влияния изменений во внешней деловой среде по отношению к стоимости организации АПК, формализацией и единой алгоритмизацией расчетно-аналитических процедур и процессов получения и представления результатов анализа, позволяющей связать используемые методы стратегического анализа и современные инжиниринговые аналитические инструменты получения, отражения и интерпретации результатов с оценкой их влияния на стоимость организации как базового индикатора стратегического успеха.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений организации и проведения стратегического анализа в агропромышленных организациях рекомендуется:
1. При формировании процессов стратегического анализа на предприятии АПК использовать разработанную автором концептуальную модель проектирования и проведения стратегического экономического анализа.
2. Внедрить идентификационную модель направлений стратегического анализа организаций АПК в целях информационно-аналитического обоснования и представления результатов для адекватного решения задач стратегического управления по выделенным направлениям.
3. Применить систему показателей собственности как главных индикаторов оценки эффективности реализации стратегии и обоснования стратегического выбора в виде чистых активов, чистых пассивов, специфических и ценовых составляющих, зоны и маржи безопасности.
4. Использовать предложенные и апробированные методические рекомендации по стратегическому анализу продаж сельскохозяйственной продукции, прогнозному анализу сценариев стратегического развития организаций АПК, SWOT-aнaлизy деятельности организации АПК в целях оценки стратегических направлений развития по отношению к стоимости организации на базе использования автоматизированных вариантов сценарного, прогнозного и Б^ЮТ-аналитического производного балансов.
5. Применять на практике предложенные и апробированные методики стратегического экономического анализа объектов внешнего микроокружения организаций АПК (поставщиков и покупателей, конкурентов, цепочки создания стоимости сельскохозяйственной продукции) в целях разработки и оценки эффективности принятых стратегий с выходом на показатели стоимости организации с использованием компьютерных вариантов конъюнктурных и секционных производных балансов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических основ стратегического анализа в организациях агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
V'
4854256
ЩЕКОТИХИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь-2010
4854256
Работа выполнена на кафедре "Управленческий учет и анализ" ГОУ ВПО "Ростовский государственный строительный университет"
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Крохичева Галина Егоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Костюкова Елена Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Романова Светлана Валентиновна
Ведущая организация - Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится 16 ноября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО "Северо. Кавказский государственный технический университет" по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru
Автореферат разослан 15 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
О.А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях агропромышленное предприятие представляет собой сложную открытую динамическую систему, для которой характерны адаптация к изменяющимся условиям функционирования, интеграция й взаимодействие с внешней средой, целевая ориентация и стремление к её реализации п рамках имеющихся возможностей и инициатив, поиск новых направлений стратегического развития. Сегодня каждая агропромышленная организация заинтересована в разработке обоснованной стратегии своего развития.
Практика достижения высокой конкурентоспособности и устойчивого экономического роста организаций АПК требует проведения В них стратегического анализа как процесса формулирования стратегии и информационного обоснования принятия стратегических решений.
Возникает необходимость в развитии теоретических и практических положений в области информационного обеспечения стратегического анализа, исследования взаимосвязи используемых методов стратегического анализа и современных инжиниринговых аналитических инструментов получения, отражения и интерпретации результатов анализа.
Стратегический анализ в организациях АПК имеет свою специфику, связанную с социально-экономическими условиями функционирования агропромышленного комплекса, такими отраслевыми и рыночно-конъюнктурными особенностями, как каналы и формы реализации сельскохозяйственной продукции, связи в цепочке создания стоимости сельскохозяйственного продукта, направления стратегической активности и т.п.
Необходимость теоретического обоснования и организационно-методического решения представленных выше вопросов на предприятиях АПК инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование теории и методологии информационно-аналитического обеспечения стратегического управления внесли И.Н. Богатая, " H.A. Брсславцева, Ю.Р. Галиева, Т.Ю. Горина, О.В. Демьянова, Д.А. Ендовицкий, В.Э. Керимов, О.И. Кольвах, Г.Е. Крохичева, ДВ. Курсеев, Н.Т. Лабынцев, В.В. Лесняк, И.В. Лесняк, Л.В. Попова, С.П. Суворова, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, А.Н. Щемелев и др.
Вопросы стратегического учета на предприятиях агропромышленного комплекса рассматривались в работах Музыка Т.Н., Филиппова К.В. и др.
Отдельные аспекты стратегического анализа, разработки и обоснования стратегии нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, Э. Аткинсон, Дж. Ван Маурик, В. Говиндараджан, К. Друри, Р. Каплан, Р. Кох, М. Портер,' 1>. Райан, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Уорд, Дж. Шанк и др.
Изучение работ указанных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли стратегического анализа в информационном обеспечении процессов разработки стратегии и стратегического управления в целом.
Многие вопросы посвящены организации стратегического учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем стратегического анализа.
В работе А.Н. Хорина и В.Э. Керимова «Стратегический анализ» изложены, основы организации и технология стратегического анализа, рассмотрены модели и технология принятия стратегических управленческих решений.
Вместе с тем необходимо отметить, что отсутствует единая структурно-логическая схема организации и проведения стратегического анализа, не выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа с использованием системного, комплексного и ситуационного подходов. Требуют теоретического обоснования и практического решения вопросы разработки инструментария стратегического анализа с использованием современных инжиниринговых подходов и процедур, анализа основных направлений развития, внешнего микро- и макроокружения организаций ЛПК.
Актуальность указанной проблематики, неоднозначность, дискуссионность и нерешенность обозначенных вопросов, их востребованность практикой определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических основ стратегического экономического анализа в организациях агропромышленного комплекса.
Реализация цели исследования потребовала постановки и решения следующих основных задач:
- обосновать концептуальную модель проектирования и проведения стратегического экономического анализа в субъектах агропромышленного комплекса;
разработать организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа;
теоретически обосновать и структурировать направления стратегического анализа организаций АПК;
предложить методику стратегического анализа продаж сельскохозяйственной продукции;
- разработать стандарт прогнозного анализа сценариев стратегического развития организаций АПК;
- предложить методику анализа деятельности организации АПК в условиях рыночной среды;
- сформировать методику стратегического экономического анализа поставщиков и покупателей;
- выработать методические рекомендации по стратегическому анализу конкурентов;
- предложить методический инструментарий стратегического анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов организации : и проведения стратегического экономического анализа на предприятиях АПК.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность агропромышленных организаций Южного федерального ОКруГа. .
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» и соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4 «Методические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый, и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическая и методологическая-' основа исследования сформирована трудами отечественных ■ "И : ¡зарубежных • ученых по экономическому анализу, бухгалтерскому учету, стратегическому анализу, финансовому анализу, теории конкуренции и рисков. ¡.о
В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания — системный анализ, анализ и синтез; эвристические методы — метод экспертных оценок, метод сценариев; традиционные методы экономического анализа - сравнение, группировка, детализация, факторный анализ.
Применялись методы системного и морфологического анализа, приемы логической увязки данных, сравнения. Методы и приемы анализа согласовываются с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практйке, на оценке зарубежной и отечественной учетных,, систем, выполнении расчетно-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария.
: Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, материалов периодической печати, Интернета, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций. В ходе исследования использовались данные бухгалтерского учета и отчетности организаций агропромышленного комплекса Южного федерального округа, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических основ стратегического
экономического анализа в агропромышленных организациях на базе комплексного использования инструментария аналитического инжиниринга и методов оценки состояния и перспектив развития внутренней и внешней среды субъектов аграрной экономики.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям:
- разработана концептуальная модель проектирования и проведения стратегического анализа, определяющая базовые компоненты организационного, информационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения данного вида экономического анализа в субъектах АПК;
выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа на базе интеграции системного, комплексного и ситуационного подходов к его проектированию И Проведению, что позволит создать единое информационно-аналитическое обеспечение процессов стратегического управления организацией;
- систематизированы, структурированы и обоснованы направления стратегического анализа организаций АПК, реализуемые посредством системной интеграции в рамках единого механизма методов стратегического анализа и инжиниринговых аналитических инструментов в целях информационного обоснования и представления результатов для адекватного решения задач стратегического управления;
разработана методика стратегического анализа продаж сельскохозяйственной продукции на базе формирования сегментарных Производных балансов каналов и форм реализации продукции, что позволит обеспечить адекватное проведение анализа эффективности мероприятий по диверсификации и оптимизации способов продаж, и даст возможность оценить результативность сегментарной стратегии продаж организации АПК;
- разработан и апробирован стандарт прогнозного анализа сценариев стратегического развития организаций АПК, обеспечивающий информационно-аналитическое обоснование сценариев развития и определение их оптимальных параметров на базе использования сценарных и прогнозных производных балансов;
- разработана и апробирована методика 8\\'ОТ-анализа деятельности Организаций АПК, построенная на использовании управляемых агрегированных и аналитических позиций стратегического структурированного плана счетов, что позволит проводить анализ сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз аграрного предприятия с прогнозированием экономической ситуации, экономических зон безопасности и маржи безопасности в разрезе альтернативных стратегий развития;
- разработана методика стратегического экономического анализа поставщиков и покупателей, которая обеспечивает организацию и проведение анализа базового, ресурсного, маркетингового и клиентского
потенциала организации АПК на основе использования инжинирингового аналитического инструментария (ресурсных, маркетинговьгх, клиентских производных балансов) с определением соответствующих зон экономической безопасности и маржи безопасности;
- разработана и апробирована методика стратегического анализа конкурентов с использованием авторского конъюнктурного производного баланса, ориентированная на информационно-аналитическое обоснование и оценку эффективности конкурентной стратегии агропромышленной организации;
- обоснована и рекомендована методика стратегического анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции на базе секционного производного баланса, которая ориентирована на организацию и проведение анализа цепочки ценностей в разрезе соответствующих секций, типовых функций, видов деятельности, что позволит осуществлять поиск, оценку и использование резервов снижения затрат, а также направлений стратегического роста прибыли организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их при проведении стратегического экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса на базе применения инжиниринговых аналитических инструментов и механизмов. Использование разработанных концептуальной модели и методических основ стратегического анализа позволит повысить качество информационно-аналитического обеспечения стратегических решений. Разработанные аналитические процедуры позволяют прогнозировать результативность управленческих решений.
Самостоятельное практическое значение имеет использование разработанных автором компьютерных программ инжинирингового аналитического инструментария:
- сценарного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611717 от 03.03.2010г.);
- прогнозного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616527 от 25.11.2009г.);
- 8\УОТ-аналитического производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611953 от 15.03.20Юг.);
- конъюнктурного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616526 от 25.11.2009г.);
- секционного производного баланса (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616525 от 25.11.2009г.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и методических семинарах: «Строительство — 2007, 2008, 2009, 2010» (г. Ростов-на-гДону), «Актуальные вопросы современной экономической науки — 2010» (г. Липецк), «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики - 2010» (г. Ставрополь) и др.
Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению и используются в агропромышленных организациях ОАО «Заря» (акт внедрения от 21.11.2009г.), ООО «Победа» (акт внедрения от 18.12.2009г.), ООО «Родина» (акт внедрения от 28.01.2010г.), ОАО им. Т.Г. Шевченко (акт внедрения от 05.03.2010г.), ЗАО «Горизонт» (акт внедрения от 25.05.2010г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета (справка об использовании результатов исследования от 06.09.2010г.).
1 Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,63 п.л., в том числе монография и 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 30 рисунков, 13 таблиц, 6 приложений; список использованной литературы включает [70 наименований.
Во ведении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Теоретические основы стратегического анализа», систематизированы точки зрения различных авторов в отношении категории «стратегический анализ»; предложено авторское определение понятия «стратегический экономический анализ»; разработана
концептуальная модель проектирования и проведения стратегического анализа. Даны организационно-методические рекомендации по формированию процессов стратегического анализа на предприятиях АПК; предложена идентификационная модель направлений стратегического анализа агропромышленных организаций. Обоснована и представлена системная интеграция методов стратегического анализа и инжиниринговых аналитических инструментов.
Во второй главе - «Разработка методического инструментария основных направлений стратегического анализа в организациях АПК» обоснована и предложена методика стратегического анализа эффективности реализации сельскохозяйственной продукции по различным каналам и формам продаж на базе формирования сегментарных и производных
балансов; разработан стандарт прогнозного анализа сценариев стратегического развития организаций АПК; предложена авторская методика ЗШОТ-анализа, основанная на использовании инжинирингового аналитического инструментария.
В третьей главе — «Стратегический экономический анализ внешнего микроокружения аграрных предприятий» обоснована методика стратегического экономического анализа поставщиков и покупателей с использованием инжинирингового аналитического инструментария; разработана и апробирована методика стратегического анализа конкурентов с использованием конъюнктурного производного баланса; рекомендована методика стратегического анализа цепочки формирования стоимости аграрной продукций на базе секционного производного баланса в условиях конкурентной среды.
В заключении сформулированы выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования. -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Необходимость и актуальность совершенствования теоретических и организационно-методических положений стратегического анализа связацы с развитием стратегического учета, учетно-аналитических аспектов разработки и реализации стратегий, информационного обеспечения поддержки принятая стратегических решений, стратегического выбора в условиях многовариантности управленческих решений и альтернатив развития. .
Стратегический анализ как аналитическое направление в системе видов экономического анализа определяется временным признаком:
Разнообразие формулировок сущности и предметной области стратегического анализа является неизбежным, так как сущность и тем более предмет всегда шире, чем самые подробные их определения, и ни одно их них не может быть исчерпывающим. В свою очередь, обобщая различные точки зрения ученых, в работе сделан вывод, что на современном этапе стратегический анализ представляет собой системный и комплексный процесс исследования различных областей функционирования хозяйствующих субъектов с целью оценки их социально-экономической эффективности и выработки надлежащих релевантных стратегических решений, повышающих конкурентоспособность организации. По мнению автора, стратегический анализ является аналитической системой информационного обоснования разработки, реализации и корректировки стратегии, оценки ее эффективности.
Предметом стратегического анализа следует считать стратегические решения, определяющие социально-экономическую эффективность и будущую стоимость организации под воздействием внешних и внутренних факторов, находящих отражение через систему экономической информации.
Информационное обоснование стратегии устойчивого развития агропромышленных организаций предполагает получение, анализ и использование данных о социально-экономической ситуации в регионе,
состоянии рынков сырья и сбыта сельскохозяйственной продукции, рыночной власти поставщиков и покупателей, существующих и потенциальных интеграционных связях, деятельности конкурентов и их маркетинговой политике, рыночных угрозах и возможностях и т.п.
Все. это предопределило необходимость разработки концептуальной модели проектирования и проведения стратегического анализа в хозяйствующих субъектах АПК.
Данная концептуальная модель, построенная с учетом основополагающих факторов постановки стратегического анализа в организации АПК, определяет базовые компоненты организационного, информационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения данного вида экономического анализа (рис. 1).
Стратегический анализ предусматривает реализацию расчетно-аналитических процедур поиска, оценки и отбора стратегических альтернатив с определением результатов реализации и оценкой эффективности принятой стратегии, и присутствует на всех этапах стратегического управления организацией.
По мнению автора, обоснование логики формирования процессов стратегического анализа предполагает реализацию системного, комплексного и ситуационного подходов к стратегическому анализу в целях обеспечения целостности, всесторонности, аналитичности, гибкости и адаптивности аналитической подсистемы информационного обеспечения процессов стратегического управления организациями АПК.
Реализация системного, комплексного и ситуационного подходов к стратегическому анализу обеспечивает выработку принципов его проектирования и проведения как основы информационного обоснования стратегии развития организации, обеспечения процессов стратегического управления и прииятия решений в рамках единой информационной системы (рис. 2).
С позиции системного подхода агропромышленное предприятие рассматривается как единое целое с выявлением внутренней организационной структуры, выделением внутренних подразделений и их взаимосвязей (структурных подразделений, отделов и служб, центров возникновения затрат, центров ответственности и т.п.).
Использование системного подхода обеспечивает системность объектов стратегического анализа со своими специфичными связями и взаимодействиями в системе, учитывая внутреннюю структуру, внешнее макро- и микроокружение, отраслевые и территориальные особенности агропромышленного производства. Реализация системного подхода определяет структурные связи и взаимозависимости, оценку факторов внешнего воздействия на макро-, мезо и микроуровнях агропромышленного комплекса.
Комплексная характеристика стратегического анализа представлена составными элементами методики его проведения.
Ияформацноняэ-аназотяечекое обоснование разработки я реализации стратегии, оцекси эффективности стратегия, принятия страгснгчсскдх решений I £ ° X 8 В III I ё е- § Си
Порлдок. сроки, периодичность проведения н представления результатов 1= 1 1 * 1 & 5
Объективность, целостность, ггруетдензащя. полнота, в«сторон ностъ, целенаправленность, системность, комплек-:носп>, своевременность, согласованность, действенность 3 5 | I1
С учетом специфики организаций АПК
Аналитики, экономисты, менеджеры, специалисты управления развитием бизнеса, маркетологи Исполни теля
Менеджмент организации, совет директорш, руководство, акционеры, собственники, антикризисные управляющее Пользователи результатов анализа
¡4 Адаптивная архитектура Сгруггурная архитектура Инструментальная архитектура Инге град и он н м архитектура
1 8 б ш * К * £ Ой-ьыгп»' стргттгнчесгого анализа Стратегический структурирован ныЯ план счетов Аналитические инжиниринговые инструменты Чот-егрнрсжянн&я систсш стратегического учета
к Информационная база анализа
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Ишегрнросамие стратегические приложения Чвтоматюнроваи-кые метсдаки Инжиниринговые компьютерные программы
Информационные системы /праалеиия бизнесоч ресурсным потенциалом, экспертные системы, систем поддержки принятия решений Г1о направлениям стратегического анализа Автомат« крае ли ни с влрижнты инжинирингового «ниитнчеаюго инструментария
равнения, построения систем показателей, аналитических таблиц, сценариев, арифметических разниц, факторный анализ, метод ¡ереаьеа решений, экономию-статистические методы
Эи'ОТ.аналш. РЕЗТ-анапнг ОАР-анал!Ч дю грамма «Кшнказа». рыночное
позиционирование (портфельные матрицы, стратегические карты), портфельный анализ. \VIial-If-
аналнз, прогностические методы, экспертные методы, 4мнгацнэш10е моделнросалне,
АВС-акалнз. модель 5 контуре нтных сил, концепция цепочки ценностей
N 13 1осясдокательнссгъ обработки информации и получения итоговых цяннш л янде начального оператора, ряда шагов (итераций), конечного оператора
Методика анализа Автоматизированный кошлекс расчетно-аналкпнеских процедур н процессов
Ж Стратегические отчеты
]П Индикаторы стратегического ,<сооса: чистые активы, чистые 1И№Ю)Ы
Рисунок 1 - Концептуальная модель,, проектирования и проведения стратегического в организациях АПК
экономического анализа
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
Л
Оцаел*
Рс?Ч1Ж
Холдинг
Опсиное прсдирчвггяс Сведшие пелрщ«см»и» Фсялрмти OTZC.TI.HI« яапзтамсяк* ДСЯГСЯЬКОСТК * ч
Отдовлие •еды цюлуторн у (работ. ^утут)
■ жвлизк обоснование стратег»«, ннформедажздя падд«ржи подготовки и гцишкастро кпгмоою решеиЛ » целее поаытефя эффяспвиостн деятельности
2. сотакупжи. поксмтслсй дгя дмтнкскнв шлей в мит коиппвге аботлогньп и отоете.«МрК яоюмгалА ратечтамвл М4 баае методов стргтеппескэго аники с мспоАэовшнен бухгшперскю нкао«цягм1«вл мк-труыснга»
ЯСкачмя имледоаве^ыдеть ара*ед<0?*1 поспедомтотявгл непшышюм дачиплм» ммф»г<ф« я шерш)« - расчетно-иа/отпео«* г^оцедур м процессов
4. Перми*1чмм-гъ м сроки пранедавя: по иерекю&ыошоепс с учет ом конкретных целей, к
!. С»о««*а ю^п
■ щфермаюм и с« обработав сбор, систематизация, группировка, керрагтнрояк». «грелрмшпж, дсзагрстромте, овоОшсмю, ккгертрет щня
СоагМи нметиы йшлюатфармацня: овспнеспособы» мотом ишл, етртппеао<е иегады н моден* «иы
\ (упшинцшш ггяпы прмедеаж 1) ехтриепекне целей и шп анализе; 2) распри ел я») • овятаиноетей ажэау исполмкезям; 3) опредепв«в нет «мост ннфоршшве 4) расчет нпмнй поюввтепеЯ; 5) интцшретмч жпепА гикиатепей; б) формулирование общих швом; 7) щам нсполмвакня результатов яма;от
К. рнфедоате овюданоегтв между <лу*в*«» предпрютш к зависимости от орг*нишвге»м«й гтрргтуты врдофмпкя - планоао'яеоноавласимй, финансовый, аижлтяеаскй отделы, служба маркетинге и »л
9. «фцшоацвошиА в вычнслнгслъкА тонне« ннтегрнрованнь* информационные лркюлшвм.
мтоипмзнрованньк методам. кнжов«рнкгсеые хоштьютертьк программы
10. Оформление результат« жашск в виде стратегического отчета
11. т*ом«чжч»«1с»Л *4+ыгг от Провеаевма анализе обеспечение лратегоческога упр«ыв«я орган» и «ил >»• «« >-р<жн*с
СИТУАЦИОННЫЙ подкол
Сгртгнческж мероприятия
Внешние экономические «игуади«
Совшм*
Факты хазяйспенюЯ кнйж
Л
V
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ АПК: АНАЛИЗ ВНЕШНЕГО 01<РУЖШ11ЯСП^\1:Я13АЦ1Ш А1ЕК:
* «питал; • платежеспособность; МАКРООКРУЖЕНИЕ МНКРООКРУЖИ111Е
• кпчяшый капитал; • потенции резервной защиты; • экономическое окружение; • поста шики.
• чмовр1ссп(П капкгал; . [шноаацнонный потенциал; - политическое окружение; • покупатели*.
- финансовое с ост синие; . финансовые результаты; - законодательство; • конкурента:
• «ажргсгпчеекнй эффект . шеестнцкн .технологическое окружение; - цепочка сееааиш стоимости
• социальное окружение;
.экология
Зиди дагтыьносп», шг>тр<нннс сегмента, в нешние сеплнты, направления стратегической атшяоети. иапр&ьленнл развита*. рыисгаьк сегменты, звенья цепэтки создания стоимости
Рисунок 2 - Системный, комплексный и ситуационный подходы к стратегическому анализу
Комплексный подход реализуется во всесторонности, всеохватности, полноте и согласованности стратегического анализа, последовательности реализации методики по направлениям анализа, его ориентации на внутреннее и внешнее окружение организации, что позволяет выделить в рамках блочного или иного другого типа взаимосвязанные укрупненные направления стратегического анализа:
- анализ ресурсного потенциала организации;
- анализ внешнего микроокружения;
- анализ внешнего макроокружения.
Ситуационный подход предполагает аналитическое исследование возникающих в практической деятельности организаций экономических ситуаций, их оценку по отношению к стоимости организации, решение задач ситуационного характера по направлениям стратегической активности и развития. Ситуационный подход к реагированию на изменения внешней среды, объектов микро- и макроокружения организации позволяет организовать проведение стратегического ситуационного анализа в разрезе стратегических внешних ситуаций, рыночных ситуаций, направлений стратегической активности.
Реализация системного, комплексного и ситуационного подходов к стратегическому анализу нашли свое выражение в разработке единой универсальной системы показателей, выступающих оценочными факторами стратегического успеха с точки зрения: влияния внутренних и внешних факторов на стоимость предприятия; влияния результатов реализации стратегии на стоимость предприятия; оценки эффективности реализуемой стратегии; оценки влияния внешних экономических ситуаций на стоимость предприятия.
В итоге базовыми оценочными показателями стратегического анализа выступают показатели собственности - чистые активы и чистые пассивы в адекватных оценках, определяемые на базе использования инжинирингового аналитического инструментария.
Систематизация и структурирование направлений стратегического анализа, выделение соответствующих видов и объектов анализа, выбор методов и инструментария стратегического анализа осуществлялись в диссертационной работе с учетом отраслевых особенностей и информационных потребностей стратегического управления организациями АПК, результатов проведенного анкетного обследования 65 агропромышленных предприятий Южного федерального округа.
Выбор инструментария стратегического анализа был обусловлен следующими соображениями:
- необходимость оценки и прогнозирования влияния изменений во внешней деловой среде по отношению к стоимости организации;
необходима единая алгоритмизация расчетно-аналитических процедур и процессов, позволяющая связать используемые методы стратегического анализа с отражением получаемых результатов и оценкой их
влияния на стоимость организации как главного индикатора стратегического успеха предприятия;
- формализация самих расчетно-аналитических процедур, алгоритма и представления результатов стратегического анализа предполагает использование нетрадиционных форм представления информации, определенных инжиниринговых подходов и процедур, трансформационных процессов корректировки, агрегирования и дезагрегирования информации в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.
В результате в качестве инструментария стратегического анализа автором предложено использование инжиниринговых аналитических инструментов в виде комплекса производных балансов, направленного на:
- обоснование и решение конкретных стратегических задач в рамках представленных направлений и видов стратегического анализа;
- отражение результатов стратегического анализа с учетом выбранных методов анализа, результатов реализации стратегии;
- оценку эффективности реализуемой стратегии;
- многовариантное исследование направлений, альтернатив, сценариев и прогнозов стратегического развития организации;
получение показателей собственности как базовых индикаторов стратегического успеха организации;
- принятие обоснованных решений тактического и стратегического характера по получаемым результатам.
Разработка инструментария стратегического анализа осуществлялась в направлении интеграции в рамках единого алгоритма и механизма методов стратегического анализа и инжиниринговых аналитических инструментов, что позволило:
- создать интегрированную систему стратегического учета и анализа на базе' использования бухгалтерских и аналитических инжиниринговых инструментов, входящих в архитектонику стратегического структурированного плана счетов;
- связать направления и объекты стратегического анализа с информационными . возможностями стратегического учета, использовать возможности структурной, адаптивной, интеграционной и инструментальной архитектуры стратегических структурированных планов счетов;
- объединить в рамках единого алгоритма методы стратегического анализа й отражение его результатов с оценкой их влияния на стоимость организации;
- разработать компьютерные программы стратегического анализа, решающие адекватные задачи стратегического управления.
В конечном итоге в диссертационной работе инструментарий стратегического анализа представляет собой интегрированный комплекс использования методов стратегического анализа и отражения его результатов на базе использования современных инжиниринговых подходов и процедур.
Систематизация методов стратегического анализа производилась с учетом представленных выше положений в зависимости от выделенных направлений и видов стратегического анализа, предмета и целей анализа.
Дальнейшее исследование было посвящено разработке организационно-методических аспектов представленных направлений стратегического анализа и их практической реализации на предприятиях АПК.
Решение проблем совершенствования стратегического анализа продаж применительно к особенностям деятельности организаций АПК потребовало разработки и апробации методики стратегического анализа продаж сельскохозяйственной продукции. В диссертации методика строится на использовании системы счетов, субсчетов и аналитических позиций продаж агропромышленного предприятия на базе стратегического структурированного плана счетов. Практическая реализация методики обеспечила разработку и апробацию сегментарного производного баланса каналов и форм реализации сельскохозяйственной продукции.
Предложенный автором сегментарный производный баланс каналов и форм реализации сельскохозяйственной продукции обеспечивает отражение по результатам стратегического анализа продаж мероприятий по диверсификации и оптимизации каналов и форм реализации сельскохозяйственной продукции и позволяет оценить эффективность принятой сегментарной стратегии продаж организации АПК.
Прогнозный анализ сценариев стратегического развития организаций АПК позволяет охватить широкий спектр альтернатив будущего развития. В диссертационной работе предлагается организация прогнозного анализа с использованием стандарта на базе методов разработки сценариев, прогностических методов и инжинирингового аналитического инструментария:
сценарного производного баланса, обеспечивающего оценку альтернативных вариантов (сценариев) стратегического развития организации;
- прогнозного производного баланса, ориентированного на прогнозирование возможных вариантов развития ситуации.
В основе разработки и формулирования стратегии развития агропромышленного предприятия лежит использование метода Э^УОТ-анализа, что определило актуальность разработки методики 8ШОТ-анализа деятельности организации АПК, направленной на организацию и проведение анализа сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз агропромышленного предприятия с прогнозированием экономической ситуации, экономических зон безопасности и маржи безопасности по получаемым результатам на базе использования SWOT-aнaлитичecкoгo производного баланса.
Разработанный и апробированный автором 8\УОТ-аналитический производный баланс обеспечивает прогнозирование экономической ситуации с учетом результатов 8\УОТ-анализа по отношению к стоимости организации с выходом на показатели собственности (таблица 1).
Таблица 1 - БУ/ОТ-аналитический производный баланс деятельности ОАО им. Т.Г. Шевченко
(тыс. руб.)
Структурированный план счетов Прогнозные записи по результатам ЭШОТ-анализа 8\ТОТ-аналитический баланс Отражение гипотетических процессов БЧУОТ-аналтический производный .баланс
Разделы и показатели Сумма
Дебет Кредит Сумма Дебет Кредит Сумма
[ "Основные средства и внеоборотные активы" 172844 172844 10) 172844
[I "Производственные запасы" 204581 204581 И) 204581
Ш "Денежные средства" 9212 2)2900 66)4640 4)6200 8) 4200 9) 5320 1032 10) 170000 11) 200000 12) 130500 13) 141300 14) 185700 174532
[V "Расчеты": - дебиторы 136094 6а) 4640 66)4640 136094 12) 136094
- кредиторы 136357 1)4800 5) 1380 3) 1500 7) 3400 135077 13) 135077
V "Кредиты и финансирование" 179201 5)920 3) 2000 180281 14) 180281 -
VI "Капитал и резервы" 207173 3)3500 4)6200 7) 3400 8) 4200 9) 5320 1) 4800 2)2900 5) 2300 6а) 4640 199193 10) 2844 11)4581 12)5594 13) 6223 14)5419 174532
Итого баланс 522731 4)900 41900 514551 840519 840519 174532
Чистые активы 207173 199193 -
Экономическая зона безопасности - -7980 -32641
Чистые пассивы - - 174532
Ценовая составляющая : - -24661
"тратегический норматив чистых активов 200000 200000 200000
Маржа безопасности +7173 -807 -25468
Использование 8\УОТ-аналитического производного баланса позволяет отразить сильные стороны (активы), слабые стороны (обязательства), потенциальные возможности и угрозы (в прогнозной оценке) с различной степенью агрегирования информации в зависимости от выбранного начального оператора в целях определения и анализа показателей чистых активов и чистых пассивов, характеризующих потенциал и стратегические инициативы организации.
В работе обоснована актуальность разработки вопросов стратегического анализа поставщиков и покупателей организаций АПК, их взаимоотношений, оценки эффективности реализации стратегии закупок и продаж.
Решение этих вопросов осуществлялось посредством разработки и апробации методики стратегического анализа поставщиков и покупателей, обеспечивающей комплексный анализ контрагентов агропромышленной организации и эффективность управления стратегической ориентацией, политикой организации в отношении поставщиков и покупателей, для чего предназначены блоки: базовый потенциал; начальный оператор; анализ стратегии закупок; анализ стратегии продаж; агрегированное состояние потенциала организации; эффективность реализации стратегии; нормативный потенциал; маржа безопасности; отражение результатов анализа; принятие решений.
Методика предполагает расчет и анализ показателей базового, ресурсного, маркетингового и клиентского потенциала организации АПК, зон экономической безопасности, маржи безопасности с использованием ресурсных, маркетинговых, клиентских инжиниринговых аналитических инструментов.
При выборе стратегии одним из главных является вопрос, как вести конкурентную борьбу в выбранных направлениях. Современное состояние агропромышленного комплекса РФ характеризуется возрастанием уровня конкуренции и борьбой за долю рынка, что определило необходимость разработки и апробации методики стратегического анализа конкурентов, ориентированной на использование в качестве начального оператора информационной базы стратегического структурированного плана счетов и следующих разделов: оценка привлекательности рынка; конкурентная позиция на рынке; принятая конкурентная стратегия; анализ конкурентов; прогнозирование ситуации с учетом изменения конкурентной стратегии по результатам анализа; эффективность конкурентной стратегии; результаты анализа; принятие решений.
В методике использован вариант интеграции методов анализа привлекательности рынка, конкурентной позиции на рынке, конкурентной стратегии с аналитическим инструментарием конъюнктурного производного баланса, позволяющего прогнозировать ситуацию изменения конкурентной стратегии по результатам стратегического анализа конкурентов, оценивать эффективность конкурентной стратегии на базе расчета показателей собственности и определением экономических зон и маржи безопасности.
, Прогнозирование ситуации с учетом изменения стратегии в отношении конкурентов и поведения организации на рынке по результатам анализа осуществляется с точки зрения влияния этих изменений на стоимость агропромышленной организации.
В диссертационной работе обосновано, что созданию эффективного агропромышленного комплекса, включающего в себя все стадии производства, переработки и реализации продукции животноводства и растениеводства, будет способствовать стратегия выстраивания вертикально интегрированных агропромышленных комплексов на базе цепочки создания стримости сельскохозяйственного продукта. Автором сделан вывод, что основой эффективности деятельности, снижения затрат, повышения прибылей и, достижения конкурентных преимуществ организаций АПК становится детальное исследование, учет и анализ цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции.
В этих целях была разработана и апробирована методика стратегического анализа цепочки формирования стоимости сельскохозяйственной продукции, которая включает 19 блоков: базовый подход; концепция определяющих факторов затрат; философия сдерживания затрат; параметры внешней среды; разрабатываемая и используемая стратегия; стратегическая цель; развитие конкурентного преимущества; анализ поставщиков; анализ покупателей; анализ конкурентов; типовые функции в цепочке создания стоимости сельскохозяйственной продукции; типовые центры возникновения затрат (ответственности) в цепочке стримости организации; функциональные факторы издержек; распределение затрат; анализ цепочки создания стоимости; секционный производный баланс; выводы, полученные на основе анализа цепочки ценностей; результаты анализа; принимаемые решения.
Артор придерживается точки зрения, что агропромышленное предприятие следует рассматривать как последовательность видов деятельности или цепочку создания стоимости сельскохозяйственного продукта.
Методика стратегического анализа цепочки ценностей строится на использовании инжинирингового аналитического инструментария секционного производного баланса с соответствующей аналитичностью: по секциям (типовым видам деятельности); по центрам возникновения затрат в разрезе типовых функций; внутри каждой функции по технологическим операциям и этапам.
По результатам анализа цепочки ценностей в разрезе соответствующих секций и функций составляется секционный производный баланс (таблица 2), по результатам которого формулируется выводы по оценке резервов снижения затрат, направлений стратегического роста прибылей по типовым функциям и видам деятельности.
Таблица 2 - Секционный производный баланс ООО "Донские агрокультуры"
(тыс. руб.)
Структурированный план счетов Секционные записи Секционный баланс Гипотетические записи Гипотетический секционный баланс
Снабжение Производство Производство, маркетинг и сбыт Маркетинг и сбыт
Разделы и показатели Сумма Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет <редкт Сумма Дебет Кредит Сумма
[ "Основные средства к внеоборотные активы" 4185 4185 5) 4185
II "Производственные запасы" 3663 3663 6) 3663 -
Ш "Денежные средстза" 618 2) 150 4) 70 838 5)3500 6)4663 7) 2200 10) 1896 8)3000 9)2900 7197
[V "Расчеты", в том числе:
- дебиторы 1915 1915 7)1915 -
■ кредиторы 3646 1) 100 3) 200 3346 8)3346 -
V "Кредиты и финансирование" 3835 3) 300 3535 9)3535 -
VI "Капитал и резервы" 4796 1)100 2) 150 3)500 4) 70 5616 5) 685 6)1000 7)285 8)346 9) 635 7197
VII "Доходы" - - -
VIII "Затраты" 1896 1896 10)1896 -
IX "Остатки ресурсов" '-- - -
X "Финансовые результаты" : .- - -
Итого баланс 12277 100 100 150 150 500 500 70 70 12497 19825 19825 7197
Чистые активы 4796' 5616 ■
Чистые пассивы - - 7197
Ценовая составляющая - + 1581
Зона экономической безопасности + 100 +150 +500 +70 +820 +2401
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Проведение стратегического анализа в организациях АПК необходимо осуществлять с учетом основных факторов его постановки, обеспечивающих практическую реализацию аналитического процесса: организационного, информационного, методологического, методического и программно-технического обеспечения.
2. Формирование процессов стратегического анализа предполагает реализацию системного, комплексного и ситуационного подходов для выработки принципов его проектирования и проведения как информационной основы обоснования стратегии развития организации, обеспечения процессов стратегического управления и принятия решений.
3. Выбор инструментария стратегического анализа обусловлен необходимостью оценки и прогнозирования влияния изменений во внешней деловой среде по отношению к стоимости организации АПК, формализацией и единой алгоритмизацией расчетно-аналитических процедур и процессов получения и представления результатов анализа, позволяющей связать используемые методы стратегического анализа и современные инжиниринговые аналитические инструменты получения, отражения и интерпретации результатов с оценкой их влияния на стоимость организации как базового индикатора стратегического успеха.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений организации и проведения стратегического анализа в агропромышленных организациях рекомендуется:
1. При формировании процессов стратегического анализа на предприятии АПК использовать разработанную автором концептуальную модель проектирования и проведения стратегического анализа.
2. Применять систему показателей собственности как главных индикаторов оценки эффективности реализации стратегии и обоснования стратегического выбора в виде чистых активов, чистых пассивов, специфических и ценовых составляющих, зоны и маржи безопасности.
3. Использовать предложенные и апробированные методические рекомендации по стратегическому анализу продаж сельскохозяйственной продукции, прогнозному анализу сценариев стратегического развития организаций АПК, 8\УОТ-анализу деятельности организации АПК в целях оценки стратегических направлений развития по отношению к стоимости организации на базе использования автоматизированных вариантов сценарного, прогнозного и БУ/ОТ-аналитического производных балансов.
4. Применять на практике предложенные и апробированные методики стратегического экономического анализа объектов внешнего микроокружения организаций АПК (поставщиков и покупателей, конкурентов, цепочки создания стоимости сельскохозяйственного продукта) в целях разработки и оценки эффективности принятых стратегий с выходом на показатели стоимости организации с использованием компьютерных вариантов конъюнктурных и секционных производных балансов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих
публикациях:
Статьи в изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Щекотихина, Е.А. Информационно-методическое обеспечение стратегического анализа / Е.А. Щекотихина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 4 (21). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.-0,42 п.л.
Монографии:
2. Щекотихина, Е.А. Стратегический анализ в организациях агропромышленного комплекса / Е.А. Щекотихина. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2010.-9,08 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Щекотихина, Е.А. Идентификационная модель направлений стратегического анализа / Е.А. Щекотихина // Актуальные аспекты бухгалтерского учета, анализа и налогообложения: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008.-0,63 п.л.
4. Щекотихина, Е.А. Стратегический анализ поставщиков и покупателей / Е.А. Щекотихина // Актуальные аспекты бухгалтерского учета, анализа и налогообложения: Сборник научных статей. Выпуск 1. — Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008,0,51 п.л.
5. Щекотихина, Е.А. Системный, комплексный и ситуационный подходы к стратегическому анализу / Е.А. Щекотихина // Учет, анализ и налогообложение в современной экономике России: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008,- 0,56 п.л.
6. Щекотихина, Е.А. Стратегический анализ цепочки создания стоимости сельскохозяйственного продукта / Е.А. Щекотихина // Бухгалтерский учет, анализ и налогообложение в контексте инновационного развития России: Сборник научных статей. Выпуск 3. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008.-0,75 п.л.
7. Щекотихина, Е.А. Структурно-логическая схема организации и проведения стратегического анализа / Е.А. Щекотихина // Учетно-аналитические инструменты и механизмы развития российской экономики: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009.-0,65 п.л.
8. Щекотихина, Е.А. 8\УОТ-анализ деятельности организации АПК / Е.А. Щекотихина // Развитие у четно-аналитической системы в условиях глобализации экономических процессов: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2010.-0,41 п.л.
9. Щекотихина, Е.А. Стратегический анализ затрат по цепочке ценностей / Е.А. Щекотихина // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов международной научной заочной
конференции. Том 2. — Липецк: Издательский цент «Де-факто», 2010. — 0,31 п.л.
10. Щекотихина, Е.А. Стратегическое сегментарное прогнозирование на предприятиях АПК / Е.А. Щекотихина // Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2010. -0,31 п.л.
Программные продукты:
11. Щекотихина, Е.А. Программа для ЭВМ «Сценарный производный баланс» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Ш0.Ш6П717 от 03.03.2010г.).
12. Щекотихина, Е.А. Программа для ЭВМ «Прогнозный производный баланс» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2Q09616527 от 25.11,2009г.).
13. Щекотихина, Е.А. Программа для ЭВМ «SWOT-аналитический производный баланс» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611953 от 15.03.2010г.).
14. Щекотихина, Е.А. Программа для ЭВМ «Конъюнктурный производный баланс» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616526 от 25.11.2009г.).
15. Щекотихина, Е.А. Программа для ЭВМ «Секционный производный баланс» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616525 от 25.11,2009г.).
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 13.10.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л,- 1,4 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №270. Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатало в типографии СсвКавГТУ