Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронов, Василий Сергеевич
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миронов, Василий Сергеевич, Якутск
61 12-8/2871
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» Финансово-экономический институт
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Миронов Василий Сергеевич
ПРОГРАММ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ноговицын Р.Р.
Якутск-2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ........................................................12
1.1. Сущность и основные принципы программно-целевого управления экономикой региона...............................................................................................12
1.2. Теоретические подходы к разработке, реализации и оценке государственных целевых программ....................................................................30
1.3. Анализ методик оценки региональных целевых программ в Республике Саха (Якутия) и других регионах Российской Федерации................................55
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ...............................................................................................................64
2.1. Комплексная методика оценки региональных целевых программ............64
2.2. Определение показателей для оценки эффективности региональных целевых программ..................................................................................................74
2.3. Методика расчета эффективности региональных целевых программ......91
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ......................................................................102
3.1 Оценка социально-экономической эффективности региональных целевых программ на примере Республики Саха (Якутия)............................................102
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию применяемых оценок эффективности целевых программ........................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................124
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................127
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется необходимостью решения крупных системных задач как на федеральном, так и на региональном уровне. Прежде всего, эти задачи связаны с вопросами модернизации экономики - это развитие инфраструктуры, информационных технологий, технологическое перевооружение производства, переход к инновационной модели развития, отход от сырьевого характера экономики, создание диверсифицированной экономики и т.д. Необходимо решить системные проблемы в таких основных сферах как здравоохранение, образование, культура, социальная сфера. Глобальный экономический кризис обострил и подчеркнул необходимость решения этих проблем. Данный период развития страны выдвигает повышенные требования к государственному аппарату, а также к используемым им на практике методам и инструментам воздействия на социально-экономические процессы.
Для достижения приоритетных целей развития страны, региона и муниципального образования сегодня одним из важнейших и наиболее востребованных механизмов управления экономикой является целевое программирование. Использование программно-целевых методов управления обеспечивает комплексный и системный анализ социально-экономической ситуации, выявление наиболее острых и приоритетных для решения проблем (зачастую носящих системный характер), построение структуры целей и выработку на ее основе различных путей решения на основе имеющихся ресурсов, формирование комплекса мероприятий и определение конкретных исполнителей. Помимо этого, программно-целевой подход позволяет активно использовать механизмы государственно-частного партнерства, создать эффективные системы контроля и ответственности за достигнутые результаты.
Программно-целевое управление является методологией, обеспечиваю-
щей оптимальное решение целевых задач на основе использования наиболее эффективных средств и механизмов управленческого воздействия, взаимосвязи с другими формами стратегического управления. На практике программно-целевое управление сводится к разработке и реализации целевых программ. Сегодня на территории России реализуется множество целевых программ и иных форм программно-целевого управления (проекты, территориальные схемы, адресные программы и т.д.) как на федеральном, так и на региональном уровне. Доля расходов на целевые программы в бюджетах большинства субъектов Российской Федерации постоянно увеличивается и может достигать в среднем от 40% до 70%, а количество одновременно реализуемых региональных целевых программ в каждом субъекте может достигать двадцать - тридцать единиц.
В Республике Саха (Якутия) реализуется около тридцати республиканских целевых программ с общим объемом финансирования из всех источников более 400 млрд. рублей на период 2009-2015 гг.1 Кроме того, идет реализация Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС (Я) до 2020 года - основного стратегического программного документа республики, предусматривающего реализацию крупных инвестиционных проектов. Валовый региональный продукт к 2020 году по оптимистическому сценарию должен увеличиться в 2,5 раза [42].
С учетом этого неизбежно возрастает роль методологии, используемой для оценки целевых программ. Большинство разработчиков региональных целевых программ для оценки их эффективности используют трудноизмеримые качественные показатели, а также непосредственные натуральные или стоимостные показатели достижения целей программы (объем оказанных услуг, выполненных работ, закупленных товаров т.д.), которые нередко являются просто формальными. Эти показатели сами по себе являются малоинформативными для оценки результативности и не отражают вклад программы в социально-экономическое развитие региона, в повышение качества жизни в регионе. Су-
1 По данным Министерства экономики и промышленной политики РС (Я)
ществующая система мониторинга и контроля исполнения бюджетов, в том числе и по целевым программам, носит затратный характер, то есть позволяет оценивать, главным образом, правомерность расходования бюджетных средств, а не результативность их использования.
Совершенствование механизмов оценки целевых программ, как направление исследования, отвечает положениям, заявленным в последних Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию относительно повышения эффективности бюджетных расходов, а также направлениям бюджетной и административной реформ, концепции бюджетирования, ориентированного на результат.
В этих условиях задача формирования новых методов оценки эффективности региональных целевых программ на основе внедрения комплекса показателей и совершенствование на ее основе системы планирования, мониторинга и реализации целевых программ является весьма актуальной. Решение этой задачи позволит повысить эффективность использования ресурсов и результативность государственных мероприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам программно-целевого управления экономикой в научной литературе уделено значительное внимание зарубежными и отечественными авторами. В течение последних 5060 лет программно-целевой подход в планировании и управлении различными социально-экономическими объектами и процессами получил широкое распространение во всем мире. Вопросы разработки и реализации целевых программ достаточно хорошо изучены за рубежом (в частности в США, Канаде и странах Западной Европы), и данный подход активно используется в деятельности государственных структур. В нашей стране в советский период накоплен значительный опыт в методологии и практической реализации государственных целевых комплексных программ, сегодня вопросы целевого программирования также активно исследуются и совершенствуются. Большой вклад в развитие теоретической и методологической базы программно-целевого управления эко-
номикой внесли Б.А.Райзберг [156,157], А.Г.Лобко [157], А.Г.Гранберг [84], Н.П.Федоренко [ИЗ], А.И.Жуковский [97], С.В.Васильев [97], Д.С.Штрейс [97], Б.Г.Литвак, В.Ф.Куликов, И.М.Макаров, Е.П.Голубков, Г.С.Поспелов,
A.А.Адамеску [44], П.И.Бурак, Д.Джеймсон, Х.Ингхем, Р.Кемпбел,
B.И.Видяпин [159] и др.
Положения научного исследования были получены на основе анализа результатов научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на таких вопросах как программно-целевое управление и планирование социально-экономических систем, методы оценки эффективности государственного управления, методы оценки инвестиционных проектов, методы оценки качества жизни населения, устойчивое развитие регионов, показатели экономической безопасности регионов, индикативное планирование и управление, эффективность бюджетных расходов, концепция бюджетирования, ориентированного на результат. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды следующих ученых: Абалкин Л.И., Айвазян С.А. [45,46,47,48,49], Безъязычный В.Ф. [57], Бобков В.Н. [60], Бобылев С.Н. [61,62], Вейс К., Газизуллин Н.Ф. [72,73], Генкин Б.М. [75], Герасимов Б.И., Глазунова Н.И. [7677], Голубецкая Н.П. [79], Голубков Е.П., Дарбасов В.Р., Евдокимов В.И, Егоров Е.Г. [92,93], Закиров Р.Т. [99], Исляев P.A. [81], Кривоносова Л.А. [118], Кузык Б.Н. [120], Кэмпбел А. [180], Лексин В.Н. [125], Макаров О.Н., Николаев М.В., Ноговицын P.P. [143,144], Охлопкова Н.В. [145,146], Поисеев И.И. [151], Попов A.A. [153,154], Пэттон М., Санникова Е.С. [164], Сергейчук A.B., Тихонов H.H. [168], Фабричный С.Ю. [97], Яковец А.Ф. и др. Вопросы методологии оценки эффективности целевых программ нередко становятся предметом исследования отдельных авторов, однако данная тематика все же остается недостаточно разработанной и ее изучение является весьма актуальным.
Объект исследования - региональные целевые программы и иные формы программно-целевого управления, как механизмы управления экономикой
региона.
Предмет исследования - система оценки эффективности региональных целевых программ, в том числе показатели результативности и эффективности их реализации.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов по совершенствованию оценки эффективности региональных целевых программ на основе использования комплекса показателей социально-экономической эффективности.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• на основе анализа методологических подходов и опыта практического применения программно-целевого управления в регионах РФ выработать основные принципы и требования к системе оценки эффективности региональных целевых программ;
• разработать методические подходы по оценке эффективности региональных целевых программ на основе использования системы количественных показателей, определить методику расчета показателей;
• предложить рекомендации по применению методики оценки целевых программ для различных типов регионов, а также в зависимости от характера программы.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 3.15, 3.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Методологическая основа исследования строится в соответствии с целью, задачами и предметом, поставленными в работе. Основные результаты научного исследования получены путем сравнительного анализа существующих подходов и методик оценки эффективности целевых программ, системного и формализованного анализа индикаторов оценки целевых программ. Моделирование, экономико-математические методы и методы статистического анализа использовались при построении агрегированных показателей и выявлении корреляционных связей между индикаторами. Автор во многом опирался на системный научный подход в методологии исследования.
Теоретико-методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам программно-целевого управления, оценки эффективности государственного управления, измерения качества жизни, планирования и управления региональной экономикой. Кроме этого, в работе использовались результаты исследований, полученные автором в рамках научно-исследовательской работы по разработке показателей эффективности целевых программ Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2006 г).
Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ, в том числе региональными отделениями, нормативно-правовые акты Правительства РФ и органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ в области разработки и оценки целевых программ, федеральное законодательство РФ, региональные целевые программы субъектов РФ, методические материалы министерств и ведомств субъектов РФ, аналитические данные российских и международных организаций и исследовательских центров в области оценочной деятельности, измерения качества жизни, разработки и мониторинга программ социально-экономического развития. В существенном объеме изучены и использованы официальные документы и материалы Министерства экономики и промышленной политики РС (Я) в виде отчетов, целевых программ, стратегий, планов, прогнозов социально-экономического развития.
Основные защищаемые положения и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов в методах оценки эффективности региональных целевых программ, основанных на использовании комплекса показателей, позволяющих оценить реальный вклад программы в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни населения. Конкретные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
• Обоснованы принципы и требования оценки эффективности региональных целевых программ и предложена их классификация на базовые и ключевые по результатам анализа методик оценки целевых программ в отдельных регионах Российской Федерации. Выделение ключевых принципов и требований, составляющих концептуальную основу совершенствования механизмов оценки целевых программ, позволяет перейти от традиционного подхода, используемого в регионах, к комплексной методике оценки, ориентированной на конечный результат.
• Разработан комплекс показателей эффективности, рекомендуемых для оценки региональных целевых программ, ключевым из которых является интегральный показатель качества жизни населения, а также предложена методика количественной оценки влияния реализации региональных целевых программ на индикаторы социально-экономического развития региона и повышение качества жизни населения.
• Определена специфика применения показателей эффективности региональных целевых программ в зависимости от характера программ (бюджетные, социальные, экономические) посредством ранжирования показателей эффективности, а также в зависимости от приоритетов социально-экономического развития региона через систему весовых коэффициентов индикаторов качества жизни населения, рассчитанных для различных типов регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте исследование формирует методические основы для внедрения
новых подходов в оценке целевых программ, основанных на сочетании принципов результативного бюджетировния, устойчивого развития, количественного измерения качества жизни, оценочной деятельности и эффективности управления, в теорию регионального программно-целевого управления. Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов для повышения качества разработки и совершенствования методик оценки региональных целевых программ и других программных документов, для организации обоснованного мониторинга их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ"
На правах рукописи
МИРОНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ
ПРОГРАММ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з т тг
Якутск-2012
005016659
005016659
Диссертационная работа выполнена в Финансово-экономическом институте ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ноговицын Роман Романович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попов Анатолий Афанасьевич зав. кафедрой «Экономической теории» ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова»
кандидат экономических наук Кугаевскнй Александр Андреевич директор Якутского отделения СОПС
Ведущая организация: Институт экономики РАН, г. Москва
Защита состоится 18 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.306.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г.Якутск, пр.Ленина, 1, ауд. №421.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.В. Бекетов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период социально-экономического развития Российской Федерации выдвигает повышенные требования к государственному аппарату, а также к используемым им на практике инструментам регулирования. Для достижения приоритетных целей развития страны и ее регионов сегодня одним из важнейших и наиболее востребованных механизмов управления экономикой является целевое программирование. Сегодня в России реализуется множество целевых программ и иных форм программно-целевого управления как на федеральном, так и на региональном уровне. Доля расходов на целевые программы в бюджетах большинства регионов постоянно увеличивается и составляет в среднем от 40% до 70%, а количество одновременно реализуемых региональных целевых программ (РЦП) в каждом субъекте может достигать 20-30 единиц. Этот факт вкупе с начавшимся в регионах процессом перехода к программно-целевому принципу формирования бюджетов обуславливает возрастание роли методологии, используемой для оценки целевых программ.
Вопросы оценки эффективности целевых программ нередко становятся предметом исследования отдельных авторов, однако данная тематика все же остается недостаточно разработанной, а ее исследование является весьма актуальным. Применяемые в настоящее время в большинстве регионов России методы оценки результативности и эффективности целевых программ являются формальными и не дают ясного представления о реальном вкладе программ в социально-экономическое развитие региона. Все это является следствием недостатка методологической и теоретической базы для формирования современного механизма оценки эффективности региональных целевых программ.
Совершенствование методологии оценки целевых программ, как направление исследования, соответствует целям и задачам, заявленным в Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, в Программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, основным направлениям административной и бюджетной реформ. В этих условиях задача формирования методических подходов оценки эффективности реализации РЦП на основе новых методик, совершенствование системы планирования и мониторинга целевых программ и в целом бюджетных расходов является весьма востребованной.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам программно-целевого управления экономикой в научной литературе уделено значительное внимание зарубежными и отечественными авторами. В течение последних 50-60 лет программно-целевой подход в планировании и управлении различными социально-
экономическими объектами и процессами получил широкое распространение во всем мире. Большой вклад в развитие теоретической и методологической базы программно-целевого управления экономикой внесли Адамеску A.A., Бурак П.И., Васильев C.B., Видяпин В.И., Голубков Е.П., Гранберг А.Г., Джеймсон Д., Жуковский А.И., Ингхем X., Кемпбел Р., Куликов В.Ф., Литвак Б.Г., Лобко А.Г., Макаров И.М., Поспелов Г.С., Райзберг Б.А., Федоренко Н.П., Штрейс Д.С. и др.
Положения научного исследования были получены на основе анализа трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на таких вопросах как программно-целевое управление и планирование социально-экономических систем, оценка эффективности государственного управления, эффективность инвестиционных проектов, измерение качества жизни населения, устойчивое развитие регионов, индикативное планирование и управление, эффективность бюджетных расходов, бюджетирование, ориентированное на результат, региональные экономические измерения. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды следующих ученых: Абалкин Л.И., Айвазян С.А., Безъязычный В.Ф., Бобков В.Н., Бобылев С.Н., Вейс К., Видяпин В.М., Газизуллин Н.Ф., Генкин Б.М., Герасимов Б.И., Глазунова Н.И., Голубецкая Н.П., Голубков Е.П., Дарбасов В.Р., Евдокимов В.И., Егоров Е.Г., Закиров Р.Т., Исляев P.A., Кривоносова Л.А., Кузык Б.Н., Кэмпбел А., Лексин
B.Н., Макаров О.Н., Николаев М.В., Ноговицын P.P., Охлопкова Н.В., Поисеев И.И., Попов A.A., Пэттон М., Санникова Е.С., Сергейчук A.B., Тихонов H.H., Фабричный
C.Ю., Яковец А.Ф. и др.
Объект исследования - региональные целевые программы и иные формы программно-целевого управления, как механизмы управления экономикой региона.
Предмет исследования - система оценки эффективности региональных целевых программ, в том числе показатели результативности и эффективности их реализации.
Целью исследования является разработка методических подходов по совершенствованию системы оценки региональных целевых программ на основе использования комплекса показателей социально-экономической эффективности.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• на основе анализа методологических подходов и опыта практического применения программно-целевого управления в регионах РФ выработать основные принципы и требования к системе оценки эффективности региональных целевых программ;
• разработать методические подходы по оценке эффективности региональных целевых программ на основе использования системы количественных показателей,
определить методику расчета показателей;
• предложить рекомендации по применению методики оценки целевых программ для различных типов регионов, а также в зависимости от характера программы.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 3.15, 3.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Методологическая основа исследования строится в соответствии с целью, задачами и предметом, поставленными в работе. Основные результаты научного исследования получены путем сравнительного анализа существующих подходов и методик оценки эффективности целевых программ, системного и формализованного анализа индикаторов оценки целевых программ. Моделирование, экономико-математические методы и методы статистического анализа использовались при построении агрегированных показателей и выявлении корреляционных связей между индикаторами. Автор во многом опирался на системный научный подход в методологии исследования.
Теоретико-методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам программно-целевого управления, оценки эффективности государственного управления, измерения качества жизни, планирования и управления региональной экономикой. Кроме этого, в работе использовались результаты исследований, полученные автором в рамках научно-исследовательской работы по разработке показателей эффективности целевых программ Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2006 г).
Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ, в том числе региональными отделениями, нормативно-правовые акты Правительства РФ и органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ в области разработки и оценки целевых программ, федеральное законодательство РФ, региональные целевые программы субъектов РФ, методические материалы министерств и ведомств субъектов РФ, аналитические данные российских и международных организаций и исследовательских центров в области оценочной деятельности, измерения качества
жизни, разработки и мониторинга программ социально-экономического развития. В существенном объеме изучены и использованы официальные документы и материалы Министерства экономики и промышленной политики РС (Я) в виде отчетов, целевых программ, стратегий, планов, прогнозов социально-экономического развития.
Основные защищаемые положения и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов в методах оценки эффективности региональных целевых программ, основанных на использовании комплекса показателей, позволяющих оценить реальный вклад программы в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни населения. Конкретные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
• Обоснованы принципы и требования оценки эффективности региональных целевых программ и предложена их классификация на базовые и ключевые по результатам анализа методик оценки целевых программ в отдельных регионах Российской Федерации. Выделение ключевых принципов и требований, составляющих концептуальную основу совершенствования методологии оценки целевых программ, позволяет перейти от традиционного подхода, используемого в регионах, к комплексной методике оценки, ориентированной на конечный результат.
• Разработан комплекс показателей эффективности, рекомендуемых для оценки региональных целевых программ, ключевым из которых является интегральный показатель качества жизни населения, а также предложена методика количественной оценки влияния реализации региональных целевых программ на индикаторы социально-экономического развития региона и повышение качества жизни населения.
• Определена специфика применения показателей эффективности региональных целевых программ в зависимости от характера программ (бюджетные, социальные, экономические) посредством ранжирования показателей эффективности, а также в зависимости от приоритетов социально-экономического развития региона через систему весовых коэффициентов индикаторов качества жизни населения, рассчитанных для различных типов регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте исследование формирует методические основы для внедрения новых подходов в оценке целевых программ, основанных на сочетании принципов результативного бюджетировния, устойчивого развития, количественного измерения качества жизни, оценочной деятельности и эффективности управления, в теорию регионального программно-целевого управления. Практическая ценность работы заключается в воз-
можности использования полученных результатов для повышения качества разработки и совершенствования методик оценки региональных целевых программ и других программных документов, для организации обоснованного мониторинга их эффективности. Положения диссертационной работы могут быть использованы в практике деятельности органов государственной и муниципальной власти, осуществляющих программно-целевое управление; при совершенствовании нормативно-правовой базы регионального целевого программирования; а также в учебном процессе при разработке курсов по государственному и муниципальному управлению, региональной экономике и управлению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в реализации новой экономической стратегии Республики, основанной на инновационном пути развития РФ», Москва, декабрь 2007; V всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, апрель 2008; Всероссийский конгресс «Цели развития тысячелетия и принципы устойчивого развития арктических регионов России», Санкт-Петербург, ноябрь 2008; Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера», Якутск, май 2011. Некоторые положения диссертационной работы нашли свое отражение в форме рекомендаций по оценке эффективности отдельных региональных целевых программ Ленинградской области и Республики Саха (Якутия).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в двух статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,65 печатных листа.
Структура и содержание диссертационной работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении содержится обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы работы; изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки региональных целевых программ» исследуется теоретическая база про-
граммно-целевого управления экономикой региона, разработки и оценки РЦП, проведен анализ существующих методик оценки. Во второй главе «Совершенствование системы оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ» описывается алгоритм оценки региональных целевых программ, предлагаются показатели эффективности программ и порядок их расчета. Третья глава «Особенности практического применения методики оценки целевых программ» содержит особенности оценки целевых программ в зависимости от ряда факторов, практические рекомендации по использованию методики и направления совершенствования существующих механизмов. В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами и положениями, составляющими предмет защиты диссертационного исследования. В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Защищаемое положение 1. Обоснованы принципы и требования оценки эффективности региональных целевых программ и предложена их классификация на базовые и ключевые по результатам анализа методик оценки целевых программ в отдельных регионах Российской Федерации. Выделение ключевых принципов и требований, составляющих концептуальную основу совершенствования методологии оценки целевых программ, позволяет перейти от традиционного подхода, используемого в регионах, к комплексной методике оценки, ориентированной на конечный результат.
Анализ опыта программно-целевого управления в России и за рубежом показал, что целевые программы активно и повсеместно используются последние несколько десятилетий, однако при этом единой методологической базы для разработки, реализации и оценки целевых программ в мире не создано. В результате проведенного обзора наиболее распространенных подходов к разработке и оценке целевых программ уточнен понятийный аппарат целевого программирования, выявлены особенности применения целевых программ для управления отдельными социально-экономическими системами. Также в диссертации на основе анализа трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов выявлены условия эффективного применения программно-целевых инструментов и совершенствования методологии их оценки.
Одним из важнейших условий повышения эффективности целевого программирования является переход от затратного принципа бюджетирования к расходованию средств по результатам, то есть внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Это подтверждает успешный опыт таких стран как США, Великобритания, Германия, Канада и др., где деятельность всех государственных органов основана на принципах БОР. Поэтапное внедрение принципов результативного бюджетирования в Российской Федерации предусмотрено Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 гг., Программой Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.
В диссертационном исследовании был проанализирован ряд типичных методик, используемых при оценке государственных целевых программ. Во-первых, методы рейтинговой оценки целевых программ, наиболее ярким примером которых является инструмент PART (Program Assessment Rating Tool), применяемый в США с 2002 года. Во-вторых, методы оценки эффективности программ в общественном секторе с помощью анализа «затраты-выгоды» (cost-benefit analysis - СВА). В-третьих, методы оценки программ с помощью анализа «затраты-эффективность» (cost-effectiveness analysis - СЕА). И методы анализа издержек и полезности (CUA - cost-utility analysis). Большинство существующих методик построено на этих основных инструментах. Система оценки целевых программ базируется на показателях социального эффекта и бюджетной эффективности. Под бюджетной эффективностью необходимо понимать экономическую выгоду для государства, которая выражается в соотношении величины полученного социального эффекта и произведенных затрат. Причем указанное соотношение в зависимости от использованного метода может оцениваться в абсолютном денежном выражении или определять стоимость получения единицы социального эффекта (относительное выражение).
С целью определения путей совершенствования системы оценки целевых программ, применяемой в субъектах РФ, был проведен анализ и выявлены особенности современных подходов к оценке бюджетных целевых программ в РФ.
Региональные целевые программы (РЦП), как объект исследования, являются важнейшим инструментом государственного регулирования региональной экономики, решения приоритетных социально-экономических проблем и структурной политики на региональном уровне. Характеризуя состояние разработки и реализации региональных целевых программ, необходимо отметить принявшую повсеместный характер практику их применения. Однако качество разработки и управления программами субъектов РФ далеко от совершенства. Особенно это касается методик оценки эффективности целевых программ.
На сегодняшний день в России реализуются более 1,5 тысяч региональных целевых программ. В среднем на один субъект РФ приходится около 30 целевых программ. Величина финансирования РЦП может достигать 40-70% расходов всех региональных бюджетов. В Республике Саха (Якутия) реализовывалось более двадцати республиканских целевых программ с общим объемом финансирования из всех источников 134 450 млн. рублей на период 2009-2011 гг. Кроме того, идет реализация Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года - основного стратегического программного документа республики, предусматривающего реализацию крупных инвестиционных проектов. Масштабность реализации целевых программ в России и Республике Саха (Якутия) подтверждают ежегодные объемы финансирования ФЦП и РЦП (рис.1).
Финансирование РЦП Республики Саха (Якутия) в 2009-2010 гг.
60000 50000
■ 40000
ю >
30000 5 20000 10000 0
Финансирование ФЦП Российской федерации на 2010-2013 гг.
1000000 900000 800000 700000 600000 ^ 500000 I 400000 300000 200000 100000 о
2010 2011 2012 2013
2009 2010
I ГКВ я НИОКР и Прочие нужды я Всего
| Всего в ГКВ а НИОКР и Прочие расходы
Рис. 1. Объемы бюджетного финансирования ФЦП и РЦП
Источник: по данным Минэкономразвития РФ и Министерства экономики и промышленной политики РС(Я)
Таким образом, на РЦП приходится значительный объем государственных расходов как федерального, так и регионального бюджетов. Вследствие этого чрезвычайно возрастает роль методик оценки эффективности целевых программ, используемых в регионах. Для анализа методик оценки эффективности субъектов РФ использовались данные с официальных порталов органов государственной власти. Объектами анализа и сравнения служили: перечень реализуемых РЦП, уровень нормативно-правового обеспечения процедур разработки, реализации и оценки РЦП, специальные методические рекомендации по оценке эффективности РЦП, отчеты органов государственной власти о реализации РЦП. Главным объектом изучения являлись методические указания по оценке эффективности целевых программ субъектов РФ. Основные критерии, по которым оценивались методики, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные критерии методик оценки целевых программ в субъектах Российской Федерации
Субъект РФ Наименование документа, содержащего методические рекомендации Оценка влияния на осн. индикаторы СЭР и КЖ Расчет эконом, эффект-ти Я М «О Т & Ё 5-е- Расчет социал. эффект-тл Оценка качества разработки программы Оценка степени достижения план, показателей Рекомендации для различных типов программ Оценка выполнения плановых объемов фкнанс. Рекомендации по оценке инвест, проектов
Тамбовская область Пост.Адм. Тамб.обл. от 31.12.2009 г. №1609 - + - - + + - + -
Воронежская область Приказ ГУ Эконом, развития Ворнеж.области от 22.03,2007г.№ 41-0 - + + + - - - - +
Орловская область Пост.Прав. Орлов.обл. от 30.06.2009 г. №81 - + - - + + - + -
Республика Саха (Якутия) Пост.Прав. РС(Я) от 8.10.2009 г. №415 - + - - + + - + -
Тульская область Пост.Адм. Тул.обл. от 27.06.2007 г. №303 - + - - + + - + -
Алтайский край Пост.Адм. Алт.края от 10.06.2009 г. №247 - + - - + + - + -
Ямало-Ненецкий АО Пост.Адм. ЯНАО от 6.08.2009 г. №439-а - + - - + + - + -
Тверская область Пост.Адм. Тверс.обл. от 4.03.2008 г. №49-па - - - - - + - + -
Брянская область Пост.Адм. Брян.обл. от 10.08.2007 г. №641 - + - - - + - + -
Астраханская область Распор. МЭР Астрах.обл. от 17.04.2008 г. №161-р - + - - + + - + -
Республика Чувашия Пост.каб.мин. Чув.респ. от 15.02.2007 г. №28 - + - - + + - - -
Мурманская область Пост.Прав. Мурман.обл. от 30.06.2008 г. №310-пп - + - + - + - + -
Ленинградская область Пост.Прав. Ленингр.обл. от 3.03.2006 г. №54 - + + + - + - + +
Республика Карелия Пост.Прав. Респ.Карелия от 29.04.2009 г. №93-п - + - - + + - + -
Нижегородская область Пост.Прав. Нижегор.обл. от 27.06.2007 г. №202 - + - - + + - + _
Республика Татарстан Пост.каб.министров РТ от 25.06.2008 №442 + + + + - + - +
В результате исследования нормативно-правовой и аналитической документации по оценке эффективности целевых программ в регионах РФ выделены основные недостатки и преимущества исследованных методик оценки. Среди основных недостатков можно отметить отсутствие в методиках конечных общественных значимых показателей (реально полученный полезный эффект), использование в качестве индикаторов эффективности лишь непосредственных показателей мероприятий в стоимостном или натуральном выражении, частую «подмену» количественно измеримых показателей качественными характеристиками, не позволяющими проводить необхо-
димые сопоставления и сравнения. Однако в ходе анализа отмечен и положительный опыт, в частности в Ленинградской области и Республике Татарстан.
Исходя из полученных результатов, представляется возможным сделать определенные выводы по проведенному анализу:
1. Около половины методик построено по единому шаблону, характеризующемуся направленностью на оценку в большей степени качества планирования, разработки и управления целевой программой, в меньшей степени на оценку реальной эффективности программных мероприятий;
2. Большинство методик носит формальный характер, при практической реализации функций оценки программ используются традиционные критерии оценки (степень освоения бюджетных средств, объемы выполненных работ, оказанных услуг, произведенных товаров и т.д., соотношение фактических и плановых показателей);
3. При практическом использовании методик акцент оценивания зачастую смещается от результатов программной деятельности к затратам на ее осуществление;
4. В методиках отсутствуют рекомендации по использованию тех или иных критериев и показателей в зависимости от характера и особенностей программы;
5. Основной упор в оценке делается на экономическую эффективность. Использование методов расчета показателей бюджетной, социальной и социально-экономической эффективности встречаются довольно редко;
6. Следствием выявленных недостатков при оценке РЦП является низкая эффективность расходования бюджетных средств, невозможность оптимального решения приоритетных проблем социально-экономического развития.
Необходимо методическое совершенствование методик оценки целевых программ, используемых на региональном уровне, в том числе на основе использования успешного опыта отдельных субъектов федерации. На основе анализа теоретической и методологической базы автором сформулированы основные принципы и требования, предъявляемые к процедуре и методам оценки эффективности целевых программ. Также предложена классификация данных принципов и требований на базовые и ключевые. Базовые являются традиционными основными принципами проведения оценок целевых программ, такими как комплексность, доступность, экономичность и т.д. Их соблюдение является обязательным. Для совершенствования существующих методик оценки эффективности целевых программ предлагается ввести еще дополнительные требования к способам и процедурам оценки - ключевые. Именно ключевые принципы и требования оценки эффективности дают представление о концептуальной основе предлагаемого автором метода. Ключевые принципы позволяют усовершенствовать методы оценки в плане повышения их универсально-
сти и гибкости, информативности и объективности результатов оценки. Принципы и требования технологии оценки целевых программ приведены в табл.2.
Таблица 2
Принципы и требования, предъявляемые к технологии оценки эффективности целевых программ
Базовые
Ключевые
о. С
1. комплексность и системность (применение всех элементов методики во взаимосвязи и взаимодополняемости);
2. простота и доступность методов расчета и оценки
3. экономичность (процедура оценки не должна требовать больших денежных и иных затрат);
4. своевременность и регулярность проведения оценки;
5. оптимальность количества используемых показателей
6. репрезентативность (обеспечение обоснованности показателей и достоверности исходных данных);
7. соответствие методов оценки возможностям использования средств мониторинга, а также формам финансовой и статистической отчетности;_
1. максимальная открытость и прозрачность (возможность проследить эффективность расходования средств);
2. максимальная информативность результатов оценки;
3. универсальность (методы оценки должны быть применимы к различным типам программ и иным формам программно-целевого подхода);
4. наличие поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программ (непосредственных и конечных);
5. соответствие методологии результативного бюджетирования;
6. использование принципов устойчивого развития при оценке влияния программ на социально-экономическое развитие региона;
о. Н
1. методика должна содержать инструменты оценки экономической, бюджетной и социальной эффективности;
2. в методике должны содержаться элементы технологии оценки коммерческих проектов для оценки программ, имеющих инвестиционную составляющую;
3. методика оценки должна позволять проводить ее на любых этапах жизненного цикла программы, однако основной упор необходимо сделать на оценке эффективности реализации программы;
4. методика должна содержать оценку: результативности реализации программы, оценку эффективности реализации программы, оценку соблюдения плана реализации программы;_
1. методика должна содержать инструменты оценки влияния непосредственных показателей программы на уровень социально-экономического развития и качество жизни в регионе;
2. методические рекомендации должны содержать особенности применения методов оценки в зависимости от: а) типа и характера целевой программы; б) приоритетов социально-экономического развития региона;
3. учет как прямых, так и косвенных эффектов от реализации мероприятий программы;
4. обязательный учет возможных негативных последствий от реализации программы при оценке изменения качества жизни.
Среди выделенных принципов проведения оценки базисным автор считает соответствие методологии бюджетирования, ориентированного на результат. Именно данный принцип позволяет кардинально сместить акцент оценки с эффективности расходования средств на эффективность в достижении непосредственных и конечных результатов. Из данного принципа непосредственно формируется требование оценки влияния непосредственных целевых показателей программы на уровень социально-экономического развития и качество жизни в регионе. Системная реализация базовых
и ключевых принципов и требований формирует общие очертания разрабатываемой методики оценки эффективности региональных целевых программ.
Защищаемое положение 2. Разработан комплекс показателей эффективности, рекомендуемых для оценки региональных целевых программ, ключевым из которых является интегральный показатель качества жизни населения, а также предложена методика количественной оценки влияния реализации региональных целевых программ на индикаторы социально-экономического развития региона и повышение качества жизни населения.
Предлагаемая методика оценки представляет собой некий набор методов оценки, в определенной степени автономных, но в то же время дополняющих друг друга и образующих единую систему. Данные методы можно назвать модулями комплексной методики оценки эффективности целевых программ. Такое структурирование методики, по мнению автора, имеет определенные преимущества, проявляющиеся в гибкости и универсальности методики, возможности ее быстрого изменения и совершенствования, простоты восприятия и применения потенциальными пользователями. Структура комплексной методики оценки эффективности региональных целевых программ представлена на рис.2
МОДУЛЬ 3. Оценка финансовых потоков (коммерческой эффективности) программы/подпрограмм/проектов
МОДУЛЬ 2. Оценка эффективности программы/мероприятия (экономическая, бюджетная, социальная)
МОДУЛЬ 4. Оценка по дополнительным показателям эффективности
МОДУЛЬ 1. Оценка вклада программы в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни
Рис. 2. Структура методики оценки целевых программ
Модуль 1 «Оценка вклада программы в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни» позволяет оценить конечный результат реализации программы в виде количественно оцениваемого общественно значимого полезного социально-экономического эффекта. Данный модуль предполагает использование
интегрального показателя качества жизни населения, через изменение которого будет оцениваться эффективность целевой программы.
Модуль 2 «Оценка эффективности программы/мероприятия (экономическая, бюджетная, социальная)» представляет собой систему расчетных показателей, дополняющих целевые показатели региональных программных мероприятий. Данные показатели рассчитываются отдельно по каждой программе и имеют целью дать более полное описание эффективности реализации региональных целевых программ, инвестиционных проектов и т.д. Эти показатели должны демонстрировать степень решения поставленной проблемы, сравнительную стоимость достижения указанной цели, социальные, бюджетные и экономические эффекты. В данный модуль входят следующие показатели.
1) Для определения эффективности программных мероприятий с точки зрения принципов бюджетирования, ориентированного на результат, вводится коэффициент эффективности К^:
КБ0Р = А ЧИ , Утп „_„ / Д ЧИ ,
где 1 - текущий интервал времени (год); К„да и К„.7(М) - объемы финансирования программных мероприятий в текущем и предыдущем интервалах времени;
АЧИ: и АЧИ^ - изменения основного целевого показателя программных мероприятий непосредственно или опосредовано связанного с частными индикаторами ИПКЖ в текущем и предыдущем году соответственно;
если Кбор =1, мероприятия осуществляются в соответствии с планом, если К6ор >1, эффективность мероприятий растет, если К^ <1, эффективность мероприятий падает.
Данный коэффициент в определенной степени позволяет оценить эффективность государственных мероприятий с точки зрения достигнутых результатов. А именно показывает, насколько вложенные бюджетные средства повлияли на изменение результирующего целевого показателя. То есть при разработке схем и направлений расходования средств разработчик должен ориентироваться на изменение определенного целевого показателя.
2) Экономическая эффективность определяется коэффициентом экономической эффективности программных мероприятий Кэк:
где - сумма всех доходов от ш мероприятий в ¡-том году.
3) Бюджетная эффективность определяется коэффициентом бюджетной эффективности программных мероприятий К6юд:
где £Bm-сумма доходов бюджетов всех уровней от ш мероприятий i-том году.
4) Социальная эффективность определяется коэффициентом социальной эффективности мероприятия Ксоц:
KC04=^CmDJVP!im,
где 1С
m — изменение (прогнозируемое или фактическое) производного показателя мероприятий от реализации мероприятий m в i-том году;
Dm - стоимостная оценка (экспертная - в случае новой структуры мероприятий, аналитическая - на основании анализа эффектов реализации аналогичных мероприятий) изменения производного показателя мероприятий, характеризующего социальный эффект в денежных единицах.
Также для каждого регионального программного мероприятия можно рассчитать финансовые показатели окупаемости - модуль 3 «Оценка финансовых потоков (коммерческой эффективности) программы/подпрограмм/проектов». Данные показатели являются внутренними, аналогичны показателям эффективности коммерческих инвестиционных проектов и определяют окупаемость и рентабельность мероприятий, то есть показывают «самостоятельную» эффективность проектов и программ. Это такие показатели как чистая текущая стоимость проекта (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), индекс прибыльности (PI), период окупаемости (РВ) и др.
Модуль 4 в основном используется в случаях, когда по каким-либо причинам невозможно использовать основные показатели эффективности, а также для дополнительной оценки по специфическим критериям (например, для целевых программ управления государственным имуществом, административной реформы и т.д.).
В основном модуле методики необходимо определить единый индикатор социально-экономического развития региона, охватывающий основные сферы жизни населения и тем, самым отражающий уровень качества его жизни. В мировой и отечественной научной теории и управленческой практике существует достаточно много всевозможных интегральных индексов и показателей. Все они имеют свою специфику и сферу применения. Для разработки данной методики был изучен опыт Международного института развития менеджмента (Швейцария), работы профессора С.А.Айвазяна, методика ООН для расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) и др., а за основу был взят опыт Ленинградской области, где в управленческой практике применяется интегральный показатель уровня жизни населения.
Используемый в методике показатель можно назвать «Интегральный показатель качества жизни (ИПКЖ)», который должен отражать количественное изменение социально-экономического состояния региона, происшедшее в заданный период вре-
мени, через изменение ограниченного числа параметров, характеризующих основные сферы жизни человека. Включенные в показатель параметры отобраны по принципу репрезентативности и объективности, частоты их использования в рассмотренных ранее методиках и показателях и соответствуют формам статистической отчетности, а сам показатель должен рассчитываться раз в год и являться базовым при проведении мониторинга социально-экономического развития региона. ИПКЖ рассчитывается путем суммирования частных индикаторов (ЧИ) с учетом их условного веса в интегральном показателе. ЧИ отражают количественные изменения основных сфер качества жизни человека и рассчитываются индивидуально по каждой сфере - уровень жизни населения, качество населения, качество природной среды, экономику, качество социальной сферы, инфраструктурную обеспеченность, человеческий потенциал. ЧИ рассчитываются путем суммирования параметров (П). Параметры в частном индикаторе отражают количественные изменения наиболее значимых социально-экономических показателей, соответствующих формам статистической отчетности. Система формирования ИПКЖ в регионе ориентирована на различные горизонты планирования (рис. 3).
ИПКЖ
7
Стратегические: приоритеты
КАЧЕСТВО
НАСЕЛЕНИЯ ' ^' I
Среднесрочные приоритеты
КАЧЕСТВО , „
СОЦИАЛЬНОЙ чи.=Ук.х-^-СФЕРЫ н п.->
жизни
чи, =2Х»
Краткосрочное, приоритеты
ИНФРАСТРУК- , п
ТУРНАЯ ОБЕСПЕ- ЧИ,=^К/* " ЧЕННОСТЬ
л.
ЭКОНОМИКА ЧИ, = У К,
м Пп,
Рис. 3. Система формирования интегрального показателя качества жизни в регионе Величины частных индикаторов ИПКЖ рассчитываются по формуле:
ЧИ1=ТК;*-!г-, О)
м Ип-\
где ЧИ] - частный индикатор ИПКЖ, 1 - количество параметров в частном индикаторе; К} - весовой коэффициент параметров, входящих в частный индикатор; П„ - величина параметра в п-ом году (периоде); П„.1 - величина параметра в предыдущем (п-1)-ом году (периоде); для параметров, характеризующих отрицательные величины,
вместо выражения Пп/П,,.! используется выражение П^/П,,.
Величина интегрального показателя качества жизни населения в регионе определяется по формуле:
итак=¿о1, х чи,, (2)
1=1
где сК - весовой коэффициент частного индикатора; ЧШ - частный индикатор ИПКЖ, определенный в соответствии с формулой 1.
Данный интегральный показатель в большей степени используется при динамических сопоставлениях, то есть позволяет сравнивать во времени изменение социально-экономического состояния региона.
На следующем этапе необходимо определить принципы и методы расчета влияния региональных программных мероприятий (РПМ) на изменение интегрального показателя качества жизни. Под региональным программным мероприятием понимаются не только региональные целевые программы, но и другие программно-целевые инструменты управления экономикой региона. Для начала обозначим некоторые новые величины, используемые в расчетах: ЦП - целевые показатели региональных программных мероприятий (РПМ); Уиикж - условный вес целевого показателя РПМ в ИПКЖ; Уп - условный вес целевого показателя РПМ в параметре частного индикатора ИПКЖ; РПМипкж - плановое или фактическое изменение ИПКЖ, достигнутое вследствие реализации регионального программного мероприятия; ЦПипкж - плановое или фактическое изменение ИПКЖ, обусловленное конкретным целевым показателем.
Расчет влияния региональных программных мероприятий (РПМ), оцениваемых целевыми показателями, являющимися параметрами ИПКЖ, рассчитывается по следующему алгоритму. Находим Уипюк:
Уипкж=К*с1 ,(3)
Изменение ИПКЖ за счет влияния ЦП рассчитывается по формуле:
ЦПипкж = П " Х Унпюк > (4)
Изменение ИПКЖ за счет влияния РПМ рассчитывается по формуле: РПМипкж =
IЦП ИПКЖ > (5)
Расчет влияния РПМ, оцениваемых целевыми показателями, соответствующими структуре ИПКЖ, но распространяемыми на часть совокупности, производится по следующему алгоритму. Находим Уипкж:
где Бцп - доля целевого показателя в соответствующем параметре.
Изменение целевого показателя обозначим как ЦП„/ЦП„.Ь или ЦП„_1/ЦП„ для отрицательных величин.
Изменение ИПКЖ за счет влияния ЦП рассчитывается по формуле:
а за счет влияния всего РПМ по формуле 5.
В случаях, когда конечные результаты реализации РПМ отражаются целевыми показателями, отличающимися от параметров, включенных в ИПКЖ, но между ними существуют количественно выраженные зависимости, применяется следующая схема расчета. Оценка влияния всего РПМ на ИПКЖ как и в предыдущих случаях рассчитывается по формуле 5. Для каждого целевого показателя РПМ отдельно применяется следующая процедура расчета. Из перечня параметров выбираются все зависимые от данного целевого показателя. Для каждой взаимосвязи существуют свои соотношения в изменении ЦП и параметра, которые могут быть заданы определенными функциями (Р). Поэтому влияние самого ЦП на ИПКЖ складывается из суммы его влияний на все параметры. Также для каждой взаимосвязи ЦП и П на основе экспертных оценок можно определить степень влияния целевого показателя на соответствующий параметр. Степень влияния может характеризоваться любым значением от 0 до 1.
Данные методы расчетов должны показать вклад каждого целевого показателя и всего регионального программного мероприятия в улучшение социально-экономического развития региона, повышение уровня качества жизни населения. Расчеты по приведенным выше формулам можно проводить как на предварительной стадии оценки целевой программы, так и после завершения реализации программы.
Для апробации отдельных элементов методики и расчета показателей в качестве примера в работе приводятся целевые программы, реализуемые в Республике Саха (Якутия). Автором рассчитан интегральный целевой показатель качества жизни РС (Я) на период 2001 -2010 гг. (рис. 4).
Интегральный показатель качества жизни РС(Я)
1
0,95 0,9
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 4. Динамика интегрального показателя качества жизни РС (Я)
При сопоставлении показателей и мероприятий РЦП с индикаторами ИПКЖ использовался корреляционный анализ. В рамках проекта РЦП «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2005-2010 годы», утверждённой Постановлением Правительства РС (Я) №632 от 21.12.2004 г. коэффициент корреляции между расходами бюджета и показателем «Число спортивных сооружений» (входящим в структуру ИПКЖ) составил 0,91, что говорит об эффективности программы при выборе соответствующего показателя в качестве базового (рис. 5).
Изменение показателя "Число спортивных сооружений"
1360 к 1340 1 я 1320 i х 1300
§• I 1280 5 а 1260 § S 1240
I 1220 1200 1180
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объемы финансирования РЦП "Развитие физической кульуты и спорта в РС (Я} на 2005-2010 годы"
60000
50000
¿ 40000 зоооо ^ 20000
10000
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 5. Объем финансирования РЦП и изменение показателя «Число спортивных
сооружений»
Применительно к отдельным государственным программам Республики Саха (Якутия) расчитаны показатели эффективности, отражающие изменение интегрального показателя качества жизни РС(Я) за счет реализации программы (см. таблицу 3).
Таблица 3
Индикаторы эффективности государственных программ Республики Саха (Якути) на 2012-2016 гг.
№ Наименование программы Объем средств, млн. руб. 2012 2013 2014 2015 2016
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Государственная программа РС(Я) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы" 49471,2 8549,9 9206,5 9492,8 11013,4 11208,6
Целевые индикаторы:
а индекс производства про-ду:- аии сельского хозяйства 101,3 101,5 100,8 101,3 101,2
б индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства 101,06 101,69 102,5 102,5 103
1 2 3 4 5 6 7 8
в ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни, тыс. Га 3 100 3 100 3 100 3100 3100
г соотношение уровня з/п в сельском хозяйстве и в среднем по экономике 34 36,2 38,7 41 44
д Вклад программы в изменение ИПКЖ, в % 2,12 2,14 2,11 2,13
2 Государственная программа РС(Я) "Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы" 4397,8 838,8 866,7 879,2 901,7 911,2
Целевые индикаторы:
а уровень безработицы 8,4 8,4 8,3 8,1 7,7
б Вклад программы в изменение ИПКЖ, в % 1,96 1,98 2,01 2,06
Приведенные выше расчеты позволяют оценить количественное влияние изменения показателей целевой программы на изменение интегрального показателя качества жизни населения. То есть разработчик может рассчитать эффективность целевой программы по степени воздействия на основные показатели социально-экономического развития региона. Расчет можно проводить как на предварительном этапе оценки программы, так и после завершения реализации целевой программы. Задачи предварительной оценки, в первую очередь, заключаются в рейтинговом сравнении нескольких программ, предлагаемых к финансированию и реализации, а также в выборе наиболее репрезентативных показателей из предложенного ряда. На завершающей стадии подобные расчеты позволяют сопоставить плановые и фактически достигнутые величины по выбранным показателям. Из расчетов ясно, что сами по себе цифры, полученные в ходе оценки мало информативны. Практическую ценность представляет сопоставление данных величин в динамике в рамках одной программы, либо сравнение альтернативных программ по темпам изменения показателей.
Защищаемое положение 3. Определена специфика применения показателей эффективности региональных целевых программ в зависимости от характера программ (бюджетные, социальные, экономические) посредством ранжирования показателей эффективности, а также в зависимости от приоритетов социально-экономического развития региона через систему весовых коэффициентов индикаторов качества жизни населения, рассчитанных для различных типов регионов.
Оценка по основному целевому показателю программы показывает вклад РЦП
в социально-экономическое развитие региона, а оценка эффекта по производным показателям показывает степень решения поставленной проблемы и сравнительную стоимость достижения указанной цели (задачи) по отношению к другим программам или аналогичным программам в других регионах. Для каждой целевой программы должен быть разработан подобный перечень показателей. Помимо этого, ввиду того, что региональные программы бывают абсолютно разными по характеру и содержанию решаемых задач, необходимо в каждом частном случае проводить ранжирование этих показателей по приоритетности их использования.
Все показатели, используемые в предлагаемой автором методике, классифицируются на:
• базовые (основные целевые показатели программ, соответствующие формам стат. отчетности, коррелируются с индикаторами и параметрами ИПКЖ) - модуль 1;
• расчетные (получаемые расчётным путем для определения степени решения целей программы и сравнительной стоимости достижения этих целей) - модули 2 и 3;
• альтернативные (показатели, определяемые методом экспертных оценок и представляющие социальную значимость) - модуль 4.
Целевые программы по основному направлению получаемого эффекта предлагается разделить на социальные, бюджетные и экономические. При практическом использовании методики специфику программ предлагается учитывать с помощью ранжирования показателей эффективности (рис. 6). Для каждого типа программ характерна своя приоритетность использования различных типов показателей. Данные рекомендации применимы только для целевых программ, имеющих четко выраженную социальную, бюджетную или экономическую направленность. Для специфических программ, не относящихся к указанных типам, приоритетность использования тех или иных методов расчета определяется в частном порядке. Для разработчиков целевых программ ранжирование показателей определяет рекомендации по приоритетности использования модулей системы оценки и соответствующих методов расчета, позволяющие повысить объективность результатов оценки.
Особенности применения предлагаемой методики в зависимости от приоритетов социально-экономического развития регионов предлагается учитывать через систему весовых коэффициентов. Весовые коэффициенты частных индикаторов и параметров ИПКЖ формируются как рекомендуемые для типовых моделей регионов. Для разработки системы весовых коэффициентов использовалась классификация регионов, разработанная Министерством регионального развития РФ (рис. 7). Значения коэффициентов рассчитывались экспериментальным путем исходя из значимости показателей для оценки уровня социально-экономического развития типа региона.
Рис. 6. Ранжирование показателей РЦП с точки зрения специфики программы
"Регионы-локомотивы роста" Опорные регионы Депрессивные ■ ' 'V :-..' Особые (спецтерритории]
Показатели мировые города Центры федерального значения Сырьевые Старо- . промышленные Фоновые ' , Нризисмые
2 региона 8 регионов 8 регионов 15 регионов 32 регионов 16 регионов 2 региона
Качество окружающей среды 0,15 0,16; - 0,12- " од ..■;.. :... 0,09 0,08 .: •
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отаодящих от стационарных источников, тыс. т 0,2 0.25 0.3 0,2 0,25 0,2 0.2
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн.куб.м 0,2 0,2 0,3 0,25 0,2 0,2 0,3
Площадь зеленых массивов и насаждений в городах, тысяч га 0,3 0,25 0,2 0,25 0,3 0,3 0,2
Обьем оборотной и последовательно используемой воды, млн.куб.м. 0,3 0,3 0,2 0,3 0,25 0,3 03
Уровень жизни населения 0,15 ■ ",'0Д4,, 0,16: 0,17, 0,17.: : 0,18- 0,18 :
—параметры— _ _ — _
Инфраструктурная обеспеченность ОД 0,11 ! 0.17 0Д1 / \ 0,12 0.16 ' 0,15
—параметры— _ — — — _ _
Качество социальной сферы 0,17 ■ 0.14 "0,15 ■ 0,15 ■ 0,17 0,18 .
—параметры— — — — — _ — _
Качество населения 0,17 : о,1б 0,12 ■■■ -одз-. V";': . 0,14. -0,14 " 0,13
—параметры— _ _ _ _ _ _ —
Экономика одз : 0,14 0,14 0,17 ' 0,17 : 0,17 0,18
—параметры— — - - - — _ _
Человеческий потенциал ' 0.13 ?■ 0,14 V 0,11, ' • -0Д5 0,15' - 0,09 0,1
—параметры— - - - - _
Рис. 7. Весовые коэффициенты частных индикаторов и параметров ИПКЖ для различных типов регионов
Учет характера программы и особенностей социально-экономического развития региона в форме предложенных автором рекомендаций позволит более объективно проводить процедуру оценки программ и повысит достоверность результатов.
Прежде чем применять данную методику региональным органам власти необходимо определить следующие аспекты:
• какие целевые показатели будут ими использоваться в своей деятельности (в форме программ и внепрограммно) как главные ориентиры;
• форма деятельности государственных органов (целевые, ведомственные программы или внепрограммная деятельность);
• характер и направление государственных мероприятий и целевых программ (экономические, социальные, бюджетные (управленческие), инвестиционные).
Приоритетность методов оценки эффективности региональных целевых программ, входящих в состав методики, зависит от сочетания выше указанных факторов.
Совершенствование методики оценки эффективности целевых программ заключается в разработке принципов отбора показателей непосредственного результата и дополнении показателями конечного результата. То есть помимо оценки степени достижения показателей непосредственного результата, разработчик может рассчитать величину влияния этого показателя на качество жизни населения, как общественно значимый конечный эффект. При использовании приведенной выше системы показателей, конечно же, усложняется процесс разработки и оценки региональных целевых программ, но с другой стороны повышается комплексность оценки.
Предложенная методика должна значительно повысить эффективность разработки и реализации программно-целевого подхода в управлении экономикой региона. Использование данного механизма позволит выполнять межрегиональные и межстра-новые сопоставления, динамические сравнения социально-экономического развития региона за определенный период, обеспечить репрезентативность используемых в региональном управлении показателей. В конечном итоге совершенствование методологии оценки целевых программ имеет целью повышение эффективности бюджетных расходов.
Заключение и выводы
В результате исследования выработаны и обоснованы методологические основы совершенствования системы оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ. Основные выводы по диссертационной работе:
1. Уточнен понятийный аппарат, обоснованы основные преимущества и актуальность программно-целевого метода регулирования экономики регионов в современных социально-экономических условиях Российской Федерации, в том числе с
учетом перехода на программно-целевые принципы бюджетирования. Региональные целевые программы являются основным инструментом управления социально-экономическим развитием региона и решения приоритетных общественно значимых задач, на реализацию которого выделяется от 40% до 70% всех бюджетных средств.
2. Проведен подробный анализ региональной нормативно-правовой базы в сфере разработки, реализации и оценки РЦП, исследованы отдельные методики оценки эффективности целевых программ в субъектах РФ. В результате анализа выявлен ряд недостатков в методологии оценки программ, оказывающих негативное влияние на эффективность и результативность расходования государственных средств, и требующих совершенствования используемых методик.
3. Обоснованы принципы и требования оценки эффективности РЦП, и предложена их классификация на базовые и ключевые. В качестве основных ключевых принципов оценки предложены: бюджетирование, ориентированное на результат, необходимость учета прямых и косвенных эффектов, соблюдение принципов устойчивого развития.
4. Сформулированы методические подходы совершенствования оценки РЦП, основанные на внедрении комплекса показателей социально-экономической эффективности, основным из которых является интегральный показатель качества жизни населения. Разработана методика расчета влияния непосредственных целевых показателей программы на качество жизни, как показатель конечного полезного эффекта. Предложена структура и методика расчета интегрального показателя качества жизни.
5. В качестве рекомендаций определена специфика использования показателей эффективности РЦП в зависимости от характера программы (бюджетная, экономическая, социальная) и приоритетов социально-экономического развития региона. Учет специфики осуществляется посредством ранжирования и приоритетности использования модулей и показателей эффективности РЦП, а также через систему весовых коэффициентов интегрального показателя качества жизни, рассчитанных для типовых моделей регионов.
Предлагаемая методика закладывает принципиальные перспективные основы для оценки эффективности программно-целевого управления в регионе. В частности, предлагаемая методика, помимо собственно, оценки эффективности целевых программ позволит решать следующие задачи: выполнять межстрановые и межрегиональные сопоставления; использовать для оценки степени достижения цели в управлении социально-экономическим развитием; измерять социально-политическое и физическое здоровье общества; исследовать существенные особенности региона, выявлять наиболее острые проблемы региона и оценивать эффективность их решения.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика оценки эффективности программно-целевого подхода в управлении экономикой региона/ТПроблемы соврем, экономики,- 2008.-№4(28).- С.509-511.- 0,35 п.л.
2. Совершенствование методики оценки эффективности региональных целевых программ//Вестник Инжэкоиа. Сер.Экоиомика. - 2010. - Вып.5(40). - С.249-252 - 0,3 п.л.
3. Качество жизни как основной показатель социально-экономического развития региона // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 4. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С.183-186. - 0,17 п.л.
4. Оценка эффективности программно-целевого управления в регионе//Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2008.- №1(19). - С.35-40. - 0,3 п.л.
5. Некоторые аспекты формирования эффективной системы социально-экономических показателей в регионе //Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всеросс.науч.-пракг.конф. 17-18 апреля 2008 г.- СПб.:СПбГИЭУ, 2008.-С.75-77. - 0,16 п.л.
6. Некоторые аспекты в оценке эффективности региональных целевых программ // ИНЖЭКОН - 2008.1 научный конгресс студентов и аспирантов 23-24 апреля 2008 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,09 п.л.
7. Разработка перспективных основ оценки эффективности программно-целевого управления в регионе (на примере Республики Саха (Якутия)) // Форум студентов и аспирантов из РС(Я) «Богатство России будет прирастать Сибирью»: сб. трудов науч.-практ. конф. 6 декабря 2007. - Якутск: изд. ДППРК РС (Я), 2008. - с.78-83. - 0,31 п.л.
8. Система индикаторов эффективности управления экономикой северных регионов России // Всероссийский конгресс «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России»: мат. науч.-практ. конф. 14-15 ноября 2008 г.. - СПб.: изд. Арктической академии наук, 2008. - 0,25 п.л.
9. Актуальные методы оценки социально-экономического развития в практике регионального управления // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие новых принципов и методов управления мезоэкономикой и проблемы их внедрения в социально-экономических системах. Тезисы докладов науч.-практ. конф. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008.-0,09 пл.
10. Оценка влияния долгосрочных стратегических документов территориального планирования на социально-экономическое развитие регионов Севера // Материалы Всеросс. научно-практ. конференции «Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера» - Якутск, 2011. - с.92-98. - 0,31 п.л.
Подписано в печать 11.04.12. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печл. 1,6. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 79 . Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5
Отпечатано в типографии Издательского дома СВФУ